автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма
- Автор научной работы
- Доронина, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доронина, Наталья Васильевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности растущего женского организма.
1.2. Особенности физической (двигательной) подготовленности школьниц.
1.3. Особенности развития двигательных способностей в различные периоды онтогенеза.
1.4. Программы общеобразовательных школ по физическому воспитанию школьников и их совершенствование в СССР и России
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка школьников первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма"
т
Актуальность. Организм школьника находится в процессе роста и развития, пластичен и подвержен влиянию различных факторов окру-у жающей среды, которое не ограничивается моментом воздействия, а сказывается в дальнейшем ходе его развития [20,21, 65,193,194,195 и др.].
Исследования последних лет показывают, что современные дети дошкольного и школьного возраста имеют отклонения в состоянии здоровья как у нас в стране [20, 78, 87, 90, 112, 135, 185, 228], так и за рубежом [84, 153, 213, 261, 265 и др.].
По данным В.М. Филиппова [228], А.А. Баранова [20], только 30 % детей, поступающих в первый класс, можно считать здоровыми, а к выпускному классу здоровыми остается 5 - 10 % школьников. Особую ^ тревогу вызывают исследования [82], где приводятся данные о том, что к 14-17 годам, когда формируется организм будущей матери, каждая десятая девочка имеет дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой - нарушение формирования скелета, 10 - 12 % девочек имеют гинекологические заболевания, а 30 % - хроническую патологию. В выл оказывании Н.К. Смирнова [199] также отмечается, что: «Ухудшение здоровья - единственный гарантированный результат нашего образования». На съезде врачей в 1988 году министр здравоохранения Е.И. Чазов признает: «. за период обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в четыре раза, число детей с близорукостью увеличивается с 3 до 30 %, с нервно-психическими расстройствами с 15 до 40 %» [53].
Тревога о состоянии здоровья и физическом развитии рассматривалась в 1994 году Советом Безопасности Российской Федерации: «Свыше, чем у 60 % детей в возрасте 3-7 лет выявляются отклонения в состоянии здоровья: заболевания опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства и др.» [163].
К вопросам охраны здоровья привлекала внимание Председателя Правительства Российской Федерации Генеральная прокуратура Российской Федерации [173] и Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации [174].
На съезде работников народного образования приводятся следующие данные: 62 % учащихся имеют нарушения осанки, 50 % страдают близорукостью и избыточным весом, 30-40 % имеют отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, у 20-30 % учащихся - нервно-психические расстройства.
Ухудшение состояния здоровья есть следствие существующих системы и стандартов обучения и воспитания. Нездоровые девочки - нездоровые будущие матери, а, следовательно, - нездоровые дети. Разорвать порочный круг можно только в процессе физического воспитания будущих матерей.
Закон Российской Федерации «Об образовании» провозгласил принципы гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самооценки человека, а не его знаний, то есть во главу угла ставится личность с ее возможностями и потребностями в самореализации и самоактуализации.
Перед образованием в настоящее время стоят следующие задачи: «. коренное улучшение образовательного процесса, укрепление здоровья обучающихся, нормализация учебной нагрузки, разработка научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся»
Это обстоятельство обостряет проблему коренного улучшения образовательного процесса, укрепления здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки, разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся [180]. Решение данной проблемы невозможно без повышения двигательной активности школьников, что сдерживается отсутствием разработанных методик, учитывающих половые особенности и их" закономерных проявлений в период восходящего отрезка онтогенеза. Проявляются противоречия, заключающиеся в том, что практика школьного образования требует резкой активизации двигательной активности девочек и девушек, школьников, но одновременно остаются недостаточно изученными особенности развития девочек в допубертатном и пубертатном периодах. Противоречия не позволяют принимать оптимальных управленческих решений в процессе физического воспитания.
Целью исследования является обоснование методических подходов развития двигательных способностей девочек-школьниц первого -шестого классов на уроках физической культуры с учетом закономерностей полового развития в онтогенезе.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников первого - шестого классов основной медицинской группы, занимающихся физической культурой в рамках обязательных занятий на уроках по физической культуре.
