автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей
- Автор научной работы
- Абрамишвили, Гия Амиранович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абрамишвили, Гия Амиранович, Сочи
61 12-13/1210
ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»
На правах рукописи
АБРАМИШВИЛИ ГИЯ АМИРАНОВИЧ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор КАРПОВ В.Ю.
СОЧИ-2012
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.................................................... 13
1.1. Основные направления дифференцирования физического
воспитания учащихся в общеобразовательном учебном заведении...... 13
1.2. Организация и содержание физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.......................................... 16
1.3. Общая характеристика процесса развития двигательных возможностей у учащихся младшего школьного возраста................ 26
1.4. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста............ 33
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...... 42
2.1. Методы исследования................................................. 42
2.2. Организация исследования.......................................... 48
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ..................... .... 50
3.1. Характеристика потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности младшего школьника....................................................................................... 50
3.2. Характеристика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся гимназий и лицеев................... 58
3.3. Основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев..................................................................................... 66
3.4. Значимость показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп в упражнениях учебной программы........................................................................... 86
3.5. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у учащихся гимназий и лицеев...................................................... 96
3.6. Оценка физической подготовленности учащихся с учетом
особенностей их росто-весовых показателей................................. 103
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА..................................................... 108
4.1. Экспериментальная технология дифференцированного физического воспитания учащихся................................................ 108
4.2. Изменение показателей физического развития у учащихся младшего школьного возраста различных групп............................ 125
4.3. Анализ изменения показателей физической подготовленности у учащихся различных групп................................................ 128
4.4. Сравнительная характеристика показателей умственной и физической работоспособности у учащихся различных групп...... ...... 130
4.5. Характеристика изменения характеристик учебной деятельности у учащихся различных групп....................................... 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 135
ВЫВОДЫ........................................................................... 139
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................... 143
ЛИТЕРАТУРА...................................................................... 145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В последнее десятилетие в России отмечено дальнейшее ухудшение состояния здоровья и уровня физической подготовленности школьников, проявление дисгармоничности их физического развития и существенное снижение физической работоспособности [31, 43, 69, 156]. Эта негативная тенденция требует внесения радикальных изменений в процесс физического воспитания школьников, начиная с младших классов.
Дети, занимаясь на уроках физической культуры, имеют различные уровни здоровья, физической подготовленности, теоретической и психической готовности к решению основных задач учебно-воспитательного процесса [25, 78, 68].
Обобщенный выбор средств физического воспитания, усредненный способ дозирования физической нагрузки, которые явно превалируют в школьной физической культуре, не дают возможность учитывать индивидуальность человека, делают физическую нагрузку для одних занимающихся чрезмерной, а для других недостаточной [17, 97, 101]. В процессе урочных и внеурочных форм занятий устранить эти недостатки можно, если учитывать направленность развития моторики ребенка, его природную предрасположенность к определенному виду двигательной деятельности, распределяя занимающихся по однородным типологическим подгруппам [16, 64, 166].
Для повышения эффективности физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений необходимо существенно изменить содержание уроков физической культуры, сделать их более привлекательными, доступными и интересными, использовать типоспецифические средства физического воспитания для развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, приучить детей к самостоятельному выполнению физических упражнений,
которые им в большей мере свойственны, сформировать основы соответствующих знаний [62, 121, 166]. Отсутствие понимания данного единства является в настоящее время одной из главных причин низкой физкультурной активности учащихся и отсутствия должного её проявления в их образе жизни.
Специалисты рекомендуют дифференцировать физическое воспитание учащихся на основе учета и анализа следующих характеристик: структура моторики [20], оценка морфологических признаков [52], особенности развития физических качеств [26, 64, 105], конституционально-типологическая принадлежность [2, 16, 134], уровень владения техникой двигательных действий [61, 99, 105], типологические способы контроля [78], особенности гармоничности физического развития [21], специфика структуры показателей физического состояния [25], выбор средств определенного вида спорта [166].
Необходимость дальнейшего поиска направлений дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста и определила актуальность настоящего исследования.
Анализ современного состояния физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд значимых противоречий между:
- теоретическими положениями физического воспитания учащихся и методическими способами их реализации в условиях общеобразовательных учреждений;
- содержанием современных программ по физической культуре, формами занятий, оценочными требованиями и несовершенством педагогических технологий и условий для их реализации в общеобразовательных учреждениях.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу, для решения которой организовано данное диссертационное иссле-
дование. Её сущность заключается в совершенствовании дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учёта их типологических особенностей и применения типоспецифических средств, методов и форм физического воспитания, направленных на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, интереса к занятиям физическими упражнениями. Решение данной научной задачи представляется целесообразным на основе учета типологических особенностей занимающихся.
Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев.
Предмет исследования: средства, методы, компоненты технологии и организационные формы дифференцированного физического воспитания учащихся на основе учета их типологических особенностей.
Цель исследования: научно обосновать и разработать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей.
Гипотеза исследования. Физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений будет эффективным и педагогически целесообразным, если учитывать:
- иерархию основных направлений дифференцирования физического воспитания учащихся;
- разноуровневые двигательные режимы с учетом типологических особенностей физической подготовленности занимающихся;
- эффективные типоспецифические средства физического воспитания;
- возрастные и половые особенности учащихся, уровни физической подготовленности, состояние здоровья, типы телосложения, уровни биоло-
гического развития, отношение к физической культуре, моторная типологическая принадлежность;
- особенности взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Выявить структуру и создать иерархию значимости приоритетных факторов дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
2. Определить эффективные средства физического воспитания учащихся различных типологических групп.
3. Разработать тестовые задания по оценке физической подготовленности младших школьников с учетом антропометрических показателей.
4. Разработать и научно обосновать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста с учетом их типологических особенностей.
Методологической основой исследования выступили фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спорта (H.A. Бернштейн, А.Д. Новиков, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин; С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит), учение об общих принципах и закономерностях физического воспитания (Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин), современные научные представления об оптимизации физического воспитания на основе дифференцирования педагогических воздействий (В.Г. Никитушкин, Г.Н. Германов), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), положения дифференцированного физического воспитания (В.А. Ермаков), концепция формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв), концепция мо-
дернизации физического воспитания учащихся (В.П. Лукьяненко), теории развития двигательных способностей (В.И. Лях).
В качестве методологической основы исследования также использовались: системно-структурный подход, позволяющий представить педагогический процесс в области физической культуры как многомерное целостное социальное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований; дея-тельностный подход, представляющий собой одно из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности физической культуры ее направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, направленный на преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.
