Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация детей с последствиями ДЦП в условиях спортивно-игрового центра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мякишева, Наталия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация детей с последствиями ДЦП в условиях спортивно-игрового центра», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мякишева, Наталия Алексеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Характерные особенности инвалидов с ДЦП.

I 1.1.1 .Характер двигательных нарушений и классификация

1 "{'

V детских церебральных параличей. .-.8

1 1.1.2. Изменения со стороны других систем организма.10

1.2.Особенности реабилитации детей и подростков с

0 последствиями ДЦП.14

1.2.1. Принципы и средства реабилитации детей с ДЦП.15

1.2.2. Характеристика системы Саунд-Бим и её роль в коррекции спастических форм церебрального паралича.

1.2.3. Массаж в процессе реабилитации.18

1.2.4. Физиотерапевтические методы лечения детей с ДЦП.20

1.2.5. Психогимнастика как средство коррекции нарушения психики в процессе реабилитации.21

1.2.6.Компьютерные игры и их роль в коррекции детей с последствиями ДЦП.

1.3. Общеоздоровительные мероприятия у детей-инвалидов с

ДЦП. 23

1.3.1. Физическая рекреация и её роль в социальной адаптации детей с ДЦП. .25

1.4. Роль и место подвижных и спортивных игр в процессе реабилитации детей с ДЦП.26

ГЛАВА П.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА.28

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика исследуемого контингента.28

2.3. Методы исследования.30

2.3.1. Анализ литературных источников по проблеме реабилитации и рекреации детей с последствиями ДЦП.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Педагогический эксперимент.

2.3.4.Тесты, определяющие состояние двигательной функции инвалидов с ДЦП.

1 2.3.5. Динамометрия.

2.3.6. Гониометрия суставов нижних конечностей.

2.3.7. Спирометрия.

2.3.8. Психологические методы.

2.3.9. Методы математической статистики.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА РЕКРЕАТИВНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СРЕДСТВАМИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.36

3.1. Организационные формы рекреативно-реабилитационных мероприятий.36

3.2. Методические правила и методы использования средств физической культуры и спорта для детей с ДЦП.37

3.3. Физические упражнения в процессе реабилитации.

3.3.1. Характеристика коррекционных физических упражнений при различных двигательных нарушениях.40

3.3.2. Роль дыхательных упражнений в программе реабилитационно-восстановительных мероприятий.44

3.4.Особенности методики применения средств психогимнастики. 45

3.5. Методика проведения занятий по использованию системы Саунд-Бим при лечении спастических форм ДЦП.48

3.6. Особенности методики проведения компьютерных развивающих игр для детей с последствиями ДЦП.50

3.7. Методика проведения подвижных игр в рамках оздоровительно-реабилитационных мероприятий спортивно-игрового центра

Роналда Макдоналда. 51

3.8. Методика проведения спортивных игр в целях реабилитации и социальной адаптации детей с последствиями ДЦП. 56

3.8.1. Спортивные игры и направленность их воздействия при ДЦП. 57

3.8.2. Организация и проведение спортивных игр. 60

3.8.3. Методика игры «Хоккей на полу».

3.8.3.1. Этапы обучения. 67

3.8.3.2. Последовательность обучения технико-тактическим действиям. 78

3.8.4. Методика обучения и особенности учебного процесса детей с последствиями ДЦП. 79

3.8.5. Основные и дополнительные средства обучения. 82

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 85

4.1. Динамика показателей физического развития исследуемого контингента. 86

4.2. Динамика показателей двигательной функции инвалидов с ДЦП. 93

4.3. Результаты психологического тестирования. 101

ВЫВОДЫ. 104

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация детей с последствиями ДЦП в условиях спортивно-игрового центра"

Актуальность исследования: Реабилитация больных с церебральным параличом Р* является одной из актуальных и социально значимых проблем не только в нашей стране, но и за рубежом.

В настоящее время в большинстве стран отмечается тенденция к увеличению числа больных детским церебральным параличом ( 24 ). По статистическим данным в России на 1 тысячу детей до 15 лет приходится 1,7 больных церебральным параличом, в США ежегодно рождается 11,2 тысяч больных с различными формами детского церебрального паралича. Во Франции насчитывается 65 тысяч больных детским Ш церебральным параличом, в Италии - 50 ( 1, 65 ).

Исследования показали, что количество таких больных как за рубежом, так и у нас увеличивается ( 29 ).

