Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича

Автореферат по педагогике на тему «Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ганзина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича"

• &

о/

•Ъ. На правах рукописи

ГАНЗИНА Наталья Викторовна

СИСТЕМА РЕКРЕАТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент Валеев Н.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Филин В.П. доктор медицинских наук, профессор Чоговадзе A.B.

Ведущая организация: Московская Государственная Академия Физической Культуры

Защита диссертации состоится «_» ________ 1997г.

в _час. на заседании специализированного Совета

К.046.01.02. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, д,4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан «_» _____1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Проблема восстановления нарушенных функций у больных с детским церебральным параличом (ДЦП) до настоящего времени не утрачивает актуальности. В России, удельный вес детей с ДЦП составляет в 90-х годах от всех неврологических заболеваний 46,3% (М.М. Никитина, Е.Г. Сологубов, 1992г).

Определенные результаты получены при реабилитации начатой в ранние сроки и проводимой комплексно, систематически на протяжении длительного периода времени. Достигаемые результаты, однако, и при этом могут быть недостаточными. Не всегда удается добиться хорошей двигательной и социальной адаптации больных. Это определяет необходимость поиска новых подходов и методов, направленных на оптимизацию реабилитирующих воздействий, что особенно касается повзрослевших больных.

Давно утвердилось мнение, что у больных детским церебральным параличом в поздней резидуальной стадии болезни восстановление двигательных функций малоэффективно в силу грубого органического поражения структур головного мозга.

Резидуальяая стадия ДЦП проявляется рядом особенностей, которые усложняют реабилитацию. В опорно-двигательном аппарате, к этому времени формируются порочные установки, которые в дальнейшем на основе стойкого повышения тонуса в мышцах конечностей преобразуются в спастические контрактуры и деформации суставов.

Методы и средства реабилитационного воздействия в отношении инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в

сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопедо-хирургическим лечением и часто не решают полностью задач по восстановлению и коррекции двигательных нарушений. Это требует совершенствования прежних методических подходов и поиска новых, более эффективных форм с данной категорией инвалидов.

Наиболее эффективными коррекционными средствами, мы считаем, являются рекреативные мероприятия в рамках СпАртианских клубов, с целью социальной адаптации инвалидов этой категории.

Цель исследования - разработать новые формы реабилитации инвалидов, путем синтезирования средств физического, нравственного, психологического воздействия и на этой основе осуществить разработку рекреативных мероприятий в целях реабилитации и социальной адаптации инвалидов с последствиями ДЦП.

Исследование включает в себя следующие задачи:

1) Разработать новые формы и методику реабилитационно-рекреативных мероприятий для лиц с последствиями ДЦП, в целях их психомоторной реабилитации и социальной адаптации;

2) Определить методы и тесты для оценки воздействия реабилитационно-рекреативных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с ДЦП;

3) В педагогическом эксперименте оценить эффективность разработанной методики.

Гипотеза исследования - предположение о том, что разработка и организация рекреативно-восстановительных мероприятий включающих в себя занятия подвижными и спортивными играми, наряду с решением реабилитационных задач, будет способствовать социальной адаптации инвалидов с последствиями ДЦП.

Предмет исследования - новые формы рекреативно-восстановительных мероприятий в целях физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов с ДЦП.

Объект исследования - взрослые инвалиды вследствие детского церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.

Научная новизна диссертационного исследования:

Впервые разработана методика применения занятий подвижными и спортивными играми для различных групп инвалидов с последствиями детского церебрального паралича в целях их реабилитации и социальной адаптации;

Обоснована возможность эффективного использования рекреативных мероприятий в системе комплексного применения реабилитационных средств для оздоровительного и адаптационного воздействия на инвалидов с последствиями ДЦП;

Предложены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить степень воздействия реабилитационно-рекреативных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с последствиями ДЦП.

Практическая значимость:

На основе педагогического эксперимента проверена достоверность полученных результатов;

- Специалисты по реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП, получили практические знания по организации и проведению подвижных и спортивных игр, соревнований с данной категорией инвалидов;

- Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию работы с инвалидами вследствие ДЦП в целях их социальной адаптации и реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методика новых форм реабилитационно-рекреативных мероприятий для лиц с последствиями ДЦП в целях их психомоторной реабилитации и социальной адаптации (в условиях СпАртианского клуба);

- Методы и тесты для оценки воздействия реабилитационно-рекреативных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с последствиями ДЦП;

- Эффективность предложенных форм и их методики.

