Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивное физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды

Автореферат по педагогике на тему «Адаптивное физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Заходякина, Кристина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивное физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Заходякина, Кристина Юрьевна, Санкт-Петербург

61 12-13/1046

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ИНСТИТУТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ»

ЗАХОДЯКИНА КРИСТИНА ЮРЬЕВНА

АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Л.Н. Ростомашвили

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................................8

Глава 1. Современное состояние обучения и воспитания детей младшего

школьного возраста с общим недоразвитием речи..........................................................17

1.1. Понятие, классификация и причины общего недоразвития речи......................................................................................................................................................................17

1.2. Психофизиологические механизмы развития речевых функций у детей....................................................................................................................................27

1.3. Особенности физического, психического и интеллектуального развития детей с общим недоразвитием речи............................................................33

1.4. Роль адаптивного физического воспитания в развитии детей с общим недоразвитием речи..........................................................................................41

1.5. Современные тенденции в обеспечении системы специального образования детей с общим недоразвитием речи в школах V вида...................................................................................................................................45

1.6. Заключение по первой главе.....................................................................................47

Глава 2. Организация и методы исследования................. ....................................49

2.1. Организация исследования................................................................................................49

2.2. Методы исследования................................................................50

2.2.1. Анализ литературных и документальных (медицинские карты) источников......................................................................................................................50

2.2.2. Антропометрия..............................................................................................................51

2.2.3. Педагогическое тестирование........................................................................54

2.2.4. Метод анкетирования..............................................................................................58

2.2.5. Логопедические методы исследования..................................................59

2.2.6. Физиологические методы исследования..............................................59

2.2.6.1. Методы оценки параметров внешнего дыхания......................59

2.2.6.2. Методы оценки параметров системы кровообращения... 61

2.2.6.3. Оценка толерантности организма к физической и гравитационной нагрузкам....................................................... 65

2.2.7. Психологические методы исследования..................... 66

2.2.8. Педагогический эксперимент................................... 69

2.2.9. Методы математической статистики........................... 70

Глава 3. Методика адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи............................. 72

3.1. Теоретическое обоснование реализации адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды.............................. 72

3.2. Организационно-педагогические условия адаптивного физического воспитания, направленные на коррекцию психофизического развития детей с общим недоразвитием речи................. ............................81

3.3. Программа физического воспитания коррекционно-развивающей направленности для детей с общим недоразвитием речи...................................................................................... 87

3.4.Заключение по третьей главе.................... .......................... 99

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды........................................................101

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента....... 101

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности детей сравниваемых групп в процессе педагогического эксперимента..............................................................................................................................106

4.3. Влияние разработанных организационно-педагогических условий адаптивного физического воспитания на физиологические функции и психоэмоциональный статус младших школьников с общим недораз- 121 витием речи

4.4. Динамика речевого развития младших школьников в течение пе-

дагогического эксперимента..................................................................................................139

4.5. Оценка эффективности применения адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды разными специалистами.............................................................................................................141

4.6. Заключение по четвертой главе................... ................................................152

Выводы........................................................................................................................................................................154

Практические рекомендации..................................................................................................................157

Список литературы..........................................................................................................................................158

Приложения............................................................................................................................................................172

Список сокращений

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

АТ-норма - аутогенная норма

АФВ - адаптивное физическое воспитание

ВБ - баланс вегетативной нервной системы

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ВО - продолжительность переходных процессов при ортостатической пробе

ВР - вариационный размах

ВРС - показатель внешней работы сердца

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГНР - гипертрофия небных миндалин

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЦП - детский церебральный паралич

ЖЁЛ - жизненная ёмкость легких

И.П. - исходное положение

ИМТ - индекс массы тела Кетле

ИН - индекс напряжения

ИПТ - индекс пропорциональности телосложения

ИТ - индекс Тиффно

КВ - коэффициент выносливости

КЭ - показатель концентричности-эксцентричности

ЛБ - баланс личностных свойств

ЛГНР - лексико - грамматическое нарушение речи

ЛФК - лечебная физическая культура

ММД - малая мозговая дисфункция

МОК - минутный объем крови

НО - нарушение осанки

ОГК - окружность грудной клетки ОДА - опорно-двигательный аппарат ОНР - общее недоразвитие речи

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду дыхательного манёвра

ОФП - общая физическая подготовленность

ПД - пульсовое давление

Р - индекс должного веса

РО - перерегулирование - О

Р1 - перерегулирование - 1

Р2 - перерегулирование - 2

РКГ - ритмокардиограмма

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое давление

СИ - сердечный индекс

СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы

ССП - сухой спирометр портативный

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВД - функция внешнего дыхания

ФК - физическая культура

ФСШ - функциональный систолический шум

ФФНР - фонетико-фонематическое недоразвитие речи

фЖЕЛ - форсированная ЖЕЛ

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧСС мин - частота сердечных сокращений минимальная

ЧССл - частота сердечных сокращений лежа

ЧССмакс - частота сердечных сокращений максимальная

ЧССс - частота сердечных сокращений стоя

ЭКГ - электрокардиограмма

Ast - астигматизм

LF - низкие частоты спектра

М - средняя арифметическая величина признака

ш - ошибка среднего значения

Мо - мода

HF - высокие частоты спектра

Введение

В последние годы наблюдается стремительный рост числа детей с нарушениями в развитии. На сегодняшний день по данным Министерства здравоохранения РФ практически здоровые дети составляют лишь 15%, остальные имеют функциональные отклонения и заболевания различных органов и систем: 80% - нарушение осанки, плоскостопие - 40%, избыточную массу тела - 12% и.т.д. (Овчинникова Т.С., 2006, 2009; Коган О.С., 2010). Наблюдается снижение количества детей, относящихся к первой группе здоровья, и увеличение количества детей, относящихся ко второй, третьей и четвертой группам (Фотекова Т.А., 2003; Спирин В.К., 2003; Малинина Е.В., 2009; Семихатская C.B., 2009; Чухно П.В., 2009).

Одной из наиболее массовых категорий детей с отклоняющимся развитием являются дети с нарушением речи. М.А. Степанова (2009) отмечает, что если в 50-х г.г. XX века 17% детей имели нарушение речи, то в конце XX -начале XXI вв. их количество возросло до 52,5%. Более чем у 30% детей речевые нарушения различной степени тяжести обнаруживаются в раннем возрасте. Среди пришедших в 1-й класс детей процент страдающих нарушением речи составляет 20-30%. Это объясняется рядом причин, среди которых можно выделить увеличение рождаемости в семьях с различными группами риска, рост вредных воздействий окружающей среды, недостаточное внимание со стороны родителей и ограничение их педагогических возможностей (Чухно П.В., 2009).

При этом самой распространенной и многочисленной является группа детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Помимо речевых нарушений у детей данной категории частыми являются хронические заболевания дыхательной, вегетососудистой, нервной, костно-мышечной систем организма, сочетающиеся с нарушениями их физической, психической и эмоциональной сфер (Павлов И.П., 1958; Лурия А.Р., 1979; Шипицына Л.М., 1993; Плотникова Т.В., 2010).

