Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Силаева, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силаева, Надежда Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ 4-5 КЛАССОВ.

1.1. Состояние здоровья человека и факторы, существенно влияющие на него.

1.2. Понятие о двигательной активности, о норме двигательной активности и факторах влияющих на неё.

1.3. Методы измерения двигательной активности и оценки её влияния на физическое развитие детей.

1.3.1. Современные методы измерения и оценки двигательной активности детей школьного возраста.

1.3.2. Методы количественной оценки влияния двигательной активности - 41 на здоровье и физическое развитие детей школьного возраста.

1.4. Формирование оптимальной двигательной активности средствами физического воспитания в режиме дня современного школьника. ^

1.5. Особенности оптимизации двигательной активности школьников на основе секционных занятий конькобежным спортом.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

3.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на двигательный режим дня учащихся 10-12 лет.

3.1.1. Характеристика двигательной активности учащихся школ г. Москвы 10-12 летнего возраста.

3.1.2. Оценка режима дня школьников 10-12 лет.

3.1.3. Оценка объёма двигательной активности школьников 10-12 лет.

3.1.4. Анализ современного содержания физического воспитания в средней общеобразовательной школе.

3.2. Технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10-12 лет.

3.2.1. Повышение интенсивности двигательной активности.

3.2.2. Моделирование двигательного режима детей 10-12 лет.

3.2.3. Школьная спортивная секция как наиболее значимая форма повышения двигательной активности учащихся.

3.3.1. Роль педагога дополнительного образования средней школы в организации системы внеурочных физкультурно-оздоровительных занятий.

3.4. Экспериментальное обоснование технологии формирования 148 рационального двигательного режима учащихся 10-12 лет.

3.4.1. Содержательные и организационные особенности эксперимента по 144 формированию рационального двигательного режима детей 10—12 лет.

3.4.2. Обсуждение результатов экспериментальной работы по формированию рационального двигательного режима детей 10-12 лет

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания"

Актуальность исследования. Здоровье является величайшей социальной ценностью, и реализация творческого потенциала, биологических и социальных функций ребёнка, возможны лишь при условии его полного здоровья [3, 4, 8, 9, 30, 32, 37, 46].

Проблема поиска резервов для укрепления здоровья подрастающего поколения средствами школьного физического воспитания нашла своё отражение в выступлениях Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, который подчеркнул, что в настоящее время назрела необходимость разработать и внедрить такие технологии, которые в короткие сроки смогут сделать физическое воспитание школьников более привлекательным, а самое главное - более эффективным в плане укрепления здоровья, и поскольку дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны, прежде всего, педагоги [120].

По данным Минздравсоцразвития, диспансеризация детского населения за последние годы показала резкое снижение - с 45 до 32% - доли здоровых детей в стране. Хроническую патологию имеют более 5 млн. юных граждан. Показатели физической подготовленности современных школьников достигают лишь 60% от результатов их сверстников 1960-70 годов. В настоящее время более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом регулярно. Здоровые дети, составляют к концу обучения в школе не более 20-25%, большинство учёных согласно с таким мнением [6, 9, 14, 15, 17, 29, 32, 36, 41, 57, 91, 98, 126, 146, 159].

Тесную взаимосвязь здоровья человека и его двигательной активности обнаружили учёные и врачи ещё в глубокой древности. Древнегреческий философ Платон, историк Плутарх, врач Авиценна в своих трудах указывали на необходимость рациональной двигательной активности и ежедневных занятий физическими упражнениями. В XVIII веке великий французский мыслитель К. Ж. Тиссо утверждал, что движение как таковое может по своему действию заменить любое лечебное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения.

Впоследствии данные положения нашли отражение в трудах многих учёных. Известный физиолог И. А. Аршавский доказал, что двигательная активность и физические нагрузки ведут к повышению функциональных возможностей организма ребёнка, он особо указывал на то, что жизнью организма, его ростом и развитием управляет двигательная активность.

Вопросы влияния двигательной активности на физическое развитие и здоровье детей и подростков рассмотрены в трудах В.К. Бальсевича, М.М. Безруких, Э.Г. Булич, Н.Т. Лебедевой, Л.И. Лубышевой., И.В. Муравова, С.В. Начинской, Е.А. Пироговой, С.А. Полиевского, А.Г. Сухарева, Ю.А. Ямпольской и др.

Все они пришли к выводу, что для обеспечения оптимальных показателей здоровья и физического развития необходима гигиенически обоснованная двигательная активность, в то время как в обществе практически во всех возрастно-половых группах населения наблюдается её снижение до критических показателей.

Существенно актуализирует тему исследования тот факт, что современное общество впервые в своей истории столкнулось с кардинальным изменением характера двигательной активности: практически все виды деятельности ребёнка ( учёба, развлечения, хобби, общение, передвижения) не связаны с движением. И если в предыдущие десятилетия не было необходимости специально организовывать ежедневную двигательную активность, то в настоящее время она встала остро.

Несмотря на то, что в последние годы был выполнен ряд научных исследований по обозначенной проблеме [13, 23, 28, 32, 33, 66, 64, 69, 115], в настоящее время нет научно обоснованных технологий, позволяющих эффективно формировать рациональный двигательный режим школьников.

Наблюдается противоречие - с одной стороны, исследованиями доказано благотворное влияние оптимальных режимов двигательной активности на здоровье, работоспособность, физическую подготовленность школьников [16, 29, 98, 103, 115, 125, 130, 146, 159, 187], с другой стороны - реальная двигательная активность у всех возрастно-половых групп современных школьников существенно отстаёт от рекомендуемых норм, её показатели неуклонно снижаются, педагогами не предпринимается усилий, направленных на формирование у школьников рационального двигательного режима.

Наиболее действенным способом изменить двигательную активность современных детей и подростков является организация школьного физического воспитания, особенно внеурочного таким образом, чтобы компенсировать дефицит двигательной активности.

Разнообразные формы физического воспитания, которые могут быть реализованы в стенах образовательных учреждений, являются резервом положительного влияния на двигательную активность в процессе пребывания ребёнка в школе, поскольку именно школа — это та социальная структура, которая охватывает всех без исключения детей и подростков.

Особенно низок уровень двигательной активности в школах с уровнем обучения повышенной сложности, таких как гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением иностранных языков, физико-математические и т. д., где в основном преобладают ментальные занятия, дополнительные факультативы по предметам и большой объём домашних заданий.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подтверждает назревшую необходимость преобразований в организации школьного физического воспитания, в том числе и внеурочного. В Концепции указано, что в целях создания оптимальных условий достижения нового, современного качества общего образования необходимо создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет: а) повышения удельного веса и качества занятий физической культурой; б) организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи; в) рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей.

