Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и практические вопросы одиологических исследовании над глухонемыми детми

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и практические вопросы одиологических исследовании над глухонемыми детми», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Масуд, Ялчын Гезал
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические вопросы одиологических исследовании над глухонемыми детми"

Министерство абразовния Азербайджанской Республики Азербайджанский научно - исследовательский институт педагогических наук

На правах пукописи

Масуд Ялчын Гезал

Теоретические и практические вопросы одиологичес-ких исследовании над глухонемыми детми

(На материалах Азербайджанской Республики)

13.00.03-дефектология

13.00.02-методика преподавания Азербайджанского языка

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидат педагогических наук

БАКУ-1996

На правах рукописи

МЫЗАН ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУР .ОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

13.00.01. Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Хабаровск 1997

Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом

университете

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Куликова Л.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский М.Я.

доктор педагогических наук, профессор Данилов Д.А.

доктор философских наук, профессор Смирнов Б.В.

Ведущая организация: Хабаровский государственный институт физической культуры.

Защита состоится 1 i ноября 1997 года в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 113.35.01. в Хабаровском педагогическом университете по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

__

Н.В.Семенова

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократические преобразования в России закономерно вызвали реформирование системы образования, призванной в современных условиях реализовать принципиально новые подходы к человеку - не как средства, а как цели общественного устройства. Обществу нужны зрелые личности с оригинальным мышлением, практичностью, развитой способностью к переустройству и обновлению, так как необходимым и достаточным условием исторического прогресса является сам человек со всеми его свойствами и потребностями, формирование которых осуществляется в различных социальных институтах. Среди этих институтов образованию принадлежит одно из главных мест. В системе образования наименее изученными являются проблемы физкультурного образования, которые обострились в связи с регионализацией образования, новым направлением в педагогической науке.

Вековые традиции российской системы образования (единство обучения и воспитания, интеллектуального и нравственного, профессионального и социокультурного развития личности), гуманистические позиции, раскрытые в работах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Г.Г.Шпета, В.В.Зеньковского, дают основания для построения образования на смыслообразующих ценностях гуманизма. Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности - характерная черта социально-философской мысли в переломные эпохи развития мировой истории. (М.Хайдеггер, Ф.Ницше, М.Бубер, К.Поппер). Современная философия, расширяя ключевые понятия кантовского этического словаря (самодисциплина, самообладание, автономия) связывается с понятиями, характерными для творческой личности (гармоничность, многосторонность, развитая индивидуальность). С позиций гуманистической психологии, опираясь прежде всего на личностно-центрированный подход К.Роджерса, в самом общем виде личность - это человек как субъект собственной жизни, ответственный за взаимодействие как с внешним, так и внутренним миром. В трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили мы находим новые подходы к постижению внутреннего мира человека, механизмов его поведения и поступков, рефлексии своего места, роли и положения во внешнем мире, наличия в структуре его психики механизма трансценденции, которое является главным условием образования, т.к. на основе рефлексии и транс-

цендирования получает содержательное пополнение образовательный импульс, являющийся структурной компонентой образа человека.

Достижения нашей отечественной педагогики, которые ассоциируются с именами К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, В.В.Гориневского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.В.Занкова, а также с трудами таких психологов, как С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.А.Рудик, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, В.В.Давыдов, В.С.Костюк, которые в совокупности дают основания для реализации современных проблем развивающего образования, выявлению особенностей педагогической деятельности учителя, воспитателя и управленца. Но бурные внешние социально-политические события, начавшиеся в России во второй половине 80-х годов, показали ограниченность чисто рационального подхода к образованию. Актуальным стало воссоединение с мировой культурой, на первый план выдвигаются позиции гуманистического понятия самоопределяющейся личности, раскрытие сущности процессов саморазвития на основе интеграции разных знаний о человеке как живой, социальной, саморегулирующей, саморефлектирующей системе (Л.Н.Куликова).

В философии образования выделяется глобально-историческое направление. В основу его положена новая картина мира. На смену механически-детерминистской пришла синергетически-эволюционная. Данное направление опирается на идеи В.И.Вернадского, И.Р.Пригожина, Н.С.Розова, А.М.Буровского, В.И.Аршинова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмова, связанные с ноосферой, коэволюцией, диалогом и сотворчеством человека и природы.

Ученые разных областей знаний приходят к пониманию необходимости изучения процессов гуманизации образования, учитывая при этом мотива-ционно-ценностные, культурологические, личностно-деятельностные подходы в подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием, которые способствуют раскрытию индивидуальных особенностей личности, приобщения человека к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Е.П.Ильин, Е.П.Каргаполов, Л.И.Лубышева, В.Г.Максимов, А.Я.Найн).

В то же время, реализация новых подходов к образованию человека сталкивается с рядом противоречий следующего порядка:

- между социальными проблемами и образованием (когда имеется острая потребность в человеке нового общества и образование должно его готовить, но не может в связи с кризисом в экономике и социальной жизни);

- между необходимым уровнем образования, определяемым мировым образовательным пространством и теорией образования (теоретической разработанностью оснований для новой образовательной стратегии и тактики);

- между уровнем старых теоретических разработок (философскими, психологическими и общепедагогическими идеями, которые обосновывали развитие системы физкультурного образования) и методологией, которая обосновывает практику развития региональных систем физкультурного образования;

- между новой теорией, связанной с развитием личности в системе непрерывного физкультурного образования и новой практикой, для которой необходим новый методический уровень разработки проблемы до совокупности методов, приемов и средств, обуславливающий успешное решение задачи развития самосознания растущего человека, ведущего здоровый образ жизни и знающего особенности собственного физического потенциала в качестве фактора оптимизации своего состояния и развития.

Перестройка всей системы образования - объективная необходимость, требующая основательного, обдуманного подхода. Образование в новых условиях общественных отношений должно быть направлено на максимально е развитие способностей человека к самореализации, самосовершенствованию, субъектом и движущей силой которого является сама личность. Процесс саморазвития личности, как отмечает Л.И.Новикова (1993), возможен в современной воспитательной системе учебного заведения, для которого необходим педагог особого склада, владеющий нестандартными подходами в обучении и воспитании. Поэтому в настоящее время особо актуальными являются исследования, которые включают в себя изучение комплекса условий для развития как личности ученика в процессе обучения, так и личности студента вуза, будущего педагога.

Каждый регион Российской Федерации имеет значительные природные, социокультурные, образовательные особенности. Это накладывает своеобразный отпечаток на процесс обучения школьников и студентов. С одной стороны, важно сохранить единство образовательного пространства России, чтобы войти полноправным членом в единое федеральное и мировое сообщество, с другой стороны, необходимо создать свою региональную систему, которая ставит перед собой задачу самовоспроизводства. В выяснении механизмов региональной политики в образовании определенный вклад вносят работы Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова, Д.В.Дмитриева, В.Г.Кинелева,

В.А.Потапова, В.И.Прокопенко, Е.В.Ткаченко. П.Я.Гонтмахера, В.Ч.Вельды, В.П.Кочнева, В.П.Красильникова, П.Н.Пасюкова, С.А.Пушкарева, Н.К.Шамаева.

Но процесс создания целостных образовательных систем сталкивается с целым рядом трудностей и проблем как объективного, так и субъективного свойства. Прежде всего это связано с отсутствием общей концепции, комплексных планов и прогнозов развития как федеральной системы образования, так и многих регионов, это затрудняет разработку оптимальных региональных программ развития образования, в том числе и физкультурного образования. Неразработанность научно-методических основ организационно-управленческого и информационно-технического обеспечения, отсутствие полного представления о специфике процесса физического воспитания детей школьного возраста в регионах, неподготовленность физкультурных кадров, а в ряде случаев и нежелание к осмысленному и результативному участию в работе по созданию региональных программ физического воспитания не дают возможности в полной мере определить значение регионального компонента образовательного стандарта по образовательной области "Физическая культура". Физкультурное образование населения, в частности, Дальнего Востока, особенно детей и подростков, должно явиться одним из факторов возрождения физической культуры в подлинном значении его как социального явления.

