автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи
- Автор научной работы
- Чухно, Павло Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чухно, Павло Васильевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ В УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Характеристика нарушений речи и причин их возникновения
1.2. Особенности психического и физического развития детей с нарушениями речи
1.3. Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания детей с нарушениями речи
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи"
Актуальность. Состояние здоровья детей и подростков вызывает обоснованную тревогу у специалистов: врачей, педагогов, психологов и др. Главный педиатр страны, член Общественной палаты, академик РАМН А. А. Баранов, оценивая современное состояние здоровья детей, отметил, что сегодня наблюдается процесс физической деградации российских детей.
За последние десять лет распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний учащихся младших классов выросла на 92 %. Около 50 % мальчиков и 75 % девочек не в состоянии выполнить нормы физической подготовленности.
По данным Министерства здравоохранения РФ (2005), а также по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время наблюдается рост числа детей с отклонениями в речевом развитии. Более чем у 30 % детей в раннем возрасте обнаруживаются речевые дефекты различной степени тяжести. Среди пришедших в 1-й класс детей процент страдающих нарушением речи составляет 20-30 %. Это объясняется рядом причин, среди которых можно выделить увеличение рождаемости в различных группах риска, рост вредных воздействий окружающей среды, недостаточное внимание со стороны родителей, ограничение педагогических возможностей.
Нельзя оставлять без внимания и тот факт, что в настоящее время на более высокий качественный уровень поднялась лечебно-педагогическая диагностика, методы и приемы которой позволяют выявлять и диагностировать речевую патологию в ранние сроки.
Специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ реабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья, решая при этом вопросы восстановления их работоспособности, социальной адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий не только медиков, педагогов, но и специалистов в области физической культуры и спорта.
Поиску путей решения этой проблемы посвящено немало научных исследований. В частности, определены психологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (JL И. Акатов, 2003), подробно изучены вопросы анатомии, физиологии и патология органов слуха и речи (JI. В. Нейман, М. Р. Богомильский, 2003).
В психологических работах рассматривались особенности познавательной деятельности младших школьников с недоразвитием речи с задержкой психического развития (JI. И. Переслени, Т. А. Фотекова, 1993), роль и место игровой деятельности в психологическом развитии ребенка (JI. С. Выготский, 1966), в устранении заикания у дошкольников (Г. А. Волкова, 1983), особенности словесного мышления детей с нарушениями речи (И. Т. Власенко, 1990).
Разработаны логопедические пособия для занятий с детьми (А. И. Богомолов, 1994; Е. И. Ермакова, 1996; JI. Н. Ефименкова, 2001; Т. В. Буденная, 2001), для родителей (Р. Я. Залманова, 1995), программа совершенствования речевой моторики и дыхательной функции для детей младшего школьного возраста (В. П. Гогольчева, 2003),
В ряде работ рассматривались особенности физического воспитания в системе коррекционно-развивающего обучения (В. А. Кручинин, 1987; А. А. Дмитриев, 1987, 2002; Г. П. Болонов, 2003), вопросы эффективного применения физических упражнений при коррекции нарушений речи (Т. А. Тка-ченко, 1987; Н. Н. Маранова, 1989; Л. Д. Глазырина, 1996: В. Б. Галкина, Н. Ю. Холутова, 1999; В. П. Дудьев, 1999; В. В. Коноваленко, С. В. Коновален-ко, 2000; А. И. Усенко, 2000; В. В. Цвынтарный, 2002; Л. Г. Харитонова, 2002).
Изучению проблемы совершенствования двигательных способностей у детей с нарушениями речи средствами физической культуры посвящены кандидатские диссертации Н. В. Карповой (1997) и Е. Ю. Смирновой (2005). В работе Л. В. Шапковой (2002) раскрываются особенности эффективного применения коррекционных подвижных игр и упражнений для детей с нарушениями в развитии речи.
Несмотря на то, что физическая культура обладает большим оздорови-тельно-коррекционным потенциалом (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. А. Кабачков, П. Ф. Лесгафт, JL И. Лубышева, В. И. Столяров, А. Г. Сухарев и др.), до настоящего времени вопросам применения средств физической культуры в системе реабилитации детей с нарушением речи (ОНР) не уделяется должного внимания; мало изучены особенности морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности рассматриваемого контингента; недостаточно разработаны программно-содержательно и организационно-методические основы физического воспитания данного контингента детей; уроки физической культуры в специальных общеобразовательных коррекцион-ных школах V вида проводятся по программам, ориентированным на здоровых школьников и не учитывающим особенности речевых нарушений, физического здоровья и уровня физической подготовленности учащихся с ОНР.
С учетом вышеперечисленного нами была определена проблема исследования: каковы программно-содержательные и организационно-методические особенности физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида?
Объект исследования: физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня.
Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность программы физического воспитания, направленной на коррекцию речевой функции, повышение уровня физического здоровья и физической подготовленности учащихся с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.
Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня возможно, если:
- будут выявлены присущие им особенности произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности;
- будет разработана теоретическая модель физического воспитания, учитывающая эти особенности, и будут определены педагогические условия ее эфI фективной реализации в образовательном процессе;
- будет определено качественное своеобразие содержания физического воспитания этих школьников в рамках специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида с общим недоразвитием речи и представлено в виде экспериментальной учебной программы;
- все компоненты программы будут иметь практическое приложение в реальном педагогическом процессе.
В соответствии с целью и предметом исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1) обобщить и систематизировать данные об особенностях содержания и организации физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи, о возможности применения физических упражнений для коррекции и развития речевой функции, физического здоровья и физической подготовленности данного контингента;
2) выявить особенности развития речевой функции, произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи;
3) разработать теоретическую модель физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи и выявить педагогические условия ее эффективной практической реализации;
4) разработать учебную программу физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
1) концептуальные положения коррекционной педагогики и социальной реабилитации, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах, в дефектологии и логопедии (J1. И. Акатов, J1. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Н. Г. Байкина, J1. И. Белякова, Н. П. Бехтерев, Р. М. Боскис, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. И. Звонарёва, Р. Е. Левина, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. И. Лубовский, И. П. Павлов, Б. П. Пузанов, И. М. Сеченов, Т. П. Хризман, Л. М. Шипицина, Д. Б. Эльконин);
2) работы, посвященные исследованиям сущности и содержания процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с общим недоразвитием речи (Е. С. Алмазова, Л. И. Белякова, Т. В. Волосовец, О. Е. Грибова, И. С. Кривовяз, Е. В. Никифорова, Л. Г. Соловьёва, О.Н. Усанова и др.);
3) теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (В. К. Бальсевич, С. П. Евсеев, Е. П. Ильин, В. А. Кабачков, Л. И. Лубышева, Б. В. Сермеев, М. В. Соловьих, А. Г. Сухарев, С. Б. Тихвинский, В. А. Пономарчук и др.), в реабилитации детей младшего школьного возраста с отклонениями в речевом развитии (Д. Й. Аугене, С. И. Веневцев, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, Т. С. Голозубец, И. Ю. Горская, Т. М. Грабенко, О. И. Макаренко, В. М. Мозговой, Н. Г. Морозова, И. Ф. Павалики, М. С. Певзнер, О. С. Ткач, А. И. Усенко, Л. В. Шапкова и др.).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
• выявлены особенности произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня;
• разработаны модель и педагогические условия физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня;
• разработана учебная программа физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня и экспериментально обоснована эффективность ее реализации в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями: об особенностях произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи; о содержательном и организационно-методическом обеспечении эффективной реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что практическая реализация экспериментальной учебной программы в физическом воспитании младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида обеспечивает высокую эффективность коррекции речевой функции, сохранение и укрепление физического здоровья, и повышение физической подготовленности занимающихся.