Предмет исследования - эффективность воздействия средств физического воспитания на уровень физической подготовленности, его динамику и состояние здоровья школьников первого-шестого классов.
Рабочая гипотеза. Известно, что эффективное развитие двигательных способностей происходит в случае учета исходного состояния детей, а также то, что воздействие физических упражнений, подобранных оптимально по объему, интенсивности и направленности, приводит к улучшению уровня двигательной подготовленности и улучшению состояния здоровья. Предполагается, что организация физического воспитания девочек первого - шестого классов на основе учета полового диморфизма даст положительный результат в развитии физических (двигательных) качеств и улучшении состояния здоровья.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о взаимодействии окружающей среды и человека (Анохин П.К., Антропова М.В., Беренштейн Г.Ф.); о теории онтогенеза (Башкиров П.Н., Бондаревский Е.Я., Гальперин С.И., Никитюк Б.А.); о теории критических периодов (Бальсевич В.К., Гужаловский А.А., Кузнецова З.И., Лях В.И., Никитюк Б.А.); об интегральном воздействии физических упражнений на состояние детей и подростков (Матвеев Л.П., Фарфель B.C., Хакунов Н.Х., Чермит К.Д.).
Цель конкретизирована следующими задачами :
1. Выявить половые особенности возрастной динамики физической подготовленности школьников первых - шестых классов.
2. Определить закономерности развития половых различий уровня физической подготовки школьников первого - шестого классов.
3. Разработать методику развития двигательных и координационных способностей школьниц первых - шестых классов на основе выявленных половых особенностей и экспериментально обосновать эффективность ее применения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на большом фактическом материале уточнены особенности возрастной динамики развития двигательных способностей школьников первого -шестого классов, получены новые данные о динамике и уровне проявления полового диморфизма школьников в допубертатном и начале пубертатного периода. Определены и опробованы методические подходы, позволяющие объективно оценивать и учитывать особенности полового созревания при организации и проведении занятий по физической культуре. Экспериментально проверена и доказана эффективность авторской методики совершенствования физической подготовленности девочек-школьниц первых - шестых классов на основе учета половых и возрастных особенностей физического развития.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют познания в области теории и методики физического воспитания школьников первого - шестого классов на основе учета половых и возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности; в разработке методики определения физической подготовленности школьников первых - шестых классов; в возможности сравнения уровней физического (двигательного) развития и физической подготовленности детей в разных регионах России и за рубежом.
Практическая значимость результатов исследования состоит: S в разработке методики, позволяющей повысить эффективность процесса физического воспитания школьниц третьих - шестых классов; S в разработке подходов для обеспечения дифференцированного подбора средств физического воспитания школьников первых - шестых классов, основанных на учете половых и возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности школьников;
S в разработке практических рекомендаций по физическому воспитанию детей, занимающихся в первых - шестых классах общеобразовательной школы.
Результаты исследования нашли применение на практике в средних школах г. Майкопа № 23, № 29, школе-гимназии № 15 г. Сочи и на лекционных и практических занятиях на кафедре медико-биологических дисциплин Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие программы по физической культуре для первых -шестых классов не учитывают в полной мере половые особенности организма девочек.
2. Закономерности полового созревания проявляются в особенностях уровня и возрастной динамики физической подготовленности девочек-школьниц первых - шестых классов в сравнении с мальчиками.
3. Методика физической подготовки девочек третьих - шестых классов общеобразовательной школы, основанная на учете половых особенностей, позволяет эффективно развивать двигательные качества.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список литературы содержит 277 источника, из них - 22 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Половая принадлежность - один из важнейших факторов дифференцирования физической нагрузки - не нашла достаточно полного отражения в программах по физическому воспитанию учащихся I - XI классов общеобразовательных школ. Иными словами, существующая система физического воспитания школьников недостаточно полно учитывает половые особенности растущего организма девочек и поэтому не позволяет в полной мере реализовать развивающий и оздоровительный потенциал физической культуры.
