Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения глухих устной речи Ф. Ф. Рау и ее развитие в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамедова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Система обучения глухих устной речи Ф. Ф. Рау и ее развитие в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамедова, Елена Юрьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Историко-литературный обзор проблемы развития теории и практики обучения глухих детей устной речи / XVI - XIX вв./.

1.1 .Зарождение и развитие методики обучения глухих устной речи.

1.2.Формирование методики обучения глухих произношению в условиях устного метода в России.

1.3. Развитие и преобразование устного метода в начале XX века.

Глава 2. Анализ системы обучения глухих устной речи (произношению)

Ф.Ф.Рау.

2.1. Периодизация развития системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау.

2.2. Вклад Ф.Ф.Рау в научное обоснование теоретических основ системы.

2.3. Субстратный уровень системы Ф.Ф.Рау.

2.4. Структурный уровень системы обучения глухих устной речи.

Глава 3. Использование системы обучения глухих устной речи

Ф.Ф.Рау.

3.1. Изучение и анализ современной педагогической практики обучения глухих устной речи.

3.2. Дальнейшее совершенствование системы обучения глухих устной речи (произношению) Ф.Ф.Рау в современных условиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система обучения глухих устной речи Ф. Ф. Рау и ее развитие в современных условиях"

Формирование устной речи глухих - одна из наиболее важных и одновременно сложных проблем в сурдопедагогике. Многочисленные исследования Ф.Ф.Рау, а также В.И.Белыюкова, А.И.Гвоздева, А.Д.Салаховой, И.М.Соловьева, Ж.И.Шиф и др. показывают невозможность овладения устной речью глухим ребенком обычным путем, на основе слухового ее восприятия и подражания. Без специального педагогического воздействия такой ребенок обречен на немоту. В связи с этим, одной из основных и специфических задач обучения младших глухих школьников является задача формирования у них устной речи как средства общения и опоры мышления. Наукой и практикой доказана возможность обучения глухих устной речи, в условиях специального обучения (Ф.Ф.Рау, В.И.Бельтюков, К.А.Волкова, Е.П.Кузьмичева, Н.М.Назарова, а также Е.И.Андреева, Н.И.Белова, Э.И. Леонгард, Н.Ф.Слезина и др.).

Задача формирования у глухих устной речи решается почти всеми крупными деятелями в области как западноевропейской, так и российской сурдопедагогики с XVI в. (К.Амман, Х.Боннет, С.Гейнике, П.Д.Енько, С.А.Зыков, Дж.Кардано, Н.М.Лаговский, К.Малиш, В.В.Оппель, А.Ф. Остроградский, Ф.А.Рау, Ф.Ф.Рау, И.Я.Селезнев, И.Фатгер, В.И.Флери, М.Е.Хватцев и др.).

Сопоставление работ многих ученых прошлого, составляющих основу разных методических систем обучения глухих («мимическая» система - Ш.М.Эпе, Р.АСикар - Франция, Г.А.Гурцов - Россия, Т.Голлоде, Л.Кларк - США и др, система «чистый устный метод» - С.Гейнике, И.Фатгер, Ф.М.Гилль, Г.Гепферт, Р.Линднер, Г.Форхгаммер - Германия, А.Ф.Остроградский - Россия, АГ.Белл -США и др, комбинированная система - М.Венус, И.Май, Ф.Шторк - Австрия, В.И.Флери - Россия, Э.Галлоде - США и др.) подтверждает значимость и эффективность обучения глухих устной речи.

