Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход в физкультурном образовании младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход в физкультурном образовании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Вера Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. г

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния дифференцированного физкультурного образования младших школьников в зарубежных странах.

1.2. Анализ состояния дифференцированного физкультурного образования в нашей стране.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАСОВ.

3.1. Региональные контрольные нормативы физической подготовленности учащихся 1 - 3 классов.

3.2. Дифференцированная оценка физической подготовленности учащихся ] - 3 классов.

3.3. Дифференцированная оценка технической подготовленности учащихся 1 - 3 классов.

ВЫВОДЫ по третьей главе.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.

4.1. Сущность комплексного использования дифференцированного подхода в физкультурном образовании.

4.2. Содержание дифференцированного подхода в физкультурном образовании младших школьников.

4.3. Организация учебно-воспитательного процесса при реализации дифференцированного подхода в физкультурном образовании.

4.4. Дифференцированные методы обучения в физкультурном образовании младших школьников.

4.5. Дифференцированный контроль в физкультурном образовании младших школьников.

ВЫВОДЫ по четвертой главе.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ВФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ.

5.1. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированного подхода в обучении двигательным действиям учащихся 1 - 3 классов.

5.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированного подхода к развитию физических качеств учащихся 1 классов.

5.3. Экспериментальное обоснование дифференцированной оценки физической подготовленности учащихся 1 - 3 классов.

ВЫВОДЫ по пятой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход в физкультурном образовании младших школьников"

Актуальность. Развитие современной школы характеризуется ее ориентацией на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей учащихся на всех этапах школьного образования.

Дифференциация обучения сегодня прочно вошла в практику работы общеобразовательной школы. Однако часто реализация дифференцированного обучения в школе осуществляется фрагментарно, без системы, затрагивая лишь отдельные аспекты образовательного процесса.

Работая с классом, учитель не всегда задумывается над тем, что время, когда ориентировались на так называемого «среднего» ученика, уже в прошлом. Такой подход можно считать по меньшей мере неправильным, поскольку в пределах одного возрастного периода наблюдаются значительные различия в темпах физического развития, уровне биологической зрелости и в проявлении двигательных возможностей (Т. Артемова, 1998; А.Ф. Артюшенко, 1990; A.C. Голенко, 1986; В.В. Петровский, 1990). Кроме того, недостаточное осознание учителем необходимости дифференцировать задания (по объему или по сложности) может привести к нежелательным последствиям, когда у слабых учащихся складывается хроническое отставание в освоении основного программного материала.

Не используя в процессе обучения учащихся дифференцированный подход, учитель в итоге приходит к тому, что для одних задания оказываются явно легкими, а для других учащихся очень трудными. Слабые учащиеся часто не выполняют упражнение не потому, что они не хотят, а потому, что не могут.

Отсюда следует, что обучение всех детей по унифицированным программам не может обеспечивать полноценного физического развития учащихся. В этой ситуации дифференцированный подход обеспечивает индивидуальный темп обучения и определяет меру учебной нагрузки в «зоне ближайшего развития» учащегося.

Проблема дифференцированного обучения являлась и является предметом исследования многих ученых (C.B. Алексеев, Н.П. Гузик, И.Н. Закатова, В.М. Монахов, И.Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.).

Мы опираемся на определение понятия «дифференцированное обучение», данное И. Унт, согласно которому дифференциация понимается «как учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения» (179.8)'.

И хотя теоретический аспект интересующей нас проблемы рассматривается учеными достаточно давно, внедрение дифференцированного подхода в педагогическую практику учителями физической культуры затруднено в связи с неизученностью вопроса комплексного применения дифференцированного подхода, в частности, в физкультурном образовании младших школьников. Поиск способов реализации подобного использования дифференцированного подхода положен в основу нашего исследования. Обозначенная проблема определила тему нашего исследования: «Дифференцированный подход в физкультурном образовании младших школьников».

Цель исследования - разработать организационно-методическую систему физкультурного образования младших школьников на основе дифференцированного подхода.

Объект исследования - процесс физкультурного образования учащихся младших классов.

Предмет исследования - способы дифференциации задач, содержания учебной программы, методов, методических приемов и критериев оценки обучения по физической культуре учащихся разного уровня технической и физической подготовленности.

1 Первая цифра в скобках здесь и далее означает номер первоисточника в списке литературы, цифра после точки - страницу.

Гипотеза исследования - если учащихся, имеющих разные уровни технической и физической подготовленности, разделить на группы сильных и средних - слабых и дифференцировать для них задачи, содержание учебной программы, методы, методические приемы и критерии оценки, то можно в статистически значимых пределах повысить уровень их физической и технической подготовленности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы дифференцированного физкультурного образования младших школьников в России и за рубежом.

2. Опираясь на полученные результаты тестирования физической подготовленности, разработать региональные учебные нормативы по предмету «Физическая культура» для младших школьников.