Материалы исследования могут применяться в профессиональной подготовке студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», для совершенствования содержания учебных дисциплин предметной подготовки, а также в образовательных учреждениях повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: опорой на концептуальные положения коррекционной педагогики и социальной реабилитации, дефектологии и логопедии, на работы, раскрывающие сущность и содержание социально-педагогической реабилитации школьников с общим недоразвитием речи, теоретико-методические основы применеи ния средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности, в реабилитации детей младшего школьного возраста с отклонениями в речевом развитии; применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок исследуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 20 научных работ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Коломна (2005; 2006), Набережные Челны (2007-2009); Пенза (2007); Санкт-Петербург (2007); Елабуга (2008). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида г. Набережные Челны.
Материалы диссертации используются в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации «Теория и методика физического воспитания», «Физическая- реабилитация» и спецкурсах ФГОУ ВПО «Камская-государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ГОУ ДПО «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Младшие школьники с общим недоразвитием речи III уровня отличаются относительно низкими в сравнении со здоровыми детьми показателями физического здоровья и физической подготовленности.
2. В разработанной нами теоретической модели физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня раскрывается качественное своеобразие цели, задач, принципов, содержания, средств, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности занимающихся.
Педагогическими условиями эффективного применения* модели являются: - создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия;
- дифференциация требований и индивидуализация процесса усвоения программного материала с учетом особенностей нарушения? речи, состояния произвольной моторики, физического здоровья; физической подготовленности и социально-педагогической характеристики занимающихся;
- формирование положительной мотивации детей с ОНР к занятиям физическими упражнениями и преодолению речевых нарушенийj а также стимулирование их двигательной активности; •
- тесное сотрудничество школы и семьи в вопросах оздоровления.
3; В экспериментальной учебной программе физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня наряду с базовым общеподготовительным блоком имеется вариативный' блок коррекционно-оздоровительной направленности. В содержание вариативного - блока включены: элементы баскетбола, дыхательная гимнастика; артикуляционная гимнастика, упражнения для развития произвольной; моторики, элементы психогимнастики.
4. Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в специальной коррекционной общеобразовательной, школе V вида.в.рамках теоретической модели и педагогических условий ее реализации, и на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы оказывает существенное положительное воздействие на совершенствование речевой функции, сохранение и укрепление физического здоровья, повышение уровня физической подготовленности занимающихся.
Структура диссертации: Диссертация изложена на. 196: страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций,, приложений: и списка использованных литературных источников. Работа представлена 28 рисунками, включает 29 таблиц. Библиография содержит 203 источника, из них 16-зарубежных авторов;
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогической практики позволяют заключить, что вопросам содержания и организации физического воспитания учащихся с общим недоразвитием речи в системе реабилитации не уделяется должного внимания, уроки физической культуры проводятся без учета особенностей морфофунк-циональных показателей, физического здоровья и физической подготовленности таких школьников.
2. Экспериментально установлено, что дети с общим недоразвитием речи III уровня отличаются: а) низкими показателями произвольной моторики: артикуляционной; произвольной мимической, общей произвольной, тонкой моторики пальцев рук; б) низкими относительно здоровых школьников показателями физического здоровья: у большинства мальчиков (68,8 %) и девочек (65 %) с ОНР уровень здоровья соответствует уровню ниже среднего; низкий уровень здоровья наблюдается у 31,3 % мальчиков и 35 % девочек с ОНР. в) низкими показателями физической подготовленности: уровень развития скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств и координационных способностей и гибкости у большинства младших школьников с ОНР соответствует оценке ниже среднего.
3. Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня представляет собой целостный системно-организованный образовательный процесс, реализуемый через взаимодействие основных компонентов (цель; задачи; принципы; блоки программы и их краткое содержание; формы физического воспитания; критерии оценки; результаты; педагогические условия), представленных в разработанной нами модели.
Педагогическими условиями эффективной реализации данной модели являются:
• создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия;
• дифференциация требований и индивидуализация процесса усвоения программного материала с учетом особенностей нарушения речи, состояния произвольной моторики, физического здоровья, физической подготовленности и социально-педагогической характеристики занимающихся;
• формирование положительной мотивации детей с ОНР к занятиям физическими упражнениями и преодолению речевых нарушений, а также стимулирование их двигательной активности;
• тесное сотрудничество школы и семьи в вопросах оздоровления.
4. Разработанная на основе модели экспериментальная программа представляет собой теоретически обоснованное целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение процесса физического воспитания младших школьников с ОНР III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида. Программа состоит из следующих разделов: паспорт программы, введение, пояснительная записка, цели и задачи программы, примерное распределение учебного времени на различные виды программного материала.
В содержание программы включены базовый и вариативный блоки.
Базовый блок имеет общеподготовительную направленность и включает легкую атлетику, гимнастику с элементами акробатики, подвижные игры.
Вариативный блок имеет коррекционно-оздоровительную направленность и включает следующие разделы: элементы баскетбола; упражнения для развития произвольной моторики; коррекционно-оздоровительные подвижные игры; артикуляционную гимнастику; дыхательную гимнастику; элементы психогимнастики.