Изложенное выше, позволяет выделить несколько важных положений:

- о взаимосвязи здоровья, физического развития и двигательной активности человека, особенно ребёнка, и наблюдающемся ухудшении по данным категориям во всех возрастных группах детей и подростков;

- о необходимости принципиальных преобразований в системе школьного физического воспитания, направленных на укрепление здоровья, оптимизацию двигательной активности, повышение показателей физического развития и физической подготовленности.

Данные положения и определили выбор темы и замысел диссертационного исследования и обуславливают их актуальность.

Объект исследования: двигательный режим учащихся 10-12 летнего возраста, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности.

Предмет исследования: технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста (мальчиков) в процессе школьного физического воспитания.

Гипотеза исследования. Рациональный двигательный режим учащихся 10-12 летнего возраста, целенаправленно формируемый в процессе школьного физического воспитания педагогом дополнительного образования на основе разработки ежедневных индивидуальных моделей двигательной активности, системной организации разнообразных форм физического воспитания, в том числе школьных спортивных секций, повышении интенсивности двигательной активности в организованных формах физкультурно-оздоровительных занятий, окажет положительное влияние на здоровье и работоспособность школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения теории физического воспитания и спортивной тренировки, представленные в трудах JI. П. Матвеева (1999), В. К. Бальсевича (1988,

2000), Ю. Ф. Курамшина (2004), Ю. В. Менхина (2001), Т. Ю. Круцевич

2003);

- положения о потребности в двигательной активности, которые нашли своё отражение в трудах А. Г. Сухарева (1988, 1991), Л. К. Сидорова (2005), Л. А. Алифанова (2002), Э. Г. Булич и И. В. Муравова (2003), В. П. Войтенко (1991), С. И. Изаака (2005), Р. С. Рахманова и А. В. Нестеренко (2005);

- концепцию «спортизации физического воспитания», изложенную в трудах В. К.Бальсевича и Л.И. Лубышевой (2006), Н. Н. Костровой (2007);

- современные представления об организации школьного физического воспитания, сформулированные В. А. Баландиным (2001), Ю. А. Янсоном

2004), В. П. Лукъянененко (2005), П. К. Дуркиным (1995), В. С. Дмитриевым, В. И. Ковалем, Т. А. Родионовой (2005), Е. А. Коротковой (2001), В. И. Ляхом (1990).

На определение подходов к созданию технологии формирования рационального двигательного режима повлияли исследования: С. А. Полиевского (2006), Ю. В. Менхина (2002), В. П. Губы (2000, 2003), П. К. Дуркина (2006), М. М. Безруких (2004), Н. А. Бирюковой (2006), В. А. Вишневского (2002), О. В. Головина (2005), Н. А. Агаджаняна, В. Г. Двоеносова и Н. В. Ермакова (2005), Ю. П. Кобякова (2003).

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые: получены объективные данные, характеризующие: объём двигательной активности современного школьника 10-12 лет, структуру режима дня, а также интенсивность выполняемых в течение дня движений; теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования специальных моделей двигательной активности, для формирования рационального двигательного режима школьников 10-12 лет, обучающихся в школах с образовательной программой повышенной трудности;

- определены организационно-педагогические особенности повышения двигательной активности на основе секционных занятий конькобежным спортом, которые позволят привлекать к регулярным физкультурным занятиям современных детей;

- определены задачи и содержание работы педагога дополнительного образования в области физической культуре в формировании рационального двигательного режима учащихся;

- разработана технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10 -12 летнего возраста, основой, которой является: индивидуальное моделирование суточной двигательной активности, повышение интенсивности организованных форм занятий, ведущая роль педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость. Теория и методика физического воспитания пополнилась научно обоснованными знаниями о формировании двигательного режима школьников 10 - 12 лет и содержании работы педагога дополнительного образования в условиях школьного физического воспитания. Практическая значимость. Разработанная технология позволяет целенаправленно формировать рациональный двигательный режим учащихся 10—12 лет, в процессе учебно-образовательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы:

- в общеобразовательных учреждениях разного вида;

- включены в содержание дисциплины «Теория и методика обучения физической культуре», в содержание дисциплины специализации «Теоретико-методические основы организации физкультурно-массовой работы»; в СДЮШОР в группах начальной подготовки в качестве мотивационного компонента.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Рациональный двигательный режим современных школьников 10-12 лет, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности и имеющих дефицит свободного времени, целесообразно формировать за счёт увеличения интенсивности занятий физическими упражнениями и создания в школе организационно-педагогических условий для реализации индивидуальных моделей двигательной активности на основе чередования разнообразных форм школьного физического воспитания.

2. Ведущим компонентом технологии формирования оптимального двигательного режима учащихся является организация секций по видам спорта, которые популярны среди подрастающего поколения, что позволяет эффективно решать задачу по приобщению школьников 10—12 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями и двигательно-активному образу жизни.

3. Педагог дополнительного образования в области физической культуры играет ведущую роль в формировании, планировании и организации рационального двигательного режима школьников, в реализации образовательной, разъяснительно - пропагандистской и консультационной работы среди школьников, родителей и педагогов по вопросам физического воспитания учащихся.

4. Разработанная технология формирования рационального двигательного режима школьников 10 - 12 лет обучающихся по общеобразовательным программам повышенной трудности, позволяет повысить уровень физической и умственной работоспособности и положительно повлиять на состояние здоровья детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались на 5 научно-практических конференциях кафедры теоретических основ физической культуры и спорта МПГУ «Современные проблемы физической культуры и спорта» (2004, 2005, 2006, 2007гг), на конференции кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2005), на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту «Спорт и образование» (2008 г.), проводимой Московским институтом открытого образования, а также изложены в 11 публикациях по теме исследований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Результаты проведённого исследования позволили сформулировать его основные выводы:

1.Анализ специальной литературы, обмен опытом со специалистами и собственные наблюдения свидетельствуют о том, что 82 - 85% времени бодрствования современные школьники 10-12 летнего возраста проводят в сидячем положении. С момента прихода в школу двигательная активность детей снижается на 50% и в дальнейшем этот показатель снижается по мере их взросления. В процессе оценки режима дня современных школьников 10 -12 лет было установлено, что время бодрствования учащихся этого возраста составляет 15 час. 30 мин. (с 7 час. 30 мин. до 22 час.), из которых подавляющее большинство времени уходит на ментальные, а не на физические занятия. Структура режима дня, присущая большинству школьников, характеризуется следующими показателями:

- занятия в школе занимают 5,5 часов в день;

- 42,9% респондентов затрачивают на подготовку уроков до 2 часов в день;

- 39,4% учащихся посвящают до 1,5 часов в день просмотру телевизионных программ;

- 47,6% пятиклассников отводят до 1 часа в день компьютерным играм;

- 62,9% детей, до получаса в день занимается работой по дому;

- 52,3% школьников, посвящают до получаса в день прогулкам.

