Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Максимов, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения"

На правах рукописи

МАКСИМОВ Александр Евгеньевич

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

о

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 О НОЯ 2014

005555413

Москва 2014

005555413

Работа выполнена в отделе физической культуры и социальной адаптации детей-инвалидов Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГЪУ ФНЦ ВНИИФК)

Научный кандидат педагогических наук, доцент

руководитель: Гросс Нина Александровна

Официальные Козырева Ольга Владимировна оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», заведующая кафедрой физической реабилитации и оздоровительной физической культуры

Пелих Елена Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта, и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры.

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., дом 10, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

Автореферат разослан « //» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическое развитие ребенка в период онтогенеза зависит от двигательной активности и требует согласованной работы костно-мышечной системы в целом. Организм ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) и детским церебральным параличом (ДЦП) должен развиваться физически и функционально так же, как и организм здорового человека (Н.А.Гросс,1999; С.Гхаеини, 2005).

Имеющиеся немногочисленные исследования в области развития и коррекции двигательных навыков на занятиях по адаптивной физической культуре детей с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения свидетельствуют о недостаточности научной базы и отсутствии методического обеспечения в современной системе обучения детей-инвалидов.

Анализ научно-методической и специальной современной литературы позволил заключить, что методы, применяемые на занятиях по адаптивной физической культуре , рефлексолокомоции, аналитический метод, проводятся, как правило, в пассивно-активной форме в горизонтальном положении и не позволяют в полной мере развивать двигательные возможности ребенка, что является основным задерживающим фактором его физического развития К. Bcbath и Н. Kabat, 1958; К.А. Семенова.2007; V. Vojta, 1972; W.V. Phelps, 1975.

В данной работе будет представлено научне обоснование необходимости внедрения в программу урочных занятий по адаптивной физически культуре универсатных средств и методов реабилитации в вертикальном положении с использованием адаптированных тренажерных устройств.

Формирование основных двигательных навыков у детей с НОДА и ДЦП с помощью тренажерных устройств решает актуальную задачу повышения эффективности учебного процесса в коррекционных учреждениях.

Гипотеза исследования. Разработка методики занятий в вертикальном положении с применением тренажерных устройств для детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП, обучающихся в коррекционном учреждении, позволит оптимизировать объем и структуру нагрузок на уроках по адаптивной физической культуре в течение учебного года, а также повысит эффективность учебного процесса.

Цель исследования. Развитие и коррекция двигательных навыков с применением тренажерных устройств и повышение физической подготовленности детей младшего школьного с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее эффективные физические упражнения с применением тренажерных устройств для развития двигательных навыков на занятиях по адаптивной физической культуре у детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

2. Разработать методику развития основных двигательных навыков с применением тренажерных устройств на занятиях по адаптивной физической культуре для детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП, обучающихся в коррекционном учреждении.

3. Экспериментально обосновать методику урочных занятий по адаптивной физической культуре, включающую комплексы упражнений с применением тренажерных устройств для формирования и развитая основных двигательных навыков в вертикальном положении у учащихся младшего школьного возраста НОДА и ДЦП в коррекционном учреждении.

Объект исследования. Учебный процесс, включающий занятия по адаптивной физической культуре с использованием тренажерных устройств для развития двигательных навыков и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

Предмет исследования. Методика формирования основных двигательных навыков на уроках по адаптивной физической культуре, основанная на применении тренажерных устройств для детей с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения.

Научная новизна исследования: - предложены и разработаны наиболее эффективные упражнения для оценки уровня развития двигательных навыков и координационных способностей с применением тренажерных устройств у детей с НОДА и ДЦП, обучающихся в коррекционном учреждении;

- разработаны комплексы физических упражнений с применением тренажерных устройств, направленные на формирование и развитие основных двигательных навыков и повышение физической подготовленности у детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения;

- разработана методика урочных занятий по адаптивной физической культуре, включающая комплексы упражнений с применением тренажерных устройств для формирования основных двигательных навыков и развития координационных способностей у учащихся младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в коррекционном учреждении.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в расширении и углублении современных знаний о методических подходах по повышению двигательной активности и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП на занятиях по адаптивной физической культуре, что вносит вклад в теорию и практику адаптивной физической культуры.

Практическая значимость.