Методы исследования:

I. Педагогические:

1. Анализ литературных источников;

2. Педагогические наблюдения;

3. Педагогический эксперимент;

4. Тесты, определяющие состояние двигательной функции инвалидов с ДЦП;

II. Медико-биологические:

1. Гониометрия суставов нижних конечностей;

2. Динамометрия;

3. Спирометрия;

III. Психологические;

IV. Методы математической статистики.

Результаты диссертационной работы внедрены в процесс комплексного социально-педагогического, психологического и оздоровительного воздействия на инвалидов в Реабилитационном центре для подростков и взрослых инвалидов с ДЦП. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден документами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе: На III Всероссийской научно-практической конференции "Критерии, нормы и патологии занимающихся физической культурой и спортом", Москва, 25 апреля 1997г., Межвузовской конференции молодых ученых Московского региона, РГАФК, Москва, 26-27 апреля 1997г.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы содержит 133 наименований, из них 28 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика инвалидов с последствиями детского церебрального паралича

Детский цёребральный паралич (ДЦП) - заболевание, которое характеризуется группой двигательных расстройств, возникающих в результате недоразвития или повреждения двигательных систем головного мозга и проявляющихся в недостаточном или полном отсутствии контроля со стороны нервной системы за функциями мышц (Е.М. Мастюкова, 1991). Существует несколько форм детского церебрального паралича. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные нарушения.

Тяжесть и распространенность поражения при церебральных параличах может быть различной. В одних случаях наблюдается тяжелое поражение всех четырех конечностей, причем руки поражаются в такой же степени, как и ноги, а иногда и сильнее, тонус

мышц нарушен, при этом преимущественно по типу ригидности. Эта форма церебрального паралича носит название двойной гемиплегии. При более легкой степени заболевания - спастическая диплегия поражаются преимущественно ноги. Руки поражаются в меньшей степени, что позволяет использовать их при поддержке во время ходьбы, а также облегчает развитие навыков самообслуживания. Гемипаретическая форма, при которой двигательные расстройства проявляются поражением верхних и нижних конечностей с одной стороны тела. Гиперкинетическая форма , при которой двигательные расстройства проявляются в виде насильственных, плохо управляемых движений з конечностях и туловище, а также в речевой мускулатуре. При атонически-астатической форме церебрального паралича двигательные расстройства проявляются парезами на фоне низкого мышечного тонуса и мозжечковой симптоматики. В первую очередь это проявляется недостаточностью координации движений, несформированностью реакций равновесия.

У больных детским церебральным параличом имеют место разнообразные расстройства моторики, нарушения координации движений, речевые расстройства, а также нарушения функции анализаторов - зрительного и слухового. Кинестетические ощущения у большинства больных оказываются недостаточно четкими и точными.

Исследования, проводимые с целью изучения социально-психологических особенностей лиц с последствиями ДЦП (Т.А. Добровольская, 1991; Э.С. Калижнюк, Ю.С. Шевченко, 1985) показывают, что психологические изменения, присущие данному контингенту, связаны с нарушениями социально-психологической адаптации. Показано, что возникающие изменения затрагивают самые различные уровни психики больного - начиная от познавательных процессов и

заканчивая собственно мотивационными изменениями. Особенностью психического развития при детском церебральном параличе является замедленность включения и переключения в заданиях, недостаточность концентрации внимания и способности удерживать воспринятый материал, неустойчивость организационной деятельности, снижение объема механической памяти.

Теоретической основой исследования является прежде всего современная трактовка понятий реабилитация, рекреация и социальная адаптация лиц с последствиями детского церебрального паралича.

Реабилитация - комплексная многоплановая проблема, имеющая различные аспекты: медицинский, физический, психологический, профессиональный, социально-экономический. По определению Международной организации труда (МОТ), сущность реабилитации заключается в восстановлении здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими способностями для достижения максимальной физической, психической, социальной и профессиональной полноценности.

Ы.У.СоИепэоп (1978) так определил понятие реабилитация. Реабилитация - это глобальный процесс, включающий каждый аспект жизнедеятельности: физический, социальный, эмоциональный, рекреационный, образовательный, профессиональный и психологический.