Теоретической основой исследования являются работы ведущих специалистов в области физического воспитания школьников (З.И. Кузнецова, 1976; Г.П. Богданов, 1984, 1987; Г.Б. Мейксон, 1987, 1997; Л.Б. Коф-ман, 1993, 2008; В.Н. Шаулин, 1995; Б.А. Ашмарин, 1999; В.П. Губа, 2000; Ю.А. Копылов, 2005; А.П. Матвеев, 1997, 2010; В.И. Лях, 1998, 2008; В.П. Лукьяненко, 2005, 2007); основополагающие работы по физической подготовке школьников (С.М. Ахметов, 1996; И.М. Воротилкина, 2007; И.А. Гу-ревич, 1994; A.A. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 2000; В.Г. Никитушкин, 2007); работы специалистов по методике обучения двигательным действиям (В.В. Анцыперов, 2007; М.М. Боген, 1985, 2010; Г.Н. Германов, 2008; В.Б. Коренберг, 1996; В.Н. Курысь, 2004; Ю.В. Менхин, 2006); работы по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2002; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2005; Г.М. Соловьев, 1999); исследования по комплектованию программного материала школьной физической культуры (A.A. Зданевич, 2006; Л.Б. Кофман, 2008; В.И. Лях, 2002, 2006; А.П. Матвеев, 1997; Г.Б. Мейксон, 1992); работы по фор-
мированию навыков здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.П. Казначеев, 1988; Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, 2008); исследования, в которых оценивались показатели физического состояния учащихся (Б.В. Сермеев, 1976; В.К. Бальсевич, 2005; М.А. Годик, 1994; В.Ю. Давыдов, 2002; Б.Х. Ланда, 2004; С.И. Изаак, 2006).
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей. Для учащихся различных типологических групп систематизированы средства физического воспитания преимущественной направленности на развитие физических способностей.
Впервые разработан способ оценивания показателей физической подготовленности младших школьников с учетом особенностей их антропометрических характеристик. Выделена структура значимости факторов дифференцирования показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста. Для учащихся гимназий и лицеев, имеющих различные уровни физической подготовленности и определенную типологическую принадлежность, разработан разноуровневый двигательный режим в условиях урочных и внеурочных форм занятий. Изучены потреб-ностно-мотивационные составляющие физической культуры личности учащихся и выявлена взаимосвязь показателей физической подготовленности у данного контингента.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей; в уточнении понятия «дифференцированное физическое воспитание учащихся», с выделением факторов дифференцирования, иерархии их значимости, специфических критериев, взаимосвязей показателей физической подготовленности; в описании алгоритма дифференци-
рования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста различных типологических групп; в разработке требований к выбору средств физического воспитания, дозированию физической нагрузки, определению преимущественной направленности учебного процесса, оценке показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп.
Результаты исследования могут являться научно-теоретической базой для использования их в учебном процессе общеобразовательных учреждений, профессиональной подготовки студентов, развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин вузов и факультетов физической культуры.
Практическая значимость исследования. Целенаправленное использование разработанной технологии дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста позволяет существенно повысить уровни развития физических способностей, состояния здоровья, сформированности двигательных умений и навыков.
Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов по физической культуре. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно изучать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических и физкультурных вузов, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе общеобразовательных учреждений г. Сочи: МОБУ гимназия № 5, МОБУ гимназия № 76, МОБУ лицей № 22.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием ком-
и
плекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование средств физического воспитания в урочных, внеклассных и внешкольных формах занятий с учетом типологических особенностей младших школьников позволяет полнее реализовать их природную предрасположенность к определенному виду мышечной деятельности, обусловливает приоритет решения развивающих задач как важного направления для достижения цели физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
2.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей"
005015636
Абрамншвили Гия Амиранович
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ
КЛАССОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1.1 АР 2012
Ставрополь - 2012
005015636
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
КАРПОВ Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: ЛУКЬЯНЕНКО Виктор Павлович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», заведующий кафедрой теоретических основ физической культуры
КУДИНОВ Анатолий Александрович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
государственный областной университет»
Защита состоится «16» марта 2012 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.15 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан « февраля 2012 года.
Учёный секретарь ^
диссертационного совета О^АС'-^''^ Бакшева Татьяна Витальевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России отмечено дальнейшее ухудшение состояния здоровья и уровня физической подготовленности школьников, проявление дисгармоничности их физического развития и существенное снижение физической работоспособности (Т.Е. Виленская, 2006; Т.В. Глазун, 2006; М.Е. Злобина, 2009; В.К. Спирин, 2008). Эта негативная тенденция требует внесения радикальных изменений в процесс физического воспитания школьников, начиная с младших классов.
Дети, занимаясь на уроках физической культуры, имеют различные уровни здоровья, физической подготовленности, теоретической и психической готовности к решению основных задач учебно-воспитательного процесса (А.Н. Борцова, 2006; А.Н. Каинов, 2005).
Обобщенный выбор средств физического воспитания, усредненный способ дозирования физической нагрузки, которые явно превалируют в школьной физической культуре, не дают возможность учитывать индивидуальность человека, делают физическую нагрузку для одних занимающихся чрезмерной, а для других недостаточной (Л.А. Березина, 2003; Т.Ю. Круцевич, 1999; Е.М. Лапитцкая, М.В. Антропова, 2010). В процессе урочных и внеурочных форм занятий устранить эти недостатки можно, если учитывать направленность развития моторики ребенка, его природную предрасположенность к определенному виду двигательной деятельности, распределяя занимающихся по однородным типологическим подгруппам (А.Н. Беляев, 2000; В.А. Ермаков, 1996; М.Н. Тиюнайтис, 2010).
Для повышения эффективности физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений необходимо существенно изменить содержание уроков физической культуры, сделать их более привлекательными, доступными и интересными, использовать типос-пецифические средства физического воспитания для развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, приучить детей к самостоятельному выполнению физических упражнений, которые им в большей мере свойственны, сформировать основы соответствующих знаний (Д.Ю. Дремова, 2011; Л.Б. Кофман, 2008; В.П. Лукьяненко, 2005; М.Н. Тиюнайтис, 2010). Отсутствие понимания данного единства является в настоящее время одной из главных причин низкой физкультурной активности учащихся и отсутствия должного её проявления в их образе жизни.
Специалисты рекомендуют дифференцировать физическое воспитание у чащихся на основе учета и анализа следующих характеристик: структура моторики (С.Н. Блинков, 2000), оценка морфологических признаков (В.П. Губа, 2000), особенностиразвитияфизическихкачеств(В.Д.Бурлыков,2006;Е.А.Лорошкова, 1996), конституционально-типологическая принадлежность (А.Н. Аксенова,
2006; А.Н. Беляев, 2000; A.A. Пономарев, 2006), уровень владения техникой двигательных действий (З.И. Кузнецова, 2007), типологические способы контроля (А.Н. Каинов, 2005), особенности гармоничности физического развития (E.H. Бобкова, 2006), специфика структуры показателей физического состояния (А.Н. Борцова, 2006), выбор средств определенного вида спорта (М.Н. Тиюнайтис, 2010).
Необходимость дальнейшего поиска направлений дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста и определила актуальность настоящего исследования.