Территориальная удаленность Дальнего Востока от Европейской части России, весьма малая плотность населения на огромной территории, находящейся в окружении стран Азиатско-Тихоокеанского региона, экстремальные условия жизни, неподготовленность населения к деятельности в условиях современного постиндустриального общества, глубокий провинциализм накладывает особые условия на перестроечные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Традиционный природопользовательский комплекс, представляющий собой искусственно созданную композицию из слабоиндустриализованных структур достаточно консервативен и перестройке поддается очень тяжело. Вместе с тем, образовательный и культурный комплекс при научно-обоснованном и социально-ориентированном подходе к нему является наиболее поддающимся структурной перестройке при наименьших инвестициях, наиболее готовым принять эту перестройку и наиболее склонным к выдвижению социальных инициатив. Именно данный комплекс может быть рычагом в развитии всего народнохозяйственного

комплекса региона. Роль физической культуры, спорта, здорового образа жизни в системе культурных ценностей дальневосточников трудно переоценить. Именно эти составляющие в большей мере создают социально-культурные предпосылки для гармонического формирования и реализации всего спектра способностей индивида, являющиеся условием успешности той или иной его деятельности.

Все вышесказанное обусловило выделение из многообразных проблем региональной политики в образовании проблему развития физкультурного образования как составной части целостной региональной образовательной системы. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования -"Региональные аспекты развития физкультурного образования на Дальнем Востоке".

Объект исследования - развитие личности в системе непрерывного физкультурного образования.

Предмет исследования - реализация идей о региональных образовательных системах в контексте развития теории непрерывного физкультурного образования.

Цель исследования заключается в разработке концепции региональной системы физкультурного образования в условиях Дальнего Востока и моделировании на ее основе педагогической системы, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.

Задачи исследования предполагали разработку темы в рамках следующих четырех направлениях:

- задачи первого направления сводились к разработке концепции региональной системы физкультурного образования в развитии теоретико-методологического осмысления инновационныхъ направлений по вопросам региональной политики в образовании;

- задачи второго направления сводилась к раскрытию позиций методологических и операциональных оснований Программы развития Хабаровского края через образование и культуру: генеральная стратегия ("Пайдейя-регио-Хабаровск") и ее проектов, связанных с физкультурным образованием детей школьного возраста;

- третье направление объединяло в себе совокупность задач по исследованию форм физического воспитания, структуры двигательной подготовленности детей школьного возраста, проживающих в различных климатических

зонах Хабаровского края и разработку на этой основе стандартов образовательной области "Физическая культура";

- четвертое направление исследования предполагало поиск регулятивов ускоренного и саморегулирующего роста показателей специалиста на всех трех этапах непрерывного физкультурного образования.

Гипотеза исследования. Общенаучные принципы системного и лич-ностно-деятельностного подхода в организации процессов обучения и воспитания, оптимизация профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры в природных и социально-экономических условиях Дальнего Востока органично связаны с особенностями региона и требуют изменения всех ступеней физкультурного образования - от школьной до поствузовской.

Основополагающей идеей, способной принципиально изменить подход к качеству подготовки будущих учителей физической культуры, является построение региональной системы физкультурного образования как части научно-образовательных комплексов регионов.

С этих позиций становление профессионального воспитания приобретает характер педагогической системы, если:

- образовательная область "Физическая культура" будет учитывать региональные особенности состояния здоровья и физической подготовленности детей школьного возраста и учащейся молодежи, проживающих в различных климатических зонах региона, и включать в себя разработку и реализацию на этой основе стандартов (уровней) физической подготовленности и альтернативные (авторские) программы физического воспитания;

- практика программирования региональных программ физкультурного образования будет являться неотъемлемой составляющей благополучия общества и человека конкретного региона;

- в системе физкультурного образования, как органической части региональной системы образования, будет преобладать межведомственный (полисферный) подход, предусматривающий совместную подготовку и выдвижение проектов, связанных с физической культурой и спортом;

- профессиональное воспитание будущих учителей физической культуры будет нацелена на учет особенностей региона и субъектов физкультурной жизнедеятельности как саморазвивающихся личностей, способных к самосозиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящихся

познать особенности собственного физического потенциала и методов его развития и совершенствования;

- на всех этапах профессионального становления и развития учителя физической культуры будет преобладать образовательная направленность обучения, в которой учитывалась бы творческая активность школьника (будущего абитуриента педагогического вуза), студента факультета физической культуры, слушателя курсов повышения квалификации (учителя физической культуры).

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о саморазвитии личности, об обучении и воспитании, о закономерностях развития личности и роли учебной деятельности в этих процессах; о физической культуре личности, в овладении которой закладываются основы физического и духовного здоровья человека, как непреходящей ценности; идей регионализации физкультурного образования как сочетания общего (федерального) и особенного (регионального) в физической культуре личности..

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, который включал в себя:

1. Методы получения ретроспективной информации (теоретический анализ и обобщение литературы философского, психолого-педагогического, общепедагогического и специального направления, анализ учебной документации учителей физической культуры и студентов-практикантов, анализ дипломных работ студентов факультета физической культуры и выпускных квалификационных работ слушателей курсов повышения квалификации, ретроспективный и текущий анализ опыта профессиональной деятельности автора).

2. Методы сбора текущей информации (тестирование, антропометрия, пульсометрия, корректурные таблицы В.Я.Анфимова, анкетирование, опрос, беседы, педагогический анализ и оценка).

3. Методы организации учебно-воспитательной работы в опытных группах (экспериментальных и контрольных).

4. Методы математической обработки полученных экспериментальных данных (параметрические и непараметрические методы вариационной статистики).

В исследовании отражен многолетний опыт работы автора, связанный с изучением и сбором материала по проблемам школьной физической культу-

ры в Дальневосточном регионе, накопленный в процессе работы со специалистами Комитета образования и районных отделов образования края, а также педагогической деятельностью на факультетах физической культуры, институтах физической культуры, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определялась тем, что в нем:

1. Разработана и обоснована концепция региональной системы физкультурного образования, представляющая собой совокупность государственных и общественных форм деятельности от школьной до поствузовской.. Под региональной системой физкультурного образования понимается такая самоорганизующая система, в которой в полной мере должны быть учтены исторические традиции, географическое положение, социально-экономические и культурно-национальные особенности развития конкретного региона.

2. Сформулированы основополагающие концептуальные положения, отражающие практику создания региональных программ образования, построенных на нелинейных взаимодействиях. При этом стабилизация уже существующих структур производится с помощью сложившихся методов и форм управления, с одновременным закладыванием в программу механизмов, способных вызвать поток инноваций без слома наличной системы.

3. На основе системного анализа определены направления и проекты Программы развития Хабаровского края через образование и культуру ("Пайдейя-регио-Хабаровск"), связанные со здоровьем, физической культурой, здоровым образом жизни детей школьного возраста и учащейся молодежи, проживающих на Дальнем Востоке.

4. Впервые в сравнительно-сопоставительном плане изучены особенности физической подготовленности учащихся, проживающих в различных климатических зонах Хабаровского края. Доказано, что стандарты физической подготовленности по своей сути должны быть региональными и служить основанием для дифференцированного подхода к физическому воспитанию учащихся, который определяется этническими и социальными факторами, неоднородностью темпов развития ребенка, наличием у детей определенных моторных признаков, направленностью процесса физического воспитания.

5. Предпринята попытка создания педагогической системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта, в том числе специалистов-валеологов из числа учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности и целенаправленное обучение студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по дополнительной специальности "Валеология".

6. Отечественная теория физического воспитания, педагогика высшей школы, теория и практика воспитания детей школьного возраста обогащаются новым фактическим материалом, отражающим региональные особенности развития физической культуры в условиях жизнедеятельности на Дальнем Востоке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложены принципиально новые подходы к современному процессу физического воспитания детей школьного возраста и образованию специалистов сферы физической культуры и спорта для Дальнего Востока. На их основе разработаны стандарты физической подготовленности, школьные программы по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, направленные на создание в общеобразовательных школах поэтапной системы формирования физической культуры личности, определяющей ее связи с историей, экологией, традициями общественной жизни регионов.

Публикации автора дают возможность учителям физической культуры использовать практический материал, полученный в результате комплексного исследования проблем физкультурного образования, в своей педагогической деятельности, в частности, для разработки авторских программ физического воспитания детей школьного возраста.

Созданы предпосылки для совершенствования преподавания дисциплин психолого-педагогического и предметного циклов в процессе обучения учащихся спортивно-педагогических классов и студентов факультета физической культуры.

Полученные данные могут быть использованы в курсе чтения лекций по педагогике, теории и методике физического воспитания, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров, в организации и проведении научно-исследовательской работы студентов факультета физической культуры, в практике семейного и школьного физического воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

- Научные основы исследования закономерностей развития региональных систем образования.

- Методологические и операциональные основания программы "Пайдейя-регио-Хабаровск", ее проектов, связанных с физической культурой.