До 40-х годов XX века в России отсутствует оригинальная, целостная, система обучения глухих устной речи, соответствующая требованиям современного уровня науки. Первые шаги в этом направлении предпринимаются Р. М. Бос кис, И.А.Васильевым, Л.С.Выготским, Н.М.Лаговским, Н.АРау, Ф.АРау и др. Окончательное обоснование, структурное построение система обучения глухих устной речи получает в трудах Ф.Ф.Рау. Его ученики, преемники продолжают развивать идеи ученого, разрабатывая отдельные аспекты работы над устной речью и произношением глухих: работа над внятностью произношения (В.И.Бельтюков, К.А.Волкова, Э.И.Леогард, Л.В.Николаева, Н.Ф.Слезина и др.), использования и развития остаточного слуха (И.Г.Багрова, Т.А.Власова, Е.И.Кузьмичева), обучения произношению фонем (Р.А.Кошелявская, Э.И.Леонгард, М.Ф.Титова, О.А.Токарева, Н.И.Шелгунова и др.), словесному ударению (Е.И.Андреева, А. М.Суржикова, Л.Г.Шустрова и др.), темпу речи (Е.К.Марциновская, Л.Г.Шустрова и др.), ритму (Н.И.Белова, Н.М.Назарова и др.). Вопрос возникновения и развития всей системы обучения глухих устной речи, разработанной Ф.Ф.Рау в целом остается малоизученным. За всю историю развития системы обучения не-слышащих реализация в практике системы Ф.Ф.Рау не подвергалась целостному рассмотрению.

Актуальность нашего исследования заключается в определении педагогической ценности системы обучения глухих устной речи, созданной Ф.Ф.Рау, и ее востребованности в современной сурдопедагогики и практике обучения детей с нарушениями слуха. Для теории и практики обучения неслышащих значимо переосмысление и перенесение основных идей системы на смежные области коррекци-онной педагогики и специальных методик. Для развития науки истории сурдопедагогики и теории обучения глухих языку актуально выявление историко-педагогических корней появления и развития системы обучения глухих устой речи и определении причин невысокой ее результативности в современной педагогической практике и прогнозировании путей ее дальнейшего развития в новых социально-педагогических и научно-технических условиях.

Объектом нашего исследования явилась система формирования устной речи у глухих учащихся.

Предметом исследования определено становление системы Ф.Ф.Рау по формированию устной речи глухих, ее развитие в современных условиях.

Цель исследования состояла в научном обосновании жизненности, актуальности системы Ф.Ф.Рау в современных педагогических условиях и необходимости ее совершенствования.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

1 .Подвергнуть историко-литературному анализу работы российских и зарубежных сурдопедагогов (XVI - нач. ХХвв.), разработавших различные педагогические системы обучения глухих устной речи, проследить их поэтапное развитие.

2.0существить теоретико-литературное исследование трудов Ф.Ф.Рау, определить теоретические основы, созданной им системы обучения глухих устной речи, определить структурное строение системы, выявить принципиально новые положения разработанные Ф.Ф.Рау по обучению глухих произношению.

3.Выявить особенности произносительной стороны устной речи, внятности и разборчивости глухих учащихся младших классов, обучающихся по системе Ф.Ф.Рау.

4.Изучить отношение современных учителей, имеющих различный педагогический опыт и квалификацию к системе Ф.Ф.Рау и проанализировать использование ими положений системы Ф.Ф.Рау в педагогической практике.

5. Выявить причины, влияющие на степень использования системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау в современных коррекционных учреждениях 1-го тепа.

6.Определить перспективные направления дальнейшего совершенствования системы Ф.Ф.Рау, разработать отдельные методические рекомендации по формированию внятного произношения глухих школьников с учетом современных возможностей организации педагогического процесса.