2.Объём ежедневной двигательной активности учащихся 10-12 лет показал, что количество локомоций, совершаемых пятиклассником в день, составляет 7764±133,7; четвероклассников - 9801±137,9 и третьеклассников -11079±119,7. Наблюдается выраженная тенденция снижения объёма двигательной активности от младших классов к средним. Нижний уровень гигиенической нормы двигательной активности детей 10—12 лет (по А. Г. Сухареву, 1991) - 15 тыс. шагов в день — на 48 % выше, чем средний показатель испытуемых школьников 5-х классов.

При оценке двигательной активности детей 10-12 лет по временным затратам было установлено, что в сутки двигательная активность доходит до 2,5 часов, из них привычная двигательная активность составляет до 1 часа, специально организованная — до 1,5 часов. При нижнем уровне гигиенической нормы в 3,6 часа в сутки дефицит двигательной активности у испытуемых школьников составляет 30,5%. По данным различных измерений объём реальной двигательной активности детей 10 - 12 лет существенно ниже (более чем на 30%) нижней границы гигиенической нормы движений.

3. Интенсивность двигательной активности в различных формах занятий физическими упражнениями колеблется от 1 до 8 шагов в секунду, большинству видов двигательной активности (наблюдаемой у 69% школьников) характерна средняя интенсивность, от 3 до 6 шагов в секунду.

Распределение испытуемых по показателю интенсивности движения практически соответствует нормальному закону распределения: детей, преимущественно демонстрирующие движения низкой интенсивности - 17%,

- средней интенсивности — 69%,

- высокой интенсивности - 14%.

В условиях дефицита свободного времени в режиме дня современного пятиклассника можно повысить объём двигательной активности в организованных формах занятий физическими упражнениями без изменения их продолжительности на 37,3% с помощью повышения интенсивности движений.

4. Разработана новая технология повышения двигательной активности школьников путём создания специальных моделей в процессе проведения школьных форм физического воспитания, которые позволяют:

- учитывать индивидуальные особенности школьников, связанные с характером их режима дня, особенностями организации их вне учебного времени;

- выбирать виды двигательно-активных действий на основе интересов детей.

5. Эффективность разработанных моделей рационального двигательного режима, обусловлена темпами прироста большинства исследуемых показателей у детей экспериментальной группы:

- увеличение численности и стабилизации состава групп, занимающихся в школьных спортивных секциях и кружках (в 3,0 раза);

- повышение успеваемости, как по физической культуре (с 4,2±0,7 до 4,6±0,4 баллов; Р<0,05), так и по общеобразовательным предметам (с 3,5±0,9 до 4,0±0,7 баллов; Р<0,05);

- снижение количества пропущенных по болезни занятий за восемь месяцев (с 11±0,5 до 7±1,3;Р<0,05);

- повышение активности участия школьников в спортивно-массовых мероприятиях (с 40%±10 до 80%±12; Р<0,01).

6. Определены задачи и содержание деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры по формированию рационального двигательного режима учащихся, основанные на следующих положениях: педагог дополнительного образования совместно со всеми заинтересованными субъектами учебно-воспитательного процесса планирует, организует и проводит следующие формы физического воспитания в школе: вводную гимнастику, уроки физической культуры, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены, динамические часы, спортивные занятия в группе продлённого дня, кружки ОФП, соревнования, туристические походы и экскурсии, спортивные праздники и фестивали;

- ведёт консультационную, образовательную, разъяснительно-пропагандистскую работу со школьниками, их родителями, педагогическими работниками, другими заинтересованными субъектами учебно-воспитательного процесса.

7. Важнейшим компонентом моделирования рационального режима двигательной активности детей 10-12 лет является школьная спортивная секция, которая способствует решению совокупности социально значимых задач, как в области приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом, формирования у них основ здорового и двигательно-активного образа жизни, так и в области подготовки спортивного резерва в конкретном виде спорта. Определена стратегическая цель школьной спортивной секции -гуманистически ориентированная социализация детей через спортивную деятельность, а также разработаны основные задачи её функционирования:

- рациональное использование свободного времени;

- укрепление здоровья и профилактика заболеваний;

- разностороннее физическое развитие;

- формирование основ здорового образа жизни:

- овладение основами техники скоростного бега на коньках;

- повышение уровня спортивного мастерства;

- стремление к повышению спортивных результатов.

Выявлены отличия школьной секции от секций в спортивных школах, к которым относят:

- необходимость записывать в секцию всех желающих, без проведения отбора, невозможность отсева мало прогрессирующих детей;

- необходимость проводить занятия одновременно с детьми разного уровня физической и технической подготовленности;

- приоритет задач оздоровительной направленности;

- необходимость участия занимающихся во всех формах физкультурно-спортивной работы школы.

Сформулированы принципы работы школьной спортивной секции: оздоровительной направленности, индивидуализации, гуманизации и демократизации, единства с семьёй. Задачи, принципы и особенности работы школьной спортивной секции обусловили разработку учебнометодической и организационной документации, авторской методики занятий конькобежным спортом в школьной секции.

8. Технология формирования рационального режима дня школьника 10-12 лет в экспериментальном порядке была внедрена в практику школьного физического воспитания, и включала в себя следующие организационные и содержательные элементы: внедрение моделей двигательной активности, позволяющих обеспечить двигательную активность в пределах гигиенически обоснованных норм;

- повышение интенсивности двигательной активности в специально организованных занятиях физическими упражнениями в условиях дефицита свободного времени детей;

- целенаправленная работа педагога дополнительного образования, включающая проведение занятий в спортивной секции, ведущую роль в организации и проведении максимального количества разнообразных форм занятий физическими упражнениями в образовательном учреждении, внедрении моделей двигательной активности в ежедневную практику, постоянную разъяснительно-пропагандистскую, консультационную и образовательную работу.

9. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии. Внедрение её основных элементов позволяет повысить работоспособность, которая является одним из показателей здоровья учащихся. Доказательство проводилось с помощью вычисления индекса Гарвардского степ - теста. В начале учебного года как контрольная, так и экспериментальная группа показывали практически одинаковый результат, а именно: средний индекс в обеих группах был равен 58. В конце года средний индекс в контрольной группе практически не изменился, а в экспериментальной он стал равным 75.

