автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода
- Автор научной работы
- Алферов, Алексей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферов, Алексей Геннадьевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Теоретико - методологические основы исследования социально — педагогического и медико-биологического аспектов проблемы физического воспитания школьников.
1.2. Генезис физического воспитания в России и за рубежом.
1.3. Современное содержание процесса физического воспитания школьников в теории и практике.
1.4. Анализ содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья.
1.5. Характеристика содержания физического воспитания школьников, с учетом дифференцированного подхода.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА
3.1. Исследование особенностей процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья.
3.2. Содержание физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход и условия его реализации
3.3. Экспериментальная апробация содержания физического воспитания школьников на основе дифференцированного подхода и условий его ф реализации.
ЗАОценка эффективности содержания физического воспитания школьников
Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода"
Актуальность исследования. В настоящее время российское общество предъявляет новые требования к системе физического воспитания школьников - выпуск из общеобразовательных учреждений здоровых граждан. Именно им предстоит решать сложные социально-экономические, морально-этические, национальные и другие проблемы, которые в настоящее время волнуют общественность.
Становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей, кризисном состоянии общего физкультурного образования, оздоровления населения, в том числе и учащихся Среднего Приобья.
Государственные программы по физическому воспитанию школьников, ориентированные на физическое совершенствование подрастающего поколения, не в состоянии учесть всего разнообразия климато - географических, организационно - методических условий различных регионов страны, обуславливающих особенности физической подготовленности детей и подростков (A.M. Водянский, I I.H. Гара, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман и др.).
Физическая культура входит обязательной дисциплиной в компонент государственного стандарта среднего образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как физическое и психическое здоровье, физическое совершенство и др. (Закон Российской Федеральный «Об образовании» (с изменениями от 5 марта 2004 г.); Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 31.08. 2000 года № 1202-р; Постановление Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» № 916 от 29.12.2001 г.; Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ» № 176/2017 от 31.05.2002г.; Приказ Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской Академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» № 2712/227/166/19 от 16.07.2002г.).
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная характеристика содержания физического воспитания в школе, раскрывающие его оздоровительное проявление и процедуру реализации. Использование физической культуры во всем многообразии ее оздоровительного потенциала до настоящего времени не получило полноценного отражения. В теории и практике педагогики физического воспитания недостаточно раскрыты содержательно - процессуальные возможности физической культуры, дифференцированный подход в физическом воспитании школьников с учетом их физкультурных, спортивных интересов, уровня здоровья, особенности личности. Прослеживается неразработанность данной проблемы на концептуально - теоретическом, конструктивно - технологическом и методико-прикладмом уровнях.
Отдельные вопросы теории и практики физической культуры рассматривались в работах: В.К. Бальсевича, С.Н. Бегидовой, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева, B.C. Родиченко, Т.В. Скобликовой, В.И. Столярова, О.Л. Шабалиной и др.
В настоящее время, когда федеральные программы носят рекомендательный, концептуальный характер, а специалисты ориентированы на самостоятельный поиск оптимальных форм, средств и методов физической культуры, преподаватели оказались не готовы к разработке нового, ориентированного на здоровье учащихся содержания по физической культуре.
Существуют разнообразные подходы к построению и совершенствованию программного материала по физическому воспитанию - его содержания и организации, планирования, распределения учебного материала и времени на изучение его разделов (Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов, Е.Н. Литвинов, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, JI.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев и др.).
Современная школьная программа предоставляет все для инициативы и творчества в выборе средств физического воспитания школьников. В соответствии с Законом РФ " Об образовании", позволяющим уточнять условия и факторы реализации сущности образовательной деятельности учреждения, оказалась возможным разработка программ с учетом особенностей региона, каждого образовательного учреждения, запросов родителей, состояния здоровья детей (Г.А. Степанова).
Это положение особо актуально для учащихся, проживающих в условиях Среднего Приобья. Специфика его климата (продолжительная зима, пониженное содержание кислорода, резкие, в течение нескольких часов, перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления) значительно ограничивает выбор средств и способов организации физического воспитания.
Ряд вопросов, касающихся сохранения здоровья школьников, проживающих в неблагоприятных условиях северного региона, рассматривали ученые: А.Г. Сухарев, 1968, 1972; Ю.И. Гончаров, 1978; Е.П. Сивков, 1986; Ф.Г. Ла-пицкий, 1987; Е. М. Лапицкая, 1999; Н.Н. Колесникова, 1999; Г.А. Степанова, 1999; В.В. Пономарев, 2000; А.Н. Поборский, 2004 и др.
Анализ теоретических исследований, запросов общества, требований практики свидетельствует о том, что в процессе получения образования школьниками, их физического воспитания, назрели противоречия между:
- требованиями, предъявляемыми обществом к учащимся, и несоответствием их психологической, физической подготовленности, состояния здоровья к возрастающим неблагоприятным воздействиям окружающей среды, социально- экономических условий;
- необходимостью усиления оздоровительной направленности содержания физического воспитания школьников, личностной заинтересованности, осознанности необходимости в систематических занятиях физической культурой и отсутствием технологических и практических рекомендаций к проектированию и осуществлению этого условия;
- приоритетом дифференцированного обучения в физическом воспитании школьников и недостатком научных представлений о методических основах его реализации;
- необходимостью изменения содержания школьного физического воспитания, разработки дифференцированных программ с учетом региональных особенностей и отсутствием условий, обеспечивающих их реализацию.
В диссертации введено ограничение: эффективность дифференцированного подхода рассматривается в процессе физического воспитания школьников 11-12 лет.
Проблема исследования состоит в определении эффективности содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход, и условий его успешной реализации. Это способствовало выбору темы нашего исследования: «Физическое воспитание школьников Среднего Приобья па основе дифференцированного подхода».
Цель исследовании — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход в условиях Среднего Приобья.
Объект исследовании - процесс физического воспитания школьников Среднего Приобья.
Предмет исследовании - содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход.
Гипотеза исследовании - содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья будет наиболее эффективным, если:
- в его основу положены методологические принципы системной взаимосвязи психического и телесного развития личности, концепция оздоровительной направленности физического воспитания;
- спроектировано содержание физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход;
- разработаны условия реализации содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход с учетом физкультурио-спортивных интересов школьников, индивидуальной коррекции средств и методов, форм физической культуры, методики занятий, в зависимости от уровня здоровья и физического развития;
- определены критерии диагностики содержания физического воспитания школьников: личностные (гностический, эмоциональный, поведенческий), морфофункциональные, физическая подготовленность;
- разработаны практические рекомендации по реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников, проживающих в Средне - Приобском регионе.
В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья.
2. Провести анализ содержания процесса физического воспитания школьников, в том числе на основе дифференцированного подхода.
3. Разработать оптимальное содержание физического воспитания школьников, проживающих в Среднем Приобье и определить критерии диагностирования его эффективности на основе дифференцированного подхода.
4. Проверить эффективность содержания физического воспитания школьников, с учетом дифференцированного подхода и условий его реализации.