Обследуя в течение многих лет двигательную сферу детей с общим недоразвитием речи, Н.С. Поленова (2008) выявила у большинства из них отставание в развитии движений, которые проявляются в виде плохой координации сложных двигательных действий, их недостаточной точности и ловкости, скованности движений рук и ног при выполнении физических упражнений, что подтверждают имеющиеся данные научно-методической литературы (Мастюкова Е.М., 1987; ДудьевВ.П., 1995; Шашкина Г.Р., 1997).

По данным Н.И. Киселевой (2010), 70% детей с общим недоразвитием речи нуждаются в специально разработанных программах обучения и воспитания. Однако, к сожалению, на сегодняшний день подавляющее большинство учебных программ и методик, направленных на коррекцию психомоторных отклонений у детей с нарушением речи ориентировано именно на дошкольный возраст, а разработки, касающиеся детей младшего школьного возраста встречаются крайне редко.

В настоящее время реализацией существующих коррекционных программ для детей с речевыми нарушениями занимаются в основном логопеды, тогда как программы по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (V вида) основаны на программах общеобразовательных школ, которые не отражают специфику работы с детьми с нарушением речи, а также не предусматривают коррекцию нарушений двигательной сферы, имеющиеся у рассматриваемой категории детей. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в коррекционно-развивающих программах, учитывающих весь спектр соматических и психофизических проблем.

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Учеными доказано, что в основе наиболее эффективной деятельности лежит движение, во многом определяющее развитие организма и связанное с гармоничной последовательной организацией нервной системы, ее чувствительных и двигательных центров, анализаторов. На основе собственных исследований М.М. Кольцова (1973),

делает важнейший вывод о существенной взаимосвязи между уровнем развития речи и степенью развития тонкой моторики кисти руки. А.В. Запорожец (1960) отмечает, что система движений влияет на психические процессы, а так как речь - не только высшая форма психической деятельности, но и высший моторный акт, то двигательная система развивает и речь. Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретает адаптивное физическое воспитание (АФВ), являющееся одним из важнейших компонентов коррек-ционно-педагогического воздействия в общей системе обучения и воспитания детей с различными речевыми нарушениями.

Адаптивное физическое воспитание ориентировано на коррекционно-развивающее воздействие средствами физических упражнений в специально созданных педагогических условиях, совокупность которых понимают как коррекционно-развивающую среду (Метиева Л.А., 2009), учитывающую своеобразие психофизического развития детей с ОНР, индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребенку.

Из всего вышеизложенного следует, что в настоящее время весьма актуален и необходим поиск новых условий организации учебного процесса адаптивного физического воспитания, способствующих коррекции психофизического развития детей и оптимизации функционального состояния организма младших школьников с ОНР.

Таким образом, анализ научно-практических работ свидетельствует о существовании противоречий:

- между увеличением числа детей с общим недоразвитием речи, имеющих двигательные нарушения, и недостаточной освещенностью в отечественной специальной литературе проблемы адаптивного физического воспитания этих детей;

- между применением общепринятой программы по физическому воспитанию для учащихся массовых школ в специальной (коррекционной) школе V вида и ее несоответствием реальным возможностям и образовательным потребностям детей с ОНР при освоении учебного материала.

Исходя из актуальности и выявленных противоречий, нами определена проблема исследования, которая заключается в создании коррекционно-развивающей среды адаптивного физического воспитания для снижения двигательных нарушений у детей младшего школьного возраста с ОНР.

Целью настоящего исследования - разработать и обосновать методику адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды, направленной на коррекцию двигательных нарушений, оптимизацию психических и соматических функций.

Цель и направленность работы определили постановку и решение следующих задач:

1. Обосновать особенности адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи и определить уровень их физического развития, двигательных и речевых нарушений, функционального и эмоционального состояний организма.

2. Разработать методику адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с ОНР в условиях коррекционно-развивающей среды, направленную на коррекцию двигательных нарушений, оптимизацию функционального состояния детей с учетом особенностей их психофизического развития.

3. Экспериментально подтвердить эффективность методики адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи, обучающихся в специальной (коррекционной) школе V вида.

Предмет исследования: адаптивное физическое воспитание детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды.

Гипотеза исследования. Предполагается, что адаптивное физическое воспитание, осуществляемое в условиях коррекционно-развивающей среды, с учетом особенностей психофизического развития, образовательных потребностей детей младшего школьного возраста с ОНР, может способствовать коррекции двигательных нарушений, оптимизации психических и соматических функций младших школьников с ОНР.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальных исследованиях в области специальной педагогики и психологии, физиологии, психофизиологии, касающихся роли моторики в психическом и физическом развитии ребенка (Кольцова М. М., Шипицына Л. М., Мастюкова Е. М., Ду-дьев В. П., Солодков А. С., Шостак В. И.); физическом воспитании детей (Пономарев Г. Н., Хуббиев Ш. 3., Филиппова С. О.); на работах, посвященных возможностям использования физических упражнений для коррекции нарушений в речевом развитии (Волкова Г. А., Овчинникова Т. С., Шостак Б. И., Соловьева Т. В., Чухно П. В., Малинина Е. В., Якубович М. А.), на исследованиях, раскрывающих роль адаптивного физического воспитания в коррекции двигательных нарушений (Евсеев С. П., Литош Н. Л., Ростомашвили Л. Н.), а также на принципах специальной педагогики и адаптивной физической культуры (Выготский Л. С., Назарова Н. М., Шипицына Л. М., Шапкова Л. В., Аукстер Д.).

Научная новизна исследования заключается:

- в получении новых данных о психофизическом и функциональном состоянии детей младшего школьного возраста с ОНР в результате использования комплексного подхода к оценке их психофизического развития, а также современных методов оценки физиологических функций организма детей;

Автореферат диссертации по теме "Адаптивное физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды"

0і

На правах рукописи УДК 796.035

ЗАХОДЖИНА КРИСТИНА ЮРЬЕВНА

АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 [.'¡АР Ш

Санкт-Петербург

2012

005014934

Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры

адаптивной физической культуры ИСПиП Ростомашвили Людмила Николаевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры

теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена Хуббиев Шайкат Закирович Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования СПбАППО Смирнова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Национальный государственный Университет

физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «12» марта 2012 года в 16 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке «Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан «¿Г » февраля 2012 года. Ученый секретарь Совета

кандидат педагогических наук ■,/, С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы наблюдается стремительный рост числа детей с нарушениями в развитии. Одна из наиболее массовых категорий среди них - дети с нарушением речи. М. А. Степанова (2009) отмечает, что если в 50-е гг. XX века нарушение речи имели 17% детей, то в конце XX -начале XXI вв. их количество возросло до 52,5%. Так, среди учеников, пришедших в 1-й класс, дети с нарушенной речью составляют 20-30% (Чухно П. В., 2009). При этом самой распространенной и многочисленной считается группа детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Помимо речевых нарушений, у таких детей часто встречаются хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной систем организма, сочетающиеся с нарушениями их физической, психической и эмоциональной сфер (Левина Р. Е. и др., 1968; Лурия А. Р., 1979; Мастюкова Е. М., 1987; Шипи-цына Л. М. и др., 1993; Смирнова И.А., 2008; Плотникова Т. В., 2010).

Исследуя в течение многих лет двигательную сферу детей с ОНР, Н. С. Поленова (2008) обнаружила, что у большинства из них имеется отставание в развитии движений, которое проявляется в виде плохой координации сложных двигательных действий, в недостаточной их точности и ловкости, в скованности движений рук и ног при выполнении физических упражнений. Это подтверждается и данными других исследователей (Мастюкова Е. М., 1987; Дудьев В. П., 1995; Шашкина Г. Р. и др., 1997; Волкова Г. А., 1997).