Разработанная методика занятий с применением тренажерных устройств способствует развитию двигательных навыков и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП и решает задачу оптимизации учебного процесса при подготовке программно-методического материала для студентов, преподавателей и специалистов по адаптивной физической культуре. Практический материал может использоваться на занятиях по адаптивной физической культуре в коррекционных учреждениях и в реабилитационных центрах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение уровня развития двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП позволит подобрать наиболее эффективные физические упражнения с использованием тренажерных устройств на занятиях по адаптивной физической культуре в условиях коррекционного учреждения;

- определение наиболее эффективных тренажерных устройств, применяемых на занятиях по адаптивной физической культуре, ускорит развитие двигательных

навыков и повысит общую физическую подготовленность детей с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения;

- разработанная методика занятий с применением тренажерных устройств для детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП, учитывающая индивидуальные возможности ребенка, ускорит формирование основных двигательных навыков и развитие координационных способностей, повысит общую физическую подготовленность и эффективность занятий по адаптивной физической культуре в условиях коррекционного учреждения.

Методы исследования:

Анализ научно-методической литературы, педагогические исследования, опрос и анкетирование родителей, оценка физического развития и двигательных возможностей детей, методы математической статистики.

Организация исследования:

Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения». В предварительном исследовании приняли участие 42 ребенка с НОДА в возрасте от 7 до 9 лет; из них 30 детей участвовало в основном экспериментальном исследовании. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе проводился анализ научно-методической литературы в области адаптивной физической культуры детей-инвалидов с НОДА и ДЦП. Были выявлены основные причины, препятствующие развитию базовых двигательных навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста с детским церебральным параличом. Проведен анализ программ и методических рекомендаций по применению тренажерных устройств на занятиях по адаптивной физической культуре в коррекционных учреждениях.

В предварительном эксперименте были выбраны тренажерные устройства для проведения тестирования, целью которого стало определение исходных двигательных и координационных возможностей, вертикальной устойчивости и произвольной регуляции движений в пространстве у детей с НОДА и ДЦП.

На втором этапе была разработана методика физических упражнений с применением тренажерных устройств, направленная на развитие двигательных

навыков и повышение физической подготовленности детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП, с учетом индивидуальных особенностей двигательных нарушений в условиях коррекционного учреждения.

На третьем этапе проведения педагогического эксперимента была экспериментально обоснована методика физических упражнений с применением тренажерных устройств на занятиях по АФК для развития двигательных навыков и физической подготовленности детей с нарушениями функций ОДА младшего школьного возраста в условиях коррекционных учреждений и выполнена аналитическая обработка полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Основной текст изложен на 105 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц и 24 рисунка Список литературы насчитывает 150 источников, из них 122 на русском языке и 28 — на иностранных языках. Имеется 2 акта внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Учитывая особенности двигательного развития детей с НОДА и ДЦП и наличие у них различных сопутствующих заболеваний, нет возможности применять общепринятые методы оценки двигательных и координационных возможностей. Поэтому были разработаны тесты, позволяющие оценить двигательные и координационные способности в условиях коррекционного учреждения.

Результаты анализа данных анкетирования, проведенного среди родителей детей-инвалидов и тестирования на общее двигательное развитие учащихся выявили (рисунок 1), что 100% детей-школьников в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ) не умели передвигаться самостоятельно и испытывали страх при вертикализации тела. Результаты оценки исходного уровня общего развития (тест В.Штрасмайера) учащихся с НОДА и ДЦП, зафиксированные в начале учебного года, выявили, что самые низкие показатели наблюдались по общей моторике (67,7%-75,6%) и навыкам самообслуживания (63,4-67,7%).

эг

100 80

60 ;

% 40 ¡26,-4

20 [

0 1

52,8

26у4———--------

Ш.т шГ0 0

1 2 3 4 5 6 7 Двигательный навык

100 80 60 % 40 20 О

КГ

52,8

52,8

' 26.4

26 4 26>4----

I I

1 2 3 4 5 6 Двигательный навык

О

7 1

Двигательный навык: 1- удержание головы; 2 - ползание на животе; 3 - передвижение на четвереньках; 4 - передвижение на коленях; 5 - сидение; 6 - ходьба; 7 - боязнь вертикального положения.

Рисунок 1. Результаты анкетного опроса родителей до эксперимента (%).

Полученные данные значительно отстают от нормы и соответствуют уровню общего развития детей от 2,1 до 3,1 лет (рисунок 2).

Й сз

а.

2,9 3,1

экспериментальная группа 4,8 4л

контрольная группа 4,7 4,6 4,6 4,6

112,1 Ш Ш

Ш Самообсл. Мелкая.мотор. Общ.мотор. Речь Мышление

Рисунок 2. Уровень общего развития учащихся с НОДА и ДЦП в условиях коррекционного учреждения в начале эксперимента (по В. Штрасмайеру).

Для определения исходного уровня двигательного развития учащихся с НОДА и ДЦП было проведено тестирование по методу К.А. Семеновой и присвоен уровень двигательного развития от 0 до 3 (где 0 - испытуемый не держит самостоятельно позу; 1 - передвигается с посторонней помощью; 2 -передвигается с опорой; 3 - передвигается самостоятельно).