5. Разработать практические рекомендации для учителей по физическому воспитанию школьников Среднего Приобья, в основу которых положен дифференцированный подход.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира; о неразрывной взаимосвязи психического и телесного развития личности П.Ф. Лесгаф-та; теория управления движениями Н.А. Бериштейна; теория развития личности (А.Н. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, В.В. Пономарев); теория физической культуры (В.К. Бальсевнч, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); теория физической культуры личности В.К. Бальсевич, М.Я. Ви-ленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев); физического воспитания учащихся (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев, Ю.Н. Вавилов); системный подход в психологии и педагогике (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин); концепция оздоровительной направленности физического воспитания (Н.М. Амосов, Н.А. Фомин, Г.Л. Апанасенко, В.Н. Селуянов); теория и методика педагогических исследований (А.Я. Найн, Н.И. Загузов, Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров).
Теоретическую основу реализации дифференцированного подхода в образовательном процессе по физическому воспитанию составили концептуальные идеи ведущих отечественных ученых по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, и др.); образовательной направленности физической культуры (П.Ф. Лесгафт и др.); теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, А.Д. Новиков и
ДР-).
Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ научных, литературных, специальных источников и практического опыта, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, использование Интернет - ресурса, тестирование физических качеств, обработка медицинских карт, исследование физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности школьников, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.
Организации и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2005 гг. на базе Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, а также в школах города Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Покачи, Радужный, Нягани, Октябрьского, Сургутского района (п. Федоровский, Белый Яр, г. Лянтор), Ханты - Мансийского района (п. Кедровый), Нефтеюганского района (п. Пойковский).
Всего на констатирующем этапе эксперимента охвачено 260 учащихся школы, на формирующем и контрольном этапах - 80 учащихся,'в том числе 139 родителей, а также было проведено анкетирование 90 учителей физической культуры.
Теоретико - методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - осуществлялся сбор информации, проводилась аналитическая работа с литературными и специальными источниками по проблеме исследования. Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор адекватных методов исследования. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - на этом этапе разрабатывалась модель эксперимента, и проводилась опытно - экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Третий этап (2003 — 2005 гг.) посвящен анализу, обобщению результатов, разработке практических рекомендаций и окончательному оформлению материалов научного исследования.
Научная новизна исследовании заключается в том, что:
- исследовано содержание физического воспитания школьников в неблагоприятных условиях Среднего Приобья и его влияние на здоровье детей;
- предложено наиболее оптимальное содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья с учетом дифференцированного подхода;
- определены условия реализации содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход: дифференциация по физкультурно-споргивным интересам, уровню здоровья, функциональным возможностям и физической подготовленности учащихся, которые оказывают положительное влияние на развитие личности, здоровье, физическое развитие и физическую (кондиционную) подготовленность школьников, проживающих в неблагоприятных экологических условиях Среднего Приобья.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены теоретико - методологические основания конструирования содержания физического воспитания школьников северного региона с учетом дифференцированного подхода;
- определены критерии диагностирования эффективности содержание физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход и условия его реализации;
- дополнен новым содержанием теоретический раздел регионального образования школьников Среднего Приобья по физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом дифференцированного подхода разработано новое содержание физического воспитания для школьников Среднего Приобья. Полученные в ходе диссертационного исследования и педагогического эксперимента результаты могу быть использованы учителями физической культуры Среднего Приобья для повышения эффективности физического воспитания школьников. Разработаны практические рекомендации по физическому воспитанию школьников с учетом дифференцированного подхода, которые могут быть использованы при составлении учебных планов, проведении физкультурно-оздоровительной работы и уроков физической культуры в общеобразовательных школах Средне - Приобского региона.
На защиту выносятся следующие положения
1. Разработанное содержание физического воспитания и условия его реализации, в основу которого положен дифференцированный подход, алгоритм которых включал определение цели и педагогических задач, принципов и стратегий проектирования, экспериментальную апробацию, которая обеспечивала сохранение здоровья, личностное развитие учащихся, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.
2. Критерии диагностирования эффективности содержания физического воспитания: личностные (гностические, эмоциональные, поведенческие), морфофункциональные, показатели физической подготовленности - позволяют аргументированно доказать его оздоровительную и развивающую направленность.
3. Эффективность реализации нового содержания процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья с учетом дифференцированного подхода обеспечивается специальными организационно - педагогическими условиями: переориентацией учебного процесса на продуктивное взаимодействие родителей, учителей и учащихся; созданием мотивации у школьников к физкультурно-спортивной деятельности; использованием рефлексивных форм работы с учащимися по физическому воспитанию; организационным, материальным и методическим обеспечением возможности в процессе физического воспитания школьников занятий физической культурой и спортом по интересам, и, в соответствии с этим, ориентацией их на дифференцированное обучение, с учетом этих интересов, уровня здоровья, физической подготовленности, развития личности.
Обоснованность н достоверности результатов исследования определяются источниковой базой, включающей в себя специальную, психолого-педагогическую, методическую литературу, государственно-правовые документы; обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным задачам, соблюдением репрезентативности выборки, корректностью статистической обработки экспериментального материала; заключением, полученным в ходе исследовательской работы.
Апробации н внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности соискателя в средней общеобразовательной школе № 1 р.п. Белый Яр. Основные теоретические положения и результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Сургутского района; сообщались па научно - практических конференциях СурГПИ (Сургут 2001, 2002 г.); на I, II, III региональных научно - практических конференциях «Национально - региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут 2000, 2001, 2002 г.); опубликованы в сборнике научных трудов «Научно - методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Челябинск 2002 г.), «Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров» (Москва 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся Бело-ярской средней общеобразовательной школы № 1 Сургутского района, Ханты — Мансийского автономного округа - Югры. Имеется акт внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 227 страницах машинописного текста. В работе представлено 8 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений I схема. Список литературы содержит 129 источников, из них иностранных авторов -5.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
Анализируя результаты экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
- содержание и программно - методическое обеспечение процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья на 81 % реализовывается по «Комплексной программе физического воспитания учащихся I - XI классов общеобразовательной школы» под редакцией В.И. Ляха и др. Преподавание физической культуры в большинстве общеобразовательных школах указанного региона осуществляется по традиционной программе. 100 % респондентов, учителей физической культуры считают, что условия региона должны влиять на содержание программы по физической культуре. Такое положение связано с недостаточным количеством региональных программ, которые учителя физической культуры могут использовать в образовательном процессе;
- в результате исследования, проведенного на констатирующем этапе эксперимента, нами определены исходные показатели состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности, отношения учащихся к уроку физической культуры, взаимоотношений учителя и ученика. Разработанное содержание и определенные нами педагогические условия позволили разработать программу и практические рекомендации для учащихся 6-х классов на основе дифференцированного подхода; разработанные критерии диагностирования эффективности содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход, являются одним из условий реализации оптимального, способствующего сохранению здоровья содержания; критерии диагностирования содержания физического воспитания: личностные (гностические, эмоциональные, поведенческие), морфофункциональ-ные, показатели физической подготовленности - позволяют аргументировано доказать его оздоровительную и развивающую направленность.