Конечной целью реабилитации инвалидов является их социальная адаптация - активное участие в основных направлениях деятельности в жизни общества, «включенность» в социальные структуры, предназначенные для здоровых и связанные с различными сферами жизнедеятельности человека.

Социальная адаптация больных детским церебральным параличом проходит успешнее в случаях реабилитационной работы в семье, школе, больнице при организации комплексной работы, включающей мероприятия медицинского, физического, психологического, педагогического характера - с одной стороны, и с другой стороны подключение к реализации реабилитационной программы здоровых, нормально развитых людей в рамках спортивных клубов, центров и секций. Важный принцип социальной адаптации больных с детским церебральным параличом - комплексное воздействие на пациента (медицинское, семейное, психологическое, физическое), а также организация досуга и активного отдыха в виде игр, развлечений, искусства, туризма, то есть так называемых рекреационных мероприятий (Т.А. Добровольская, 1989, D.R. Austin, 1978, D.W. Kennedy, 1991).

В системе реабилитации инвалидов с детским церебральным параличом качество различных аспектов реабилитации в целом и возможность, необходимость приобщения к двигательной физической активности инвалидов этой категории остаются неудовлетворительными.

Поэтому возрастает значение физической рекреации в качестве необходимого компонента жизни и деятельности людей с нарушением двигательной функции вследствие детского церебрального паралича, позволяя удовлетворять их естественные биологические потребности в движении. Активизация на этой основе физического состояния и развитие организма, укрепление здоровья обеспечивают физическую дееспособность, необходимую в складывающихся условиях жизни.

Следует учитывать и то обстоятельство, что все виды и формы физической рекреации помогают рационально использовать свободное

время, бороться с негативными явлениями в поведении, повышают работоспособность, расширяют и увеличивают функциональные возможности организма и содействуют социальной адаптации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Учитывая особую важность реабилитации и социальной адаптации инвалидов вследствие ДЦП, для изучения была избрана именно эта группа инвалидов.

Организация исследования, характеристика контингента

В 1994-1996 годах на базе Реабилитационного центра для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (РЦ ДЦП) был организован курс реабилитационно-рекреативных мероприятий, куда вошли занятия подвижными и спортивными играми для инвалидов этой категории, имеющими различную степень выраженности двигательных расстройств.

Педагогический эксперимент в рамках диссертационного исследования также проводился на базе Реабилитационного центра для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (РЦ ДЦП).

Для определения степени воздействия занятий подвижными и спортивными играми на физическое и психическое состояние инвалидов с ДЦП нами были организованы группы занимающихся, которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы - всего 46 человек. Подвижными и спортивными играми всего занимались 75 инвалидов с последствиями детского церебрального паралича, состав которых менялся каждые два месяца. 34 инвалида с ДЦП из состава

- 1/1 -

этих групп в возрасте от 17 до 40 лет прошли весь игровой цикл программы и вошли в экспериментальную группу. Из них 19 человек - со спастической диплегией, 11 человек - с гиперкинетической формой церебрального паралича, 4 человека - с преобладанием гемипареза в клинике заболевания. А 12 человек этого же возраста, не посещали занятий подвижными и спортивными играми, они вошли в состав контрольной группы. Из них 4 человека - со спастической диплегией, 6 человек с гиперкинетической формой и 2 человека - с гемипарезами (таблица 1).

Для всех инвалидов с последствиями ДЦП перед началом курса реабилнтационно-рекреативных мероприятий и по его окончании проводилось обследование: измерение амплитуды движений в суставах нижних конечностей, определение жизненной емкости легких, ручная динамометрия. Для оценки состояния двигательной функции применялись двигательные тесть: для измерения - быстроты реакции, пространственной ориентации, контрольные упражнения - приседания, отжимания, подъем в сед.

Таблица 1

Общая характеристика инвалидов с ДЦП экспериментальной и

контрольной группы по полу и возрасту

Пол Всего Возраст Всего

муж. жен. 17-25 25-30 30 и старше

абс. (чел.) 30 16 46 24 16 6 46

% 65,2 34,8 100 52,2 34,8 13,0 100

Представление о функциональном состоянии исследуемых лиц дополнялось психологическим тестированием, включавшим в себя

психологические методики и тесты: тест дифференцированной самооценки функционального состояния (по шкале САН); шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина; исследование концентрации и устойчивости внимания.