Анализ современного состояния физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд значимых противоречий между:
- теоретическими положениями физического воспитания учащихся и методическими способами их реализации в условиях общеобразовательных учреждений;
- содержанием современных программ по физической культуре, формами занятий, оценочными требованиями и несовершенством педагогических технологий и условий для их реализации в общеобразовательных учреждениях.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу, для решения которой организовано данное диссертационное исследование. Её сущность заключается в совершенствовании дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учёта их типологических особенностей и применения типоспецифических средств, методов и форм физического воспитания, направленных на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, интереса к занятиям физическими упражнениями. Решение данной научной задачи представляется целесообразным на основе учета типологических особенностей занимающихся.
Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев.
Предмет исследования: средства, методы, компоненты технологии и организационные формы дифференцированного физического воспитания учащихся на основе учета их типологических особенностей.
Цель исследования: научно обосновать и разработать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей.
Гипотеза исследования. Физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений будет эффективным и педагогически целесообразным, если учитывать:
- иерархию основных направлений дифференцирования физического воспитания учащихся;
- разноуровневые двигательные режимы с учетом типологических особенностей физической подготовленности занимающихся;
- эффективные типоспецифические средства физического воспитания;
- возрастные и половые особенности учащихся, уровни физической подготовленности, состояние здоровья, типы телосложения, уровни биологического развития, отношение к физической культуре, моторная типологическая принадлежность;
- особенности взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Выявить структуру и создать иерархию значимости приоритетных факторов дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
2. Определить эффективные средства физического воспитания учащихся различных типологических групп.
3. Разработать тестовые задания по оценке физической подготовленности младших школьников с учетом антропометрических показателей.
4. Разработать и научно обосновать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста с учетом их типологических особенностей.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ, синтез и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение передового практического опыта; социолого-педагогические методы (анкетирование, опросы, беседы, педагогические наблюдения); антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; методы определения половой зрелости; педагогические контрольные испытания; методы определения умственной работоспособности; методы определения физической работоспособности; методы определения показателей двигательной активности; методы определения комплексной оценки состояния здоровья; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологической основой исследования выступили фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спорта (H.A. Бернштейн,
A.Д. Новиков, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин,
B.М. Выдрин; С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит), учение об общих принципах и закономерностях физического воспитания (Л.П. Матвеев, БА. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин), современные научные представления об оптимизации физического воспитания на основе дифференцирования педагогических воздействий (В.Г. Никитушкин, Г.Н. Германов), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), положения дифференцированного физического воспитания (В.А. Ермаков), концепция формирования физической
культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв), концепция модернизации физического воспитания учащихся (В.П. Лукьянен-ко), теории развития двигательных способностей (В.И. Лях).
В качестве методологической основы исследования также использовались: системно-структурный подход, позволяющий представить педагогический процесс в области физической культуры как многомерное целостное социальное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований; деятельностный подход, представляющий собой одно из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности физической культуры ее направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-споргивной деятельности, направленный на преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.
Теоретической основой исследования являются работы ведущих специалистов в области физического воспитания школьников (З.И. Кузнецова, 1976; Г.П. Богданов, 1984,1987; Г.Б. Мейксон, 1987,1997; Л.Б. Кофман, 1993, 2008; В.Н. Шаулин, 1995; Б.А. Ашмарин, 1999; В.П. Губа, 2000; Ю.А. Копылов, 2005; А.П. Матвеев, 1997, 2010; В.И. Лях, 1998, 2008; В.П. Лукьяненко, 2005, 2007); основополагающие работы по физической подготовке школьников (С.М. Ахметов, 1996; И.М. Воротилкина, 2007; И.А. Гуревич, 1994;
A.A. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 2000; В.Г. Никитушкин, 2007); работы специалистов по методике обучения двигательным действиям (В.В. Анцыпе-ров, 2007; М.М. Боген, 1985,2010; Г.Н. Германов, 2008; В.Б. Коренберг, 1996;
B.Н. Курысь, 2004; Ю.В. Менхин, 2006); работы по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2002; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2005; Г.М. Соловьев, 1999); исследования по комплектованию программного материала школьной физической культуры (A.A. Зданевич, 2006; Л.Б. Кофман, 2008; В.И. Лях, 2002,2006; А.П. Матвеев, 1997; Г.Б. Мейксон, 1992); работы по формированию навыков здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.П. Казначеев, 1988; Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, 2008); исследования, в которых оценивались показатели физического состояния учащихся (Б.В. Сермеев, 1976; В.К. Бальсевич, 2005; М.А. Годик, 1994; В.Ю. Давыдов, 2002; Б.Х. Ланда, 2004; С.И. Изаак, 2006).
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2007 по 2011 г.г. на базе муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждений г. Сочи (гимназии № 5, № 76, лицей № 22). В эксперименте приняло участие 522 ученика в возрасте 7-10 лет. Исследование проходило в четыре этапа.
Первый этап (2007 г.) - теоретический. На этом этапе изучалась научная и учебно-методическая литература по исследуемой проблеме. Определялось общее направление исследования, подбирались адекватные
исследованию методы, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения. Была определена научная задача, её методологические и теоретические основы.
Второй этап (2008 г.) - подготовительно-поисковый. На данном этапе изучались характеристики потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности учащихся младшего школьного возраста учебных заведений разного типа, характеризовались показатели их физического развития и физической подготовленности, выявлялись основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся, определялась значимость показателей их физической подготовленности в различных упражнениях учебной программы, выделялась взаимосвязь показателей физической подготовленности учащихся, разрабатывалась оценка их физической подготовленности с учетом особенностей антропометрических показателей.
Третий этап (2009-2010 г.г.) - экспериментально-аналитический. Научно обосновывалась технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев, внедрялась данная технология в практику подготовки учащихся общеобразовательных учреждений. Педагогический эксперимент проводился в МОБУ лицей № 22 и в МОБУ гимназия № 5 г. Сочи (2009-2010 учебный год), в нем приняли участие 72 человека (контрольная - 36, экспериментальная - 36) в возрасте 8-9 лет.
Заключительно-оценочный этап (2011 г.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников (докторских и кандидатских диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов. В анкетировании, тестировании, оценке уровней физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья, типов телосложения и биологического развития приняли участие 522 учащихся младших классов лицеев и гимназий.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей. Для учащихся различных типологических групп систематизированы средства физического воспитания преимущественной направленности на развитие физических способностей.
Впервые разработан способ оценивания показателей физической подготовленности младших школьников с учетом особенностей их антропомет-рическиххарактеристик. Выделена структура значимости факторов дифференцирования показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста. Для учащихся гимназий и лицеев, имеющих различные
уровни физической подготовленности и определенную типологическую принадлежность, разработан разноуровневый двигательный режим в условиях урочных и внеурочных форм занятий. Изучены потребностно-мотивационные составляющие физической культуры личности учащихся и выявлена взаимосвязь показателей физической подготовленности у данного контингента.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей; в уточнении понятия «дифференцированное физическое воспитание учащихся», с выделением факторов дифференцирования, иерархии их значимости, специфических критериев, взаимосвязей показателей физической подготовленности; в описании алгоритма дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста различных типологических групп; в разработке требований к выбору средств физического воспитания, дозированию физической нагрузки, определению преимущественной направленности учебного процесса, оценке показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп.