- апробация содержания по физическому воспитанию школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход, показала существенные положительные изменения, произошедшие в экспериментальных группах, что подтверждает его эффективность.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций для учителей физической культуры:
1.Перед осуществлением обучения по программе с представленным содержанием нужно провести ряд подготовительных мероприятий:
- включить в программу начальной школы элементы видов спорта (подвижные игры), которые будут изучаться в среднем и старшем звене т.е. должен присутствовать принцип преемственности ступеней обучения в школе;
- организовать просмотр спортивных соревнований, тренировочных занятий по видам спорта;
- на родительских собраниях проводить теоретико — методическую подготовку родителей по вопросам спортизации современного физкультурного образования;
- скоординировать расписание учебно - тренировочных занятий с занятиями в учреждениях дополнительного образования;
- подготовить материально - техническую базу для обеспечения полноценных замятий;
- провести предварительное анкетирование для выявления физкультурно -спортивного интереса.
2. Учителя физической культуры, работающие в учебно - тренировочных группах систематически должны повышать уровень образование на курсах повышения квалификации по видам спорта.
3. Внедрение «Тетради для работ по физической культуре»:
- где включено ознакомление с программным содержанием;
- фиксируется в виде тезисов лекционный материал;
- ведется самоконтроль за физическим развитием и физической подготовленностью с построением графиков и диаграмм;
- вносится домашнее задание и ведется учет выполнения домашнего задания;
- в зависимости от степени физического развития и подготовленности, составляется индивидуальный план работы над отстающими качествами.
4. Для корректировки средств и методик, применяемых в изучении нового программного содержания с оздоровительной направленностью, 3 раза в год (сентябрь — январь - май), проводится тестирование уровня физической подготовленности.
5. Для увеличения времени двигательной активности учащихся необходимо привлекать их к занятиям в спортивных секциях.
6. Организация внеклассных форм физкультурно - оздоровительной работы должна быть направлена на проведение:
- спортивных праздников (Вечер спорта «В здоровом теле - здоровый дух», «Малые Олимпийские игры», «День защитника Отечества» и т.д.);
- декады физической культуры и спорта включающая турниры по подвижным играм и видам спорта («пионербол», «снайпер», футбол и т.д.)
- соревнований и эстафет («Папа, мама, я - спортивная семья», «Президентское тестирование» и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода"
На правах рукописи
Алферов Алексей Геннадьевич
Физическое воспитание школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода
Специальность - 13.00.04 -
теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Сургут-2005
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Сургутского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Степанова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шилько Виктор Генрихович
кандидат педагогических наук, доцент Булатова Галина Анатольевна
Ведущая организация: Шадринский государственный
педагогический институт
Зашита диссертации состоится « 10 » июня 2005 года, в 9.30 часов в ауд. 214 на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института.
Автореферат разослан « 7 » мая 2005 г.
г
Ученый секретарь
диссертационного совета г
кандидат педагогических наук, доцент Малиновская
У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время российское общество предъявляет новые требования к системе физического воспитания школьников - выпуск из общеобразовательных учреждений здоровых граждан. Именно им предстоит решать сложные социально-экономические, морально-этические, национальные и другие проблемы, которые в настоящее время волнуют общественность.
Становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей, кризисном состоянии общего физкультурного образования, оздоровления населения, в том числе и учащихся Среднего Приобья.
Государственные программы по физическому воспитанию школьников, ориентированные на физическое совершенствование подрастающего поколения, не в состоянии учесть всего разнообразия климато-географических, организационно-методических условий различных регионов страны, обуславливающих особенности физической подготовленности детей и подростков (A.M. Водянский, H.H. Гара, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман и др.).
Физическая культура входит обязательной дисциплиной в компонент государственного стандарта среднего образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как физическое и психическое здоровье, физическое совершенство и др. (Закон Российской Федеральный «Об образовании» (с изменениями от 5 марта 2004 г.); Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 31.08. 2000 года № 1202-р; Постановление Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» № 916 от 29.12.2001 г.; Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ» № 176/2017 от 31.05.2002г.; Приказ Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской Академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» № 2712/227/166/19 от 16.07.2002 г.).
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная характеристика содержания физического воспитания в школе, раскрывающие его оздоровительное проявление и процедуру реализации. Использование физической культуры во всем многообразии ее оздоровительного потенциала до настоящего времени не получило полноценного отражения
РОС. НАЦИОНАЛЬНА.. БИБЛИОТЕКА
в научных исследованиях. В теории и практике педагогики физического воспитания недостаточно раскрыты содержательно-процессуальные возможности физической культуры, дифференцированный подход в физическом воспитании школьников с учетом их физкультурных, спортивных интересов, уровня здоровья, особенности личности. Прослеживается неразработанность данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и м его дико-прикладном уровнях.
Отдельные вопросы теории и практики физической культуры рассматривались в работах: В.К. Бальсевича, С.Н. Бегидовой, И.М. Быхов-ской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, Л.И. Лубыше-вой, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева, B.C. Родиченко, Т.В. Скобликовой, В.И. Столярова, О.Л. Шабалиной и др.
В настоящее время, когда федеральные примерные программы носят рекомендательный концептуальный характер, а специалисты ориентированы на самостоятельный поиск оптимальных форм, средств и методов физической культуры, преподаватели оказались не готовы к разработке нового, ориентированного на здоровье учащихся, содержания по физической культуре.
Существуют разнообразные подходы к построению и совершенствованию программного материала по физическому воспитанию - его содержания и организации, планирования, распределения учебного материала и времени на изучение его разделов (Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов, E.H. Литвинов, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Л.И. Лу-бышева, В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев и др.).
Современная школьная программа предоставляет все для инициативы и творчества в выборе средств физического воспитания школьников. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», позволяющим уточнять условия и факторы реализации сущности образовательной деятельности учреждения, оказалась возможным разработка программ с учетом особенностей региона, каждого образовательного учреждения, запросов родителей, состояния здоровья детей (Г. А. Степанова).
Это положение особо актуально для учащихся, проживающих в условиях Среднего Приобья. Специфика его климата (продолжительная зима, пониженное содержание кислорода, резкие, в течение нескольких часов, перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления) значительно ограничивает выбор средств и способов организации физического воспитания.
Ряд вопросов, касающихся сохранения здоровья школьников, проживающих в неблагоприятных условиях северного региона, рассматривали ученые: А.Г. Сухарев, 1968, 1972; Ю.И. Гончаров, 1978; Е.П. Сивков, 1986; Ф.Г. Лапицкий, 1987; Е. М. Лапицкая, 1999; H.H. Колесникова, 1999; Г.А. Степанова, 1999; В.В. Пономарев, 2000; А.Н. Поборский, 2004 и др.
