Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение тренажерных устройств в процессереабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Автореферат по педагогике на тему «Применение тренажерных устройств в процессереабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гросс, Юхан Артурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Применение тренажерных устройств в процессереабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата"

РГ6 од

2 3 НОЯ да

На правах рукописи

Гросс Юхан Артурович

Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двнгательного аппарата

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте Физической культуры

■ Научный руководитель • доктор педагогических наук, профессор В Х.Никитушиш Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ЛЛЛубышева

заседании диссертационного Совета К 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры по адресу: 107005, Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослав 24 октября 1998 г.

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор Р.Ф.Суздальницкий

Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится «25» ноября 1998 года в & —'

часов на

диссертационного Совета к.п.н., с.н.с.

ОБЩА® ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дети с врожденными или приобретенными в первые ни и месяцы жизни формами нарушений опорно-двигателыюго аппарата ИОДА) - одна из самых серьезных проблем современного общества, и не олько в России, но и во всем мире. Количество таких детей ежегодно увенчивается в силу ухудшения экологических и социально-экономических словий, негативно влияющих на наследственность и состояние здоровья аселения.

НОДА в большинстве своем проявляются в снижении работоспособно-ги верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограни-енин статокинетическнх возможностей позвоночника, что резко ограничи-ает бытовые возможности больного и затрудняет его социальную адапта-ию.

Вместе с тем, ведущие ученые и специалисты считают, что помимо натомнческих нарушений, причиной возникновения и, что особенно важ-о, усугубления НОДА является длительная акинезия, связанная с иммоби-изацней конечностей, постельным режимом и вызывающая вторичные из-енення в тканях (А.П.Тамбнева, 1964, Д.Е.Альперн, 1965, П.К.Анохин, 968, И.П.Антонов, Г.Г.Шанько, 1975, И.С.Перхурова, В.МЛузинович, .Г.Сологубов, 1996). Особое место в формировании вторичных негативных зменений в ОДА занимает отсутствие способности поддерживать верти-альную позу у детей с НОДА, что по мнению ряда авторов лимитирует ормирование естественных статокинетическнх рефлексов и развитие дви-ений ребенка на самых ранних стадиях развития (И.А.Арямов, 1953, .А.Бортфельд, 1971, А.С.Багуев, 1975, и др.).

Современные методы двигательной реабилитации многообразны, раз-

личаются теоретическими посылками, частными позициями, но предполагают соблюдение основных принципов реабилитации (K.Bobath, I960, H.Kabat, 1960, К.Л.Семеном, 1968, С.А.Бортфсльд, 1971, А.Е.Штеренгерц, 1972, W.V.Phelps, 1975). Однако, ни одни in существующих методов не основывается на использовании вертикального положения тела ребенка в качестве базовой позиции с регуляцией нагрузки на ОДА для выполнения последующих реабилитационных упражнений и движений, что, безусловно затрудняет процесс реабилитации и значительно снижает его эффективность.

Указанное ограничение современных методик реабилитации детей с ИОДА объясняется объективными причинами: отсутствием специального оборудования и тренажерных устройств, позволяющих проводить реабилитационные мероприятия в максимально эффективном вертикальном положении тела с максимальной свободой осуществления двигательных актов и перемещения при оптимальной разгрузке ОДА.

Рабочая гипотеза. Использование оригинальной методики, в основе которой лежит применение авторского тренажера Гросса (ТГ), обеспечивающего формирование и развитие основных онтогенетичеенх двигательных навыков в условиях вертикали с оптимальной разгрузкой ОДА, по-выогт эффективность физической реабилитации детей с нарушением ОДА .

Объект исследовании: содержание и направленность процесса дви-гателной реабилитации детей с нарушением ОДА.

Предмет исследовании: методика активной реабилитации детей с нарушениями ОДА, основанная на применении тренажерного устройства, обеспечивающего формирование и развитие основных двигательных навыков в вертикальном положении тела ребенка с оптимальной разгрузкой

ОДА.

Цель исследования: повышение эффективности, восстановления и развития двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести при помощи оригинальной комплексной методики, основанной на применении тренажерных устройств, обеспечивающих вертикальную реабилитацию с оптимальной разгрузкой ОДА.