Анализ исходного уровня двигательного развития учащихся показал, что большинство детей значительно отстают от нормы и имеют 1-й уровень развития (40-73,3%). Большинство детей этой группы передвигаются с посторонней помощью (подуровень 1а), либо с опорой на ходунки (подуровень 16).

Ребенок на данном уровне обладает минимальной способностью к самообслуживанию, но способен удерживать голову и сидеть с сохранением

неправильной позы с дополнительной опорой. В положении стоя позу не удерживает. Сохраняется влияние всех или части тонических рефлексов (рисунок

3).

100

60 40 20 0

i...... ........ 73,3 .

40 ..... 33,4

; zo,o

l.....¡S >_! 0 0

а контрольная ¡руппа

экспериментальная ipyraia

0 I ¡I ш

Уровень двигательного развития,по методу К. А. Семеновой

Показатели двигательного разв1гтия: 0 - нулевой; I - первый; II - второй; III - третий.

Рисунок 3. Классификация двигательного развития в начале эксперимента (по К А. Семеновой) у учащихся с НОДА и ДЦП (%).

Значительное число детей с НОДА и ДЦП испытывают недостаток движения в вертикальном положении, которое является необходимым условием для формировании координации. В условиях коррекционных учреждений учащиеся с НОДА и ДЦП, как правило, большее количество времени проводят в положении сидя быстро, утомляются, вследствие чего снижается эффективность занятий.

Развитие координационных способностей является одной из наиболее сложных задач, требующих комплексного подхода. Поэтому для определения координационных способностей из большого количества применяемых тренажеров были выбраны самые эффективные: тренажеры ВОйи и МОТОшес!, а также аппаратно-программный комплекс Стабилографичесгсий анализатор с биологической обратной связью «СтабилАн-01», на котором определялись скорость изменения площади статокинезиграммы (кв.мм /сек), средняя скорость перемещения центра давления (ЦД) и оценка движения.

Перед тестированием на тренажере В08и детей распределили по трем группам: в первую группу входили дети, не способные самостоятельно сидеть, во вторую — дети, умеющие сидеть, в третью — умеющие стоять без посторонней помощи. Тестирование включало в себя блоки из четырех упражнений, соответствующих двигательным возможностям учащихся каждой группы.

Результаты оценивались в баллах и записывались в карту регистрации. Максимальный балл — 3, если ребенок выполнял упражнение самостоятельно, 2 балла — если ребенок частично мог выполнить упражнение с небольшой помощью, I балл — если ребенок не мог выполнить упражнение, либо делал его пассивно с помощью педагога. Каждая группа после выполнения тестирования ранжировалась на подгруппам: А, Б, В.

В подгруппу А входили дети, набравшие от 1-4 баллов, в Б — от 5-8, в В — наиболее способные дети, набравшие 9-12 баллов. Оценка координационных способностей проводилась в два этапа: в начале и в конце учебного года.

Полученные результаты тестирования на ВОБи' в экспериментальной группе показали, что наибольший процент в нарушении координации движений имеют дети группы Ш, в среднем набравшие по 6 баллов, что составляет 52,8% от общего кол-ва испытуемых. В контрольной группе большинство детей находились в группе 1Б, что составляет 49,2% (рисунок 4).

Группы : I - первая группа (А,Б,В) лежачие; II - вторая группа (А,Б(В) сидячие; III - третья группа (АДЗ.В) стоячие.

Рисунок 4. Оценка координационных способностей до эксперимента учащихся младшего школьного возраста с КОДА и ДЦП (%).

Для анализа уровня двигательной активности и симметричности движений был разработан тест с применением тренажера МО'ГОтес! Результаты тестирования записывались в карту регистрации: изменение схорости, времени, расстояния, симметрии конечностей, спастики верхних и нижних конечностей как в пассивном, так и в активном режиме. Измерения проводились до занятий и после занятий в течение десяти минут на тренажере МОТОтес!.

Результаты тестирования, проводимые в первой четверти, показали, что средняя активная скорость нижних конечностей при педалировании до занятий составляла 4,6-4,8 оборотов в минуту (об/мин), при этом их спастичность находилась на высоком уровне и составляла 19,4-19,8 ус. единиц.

После занятий, при незначительном снижении скорости педалирования, спастика составила 17,3-18,1 ус.единиц. Показатели средней скорости педалирования верхних конечностей после занятий в начале учебного года составили 8,1-9 об/мин, и от 11,2 до 12,4 об/мин. Спастичность мышц в исследуемых группах в конце занятий находилась в пределах от 14,2-14,3 ус.единиц (рисунок 5).