По данным Н. И. Киселевой (2010), 70% детей с ОНР нуждаются в специально разработанных программах обучения и воспитания. Однако подавляющее большинство учебных программ и методик, направленных на коррекцию психомоторных отклонений у этих детей, ориентировано именно на дошкольный возраст, а разработки, касающиеся детей младшего школьного возраста, встречаются крайне редко.

В настоящее время реализацией существующих коррекционных программ для детей с речевыми нарушениями занимаются в основном логопеды. При этом в специальных (коррекционных) школах V вида используются программы по физическому воспитанию общеобразовательных школ, которые не отражают специфику работы с детьми с нарушением речи, а также не предусматривают коррекцию нарушений двигательной сферы, имеющихся у рассматриваемой категории детей. Между тем дети с ОНР нуждаются в коррек-ционно-развивающих программах, которые учитывают весь спектр соматических и психофизических нарушений, наличествующий у этих детей.

Двигательная активность - это мощный биологический стимулятор жизненных функций растущего организма. В своих исследованиях М. М. Кольцова (1973) показала взаимосвязь между уровнем развития речи и степенью развития тонкой моторики кисти руки. А. В. Запорожец (1960) отмечал, что система движений влияет на психические процессы, а так как речь - не только высшая форма психической деятельности, но и высший моторный акт, то двигательная система оказывает влияние и на речь.

Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретает адаптивное физическое воспитание (АФВ), являющееся одним из важнейших компонентов коррекционно-педагогического воздействия в общей системе обучения и воспитания детей с различными речевыми нарушениями.

Адаптивное физическое воспитание ориентировано на коррекционно-развивающее воздействие .средствами физических упражнений в специально созданных педагогических условиях, совокупность которых создает коррек-ционно-развивающую среду (Метиева Л. А., 2009), учитывающую своеобразие психофизического развития детей с ОНР, индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребенку.

Анализ научно-практических работ свидетельствует о существовании противоречий:

- между увеличением числа детей с общим недоразвитием речи, имеющих двигательные нарушения, и недостаточной освещенностью в отечественной специальной литературе проблемы адаптивного физического воспитания этих детей;

- между применением общепринятой программы по физическому воспитанию для учащихся массовых школ в специальной (коррекционной) школе V вида и ее несоответствием реальным возможностям и образовательным потребностям детей с ОНР при освоении учебного материала.

Исходя из актуальности и выявленных противоречий, нами определена проблема исследования, которая заключается в создании коррекционно-развивающей среды адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с ОНР.

Гипотеза исследования. Адаптивное физическое воспитание, осуществляемое в условиях коррекционно-развивающей среды с учетом особенностей психофизического развития, образовательных потребностей детей младшего школьного возраста с ОНР, может способствовать коррекции двигательных нарушений, оптимизации психических и соматических функций младших школьников с ОНР.

Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи, обучающихся в специальной (коррекционной) школе V вида.

Предмет исследования - адаптивное физическое воспитание детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в условиях кор-рекционно-развивающей среды.

Цель исследования - Разработать и обосновать методику адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды, направленной на коррекцию двигательных нарушений, оптимизацию психических и соматических функций.

Задачи исследования:

1. Обосновать особенности адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи и определить

уровень их физического развития, двигательных и речевых нарушений, функционального и эмоционального состояний организма.

2. Разработать методику адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с ОНР в условиях коррекционно-развивающей среды, направленную на коррекцию двигательных нарушений, оптимизацию функционального состояния детей с учетом особенностей их психофизического развития.

3. Экспериментально подтвердить эффективность методики адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды.

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных исследованиях в области специальной педагогики и психологии, физиологии, психофизиологии, касающихся роли моторики в психическом и физическом развитии ребенка (Кольцова М. М., Шипицына JI. М., Мастюкова Е. М., Дудьев В. П., Солодков А. С., Шостак В. И.); физическом воспитании детей (Пономарев Г. Н., Хуббиев Ш. 3., Филиппова С. О.); на работах, посвященных возможностям использования физических упражнений для коррекции нарушений в речевом развитии (Волкова Г. А., Овчинникова Т. С., Шостак Б. И., Соловьева Т. В., Чухно П. В., Малинина Е. В., Якубович М. А.), на исследованиях, раскрывающих роль адаптивного физического воспитания в коррекции двигательных нарушений (Евсеев С. П., Ли-тош Н. Л., Ростомашвили Л. Н.), а также на принципах специальной педагогики и адаптивной физической культуры (Выготский Л. С., Назарова Н. М., Шипицына Л. М., Шапкова Л. В., Аукстер Д.).

Организация исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (февраль - сентябрь 2005 г.) изучалась научно-методическая литература по состоянию проблемы психического и физического развития детей с общим недоразвитием речи, а также их физической подготовленности. Была осуществлена комплексная оценка физического развития, двигательной сферы, психического и функционального состояния исследуемых детей младшего школьного возраста с ОНР.

Анализ полученных результатов определил необходимость разработки и обоснования методики АФВ в условиях коррекционно-развивающей среды и дополнения программы физического воспитания для детей с ОНР, обучающихся в специальной (коррекционной) школе V вида, компонентами коррек-ционной направленности.

На втором этапе (сентябрь 2005 г. - апрель 2006 г.) был осуществлен педагогический эксперимент, направленный на использование методики адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды, а также модифицированной программы физического воспитания детей младшего школьного возраста с ОНР с целью коррекции имеющихся двигательных нарушений, оптимизации функционального и психоэмоционального состояния занимающихся, определения их эффективности.

На третьем этапе (май 2006 г. - май 2011 г.) проводился статистический анализ собственных экспериментальных данных, систематизация материалов исследования, сопоставление полученных данных с результатами других авторов, оформление диссертационного исследования и библиографии.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с тяжёлыми нарушениями речи - школы № 3 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 44 школьника в возрасте от 7 до 9 лет. Опытную группу составили 9 девочек и 14 мальчиков, контрольную - 6 девочек и 15 мальчиков. Основной диагноз детей обеих групп -общее недоразвитие речи (II-III уровень речевого развития). Всего в рамках педагогического эксперимента было проведено 2158 исследований по теме диссертации, в динамике проанализировано 84 показателя.

Методы исследования: теоретический анализ литературных и документальных источников; антропометрия; педагогическое тестирование; анкетирование; логопедические, физиологические и психологические методы исследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети младшего школьного возраста с ОНР характеризуются не только речевыми нарушениями, но и многообразием отклонений в двигательной сфере и функциональном состоянии. Общепринятая программа физического воспитания для учащихся массовых школ в работе с этими детьми не учитывает психофизические особенности развития и двигательные нарушения, не удовлетворяет образовательные потребности детей с ОНР.

2. Коррекционно-развивающая среда АФВ младших школьников с ОНР основана на совокупности организационных, педагогических и психологических условий образовательного процесса, а также на дополнении общепринятой программы физического воспитания компонентами коррекционной направленности.