Задача исследовании:

1. Разработать, изготовить и внедрить в практику тренажерные устройства, обеспечивающие формирование, развитие и восстановление двигательных навыков в условиях вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой ОДА в соответствии с уровнем двигательных возможностей детей с нарушением ОДА.

2. Разработать метод использования оригинального тренажерного устройства для тестирования, формирования и развития двигательных возможностей и двигательных качеств у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести в процессе реабилитационных занятий.

3. Разработав и апробировать методику физической реабилитации детей с нарушениями ОДА разной степени тяжести с использованием тренажерных \с1ройств, обеспечивающих совершение всех двигательных актов в вершкальноч положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; медико-биологические методы: антропометрия; педагогические методы: педагогические тестирования, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, математические методы одномерной статистики.

Организация исследования. Вся работа подразделялась на 4 этапа. В исследованиях принимал участие 21 ребенок, разного пола( 10 мальчиков и 11 девочек), от 3 до 12 лет с нарушениями ОДА, вызванными спастиче-

ской днплегией (10 чел.), органическими нарушениями коры головного мозга (4 чел.), гиперкинезом (2 чел.), гемопарезом (3 чел.), атонической астатической формой ДЦП (2 чел.). Исследования проводились в секторе физической культуры и спорта детей-инвалидов ВНИИФК

На первом этапе (1972 -1991 г.г. ) было разработано и изготовлено тренажерное устройство - тренажер Гросса для создания искусственной среды - вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой ОДА - у детей с нарушениями ОДА с целью максимально полного использования общепринятых тренажерных устройств и методов для развития и формирования двигательных навыков.

На втором этапе (ноябрь 1994 - август 1995 г.г.) проводилась разработка метода использования ТГ для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей н качеств у детей с нарушением ОДА в зависимости от тяжести заболевания. Для этого дети с нарушением ОДА, принимавшие участие в исследовании, с помощью стандартных критериев оценки были разделены на 3 группы , отличающихся по исходному уровню двигательных возможностей, но, близкие по численности и возрасту и половому представительству: 1 группа - умеющие совершать локомоторные действия, 2 группа -умеющие принимать и удерживать позы; 3 группа - не умеющие принимать и удерживать позы. Затем, на основании многократных тестирований был разработан метод использования ТГ, заключающийся в разработке оптимальных режимов разгрузки ОДА в вертикальном положении тела с учетом исходного уровня двигательных возможностей детей с нарушением ОДА.

3 этап исследования (сентябрь 1995 - март 1996 г.г.) был посвящен разработке методики физической реабилитации детей с нарушениями ОДА разной степени тяжести, основанной на использовании тренажера Гросса,

обеспечивающего совершение всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА и позволяющего привлечение широкого спектра общепршитьгх подходов и тренажерных устройств. Исследования проводились на исходном контингенте детей.

4 этап исследования (май 1996 - ноябрь 1997) заключался в экспериментальной апробации предложенной методики реабилитации детей с нарушением ОДА. Для этого дети с нарушением ОДА , принимавшие участие во 2 и 3 этапах исследования и разделенные на три группы, в течении года занимались по сформированной методике в соответствии с уровнем двигательных возможностей. В начале и конце годичного цикла реабилитационных занятий дети подвергались тестированиям показателей двигательных возможностей и двигательных качеств, физического развития.

Научная иопнзиа. В результате проведенных исследований разработано, изготовлено, испытано и внедрено в научную и реабилитационную практику тренажерное устройство, обеспечивающее создание искусственной среды - вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой ОДА - у детей с нарушениями ОДА для формирования и развития двигательных возможностей ребенка в максимально онтогенетически эффективном положении тела при максимально полном использовании общепринятых.тре-нажерных устройств и методов реабилитации. Тренажерное устройство получило статус изобретения в Государственном Комитете по делам изобретений и открытий. Изобретение зарегистрировано в Государственном реестре изобретений под названием "ТГ" 13 октября 1992 г., N 1826890.

