Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды"

Автореферат по педагогике на тему «Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петрунина, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрунина, Светлана Валентиновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика адаптивной физической культуры.

1.1.1. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры

1.1.2.Функции адаптивной физической культуры.

1.2. Общие показатели двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП).

1.3. Основные средства и методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП).

1.4. Концепция «искусственная управляющая среда» и методические приемы, используемые для формирования рациональной техники в условиях тренажерных систем.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Обобщение опыта двигательной реабилитации инвалидов.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Инструментальные методы исследования и коррекции двигательных действий инвалидов.

2.2.5.1.Методика определения психической работоспособности у инвалидов

2.2.5.2.0пределение силы-чувствительности нервных процессов у инвалидов.

2.2.5.3. Хронометрия.

2.2.5.4. Подометрия.

2.2.5.5. Устройство регистрации скорости на тредбане.

2.3. Технические средства.

2.3.1. Регулируемая страховка для обучения плаванию.

2.3.2. Тренажерно-исследовательский стенд «тредбан» с системой «облегчающей подвески».

2.3.3. Устройство принудительного движения в ходьбе.

2.4. Методы обработки экспериментальных данных.

2.5. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, ТРЕНАЖЕРОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУ

РЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ИНВАЛИДОВ

3.1. Анализ физической активности инвалидов и здоровых людей.

3.1.1. Показатели уровня физического развития инвалидов и здоровых людей.

3.1.2. Биомеханические показатели ходьбы инвалидов и здоровых людей.:.

3.2. Определение оптимальных двигательных режимов для снижения двигательной асимметрии инвалидов.

3.3. Изучение и обоснование возможности реализации методических приемов двигательной подготовки инвалидов в условиях тренажерных систем.

3.3.1. Исследование возможностей применения методического приема использования водной среды с системой «регулируемой страховки»

3.3.2. Исследование возможностей рациональных двигательных действий в условиях тредбана с системой «облегчающей подвески»

3.3.3. Исследования возможностей привнесения «энерго-силовых» добавок в условиях «упругих рекуператоров энергии» для совершенствования структуры движения инвалидов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИНВАЛИДОВ С ИСПОЛЬЗОВА

НИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

4.1. Предпосылки проведения основного педагогического эксперимента.

4.2. Методика проведения учебно-тренировочных занятий.

4.2.1. Втягивающий мезоцикл.

4.2.2. Развивающий мезоцикл.

4.2.3. Соревновательный мезоцикл.

4.3. Изменение функциональных показателей инвалидов за период педагогического эксперимента.

4.3.1. Изменение уровня физической подготовленности инвалидов

4.4. Изменение параметров структуры двигательных действий инвалидов за период педагогического эксперимента.

4.4.1. Изменение параметров структуры двигательных действий инвалидов за время первой части развивающего мезоцикла.

4.4.2. Изменения показателей инвалидов после учебно-тренировочных занятий в водной среде.

4.5. Обоснование результатов педагогического эксперимента по комплексному применению методических приемов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды""

Актуальность темы. В настоящее время заболевания населения России, связанные с патологическими нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, составляют 85% в структуре инвалидности страны в целом. Малоподвижный образ жизни инвалидов влечет за собой целый ряд негативных проявлений, таких, как снижение функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потеря экономической и бытовой независимости [С.М. Журавлева, 1983; К.А. Семенова, 1990; С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000].

Недостаточный уровень двигательной активности данной категории населения не позволяет ему реализовать себя в обществе. Снижение интеллекта, слуха, как последствие детского церебрального паралича, сопровождается расстройством не только моторики и координации движений, но и речевой функции, что ограничивает познавательную и коммуникативную деятельность инвалидов. Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в реабилитационных центрах, но значительное повышение уровня физической активности за счет занятий различными видами адаптивной физической культуры.

Проблема адаптации и компенсации нарушенных функций через индивидуальный подбор адекватных средств двигательной активности для инвалидов различных категорий с учетом потенциальных возможностей, возраста, пола, состояния здоровья раскрывает один из теоретических и практических подходов к методологии адаптивной физической культуры.

Однако пока еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных функций, управления процессом двигательных действий на основе биомеханических закономерностей организации движений, использования нетрадиционных подходов для peaбилитации инвалидов, разработка комплексных программ частичного восстановления двигательных функций на основе использования режимов простейших естественных циклических видов деятельности.

Нам представляется возможным решение данной проблемы на основе использования методологических положений об искусственной управляющей и предметной средах, предложенных профессорами И. П. Ратовым и Г. И. Поповым [1972-1999].

Цель исследования — разработка методических приемов и режимов двигательной реабилитации инвалидов по овладению рациональными двигательными действиями.

Гипотеза исследования. Эффективность двигательной реабилитации инвалидов может быть существенно повышена на основе реализации режимов целевой комплексной программы, основанной на использовании циклических ло-комоций (ходьба, бег, плавание) посредством применения технических средств и тренажеров, оснащенных специальными устройствами и приспособлениями, обеспечивающими привнесение искусственных энергосиловых добавок, позволяющих устранить излишнюю двигательную асимметрию, приблизить структуру движения инвалидов к параметрам здорового человека, а также осуществить перенос сформированного в данных условиях двигательного навыка в естественные условия тренировочной и соревновательной деятельности, в режимы повышенной двигательной активности.

Научная новизна исследования. Показано, что сочетание средств искусственной управляющей среды, ранее применявшихся при подготовке спортсменов, оказывает положительное влияние на целенаправленное изменение структуры двигательных действий инвалидов.

Показана эффективность использования методического приема двигательной реабилитации с использованием элементов искусственной управляющей среды, позволяющего расширить диапазон целенаправленных воздействий на восстановление функций нервно-мышечного аппарата инвалидов, при одновременном формировании ритмо-скоростной основы двигательного навыка в ходьбе и беге.