- Положение о принципе природосообразности в физическом воспитании детей школьного возраста и его значения при разработке региональных программ по физической культуре и региональных стандартов физической подготовленности.

- Положение об альтернативных программах физического воспитания, учитывающих мотивы и интересы школьников, специализацию учителя, материально-техническую базу общеобразовательной школы.

- Методические основы непрерывного физкультурного образования с позиций профессионального становления специалистов для сферы физической культуры и спорта.

- Положение о создании научно-методического центра "Валеология, физическая культура и ОБЖ", как дополнительного звена в структуре управления образовательными учреждениями края в рамках образовательной области "Физическая культура".

Этапы исследования. Исследование осуществлялось о 1986 по 1995 годы и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (1986-1990 гг) был связан с проведением научно-исследовательской работы по проблеме "Совершенствование профессиональной подготовки учителя физической культуры". На данном этапе проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблемам философии образования, в том числе физкультурного образования, проблемам высшей школы и профессиональной подготовки учителя, вырабатывалась система взглядов на учебный процесс студентов факультетов физической культуры, изучалась социальная активность студентов, отрабатывались новые технологии обучения, ориентированные на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение высоких результатов в развитии личности студента.

Проведенный нами контент-анализ 236 диссертационных и монографических работ показал, что только 33 из них (14%) связаны с проблемами профессиональной подготовки учителя физической культуры, тренеров.

Остальные работы в большей степени относятся к "спортивным" аспектам в подготовке студентов физкультурных вузов. Специальность учителя физической культуры позже других учительских специальностей стала объектом пристального изучения. В анализируемых работах практически не нашли своего отражения региональные аспекты подготовки высококвалифицированных специалистов сферы физической культуры и спорта.

Второй этап (1991-1994 гг) был характерен углубленным проникновением в проблему, связанную с разработкой базового и вариативного содержания и методики учебных занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися общеобразовательной школы. Анализировалась и обобщалась литература, посвященная проблемам школьной физической культуры. Собирался и анализировался фактический материал по физической подготовленности школьников Дальнего Востока. Проводился педагогический эксперимент в сш № 8 г. Комсомольска-на-Амуре. Уточнялась гипотеза, отбирались и проверялись методы исследования, проводилось обучение учителей физической культуры методикам тестирования школьников по специально составленным программам. Теоретическая работа сочеталась с постоянной практической деятельностью на курсах повышения квалификации и в учебном процессе на факультете физической культуры Хабаровского педагогического университета.

Третий этап (1994-1995 гг) характеризовался теоретическим осмыслением современных тенденций инновационного образования и региональной политики в образовании. При нашем участии составлен проект "Региональной программы развития Хабаровского края через образование и культуру: генеральная стратегия (1995-2005 гг)". Одновременно результаты исследования внедрялись в практику физического воспитания школьников и в учебный процесс факультета физической культуры: разрабатывались научно-методические рекомендации, издавалась учебно-методическая литература и программно-нормативные материалы для учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ. С участием автора были проведены 4 региональные научно-практические конференции (в городах Дальнего Востока - Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Южно-Сахалинске), связанные с проблемами физического воспитания детей школьного возраста и образованием молодых специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием современной теории культуры личности, положений синерге-

тики как нового междисциплинарного направления научного поиска, общим методологическим подходом к изучению проблем физического воспитания, тщательным анализом научной, методической литературы, учебной документации учителей физической культуры и преподавателей кафедр университета. Достоверность фактического материала, полученного в процессе педагогического эксперимента, обосновывалась использованием формальных методов математической статистики. Применение аналитической статистики (теории статистических выводов) дало возможность обработать данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, анкетирования, тестирования физической подготовленности школьников. Представительность (репрезентативность) выборки осуществлялась с помощью типического отбора (в случае анализа физической подготовленности школьников разных климатических зон Хабаровского края) и методом случайных чисел (в случае анализа физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной школ). Первичные протоколы тщательно анализировались, на основе их составлялись вторичные протоколы по возрастному и половому признаку. При этом возраст учеников определялся по таблице "Дни года в десятичной системе". Параметры генеральной совокупности, полученные по выборке, определялись с помощью точечных и интервальных оценок. Критерии значимости и проверка статистических гипотез определялась как с помощью формул для сравнения выборочных средних значений, в случае независимых выборок, так и формул для сравнения двух выборочных средних значений, в случае связанных выборок, где разброс разностей результатов, полученных при повторных измерений для одних и тех же индивидуумов значительно ниже, а значит и результаты парных сравнений всегда точнее.

В связи с тем, что массив данных представлял собой довольно большой объем результатов (13200 при определении уровней физической подготовленности и 4382 при анализе физической подготовленности учащихся экспериментальной школы, 1084 анкеты), для их обработки применялся ряд прикладных программ для ПЭВМ (Статграфф, Сани и специально созданная программа под условным названием "Школа", где в основе расчета исследуемых показателей лежал метод "персентилей").

Научно-методические, учебно-методические рекомендации, пособия и программно-нормативные материалы, разработанные автором и под руководством автора были положительно оценены специалистами Комитета образования Администрации Хабаровского края, представителями вузов Дальнево-

сточного региона, УМО "Физическая культура" регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ) и учителями физической культуры Хабаровского края.

В проведении эксперимента, под руководством автора, приняла участие комплексная научная группа преподавателей Хабаровского педагогического университета и Хабаровского института физической культуры в составе кандидатов педагогических наук, доцентов: Н.Н.Чекулаева, И.В.Касаткиной,

A.Н.Ключниковой, Л.П.Микита. В проведении занятий со школьниками экспериментальной школы (сш № 8 г. Комсомольска-на-Амуре) участвовали учителя и тренеры ДЮСШ под руководством учителя-методиста

B.А.Матвеева (директор школы Т.П.Пахмутова), в контрольной школе (№19 г. Комсомольска-на-Амуре) занятия проводила учитель Е.Ю.Егорова (директор школы В.Л.Гоголева).

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всесоюзных научных и научно-практических конференциях (Хабаровск, 1980, 1982; Архангельск, 1990); Всероссийских научно-практических конференциях "Личность в воспитательной системе учебного заведения (Хабаровск, 1992, 1993); региональных научно-практических конференциях (Хабаровск, 1993; Александровск-Сахалинский, 1993; Благовещенск, 1994; Южно-Сахалинск, 1995; Хабаровск, 1996); Региональной научной конференции, посвященной 100-летию Олимпийского движения (Хабаровск, 1994); Региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея "Съезд сведущих людей Дальнего Востока" (Хабаровск, 1994); Региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне (Хабаровск, 1995); Международной научной конференции "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие" (Хабаровск, 1996); научных и методических конференций Хабаровского института физической культуры (Хабаровск, 1989, 1992, 1993, 1995); Герценовских чтений (Ленинград, 1985); ежегодных научных конференций преподавателей Хабаровского педагогического университета. Автор выступал с проблемными докладами на совещаниях руководителей научных тем, проводимых в педагогических вузах СССР (Одесса, 1986, 1987), заседаниях УМО "Физическая культура (Воронеж, 1992; Москва, 1993), заседаниях УМО "Физическая

культура" ДВ РУМЦ (Хабаровск, 1994; Южно-Сахалинск, 1995; Владивосток, 1996), на семинарах-совещаниях краевого, городского и районного масштаба по проблемам развития школьной физической культуры. По теме исследования опубликовано 49 работ, в том числе монография, 3 учебных пособия, 7 методических рекомендаций для студентов и учителей физической культуры, проект программы развития Хабаровского края через образование и культуру, 2 программы по физической культуре и ОБЖ с элементами валеологии. Под редакцией автора вышли в свет три сборника материалов конференций, связанных с физическим воспитанием и образованием специалистов сферы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке (Физическое воспитание и образование молодого специалиста. Хабаровск, 1994; Физическая культура и здоровье населения Востока России. Южно-Сахалинск, 1995; Физическая культура, спорт и здоровье на Дальнем Востоке. Владивосток, 1996).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Полный объем диссертации - 326 страниц машинописного текста, в том числе библиографии и приложений - 49 страниц. В диссертации представлено 10 таблиц и 39 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуется методологическая основа и методы исследования; раскрыты организация и этапы исследования; определена обеспеченность достоверности и обоснованности результатов экспериментальных данных; констатируется апробация и опу-бликованность результатов исследования и указывается структура диссертации.