Разработан оригинальный метод использования ТГ для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей и качеств у детей с НО ДА, заключающийся в разработке оптимальных режимов разгрузки ОДА в вертикальном положении тела с учетом исходного уровня двигательных

возможностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Разработана методика физической реабилитации детей с нарушениями ОДА разной степени тяжести, основанная на применении ТГ, и включающая в себя адаптированные и оригинальные комплексы физических упражнений н тренажерных устройств, позволяющие при совместном использовании обеспечивать самостоятельное совершение всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА, с максимальной эффективностью формируя и развивая двигательные возможности ребенка.

Практической значимость. Представленный в работе ТГ н методика его использования открывают новые возможности в практической работе в условиях стационарных лечебных центров и домашних занятий, позволяя адекватно оценить исходный уровень двигательных возможностей и создать оптимальные условия для максимально полного формирования и развития двигательных навыков и качеств у детей с НОДА при минимальных неполезных затратах времени и труда со стороны методистов и максимальной эффективности в процессе реабилитационных занятий.

Разработанная методика физической реабилитации детей с НОДА разной степени тяжести, основанная на применении ТГ, и включающая в себя адаптированные и оригинальные комплексы физических упражнений и тренажерных устройств, позволяет оптимизировать совершенствование всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА, с максимальной эффективностью формируя и развивая двигательные возможности ребенка.

Практическая значимость проведенных исследований подтверждены 10 актами внедрения.

Положенно, выносимые на защиту:

- оптимизация тестирования н оценки уровня физических возможностей детей с НОДА может быть осуществлена на основании разработанного метода использования ТГ, позволяющего определить оптимальные режимы разгрузки ОДА в вертикальном положении зела, тем самым обеспечивал максимальные возможности для самостоятельного проявления двигательных на&ыков и качеств.

- индивидуализация физической реабилитации у детей с нарушением НОДА может быть достигнута при применении разработанного ТГ, позво-лающего определить оптимальные структуру и объем реабилитационных занятий в зависимости от уровня развития двигательных возможностей.

- оптимизация и повышение эффективности физической реабилитации у детей с НОДА может быть успешным при использовании разработанной методики, базирующейся на применении ТГ и представляющей единый комплекс адаптированных физических упражнений, выполняемых на стандартных тренажерных устройствах.

Апробация материалов диссертации проведена на совместном заседании Сектора физической культуры и спорта детей -инвалидов и Отдела теории и методики подготовки спортивного резерва Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта . Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе комплексной реабилитации инвалидов»( г.Екатеринбург, 1996г). и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций , списка литературы, приложения. Она изложена на машинописных страницах, имеет 11 таблицы, и 20 ри-

сунков. Библиография обобщает 153 литературных источника, из них 13 зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов в практику и копия авторского свидетельства на изобретение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка тренажерного устройства для физической

реабилитации детей с НОДА.

Анализ литературных источников показал, что традиционные средства, применяемые в двигательной реабилитации не позволяют полноценно развивать как двигательные возможности, так и физические качества в широком диапазоне у детей с НОДА в онтогенетически естественном вертикальном положении тела с максимальной свободой самостоятельного выполнения жизненно необходимых движений. В связи с этим был разработан н изготовлен ТГ.

Технические характеристике трепажера Гросса. ТГ (рис ) позволяет детям с НОДА обеспечить условия для выполнения различного рода упражнений и перемещения в пространстве во всех направлениях (вперед, назад, в сторону, вверх вниз,) сохраняя вертикальное положение и при этом иметь возможность вращения вокруг своей оси, не сковывая движения рук, ног и страхуя от падения. Тренажер предусматривает дозирование нагрузки на ОДА, что обеспечивает адекватное тестирование физических возможностей и качеств, и создает основу для оптимизации и индивидуализации физических нагрузок в процессе реабилитации.