5. Результаты трехлетнего формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что: а) в ЭГ с 65,5 % до 15,5 % снизилось количество детей, медленно и с напряжением выполняющих артикуляционные движения (в КГ - с 67 % до 34 %); с 75,3 % до 20,3 % - имеющих нарушения в конфигурации языка и в поиске артикуляционной позы, неполный объем движений рта и губ, низкую переклю-чаемость с одного артикуляционного движения на другое (в КГ- с 75% до 42%); с 63,7 % до 10,7 % снизилось количество детей с синкинезиями, гиперкинезами и тремором органов речи (в КГ— с 61,3 % до 21,7 %); б) у детей ЭГ выявлено более существенное относительно детей из КГ улучшение показателей моторики: артикуляционной; произвольной мимической, общей произвольной, тонкой моторики пальцев рук; в) у большинства детей ЭГ наблюдается укрепление физического здоровья: среди исследуемых этой группы количество мальчиков с уровнем здоровья ниже среднего составило 20,8 %, средним уровнем - 58,3 %, с уровнем выше среднего - 20,8 %; у 80 % девочек выявлен средний уровень здоровья, у 20 % - уровень ниже среднего. Эти показатели в контрольной'группе существенно ниже: у 79,2 % мальчиков КГ выявлен уровень здоровья ниже среднего, у 20,8 % - средний; у 75 % девочек КГ выявлен уровень здоровья ниже среднего, у 25 % - средний; г) у детей ЭГ более существенно улучшились показатели функционального состояния кардиореспираторной системы: прирост пробы Штанге, 6-моментной пробы, ЖЕЛ, индекса Скибински, Руффье, Робинсона в экспериментальной группе превосходит таковой в контрольной; д) у детей ЭГ более существенно повысились показатели физической подготовленности: прирост в показателях физической подготовленности у мальчи-ковсЭГ составляет от 10,1 % до 113,4 %, у девочек ЭГ - от 7,3 % до '108,4 %. В КГ прирост показателей физической подготовленности у мальчиков - от 5,9 %< до 82,6 %, у девочек - от 5,3 % до 76,9 %.
В целом, результаты формирующего педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что физическое воспитание младших школьников с ОНР III уровня в рамках разработанной нами модели учебного процесса и на основе экспериментальной учебной программы оказывает существенное положительное воздействие на развитие речевой функции, повышение показателей произвольной моторики, укрепление физического здоровья и повышение уровня развития-физических качеств занимающихся. i
•i ij
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- учитывать особенности речевого дефекта и причины его возникновения; особенности произвольной моторики, особенности физического здоровья, уровень физической подготовленности;
- обеспечивать дифференциацию требований и индивидуализацию процесса реализации^ программного материала с учетом особенностей речевого дефекта, особенностей произвольной моторики,. физического здоровья, физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием III уровня;
- включать в содержание занятий элементы баскетбола, коррекционно-оздоровительные игры, дыхательные и артикуляционные упражнения, упражнения для тонкой и мимической моторики, элементы психогимнастики;
- игровая форма проведения занятий является основной методикой обучения младших школьников игре в баскетбол. Занятие должно проходить как занимательная игра. Важно, чтобы занятие содержало интересные для детей двигательные задания и игровые образы;
- на начальном этапе обучения целесообразно применять свободные действия и любимые игры детей (с мячом), пользуясь имеющимся оборудованием;
- соблюдать определенную последовательность в использовании подвижных игр: в*осенний и переходный,к зиме период использовать игры, направленные в большей степени на развитие общей выносливости и скоростно-силовых качеств; в зимний и переходный к весне период использовать игры, направленные в большей степени на развитие скоростных и силовых качеств; в весенний период использовать сочетание всех игр; создавать на занятиях; условия для речевой стимуляции младших школьников с. общим недоразвитием III уровня, для чего в содержание занятий включать специальные речевые упражнения с произношением стихотворных строчек, соответствующие: двигательным действиям; как можно чаще обращаться к детям с вопросами, просьбами, поддерживая любые попытки говорения; целесообразно также на занятиях использовать метод сопряженной речи, т.е. одновременное созвучное произношение несколькими детьми слов или фраз;
- учитывать наиболее благоприятные периоды развития основных физических качеств;
- урок физкультуры желательно разделить на пять частей, что позволяет удерживать внимание младших школьников-с общим: недоразвитием речи III уровня на уроке;
- значительное место на всех этапах обучения необходимо отводить методу коррекции и исправлению ошибок, совершаемых детьми при: выполнении упражнений во время занятия, игры. Коррекцию целесообразно; проводить с использованием методов наглядности - карточек с, рисунками и схемами движений, показа движений в. разных? экспозициях со словесным сопровождением учителя и одновременным; выполнением упражнений > по подражанию в медленном темпе с сопряженной речью;
- для усиления коррекционно-оздоровительного воздействия необходимо обеспечивать взаимодействие субъектов процесса1 физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня и своевременно вносить соответствующие коррективы в учебно-воспитательный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи"
На правах рукописи
Чухно Павло Васильевич
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
□□3473277
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2009
003479277
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Зотова Фируза Рахматулловна
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор биологических наук, профессор, Бальсевич Вадим Константинович
доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «29» октября 2009 года в 10.00 час. на заседани диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камска государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адрес 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, дом 2 ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камска
государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГО ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) 26 сентября 2009 г.
Режим доступа: htth//www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Состояние здоровья детей и подростков вызывает обоснованную тревогу у специалистов: врачей, педагогов, психологов и др. Главный педиатр страны, член Общественной палаты, академик РАМН А. А. Баранов, оценивая современное состояние здоровья детей, отметил, что сегодня наблюдается процесс физической деградации российских детей.
За последние десять лет распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний учащихся младших классов выросла на 92%. Около 50% мальчиков и 75% девочек не в состоянии выполнить нормы физической подготовленности.
По данным Министерства здравоохранения РФ (2005), а также по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время наблюдается рост числа детей с отклонениями в речевом развитии. Более чем у 30% детей в раннем возрасте обнаруживаются речевые дефекты различной степени тяжести. Среди пришедших в 1-й класс детей процент страдающих нарушением речи составляет 20-30%. Это объясняется рядом причин, среди которых можно выделить увеличение рождаемости в различных группах риска, рост вредных воздействий окружающей среды, недостаточное внимание со стороны родителей, ограничение педагогических возможностей.
Нельзя оставлять без внимания и тог факт, что в настоящее время на более высокий качественный уровень поднялась лечебно-педагогическая диагностика, методы и приемы которой позволяют выявлять и диагностировать речевую патологию в ранние сроки.
Специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ реабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья, решая при этом вопросы восстановления их работоспособности, социальной адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий не только медиков, педагогов, но и специалистов в области физической культуры и спорта.