Результаты исследования могут являться научно-теоретической базой для использования их в учебном процессе общеобразовательных учреждений, профессиональной подготовки студентов, развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин вузов и факультетов физической культуры.
Практическая значимость исследования. Целенаправленное использование разработанной технологии дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста позволяет существенно повысить уровни развития физических способностей, состояния здоровья, сформированности двигательных умений и навыков.
Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов по физической культуре. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно изучать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических и физкультурных вузов, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе общеобразовательных учреждений г. Сочи: МОБУ гимназия № 5, МОБУ гимназия № 76, МОБУ лицей № 22.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью
повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование средств физического воспитания в урочных, внеклассных и внешкольных формах занятий с учетом типологических особенностей младших школьников позволяет полнее реализовать их природную предрасположенность к определенному виду мышечной деятельности, обусловливает приоритет решения развивающих задач как важного направления для достижения цели физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
2. Распределение средств физического воспитания с учетом конституциональной принадлежности учащихся, дозирование физической нагрузки с учетом уровней биологического развития и физической подготовленности, использование разноуровневых двигательных режимов с учетом состояния здоровья, типа моторного развития, введение нормативов физической подготовленности с учетом росто-весовых показателей позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста, содействуют их приобщению к регулярным занятиям физическими упражнениями и внедрению физической культуры как важной составляющей здорового образа жизни.
3. Технология физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, основанная на учете их типологических особенностей, способствует существенному улучшению состояние здоровья, повышению уровня развития физических способностей, умственной и физической работоспособности, увеличению двигательной активности. Она более эффективна по сравнению с традиционно применяемыми физкультурно-спортивными технологиями в средних общеобразовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского государственного университета (2009-2011 г.г.). С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (г. Сочи, 2009,2011) и региональных (г. Сочи, 2008; г. Самара, 2010) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела», «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 28 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 11 - иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, дан анализ состояния проблемы и детерминирующих её противоречий, определена научная задача, цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, раскрыты организация и этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также приведены данные об апробации, внедрении и достоверности результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методические основы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста» рассматривались основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся общеобразовательных заведений, изучалась организация и содержание их физического воспитания, анализировалась общая характеристика процесса развития физических способностей, выявлялись возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста.
Анализ, синтез и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие приоритетные направления: выбор типоспецифических средств физического воспитания; определение взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и умственных способностей; разработка моделей разноуровневой двигательной активности учащихся; выявление эффективных средств и методов физического воспитания, рациональных форм организации занятий; выделение значимости факторов дифференцированного физического воспитания учащихся для продуктивного управления педагогическим процессом по физической культуре.
Во второй главе «Методы и организация исследования» показан научно-исследовательский аппарат и система организации исследования.
В третьей главе «Характеристика физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений» изучались основные направления дифференцирования физического воспитания детей младшего школьного возраста, определялась значимость показателей физической подготовленности учеников, принадлежащих к различным типологическим группам, при выполнении упражнений учебной программы, оценивались показатели физической подготовленности учащихся с учетом особенностей их антропометрических характеристик, определялись особенности потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев.
В социолого-педагогическом исследовании, посвященном изучению характеристик потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности, приняло участие 259 учащихся младшего
школьного возрастаобщсобразовательныхучреждений(гимназии№5, №76, лицей № 22 г. Сочи). Результаты исследования свидетельствуют о том, что большая часть учащихся осознают положительное влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья, уровни физической подготовленности и физического развития.
В качестве главных мотивов занятий физической культурой у мальчиков выделялись такие: «стать сильным, ловким» (гимназии - 40,3 %; лицей - 46,9 %), «для самообороны» (гимназии - 19,4 %; лицей - 14,1 %), «для формирования красивой фигуры» (гимназии - 16,1 %; лицей - 14,0 %). Их суммарный вклад в спектре мнений составляет 67,7 % и 75,0 % соответственно.
У девочек, обучающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа, значимость мотивов занятий физической культурой несколько иная: наиболее важными для них являются такие мотивы, как: «для формирования красивой фигуры» (гимназии - 47,8 %, лицей - 51,5 %); «для укрепления здоровья» (22,4 % и 22,7 % соответственно); «возможность уверено чувствовать себя среди одноклассников» (20,9 % и 15,2 % соответственно). Следовательно, у учащихся гимназий и лицеев в целом проявляется общая закономерность значимости мотивов, однако их величины несколько разнятся.
Большинство мальчиков хотели бы заниматься такими распространенными видами спорта, как спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, теннис), гимнастика, легкая атлетика и плавание. У девочек популярностью пользуются спортивные игры, гимнастика (спортивная, художественная, аэробика, шейпинг) и плавание.
Выявленные особенности мотивационно-потребностной сферы у учащихся младшего школьного возраста дают возможность эффективно планировать, организовывать и осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в общеобразовательных учреждениях разного типа. По мнению учащихся, необходимо более широкое использование игрового и соревновательного методов, самостоятельных занятий по интересам, использование музыкального сопровождения на уроках физической культуры, дифференцирование учебного материала с учетом половых особенностей занимающихся.
Общий двигательный режим учащихся гимназий и лицеев существенно уступает нормативным показателям, обеспечивающим нормальное функционирование систем организма. У мальчиков суммарная учебная деятельность (в общеобразовательном учреждении и в процессе выполнения домашних заданий) составляет 8,7 часов, у девочек - 9,2 часов. Таким образом, у учащихся гимназий и лицеев доминирует доля времени, используемая на учебную деятельность, проявляется явный дефицит времени на двигательную активность.
Изучение аутентичности показателей физической подготовленности у учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицея позволяет говорить, что показатели метания набивного мяча, наклона туловища вперед,
бега на 1000 м, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, прыжка в длину с места, бега на 30 м, удержания тела в висе на перекладине, подтягивания на перекладине обладают приемлемой и хорошей надежностью (гк = 0,80-0,86), а результаты прыжка вверх с места, челночного бега 3*10 м, поднимания и опускания туловища, 6-минутного бега-умеренно воспроизводимы (г = 0,60-0,75). Прыжки со скакалкой имеют низкую воспроизводимость (г = 0,50-0,57).
По одним упражнениям (челночный бег 3><10 м, бег 30 м) коэффициенты согласованности низкие (г со= 0,70-0,78), по другим (прыжок в вверх с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине) находятся на среднем уровне (гсо = 0,82-0,85), а по многим (метание набивного мяча, бег 1000 м, поднимание и опускание туловища, наклон туловища вперед, прыжки со скакалкой, прыжок в длину с места, 6-минутный бег) - достаточно высокие (гсо = 0,86-0,92).