Данные, полученные при проведении обследования функциональных возможностей инвалидов с ДЦП до и после курса реабилитационно-рекреативных мероприятий, сравнивались по критерию Wilcoxon с использованием пакета прикладных статистических программ Statgraphiks. Значение коэффициента достоверности различия (Р) принималось не большим 0,05. Определялись среднее арифметическое значение, среднее квадратическое отклонение и сравнивались с t-критерием Стьюдента.

Методика реабилитационно-рекреативных мероприятий при различных формах ДЦП.

Реабилитация инвалидов с ДЦП, как отмечают специалисты, должна быть комплексной, с использованием всех имеющихся реабилитационных средств: методов социально-восстановительного действия, психологической коррекции, физической реабилитации (ЛФК, массаж, физиотерапия и др.) профессиональной ориентации (Л.О. Бадалян, 1988; Т.А. Добровольская, 1991; В.Г. Катков, А.Е. Штеренгерц, 1983; К.А. Семенова, 1988; Е. Cotton, 1970).

Часто отмеченные выше методы и средства реабилитационного воздействия в отношении инвалидов с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопедо- хирургическим лечением, что способствует лишь временной

коррекции двигательных нарушений и часто не приводит к достижению реального результата.

В этой связи мы модифицировали реабилитационный курс применяемый в РЦ ДЦП введением в него комплекса средств и форм реабилитационно-рекреативных мероприятий, включающих:

1. специальные физические упражнения направленного воздействия; 2. подвижные игры; 3. спортивные игры; 4. специальные физические упражнения и игры в воде; 5. СпАртианские игры.

Методика реабилитационно-рекреативных мероприятий строилась в зависимости от степени двигательных нарушений, а также в ряде случаев учитывалась форма заболевания при занятиях физическими упражнениями направленного воздействия.

При гиперкинетической форме церебрального паралича, на фоне общепринятых упражнений на развитие координации движений, равновесия, укрепления мышц туловища и конечностей, применялись упражнения с отягощением, сопротивлением, в сочетании с упражнениями на расслабление.

При спастической диплегии и гемипаретической форме заболевания церебральным параличом, основное внимание уделялось развитию и улучшению координации движений, равновесия, мелкой моторики рук, увеличению объема активных движений в суставах, упражнениям на расслабление мышц охваченных спастикой, а также тренировка мышечного чувства.

При различных формах заболевания церебральным параличом, упражнения на координацию, равновесие, расслабление мышц и их укрепление, - носят различный характер и направленность.

В нашей методике представлен оптимальный комплекс специальных физических упражнений для подготовки инвалидов к

участию в играх. Эти упражнения способствовали более успешному выполнению сложно-координированных и двигательных элементов в играх, особенно в играх эстафетах.

При организации занятий подвижными и спортивными играми, также учитывалась форма заболевания церебральным параличом, а, особенно, степень двигательных нарушений. Так, при гиперкинетической форме заболевания, нами рекомендуются игры, в которых необходимы - точность, быстрота и соразмерность движений.

Игра - специфический вид двигательной деятельности. Подвижная игра является сознательной деятельностью, направленной на достижение поставленной цели. Подвижные игры занимают ведущее место как в физическом воспитании здорового человека, так и в процессе физической реабилитации больных и инвалидов, позволяя на высоком эмоциональном уровне эффективно решать лечебные и воспитательные задачи.

При проведении подвижных игр с инвалидами с детским церебральным параличом главная задача состоит в содействии вертикализации тела больного, его подвижности, совершенствование мелкой моторики рук.

В ходе диссертационного исследования нами была разработана методика организации и проведения занятий подвижными и спортивными играми с инвалидами вследствие детского церебрального паралича. При проведении игр мы придерживались единой схемы их написания и построения: 1) цель игры; 2) задачи игры; 3) направленность игры; 4) методика и организация проведения игры; 5) содержание игры; 6) ожидаемые результаты игры. Игры были направлены на коррекцию и восстановление двигательных нарушений (дискоординация движений в крупных и мелких мышечных группах,

равновесие, пространственная ориентация, ограничение объема активных движений в суставах, слабость мышечного аппарата), улучшение функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем, развитие основных физических качеств: меткости, ловкости, быстроты реакции и других.

Занятия проходили три раза в неделю. Игры подбирались с учетом степени выраженности двигательных нарушений у инвалидов и их психологических особенностей. С этой точки зрения выделено три группы инвалидов.