Тренажер включает: систему страховочного пояса (1) и страховочный трос (2) с подвижными блоками (3), перемещающимися по поперечной на-

правляющей (4). Направляющая (4 ) снабжена с обеих сторон подвижными блоками ( 5, 6 ), свободно перемещающимися по параллельным продольным направляющим (7, 8). Система страховочного пояса (1), имеющая автономный вращательный механизм (11), закреплена на рычажно-карабинном механизме (9), который соединен со страховочным тросом (2) и набором регулирующих нагрузку эластичных тяг (10). Конструкция тренажера крепится продольными направляющими к стенам помещения натяжными болтами. Перемещение ребенка, закрепленного в страховочном поясе, в тренажере осуществляется за счет любого изменения положения центра тяжести , которое через эластичные тяги, обеспечивающие сохранение направленного вверх усилия, приводит в движение подвижные блоки, свободно перемещающиеся по направляющим. Движения туловища или вращения и прыжки с поворотом вокруг вертикальной оси осуществляется за счет использования вращательного механизма страховочного пояса в независимости от положения страховочного троса и эластичных тяг, что обеспечивает сохранение дозированной нагрузки и элиминирует воздействие дополнительного вращающего момента на ОДА. Эластичные тяги позволяют обеспечить оптимальную для формирования опорности ритмику движений с возможностью изменения их амплитуды при прыжках или ходьбе. Тренажер предусматривает использование на всем протяжении процесса укреп-ния и оздоровления ОДА посредством регуляции дозирования нагрузки через эластичные тяги.

Метод нспользоваипя «Тренажера Гросса» Разработка метода использования ТГ для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей и качеств у детей с нарушением ОДА проводилась с учетом уровня развития двигательных возможностей. Для этого дети с нарушением

ОДА, принимавшие участие в исследовании, с помощью стандартных критериев оценки были разделены на 3 группы, отличающихся по исходному уровню двигательных возможностей, но, близкие по численности и возрасту и половому представительству: 1 группа - умеющие совершать локомоторные действия, 2 группа - умеющие принимать и удерживать позы; 3 группа - не умеющие принимать и удерживать позы. Каждому ребенку было предложено выполнять в тренажере Гросса различные физические упраж нения при изменяющейся разгрузке ОДА, начиная с минимальной (5% от веса тела ребенка), с постепенным увеличением вплоть до 20-95% в соответствии их двигательным возможностям до достижения максимального количества повторений движений в упражнениях. На основании полученных результатов были сформированы оптимальные режимы разгрузки ОДА для разных видов двигательной активности с учетом двигательных возможностей у детей с НОДА при использовании ТГ в процессе физической реабилитации (табл. 1).

Методика физической реабилитации детей с оарушениями ОДА разной степени тяжести с использованием тренажерных устройств.

Разработанные индивидуально-групповые режимы разгрузки ОДА при применении "Тренажера Гросса" и особенности двигательных возможностей легли в основу формирования методики физической реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Методика включает в себя разработанный автором комплекс адаптированных и оригинальных физических упражнений и тренажерных устройств, действующих в условиях применения ТГ и программу использова-

Рис. Схема " Тренажёра Гросса".

ТаСлица 1.

Показатели оптимальных весовых режимов дли детей в группах с - различными двигательиыми возможностями при ясиользовапип ТГ в процессе реабнлптациоииых заиятий.

Вид упражнений Разгрузка ОДА в % от веса тела

I группа II группа III группа

Ходьба 15-25 60-70 80-85

Ходьба на коленях 10-25 55-65 75-80

Прыжки на дву'х ногах 25-30 60-70 80-85

Прыжки на левой ноге 30-35 70-75 85-90

Прыжки на правой ноге 30-35 70-75 85-90

ши этого комплекса в условиях оздоровительных занятий детей с НОДА с учетом уровня развития юс двигательных возможностей (табл. 2, 3).

Программа формировалась на основании учета психоэмоциональных особенностей детей с НОДА, физиологических особенностей формирования и развития нервно-мышечного и костно-суставного аппарата посредством выбора оптимального объема реабилитационных упражнений (оптимум соответствовал нагрузке, лимитирующей дальнейшее повышение двигательной реализации в конкретном упражнении). Методика предусматривала изменение воздействия на ОДА ребенка по мере его оздоровления способом регулирования режимов разгрузки опорно-двигательного аппарата на "Тренажере Гросса".

Таблица 2.

Программа последовательности п объема оыполпеипп физических упражнений о процессе недельпого цикла рсабплнтаапоииых занятий у

детей I группы при применении ТГ.