Одни упражнения (прыжок в длину с места, бег 30 м, прыжок вверх с места) информативны для результатов бега, прыжков и метаний (г Л = 0,438-0,836). Другие (метание набивного мяча, бег 1000 м, челночный бег 3x10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон туловища вперед, 6-минуткый бег, подтягивание на перекладине) являются информативными только в отдельных упражнениях учебной программы. Необходимо изменить набор тестовых заданий для оценки физической подготовленности учащихся гимназий и лицеев, включая бег 30 м, прыжок в длину с места, челночный бег 3x10 м, наклон туловища вперед, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (мальчики), подтягивание на низкой перекладине (девочки), бег 1000 м.
Рассмотрение основных направлений дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицея показало, что наибольшее число мальчиков (гимназии - 67,7 %; лицей - 68,5 %) и девочек (гимназии - 65,4 %; лицей - 65,6 %) отнесено к торакальному типу телосложения. Далее следуют учащиеся астеноидного, мышечного и дигестивного типов телосложения. Анализ соотношения контингента учащихся в возрасте 7-10 лет показал, что у большинства обследуемых мальчиков (гимназии - 70,2 %; лицей - 71,7 %) и девочек (гимназии - 71,5 %; лицей - 72,8 %) паспортный возраст соответствует биологическому.
Ученики разных соматотипов дифференцируются по уровням развития физических способностей. Учащиеся мышечного типа телосложения имеют преимущество перед своими сверстниками, особенно в уровнях развития скоростных и скоростно-силовых способностей. Наиболее высокий уровень развития координационных способностей и скоростной выносливости выявлен у учащихся торакального типа. Показатели гибкости менее всего зависят от особенностей типов телосложения. По большинству анализируемых характеристик (кроме метаний) дети дигестивного типа телосложения заметно уступают в результативности двигательных заданий.
Дифференцирование обучающихся на основе отношения к физической культуре позволило выявить четыре группы: с устойчиво-положительным отношением, ситуационно-положительным; равнодушным и отрицательным. У 7-10-летних учащихся с возрастом отчетливо прослеживается негативная тенденция отношения к физической культуре: постоянно увеличивается (от 30 до 65 %) доля равнодушных и отрицательно относящихся к занятиям физической культу рой, что обусловливает необходимость кардинально менять содержание уроков физической культуры в учебных заведениях разного типа.
Анализ показывает, что учащиеся, характеризующиеся различным отношением к физической культуре, значительно отличаются по анализируемым показателям физической подготовленности. Наиболее существенно учащиеся с позитивным отношением к физической культуре превосходят учеников с негативным отношением к этому предмету при выполнении таких упражнений, как: сгибание и разгибание рук в упоре лежа (мальчики - 61,2 %, р<0,01; девочки - 63,8 %, р<0,01), и бег на 1000 м (мальчики - 13,0 %, р<0,01; девочки - 12,2 %, р<0,01).
Распределение испытуемых на типологические группы («скоростная», «силовая», «скоростно-силовая», «выносливая», «координационная» и «не-актуализированная») проводилось на основе доминирования у них уровней развития физических качеств. Существенное отставание у испытуемых скоростного, силового, скоростно-силового и координационного типов моторики наблюдается в уровнях развития выносливости, у занимающихся выносливого типа отстают в развитии скоростные и силовые способности.
У учащихся иеактуализированного типа моторного развития наблюдаются низкие значения результатов в большинстве анализируемых тестов. Выявлено следующее соотношение учащихся по типам моторики: «неакту-ализированный» - 39,4 %, «силовой» -17,4 %, «скоростио-силовой» -13,5 %, «координационный» - 11,6 %, «скоростной» - 9,6 %, «выносливый» - 8,5 %.
На основании медицинских осмотров учащиеся младшего школьного возраста распределялись по группам здоровья. С возрастом заметно уменьшается (девочки - с 21,1 до 14,5 %; мальчики - с 23,6 до 17,9 %) доля обучаемых с первой группой здоровья. Снижение этих показателей обусловило увеличение доли учащихся с третьей (девочки - с 21,1 до 23,6 %) и четвертой (девочки - с 6,9 до 11,1 %; мальчики - с 1,8 до 7,1 %) группами здоровья.
Анализ показателей физического развития учащихся младшего школьного возраста характеризуется следующей возрастной тенденцией изменения данных характеристик: у мальчиков увеличивается (с 31,0 до 37,5 %) доля обучающихся с низким и ниже среднего уровнями физического развития, а у девочек отмечается увеличение (с 45,6 до 54,5 %) доли учащихся со средним уровнем данной характеристики. Уменьшается доля учеников с высоким и выше среднего уровнями физического развития.
Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что ведущим фактором изменчивости изучаемых показателей физической подготовленности учащихся гимназий и лицеев в возрасте 7-8 лет является тип телосложения (табл. ]). Наиболее существенно значимость данного фактора у девочек выражена при изменении показателей прыжка в длину с места (16,5 %), поднимания и опускания туловища (15,4 %), наклона туловища вперед (14,6 %,), а у мальчиков - прыжка в длину с места (14,4 %), поднимания и опускания туловища (13,6 %), бега на 30 м (12,8 %), наклона туловища вперед (11,4 %).
У девочек в возрасте 9-10 лет доминирующим фактором изменения анализируемых показателей физической подготовленности является уровень биологического развития. Наиболее существенно значимость данного фактора выражена в динамике показателей бега на 30 м (17,1 %), 6-минутного бега (16,9 %) и прыжка в длину с места (16,7 %). Тип телосложения - наиболее важный фактор, определяющий результативность показателей физической подготовленности мальчиков этого возраста. Существенно значимость данного фактора выражена и в динамике таких показателей, как: поднимания и опускания туловища (17,4 %); прыжка в длину с места (16,4 %); наклона туловища вперед (15,0 %).
Следовательно, возраст и пол - общеизвестные факторы в процессе физического воспитания занимающихся не являются исчерпывающими. Внутри возрастно-половой группы учащихся величины показателей их физической подготовленности дифференцируются в зависимости от типов биологической зрелости и телосложения, принадлежности к тому или ному моторному типу, отношения к физической культуре и коэффициентами здоровья занимающихся.
Результаты анализа взаимосвязей показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста с показателями выполнения различных упражнений (бег 60 м, прыжок в длину с разбега, прыжок в высоту, метание мяча, бег 1000 м), включенных в программный материал для данного контингента, представлены в таблице 1.
Результаты исследования указывают на то, что у учащихся младшего школьного возраста различных типов телосложения, значимость физических качеств в анализируемых упражнениях учебной программы существенно различается даже в одном тестовом задании. Поэтому важно планировать средства физического воспитания учащихся с учетом их типов телосложения.
Школьная физкультурно-спортивная практика свидетельствует о преимуществе детей, имеющих оптимальные росто-весовые характеристики (А.Н. Каинов, 2005; A.A. Кудинов, 2007). Результаты наших исследований также подтверждают влияние антропометрических показателей на результативность тестов, которые используются в учебной программе общеобразовательных учреждений.
