Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов с учетом возрастных особенностей структуры моторики

Автореферат по педагогике на тему «Интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов с учетом возрастных особенностей структуры моторики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Муратова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов с учетом возрастных особенностей структуры моторики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муратова, Ирина Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Физическое развитие учащихся младшего школьного возраста.

1.2 Возрастные особенности развития двигательных качеств в младшем школьном возрасте.

1.3 Направленность физического воспитания детей и подростков.

1.4 Тестирование физической подготовленности и физического развития детей и подростков.

1.5 Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3 ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, УЧАЩИХСЯ 1 - 5 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

3.1 Динамика физического развития учащихся 1—5 классов.'.

3.2 Динамика развития физических качеств учащихся 1-5 классов.

3.3 Сравнительный анализ физического развития и физической подготовленности, учащихся 1-5 классов общеобразовательных школ Приволжского региона и города Москвы.

3.4 Оценка физического развития и физической подготовленности, учащихся 1—5 классов общеобразовательных школ Приволжского региона.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов с учетом возрастных особенностей структуры моторики"

Актуальность. Важным аспектом совершенствования процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ является научное обоснование эффективной системы управления учебным процессом, внедрение инновационных форм, средств и методов физической культуры в педагогическую практику на основе объективных данных о динамике физического развития и физической подготовленности учащихся (12, 14, 15, 32,50, 73,76, 119, 121).

Знание особенностей физического развития учащихся школьного возраста необходимо для создания наиболее благоприятных условий овладения программным материалом по физической культуре в период биологического созревания организма, изменения физиологических и биохимических процессов, а также становления духовности и нравственности ребенка, формирования его индивидуальных и типологических особенностей (14, 120).

Эффективность организации системы физического воспитания предполагает регулярное получение информации об уровне физической подготовленности и физического развития учащихся, в период обучения в общеобразовательной школе.

В настоящее время хорошо известно, что объективная оценка физического развития и физической подготовленности учащихся проводится на основании сравнивания результатов измерений, полученных в процессе обследования с оценочными нормативами, разработанными с учетом половозрастных особенностей, региональных климатогеографических и социальных условий проживания данной популяции детей и подростков (63, 119).

Таким образом, для объективного анализа данных мониторинга и принятия обоснованных решений о коррекции программного материала по физическому воспитанию школьников необходима информация о структуре и значимости основных факторов, определяющих структуру моторики учащихся разного возраста и пола. Актуальным направлением оптимизации педагогического контроля в физическом воспитании школьников является разработка интегральной формализованной оценки физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений с учетом индивидуальной структуры моторики школьников.

В этой связи выбранное направление исследования представляется актуальным.

Цель исследования. Совершенствование методики педагогического контроля в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что квалификационная оценка физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов, выявление факторной структуры их моторики и разработка на этой основе интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов позволит повысить качество педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования. Физическое воспитание учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика интегральной оценки физической подготовленности учащихся 1-5 классов.

Задачи исследования.

1. Исследовать возрастную динамику физического развития и физической подготовленности учащихся 1—5 классов общеобразовательных школ.

2. Разработать шкалы оценки показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона.

3. Выявить возрастные особенности факторной структуры моторики учащихся младших классов.

4. Разработать методику интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов.

Научная новизна исследования.

Изучены особенности динамики физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Приволжского региона и г. Москвы.

Разработаны шкалы оценки комплекса показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Приволжского региона.

Определена факторная структура моторики учащихся 1—5 классов и иерархия значимости факторов в возрастном и тендерном аспектах, что впервые позволило разработать модели структуры и создать методику интегральной оценки физической подготовленности учащихся в системе физического воспитания общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием методических основ оценки и анализа физического развития и физической подготовленности детей и подростков, что является важным компонентом системы педагогического контроля в процессе их физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в объективизации диагностики физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Полученные данные могут быть использованы для формирования программ педагогического контроля с учетом возрастных особенностей и пола занимающихся физической культурой детей и подростков, оптимизации содержания программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

Разработанная методика интегральной оценки физической подготовленности младших школьников может быть использована в процессе первичного отбора двигательно-одаренных детей и подростков для занятий в спортивных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные шкалы позволяют объективно оценить уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона;

- структура моторики учащихся младших классов определяется следующими факторами: скоростно-силовая подготовленность, физическое развитие и развитие выносливости. Относительная значимость выделенных факторов в период обучения с первого по пятый класс у мальчиков и девочек существенно изменяется, что необходимо учитывать при интегральной оценке их физической подготовленности;

- интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов предусматривает следующий алгоритм: сбор информации о параметрах физического развития и физической подготовленности учащихся, расчет формализованной балльной оценки, расчет параметров структуры моторики по отдельным факторам с учетом их значимости, расчет результирующей оценки физической подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 16 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 123 источника отечественной и 15 источников иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что высокие темпы развития быстроты и скоростно-силовых качеств у мальчиков (тесты: бег - 30м, прыжок в длину с места) наблюдались с 1 по 2 год обучения в общеобразовательной школе (9% и 7%), в 7 — 8 летнем возрасте, затем наблюдалась стабилизация развития этих физических качеств.

Анализ динамики развития выносливости (увеличения результата в беге на 1000 м) у мальчиков свидетельствует о стабильности темпов развития этого качества, прирост составляет 3,5 — 5% в год.

Темпы прироста показателей кистевой динамометрии у мальчиков существенно повышаются со 2 по 4 класс, в возрасте 8 — 10 лет, и достигают 15 - 30% в год.

2. Высокие темпы развития быстроты у девочек наблюдаются с 1 по 2 год обучения в общеобразовательной школе - 16 -17% в год, затем наступает замедление развития этого физического качества. Наибольшие темпы развития скоростно-силовых качеств выявлены с 3 по 4 класс обучения, в 10 -11 лет, и составляют 9 -10% в год.

Анализ темпов прироста результатов в беге на 1000 м у девочек в период обучения во 2 - 5 классах свидетельствует о равномерном увеличении выносливости школьниц на 2 - 3% в год. Наиболее высокие темпы прироста силовой выносливости по результатам теста «разгибание рук в упоре лежа» у девочек наблюдаются в период с 3 по 4 класс и составляют 11 - 12% в год.

Темпы прироста силы правой и левой кистей рук имеют сходную тенденцию к увеличению с 1 по 5 класс, в среднем составляют 10 — 15% в год.