123—ЭГ

109,7

42,4

' 72,4---- ■ 1 четверть

40,5 16,3 до

8,1

14,2

I четверть

после

12 3 4

Показатели двигательной

активности рук

ЭГ

109,2

12 3 4 Показатели двигательной активности ног

18,1® ! четверть

19,4" да

Щ 1 четверть после

113.9119'1

КГ

9,0

55,9 , с £ ® 1 чет верть 42,8 15'6 -

14,3 а

до

1 четверть после

12 3 4 Показатели двигательной гкгнвности рук

105.2

КГ

101,0

5,3

-.....46,6

40,4

4,8

Я

12 3 4 Показатели двигательной активности ног

, _ . в 1 четверть

с • > до

19,8"

1 четверть после

Показатели двигательной активности: 1 - скорость (об/мин); 2 - время (сек); 3 - расстояние (метр); 4 - спастика (ус.единиц).

Рисунок 5. Двигательная активность верхних и нижних конечностей учащихся с НОДА и ДЦП в первой четверти в начале и в конце занятий.

Из-за неправильного формирования костно-мышечной системы при принятии детьми с ДЦП вертикального положения нарушается статокинетическая устойчивость, вследствие чего дети не могут самостоятельно ходить, что является лимитирующем звеном в развитии естественного стереотипа движения.

Результаты статокинетической устойчивости в тесте «Ромберга» в начале учебного года выявили, что в группе девочек среднегрупповые показатели скорости изменений площади статокинезиграммы при стоянии с открытыми глазами составляли от 66,5-68,3 кв.мм/сек, а с закрытыми - от 91,5-88,7 кв.мм/сек., что не соответствует норме. В группе мальчиков устойчивость также не соответствует норме, но была отмечена тенденция к большей устойчивости с закрытыми глазами.

Результаты обследования средней скорости перемещения центра давления у детей с диагнозом ДЦП показали, что у девочек лучшая компенсация отклонений тела наблюдалась с открытыми глазами (17,9-18,8 мм/сек), а у мальчиков (в среднем, при выключении зрительного анализатора) показатели средней скорости перемещения центра давления были несколько ниже, чем с открытыми глазами.

Анализ результатов обследования по показателю оценки движения выявил, что средняя устойчивость к вертикальному удержанию тела оказалась лучше с открытыми глазами как у девочек (от 58,7-59,6), так и у мальчиков (54,3-56,6).

Для правильного формирования двигательных навыков и выполнения самостоятельных движений в вертикальном положении был разработан тест для определения оптимальных нагрузок на опорно-двигательный аппарат с применением «Тренажера Гросса» в зависимости от степени поражения ОДА.

На основании тестирования с применением «Тренажера Гросса» было выявлено, что дети могут самостоятельно передвигаться при разгрузке ОДА от 31,4 до 37,5% от собственной массы тела, а также способны удерживать равновесие в вертикальном положении при снятии веса от 37,5 до 46,8% (рисунок б).

100 ,---------------------

80 4------------—-------

60 ----- --. 37 5........37 5 »контрольная

• 40 4...... ' ' -,—.....—----'■■>| . .... группа

20 .,......Ш&Ш ........ЯЯб : ' экспериментальная

"о ■! -Я» . .......___ЯШ.. ... _ группа

Ходьба 25 метров Удерживание равновесия

Рисунок 6. Результаты ходьбы на 25 метров и удержания равновесия при разгрузке ОДА до эксперимента учащихся с НОДА и ДЦП (%).

На основании результатов проведенного тестирования была разработана методика развития двигательных навыков и повышения физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП во время урочных и внеурочных занятий по АФК. Данная методика вошла в общий годовой план коррекционного учреждения.

Методика по АФК включает два раздела: занятия в урочное и неурочное время. Методика занятий в урочное время рассчитана на семьдесят шесть часов в учебном году. Эти занятия проводились два раза в неделю и имели индивидуальный поход. Основное внимание уделялось выполнению упражнений в вертикальном положении тела в пространстве с использованием «Тренажера Гросса», В05и, МОТОшес1 и другого дополнительного оборудования. На основании данных об уровне двигательного развития и физической подготовленности каждого ученика ставились задачи на весь учебный год.

Период ближайшей перспективы включал корригирующие и развивающие комплексы упражнений в естественном вертикальном положении с применением тренажерных устройств и другого дополнительного оборудования.

Период отдаленной перспективы включал в себя общеразвивающие и игровые упражнения, а также элементы спорта, что позволило в широком объеме развивать у детей с НОДА и ДЦП двигательную активность, координацию движений и физическую подготовку.

Методика внеурочных занятий включала тридцать восемь часов. Занятия проводились родителями в домашних условиях раз в неделю по индивидуально разработанным комплексам упражнений. Внеурочная методика была направлена на отработку двигательных навыков, полученных на уроках по АФК, навыков самообслуживания, общей и мелкой моторики, а также на снижение патологических рефлексов и формирование координационных способностей.