Проблемы психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушениями речи рассматривались в трудах Л.С. Выготского, В.П. Гогольчевой, И.Ю. Горской, А.Р. Лурия, Э.В. Пласкуновой, Э.Ю. Смирнова, А.И. Усенко, Л.Г. Харитоновой и др.
Основная направленность научных исследований вышеперечисленных авторов заключается в разработке теоретико-методических основ решения проблемы коррекции речевых нарушений и вторичных отклонений в психофизическом состоянии.
Несмотря на то что физическая культура обладает большим оздоровительно-коррекционным потенциалом (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, П.Ф. Лес-гафт, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, А.Г. Сухарев и др.), до настоящего времени вопросам
применения средств физической культуры в системе реабилитации детей с нарушением р чи (ОНР) не уделяется должного внимания; мало изучены особенности морфофункционал ных показателей и уровня физической подготовленности рассматриваемого контингент недостаточно разработаны содержательно-организационные основы физического воспит ния данного контингента детей; уроки физической культуры в специальных общеобразов тельных коррекционных школах V вида проводятся по программам, ориентированным н здоровых школьников и не учитывающим особенности речевых нарушений, физическог здоровья и уровня физической подготовленности учащихся с ОНР.
С учетом вышеперечисленного нами была определена проблема исследования: как вы содержательные и организационно-методические особенности физического воспитани младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной ко рекционной общеобразовательной школы V вида?
Объект исследования: физическое воспитание младших школьников с общим нед развитием речи III уровня.
Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания мл ших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекц онной общеобразовательной школы V вида.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально пр верить эффективность программы физического воспитания, направленной на коррекцию р чевой функции, повышение уровня физического здоровья и физической подготовленност учащихся с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционно общеобразовательной школы V вида.
Гипотеза исследования: физическое воспитание младших школьников с общим нед развитием речи III уровня будет эффективным, если:
- будут выявлены особенности произвольной моторики, физического здоровья и ф зической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи;
- на основе выявленных особенностей будет разработана теоретическая модель физ ческого воспитания и педагогические условия ее эффективной реализации в рамках де тельности специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида;
- будут определены содержательная и процессуальная составляющие программы ф зического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи;
- все компоненты программы будут иметь практическое приложение в реальном пед гогическом процессе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1) обобщить и систематизировать данные об особенностях организации процесса физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи, о возможности применения физических упражнений для коррекции и развития речевой функции, физического здоровья и физической подготовленности данного контингента;
2) выявить особенности речевой функции, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи;
3) разработать модель физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи и обосновать педагогические условия эффективной реализации этой модели в рамках специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида;
4) разработать программу физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
1) концептуальные положения коррекционной педагогики и социальной реабилитации, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах, в дефектологии и логопедии (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Н.Г. Байкина, Л.И. Белякова, Н.П. Бехтерев, P.M. Боскис, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.И. Звонарёва, P.E. Левина,
A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.И. Лубовскнй, И.П. Павлов, Б.П. Пузанов, И.М. Сеченов, Т.П. Хризман, Л.М. Шипицина, Д.Б. Эльконин);
2) работы, посвященные исследованиям сущности и содержания процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с общим недоразвитием речи (Е.С. Ал-мдаова, Л.И. Белякова, Т.В. Волосовец, O.E. Грибова, И.С. Кривовяз, Е.В. Никифорова, Л.Г. Соловьёва, О.Н. Усанова и др.);
3) теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (В. К. Бальсевич, С.П. Евсеев, Е.П. Ильин,
B.А. Кабачков, Л.И. Лубышева, Б.В. Сермеев, М. В. Соловьих, А.Г. Сухарев, С.Б. Тихвинский, В. А. Пономарчук и др.), в реабилитации детей младшего школьного возраста с отклонениями в речевом развитии (Д.Й. Аугене, С.И. Веневцев, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Т.С. Голозубец, И.Ю. Горская, Т.М. Грабенко, О.И. Макаренко, В.М. Мозговой, Н.Г. Морозова, И.Ф. Павалики, М.С. Певзнер, О.С. Ткач, А.И. Усенко, Л.В. Шапкова и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлены особенности произвольной моторики, физического здоровья и уровня физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня;
5
• разработана модель физического воспитания младших школьников с общим нед развитием речи в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V в да и обоснованы педагогические условия успешной ее реализации;
• разработана программа физического воспитания младших школьников общим недоразвитием речи III уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теорию методику физического воспитания новыми знаниями об организационно-методическом содержательном обеспечении физического воспитания младших школьников с общим недо развитием речи в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V ви да. Результаты исследования конкретизируют положения о применении дифференцирован ного подхода в процессе физического воспитания младших школьников с общим недоразви тием речи.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их pea лизация в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида обес печивает высокую эффективность коррекции речевой функции; повышение уровня физиче ского здоровья и физической подготовленности у младших школьников с общим недоразви тием речи.
Разработанная и апробированная в ходе формирующего педагогического эксперимент программа физического воспитания учащихся младших классов с общим недоразвитием ре чи III уровня может быть использована специалистами по физической культуре и спорту педагогами и администрацией специальной общеобразовательной коррекционной школы вида; студентами, обучающимися по специальности «Физическая реабилитация», в рамк учебных дисциплин вузов физической культуры (теория и методика физической культуры спорта; теория и методика адаптивной физической культуры, адаптивный спорт и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются ком плексом исходных методологических и теоретических положений; применением объектив ных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объем выборок исследуемых, корректным применением методов математической статистики д. количественного анализа экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2009 год на баз специальных коррекционных общеобразовательных школ V вида №89 и №67 г. Набережны Челны. В эксперименте принимали участие 57 детей младшего школьного возраста с общи недоразвитием речи III уровня. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалась научно-методическая литера тура по проблеме исследования, осуществлялась разработка методологического аппарат
6
исследования: обоснована актуальность темы, сформулированы цель, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования, подобраны адекватные теоретические и эмпирические методы.
На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент для выявления особенностей произвольной моторики, уровня физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с ОНР; были разработаны модель и программа физического воспитания для специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.
На третьем этапе исследования (2005-2007 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных нами модели и программы физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня и педагогических условий ее реализации.
Четвертый этап исследования (2007-2009 гг.) был посвящен количественному и качественному анализу результатов и обработке данных педагогического эксперимента, оформлению результатов исследования в виде научных статей автореферата и диссертации, их внедрению в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликованы 20 научных работ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Коломна (2005; 2006), Набережные Челны (2007-2009); Пенза (2007); Санкт-Петербург (2007); Елабуга (2008). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной коррекционной образовательной школы V вида г. Набережные Челны.