Количество исследуемых, в контрольной группе к концу учебного года распределилось так:

- слабая работоспособность - 10,5%,

- ниже средней - 88%,

- средняя - 1,5%.

В экспериментальной группе:

- ниже средней — 6%,

- средняя - 84%,

- хорошая - 10% .

По показателю среднего индекса был рассчитан критерий t-Стьюдента между контрольной и экспериментальной группами. Критерий указал на статистически достоверное различие между этими группами, что подтверждает эффективность предложенной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания"

На правах рукописи

Силаева Надежда Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2009

003470262

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный

университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Масягина Н. В.

доктор педагогических наук, профессор Багмет В. К. доктор медицинских наук, профессор Полиевский С. А.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится

" 2009г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01. Московской государственной академии физической культуры по адресу. 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан" ¿¿¿г/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор £? ^

2009 г.

Е. Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье является величайшей социальной ценностью, и реализация творческого потенциала, биологических и социальных функций ребёнка, возможны лишь при условии его полного здоровья.

Проблема поиска резервов для укрепления здоровья подрастающего поколения средствами школьного физического воспитания нашла своё отражение в выступлениях Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, который подчеркнул, что в настоящее время назрела необходимость разработать и внедрить такие технологии, которые в короткие сроки смогут сделать физическое воспитание школьников более привлекательным, а самое главное - более эффективным в плане укрепления здоровья.

По данным Минздравсоцразвития, диспансеризация детского населения за последние годы показала резкое снижение - с 45 до 32% - доли здоровых детей в стране. Хроническую патологию имеют более 5 млн. юных граждан. Показатели физической подготовленности современных школьников достигают лишь 60% от результатов их сверстников 1960-70 годов. В настоящее время более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом регулярно, здоровые дети составляют к концу обучения в школе не более 20-25% (С. А. Полиевский, 2006).

Здоровье детей в полной мере зависит от двигательной активности. Вопросы влияния двигательной активности на физическое развитие и здоровье детей и подростков рассмотрены в трудах В.К. Бальсевича, М.М. Безруких, Э.Г. Булич, Н.Т. Лебедевой, Л.И. Лубышевой., И.В. Муравова, C.B. Начинской, Е.А. Пироговой, С.А. Полиевского, А.Г. Сухарева, Ю.А. Ямпольской и др.

В последние годы двигательная активность детей кардинально изменилась: практически все виды деятельности ребёнка (работа, учёба, развлечения, хобби, общение, передвижения) не связаны с движением.

В настоящее время двигательную активность необходимо специально организовывать и корректировать.

Наблюдается противоречие - с одной стороны, исследованиями доказано благотворное влияние оптимальных режимов двигательной активности на здоровье, работоспособность, физическую подготовленность школьников, с другой стороны - реальная двигательная активность у всех возрастно-половых групп современных школьников существенно отстаёт от рекомендуемых норм и её показатели неуклонно снижаются.

Наиболее действенным способом повышения уровня двигательной активности современных детей является организация школьного физического воспитания, особенно внеурочного, таким образом, чтобы компенсировать наблюдающийся дефицит двигательной активности.

Особенно низок уровень двигательной активности в школах, реализующих образовательные программы с повышенным уровнем сложности: гимназиях, лицеях, школах с углублённым изучением отдельных предметов, где существенно увеличен объём учебной нагрузки и домашних заданий.

Всё это свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Объект исследования: двигательный режим учащихся 10-12 летнего возраста, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности.

Предмет исследовании: технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста (мальчиков) в процессе школьного физического воспитания.

Гипотеза .исследовании: Рациональный двигательный режим учащихся 10-12 летнего возраста, целенаправленно формируемый в процессе школьного физического воспитания педагогом дополнительного образования на основе разработки ежедневных индивидуальных моделей двигательной активности, системной организации разнообразных форм

физического воспитания, в том числе школьных спортивных секций, повышения интенсивности двигательной активности в организованных формах физкультурно-оздоровительных занятий, окажет положительное влияние на здоровье и работоспособность школьников.

Цель исследования: повышение оздоровительной направленности школьного физического воспитания на основе технологии формирования рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста. Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения теории физического воспитания и спортивной тренировки, представленные в трудах JI. П. Матвеева (1999), В. К. Бальсевича (1988, 2000), Ю. Ф. Курамшина (2004), Ю. В. Менхина (2001), Т. Ю. Круцевич

(2003), С. А. Полиевского (2006);

- положения о потребности в двигательной активности, которые нашли своё отражение в трудах А. Г. Сухарева (1988, 1991), JI. К. Сидорова (2005), JI. А. Алифанова (2002), Э. Г. Булич и И. В. Муравова (2003), В. П. Войтенко (1991), С. И. Изаака (2005), Р. С. Рахманова и А. В. Нестеренко (2005);

- концепцию «спортизации физического воспитания», изложенную в трудах В. К.Бальсевича и Л.И. Лубышевой (2006), Н. Н. Костровой (2007);

- современные представления об организации школьного физического воспитания, сформулированные В. А. Баландиным (2001), Ю. А. Янсоном

(2004), В. П. Лукъянененко (2005), П. К. Дуркиным (1995), В. С. Дмитриевым, В. И. Ковалем, Т. А. Родионовой (2005), Е. А. Коротковой (2001), В. И. Ляхом (1990).

На определение подходов к созданию технологии формирования рационального двигательного режима повлияли исследования: С. А. Полиевского (2006), Ю. В. Менхина (2002), В. П. Губы (2000, 2003), П. К. Дуркина (2006), М. М. Безруких (2004), Н. А. Бирюковой (2006), В. А. Вишневского (2002), О. В. Головина (2005), Н. А. Агаджаняна, В. Г. Двоеносова и Н. В. Ермакова (2005), Ю. П. Кобякова (2003).

Задачи исследования:

1. Определить объём и интенсивность двигательной активности современного школьника 10-12 лет и сравнить полученные результаты с гигиенически обоснованными нормами.

2. Разработать новую технологию формирования рационального двигательного режима дня: индивидуальное моделирование двигательной активности, повышение интенсивности двигательной активности в организованных формах занятий, задачи и содержание деятельности педагога дополнительного образования спортивной направленности по формированию рационального режима дня школьников.

3. Разработать содержательное и организационно-методическое обеспечение работы школьной спортивной секции по конькобежному спорту, как важнейшего компонента технологии формирования рационального двигательного режима учащихся.

4. Экспериментально обосновать влияние разработанной технологии на здоровье, физическую и умственную работоспособность школьников 10 -12 лет.

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические методы: анализ педагогической и специальной литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, анкетирование, моделирование, тестирование уровня физической работоспособности, уровня умственной работоспособности, измерение двигательной активности методом шагометрии, методы математической статистики.