Таблица 1
Доля вкладов различных факторов в изменчивость признаков физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, %
Факторы Показатели
Бег 30 м Поднимания ! б»ми> туловища _[ бег
Возраст 7-8 лет
Биологическое развитие 14 7 10,4 10,5 11,2 10.4
Тип телосложения 12,6 16,5 111Ш|1В 15.4 8,6
Моторный тип 9,4 7,4 6,2 7,6 5,2
Отношение к физической культуре 10,3 10,3 8,7 10,1 6,2
Коэффициент здоровья 7,2 8,0 7,4 9,6 9,7
Биологическое развитие 17,1 16.7 13,6 13,1 16.9
Тип телосложения 13,6 15,0 15,1 14,9 15,7
Моторный тип 11,2 13,4 11,6 12,2 12,4
Отношение к физической культуре 10,6 12,6 12,4 12,7 12,8
Коэффициент здоровья 13,2 11,4 10,6 10,2 14,0
¿Мальчики
Возраст 7-8 лет
Биологическое развитие 9,6 10,6 10,6 9,0 12,9
Тип телосложения 12.К 14.1 11,4 П.(. 11,6
Моторный тип 9,4 12,2 9,2 12,0 10,2
Отношение к физической культуре 8,6 11,6 8,4 8,4 10,9
Коэффициент здоровья 7,0 8,6 7,6 9,0 11,7
Возраст 9-10.чет
Биологическое развитие 17..Ч 13,6 11,6 11,6 16.6
Тип телосложения 15,6 16,1 15.0 17.4 15,0
Моторный тип 13,4 13,8 12,8 14,0 13,2
Отношение к физической культуре 11,0 12,0 10,6 10,8 14,0
Коэффициент здоровья 10,7 10.6 11,0 11,6 12,4
Примечание: темным цветом выделены нагрузки индикаторных показателей по доминирующим факторам.
В этой связи нами рассчитаны уравнения множественной регрессии, включающие показатели длины и массы тела, результаты тестовых заданий (табл. 2). Подставив индивидуальные показатели длины и массы тела учащихся в эти уравнения, получаем возможность определить показатель выполнения тестового упражнения, соответствующий оценке «удовлетворительно».
Для выявления показателей, соответствующих оценкам «хорошо» и «отлично», необходимо расчетный показатель умножить на соответствующие коэффициенты (от 0,77 до 2,50). Данный подход ставит в равные условия всех занимающихся, объективнее характеризует оценочные показатели учеников, полнее раскрывает их индивидуальные возможности, стимулирует к занятиям физической культурой.
Таблица 2
Зависимость результатов тестирования от антропометрических особенностей учащихся младшего школьного возраста
(оценка «удовлетворительно»)
Я; III 111 Упражнения П«.| Возраст, лет
11§Ш| 111ШЙ 11111! :||И1
1. Бег 30 м, с м -2,16 0,03 9,11 -1,96 0,03 8,41
ж -1,95 0,16 6,07 1,73 0,01 8,58
2. Челночный бег 3x10 м, с м -6,25 0,14 14,79 -4,87 0,11 13,41
ж -5,64 0,13 14,17 -4,02 0,15 11,62
3. Прыжок в длину с места, м м 0,56 -0,01 0,75 0,93 0,01 0,52
ж 0,47 -0,02 1,04 0,73 -0,02 1,01
4. Наклон туловища вперед, см м 4,12 -0,17 1,92 3,74 -0,12 2,09
ж 4,85 0,15 3,59 4,72 -0,06 0,15
5. 6-минутный бег, м м 388,5 -12,7 589,4 261,5 -13,2 919,3
ж 351,7 -10,4 413,7 268,4 -12,9 740,8
6. Подтягивание на перекладине, кол-во раз (ж - низкой) м 4,56 -0,16 0,19 2,50 -0,14 3,85
ж 2,64 -0,06 2,91 2,50 -0,08 6,47
Примечание: уравнения имеют вид: у = ах1 + Ьх2 + с, где у - результат измерения; х1 - длина тела, м; х - масса тела, кг.
Четвертая глава диссертации «Технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста»
посвящена описанию результатов разработки педагогической технологии дифференцированного физического воспитания и экспериментальных дан-
ных по её реализации в процессе проведения педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в МОБУ лицей № 22 и МОБУ гимназия № 5 г. Сочи (2009-2010 учебный год), в нем приняли участие 72 человека (контрольная - 36, экспериментальная - 36) в возрасте 8-9 лет.
Реализация данного образовательного проекта проводилась в следующих направлениях: первое - совершенствование содержания физического воспитания учащихся в рамках учебного процесса, внеклассной физкуль-турно-спортивной деятельности и самостоятельной работы; второе — разработка нормативно-критериальных и оценочных показателей физической подготовленности; третье - разработка н использование необходимого инструментария и учебной документации.
Технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста (Рис. 1) включала четыре блока: проективный (целевые установки, основные цели и задачи, ожидаемые результаты); содержательный (основные, дополнительные и вспомогательные средства физического воспитания); процессуальный (научно-методические рекомендации по использованию средств физического воспитания); контрольно-учетный (оценки показателей физической подготовленности).
Основные принципы экспериментальной технологии: адекватность физических нагрузок типологическим особенностям организма занимающихся; соответствие форм двигательной активности способностям и возможностям каждого ученика, отнесённого к той или иной типологической группе; оценка двигательных возможностей занимающихся с учетом их росто-весовых показателей.
Осуществлялась следующая последовательность операций и действий:
- определялись уровни физического развития и физической подготовленности; оценивалось состояние здоровья; выявлялся тип телосложения и уровень биологического развития;
- выбор наиболее эффективных физических упражнений для решения поставленных задач физического воспитания;
- подбор адекватных методов развития физических способностей для занимающихся каждой типологической группы;
- определение места физических упражнений в отдельном занятии и в системе учебных занятий;
- определение преимущественной направленности физической подготовки, продолжительности периода развития конкретного физического качества, оптимального количества выполнения упражнений, необходимой величины физической нагрузки в процессе развития физических способностей.
Упражнения для учащихся экспериментальной группы распределены на следующие основные блоки: первый - упражнения для развития физических способностей, формирования основных двигательных умений и навыков на уроках
Контрольная группа(п=36)
Хг
Экспериментальная группа (п=36)
Последовательность операций и действий
Предварительное обследование
Определение уровня физического развития
Оценка состояния здоровья (группа)
Первая
Вторая
Третья
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Определение уровня физической по дготовле иности
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Формирова- Органи-
Проек- ние ценност- зация и
тивный ных ориенти- управле-
блок ров, основы ние про-
знании цессом
Содержательный блок
Определение типов телосложения
Торакальный Мышечный Астеноид-ный Дигестивный
Определение типов биологического развития
Ретардиров анный Нормальный Аксел ериров ан н ьгй
Процессуальный блок
Блоки программно-методического обеспечения
Первый Второй Третий Четвертый Пятый
Контрольно-учетный блок
Заключительное обследование
Решение воспитательных задач
Формирование деятельност-ного отношения к физическому совершенствованию
Развитие физических способностей, формирование двигательных умений и навыков
Гармоничное физическое развитие
Сравнительный анализ и определение эффективности физического воспитания учащихся
Содержание
Формы занятий
Средства
Методы
Установки, требования, условия
Рис. 1. Технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста
физической культуры; второй - упражнения, выполняемые в физкультминутках и физкультпаузах, в играх и подвижных переменах; третий - упражнения, применяемые в секционной работе; четвертый - упражнения для самостоятельной физической подготовки учащихся; пятый -упражнения для домашних заданий.