3. Анализ ежегодного исследования динамики показателей физического развития учащихся младших классов общеобразовательных школ позволил установить, что темпы роста длины тела у мальчиков постепенно увеличивались с 1 по 5 классы обучения в школе, достигая к возрасту 11-12 лет 4 -5% в год. Масса тела в этот период имела более выраженную динамику увеличения, наибольшие темпы увеличения массы тела наблюдались с 3 по 4 класс (9-10 лет) и составляли 13 - 14% в год. Окружность грудной клетки у мальчиков в исследуемый возрастной период увеличивалась пропорционально темпам роста длины тела. С первого по второй класс темпы увеличения жизненной емкости легких возрастали и, затем, до пятого класса стабилизировались на уровне 10 - 11 % в год, жизненный индекс при этом изменялся незначительно.

4. Темпы роста длины и массы тела у девочек в исследуемый возрастной период, были относительно стабильны и, соответственно, находились в пределах 4 — 5% и 10 — 13% в год. Средние темпы увеличения окружности грудной клетки у девочек составляли 3 — 5% в год. Отчетливое повышение темпов увеличения жизненной емкости легких у девочек было отмечено в период обучения со 2 по 3 класс (8%) и затем темпы прироста ЖЕЛ стабилизировались до 5 класса.

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что учащиеся 1 — 3 классов Приволжского региона и мальчики, и девочки имели достоверно более низкие показатели габаритных размеров тела по сравнению со школьниками г. Москвы. Школьники Приволжского региона (учащиеся второго класса) так же уступали учащимся г. Москвы по уровню развития выносливости, в третьем классе эта тенденция сохранялась.

Школьницы Приволжского региона имели более низкие показатели скоростно-силовых качеств и выносливости по сравнению со сверстницами г.Москвы во втором и третьем классах. Отмеченные факты подтверждают целесообразность разработки региональных моделей квалификационного оценивания физического развития и физической подготовленности детей и подростков.

Разработанные шкалы позволяют дать объективную оценку показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона с учетом региональных климатогеографических и социальных условий проживания.

6. Результаты факторного анализа свидетельствовали, что наиболее значимыми факторами, определяющими структуру моторики учащихся младших классов, являются: фактор скоростно-силовой подготовленности, который объединил результаты двигательных тестов «бег на 30 метров» и «прыжок в длину с места»; фактор физического развития, объединяющий показатели тотальных размеров тела (рост, вес, окружность грудной клетки), и фактор развития выносливости, объединяющий показатели общей выносливости (результат в беге на 1000 м), функциональных возможностей (жизненный индекс) и у девочек - силовой выносливости (разгибание рук в упоре лежа).

7. Относительная значимость выделенных факторов по доле их вклада в общую дисперсию переменных в период обучения с 1 по 5 класс и у мальчиков, и у девочек изменялась. Так, в подгруппе мальчиков в первом и втором классах наибольшую значимость имел фактор двигательной подготовленности, на долю которого, соответственно, приходилось 43,3% и

31,7% общей дисперсии выборки. В третьем и четвертом классах наибольшую факторную нагрузку имел фактор, характеризующий уровень физического развития учащихся, соответственно, 38,1% и 29,1% общей дисперсии выборки. В пятом классе наибольшую факторную нагрузку имел фактор развития выносливости - 31,7% общей дисперсии выборки.

В подгруппе девочек в первом и втором классах наибольшие значения имел фактор скоростно-силовой подготовленности - 38,1% и 35,2% общей дисперсии выборки. В третьем, четвертом и пятом классах наибольший факторный вес имел фактор развития выносливости соответственно - 29,3%, 33,8% и 26,7%.

8. Разработан алгоритм интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов, включающий следующие операции:

- каждый показатель выделенных факторов оценивается по общей шкале балльных оценок;

- рассчитывается среднее арифметическое суммы баллов, характеризующее индивидуальную значимость каждого фактора у ребенка;

- оценка значимости фактора определяется путем произведения среднего арифметического суммы баллов на коэффициент значимости факторов;

- сумма нормированных показателей является результирующей интегральной оценкой индивидуального уровня физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практика комплексного педагогического контроля физического воспитания учащихся общеобразовательных школ свидетельствует, что основой совершенствования методики контроля физической подготовленности является разработка единой системы выявления информативных показателей, определяющих наиболее значимые факторы в структуре моторики учащихся, а также разработка интегральных формализованных оценок, позволяющих внедрять машинные методы обработки информации, полученной в процессе исследования физической подготовленности учащихся.

На основании результатов выполненного исследования разработаны шкалы оценки показателей физического развития и физической подготовленности и методика интегральной оценки структуры моторики учащихся младших классов, реализованная в процессе физического воспитания школьников Приволжского региона.

Предложенный методический подход позволил получить объективную информацию о различных факторах, определяющих уровень физической подготовленности, выявить структуру и дать интегральную оценку уровню физической подготовленности младших школьников.

Для получения информации о физической подготовленности учащихся младших классов необходимо выполнить следующие тесты и антропометрические измерения:

Для мальчиков.

- бег 30 м

- прыжок в длину с места;

- бег 1000 м (500 для первоклассников);

- масса тела;

- окружность грудной клетки;

- жизненный индекс (ЖЕЛ/масса тела).

Для девочек.

- бег 30 м

- прыжок в длину с места;

- бег 1000 м (500 для первоклассников);

- разгибание рук в упоре лежа;

- рост;

- масса тела;

- окружность грудной клетки;

- жизненный индекс (ЖЕЛ/масса тела).

В результате выполнения тестовых процедур должны быть зарегистрированы показатели, входящие в состав значимых факторов, определяющих уровень физической подготовленности учащихся младших классов:

I фактор - уровень скоростно-силовой подготовленности (бег на 30 м, прыжок в длину с места);

II фактор - уровень физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки);

III фактор - уровень развития выносливости (результат в беге на 1000 м, 500м у первоклассников, жизненный индекс и разгибание рук в упоре лежа у девочек).

Расчет формализованной балльной оценки производится по шкалам оценки показателей физического развития и физической подготовленности (таблицы 7, 8, 9, 10 диссертации).

Расчет параметров структуры моторики по отдельным факторам выполняется путем умножения среднего арифметического суммы баллов группы показателей, характеризующих каждый фактор, на коэффициент значимости фактора (таблица 21 диссертации).

Результирующая оценка физической подготовленности учащихся младших классов есть сумма нормированных показателей, определяющих значимость факторов в структуре моторики конкретного школьника (школьницы).