Показано, что применение тредбана с системой облегчающей подвески позволяет добиться уменьшения асимметрии в двигательных действиях инва-У? лидов и увеличения скорости преодолеваемых отрезков, а использование упругих рекуператоров энергии позволяет повысить эффективность беговых движений за счет увеличения длины бегового шага.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических приемов двигательной реабилитации инвалидов, обеспечивающих частичное восстановление утраченных двигательных функций за более короткий промежуток времени за счет:

- снижения величины асимметрии двигательных действий;

- приближения параметров ходьбы и бега инвалидов к параметрам движений здорового человека;

- повышения уровня координационных, силовых способностей, гибкости и подвижности в суставах.

Дано обоснование программы двигательной реабилитации инвалидов на основе комплексного применения тренажеров и тренировочных приспособлений, реализующих концепцию «искусственная управляющая среда».

Объект исследования: методы и средства двигательной реабилитации инвалидов.

Предмет исследования: двигательная реабилитация инвалидов с использованием средств искусственной управляющей среды. j Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методический прием двигательной реабилитации инвалидов, основанный на использовании тредбана с системой «облегчающая подвеска», который позволяет снизить асимметрию двигательных действий.

2. Методический прием, основанный на использовании упругих рекуператоров энергии, который позволяет добиться положительного изменения структуры бегового шага.

3. Методический прием, основанный на выполнении упражнений в водной среде, который позволяет улучшить физическое состояние, повысить гибкость, параметры силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Проведенный анализ литературных источников показал, что детский церебральный паралич - один из сложнейших видов заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Существующие современные методики двигательной реабилитации не могут полностью обеспечить решения всех задач, так как не предусматривают комплексного подхода двигательной реабилитации инвалидов с использованием искусственной управляющей среды.

В связи с этим целью нашего исследования является разработка методических приемов двигательной реабилитации инвалидов по овладению рациональными двигательными действиями, основанных на концепции искусственная управляющая среда.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможности использования технических средств, основанных на концепции «искусственная управляющая среда» в двигательной реабилитации инвалидов.

2. Разработать методические приемы двигательной реабилитации инвалидов с использованием элементов искусственной среды.

3. В педагогическом эксперименте выявить эффективность комплексного применения методических приемов, ориентированных на приближение структуры ходьбы и бега инвалидов к модели движений здорового человека, а так же определить их влияние на повышение уровня общефизической подготовки и спортивной результативности.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- обобщение опыта двигательной реабилитации инвалидов;

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- инструментальные методы исследования и коррекции двигательных действий инвалидов;

- методика определения психической работоспособности у инвалидов;

- методика определения силы-чувствительности нервных процессов у инвалидов;

- хронометрия;

- подометрия;

- устройство регистрации скорости на тредбане.

2.3. Технические средства:

- тренажерно-исследовательский стенд «Тредбан» с системой «облегчающей подвески», в который входят:

- телеметрический блок оценки функциональных возможностей занимающихся;

- компьютеризированная система регистрации первичных данных;

- блок программного устройства управления;

- устройство принудительного движения в ходьбе и беге;

- «регулируемая страховка» в бассейне;

- тренировочное средство «упругие рекуператоры энергии» для тренировки ходьбы и бега.

2.4. Методы обработки экспериментальных данных.

2.5. Организация исследования.

2.2.1.

Автореферат диссертации по теме "Методические приемы двигательной реабилитации инвалидов (ДЦП) средствами "искусственной управляющей среды""

На правах рукописи

Петрунина Светлана Валентиновна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ДЦП) СРЕДСТВАМИ «ИСКУССТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СРЕДЫ»

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания» спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза - 2003

Работа выполнена bv Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (ПГПУ).

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Логинов А. А.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Сучилин Н.Г. кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев B.C.

Ведущая организация Всероссийский научно- исследовательский институт физической культуры

Защита состоится (Х-К^ЛЛ S в /3 часов на заседании диссертационного совета к.311.003.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый бульвар,4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан 14 марта 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета А.В.Жумаева Кандидат педагогических наук, доцент

аоОЧг-Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время заболевания населения России, связанные с патологическими нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, составляют 85% в структуре инвалидности страны в целом. Малоподвижный образ жизни инвалидов влечет за собой целый ряд негативных проявлений, таких как снижение функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потеря экономической и бытовой независимости.

Недостаточный уровень двигательной активности данной категории населения не позволяет им реализовать себя в обществе. Снижение интеллекта, слуха, как последствие детского церебрального паралича, сопровождаются расстройством не только моторики и координации движений, но и речевой функции, что ограничивает познавательную и коммуникативную деятельность инвалидов. Чтобы повысить уровень здоровья, частично восстановить двигательные функции, комфортно чувствовать себя в обществе здоровых людей, инвалидам необходимо не только восстановительное лечение в реабилитационных центрах, но и значительное повышение уровня физической активности за счет занятий различными видами адаптивной физической культуры [С.М.Журавлева, 1983; К.АСеменова, 1990; С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова, 2000].

Проблема адаптации и компенсации нарушенных функций через индивидуальный подбор адекватных средств двигательной активности для инвалидов различных категорий с учетом потенциальных возможностей, возраста, пола, состояния здоровья, раскрывает один из теоретических и практических подходов к методологии адаптивной физической культуры.

Однако пока еще не решены такие проблемы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных функций, управление процессом двигательных действий на основе биомеханических закономерностей организации движений, использование нетрадиционных подходов для реабилитации инвалидов, разработка комплексных программ частичного восстановления двигательных функций на основе

РО' II \ " '

С ¡.ги Л-!?г

использования режимов простейших естественных циклических видов деятельности.

Нам представляется возможным разрешение данной проблемы через с использование методологических положений «искусственной управляющей и предметных сред», предложенных профессорами И.П.Ратовым и Г.ИЛоповым [1972-1999].