Организация исследования. Общая продолжительность диссертационного исследования составила 6 лет (2003 - 2008гг.), с

прохождением трех взаимосвязанных этапов. Исследования проходили на базе ГОУ СОШ № 717 и ГОУ СОШ № 1315 с углублённым изучением английского языка. В эксперименте участвовали мальчики 10-12 лет в количестве 60 человек, из которых были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Кроме того, у 300 учащихся определена суточная двигательная активность посредством шагомера. В анкетировании приняло участие 170 человек. Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:

- получены объективные данные, характеризующие: объём двигательной активности современного школьника 10-12 лет, структуру режима дня, а также интенсивность выполняемых в течение дня движений;

теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования специальных моделей двигательной активности, для формирования рационального двигательного режима школьников 10-12 лет, обучающихся в школах с образовательной программой повышенной трудности;

- определены организационно-педагогические особенности повышения двигательной активности на основе секционных занятий конькобежным спортом, которые позволят привлекать к регулярным физкультурным занятиям современных детей;

- определены задачи и содержание работы педагога дополнительного образования в области физической культуре в формировании рационального двигательного режима учащихся;

- разработана технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10 -12 летнего возраста, основой, которой является: индивидуальное моделирование суточной двигательной активности, повышение интенсивности организованных форм занятий, ведущая роль педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость Теория и методика физического воспитания пополнилась научно обоснованными знаниями о формировании двигательного режима школьников 10 - 12 лет и содержании работы педагога дополнительного образования в условиях школьного физического воспитания.

Практическая значимость. Разработанная технология позволяет целенаправленно формировать рациональный двигательный режим учащихся 10-12 лет в процессе учебно-образовательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Рациональный двигательный режим современных школьников 10-12 лет, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности и имеющих дефицит свободного времени, целесообразно формировать за счёт увеличения интенсивности занятий физическими упражнениями и создания в школе организационно-педагогических условий для реализации индивидуальных моделей двигательной активности на основе чередования разнообразных форм школьного физического воспитания.

2. Ведущим компонентом технологии формирования оптимального двигательного режима учащихся является организация секций по новым видам спорта, которые популярны среди подрастающего поколения (ролики, скейтборд, таунбайк и т.д.), что позволяет эффективно решать задачу по приобщению школьников 10-12 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями и двигательно-активному образу жизни.

3. Педагог дополнительного образования в области физической культуры играет ведущую роль в формировании, планировании и организации рационального двигательного режима школьников, в реализации образовательной, разъяснительно - пропагандистской и консультационной работы среди школьников, родителей и педагогов по вопросам физического воспитания учащихся.

4. Разработанная технология формирования рационального двигательного режима школьников 10 - 12 лет обучающихся по образовательным программам повышенной сложности, позволяет повысить уровень физической и умственной работоспособности и положительно повлиять на состояние здоровья детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на 5 научно-практических конференциях кафедры теоретических основ физической культуры и спорта МПГУ «Современные проблемы физической культуры и спорта» (2004 -2007гг); на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту «Спорт и образование», проводимой Московским институтом открытого образования; изложены в 12 публикациях по теме исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, включающего 199 источников, и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 32 рисунками. Основное содержание работы изложено на 204 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Режим дня современных детей 10 - 12 лет, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности, рассмотренный через параметры двигательной активности, является нерациональным. Для изучения режима дня учащихся 5-ых классов нами были избраны образовательные учреждения с учебной программой повышенной трудности с наиболее распространенным режимом дня, отличающимся перегруженностью интеллектуальными занятиями. Такой выбор не является случайным. В ходе наблюдений было установлено, что школы с углублённой программой обучения являются учреждениями с максимальным риском, как в отношении здоровья, так и в отношении двигательной активности.

При изучении структуры учебного дня, в результате анкетирования нами было установлено, что:

- до 89,4% испытуемых посвящают своё свободное время просмотру телевизионных передач,

- 78,2% - компьютерным играм,

- 47,6% - чтению художественной литературы,

- 42,9% - усиленно занимаются подготовкой домашних гаданий. Структура этих занятий - самая разнообразная - от получаса - до трёх

часов, но общее для них всех одно - это полное отсутствие занятий физическими упражнениями.

Объём двигательной деятельности учащихся пятых классов был оценен нами по двум показателям: по количеству шагов в сутки и по времени движения. В сравнении с нормой выяснилось, что показатель двигательной активности пятиклассников (7764 ±134) ниже нижней границы нормы (15000 шагов в сутки по данным А. Г. Сухарева, 1991) на 30,5 %, что указывает на очень низкий уровень двигательной активности школьников данной возрастной категории. Мероприятия по повышению уровня двигательной активности детей этой возрастной группы были реализованы нами в виде разработанной нами технологии (См. рис.1):

Рис. 1. Составляющие компоненты технологии формирования рационального режима двигательной активности

В ходе исследований нами было установлено, что интенсивность движения школьников 10-12 лет колеблется в пределах от 1 шаг/с (медленная ходьба) до 8 шаг/с (быстрый бег). В работе показано, что, увеличивая частоту движения, школьник увеличивает свою двигательную активность. В условиях дефицита времени, чтобы достичь гигиенически обусловленных показателей, необходимо двигаться или выполнять физические упражнения менее продолжительно, но более интенсивно.

Моделирование двигательной активности подразумевает формирование двигательных действий специально для каждого ребёнка небольшой программы физкультурно-оздоровительной работы в течение дня, в которой обязательно учитывается время и интенсивность выполняемых упражнений.

В качестве материала для моделирования были приняты основные формы физического воспитания детей 10-12 лет (таблица 1) и дополнительные виды двигательной деятельности (таблица 2).

Таблица 1

Основные формы двигательной деятельности учащихся образовательных учреждений

Возможное

№ Виды двигательной деятельности время (мин.)

1 Гимнастика до занятий 15-30

2 Физкультминутки 3-5

3 Подвижная перемена 10-20

4 Динамический час 45-60

5 Туристический поход 120-360

6 Урок физической культуры 45

7 Кружок физической культуры 45-60

8 Спортивная секция 60 -120

9 Группа ОФП 45-60

10 Экскурсии 60-90

11 Спортивные праздники 60-180

12 Соревнования 90- 180

13 Прогулка 30-180

Таблица 2

Дополнительные виды двигательной деятельности для моделирования

№ Вид активной деятельности Время проведения (мин.)