Показатели физической подготовленности учащихся младших классов сравниваются со значениями нормированной модели. На этом основании школьники ранжируются по уровню физической подготовленности, выделяются сильные и слабые звенья физической подготовленности каждого протестированного ученика, разрабатываются методические рекомендации по организации учебного процесса по физическому воспитанию с учетом уровня физической подготовленности и структуры моторики учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов с учетом возрастных особенностей структуры моторики"

На правах рукописи

МУРАТОВА Ирина Викторовна

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ МОТОРИКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004605400

Диссертационная работа выполнена в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор

Квашук Павел Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ширковец Евгений Аркадьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Бакланов Лев Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Педагогический институт

физической культуры Московского городского педагогического университета

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2010 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 24 » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Важным аспектом совершенствования процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ является внедрение инновационных форм, средств и методов физической культуры в педагогическую практику на основе объективных данных о динамике физического развития и физической подготовленности учащихся (В.К. Бальсевич, 2000; Л.В. Волков, 2002; Т.Ю. Круцевич, 2003).

Знание особенностей физического развития учащихся школьного возраста необходимо для создания наиболее благоприятных условий овладения программным материалом по физической культуре в период биологического созревания организма, изменения физиологических и биохимических процессов, а также становления духовности и нравственности ребенка, формирования его индивидуальных и типологических особенностей (В .К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; Ю.А. Ямпольская, 2003).

В настоящее время известно, что объективная оценка физического развития и физической подготовленности учащихся проводится на основании сравнения результатов измерений, полученных в процессе обследования с оценочными нормативами, разработанными с учетом половозрастных особенностей, региональных климатогеографических и социальных условий проживания данной популяции детей и подростков (С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, Р.В. Тамбовцева, 2005).

При этом для объективного анализа физической подготовленности и принятия обоснованных решений о коррекции программного материала по физическому воспитанию младших школьников необходима информация о структуре моторики учащихся разного возраста и пола и значимости ее основных факторов. Важным направлением оптимизации педагогического контроля в физическом воспитании школьников является разработка интегральной формализованной оценки физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений с учетом индивидуальной

структуры моторики школьников.

В этой связи выбранное направление исследования представляется актуальным.

Цель исследования. Совершенствование методики педагогического контроля в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что квалификационная оценка физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов, выявление факторной структуры их моторики и разработка на этой основе интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов позволит повысить качество педагогического контроля в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования. Физическое воспитание учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Методика интегральной оценки физической подготовленности учащихся 1- 5 классов.

Задачи исследования.

1. Исследовать возрастную динамику физического развития и физической подготовленности учащихся 1 - 5 классов общеобразовательных школ.

2. Разработать шкалы оценки показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона.

3. Выявить возрастные особенности факторной структуры моторики учащихся младших классов.

4. Разработать методику интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое тестирование; педагогические наблюдения; педагогический

эксперимент; антропометрия; динамометрия; спирометрия; математик о-статистические методы анализа данных.

Научная новизна. Изучены особенности динамики физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Приволжского региона и г. Москвы.

Разработаны шкалы оценки комплекса показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Приволжского региона.

Определена факторная структура моторики учащихся 1 - 5 классов и иерархия значимости факторов в возрастном и тендерном аспектах, что впервые позволило разработать модели структуры и создать методику интегральной оценки физической подготовленности учащихся в системе физического воспитания общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием методических основ оценки и анализа физического развития и физической подготовленности детей и подростков, что является важным компонентом системы педагогического контроля в процессе их физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в объективизации диагностики физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Полученные данные могут быть использованы для формирования программ педагогического контроля с учетом возрастных особенностей и пола занимающихся физической культурой детей и подростков, оптимизации содержания программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ.

Разработанная методика интегральной оценки физической подготовленности младших школьников может быть использована в процессе первичного отбора двигательно-одаренных детей и подростков для занятий в

спортивных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные шкалы позволяют объективно оценить уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона.

- структура моторики учащихся младших классов определяется следующими факторами: скоростно-силовая подготовленность, физическое развитие и развитие выносливости. Относительная значимость выделенных факторов в период обучения с первого по пятый класс у мальчиков и девочек существенно изменяется, что необходимо учитывать при интегральной оценке их физической подготовленности.

- интегральная оценка физической подготовленности учащихся младших классов предусматривает следующий алгоритм: сбор информации о параметрах физического развития и физической подготовленности учащихся, расчет формализованной балльной оценки, расчет параметров структуры моторики по отдельным факторам с учетом их значимости, расчет результирующей оценки физической подготовленности.

Организация исследования. Исследование включало три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2005г. - сентябрь 2006 г.) был проведен анализ научно-методической литературы по вопросам оценки физического развития детей и подростков, возрастной динамики развития физических качеств, организации популяционных мониторинговых исследований. Изучались средства и методы педагогического контроля, математико-статистические методы обработки информации.

На втором этапе (сентябрь 2006 г. - май 2009 г.) исследовались особенности возрастной динамики физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов.

В массовых педагогических обследованиях приняли участие школьники г.Саранска, муниципального округа Рузаевка, населенных пунктов Инсарского,

Ромодановского, Большеберезняковского районов Республики Мордовия. Выборка составила 1577 учащихся 1 - 5 классов. Программа обследования включала тесты, принятые в системе общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи (С.И. Изак, В.А. Кабачков, 2004).

Проведен трехлетний констатирующий педагогический эксперимент. Целью эксперимента были многолетние педагогические наблюдения и сравнительный анализ показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона и г. Москвы.

Разработаны шкалы оценки показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона.

На третьем этапе (май 2009 г. - декабрь 2009 г.) исследования был выполнен факторный анализ зарегистрированных показателей физического развития и физической подготовленности, исследована возрастная динамика факторной структуры моторики младших школьников, разработана методика интегральной оценки физической подготовленности учащихся с учетом значимости выявленных факторов.

Проводился окончательный анализ полученных данных, подготовка основных разделов и текста диссертации.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 16 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 123 источника отечественной и 15 источников иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ полученных результатов свидетельствовал, что в начальной школе девочки несколько превосходят мальчиков по темпам роста тела в длину на 1,5 - 2% в год. Только в пятом классе мальчики по темпам роста тела в длину начинают обгонять сверстниц.

По темпам прироста массы тела и увеличения окружности грудной клетки существенных различий между мальчиками и девочками в начальной школе не выявлено. Вместе с тем, наблюдается тенденция увеличения окружности грудной клетки с четвертого по пятый класс у мальчиков (5,8%) по сравнению с исследуемой группой девочек (4,8%).