Анализ теоретических исследований, запросов общества, требований практики свидетельствует о том, что в процессе получения образования школьниками, их физического воспитания, назрели противоречия между:
— требованиями, предъявляемыми обществом к учащимся, и несоответствием их психологической, физической подготовленности, состояния здоровья к возрастающим неблагоприятным воздействиям окружающей среды, социально-экономических условий;
— необходимостью усиления оздоровительной направленности содержания физического воспитания школьников, личностной заинтересованности, осознанности необходимости в систематических занятиях физической культурой и отсутствием технологических и практических рекомендаций к проектированию и осуществлению этого условия;
— приоритетом дифференцированного обучения в физическом воспитании школьников и недостатком научных представлений о методических основах его реализации;
— необходимостью изменения содержания школьного физического воспитания, разработки дифференцированных программ с учетом региональных особенностей и отсутствием условий, обеспечивающих их реализацию.
В диссертации введено ограничение: эффективность дифференцированного подхода рассматривается в процессе физического воспитания школьников 11-12 лет.
Проблема исследования состоит в определении эффективности содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода и условий его успешной реализации. Это способствовало выбору темы нашего исследования: «Физическое воспитание школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход в условиях Среднего Приобья.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников Среднего Приобья.
Предмет исследования - содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход.
Гипотеза исследования - содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья будет наиболее эффективным, если:
— в его основу положены методологические принципы системной взаимосвязи психического и телесного развития личности, концепция оздоровительной направленности физического воспитания;
— спроектировано содержание физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход;
— разработаны условия реализации содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход с учетом физкультурно-спортивных интересов школьников, индивидуальной коррекции средств и методов, форм физической культуры, методики занятий в зависимости от уровня здоровья и физического развития;
— определены критерии диагностики содержания физического воспитания школьников: личностные (гностический, эмоциональный, поведенческий), морфофункциональные, физическая подготовленность;
— разработаны практические рекомендации по реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников, проживающих в Средне - Приобском регионе.
В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы проблемы физического воспитания школьников Среднего Приобья.
2. Провести анализ содержания процесса физического воспитания школьников, в том числе на основе дифференцированного подхода.
3. Разработать оптимальное содержание физического воспитания школьников, проживающих в Среднем Приобье и определить критерии диагностирования его эффективности на основе дифференцированного подхода.
4. Проверить эффективность содержания физического воспитания школьников с учетом дифференцированного подхода и условий его реализации.
5. Разработать практические рекомендации для учителей по физическому воспитанию школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира; о неразрывной взаимозависимости психического и телесного развития личности П.Ф. Лесгафта; теория управления движениями H.A. Бернштей-на; теория развития личности (А.Н. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, В.В. Пономарев); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); теория физической культуры личности В.К. Бальсевич, М.Я. Випенский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев); физического воспитания учащихся (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев, Ю.Н. Вавилов); системный подход в психологии и педагогике (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Сла-
стенин); концепция оздоровительной направленности физического воспитания (Н.М. Амосов, Н.А. Фомин, Г.Л. Апанасенко, В.Н. Селуянов); теория и методика педагогических исследований (А.Я. Найн, Н.И. Загу-зов, Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров).
Теоретическую основу реализации дифференцированного подхода в образовательном процессе по физическому воспитанию составили концептуальные идеи ведущих отечественных ученых по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, и др.); образовательной направленности физической культуры (П.Ф. Лесгафт и др.); теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, А.Д. Новиков и др.).
Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ научных, литературных, специальных источников и практического опыта, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, использование Интернет - ресурса, тестирование физических качеств, обработка медицинских карт, исследование физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности школьников, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2005 гг. на базе Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также в школах города Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Покачи, Радужный, Нягани, Октябрьского, Сургутского района (п. Федоровский, Белый Яр, г. Лянтор), Ханты-Мансийского района (п. Кедровый), Нефтеюганского района (п. Пойковский).
Всего на констатирующем этапе охвачено 260 учащихся школы, на формирующем и контрольном этапах - 80 учащихся, в том числе 139 родителей, а также было проведено анкетирование 90 учителей физической культуры.
Теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - осуществлялся сбор информации, проводилась аналитическая работа с литературными и специальными источниками по проблеме исследования. Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор адекватных методов исследования. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы.
Второй этап (2000-2003 гг.) - на этом этапе разрабатывалась модель эксперимента и проводилась опытно - экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Третий этап (2003-2005 гг.) посвящен анализу, обобщению результатов, разработке практических рекомендаций и окончательному оформлению материалов научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— исследовано содержание физического воспитания школьников в неблагоприятных условиях Среднего Приобья и его влияние на здоровье детей;
— предложено наиболее оптимальное содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья с учетом дифференцированного подхода;
— определены условия реализации содержания физического воспитания, на основе дифференцированного подхода: дифференциация по физкулыурно-спортивным интересам, состоянию здоровья, функциональным возможностям и физической подготовленности учащихся, которые оказывают положительное влияние на развитие личности, здоровье, физическое развитие и физическую (кондиционную) подготовленность школьников, проживающих в неблагоприятных экологических условиях Среднего Приобья.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- определены теоретико-методологические основания конструирования содержания физического воспитания школьников северного региона с учетом дифференцированного подхода;
- определены критерии диагностирования эффективности содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход и условия его реализации;
- дополнен новым содержанием теоретический раздел регионального образования школьников Среднего Приобья по физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом дифференцированного подхода разработано новое содержание физического воспитания для школьников Среднего Приобья. Полученные в ходе диссертационного исследования и педагогического эксперимента результаты могут быть использованы учителями физической культуры Среднего Приобья для повышения эффективности физического воспитания школьников. Разработаны практические рекомендации по содержанию физического воспитания школьников с учетом дифференцированного подхода, которые могут быть использованы при составлении учебных планов, проведении физкультурно-оздоровительной работы и уроков физической культуры в общеобразовательных школах Средне - Приобского региона.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Разработанное содержание физического воспитания и условия его реализации, в основу которого положен дифференцированный подход, алгоритм которых включал определение цели и педагогических задач, принципов и стратегий проектирования, экспериментальную апробацию, которая обеспечивала сохранение здоровья, личностное развитие учащихся, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья
2. Критерии диагностирования содержания физического воспитания, личностные (гностические, эмоциональные, поведенческие), мор-фофункциональные, показатели физической подготовленности - позволяют аргументированно доказать его оздоровительную и развивающую направленность.