В своей работе мы исходили из гипотезы о том, что среди различных педагогических систем, существовавших в российской и западноевропейской сурдопедагогике, система Ф.Ф.Рау и в современных условиях остается основополагающей, базовой в обучении глухих устной речи. Несоответствие теоретических положений системы Ф.Ф.Рау и ее практического применения требует внесения научно обоснованных дополнений в ее структурный и субстратный уровни, более глубокого понимания и оценки педагогами ее теоретических основ. Дальнейшее совершенствование всей системы в новых социально-педагогических и научно-технических условиях улучшит процесс формирования устной речи глухих и повысит качество их произношения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались разнообразные методы. Теоретические методы, а именно: теоретического анализа и синтеза, сопоставления разных научных позиций, теоретический метод педагогического исследования - динамический подход, обеспечивающий анализ генетических связей и определение всеобщего характера явления, метод моделирования, качественной и количественной обработки полученных данных. Среди эмпирических методов использовались метод наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, бесед, социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в переосмыслении научного наследия Ф.Ф.Рау на современном этапе развития сурдопедагогики. В связи с этим выявлены этапы становления системы Ф.Ф.Рау, определены ее истоки, обозначены генетические корни, раскрыты теоретические основы системы Ф.Ф.Рау. Новым является выявление уровней системы Ф.Ф.Рау и раскрытие возможностей их дальнейшего совершенствования. Комплексное рассмотрение системы обучения глухих устной речи, созданной Ф.Ф.Рау, значимо для дальнейшего развития науки в области теории обучения неслышащих. В результате изучения получены новые данные относительно качества произносительной стороны речи глухих учащихся младших классов, обучающихся в условиях системы Ф.Ф.Рау и определено отношение к ней современных учителей, имеющих различный педагогический опыт и квалификацию. В ходе эксперимента выявлены факторы влияющие на качество устной речи глухих школьников. С современных научных позиций спрогнозированы пути дальнейшего совершенствования процесса формирования устной речи глухих, разработаны отдельные методические рекомендации, снимающие трудности в работе по формированию внятного произношения глухих школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве непреходящего значения системы обучения глухих устной речи, разработанной Ф.Ф.Рау, ее жизненности в современных условиях, обосновании важности основных положений системы как для развития всей сурдопедагогики, так и для процесса обучения глухих устной речи, определении необходимости и возможности ее дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость состоит: в разработке педагогических и методических рекомендаций по обучению глухих устной речи; во введении нового материала в курс «Устная речь глухих», читающийся на 4-5 курсе отделения сурдопедагогики; в разработке примерного плана переподготовки учителей-дефектологов коррекционных учреждений 1-го типа; в создании историко-педагогического материала для подготовки студентов по курсу «История сурдопедагогики».

На защшу выносятся следующие положения:

1. На определенном историческом этапе возникают такие условия при которых неизбежно должна появиться новая система обучения глухих устной речи. Таковой является система Ф.Ф.Рау, которая является обобщением, систематизацией передового педагогического опыта прошлого по обучению глухих устной речи, вбирает в себя все самое значимое, рациональное из предыдущих западных и российских педагогических систем.

2. Среди разнообразных подходов к обучению глухих устной речи система Ф.Ф.Рау была и остается единственной основополагающей системой, имеющей прочные физиологические, психологические, лингвистические основы.

3. Система обучения глухих устной речи имеет иерархическое строение, включает в себя концептуальный, субстратный и структурный уровни, каждый из которых реализуется в современной практике обучения глухих не в полной мере и требует создания определенных педагогических и методических условий для своего развития.

4. Дальнейшее совершенствование системы Ф.Ф.Рау предусматривает оптимизацию усвоения глухими детьми устной речи в деятельности, обучение глухих в условиях интенсивного развития остаточного слуха, использования современной звукоусиливающей аппаратуры разного назначения, широкое применение технических средств, новых компьютерных технологий, использование в педагогической практике творческих, самостоятельных заданий. Их совокупность позволит качественно изменить процесс формирования устной речи глухих и повысить внятность их произношения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

1 .Система обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау актуальна в настоящее время, широко применяется в современной педагогической практике. Идеи Ф.Ф.Рау относительно обучения глухих устной речи востребованы в современной сурдопедагогике.

2.Обследование особенностей произносительной стороны устной речи глухих учащихся младших классов (1-й, 2-й, 3-й классы) показало, что уровень внятности и разборчивости речи школьников явно не высок. Речь учащихся изобилует всевозможными призвуками, достаточно грубыми дефектами произношения стечения звуков, дефектами голоса, послоговым произношением слова и фразы и т.д. Это обуславливается, с одной стороны, совокупностью индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка, а, с другой, недостаточным вниманием педагогов к работе над такими важнейшими составляющими системы Ф.Ф.Рау, как работа над звуковым составом слова, слитность речи и модулирование голоса глухих учащихся;

3.Недооценка педагогами лингвистического обоснования системы Ф.Ф.Рау, вызываемая недостаточным его понимаем, не глубоким проникновением в глубь языковых особенностей и закономерностей (учет фонетических факторов внятности устной речи, частоты употребления тех или иных фонем в речи, ярко выраженных их акустических и других отличий), используемых Ф.Ф.Рау в своей системе, обуславливает отсутствие должной опоры на него в процессе их педагогической деятельности, что влечет за собой снижение результатов работы педагогов по формированию устной речи у глухих школьников;