Физические упражнения Дни недели

1 2 3

1. Гимнастика, мин. 15 20 20

2. Вращения, мин. 2 3 2

3. Прыжки мил. кол-во повтрен. 0,5x3 0,5x4 1x3

4. Приседания, кол-во раз. 10x3 16x3 16x3

5. Упражнения на растягивание мышц, миг. 5 5 10

6. Подтягивания груза(10 кг) через блок, кол-во раз. 16x3 20x3 20x3

7. Силовые упражнения с гантелями (0,5-1 кг), кол-во раз. 17x3 ¡7x3 20x3

8. Степпер, мни/кол. шагов. 5/50-70 5/50 4/50-70

9. Третбан:У2 /подъем 5-10°, мин. 2x3/360 2x3/360 2,5x2/300

10. V 2/подъем, 15-20°, мин 2x2/240 2x2/240 2,5x2/280

П. УЗ / подъем 5-10°,мин. 1,5x2/270

12. У4/ подъем 5-10и, мин. 1x1/120

13. Гребной тренажер(мин/кол.) 4/40 4/50 5/50

14. Велосипед, V 10-15 км/час.мин. • 5 10 10

15. Катание на роликах, мин. • 5 10 10

16. Игры, мин. 10 10 10

Таблица 3.

Программа последовательности п объема выполнения физических упражнений в процессе недельного цикла реабилитационных занятий у детей II н III группы при применении ТГ.

Физические упражнения Дни недели

1 2 3

1. Гимнастика, мин 10 15 20

2. Вращения, мин 1,5 1,5 ,2

3. Прыжки, мин, кол-во раз. 1-1,5 1-1,5 1-1,5

10-15x2 10-15x2 15x2

4. Приседания, кол-во раз. 7x2 10x2 10x2

5. Упражнения на растягивание мышц, мин.* 10 10 12

6. Подтягивания груза(2-10кг) через блок, кол-во раз. ■16x2 16x3 16x3

7. Силовые упражнения с ган-телями( 0,5-1 кг),кол-во раз. 16x3 16x3 16x3

8 Степпер, мин/кол.шагов 2/15 2/15 3/20

9 Третбан У2/ подъем 5°, мин, 1-1,5 1-1,5 1,5-2

кол.шагов 50-70 50-70 80-100

10 У2/подъем 10-15° мин, 1-1,5 1-1,5 1,5-2

кол.шагов 40-60 40-60 60-80

11 Гребной тренажер мин/кол-во 3/20 3/20 3/20

12 Велосипед V 3-5 км/час. мин 7 10 12

13 Катание на роликах, мин. 5 7 10

14 Игры, мин 10 10 15

Экспериментальное обоснование методики физической реабилитации детей с нарушением опорпо-двнгательного аппарата и ДЦП с использованием «Тренажера Гросса».

Апробация методики физической реабилитации детей с использованием ТГ проводилась на детях с нарушением ОДА (п= 21), которые принимали участие в предварительном эксперименте. Дети занимались по предложенной методике с использованием программ реабилитационных занятий в соответствии с уровнем их двигательных возможностей (3 группы, см. «Организация исследования») 3-4 раза в неделю в течение года.

С целью объективизации оценки эффективности разработанной методики в начале и конце годичного курса занятий у детей о НОДА были проведены тестирования физических качеств и оценены особенности физического развития. Первичное и повторное тестирования проводились в едином режиме разгрузки ОДА, индивидуальном для каждого ребенка.

Первичное обследование показало, что в начале занятий на ТГ I группа отличалась нормальным для своего возраста физическим развитием и самым высокими двигательными возможностями; Ш группа - низким физическим развитием и очень низкими двигательными возможностями (только 1 -двигательный тест - прыжки на 2-х ногах); П группа занимала промежуточное положение по уровню физического развития и двигательным возможностями (табл.4).

В конце годичного курса занятий различия между детьми в группах с разной степенью' поражения опорно-двигательной системы уменьшились; выровнялось физическое развитие и по спектру и выраженности.

Таблица 4.

Возрастные, морфологические и двигательные показатели у детей с НОДА в группах с разным уровнем двигательных возможностей до начала реабилитационных занятий с использованием «Тренажера Грос-

са».