В процессе дифференцированного физического воспитания учащихся использовались следующие принципиальные установки: сопряженное развитие основных физических способностей и наиболее важных двигательных умений и навыков у занимающихся каждой типологической группы; соразмерный уровень развития их физических способностей; внедрение в процесс физического воспитания учащихся технологий подготовки спортивного резерва.
Требования к содержанию дифференцированного физического воспитания учащихся: упражнения должны быть доступными для занимающихся каждой типологической группы; влияние комплексов физических упражнений должно быть разносторонним; деятельность учеников должна быть разнообразной по содержанию и характеру воздействия, направлена на активизацию мышления, понимание сути выполняемых двигательных действий; средства, методы и организационные формы физического воспитания должны быть адекватны особенностям занимающихся, условиям проведения занятий и возможностям педагога.
Особенности организации разноуровневого двигательного режима для учащихся экспериментальной группы заключались в следующем: первый уровень включал три урока физической культуры (в неделю), занятия по плаванию, ритмике, закаливающие мероприятия, физкультурно-спортив-ные праздники, прогулки на свежем воздухе, туристический поход, дни здоровья, самостоятельные занятия физическими упражнениями, физкультминутки и подвижные игры на переменах; второй уровень (дополнительно к первому уровню) включал урок спорта; третий уровень (дополнительно ко второму уровню) включал секционные занятия по избранному виду спорта. Двигательные режимы различались по набору средств, продолжительности их применения, количеству занятий в неделю.
В процессе использования технологии дифференцированного физического воспитания существенно улучшаются функциональные возможности сердечно-сосудистой системы организма учащихся: достоверно улучшились показатели ЧСС (мальчики - 5,5 %, р<0,01; девочки - 3,8 %, р<0,05), задержки дыхания на выдохе (мальчики - 36,4 %, р<0,05; девочки - 33,2 %, р<0,05), ЖЕЛ (мальчики - 17,6 %, р<0,05; девочки - 17,1 %, р<0,05), коэффициенты здоровья (мальчики - 1,6 %, р<0,05; девочки - 1,6 %, р<0,05).
У занимающихся экспериментальной группы (рис. 2) существенно улучшились результаты в беге на 30 м (мальчики - 7,4 %, р<0,01; девочки - 7,9 %, р<0,01), прыжках в длину с места (мальчики - 11,3 %, р<0,05; девочки - 9,2 %, р<0,05), беге на 1000 м (мальчики - 7,1 %, р<0,05; девочки - 6,7 %, р<0,05).
Мальчики
Упражнения
Упражнения
® Контрольная И Экспериментальнная
Рис. 2. Динамика показателей физической подготовленности учащихся различных групп за период исследования, %
Условные обозначения: 1 - бег 30 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 - челночный бег 3*10 м; 4 - сгибания и разгибания рук в упоре лежа; 5 - наклон туловища вперед; 6 - метание набивного мяча; 7 - бег 1000 м.
В результате проведения педагогического эксперимента существенно выросли (на однопроцентном уровне значимости) показатели мальчиков экспериментальной группы в метании набивного мяча (26,1 %), сгибании и разгибании рук в упоре лежа(16,2 %). Несколько меньшими (на пятипроцентном
уровне значимости) оказались приросты результатов в челночном беге 3x10 м (9,2 %). У девочек этой группы существенный прирост показателей выявлен в наклоне туловища вперед (21,6 %, р<0,01), метании набивного мяча (16,1 %, р<0,05), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (10,3 %, р<0,05).
Результаты учащихся контрольной группы изменились менее выражено: при пятипроцентном уровне значимости улучшились показатели сгибания и разгибания рук в упоре лежа у мальчиков (10,3 %) и девочек (9,6 %), метания набивного мяча - у мальчиков (15,4 %). Следовательно, отчетливо прослеживается преимущество учащихся экспериментальной группы по уровням развития физических способностей.
Благодаря применению разработанной нами технологии успеваемость по предмету «Физическая культура» у учащихся экспериментальной группы улучшилась на 6,3 % (р<0,05), а у занимающихся контрольной группы данный показатель остался на прежнем уровне.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, разработанная на основе учета их типологических особенностей, обеспечивает более высокий уровень здоровья, физической подготовленности, способствует повышению эффективности процесса формирования двигательных умений и навыков, увеличивает количество детей, искренне заинтересованных в повышении своего уровня физической подготовленности.
В заключении диссертационной работы осуществлён анализ и обобщение результатов проведенного научного исследования, уточнены концептуальные положения, намечены ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
На наш взгляд, в разработке содержания физического воспитания учащихся младшего школьного возраста следует считать приоритетными следующие направления: определение необходимой соразмерности развития физических качеств для учащихся каждой типологической группы, прогнозирование реально достижимых результатов физического воспитания для каждого ученика, имеющего отношение к той или иной типологической группе, разработка оптимальной дозировки физических упражнений, наиболее полезных и эффективных для учащихся каждой типологической группы.
ВЫВОДЫ
]. В результате проведения исследования выявлено, что у детей в возрасте 7-8 лет иерархия значимости приоритетных факторов, влияющих на изменчивость показателей физической подготовленности представлена в следующей последовательности (в порядке убывания): девочки — тип телосложения (суммарный показатель - 67,7 %), уровень биологического развития (57,2 %), отно-
шение к физической культуре (45,6 %); мальчики - тип телосложения (63,8 %), тип моторного развития (53,0 %), уровень биологического развития (52,7 %).
В возрасте 9-10 лет последовательность значимости данных факторов выглядит следующим образом: девочки - уровень биологического развития (77,4 %), тип телосложения (74,3 %), отношение к физической культуре (61,1 %); мальчики - тип телосложения (74,1 %), уровень биологического развития (71,2 %), тип моторного развития (67,2 %).
С возрастом у мальчиков и девочек существенно изменяется структура и иерархия значимости факторов дифференцирования. Последовательное дифференцирование данных факторов позволяет подбирать для учащихся каждой типологической группы наиболее эффективные средства физического воспитания, оптимально дозировать их применение, правильно определять преимущественную направленность учебного процесса по физической культуре.