4.Изучение реализации системы Ф.Ф.Рау в современной практической работе педагогов по формированию произношения глухих учащихся показывает, что определенных дополнений требуют структурный и субстратный уровни системы. Однако изменения, которые вносятся педагогами-практиками в этой связи не всегда имеют под собою прочную теоретическую базу. Наблюдается несоблюдение основной закономерности формирования речи у слышащих детей, легшей в основу концентрического подхода к обучению глухих устной речи с использованием сокращенной системы фонем, которая заключается в постепенности перехода от наиболее грубых дифференцировок в сфере лексики, грамматики и фонетики. Не всегда происходит учет, выделенных Ф.Ф.Рау фонетических факторов внятности устной речи и других лингвистических, психологических и физиологических закономерностей. Все это обуславливает совокупную причину снижения качества устной речи глухих учащихся;

5.Новые условия современной педагогической практики требуют своевременного внесения теоретически разработанных дополнений в систему Ф.Ф.Рау, касающихся наиболее подверженного изменениям структурного уровня (расширение приемов работы над произношением глухих учащихся, определение новых критериев оценки качества их устной речи). Такие изменения необходимо проводить в виде внесения изменений в программные материалы, издания современных методических пособий, помогающих педагогам строить свою работу в соответствии с современными требованиями, а также обобщения передового педагогического опыта. Все это должно служить дальнейшему совершенствованию, развитию системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау;

6.На сегодняшний день направлениями оказывающими существенное влияние на развитие системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау являются - оптимизация усвоения глухими детьми устной речи в деятельности; обучение глухих в условиях интенсивного развития остаточного слуха; формирование произношения глухих школьников при широком использовании технических средств в учебном процессе. Эти перспективные направления представляют новые, более широкие возможности для современной педагогической практики, которые отвечают современным требованиям к процессу обучения глухих устной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Овладение глухими устной речью обеспечивает каждому школьнику необходимый минимум знаний, умений и навыков /11, 55, 56, 81, 97, 122, 159, 164, 167, 206, 267, 270/. Созданию современной системы обучения глухих устной речи предшествовал целый ряд исследований, способствующих пониманию проблемы глухоты, возможности обучения глухих, разработки методов, приемов такого обучения (И.А.Васильев, Н.М.Лаговский, А.Ф.Остроградский, Н.А.Рау, Ф.А.Рау, И.Я.Селезнев, Я.Т.Спешнев, В.И.Флери и др.).

В результате, проведенного исследования были решены все поставленные нами задачи. Мы поэтапно рассмотрели становление системы обучения глухих устной речи. В результате было доказано, что система Ф.Ф.Рау строится на основе изучения и глубокого анализа, сделанного ученым, всех существующих ранее в истории систем обучения глухих устной речи. Нами обнаружено, что генетические корни системы уходят к достижениям в области обучения устной речи, произношению XIX - нач. XX века. В ходе исследования определен кумулятивный характер знаний, используемых Ф.Ф.Рау при создании его системы. Раскрыто сделанное ученом глубокое обобщение имеющихся данных по формированию устной речи на новом уровне развития науки в области философии, психолингвистики, физиологии, сурдопедагогики.

Нами выявлена новизна системы Ф.Ф.Рау, принципиальные отличия ее от всех существовавших ранее западноевропейских и российских педагогических систем. Система Ф.Ф.Рау определена как первая национальная педагогическая система в России. В нашем исследовании соотнесены принцип историзма и историографии, позволяющие не только проанализировать влияние исторических событий на ход развития системы обучения глухих устной речи, но и учесть влияние личности Ф.Ф.Рау, как ученого, педагога, автора многочисленных научных работ, создателя новой дидактической системы.

Мы выделили четыре основные этапа становления и развития системы обучения глухих устной речи, созданной Ф.Ф.Рау. Введенная периодизация позволила более целенаправленно систематизировать данные по созданию ученым системы обучения глухих устной речи, соотносить их с последними достижениями в разных областях науки.

