автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Автор научной работы
- Ермолина, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолина, Наталья Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
1.1. Семья как педагогическая среда для реабилитации, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
1.2. Работа специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата как условие эффективности реабилитации ребенка.
1.3. Модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
2.1. Структура и критерии готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата"
Актуальность исследования. В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение состояния здоровья населения, страна быстро стареет, продолжительность жизни сокращается, лишь 10% молодежи имеют нормальный уровень физического развития, 590,9 тыс. детей признаны инвалидами и относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за последние десять лет уровень заболеваемости детей проживающих в Российской Федерации вырос более чем в 1,4 раза. Врожденные и приобретенные заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата наблюдается у 5-7% детей.
Сегодня педагогическая наука и практика, занимается вопросами координации усилий всех институтов воспитания в интересах развития личности каждого ребенка, но проблема детской «нестандартности», адаптации ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата в новых социально-экономических условиях, его адресная поддержка остается все еще недостаточно рассмотренной и разработанной.
Развитие адаптационных возможностей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата к жизни в социуме напрямую связано с созданием комфортных условий другими членами семьи. И решающее значение в процессе реабилитации и адаптации ребенка имеет готовность специалиста по физической культуре к актуализации огромных потенциальных возможностей семьи.
Проблема взаимоотношений семьи и других социальных институтов привлекала внимание философов, педагогов с глубокой древности. Она анализировалась в трудах Аристотеля, Демокрита, Платона, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и др. Вопросы взаимодействия членов семьи между собой и другими институтами воспитания отражены в трудах Ю.П. Азарова, Т.В. Воликовой, Н.Г. Волкова, Т.П.
Гавриловой, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова,И.В. Ковалева, В.А. Маишевой и др. Воспитание родителей является предметом изучения зарубежных ученых А. Адлера, Г. Гордона, Р. Дрейкурса, X. Джиннота, Р. Нойберта, В. Спока, С. Таскинена, М. Финна, Т. Харриса, C.JL Шлоссмана и др.
Вместе с тем проведенные исследования по выявлению уровня готовности выпускников вузов к осуществлению профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, В.М. Аганисьян, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.) показывают, что общение будущих специалистов с родителями детей затруднено. Это обусловлено тем, что существующая система подготовки не позволяет в полном объеме овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим социальным запросам общества, ограничиваясь ориентированием студентов на решение задач физического воспитания. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных способов формирования I готовности специалистов по физической культуре к данному виду > деятельности.
Анализ методологических подходов к определению готовность, представлен в работах Л.Ф. Колесникова, Л.В. Нечаева, в трудах В.Г. Ананьева, Ю.М. Васильева, М.Я. Виленского, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, B.C. Ильина и др. Формы и методы формирования готовности освещены в работах A.M. Арсеньева, B.C. Ильина, Ю.Н. Кулюткина,
A.К. Марковой, A.M. Трещева и др.
Системный анализ научных источников по физической культуре (В.И. Бальсевича, Н.А. Воронова, М.Я. Виленского, B.C. Дмитриева,
B.П. Жиленковой, Л.И. Зволинской, Ю.В.Калинина, С.И. Филимоновой, Л.В. Шапковой) и педагогической практики показал, что неэффективно используются в работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА такие действенные средства как физическая культура и спорт, позволяющие адаптировать ребенка к жизни в социуме. Таким образом, проблема формирования готовности специалиста по физической культуре имеет общие научно-педагогические предпосылки.
Среди причин снижающих эффективность использования физической культуры можно выделить неготовность специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА вследствие недооценивания ее значимости и отсутствия системы профессиональной подготовки к данному виду деятельности; недостаточность теоретических разработок и методической литературы по данной проблеме.
Так, анализ действующих государственных образовательных стандартов утвержденных министерством образования в 2000 г. по направлению подготовки 521900 Физическая культура и по специальностям 032101 «Физическая культура и спорт», 050720 «Физическая культура», 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» показал что, требования к такой подготовке в них не заложены.
Ни в одном из 142 требований к профессиональной подготовке выпускников по специальности 050720 «Физическая культура» и 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», определяющих «профессиональное лицо» будущего специалиста по физической культуре, нет требований к знаниям и умениям работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Более того, подготовка студентов к профессиональной работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата не получила до настоящего времени систематического освещения, что порождает противоречие между потребностями практики и уровнем знаний об особенностях формирования готовности студента к общению с семьей, • воспитывающей ребенка с нарушениями ОДА.
Таким образом, в образовательной практике вуза возникли противоречия между:
• широкими возможностями физической культуры по реабилитации ребенка с нарушениями ОДА и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов, способствующих совершенствованию в данном направлении;
• ориентацией современных концептуальных установок на реабилитацию детей-инвалидов средствами физической культуры на основе комплексного подхода, обеспечивающего участие всех социальных институтов и традиционными подходами к профессиональной подготовке специалистов по ФК;
• ростом потребности в профессиональных специалистах по ФК, ориентированных на работу с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семьями и недостатками в профессиональной подготовке студентов вузов к работе с данной категорией семей.
Вскрытые противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность процесса подготовки будущего специалиста по ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА, выступают в качестве проблемы исследования.
Все это и обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - подготовка будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования — формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования — разработать теоретические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что формирование готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, будет более эффективной, по сравнению с массовой практикой, если:
- уточнены сущностные характеристики дефиниций «физическая реабилитация», «семья, воспитывающая ребенка с нарушениями ОДА», «готовность», «готовность специалиста к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА»;
- сконструирована и научно обоснована модель формирования готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, определены ее структурные составляющие; разработана система критериев и показателей оценки сформированности готовности будущего специалиста по ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА;
В соответствии со степенью разработанности данной проблемы в педагогической науке и целью исследования, для проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Дать характеристику семьи как среды для реабилитации ребенка с нарушениями ОДА.