В первой главе - "Методологические основания регионализации системы образования" - дается анализ философской, психологической литературы, который позволяет заключить, что демократические преобразования общественной жизни в России существенным образом актуализировали социальную потребность в новой гуманистической системе воспитания и образования, где в центре внимания педагогов находится личность учащегося, студента как цель и движущая сила развития общества. По мнению ведущих философов современности техногенная цивилизация исчерпала свои возможности, человечество движется к антропогенной цивилизации, к познанию человека, как уникального носителя и творца ценностей, способного жить и творить в постиндустриальном обществе. Это в корне меняет воззрение на традиционное образование, готовившего человека преимущественно к функциональной деятельности, как продукта "совокупности общественных отношений". (А.Д.Гладун, М.В.Гусев, В.Г.Домрачев, В.П.Зинченко, А.Д.Иванников, Г.Ф.Карпова, А.Н.Кочетов, Е.А.Певцова, И.Савицкий, А.Н.Тихонов, Ю.Б.Тупталов, В.Е.Шукшунов).

Решить данную проблему, по мнению Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова(1993), можно только тогда, когда изменится характер образования и регионализация образования как на федеральном, так и на региональном уровне. Регионализация образования предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина вообще, но и как жителя конкретного региона, органично связанного с ним и адаптированного к его социальным, экономическим и климатическим условиям.

Анализируя литературу по проблемам регионализации образования, мы пришли к выводу, что процесс создания целостных региональных образовательных систем находится на начальном этапе своего развития. Не учитываются ряд важных инновационных направлений в реформировании системы образования, практически отсутствует согласованность в действиях

разных ведомств по однотипным проектам развития регионов, присутствуют "сферные" методы долгосрочного планирования, которые показали свою нежизнеспособность в условиях технологической революции, не достаточно освещаются вопросы физического воспитания детей и учащейся молодежи.

Мы приняли в качестве рабочей гипотезы положение о том, что практика программирования социального, экономического, культурного развития не приносит положительных результатов. Программирование имеет дело со сложноорганизованными системами, подчиняющиеся законам синергетики (Н.М.Таланчук,1993; В.И.Аршинов,1994; В.Г.Буданов, 1994; Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов,1994). Учет синергетических закономерностей даст возможность становления естественной гуманитарной образовательной системы, которую невозможно создать с помощью строго прописанной технологией, характерной для линейных программ. Данная система, как отмечает Э.Н.Гусинский (1994), может сложиться путем квазиестественного взращивания, в центре которого деятельность управления особого рода - постоянно учитывающего неопределенность и случайность. Такое управление может осуществляться лишь людьми, заранее готовыми ощущать себя не руководителями, а ответственными участниками общего дела. Команда организаторов в этом случае является органом внутреннего управления, т.е. самоуправления образовательной системой.

Предполагается, что региональные программы образования, построенные с учетом закономерностей развития сложноорганизованных систем в большей мере жизнеспособны именно в период кризисов и окажут существенное влияние на создание целостной региональной образовательной системы, в которой будет отражена геополитическая, демографическая, социально-экономическая и социально-культурная специфика региона, ее особое место в структуре российских земель и структуре Азиатско-Тихоокеанского региона. В данной системе существенная роль отводится валеологическому образованию населения, физическому воспитанию детей, учащейся молодежи и подготовке кадров для сферы физической культуры и спорта. Именно развитие физической культуры, отношение к ней государства и каждого человека во многих демократических и развитых странах является показателем и критерием качества жизни, суммарным критерием благополучия общества и человека.

Одним из главных вопросов, который разрабатывался врачами, педагогами, социологами в последние десятилетия является изучение проблемы

адаптации организма человека, в том числе и детского к климатическим условиям малонаселенных территорий Севера и Дальнего Востока (A.A.Бисерина, Н.П.Гайдым, В.П.Казначеев, И.С. Кондор, М.Т.Луценко, Ж.Д.Рапопорт, М.В.Судаков, В.И.Хаснулин, С.В.Хрущев с соавторами и др). Средняя плотность населения в Дальневосточном регионе и Забайкалье почти в 5 раз ниже, чем по стране. Регион имеет выраженные особенности в развитии и формировании хозяйства: природные факторы - богатство природных ресурсов, специфические климатические условия, географическое расположение территории, удаленной от основных хозяйственных комплексов страны; экономические факторы - пионерский характер промышленного освоения, узкая специализация в российском разделении труда, специфический характер труда в формировании и использовании трудовых ресурсов, определяемые прежде всего нуждами военно-промышленного комплекса. В Приамурье наблюдаются неблагоприятные тенденции по ряду медико-демографических показателей, которые вызваны своеобразными природными условиями и химическими факторам окружающей Среды (В.Рябкова, Б.Когут, Е.Иванова и др.,1995). Все эти факторы в совокупности оказывают негативное влияние на рост и развитие человека. Ученые отметили, что только 50-70% детей школьного возраста находятся в состоянии удовлетворительной адаптации к условиям окружающей среды. У остальных та или иная степень напряжения адаптационных механизмов проявляется в функциональных изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно в 7-8 и 11-13 лет, что связано в большей мере со снижением двигательной активности и в конечном итоге 2/3 сельских и 1/3 городских юношей и девушек имеют низкий и крайне низкий уровень физической подготовленности (В.А.Скребец, 1990; А.П.Берсенева, А.В.Чудиновский, 1991; Г.К.Зайцев, 1991; М.А.Соколова, В.А.Антипин, 1991; В.И.Прокопенко, 1992; В.М.Минбулатов,1993; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995; И. Рачек,1995).

К сожалению, работ, связанных с постановкой процесса физического воспитания, оценкой физического развития и подготовленности детей школьного возраста и учащейся молодежи, проживающих в условиях Дальнего Востока, подготовкой педагогических кадров к работе в этих условиях, крайне мало. На Дальнем Востоке только начинает складываться определенная система в проведении научно-исследовательской работы по проблемам физического воспитания школьников и подготовке специалистов по физической культуре.

В результате осмысления изученного материала мы отмечаем, что от того, какие формы организации процессов системообразования будут приняты в качестве исходных, будет зависеть жизнеспособность региональных систем образования. Инновационная стратегия системообразования предполагает учет синергетических закономерностей в построении нелинейных программ, в которых в обязательном порядке должны быть проекты, связанные с физической культурой детей школьного возраста и учащейся молодежи данного региона. Подготовку проектов подобных программ должны осуществлять участники педагогического сообщества (в условиях Дальневосточного региона - члены Ассоциации педагогических учреждений Дальнего Востока и Забайкалья), в состав которых в обязательном порядке должны войти представители сферы физической культуры и спорта. Они и организуют работу по созданию региональной системы физкультурного образования. Под региональной системой физкультурного образования мы понимаем такую самоорганизующую систему, в которой в полной мере должны быть учтены исторические традиции, географическое положение, социально-экономические и культурно-национальные особенности развития конкретного региона. Особое значение в формировании подобных систем должно отводиться инновационной деятельности участников педагогического сообщества.

Во второй главе - "Региональные программы развития образования" -дается анализ ряда региональных программ развития образования, который показал, что наиболее перспективными с позиций решения проблем регионального развития являются интегративные программы, которые объединяют системы высшего, среднего профессионального и общего образования в единое целое. В условиях кризиса социально-экономической системы программы должны быть не узковедомственными, а программами социального и экономического развития региона через образование и выступать в статусе организационной основы государственной политики региона как субъекта Российской Федерации в области образования.

Одним из наиболее реалистичным путем перехода из состояния глубокого провинциализма (в котором находятся многие регионы России) является путь, который строится на основании учета нелинейных эффектов. Такой подход будет способствовать созданию региональной общественной системы, призванной сформировать уникальные культуросообразные целевые ориентиры, определяющие историческую миссию и будущее региона. Здесь

очень важно обнаружить те, относительно простые структуры, "возбуждение" которых позволяет всей системе перейти от режима самовоспроизводства в режим саморазвития. Эти структуры заложены прежде всего в сфере образования и культуры и их "возбуждение" открывает путь для превращения регионов в "Пайдейя-регио" ("регион образования"). "Пайдейя" (с др. греч. - "образование") - термин, уже получивший права гражданства в стратегических программах многих стран, избравших развитие образования в качестве основного условия перехода от индустриального общества к обществу постиндустриальному. Программы "Пайдейя-полисов" основаны главным образом на постоянном внешнем инвестировании образования и культуры, которые остаются в основном затратными сферами. Развитие многих регионов не может принять такую стратегию, так как получение от государства сегодня крупных инвестиций в образование утопично. Необходимо использовать реально имеющиеся возможности и объемы инвестирования для того, чтобы оставить затратной сферой только функционирование наличных образовательных структур, а развитие этой сферы перевести в режим саморазвития и самодостройки, используя создающиеся возможности для структурных преобразований всей образовательно-культурной сферы, что даст возможность использовать образование как рычаг, с помощью которого в режим саморазвития будет переведен весь регион.