Инвалидность детей с церебральной патологией занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю и тяжесть её обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями. Успешность реабилитации зависит не только от тяжести поражения центральной нервной системы ( ЦНС ) ребёнка, но и от своевременной диагностики, правильной организации лечебного процесса, начиная с первых лет жизни ребёнка. Только всесторонний анализ эволюционного развития ребёнка с детским церебральным параличом в целом и его психопатологических и неврологических нарушений, в частности, является основой правильного диагноза и прогноза.

В настоящее время проблема жизнедеятельности больных с ДЦП состоит во взаимосочетании различных аспектов реабилитации: реабилитационного и рекреационного, физического и психологического, социального, эмоционального и образовательного. 6 В последнее время повышенное внимание уделяется новым организационным формам в комплексной системе реабилитации. Среди них значительный интерес представляет игровой метод.

Цель исследования - разработать и научно обосновать новую организационную форму и систему занятий подвижными и спортивными играми в комплексе с другими нетрадиционными средствами в целях реабилитации детей с последствиями ДЦП. Задачи исследования:

1. Разработать новые формы рекреативно-восстановительных мероприятий для детей - с последствиями ДЦП в целях коррекции двигательных способностей, как обусловливающих общее развитие ребёнка с ДЦП. ,

2. Определить методы и тесты для оценки воздействия разработанной нами методики реабилитационно-рекреативных мероприятий на психомоторное состояние детей с последствиями ДЦП.

3. Проверить эффективность разработанной нами методики рекреативно-восстановительных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с ДЦП.

Гипотеза исследования - мы исходили из того, что разработанная нами система организации и проведения занятий подвижными и спортивными играми в комплексе с системой Саунд-Бим, компьютерными коррекционными играми и занятиями психогимнастикой будет способствовать повышению эффективности восстановления психо-моторных возможностей детей с последствиями ДЦП. ф Предмет исследования - новые нетрадиционные формы рекреативнореабилитационных мероприятий в целях психо - моторной реабилитации детей с ДЦП.

Объект исследования - дети в возрасте от 10 до 12 лет с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Научная новизна диссертационного исследования: Впервые разработана система занятий с применением нетрадиционных форм реабилитационно-восстановительных мероприятий, включающих в себя помимо подвижных и спортивных игр - компьютерные коррекционные игры для детей с ДЦП, а также тренировочно - игровой комплекс Саунд-Бим и занятия психогимнастикой.

Представлены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить психо-моторное состояние ребёнка с последствиями ДЦП.

Практическая значимость:

Проведенный нами педагогический эксперимент и полученные результаты позволили научно обосновать эффективность комплексной методики реаб и л итаци он н о-рекреати вн ых воздей стви й.

В результате внедрения комплексной системы реабилитации, арсенал средств физической реабилитации детей с последствиями ДЦП расширен за счет использования подвижных и спортивных игр и ряда нетрадиционных методов.

Достаточно высокая эффективность, полученная при использовании комплексной системы реабилитационно-рекреативных воздействий, даёт возможность рекомендовать её для инвалидов с последствиями ДЦП и работников с этим контингентом.

Основные положения, выносимые на защиту: Организация и содержание комплексной системы реабилитации двигательных способностей инвалидов с ДЦП.

Организация и методика проведения подвижных и спортивных игр, новых нетрадиционных форм и средств.

Результаты физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП под воздействием разработанной методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Практика использования существующих методов и средств реабилитации при ДЦП по литературным данным показала недостаточную эффективность, что предопределяет поиск новых подходов, средств, методов и форм для успешного проведения реабилитационно-рекреативных мероприятий.

2. Одним из важных критериев успешной реабилитационной работы с детьми -инвалидами с ДЦП является поиск организационных форм и в этом отношении работа детского спортивно-игрового центра Роналда Макдоналда, где и велась эта работа, показывает правильность этого направления.

3. Характер реабилитационных воздействий на организм ребёнка с последствиями ДЦП должно быть комплексным, реабилитационно-рекреативные занятия должны учитывать механизмы реституции и компенсации, как биологической основы процесса восстановления, поддерживать мотивацию детей- инвалидов к постоянным занятиям, проводить занятия в режиме, соответствующем возможностям ребёнка, создавать благоприятный психологический фон.

4. Комплексная система реабилитационных воздействий, используемая нами в работе состояла из:

-специальных физических упражнений направленного воздействия;

-физических упражнений с элементами гимнастики;

-игровых занятий направленного воздействия;

-спортивных и подвижных игр;

-компьютерных развивающих игр;

-курса психогимнастики.