Цель исследования - разработка методических приемов, режимов двигательной реабилитации инвалидов при овладении рациональными двигательными действиями.

Объект исследования: методы и средства двигательной реабилитации инвалидов.

Предмет исследования: двигательная реабилитация инвалидов с использованием средств «искусственной управляющей среды».

Гипотеза исследования. Эффективность двигательной реабилитации инвалидов может быть существенно повышена на основе реализации режимов целевой комплексной программы, основанной на использовании циклических локомоций (ходьба, бег, плавание) посредством применения технических средств и тренажеров, оснащенных специальными устройствами и приспособлениями, обеспечивающими привнесение искусственных энергосиловых добавок, позволяющих устранять излишнюю двигательную асимметрию, приблизить структуру движения инвалидов к параметрам здорового человека, а также осуществить перенос сформированного в данных условиях двигательного навыка в естественные условия тренировочной и соревновательной деятельности, в режимы повышенной двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Исследовать возможности использования технических средств, основанных на концепции «искусственная управляющая среда», в двигательной реабилитации инвалидов.

2. Разработать методические приемы двигательной реабилитации инвалидов с использованием средств «искусственной управляющей среды».

3. В педагогическом эксперименте выявить эффективность комплексного применения методических приемов, ориентированных на приближение структуры ходьбы и бега инвалидов к модели движения здорового человека, а так же определить их влияние на повышение уровня общефизической подготовки и спортивной результативности.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- обобщение опыта двигательной реабилитации инвалидов;

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- инструментальные методы исследования и коррекции двигательных действий инвалидов;

- методика определения психической работоспособности у инвалидов;

- методика определения силы-чувствительности нервных процессов у инвалидов;

- подометрия;

- спидометрия;

- хронометрия;

- методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Педагогические исследования проводились на базе научно-практического полигона кафедры легкой атлетики Пензенского государственного педагогического университета им.В.Г.Белинского.

Научная новизна исследования. Показано, что сочетание средств «искусственной управляющей среды», ранее применявшееся для подготовки спортсменов, оказывает положительное влияние на целенаправленное изменение структуры двигательных действий инвалидов.

Показана эффективность использования методического приема двигательной реабилитации с использованием элементов «искусственной

управляющей среды», позволяющего расширить диапазон целенаправленных воздействий на восстановление функций нервно-мышечного аппарата инвалидов, при одновременном формировании ритмо-скоростной основы двигательного навыка в ходьбе и беге.

Показано, что применение тредбана с системой «облегчающей подвески» позволяет добиться уменьшения асимметрии в двигательных действиях инвалидов и увеличения скорости преодолеваемых отрезков, а использование «упругих рекуператоров энергии» позволяет повысить эффективность беговых движений за счет увеличения длины бегового шага.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических приемов двигательной реабилитации инвалидов, обеспечивающих частичное восстановление утраченных двигательных функций за более короткий промежуток времени за счет:

- снижения величины асимметрии двигательных действий;

- приближения параметров ходьбы и бега инвалидов к параметрам движений здорового человека;

- повышения уровня координационных, силовых способностей, гибкости и подвижности в суставах.

Дано обоснование комплексной программы двигательной реабилитации инвалидов на основе применения тренажеров и тренировочных приспособлений, реализующих концепцию «искусственная управляющая среда».

Апробация и внедрение результатов.

Основные результаты исследования доложены на:

- Всероссийской научной конференции «Профессиональное обучение инвалидов» (г.Москва, 2000 г);

- Всероссийской научной конференции «Проблемы биомеханики спорта» (г.Пенза, 2001 г).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методический прием двигательной реабилитации инвалидов, основанный на использовании тредбана с системой «облегчающей

подвески», который позволяет снизить асимметрию двигательных действий.

2. Методический прием, основанный на использовании «упругих рекуператоров энергии», который позволяет добиться положительного изменения структуры бегового шага.

3. Методический прием, основанный на выполнении упражнений в водной среде, который позволяет улучшить физическое состояние, повысить гибкость, параметры силовой и скоростно-силовой подготовленности.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами, рисунками, фотографиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общие показатели двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича

В последнее время церебральные заболевания являются достаточно распространенными патологическими заболеваниями среди детей и взрослых.

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это органическое поражение мозга, которое возникает в период внутриутробного развития, в период родов или новорожденное™ и сопровождается различными двигательными нарушениями: парезами, параличами, насильственными движениями, нарушением координации [Т.Г.Шамарин, 1999].

Для заболевания типичны спазмы мышц нижних конечностей контрактуры, двигательные нарушения и другие изменения в локомоторно! аппарате. Отмечается повышение сухожильных рефлексов, мышечного тонус (гипертонус), понижение мышечной силы и работоспособности мынп. наличие контрактур (обычно сгибательно-приводягцего типа) и деформации нарушение координации движений при стоянии и передвижении. Нередко пр этом заболевании нарушается психика, возникают расстройства со сторон! черепно-мозговых нервов [В.И.Дубровский, 1999]. Различают следующи формы ДЦП: гиперкинетическая, атонически-астатическая, гемипаретическш спастическая диплегия (болезнь Литтла), двойная гемиплегия. [Е.ВоНЬаизе 1999]. Самая распространенная форма ДЦП спастическая диплегия, он составляет 65% по сравнению с другими формами этого заболеваню [Семенова К. А., 1978].

Организация исследования. В 1997-1998 году были проведены предварительные исследования показателей физической подготовленности инвалидов.

В 1998-1999 г. проводился модельный эксперимент, в котором приняли участие 12 инвалидов (ДЦП). Решались задачи: изучение возможностей повышения физической активности инвалидов с использованием комплексного подхода двигательной реабилитации на основе широкого применения средств, сочетающих занятия в водной среде с элементами

«искусственной управляющей среда», и условий специализированных тренажерных систем, при выполнении циклических локомоторных движений (ходьба, бег, плавание) в ходе отдельных тренировочных занятий.