3. Методика адаптивного физического воспитания в условиях коррек-ционно-развивающей среды, создающая основу эффективного педагогического воздействия, способствует коррекции двигательных нарушений, позволяет оптимизировать функциональное состояние, улучшить показатели психофизического развития, а также речевой деятельности младших школьников с ОНР.

Научная новизна исследования заключается:

- в получении новых данных о психофизическом и функциональном состоянии детей младшего школьного возраста с ОНР в результате использования комплексного подхода к оценке их психофизического развития, а также современных методов оценки физиологических функций организма детей;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании адаптивного физического воспитания, используемого в условиях коррекционно-развивающей среды для коррекции двигательных нарушений, оптимизации функциональ-

ного и психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста с ОНР;

в установлении эффективности применения коррекционно-развивающей среды и модифицированной программы АФВ младших школьников с ОНР в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в дополнении теории и методики АФК материалами исследований, способствующих углублению и расширению знаний в области дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры» при подготовке педагогов для работы с детьми с различными нарушениями речи;

- в расширении представлений о возможностях целенаправленного педагогического воздействия на коррекцию двигательных нарушений и оптимизацию функционального состояния детей младшего школьного возраста с ОНР с использованием коррекционно-развивающей среды АФВ.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в изменении условий организации занятий по физическому воспитанию и реализации программы АФВ коррекционной направленности в специальной (коррекционной) школе V вида, предусматривающих целенаправленную коррекцию как двигательных, так и речевых нарушений, оптимизацию функционального состояния занимающихся и определяющих специфику образовательного процесса;

- в получении новых данных о функциональном состоянии детей младшего школьного возраста с ОНР, которые необходимо учитывать при разработке программы адаптивного физического воспитания;

- в получении экспериментальных данных, которые включены в лекционный и практический курс дисциплин «Частные методики адаптивной физической культуры» и «Адаптивное физическое воспитание» при подготовке студентов, обучающихся по специальности 032102 и направлению подготовки бакалавров 034400 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», а также в курс дисциплины «Особенности развития двигательной сферы детей с нарушением речи» при подготовке бакалавров по направлению подготовки 050700 «Специальное дефектологическое образование» НОУ ВПО «Институт специальной педагогики и психологии», Санкт-Петербург;

- в разработке практических рекомендаций по реализации программы АФВ коррекционной направленности для учителей физического воспитания в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах V вида, для воспитателей и родителей, воспитывающих детей с ОНР;

- в возможности использования полученных данных специалистами других направлений, в частности специальной психологии и педагогики.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается современной методологической базой, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих мето-

дов исследования и их адекватностью поставленным цели и задачам исследования, статистической достоверностью полученных данных; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в журналах перечня ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались: на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009); на международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура в системе специального образования: проблемы, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2009); на II Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010); на межвузовской научно-практической конференции молодых учёных в Институте специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург, 2009 - 2011 гг.); на городском логопедическом семинаре (Санкт-Петербург, 2011); на VII Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2011).

Разработанная модель коррекционно-развивающей среды АФВ и программа физического воспитания коррекционной направленности апробированы в реальных условиях учебно-образовательного процесса специальной (коррекционной) образовательной школы (V вида) №3 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Полученные данные диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс студентов факультета адаптивной физической культуры НОУ ВПО «Институт специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербург».

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 199 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 132 источника, из них 6 -на иностранном языке. Диссертация содержит 29 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений, 2 акта внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определены объект и предмет, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту. Приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в теорию и практику адаптивного физического воспитания.

В первой главе «Современное состояние обучения и воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи» анализируется

и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.

В научных работах логопедов, педагогов и психологов раскрыты сущность, классификация и причины общего недоразвития речи, а также взаимосвязь между развитием речи и двигательной сферы детей (Левина Р. Е. и др., 1968; Филичева Т. Б. и др., 1999; Литош Н. Л., 2002; Мастюкова Е. М. и др., 2003; Жукова Н. С. и др., 2005; Волкова Г. А., 2005). Анализ научно-методической литературы показал, что развитие двигательного анализатора стимулирует формирование и развитие речевой деятельности.

Общее речевое недоразвитие негативно сказывается на формировании у детей психической, интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер (Мастюкова Е. М., 2004; Якубович М. А. и др., 2006; Фуреева Е. П. и др., 2006). Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития обусловливает возникновение вторичных отклонений в состоянии здоровья и своеобразие развития познавательной и коммуникативной деятельности детей сОНР.

Анализ литературных источников позволил выявить также особенности физического развития младших школьников с ОНР и типичные нарушения двигательной системы, выражающиеся в различных нарушениях опорно-двигательного аппарата. Для многих детей характерны низкий уровень физической подготовленности и общая соматическая ослабленность, которые приводят к снижению функциональных возможностей данной категории детей.

В целом проведенное изучение состояния проблемы позволило констатировать, что вопросы коррекции двигательных нарушений у младших школьников с ОНР в современной литературе освещены явно недостаточно, а имеющиеся данные разрозненны и зачастую противоречивы. Существующие методики по коррекции отклонений в двигательной сфере детей с ОНР в основном ориентированы на дошкольный возраст. Применяемые в специальных (коррекционных) школах V вида программы по физическому воспитанию, рассчитанные на нормально развивающихся детей, не адекватны уровню физических возможностей детей с ОНР и не могут в полной мере способствовать коррекции двигательных нарушений и отклонений психофизического развития данной категории детей.

Таким образом, создание коррекционно-развивающей среды в процессе адаптивного физического воспитания как фактора оптимизации коррекцион-но-педагогического воздействия остается проблемой первостепенной значимости и, несомненно, важной в коррекции двигательных, психофизических и соматических нарушений у этих детей.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы (теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, психолого-педагогическое тестирование, оценка параметров внешнего дыхания, системы кровообращения, толерантности организма к физической нагрузке, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных

данных), посредством которых решаются задачи исследования и выявляются критерии оценки эффективности применения адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды.

В третьей главе «Формирование коррекционно-развивающей среды адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи» дано теоретическое обоснование применения коррекционно-развивающей среды в процессе АФВ, включающей в себя организационно-педагогические условия, а также программы физического воспитания коррекционной направленности, учитывающие особенности психофизического развития детей с ОНР и их образовательные потребности, рассматривается их структура и содержание.

Для детей младшего школьного возраста с ОНР характерно своеобразие развития познавательной деятельности, проявляющееся в низком объеме оперативной памяти, в неустойчивости внимания и трудности его переключения, в сложности осуществления операций абстрактного мышления, в проблемах, возникающих при восприятии вербальной информации и её последующем воспроизведении, что, в свою очередь, приводит к трудностям в усвоении учебного материала по большинству общеобразовательных предметов. Все это, вне всякого сомнения, детерминирует низкую успеваемость во время обучения таких детей в начальной школе. Характерными для них являются отклонения в психоэмоциональной сфере, которые выражаются в низкой нервно-психической устойчивости, пониженном коммуникативном потенциале, а также в неадекватной моральной нормативности.