Наибольшие отличия выявлены в темпах прироста результатов в тестах, отражающих уровень развития силы и выносливости учащихся. Так, средне годовые темпы увеличения результатов кистевой динамометрии составляют у мальчиков 18 - 20%, а у девочек 13 - 15%. Среднегодовые приросты результатов в тесте «бег на 1000 м» у мальчиков находятся на уровне 4%, а у девочек 2,5%. О более высоких темпах увеличения функциональных возможностей мальчиков свидетельствуют более высокие темпы прироста ЖЕЛ и снижения жизненного индекса по сравнению с девочками, соответственно, на 40 - 42%, 4 - 5% и 30 - 32%, 14 - 15% за исследуемый период.

Уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов представлен в таблицах 1 и 2.

В настоящее время не вызывает сомнения, что система оценок показателей физического развития и физической подготовленности, разработанная для определенной группы детей и подростков, пригодна только для этой группы. Сравнительный анализ уровня физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона и г.Москвы позволил установить, что учащиеся Приволжского региона уступали школьникам г. Москвы в габаритных размерах тела, причем и мальчики, и девочки. У мальчиков и девочек, учащихся вторых классов общеобразователь-

Таблица 1

Уровень физического развития и физической подготовленности мальчиков 1 - 5 классов

№ п/п Показатели 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс

п=144 М±а п=154 М±о п=159 М±а п=161 М±а п=156 М±а

1. Длина тела(см) 126,0±5,8 128,1±5,8 133,1±6,3 138,7±7,2 145,4±8,4

2 Масса тела (кг) 25,8±3,2 27,6±3,3 30,9±3,2 34,1±5,8 38,1±5,7

3. Окружность грудной клетки (см) 56,4±5,1 58,7±5,7 61,2±5,2 63,8±6,2 67,5±6,9

4. ЖЕЛ (см3) 1386,3±264,3 1463,1±204,7 1626,3±294,2 1790,2±340,4 1974,1 ±348,4

5. Жизненный индекс (мл/кг) 53,1±5,2 52,9±6,1 52,8±5,6 52,6±5,9 50,8±5,2

6. Бег 30 м (с) 6,91±0,5 6,34±0,4 6,21±0,6 5,91±0,4 5,76±0,3

7. Прыжок в длину с места (см) 126,1±12,3 134,4±12,9 140,8±14,2 149,4±13,8 160,3±15,4

8. Подтягивание из виса на перекладине (раз) 1,8±1,3 1,3±1,2 1,8±1,6 2,4±1,8 3,1±2,1

9. Бег 500 м (с) 168,4±14,1 - -- - -

10. Бег 1000 м (с) - 352,3±24,2 338,4±21,3 324,4±22,3 312,7±18,7

11. Сила, правой кисти (кг) 8,6±2,4 10,2±2,2 12,1 ±2,9 14,9±2,9 17,0±2,2

12. Сила левой кисти (кг) 7,5±2,1 8,9±2,3 11,7±2,2 13,3±2,3 14,6±2,8

Таблица 2 Уровень физического развития и физической подготовленности девочек 1 - 5 классов

№ п/п Показатели 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс

п=144 М±а п=154 М±о п=159 М±а п—161 М±а п=156 М±а

1. Длина тела (см) 125,7±6,4 130,3±6,5 136,8±7,3 143,4±8,5 148,9±8,6

2 Масса тела (кг) 25,4±4,2 28,7±5,2 31,5±4,8 35,4±6,3 38,8±6,3

3. Окружность грудной клетки (см) 55,6±6,3 58,0±6,3 60,7±5,0 62,6±7,4 65,6±7,3

4. ЖЕЛ (см3) 1361,4±318,3 1446,5±269,2 1560,1±269,8 1682,1 ±312,4 1806,3±321,2

5. Жизненный индекс (мл/кг) 52,7±6Д 50,6±6,3 47,1±5,5 46,4±5,3 44,9±6,2

6. Бег 30 м (с) 7,51±0,5 6,42±0,5 6,28±0,6 6,06±0,5 5,88±0,6

7. Прыжок в длину с места (см) 120,9±10,4 125,8±11,6 133,6±14,1 146,2±14,7 154,1±14,3

8. Разгибание рук в упоре лежа (раз) 13,8±2,9 14,6±2,2 15,4±3,4 17,2±2,3 17,8±2,2

9. Бег 500 м (с) 204,7±16,7 - -- -- --

10. Бег 1000 м (с) - 376,4±28,6 367,3±23,5 358,0±26,3 348,1±24,8

11. Сила, правой кисти (кг) 8,0±2,5 9,1 ±2,6 10,1±2,6 11,7±2,9 13,5±2,7

12. Сила левой кисти (кг) 7,1±2,3 7,8±2,8 8,9±2,8 10,2±2,1 11,7±2,6

ных школ Мордовии и г. Москвы, достоверные отличия выявлены в тесте «бег на 1000 м» (таблица 3). Для девочек, учащихся третьих классов г. Москвы, были характерны достоверно более высокие результаты в тестах «прыжок в длину с места» и «бег на 1000 м» по сравнению со школьницами третьих классов Мордовии (таблица 4).

Таблица 3

Показатели физического развития и физической подготовленности учащихся Приволжского региона и г. Москвы (мальчики), М±т

№ п/п Показатели 1 класс 2 класс 3 класс

Школьники Мордовии Школьники Москвы Школьники Мордовии Школьники Москвы Школьники Мордовии Школьники Москвы

П=144 п=45 п=154 п=41 п=159 п=46

1. Длина тела (см) 126,0±0,5 131,3±0,9* 128,1±0,5 136,8±1,4* 133,1±0,51 141,8±1,3*

2. Масса тела (кг) 25,8±0,3 28Д±1,0* 27,6±0,3 32,1±1,2* 30,9±0,25 36,2±1,6*

3. Прыжок в длину с места(см) 126,1±1,0 130,8±3,7 134,4±1,1 135,7±3,6 140,8±1,14 143,2±4,21

4. Бег 500 м (с) 168,4±1,2 169,6±5,2 -- -- -

5. Бег 1000 м (с) -- -- 352,3±2,0 339,5±5,1* 338,4±1,7 328,4±5,9

Таблица 4

Показатели физического развития и физической подготовленности учащихся Приволжского региона и г. Москвы (девочки), М±ш

1 класс 2 класс 3 класс

№ п/п Показатели Школьники Мордовии Школьники Москвы Школьники Мордовии Школьники Москвы Школьники Мордовии Школьники Москвы

п=142 п=42 п—166 п=43 п=168 п=48

1. Длина тела (см) 125,7±0,5 135,3±0,9* 130,3±0,5 139,0±1,2* 136,8±0,57 149,4±1,1*

2. Масса тела (кг) 25,4±0,4 28,4±0,7* 28,7±0,4 31,1±0,8* 31,5±0,38 39,8±1,1*

3. Прыжок в длину с места (см) 120,9±0,9 124,9±3,5 125,8±0,9 129,9±3,2 133,6±1,1 140,2±2,3*

4. Бег 500 м (с) 204,7± 1,4 199,6±5,1 -- - -- --

5. Бег 1000 м (с) -- -- 376,4±2,2 362,6±5,9* 367,3±1,8 346,4±4,7*

Выявленные различия позволяют утверждать, что для корректной оценки физического развития и физической подготовленности учащихся Приволжского региона необходимо разработать региональные модели квалификационного оценивания физического развития и физической подготовленности учащихся.