2. Описать систему работы специалиста по физической культуре с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательнош аппарата.
3. Разработать модель формирования готовности будущего специалиста ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
4. Определить структуру и критерии готовности специалистов по ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
Методологическую основу исследования составляют основные положения: концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (М.Я. Виленский, Л.Ф. Колесников, Г.У. Матушанский, Ф.К. Савина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); системный подход к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин,
В.В. Краевский, И .Я. Лернер); концепция гуманизации образования и гуманной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, Л.Ф. Колесников,
A. Маслоу, Т.С. Назарова, К. Роджерс); концепция подготовки педагогов в ВУЗе (О.А. Абдуллина, Э.П. Бакшеева, Г.А, Булатова, Ю.Д. Железняк, В.А. Лапшин,
B.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы используется комплекс исследовательских методов, представленный следующими группами:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по физической культуре, социологии и психологии, педагогики, изучение и анализ теоретических исследований в области дефектологии, моделирование.
2. Методы эмпирического исследования (синтез эмпирического материала, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, сравнительный анализ полученных данных - качественный и количественный).
База исследования: Астраханский государственный университет, факультет «Физической культуры».
Работа осуществлялась в три этапа:
I этап — «поисковый» (2000-2001): теоретический и эмпирический анализ и оценка проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, разработка гипотезы, стратегий констатирующего эксперимента, модели опытно-экспериментальной работы, выбор базы исследования.
II этап - «констатирующий» (2002-2003): отработка механизмов внедрения в практику работы, разработка теоретико-методологических предпосылок исследования, сбор информации, определение методики исследования, выбор исследовательского инструментария, первичная проверка гипотезы, проведении констатирующего эксперимента.
III этап - «формирующий» (2003-2007): проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня готовности будущих специалистов по физической культуре с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями ОДА, анализ, синтез, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, подведение итогов. На всех этапах исследования участвовало 11 Остудентов, преподаватели кафедры «Адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин, методисты (2 чел.), учителя физической культуры (4 чел), специалисты реабилитационных центров(35 чел.).
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, выбором комплекса научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, привлечением достаточного количества источников, практических материалов, количественным и качественным анализом имеющихся данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительностью исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработаны и определены критерии и уровни готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
- представлены теоретические положения о том, что фундаментальным условием реабилитации ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата выступает готовность будущего специалиста по физической культуре, способного и готового к самостоятельному решению серьезных задач, ориентирующегося в многообразии педагогических технологий, обладающего инновационным стилем мышления, владеющего как реабилитационными, так и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу, как с самим ребенком, так и с его родителями;
- установлена специфика и характерные особенности структурно-содержательных компонентов готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата; использована специальная методика диагностики, основанная на разработанных критериях уровневых оценок, связанных непосредственно с работой будущего специалиста с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогического образования, который выражается в разработке теоретических оснований и модели формирования готовности будущего специалиста по физической культуре в контексте работы с семьей ребенка с нарушениями ОДА; дополнении и конкретизации понятия «работа с семьей ребенка с нарушениями ОДА». Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьей ребенка с ограниченными возможностями. Разработанные в процессе исследования диагностические методики, программа спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата», рекомендации по проведению аудиторных занятий и практики, ориентированные на формирование готовности будущих специалистов по ФК к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, могут быть использованы в профессиональной подготовке, повышении квалификации специалистов по ФК в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Готовность специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, рассматривается как интегративное новообразование личности, включающее следующие компоненты: содержательный, действенно-операционный, ценностно-мотивационный.
2. Модель формирования готовности будущих специалистов по ФК к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, включает в себя: информационно-мотивационный, профессионально-моделирующий, рефлексивно-обобщающий этапы и обеспечивает более высокие показатели готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.
3. Критериями готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата являются: осознание социальной значимости работы с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, необходимое для полной включенности в профессиональную деятельность; высокий уровень научно-теоретических и специальных знаний по адаптивной физической культуре; владение как реабилитационными, так и информационно-образовательными технологиями, направленными на работу, как с самим ребенком, так и с его родителями; наличие ряда качеств. личности будущего специалиста по физической культуре, связанных с профессионально-педагогической направленностью; высокая степень коммуникативности, необходимая при работе с семьями различного социального статуса и уровня доходов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных (Исламская Республика Иран, 2004, Астрахань, 2005), всероссийских (Ульяновск, 2005, Москва, 2001, 2008, Сочи 2004, С-Петербург, 2006,) региональных (Астрахань, 2003, 2005, 2006, 2008) внутривузовских (Астрахань 2002-2008) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин Астраханского государственного университета, опубликованы в 15 работах, две из них в лицензированных журналах, а также используются при чтении лекций в рамках спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» на отделении физическая культура АГУ и курсовой подготовки в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки (АИПКП).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий, при проведении педагогической и производственной практик со студентами факультета физической культуры Астраханского государственного университета. Материалы исследования использовались на курсовых занятиях Астраханского института повышения квалификации и переподготовки педагогов и специалистов по физической культуре.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 175 страницах компьютерной верстки, включает 9 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 198 источников, 17 из них иностранные.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Определены критерии сформированности компонентов готовности будущих специалистов по ФК к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, систематизированные следующим образом:
- психологическая готовность (ценностно-мотивационный компонент) -уровень личностного саморазвития; осознание значимости семьи в реабилитационном процессе;
- теоретическая готовность (содержательный компонент) - уровень усвоения материала; интеллектуальная включенность в учебно-профессиональную деятельность;
- практическая готовность (действенно-операционный компонент) -уровень практических умений, позволяющий решать ситуационные задачи;, широта профессиональных умений, способностей; профессионально-значимых качеств.
2. Выделены уровни профессиональной готовности: интуитивно-ситуативный (низкий), проектировочно-определяющий (допустимый), поисково-формирующий (средний), деятельностно-творческий (высокий). Степень выраженности уровней готовности детерминирует результаты профессионально-педагогической деятельности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Характеристика значений поэтапного формирования готовности на всех уровнях в процессе эксперимента показала тенденцию к прогрессивной динамике.
