Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лигута, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лигута, Анна Владимировна, Хабаровск

61 12-13/1442

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

13.00.04,- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

ЛИГУТА АННА ВЛАДИМИРОВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент С.В. Галицын

Хабаровск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..........

....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ....................................................................................................................ю

1Л. Мониторинг в системе физического воспитания учащихся......... ю

1.2. Физическая подготовленность и ее оценка у учащихся общеобразовательных учреждений................................................23

1.3. Особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края.................... 33

1.4. Заключение..................................................................................^

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................................................43

2.1. Задачи исследования.....................................

2.2. Методы исследования..................................................................................43

2.3. Организация исследования................................................................................48

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ, МОТИВ АЦИОННАЯ СФЕРА, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.................................. 5 х

3.1. Здоровье детей и подростков Хабаровского края..................... 51

3.2. Мониторинг состояния здоровья, физической активности школьников Хабаровского края............................................................56

3.3. Физическая подготовленность учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края..............................................................................70

3.4. Факторы, влияющие на качество физического воспитания школьников Хабаровского края..........................................................................84

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ..................................................П1

.................................................... 91

4.1. Содержание дифференцированной методики физического воспитания школьников на основе автоматизированного мониторинга....................................

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного

мониторинга......................................

...................................................................... 98

4.2.1. Результаты воздействия экспериментальной методики на совершенствование физической подготовленности школьников........ 99

4.2.2. Динамика физического развития школьников в процессе педагогического эксперимента.........................

4.2.3. Результаты воздействия экспериментальной методики на

мотивационную сферу и уровень знаний учащихся........................ 1! О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................

ВЬШ0ДЫ.............................................120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................ш

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным Минздравсоцразвития России общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 %; юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18%. Количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 %. Из 13,4 млн детей школьного возраста более половины (53 %) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых (A.A. Левицкая, 2009).

Так, совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к

специальной медицинской группе и полностью освобожденных от занятий

физической культурой по состоянию здоровья, приближается в среднем по

России к 12 %, в Дальневосточном федеральном округе к - 14 % в том числе, в Хабаровском крае - 13,5 %.

Одной из основных причин многолетней тенденции к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения является низкая эффективность процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, в том числе: отсутствие индивидуального подхода к учащимся на уроках физической культуры, отсутствие возрастной адекватности педагогических воздействий. Физкультурно-спортивная деятельность для многих школьников не стала потребностью в сохранении и укреплении здоровья и физической подготовленности (В.Д. Бурлыков, 2006).

В последние годы в различных сферах научно-практической деятельности используются мониторинговые исследования, включающие наблюдение за объектом, оценку его состояния, осуществление контроля за характером происходящих событий, предупреждение негативных тенденций развития, управление, а точнее, информационное обслуживание управления.

Основными нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение мониторинга, являются: Федеральный

закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 2008 года;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г!

№916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического

здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»;

Распоряжение Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р

«Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

Важной задачей совершенствования методик физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений является правильное использование мониторинговых данных (В.Д. Бурлыков, 2006).

По мнению ученых (Л.А. Семенов, C.B. Изаак, В.К. Бальсевич, 1993, 1998, 2002), для того чтобы предлагать для каждого возрастного периода занимающихся методические рекомендации по усовершенствованию учебного процесса физического воспитания школьников, необходимо получить объективные данные о состоянии здоровья, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, выявить региональные особенности их физического развития, физической и функциональной подготовленности с учетом климатогеографических условий проживания. Проблема физического воспитания школьников, проживающих в различных регионах нашей страны, привлекает особое внимание ученых (С.А. Пушкарев, 1982; Г.И. Мызан,

1997; В.А. Нестеров 1998; В.К. Спирин, 2000; C.B. Курочкин, 2004; И.М. Воротилкина, 2005 и др.).

Дальневосточный регион характеризуется сложной, экстремальной, медико-демографической, экологической и социальной характеристикой, несомненно, влияющей на здоровье и физическое состояние населения, в том числе детей, подростков и молодежи.

Хабаровский край, являясь частью Дальнего Востока, на территории которого осуществлялись наши исследования, имеет огромную территорию, вытянутую с северо-востока на юго-запад почти на 1800 км, включающую различные природно-климатические зоны. Юг Хабаровского края - это

ти-

пичные регионы муссонного климата; восточные побережья, омываемые водами Тихого океана, обладают характерным морским климатом умеренных широт; западные - испытывают на себе выраженное континентальное влияние, а северные районы края находятся под воздействием сурового Охотского моря.

В связи с этим Хабаровский край, как отмечает В.А. Нестеров (1999), включает в себя все типичные экономико-географические и физико-географические характеристики Дальневосточного региона и потому может служить своеобразным «эталоном» при их многопрофильном научном исследовании.

В связи с этим процесс физического воспитания будет эффективен в том случае, если мы будем знать как развиваются дети, проживающие в том или ином регионе, как влияют климатические особенности на уровень из развития, какова динамика их физической подготовленности, в отличие от их сверстников, проживающих в Европейской части России.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края, основанной на использовании данных мониторинга, которые позволят эффективно управлять процессом физического воспитания, что является весьма важной и актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2010-2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края.

Предмет исследования - показатели физического состояния,

мотивационно-потребностной сферы, уровень знаний в области физической

культуры школьников, изменяющиеся под воздействием предложенной методики.

Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания на основе дифференцированного развития физических качеств школьников различных регионов Хабаровского края.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика,

основанная на автоматизированном мониторинге, позволит

дифференцировать средства и методы физического воспитания с учетом

выявленных особенностей в развитии физических качеств учащихся, что, в

свою очередь, положительно отразится на физическом состоянии,

мотивации, уровне знаний школьников Хабаровского края в области' физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области теории и методики физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев и др.); исследования по разработке программ физического воспитания (Л.Б. Коф-манн, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев и др.); регионализация физкультурного образования, особенности физического состояния и адаптации человека в условиях Дальнего Востока (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков, В.В. Пономарев и др.); система мониторинга показателей физического состояния различных групп населения (В.К. Бальсевич, С.И. Изаак, Л.А. Семенов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- модифицирована и внедрена автоматизированная система мониторинга физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края;

- определены особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений (7-17 лет), проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края;

- разработана и внедрена дифференцированная методика физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями об особенностях разработки и внедрения региональных методик оптимизации физического состояния учащихся Хабаровского края, что может служить методологической основой для построения региональных программ по физическому воспитанию учащихся Дальнего Востока России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведение автоматизированного мониторинга позволяет формировать информационную базу данных о физическом состоянии школьников общеобразовательных учреждений, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края.

Полученные результаты могут быть использованы: для оценки физической подготовленности школьников Хабаровского края; при планировании и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях; в процессе подготовки лекционных и практических курсов по теории и методике физического воспитания для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на восьми международных научно-практических конференциях (Уссурийск, апрель 2007 г.; Благовещенск, февраль 2009 г.; Могилев (Республика Беларусь), декабрь 2009 г.; Курск, сентябрь 2010 г.; Пенза, октябрь 2010 г.; Тольятти, апрель 2010 г.;' Караганда (Республика Казахстан), февраль 2012 г.; Уфа, февраль 2012 г.), восьми всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, октябрь 2009 г.; Якутск, декабрь 2009 г.; Новосибирск, октябрь 2010 г.; Хабаровск, октябрь 2010 г., ноябрь 2010 г., март 2011 г., март 2012 г.; Кемерово, февраль 2012 г.).

Автор с 2005 года в составе научной группы ежегодно осуществляет выполнение научно-исследовательской работы по заказу Министерства образования и науки Хабаровского края, комитету по спорту Правительства края на тему: «Мониторинг физической подготовленности школьников Хабаровского края» с использованием тестовых упражнений спортивно-оздоровительных соревнований «Президентские состязания» в Хабаровском крае под названием «Губернаторские состязания».

По результатам исследования опубликовано 22 научные статьи, три из которых - в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах, в том числе одна в журнале «Вестник спортивной науки» (№2, 2010), две - в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» [9(67), 2010; 11(69), 2010]. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Низкая эффективность процесса физического воспитания, недостаточная мотивация к занятиям физическими упражнениями не обеспечивают должного уровня состояния здоровья и физической подготовленности школьников, что требует разработки дифференцированной

методики, учитывающей климатогеографические особенности Хабаровского края.

2. Разработанная методика совершенствования физического воспитания школьников на основе автоматизированной системы мониторинга позволяет оценивать физическое состояние учащихся, дифференцированно

подбирать эффективные физические упражнения, направленные на развитие физических качеств.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1. 1. Мониторинг в системе физического воспитания учащихся

В последние годы в различных областях научно-практической деятельности используется практика ведения мониторинговых исследований, основной сферой применения которых является управление и совершенствование определенных процессов (систем).

Понятие «мониторинг» не имеет однозначного толкования и определяется спецификой той сферы, в которой применяется мониторинг.

По утверждению С.И. Изаак (2005), сложность определения понятия

«мониторинг» связана также с его принадлежностью как к сфере науки, так

и к сфере практики. Он может рассматриваться как способ исследования

социальных и биологических объектов, так и способ обеспечения сферы

управления информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

Существуют несколько вариантов определения мониторинга. В представлении С.И. Изаак (2005) мониторинг - процесс наблюдения за объектом, оценивание его состояния, осуществление контроля за характером происходящих событий, предупреждение негативных тенденций развития.

Л.А. Семенов (2007) дает следующее определение: мониторинг -действия, направленные на реализацию таких функций, как наблюдение, предупреждение, контроль, регулирование, прогнозирование.

Анализ существующих определений мониторинга позволил М.А. Кривобокову (1994) выделить следующие его черты:

- мониторинг - это процесс наблюдения за объектом, оценивание его состояния, осуществление контроля за характером происходящих событий, предупреждение нежелательных тенденций развития;

- мониторинг имеет адрес и предметную направленность, т.е применяется в конкретной сфере, к определенным объектам и процессам, а также для решения конкретных задач;

- мониторинг представляет собой процесс, организующийся на

протяжении достаточно длительного времени, что позволяет фиксировать

тенденции процессов, а также осуществлять прогноз развития этих тенденций.

В зависимости от сферы проявления интереса к мониторингу как способу научного исследования, в практике выделяют следующие его виды:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированной системы мониторинга"

На правах рукописи

Л Л Л

ЛИГУТА Анна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О

005042483

005042483

На правах рукописи

ЛИГУТА Анна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Галицын Сергей Вшсгорович

Официальные оппоненты:

Нестеров Виктор Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии, ФБГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Калиненко Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта ФБГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема», г. Биробиджан

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры». Автореферат разослан «Д ^ » апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В работах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, 1995; Г.И. Мызана, 1996; В.А. Нестерова, 1999; А.Г. Комкова, 2002; В. И. Лукьянен-ко, 2007 и других специалистов убедительно показано, что одной из основных причин многолетней тенденции к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения является низкая эффективность процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Одним из направлений решения данной проблемы является разработка мониторинговой системы оценки и контроля физического состояния учащихся. По мнению ученых (В.К. Бальсевич, 1998, 2002; C.B. Изаак, 2005; Л.А. Семенов, 2007 и др.) для того, чтобы предлагать методические рекомендации по усовершенствованию учебного процесса физического воспитания школьников разных возрастных групп, необходимо получить объективные данные о состоянии здоровья, мотивации к занятиям физической культурой и спортом, выявить особенности их физического развития, двигательной и функциональной подготовленности с учетом климатогеографических условий проживания.