В основном педагогическом эксперименте, проводившемся в 1999-2000 г, приняла участие группа инвалидов в количестве 6 человек с патологическими отклонениями функций опорно-двигательного аппарата. Исследования проводились в течение шести месяцев при проведении учебно-тренировочных занятий по комплексной программе. Педагогический эксперимент состоял из двух этапов. Программа первого этапа включала тренировочные режимы, сочетающие занятия в «искусственно созданных», и в обычных условиях тренировки. По мере освоения рациональных движений процент использования тренажеров и технических средств снижался. Программа имела характер реабилитационного периода.

Второй этап педагогического эксперимента включал в себя переход от реабилитационного периода к режимам повышенной физической деятельности, носил характер предсоревновательной и соревновательной подготовки. Основная задача данного этапа - изучение возможностей выступления инвалидов в условиях официальных соревнований.

Анализ показателей двигательной активности инвалидов и здоровых людей

Для определения уровня физического развития, функциональных и биомеханических показателей инвалидов и здоровых людей на первом этапе наших исследований было проведено тестирование параметров двигательной активности.

В тесте, по определению подвижности в тазобедренных суставах, отклонение от нормы здорового человека в данной группе инвалидов составило 84,6%, в плечевых суставах - 15,9 %. В тестах, на определение уровня развития силовых показателей мышц плечевого пояса, туловища и ног инвалиды, в среднем отстают от здорового человека одного и того же возраста на 56,42 %.

По функциональным показателям в состоянии покоя инвалиды имеют следующие отличия: частота сердечных сокращений (ЧСС) у инвалидов в

покое выше на 25%, чем у здоровых людей, а жизненная емкость легких (ЖЕЛ) ниже на 37,5%. Психическая работоспособность инвалидов, оцениваемая по показателям квазистационарного потенциала коры головного мозга (КСП) ниже на 20,2%, а сила-чувствительность нервных процессов, оцениваемая по методике Небыпицына В. Д., выше на 21,7%. Очевидно, это связано с тем, что у инвалидов нервная система характеризуется повышенной чувствительностью. При тестировании сила-чувствительность нервных процессов у них находится в пределах 0,941 дБ ± 0,6. У здоровых людей данный показатель выше и находится в пределах 1,20 дБ ± 1,9 при (г<0,876).Следует также отметить, что инвалиды быстрее реагируют на происходящее.

Таким образом, в ходе проведенного эксперимента показано значительное отставание в физическом развитии инвалидов.

Для решения задач снижения излишней двигательной асимметрии и выявления путей повышения эффективности двигательных действий инвалидов было организовано специальное исследование. Все участники эксперимента проходили предварительную подготовку на тредбане в «искусственно созданных условиях», при этом у инвалидов были зафиксированы отличия в биомеханических показателях ходьбы с выраженной правосторонней асимметрией. Использованные в наших исследованиях технические средства, устройства и приспособления, основанные на основных положениях теоретической концепции [И.П.Ратовым, 1972-1999] «искусственная управляющая среда» включали в себя:

- «бегущую дорожку» с дозируемым регулятором скорости;

- систему «облегчающей подвески» с диапазоном облегчения от 0 до 20% от веса тела занимающихся;

устройство принудительного движения в ходьбе, задающего ритм и темп перемещения движений нижних конечностей;

- коррекцию структуры движений на основе срочной информации пс видеосъемке.

Результаты биомеханических показателей ходьбы в условиях тредбана с системой облегчения 10% от веса тела при выявлении двигательной асимметрии у инвалидов и здоровых людей представлены в таблице 1 и проиллюстрированы на рис 1.

Таблица 1

Результаты анализа биомеханических показателей ходьбы инвалидов и здоровых людей.

Скорость, V, м/с Время опоры левой, 1, мс Время опоры правой 1, мс Частота шагов, £Гц

Инвалиды (п=6) 1,43±0,37 0,66±0,21 0,69±0,29 1,57±1,2

Здоровые люди (П=6) 1,94±0,26 0,62±0,11 0,63±0,12 1,66*1,4

Разница, абс. 0,51 0,04 0,06 0,09

Достоверность различий г<0,15

В условиях тредбана, с системой облегчения 10% от веса тела участники эксперимента выполняли ходьбу со ступенчато-возрастающей скоростью в диапазоне от 0,5 до 3,0 м/с.

В ходе эксперимента йыявлено, что у инвалидов наименьшая асимметрия, оцениваемая по длительности опоры наблюдается в диапазоне скоростей от 1,4 м/с до 1,6 м/с. При достижении скорости 1,4 м/с у инвалидов наблюдается относительное сглаживание в асимметричности левой и правой ноги, а средний показатель времени опоры составляет 660 мс. (рис. 1). Наименьшая асимметрия, оцениваемая по продолжительности опоры у здоровых людей наблюдается в диапазоне скоростей от 1,9 м/с до 2,3 м/с и на скорости 1,9 м/с равна 620 мс левой ноги, 630 мс правой ноги при средней частоте шагов 1,66 Гц (г<1) (рис. 2).

Полученные данные позволили нам выделить данные режимы ходьбы в качестве наиболее благоприятных для воспроизведения движений с желаемыми свойствами максимально приближенными к модельным параметрам здоровых людей и рекомендовать их использование в тренировочной деятельности с инвалидами.

Использование данного методического подхода позволило нам программировать режимы двигательной деятельности в занятиях с

различными категориями инвалидов (ДЦП), оцениваемой на основе снижения величины асимметрии движений правой и левой ног.