3. Разработанный спецкурс «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата», позволил осуществить многофакторную систему обучения будущего специалиста по ФК.
4. Апробирована модель формирования готовности будущего специалиста по ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА, включающая следующие этапы:
-информационно-мотивационный (обеспечение мотивационной поддержки студентов);
-профессионально-моделирующий этап (формирование профессиональной компетенции);
-рефлексивно-обобщающий этап (организация профессионально-ориентированной деятельности в период практики с целью закрепления полученных знаний и умений; вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность, связанную с работой с семьей ребенка с нарушениями ОДА).
5. Профессионально-личностные качества в совокупности со знаниями и педагогическими умениями обусловили структуру подготовки будущего специалиста по ФК, работающего с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, и определили его профессиональную готовность к данному виду деятельности.
6. В ходе эксперимента по формированию готовности будущего специалиста по ФК к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, обоснована целесообразность расширения содержания профессиональной подготовки будущего специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья это наиболее важная сфера жизнедеятельности ребенка с нарушениями ОДА, в которой происходит формирование самооценки ребенка, определяется его социальная роль и позиция. Семья, воспитывающая ребенка с нарушениями ОДА — это реабилитационная среда, где не только проявляется внутрисемейная забота, оказывается помощь и поддержка, но и организуются различные восстановительные и образовательные программы, обеспечивающие быструю социальную адаптацию ребенка с нарушениями ОДА.
В условиях совершенствования системы специального образования, особое значение придается обучению и воспитанию детей с отклонениями в состоянии здоровья. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка, обусловили необходимость разработки новой педагогической стратегии реабилитации детей с нарушениями ОДА, напрямую связанного с созданием комфортных условий другими членами семьи. В свою очередь это, повлекло за собой повышение требований к уровню готовности и квалификации педагогических кадров, работающих непосредственно с семьями.
Готовность будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, является имманентной частью общей профессиональной готовности и рассматривается как интегративное новообразование личности, включающее следующие компоненты: содержательный, действенно-операционный, ценностно-мотивационный. Степень сформированности этих компонентов определяет быструю адаптацию студента к профессиональной деятельности, успешность его работы с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, потребность и направленность профессионально-личностного роста. Гипотетически выдвинутое предположение о составе компонентов готовности будущих специалистов по физической культуре к данной педагогической деятельности нашло подтверждение в процессе экспериментального исследования.
Критерии компонентов готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата: осознание социальной значимости работы с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, необходимое для полной включенности в профессиональную деятельность; высокий уровень научно-теоретических и специальных знаний по адаптивной физической культуре; владение как реабилитационными, так и информационно-образовательными технологиями, направленными на работу, как с самим ребенком, так и с его родителями; наличие ряда качеств личности будущего специалиста по физической культуре, связанных с профессионально-педагогической направленностью; высокая степень коммуникативности, необходимая при работе с семьями различного социального статуса и уровня доходов; социальная и профессиональная компетентность в ходе экспериментального исследования дали возможность выявить показатели качества формирования готовности, будущих специалистов по физической культуре к данному виду деятельности.
Модель готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, включающая в себя логически взаимосвязанные этапы формирования готовности: информационно-мотивационный, профессиональномоделирующий, рефлексивно-обобщающий, обеспечивает более высокие показатели готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.
На формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к данной педагогической деятельности оказал влияние спецкурс «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА», включающий лекции, практические и семинарские занятия, задания по составлению обучающих комплексов физической реабилитации, задания по работе с родителями и членами семьи ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, анализ педагогической практики; общественную практику будущих специалистов по физической культуре, специально организуемые дискуссии, проводимые во время прохождения спецкурса. Все это разнообразие педагогического материала помогло выявлению индивидуальных, глубоко личностных позиций будущих специалистов.
Система научно-теоретических знаний и профессионально-значимых качеств личности; основы овладения профессиональной ролью; коммуникативная включенность в профессиональную деятельность; мотивационно-ценностное отношение к деятельности; наличие способности оценивать цели своей работы, социальная и профессиональная компетентность - все это является основой для формирования у будущего специалиста по физической культуре готовности к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата и позволяет ему на качественно новом уровне овладеть широким спектром стилей для многовариативного решения профессиональных задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата"
На правах рукописи
003448743 ЕРМОЛИНА Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 онт 2008
Астрахань - 2008
003448743
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент, Мясоедова Елена Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, Гуров Валерий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент, Деманов Анатолий Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новгородский
государственный университет им. Ярослава Мудрого»
Защита состоится 31 октября 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева 20а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: www.aspu.ru 26 сентября 2008 г.
Автореферат разослан 26 сентября 2008 г.
Ученый секретарь ^у
ofa
диссертационного совета /[/Иоп И.О. Попова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Сегодня педагогическая наука и практика занимается вопросами координации усилий всех институтов воспитания в интересах развития личности каждого ребенка, но проблема детской "нестандартности", адаптация ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА) в новых социально-экономических условиях, его адресная поддержка остается все еще недостаточно рассмотренной.
Проблема взаимоотношений семьи и других социальных институтов привлекала внимание философов, педагогов с глубокой древности. Она анализировалась в трудах Аристотеля, Демокрита, Платона, Я.А. Комен-ского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского,
A.C. Макаренко и др. Вопросы взаимодействия членов семьи между собой и другими институтами воспитания отражены в трудах Ю.П. Азарова, Т.В. Воликовой, Н.Г. Волкова, Т.П. Гавриловой, И.В. Гребенникова,
B.Н. Гурова, И.В. Ковалева, В.А. Маишевой и др. Воспитание родителей является предметом изучения зарубежных ученых А. Адлера, Г. Гордона, Р. Дрейкурса, X. Джиннота, Р. Нойберта, В. Спока, С. Таскинена, М. Финна, Т. Харриса, С.Л. Шлоссмана и др.