Хабаровский край характеризуется сложными, экстремальными природно-климатическими условиями, несомненно влияющими на физическое состояние населения, в том числе детей и подростков. В связи с этим правильная организация процесса физического воспитания с учетом реальных местных климатогеографических условий проживания приобретает особое значение с целью коррекции негативных воздействий среды средствами физической культуры и использования природных факторов, благоприятно влияющих на физическое состояние учащихся.

Анализ научной литературы и способов решения данной проблемы на практике позволили выявить основное противоречие — между необходимостью повышения уровня физического состояния школьников, являющегося отражением эффективности процесса физического воспитания, и недостаточной разработанностью в общеобразовательных учреждениях методических подходов к организации и проведению занятий физической

культурой с учетом региональных особенностей физической подготовленности учащихся.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края, основанной на использовании данных мониторинга, которые позволят эффективно управлять процессом физического воспитания, что является весьма важной и актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2010—2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объест исследования - процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края.

Предмет исследования - показатели физического состояния, мотивационно-потребностной сферы, уровень знаний школьников в области физической культуры, изменяющиеся под воздействием предложенной методики.

Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания на основе дифференцированного развития физических качеств школьников различных регионов Хабаровского края.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика, основанная на автоматизированном мониторинге, позволит дифференцировать средства и методы физического воспитания с учетом выявленных особенностей в развитии физических качеств учащихся, что, в свою очередь, положительно отразится на физическом состоянии, мотивации, уровне знаний школьников Хабаровского края в области физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья, мотивационно-потребностную сферу школьников, определить факторы, влияющие на качество физического воспитания учащихся Хабаровского края.

2. Определить уровень физической подготовленности школьников, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края.

3. Разработать дифференцированную методику физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области теории и методики физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев и др.); исследования по разработке программ физического воспитания (Л.Б. Кофманн, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев и др.); регионализация физкультурного образования, особенности физического состояния и адаптации человека в условиях Дальнего Востока (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков, В.В. Пономарев и др.); система мониторинга показателей физического состояния различных групп населения (В.К. Бальсевич, С.И. Изаак, Л.А. Семенов и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение литературы, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, антропометрические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, с 2007 по 2010 г., в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края.

На первом этапе (2007-2009 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы. В этот же период анализировалась динамика уровня состояния здоровья, показатели заболеваемости детей, подростков края за период с 1999 по 2009 г. Был проведен опрос 1810 школьников (915 девочек и 895 мальчиков) 1-11 классов различных регионов края с целью выявления особенностей их мотивационной сферы.

Были определены проблемы физического воспитания школьников на основе опроса 112 руководящих работников органов управления образования и директоров общеобразовательных учреждений, 105 руководящих работников

сферы физической культуры и спорта, а также 109 учителей физической культуры.

Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен исследованию физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края по данным осеннего мониторинга 2008 года на основе тестовых упражнений «Президентских состязаний». С помощью специальной компьютерной программы были обработаны и проанализированы результаты 14195 школьников 7—17 лет из 96 школ 14 районов края. Отдельно анализировались показатели физической подготовленности учащихся северных и южных районов края.

Третий этап (2009 г.) - была разработана дифференцированная методика физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга.

Четвертый этап (2009-2010 гг.). Для определения эффективности разработанной методики проводился педагогический эксперимент в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края (в северном и южном районах). В двух контрольной и двух экспериментальной группах было по 24 учащихся 5 классов.

Контрольная группа занималась по общепринятой методике комплексного использования физических упражнений. Сущность экспериментальной методики заключалась в дифференцированном подборе средств и методов физического воспитания, основанного на результатах мониторинга, позволяющего повысить эффективность управления физическим состоянием школьников, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края. В конце исследования осуществлялась обработка результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- модифицирована и внедрена автоматизированная система мониторинга физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края;

- определены особенности физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений (7-17 лет), проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края;

- разработана и внедрена дифференцированная методика физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики физической культуры сведениями об особенностях разработки и внедрения региональных методик оптимизации физического состояния учащихся Хабаровского края, что может служить методологической основой для построения региональных программ по физическому воспитанию учащихся Дальнего Востока России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведение автоматизированного мониторинга позволяет формировать информационную базу данных о физическом состоянии школьников общеобразовательных учреждений, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края.

Полученные результаты могут быть использованы: для оценки физической подготовленности школьников Хабаровского края; при планировании и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий и организации самостоятельной двигательной деятельности в процессе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях; в процессе подготовки лекционных и практических курсов по теории и методике физического воспитания для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на восьми международных научно-практических конференциях (Уссурийск, апрель 2007 г.; Благовещенск, февраль 2009 г.; Могилев (Республика Беларусь), декабрь 2009 г.; Курск, сентябрь 2010 г.; Пенза, октябрь 2010 г.; Тольятти, апрель 2010 г.; Караганда (Республи-

ка Казахстан), февраль 2012 г.; Уфа, февраль 2012 г.), восьми всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, октябрь 2009 г.; Якутск, декабрь 2009 г.; Новосибирск, октябрь 2010 г.; Хабаровск, октябрь 2010 г., ноябрь 2010 г., март 2011 г., март 2012 г.; Кемерово, февраль 2012 г.).

По результатам исследования опубликовано 22 научных статьи, три из которых - в ведущих рецензируемых ВАК научных журналах, в том числе одна в журнале «Вестник спортивной науки» (№2, 2010), две - в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (9(67), 2010; 11(69), 2010). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкая эффективность процесса физического воспитания, недостаточная мотивация к занятиям физическими упражнениями не обеспечивают должного уровня состояния здоровья и физической подготовленности школьников, что требует разработки дифференцированной методики, учитывающей климатогеографические особенности Хабаровского края.