Анализ трудов Ф.Ф.Рау с современной точки зрения (А.Н.Леонтьев, Л.П.Носкова) позволил нам выявить 3 уровня системы обучения глухих устной речи - концептуальный, субстратный, структурный. Это позволило вскрыть не только педагогическую стратегию системы Ф.Ф.Рау, отвечающую требованиям системности, целостности, гармоничности, но и полностью проявило специфические черты системы в целом при анализе системной организации. К характеристикам системы Ф.Ф.Рау как гармонического целого нами отнесено: повторяемость целого в его частях; соразмеренность частей в целом; единство целого.

Анализ современной педагогической практики позволил нам установить, что концептуальный уровень системы Ф.Ф.Рау (философские, физиологические и психологические основы системы, основные требования, базовые понятия) является наиболее неизменяемым, важным для современного процесса обучения глухих устной речи. Все положения концептуального уровня используются в современной педагогической практике. Однако нами вскрыта недооценка современными педагогами лингвистического обоснования системы Ф.Ф.Рау, что проявляется и в недопонимании требования учета специфики устной речи как системно-структурного образования, и в таких базовых понятиях системы как уровни речевого развития, языковая способность. Мы установили, что это объясняется недостаточным, неглубоким проникновением сурдопедагогов вглубь языковых особенностей и закономерностей формирования языка (учет фонетических факторов внятности устной речи, частоты употребления тех или иных фонем, ярко выраженных их акустических и других отличий). Названное выше влечет за собой некорректное использование отдельных положений системы Ф.Ф.Рау в педагогической практике.

Нами сделан вывод о необходимости углубления лингвистической базы педагогических кадров, расширения работы по повышению квалификации педагогов-практиков в связи с лингвистическими проблемами обучения глухих устной речи.

В результате исследования мы установили стабильность применения структурного уровня системы (этапы, методы, формы, разделы работы над устной речью глухих). Однако нами выявлено, что в современной педагогической практике не используются разработанные Ф.Ф.Рау критерии оценки качества устной речи школьников; приемы работы над отдельными сторонами фонетического оформления речи глухих учащихся (работа над интонацией, словесным ударением, голосом) традиционны и требуют изменения в современных условиях. Нами доказано, что отсутствие современных критериев оценки качества устной речи глухих учащихся влечет за собой неточный учет состояния произношения школьников.

Мы делаем вывод о необходимости разработки новых критериев оценки качества усвоения учащимися различных элементов произношения, используемых при аналитическом учете качества произношения глухих школьников, позволяющих оптимальным образом учитывать индивидуальные особенности каждого ученика при планировании педагогом работы по произношению. Мы указываем на необходимость систематизации новых приемов работы над отдельными сторонами фонетического оформления речи глухих на основе обобщения передового педагогического опыта и использования современных технических средств, новых компьютерных технологий.

Субстратный уровень системы определен нами как наиболее изменяемую часть системы Ф.Ф.Рау, в условиях современной педагогической практики. Мы доказали, что разработанный Ф.Ф.Рау концентрический подход в обучении глухих произношению с использованием сокращенной системы фонем требует внесение дополнений. Однако сама идея Ф.Ф.Рау о формировании «приближенного» произношения, замен одних звуков другими остается актуальной. Изменения, которые вносятся педагогами-практиками в работу над произношением глухих не всегда имеют под собою прочную теоретическую базу. Наблюдается несоблюдение основной закономерности формирования речи у слышащих детей, лежащей в основе концентрического подхода к обучению глухих устной речи с использованием сокращенной системы фонем, которая заключается в постепенности перехода от наиболее грубых дифференцировок в сфере лексики, грамматики и фонетики. Не всегда происходит учет, выделенных Ф.Ф.Рау фонетических факторов внятности устной речи и других лингвистических, психологических и физиологических закономерностей. Все это мы определили как совокупную причину снижения качества устной речи глухих учащихся.

Анализ реализации системы Ф.Ф.Рау в современной педагогической практике позволил нам сделать вывод о необходимости внесения в нее определенных изменений, разработанных на основе обобщения передового педагогического опыта и использования современных научных данных. Мы обосновали важность своевременного внесения всех изменений, дополнений к системе обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау в программные материалы, издания разнообразных методических пособий, помогающих педагогам строить свою работу в соответствии с новыми социально-педагогическими и научно-техническими условиями.