Материалы диссертации используются в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации «Теория и методика физического воспитания», «Физическая реабилитация» и спецкурсах ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ГОУ ДПО «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Младшие школьники с общим недоразвитием речи III уровня отличаются относительно низкими показателями физического здоровья и физической подготовленности.
2. Модель физического воспитания младших школьников с ОНР включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный. Педагогическими условиями эффективного применения этой модели являются:
- создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечи-
7
вающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия;
- дифференциация требований и индивидуализация процесса усвоения программное материала с учетом особенностей нарушения речи, состояния произвольной моторик физического здоровья, физической подготовленности и социально-педагогической хара теристики занимающихся;
- формирование положительной мотивации детей с ОНР к занятиям физическими у ражнениями и преодолению речевых нарушений, а также стимулирование их двигательно активности;
- тесное сотрудничество школы и семьи в вопросах оздоровленш.
3. Программа физического воспитания младших школьников с общим недоразвитие речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V в да, состоящая из двух блоков: базового (общеподготовительной направленности) и вари тивного (коррекционно-оздоровительной направленности). В содержание вариативного бл ка включены: элементы баскетбола, дыхательная гимнастика, артикуляционная гимна стика, упражнения для развития произвольной моторики, элементы психогимнастики.
4. Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи на осно ве разработанной программы оказывает существенное положительное воздействие на их ре чевую функцию, физическое здоровье и физическую подготовленность.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописног текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений списка использованных литературных источников. Работа представлена 28 рисунками включает 30 таблиц. Библиография содержит 187 источников, из них 16 - зарубежных ав торов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защи ту; приведены сведения об апробации полученных результатов; показана структура работы.
В первой главе - «Состояние изученности проблемы физического воспитания детей нарушениями речи» - на основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмот рены виды и классификации нарушений речи и причины их возникновения у детей, особен ности физического и психического развития детей с нарушениями речи. В главе приводите описание современных подходов, которые используются в воспитании и образовании дете" с нарушениями речи, в процессе коррекции у них речевой функции, а также возможности
применения средств физической культуры в социально-психолого-педагогической реабилитации данного контингента детей.
Анализ научно-методической литературы и изучение педагогической практики позволили выявить, что средства физической культуры содержат широкий спектр возможностей для воздействия на физическое и психическое здоровье детей с нарушениями речи, однако сложившаяся современная система физического воспитания таких детей не позволяет эффективно использовать огромный потенциал физической культуры, уроки физической культуры проводятся по типовой программе, без учета речевых нарушений, уровня физического здоровья и физической подготовленности детей с ОНР.
Во второй главе - «Методы и организация исследования» - сформулированы задачи исследования, изложены применяемые методы исследования, раскрыто содержание этапов работы, приведена характеристика контингента исследуемых.
Для решения задач исследования были использованы следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ педагогической документации; анализ медицинских карт; методы оценки физического развития (антропометрия, физиометрия); интегральная оценка физического здоровья по методике C.B. Хрущева; тестирование физической подготовленности; метод обследования статической и динамической координации артикуляционных движений; метод опроса родителей (анкетирование); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математико-статистической обработки результатов (W-критерий Шапиро-Уилки; t- критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок; критерий Манна-Уитни для независимых выборок; критерий Вилкоксона для связанных выборок; коэффициент динамики показателей О. Brodi).
В третьей главе - «Особенности речевой функции, произвольной моторики, физического здоровья и уровня физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня» - представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента.
При обследовании состояния речи у младших школьников нами было выявлено, что 75,25% исследуемых младших школьников с ОНР замедленно и с большим напряжением выполняют артикуляционные упражнения. 88% мальчиков и девочек обеих групп могут выполнить артикуляционные движения по показу. У 90% детей наблюдается неполный объем движений рта и губ и отклонения в их конфигурации, сопутствующие непроизвольные движения (72%), насильственные движения в мышцах речевого аппарата (60%) и дрожание языка и губ (78%). У исследуемых школьников выявлены низкие показатели произвольной моторики: общей, тонкой, мимической и артикуляционной.
При изучении психолого-педагогической и медицинской документации, а также в ре-
9
зультате анкетного опроса родителей младших школьников с ОНР III уровня нами был вы явлен сложный и многообразный комплекс причин, вызывающих общее недоразвитие речи Наиболее часто имеет место сочетание наследственной предрасположенности, внутренн факторов, действующих во внутриутробном периоде, с социально-педагогическими факто рами.
В результате исследования уровня здоровья младших школьников с ОНР III уровня п методике С. В. Хрущева было установлено, что у 68,8% мальчиков и 65% девочек уровен здоровья соответствует оценке ниже среднего. Низкий уровень здоровья вьивлен у 31,3° мальчиков и 35% девочек. У детей отмечаются низкие оценки индексов Робинсона, Ски бински, Шаповаловой и Руффье, что свидетельствует о нарушении регуляции деятельност сердечно-сосудистой системы, недостаточных функциональных возможностях органов ды хания и кровообращения, сниженной устойчивости организма к гипоксии, недостаточно уровне адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также о ела бом развитии двигательных качеств.
Исследуя физическое развитие младших школьников, мы выявили, что как у мальчи ков, так и у девочек с ОНР все изучаемые показатели (особенно показатели пробы Штанге ЖЕЛ и 6-моментной пробы) статистически достоверно ниже показателей группы здоровь детей (р<0,05).
Сравнительный анализ результатов исследования уровня физической подготовленно сти показал, что до начала эксперимента младшие школьники с ОНР как эксперименталь ной, так и контрольной групп по тестам, оценивающим уровень развития скоростных, сило вых, скоростно-силовых координационных способностей, выносливости и гибкости, имею показатели достоверно ниже, чем здоровые школьники того же возраста (р<0,05).
В четвертой главе - «Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективност программы физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи II уровня» - представлена модель физического воспитания младших школьников с общим не доразвитием речи, которая включает следующие компоненты: цель; задачи; принципы; бло ки программы и их краткое содержание; формы физического воспитания; критерии оценки результаты, педагогические условия.
Коррекция речевой функции, повышение уровня физического здоровья и физическо подготовленности младших школьников с ОНР III уровня - цель, которая определяет со держательный, процессуальный, диагностический и результативный компоненты разрабо танной модели (рис. 1).
Исходя из цели физического воспитания, были поставлены образовательные, оздорови
10
тельные, воспитательные и коррекционные задачи.