2. Разработанная методика совершенствования физического воспитания школьников на основе автоматизированной системы мониторинга позволяет оценивать физическое состояние учащихся, дифференцированно подбирать эффективные физические упражнения, направленные на развитие физических качеств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 источников, из них 12 - на иностранном языке. Текст диссертации содержит 28 таблиц, 10 рисунков и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ состояния здоровья школьников Хабаровского края, проведенный по данным официальной медицинской статистики с 1999 по 2009 годы, показал, что количество учащихся, входящих в первую группу здоровья, в динамике

снизилось в 2,1 раза (1999 г. - 15,6 %, 2009 г. - 7,4 %). При этом увеличилось число школьников, относящихся ко второй и третьей группам здоровья, соответственно с 43,8 % до 49,1 % и от 40,6 % до 43,5 % (рис.1).

_ 7,4

43,5

Н1 группа □ 2 группа @ 3 группа

□ 1 группа 02 группа S3 группа

1999 год 2009 год

Рис. 1. Процентное соотношение школьников Хабаровского края разных медицинских групп

Значительно возросла заболеваемость среди учащихся (до 14 лет - на 36,4 %, от 15-17 лет-на 38,2 %) (рис. 2).

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Годы

■подростки

дети

Рис. 2. Динамика заболеваемости детей и подростков Хабаровского края за период с 1999 по 2009 г. (на 10000 чел.)

В первую очередь отмечен рост числа заболеваний, связанных с нарушением работы органов дыхания (28,4 %), нервной системы (16,4 %), системы кровообращения (11,6 %), пищеварения (11,0 %), костно-мышечной системы (7,8 %). Особенно высока доля заболеваний у детей 10-11 лет. Нормальное физическое развитие имеют только 84,6 % школьников -7,9 % имеют дефицит массы тела.

В крае сохраняется тенденция к ухудшению показателей здоровья школьников в процессе обучения: в 2 раза увеличивается количество выявленных нарушений остроты зрения, в 1,5 раза - нарушений осанки, в 5,5 раза - число де-

тей со сколиозом. Уровень функциональных отклонений наиболее высок в возрастной группе 11-12 лет. Среди детей народов, исконно проживающих на Дальнем Востоке, здоровых насчитывается около 3 %. Резко снизилась физическая активность детей школьного возраста, до 75 % школьников страдают гиподинамией.

С возрастом количество школьников, оценивающих свое здоровье как очень хорошее, уменьшается, при этом увеличивается число учащихся с удовлетворительным состоянием здоровья.

Основные мотивы, побуждающие к занятиям физической культурой и спортом, для учащихся различных возрастных групп представлены в таблице 1.

Таблица 1

Мотивы, побуждающие школьников заниматься физической культурой и спортом ( %)

Мотивы Класс и пол (М/Д) респондентов

1-4 5-7 8-9 10-11

М Д М Д М Д М Д

Укрепить здоровье 59,3 56,4 65,2 63,0 45,5 60,0 34,6 25,0

Быть сильным и выносливым 58,3 23,9 78,3 18,5 81,8 13,3 83,7 8,3

Иметь красивую фигуру 19,8 47,0 17,4 63,0 18,2 33,3 15,3 50,0

Общаться с друзьями 20,9 6,8 4,3 7,4 - - - -

Укрепить волю 24,2 11,1 26,1 11,1 17,4 13,3 15,9 9,8

Достичь спортивного результата 31,9 22,2 47,8 7,4 18,2 14,9 16,3 16,7

Из числа опрошенных учащихся 61,0 % мальчиков и 37,3 % девочек занимаются физкультурой и спортом. Занимаются физкультурой только на уроках соответственно 36,5 % и 59,2 %. Освобожденных от уроков физкультуры 2,5 % мальчиков и 3,5 % девочек. Установлено, что интерес к урокам физической культуры у школьников с возрастом снижается.

Систематические самостоятельные наблюдения за изменениями физического развития и подготовленности проводят 14,2 % мальчиков и 13,5 % девочек 5-7 классов, 19,6 % мальчиков и 20,7 % девочек 8-9 классов, 25,8 % мальчиков и 29,8% девочек 10-11 классов. От 82,0% школьников средних и до 56,0 % старших классов не знают нормативы школьной программы по физиче-

ской подготовленности для своего возраста. Многие из опрошенных учащихся не информированы о том, с помощью каких тестов школьной программы оценить свои физические качества. В большей степени это касается школьников 5-7 классов (33,5 % и 39,9 %).

Основными факторами, препятствующими успешной реализации программы физического воспитания в общеобразовательной школе, по мнению специалистов в области физической культуры, являются: недостаточная материально-техническая база (63,7 %), низкий уровень теоретической подготовки школьников в области физической культуры (43,8 %), отсутствие интереса у школьников к занятиям физкультурой (35,7 %). Отмечается снижение интереса родителей к занятиям детей физической культурой в школе. Только 15 % родителей постоянно интересуются успеваемостью своих детей по этому предмету, 63 % родителей проявляют интерес только в случае получения ребенком неудовлетворительной оценки, а 22 % - не интересуются вовсе.

Для оценки физической подготовленности школьников учителя физической культуры используют тесты школьной программы (76,1 %) и «Президентских состязаний» (75,2%). Многие из них (81,7%) отметили, что регулярно проводят спортивно-оздоровительные соревнования «Президентские состязания», при этом испытывают затруднения в оперативной компьютерной обработке, анализе и интерпретации результатов с целью принятия обоснованных управленческих решений по совершенствованию физического состояния учащихся. Большинство респондентов (69,7 %) считают, что в настоящее время назрела необходимость использования новых региональных методик физического воспитания, основанных на разработке мониторинговых компьютерных исследований, с учетом климатогеографических особенностей проживания.

Физическая подготовленность учащихся общеобразовательных учреждений Хабаровского края Анализ физической подготовленности свидетельствуют о том, что из общего числа обследованных учащихся края 37,9 % мальчиков и 43,2 % девочек

не выполняют нормативные требования «Президентских состязаний», особенно это характерно для северных районов (рис. 3).