Обследование аналитаческой стороны речи глухих учащихся позволило нам выявить невысокое качество усвоения учащимися различных элементов произношения. Речевое дыхание школьников развито недостаточно, это отрицательно сказывается на общей слитности и темпе речи. Одним из ведущих недостатков в работе над голосом является неумение учащихся изменять высоту голоса в связи со словесным ударением, варьировать силу голоса в зависимости от расстояния до собеседника и размера помещения, а также в связи с логическим ударением. Не сохраняется звуковой состав слова. Дети допускают грубые дефекты при стечении согласных звуков. Появляются всевозможные призвуки при произнесении слов, не всегда соблюдаются правила орфоэпии. Темп речи у большинства учащихся замедленный. При произнесении фразы встречается пословное ее членение или членение фразы на отрезки не связанные со смыслом, недостаточно развито логическое ударение. При использовании незнакомого материала речь учащихся не интонирована.

Обследование синтетической стороны речи показало, что уровень внятности устной речи глухих учащихся невысокий на протяжении всех трех лет обучения.

Нами выявлено, что некоторые произносительные особенности речи глухих учащихся: немодулированность голоса, наличие призвуков при произнесении слова и фразы, пословное членение фразы, отсутствие в речи логического ударения носят устойчивый характер и сохраняются в речи детей долгое время.

Мы обнаружили ряд причин, обуславливающих низкий уровень произношения глухих учащихся:

1 .Некорректная реализация в современной педагогической практике системы Ф.Ф.Рау: внесение не всегда обоснованных изменений в концентрический подход обучения произношению; вольное толкование работы по постановке звуков с использованием сокращенной системы фонем; нарушение последовательности работы над словом как единым звуковым комплексом, слитностью речи учащихся, модулированием голоса; использование в неполном объеме системы упражнений, предложенных Ф.Ф.Рау, по работе над темпом речи, речевым дыханием, членением фразы; изъятие значительных компонентов из работы над слитностью речи.

2.Недостаточный педагогический опыт и не высокая квалификация начинающих педагогов; отсутствие систематической работы по повышению квалификации кадров, недостаточная лингвистическая база специального образования.

3. Совокупность особенностей психического развития каждого конкретного ребенка (способность к подражанию, состояние моторики, артикуляционные особенности, отношение к учению, состояние здоровья, а также слуховые, интеллектуальные возможности ребенка, развитие его мышления, личностных, волевых свойств, его семья и т.д.).

4.Объективные трудности овладения глухим устной речью обуславливающиеся отсутствием на сегодняшний момент полноценной замены слуховому анализатору, а следовательно и невозможность достижения произношения глухих адекватного произношению слышащих. Эта мысль неоднократно подчеркивается и в работах самого Ф.Ф.Рау, что заставляет его говорить лишь о формировании «приближенного» произношения.

На основании многоаспектного изучения педагогической практики, теоретического изучения современных данных сурдопедагогики и достижений смежных с нею наук нами определены перспективные направления дальнейшего совершенствования, развития системы Ф.Ф.Рау - это оптимизация усвоения глухими детьми устной речи в деятельности; обучение глухих в условиях интенсивного развития остаточного слуха; формирование произношения глухих школьников при широком использовании технических средств, в том числе современных компьютерных технологий, в учебном процессе. Эти перспективные направления представляют новые, более широкие возможности для развития процесса обучения глухих устной речи, и повышения результатов качества устной речи глухих учащихся.

В связи с тремя перспективными направлениями дальнейшего развития системы Ф.Ф.Рау нами разработаны отдельные методические рекомендации, упражнения снимающие трудности в работе по формированию внятного произношения глухих школьников, связанные с использованием в современной педагогической практике новых возможностей. Представленные упражнения касаются разных сторон фонетического оформления речи, а именно: речевого дыхания, голоса, фонетического облика слова, фразы, а также общего темпа, слитности.

Таким образом, проведенное нами исследование доказывает жизненность, актуальность системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау, необходимость ее дальнейшего развития в современных условиях.