В качестве основополагающих принципов конструирования системы физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в рамках специальной коррек-ционной общеобразовательной школы V вида были приняты следующие:
- принцип индивидуально-дифференцированного подхода, позволяющий субъектам педагогического процесса дифференцировать содержание, формы и методы работы на основе учета речевых нарушений, физического здоровья, физической подготовленности и других характерологических особенностей индивида;
- принцип согласованности, обусловливающий построение процесса физического воспитания на основе согласованных действий всех субъектов образовательного процесса, с одной стороны, и согласованности компонентов модели физического воспитания по вертикали и горизонтали - с другой;
- принцип последовательности и преемственности, предполагающий этапность и логическую преемственность этапов в процессе физического воспитания школьников с нарушениями речи. При этом новые содержание, формы, методы работы должны иметь опору на ранее использованные, что позволит избежать противоречий и фрагментарности;
- принцип тесной обратной связи и сопутствующей коррекции, предполагающий возможность коррекции содержательного и организационно-методического компонентов программы физического воспитания, что возможно при систематическом получении информации об эффективности используемых средств, методов, организационных форм.
Содержательный компонент модели - базовый и вариативный блоки программы.
Содержание блоков реализуется через процессуальный компонент модели - формы физического воспитания: уроки физической культуры; физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня; внеклассную работу; физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.
В качестве основных критериев оценки эффективности физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня нами выбраны: оценка состояния речевой функции', оценка произвольной моторики', оценка уровня физического здоровья', оценка уровня физической подготовленности.
Результативный компонент модели физического воспитания - положительная динамика показателей речевой функции, физического здоровья, физической подготовленности у младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня.
11
Формы физического воспитания
1 1
уроки физической физкультурно-оздоровительные внеклассная работа ф.
культуры мероприятия в режиме учебного и сг
продленного дня
Критерии оценки
оценка оценка оценка уровня
речевой функции физического здоровья физической подготовленности
Результат
Положительная динамика показателей речевой функции, физического здоровья и уровня физическое _младших школьников с общим недоразвитием речи_
Педагогические условия
з:
создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия
дифференциация требований и индивидуализация процесса усвоения программного материала с учетом особенностей нарушения речи, состояния произвольной моторики, физического здоровья, уровня физической подготовленности и социально-педагогической характеристики _занимающихся_
формирование положителъ мотивации детей с ОНР занятиям физическими упражнениями и преодолеь речевых нарушений, а так; стимулирование их двигательной активност
Рис. 1. Модель физического воспитания младших школьников с общим иедоразвити
Педагогическими условиями эффективной реализации модели физического воспитания младших школьников с ОНР III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида являются:
1) создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия;
2) дифференциация требований и индивидуализация процесса усвоения программного материала с учетом особенностей нарушений речи, состояния произвольной моторики, физического здоровья, физического развития, физической подготовленности занимающихся;
3) формирование положительной мотивации детей с ОНР к занятиям физическими упражнениями и преодолению речевых нарушений, а также стимулирование их двигательной активности;
4) тесное сотрудничество школы и семьи в вопросах оздоровления.
С учетом выявленных особенностей физического здоровья, уровня физической подготовленности, речевых нарушений младших школьников с ОНР III уровня разработана экспериментальная программа физического воспитания, которая была апробирована в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.
Программа представляет собой теоретически обоснованное целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания младших школьников с ОНР III уровня, состоящая из следующих разделов: паспорт программы, введение, пояснительная записка, цели и задачи программы, примерное распределение учебного времени на различные виды программного материала уроков физической культуры, содержание программы.
Программа состоит из двух блоков: базового и вариативного.
Базовый блок имеет общеподготовительную направленность и включает три раздела: легкую атлетику, гимнастику с элементами акробатики, подвижные игры. Содержание этих разделов основано на Комплексной программе по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ (2003).
Вариативный блок имеет коррекционно-оздоровительную направленность и включает следующие разделы: элементы баскетбола; упражнения для развития произвольной моторики; коррекционно-оздоровительные подвижные игры; артикуляционную гимнастику; дыхательную гимнастику; элементы психогимнастики (рис. 2).
Рис. 2. Содержание программного материала уроков физической культуры
в экспериментальной группе
В диссертации представлены годовые планы-графики распределения учебного материала по годам обучения.
Следует отметить, что в содержание каждого урока в экспериментальной группе обязательно включались специальные упражнения на коррекцию речевой функции (коррекция артикуляционной, мимической, тонкой и общей произвольной моторики, речевого дыхания, силы голоса, темпа речи, дикции, расслабления и напряжения мышц). Доля кор-рекционно-оздоровительных средств, используемых на уроках физической культуры, составляла от 35 до 65% в зависимости от решаемых задач урока, психо-эмоционального и физического состояния учащихся.
Для усиления коррекционно-оздоровительного воздействия предусматривалось: а) включение коррекционно-оздоровительных средств в другие формы физического воспитания; б) соучастие в процессе физического воспитания всех субъектов педагогического процесса: классного воспитателя, учителя начальных классов, логопеда-психолога, педагога-организатора, медицинских работников, администрации.
С целью повышения эффективности применяемой программы привлекались к сотрудничеству родители детей с ОНР. Для этого был разработан и реализован план работы с родителями, который предполагал проведение: родительских собраний, консультаций, дней открытых дверей, совместных мероприятий, анкетирования, обсуждение и оценку результатов работы по экспериментальной программе с целью корректировки и отслеживания ее эффективности, привлечение к пополнению материально-технической и методической базы.
По окончании формирующего педагогического эксперимента было проведено повторное обследование младших школьников с ОНР III уровня, которое выявило положительную динамику изучаемых показателей произвольной моторики, физического здоро-
15
вья и уровня физической подготовленности.
При повторном обследовании состояния речи выявлено значительное улучшение изучаемой сферы у младших школьников ЭГ. Количество детей в ЭГ, медленно и с напряжением выполняющих артикуляционные движения, снизилось с 65,5% до 15,5%, в КГ - с 67% до 34%. Прослеживается уменьшение процента детей, имеющих нарушения в конфигурации языка и в поиске артикуляционной позы, низкий объем движений рта и губ, низкую переключаемость с одного артикуляционного движения на другое, в ЭГ с 75,3% до 20,3%, в КГ - с 75% до 42%. Снизилось количество детей ЭГ с синкинезиями, гиперкинезами и тремором органов речи с 63,7% до 10,7%, в КГ - с 61,3% до 21,7%. В ЭГ количество детей, выполняющих артикуляционные движения по показу, увеличилось с 81% до 92%, в КГ - с 75% до 82% (рис. 3).