Территория

Рис. 3. Количество школьников Хабаровского края, не выполняющих нормативы по физической подготовленности

Сравнительный анализ средних величин, характеризующих определенные стороны физической подготовленности школьников, проживающих в различных районах Хабаровского края, а также сравнение их со стандартами РФ показали, что развитие физических качеств в возрастно-половых группах происходит неравномерно. Наиболее низкие показатели развития двигательных качеств отмечены у мальчиков (рис. 4) и девочек, проживающих в северных районах, по сравнению с их сверстниками, проживающими в южных районах. Мальчики имеют более высокие результаты по сравнению с девочками, исключение составляют результаты теста на гибкость.

Значительно отстают школьники всех возрастно-половых групп по показателям выносливости, особенно это характерно для северных районов края.

Ниже средних значений стандарта РФ отмечены результаты скоростно-силовых способностей у девочек 9-17 лет северных районов, 11-17 лет южных районов. Значительно хуже развиты показатели силовой выносливости мышц рук у девочек северных районов (7-17 лет), южных районов (11-17 лет) по сравнению с нормативами РФ. Ниже стандарта РФ отмечены результаты гибкости у девочек 10-13 лет, проживающих в северных районах.

Нормативный уровень РФ

Нормативный уровень РФ

%50 40 30 20 10 0 -10 -20 -30 -40 -50

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16, 17

Возраст

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Возраст

Северные районы

:1

Ш Сгибание и разгибание рук в упоре лежа ЕЗ Прыжок в длину с места

Ш Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек ЕИ Удержание тела в висе на перекладине на согнутых руках Э Наклон туловища вперед из положения сидя 11 Бег 1000 м

Рис. 4. Показатели физической подготовленности мальчиков, проживающих в северных и южных районах Хабаровского края, в сравнении с нормативами РФ

В целом следует отметить, что у учащихся младших классов при переходе в среднее школьное звено (5 класс) наблюдаются наибольшие отклонения в состоянии здоровья и уровне физической подготовленности, что определило выбор данного контингента для нашего эксперимента.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о значительном влиянии региональных климатогеографических особенностей на показатели физической подготовленности.

Содержание дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга

Автоматизированная система мониторинга составляет основу разработанной методики (рис. 5).

Автоматизированный мониторинг (сбор информации)

В начале учеб. года Методики тестирования В конце учеб. года

Физическое развитие

1. Длина тела

2. Масса тела

3. Окружность грудной клетки

4. Кистевая динамометрия

5. ЖЕЛ

Физическая подготовленность

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

2. Прыжок в длину с места

3. Поднимание туловища из положения лежа на спине

4. Вис на перекладине на согнутых руках

5. Наклон вперед из положения сидя

6. Бег на 1000 м

Уровень знаний

1. Отлично

2. Хорошо

3. Удовл.

4. Неудовл.

Компьютерная обработка, создание информационной базы данных

Аналитическая обработка информационной базы данных

I

Определение особенностей физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений (7-17 лет), проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края

Северные районы Хабаровского края

Южные районы Хабаровского края

Дифференцированный подбор и использование средств и методов физического воспитания школьников различных типологических групп

Результат:

улучшение физического состояния, повышение уровня знаний школьников в области физической культуры

Рис. 5. Структурная схема автоматизированной системы мониторинга

В результате тестирования создавалась информационная база данных показателей физического состояния и теоретической подготовленности в

области физической культуры. Обработка результатов осуществлялась оперативно с помощью компьютерной программы и доводилась до учащихся и учителей.

Для самостоятельного отслеживания учащимися динамики изменения показателей физического состояния был разработан «Дневник здоровья и физической подготовленности школьника», в котором фиксировались результаты тестовых методик, показатели физического развития.

В результате анализа полученной информации определялись особенности физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений (7-17 лет), проживающих в разных климатогеографических условиях Хабаровского края. Далее осуществлялся дифференцированный подбор средств и методов физического воспитания с учетом уровня развития физических качеств школьников.

Содержание методики физического воспитания школьников экспериментальной группы представлено в таблице 2.

Основные средства и методы физического воспитания рационально распределялись по четвертям годичного плана учебно-воспитательного процесса по физической культуре в зависимости от климатогеографических особенностей региона. В начале учебного года (сентябрь - октябрь) и в конце (май -июнь) занятия проводились на свежем воздухе с применением средств и методов общего укрепления здоровья, развития выносливости, координации, скоро-стно-силовых качеств (легкоатлетический бег, прыжки, спортивные игры).

Во второй четверти делался акцент на развитии «отстающих» физических качеств, характерных для определенного климатогеографического региона. В третьей четверти особое внимание обращалось на развитие «отстающих» физических качеств, а также на развитие выносливости, для чего использовался бег на лыжах.

Таблица 2

Содержание экспериментальной методики физического воспитания школьников на основе автоматизированного мониторинга

Разделы | Основные задачи | Основные средства и методы

I четверть (26 часов)

Базовая часть 1. Основы знаний. 2. Спортивные игры. 3. Легкая атлетика Региональная часть 1. Приобретение знаний, укрепление здоровья, развитие физических качеств. 2. Овладение техникой игры в волейбол, бега и прыжка в длину. 1. Разработка комплексов физических упражнений для коррекции «отстающих» физических качеств. Технические действия: базовые элементы волейбола, бега и прыжков. Общеразвивающие упражнения. Методы: словесный, наглядный, фронтальный, повторный, игровой, соревновательный. Упражнения для развития: скоростно-скловых качеств, силовой статической, общей выносливости, гибкости. Методы: повторный, круговой, равномерный, игровой, соревновательный, наглядный (компьютерная информация о физической подготовленности, дневник здоровья), индивидуальный, анализа, беседа-задание.