Заложенная в программу развития Хабаровского края через образование и культуру идея выдвижения совместных проектов дает возможность перехода отраслевого решения социокультурных проблем региона к межведомственному, объединив и интегрировав вокруг себя представителей других сфер. Это наиболее важно для развития физической культуры и спорта на Дальнем Востоке, являющихся важными составляющими формирования у подрастающего поколения культуры здоровья, здорового образа жизни, столь необходимого дальневосточникам и оказывающими существенное влияние на формирование дальневосточного субэтноса.

Предложенные нами направления подпрограммы "Защита детства" прежде всего направлены на создание в школах края поэтапной системы формирования физической культуры личности, направленной на здоровый образ жизни и определяющей ее связи с историей, экологией, традициями общественной жизни Дальневосточного региона.

Данную систему могут создать только специалисты, знающие основы педагогической валеологии - науки о здоровом образе жизни -, и призванные

сформировать потребности в укреплении здоровья и ответственности за него у детей школьного возраста. Поэтому требуется подготовка таких специалистов из числа учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности и целенаправленное обучение студентов на факультетах физической культуры педагогических вузов региона. Создание краевого научно-методического центра (НМЦ) "Валеология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности" даст возможность внедрить в школы, через систему экспериментальных площадок, программы обучения детей, создающих у них целостное представление о физической культуре, культуре здоровья как элементах общей культуры человека.

Изучая мотивацию и интересы школьников к физической культуре как к предмету и как к уроку мы выяснили, что традиционная система организации процесса физического воспитания, основанная на комплексных программах изжила себя и не способствует положительному отношению к урокам физической культуры в течение всего периода обучения, тогда как отношение к физической культуре как к предмету остается на высоком уровне у детей, начиная с прихода в школу и до ее окончания. Необходимы новые организационные формы процесса физического воспитания. В частности, изменение организационной структуры системы школьной физической культуры (эксперимент в сш № 8 г. Комсомольска-на-Амуре) показало, что рейтинг секционных занятий довольно высок и удовлетворенность такой формой проведения физической культуры является тем интегрирующим звеном, от которого зависят многие учебно-поведенческие характеристики учащихся.

Социологический опрос учителей физической культуры Хабаровского края показал, что большинство из них имеют завышенную самооценку своей деятельности, не желают вникать в проблемы взаимоотношений учителя и ученика, не ставят на центральное место интересы школьников в выборе видов физкультурно-спортивной деятельности, не знают новых методических разработок по своей специальности. Данное обстоятельство отражается на технологиях составления рабочих программ. Авторские программы, которые призваны учесть все новации в технологии труда учителя физической культуры не нашли пока широкого внедрения в учебный процесс общеобразовательной школы. Отмечается широкий разброс мнений по трактовке направленности программ физического воспитания детей школьного возраста, что в целом является положительным фактором, но не спо-

собствует целенаправленной работе по улучшению постановки процесса физического воспитания. Есть проблемы в решении теоретической подготовки школьников, обострившиеся с введением в практику работы школ экзамена (по выбору) и зачета по физической культуре для выпускников школ и это требует целенаправленной работы с ними по основам теории физической культуры.

В третьей главе - " Природосообразность в физическом воспитании детей школьного возраста" - дается обоснование одному из наиболее важных проектов "Пайдейя-регио-Хабаровск", связанного с выявлением особенностей физической подготовленности школьников Хабаровского края, которая является одним из критериев оценки успешности процесса физического воспитания.

В результате сплошного тестирования учащихся общеобразовательных школ Хабаровского края мы провели сравнительный анализ возрастных изменений двигательных способностей по трем направлениям: в зависимости от климато-географических условий проживания; в сравнении с уровнями физической подготовленности, представленными во 2-ой редакции Временного государственного стандарта по физической культуре; в сравнении сенситивных периодов развития физических способностей у школьников Хабаровского края с аналогичными показателями школьников, проживающих в Европейской части России.

По первому направлению выявлено, что весь массив полученных нами данных можно распределить по четырем выборкам, отличающихся друг от друга по ряду показателей: г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, северные и южные районы края. Так, скоростные способности лучше развиваются у мальчиков из южных районов и у девочек из северных районов края. По координационным способностям дети, проживающие в южных районах в ряде возрастов показывают лучшие результаты, чем их сверстники из северных районов. Скоростно-силовые способности лучше развиты у школьников из северных районов края. Та же закономерность отмечается в развитии силовых способностей у мальчиков. У девочек отмечается обратная зависимость. По показателям силовых способностей девочки, проживающие в южных районах края, показывают лучшие результаты в тесте на силу, чем их сверстницы из северных районов. Кривая роста показателей выносливости у мальчиков и девочек из южных и северных районов имеет разные характеристики. Она более плавная и поступательная на юге и волнообраз-

ная с резкими перепадами на севере. По показателям гибкости городские школьники уступают сельским.

По второму направлению выявлено (в результате анализа стандартов физической подготовленности школьников, проживающих в Европейской части России со стандартами определенных нами для школьников Дальнего Востока), что механически принимать нормативы государственного стандарта и переносить их в условия обучения учащихся, проживающих на Дальнем Востоке, нельзя. По ряду показателей выносливости, координационных способностей, гибкости, дети, проживающие в Дальневосточном регионе, превосходят нормы стандарта по свои возрастным группам. По показателям, характеризующим скоростные, скоростно-силовые способности - уступают нормам стандарта.

Полученные нами данные говорят о том, что для Дальнего Востока нужны свои стандарты физической подготовленности школьников и учащейся молодежи. Нормирование основных показателей физической подготовленности следует проводить с учетом климато-географических условий проживания, выделяя при этом крупные города края в отдельные статистические выборки.

По третьему направлению выявлено, что сенситивные периоды, характерные для развития физических способностей детей того или иного климатического района Хабаровского края отличаются по ряду позиций от Европейской части России.

В младшем школьном возрасте (7-10 лет) почти все показатели физических способностей (за исключением гибкости) демонстрируют высокие темпы прироста, в том числе и выносливости. Наши данные подтверждают те исследования, в которых выявлены благоприятные, моменты для развития качества выносливости и доказывают необходимость в данном возрастном периоде применять высокие нагрузки для развития способности к длительному выполнению работы. Исключение составляют девочки, проживающие в г. Хабаровске, у которых наибольшие темпы прироста отмечаются в 11-12 лет.

В среднем школьном возрасте (11-14 лет) наиболее успешно развиваются те компоненты физического потенциала ребенка, которые связаны с повышением уровня скоростных, скоростно-силовых способностей. Но у детей, проживающих в северных районах края, данные способности отстают в своем развитии и проявляются в большей мере в старшем школьном возрасте,

тогда как в южных районах края пик развития соответствует среднему школьному возрасту.

В старшем школьном возрасте (15 - 17 лет) отмечается наиболее высокий рост силовых способностей, выносливости (кроме южных районов, где пик развития приходится на возраст в 14 лет), продолжается развитие скоростных способностей и совершенствование двигательных координаций у детей, проживающих в северных районах края.

Резюмируя вышесказанное, подчеркиваем, что принцип природосообраз-ности должен присутствовать при разработке учебных программ по физической культуре (особенно авторских) и учебных планов учителей физической культуры. В учебном процессе методическая реализация закономерностей развития двигательных способностей детей школьного возраста должна быть осуществлена посредством такого выбора средств и методов физического воспитания, при которых, помимо прочих равных условий, должно учитываться противоречивое взаимодействие различных сторон двигательной деятельности в конкретных возрастных группах и конкретных климатических районах.

Материалы 3-летнего констатирующего педагогического эксперимента в сш № 8 г. Комсомольска-на-Амуре показали, что нетрадиционная система физического воспитания (спортивная направленность) не оказывает негативного влияния на выполнение нормативов государственной программы. В то же время, специализация накладывает свой отпечаток на общий уровень физической подготовленности школьников. Так, значительно улучшаются показатели силовых способностей учащихся в группах атлетической гимнастики, с одновременным ухудшением показателей гибкости. Наибольший прирост показателей физической подготовленности отмечается в группах восточных единоборств и наименьший - в группах спортивных танцев.