Характеристики ходьбы инвалидов и здоровых людей в условиях

тредбана

0.0 и 7 ОЯ О 9 ЛЯ 1 1 1.2

РИС.1

Показатели инвалидов

«00

ЯСС

500 400

эсо

X

— Опора прякоЛ

— Опор. лп.о11

й^ В. 05 ОЯ&7ав П9 1л 1 1 Ни 1415 Тч т 9гд и игэ 2.« г.5 гд 2 7 V ту*

РНС.2

VI окалателя здоровых людеЯ

Соблюдение основных общепринятых принципов методических подходов двигательной реабилитации инвалидов продиктовало необходимость включения в программу эксперимента занятий в водной среде.

В нашей работе занятия в бассейне строились на основе предварительного изучения возможностей двигательной реабилитации инвалидов с использованием системы «регулируемой страховки» (РС) в водной среде, ранее используемой для обучения спортивным способам плавания. [В.А.Крупнов, А.А.Логинов, 1984]. Основу данного устройства составляет натянутый над поверхностью бассейна металлический трос. Через жесткий фал к тросу за страховочный пояс крепился занимающийся. Занятия с использованием «РС» позволяют инвалидам выполнять упражнения различного характера, силовой или циклической направленности, способствующие не только снижению эффекта водобоязни у испытуемых, но и качественному повышению уровня осваиваемых двигательных действий в водной среде.

Результаты проведенного исследования указывают на возможность перспективного использования данного тренажерного устройства для обучения плавательным движениям инвалидов (ДЦП). За период модельного эксперимента, состоящего из 16-18 занятий испытуемые освоили простейшие плавательные движения и были способны преодолевать без посторонней помощи 10-15 метров дистанции в водной среде.

Обучение в условиях «РС» показало достаточно высокую эффективность использования данного тренировочного средства в системе занятий с инвалидами (ДЦП), и позволило испытуемым тренироваться в облегченных условиях водной среды, в щадящих условиях работы опорно-двигательного аппарата.

При освоении рациональной ритмо-скоростной структуры двигательных действий, в доступных для инвалидов режимах ходьбы и бега, нами был проведен эксперимент по наполнению силовым содержанием приобретенной структуры движений, реализуемых в условиях «упругих рекуператоров энергии». Данные устройства крепились на дистальных участках нижних конечностей занимающихся и способствовали более мощному выполнению отталкивания, что явилось своеобразной «энерго-

силовой добавкой» [И.П.Ратов, 1992], компенсирующей недостаток силовой подготовленности у инвалидов, выявлено наличие положительной тенденции от применения «упругих рекуператоров энергии» в структуру беговых движений, оцениваемых по показателям прироста максимальной скорости бега и увеличения длины бегового шага, снижением времени пробегания отрезка 30 метров при незначительном уменьшилось частоты шагов.

Так, время пробегания отрезков 30 метров у испытуемых снизилось в среднем с 6,43 сек. до 5,99 сек. при увеличении длины бегового шага с 1,15 м. до 1,20 м. Возрастание скорости бега с 4,7 м/с до 5,1 м/с произошло практически без изменения частоты шагов.

Результаты педагогического эксперимента.

В основном педагогическом эксперименте участвовала группа инвалидов в количестве 6 человек с патологическими отклонениями функций опорно-двигательного аппарата (ОДА). Исследования проводились в течение шести месяцев в форме учебно-тренировочных занятий по комплексной программе.

Программа эксперимента на первом этапе включала тренировочные режимы, позволяющие сочетать занятия как в «искусственно созданных условиях», так и в обычных условиях тренировки, в которых, по мере освоения рациональных движений, процент использования тренажеров и технических средств снижался.

В программу тренировочных занятий были включены: занятия в водной среде с использованием общеразвивающих упражнений в воде и на суше. Освоение плавательных движений с использованием устройства «регулируемая страховка»; занятия в ходьбе и беге на тренажерно-исследовательском стенде «тредбан», оснащенного системой «облегчающей подвески», и устройством принудительного движения, позволяющего осуществлять шаговые движения в ходьбе с регулируемым ритмом и темпом движений;

занятия в естественных условиях ходьбы с переходом на бег с использованием «упругих рекуператоров энергии», закрепленных на различных участках нижних конечностей;

занятия в условиях беговой тренировки с индивидуально доступной для каждого испытуемого скоростью.

Весь педагогический эксперимент состоял из трех основных мезоциклов комплексной программы повышения двигательной активности инвалидов:

— втягивающего;

— развивающего;

— соревновательного.

За период педагогического эксперимента у испытуемых произошли положительные изменения параметров, характеризующих структуру двигательных действий в ходьбе и беге.

Сравнительный анализ биомеханических показателей ходьбы показал, что у испытуемых произошло существенное снижение показателей коэффициента асимметрии. Однако это снижение носит индивидуальный характер. Так, у 3-ка П., улучшение составило 0,9%, у Ф-ва Г, Ц-ой М, С-ой Е - 0,1%, у Д-ой Н, Ш-ой О - 0,6%. В среднем по группе снижение коэффициента асимметрии составило 0,4% (г <0,1).

Анализ изменения параметров бега за период педагогического эксперимента свидетельствует, что у всех испытуемых наблюдается значительное улучшение характеристик асимметричности движений. Коэффициент асимметрии в беге снизился в среднем с 1,6% до 1,0% (г < 0,1). Улучшение произошло как в среднем по группе, так и у каждого занимающегося в отдельности.

В таблице 2 представлены изменения, за период педагогического эксперимента у инвалидов при выполнении бега с различной скоростью, причем итоговая регистрация биомеханических показателей осуществлялась на скорости более высокой, чем в начале педагогического эксперимента. В среднем по группе превышение скорости составило 0,2 м/с, при этом

необходимо отметить, что бег с более высокой скоростью в конце эксперимента осуществлялся с менее выраженной асимметричностью беговых движений. Так коэффициент асимметрии снизился в среднем по группе с 1,6% до 1,0%. При этом в среднем по группе отмечается снижение продолжительности опоры правой ноги с 416 мс до 380 мс, левой ноги с 405 мс до 373 мс.