Ежемесячно, согласно результатам проводимых педагогом и родителями тестов, осуществлялась корректировка курса упражнений, Перед выполнением нового комплекса педагог проводил занятия с родителями, объясняя цели и задачи дальнейших домашних заданий. Также в ходе занятия родители получали практические навыки, информировались о корретности упражнений и недопустимых ошибках. На протяжении всего учебного года в программу

включались элементы подготовки детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП к социальной адаптации с комплексами по обучению навыкам самообслуживания. Занятия выстраивались таким образом, чтоб имитировать различные двигательные действия, встречающиеся в повседневной жизни (таблица 1).

Таблица 1. - Программы занятий АФК на учебный год.

Занятия по адаптивной физической культуре для детей с НОДА и 1

ДЦП |

Начало учебного года (первая четверть, первый этап: 8 часов) является одним из ключевых этапов так как за период летних каникул двигательная активность ребенка снижается, вследствие чего усиливается спастичность и снижается эластичность мышц, появляется тугоподвижность суставов. На данном этапе происходит подготовка организма к последующей, более активной работе, поэтому задачей этого этапа является нормализация произвольных движений в суставах верхних и нижних конечностей с применением упражнений на расслабление, растягивание, стимуляцию функций ослабленных мышц и коррекцию контрактур у учащихся с использованием тренажерных устройств МОТОтес!, фитболов, физиоролов. Также проводится Р№-терапия.

После подготовки связочно-мышечного аппарата, задачей второго этапа первой четверти (13 часов) является улучшение функций основных мышечных групп, нарушенных вследствие патологии. Проводится стимуляция мышц при

помощи различных физических упражнений и тренажерных устройств в активно-пассивной форме.

Задача второй четверти (третий этап, 15 часов) — развитие и формирование двигательных навыков. Этот важный этап программы позволяет ребенку выполнять двигательные действия в естественном вертикальном положении и формировать стереотип движения, соответствующий норме, независимо от тяжести поражения двигательной сферы. Основным средством на занятиях АФК является «Тренажер Гросса» и дополнительное оборудование.

При нарушении двигательной сферы снижается уровень развития координации, что является тормозящим фактором в дальнейшем формирован™ двигательных навыков. Поэтому большое внимание на занятиях уделялось развитию координационных способностей (третья четверть, четвертый этап: 15 часов). Основными средствами работы для развития координации являются специальные и общефизические упражнения, выполняемые ребенком самостоятельно, либо с помощью тренажерных устройств (ВОЭи, «Тренажер Гросса»),

В конце учебного года (четвертая четверть, пятый этап: 17 часов; шестой этап: 6 часов) ставилась задача в игровой форме, целью которой являлось дальнейшее развитие двигательной активности и закрепление полученных за год результатов.

По завершении занятий по предложенной методике было проведено повторное тестирование для определения эффективности методов и средств, применяемых на занятиях АФК. Результаты проделанной работы показали, что все дети повысили уровень двигательных возможностей относительно прежних показателей; подавляющее большинство перешли в более высокую подгруппу.

По классификации К.А. Семеновой, в конце учебного года 100% детей в экспериментальной группе повысили общие двигательные возможности; из них 66% перешли в более высокие группы в подуровень П> и подуровень ПА. В контрольной — только 46,2% смогли повысить свои показатели (рисунок 7). Повторная оценка общего уровня развития (по В. Штрасмайеру) в конце учебного года выявила, что дети в экспериментальной группе улучшили свои результаты

по навыкам самообслуживания на 26,4%; по общей моторике - на 40,4%; навыки мелкой моторики возросли на 27,9%.

........:.........ЭГ "1..........КГ.....

: юо то

73 3 74 Я . яп /->>-> 80

! ^О 0х

ал ® ■■ 46,2

' Ш ®До ; 60 -.¿ г 40 и 4

40 Вое -40 . »Э4 33,4

20 1Ч I9'913'4 После! 20 ¿9'8

Ши Ж' 8Я> и 7

®! Ш о

0 I П Ш | 0 I II ш

Уровень двигательного развития Уровевъ двигательного развития

0 0 После

Показатели двигательного развития: 0 - нулевой уровень; I - первый уровень; П - второй уровень ; III - третий уровень.

Рисунок 7. Классификация двигательного развития (по К. А, Семеновой) у учащихся с НОДА и ДЦП в конце эксперимента (%).

Данные показатели были подтверждены результатами статистического анализа с помощью критерия Вилкоксона (р<0,05). В контрольной группе дети имели более низкие показатели .

Полученные результаты по оценке координационных способностей с применением тренажера ВОйи показали, что в экспериментальной группе 100% детей повысили свои координационные способности и перешли в более высокую группу. Из них 80,2% стали выполнять заданные упражнения в положении сидя и 19,8% смогли выполнить упражнения в положении стоя.