II четверть (20 часов)

Базовая часть 1. Основы знаний. 2. Спортивные игры. 3. Гимнастика Региональная часть 1. Приобретение знаний. 2. Овладение техническими действиями игры в баскетбол и гимнастических упражнений с основами акробатики. 1. Акцентированное развитие физических качеств. 2. Формирование навыков самостоятельности, самонаблюдения и самоконтроля. Технические действия: базовые элементы баскетбола и гимнастических упражнений с основами акробатики. Упражнения общей физической подготовки. Методы: наглядный, словесный, повторный, игровой. Упражнения для развития: скоростно-с иловых качеств, силовой выносливости, гибкости и общей выносливости. Методы: повторный, интервальный, круто в ой. Выбор упражнений для утренней зарядки, физкультминуток и физкультпауз, самонаблюдение за динамикой физического развития и двигательной подготовленности.

III четверть (30 часов)

Базовая часть 1. Спортивные игры. 2. Лыжные гонки Региональная часть 1. Овладение техникой игры в баскетбол. 2. Овладение техникой передвижения на лыжах. 1. Дальнейшее акцентированное развитие «отстающих» физических качеств. 2.Обучение навыкам самостоятельного проведения и контроля занятий. Технические действия: базовые элементы баскетбола и бега на лыжах. Упражнения общей физической подготовки. Методы: равномерный, переменный, соревновательный. Комплексы упражнений скоростно-силовой направленности, гибкости. Бег на лыжах для развития выносливости. Методы: повторный, интервальный, круговой. Ведение дневника самонаблюдений за динамикой физического развития и двигательной подготовленности.

IV четверть (26 часов)

Базовая часть 1. Основы знаний. 2. Спортивные игры. 3. Легкая атлетика. 4. Гимнастика Региональная часть 1. Приобретение знаний, овладение техникой игры в баскетбол, прыжка в высоту, метания мяча на дальность и в цель, игры в футбол (мини-футбол). 1. Совершенствование обшей физической подготовленности . Технические действия баскетбола, прыжка в высоту, метания мяча на дальность и в цель, игры в футбол (мини-футбол). Упражнения ОФП. Методы: словесный, наглядный, фронтальный, повторный, индивидуальный, расчлененный, игровой, соревновательный. Упражнения общей физической подготовки с акцентированным развитием «отстающих» физических качеств. Методы: повторный, интервальный, круговой.

В четвертой четверти методика региональной части программы находи-

лась в тесной связи с базовой частью программы и обеспечивала всестороннее

гармоничное развитие физических качеств и функциональных возможностей организма школьников, была направлена на достижение нормативных требований тестовых упражнений «Президентских состязаний».

Кроме этого, в экспериментальных группах уроки физической культуры отличались образовательно-познавательной направленностью, нацеленной на формирование у школьников знаний, умений и навыков самостоятельной организации различных форм занятий.

Критериями эффективности экспериментальной методики являлась динамика показателей физического развития и подготовленности, выполнение школьниками нормативных стандартов «Президентских состязаний», уровень знаний в области физической культуры.

Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики физического воспитания школьников Хабаровского края на основе автоматизированного мониторинга С целью обоснования эффективности разработанной методики был проведен педагогический эксперимент. Сформированные контрольные и экспериментальные группы (КГ и ЭГ) в начале исследования не имели между собой достоверных различий по исследуемым показателям.

Показатели длины и массы тела у мальчиков и девочек, проживающих в различных географических частях края, между КГ и ЭГ в конце эксперимента достоверных различий не имели (Р > 0,05). В то же время показатели окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, кистевой динамометрии у мальчиков и девочек в ЭГ достоверно превосходили аналогичные показатели в КГ (Р < 0,05).

В таблице 3 представлены показатели физической подготовленности школьников после проведения эксперимента. Результаты, полученные в конце эксперимента, свидетельствуют о том, что школьники ЭГ по большинству двигательных тестов показали достоверно более высокие результаты по сравнению с учащимися КГ (Р < 0,05).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности школьников, проживающих в северных и южных районах Хабаровского края, после проведения эксперимента

Тестовые показатели Северные районы Южные районы

КГ ЭГ Разница КГ ЭГ Разница

М ± т М ± т ед. | % М ± т М ± т ед. I %

Мальчики

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 23,0 ± 0,3 24,2 ±0,4 1,2 I 5,0 25,2 ± 0,2 27,5 ± 0,4 2,3 [ 8,4

Р < 0,05 Р < 0,05

Прыжок в длину, см 155,4 ±1,5 164,5 ± 1,7 9,1 I 5,5 170,1 ± 1,3 174,1 ± 1,8 4,0 | 2,3

Р < 0,05 Р > 0,05

Поднимание туловища, раз 18,8 ±0,4 19,9 ±0,5 1,1 1 5,5 23,2 ± 0,4 25,8 ± 0,5 2,6 | 10,1

Р > 0,05 Р<0,05

Вис на перекладине, с 20,0 ±0,5 23,1 ±0,8 3,1 | 13,4 27,9 ± 0,7 28,3 ± 0,7 0,4 | 1,4

Р < 0,05 Р > 0,05

Наклон туловища, см 7,0 ± 0,4 8,4 ±0,3 1,4 | 16,7 9,3 ± 0,3 9,6 ±0,2 0,3 1 3,2

Р < 0,05 Р > 0,05

Бег 1000 м, с 283,0 ±1,8 268,1 ±2,7 14,9 | 5,6 276,1 ±2,9 264,8 ± 2,9 11,3 | 4,3

Р < 0,05 Р < 0,05

Девочки

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 14,6 ±0,2 15,8 ±0,6 1,2 I 7,6 16,2 ±0,3 17,8 ±0,4 1,6 | 9,0

Р > 0,05 Р < 0,05

Прыжок в длину, см 147,1 ± 1,3 152,8 ± 1,5 5,7 | 3,7 159,0 ±1,4 165,5 ± 1,3 6,5 | 3,9