У многих детей с ОНР отмечается низкий уровень состояния здоровья. Низкая резистентность организма, подверженность простудным заболеваниям, повышенная физическая и умственная утомляемость определяют общую соматическую ослабленность, свойственную данной категории детей, что также обуславливает снижение качества усвоения учебного материала, увеличение числа пропущенных по болезни учебных занятий. Это вынуждает ребенка больше времени тратить на подготовку к занятиям и домашнюю работу во внеурочное время, при этом, как правило, снижается время на физическую активность школьника: подвижные игры на свежем воздухе, прогулки и т.п., что неизбежно отрицательно сказывается на общем физическом развитии детей. По мнению Л.Н. Ростомашвили (2011), при дефиците двигательной активности, подвижных игр, которые способствуют включению в работу всех групп мышц, ребенок не получает «сенсорной пищи», необходимой для развития мозга. Таким образом, при расстройствах двигательной сферы неизбежно страдает познавательная и когнитивная сферы по механизму «порочного круга» (рис.1).

Рис. 1. Психофизические нарушения у младших школьников, обусловленные общим недоразвитием речи

Двигательные нарушения, обусловленные слабым физическим развитием и общей соматической ослабленностью, нарушением психоэмоциональной сферы, приводят у детей с ОНР к снижению уровня физической подготовленности. Это проявляется в низкой координации сложных двигательных действий, точности и ловкости движений, в слабости мышечного корсета и мышц кистей рук, в несформированности пространственных представлений, что подтверждается имеющимися данными научно-методической литературы (Мастюкова Е. М., 1987; Дудьев В. П., 1995; Шашкина Г. Р., 2003; Поленова Н. С., 2008 и др.).

Как показали наши наблюдения, низкая физическая подготовленность, отсутствие коррекционно-развивающей среды, необходимых навыков участия в подвижных играх со сверстниками, препятствуют расширению коммуникативных связей, снижают нервно-психическую устойчивость и даже моральную нормативность, то есть также по механизму «порочного круга» углубляют нарушения в психоэмоциональной сфере. Все перечисленные факторы снижают успешность коррекции двигательных нарушений, общего недоразвития речи и оказывают негативное влияние на общую школьную успеваемость младших школьников.

Коррекция перечисленных нарушений в психофизическом развитии и разрыв представленных «порочных кругов» является задачей целого ряда специалистов (логопеда, специального психолога, врача, социального педаго-

га и учителя), но каждый из них, как правило, имеет возможность коррекци-онно-педагогического воздействия только на одну сферу развития (рис. 2).

Рис. 2. Комплексная коррекция психофизического развития детей с ОНР Примечание. Пунктиром показано опосредованное влияние АФВ на коррекцию речи.

Для достижения цели исследования нами была разработана коррекци-онно-развивающая среда АФВ, а программу физического воспитания мы модифицировали за счет дополнения ее компонентами коррекционной направленности. Эту совокупность мы рассматриваем как универсальный инструмент многонаправленного коррекционно-педагогического воздействия на все сферы развития детей младшего школьного возраста с ОНР, что не может в конечном итоге опосредованно не отразиться и на коррекции речевого развития данной категории детей.

Коррекционно-развивающая среда АФВ включает ряд условий: организационных, психологических и педагогических.

К организационным условиям относятся: обоснованный режим дня, режим речевой и двигательной активности младших школьников, соответствующий возрастным психофизиологическим особенностям, образовательным потребностям и интересам обучающихся, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Организационные формы учебной деятельности: фронтальные, подгрупповые (на занятия ЛФК деление класса на 2 подгруппы), индивидуальные занятия, предусматривающие решение задач, направленных на коррекцию психофизических, речевых и др. нарушений, касающихся каждого

конкретного ребенка. К организационным условиям АФВ относится также насыщение учебного процесса предметно-развивающей средой: наборы сти-мульного и дидактического материала, спортивного инвентаря, соответствующего разделам учебной программы, наборы игрового материала для организации сюжетно-ролевых, конструктивных и коррекционных игр, занятий по ЛФК, ритмике, пальчиковой, дыхательной и фонетической гимнастике (музыкальное сопровождение занятий, наличие гимнастического инвентаря и пр.). Создание коррекционно-развивающей среды подразумевает максимальное включение каждого ученика в непосредственную предметно-практическую деятельность. В связи с этим дидактический материал должен находиться в зоне непосредственной доступности каждого занимающегося.

Педагогические условия процесса АФВ не отличаются от общих условий образовательного процесса, но при этом имеют свою специфику, связанную, в частности, с индивидуальным и дифференцированным подходом к каждому ученику, с учетом его образовательных потребностей, т. е. с необходимостью обеспечить соответствие физической подготовленности занимающихся их функциональным возможностям. Наличие этой специфики сказывается на содержании педагогических условий, предусматривающих насыщение учебного процесса специальными методами обучения, заимствованными из специальной педагогики. Например, словесные методы обучения носят специфический характер за счет введения специальных требований к предъявлению вербальной информации - это четкая артикуляция, сопровождающаяся демонстрацией движения, образные сравнения с выделением главных элементов техники двигательного действия, что способствует осмысливанию поставленной задачи и сознательному выполнению физических упражнений. Метод сопряженной речи - это одновременное созвучное произношение несколькими детьми слов или фраз во время выполнения двигательного действия. Метод наглядности обеспечивает яркость чувственного восприятия и двигательных ощущений. Методы рекреационного направления АФВ - релаксационные и танцевальные упражнения под музыку, художественно-музыкальные и другие телесно-ориентированные практики, в ходе которых интегрируются движения, образ и музыка, что вызывает у детей интерес к занятиям, положительные психоэмоциональные переживания. Особое место в АФВ отводится работе над дыханием как составной части звукопроизношения, повышению адаптационных возможностей организма и развитию креативности.

Реализация педагогических условий предусматривает также консультативно-просветительскую работу с родителями, воспитывающими детей с ОНР.

Психологические условия-, создание благоприятного психологического климата в классе, коммуникативных условий для взаимодействия со сверстниками, доверительных отношений между учителем и учеником, создание ситуаций успеха, поощрение учеников и пр. Основным принципом общения является уважение, доброжелательное и гуманное отношение, толерантность к ребенку с «особыми образовательными потребностями».

Базовой составляющей коррекционно-педагогического воздействия на детей с ОНР является программа АФВ младших школьников с ОНР, разработанная на основе принятой в данном учреждении программы физического воспитания для общеобразовательной школы, которая дополнена нами компонентами коррекционной направленности разного педагогического воздействия (рис. 3).

1.Коррекция и развитие мелкой моторики

2.Коррекция сформированное™ пространственных представлений

3. Активизация речевой деятельности

4. Повышение общефизической подготовленности и профилактика нарушений ОДА

5. Коррекция расслабления

б. Развитие дыхательной системы

7. Повышение адаптационных возможностей организма

8. Развитие воображения и творческой деятельности

Рис. 3. Схема компонентов коррекционной направленности, включенных в программу адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с ОНР

Каждый из компонентов программы АФВ имеет свою коррекционную направленность, задачи, средства и методы педагогического воздействия.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности адаптивного физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях коррекционно-развивающей среды» представлены результаты исследований, отражающие эффективность применения разработанных педагогических условий, образующих коррекционно-развивающую среду АФВ для детей с ОНР.

За период педагогического эксперимента проведено три контрольных исследования: в начале (сентябрь), в середине (декабрь) и в конце учебного года (апрель).

Анализ результатов тестирования физической подготовленности, двигательных умений, функционального и психоэмоционального состояния выявил положительную динамику всех исследуемых параметров. Например, позитивная динамика показателей скоростных способностей прослеживается у детей обеих групп. Однако у детей опытной группы время преодоления ди-

станции 30 м снизилось в среднем на 0,6 с (7,7%), в то время как в контрольной - лишь на 0,3 с (3,8%) (рис. 4).