№ Показатели Параметры Х±о Достоверность Различий Ькритерий Стьюдента

I Группа N=7 II Группа п=7 Ш Группа N=7 1-11 1-Ш Ц-Ш

1 Возраст, лет 5,2±1,9 5,1±1,2 4,9±2,3 0,11 0,23 0,17

2 Длина тела, см 108,5±7,6 105,9±7,8 95,3±8,б 0,88 2,90 * 2,30*

•3 Масса тела, кг 19,1 ±4,4 18,0±5,6 13,8±5,3 0,40 1,93 1,38

4 Мышечная масса, % 43,2±1,6 39,2±3,3 35,4±2,7 2,91* 6,22 * 2,21*

5 Жировая масса, % 15,0 ±5,4 14,7 ±7,3 4,5 ±7,3 0,08 0,15 0,04

6 Кистевая динамометрия,кг 5,6 ±3,5 1,3 ±1,3 0 3,05* 4,24 * 2,65*

7 Вис, сек. 17,6 ±16,7 ' 1,8 ±1,3 0 2,50* 2,79 * 3,67*

8 Прыжки на 2-х ногах, кол. раз. 7,1 ±5,0 2,0 ±1,7 1,0 ±0,4 2,56* 3,22 1,52

9 Прыжки на 1 ноге, кол-во раз 6,0 ±3,5 2,7 ±1,3 0 2,34* 4,50 * 5,50*

10 Приседания, кол-во раз. 6,0 ±2,5 2,7 ±1,3 0 3,10* 6,36 * 5,50*

11 Степпер, кол-во шагов 14,0 ±3,5 3,0 ±3,4 0 2,39* 10,6 2,34*

12 Тест на гребном тренажере,греб. 24,0±11, 7 6,9 ±2,4 0 3,79* 5,44 » 7,62*

13 Ходьба, кол-во шагов 29,0 ±6,1 3,6 ±1,3 0 10,8* 12,6 • 7,37*

проявлений двигательных возможностей произошли значительные измене ння в соотношении между группами, отражающихся в динамике оцениваемых показателей (табл. 5,6):

- длина тела максимально увеличивается во П группе, а минимально в I группе;

*

- масса тела, напротив, максимально увеличивается в I группе, не изменяясь во II группе;

- мышечная масса значительно увеличивается во II группе, не изменяясь в I и Ш группах;

- жировая масса значительно снижается во I! группе и незначительно уве- . личивается I и 1П группах;

- большая часть двигательных показателей, а особенно вис, прыжки на 2-х ногах, приседания, степ-тест, в меньшей степени кистевая динамометрия, прыжки на 1-ой ноге и ходьба значительно больше улучшились во II группе, чем в I; - в тесте на гребном эргометре положительные сдвиги значительнее в I группе, чем во П.

Подводя итог анализу проведенных тестирований, можно заключить, что методика физической реабилитации с использованием ТГ, приводят к положительным сдвигам в величине и спектре двигательных возможностей у детей с НОДА независимо от уровня развития двигательных возможностей. Вместе с тем, наиболее выраженные сдвиги в физическом развитии и двигательной активности отмечаются у детей, умеющих принимать и удерживать позы, но не способных ходить (П группа). Наименее количественно выраженные сдйяп отмечаются у детей Ш группы, однако именно в этой группе происходят принципиальные изменения в возможностях ОДА - появляется возможность осуществлять целый ряг движений, ранее не выполняемых.

Таблица, 5.

Возрастные, морфологические а двигательные показатели у детей < НОДА в группах с разным уропием двигательных возможностей чере

год реабилитационных занятий с использованием «Тренажера Гросса»