Вместе с тем проведенные исследования по выявлению уровня готовности выпускников вузов к осуществлению профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, В.М. Аганисьян, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.) показывают, что общение будущих специалистов с родителями детей затруднено. Это обусловлено тем, что существующая система подготовки не позволяет в полном объеме овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим социальным запросам общества. Профессиональное образование не формирует необходимых знаний, умений специалиста по работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ограничиваясь ориентированием студентов на решение задач физического воспитания. Более того, анализ литературы показал, что подготовка студентов к профессиональной работе с семьями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата не получила до настоящего времени систематического освещения, что порождает противоречие между потребностями практики и уровнем знаний об особенностях формирования готовности студента к общению с семьей ребенка данной категории. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных способов формирования готовности специалистов по физической культуре (ФК) к данному виду деятельности.
Так, анализ действующего Государственного образовательного стандарта, утвержденного Министерством образования в 2000 г. по направлению подготовки 521900 Физическая культура и по специальностям 032101
«Физическая культура и спорт», 050720 «Физическая культура», 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» показал, что требования к такой подготовке в них не заложены.
Ни в одном из 142 требований к профессиональной подготовке выпускников по специальности 050720 «Физическая культура» и 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», определяющих «профессиональное лицо» будущего специалиста по физической культуре, нет требований к знаниям и умениям работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Таким образом, в образовательной практике вуза возникли противоречия между:
• широкими возможностями физической культуры по физической реабилитации ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов, способствующих ее совершенствованию в данном направлении;
• ориентацией современных концептуальных установок на реабилитацию детей-инвалидов средствами физической культуры на основе комплексного подхода, обеспечивающего участие всех социальных институтов, и традиционными подходами к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре;
• ростом потребности в профессиональных специалистах по физической культуре, ориентированных на работу с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семьями, и недостатками в профессиональной подготовке студентов вузов к работе с данной категорией семей.
Вскрытые противоречия позволяют констатировать, что формирование готовности специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, все еще не является предметом специального исследования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность процесса подготовки будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловили выбор темы и предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования: разработать теоретические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования - подготовка будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что формирование готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА) будет более эффективной по сравнению с массовой практикой, если:
• уточнено сущностное значение дефиниций «физическая реабилитация», «семья, воспитывающая ребенка с нарушениями ОДА», «готовность», «готовность специалиста к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА»;
• сконструирована и научно обоснована модель готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, определены ее структурные составляющие;
• разработана система критериев и показателей оценки сформированное™ готовности будущего специалиста по ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА
• структура и содержание спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» будут направлены на формирование готовности к данному виду деятельности.
В соответствии со степенью разработанности данной проблемы в педагогической науке и целью исследования для проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Дать характеристику семьи как среды для реабилитации ребенка с нарушениями ОДА.
2. Описать систему работы специалиста по физической культуре с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
3. Разработать модель формирования готовности будущего специалиста ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
4. Определить структуру и критерии готовности специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА
5. Опытно-экспериментальным путем апробировать модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
Методологическую основу исследования составляют основные положения концепции личиостно-ориенгированного подхода в обучении (И.А. Колесникова, Ф.К. Савина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); концепции системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер); концепции гуманизации образования и гуманной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, А. Маслоу, Т.С. Назарова, К. Роджерс); концепции подготовки педагогов в вузе
(К.А. Абульханова-Славская, O.A.. Абдуллина, И.С. Батраков, Г.А. Бор-довский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Лаптев, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы используется комплекс исследовательских методов, представленный следующими группами:
• методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по физической культуре, социологии и психологии, педагогики, изучение и анализ теоретических исследований в области дефектологии, моделирование;
• методы эмпирического исследования (синтез эмпирического материала, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, сравнительный анализ полученных данных - качественный и количественный)
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
• разработаны и определены критерии и уровни готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА;
в представлены теоретические положения о том, что фундаментальным условием реабилитации ребенка с нарушениями ОДА выступает готовность будущего специалиста по физической культуре, способного и готового к самостоятельному решению серьезных задач, ориентирующегося в многообразии педагогических технологий, обладающего инновационным стилем мышления, владеющего как реабилитационными, так и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу, как с самим ребенком, так и с его родителями.
• установлена специфика и характерные особенности структурно-содержательных компонентов готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА;
• использована специальная методика диагностики, основанная на разработанных критериях уровневых оценок, связанных непосредственно с работой будущего специалиста с семьей ребенка с нарушениями ОДА,
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогического образования, который выражается в разработке теоретических оснований и модели формирования готовности будущего специалиста по физической культуре в контексте работы с семьей ребенка с нарушениями ОДА; дополнении и конкретизации понятия «работа с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата». Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования
профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьей ребенка с ограниченными возможностями. Разработанные в процессе исследования диагностические методики, программа спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата», рекомендации по проведению аудиторных занятий и практики, ориентированные на формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, могут быть использованы в профессиональной подготовке, повышении квалификации специалистов по физической культуре и адаптивной физической культуре в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, выбором комплекса научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, привлечением достаточного количества источников, практических материалов, количественным и качественным анализом имеющихся данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительностью исследования.
База исследования Астраханский государственный университет, факультет «Физической культуры».
Работа осуществлялась в три этапаэ
I этап - «поисковый» (2000-2001) - теоретический и эмпирический анализ и оценка проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, разработка гипотезы, стратегий констатирующего эксперимента, модели опытно-экспериментальной работы, выбор базы исследования.
II этап - «констатирующий» (2001-2002) - отработка механизмов внедрения в практику работы, разработка теоретико-методологических предпосылок исследования, сбор информации, определение методики исследования, выбор исследовательского инструментария, первичная проверка гипотезы, проведение констатирующего эксперимента.