Бег 30 м Челночный бег 5x6 м

■ Опытная группа О Контрольная группа

Рис. 4. Относительные сдвиги показателей скоростных способностей детей опытной (п=23) и контрольной (п=21) групп за период педагогического эксперимента (в % к исходному состоянию)

При этом можно констатировать достоверные межгрупповые различия (р<0,01). По тесту «Челночный бег» дети опытной группы достоверно при р<0,001 улучшили свое время в среднем на 2,47с (16,1 %), а в контрольной группе прирост составил всего 8,0 % и 1,2 с (р<0,05).

Результаты оценки силы различных групп мышц свидетельствуют о большем приросте показателей у младших школьников опытной группы (рис.5). При этом наиболее выраженные различия наблюдаются по тестам, характеризующим силу мышц живота (количество переходов из положения лежа в положение сидя увеличилось в среднем с 10,3 до 17 раз, тогда как в контрольной группе выявлен прирост лишь на 3,7 раза) и силу мышц кисти: среднее увеличение показателя правой и левой рук в опытной группе составил 1,48 кг и 1,3 кг, соответственно, что примерно в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе.

Позитивное влияние модифицированной программы АФВ подтверждает и динамика формирования двигательных умений (рис.6). Так, например, в начале эксперимента в опытной группе четверо детей не смогли выполнить прыжки через скакалку, а в конце эксперимента все дети овладели этой техникой, тогда как в контрольной группе, за тот же период, техникой выполнения прыжков через скакалку овладели не все учащиеся. При этом средне-групповой прирост показателя максимального количества прыжков через скакалку за 30 с в опытной группе составил 11,1 раза, что на 13,4% больше, чем в контрольной.

■ Опытная группа Ш Контрольная группа

Рис. 5. Относительные изменения показателей развития силы детей опытной (п=23) и контрольной (п=21) групп за период педагогического эксперимента (в % к исходному состоянию)

Метание Прыжки Ведение мя1

■ Опытная группа О Контрольная группа

Рис. 6. Относительные сдвиги показателей сформированности двигательных умений детей опытной (п=23) и контрольной (п=21) групп за период педагогического эксперимента (в % к исходному состоянию)

По тесту «Ведение мяча» и «Метание» в конце учебного года превосходство продемонстрировали также дети опытной группы, где средний прирост результатов по ведению мяча составил 14,4 раза, что на 6,5% выше, чем в контрольной группе, а также достоверно больший (р<0,01) прирост точности попаданий теннисного мяча в цель: в среднем на 3 попадания, что на 24% лучше по сравнению с показателями детей контрольной группы.

Результаты исследований вариабельности сердечного ритма (ВСР) в покое у детей обеих групп представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели вариабельности сердечного ритма у детей опытной (п=23) и контрольной (п=21) групп в процессе наблюдения (М±т)

Показатель, ед. измерения Этапы обследования

1-й этап 2-й этап 3-й этап

Опытная Контр. Опытная Контр. Опытная Контр.

Мо, с 0,68+0,02 0,68±0,02 0,69±0,02 0,68±0,01 0,72±0,02 0,67±0,02+

АМо, % 52,6±1,2 53,б±1,1 49,5±1,2 51,2+1,3 48,9+1,5** 50,2±1,3*

ВР, с 0,29±0,02 0,30+1,5 0,32±0,03 0,31+0,02 0,33±0,02 0,31±0,01

ИН, усл. ед. 134,0±5,3 130,9±4,4 115,4±4,5* 124,1+4,6 108,0±4,0** 120,9±4,9*+

Lf/Hf, отн. ед. 7,5±2,9 6,1+2,0 4,8±2,5 5,7+2,2 2,7±2,1* 5,0+2,3

Примечание 1. Мо - мода; АМо - амплитуда моды; ВР - вариационный размах; ИН - индекс напряжения; ЬГ - низкие частоты спектра; Ш - высокие частоты спектра.

Примечание 2. Достоверность различий: по сравнению с исходным состоянием: * - р<0,05, ** - р<0,01; между группами детей - + - р<0,05.

Первичное обследование всех исследуемых детей показало наличие тенденций к централизации сердечного ритма (снижению ВСР). Считается, что пониженная по сравнению с взрослыми людьми и старшими школьниками вариабельность сердечного ритма является характерной особенностью организма детей дошкольного и младшего-среднего школьного возраста. Однако выраженная степень централизации сердечного ритма, как это наблюдалось примерно у трети детей в обеих группах (в опытной группе - 7 человек, в контрольной - 6), является признаком несовершенства регуляторных механизмов и может рассматриваться как показатель низких функциональных возможностей организма. Поскольку у большинства остальных детей из обеих групп показатели ВСР приближались к верхним границам среднестатистических норм (по Михайлову В. М., 2008), можно констатировать, что преобладание симпатоадреналовых влияний на сердечную деятельность - одна из особенностей организма младших школьников с ОНР.

Как показал анализ данных последующих исследований, в целом у детей обеих групп имели место благоприятные тенденции в динамике представленных показателей ВСР, о чем свидетельствовало постепенное снижение

среднегрупповых значений АМо, ИН, ЬСОТ при параллельном увеличении средних величин Мо и ВР. Однако в опытной группе младших школьников указанные сдвиги оказались более значительными, что определило наличие достоверных межгрупповых различий по интегральному показателю ВСР -индексу напряжения регуляторных систем к заключительному этапу исследования. У детей опытной группы снижение среднего ИН относительного фонового уровня превышало 19%, в то время как в контрольной - составляло лишь 7,8%. Причем следует подчеркнуть, что уровень средних значений ИН у детей опытной группы оказался ниже верхней границы нормы для здоровых детей (110 усл. ед.).

Подтверждение благоприятного влияния разработанной коррекционно-развивающей среды и программы АФВ коррекционной направленности на соматический статус, нейрогуморальные регуляторные механизмы, функциональные возможности организма обследованных детей было получено при анализе результатов выполнения ортостатической пробы.

Сравнение количественных характеристик динамики частоты сердечных сокращений лежа (ЧССл), стоя (ЧССс), максимальной* и минимальной ЧСС (ЧССмакс., ЧССмин), систолического артериального давления (САД) при ортостатической пробе у обследованных детей со среднестатистической нормой (по Н.И. Саповой, 2002) показало наличие у большинства из них преобладания симпатоадреналовых влияний на деятельность системы кровообращения при изменении положения тела (табл. 2).

Таблица 2

Показатели кровообращения при ортостатической пробе у детей опытной (п=23) и контрольной (п=21) групп в ходе педагогического эксперимента (М±т)

Показатели Этапы обследования

1-й этап 2-й этап 3-й этап

Опытная Контр. Опытная Контр. Опытная Контр.