В методическом плане, соотношение средств общей физической подготовки и специальной физической подготовки должно корректироваться тренерским составом школы по итогам годового тестирования, при этом приоритет должен быть определен базовым уровнем, представленным в государственном стандарте с учетом региональных особенностей проявления двигательных возможностей учащихся.

Повышенный двигательный режим учащихся экспериментальной школы оказывает неоднозначное влияние на компоненты умственной работоспособности. Подобная система организации процесса физического воспитания

требует учета общей динамики умственной работоспособности и соотнесения тренировочных нагрузок с позиций оптимального соотношения умственной и физической деятельностью учащихся в процессе их учебы. С одной стороны, увеличение объема двигательной активности положительно сказывается на уровне физической подготовленности, с другой стороны, падает умственная работоспособность учащихся и накапливается значительная усталость к концу учебной недели. Возникает задача, связанная с решением проблем восстановления органов и систем школьников, что требует создания медико-педагогической службы. Данная служба видится нами в рамках центров валеологии, которые объединили бы усилия работников здравоохранения, педагогов, физкультурных работников, преподавателей курсов основ безопасности жизнедеятельности по отслеживанию состояния здоровья детей школьного возраста.

В четвертой главе - "Подготовка специалистов в системе непрерывного физкультурного образования" - раскрываются факторы, стимулирующие подготовку педагогических кадров для сферы физической культуры и спорта в условиях Дальнего Востока. Применительно к системе непрерывного физкультурного образования речь идет об интеграции всех трех ее этапов (допрофессионального, базового профессионального, профессионального совершенствования) и нахождения таких опорных точек, которые смогли бы придать данной системе эволюционный характер развития.

Каждый этап имеет свои особенности как в организационном плане, так и в содержании обучения. Но определяющую роль в структуре непрерывного физкультурного образования должна играть образовательная направленность обучения, в которой учитывается творческая деятельность школьника (будущего абитуриента педагогического вуза), студента, слушателя курсов повышения квалификации. Выделяя на каждом этапе опорные точки, которые по законам синергетики, вследствие эффекта резонансного возбуждения, способны подтолкнуть всю систему к развитию, мы сможем в конечном итоге получить такого специалиста, который с успехом работал бы в постиндустриальном обществе, где ведущую роль играет информация и связанные с ней технологии.

На допрофессиональном этапе физкультурного образования существенную роль имеет такое содержание учебного материала, которое позволит подготовить учащихся спортивно-педагогических классов к сознательному выбору профессии учителя физической культуры.

Определяющее значение в учебном плане спортивно-педагогических классов принадлежит учебной дисциплине "Основы теории физического воспитания". Содержание учебного материала данной дисциплины должно, во-первых, концентрировать знание школьного курса биологии, раскрывать учение о двигательной активности (кинезофилии) и влиянии ее на здоровье человека. Во-вторых, дать первоначальные знания о физическом воспитании как педагогической системе обучения и воспитания. В-третьих, что очень важно, дать сведения об истории развития физической культуры в конкретном регионе.

Степень подготовленности выпускника спортивно-педагогического класса, его начального физкультурного образования должно быть определено выпускным экзаменом по предмету "Физическая культура", который для данной категории выпускников общеобразовательной школы должен быть обязательным.

Противоречия между содержанием приемных экзаменов и требованиями готовности обучения в педагогических вузах (на факультетах физической культуры), куда прийдут обучаться выпускники спортивно-педагогических классов, может быть ликвидировано введением теоретического экзамена по специальности. Таким испытанием может явиться, по нашему мнению, устный экзамен "Основы теории физического воспитания". Данный экзамен в сочетании с экзаменом по биологии может более полно отразить (определить) общеобразовательную подготовку абитуриента применительно к выбранной профессии. Такая система отбора абитуриентов позволит обеспечить приток в педагогические вузы одаренной молодежи, имеющих склонности не только к спортивной, но и к педагогической деятельности.

На базовом этапе физкультурного образования должны превалировать такие технологии обучения, которые учитывают сложившуюся физкультур-но-спортивную практику в данном регионе, особенности которой выявляют сами студенты в период педагогических практик. При этом важно, чтобы у них создалась психологическая готовность к использованию теоретических положений комплекса изучаемых наук в ходе формулирования и решения учебно-познавательной задачи и применения ее результатов в своей практической деятельности. Такое содержание педагогической практики возможно только при совместной работе преподавателей кафедр педагогики, психологии, методистов школы и вуза, укрупнения циклов дисциплин и междисциплинарных связей, использования элементов бинарного обучения,

четкой координации деятельности кафедр в управлении научно-исследовательской работой студентов.

Учитывая условия Дальнего Востока, на этапе профессионального совершенствования учителей физической культуры, осуществление учебной и консультативно-методической работы должно проводиться краевым научно-методическим центром "Валеология, физическая культура и ОБЖ" в рамках очно-заочной формы повышения квалификации.

В учебном процессе слушателей курсов повышения квалификации должны преобладать программы обучения, основанные на индивидуальном подходе к личности педагога. С этой целью в структуре центра должна быть служба диагностики, которая обеспечивала бы эффективность индивидуальных характеристик специалистов сферы физической культуры, валеологии и ОБЖ, необходимых для составления программ обучения.

Научно-методический центр "Валеология, физическая культура и ОБЖ", на наш взгляд, может стать объединяющим и координирующим звеном в создании условий для централизованного и комплексного осуществления научной, учебной и консультативной работы в рамках реализации направлений программы "Охрана здоровья и физического развития детей дошкольного и школьного возраста Хабаровского края". В дальнейшем подобный центр может стать составной частью НИИ регионологии Дальнего Востока и Забайкалья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Извечная проблема педагогики "чему учить и как учить" в переходный период развития нашего общества получила новый толчок в своем развитии. Кризис переходного периода, как это не парадоксально, является благоприятным фактором для инноваций в системе образования. Отмечается смена парадигм в образовании, появляются новые образовательные процессы, разрабатываются новые технологии в обучении. Новые теории обучения обеспечивают широкие возможности для научного обоснования и концентрации разных педагогических программ и учебных курсов, в том числе, разработанных под влиянием процессов интеграции нашей системы с мировой. Переход к новому идеалу в образовании - максимальному развитию способностей человека к самореализации, открывает перед педагогикой возможности конструктивной рефлексии и формирования уникальной личности; более высокой результативности в обучении и развитии способностей учащихся; более экономичной организации процесса обучения и воспитания с точки зрения времени, усилий и средств; более высокого уровня проявления педагогического творчества с элементами целенаправленной научно-исследовательской деятельности. Появляется острая потребность проникновения науки в практику и наоборот, практика требует осмысления новаций, внедрения результатов экспериментальной работы в систему обучения и воспитания. Как отмечал Ю.К.Бабанский (1989), научный подход к созданию передового опыта освобождает учителей от эмпирических поисков, от длительных проб и ошибок, от повторения известного в науке, от прожектерских, нереальных для массовой школы идей, от возведения их в панацею от всех бед.

Наше исследование показало, что такое коренное изменение цели образования требует осуществления ряда последовательных шагов в реформировании системы, главный из которой связан о разработкой региональных программ развития образования, региональных школьных программ, региональных и вариативных стандартов, пересмотра существующей системы подготовки педагогических кадров.

Проведенный нами теоретический анализ доступных нам региональных программ развития образования позволил разделить их на два типа.

Первый тип - это программы, которые принимаются администрацией регионов, а затем доводятся до сведения исполнителей и подлежат исполнению. Они построены по принципу линейного программирования и в них не

столько излагается собственный проектный замысел, сколько реализуется типовой подход, что предопределяет формальный характер представления таких ключевых компонент, как цели, задачи, принципы. Программы первого типа ориентированы не столько на региональные проблемы, сколько на реформирование всей системы образования, предусмотренной Федеральной программой.

Второй тип - это программы действия широкой общественности и они являются способами организации совместных действий членов регионального педагогического сообщества. Данные программы построены по интегра-тивному признаку, т.е. объединяют системы высшего, среднего профессионального и общего среднего образования в единое целое, именуемое сферой регионального образования.

От выбора программ будет в целом зависеть направленность реформирования региональной системы образования. В первом случае это диктат сверху, линейный принцип программирования, опора только на государственное финансирование.

Второй тип программ, с государственных позиций, более предпочтителен, но "методология программирования ничем не отличается от программ первого типа, так как в них заложены идеи, связанные с узковедомственными задачами образовательной сферы.