5. Основополагающим направлением нашей диссертационной работы является игровой метод. Наряду с традиционными игровыми методами, мы применяли также целую группу относительно новых перспективных методов работы с данным контингентом детей:

-метод музыкально-ритмической терапии; -метод цветовой терапии;

-метод аналогий с животными и растительным миром;

-метод «театра физического воспитания».

6. Результаты, физической реабилитации детей-инвалидов показали высокую эффективность, что выразилось в улучшении их двигательных возможностей. я показатели спирометрии в экспериментальной группе при Р < 0,05 для увеличившейся ЖЕЛ на 41,5%, в контрольной же группе - различия оказались не достоверными при Р > 0,05 для увеличившейся ЖЕЛ на 23,3%; я показатели гониометрии в коленных суставах (сгибание.) в экспериментальной группе оказались, достоверными лри Р < 0,05 справа и слева, в .контрольно й группе - различия оказались не значимы при Р > 0,05. и показатели гониометрии в голеностопных суставах (сгибание) в экспериментальной группе оказались достоверными при Р < 0,05 справа и слева, в контрольной группе - различия оказались не значимы при Р > 0,05. „ показатели теста надрос1ую двигатетыую реакцию в экспериментальной друпне оказались достоверными при Р<0,05 и улучшились на 20%, в .контрольной же группе - различия оказались не достоверными при Р>0,05 и улучшились всего на

9%; ш показатели контрольного теста (прыжки на левой ноге) в экспериментальной группе улучшились на 46 %, а в контрольной группе на 24%.

7. Результаты рекреативно-реабилитационных мероприятий оказали благотворное влияние, и на психическое состояние детей-инвалидов с ДЦП. Об этом иллюстрируют следующие данные:

- при проведении теста по шкале личностного дифференциала по фактору силы личности в экспериментальной группе различия оказались достоверными и составили 35%. В контрольной группе выявленные различия оказались не достоверными при улучшении показателя фактора силы личности на 8%.

8. Таким образом, комплексная система рекреативно-реабилитационных воздействий показала свою эффективность и может быть рекомендована для использования в практической работе с инвалидами с последствиями ДЦП.

Практические рекомендации

Анализ литературных источников и результаты эксперимента позволили подготовить следующие рекомендации:

1. Прежде чем приступать к реабилитационно -рекреативным мероприятиям необходимо определять исходную степень выраженности двигательных расстройств с целью правильного планирования и рационального построения занятий.

2. Реабилитационно - рекреативные занятия должны соответствовать возможностям ребёнка, поддерживать мотивацию детей с последствиями ДЦП к продолжению занятий, создавать благоприятный эмоциональный фон.

3. Программа реабилитационно - рекреативных мероприятий должна представлять комплексную систему воздействия средствами физической культуры и спорта, направленную как на укрепление ослабленных мышц, так и на улучшение координации движений и опорности конечностей.

4. Программа реабилитационно - восстановительных воздействий средствами физической культуры и спорта для детей с последствиями ДЦП помогает решить следующие задачи:

• совершенствование навыка ходьбы;

• улучшение равновесия и координации движений;

• развитие зрительно-моторной координации; I • развитие мелкой моторики кистей рук;

• развитие эмоционально-волевой сферы;

• развитие пространственных двигательных ориентировок

• отработка качественной стороны и закрепление ранее приобретённых двигательных умений и навыков.

5. На ранних этапах реабилитационно - восстановительных мероприятий, наиболее эффективным мы считаем индивидуальный метод работы с ребёнком, в дальнейшем тренировочные занятия с детьми должны проводиться различными методами: индивидуальным, мало - групповым и групповым.

6. В комплексную систему реабилитационно - восстановительных мероприятий наряду с общепринятыми средствами и формами физической культуры и спорта желательно включать нетрадиционные методы воздействия, например:

• компьютерные развивающие игры;

• систему Саунд-Бим;

• психо гимнастику.

7. Для решения коррекционных задач широко использовался игровой метод проведения занятий, состоящий из различных игровых ситуаций, заданий, упражнений и игр.

8. При проведении спортивных игр дети со спастической диплегией нуждаются в специальных упражнениях, способствующих укреплению мышц спины, расслаблению приводящих мышц бёдер и преодолению позотонических рефлексов.

9. Отличительной особенностью разработанной методики реабилитационно-рекреативных мероприятий является дифференцирование всех используемых средств и форм реабилитации, подвижных и спортивных игр по формам заболевания и степени двигательных нарушений.

Ю.Реализация и эффективность реабилитационно - оздоровительных мероприятий для детей с последствиями ДЦП, может осуществляться только при систематическом врачебном контроле.