Одновременное снижение коэффициента асимметрии и продолжительности опоры вероятнее всего свидетельствует о более динамическом характере взаимодействия с опорой.

Сравнительный анализ показателей ходьбы и бега свидетельствует, что у испытуемых отмечается существенный прирост длины шага. По всей вероятности, это произошло за счет устранения избыточных движений, улучшения координационных способностей, увеличения мощности отталкивания. При этом частота шагов практически осталась неизменной.

Анализ данных (табл.2) показал, что в среднем по группе, испытуемых прирост длины шага в ходьбе в среднем составил 6 см, а в беге ' см (z<0,8). При этом наблюдается незначительное снижение частоты шагов ходьбе на 0,1 Гц, и в беге на 0,2 Гц, что статистически не достоверно (пр! z>l,08), то есть практически прирост скорости обеспечивался за сче нарастания длины шага.

Следует отметить, что учебно-тренировочные занятия легкоатлетического характера проводились в сочетании с силовой и циклической подготовкой в водной среде. Это позволило испытуемым тренироваться в облегченных условиях водной среды, что позволяло избегать перегрузок опорно-двигательного аппарата.

Уже после 3-5 учебно-тренировочных занятий в водной среде у испытуемых наблюдалось улучшение координации движений. Проведенные педагогические наблюдения свидетельствуют о более качественном выполнение заданий в водной среде, практически они выполнялись самостоятельно, с большей уверенностью и с меньшим контролем со стороны преподавателя.

Таблица 2

Биомеханические показатели бега у испытуемых за период основного педагогического эксперимента с использованием тредбана с системой «облегчающей подвески» (п=6)

ФИО Скорость, Ум/с Время опоры правой, ^мс Время опоры левов, 1,мс Время полета, 1,мс Коэффициент асимметрии, % Разница Коэффициента асимметрии, %

3-кП. До начала эксперимен та 3,0 341 338 0,27 0,4 0,1

После эксперимен та 3,5 287 285 0,22 03

Ф-вГ До начала эксперимен та 2,1 447 440 0,07 0,7 0,3

После эксперимен та 2,2 434 430 0,11 0,4

Ц-ваМ. До начала эксперимен та 1,8 436 423 0,10 1,5 0,6

После эксперимен та 1,9 382 375 0,07 0,9

Д-ваН До начала эксперимен та 3,0 337 321 0,20 2,4 0,6

После эксперимен та 3,5 297 286 0,21 1,8

С-наЕ До начала эксперимен та 1,5 491 464 0,09 2,8 1,4

После эксперимен та 1,6 454 441 0,07 1.4

Ш-на О. До начала эксперимен та 1,8 451 439 0,09 2,1 0,9

После эксперимен та 1.9 432 421 0,08 и

В среднем До начала эксперимен та 2,2 416 405 0,13 1,6 0,4

После эксперимен та 2,4 380 373 0,12 1,0

г<1 2=0,4 2=0,1 ¡¡=0,8 г=0,08 2=0,1

После серии учебно-тренировочных занятий с использованием «упругих рекуператоров энергии», сочетаемых с занятиями в водной среде, отмечается, снижение времени пробегания отрезка 30 метров. Улучшение результата в среднем составило с 6.19 сек до 5.62 сек.. Из таблицы 3 видно, что у испытуемых возросла длина бегового шага с 1,22 м до 1,26 м. Результаты свидетельствуют, что возрастание скорости бега в среднем с 4,7 м/с до 4,9 м/с, произошло практически без изменения частоты шагов. Прирост составил 0,1 Гц, что статистически не достоверно (2>1,5). Предполагается, что длина бегового шага у всех испытуемых увеличилась за счет мощности отталкивания, после бега с использованием тренировочных приспособлений «упругие рекуператоры энергии».

Таблица 3

Изменения показателей бега после применения «упругих рекуператоров энергии" на отрезке 30 м

ФИО Длина ног, м Время пробегания отрезка 30 м, сек Длина тага, м Скорость, м/с Частота шагов, Гц

В начале эксперимента

Б-вВ. 0,84 6,55 1,38 4,5 3,2

Ф-вГ. _ 0,92 6,84 1,07 3,9 4,3

Ц-ваМ. 0,94 5,63 1,34 5,3 3,9

3-к П. 0,93 5,62 1,20 5,3 4,4

К-вЮ. 0,94 6,35 1,11 4,7 3,9

В конце эксперимента

Б-вВ. 0,84 5,93 1,40 5,0 3,6

Ф-вГ. 0,92 6,69 1,10 4,4 4,1

Ц-ваМ. 0,94 5,41 1,30 5,5 4,2

3-к П. 0,93 5,08 1,32 5,3 4,0

К-вЮ. 0,94 5,03 1,20 4,7 4.2

г<\ г =0,01 ъ =0,01 г =0,5 г =1,5

На втором этапе педагогического эксперимента испытуемые не только

тренировались, но и принимали участие в различных состязаниях по легкой атлетике. В таблице 4 представлены результаты выступления испытуемых в официальных соревнованиях.

В среднем по группе прирост результата в беге на 60м составил 1,1 сек. (г<0,2).В беге на 200 м в среднем по группе прирост составил 3,4 сек. (г<0,2). Следует отметить, что у данного контингента прирост спортивных

результатов зависел не только от повышения их тренированности, но и от психического состояния инвалида, так как соревновательная деятельность для них является высоко стрессовой.