ЧССл, уд./мин 85,6+2,1 84,6±2,1 82,7±2,4 83,8±2,4 79,9±2,0* 82,3 ±2,1

ЧССс, уд./мин 97,2±2,5 96,7±2,4 92,3±2,5 94,2±2,4 89,8±1,8** 93,1+1,9*

ЧССмакс, уд./мин 107,2±2,1 108,6±2,3 103,2±2,4 105,6±2,4 98,2±2,0** 102,3 ±2,0*+

ЧССмин, уд./мин 93,2±2,2 92,2±2,6 88,9±2,1 90,5+2,3 87,2+2,5* 89,9±2,7

Р0,уд./мин 12,2+2,0 12,1±2,3 9,6±1,8 10,4+2,1 9,9±2,0 10,8+1,9

Р1,уд./мин 9,4+2,4 11,9+2,8 10,9±2,4 11,4+2,6 8,4+1,8 9,2±1,9

Р2,уд./мин 4,6±0,4 4,5±0,4 3,4±0,4 3,7±0,5 2,6±0,3** 3,2±0,3*+

ВО, с 88,4+4,4 86,2±5,8 82,7±5,9 8б,2±5,5 78,6+4,4* 84,9±4,5

Коэффициент «30/15», отн.ед. 1,001 ±0,007 1,00010,006 1,012±0,010 1,008+0,008 1,043±0,012** 1,012±0,008+

Изменение САД, мм рт. ст. 2,8±0,5 2,5±0,6 1,9±0,5 2,2+0,3 1,5±0,4* 2,3±0,4+

Примечание. Достоверность различий: по сравнению с исходным состоянием: * - р<0,05, ** - р<0,01; между группами детей - + - р<0,05.

Об этом свидетельствовали повышенные значения показателей перерегулирования при ортостагической пробе (РО, Р1, Р2), времени переходных процессов ЧСС - «времени ортостатического» (ВО), положительная реакция САД на ортостаз, низкие значения среднего коэффициента «30/15».

Таким образом, исходное функциональное состояние большинства обследованных детей с ОНР характеризовалось пониженной ортостатической устойчивостью, детерминированной наличием явлений вегетативной дисфункции.

Последующие наблюдения показали наличие прогрессирующих позитивных изменений представленных параметров у детей опытной и контрольной групп, что свидетельствовало о постепенном повышении (в ходе эксперимента) ортостатической устойчивости обследованных детей. В конце педагогического эксперимента по ряду показателей (ЧССс, ЧССмакс, ЧССмин, Р2) у детей обеих групп сформировались статистически значимые различия по сравнению с исходным состоянием. Однако выраженность всех указанных сдвигов была большей в опытной группе. Кроме того, лишь в опытной группе были зафиксированы достоверные различия по сравнению с первичным обследованием по средним значениям таких показателей, как ЧССл, ВО, коэффициент «30/15», изменение САД.

О существенно большей выраженности позитивных эффектов разработанной коррекционно-развивающей среды и программы АФВ, наполненной коррекционными компонентами, в отношении уровня ортостатической устойчивости младших школьников свидетельствовали также статистически значимые (р<0,05) межгрупповые различия по параметрам ЧССмакс, Р2, коэффициенту «30/15», а также по приросту САД, зарегистрированные в конце педагогического эксперимента.

Важным следствием применения модифицированной программы АФВ в условиях коррекционно-развивающей среды можно считать тенденции, демонстрирующие оптимизацию большинства показателей теста цветовых предпочтений М. Люшера, что свидетельствует об улучшении психоэмоционального состояния детей (табл.3).

Так, к концу педагогического эксперимента у школьников опытной группы выявлено достоверно большее (в среднем на 30 % по сравнению с контрольного группой) снижение показателя суммарного отклонения от аутогенной (АТ) нормы, сопровождавшееся улучшением личностного баланса и показателя концентричности/ эксцентричности.

Позитивные изменения в развитии двигательной и эмоционально-волевой сферы, нормализация вегетативной регуляции функций организма детей и в целом расширение адаптационных возможностей организма младших школьников не могло не отразиться на формировании речевой деятельности младших школьников с ОНР.

Таблица 3

Интегральные показатели теста Люшера у детей опытной (п=23) и контрольной (п=21) групп (М±т) в различных этапах тестирования

Группа Показатель, баллы Этапы тестирования

Сумма отклонений от AT-нормы Личностный баланс Концентричность/эксцентричность Вегетативный баланс

Исходное состояние

Опытная группа 13,5±1,2 1,23+0,74 4,65+0,45 1,96+2,02

Контрольная группа 13,0±1,3 1,05±0,65 4,29±0,44 1,45+1,98

2-й этап

Опытная группа 10,9+1,0* 0,13+0,76 2,35±0,37* 1,93+2,82

Контрольная группа 12,8+1,4 -0,75+0,66 3,78±34+ 0,98±2,01

3-й этап

Опытная группа 9,8+1,1** -1,48±0,68* 1,78+0,52** -1,78±2,12

Контрольная группа 12,8±1,4+ -0,69+0,85+ 3,79±0,55++ -1,89±2,99

Примечание. Достоверность различий: по сравнению с исходным состоянием: * - р<0,05, ** - р<0,01; между группами детей - + - р<0,05, ++ - р<0,01.

Анализ изменений в речевом развитии детей, проводимый совместно с логопедом, констатирует улучшение речевой деятельности детей обеих групп (рис. 7, 8).

Без улучшения 13%

Опытная группа

Улучшение 87%

Рис. 7. Динамика речевого развития детей опытной группы за период педагогического эксперимента (п=23)

Улучшение 71%

Без улучшения

29%

Контрольная группа

Рис. 8. Динамика речевого развития детей контрольной группы за период педагогического эксперимента (п=21)

Однако у детей опытной группы за период коррекционного воздействия уровень речевого развития заметно повысился у 20 (87%) из 23 детей. Все дети, ранее имевшие II уровень речевого развития, переведены на III (более высокий), в то время как в контрольной группе речевое развитие улучшилось у 15 школьников (71%) из 21 и только 1 ребенок из 3-х переведен со II на III уровень речевого развития.

Таким образом, очевидно, что создание коррекционно-развивающей среды в процессе адаптивного физического воспитания оказывает благоприятное влияние на коррекцию двигательных нарушений, психоэмоциональный статус детей с ОНР, а также способствует улучшению речевой деятельности детей.

Следовательно, можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Анализ полученных результатов позволил убедиться в эффективности применения коррекционно-развивающей среды и модифицированной программы коррекционной направленности в процессе адаптивного физического воспитания младших школьников с ОНР. В ходе исследования были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация модели коррекционно-развивающей среды адаптивного физического воспитания младших школьников с ОНР обеспечила более успешное изменение всех исследуемых параметров по сравнению с показателями детей контрольной группы, что дает возможность специалистам АФК оптимизировать учебно-воспитательный процесс в специальной (коррекционной) школе V вида.

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа литературы выявлены особенности развития детей младшего школьного возраста с ОНР, к которым относятся

многообразие нарушений в двигательной сфере и низкий уровень физической подготовленности. Большинству детей младшего школьного возраста с ОНР свойственны общая соматическая ослабленность и снижение антропометрических характеристик. В разной степени все дети имеют те или иные сопутствующие заболевания: вегетативная дисфункция, бронхообструктивный синдром, энцефалопатия и др. Нарушения речи сопровождаются отклонениями со стороны регуляции вегетативных функций, что определяет снижение общего функционального потенциала организма. У 80% школьников прослеживаются негативные проявления психоэмоционального состояния и низкий уровень познавательных процессов. Применение программы по физическому воспитанию в школах V вида не соответствует реальным возможностям и образовательным потребностям детей с ОНР. В связи с этим возникает необходимость разработки методики АФВ в условиях коррекционно-развивающей среды

2. Методика адаптивного физического воспитания в условиях коррекционно-развивающей среды способствует коррекции двигательных нарушений, развитию дыхательной системы, повышению адаптационных возможностей организма, а также развитию креативности, активизации речевой и творческой деятельности детей, улучшению эмоционального состояния.