Проведенное нами комплексное исследование вопросов программирования системы образования, системы физического воспитания детей школьного возраста, обусловленной региональными условиями функционирования и системы подготовки и переподготовки кадров для сферы физической культуры, показало, что в вопросах социального проектирования и программирования сложноорганизованных систем должны быть заложены идеи синергетики (теории диссипативных структур). Новый подход к управлению сложными системами состоит в том, чтобы резонансно возбуждать правильные структуры в нелинейной среде, которые близки к атракторам (формам организации процессов в открытых нелинейных средах разной природы). Данные структуры, просты вместе с тем податливы к инновационному воздействию. Программы, построенные на нелинейных взаимодействиях, примером которых может служить программа "Пайдейя-регио-Хабаровск", позволяют сорганизовать две стратегии системообразования - стабилизационную и инновационную. При этом стабилизация уже существующих структур проводится с помощью уже сложившихся методов и форм управления, с

одновременным закладыванием в нее механизмов, способных вызвать поток инноваций без слома наличной системы.

Данные программы, по сути своей, должны базироваться на следующих принципах программирования.

1. Первый принцип должен определять приоритетность образования во всей системе социально-культурного и экономического развития региона.

2. Второй принцип заключается в том, что программа должна предусматривать переход от отраслевого решения соцокультурных проблем региона к межведомственному, когда само образование должно объединить и интегрировать вокруг себя представителей других сфер: экономики, социальной защиты, медицины, физической культуры и т.д. Межведомственный (полисферный) подход предусматривает совместную подготовку целей представителями разных ведомств по выдвижению совместных проектов.

3. Третий принцип связан о открытостью программ. Программа должна быть открытой динамически меняющейся системой, гибко реагирующей на запросы практики и потребностий жителей и социально-экономических сфер регионов.

4. Четвертый принцип базируется на опережающем, экспериментально-нновационном характере программ и связан с целостной системой экспериментальных площадок всех культурно-образовательных уровней от дошкольного до послевузовского.

Таким образом, разработанный с нашим участием проект программы "Пайдейя-регио-Хабаровск", основанный на закономерностях синергетики, изучающей сложные и нелинейные суперсистемы, какими являются регионы, требуют нетривиальных подходов для развития региональных программ образования, перевода их из режима пассивного репродуктивного функционирования в режим активного и динамического саморазвития. Система физкультурного образования должна быть частью региональной системы образования, в которой в полной мере учитываются исторические традиции, географическое положение, социально-экономические и культурно-национальные особенности развития конкретного региона.

Основные положения нашей программы получили признание в Министерстве образования, у руководителей и специалистов Комитета образования администрации Хабаровского края, у представителей педагогической общественности Дальневосточного региона, совета УМО Дальневосточного учебно-методического центра.

Предложенные нами направления подпрограммы "Защита детства" прежде всего направлены на создание в школах края поэтапной системы формирования физической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни, определяющей ее связи с историей, экологией, традициями общественной жизни регионов. Для этого необходима подготовка специалис-тов-валеологов из числа учителей физической культуры, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности и целенаправленное обучение студентов на факультетах физической культуры педагогических вузов регионов по дополнительной специальности - валеология. Координирующим звеном в данной деятельности может явиться научно-методический центр "Валеология, физическая культура и ОБЖ". Он призван объединить усилия научной общественности в разработке направления программы развития образования "Охрана здоровья и физическое развитие детей дошкольного и школьного возраста" (посредством внедрения в практику программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, программ по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности с элементами валео-логии).

• Нами доказано, что стандарты физической подготовленности по сути своей должны быть региональными и отражать условия проживания детей школьного возраста в конкретной местности. Стандарты могут служить основанием для дифференцированного подхода к физкультурному образованию учащихся, который определяется социальными и этническими факторами, неоднородностью темпов развития ребенка (учет сенситивных периодов), наличием у детей определенных моторных признаков, направленностью процесса физического воспитания (оздоровительное, образовательное, спортивное). Существенную роль при этом должны оказать авторские программы обучения, которые помимо изменения методики обучения в ряде двигательных действий предполагают изменение всей системы организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию (данные педагогического эксперимента в средней школе № 8 г. Комсомольска-на-Амуре).

Авторские программы должны базироваться на принципе природосооб-разности, который учитывает противоречивые взаимодействия различным сторон двигательной деятельности в конкретных возрастных группах учащихся, проживающих в конкретных климатических районах. Собранный

нами фактический материал по данной проблеме и представленный в работе (2 и 3 главы) подтверждает положения нашей рабочей гипотезы.

В системе непрерывного физкультурного образования должен преобладать интегративный подход к структурированию ее этапов (допро-фессиональный, базовый и профессионального совершенствования). На каждом этапе нами выделены опорные точки, которые по законам синергетики позволяют подтолкнуть всю систему к развитию.

На допрофессиональном этапе этой "точкой" может быть учебная дисциплина "Основы теории физического воспитания", которая призвана устранить противоречия между содержанием приемных экзаменов и требованиями готовности к обучению в педагогических вузах, т.е. отобрать наиболее одаренную молодежь, склонную не только к спортивной, но и к педагогической деятельности.

На базовом этапе профессионального образования в содержательном плане, помимо прочих равных условий, приоритет должен отдаваться педагогической практики, в процессе которой студент должен освоить не только технологию преподавания предмета, но и методы сбора и обработки научных фактов, необходимых для написания выпускной квалификационной работы.

На этапе профессионального совершенствования, в организационном плане, учитывая условия Дальнего Востока, существенная роль принадлежит НМЦ "Валеология, физическая культура и ОБЖ", который должен проводить повышение квалификации учителей физической культуры в очно-заочной форме, переподготовку учителей по дополнительной специальности "учитель-валеолог" и координировать совместно с советом УМО ДВ РУМЦ научную и консультативную работу среди ученых разных ведомств по проблемам школьной физической культуры и подготовке педагогических кадров для общеобразовательных учреждений в образовательной области "Физическая культура".

Многие проблемы развития системы физкультурного образования в условиях Дальнего Востока нами только обозначены. Решение их возможно при комплексном изучении специалистами разных научных направлений -педагогами, психологами, психофизиологами, социологами, гигиенистами, врачами. Данное обстоятельство требует создания НИИ регионологии Дальнего Востока и Забайкалья по проблемам образования.

ПО теме диссертации опубликовано 49 работ общим объемом 57,7 печатных листов, в том числе:

1. Физкультурное образование: региональные проблемы. Монография.-Хабаровск:. Изд-во ХГПУ, 1996. -76 с.

2. Основы теории физического воспитания: Уч. пособие.- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1995 .- 114 с. (В соавторстве, авторские 90 стр.).

3. Физкультурное образование в терминах и понятиях: Уч. пособие,- Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1995.- 105 с. (В соавторстве, авторские 20 стр.).

4. П.Ф.Лесгафт - создатель русской научной системы физического воспитания: Уч.-метод, пособие.- Тарту: Тартуский университет, 1990.- 24 с.

5. Курсовая работа по теории и методики физического воспитания: Метод. пособ. для студентов 3-4 курсов,- Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1989,- 20 с.

6. Профессиограмма учителя физической культуры: Метод, рек. для студентов, преподавателей кафедр психологии, педагогики и спец. дисциплин факультета физического воспитания и спорта.- Хабаровск: Изд-во ХГПИ,1990.- 21 с. (В соавторстве, авторские 10 стр.).

7. Показатели и оценочные таблицы физической подготовленности школьников г. Хабаровска: Метод, рек. для студентов и учителей физической культуры,- Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1990.- 15 с. ( В соавторстве, авторские 8 стр.).

8. Государственные экзамены на факультете физической культуры: Метод. рек. для студ. фак. физич. культуры,- Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1993,25 с. (В соавторстве, авторские 15 стр.).

9. Методические рекомендации к комплексной программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (базовый и региональный компоненты)/ Под общ. ред. Г.И.Мызана,- Хабаровск: Изд-во ХК ИППК ПК, 1994,- 72 с. (в соавторстве, авторские 36 стр.).

10. Оценочные таблицы уровней двигательных способностей школьников Хабаровского края/Метод, рек..- Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1995.- 25 с. (В соавторстве, авторские 12 е.).

11. Вопросы педагогического контроля в процессе физического воспитания школьников Севера и Дальнего Востока/Мет. рек. для студентов ОЗО ф-та физич. культ,- Хабаровск:Изд-во ХГПУ, 1996. - 38 с.

12. Пайдейя-регио-Хабаровск (1995-2005 гг). Программа развития Хабаровского края через образование и культуру: Генеральная стратегия (проект) .- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1995,- 49 с. ( В соавторстве).