2. Анализ показателей надежности, согласованности и информативности характеристик физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста свидетельствует о целесообразности внесения следующих корректив в программу тестовых испытаний для данного возрастного контингента: у мальчиков - включение в программу испытаний сгибания и разгибания рук в упоре лежа (вместо подтягиваний на перекладине); у мальчиков и девочек -бега на дистанцию 1000 м (вместо шестиминутного бега). Данные упражнения в большей мере характеризуют уровни развития основных физических способностей у учащихся данного возраста и отвечают критериям стандартизации.
3. У детей младшего школьного возраста, принадлежащих к различным типам телосложения, показатели уровня развития наиболее важных физических способностей существенно различаются, что находит своё отражение в результативности выполнения упражнений учебной программы. При этом очень важно обратить внимание на тот факт, что в данном возрасте половые различия в структуре значимости физических способностей менее выражены.
4. Младшие школьники, принадлежащие к торакальному типу телосложения, предпочитают равномерный длительный бег, подвижные игры, футбол, гимнастические упражнения; к мышечному типу - бег на короткие дистанции, прыжки и метания, упражнения на тренажерах; к дигестивному типу -метания тяжелых снарядов, упражнения на тренажерах и единоборства; к астеноидному типу - прыжковые упражнения и спортивные игры.
Использование типоспецифических средств физического воспитания, с одной стороны, активизирует тех детей, которые менее подготовлены и поэтому испытывают трудности при выполнении программных требованиий на уроках физической культуры, а с другой, позволяет многим учащимся добиваться более высоких результатов в укреплении здоровья и повышении уровня физической подготовленности.
5. Разработанная в процессе исследования методика оценки уровня физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, на
основе учета особенностей их антропометрических характеристик, и её практическое применение способствовало повышению заинтересованности учащихся в занятиях физической культурой, стимулировало их стремление к личному физическому совершенствованию, повышению двигательной активности и результативности выполнения тестовых заданий.
6. Разработанная и апробированная в ходе эксперимента авторская технология дифференцированного физического воспитания младших школьников, на основе у чета их типологических особенностей, состоит из четырех блоков: проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного. Их реализация, в свою очередь, базируются на разработанных (в соответствии с типологическими особенностями) принципиальных установках: сопряженное развитие основных физических способностей и наиболее важных двигательных умений и навыков с учётом принадлежности к той или иной типологической группе, соразмерный уровень развития физических способностей; создание специфических педагогических условий: обеспечение оптимальной типоспецифической активности занимающихся, осуществление постоянного типоспецифического регулирования физической нагрузки, широкий выбор вариантов учебных заданий для занимающихся из каждой типологической группы, с учетом требований к содержанию дифференцированного физического воспитания: доступности упражнений для занимающихся каждой типологической группы, разносторонности влияния комплексов физических упражнений, разнообразие содержания и характера воздействий, средств, методов и организационных форм занятий, их адекватность особенностям подготовленности занимающихся, условиям проведения занятий и возможностям педагога. Эффективность данной технологии оценивалась по следующим критериям: двигательный, гностический, эмоциональный, поведенческий и морфофункциональньш.
7. Применение авторской технологии дифференцированного физического воспитания младших школьников на основе учета их типологических особенностей способствует существенному повышению уровня физической подготовленности (улучшились результаты в беге на 30 м: мальчики - 7,4 %, р<0,01: девочки - 7,9 %, р<0,01; метании набивного мяча: мальчики - 26,1 %, р<0,01; девочки - 16,1 %, р<0,05; сгибании и разгибании рук в упоре лежа (мальчики - 16,2 %, р<0,01; девочки - 10,3 %, р<0,05); показателей умственной (объем умственной работы: мальчики - 12,4 %, р<0,05; девочки - 14,2 %, р<0,05) и физической (Р\УС150: мальчики - 24,8 %, р<0,01; девочки - 25,0 %, р<0,01) работоспособности; успеваемости по предмету «Физическая культура» (6,3 %, р<0,05), показателей двигательной активности (мальчики - 37,4 %, р<0,05; девочки - 31,8 %, р<0,05). Использование данной технологии, позволяет сформировать у детей достаточно богатый двигательный опыт, привить им навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями, сформировать основы физической культуры личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей.
1. Органам управления образованием рекомендуется:
- оптимизировать содержание программ профессиональной переподготовки учителей физической культуры в целях формирования у них новых знаний и подходов к дифференцированному физическому воспитанию учащихся;
- рассмотреть возможность внедрения в практику физического воспитания общеобразовательных учреждений, разработанную и апробированную технологию дифференцированного физического воспитания школьников на основе учета их типологических особенностей.
2. Руководителям и учителям физической культуры общеобразовательных учреждений рекомендуется:
- оптимизировать содержание тематического и поурочного планирования с учетом полученных в исследовании результатов в целях наиболее эффективного физического воспитания учащихся, формирования у них физической культуры и здорового стиля жизни.
- организовать для каждого ученика составление тестограммы физической подготовленности с учетом его конституциональной принадлежности, отклонения от оптимальной типологической структуры развития физических качеств с целью определения целевой направленности его физического воспитания в учебном процессе;
- ввести в практику обучения учащихся заполнение дневника контроля физической подготовленности с учетом антропометрических показателей, выполнения домашних заданий.
3. Руководящему и профессорско-преподавательскому составу вузов и факультетов физической культуры рекомендуется:
- внести коррективы в содержание учебной программы по дисциплине «Теория и методика физической культуры» с целью обязательного изучения студентами раздела «Дифференцированное физическое воспитание школьников».
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Абрамишвили Г.А., Карпов В.Ю. Потребностно-мотивационные характеристики физической культуры младших школьников новых типов учебных заведений // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, 2011. № 2(16). С. 141-143.
2. Абрамишвили Г.А. Физическое развитие и физическая подготовленность учащихся младшего школьного возраста лицея с различным отношени-
ем к физической культуре // Ученые записки университета имени ГТ.Ф. Лесгаф-та. 2011. №9 (79). С.7-10.
3. Абрамишвили Г.А., Карпов В.Ю. Типоспецифическая физическая подготовка учащихся младшего школьного возраста лицеев и гимназий // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 10(80). С.113-117.
б) Статьи и тезисы докладов в научных изданиях материалов конференций:
1. Абрамишвили Г.А. Формирование здорового образа жизни у учащихся младшего школьного возраста // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма: матерериалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Сочи, 2008. С. 7-9.
2. Абрамишвили Г.А. Индивидуально-дифференцированный подход на занятиях по физическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста Н Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела: материалы III Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Сочи, 2009. С 152-154.
3. Абрамишвили Г.А., Карпов В.Ю. Характеристика показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся младшего школьного возраста// Современные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы И региональной межвузовской научно-практической конференции. Сочи, 2009. С. 5-7.
4. Абрамишвили Г.А. Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности учащихся // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: материалы региональной научно-практической конференции. Самара, 2010. С. 3-6.
5. Абрамишвили Г.А. Характеристика показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста учебных заведений нового типа // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: материалы научно-практической конференции. Сочи, 2011. С. 6-8.
Общий объем публикаций - 2,65 п.л.
Подписано в печать 13.02.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,38
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 40
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.