Из группы 1А в группу ПА перешли 34% детей, средний показатель составил 4 балла. Из группы ЗБ 19,8% детей перешли в группу ИБ и 26,4% в ПВ и 19,8% детей перешли из группы ПВ и группу ШБ.

В контрольной группе 85,8% детей не смогли повысить координационные способности и перейти в более высокую группу, а всего лишь повысили свои результаты в пределах тех же групп, в которых находились до начала эксперимента (рисунок 8). По результатам анкетирования в экспериментальной группе родители отметили положительные изменения в двигательной сфере своих детей (по сравнению с опросом родителей из контрольной группы). Навыками самостоятельного сидения в экспериментальной группе овладели 86,8% детей, в контрольной группе этот показатель увеличился лишь на 39,6%. Самостоятельно

передвигаться научились только дети в экспериментальной группе, этот показатель увеличился на 13,2% (рисунок 9).

КГ

После

< а а 2 й ё ^

______Группы

100 1— 80 49,2 „60 26,4

^40 ' " 20 0 ■■»

14,2 39'6

_ —ш

_ _ После

■До

Группы

Группы : I - первая группа (АДВ) лежачие; II - вторая группа (АДВ) сидячие; III - третья группа (АДВ) стоячие.

Рисунок 8. Развитие координационных способностей у учащихся с НОДА и

ДЦП в начале и конце учебного года (%).

ЭГ

100100„,я

100 I . 85>8

80 ! 52,8 * 52,8 ои

100 100

%

] ;52,8 52,8 I

40 20 ! 0

1 2 3 4 5 6 7 Двигательный кавык я до эксперимента после эксперимента

< 100 КГ

100 8 5.5

|о 52,8 52'8 52>8 46,2

о/0

40 20 0

III

1

50:'

26,4 26,4 26,4

I II00 °1'

7

2 3 4 5 6 Двигательный навык в до эксперимента после эксперимента

Двигательный навык: 1 - удержание головы; 2 - ползание на животе; 3 - передвижение на четвереньках; 4 - ходьба на коленях; 5 - сидение; 6 - ходьба; 7- боязнь вертикального положения.

Рисунок 9. Результаты анкетного опроса родителей после эксперимента (%).

Анализ двигательной активности, исследуемой с помощью активно-пассивного тренажера МОТОтеД, показал взаимозависимость между скоростью педалирования и спастичностью мышц как верхних, так и нижних конечностей.

Наибольшие спазмирования мышц проявлялись в первой четверти; это связано с проявлением адаптационного синдрома. Количество спастик постепенно снижалось к концу каждой четверти и немного возросло в начале следующей.

После завершения адаптации постепенно начинает возрастать общая двигательная активность. При этом скорость начинает повышаться прямо пропорционально изменению количества спастик. Наиболее заметное увеличение

активного педалирования приходится на третью четверть. При каждом последующем измерении до и после занятий на тренажере МОТОшесЗ наблюдалось снижение спастики мышц,

В то же время показатели скорости, времени, расстояния, пройденного ребенком в активном режиме, увеличивались. Так, средняя скорость верхних конечностей экспериментальной группы возросла на 55,1% по сравнению с началом учебного года (с 5,8 до 9 об/мин), а спастичность мышц уменьшилась на 47,5% (с 18,1 до 9,5 ус.единиц).

За учебный год средняя скорость самостоятельного педалирования нижних конечностей увеличилась на 37,9% (с 12,4 до 17,1 об/мин), а спастичность сократилась на 59,1% (с 14,2 до 5,8 ус.единиц) (рисунок 10).

эг эг

в Скорость Об/Мин Свастика Един. т Скорость Об/Мин « Спастика Един.

181 15,1 47,5% 142 ... 37,9.%

1255,1%9,5 12,4 ' 131М

5 8 6,9., 8>5 . 1 Ш

1ч 2ч РУКИ Зч 4ч 14 2ч Ноги Зч

1ч - первая четверть; 2ч - вторая четверть; Зч - третья четверть;4ч - четвертая четверть.

Рисунок 10. Изменение скорости и мышечной спастики верхних и нижних конечностей у учащихся с НОДА и ДЦП на тренажере МОТОтей за учебный

год, по четвертям.

В контрольной группе данные по активности верхних и нижних конечностей выявили, что изменения показателей скорости и спастики также имеют взаимосвязь между собой. Скорость и спастика мышц изменяются от четверти к четверти, но имеют небольшую положительную динамику. Скорость педалирования верхних конечностей увеличилась на 10,7% (с 11,2 до 12,4 об/мин), а нижних — на 20,8% (с 5,3 до 6А об/мин). Спастика ног в конце года сократилась на 26% (с 17,3 до 12,8 ус.единиц.), а рук — на 35% (с 14,3 до 9,2 ус.единиц.)