III этап - «формирующий» (2002-2007) - проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня готовности будущих специалистов по физической культуре с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями ОДА, анализ, синтез, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, подведение итогов.
На всех этапах исследования участвовало110 студентов, преподаватели кафедры адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин, методисты (2 чел.), учителя физической культуры (4 чел.), специалисты реабилитационных центров (35 чел.).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных (Исламская Республика
Иран, 2004; Астрахань, 2005), всероссийских (Ульяновск, 2005; Москва, 2001, 2008; Сочи, 2004; Санкт-Петербург, 2006,) региональных (Астрахань, 2003, 2005, 2006, 2008), внутривузовских (Астрахань, 2002-2008) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин Астраханского государственного университета, опубликованы в 15 работах, две из них в журналах, включенных в Перечень ВАК, а также используются при чтении лекций в рамках спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» на отделении физической культуры АГУ и курсовой подготовки в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий, при проведении педагогической и производственной практик со студентами факультета физической культуры АГУ. Материалы исследования использовались на курсовых занятиях Астраханского института повышения квалификации и переподготовки педагогов и специалистов по физической культуре.
Положения, выносимые на защиту.
1. Готовность специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА рассматривается как интегративное новообразование личности, включающее следующие компоненты: содержательный, действенно-операционный, ценностно-мотивационный.
2. Модель готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, включает в себя: информационно-мотивационный, профессионально-моделирующий, рефлексивно-обобщающий этапы и обеспечивает более высокие показатели готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.
3. Критериями готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА являются: осознание социальной значимости работы с семьей ребенка с нарушениями ОДА, необходимое для полной включенности в профессиональную деятельность; высокий уровень научно-теоретических и специальных знаний по адаптивной физической культуре; владение как реабилитационными, так и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу как с самим ребенком, так и с его родителями; наличие целого ряда качеств личности будущего специалиста по физической культуре, связанных с профессионально-педагогической направленностью; высокая степень коммуникативности, необходимая при работе с семьями различного социального статуса и уровня доходов; социальная и профессиональная компетентность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 187 страницах компьютерной верстки, включает 9 рисунков и И таблиц. Список литературы содержит 198 источников, 16 из них иностранные.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, цель работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, показывается его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, приводятся основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих специалистов по Личчческой культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» представлен анализ опыта и данных по проблеме, исследуются факторы и условия реабилитации детей с ОДА в семье. Предложена модель формирования готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
На основе теоретического анализа подходов к проблеме семей, воспитывающих детей с нарушениями ОДА, определяется сущность категорий «нарушения опорно-двигательного аппарата», «семья», «семья, воспитывающая ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата», «инвалидность», «физическая реабилитация», «адаптивная физическая культура».
Изучение, анализ и обобщение материалов специальной литературы (И.В. Бестужев-Ладо, Т.В. Воликова, Н.Г. Волков, Т.П. Гаврилова, И.В. Гребенников, И.В. Ковалев, И.С. Кон, В.А. Маишев) показал, что семья ребенка-инвалида является наиболее важной средой его жизнедеятельности. Межличностные отношения в семье, позиция родителей к ребенку-инвалиду, обучение бытовым навыкам - факторы, позитивно или негативно отражающиеся на ребенке-инвалиде, поскольку семья обладает значительным реабилитационным потенциалом по отношению к нему.
Реабилитационная функция является наиболее специфичной для семей, воспитывающих ребенка с нарушениями ОДА,. Актуальная задача -разработка и реализация эффективных методов, направленных на преодоление нарушений ОДА у детей. Целесообразной будет считаться реабилитация ребенка средствами физической культуры, осуществляемая при участии семьи и специалиста по физической культуре.
Иными словами, физическая реабилитация ребенка с нарушениями ОДА - это реабилитация, реализуемая с учетом функциональной незрелости ребенка посредством комплексного организационного взаимодействия семьи, ребенка и специалиста по физической культуре как активных субъ-
ектов процесса, которая обеспечивается посредством интеграции и дифференциации совместных усилий родителей и специалистов по физической культуре для целенаправленного обучения и оздоровления ребенка.
Изучение, анализ и обобщение материалов по физической реабилитации показал, что физическая реабилитация является одной из составляющих частей адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова; Ю.В. Калинина, В.С Дмитриева, В.П. Жиленкова).
На основе системного подхода, который позволил выявить картину взаимосвязи разнообразных факторов и предопределил реализацию междисциплинарного подхода, предполагающего синтез знаний, накопленных в различных смежных отраслях науки (педагогике, психологии, социологии, медицине), нами выделены основные направления работы специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями ОДА, - реабилитационное, образовательное, психотерапевтическое и интеграционное направления.
Опираясь на теоретические и практические исследования в сфере формирования профессиональной готовности (В.П. Беспалько, В.А. Болотова, К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной), под готовностью будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, понимаем качественную характеристику личности, включающую совокупность действенных научно-теоретических знаний и профессионально-значимых качеств личности; функциональные основы для овладения профессиональной ролью; коммуникативную включенность в профессиональную деятельность (владение техникой проведения занятий с родителями и детьми на оптимальном уровне); мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности. Все это определяет быструю адаптацию студента к условиям профессиональной среды, успешность его работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, потребность на профессионально-личностный рост.
По нашему мнению, классификация О.В. Госсе наиболее отвечает специфике исследования, представленного сложной взаимозависимой системой трех компонентов: ценностно-мотивационного (убежденность в необходимости осуществления профессиональной деятельности, стремление к ее проведению), содержательного (знание теоретических основ деятельности, ее сущности, задач) и деятельностного, или действенно-операционного (система умений, необходимых для ее организации и проведения).