Первая группа включала инвалидов, у которых незначительно выражены двигательные нарушения в верхних конечностях и которые передвигаются самостоятельно без помощи специальных приспособлений. Во вторую группу вошли инвалиды с преобладанием двигательных расстройств в нижних конечностях, передвигающиеся самостоятельно при помощи специальных приспособлений (костылей, ходилок и т.п.). Третья группа состояла из инвалидов, передвигающихся в креслах-колясках.

Перед проведением занятия инвалиды были ознакомлены с задачами занятия и целями игр.

При организации занятий с инвалидами с последствиями ДЦП в восстановительных целях подвижные игры были классифицированы по: 1) степени психофизической нагрузки (незначительная, умеренная, тонизирующая и тренирующая) 2) физическим качествам, преимущественно проявляемым в игре.

В комплексе лечебно-восстановительных мероприятий на базе реабилитационного центра применялись специальные физические упражнения, выполняемые в воде и игры. Специфика водной среды при правильном ее использовании создает благоприятные условия для

выполнения физических упражнений и оказывает дополнительное воздействие на организм. В воде создаются условия для более полного расслабления мышц, для разгрузки позвоночника.

Помимо занятий реабилитационно-рекреативными формами для лиц из состава экспериментальной группы был создан "СпАртианский клуб", в деятельности которого они учавствовали.

Новый гуманистический проект под названием "СпАрт" ( "SpArt" ), который является производным от трех английских слов: "Spirituality" -духовность, "Sport" - спорт и "Art" - искусство был разработан в 1990 году профессором В.И. Столяровым. Проект предусматривает развертывание нового культурно-спортивного движения "СпАрт" (спартианского движения), организацию и проведение СпАртианских игр, создание СпАртианских клубов, участниками которых являются как лица с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, так и те, кто не имеет таких ограничений.

Ориентируясь на указанный проект и с целью закрепления положительных сдвигов в физическом и психическом состоянии инвалидов с ДЦП, достигнутых в результате реабилитационно-рекреативных мероприятий в РЦ ДЦП был создан СпАртианский клуб "Царицыно", разработаны основные направления, цели и задачи деятельности клуба "Царицыно". Для членов клуба в ходе педагогического эксперимента на базе РЦ ДЦП были организованы занятия спортом, консультации, соревнования по программе СпАртианских игр.

Занятия реабилитационно-рекреативными мероприятиями для инвалидов вследствие ДЦП в рамках деятельности СпАртианского клуба показали высокую эффективность в закреплении положительных сдвигов, достигнутых в результате реабилитационного лечения.

Команда, составленная из инвалидов вследствие ДЦП - членов Клуба, за время педагогического эксперимента успешно выступила в нескольких СпАртианских играх, в том числе в межрегиональных СпАртианских играх "РГАФК-94", проводившихся на базе Российской Государственной Академии Физической Культуры 2-4 декабря 1994 года, а также СпАртианских играх "Надежда-96", проводившихся 8 декабря 1996 года и посвященных Международному дню инвалидов. Члены Клуба стали также победителями и призерами соревнований среди инвалидов, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной Войне, 6 мая 1995 года, заняли первое место на СпАртианских играх 1 июня 1997 года, посвященных Международному дню защиты детей.

Результаты исследований и педагогического эксперимента

При оценке функционального состояния инвалидов с ДЦП до и после курса реабилитационно-рекреативных мероприятий положительная динамика выявлена при анализе данных спирометрии в экспериментальной группе. Различия в полученных данных оказались достоверными Р< 0,05 - для увеличившейся жизненной емкости легких - на 18,5%.

В контрольной же группе различия в полученных данных оказались не достоверными Р> 0,05 - для увеличившейся жизненной емкости легких - на 10,5%. Разница между экспериментальной и контрольной группами составила - 9% (рис.1).

Спирометрия

а 3500 | ЗООО 2500

2000

1500 1000

500

О до эксп-та □ после эксп-та

экспер. группа

контр, группа

Рис1. Динамика показателей спирометрии инвалидов в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента.

Динамика показателей кистевой динамометрии не выявила существенных различий (Р>0,05) между представителями экспериментальной и контрольной групп, показатели динамометрии изменялись в обеих группах однонаправленно в сторону увеличения (в основной группе справа на 9,5%, слева на 10%, в контрольной на 9,4% и 9,2% соответственно).