1 Пластическая гимнастика в начале урока 5

2 Ритмическая гимнастика во дворе школы перед началом занятий под музыку 15

3 Дыхательная гимнастика в конце урока 5

4 Экскурсия пешая по достопримечательностям района 60 -120

5 Поход в лес, парк ■ 90-120

6 Досуг с катанием на санках, ледянках с горы 120-60

7 Поход на лыжах 60-90

8 Зимние виды спорта: качание на коиьках, лыжах, игра в хоккей 60 -120

9 Летние виды: бег, катание на роликах 90 -120

10 Спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол 60 -120

11 Участие в массовых спортивных забегах («Кросс Наций», «Лыжня России») 60-90

12 Прогулка 15-120

13 Прогулка перед сном 15-20

14 Прогулка с выездом за город с классом 240 - 360

Для создания модели двигательной активности необходимо комплектовать представленные выше виды в такой последовательности как они выполняются в течение дня (рис. 2).

Гпынаст пкаДо : уроков

201.ШН

Фткульт минутки на уроках - 5x3=15 мин

подвижные перемен ы

2x10=20 ■мин

Динамический час 45 млн

"Веселые схарш"

ПШ1ДР

соревнов анпябО . MITO :

Всего 205мин

Рис.2. Модель суточного двигательного режима школьника с уроком физ. культуры

Каждая модель представляет собой краткую программу действий ребёнка на день. Наличие такой модели, во-первых, помогает школьнику реализовать свою дневную норму двигательных действий, во-вторых, оценить эту норму

и сделать её такой, какая ему подходит на данном отрезке времени, а в-третьих, формирует у него привычку думать о физической культуре как о повседневной необходимости в его жизни.

В работе предусмотрены модели двух типов - короткая (К) и длинная (Д). Первая соответствует суммарному времени, равному нижней границе гигиенической нормы, т.е. 3,6 часов в сутки, а вторая - верхней границе нормы - 4,8 часов в сутки. Модели составляются не только на один день. Они могут быть составлены на неделю, месяц или даже больший отрезок времени. При планировании необходимо учитывать такие формы физического воспитания, которые не могут быть расставлены произвольно по желанию того, кто составляет определённую модель, так как они входят в школьное расписание и длятся столько, сколько предписано школьным режимом (урок физической культуры, занятие спортивной секции, игры на большой перемене и т.д.).

В предложенной нами технологии определена организационная работа педагога дополнительного образования, как специалиста, целенаправленно формирующего рациональный двигательный режим. В должностные обязанности педагога дополнительного образования входили следующие виды деятельности:

- учебно-воспитательная - организация спортивной секции для одной группы по избранному виду спорта;

физкультурно-оздоровительная - проведение всех физкультурно-оздоровительных мероприятий во внеурочное время для учащихся 5-6 классов, разработка моделей рационального режима двигательной активности для учащихся;

- культурно - просветительская работа - консультации для педагогов и родителей по организации рационального режима дня школьников;

- организационно - управленческая работа - привлечение к организации различных форм физического воспитания в школе педагогических

работников, врачей; планирование внеурочной физкультурно-оздоровительной работы школы.

Таким образом, педагог дополнительного образования общеобразовательной школы - именно тот специалист, который в силу профессионально-педагогических задач, стоящих перед ним, способен выступить в роли организатора рационального режима дня школьников.

Проведённые нами исследования позволили установить, что рациональный двигательный режим может быть сформирован в результате системной и целенаправленной работы, которую должен организовать подготовленный специалист. Поскольку учитель физической культуры в силу своих должностных обязанностей не имеет времени на данный вид деятельности, нами предлагается привлечь для реализации технологии формирования двигательного режима учащихся педагога дополнительного образования, и его руководящая роль является важным элементов предлагаемой технологии.

В школах с программами повышенной сложности занятия популярными видами спорта играют мотивационную роль в привлечении школьников к регулярным занятиям физическими упражнениями. В работе в качестве такого вида спорта мы рассмотрели конькобежный (роликовый) спорт. Спортивная секция - это не только учебно-тренировочные занятия, но и спортивные соревнования по регулярному графику, в том числе и по другим видам спорта; участие во всех физкультурно-спортивных мероприятиях школы, района, города; выезд летом в спортивный лагерь; посещение совместно с родителями или членами семьи в выходные дни крупных международных соревнований: а также - занятия в группе сверстников-единомышленников, увлечённых спортом, приверженных здоровому, двигательно-активному образу жизни.

Одной из стратегических целей работы школьной спортивной секции является гуманистически ориентированная социализация детей через

спортивную деятельность, что предполагает сохранение и укрепление здоровья, а также формирование и развитие физической и нравственной культуры в соответствии с гуманистическими ценностями. Задачи подготовки спортсменов высокой квалификации возможны, если ребёнок проявляет способности, но если таких способностей нет, то школьник всё равно продолжает заниматься, не отсеивается, включается во все соревнования и иные мероприятия, в отличие от секций в школах олимпийского резерва, что существенно повышает гуманистическую направленность школьной спортивной секции. У школьника формируется устойчивая потребность и мотивация к занятиям физическими упражнениями, когда он владеет в совершенстве определённым видом двигательной деятельности. Эффективно решать задачу по приобщению школьника к двигательно-активному образу жизни наиболее целесообразно на основе избранного вида двигательной деятельности, которым ребёнок будет в совершенстве владеть.

Таким образом, важным моментом в формировании оптимального двигательного режима учащихся является организация секций по видам спорта, которые, помимо учебно-тренировочных занятий, являются основой для участия в иных формах двигательной активности: спортивных соревнованиях, физкультурных праздниках, спортивном досуге, и т.д.

Результаты исследования

В заключение нашей работы были проведены экспериментальные исследования для оценки эффективности, предложенной технологии повышения двигательной активности школьников 10-12 лет, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности. Эффективность технологии подтверждается результатами тестирования (рис. 3 а, б). В экспериментальной группе в конце эксперимента получены следующие показатели:

- количество школьников с уровнем физической работоспособности ниже среднего - 6%;

количество школьников со средним уровнем физической работоспособности - 84%;

- количество школьников с хорошим уровнем физической работоспособности

- 10%.

Показатели контрольной группы:

- количество школьников со слабым уровнем физической работоспособности

- 10,5%;

- количество школьников с уровнем работоспособности ниже среднего -88%;

количество школьников со средним уровнем физической работоспособности - 1,5%

Таким образом, внедрение предложенной технологии в практику физического воспитания пятиклассников приводит к существенному повышению уровня физической работоспособности детей 10-12 лет. Эти данные наглядно представлены на рисунке (3 а, б).