Для разработки шкал оценок применялся метод сигмальных отклонений. Дифференциация показателей физического развития и физической подготовленности производилась по 5 категориям. В среднюю категорию показателя попадали все величины, лежащие в пределах ±0,67о; в категорию «ниже средней» - все величины, лежащие в пределах от М - 0,67а до М - 2а; в «низкую» категорию - все величины, лежащие за пределами М - 2а; в категорию «выше средней» - все величины, лежащие в пределах от М + 0,67а до М + 2а; в «высокую» категорию - соответственно, все величины, лежащие за пределами М + 2а.

В таблицах 5-8 приведены шкалы оценок физического развития и физической подготовленности учащихся 1 - 5 классов общеобразовательных школ Приволжского региона.

Для выявления факторной структуры моторики учащихся общеобразовательных школ был выполнен статистический анализ полученных в исследовании данных методом главных компонент.

Факторный анализ, выполненный последовательно на каждом году обучения с 1 по 5 класс, позволил обобщить динамику значимости выделенных факторов по доле их вклада в общую дисперсию переменных.

По наибольшим факторным нагрузкам были выделены три обобщенных фактора, которые были интерпретированы следующим образом:

1 фактор - скоростно-силовая подготовленность, объединил результаты двигательных тестов «бег на 30 метров» и «прыжок в длину с места»;

2 фактор - физическое развитие, объединил показатели тотальных размеров тела (рост, вес, окружность грудной клетки);