Учитывая принципы компетентности и комплексности, критериальные характеристики готовности будущих специалистов по физической культуре к профессиональной деятельности можно систематизировать следующим образом:
• психологическая готовность (ценностно-мотивационный компонент) — уровень личностного саморазвития; рефлексивность; мотивация к достижению успеха; эмоциональная устойчивость и социальная зрелость; логическое мышление; стремление к общению; осознание значимости семьи в реабилитационном процессе; установка на работу с семьей;
• теоретическая готовность (содержательный компонент) - уровень усвоения материала, предусмотренного учебными программами (полнота, прочность, глубина объема знаний); интеллектуальная включенность в учебно-профессиональную деятельность; осознанность (самостоятельность) суждений, доказательность положений, постановка проблемных вопросов;
• практическая готовность (действенно-операционный компонент) - уровень практических умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные) задачи; широта мобилизационных, ориснтсщиончых, операциональных умений (гностических, прогностических, конструктивно-моделирующих, коммуникативных, организаторских); способностей (дидактических, академических, перцептивных, коммуникативных, педагогических); профессионально-значимых качеств.
Особую значимость в последнее время приобретает многоуровневая технология обучения студентов (подходы O.A. Абдуллиной, Ю.Г. Татура, В.П. Беспалько, Б. Блум, Дж. Кэрролл, В.П. Симонова).
Опора на подобные исследования и анализ методологических и теоретических обоснований позволяет нам выделить собственную четырехуровневую модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА. Обобщенная характеристика каждого из уровней может быть представлена следующим образом:
I уровень - интуитивно-ситуативный - характеризуется неустойчивым интересом будущих специалистов по ФК к работе с семьей, не-сформированностью мотивации.
II уровень - проектировочно-определяющий - характеризуется поиском правильной траектории работы с семьями ребенка с нарушениями ОДА.
III уровень - поисково-формнрующий - характеризуется творческим поиском и выбором адекватных средств и способов организации профессиональной деятельности.
IV уровень - деятельностно-творческий - знания выступают как осознанные, глубокие, профессиональные. На основании знаний у будущих специалистов по физической культуре формируется устойчивая потребность в их реализации в практической деятельности.
Таким образом, в условиях изменений современного образования, с усложнением процесса подготовки будущих специалистов возникает необходимость в разработке и внедрении подобной уровневой системы форми-
рования компонентов готовности. Будущий специалист по физической культуре должен уметь хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, вырабатывать собственную профессиональную стратегию, реально оценивать свои возможности в педагогической деятельности. Дальнейший исследовательский поиск и ставит своей целью создать и апробировать модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре, ориентированных на работу с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» посвящена описанию критериев и уровней готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА. В ней с учетом поэтапного формирования уровней и компонентов готовности раскрывается организация эмпирического исследования по апробации модели формирования готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, анализируются полученные в ходе его проведения результаты.
Готовность будущих специалистов по физической культуре и ее уровень можно определить на основе ориентиров, в качестве которых выступают критерии (подбор показателей на основе анализа деятельности). При проверке знаний будущих специалистов анализируется их объем, адекватность, глубина, систематичность, осознанность.
Для получения объективной информации о формировании готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, нами была использована специально созданная программа диагностики, основанная на разработанных нами критериях уровневых оценок, непосредственно связанных с работой будущего специалиста с семьей ребенка с нарушениями ОДА. Исследование проводилось на «поисковом», «констатирующем», «формирующем» этапах нашего эксперимента. Оценка проводилась по каждому компоненту готовности. Всего в оценку включено 20 составляющих, характеризующих способности, знания, умения и качества будущего специалиста, каждая из которых оценивалась по шестидесятибалльной шкале.
На поисковом этапе эксперимента был проведен теоретический и эмпирический анализ и оценка проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, разработка гипотезы, стратегий констатирующего эксперимента, модели опытно-экспериментальной работы, выбор базы исследования.
В процессе констатирующего эксперимента для оценки готовности студентов были проведены: отработка механизмов внедрения в практику работы, сбор информации, определение методики исследования, выбор ис-
□ Низкий уровень
■ Допустимый уровень
□ Средний уровень И высокий уровень
следовательского инструментария, первичная проверка гипотезы и экспертная оценка уровня готовности студентов к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА.
Обобщенные данные представлены на рис. 1.
Рис. 1. Результаты самооценки готовности к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА
Для более объективной оценки готовности студентов экспертная группа (4 преподавателя физической культуры; 2 методиста) провели исследование по тем же критериальным составляющим каждого компонента готовности. Результаты экспертной оценки уровня готовности представлены на рис. 2.
□ Низкий уровень
■ Допустимый уровень
□ Средний уровень ЕЗ Высокий уровень
Рис. 2. Результаты экспертной оценки готовности студентов к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА
Сравнительный анализ полученных результатов самооценки и экспертной оценки уровня готовности студентов к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, а также результаты собеседования с выпускниками вуза, преподавателями физической культуры в образовательных учреждениях различного типа позволили нам выявить следующее: разобщенность и недостаточность психолого-педагогических, медицинских и специальных знаний о детях с нарушениями ОДА и семьях, в которых они воспитываются; отсутствие ценностно-целевой установки у студентов к работе с ними; слабая ориентация содержания ряда предметов методического, психолого-педагогического, коррекционно-развивающего блоков Государственного образовательного стандарта по специальности на овладение сту-
дентами методологией работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, отсутствие готовности студентов к данной работе.
В рамках формирующего эксперимента нами апробирована модель формирования готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, а также анализ, синтез, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, подведение итогов.
Опираясь на исследования С.Л. Рубинштейна о поэтапном формировании готовности, описание процесса формирования готовности через его структурные и качественные характеристики мы называем дидактической моделью. Модель готовности представлена нами как совокупность ценно-стно-мотивационного, содержательного и действенно-операционного компонентов, сформированность которых определяет психологическую, теоретическую и практическую готовность студентов к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА.