100%
ЭГ после
Примечание: 1-замедленное выполнение упражнений; 2-напряженное выполнение упражнений; 3-выполнение по показу; 4-точность и правильность упражнений; 5-длительный поиск артикуляционной позы; 6- неполный объем движений рта, губ; 7-отклонения в конфигурации языка, губ; 8-синкинезии; 9-гиперкинезы; 10-тремор
Рис. 3. Количество младших школьников с ОНР с различными нарушениями произвольной моторики до и после эксперимента
Анализ результатов исследования произвольной моторики младших школьников с ОНР выявил положительную динамику изучаемых показателей у исследуемых обеих групп. Более существенные изменения показателей произвольной моторики наблюдаются у детей ЭГ (р<0,05), что выразилось в более значительном приросте данных показателей по сравнению с КГ (табл. 1).
Таблица 1
Изменение показателей произвольной моторики мальчиков младшего школьного возраста с ОНР за период исследования
Тесты Экспериментальная группа (п=24) Контрольная группа (п=24)
Сентябрь 2005 Май 2007 Сентябрь 2005 Май 2007
Статическая координация (балл) 0,57±0,29 1,88±0,16л* 0,56±0,27 1,71±0,20Л
Динамическая координация (балл) 0,84±0,17 2,00±0,00* 0,54±0,15 1,52±0,15л
Одновременность движений (балл) 0,39±0,34 1,83±0,24л* 0,35±0,13 1,25±0,29л
Тонкая моторика (балл) 1,26±0,25 2,81±0,24л* 1,26±0,35 2,35±0,27л
Мимическая моторика (балл) 1,31±0,18 2,86±0,16л* 1,28±0,23 2,31±0,25л
Артикуляционная моторика (балл) 1,13±0,22 2,78±0,14л* 1,13±0,20 2,35±0,19А
Примечание: Л - достоверные изменения показателей за период проведения эксперимента, * - достоверные различия между грушами, уровень значимости при а=0,05
Результаты эксперимента выявили достоверные изменения показателей интегральной оценки физического здоровья младших школьников с ОНР как ЭГ, так и КГ (р<0,05). Прирост данного показателя у мальчиков и девочек ЭГ составляет 52,44% и 38,05%, у мальчиков и девочек КГ - 33,21% и 26,56% соответственно.
Сравнительный анализ результатов исследования физического здоровья младших школьников показал, что по окончании эксперимента показатели индексов Скибински, Робинсона, Шаповаловой и Руффье у детей ЭГ значительно улучшились.
По завершении эксперимента в ЭГ количество мальчиков с уровнем здоровья ниже среднего составило 20,8%, средним уровнем - 58,3%, с уровнем выше среднего - 20,8%; у 80% девочек вьивлен средний уровень здоровья, у 20% - уровень ниже среднего; у 79,2% мальчиков КГ вьивлен уровень здоровья ниже среднего, у 20,8 - средний; у 75% девочек КГ выявлен уровень здоровья ниже среднего, у 25% - средний (рис. 4).
В результате проведения эксперимента были выявлены достоверные изменения показателей физического развития младших школьников с ОНР как ЭГ, так и КГ (р<0,05). Однако существенные изменения изучаемых показателей наблюдаются у детей ЭГ (р<0,05), что проявляется в более значительном приросте данных показателей по сравнению с показателями КГ.
Мальчики ЭГ
о% I дим'1|1Т»та |ши
сен.04 май.05 сен,05 май.06 сен.06 май.О/
Девочки ЭГ
сен.04 май.05 сен.05 май.06 сен.06 май.07
Мальчики КГ
Девочки КГ
сен.04 май,05 сен.05 май.06 сен.06 май.07
сен.04 май.05 сен.05 май.06 сен.06 май.07
| | выше среднего § средний ^ ниже среднего Ц низкий
Рис. 4. Доля оценки уровня физического здоровья младших школьников с ОНР IIIуровня в разные периоды эксперимента
По завершении педагогического эксперимента мы выявили рост показателей физической подготовленности младших школьников с ОНР в обеих исследуемых группах. Однако наиболее значительные изменения отмечаются у детей, занимающихся по экспериментальной программе физического воспитания, что подтверждается статистически достоверной положительной динамикой по всем показателям уровня физической подготовленности.
Значительный прирост показателей в контрольных упражнениях, оценивающих уровень развития скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места и метание мяча из исходного положения сидя), силовых качеств (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из исходного положения лежа), гибкости (наклон из исходного положения сидя), выносливости (прыжки через скакалку за 1 мин), вероятно, обоснован влиянием элементов баскетбола и коррекционно-оздоровительных подвижных игр, применяемых на занятиях с младшими школьниками с ОНР.
В ходе эксперимента наблюдалось изменение разности показателей физической подготовленности младших школьников с ОНР экспериментальной и контрольной групп (рис. 5).
Рис. 5. Изменения разности между экспериментальной и контрольной группами мальчиков с ОНРза время эксперимента по показателям физической подготовленности
Анализ результатов анкетирования родителей младших школьников с ОНР показал, что дети стали более активными, раскованными, уверенными в своих способностях, а в случаях ошибок и неудач дети реагировали адекватно и обращались за помощью.
Комплексное применение средств (элементы баскетбола; упражнения для развития произвольной моторики; коррекционно-оздоровительные подвижные игры; артикуляционная гимнастика; дыхательная гимнастика; элементы психогимнастики) экспериментальной программы в различных формах физического воспитания младших школьников с ОНР оказало положительное воздействие на их речевую функцию, физическое здоровье и физическую подготовленность, а также способствовало нивелированию различий по данным показателям между детьми с ОНР и их здоровыми сверстниками.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучение педагогической практики позволяют заключить, что вопросам организации и содержания физического воспитания учащихся с общим недоразвитием речи в системе реабилитации не уделяется должного внимания, мало изучены особенности морфофункциональных показателей и физической подготовленности данного контингента; уроки физической культуры проводятся без учета особенностей физического здоровья и физической подготовленности таких школьников.
2. В рамках констатирующего педагогического эксперимента было выявлено:
а) снижение показателей состояния произвольной моторики: артикуляционной; произвольной мимической, общей произвольной, тонкой моторики пальцев рук;
б) у младших школьников с ОНР наблюдаются относительно низкие в сравнении с показателями здоровых школьников показатели физического развития; у преобладающего количества мальчиков (68,8%) и девочек (65%) с ОНР уровень здоровья соответствует уровню ниже среднего; низкий уровень здоровья выявлен у 31,3% мальчиков и 35% девочек с ОНР.
в) уровень развития скоростных, силовых, скоростно-силовых координационных способностей и гибкости у младших школьников с ОНР соответствует оценке ниже среднего.