Р < 0,05 Р < 0,05

Поднимание туловища, раз 18,5 ± 0,5 18,7 ±0,7 0,2 1 1,1 23,0 ± 0,4 23,4 ± 0,6 0,4 | 1,7

Р > 0,05 Р > 0,05

Вис на перекладине, с 16,2 ±0,3 20,1 ±0,8 3,9 | 19,4 18,3 ± 0,5 24,0 ±0,5 5,7 | 23,8

Р < 0,05 Р < 0,05

Наклон туловища, см 9,1 ± 0,4 10,4 ± 0,3 1,3 | 12,5 11,7 ±0,4 13,1 ±0,2 1,4 | 10,7

Р < 0,05 Р < 0,05

Бег 1000 м, с 325,1 ± 1,3 311,1 ±2,5 14,0 | 4,5 317,9 ±1,5 308,3 ± 2,2 9,6 | 3,1

Р < 0,05 Р < 0,05

Школьники ЭГ по большинству двигательных тестов показали достоверно более высокие результаты по сравнению с КГ (Р < 0,05) и смогли выполнить нормативные требования стандарта РФ (рис. 6), что, по нашему мнению, обусловлено более эффективным подбором средств и методов физического воспитания для каждого отдельно взятого климатогеографического региона Хабаровского края.

Северные районы

|—кгГ>

31,7

16.8

\\

-3,2

-ЭГ: мальчики

Г- КГ: девочки —ЭГ: девочки |

Южные районы

48,3 46,2

•л i

х\ г \ - \

\ *

ЗГЗ:1 » /

' кз'у ™2,2

КГ: мальчики • ЗГ: мальчики |

► - КГ: девочки • ЭГ: девочки

Рис 6. Разница средних показателей от нормативного уровня ( %) физической подготовленности у школьников контрольной и экспериментальной группы, после эксперимента: 1 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, 2 - прыжок в длину с места, 3 -поднимание туловища из положения лежа на спине, 4 - удержание тела в висе на перекладине на согнутых руках, 5 - наклон туловища из положения сидя, 6 - бег на 1000 м.

Результаты исследования позволили выявить высокую эффективность разработанной методики в формировании специальных знаний. В экспериментальных группах уровень знаний в области физической культуры вырос со среднего до хорошего, тогда как в контрольных группах достоверных изменений не произошло.

По данным опроса установлено, что к концу эксперимента у школьников ЭГ существенно изменилась мотивация, побуждающая к физкультурно-спортивной деятельности.

У мальчиков ЭГ северных районов до эксперимента мотив здоровья, силы, выносливости, красоты, достижения спортивных результатов преобладал

у 45,2 %, после эксперимента - у 82,1 %, у девочек - соответственно 37,9 % и 74,5 %.

В ЭГ южных районов данный показатель составлял: у мальчиков 49,8 % и 86,5 %, у девочек 42,7 % и 78,4 %. В то же время в КГ изменения были незначительными.

В среднем в ЭГ в сравнении с КГ увеличилось количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом, на 16,2 %, что свидетельствует о более высокой мотивации к спортивной деятельности.

Увеличилось количество школьников ЭГ (с 16,1 % до 76,5 %), постоянно и систематически осуществляющих наблюдения за изменениями физического развития и подготовленностью (в КГ - с 15,4 % до 20,2 %).

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья школьников Хабаровского края за период с 1999 по 2009 год имело тенденцию к ухудшению:

- количество учащихся, входящих в первую группу здоровья, в динамике снизилось в 2,1 раза (1999 г. - 15,6 %, 2009 г. - 7,4 %). При этом увеличилось число школьников, относящихся ко второй и третьей группам здоровья, соответственно с 43,8 % до 49,1 % и с 40,6 % до 43,5 %;

- возросла общая заболеваемость среди учащихся (до 14 лет - на 36,4 %, до 15-17 лет - на 38,2 %), при этом отмечен рост по всем классам болезней;

- нормальное физическое развитие имеют только 84,6 % школьников, 7,9 % имеют дефицит массы тела.

2. Основными мотивами, побуждающими к занятиям физической культурой и спортом, для мальчиков Хабаровского края являются: желание быть сильным и выносливым (75,5%), укрепить здоровье (51,2%), достичь высоких спортивных результатов (28,5 %); для девочек: укрепить здоровье (51,1 %), иметь красивую фигуру (48,3 %), быть сильной и выносливой (16 %). Школьники одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья считают регулярные занятия физическими упражнениями. Однако из числа опрошенных учащихся только 61,0 % мальчиков и 37,3 % девочек занимаются

физкультурой и спортом. Занимаются физкультурой на уроках соответственно 36,5 % и 59,2 %, освобождены от уроков физкультуры 2,5 % мальчиков и 3,5 % девочек. Установлено, что интерес к урокам физической культуры у школьников с возрастом снижается.

3. Факторами, влияющими на снижение эффективности процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Хабаровского края, по мнению специалистов физической культуры, являются: недостаточное материально-техническое обеспечение учебного процесса, слабая мотивация учащихся к занятиям физическими упражнениями, низкий уровень теоретической подготовки школьников в области физической культуры, отсутствие должного контроля за физическим состоянием учащихся.

4. Установлено, что развитие физических качеств в возрастно-половых группах школьников Хабаровского края происходит неравномерно и носит ге-терохронный характер. Наиболее низкие показатели развития физических качеств отмечаются у школьников, проживающих в северных районах, в южных районах края они проявляются на более высоком уровне.

Низкий уровень развития скоростно-силовых способностей, силы, гибкости и выносливости отмечен у мальчиков и девочек северных районов края. У их сверстников, проживающих в южных районах, зафиксированы низкие показатели выносливости (мальчики), силы и выносливости (девочки).