Поскольку модель является ориентиром для построения учебного процесса подготовки будущих специалистов, она носит динамический характер и обеспечивает четкость процесса подготовки. Переход от уровня к уровню будет возможным лишь при условии использования комплекса методов и приемов, адекватных цели каждого этапа подготовки будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА.
Первый этап - информационно-мотивационный - характеризуется эмоционально- положительным отношением к специальности, накоплением арсенала знаний по адаптивной физической культуре, коррекционной педагогике, анатомии, физиологии, семейной педагогике. Идет закладка категориально-понятийного аппарата, культуры решения возникающих проблем, выработка ориентировочной основы действий в неопределенных ситуациях, сформированность обобщения приемов познания педагогической действительности, а также выявление мотивации, уровня знаний, умений, навыков.
Однако отсутствует устойчивая ценностно-целевая установка на работу с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, осознание личной и социальной значимости этой деятельности. Характерно слабое владение сущностью, причинами и факторами нарушений ОДА, характеристиками и проблемами семей, проектированием физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы с детьми. Выбор адекватных воздействий, способствующих устранению дезадаптирующих факторов на ребенка с нарушениями ОДА в процессе занятий физической реабилитацией, осуществляется на интуитивно-ситуативном уровне.
Второй этап - профессионально-моделирующий. Происходит приобщение будущих специалистов по физической культуре к специфике работы в профессиональной области, апробация имеющегося арсенала зна-
ний и умений как в условиях моделируемых ситуаций, так и в практической деятельности при осуществлении непосредственных контактов с ребенком с нарушениями ОДА и его семьей. Происходит стимулирование потребности будущих специалистов в самообразовании и оценка студентами степени сформированности умений, знаний, навыков. Осуществляется переход от алгоритмизированной деятельности к решениям, регулируемым отдельными познавательными ориентирами. Несмотря на профессиональное становление и самоопределение, владение определенной суммой умений и навыков позволяет лишь эпизодически осуществлять на практике работу с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА. Вызывают затруднения планирование дальнейших действий по реабилитационной работе и организации занятий непосредственно с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
Третий этап - рефлексивно-обобщающий. Этот этап характеризуется интересом к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, осознанием коррекционно-развивающего и реабилитационного воздействия физической культуры на ребенка с нарушениями ОДА и включением в процесс реабилитации членов семьи ребенка. Происходит актуализация, интеграция и интенсивная апробация арсенала накопленных знаний, умений и навыков на практике, оценка собственной деятельности как профессионально-значимой и стимулирование потребности в самосовершенствовании. Проявляются все компоненты готовности к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА в процессе педагогической и производственной практик в рамках реализации собственных социально-педагогических проектов, осознается смысл овладения основами профессионального творчества как условия повышения результативности работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА.
Нами определена динамика изменения уровней готовности будущих специалистов по физической культуре в течение экспериментального процесса. Результаты изменения показателей уровней готовности во время констатирующего и формирующего эксперимента показаны на рис. 3.
Результаты формирующего эксперимента в виде среднего балла показателя оценки компонентов готовности, их сравнение с исходным состоянием демонстрируют устойчивую тенденцию повышения формирования готовности студентов к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА. Это наглядно показано на рис. 3-6.
/
/ п
/ Шшк в
/ УПШ У///У $
/ щ
□ конст.экс. иформ.экс.
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
Рис. 3. Динамика изменений в уровнях готовности по данным констатирующего и формирующего эксперимента
1 уровень 2уровень Зуровень 4уровень
Рис. 4. Динамика среднего балла по оценке пенносгно-мотивационного компонента готовности
□ дозксп. И после эксп.
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
Рис. 5. Динамика среднего балла по оценке содержательного (теоретического) компонента готовности
1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень
Рис. 6. Динамика среднего балла оценки действенно-операционного (практического) компонента готовности
Таким образом, достоверность результатов, полученных в процессе поэтапного формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, обеспечивается положительной динамикой показателей, определяющих их уровневую готовность.
Основные выводы.
1. Семья, воспитывающая ребенка с нарушениями ОДА, - это реабилитационная среда, где не только проявляется внутрисемейная забота, оказывается помощь и поддержка, но и организуются различные восстановительные и образовательные программы, обеспечивающие быструю социальную адаптацию ребенка с нарушениями ОДА.
2. Готовность будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, является инте-гративным образованием личности, имеющим системную организацию, сложную структуру и выступающим как целостное взаимодействие и взаимопроникновение содержательного, действенно-операционного, ценност-но-мотивационного компонентов. Степень сформированное™ компонентов определяет скорость адаптации студента к условиям профессиональной среды, успешность его работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, потребность и направленность профессионально-личностного роста.
3. Логически взаимосвязанные этапы формирования готовности: ин-формационно-мотивационный (ознакомление с проблемами семей, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, актуализация психолого-педагогических знаний и стимулирование интереса студентов к организации работы); профессионально-моделирующий (формирование профессиональной компетенции, изучение причин и факторов нарушений ОДА, выявление коррекционно-развиваюших возможностей влияния физической культуры и физической реабилитации, создание собственного педагогиче-
ского продукта в виде разработки педагогических проектов); рефлексивно-обобщающий (внедрение в педагогическую и общественную практику собственного проекта, организация профессионально-ориентированной деятельности в период практики с целью закрепления полученных знаний и умений; вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность) - способствуют более успешному профессиональному обучению будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
4. Разработанные критерии готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА: осознание социальной значимости работы с семьей ребенка с нарушениями ОДА, необходимое для полной включенности в профессиональную деятельность; высокий уровень научно-теоретических и специальных знаний по адаптивной физической культуре; владение как реабилитационными, так и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу как с самим ребенком, так и с его родителями; наличие целого ряда качеств личности будущего специалиста по физической культуре, связанных с профессионально-педагогической направленностью; высокая степень коммуникативности, необходимая при работе с семьями различного социального статуса и уровня доходов; социальная и профессиональная компетентность - являются показателями сформированное™ готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА.