3. Разработать дифференцированное содержание учебной программы, методы, методические приемы, критерии оценки физкультурного образования младших школьников в соответствии с дифференцированными задачами для учащихся разного уровня подготовленности.

4. Путем опытно-экспериментальной работы проверить эффективность комплексного использования дифференцированного подхода к физкультурному образованию младших школьников.

Теоретико-методологической базой исследования явились следующие теории и концепции: 1) методология и теория педагогических исследований -В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.Я. Найн, Т.И. Шамова и др.; 2) концепции и теории педагогических систем - В.П. Беспалько, A.A. Братко, Ю.А. Конаржев-ский, J1.M. Фридман и др.; 3) сущность и целостность педагогического процесса - Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский и др.; 4) концепции и теории индивидуального и дифференцированного обучения - A.M. Арсеньев, A.A. Бударный, М.М.

Боген, Л.С. Выготский, Н.П. Гузик, H.H. Закатова, В.М. Монахов, Е.С. Рабун-ский, И.Э. Унт, В.В. Фирсов и др.; 5) теория физической культуры - Б.А. Аш-марин, A.A. Гужаловский, В.М. Качашкин, Л.П. Матвеев, И.И. Сулейманов, Г.Д. Харабуги, Б.М. Шиян и др.; 6) теория педагогических исследований в физическом воспитании - Б.А. Ашмарин, A.A. Гужаловский и др.; 7) теория обучения двигательным действиям - М.М. Боген, Ю.Ф. Буйлин, Н.Г. Озолин, Б.В. Сермеев, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализа психолого-педагогической научно-методической литературы, педагогических контрольных испытаний, наблюдений, метода хронометрирования, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки.

Научная новизна исследования:

- разработаны региональные учебные нормативы физической подготовленности для учащихся младших классов;

- дифференцированы задачи для двух групп учащихся разной подготовленности и «разведено» содержание учебной программы по физической культуре с учетом их физической и технической подготовленности;

- предложены способы дифференцированного формирования знаний, обучения двигательным действиям и развития физических качеств у младших школьников;

- дифференцированы методы, методические приемы обучения и развития физических качеств для учащихся разного уровня подготовленности;

- дифференцированы критерии оценки знаний, технической и физической подготовленности младших школьников.

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке модели дифференцированного подхода в физкультурном образовании младших школьников, содержание которой может быть использовано в различных образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в следующем : модифицирована учебная программа, дифференцированы задачи, содержание учебного материала для двух уровней подготовленности учащихся, разработаны региональные нормативы физической подготовленности для младших школьников, методика поэтапного планирования, даны практические рекомендации для учителей физической культуры.

Апробация и использование материалов диссертационного исследования осуществлялись в школе № 2 п. Боровский, гимназиях № 1, 12 г. Тюмени.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях : международной - «Здоровье и физические упражнения» (Тюмень, 2000 г.); всероссийских - «Валеологическое образование : состояние и пути совершенствования» (Омск, 1997 г.); «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тобольск, 1996г.); региональных - «Физическая культура и олимпийское движение на Урале» (Екатеринбург, 1999 г.); «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 2001 г.); областной - «Культура современного урока» (Тюмень, 1998 г.); факультетских -«Спорт, физическая культура, здоровье : состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень 1998, 2000 г.г.); на областных и городских семинарах, проводимых для руководителей и учителей физической культуры (1998 - 2001 г.г.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора.

На защиту выносятся:

1. Региональные учебные нормативы физической подготовленности учащихся 1 - 3 классов, разработанные с учетом более высоких средних показателей физической подготовленности учащихся г. Тюмени, зафиксированные во всех испытаниях, кроме упражнения на гибкость, в сравнении со средними результатами федеральных нормативов.

2. Дифференцированные задачи физкультурного образования младших школьников, обеспечивающие работу учащихся разных уровней подготовленности в «зоне их ближайшего развития», с учетом индивидуального темпа обучения.

3. Дифференцированное содержание учебной программы по физической культуре для двух уровней технической и физической подготовленности учащихся - высокого и среднего - низкого.

4. Дифференцированный отбор методов и методических приемов обучения в зависимости от возможностей ученика, на основе учета уровня подготовленности и разработанной индивидуальной программы обучения физическим упражнениям.

5. Система дифференцированной оценки технической подготовленности, состоящая из разноуровневых требований к обучаемым при сохранении соответствия минимального уровня технической подготовленности требованиям стандарта.

6. Комплексное использование дифференцированного подхода в физкультурном образовании, содержащее: методику обучения, систему оценки технической подготовленности, способы оценки результатов обучения включающий одновременный учет максимальных показателей и показателей прироста физической подготовленности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, в текст включены 26 таблиц, 19 рисунков и 1 схема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Предметно-теоретический анализ состояния дифференцированного подхода в физкультурном образовании выявил отсутствие дифференцированных задач обучения и воспитания, отсутствие учебной программы с дифференцированным содержанием, методов и методических приемов дифференцированного обучения и дифференцированной системы оценки для групп учащихся разной подготовленности.