5. Разработана экспериментальная методика, учитывающая индивидуальные особенности физического состояния школьников, проживающих в различных климатогеографических условиях Хабаровского края, основанная на автоматизированном мониторинге, которая позволяет осуществлять дифференцированный подбор средств и методов физического воспитания, направленных на развитие физических качеств учащихся, улучшение мотивации и знаний в области физической культуры.

6. В результате применения разработанной методики школьники ЭГ по отношению к КГ достоверно превысили свои показатели, отражающие проявление силовой (сгибание и разгибание рук, подъем туловища),

статической (вис) и общей (бег на 1000 м) выносливости, скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места), и достигли нормативного уровня физической подготовленности.

7. Предложенная методика физического воспитания является более эффективной, что подтверждается достоверным улучшением физического развития школьников ЭГ по сравнению с КГ по показателям ОГК у мальчиков (север - на 3,9 %, юг - на 2,9 %), девочек (север - на 4,6 %, юг - на 4,0 %), ЖЕЛ у мальчиков (север - на 5 %, юг - на 3,8 %), кистевой динамометрии у мальчиков (север - на 10,2 %, юг - на 7,9 %), девочек (север - на 10,6 %, юг - на 11,4 %). К концу исследования у школьников ЭГ развилась самостоятельность к двигательной активности и самоконтроль за состоянием здоровья, повысились интерес к урокам физической культуры, занятиям спортом, мотивация к занятиям физическими упражнениями, улучшилось качество теоретических знаний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации процесса физического воспитания целесообразно:

1. Исследовать мотивацию, побуждающую к занятиям физической культурой, спортом; проводить мониторинг физической подготовленности школьников в начале и в конце учебного года по наиболее информативным тестовым упражнениям; для получения оперативной и качественной информации об уровне физической кондиции использовать современные компьютерные программы; учитывать особенности развития физических качеств детей различного пола и возраста, проживающих в различных климатогеографических условиях.

2. Учителям физической культуры - разрабатывать индивидуальные комплексы физических упражнений, выполнение которых позволит развить отстающие физические качества.

3. Коррекцию физических качеств целесообразно осуществлять на протяжении всего учебного года, используя третий урок физической культуры региональной части школьной программы.

4. Развивать у школьников умения и навыки самостоятельного выполнения физических упражнений, самооценки уровня физического развития и физической подготовленности, интерес и потребность в разнообразных формах занятий физическими упражнениями.

5. В основной части урока выделять двигательный компонент и образовательный, который может составлять от 10 до 20 минут.

6. Для самоконтроля учащимися динамики изменений показателей физического состояния использовать «Дневник здоровья и физической подготовленности школьника».

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лигута, A.B. Физическая подготовленность школьников г. Хабаровска [Текст] / A.B. Лигута // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -Санкт-Петербург : Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - № 9 (67). - С. 66-70. ISBN 1994-4683.

2. Лигута, A.B. Социально-педагогический мониторинг здоровья, физической активности и образа жизни школьников Хабаровского края [Текст] / A.B. Лигута // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург : Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010. - № 11 (69). - С. 51-55. ISBN 1994-4683.

3. Лигута, A.B. Отношение работников органов управления образованием и директоров общеобразовательных учреждений Дальнего Востока к физической культуре и спорту как средству оздоровления учащихся [Текст] / A.B. Лигута, В.Ф. Лигута // Вестник спортивной науки. — Москва : Изд-во ВНИИФК, 2010,- №2.-С. 51-55.

4. Лигута, A.B. Мониторинг физической подготовленности учащихся образовательных учреждений Хабаровского края [Текст] / A.B. Лигута // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: материалы Международ, науч.-практич. Интернет-конференции. (Курск, 10 сентября - 10 октября 2009 г.) / под общ. ред. A.B. Ляховой, П.В. Павлова. - Курск : Изд-во КГУ, 2009. - С. 98-101.

5. Лигута, A.B. Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни школьников Дальнего Востока России [Текст] / A.B. Лигута // Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке : тезисы докладов Международ, науч.-практич. конф. (9-10 декабря 2009 г.) / под ред. Трифонова В.В. - Могилев : ОУ «МГУ им. A.A. Кулешова», 2009. - С. 120-122. ISBN 978-985-480-585-6.

6. Лигута, A.B. Реализация результатов мониторинга физической подготовленности школьников в условиях Дальнего Востока [Текст] / A.B. Лигута // Физическая культура, спорт и здоровье : материалы Всерос. науч.-практич. конф. 1-20 октября 2009 г. / под ред. проф. М.М. Полевщикова. - Йошкар-Ола : Изд-во МарГУ, 2009. - С. 34-39.

7. Лигута, A.B. Здоровье детей и подростков Хабаровского края [Текст] / A.B. Лигута // Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи : материалы II Республиканской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С.101—104. ISBN 978-5-94520-64-7.

8. Лигута, A.B. Информированность школьников о своей физической подготовленности и нормативных основаниях ее оценки - фактор повышения качества физического воспитания [Текст] / A.B. Лигута // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы X Всерос. на-уч.-практ. конф., 27-28 февраля 2012 г., г. Кемерово / ред. кол. В.А. Аикин, И.Т. Лысаковский, O.P. Кривошеева и др.; отв. ред. Л.П. Салтымакова. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2012. - С. 263-267. ISBN 978-5-202-01071-2.

9. Лигута, A.B. Физическая подготовленность и ее оценка у учащихся общеобразовательных учреждений [Текст] / A.B. Лигута, C.B. Галицын // Физическая культура и спорт в современном обществе : труды Всеросс. науч.-практич. конф., 29-30 марта 2012 г. / под ред. С.С. Добровольского и C.B. Хама. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2012. - С. 47-49. ISBN 978-5-262-00637-3.

Подписано в печать 23.04.12. 60x90 1/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 9.

Отпечатано в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России. 680032, г. Хабаровск, ул. Автономная, 9