Помимо увеличения скорости педалирования и снижения спастичности мышц верхних и нижних конечностей увеличилось время и активное пройденное

расстояние до и после занятий в конце учебного года. Так, среднее активное пройденное расстояние при педалировании нижними конечностями возросло на 66,4% (ЭГ) и 34,3% (КГ).

Показатели активного времени педалирования ногами увеличилось на 20,6% в экспериментальной группе и на 27,2% при педалировании руками, по сравнению с началом года, в контрольной группе только на 10,5% при педалировании ногами, и на 10,1%— руками (рисунок 11).

ЭГ

«а Время(С ек) Расстояние(Метр) 27,2%

135.3 145,2 156,5

447,9% ¡116,2

2ч Руки Зч

109,2

ЭГ

® Время(Сек) Расстояние(Метр) 20,6%

117,6 124,4 131,4

,4,1 -!-б К:1 тт

»6.4%

2ч Ноги Зч

1ч - первая четверть; 2ч - вторая четверть; Зч - третья четверть; 4ч - четвертая четверть.

Рисунок 11. Изменение времени и расстояния верхних и нижних конечностей у учащихся с НОДА и ДЦП на тренажере МОТОтей за учебный год, по

четвертям.

В конце учебного года отмечается улучшение координации работы верхних и нижних конечностей в экспериментальной группе. Так, симметричность вращения рук (как левой, так и правой), достигла соотношения 50 на 50%. Такая же симметричность наблюдается и при педалировании правой и левой ногами (рисунок 12).

в Правая нога Левая нога

7 4

100

ЭГ

и Пра вая ру ка Левая рука

69,8

2ч Нот Зч

1ч - первая четверть; 2ч - вторая четверть, Зч - третья четверть; 4ч - четвертая четверть Рисунок 12. Изменения симметрии верхних и нижних конечностей у учащихся с НОДА и ДЦП на тренажере МОТОтеё за учебный год, по четвертям

Результаты контрольной группы по показателям симметрии конечностей значительно отстают от уровня развития экспериментальной группы.

По результатам повторной оценки статокинетической реакции у детей с ДЦП выявлено, что изменения скорости площади статокинезиграммы у девочек в экспериментальной группе с закрытыми глазами улучшилась на 26,4% (в контрольной на 14,2%).

У мальчиков показатели роста средней скорости перемещения центра

давления с открытыми глазами составили 20,1% (КГ) и 32,3% (ЭГ), с закрытыми

глазами - 22,3% (КГ) и 34,1% (ЭГ), а скорость изменения площади

стабилограммы улучшилась на 14,1% (КГ) и на 22,3% (ЭГ) (таблица 2).

Таблица 2. Сравнительные данные результатов стабилографического исследования детей- инвалидов до и после физической нагрузки в конце учебного года

Группа Пол В конце учебного года%

Голова прямо Поворот головы

Открытые глаза Закрытые глаза Направо Налево

Скорость изменения площади статокинезигсаммы (кв.мм/сек!

ЭГ Девочки 23,9% 26,4% 1 27,2% 28,3%

КГ Девочки 11,3% 14,2% 13,9% 14,2%

ЭГ Мальчики 32,3% 34,1% 35,2% 35,9%

КГ Мальчики 20,1% 22,3% 23,1% 23,8%

Рост средней скорости перемещения ЦЦ (мм/сек)

ЭГ Девочки 19,9% 23,2% 21,5% 24,3%

КГ Девочки 8,8% 12,4% 15,0% 15,2%

ЭГ Мальчики 22,3% 24,1% 17,2% 17,8%

кг Мальчики 14,1% 14,5% 9,8% 10,5%

Оценка движения (пап/с)

ЭГ Девочки 22,3% 25,1% 17,2% 22,1%

кг Девочки 12,2% 14,2% 8,9% 10,4%

ЭГ Мальчики 25,3% 28,4% 23,4% 24,7%

кг Мальчики 16,5% 17,4% 11,3% 11,8%

Анализируя полученные данные оценки статокинетической реакции можно заключить, что большинство учащихся не могут долго удерживать свое тело в пространстве как с открытыми, так и с закрытыми глазами; однако, для

отдельных детей удержание равновесия с закрытыми глазами является достаточно комфортным и не вызывает большого напряжения организма.

Полученные результаты при повторной оценке оптимальных нагрузок на опорно-двигательный аппарат при принятии вертикальной позы показали, что при ходьбе на 25 метров и удерживании равновесия в «Тренажере Гросс» дети экспериментальной группы показали большую динамику по сравнению с контрольной группой.