Таблица 4

Динамика прироста спортивных результатов у испытуемых

Ф.И.О. 22 декабря 1999 года 22-23 января 2000 года 23 февраля 2000 года Прирост, Сек

60 м 200м 60 м 200м 60м 200м 60 м 200м

Б-овВ. 14.1 50.8 13.7 44.6 11.7 44.3 2,4 6,5

Ф-овГ. 14.6 51.7 14.3 50.0 14.1 50,3 0,5 1,4

Ц-ваМ. 12.4 46.7 - - - 47.6 - 0,9

З-юкП. 10.9 45.9 11.7 38.7 10.6 41.0 0,3 4,9

В среднем 13,0 48,7 13Д 44,4 12,1 45,8 1,1 3,4

г<1 (до Вилкоксону) х<0,2

За период педагогического эксперимента у испытуемых произошли позитивные изменения и в функциональных показателях. Так, ЧСС в покое снизилась в среднем на 8-10 уд/мин. Одновременно, отмечается достоверный прирост (г<1) показателей ЖЕЛ, в среднем с 0,2 до 0,8 л. (г<1).

Анализ изменения гибкости и подвижности в суставах показал, что у всех занимающихся произошли количественные улучшения данных характеристик. Достоверный прирост в тесте наклон вперед у всех испытуемых в среднем по группе составил от 25,0% до 55,5% (г<0,43). В тесте отход от стены прирост составил от 20,0% до 60,0% (г < 0,12).

За период педагогического эксперимента у инвалидов отмечается также достоверное улучшение показателей общефизической подготовленности. Анализ результатов тестирования, проведенный в конце педагогического эксперимента, показал, что, в среднем по группе, в тесте подтягивание на низкой перекладине прирост составил 4 раза (г<0,01); прирост результата в метании мяча сидя из-за головы составил 0,12 м (г<0,2), результаты в прыжках в длину с места выросли на 0,11м (г<0,12). Следует отметить, что увеличение количества подниманий ног в положении лежа за

одну минуту составило 5 раз (г<0,02). В тесте сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прирост составил 4 раза (г <0,4).

Проведенные исследования показали, что последовательное использование методических приемов двигательной реабилитации инвалидов средствами «искусственной управляющей и предметной сред», предложенные режимы комплексной программы оказало положительное воздействие на адаптивные процессы, протекающие в организме инвалидов. Это проявилось, прежде всего, в снижении коэффициента асимметричности двигательных действий, частичном восстановлении утраченных двигательных функций посредством приближения структуры питательных и беговых действий к параметрам здорового человека и, как следствие, способствовало повышению тренированности и успешному выступлению в ряде официальных соревнований по легкой атлетике.

Выводы:

1. Результаты исследований подтвердили рабочую гипотезу о том, что эффективность двигательной реабилитации инвалидов может быть существенно повышена за счет реализации целевой комплексной программы, основанной на использовании режимов простейших естественных циклических видов деятельности (ходьба, бег, плавание) в условиях специализированных технических средств и тренажеров, позволяющих приблизить структуру движения инвалидов к параметрам здоровых людей, корректировать движения и контролировать уровень функционирования организма.

2. В ходе исследования выявлено значительное различие в уровне физической подготовленности инвалидов от здоровых людей: по суммированному силовому показателю на 56,42 %, по показателям подвижности тазобедренного сустава 84,6%, верхнего плечевого пояса на 15,9 % (7,<1). По функциональным показателям: ЧСС в покое у инвалидов выше на 25 %, а ЖЕЛ ниже на 37,5 % (г<1).

3. В результате проведенного биомеханического анализа выявлена повышенная асимметричность в структуре движений ходьбы у инвалидов в отличие от обычных людей:

а) коэффициент асимметрии по продолжительности двойной опоры у инвалидов составил 9,8 % (z<l), у здоровых людей - 2,0% (z<l).

б) коэффициент асимметрии периода одиночной опоры у инвалидов составил 3,6% (z<l), у здоровых людей - 1,2% (z<l).

в) коэффициент асимметрии периода переноса у инвалидов составил 2,2% (z<l), у здоровых людей - 1,9% (z<l).

4. На основе анализа биомеханических показателей ходьбы инвалидов и здоровых людей выявлено, что основным фактором, определяющим наиболее благоприятные возможности для воспроизведения движений с желаемыми свойствами у инвалидов, является величина наименьшей асимметрии в диапазоне скоростей 1,4 м/с до 1,6 м/с. На скорости 1,4 м/с у инвалидов выявлена наименьшее проявление в асимметричности движений левой и правой ноги, средний показатель времени опоры составляет 660 мс. С повышением скорости свыше 1,6 м/с продолжительность опоры снижается до 250 мс и появляется фаза полета, свидетельствующая о переходе на бег.

5. Исследование возможностей применения методического приема, основанного на выполнении упражнений в водной среде с системой "регулируемой страховки" показало достаточную эффективность использования данного тренировочного средства в системе занятий с инвалидами, что выразилось в повышении уровня физического развития, улучшения психической работоспособности, силы чувствительности нервных процессов, параметров гибкости и подвижности в суставах:

а) уровень квазистационарного потенциала коры головного мозга (КСП) в начале эксперимента составлял 17,0 мВ, в конце - 18,2 мВ, прирост составил 1,2 мВ, (z<l);

б) сила-чувствительность нервных процессов в начале эксперимента составляла 0,94 дБ, в конце - 1,02 дБ, прирост составил 0,08 ДБ,(2<1);

в) ЧСС в покое в начале эксперимента составляла 86,0 уд/мин, в конце - 75,0 уд/мин, ЖЕЛ в конце эксперимента возросла на 0,2 л.

г) прирост показателей гибкости в тесте наклон вперед стоя на скамейке составил 4,6 см, в тесте отход от стены - 1,2 см.

6. Результаты исследования двигательных действий в условиях занятий на тредбане с системой «облегчающей подвески» показали, что использование данного методического приема позволяет целенаправленно воздействовать на частичное восстановление естественной функции опорно-двигательного аппарата инвалидов при одновременном формировании новой ритмо-темповой основы структуры движений в ходьбе и беге. В условиях ходьбы на тредбане за период модельного эксперимента отмечается уменьшение коэффициента асимметрии в среднем на 1,4% (2<1), в условиях бега коэффициент асимметрии снизился с 1,9% до 0,5 % (г<1).