5. Реализация на практике спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» позволило осуществить многофакторную систему обучения будущего специалиста по физической культуре. Включение лекций, практических и семинарских занятий, заданий по составлению обучающих комплексов физической реабилитации, задания по работе с родителями и членами семьи ребенка с нарушениями ОДА, анализ педагогической практики; общественная практика будущих специалистов по физической культуре, специально организуемые дискуссии, проводимые во время прохождения спецкурса - все это разнообразие педагогического материала помогло выявлению индивидуальных, глубоко личностных позиций студентов.
Таким образом, в условиях изменений современного образования, с усложнением процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре возникает необходимость в разработке и внедрении подобной уровневой системы формирования готовности к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи из Перечня ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ
1. Ермолина, Н. В. Основная концепция профессиональной подготовки специалистов по АФК к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Текст] / Н. В. Ермолина // Южно-Росснйский вестник геологии, географии и глобальной энергии : научно-технический журнал. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - № 8 (21).-С. 157-161 (0,32 п.л.)
2. Ермолина, Н. В. Критерии оценки профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Текст] / Н. В. Ермолина // Вестник университета дружбы народов : научный журнал. - М.: Изд-во РУДН, 2008. - № 3. - С. 91-95 - (Сер. Психология и педагогика). (0,3 п.л.)
Научные статьи и материалы научных конференций
1. Ермолина, Н. В. Физическая реабилитация как основа подготовки к профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре к работе с людьми с ограниченными возможностями [Текст]
/ Н. В. Ермолина // Естественные науки : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008- Ks 1 (22). - С. 85-88 (0,38 пл.).
2. Ермолина, Н. В. Профессиональная подготовка специалиста по адаптивной физической культуре - важное условие педагогического мастерства [Текст] / Н. В. Ермолина // Ученые записки : материалы докладов итоговых научных конференций АГУ 2006-2007 гг. : в 2 т. - Т. 1. -Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. -С. 334-339 (0,34 п.л.).
3. Ермолина, Н. В. Семья как самая эффективная реабилитационная среда для ребенка с отклонениями в состоянии здоровья [Текст] / Н. В. Ермолина II Образование в Астраханской области : информационно-методический журнал. - Астрахань : Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007. -№ 3 (17). - С. 67-69 (0,28 пл.).
4. Ермолина, Н. В. Осознание социальной значимости работы с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата как основа формирования готовности будущего специалиста по физической культуре [Текст] / Н. В. Ермолина // Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт : сборник статей научной конференции. - Ульяновск : Издательство УЛГУ, 2004. - С. 57-62 (0,23 п.л.).
5. Ермолина, Н. В. Условия адаптации детей с ограниченными возможностями в современном обществе [Текст] / Н. В. Ермолина. // Материалы I Международного конгресса спортивных наук университетов Прикаспийских государств (г. Решт, Гилянский университет, 5 сентября 2004 г.) -Иран : Изд-во Гилянского университета, 2004. - С. 22-23. - (0,1 пл.).
6. Ермолина, Н. В. Профессионально-педагогическая направленность процесса формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушением ОДА [Текст] /Н. В. Ермолина // Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации : материалы для специалистов по адаптивной физической культуре, преподавателей, аспирантов, студентов физкультурных вузов. - Сочи : Изд-во ИФК СГУТи КД, 2004. - С. 58-62 (0,28 пл.).
7. Ермолина, Н. В. Физическая реабилитация как условие эффективной коррекционно-педагогической деятельности специалиста адаптивной физической культуры с семьями, имеющими детей с нарушениями ОДА [Текст] / Н. В. Ермолина // Россия и Восток. Обучающее общество и социально устойчивое развитие Каспийского региона : материалы III Международной научной конференции (21-22 апреля 2005 г.): в 5 т. - Т. 1: Научно-образовательное пространство Каспийского региона. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - С. 83-86 (0,34 пл.).
8. Ермолина, Н. В. Проблемы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в Астраханском регионе [Текст] / Н. В. Ермолина // Социально-экономическое и правовое развитие региона : материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием). -Астрахань : Издательство АФ МОСУ, 2005. - С. 126-129 (0,27 пл.).
9. Ермолина, Н. В. Пути решения проблем детей с ограниченными возможностями в условиях современного общества [Текст] / Н. В. Ермолина // Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика : материалы Межрегионального практического семинара (22-23 марта 2006 г.). - Астрахань: Изд-во АИПКП, 2006. - С. 79-82 (0,3 пл.).
10. Ермолина, Н. В. Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей ребенка с нарушениями ОДА как одно из условий его физической реабилитации [Текст] / Н. В. Ермолина // Современная полифункциональная и интерактивная коррекционно-развивающая среда : материалы Межрегиональной научно-практической конференции (12-14 сентября 2007 г.). - Астрахань : Изд-во ОГОУ ДПО АИПКП, 2007. - С. 67-69 (0,2 пл.).
11. Ермолина, Н. В. Социально-психологический портрет семей, воспитывающих ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Текст] / Н. В. Ермолина // Государственная социальная политика защиты детства: теория и практика : сборник научных материалов. - Астрахань : Изд-во АИПКП, 2007. - С. 79-82 (0,23 пл.).
Учебно-методические работы 1. Ермолина, Н. В. Роль Физической культуры и спорта в реабилитации детей с нарушениями ОДА (инвалидов) [Текст] : методические рекомендации / Н. В. Ермолина. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2004. - 16 с. (1 п.л.).
2 Ермолина, Н. В. Физическая реабилитация двигательных функций организма человека [Текст] : учебно-методическое пособие для вузов / Н. В. Ермолина, А. Е. Лазько. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2007. - 69 с. (4,4 п.л.).
Заказ № 1561. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1,2.
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 61-09-07 (отдел маркетинга), 54-01-87, тел./факс (8512) 54-01-89 E-mail: asupress@yandex.ru