Таблица 5

Оценка физического развития мальчиков 1 - 5 классов

Показатели Класс Баллы

1 2 3 4 5

1 <114,0 114,5-122,0 122,5-130,0 130,5-138,0 >138,5

2 <116,0 116,5-124,0 124,5-132,0 132,5-140,0 >140,5

Длина тела (см) 3 <120,5 121,0-129,0 129,5-137,0 137,5-146,0 >146,5

4 <124,0 124,5-134,0 134,5-144,0 144,5-153,0 >153,5

5 <128,5 129,0-140,0 140,5-151,0 151,5-162,0 >162,5

1 <19,3 19,4-23,5 23,6-28,0 28,1-32,2 >32,3

2 <21,0 21,1-25,3 25,4-29,8 29,9-34,1 >34,2

Масса тела (кг) 3 <24,5 24,6-28,7 28,8-33,0 33,1-37,2 >37,3

4 <22,3 22,4-30,1 30,2-38,0 38,1-45,8 >45,9

5 <26,6 26,7-34,3 34,3-41,9 42,049,5 >49,6

1 <46,0 46,1-53,7 53,8-59,0 59,1-66,7 >66,8

Окружность грудной клетки (см) 2 <47,2 47,3-54,8 54,9-62,5 62,6-70,1 >70,2

3 <50,7 50,8-57,6 57,7-64,7 64,8-71,6 >71,7

4 <51,3 51,4-59,5 59,6-68,0 68,1-76,2 >76,3

5 <53,7 53,8-62,8 62,9-72,1 72,2-81,2 >81,3

1 <857,6 857,7-1209,1 1209,2-1563,4 1563,5-1914,9 >1915,0

2 <1053,5 1053,6-1325,8 1325,9-1600,3 1600,4-1872,6 >1872,7

ЖЕЛ (см3) 3 <1037,7 1037,8-1429,1 1429,2-1823,4 1823,5-2214,8 >2214,9

4 <1109,4 1109,5-1562,1 1562,2-2018,2 2018,3-2470,9 >2471,0

5 <1277,1 1277,2-1740,6 1740,7-2207,5 2207,6-2671,0 >2671,1

1 <42,5 42,6-49,5 49,6-56,6 56,7-63,6 >63,7

Жизненный индекс (мл/кг) 2 <40,7 40,8-48,7 48,8-57,0 57,1-65,0 >65,1

3 <41,4 41,5-48,9 49,0-56,6 56,7-64,1 >64,2

4 <40,8 40,948,6 48,7-56,5 56,6-64,3 >64,4

5 <40,2 40,3-47,2 47,3-54,3 54,4-61,3 >61,4

Таблица 6

Оценка физической подготовленности мальчиков 1-5 классов

Показатели Класс Баллы

1 2 3 4 5

Бег 30 м (с) 1 >7,88 7,87-7,24 7,23-6,59 6,58-5,95 <5,94

2 >7,21 7,20-6,64 6,63-6,05 6,04-5,19 <5,18

3 >7,34 7,33-6,60 6,59-5,83 5,82-5,09 <5,08

4 >6,76 6,75-6,20 6,19-5,63 5,62-5,07 <5,06

5 >6,41 6,40-5,98 5,97-5,55 5,54-5,12 <5,11

Прыжок в длину с места (см) 1 <101 102-118 119-134 135-151 >152

2 <109 110-126 127-143 144-160 >161

3 <112 113-131 132-150 151-169 >170

4 <122 123-140 141-159 160-177 >178

5 <129 130-150 151-171 172-191 >192

Подтягивание из виса на перекладине (раз) 1 <1 1-2 2-3 4-5 >6

2 <1 1-2 2-3 4-5 >6

3 <1 1-2 2-3 4-5 >6

4 <1 1-2 3-4 5-6 >7

5 <1 1-2 3 -4 5-6 >7

Бег 500 м (с) 1 >196,7 196,6-178,0 177,9-158,9 158,8-140,2 <140,1

Бег 1000 м (с) 2 >400,7 400,6-368,6 368,5-336,1 336,0-304,0 <303,9

3 >381,1 381,0-353,1 353,0-323,8 323,7-295,8 <295,7

4 >369,2 369,1-339,5 339,4-309,4 309,3-279,7 <279,6

5 >350,1 350,0-325,5 325,4-300,2 300,1-275,4 <275,3

Сила правой киста (кг) 1 <4 5-7 8-10 11-13 >14

2 <6 7-9 10-12 13-15 >16

3 <7 8-10 11-14 15-18 >19

4 <9 10-13 14-17 18-21 >22

5 <13 14-16 17-19 20-22 >23

Сила левой кисти (кг) 1 <3 4-6 7-9 10-12 >13

2 <4 5-7 8-10 11-13 >14

3 <7 8-10 11-13 14-16 >17

4 <8 9-12 13-15 16-18 >19

5 <9 10-13 14-17 18-20 >21

Таблица 7

Оценка физического развития девочек 1 - 5 классов

Показатели Класс Баллы

1 2 3 4 5

1 <113,0 113,5-121,0 121,5-130,0 130,5-138,5 >139,0

2 <117,0 117,5-126,0 126,5-135,0 135,0-143,0 >143,5

Длина тела (см) 3 <122,0 122,5-132,0 132,0-142,0 142,5-151,5 >152,0

4 <126,5 127,0-137,5 138,0-149,0 149,5-160,0 >160,5

5 <131,5 132,0-143,0 143,5-155,0 155,5-166,0 >166,5

1 <17,0 17,1-22,5 22,6-28,2 28,3-33,7 >33,8

2 <18,3 18,4-25,1 25,2-32,2 32,3-39,0 >39,1

Масса тела (кг) 3 <21,7 21,8-28,2 28,3-34,7 34,8-41,2 >41,3

4 <22,7 22,8-31,1 31,2-39,6 39,7-48,0 >48,1

5 <26,1 26,2-34,5 34,6-43 43,1-51,4 >51,5

1 <43,0 43,1-51,3 51,4-59,8 59,9-68,1 >68,2

Окружность грудной клетки (см) 2 <45,2 45,3-53,7 53,8-62,2 62,3-70,7 >70,8

3 <50,7 50,8-57,3 57,4-64 64,1-70,6 >70,7

4 <47,6 47,7-57,5 57,6-67,6 67,7-77,5 >77,6

5 <50,8 50,9-60,6 60,7-70,5 70,6-80,3 >80,4

1 <724,7 724,8-1148,0 1148,1-1574,7 1574,8-1998,0 >1998,1

2 <907,9 908,0-1266,0 1266,1-1626,9 1627-1985 >1985

ЖЕЛ (см3) 3 <1020,4 1020,5-1379,2 1379,3-1740,9 1741,0-2099,7 >2099,8

4 <1057,2 1057,3-1472,7 1472,8-1891,4 1891,5-2306,9 >2307,0

5 <1181,8 1181,9-1591,0 1591,1-2021,5 2021,6-2430,7 >2430,8

1 <40,3 40,4-48,5 48,6-56,8 56,9-65,0 >65,1

2 <38,0 38,1-46,3 46,4-54,8 54,9-63,1 >63,2

Жизненный индекс (мл/кг) 3 <36,0 36,1-43,3 43,4-50,8 50,9-58,1 >58,2

4 <35,7 35,8-42,8 42,9-49,9 50,0-57,0 >57,1

5 <32,4 32,5-40,6 40,7-49,1 49,2-57,3 >57,4

Таблица 8

Оценка физической подготовленности девочек 1 — 5 классов

Показатели Класс Баллы

1 2 3 4 5

Бег 30 м (с) 1 >8,57 8,56-7,87 7,86-7,16 7,15-6,46 <6,45

2 >7,37 7,36-6,74 6,73-6,11 6,10-5,48 <5,47

3 >7,57 7,56-6,69 6,68-5,88 5,87-5,00 <4,99

4 >6,98 6,38-6,98 5,75-6,37 5,14-5,74 <5,14

5 >6,98 6,97-6,26 6,25-5,51 5,50-4,79 <4,78

Прыжок в длину с места (см) 1 <99 100-113 114-128 129-142 >143

2 <102 103-117 118-134 135-149 >150

3 <105 106-123 124-143 144-162 >163

4 <117 118-135 136-156 157-177 >178

5 <124 125-144 145-164 165-183 >184

Разгибание рук в упоре лежа (раз) 1 <5 6-11 12-16 17-21 >22

2 <5 6-12 13-16 17-21 >22

3 <6 7-13 14-17 18-24 >25

4 <10 11-15 16-19 20-25 >26

5 <11 12-15 16-20 21-26 >27

Бег 500 м (с) 1 >238,2 238,1-216,0 215,9-193,5 193,4-171,3 <171,2

Бег 1000 м (с) 2 >433,7 433,6-395,7 395,6-357,2 357,1-319,2 <319,1

3 >414,4 414,3-383,1 383,0-351,6 351,5-320,3 <320,2

4 >410,6 410,5-375,7 375,6-340,4 340,3-305,5 <305,4

5 >397,8 397,7-364,8 364,7-331,5 331,4-298,5 <298,4

Сила правой кисти (кг) 1 <3 4-6 7-10 11-13 >14

2 <3 4-7 8-11 12-14 >15

3 <5 6-8 9-12 13-15 >16

4 <6 7-10 11-13 14-17 >17

5 <8 9-11 12-15 16-19 >20

Сила левой кисти (кг) 1 <2 3-6 7-9 10-13 >14

2 <2 3-6 7-10 11-15 >16

3 <3 4-7 8-11 12-15 >16

4 <6 7-9 10-12 13-16 >17

5 <6 7-10 11-14 15-17 >18

3 фактор - развитие выносливости, объединил показатели общей выносливости (результат в беге на 1000 м), функциональных возможностей (жизненный индекс) и силовой выносливости (разгибание рук в упоре лежа) у девочек.

На рисунке 1 представлена динамика факторных нагрузок обозначенных факторов в период обучения мальчиков в 1 - 5 классах.

Ш I фактор ЕЗ II фактор □ III фактор

Рисунок 1. Динамика факторных нагрузок показателей, характеризующих структуру моторики мальчиков в период обучения с 1 по 5 класс

Факторный анализ позволил установить, что в первом классе в подгруппе мальчиков наибольшую значимость имел первый фактор, а именно, скоростно- I силовая подготовленность, на долю которого приходилось 43,3% общей дисперсии выборки. Вторым по значимости являлся фактор физического развития (тотальные размеры тела) - 16,7%. Третьим - фактор развития выносливости - 14,2 % общей дисперсии выборки.

Во втором классе выявленная тенденция у мальчиков сохранилась. Так же как и в первом классе, наибольший факторный вес был характерен для

фактора, интерпретированного как скоростно-силовая подготовленность, вторым по значимости был фактор физического развития и третьим - уровень развития выносливости. Однако их вклад в общую дисперсию выборки изменился и, соответственно, составлял 31,7%; 19,6%; 15,8%.