13. Программа для образовательных учреждений по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) с элементами валеологии,- Хабаровск: Изд-во ХК ИППК ПК, 1997,- 37 с. (В соавторстве).

14. Вопросы педагогического контроля в процессе физического воспитания школьников Севера и Дальнего Востока/Мет. рек. для студентов 030 ф-та физич. культ,- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1996. - 38 с.

15. Физическая культура: здоровье и движение. Программа по физической культуре с элементами валеологии,- Хабаровск: Изд-во ХК ИППК ПК, 1997,- 47 с. (В соавторстве).

16. Некоторые вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов по физической культуре для районов Дальнего Востока//Проблемы развития физической культуры и спорта на Дальнем Востоке: Тезисы докл. Всесоюзл. н/практич. конф. - Хабаровск, 1980. - С.142-144.

17. Вопросы оптимизации тренировочного процесса в период зачетно-экзаменационных сессий у студентов-спортсменов//Проблемы теории спорта: Тезисы докл. Всесоюз. научн. конф,- Хабаровск, 1982.- С. 127- 128.

18. Физическая подготовленность нанайских школьников младших классов//Физическая подготовленность населения Дальнего Востока. ХГИФК. - Омск,1985,- С.67-68. (В соавторстве, авторские 1 стр.).

19. Информатика и вычислительная техника в процессе обучения студентов факультета физического воспитания//Научно-технический прогресс и физическая культура на Дальнем Востоке.- Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1988,- С.71-74.

20. Вопросы профессионально-педагогической подготовки студентов на факультетах физического воспитания педагогических институ-тов//Прогнозирование и планирование подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.- Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1989.-С. 61-65. (В соавторстве, авторские 3 стр.).

21. О некоторых вопросах перестройки процесса обучения на факультетах повышения квалификации преподавателей физического воспитания вузов. Там. же. -С.116-118.

22. Физическая культура и спорт - важнейшие факторы воспитания и укрепления здоровья, климато-географические и экологические факторы физического воспитания в современных условиях Дальнего Востока. Окончательный отчет. Тема 1.2.4. УДК 796.015 +613. № гос. регистрации

01870089863. Инв. № 02910033291,- Хабаровск, 1990,- 58 с. (В соавторстве, авторские 10 стр.). "

23. Исследование физической подготовленности школьников г. Хабаровска/ /Физическое развитие и физическая подготовленность школьников Дальнего Востока.- Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1990.- С. 7-19. (В соавторстве).

24. Автоматизированная обучающая система "Радуга" в учебном процессе студентов факультета физической культуры/ /Материалы научн. и н/метод. конф. по итогам работы в 1989 г. - Хабаровск: Изд-во ХГИФК,

1990.- С. 86.

25. Потребностно-мотивационная сфера учащихся школ г. Хабаровска в процессе занятий физическими упражнениями// Физическое воспитание и школьная гигиена/Тезисы докладов ГУ Всесоюзной конференции. Ч.1.-М.,

1991,- С. 153.

26. "Стимулирующие индексы" в формировании интереса младших школьников к занятиям физической культурой//Физическое состояние населения Дальнего Востока.- Хабаровск, 1992.- С.39-44. (В соавторстве, авторские 4 стр.).

27. Исследование двигательной подготовленности школьников при нетрадиционной форме организации физической культуры//Физическое состояние населения Дальнего востока. - Хабаровск, 1992. -С.23-31. (В соавторстве, авторские 6 стр.).

28. Научно-исследовательская работа студента - как фактор профессионального становления учителя физической культуры/ /Личность в воспитательной системе учебного заведения: Тезисы Всероссийской н/практ. конф.16-19 ноября 1992 г. - Хабаровск, 1993,- С. 190-192.

29. Программа подготовки и проведения экзаменов по спортивным дисциплинам на факультет физической культуры//Справочник для поступающих в Хабаровский госпедниститут: Программы, требования и критерии оценок,- Хабаровск:Изд-во ХГПИ. 1993 -С.74-77.

30. О подходах к разработке региональных программ физического воспитания школьников//Проблемы физического воспитания школьников Сахалинской области/Материалы н/практ. конференции. г.Александровск-Сахалинский. 25-26 марта 1993 г.- Хабаровск:Изд-во ЮСГПИ.1993,- с. 11-13.

(В соавторстве, авторские 2 стр.).

31. Оценка успешности обучения школьников в процессе физического воспитания . Там же.-С.114-127. (В соавторстве, авторские 10 стр.).

32. Сравнительный анализ физической подготовленности школьников сельской местности с нормативными требованиями по физической подготовке учащихся общеобразовательных школ//Материалы научн. и метод, конференций по итогам работы в 1991-1992 годах.-Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1993.-С.43-47. (В соавторстве, авторские 3 стр.).

33. Социально-экономические, педагогические и медико-биологические проблемы массовой физической культуры на Дальнем Востоке. Промежуточный отчет. Тема 1.3.1. УДК 796015+613. № гос. регистрации 01910056226. Инв. № 02940001243,- Хабаровск,1993.-61 с. ( В соавторстве, авторские 10 стр.).

34. Теоретические и методологические предпосылки к разработке регионального компонента в физическом воспитании школьников//Проблемы физического воспитания и здоровья.- Благовещенск:Изд-во БГМИ.1994,-С.36-38.

35. Нормативы стандарта и показатели подготовленности учащихся, проживающих в условиях Дальнего Востока. Там же. - С. 39-41. ( В соавторстве, авторские 2 стр.).

36. Региональные особенности физической подготовленности детей школьного возраста//Съезд сведущих людей/Материалы н/практ. конф., посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея, 17-18 мая 1994 г.- Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1994,- С. 270-272.

37. Физическая подготовленность школьников различных климатических зон Хабаровского края//Физическое воспитание и образование молодого специалиста/Материалы I региональной н/практ. конф., 25-26 ноября 1993 г. - Хабаровск:Изд-во ХГПИ, 1994.-С.67-70. В соавторстве, авторские 2 стр.).

38. О научных проблемах физического воспитания школьников в Дальневосточном регионе. Там же. -С. 64-66.

39. Сравнительный анализ двигательной подготовленности школьников Хабаровского края//Материалы региональной н/практ. конференции, посвященной 100-летию Олимпийского движения. - Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1994.- С. 151-152. (В соавторстве, авторские 1 стр.).

40. Особенности формирования физического статуса школьников в различных климато-географических условиях//Материалы региональной науч. конф., посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-

19945 гг.- Хабаровск: Изд-во ХГИФК, 1995,- С. 71-73. ( В соавторстве, авторские 1 стр.).

41. Определение уровня двигательных способностей школьников Хабаровского края. Там же. - С. 105-106. (В соавторстве, авторские 1 стр.).

42.. Анализ физической подготовленности школьников южных районов Хабаровского края//Физическая культура и здоровье населения Востока России/Материалы региональной н/практ. конф. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСГПИ, 1995.- С. 69-71. (В соавторстве, авторские 1 стр.).

43. Физическая культура и спорт в проектах "Пайдейя-регио-Хабаровск". Там же. - С. 15-19.

44. Проблемы регионализации образования//Материалы 42-й науч. конф.: В 3 ч./Хабаровский пед.. ун-т, Хабаровск, 1996. Ч. 1.-С.19-20.

45. Проекты программы "Пайдейя-регио-Хабаровск" и физическая культура/ /Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие/ /Материалы межд. н/практ. конф. В 6 вып.- Хабаровск, 1996. Вып.З,-С. 157-158.

46. Сенситивные периоды развития физических способностей школьников Хабаровского края//Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока/Материалы межрегиональной науч. конф., поев. 100-летию совр. Олимпийских игр,- Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1996,- С.77-79. (В соавторстве, авторские 2 стр.).

47. Региональный компонент в структуре непрерывного физкультурного образования//Физическая культура, спорт и здоровье на Дальнем Востоке/Материалы межрегиональной н/практ. конф., посвященной 300-летию Российского флота и 100-летию совр. Олимпийских игр. Владивосток, ноябрь, 1996 г.- Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1996,- С.60-61.

48. Взаимосвязь этапов непрерывного физкультурного образования/ /Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока/Материалы регион, метод, конф., поев. 100-летию современных Олимпийских игр, 13-15 марта 1996 г.- Хабаровск:Изд-во ХГИФК, 1997.- С.39-41.

49. О понятиях образовательного стандарта//Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста/Тезисы I Регионально-муниципальной н/практ. конф..- Нижневартовск, 1997,- С. 17-18. (В соавторстве, авторские 1 стр.).