3. Эффективность реализации нового содержания процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья с учетом дифференцированного подхода обеспечивается специальными организационно-педагогическими условиями: переориентацией учебного процесса на продуктивное взаимодействие родителей, учителей и учащихся; созданием мотивации у школьников к физкультурно-спортивной деятельности; использованием рефлексивных форм работы с учащимися по физическому воспитанию; организационным, материальным и методическим обеспечением возможности в процессе физического воспитания школьников занятий физической культурой и спортом по интересам, и, в соответствии с этим, ориентацией их на дифференцированное обучение, с учетом этих интересов, уровня здоровья, физической подготовленности, развития личности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются источниковой базой, включающей в себя специальную, психолого-педагогическую, методическую литературу, государственно-правовые документы; обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным задачам, соблюдением репрезентативности выборки, корректностью статистической обработки экспериментального материала; заключением, полученным в ходе исследовательской работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности соискателя в средней общеобразовательной школе № 1 р.п. Белый Яр. Основные теоретические положения и результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Сургутского района; сообщались на научно-практических конференциях СурГПИ (Сургут 2001, 2002 г.); на I, П, III региональных научно-практических конференциях «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут 2000, 2001, 2002 г.); опубликованы в сборнике научных трудов «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Челябинск 2002 г.), Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров» (Москва 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся Белоярской средней общеобразовательной школы № 1. Сургутского района, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 226 страницах машинописного текста. В работе представлено 8 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений, 1 схема. Список литературы содержит 129 источников, из них иностранных авторов - 5.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи; формулируются гипотеза и методологическая база исследования; характеризуются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - раскрываются методологические и теоретические основы исследования. Анализируются понятия «физическая культура», «физическое воспитание», «здоровье», «дифференцированный подход к воспитанию», «дифференциация в обучении» и др.; история развития физического воспитания на этапах становления мировой и отечественной физической культуры. Анализируется состояние программ по физическому воспитанию на современном этапе в России и за рубежом; проводится сравнение традиционной системы физического воспитания в общеобразовательной школе и альтернативных форм физкультурного образования.
Во второй главе - раскрыты применяемые методы, соответствующие решению задач исследования и требованиям, предъявляемым к педагогическим экспериментам.
В третьей главе - приводятся и анализируются результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования. Дана оценка нового содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода.
В заключении представлены общие итоги исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В работе исследуются теоретические аспекты проблемы содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход и проводится экспериментальная апробация его эффективности. Анализируются понятия физической культуры, физического воспитания, здоровья как целостного показателя состояния человека; отображается история развития физического воспитания на этапах становления мировой физической культуры и в нашей стране; проанализировано состояние программ по физическому воспитанию на современном этапе в России и за рубежом; проведено сравнение традиционной системы физического воспитания в общеобразовательной школе с ее традиционным уроком и альтернативных форм физкультурного образования.
Содержание физического воспитания требует новых подходов к его построению. Проблема реализации данного условия выявила необходимость разработки содержания физического воспитания на основе дифференцированного подхода с целью сохранение и улучшения состояния здоровья учащихся, интереса к занятиям физической культурой, качества успеваемости по предмету, уровня взаимодействия родителей и учеников в образовательном процессе. В соответствии с поставленными целями были выделены задачи, определены принципы, средства, условия оптимального содержания изучаемого аспекта.
В представляемом нами содержании нашли отражение и ожидаемые результаты опытно-экспериментальной работы (схема 1).
Схема 1. Содержание процесса физического воспитания школьников на основе дифференцированного подхода
Данная схема показывает взаимосвязь компонентов созданной системы: целей, задач, принципов, средств, методов, приемов и форм; условий реализации оптимального содержания физического воспитания в зависимости от признаков дифференциации (физкультурно-спортивный интерес, уровень здоровья и показатели физической подготовленности), которые были положены в основу дифференцированного подхода.
Одним из условий реализации оптимального, способствующего сохранению здоровья содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход, является определение критериев диагностирования эффективности данного содержания.
В результате анализа понятий, мы пришли к выводу, что критерий -это признак, на основании которого производится оценка, суждение. Общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к тому, что критерии должны отражать, основные закономерности формирования личности, ее готовности к деятельности. С помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы: качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.
Критерии диагностирования содержания физического воспитания: личностные (гностические, эмоциональные, поведенческие), морфо-функциональные, показатели физической подготовленности - позволяют аргументированно доказать его оздоровительную и развивающую направленность.
Гностическим критерием определяется деятельность ученика, ориентированная на получение знаний, умений и навыков, активное их усвоение, обеспечение психологической уверенности в своих силах, позволяющей, тем самым, наиболее эффективно осуществлять практическую деятельность.
Эмоциональным критерием определяется наличие ярких переживаний, эмоций, «мышечной» и чувственной эйфории, отношение к окружающей и внутришкольной среде, проявляющееся чувствами: удовольствием - отвращением, радостью - горем, уверенностью - страхом, торжеством - яростью; наличием мотивации и интереса.
Поведенческим критерием определяется внешнее отражение внутреннего мира школьника, системы жизненных установок, ценностей, идеалов, 1 каким образом учащийся рефлексивно реагирует на учебно-тренировочные занятия, выраженность физкультурно-спортивного интереса.
Проверка эффективности поставленных целей, задач, принципов, соответственно выбора средств, методов и приемов реализации содержания, в основу которого положен дифференцированный подход, основывается на разработанных критериях диагностирования эффективности содержания физического воспитания.
По каждому критерию были определены уровни эффективности содержания физического воспитания (табл. 1).
Таблица 1
Критерии и уровни эффективности содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход
Критерии Уровни
высокий средний низкий
1. Гностический Желание приобрести знания, умения, навыки, заинтересован, активен в их усвоении На процесс приобретения специальных знаний, умений и навыков не нацелен Отсутствует желание приобретать знания, умения и навыки
2. Эмоциональный Испытывает яркие переживания и радость движения, «мышечную» и чувственную эйфорию, получает высокий эмоциональный заряд Умеренное отношение к выполняемой деятельности Не достаточный уровень переживаний, эмоций, негативное отношение к окружающей и внутришкольной среде, к занятиям физической культурой
3. Поведенческий Ярко выражено стремление посещать учебно- тренировочные занятия, осознает, что занятия физической культурой необходимы и входят в систему ценностей личности Слабо выражено отношение к учебно-тренировочным занятиям Не испытывает желания заниматься физической культурой, система ценностей и идеалов не совпадает с видом деятельности
4. Морфофункцио-нальный Показатели морфофункцио-нальных критериев выше средне - возрастного уровня Показатели морфофунк-циональных критериев соответствуют средне -возрастному уровню Показатели морфофунк-циональных критериев ниже средне - возрастного уровня
5. Физическая подготовленность Показатели уровня физической подготовленности соответствуют оценке «5» Показатели уровня физической подготовленности соответствуют оценке «4» Показатели уровня физической подготовленности соответствуют оценке «3»
Методологической основой программы является идея В.К. Бальсе-вича, Л.И. Лубышевой о спортивном ориентировании физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Оздоровительная направленность программы основывается на работах С.Г. Серикова, A.M. Козина, Л.Г. Харитонова, В.П. Гогольчева и др.; для организации обучения с использованием дифференциации по физкультурно-спортивным интересам применялся опыт омских ученых C.B. Барбашова, В.П. Муромцева, В.Н. Кочергова и др.
При реализации требований государственного образовательного стандарта необходимо учитывать наличие в программе базовой и вариативной части.
Содержание базовой части программы направленно на овладение специальными знаниями, способами двигательной деятельности, способами физкультурно-оздоровительной деятельности и способами спортивной деятельности.
Содержание вариативной части нашей программы, основанной на дифференцированном подходе, реализуется через формирование целей, задач, принципов соответственно средств, методов и приемов относительно разработанных критериев диагностирования эффективности содержания физического воспитания и направлено на углубленное изучение одного из видов спорта, овладение основами здорового образа жизни, улучшение дыхательных функций легких, улучшение осанки организма, усвоение элементарных знаний о закаливании, об особенностях жизнедеятельности организма, на развитие осознанной потребности в физкультурных занятиях, через выполнение домашних заданий.
Общий объем программы составляет 101 час в год (3 учебных занятия в неделю) и соответствует базисному учебному плану. Увеличение объема программы на 1 час осуществляется за счет часов, взятых из внеклассной работы.
Занятия учебно-тренировочных групп проводятся 3 раза в неделю по 60 минут вне школьного расписания, во второй половине учебного дня.
В учебно-тренировочной группе баскетбола обучение осуществляется по интегрированной программе, разработанной, на основе «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов образовательной школы» под редакцией В.И. Ляха и Г. Б Мейксона и программы для групп начальной подготовки спортивных детско-юношеских школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва под редакцией Ю.Д. Железняка, 1982.; для группы волейбола применялась интегрированная программа, разработанная на основе «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов образовательной школы» под редакцией В И. Ляха и Г.Б Мейксона и программы для начальной подготовки спортивных детско-юношеских школ под редакцией Ю.Д. Железняка, 1982.
В программах увеличивалось время прохождения учебного материала для углубленного изучения избранного вида спорта, где особое внимание уделяется общефизической подготовке и овладению элементами техники избранного вида спорта.
Сниженное содержание кислорода в северных условиях предъявляет к организму школьников особые условия развития дыхательной системы. Оздоровительная направленность программы проявлялась через совершенствование функции внешнего дыхания, развитие которой осуществлялось по комплексам дыхательных упражнений, составленных руководствуясь «Учебно-оздоровительной программой дыхательной гимнастики для младших школьников с различным уровнем здоровья» (1999) под редакцией Л.Г. Харитонова, В.П. Гогольчева.
Сравнивались результаты экспериментальных групп (п=40) и контрольных групп (п=40). Кроме этого, проводили анкетирование среди 139 родителей испытуемых.
После формирующего этапа эксперимента, разработанное содержание физического воспитания на основе дифференцированного подхода привело к существенным изменениям многих отслеживаемых параметров.
21,4 % школьников экспериментальных групп и 2,9 % школьников контрольных показали высокий уровень гностического критерия, то есть изменения по высокому уровню указанного критерия в ЭГ составили 18,7 %, а в КГ уровень снизился на 0,4 %, то есть разница между ними 19 %.
У школьников, попавших на данный уровень, проявляется заинтересованное отношение к приобретению знаний, умений и навыков, активное их усвоение, осознание физкультурной деятельности неотъемлемой частью становления и развития личности. Школьник в полной мере владеет системой знаний, имеет достаточный объем умений, необходимых для планирования, организации и осуществления физического воспитания. Мы считаем, что этот результат является хорошим показателем эффективности разработанного содержания, в основе которого положен дифференцированный подход.
51,2 % школьников экспериментальных групп и 21,9 % школьников контрольных групп имели средний уровень гностического критерия. Школьники данной выборки демонстрировали осознание значимости физкультурной деятельности, владение учебными знаниями, но не достаточно глубоко.
И соответственно, 27,4 % испытуемых экспериментальных групп и 75,2 % контрольных групп показали низкий уровень гностического критерия. Были получены неплохие результаты в сравнении с констатирующим этапом: в ЭГ число школьников на этом уровне уменьшилось на 53,6 %, а в КГ на 4,6 %. Школьники, отнесенные к низкому уровню, по прежнему не осознают значимости физкультурной деятельности, поверхностно владеют знаниями, слабо сформированы умениями, не развиты навыки.
Именно от того, каково развитие уровня гностического критерия, зависит результат решения многих учебных задач. Динамика уровня гностического критерия эффективности разработанного содержания представлена на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Динамика уровня эффективности содержания физического воспитания по гностическому критерию (%)
Экспериментальные группы
В результаты первого этапа а результаты второго этапа □ результаты третьего этапа
Контрольные группы
высокий средний низкий
| о результаты первого этапа т результаты второго этапа | о результаты третьего этапа
Анализ данных свидетельствует о том, что в экспериментальных группах количество учеников с высоким уровнем после формирующего этапа эксперимента достоверно увеличилось. Это говорит о положительном влиянии экспериментального содержания физического воспитания на желание выполнить задание творчески и на стремление к позитивному общению с учителем.
Изучая динамику изменений по эмоциональному критерию, мы выяснили, что 17,4 % школьников экспериментальных групп и 2,3 % школьников контрольных групп вышли на высокий уровень, тем самым подтверждается эффективность содержания физического воспитания на основе дифференцированного подхода. Сравнивая эти данные с результатами констатирующего этапа, можно увидеть, что количество школьников с высоким уровнем в экспериментальных группах увеличилось на 16 %, а в контрольных группах на 1,1 %. У школьников с высоким эмоциональным уровнем проявляется переживание, эмпатия, эти чувства глубоки и устойчивы.
Из числа школьников экспериментальных групп на средний уровень вышло 57,5 %, а контрольных групп 13,3 %.
Большое количество школьников контрольных групп - 84,4 %, против 25,1 % экспериментальных групп имеют низкий уровень эмоционального критерия, что говорит о не достаточном уровне переживаний, эмоций и преобладании негативного отношения к окружающей и внут-ришкольной среде, к занятиям физической культурой
Изменения, произошедшие по представленным уровням эмоционального критерия, наглядно продемонстрированы на диаграмме 2.
Динамика уровня эффективности содержания физического воспитания по эмоциональному критерию (%)
Диаграмма 2
Экспериментальные группы
высокий
средний
низкий
в результаты первого этала в результаты второго этапа □ результаты третьего этапа
Контрольные группы
I а результаты первого этапа в результаты второго этапа I □ результаты третьего этапа
У школьников с высоким уровнем поведенческого критерия ярко выражено положительное отношение к учебно-тренировочным занятиям, они осознают, что занятия физической культурой необходимы и входят в систему ценностей. Средний уровень критерия - у школьников слабо выражено отношение к учебно-тренировочным занятиям. Низкий уровень -школьники не испытывают желания заниматься физической культурой, система ценностей и идеалов не совпадает с видом их деятельности.
Обобщенные результаты по данному диагностируемому критерию представлены в диаграмме 3, где сопоставлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования.
Диаграмма 3
Динамика уровня эффективности содержания физического воспитания по поведенческому критерию (%)
Экспериментальная группа
высокий средний низкий
Я результаты первого этапа в результаты второго этапа □ результаты третьегог этапа
Контрольные группы
высокий средний низкий
'и результаты первого этапа и результаты второго этапа' ^ □ результаты третьего этапа
Исследуя изменения по поведенческому критерию, мы получили следующее распределение уровней: ЭГ - высокий - 20,7 % (разница с констатирующим на 17,6 %); средний уровень - 46,7 % (разница - 31,9 %); низкий уровень - 32,6 %; КГ - высокий уровень - 3,6 % (разница -0,8 %), средний - 18,4 % (разница - 18,4 %), и низкий уровень - 78 % (разница - 5,2 %).
Эффективность разработанного содержания физического воспитания школьников Среднего - Приобья, в основе которого положен дифференцированный подход, оценивали, сравнивая экспериментальные и контрольные группы по показателям морфофункционального развития и физической подготовленности, измерение которых проводилось с 2000 по 2003 год.
Достоверные изменения в экспериментальных группах после проведения педагогического эксперимента получены в таких физиометри-ческих показателях, как: вес (р < 0,05); весо - ростовой и «жизненный» индекс (р < 0,01), ЖЕЛ и проба Штанге (р < 0,05).
Занятия в экспериментальных группах во время формирующего эксперимента были направлены на повышение резервных возможностей дыхательной системы, поэтому наблюдается прямая зависимость повышения показателей «жизненного» индекса, ЖЕЛ и пробы Штанге.
В показателях роста, становой силы и «силового» индекса достоверных различий в экспериментальных и контрольных группах не произошло (р < 0,05).
Уровни морфофункциональных критериев, были определены, как «высокий», «средний», «низкий», что соответствовало: «высокий» -выше средне - возрастного, «средний» - средне - возрастной и «низкий» - ниже средне - возрастного уровня (данные по Российской Федерации).
Кроме этого, уровни «высокий», «средний» и «низкий» мы приравняли к баллам: высокий уровень развития морфофункциональных критериев соответствовал - 3 баллам, средний уровень - 2 балла, низкий уровень - 1 балл. Выводилась средняя арифметическая величина всех тестируемых показателей и определялась шкала: от 2,5 до 3 баллов -высокий уровень, от 2 до 2,5 - средний и от 2 и меньше - низкий.
Диаграмма 4
Динамика уровня эффективности содержания физического воспитания по морфофункциональному критерию (%)
Экспериментальные группы
высокий средний низкий
! В результаты первого этапа ■ результаты второго этапа ^ □ результаты третьего этапа
Контрольные группы
высокий средний низкий
® результата первого этапа а результаты второго этапа 1 □ результаты третьего этапа I
После формирующего этапа обучения 37,6 % школьников экспериментальных групп и 17,5 % школьников контрольных групп показали высокий уровень по морфофункциональному критерию, то есть изменения по исследуемому критерию в ЭГ относительно результата констатирующего этапа эксперимента составили 27,2 %, а в КГ только 5 %.
Эффективность разработанного содержания физического воспитания, в основе которого положен дифференцированный подход, рассматривалась относительно динамики показателей уровня физической подготовленности, которые соответствовали оценке «5», «4», «3» (табл. 2).
Необходимо отметить, что у школьников экспериментальных групп по всем исследуемым тестам наблюдаются достоверные различия в показателях: прыжок в длину с места и сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине (р < 0,05); сгибание и разгибание рук в упоре лежа и в беге на 1000 метров (р < 0,01).
Характеристикой состояния здоровья школьников является количество дней пропущенных по болезни.
Количество пропусков уроков по болезни в экспериментальных группах в период экспериментальной программы снизилось с 305 до 134 случаев (р <0,05).
Количество учащихся, не желающих заниматься на уроке физической культуры, в экспериментальных группах снизилось с 3 % до 0.8 %. В контрольных группах число не желающих заниматься на уроке физической культуры возросло с 3,6 % до 5,4 %
Мы предполагаем, это связано с тем, что во время формирующего этапа эксперимента испытуемые сами выбирали вид спорта, которым они будут заниматься, а при традиционной методике они изучали разные разделы, независимо от их желаний, включенные в программу, что несомненно, сказывалось на мотивации к учению и отношении к предмету в целом.
Существенным для нашего исследования, является отражение влияния организации процесса физического воспитания на двигательную активность школьников.
Учет исследуемого времени (поминутно) учащиеся вели в «Тетради для работ по физической культуре», который проверялся в конце каждой недели.
При сравнении экспериментальных и контрольных групп на формирующем этапе среднесуточное время двигательной активности в экспериментальной достоверно больше, чем в контрольной на 31 минуту (I = 4,46, р < 0,001), что говорит о положительном эффекте при изменении традиционного содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья.
Таблица 2
Динамика уровня эффективности содержания физического воспитания критерия физической подготовленности (%)
Экспериментальные группы Контрольные группы
л й 1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап
Н в с н в с н в с н в с н в с н в с н
1 12,5 66,5 23 36,6 40 3,4 28,7 61,9 9,4 11,4 60,5 28.1 17,5 60 22,5 16,1 55 28,9
2 4,5 31 64,5 27,1 58,1 14.8 13,3 62,1 24,6 5,2 31,1 63,7 8,7 47 44,3 9,4 54,8 35,8
3 7,6 29 63,4 53,4 33,8 12,8 44,7 38,6 16,7 8,9 29,4 61,7 12,4 32 55,6 11,7 40,8 47,5
4 10,4 15,6 74 22,4 45,1 32,5 16,6 46,6 36,8 11,1 19,7 69,2 13,1 23 63,9 12,6 30 57,4
5 5,5 32,5 62 31,8 45,7 22,5 24,3 49,1 26,6 6,3 28,7 65 7,2 31 61,8 8,3 34,9 56,8
1 - прыжок в длину с места,
2 - сгибание и разгибание рук, в упоре лежа,
3 - сгибание и разгибание туловища, из положения лежа,
4 - бег 1000 метров,
5 - ведение мяча с изменение направления движения).
Важной частью физического воспитания в школе является многогранный характер деятельности родителей, их отношение к проблеме развития и сохранению здоровья детей.
По результатам исследования можно сделать вывод, что содержание физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход, заключающееся в организации учебно-тренировочных групп с разделением по физкулыурно-спортивным интересам, является источником и условием повышения мотивации к учению, отношению к учебной деятельности, улучшению взаимоотношений между учителем и учеником, укреплению роли школы в физическом воспитании школьников Среднего Приобья.
Представленные материалы дают основание сделать следующие выводы:
Последнее десятилетие характеризуется проявлением инновационной тенденции в системе школьного образования в целом и физкультурном, в частности. Но в то же время содержание физического воспитания не позволяет кардинально улучшить упомянутую систему.
Показано, что содержание физического воспитания в общеобразовательной школе должно реализовываться на основе дифференцированного подхода, интеграции школьной физической культуры и спортивной тренировки, так как высокие спортивные технологии по повышению уровня физических, психических и других качеств человека могут быть трансформированы в приемлемые для массовой школьной физической культуры формы.
Разработано и экспериментально апробировано новое содержание физического воспитания школьников, проживающих в условиях Среднего Приобья и условия его реализации. Предлагаемое содержание физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход, определило основные положения, применяемые для: учета и воспитания физкультурно-спортивных интересов учащихся; тренировочной направленности учебного процесса по физическому воспитанию; внедрения спортизации физического воспитания в общеобразовательную школу; улучшения состояния здоровья, физической подготовленности.
Одним из условий реализации оптимального, способствующего сохранению здоровья содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход, является определение критериев диагностирования эффективности данного содержания.
Критериями, уровнями, показателями диагностирования содержания физического воспитания на основе дифференцированного подхода являются- личностные (гностический, эмоциональный, поведенческий), морфофункциональные, которые аргументированно доказали эффективность исследуемого содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья.
После формирующего этапа эксперимента разработанное содержание привело к существенным изменениям отслеживаемых критериев.
Исследуя гностический критерий, мы видим, что 21,4 % школьников экспериментальных групп и 2,9 % школьников контрольных показали высокий уровень исследуемого критерия, то есть изменения по высокому уровню указанного критерия в ЭГ составили 18,7 %, а в КГ уровень снизился на 0,4 %, то есть разница между ними 19 %.
51,2 % школьников экспериментальных групп и 21,9 % школьников контрольных групп имели средний уровень гностического критерия. Школьники данной выборки демонстрировали осознание значимости физкультурной деятельности, владение учебными знаниями, но не достаточно глубоко.
И соответственно, 27,4 % испытуемых экспериментальных групп и 75, 2 % контрольных групп показали низкий уровень гностического критерия. Были получены неплохие результаты в сравнении с констатирующим этапом: в ЭГ число школьников на этом уровне уменьшилось на 53,6 %, а в КГ на 4,6 %.
Изучая динамику изменений по эмоциональному критерию, мы выяснили, что 17,4 % школьников экспериментальных групп и 2,3 % школьников контрольных групп вышли на высокий уровень названного критерия. Сравнивая с результатами констатирующего этапа, можно увидеть, что количество школьников с высоким уровнем в экспериментальных группах увеличилось на 16 %, а в контрольных группах на 1,1 %. У учащихся с высоким уровнем эмоциональным уровнем проявляется переживание, эмпатия, эти чувства глубоки и устойчивы.
Из числа школьников экспериментальных групп на средний уровень вышло 57,5 %, а контрольных групп -13,3 %.
Большое количество школьников контрольных групп - 84,4 %, против 25,1 % экспериментальных групп имеют низкий уровень эмоционального критерия, что говорит о не достаточном уровне переживаний, эмоций, а преобладании негативного отношения к окружающей и внут-ришкольной среде, к занятиям физической культурой.
Исследуя динамику изменений по поведенческому критерию, мы получили следующее распределение уровней: ЭГ - высокий - 20,7 % (разница с констатирующим на 17,6 %); средний уровень - 46,7 % (разница - 31,9 %); низкий уровень - 32,6 %; КГ - высокий уровень - 3,6 % (разница - 0,8 %), средний - 18,4 % (разница - 18,4 %), и низкий уровень - 78 % (разница - 5,2 %).
Анализируя морфофункциональный критерий, мы отмечаем, что после формирующего этапа обучения 37,6 % школьников экспериментальных групп и 17,5 % школьников контрольных групп показали высокий уровень морфофункционального критерия, то есть изменения по исследуемому критерию в ЭГ относительно результата констатирующе-
го этапа эксперимента составили 27,2 %, а в КГ только 5 %, что доказывает эффективность разработанного содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход.
Доказана эффективность апробированного содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход, в частности:
— достоверно произошел прирост физической подготовленности в экспериментальных группах по всем исследуемым тестам, по всем показателям: прыжок в длину с места, сгибание и разгиба-
■ ние туловища из положения лежа на спине (р < 0,05); сгибание и
разгибание рук в упоре лежа и в беге на 1000 метров (р < 0,01);
— во время формирующего эксперимента произошло увеличение времени двигательной активности в экспериментальной группе на 31 минуту, по сравнению с контрольной (1 = 4,46, р < 0,001);
— уменьшилось количество пропусков учебных занятий по болезни (в период эксперимента пропуски занятий снизились с 305 до 134 случаев, р <0,05).
Разработанная программа по физическому воспитанию на основе дифференцированного подхода для учащихся 6-х классов, способствует свободному выбору изучаемого вида спорта, повышению уровня двигательной активности в течение дня (три учебно-тренировочных занятия в неделю, увеличение количества проводимых соревнований, декад физической культуры и спорта и т.д.). В ходе нашего исследования было установлено, что углубленное изучение видов спорта в условиях общеобразовательных школ позволяет более длительно, систематически и направленно воздействовать на учащихся, обеспечивая при этом формирование позитивных личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков, а так же повысить степень физического развития и уровня физической подготовленности, что в целом решает задачи физического воспитания.
Полученные в экспериментальной работе результаты показывают тенденцию к сохранению и повышению уровня здоровья школьников, что говорит об эффективности предлагаемого содержания, подтверждая правильность гипотезы, выдвинутой в начале исследования.
Разработаны практические рекомендации для школьников Среднего ,, Приобья на основе апробированного содержания физического воспитания.
Проведенное исследование не претендует на полноту решения всех проблем физического воспитания и позволяет наметить необходимость дальнейшего научного поиска, связанного с совершенствованием содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья, в частности: выделения и более детальной разработки отдельных элементов представленного содержания; выявление логики конструирования программного содержания в контексте междисциплинарной интеграции; определение его основ на всех ступенях непрерывного образования в сфере школьного физического воспитания.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Алферов А.Г., Грудинская Т.Ю. Система работы школы по сохранению и укреплению здоровья школьников // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту: Материалы I научно-практической конференции (26 февраля 2000 года). - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2000. - С. 29-30.
2. Алферов А.Г. Пути повышения интереса учащихся к занятиям физкультурой и спортом // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту: Материалы II научно-практической конференции (19 января 2001 года). - Сургут: РИЦ СурГТШ, 2001. - С. 5-8.
3. Алферов А,Г., Степанова ГА. и др. Оздоровительно-рефлексивная функция физической культуры в образовательном процессе: Учебно-методическое пособие. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. - 74 с.
4. Алферов А Г. Роль домашних заданий по физической культуре в повышении уровня здоровья и физической подготовленности учащихся // Национально-региональное образование по физической культуре и спорту: Материалы III научно-практической конференции (25 января 2002 года) - Сургут: РИЦ СурГПИ, 2002. - С. 4-6.
5. Алферов А Г., Грудинская Т.Ю Система здоровьесберегающей деятельности общеобразовательной школы // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сборник научных трудов / Под ред. А.И. Федорова, С.Б. Шармановой. - Челябинск: Урал-ГАФК, 2002. - Вып. 5,-4.1. - С. 11-16.
6. Алферов А.Г Технология самообразовательной деятельности учащихся по физической культуре // Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов, докладов седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 31 января 2003 года: В 2 ч. - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - Ч. 1. - С. 148-150.
7. Алферов А.Г. Организация занятий оздоровительной физической культурой школьников ХМАО // Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования: Сборник научно-методических статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета физической культуры СурГПИ. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004.-С. 7-11.
8. Алферов А.Г., Степанова Г.А Новые подходы к физическому воспитанию школьников Среднего Приобья: Сборник научных трудов: Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров (серия Наука - образованию) / Под ред. В.П. Симонова. - М.: Международная педагогическая академия. - 2005. - С. 37 - 39.
Сдано в печать 06.05.2005 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ №42 Усл. п.л. 1,2
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПИ
ш- 96 9 f
РНБ Русский фонд
2006-4 14643