3. Разработана и теоретически обоснована модель физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня, состоящая из следующих компонентов: цель; задачи; принципы; блоки программы и их краткое содержание; формы физического воспитания; критерии оценки; результаты; педагогические условия.
4. Разработанная на основе модели экспериментальная программа представляет собой теоретически обоснованное целевое, содержательное и организационно-методическое обеспечение процесса физического воспитания младших школьников с ОНР III уровня в условиях СКОШ V вида.
5. Внедрение экспериментальной программы физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня способствует коррекции речевой функции, статистически достоверному приросту показателей физического здоровья и уровня физической подготовленности:
а) в ЭГ с 65,5% до 15,5% снизилось количество детей, медленно и с напряжением выполняющих артикуляционные движения (в КГ - с 67% до 34%); с 75,3% до 20,3% -имеющих нарушения в конфигурации языка и в поиске артикуляционной позы, низкий объем движений рта и губ, низкую переключаемость с одного артикуляционного движения на другое (в КГ- с 75% до 42%); с 63,7% до 10,7% снизилось количество детей с син-кинезиями, гиперкинезами и тремором органов речи (в КГ- с 61,3% до 21,7%);
б) у детей ЭГ выявлен существенный показателей состояния произвольной моторики: артикуляционной; произвольной мимической, общей произвольной, тонкой моторики пальцев рук;
в) по завершении эксперимента в ЭГ количество мальчиков с уровнем здоровья ниже среднего составило 20,8%, средним уровнем - 58,3%, с уровнем выше среднего -
20
20,8%; у 80% девочек выявлен средний уровень здоровья, у 20% - уровень ниже среднего; у 79,2% мальчиков КГ выявлен уровень здоровья ниже среднего, у 20,8 - средний; у 75% девочек КГ выявлен уровень здоровья ниже среднего, у 25% - средний;
г) за период эксперимента существенно возросли показатели функционального состояния кардиореспираторной системы: прирост пробы Штанге, 6-моментной пробы, ЖЕЛ, индекса Скибински, Руффье, Робинсона в экспериментальной группе превосходит таковой в контрольной;
д) младшие школьники с ОНР III уровня ЭГ после завершения педагогического эксперимента имеют существенное преимущество в показателях всех семи тестовых упражнений, характеризующих уровень физической подготовленности (скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, гибкости и общей выносливости); прирост в показателях физической подготовленности у мальчиков ЭГ составляет от 10,1% до 113,4%, у девочек ЭГ - от 7,3% до 108,4%. В КГ прирост показателей физической подготовленности у мальчиков - от 5,9% до 82,6%, у девочек - от 5,3% до 76,9%.
Таким образом, результаты исследования подтвердили исходную гипотезу о том, что внедрение экспериментальной программы физического воспитания учащихся в учебно-воспитательный процесс специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида способствует коррекции речевой функции, повышению показателей произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с ОНР III уровня.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Чухно, П. В. Эффективность экспериментальной программы физического воспитания для специальной коррекционной общеобразовательной школы / П. В. Чухно,
Ф. Р. Зотова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 6. - С. 24-26. (Авторский вклад - 50%)
2. Чухно, П. В. Внедрение и реализация экспериментальной программы уроков физической культуры для специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида / П. В. Чухно // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 4. - С. 91-92.
Публикации в других научных изданиях:
3. Чухно, П. В. Особенности показателей физической подготовленности учащихся с общим недоразвитием речи / П. В. Чухно, Ф. Р. Зотова // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: тезисы XV Международной научно-практической
21
конференции.-Коломна, 2005. - С. 15-16. (Авторский вклад -70%)
4. Чухно П. В. Эффективность использования средств физической культуры в нормализации артикулярной моторики школьников с общим недоразвитием речи / П. В. Чухно, Ф. Р. Зотова // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: тезисы XVI Международной научно-практической конференции. - Коломна, 2006. - С. 2930. (Авторский вклад -70%)
5. Чухно, П. В. Коррекция морфофункционального статуса детей с нарушениями речи средствами физической культуры / П. В. Чухно, Ф. Р. Зотова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С.105-107. (Авторский вклад - 70%)
6. Чухно, П. В. Коррекционно-оздоровительная работа с младшими школьниками с общим недоразвитием речи: проблемы и пути решения / П. В. Чухно, Ф. Р. Зотова // «Дети России Образованны и Здоровы»: материалы V Всероссийской научно практической конференции. - СПб., 2007. -С. 202-206. (Авторский вклад -70%)
7. Чухно, П. В. Применение игровых упражнений на основе баскетбола с элементами фитбол гимнастики для коррекции физического развития и двигательных нарушений у учащихся с общим недоразвитием речи / П. В. Чухно // [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2007. - № 4. - Режим доступа: http:// www.kamgifk.ni/magazin/nó.htm.
8. Чухно, П. В. Реабилитация детей-инвалидов с нарушениями речи средствами баскетбола / П. В. Чухно // [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта.- 2008. - № 6. - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/n6.htm.
9. Чухно, П. В. Возможности применения артикуляционной гимнастики в нормализации дыхательной функции младших школьников с нарушениями речи / П. В. Чухно, Ф. Р. Зотова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 174-178. (Авторский вклад - 80%)
10. Чухно, П. В. Коррекция и развитие морфофункционального статуса младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня средствами физической культуры: проблемы и пути решения / П. В. Чухно // [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта-2008. - Кг 7. - Режим доступа: http:// www.kamgifk.ru/magazin/n6.htm.
22
11. Чухно, П. В. Оценка эффективности применения баскетбола в повышении физической подготовленности младших школьников с нарушениями речи / П. В. Чухно, Ф. Р. Зотова // Наука и школа. - 2008. - № 1. - С. 15-16. (Авторский вклад - 80%)
12. Чухно, П. В. Коррекция физического развития и двигательных нарушений у учащихся с общим недоразвитием речи средствами физической культуры / П. В. Чухно // Формирование физической культуры и культуры здоровья у учащихся в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Елабуга, 2008. - С. 243-249.
13. Чухно, П. В. Роль физической культуры в процессе воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях специального образовательного учреждения / П. В. Чухно // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ. - 2008. - С. 302-305.
14. Чухно, П. В. Теоретико-методические основы физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками с общим недоразвитием речи / П. В. Чухно // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 247-250.
Материалы диссертационного исследования изложены в 20 публикациях общим объемом 5,42 п.л., из них 20 работ - по теме диссертации, восемь работ в соавторстве (авторский вклад - 4,1 п.л.). Из них статей - 13 (в том числе две опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать «25» сентября 2009 г.
Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».
Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman.
Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 001.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.
423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21