7. В результате исследования кинематических характеристик бега с использованием «упругих рекуператоров энергию) выявлены положительные изменения. За период модельного эксперимента время пробегания отрезков 30 м у испытуемых уменьшилось с 6,43 сек до 5,99 сек при увеличении длины бегового шага с 1, 15 м до 1,20 м. Увеличение скорости бега с 4,7 м/с до 5,1 м/с произошло практически без изменения частоты шагов. (г<1).

8. Экспериментально проверена возможность реализации разработанных методических приемов с помощью комплексного использования средств «искусственной управляющей среды». Показано, что уже после 6 месяцев занятий удается добиться достоверных изменений в характеристиках движений и повышения их эффективности:

а) снизить величину асимметрии двигательных действий:

- в начале эксперимента коэффициент асимметрии двигательных действий составлял 1,1%, в конце - 0,7% (z<l), в беге он составлял 1,6%, в конце эксперимента - 1,0% (z<l).

б) приблизить параметры ходьбы и бега инвалидов к параметрам здорового человека:

- прирост длины шага в ходьбе при занятиях на тредбане с «системой облегчающей подвески» в среднем составил 6 см, а в беге - 9 см (z<l).

в) повысить скорость пробегания отрезка 30 м после тренировочных занятий с использованием «упругих рекуператоров энергии»:

- в среднем уменьшение времени пробегания отрезка 30 м составило с 6,19 сек до 5,62 сек (z<l);

- увеличение длины бегового шага составило в среднем с 1,22 м до

1, 26 м (z<l);

- скорость бега возросла в среднем на 0,2 м/с (z<l).

9. Моделирование режимов соревновательной деятельности в беге 30 м и 100 м и в тестах по физической подготовленности в условиях эксперимента показало, что комплексное применение методических приемов двигательной реабилитации инвалидов позволяет достичь прироста по всем показателям. В беге на 30 м и 100 м прирост результатов составил 0,9 сек (z<l), в беге на 60 м - 1,3 сек (z<l). Данные 6-минутного теста показали, что испытуемые способны пробежать большее расстояние. В среднем в начале эксперимента они пробегали 840 м, в конце -1040 м. Прирост результата в тесте прыжок в длину с разбега составил 0,24 м (z<l).

10. Проведенные исследования показали, что последовательное использование методических приемов двигательной реабилитации инвалидов средствами «искусственной управляющей среды», адекватные режимы комплексной программы, оказали положительное воздействие на адаптивные процессы, протекающие в организме инвалидов, позволили

им принимать участие в ряде соревнований по легкой атлетики, тем самым способствовали повышению физической активности и формированию потребностей к участию в соревновательной деятельности. Отмечается, что прирост результатов в беге на 60 м составил в среднем 1,1 сек, в беге на 200 м - 3,4 сек.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Трошкина C.B. Некоторые методические особенности занятий физической культурой и спортом с инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата //Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Межвуз. сб. научн. статей. — Пенза: ПГПУ, 1997. - С.103-105. (в соавт. Логинов А.А)

2.Трошкина C.B. Проблемы двигательной реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры //Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы Всероссийской научн. конф. — Томск: ТГПУ, 1998 — С.36-37. (в соавт. Логинов А.А, Кочергин А.Б., Иванов А.Н.)

3. Трошкина C.B. Некоторые методические аспекты адаптивной физической культуры и спорта инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата // Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Сб. межвуз. статей, Вып-2. — Пенза: ПГПУ, 1998. — С.65-67. (в соавт. Логинов А.А, Иванов А.Н.)

4. Трошкина C.B. Плавание как средство развития и восстановления двигательных способностей инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата //Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Сб. межвуз. статей, Вып-2. — Пенза: ПГПУ, 1998. — С.67-69. (в соавт. Логинов А.А, Иванов А.Н.)

5. Трошкина C.B. Информационно-экспертная система для управления тренировочным процессом в различных видах деятельности //Биомеханика и

новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки: Тезисы докладов международной практ. конференции. — Нальчик: НПГУ, 1999. — С.161-163. (в соавт. Логинов А.А, Шмонин Б.В.)

6. Трошкина C.B. Методические приемы повышения физической активности инвалидов //Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию университета — Пенза, ПГ'ПУ, 1999. — С.118-119. (в соавт. Логинов А.А, Шмонин Б.В.)

7. Трошкина C.B. Влияние упругих рекуператоров на биомеханику бега инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата //Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Сб межвуз. науч. статей, Вып-3 — Пенза: ПГПУ, 2000 — С.139-141.

8. Трошкина C.B. Варьирование режимов ходьбы и бега в целях двигательной реабилитации инвалидов //Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культуры: Материалы IV Междунар. науч-прак.конф. — Томск: ТГПУ, 2001. — С.293-295. (в соавт. Логинов А.А)

9. Трошкина C.B. Методические приемы повышения двигательной активности инвалидов //Проблемы биомеханики спорта: Материалы Всероссийской научной конференции (Пенза, 2001) — Пенза, 2001. — С.47-51. (в соавт. Логинов А.А)

10. Трошкина C.B. Современные аспекты адаптивной физической культуры в условиях муниципальных образований города // Идеалы и реальности культуры Российского города: Материалы 2-ой научно-практической конференции — Пенза: ПГПУ, 2001. — С.127-128.

(в соавт. Шмонин Б.В., Ларионова Е.Б.).

11. Петрунина C.B. Современные аспекты повышения двигательной активности инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в условиях г. Пензы //Идеалы и реальности культуры Российского

города: Материалы 3-ей научно-практической конференции — Пенза: ПГПУ, 2002. — С.132-133. (в соавт. Лайкина Ж.А., Мастерова Е.В.)

Петрунина Светлана Валентиновна

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии ЧП Сергеенко В.В. г.Пенза, ул. К.Маркса,26. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 807

S5H