2. Сравнительный анализ разработанных региональных, применительно к условиям г. Тюмени, учебных нормативов младших школьников позволил определить, что их уровень выше усредненного федерального. Вскрытое обстоятельство позволило нам дифференцировать содержание физкультурного образования младших школьников, оставляя в качестве минимального требования усредненный федеральный уровень физической подготовленности и усилив содержание образования на основе региональных нормативов.

3. Суть дифференциации задач заключается в их «разделении» для групп учащихся разного уровня технической и физической подготовленности с целью обеспечения условий постоянного обучения учащихся в «зоне ближайшего развития».

4. Механизм дифференцированного отбора методов и методических приемов обучения основан на: учете уровня подготовленности учащихся, их психологическом состоянии, анализе конкретных затруднений, дифференциации задач и средств, то есть различных, нередко индивидуализированных по сложности физических упражнений, которые предполагают использование различных методов и методических приемов.

5. В процессе апробации было выявлено, что учащиеся сильных групп осваивают учебный материал в среднем на два урока быстрее средних и слабых учеников. Определено, что регулировать различный темп обучения необходимо с помощью практических методов обучения, когда обучение каждому двигательному действию заканчивается для сильных групп выполнением изучаемого упражнения в соревновательных условиях и процессом развития физических качеств, а для средних-слабых учащихся - выполнением упражнения по частям и многократным его повторением в стандартных условиях.

6. Разработка и применение дифференцированного подхода к развитию у школьников физических качеств позволила повысить их уровень в экспериментальных группах. При сравнении различных сторон физической подготовленности контрольных и экспериментальных классов достоверная разница (Р < 0,05) составляет 90 % случаев.

7. В результате применения дифференцированного подхода к двигательным действиям повысился уровень технической подготовленности младших школьников. Данные результаты объясняются тем, что дифференцированная программа обучения двигательным действиям предлагает существенное расширение объема формируемых умений и навыков на основе учета актуальной и ближайшей зон двигательного развития групп учащихся и более эффективного использования времени на обучение двигательным действиям.

8. Дифференцированный подход в оценке технической подготовленности заключается в том, что он состоит из разноуровневых требований. При том, что минимальный уровень требований соответствует требованиям стандарта. Такой подход в оценке позволяет планировать индивидуальный рост уровня технической подготовленности, появляются возможности учитывать типичные и индивидуальные ошибки и производить корректировку программного материала.

9. Предлагаемая оценка физической подготовленности впервые в физкультурном образовании школьников предполагает одновременный учет максимальных показателей и показателей прироста результатов и ликвидирует недостатки общепринятой системы оценки, при котором невозможно было учесть соотношение прироста и абсолютного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация учебной деятельности на уроке при реализации дифференцированного подхода предусматривает комплектование групп разной подготовленности. Для этого необходимо в начале изучения очередного раздела программы или на последнем уроке предыдущего раздела провести тестирование для определения уровня физической и технической подготовленности (1-2 теста ведущего физического качества) и на основе полученных данных «развести» учащихся на группы разной подготовленности для прохождения очередного раздела программы.

2. При организации занятий с учащимися младшего школьного возраста требуется повышенная информационная емкость применяемых средств и методов обучения, также учитель должен хорошо ориентироваться в вопросах методики развития физических качеств, методах выполнения физических упражнений, нормировании нагрузок с учетом их направленности мы рекомендуем практические методы выполнения упражнений для развития физических качеств учащихся младшего школьного возраста.

3. Так как определенному количеству учащихся преподносимый материал (разучиваемое упражнение) уже известен, рекомендуем большее количество времени уделять учащимся со слабой физической подготовленностью, увеличивая во всех разделах программы объем подводящих упражнений.

4. Необходимо подбирать упражнения так, чтобы учащиеся сильной группы продолжали развитие своих способностей, а более слабые успешно выполняли требования программы.

5. При организации учебной деятельности учащихся, учителю необходимо сочетать различные формы работы : коллективную, фронтальную, групповую, индивидуальную, учитывая общее для класса, типическое для групп и индивидуальное для отдельных учащихся.

6. В ходе урока учителю необходимо активно управлять учебной деятельностью слабоуспевающих, оказывая им при этом минимально необходимую помощь, способствующую продвижению в учении и в то же время не сдерживающую развитие самостоятельности учащегося.

7. Изучать растущие возможности учащихся, организовывать работу на материале разной трудности.

8. Увеличение доли самостоятельной работы для более сильных учащихся позволит учителю уделять больше внимания слабым ученикам.

9. В системе заданий, предлагаемых слабым учащимся, определенное место должны занимать задания, выполнение которых в предшествующем опыте имело успех и которые решаются вполне самостоятельно.