В третьем классе наибольшую факторную нагрузку имел фактор, характеризующий уровень физического развития - 38,1% общей дисперсии выборки, вторым по значимости оказался фактор - скоростно-силовой подготовленности - 17,1% и третьим фактор развития выносливости — 14,2% общей дисперсии выборки.

В четвертом классе наибольшую факторную нагрузку опять имел фактор, характеризующий уровень физического развития - 29,1% общей дисперсии выборки, хотя его вклад в общей структуре моторики мальчиков уменьшился, вторым по значимости был фактор - скоростно-силовой подготовленности -20,8% и третьим фактор развития выносливости — 15,1% общей дисперсии выборки.

В структуре моторики пятиклассников наблюдались существенные изменения. Так, наибольшую факторную нагрузку имел фактор развития выносливости - 31,7% общей дисперсии выборки, вторым по значимости оказался фактор скоростно-силовой подготовленности - 16,1%, третьим был фактор физического развития -12,6%.

На рисунке 2 представлена динамика факторных нагрузок в общей структуре моторики девочек в период обучения в 1 - 5 классах.

У девочек-первоклассниц также как и в подгруппе мальчиков, наибольшее значение имел фактор скоростно-силовой подготовленности - 38,1% общей дисперсии выборки, вторым по значимости оказался фактор физического развития, его доля составила 18,4% в общей дисперсии выборки, фактор развития выносливости составил 12,8%.

Во втором классе в подгруппе девочек наибольший факторный вес имел фактор скоростно-силовой подготовленности - 35,2% общей дисперсии,

вторым по значимости был фактор физического развития - 22,1% и третьим -уровень развития выносливости - 11,3%.

Рисунок 2. Динамика факторных нагрузок, характеризующих структуру 1 моторики девочек в период обучения с 1 по 5 класс

В третьем классе вклад факторов в общую дисперсию выборки изменился. Наибольший факторный вес имел фактор развития выносливости - 29,3%, вторым по значимости оказался фактор физического развития и третьим -фактор скоростно-силовой подготовленности.

В четвертом и пятом классах факторная структура моторики в подгруппе девочек не имела существенных изменений, как и в третьем классе, наибольший факторный вес имел фактор развития выносливости, вторым был ' фактор физического развития и третьим фактор скоростно-силовой подготовленности.

Используя представленные в таблицах 3-6 шкалы оценок, можно рассчитать среднее арифметическое суммы баллов группы показателей, характеризующее каждый фактор, и таким образом оценить индивидуальный

уровень развития каждого фактора у конкретного учащегося.

Вместе с тем известно, что для учета иерархии значимости вклада выявленных факторов целесообразно введение коэффициентов, вносящих поправку на значимость фактора в общей структуре моторики учащихся.

Для определения коэффициентов значимости факторов в структуре интегральной оценки физической подготовленности учащихся рассчитываются нормированные модели, в которых сумму значимых весов в факторной структуре приводят к 100 % (Г.Н. Семаева, 2004).

Для наглядного представления коэффициентов, вносящих поправку на значимость каждого фактора, необходимо выполнить нормирование по максимальной балльной оценке (модельный уровень развития каждого фактора в баллах соответствует «5»), т.е. коэффициент значимости каждого фактора (кО отражает отношение значения веса каждого фактора в нормированной модели к максимальной балльной оценке: к; = К; / 5.

В таблице 9 представлены коэффициенты значимости факторов в структуре интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Для определения уровня развития фактора в структуре физической подготовленности учащихся необходимо среднее арифметическое суммы баллов группы показателей, характеризующих данный фактор, умножить на коэффициент значимости данного фактора (к;).

Вышеизложенный методический подход позволяет определить индивидуальную структуру физической подготовленности учащихся младших классов в соответствии со значимостью факторов и величиной их фактического развития у ребенка.

Сумма результирующих оценок является интегральной оценкой физической подготовленности и при сопоставлении с нормированной моделью отражает текущий уровень физической подготовленности учащихся в % от модельного значения.

Таблица 9

Коэффициенты значимости факторов в структуре интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов (мальчики/девочки)

№ п/п Факторы, определяющие структуру моторики школьников Коэффициенты значимости факторов

Класс обучения

1 2 3 4 5

1. Фактор скоростно-силовой подготовленности 11,7/11,0 9,5/10,3 4,9/4,2 6,4/4,3 5,3/4,8

2. Фактор морфофункционального развития 4,5/5,3 5,8/6,4 11,0/6,3 9,0/5,2 4,2/6,4

3. Фактор развития выносливости 3,8/3,7 4,7/3,3 4,1/9,5 4,6/10,5 10,5/8,8

В таблице 10 и на рисунке 3 представлен пример определения интегральной оценки физической подготовленности учащегося З.А. (4 класс).

Таблица 10

Значимые показатели структуры физической подготовленности учащегося З.А. (4 класс)

Фактор I II III

Показатель Бег 30 м (с) Прыжок в длину с места (см) Рост (см) Масса тела (кг) Окружность гр.клетки (см) Бег 1000 м. (с) Жизненный индекс (см3/кг)

Результат измерения 5,6 160 134 34,0 70 300 35,3

Оценка 4 4 2 3 4 4 1

Средняя оценка 4 3 2,5

Оценка значимости фактора 25,6 27 11,5

Интегральная оценка 64,1

Рисунок 3. Уровень развития факторов физической подготовленности учащегося З.А. в структуре интегральной оценки

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что высокие темпы развития быстроты и скоростно-силовых качеств у мальчиков (тесты: бег - 30м, прыжок в длину с места) наблюдались с 1 по 2 год обучения в общеобразовательной школе (9% и 7%), в 7 — 8 летнем возрасте, затем наблюдалась стабилизация развития этих физических качеств.

Анализ динамики развития выносливости (увеличения результата в беге на 1000 м) у мальчиков свидетельствует о стабильности темпов развития этого качества, прирост составляет 3,5 - 5% в год.

Темпы прироста показателей кистевой динамометрии у мальчиков существенно повышаются со 2 по 4 класс, в возрасте 8-10 лет, и достигают 15 - 30% в год.

2. Высокие темпы развития быстроты у девочек наблюдаются с 1 по 2 год обучения в общеобразовательной школе - 16 -17% в год, затем наступает замедление развития этого физического качества. Наибольшие темпы развития скоростно-силовых качеств выявлены с 3 по 4 класс обучения, в 10 - 11 лет, и составляют 9-10% в год.