2. Уровень физического развития детей и подростков Республики Адыгея не отличается от среднестатистических сверстников России. Выявленные показатели физической подготовленности школьников первых - шестых классов могут являться основой для разработки регионального компонента по предмету «Физическая культура», так как они позволяют определить и эффективно использовать физические упражнения для развития физических качеств.
3. Не подтверждается закрепленный в программах по физическому воспитанию с идентичным содержанием факт отсутствия полового диморфизма в возрастных изменениях физической подготовленности в допубертатном периоде онтогенеза. Половой диморфизм, как показали наши исследования, проявляется: в исходном уровне развития двигательных качеств; в динамике приростов показателей; в чередовании периодов интенсивного развития и спада приростов; в достигаемом уровне развития качеств.
Величина коэффициента полового диморфизма имеет устойчивую тенденцию роста на протяжении всего изучаемого периода онтогенеза (с первого по шестой классы).
4. Несовпадение темпов прироста физических качеств в различные возрастные периоды подчеркивает гетерохронность и гетеротронность процесса развития. Гетерохронность и гетеротронность определяются и по коэффициенту полового диморфизма. Первое проявление полового диморфизма наблюдается в подвижности тазобедренного сустава, в частоте постукиваний, в мелкой моторике субдоминантной руки, в точности дозирования силы левой рукой - во втором классе; в удержании равновесия, в точности метания в цель, в точности дозирования силы кисти правой руки, в силе кистей рук (правой и левой) - в третьем классе. Следующее значительное проявление полового диморфизма наблюдается в шестом классе.
5. В процессе физического воспитания школьниц эффективно использование элементов аэробики, подвижных игр, направленных на развитие физических качеств, находящихся в зоне интенсивного развития. В состав средств физического воспитания девочек целесообразно введение упражнений на равновесие и развитие мелкой моторики рук.
6. Подбор средств физического воспитания с учетом проявления полового диморфизма приводит к ускоренному улучшению физической подготовленности девочек относительно исходного уровня. В первой части эксперимента прирост среднего процентного показателя физической подготовленности в третьем экспериментальном классе составил 18.2 % (в контрольном - 5.7 %), в четвертом - 20.8 % (9.2 %), в пятом - 20.8 % (9.1%), в шестом - 23.4 % (6.5 %). Факт влияния авторской методики доказывается тем, что при переводе контрольных групп на занятия по экспериментальной методике (во второй части эксперимента) величина прироста показателей физической подготовленности в группах выравнивается.
Практические рекомендации
1. При планировании учебной нагрузки на уроках физической культуры необходимо ориентироваться на использование сенситивных периодов для развития конкретных физических качеств и двигательных способностей.
2. Организационно-методические аспекты проведения уроков по физической культуре с девочками должны учитывать половые особенности уровня и динамики физической подготовленности, величину полового диморфизма в каждом конкретном классе.
3. Для формирования функции равновесия целесообразно использовать: балансирование на подвижной опоре; прыжки на гимнастическом мостике; перемещение по качающемуся бревну; упражнения на трапеции и канате (подвешенном за два конца); упражнения с выключенным зрительным анализатором и на фоне раздражения вестибулярного анализатора.
4. Для развития силы и скоростно-силовых способностей девочек хороший эффект дают упражнения, выполняемые в изотоническом режиме, которые обладают хорошей оздоровительной направленностью. При выполнении этих упражнений легко дозируется величина нагрузки в зависимости от индивидуального уровня подготовленности девочек, что достигается:
S изменением числа звеньев тела, одновременно участвующих в работе;
S изменением амплитуды движений, т.е. величины перемещения центра масс отдельных звеньев;
S изменением амплитуды перемещения общего центра масс тела в вертикальной и горизонтальной плоскостях;
S изменением момента сил в суставе (изменение «рычага»);
S изменением темпа (частоты движений в минуту);
S интенсивностью выполнения физических упражнений, которая должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога.