автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири
- Автор научной работы
- Шагалиева, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижневартовск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шагалиева, Юлия Николаевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Состояние проблемы педагогического контроля и коррекции уровня физической подготовленности младших школьников
1.1. Учебный процесс на уроках физического воспитания, как объект управления
1.2. Педагогический контроль физического состояния младших школьников, как фактор управления учебным процессом на уроках физического воспитания
1.2.1. Научно-методические аспекты контроля в физической культуре и спорте
1.2.2. Средства и методы педагогического контроля и тенденции их развития
1.3. Значимость биологического возраста в оценке физического состояния школьника 25 1.3.1. Факторная структура физического состояния детей, как информационная основа создания системы контроля и его оценки, а также планирования физического воспитания детей младшего школьного возраста
1.4. Педагогические инновации в физическом воспитании детей младшего школьного возраста
1.4.1. Дифференциация и индивидуализация, как необходимые условия повышения эффективности физического воспитания младших школьников
1.4.2. Анализ педагогических исследований в области индивидуализации и дифференциации физкультурного образования учащихся
1.4.3. Алгоритм реализации индивидуального подхода в физическом воспитании детей младшего школьного возраста
1.4.4. Возрастная динамика показателей физического состояния детей - основа программирования содержания учебного процесса
1.4.5. Некоторые подходы к решению задачи индивидуализации оценки двигательной подготовленности младших школьников
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии развития физических качеств, основанной на учете влияния индивидуальных нагрузок на выполнение физических упражнений
3.1. Содержание программы, дифференцированной физической подготовки учащихся
3.2. Экспериментальная проверка эффективности инновационной 65 технологии индивидуализации процесса физического воспитания обучающихся
3.3. Обсуждение результатов исследования 86 Выводы 92 Практические рекомендации 94 Список литературы 102 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири"
Успешность управления процессом физического воспитания детей и подростков во многом определяется качеством и объемом информации о состоянии их физического развития и подготовленности. Это связано с тем, что содержание процесса физического воспитания, формулировка его текущих и долгосрочных целей и задач не может быть осуществлена без учета специфики условий региона (климатические, экологические, материально-технические, социально-психологические и т. д.) и индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности, состояния их моторики, ритмов и темпов возрастного развития каждого ребенка.
Конкретная практическая значимость такой информации для обоснования стратегии и педагогических тактик организации учебного процесса по физическому воспитанию определяется необходимостью знания особенностей многолетних ритмов возрастного развития, морфо-функциональных характеристик обучающихся. Обоснование границ типологизации этих признаков, выявление сенситивных периодов и реализация на этой основе принципа адекватности объемов, интенсивности и направленности обучающих и тренирующих воздействий в разные периоды многолетнего процесса физического воспитания школьников представляется необходимым условием повышения качества физического воспитания в массовой общеобразовательной школе.
Актуальность избранного направления исследования обусловлена необходимостью такой научно-методической информации для решения задач построения педагогических систем, отвечающих современным требованиям типологизации и индивидуализации педагогических воздействий в личностно-ориентированном процессе физического воспитания, с одной стороны, и отсутствием технологических разработок (методики организации учебного процесса), позволяющих реализовать на практике данный организационно-педагогический подход, с другой.
Данная проблемная ситуация отражает сущность противоречия, сдерживающего прогресс сложившейся в педагогике физического воспитания системы знания о путях повышения его эффективности. Разрешение указанного противоречия возможно на основе разработки и внедрения новой методологии анализа и интерпретации результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности обучающихся в общеобразовательной школе для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса лич-ностно-ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах в условиях региона Нижнего Приобья.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на результаты исследования общетеоретических проблем физической активности в онтогенезе человека: Амосова Н. М., Антроповой М. В., Аршавского И. А., Бальсевича В. К., Беспалько В. П., Вайнбаума Я. С., Виленского М. Я., Волкова В. М., Выгодского Л. С., Гужаловского А. А., Казначеева В. П., Кузнецовой 3. И., Лубышевой J1. И., Мотылянской Р. Е., Сонькина В. Д., Фомина В. С.; на результаты исследований, посвященных проблемам теории и методики физического воспитания школьников: Ашмарина Б. А., Бальсевича В. К, Железняка Ю. Д., Лесгафта П. Ф., Ляха В. И., Мотылянской Р. Е., Пономарева В. В., Сироткиной Е. А., Фарфеля В. С., Чернышенко Ю. К.
Гипотеза: предполагается, что в результате проведения диссертационного исследования, будут получены данные, которые позволят осуществить типологически ориентированный подход к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их углубленной дифференциацией по индивидуальным признакам.
Цель исследования: обоснование методических рекомендаций по лич-ностно-ориентированной коррекции процесса физического воспитания детей 910 лет на основе использования результатов мониторинга физической подготовленности школьников.
Объект исследования: физическое воспитание детей 9-10 лет в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: совершенствование педагогической технологии физического воспитания детей на основе учета результатов педагогической интерпретации данных мониторинга их физического развития и подготовленности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы оценки результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся, с учетом специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания обучающихся в общеобразовательных школах.
2. Разработать методику использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания.
3. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы диссертационного исследования об эффективности технологии мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет для реализации типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий в процессе физического воспитания в условиях Нижнего Приобья.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Опрос (анкетирование).
4. Педагогическое тестирование.
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в реализации инновационного подхода к построению педагогической системы физического воспитания детей 9-10 лет, отличающейся от традиционной использованием адекватных средств обучения и тренировки в рамках установок личностноориентированного подхода с учетом результатов мониторинга физического развития и подготовленности обучающихся и специфики региональных условий проведения процесса физического воспитания в общеобразовательных школах региона Северного Приобья. На этой основе:
-впервые показана эффективность использования результатов мониторинга для планирования и построения содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями личностно-ориентированного физического воспитания;
-впервые экспериментально обоснована необходимость и возможность расширения двигательного тренирующего режима для сохранение здоровья, повышение физического и умственного потенциала обучающихся;
-впервые апробирована педагогическая система физического воспитания детей младшего школьного возраста, обеспечивающая органическое единство физического воспитания и физкультурного образования воспитанников.
Теоретическая значимость работы определяется созданием нового научного знания о путях организации системной методической поддержки индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников в процессе их физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в расширении возможностей дифференциации средств и методов физического воспитания школьников на основе использования данных мониторинга физического развития и двигательной подготовленности обучающихся в интересах повышения уровня адекватности педагогических воздействий требованиям личностно -ориентированного физического воспитания. Предложенная педагогическая технология мониторинга может быть реализована при разработке индивидуальных оценок возрастной динамики физической подготовленности и отдельных показателей физического развития обучающихся.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по теории и методике физического воспитания, педагогике, психологии, а также при проведении курсов повышения квалификации учителей физической культуры и управленцев образовательных структур.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-тренировочного процесса с учетом требований личностно - ориентированного физического воспитания.
2. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечивает необходимый и достаточный объем обучающих и тренирующих воздействий на занимающихся.
3. Предложенная организационно-педагогическая инновация обеспечивает повышение уровня мотивации обучающихся к занятиям физическими упражнениями в тренирующих режимах, осознанности их двигательных действий, способности к самодозировке и самоконтролю объема и интенсивности нагрузки, способствует значительному улучшению уровня здоровья у школьников экспериментальных групп.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. Исследование состояния проблемы условий, необходимых для успешной педагогической интерпретации результатов мониторинга физической подготовленности обучающихся в общеобразовательной школе, выявило недостаточную разработанность критериев достаточности уровня развития физических качеств: гибкости, силы и скоростно - силовой подготовленности детей 9-10 лет.
2. Анализ и обобщение данных специальной литературы указывают на имеющиеся противоречия между теоретическими концепциями контроля за уровнем развития двигательных качеств и методическими подходами к определению и оценке уровня развития двигательных качеств, реализующимися в тестах и тестометрических программах отечественных и зарубежных авторов. Параметры физического развития человека, в основном, не учитываются при определении уровня развития двигательных качеств, при этом показанный результат соотносится с нормативом-стандартом, разработанным для людей, объединенных в однородную группу.
3. Результаты педагогического тестирования участников педагогического эксперимента выявили достоверные преимущества в приростах показателей физической подготовленности у обучающихся по экспериментальной программе, обеспечивающей типологически ориентированное дифференцирование средств их физической подготовки в зависимости от уровня развития физических качеств (р < 0,05).
4. Предложенная методика использования результатов мониторинга физической подготовленности обеспечивает эффективное планирование и реализацию учебно-воспитательного процесса с учетом требований личностно - ориентированной направленности физического воспитания.
5. Апробированная в ходе исследования новая форма организации учебного процесса с трехчасовой в неделю учебно-тренировочной нагрузкой за счет регионального компонента обеспечила повышение объема обучающих и тренирующих воздействий на физические кондиции занимающихся.
6. Разработанные для индивидуального контроля динамики физической подготовленности и коррекции результатов учебно-тренировочного процесса школьников «Тетрадь по физкультуре», рекомендации объемов двигательной активности, комплексов утренней гигиенической гимнастики, лист контроля за домашним заданием, а также комплексы круговой тренировки, домашних заданий с применением технологии типологически - ориентированного физического воспитания обеспечили системную методическую поддержку индивидуально-типологической направленности содержания обучающих и тренирующих педагогических воздействий на школьников экспериментальных групп.
7. В результате педагогического эксперимента повысился уровень здоровья обучающихся экспериментальных групп. Данное повышение объясняется фактором применения технологии дифференцированного обучения, которая предполагает программированное развитие индивидуальных способностей. В результате проведенного педагогического эксперимента установлен факт повышения уровня мотивации к занятиям и осознанности двигательных действий обучающихся, формирование и реализация их способности к самоконтролю объема и интенсивности упражнений.
8. Педагогический эксперимент подтвердил правомерность гипотезы нашего диссертационного исследования о целесообразности осуществления типологически ориентированного подхода к выбору индивидуальных режимов тренирующих и обучающих воздействий с последующей их дифференциацией по индивидуальным признакам. Об этом свидетельствует высокая эффективность предложенной модели организации учебного процесса, выразившаяся в статистически достоверных изменениях показателей физической подготовленности школьников из экспериментальных групп (р < 0,05) по сравнению с контрольными (р < 0,05). Данная модель может широко применяться в практике школьного физкультурного образования учащихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время система физического воспитания в школе нуждается в дальнейшем совершенствовании в связи с новыми требованиями современной жизни. Реализация этого невозможна без специальных психолого-педагогических исследований, на основе которых можно улучшить содержание учебных занятий по физической культуре, повысить качество обучения двигательным действиям.
В связи с вышеизложенным, на основании полученных данных об эффективности разработанной методики обучения локомоциям на основе теории учебной деятельности, можно дать некоторые рекомендации по совершенствованию некоторых жизненно важных двигательных действий. Для повышения эффективности обучения двигательным действиям предлагается методика, которая была разработана и опробована в ходе естественного педагогического эксперимента. Эта методика включает следующие основные этапы учебной работы с детьми.
1. Формирование учебно-познавательных мотивов: а) беседа с учениками с целью дать им необходимые теоретические знания; б) выделение детьми с помощью учителя общих двигательных способностей: скоростных, скоростно-силовых, силовых и выносливости. Это создает основу для обучения двигательным действиям и предпосылки обучения отдельным видам движений; в) изучение детьми происхождения каждого вида движений; г) повторение этих движений в форме игры с целью их совершенствования (таким образом у учащихся формируется интерес к изучаемым двигательным действиям).
2. Постановка и решение учебной задачи по овладению двигательными действиями посредством учебных действий и операций: а) в самом начале решения учебной задачи учащиеся открывают для себя принцип решения целого класса конкретно-практических двигательных задач (этот принцип состоит во взаимосвязи усилий и движения); б) формирование знаний об общих биомеханических основах движений, в) совершенствование техники конкретного вида движений с помощью их моделирования в графической форме (использование графиков-схем движений рук и ног); г) контроль учителя за учениками при освоении движений и контроль за движениями в коллективе (учащиеся контролируют правильность выполнения друг другом движений, сравнивают их); д) учитель дает оценку выполняемым движениям, учащиеся оценивают друг друга, указывают на ошибки, самостоятельно исправляют свои ошибки в движениях.
3. Формирование у детей умения переходить от ориентации на получение правильного результата при решении конкретной задачи к ориентации на правильность применения усвоенного общего способа действий. Ученик обобщает приобретенные двигательные умения и пробует перенести их на другие виды двигательных действий.
Ежегодно в начале учебного года в образовательном учреждении (школе) педагогом по физической культуре проводится тестирование учащихся основной медицинской группы и подготовительной - по непротивопоказанным тестовым методикам. Затем полученные в результате тестирования показатели подлежат компьютерной обработке, которую в образовательном учреждении проводит один из задействованных для этого преподавателей информатики или лаборант кабинета информатики. Возможен также вариант внесения и обработки данных физической подготовленности самими учащимися (своего класса, например). Это основной информационный этап технологии, поскольку результаты компьютерной обработки являются базовыми для ряда последующих этапов.
На основе полученного материала создается банк данных о физической подготовленности каждого учащегося, который по мере повторных тестирований пополняется новыми данными, отражающими изменения показателей физической подготовленности. Кроме того, обработанные результаты, представляемые в табличной и графической формах, являются основанием для подготовки аналитических отчетов о состоянии физической подготовленности учащихся на «бумажном носителе». Такого рода отчет включает информацию:
-о состоянии физической подготовленности учащихся в целом в образовательном учреждении;
-о результатах тестирования каждой параллели классов, -о результатах тестирования каждого класса; -о результатах работы отдельных педагогов по физической культуре; -рекомендации по совершенствованию постановки физического воспитания.
Информация, представляемая, как указывалось, в табличной и графической формах, простых для восприятия, является полезной прежде всего для директора образовательного учреждения и педагогов по физической культуре. Директор, затрачивая минимум времени, получает информацию о состоянии физической подготовленности в целом по школе и, что важно, о качестве работы каждого педагога. Педагоги же получают общую картину развития отдельных физических качеств по классам, с которыми занимаются. Понятно, что для тех и других получаемая таким образом информация служит основанием для принятия приемлемых для данного уровня управленческих решений.
Далее, что чрезвычайно важно, в результате компьютерной обработки программа «выдает» списки учащихся, во-первых, не выполняющих нормативные требования по каждому кондиционному физическому качеству (быстроте, выносливости, гибкости, силе, скоростной силе), во-вторых, имеющих высокий уровень развития перечисленных качеств. Этот этап, так же, как и предыдущий, важен для принятия соответствующих решений, но лишь для педагога по физической культуре. Очевидно, что содержание и организация занятий с учащимися, имеющими низкий уровень развития физических качеств и высокий, должны отличаться.
Рассмотренное касалось основных этапов реализации модели технологии в информационном блоке «по вертикали». Получаемая здесь информация предназначена в основном для руководителей образовательного учреждения и педагогов.
Но мониторинг не достигнет своей цели, если информация не будет получена главным ее «приемником» - самим учащимся, причем в доступной форме и личностно -значимом для него содержании. Для этого в технологии используются простейшие средства, с помощью которых информация после компьютерной обработки поступает к самим занимающимся. К такого рода средствам относятся разработанная нами для общеобразовательных школ «Тетрадь по физкультуре».
Наши исследования показали очень низкую информированность педагогов и родителей о физической подготовленности и состоянии здоровья школьников. Выход - создание на каждого школьника «карточки здоровья» с информацией о показателях в каждой четверти учебного года. «Карточки здоровья» нужны для того, чтобы повысить информированность родителей, педагогов о физическом развитии и физической подготовленности школьников, способствовать объединению усилий педагогического коллектива школы и родителей в воспитании здорового и физически крепкого ребенка.
Введение в школьную практику «Тетради по физкультуре» дает возможность точно контролировать возрастную динамику изменения показателей физического развития и физической подготовленности, что позволяет лучше корректировать работу по совершенствованию физического воспитания школьников.
Тетрадь по физкультуре» состоит из следующих разделов: памятки для школьников и родителей; протоколов сбора и контроля показателей физкультурного образования; нормы физического развития; комплексов физических упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях; таблицы комплексной (интегративной) оценки уровня физкультурной образованности.
Таким образом, тетрадь предназначена для контроля самим учащимся (а также его родителями) за изменением показателей развития основных кондиционных физических качеств в течение одного учебного года. Каждая страница тетради ориентирована на отслеживание одного физического качества с выделением ценностно-смысловых оснований для учащихся: «Какой я есть», «Каким я должен быть», «Каким я хочу стать», «Каким я стал», «Как я изменяюсь».
Алгоритм пользования тетрадью следующий. Первоначально, на основании проведенного в начале учебного года тестирования, заполняется блок «Какой я есть». Далее очень важно, чтобы сам занимающийся запланировал свой результат Для этого он с помощью педагога по физической культуре должен соотнести свой реально достигнутый результат в абсолютном выражении (в беге на 30 м - секунды, в беге на 1000 м - минуты, секунды, в наклоне вперед - сантиметры и т. д.) с нормативными требованиями, предлагаемыми школьной программой (блок «Каким я должен быть») и определить свое достижение в конце года. Этот запланированный им результат фиксируется в блоке «Каким я хочу стать» и становится, по идее, не задаваемым извне нормативом, а «своим», значимым для учащегося ориентиром (целью) на занятиях физической культурой.
Далее, в конце каждого месяца на основании проведения тестирования на уроке физической культуры или самостоятельно заполняются графы в таблице «Как я изменяюсь». Таким образом, происходит отслеживание динамики изменения показателей, что обеспечивает постоянную обратную связь и является стимулирующим началом прежде всего для самого учащегося.
Программа коррекции двигательных способностей учащихся разрабатывается с учетом видов уроков физической культуры в каждой четверти. Разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений, направленных на развитие тех или иных «отстающих» физических качеств, которые дополняют учебный материал поурочного планирования раздела «Развитие двигательных способностей». Это позволяет на уроках физкультуры варьировать направленность и объем физических упражнений с учетом выявленных недостатков физической подготовленности школьников.
Второй блок управления - это реализация программы через различные формы физического воспитания школьников (уроки физической культуры, занятия в группах ОФП, домашние задания и др.). Учебные задания на развитие двигательных качеств разрабатываются:
1) для всех групп учащихся;
2) для отдельных учащихся;
3) для самостоятельной работы в домашних условиях или внеклассных занятий спортом.
Используются общеподготовительные, специальные и соревновательные упражнения. Оперативный и поэтапный контроль позволяет оптимизировать и индивидуально дозировать физические нагрузки.
Особое внимание следует уделять учащимся, не выполняющим нормативных требований к кондиционным физическим качествам. Учитывая, что число таких учащихся велико (60 % и более), с ними необходимо проводить коррекционную работу. Для этого, во-первых, разрабатываются комплексы упражнений, направленных на развитие отстающих физических качеств. С учетом индивидуальных недостатков и имеющихся комплексов физических упражнений каждому учащемуся предписываются конкретные рекомендации по коррекции. Исходя же из числа учащихся с низким уровнем развития того или иного физического качества и степени отклонений, в образовательных учреждениях организуются различные формы коррекционной работы. К ним относятся: специальные коррекционные занятия (как одна из форм внеклассной работы по физической культуре); основные занятия (уроки) физической культуры с включением дополнительной (к подготовительной, основной и заключительной) коррекционной части урока, домашние задания и др.
Если основная цель занятий физической культурой с учащимися, имеющими низкий уровень развития физических качеств, - коррекция, выполнение нормативных требований программы, то притязания детей со средним и высоким уровнями развития должны быть, естественно, другими, более высокими. Но так или иначе, в любом случае занимающийся должен сам запланировать свой результат (« Каким я хочу стать»).
Следующим важным этапом технологии проведения мониторинга является тестирование учащихся. Желательно, чтобы тестирование выполнялось не реже одного раза в месяц Данное тестирование может осуществляться на уроках физической культуры, а также самостоятельно и в смешанном варианте. Результаты ежемесячного тестирования заносятся в «Тетрадь по физкультуре», (в таблице «Как я меняюсь»), что контролируется педагогом.
Обязательным является тестирование в конце учебного года, которое, как правило, проводится педагогами по физической культуре. Конечно же, целесообразнее результаты итогового (весеннего) тестирования, так же, как и осеннего, обрабатывать с помощью компьютерной программы.
Формирование интереса к занятиям физической культурой заключалось в следующем.
• проводилось тестирование уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья;
• на каждого учащегося строился профиль физической подготовленности и выявлялись слабые и сильные стороны подготовленности;
• по индексам физического здоровья выявлялись особенности функционирования отдельных систем организма;
• педагогом намечались индивидуальные предложения по занятиям различными формами физической культуры (самостоятельные занятия, занятия в секциях и др.);
• формирование мотивирующей среды осуществлялось на совместном с учащимися родительском собрании четыре раза в год, где в корректной форме докладывались результаты тестирования и предложения по направлению физического воспитания каждого учащегося.
На первом совместном с учащимися родительском собрании прошло обсуждение результатов тестирования и определены предложения по направлению физического воспитания каждого учащегося. При этом доминирующим фактором выбора учащимся формы занятий физической культурой являлось его желание и мнение родителей. Домашние задания (см. прил.№ 5) корректировались педагогом в течение четверти с учетом освоения учащимся предлагаемых упражнений и контролировались в беседах с родителями и на уроках физической культуры. Итоговый контроль осуществлялся в конце каждой четверти.
В любом случае, при компьютерной обработке или без нее, результаты итогового тестирования заносятся в «Тетрадь по физкультуре» для каждого учащегося.
В заключение следует отметить, что, во-первых, предлагаемая для реализации в масштабе образовательного учреждения технология проведения мониторинга физической подготовленности учащихся прошла успешную апробацию. Внедрение технологии не требует сколько-нибудь значительных материальных затрат (затратной может быть лишь «Тетрадь по физкультуре», которая рассчитана на один учебный год, а поэтому требует усовершенствования).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников 9-10 лет в условиях Западной Сибири"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета.
Научный руководитель:
Академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор ..
Шутьков Анатолий Антонович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Миронова Наталья Николаевна
доктор экономических наук, профессор Панченко Александр Иванович
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3).
Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Продовольственное обеспечение является одной из важнейших государственных задач, затрагивающей различные аспекты не только функционирования экономики России и регионов, но и жизнедеятельности каждого отдельного гражданина. В 2005 г. доля импорта на рынке продовольствия в России составила 33%. Закупки только импортных мясопродуктов возросли на 34% по сравнению с уровнем 2004 г., что характеризует низкий уровень продовольственной безопасности страны и подчеркивает актуальность разработки инструментов совершенствования механизма продовольственного обеспечения.
В случае же с регионами Северо-Востока России, характеризующимися экстремальными природно-экономическими условиями для производства сельскохозяйственной продукции и сезонной ограниченностью завоза продовольствия, проблема обеспечения продуктами питания становится основой выживания населения территории.
Несмотря на то, что данным проблемам посвящены многие исследования, ряд вопросов носит все еще дискуссионный характер. Как в теоретическом, так и в практическом аспектах недостаточно изучены отраслевые и региональные особенности продовольственного обеспечения, а инструментарий по повышению эффективности экономического механизма продовольственного обеспечения регионов Северо-Восточного региона практически отсутствует.
Рассмотрению этих проблем посвящено данное диссертационное исследование. Актуальность работы подчеркивается и тем, что продовольственное обеспечение регионов сегодня является одной из основных задач органов исполнительной власти в свете реализации на территории Российской Федерации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам продовольственного обеспечения, как в глобальном, так и в региональном аспектах посвятили свои исследования многие ученые. Широкую известность получили работы Р.Х Адукова, А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, Е.В Заровой, В.П. Коровкина, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, И.Ю. Ленчевского, A.C. Миндрина, H.H. Мироновой, В.И. Назаренко, В. И. Новичкова, А.И. Панченко, П.М Першукевича, А.Г. Попцова, В.Д. Руднева, В.А. Свободина, A.A. Степанова,
И.Г. Ушачова, И.Ф. Хицкова, Ю.С. Хромова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова, В.Н. Щербакова, и других отечественных авторов.
Специфические особенности экономики Северо-Восточных регионов России, накладывающие свои ограничения на обеспечение населения продовольствием, рассматривались в работах О.В. Акулич, Г.М. Голобоковой, А.Н. Самойловой, А.И. Селезнева.
Вместе с тем, ряд аспектов формирования механизма продовольственного обеспечения региона в условиях кризиса разработаны недостаточно. Не сложились научно-обоснованные экономические отношения между сельским хозяйством и сферой его обслуживания. Необходимо уточнение принципов формирования продовольственных ресурсов, классификация факторов, воздействующих на этот процесс.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических основ формирования экономического механизма продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона России.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
расширены теоретические и методологические, положения социально-экономической сущности продовольственного обеспечения, с учетом особенностей Северо-Восточного региона Российской Федерации;
- определена роль государства в разработке нормативной базы по формированию экономического механизма продовольственного обеспечения населения;
- обобщен опыт зарубежных стран в формировании механизма развития сельского хозяйства и продовольственного обеспечения населения;
- разработаны принципы формирования рынка продовольственного обеспечения;
обоснована классификация факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения населения;
- проведен анализ современного уровня продовольственного обеспечения населения и выявлены причины его снижения;
предложена экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, функционирующих в специфических условиях Северо-Востока России;
- разработаны методические, основы и практические рекомендации по совершенствованию экономических отношений в системе АПК;
обоснованы пути улучшения использования трудовых ресурсов и повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров^
Объектом исследования являются продовольственный комплекс, его инфраструктура, сельскохозяйственные предприятия. Более углубленное исследование проведено на примере Магаданской области.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма продовольственного обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности агропромышленного комплекса и уровня продовольственного обеспечения населения, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, материалы научно-практических конференций, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также результаты исследований научных институтов.
В методологическую основу исследования положены следующие основные методы: балансовый, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции.
Информационной базой исследования послужили: официальные данные Минсельхоза РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также ее региональных комитетов Дальневосточного федерального округа, годовые отчеты различных сельскохозяйственных предприятий, данные Государственного архива Магаданской области.
Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
расширены теоретические основы экономического механизма продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона России, обосновано понятие категории социально-экономической сущности продовольственного обеспечения в современных условиях, как такого наличия продовольственных ресурсов, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей в любое время к продуктам питания в количестве, необходимом для активной здоровой жизни;
- определены принципы формирования рынка продовольственного обеспечения, включающие установление физиологически обоснованных норм питания населения, стимулирование развития отечественного сельского хозяйства, оптимизацию импорта продовольствия;
обоснована классификация факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения, предложена их группировка на политические, экономические, техногенные, природные;
- разработаны методические основы и практические рекомендации по совершенствованию механизма экономических отношений в системе АПК, предусматривающие системы экономических рычагов; доказана необходимость покрытия части сельскохозяйственных дотаций за счет выручки, получаемой от добычи на территории региона природных ресурсов - золота, серебра, нефти;
- предложена система критериев в оценке региональных и отраслевых особенностей процесса продовольственного обеспечения населения Северо-Востока России, с учетом чрезвычайной удаленности региона от экономически развитых субъектов, несовершенства транспортной инфраструктуры, сезонности завоза продуктов питания;
- определены наиболее важные направления развития сельского хозяйства с приоритетом развития оленеводства, предусматривающим совершенствование убойно-перерабатывающей инфраструктуры и более полное использование продукции убоя, включая копыта и панты;
- на примере ООО «Яна» разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия в специфических условиях Северо-Востока России;
разработана многоуровневая схема взаимодействия органов исполнительной власти, учебных заведений, центра занятости населения, а также координационного совета по подготовке и переподготовке кадров.
Практическая значимость работы. Основные методические и практические положения могут быть использованы органами управления при планировании и прогнозировании продовольственного обеспечения, разработке нормативных актов, в работе органов исполнительной власти и отдельных сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», при подготовке и переподготовке кадров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке закона Магаданской области «О формах б
государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Магаданской области», областной целевой программы «Повышение плодородия почв Магаданской области», а также при разработке программы стратегического развития сельскохозяйственного предприятия «Яна» до 2008 г. Результаты использованы также при разработке лекционного курса по дисциплине «Региональная экономика и управление» для студентов Северного международного университета (г. Магадан) по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, межрегиональных и региональных конференциях: II региональной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее и будущее» (г. Магадан, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (г. Красноярск, 2004 г.); 11-ой и 12-ой научных конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета «Идеи, гипотезы, поиск...» (г. Магадан, 2004 - 2005 гг.); II межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века» (г. Магадан, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (г. Барнаул, 2006 г.)
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования источников; изложена на 156 страницах, содержит 22 таблицы и 9 рисунков.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма продовольственного обеспечения населения СевероВосточного региона
1.1. Социально-экономическая сущность продовольственного обеспечения населения
1.2. Формирование нормативной базы продовольственного обеспечения населения
1.3 Методологические и методические аспекты социально-экономической оценки уровня обеспечения населения продовольствием Глава 2. Состояние экономики агропромышленного производства и уровень продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона
2.1. Природно-экономические условия и их влияние на развитие сельского хозяйства
2.2. Состояние экономики агропромышленного производства
2.3. Уровень продовольственного обеспечения населения региона Глава 3. Совершенствование экономического механизма формирования продовольственных ресурсов
3.1. Экономико-математическое моделирование развития сельскохозяйственного производства
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма управления продовольственным обеспечением
3.3. Формирование кадрового потенциала Выводы и предложения
Список литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты формирования экономического механизма продовольственного обеспечения Северо-Восточного региона» определена социально-экономическая сущность продовольственного обеспечения, рассмотрены проблемы формирования нормативной базы, предложены методические подходы определения уровня обеспечения населения продуктами питания.
Политика продовольственного обеспечения в современной науке представлена двумя основными концепциями. Авторы первой полагают, что основным способом обеспечения продуктами питания населения является импорт в сочетании с помощью более развитых стран. Авторы другой концепции предлагают ориентацию на развитие собственного сельскохозяйственного производства. Реализация этой концепции, в настоящее время, вызывает определенные трудности, в связи с низким уровнем производства сельскохозяйственной продукции, серьезными недостатками в аграрной политике государства.
В экономической литературе понятие «продовольственное обеспечение» трактуется в различных аспектах во взаимной связи с определениями «продовольственная безопасность», «обеспечение продовольственной безопасности», «продовольственная независимость». По нашему мнению указанные понятия в большей степени должны относиться к федеральному уровню, в национальном плане, на что правомерно акцентируют внимание В.И. Назаренко, И.Л. Маценович, С.Г. Чернявский, A.A. Шутьков и ряд других авторов.
Для регионов, не исключая важности понятий «продовольственная безопасность», «продовольственная независимость» речь должна идти о продовольственном обеспечении, исходя из того, что в стране, в силу специализации производства, не только возможно, но и целесообразно передвижение продовольственных товаров, тем более для северных регионов.
Анализ показывает, что в Северо-Восточном регионе решение задачи продовольственного обеспечения должно базироваться как на возможности частичного самообеспечения продуктами питания, так и необходимости завоза их из других регионов и по импорту.
Исходя из этого экономическую категорию «продовольственное обеспечение региона» следует рассматривать как такое наличие продовольственных ресурсов, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей в любое время года к продовольствию в количестве, необходимом для их активной здоровой жизни.
В диссертации обоснована социально-экономическая сущность понятий «продовольственная безопасность», «обеспечение продовольственной безопасности», «продовольственная независимость».
Полагаем, что в современных условиях методологическая база формирования рынка продовольственного обеспечения должна в Северо-Восточном регионе основываться на следующих принципах:
- установление физиологически обоснованных норм питания населения различных возрастных групп;
стимулирование развития отечественного сельского хозяйства, обеспечивающего устойчивый его рост;
- внесение корректив в социальную политику государства через систему разработки федеральных и региональных нормативных актов, направленных на существенное повышение уровня доходов населения и уровня питания различных групп населения с низкими доходами;
- создание в регионе достаточных объемов страховых запасов продуктов питания;
- оптимизация импорта продовольствия с учетом интересов жителей региона через экономически обоснованные рычаги;
- формирование структуры продовольствия с учетом региональных особенностей и традиций населения.
В диссертации рассмотрена роль государства в продовольственном обеспечении Северо-Восточного региона, предложены меры по совершенствованию нормативной базы, обобщен опыт США, Франции, Швейцарии, Японии по решению проблем развития сельского хозяйства и продовольственного обеспечения жителей этих стран.
В отличие от национального уровня, продовольственное обеспечение региона базируется на таких критериях, как развитие предприятий АПК на местном уровне, эффективная организация розничной и оптовой торговли, переработка и хранение продтоваров и сельхозсырья, равномерное обеспечение и поддержание широкого, сбалансированного ассортимента продтоваров, размер сезонных запасов продукции и др.
Продовольственное обеспечение регионов определяется также уровнем . доходов населения, действующими на местных продовольственных рынках ценами, уровнем развития личного подсобного хозяйства сельских и пригородных жителей, промышленным развитием и рядом демографических и географических факторов.
В главе рассмотрена методика социально-экономической оценки эффективности продовольственного обеспечения, основанная на степени развития аграрного сектора экономики, уровня обеспечения продуктами питания за счет собственного производства, общего уровня удовлетворения населения в продовольствии, степени доступности населению продуктов питания, особенно бедной части жителей.
Во второй главе анализируются природно-экономические условия региона и их влияние на развитие сельскохозяйственного производства, дается оценка уровня продовольственного обеспечения Северо-Восточных территорий России.
В диссертации констатируется, что серьезные ограничения на процесс функционирования агропромышленного комплекса Северо-Восточного региона накладывают уникальные географические, геополитические и климатические условия. В него входят республика Саха (Якутия), Камчатская и Магаданская области и Чукотский Автономный округ. Среднегодовая температура на значительной территории отрицательная. Многолетняя мерзлота тормозит развитие земледелия в открытом грунте. Сохранение и воспроизводство плодородия почв, рациональное использование сельскохозяйственных угодий и создание на этой основе условий для роста производства продукции растениеводства и животноводства являются главной целью работников села.
Анализ показывает, что в регионе основными отраслями являются картофелеводство, овощеводство и оленеводство. За 1990-2005 годы численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств региона снизилась на 75%, свиней - на 92%, оленей - на 72%, птицы - на 90%. Обеспеченность хозяйств основными видами сельхозтехники сократилась до 40-70%.
В работе проанализировано развитие рыбопромышленного комплекса Магаданской области. Он представлен 140 предприятиями с круглогодичным либо сезонным производственным циклом. Из них 21 предприятие имеет собственный рыбодобывающий флот: В крупнотоннажных, 22 среднетоннажных и 16 малотоннажных судов. Более 30% эксплуатируемого рыбопромышленными предприятиями области флота нуждается в замене. По нашей оценке, предприятия
рыбохозяйственного комплекса способны производить до 70 тыс. тонн пищевой рыбной продукции, включая консервы, а также до 2 тыс. тонн непищевой продукции (кормовая рыбопродукция и рыбная мука).
Анализ показывает, что, несмотря на принимаемые органами исполнительной, власти меры по обеспечению северного завоза, уровень потребления продовольственных товаров значительно ниже уровня 1990 г. (табл.1).
Таблица 1
Среднегодовое потребление продуктов питания в расчете на душу населения в Северо-Восточном регионе России (кг)
Продукция 1990 2000 2005 2005 в % к 1990
Мясо и мясопродукты 102 42 43,2 42,3
Молоко и молокопродукты 421 140 144 34,2
Яйца 263 144 147 55,9
Рыба 28 30 36 128,6
Сахар 55 33 32 58,2
Масло растительное 8,9 13,9 14 157,3
Овощи 116 58 56 56,0
Картофель 89 73 73 127,0
Хлебопродукты 98 113 113 115,3
Фрукты и ягоды 35 20 23 65,7
Для более подробной оценки уровня продовольственного обеспечения Магаданской области в работе использованы коэффициенты достаточности и доступности потребления продовольствия:
К д= Рр О)
Спк
Кд= , где (2)
К д - стоимостной коэффициент достаточности обеспечения потребления продовольствия (ед.);
К д - общий коэффициент доступности продовольствия (ед.);
Рф - стоимость фактического дневного рациона питания (руб.);
Рр — стоимость дневного рациона питания по медицинским нормам (руб.);
С пк - стоимость месячной продовольственной корзины (руб.);
Д - средний месячный доход на душу населения (руб.).
Значения вышеуказанных коэффициентов составили 0,79 и 0,727; соответственно. В первом случае (формула (I) это свидетельствует о том, что достаточность продовольствия в Магаданской области обеспечена лишь на 4/5 от необходимого уровня. По нашему мнению, это может объясняться тем, что1 структуры, занятые ранее централизованными закупками и формировавшие государственный продовольственный ресурс были частично, а многие и полностью; упразднены. Числовое значение второго из указанных коэффициентов означает,; что среднестатистический работающий житель области затрачивает на покупку; продуктов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности в экстремальных условиях Северо-Востока, 72,7% своих доходов, что, является критическим уровнем и характеризует высокую степень недоступности продовольствия для населения.
Важным в процессе оценки уровня продовольственного обеспечения региона является такой показатель как зависимость от импорта. Если зависимости рассматривается в национальном масштабе, то объем импорта не должен превышать 20% в объеме внутреннего потребления. Однако, в Магаданской области показатели импорта продовольствия по некоторым наименованиям в разы превышают пороговые показатели (табл. 2)
Для Магаданской как северного региона, возможность производить' необходимый ассортимент важнейших видов продукции серьезно ограничена и замещение объемов ввозимой продукции местным производством практически невозможно. Из продовольственных товаров полностью за счет завоза область' обеспечивает свои потребности в сахаре, чае, фруктах, фруктовых консервах, масле животном и растительном, зерне, крупах.
Снабжение региона усложняет ограниченный срок завоза грузов («северного завоза») и концентрации значительных бюджетных ресурсов для ее обеспечения в определенный период времени (весна - лето). I
Таблица 2
Уровень пороговой зависимости экономики Магаданской области от импорта продовольственных товаров (в %)
Пороговое значение Фактическое значение
2003 2005
Доля импорта во внутреннем потреблении населения 25 34 31
в том числе продовольствия 20 31 26
Доля импорта в потреблении: мясных продуктов 10 67 58
молочных продуктов 2 41 40
растительного масла 5 н\д 9
овощей и бахчевых 3 51 55
фруктов 5 71 77
В третьей главе обоснована экономико-математическая модель развития сельскохозяйственного производства в условиях Северо-Востока, определены пути совершенствования организационно-экономического механизма управления в системе АПК, предложены меры по улучшению использования кадрового потенциала.
В диссертации отмечается, что агропромышленный комплекс Северо-Востока находится в более сложной ситуации по сравнению с другими регионами, что вызвано не только разбалансированностью экономики, но и особенностями природно-экономических условий, удаленностью от основных промышленно-транспортных комплексов и коммуникаций страны.
Исследования показывают, что в современных условиях повысить уровень продовольственного обеспечения возможно при условии совершенствования организационно-экономического механизма управления в системе АПК, включающего организационные, экономические, технолого-экологические и социальные подсистемы (рис. 1)
Организационно-экономический механизм управления
Факторы подсистемы
Организационные Экономические Технолого-экологические Социальные Доступное
Государственное регулирование развития АПК и межрегиональных продовольственных связей. Организация производства и реализации с/х продукции. Материально« техническое обеспечение АПК. Подготовка и переподготовка кадров Цены и тарифы. Нормы н нормативы. Ассигнования из бюджета, дотации. Кредитная и налоговая политики. Страхование. Стимулирование труда. Рациональное использование земли. Применение удобрений» средств защиты растений. Внедрение энергоресурсосберегающих технологий. Организация и охрана труда. Повышение уровня доходов населения и поддержка отдельных слоев жителей. Развитие социальной инфр астру кауры. Воспроизводство и миграция населения. —► снабжение населения основными продуктами питания, гарантирующие отсутствие опасности голода или недоедания
Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса н межрегиональных продовольственных евзяей
Система продовольственного обеспечения региона
Рис. 1. Воздействие организационно-экономического механизма управления на : продовольственное обеспечение региона
В диссертации предложены основные направления государственной политики в рыбопромышленном комплексе, который обеспечивает повышение уровня продовольственного обеспечения: увеличение доли промышленных квот в общем объеме промышленных квот Дальневосточного региона; восстановление береговой инфраструктуры, в таких населенных пунктах, как Нюкля, Гадля и т.п., поддержка прибрежного промысла; обеспечение комплексного освоения водных биоресурсов; освоение ресурсов в нетрадиционных районах дальневосточных морей и в удаленных районах Мирового океана; восстановление морзверобойного промысла, создание системы подготовки кадров для рыбного хозяйства.
Ряд мер необходимо принять в некогда основной для региона отрасли -оленеводстве. Сегодня численность оленей в Магаданской области сократилась до 27 тыс. голов или в 4,3 раза от уровня 1990 г. Следует наладить в отрасли забой, переработку и реализацию продукции, создав в оленеводческих хозяйствах забойные пункты, модули по переработке продукции, рефрижераторные цеха.
Целесообразно более полное использование всей продукции убоя - копыт, костей, шерсти-линьки, пантов.
В числе первоочередных мер, направленных на повышение уровня , продовольственного обеспечения территории, следует выделить перевод 1 оставшихся молочных хозяйств и птицефабрик в число унитарных предприятий.
В диссертации обоснована важность принятия мер по повышению качества I продовольственных продуктов, многие из которых приходят в регион нелегальным путем. В этих целях следует: реформировать систему товародвижения между ; производителями и потребителями, включающую в себя: организацию сертифицированных складов, систему аккредитации участников процесса товародвижения и формирование гарантийного регионального фонда; ' активизировать работу по развитию оптовых продовольственных рынков, их ; технического перевооружения, повышения надежности хранения страховых 'запасов пищевых продуктов; упорядочить мелкорозничную торговлю и : превращение мини-рынков в современные торговые комплексы.
Наряду с повышением качества завозимых продуктов необходимо улучшение ; структуры питания. В диссертации предложена схема этапов улучшения структуры : питания населения.
Одной из важнейших проблем развития сельского хозяйства является несовершенство правового поля, в рамках которого осуществляется : функционирование АПК территории. Достижение ощутимых результатов ; агропромышленного производства возможно при условии формирования аграрного законодательства, отвечающего требованиями времени. Для чего необходимо: ; пересмотреть дотационную и компенсационную политику в направлении обеспечения равенства условий предприятий различных форм собственности; ; разработать региональную программу стимулирования банковского сектора к льготному кредитованию; создать экономическую мотивацию у сельхозработников ; на основе совершенствования организационно-экономических отношений. ; Следует организовать информационно-маркетинговую систему, обеспечивающую аграриев оперативной информацией, обеспечить условия для ! пользования сельхозпроизводителей услугами страховых компаний. Важное значение имеет формирование информационно-консультационной службы, : направленной на повышение уровня квалификации сельских товаропроизводителей.
Целесообразно создать на территории региона специальные базы по ремонту и лизингу сельскохозяйственной техники, снабжению запчастями. В качестве основы для организации подобных баз может выступить существовавшая до реформы широкая сеть ремонтно-механических заводов. Значительное внимание необходимо уделять политике последовательной поддержки социально-культурной сферы поселков и сел. Необходим ремонт школ, требуется улучшение состояния медицины, повышение качества работы санитарной авиации.
В диссертации обращается особое внимание на кадровую составляющую как основу повышения уровня продовольственного обеспечения. Неукомплектованность кадрами на начало 2006 г. по многим сельхозпредприятиям достигает 35-50%. Анализ показывает, что высшее профильное образование в сельском хозяйстве региона имеют лишь 20,7% специалистов, что заметно ниже среднероссийского показателя. Многие руководители являются практиками без соответствующего образования.
В работе предложена организационная модель взаимодействия в системе подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли Магаданской области (рис.2).
Рис. 2 Организационная модель взаимодействия в системе подготовки кадров для сельского хозяйства Магаданской области
Модель включает ряд взаимосвязей, в частности - прямое воздействие, субъектами которого являются центр занятости населения, а также комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, на учащихся школ, непрофильных колледжей, профучилищ, а также безработных. Во время обучения, например в Магаданском аграрном техникуме (пос. Ола) учащиеся на основе двухсторонних договоров должны проходить практику на сельскохозяйственных предприятиях, закрепляться на том или ином производстве и по окончании МАТ часть выпускников должна распределяться в данные сельхозпредприятия на работу. Оставшаяся часть выпускников этого учебного заведения переходит на следующий образовательный уровень, т.е. поступает в Магаданский филиал Приморской государственной сельскохозяйственной академии или Северный международный университет для получения высшего образования.
Важное значение приобретает заключение договоров о целевой подготовке специалистов на основе долевого дотирования стоимости обучения. Механизм подобного дотирования в условиях Северо-Востока России представляется в следующем виде: стоимость обучения финансируется по 25% за счет областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств заинтересованного сельхозпредприятия, а также средств самого обучающегося. По окончании одного из двух вышеозначенных высших учебных заведений специалисты должны отработать на сельскохозяйственных предприятиях не менее трех лет.
В диссертации обращается внимание на то, что в последние несколько лет на территории большинства регионов Дальнего Востока, возрастает привлечение иностранной рабочей силы, которая активно используется для сельскохозяйственного производства. Анализ показывает, что привлечение иностранной рабочей силы не способствует сокращению безработицы местного населения. Полагаем, что при таком подходе использование рабочей силы не способствует решению экономических и социальных проблем региона. Привлечение иностранной рабочей силы - объективный процесс, но должен жестко регулироваться органами исполнительной власти. В данном случае нельзя передавать право распоряжаться земельными ресурсами муниципальным образованиям и, тем более, частным лицам. Целесообразно привлекать рабочую силу из стран СНГ и упростить процедуру получения российского гражданства лицам, переехавшим на постоянное жительство. При привлечении граждан и предпринимателей КНР, Республики Корея и КНДР необходимо создавать взаимовыгодные условия сотрудничества для всех сторон.
В глобальном масштабе необходима перестройка северных поселений. Конкретные направления структурной перестройки должны зависеть: от степени отработки и потенциала использования местных природных ресурсов, местоположения и привязки поселений к транспортной сети, принадлежности населенных пунктов к числу национальных сел, а также от. военных и геополитических соображений.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Северо-Восточный регион России характеризуется экстремальными природно-экономическими условиями для производства сельскохозяйственной продукции и сезонной ограниченностью завоза продовольствия, при которых проблема питания является основой выживания населения. Современное экономическое положение продовольственного комплекса данной территории и обеспечение продуктами питания находятся на низком уровне. В регионе, несмотря на принимаемые меры, существенно снизилось производство сельскохозяйственной продукции. Вследствие многократного повышения транспортных и энергетических тарифов, низкого уровня государственной поддержки, систематических задержек финансирования северного завоза и ряда других факторов, более 30% сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными. Обострилась социальная проблема, которая привела к огромному оттоку населения.
2. Категорию экономического механизма продовольственного обеспечения региона следует рассматривать как такое наличие продовольственных ресурсов, при котором гарантируется доступ всех жителей в любое время года к продуктам питания в количестве, необходимом для их активной здоровой жизни. В диссертации обосновано содержание понятий «продовольственная безопасность», «обеспечение продовольственной безопасности», «обеспечение продовольственной безопасности».
3. При формировании продовольственного рынка, способствующего обеспечению населения продуктами питания, важным является учет факторов, влияющих на его развитие. Исследования показывают, что из большого их многообразия целесообразно выделить следующие основные группы: политические (система нормативно-правовых актов, государственное регулирование и контроль, внешнеэкономическая политика); экономические (состояние экономики, механизм
экономических отношений, импортозависимость, дефицит инвестиционных ресурсов, уровень дохода населения); технологические (материально-техническая база, уровень энергетического обеспечения, использование передовых технологий, наличие и использование минеральных и органических удобрений); природные (климат, ограниченность сельскохозяйственных угодий, эрозия почв, стихийные бедствия).
В диссертации предложены принципы формирования рынка, предусматривающие предотвращение угрозы продовольственного недообеспечения региона.
4. Необходимо внесение корректив в методические подходы, связанные с социально-экономической оценкой продовольственного обеспечения. Автор полагает, что за методическую основу определения эффективности его должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие внутренних и внешних факторов. Наиболее важными показателями следует считать: коэффициент достаточности потребления продуктов питания, коэффициент обеспеченности продовольствием, доступность продуктов питания, зависимость региона от импорта продовольствия.
5. Для Северо-Восточного региона страны важным является совершенствование нормативной базы, научно-обоснованное повышение роли государства в регулировании экономических отношений сельского хозяйства с отраслями сфер агропромышленного комплекса, решение вопросов государственной поддержки сельских товаропроизводителей, своевременного финансирования северного завоза продуктов питания для зимнего периода.
В диссертации обобщен опыт зарубежных стран по формированию механизма экономической поддержки сельскохозяйственного производства и регулирования аграрного рынка.
6. Социально-экономическое развитие агропромышленного производства Северо-Восточного региона требует принятия неотложных мер по увеличению производства продовольствия, особенно таких видов, как картофель, овощи, мясо, рыба на основе интенсификации местного аграрного сектора, восстановления утраченных и создания новых межрегиональных и сырьевых связей через формирование и развитие экономического механизма продовольственного обеспечения населения.
7. В диссертации предложена концепция организационно-экономического механизма управления, направленного на коренное улучшение продовольственного
обеспечения населения региона, включающая следующие подсистемы: организационные (государственное регулирование АПК и межрегиональных продовольственных связей, организация производства и реализации сельскохозяйственной продукции, материально-техническое обеспечение/ подготовка и переподготовка кадров); экономические (цены и тарифы, нормы и нормативы, ассигнования из бюджета, кредитная, налоговая и страховая политика,; стимулирование труда); технолого-экономические (рациональное использование земли, применение удобрений, внедрение энергосберегающих технологий); социальные (организация и охрана труда, повышение уровня доходов населения, экономическая поддержка отдельных слоев населения, развитие социальной инфраструктуры, воспроизводство и миграция населения).
8. Исходя из необходимости комплексного подхода развития сельскохозяйственного производства в диссертации на примере ООО «Яна» Магаданской области реализована экономико-математическая модель производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Модель может быть использована в практике планирования и прогнозирования продовольственного обеспечения региона с учетом повышения эффективности аграрного сектора экономики с оптимизацией ввоза продуктов питания из других регионов страны и по импорту. ;
9. В работе обоснованы предложения по подготовке и переподготовке кадров, их закреплению и предотвращению оттока из регионов Северо-Востока России, использованию иностранной рабочей силы. На примере Магаданской области обоснована организационная модель взаимодействия комитета по сельскому хозяйству с центром занятости населения, координационным советом, учебными заведениями и товаропроизводителями в целях подготовки переподготовки кадров.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексеев А.Н. Основные приоритеты политики продовольственного обеспечения северных регионов (на примере Магаданской области) // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. Выпуск 4 (26). - М.: МАРТИТ, 2006. - 0,2 п.л., издание, рекомендованное ВАК РФ.
2. Алексеев А.Н. Социально-экономическая безопасность Магаданской области. - Магадан: ОАО "МАОБТИ", 2003. - 30 с. - 1,9 п.л.
3. Алексеев А.Н. Система параметров экономической безопасности Магаданской области // Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее: Сб.матер.П региональной научно-практической конференции. - Магадан: Кордис, 2004. - 0,3 п.л.
4. Алексеев А.Н. К вопросу о продовольственной безопасности Магаданской области // Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков: Сборник материалов межрег.науч.-практ.конф. - Красноярск, 2004. - 0,1 п.л.
5. Алексеев А.Н. Продовольственная безопасность Магаданской области // Идеи, гипотезы, поиск: Сборник статей по материалам 11-ой научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей СМУ. — Магадан: изд-во СМУ, 2004. - 0,1 пл.
6. Алексеев А.Н. Оценка уровня региональной продовольственной безопасности // Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века: Сборник материалов II межрегиональной научно-практической
| конференции. - Магадан: Кордис, 2005. — 0,2 п.л.
> 7. Алексеев А.Н. Современные механизмы обеспечения
¡ продовольственной безопасности северного региона // Управление экономикой : региона: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава ' факультета МЭФ Северного международного университета. Вып. 1 / Под ред. Г.М. : Голобоковой - Магадан: изд-во СМУ, 2005. — 146 с. - 0,25 п.л. ; 8. Алексеев А.Н. Зависимость экономики Магаданской области от
I импорта в свете обеспечения продовольственной безопасности региона // Экономика и финансы. - 2005. - № 21. — 0,1 пл.
9. Алексеев А.Н. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка !как инструмент обеспечения продовольственной безопасности региона // Идеи, 'гипотезы, поиск: Сборник статей по материалам 12-ой научной конференции ¡аспирантов, соискателей и молодых исследователей СМУ. - Магадан: изд-во СМУ, '2005.-0,15 п.л.
10. Алексеев А.Н. Инструменты повышения уровня продовольственной безопасности регионов Северо-Востока России // Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе: Сборник материалов междун.научн.-практ.конф. - Барнаул, 2006. - 0,15 пл.
АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 20.10.06 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1. Заказ №1042. Тираж 100 эю.
Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфическнй комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24