При анализе данных контрольных упражнений - приседания, отжимания, подъем в сед в экспериментальной и контрольной группах различия в полученных данных оказались достоверными (Р< 0,05), особенно по данным теста - приседания (улучшения на 52% и 51% соответственно). Разница между экспериментальной и контрольной группами в отжимании небольшая (34% и 32% соответственно) и в подъеме в сед (32% и 31% соответственно) (таблица 2).

Таблица 2

Результаты двигательных тестов с инвалидами с ДЦП по показателям контрольных упражнений до и после эксперимента

Результаты до Результаты

Показатели эксперимента после %

тестирования эксперимент а

X в X в

Приседания

эксп-ная группа (п=24) 30,2 7,1 45,8 7,8 52 < 0,05

контрольная группа (п=7) 30,1 7,3 45,5 7,7 51 < 0,05

Отжимания

эксп-ная группа (п=34) 9,1 2,2 12.2 1,8 34 <0,05

контрольная группа (п=12) 9,0 2,1 11,9 2,3 32 <0,05

Подъем в сед

эксп-ная группа (п=34) 19,8 3,2 26,2 3,6 32 < 0,05

контрольная группа (п=12) 9,7 3,1 25,8 3,4 31 <0,05

При анализе данных определения быстроты реакции и пространственной ориентации наиболее отчетливая динамика выявлена в экспериментальной группе (улучшения 22% и 65% соответствен-но). Различия в полученных данных оказались достоверными - Р< 0,01.

В контрольной группе различия в полученных данных оказались также достоверными - Р< 0,05, но улучшения всего на 6,8% и 19% соответственно (рис. 2).

Определение быстроты реакции Определение пространственной ориентации.

Р^- Л 45,1

35, гущ

1т? •'"/г

42,

□ до эксп-та 30

г

□ после эксп-та ° 25

□ до эксп-та

□ после эксп-та

зкспер. группа

кснтр. группа

Рис 2. Динамика показателей двигательных функций инвалидов с ДЦГ! б экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

Динамика показателей психологического тестирования инвалидов с ДЦП в экспериментальной и контрольной группах , представлена на (рис. 3).

Реактивная тревожность Личностная тревожность

группа группа группа группа

- ¿.с-

Самочувствие

Активность

□до эксп-та □ после эксп-та

контр, группа

□до эксп-та □ после эксп-

КОНТр.

группа

Настроение

□до эксп-та □ после эксп-та

контр группа

Рис.3. Динамика показателей психологического тестирования (по шкале САН, уровень реактивной и личностной тревожности) инвалидов с ДЦП в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента.

Результаты психологического тестирования инвалидов вследствие ДЦП б экспериментальной группе с помощью шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина до и после курса реабилитационно-рекреативных мероприятий свидетельствуют о достоверном (Р< 0,05) снижении показателей реактивной и личностной тревожности.

В контрольной группе результаты свидетельствуют о недостоверном (Р> 0,05) снижении показателей реактивной и личностной тревожности. Уровень прироста результатов небольшой (10% и 4% соответственно).

При проведении теста дифференцированной самооценки функционального состояния ( по шкале САН ) до и после курса реабилитационно-рекреативных мероприятий выявленные различия были достоверны в экспериментальной группе (Р< 0,01 для оценки самочувствия, активности, настроения). В процессе занятий подвижными и спортивными играми у инвалидов значительно улучшается настроение - на 20%, самочувствие - на 16,5%, а проявление активности при занятиях играми увеличивается - на 14,4%.

В контрольной группе выявленные различия оказались достоверными (Р< 0,05 - для оценки активности и настроения), но улучшения активности и самочувствия небольшие - 6% и 8% соответственно. А настроение улучшилось - на 11%.

При анализе данных исследования концентрации внимания наиболее отчетливая динамика выявлена в экспериментальной группе. Различия в полученных данных оказались достоверными Р< 0,01.

В результате всех тестов психологического тестирования (с различной степенью достоверности) подтвердилось улучшение психического состояния инвалидов с ДЦП в экспериментальной группе, прошедших полный курс реабилитационно-рекреативных мероприятий и посетивших весь игровой цикл программы. Выявилось более полноценное социальное функционирование инвалидов, что подтверждается позитивными изменениями их поведения в процессе реабилитационных воздействий и снижением количества предъявляемых при этом жалоб, а также расширением социальных связей при активном стремлении инвалидов к общению. Из 46 человек -участников педагогического эксперимента 8 человек стали заниматься другими видами физической активности в спортивных клубах Москвы -армреслингом, шахматами, занятиями на тренажерах, а также в

бассейне. 4 человека устроились на работу.