гНиже среднего

Рис. 3. Уровень работоспособности школьников в а) - контрольной и б) - экспериментальной группах в конце эксперимента

Представленная выше технология позволяет заключить, что её применение повышает физическую работоспособность детей, а это значит, что показатели умственной деятельности, так же, должны быть улучшены. Это обстоятельство проверено нами специальным психологическим тестированием. За основу была принята методика «колец Ландольта» (См. таб. 3).

Результаты исследования уровня умственной работоспособности (количество испытуемых на 30 человек)

Таблица 3

№ Свойства внимания Наименова ние уровней развития Количество испытуемых в % от общего числа Достове рность различи й

Эксперим ентальная группа Контроль ная группа

1. Продуктивность и устойчивость высокий средний низкий очень низ. 22,2% 66,7% 11,1% 66,6% 33,3% (РХ),05)

2. Распределение высокий средний низкий очень низ. ¿2,Г/о 55,5% 22,2% 66,7% 44,5% (Р>0,05)

3. Переключение высокий средний низкий очень низ. 22,2% 55,6% 22,2% 55,5% 44,5% (Р>0,05)

Параллельно с уровнем физической работоспособности мы оценивали умственную работоспособность (См. таб.3), успеваемость и уровень здоровья учащихся пятых классов (социально-педагогические показатели) (См. таблицу 4).

Таблица 4

Сравнение экспериментальной и контрольной группы по социально-

педагогическим показателям

№ Показатели Группы Достовер ность различий

Контроль ная Эксперим ентальная

1 Посещаемость учебных занятий % от общего количества занятий за год 43±7,1 64±6,2 (Р>0,05)

2 Количество пропущенных по болезни занятий за год 11±0,5 7±1,3 (Р>0,05)

3 Успеваемость по предмету «Физическая культура», средний балл по принятой системе оценок 4,0±0,7 4,6±0,4 (Р>0,05)

4 Успеваемость по общеобразовательным предметам, средний балл по принятой системе оценок 3,5±0,9 4,0±0,7 (Р>0,05)

5 Участие в спортивно-массовых мероприятиях, % от общего количества 40%±10 80%±12 (Р>0,05)

6 Количество занимающихся в школьных секциях 3 9 (Р>0,05)

Выводы:

1.Анализ специальной литературы, обмен опытом со специалистами и собственные наблюдения свидетельствуют о том, что 82 - 85% времени бодрствования современные школьники 10-12 летнего возраста проводят в сидячем положении. С момента прихода в школу двигательная активность детей снижается на 50% и в дальнейшем этот показатель снижается по мере их взросления. В процессе оценки режима дня современных школьников 10 -12 лет было установлено, что время бодрствования учащихся этого возраста составляет 15 час. 30 мин. (с 7 час. 30 мин. до 22 час.), из которых подавляющее большинство времени уходит на ментальные, а не на физические занятия. Структура режима дня, присущая большинству школьников, характеризуется следующими показателями:

- занятия в школе занимают 5,5 часов в день;

- 42,9% респондентов затрачивают на подготовку уроков до 2 часов в день;

- 39,4% учащихся посвящают до 1,5 часов в день просмотру телевизионных программ;

- 47,6% пятиклассников отводят до 1 часа в день компьютерным играм;

- 62,9% детей, до получаса в день занимается работой по дому;

- 52,3% школьников, посвящают до получаса в день прогулкам.

2.0бъём ежедневной двигательной активности учащихся 10-12 лет показал, что количество локомоций, совершаемых пятиклассником в день, составляет 7764±133,7; четвероклассников - 9801±137,9 и третьеклассников -11079±119,7. Наблюдается выраженная тенденция снижения объёма двигательной активности от младших классов к средним. Нижний уровень гигиенической нормы двигательной активности детей 10-12 лет (по А. Г. Сухареву, 1991) - 15 тыс. шагов в день - на 48 % выше, чем средний показатель испытуемых школьников 5-х классов.

При оценке двигательной активности детей 10-12 лет по временным затратам было установлено, что в сутки двигательная активность доходит до 2,5 часов, из них привычная двигательная активность составляет до 1 часа, специально организованная - до 1,5 часов. При нижнем уровне гигиенической нормы в 3,6 часа в сутки дефицит двигательной активности у испытуемых школьников составляет 30,5%. По данным различных измерений объём реальной двигательной активности детей 10 - 12 лет существенно ниже (более чем на 30%) нижней границы гигиенической нормы движений.

3. Интенсивность двигательной активности в различных формах занятий физическими упражнениями колеблется от 1 до 8 шагов в секунду, большинству видов двигательной активности (наблюдаемой у 69% школьников) характерна средняя интенсивность, от 3 до 6 шагов в секунду.

Распределение испытуемых по показателю интенсивности движения практически соответствует нормальному закону распределения:

детей, преимущественно демонстрирующие движения низкой интенсивности - 17%,

- средней интенсивности - 69%,

- высокой интенсивности - 14%.

В условиях дефицита свободного времени в режиме дня современного пятиклассника можно повысить объём двигательной активности в организованных формах занятий физическими упражнениями без изменения их продолжительности на 37,3% с помощью повышения интенсивности движений.

4. Разработана новая технология повышения двигательной активности школьников путём создания специальных моделей в процессе проведения школьных форм физического воспитания, которые позволяют:

- учитывать индивидуальные особенности школьников, связанные с характером их режима дня, особенностями организации их вне учебного времени;

- выбирать виды двигательно-активных действий на основе интересов детей.

5. Эффективность разработанных моделей рационального двигательного режима, обусловлена темпами прироста большинства исследуемых показателей у детей экспериментальной группы:

- увеличение численности и стабилизации состава групп, занимающихся в школьных спортивных секциях и кружках (в 3,0 раза);

- повышение успеваемости, как по физической культуре (с 4,2±0,7 до 4,6±0,4 баллов; Р<0,05), так и по общеобразовательным предметам (с 3,5±0,9 до 4,0±0,7 баллов; Р<0,05);

- снижение количества пропущенных по болезни занятий за восемь месяцев (с 11±0,5 до 7±1,3; Р<0,05);

- повышение активности участия школьников в спортивно-массовых мероприятиях (с 40%±10 до 80%±12; Р<0,01).

6. Определены задачи и содержание деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры по формированию

рационального двигательного режима учащихся, основанные на следующих положениях:

- педагог дополнительного образования совместно со всеми заинтересованными субъектами учебно-воспитательного процесса планирует, организует и проводит следующие формы физического воспитания в школе: вводную гимнастику, уроки физической культуры, физкультминутки и физкультпаузы, подвижные перемены, динамические часы, спортивные занятия в группе продлённого дня, кружки ОФП, соревнования, туристические походы и экскурсии, спортивные праздники и фестивали;

- ведёт консультационную, образовательную, разъяснительно-пропагандистскую работу со школьниками, их родителями, педагогическими работниками, другими заинтересованными субъектами учебно-воспитательного процесса.