Средняя разгрузка ОДА при ходьбе в «Тренажере Гросса» на 25 метров составила 20,3%, что на 17,2% меньше, чем по показателям начала учебного года При удержании позы в вертикальном положении средняя разгрузка составила 25,6%, что на 21,2% меньше, чем в начале эксперимента. По результатам статистического анализа с помощью критерия Вилкоксона были найдены значимые различия по всем оцениваемым параметрам (р<0,05).

Оценка результатов тестов по определению двигательных навыков в начале и конце эксперимента выявила статистически достоверные различия. У всех учащихся экспериментальной группы расширился диапазон двигательных возможностей, появились определённые двигательные навыки, координация движений и опороспособность, отсутствовавшая ранее.

Это наглядно свидетельствует о том, что разработанная методика значительно улучшает двигательные возможности детей с НОДА и ДДП на занятиях по адаптивной физической культуре в условиях коррекционного учрежден™.

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что существующие методики, применяемые на занятиях по адаптивной физической культуре в коррекционных учреждениях имеют узкоспециализированный характер, они не учитывают развитие двигательных навыков в вертикальном положении и не адаптированы к решению задач по повышению физической подготовленности детей младшего школьного возраста с НОДА и ДДП.

2. Разработаны и успешно апробированы физические упражнения для развитая основных двигательных навыков и координационных способностей с применением тренажерных устройств детей младшего школьного возраста с

НОДА и ДЦП на уроках по адаптивной физической культуре в условиях коррекционного учреждения.

3. Оценка уровня двигательного развития детей с НОДА и ДЦП показала, что большая часть детей (52,8%) значительно отстают от нормы и имеют I уровень развития при сохранении влияния всех или части тонических рефлексов и низкой опорной функции при удерживании равновесия в вертикальном положении. По результатам тестов общего уровня развития в начале учебного года выявлено, что дети с НОДА и ДЦП значительно отстают от возрастной нормы по показателям общей моторики (67,7%-75,6%) и навыкам самообслуживания (63,4-67,7%).

4. Разработанная методика, включающая в себя адаптированные комплексы физических упражнений с применением тренажерных устройств, направленная на развитие основных двигательных навыков и координацию движений, позволила оптимизировать объем и структуру тренировочных нагрузок, повысить общий уровень физической подготовленности и эффективность учебного процесса на уроках по адаптивной физической кулмуре детей младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП в коррекционном учреждении в течение учебного года.

5. Разработанная методика физических упражнений с применением тренажерных устройств значительно ускорила формирование основных двигательных навыков в вертикальном положении и повысила общую физическую подготовленность учащихся младшего школьного возраста с НОДА и ДЦП на занятиях по адаптивной физической культуре.

Повторное тестирование по разработанной методике в конце года выявило, что у 66% учащихся повысился уровень общего двигательного развития с первого до второго, уменьшилось отставание от возрастной нормы по навыкам самообслуживания на 26,4%, по общей моторике — на 40,4%, по мелкой — на 27,9% 0x0,05).

Кроме того, показатели двигательной активности увеличились на 48,9%, а спастичность мышц снизилась до 9,5 единиц, что указывает на взаимосвязь между этими двумя показателями. Улучшились координационные способности на 80,2%, возросли показатели опорности на стопу при удержании равновесия в «Тренажере Гросса» на 21,2%, и на 17,2% при ходьбе на 25 метров (р<0,05).

Список работ, опубликованных но теме диссертации. Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Мииобриауки России:

1. Максимов, А.Е. Применение тренажера BOSU в комплексной физической реабилитации детей с ДЦП / А.Е. Максимов //Вестник спортивной науки. — 2011. — №6. — С.65-66.

2. Максимов, А.Е. Повышение двигательной активности у детей с ДЦП в условиях специализированных учреждений с применением Тренажера Гросса ./ А.Е. Максимов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка —2012. — № 1. —С. 50-52.

3. Максимов, А.Е. Контроль и сценка двигательных возможностей детей с ДЦП на уроках по АФК с использованием MOTOmed / А.Е. Максимов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2011. — № 10(80). — С. 134137.

Статьи, опубликованные в материалах коиферепций:

4. Максимов, А.Е. Оценка общего развития детей младшего школьного возраста с ДЦП в специализированном коррекционном учреждении/ А.Е. Максимов // Педагогическая диагностика — 2012. — № 2. — С. 86-90.

5. Максимов, А.Е. Успех поэтапного планирования занятий по адаптивной физической культуре для детей с ДЦП / А.Е. Максимов // Воспитательная работа в школе. — 2012. — № 8. — С. 77-81.

Максимов Александр Евгеньевич

Развитие двигательных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с применением тренажерных устройств в условиях коррекционного учреждения

Автореферат на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛДМ 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 126 Подписано в печать 29.10.2014г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Селезнёвская, дом 11 А, стр. 1 тел./факс: (495) 943-26-80