Анализ темпов прироста результатов в беге на 1000 м у девочек в период обучения во 2 - 5 классах свидетельствует о равномерном увеличении выносливости школьниц на 2 - 3% в год. Наиболее высокие темпы прироста силовой выносливости по результатам теста «разгибание рук в упоре лежа» у девочек наблюдаются в период с 3 по 4 класс и составляют 11 - 12% в год.

Темпы прироста силы правой и левой кистей рук имеют сходную тенденцию к увеличению с 1 по 5 класс, в среднем составляют 10 - 15% в год.

3. Анализ ежегодного исследования динамики показателей физического развития учащихся младших классов общеобразовательных школ позволил установить, что темпы роста длины тела у мальчиков постепенно увеличивались с 1 по 5 классы обучения в школе, достигая к возрасту 11-12 лет 4 -5% в год. Масса тела в этот период имела более выраженную динамику увеличения, наибольшие темпы увеличения массы тела наблюдались с 3 по 4 класс (9-10 лет) и составляли 13 - 14% в год. Окружность грудной клетки у мальчиков в исследуемый возрастной период увеличивалась пропорционально темпам роста длины тела. С первого по второй класс темпы увеличения жизненной емкости легких возрастали и, затем, до пятого класса стабилизировались на уровне 10 - 11% в год, жизненный индекс при этом изменялся незначительно.

4. Темпы роста длины и массы тела у девочек в исследуемый возрастной период, были относительно стабильны и, соответственно, находились в пределах 4-5% и 10 - 13% в год. Средние темпы увеличения окружности грудной клетки у девочек составляли 3 - 5% в год. Отчетливое повышение темпов увеличения жизненной емкости легких у девочек было отмечено в период обучения со 2 по 3 класс (8%) и затем темпы прироста ЖЕЛ стабилизировались до 5 класса.

5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что учащиеся 1 - 3 классов Приволжского региона и мальчики, и девочки имели достоверно более низкие показатели габаритных размеров тела по сравнению

со школьниками г. Москвы. Школьники Приволжского региона (учащиеся второго класса) так же уступали учащимся г. Москвы по уровню развития выносливости, в третьем классе эта тенденция сохранялась. Школьницы Приволжского региона имели более низкие показатели скоростно-силовых качеств и выносливости по сравнению со сверстницами г. Москвы во втором и третьем классах. Отмеченные факты подтверждают целесообразность разработки региональных моделей квалификационного оценивания физического развития и физической подготовленности детей и подростков.

Разработанные шкалы позволяют дать объективную оценку показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов Приволжского региона с учетом региональных климатогеографических и социальных условий проживания.

6. Результаты факторного анализа свидетельствовали, что наиболее значимыми факторами, определяющими структуру моторики учащихся младших классов, являются: фактор скоростно-силовой подготовленности, который объединил результаты двигательных тестов «бег на 30 метров» и «прыжок в длину с места»; фактор физического развития, объединяющий показатели тотальных размеров тела (рост, вес, окружность грудной клетки), и фактор развития выносливости, объединяющий показатели общей выносливости (результат в беге на 1000 м), функциональных возможностей (жизненный индекс) и у девочек - силовой выносливости (разгибание рук в упоре лежа).

7. Относительная значимость выделенных факторов по доле их вклада в общую дисперсию переменных в период обучения с 1 по 5 класс и у мальчиков, и у девочек изменялась. Так, в подгруппе мальчиков в первом и втором классах наибольшую значимость имел фактор двигательной подготовленности, на долю которого, соответственно, приходилось 43,3% и 31,7% общей дисперсии выборки. В третьем и четвертом классах наибольшую факторную нагрузку имел фактор, характеризующий уровень физического

развития учащихся, соответственно, 38,1% и 29,1% общей дисперсии выборки. В пятом классе наибольшую факторную нагрузку имел фактор развития выносливости - 31,7% общей дисперсии выборки.

В подгруппе девочек в первом и втором классах наибольшие значения имел фактор скоростно-силовой подготовленности - 38,1% и 35,2% общей дисперсии выборки. В третьем, четвертом и пятом классах наибольший факторный вес имел фактор развития выносливости соответственно - 29,3%, 33,8% и 26,7%.

8. Разработан алгоритм интегральной оценки физической подготовленности учащихся младших классов, включающий следующие операции:

- каждый показатель выделенных факторов оценивается по общей шкале балльных оценок;

- рассчитывается среднее арифметическое суммы баллов, характеризующее индивидуальную значимость каждого фактора у ребенка;

- оценка значимости фактора определяется путем произведения среднего арифметического суммы баллов на коэффициент значимости факторов;

- сумма нормированных показателей является результирующей интегральной оценкой индивидуального уровня физической подготовленности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Муратова, И.В. Методы исследования морфо-функционального развития детей и подростков / И.В. Муратова // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XVI международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2005. - С. 244-245.

2. Муратова, И.В. Лечебная физическая культура при сколиозе / И.В. Муратова // Методические указания: Саранский кооперативный институт РУК. - Саранск, 2006. - 36 с.

3. Муратова, И.В. Оценка физического развития и физической подготовленности учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ Республики Мордовия / И.В. Муратова // Вестник спортивной науки. -2009. -№ 1-С. 59-61.

4. Муратова, И.В. Анализ физического развития и физической подготовленности учащихся младших и средних классов общеобразовательных школ Республики Мордовия и г. Москвы / И.В. Муратова // Кооперативное образование в условиях реформы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 16 апр. 2009 г.): В 2 ч. Ч. 2 / редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.; Саран, кооп. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 341-348.

5. Муратова, И.В. Особенности физического развития и физической подготовленности учащихся Республики Мордовия и г. Москвы / И.В. Муратова // Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения: Материалы докладов 1-ой научно-практической конференции ПИФК МГПУ. - М.: МГПУ, 2010. - С. 121-124.

6. Муратова, И.В. Морфофункциональное развитие и направленность физического воспитания школьников младшего возрастного периода / И.В. Муратова // Интеграция науки и образования: Материалы Международной научно-практической конференции (Саранск, 8 апр. 2010 г.): В 2 ч. Ч. 2 / редкол.: Б.Ф. Кевбрин, Е.Г. Кузнецова, Е.В. Зотова, С.Н. Деветаева (отв. ред.) и др.; Саран, кооп. ин-т. - Саранск, 2010. - С. 334 - 347.

Для заметок:

МУРАТОВА И.В.

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ МОТОРИКИ (Автореферат)

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 28.04.2010 Формат бумаги 60х 90/16 Усл.печл. 1,0 Тираж 100

Сдано в производство 30.04.2010 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 1,0 Заказ № 139