1. Эффективность методики адаптивного физического воспитания и коррекционно-развивающей среды подтверждается статистически значимыми изменениями ряда показателей физического развития младших школьников с ОНР:

а) скоростные способности детей опытной группы после педагогического эксперимента улучшились на 3,9%, по сравнению с детьми контрольной группы, координационные способности - на 8,1%, сила мышц ног - на 3,7%, сила мышц рук - на 4,9%, сила мышц живота - на 27,3% и спины - на 12,1%, сила мышц правой и левой кисти - на 32,1 и 35,3%, соответственно:

б) позитивное влияние на оптимизацию процесса физического воспитания предложенной методики АФВ в условиях коррекционно-развивающей среды подтвердила динамика формирования двигательных умений: в опытной группе прослеживается больший (на 13,4%) прирост показателей максимального числа прыжков через скакалку и ударов мяча в пол при ведении (на 6,5%), а также достоверно больший прирост числа попаданий при метании мяча в цель (в среднем на 24% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой).

4. После педагогического эксперимента выявлены значимые различия между опытной и контрольной группами со стороны ряда параметров функционального состояния. В частности:

а) у детей опытной группы имело место достоверно большее (р<0,05), в среднем на 10%, чем в контрольной группе снижение индекса напряжения ре-гуляторных систем;

б) в опытной группе выявлен достоверно (р<0,05 - 0,01) больший, чем в контрольной группе прирост средних значений коэффициентов выносливости

(почти на 10%), показатели проб Штанге и Генча (примерно на 10 и 5 % соответственно). Выявлены также достоверные межгрупповые различия (р<0,05) по параметру «реакции» частоты сердечных сокращений на изменение положения тела в пространстве, которые в опытной группе снизился почти на 3% относительно контрольной;

в) улучшилось состояние системы внешнего дыхания у детей опытной группы, о чем свидетельствует достоверное (р<0,05) повышение среднего индекса Тиффно на 5,7% относительно контрольной группы;

г) установлены достоверные (р<0,05) межгрупповые различия по показателях психоэмоционального статуса: у представителей опытной группы выявлено большее снижение показателя суммарного отклонения от аутогенной нормы по тесту Люшера в среднем на 30 % по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты закономерно сопровождались улучшением личностного баланса, показателя концентричности/эксцентричности. Оптимизация психоэмоционального состояния детей опытной группы также подтверждалась результатами анкетирования школьного психолога и родителей.

5. Внедрение методики АФВ в условиях коррекционно-развивающей среды в учебный процесс детей с ОНР не только оказало позитивное влияние на показатели двигательной сферы, физиологические функции и психоэмоциональное состояние детей опытной группы, но и содействовало улучшению их речевого развития и успеваемости по общеобразовательным предметам.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Заходякина, К. Ю., Иванов, А. О., Ростомашвили, Л. Н. Коррекция явлений вегетативной дисфункции у младших школьников с общим недоразвитием речи средствами адаптивного физического воспитания // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 3 (47). - С. 12 - 15 (0,63 / 0,47 п.л.).

2. Заходякина, К. Ю., Иванов, А. О., Ростомашвили, Л. Н. Коррекция двигательных нарушений у младших школьников с общим недоразвитием речи средствами адаптивного физического воспитания // Адаптивная физическая культура. - 2011.- № 4 (48). - С. 14 -16 (0,5 / 0,38 п.л.).

3. Заходякина, К. Ю. Особенности физического развития детей младшего школьного возраста с нарушением речи / К. Ю. Заходякина // Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука, практика).- СПб.: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, 2005. - С. 79 - 81 (0,19 п.л.).

4. Заходякина, К. Ю. Коррекционная направленность адаптивного физического воспитания младших школьников с нарушением речи / К. Ю. Заходякина // Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: мат. науч.-практ. конф. / под ред. Л. А. Цветковой, Л. М. Шипицыной. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2005. - С. 285 - 286 (0,22 пл.).

5. Заходякина, К. Ю. Коррекция отклонений психического статуса детей с тяжёлыми нарушениями речи средствами адаптивного физического воспитания / К. Ю. Заходякина // Специальное образование в современной России. Ребёнок: интеллект, личность, развитие - междисциплинарные исследования: мат. межвузовской науч.-практ. конф., приуроченной к 80-летию Д. Н. Исаева / под науч. ред. С. Т. Посоховой. - СПб.: ИСПиП, 2009. - С. 19 - 21 (0,22 п.л.).

6. Заходякина, К. Ю. Коррекция функции внешнего дыхания у младших школьников с речевыми нарушениями средствами адаптивной физической культуры / К. Ю. Заходякина // Человек и его здоровье: мат. 14-го национального конгресса. - СПб., 2009. - С. 172 (0,16 п.л.).

7. Заходякина, К. Ю. Особенности организации адаптивного физического воспитания детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи / К. Ю. Заходякина // Адаптивная физическая культура в системе специального образования: проблемы, перспективы развития: мат. международной науч.-практ. конф., посвященной 10-летию кафедры адаптивной физической культуры, 27 ноября 2009г. Санкт-Петербург: в 2 ч. 4.2. // под ред. Л. В. Шапко-вой, Л. Н. Ростомашвили. - СПб.: ИСПиП, 2009. - С. 63 - 66 (0,25 п.л.).

8. Заходякина, К. Ю. Особенности состояния вегетативных функций организма у детей младшего школьного возраста с нарушением речи / К. Ю. Заходякина // Развитие специального образования в современной России: социокультурные психологические потенциалы лиц с ограниченными возможностями здоровья: мат. межвузовской науч.-практ. конф., посвященной Р. М. Боскис: В 3 ч. Ч. II. // под ред. Л. М. Шипицыной и С. Т. Посоховой. - СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2010. - С. 60 - 62 (0,13 п.л.).

9. Заходякина, К. Ю. Особенности психического и физического развития детей с общим недоразвитием речи / К. Ю. Заходякина // Сб. мат. II Всероссийской науч.-практ. конф. «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики», ч. I. Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 234 - 235 (0,19 п.л.).

10. Заходякина, К. Ю. Характеристика физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи / К. Ю. Заходякина // Развитие специального образования в современной России: психолого-педагогические аспекты социокультурного взаимодействия лиц с ограниченными возможностями здоровья: мат. межвузовской науч.-практ. конф., СПб, 19-20 апр. 2011 г.: в 3 ч. Ч. III. // под ред. Л. М. Шипицыной, С. Т. Посоховой, - СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2011. - С. 6 - 8 (0,19 п.л.).

11. Грошилин С. М., Заходякина, К. Ю.,Иванов А. О. Оптимизация состояния вегетативных функций у младших школьников с общим недоразвитием речи средствами адаптивного физического воспитания II Модниковские чтения: мат. VII Российской науч.-практ. конф. с элементами научной школы для молодежи - Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 110 - 112 (0,19 / 0,14 п.л.).

Подписано в печать 02.02.2012 г. П.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в ИСПиП 194356, Санкт-Петербург, ул. Б. Озерная, д.92