ВЫВОДЫ

1. Исследования инвалидов с последствиями ДЦП позволили выявить у них нарушения показателей физического развития (жизненной емкости легких, ограничение объема активных движений в суставах) и физической подготовленности (пространственной ориентации, быстроты реакции, слабость мышечного аппарата туловища и конечностей).

2. Разработанная и апробированная методика реабилитационно-рекреативных мероприятий, включающая специальные физические упражнения, подвижные и спортивные игры, игры в воде, СпАртианские игры, учитывает специфику двигательных нарушений при ДЦП.

3. Особенности последствий после ДЦП требует дифференциации всех используемых средств и форм реабилитации, подвижных и спортивных игр по формам заболевания и степени двигательных нарушений.

4. Как показал педагогический эксперимент для реализации указанной выше методики на уровень социальной адаптации инвалидов с последствиями ДЦП, целесообразно использовать физкультурно-спортивную деятельность в таких ее формах и видах, которые соответствуют интересам и потребностям инвалидов с детским церебральным параличом.

Реализация и эффективность физкультурно-спортивной деятельности для социальной адаптации и реабилитации инвалидов с ДЦП, может быть осуществлена в рамках СпАртианского клуба.

5. Изучение социального статуса инвалидов, находящихся в РЦ ДЦП, выявило наличие серьезных проблем и трудностей в их социальной адаптации и реабилитации. К их числу относится характер проведения инвалидами свободного времени, то есть своего досуга.

Разработанная нами методика подвижных и спортивных игр, игр-эстафет, а также игр в воде, в комплексе реабилитационных мероприятий, позволяет повысить и социальную адаптацию инвалидов с ДЦП.

6. Разработаны методы и тесты для определения воздействия реабилитационно-рекреативных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с последствиями ДЦП, которые включают: тесты для определения физического развития, физической подготовленности и психического состояния инвалидов с ДЦП.

7. В педагогическом эксперименте доказана эффективность разработанной нами методики.

Зафиксированы следующие изменения в физическом состоянии инвалидов:

а) возрастание показателей жизненной емкости легких (экспериментальная группа Р< 0,05, контрольная группа Р> 0,05);

- увеличение объема движении в экспериментальной группе в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах нижних конечностей (различия в полученных данных оказались достоверными и не превышали Р< 0,05; в контрольной группе различия в полученных данных оказались достоверными только в тазобедренных суставах Р< 0,05);

б) возрастание показателей физической подготовленности по контрольным тестам - приседания, отжимания, подъем в сед в

экспериментальной и контрольной группах оказались достоверными и не превышали Р< 0,05;

- возрастание показателей при определении быстроты реакции и пространственной ориентации составило (в экспериментальной группе 22% и 65% соответственно, различия в полученных данных оказались достоверными Р< 0,01; в контрольной группе 6,8% и 19% соответственно при Р< 0,05).

В психическом состоянии инвалидов зафиксированы следующие изменения:

в) снижение показателей реактивной и личностной тревожности в экспериментальной группе на 25% и 12,5% соответственно при Р< 0,05, а также агрессивных тенденций, что можно расценивать как повышение стрессоустойчивости; в контрольной группе 10% и 4% соответственно, при Р> 0,05;

г) увеличение показателей самочувствия (16,5%), активности (14,4%), настроения (20%) в экспериментальной группе, при Р< 0,01 - по шкале САН; в контрольной группе (4%, 6%, 8% соответственно, при Р< 0,05 - активность и настроение);

д) улучшение концентрации внимания в экспериментальной группе (Р< 0,01) и в контрольной группе (Р< 0,05).

8. Включение инвалидов с последствиями ДЦП в деятельность СпАртианского клуба, в СпАртианские игры и спартианское движение позволяет закрепить те позитивные личностные сдвиги, которые достигаются на основе занятий реабилитационно-рекреативными мероприятиями.

Публикации по теме диссертации:

1. Ганзина Н.В. Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации инвалидов с последствиями ДЦП // Теория и практика физической культуры. - 1997. - №6. - с. 54

2. Ганзина Н.В., Валеев Н.М. Роль и место игровой деятельности в процессе реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП // Вестник спортивной медицины России. - 1997. - №2 (15). - с. 73-74.