№ Показатели Параметры Х±о Достоверность Различий ^критерий Стыодента

I Группа 11=7 II Группа N=7 1П Группа N-7 1-Н 1-Ш Н-Ш

1 Возраст, лет 6,2±1,9 6,1±1Д 5,9±2,3 0,11 0,23 0,17

2 Длина тела, см 114,1±7, 112,5±7, 100,7±7, 0,40 0,82 0,43

3 Масса тела, кг 21,5±3,5 19,1 ±4,8 И,9±4,2 1,06 3,14 * 1,75

4 Мышечная масса, % 43,2±1,1 44,7±3,5 35,4±2,1 1,07 8,76 * 6Д0

5 Жировая масса, % 15,2 ±3,8 13,6 ±5,1 14,6 ±6,7 0,70 0,20 0,32

6 Кистевая динамометрия,кг 7Л ±3,7 1,8 ±1,2 0 3,68 * 5,16 3,98 *

7 Вис, сек 25,9 ±23,2 • 6,2 ±4,1 0 2,21 2,96 4,01 *

8 Прыжки на 2-х ногах, кол-во раз 10,0 ±4,2 5,5 ±2,0 1,8 ±0,7 2,56 * 5,10 * 5,12 »

9 Прыжки на 1 ноге, кол-во раз 7,8 ±5,0 3,8 ±1,7 0Д±0,1 2,01 4,03 4,02 »

10. Приседания, кол-во раз 8,0 ±2,5 6,1 ±1,7 2,0±0,8 1,67 6,05 * 6,08 *

и Степпер, кол-во -шагов. 8,6 ±5,3 5,3 ±2,7 0 3,11 9,30 * 5,20

12 Тест на гребном тренажере,кол гр. 27,0 ±11, 7,2 ±4,5 0 4,41 * 6,50 * 4,24 *

13 Ходьба, кол-во шагов 35,4 ±6,7 13,8 ±3,1 9,6±3,8 7,75 * 8,88 2,27 *

Таблица б.

Дппампка морфологических п двигательных показателей у детей с НО ДА п группах с разным уровнем двигательных возможностей через гол реабилитационных занятий с использованием «Тренажера Грос-

са».

№ Показатели Изменения Достоверность изменетШ 1-критерий Стъюдента

I группа П группа III группа I II III

абс % Абс % абс %

Длина тела, см +5,6 +5Д +6,6 +6,2 +5,4 +5.7 1,42 1.60 1,2 0

Масса тела, кг +2,4 +12, 7 +1.1 +6,2 +1.1 +8,4 1Д 0,4 0,41

Мышечная масса, % 0 0 +5,5 +14,1 0 0 0 2,29 • 0

Жировая масса, % -Ю.2 +1.0 -1.1 -7,5 +0,1 +1.0 0,08 0,32 0,03

Кистевая динамометрия + 1,6 +28,6 +0,5 +38,5 0 0 0,83 0,75 -

Вис +8,3 +47,2 +4,4 +244 0 0 0,77 2.71 • -

Прыжки на 2 ногах,кол.раз +2,9 .+41.0 +3.5 +175 +0,8 1.17 3.53 • 2,67 *

Прыжки на 1 ноге, кол. раз + 1,8 +30,0 +1,1 +40,7 +0,2 0,78 1,3 5,40 »

Приседания, кол-во раз +2.0 +33, 3 +3,4 +126 +2,0 1,50 4Л* 6,67

10 Степпер, кол-во шагов +4,6 +32,9 +23 +76,7 0 0 0,95 1,69 -

1 Тест на грешном тренажере, кол.гр +3,0 +11,5 +0,3 +4,3 0 0 0,49 0,16

2 Ходьба, кол-во шагов +6,4 +22,1 +10,2 +28,3 +9,6 1,87 8,04 6,71 ♦

• выводы

1. На основании осмотра и стандартного предварительного тестирования были выделены три группы детей с НОДА, различающиеся по уровню двигательных возможностей: I группа состояла из детей, умеющих совершать локомоторные действия с наличием вертикальной опоры и способностью ходить; II группа состояла из детей, умеющих принимать и удерживать позы с наличием возможности сидеть, но не умеющих ходить;

III группа состояла из детей, не умеющих принимать и удерживать позы, сидеть и ходить, не имеющих вертикальной опоры.