7. Важнейшим компонентом моделирования рационального режима двигательной активности детей 10-12 лет является школьная спортивная секция популярного среди подрастающего поколения вида спорта, которая способствует решению совокупности социально значимых задач, как в области приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом, формирования у них основ здорового и двигательно-активного образа жизни, так и в области подготовки спортивного резерва в конкретном виде спорта. Определена стратегическая цель школьной спортивной секции гуманистически ориентированная социализация детей через спортивную деятельность, а также разработаны основные задачи её функционирования:

- рациональное использование свободного времени;

- укрепление здоровья и профилактика заболеваний;

- разностороннее физическое развитие;

- формирование основ здорового образа жизни:

- овладение основами техники скоростного бега на коньках;

- повышение уровня спортивного мастерства;

- стремление к повышению спортивных результатов.

Выявлены отличия школьной секции от секций в спортивных школах, к которым относят:

- необходимость записывать в секцию всех желающих, без проведения отбора, невозможность отсева мало прогрессирующих детей;

- необходимость проводить занятия одновременно с детьми разного уровня физической и технической подготовленности;

- приоритет задач оздоровительной направленности;

- необходимость участия занимающихся во всех формах физкультурно-спортивной работы школы.

Сформулированы принципы работы школьной спортивной секции: оздоровительной направленности, индивидуализации, гуманизации и демократизации, единства с семьёй. Задачи, принципы и особенности работы школьной спортивной секции обусловили разработку учебно-методической и организационной документации, авторской методики занятий конькобежным спортом в школьной секции.

8. Технология формирования рационального режима дня школьника 10-12 лет в экспериментальном порядке была внедрена в практику школьного физического воспитания, и включала в себя следующие организационные и содержательные элементы:

- внедрение моделей двигательной активности, позволяющих обеспечить двигательную активность в пределах гигиенически обоснованных норм;

- повышение интенсивности двигательной активности в специально организованных занятиях физическими упражнениями в условиях дефицита свободного времени детей;

- целенаправленная работа педагога дополнительного образования, включающая проведение занятий в спортивной секции, ведущую роль в

организации и проведении максимального количества разнообразных форм занятий физическими упражнениями в образовательном учреждении, внедрении моделей двигательной активности в ежедневную практику, постоянную разъяснительно-пропагандистскую, консультационную и образовательную работу.

9. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной технологии. Внедрение её основных элементов позволяет повысить работоспособность, которая является одним из показателей здоровья учащихся. Доказательство проводилось с помощью вычисления индекса Гарвардского степ - теста. В начале учебного года как контрольная, так и экспериментальная группа показывали практически одинаковый результат, а именно: средний индекс в обеих группах был равен 58. В конце года средний индекс в контрольной группе практически не изменился, а в экспериментальной он стал равным 75.

Количество исследуемых, в контрольной группе к концу учебного года распределилось так:

- слабая работоспособность - 10,5%,

- ниже средней - 88%,

- средняя - 1,5%.

В экспериментальной группе:

- ниже средней - 6%,

- средняя - 84%,

- хорошая - 10%.

По показателю среднего индекса был рассчитан критерий 1-Стьюдента между контрольной и экспериментальной группами. Критерий указал на статистически достоверное различие между этими группами, что подтверждает эффективность предложенной технологии.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Силаева Н. А. , Масягина Н. В. Оптимизация уровня двигательной активности современных школьников 13-14 летнего возраста / Н. А. Силаева, Н. В. Масягина // Сборник статей научных трудов МПГУ. Серия: Естественные науки. - М: МПГУ. - 2005. - С. 632 -634.

2. Силаева Н. А. , Масягина Н. В. Социальные институты как факторы влияния на двигательную активность современных школьников / Н. А. Силаева, Н. В. Масягина // Сборник статей научно-методических трудов «Современные проблемы физической культуры и спорта». Выпуск 12.-М: МПГУ.-2005.-С. 17-18.

3. Силаева Н. А. , Масягина Н. В. Влияние оптимально организованной двигательной активности на здоровье и физическое развитие детей возраста / Н. А. Силаева, Н. В. Масягина // Сборник статей научных трудов МПГУ. Серия: Естественные науки. - М: МПГУ. - 2006. - С. 537-539.

4. Силаева Н. А. , Масягина Н. В. Роль малых форм физического воспитания в структуре ежедневной двигательной активности современных школьников / Н. А. Силаева, Н. В. Масягина // Сборник статей научно-методических трудов «Современные проблемы физической культуры и спорта». Выпуск 13. - М: МПГУ. - 2006. - С. 38-41.

5. Силаева Н. А. , Масягина Н. В. Организация крупных форм физического воспитания в общеобразовательных учреждениях как фактор оптимизации среднесуточной двигательной активности учащихся / Н. А. Силаева, Н. В. Масягина // Сборник статей научно-методических трудов «Современные проблемы физической культуры и спорта». Выпуск 13. - М: МПГУ. - 2006. - С. 56 - 61.

6. Силаева Н. А. Пути формирования устойчивой положительной мотивации современных школьников к активной двигательной деятельности / Н. А. Силаева // Сборник научно-методических трудов

«Современные проблемы физической культуры и спорта». Выпуск 13. - М: МПГУ. - 2007. - С. 81 - 85.

7. Силаева Н. Л., Масягина Н. В. Вернём в наши школы коньки / Н. А. Силаева, Н. В. Масягина // Физическая культура в школе. -2007. - № 8. С. 40 - 48.

8. Силаева Н. А. Основы разработки инновационных моделей физического воспитания современных детей и подростков, направленных на создание оптимального двигательного режима / Н. А. Силаева //Материалы региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту «Спорт и образование». - Москва МИОО ЦОУДО - 2008. - С. 156 - 157.

9. Силаева Н. А. Формирование рационального двигательного режима современных школьников / Н. А. Силаева // Материалы региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту «Спорт и образование». - Москва МИОО ЦОУДО - 2009. - С.127 -130.

Ю.Силаева Н. А., Калинкин В. В., Масягина Н. В. Моделирование оптимальных режимов двигательной активности учащихся 10-12 лет /Н. А. Силаева, В. В. Калинкин, Н. В. Масягина //Труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки». - Москва ВНИИФК 15-16 декабря - 2008. - С. 236 -238.

П.Силаева Н. А. Формирование рационального двигательного режима школьников 10-12 лет / Н. А. Силаева // ПреподавательХХ! век.- 2009. - № 1. - С. 57 - 61.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-таМГУ Тираж | Об экз. Заказ № 2 7