2. Показано, что разработанный "Тренажер Гросса" позволяет адекватно формировать и развивать двигательные возможности в онтогенетически естественном вертикальном положешш тела с максимальной свободой самостоятельного. выполнения жизненно необходимых движений у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

3. Показано, что разработанный оригинальный метод использования ТГ, заключающийся в определении оптимальных режимов разгрузки ОДА

(от 5-30-50-95% величины давления собствешюго веса на опору) в верти*

кальиом положении тела с учетом исходного уровня двигательных возможностей, позволяет адекватно оценивать двигательные возможности детей с нарушением олпорно-двнгагельного аппарата.

4. Разработан комплекс физических упражнений для реабилитационных занятий детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, адаптированный к условиям технических возможностей"Тренажера Гросса", обеспечивающий элиминацию порочных рефлексов и адекватное развитие широкого спектра двигательных возможностей, таких как: пространстве1шая ориентация, реакция опоры, удержание и переход из одной позы в другую. 5. Разработана программа, основанная на применении «Тренажера Гросса»,

позволяющая последовательно, с учетом психоэмоционального статуса и физиологических закономерностей двигательных функций, планировать реабилитационные занятия детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Программа включает: индивидуально дозированные с учетом двигательных возможностей виды упражнений: гимнастику, прыжки, вращения и повороты, приседания, упражнения на растягивание мыши, силовые упражнения, циклическую работу ( ходьба, велосипед, Гребля, катание на роликовых коньках).

6. Показано, что использование "Тренажера Гросса" в процессе реабилитационных занятий приводит к дифференцированным изменениям в уровне двигательных возможностей детей с НОДА: максимальные положительные сдвиги в двигательных возможностях достигаются у детей, умеющих принимать и удерживать позы, но неспособных ходить (П группа); средний прирост развития двигательных качеств составляет 91,7%; средневыраженный эффект в формировании и развитии двигательных возможностей отмечается у детей, способных совершать локомоторные действия (I группа); средний прирост развития двигательных качеств составляет 30,8 %;

минимальные приросты в показателях уровня развития двигательных возможностей наблюдаются у детей с минимально развитой двигательной сферой (1П группа).

7. Показано, что дети, исходно неспособные принимать и удерживать позы (III группа), при использовании "Тренажера Гросса" в процессе реабилитационных занятий приобретают принципиальную возможность совершать направленные двигательные акты.

8. Разработана и апробирована методика физической реабилитации с применением ТГ, включающая в себя адаптированные и оригинальные

комплексы физических упражнений и тренажерных устройств. Показана высокая эффективность использования методики в реабилитационном процессе формирования и развития двигательных возможностей детей с НОДА. Разработаны практические рекомендации для использования разработанной методики физической реабилитации в специализированных детских учреждениях, а также при занятиях в домашних условиях. Список работ, опублииоваиаых ко теме диссертации.

1. Гросс Ю. А. Возможности реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата/ЛГезисы международной научно-праетическоГ конференции "Физическая культура и спорт в системе комплексной реабН' литацни инвалидов, г. Екатеренбург. 1996. -С.46-47.(Соавт. Гросс Н. А. Горбунова Е.А., и Шарова Т.Л. и др.).

2. Гросс Ю» А. Реабилитация опорно-двигательных функций у детей инвалидов с использовашем элементов физической культуры и спор та//Научные труды ВНИИФК. -М.. 1996. (Соавт. Гросс Н. А., Шарова Т. J1.)

3. Гросс Ю. А. Реабилитация опорно-двигательных функций у детей инвалидов с использованием элементов физической культуры и спорта//! кн. Подходы к реабилитации детей с особенностями развития средствам! образования. -М., 1996. (Соавт. Гросс Н. А., Горбунова Е.А., Шарова TJ1.).

4. Гросс Ю.А. Эффективность физических тренировок при формнрова пии двигательного навыка и ходьбы у детей с нарушениями опорно двигательного аппарата//Сб. нзучн. трудов и проектных материалов. -М 1997. (Соавт. Гросс Н. А., Шарова ТЛ., Горбунова Е. А. и др.).

5. Гросс Ю.А. Создание условий для формирования двигательных нг выков у детей с нарушениями опорно-дьигательного аппарата//Сб. нау» трудов «Образование инвалидов». -М,, 1997. -С.156-158. (Соавт. Грос H.A. .Шарова Т.Л., Горбунова Е.А.,Суровягина J1. В.).