Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения глухих устной речи и её развитие в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Система обучения глухих устной речи и её развитие в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Мамедова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система обучения глухих устной речи и её развитие в современных условиях"

РГБ ОД - 8 КЮН 1338

На правах рукописи

МАМЕДОВА

Елена Юрьевна

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ГЛУХИХ УСТНОЙ РЕЧИ Ф.Ф.РАУ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

13.00.03 - коррекционн&ч педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сапкт-Петер-5ург 1998

Работа вьшолнгна на кафедре сурдопедагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцепа.

Научный руководитель: член-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор НИКИТИНА Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор НАЗАРОВА. Наталия Михайловна кандидат педагогических наук,, доцент БЕЛОВА Надежда Ивановна

Ведущая организация: Московский Государственный Педагогический Университет

Защита диссертации состоится

в « часов на заседании диссертационного совета Д 113. 05.16 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герпева по адресу : 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, дом 26, ауд.317.

С диссертацией можно познакомиться б фундаментальной библиотеке РГТ1У им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан «_/<£_»

Ученый секретарь диссертационного совета

</ и

Г.Н.Пенин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Формирование устной речи глухих - одна из наиболее важных и одновременно сложных проблем в сурдопедагогике. Многочисленные исследования Ф.Ф.Рау, а также В.И.Бельтюкова, Л.И.Гваздева, А.Д.Садаховой, И.М.Соловьева, Ж.И.ЦГиф и др. показывают невозможность овладения устной речью глухим ребенком обычным путем, на основе слухового ее восприятия и подражания. Без специального педагогического воздействия такой ребенок обречен на немоту. В связи с этим, одной из основных и специфических задач обучения младших глухих школьников является задача формирования у них устной речи как средства общения и опоры мышления. Наукой и практикой доказана возможность обучения глухих устной речи, в условиях специального обучения (Ф.Ф.Рау, а также Е.И.Андреева, Н.И.Белова, В.И.Бельтюков, К.АВолкова, Е.П.Кузьмичева, Э.И.Леонгард, Н.М.Назарова, Н.Ф.Слезина и др.).

Задача формирования у глухих устной речи решается почти всеми крупными деятелями в области как западноевропейской, так и российской сурдопедагогики с XVI в. (К.Амман, Х.Боннет, С.Гейлике. П.Д.Енько, С-А.Зьпсов, Дж.Кардано, Н.М.Лаговский, К.Малиш, В.В.Оппель, А.Ф. Острограцский, Ф.АРау, Ф.Ф.Рау, И.'1.Селезнев, И.Фаттер, В.И.Флери, М.Е.Хватдев и др.).

Сопоставление работ многих ученых прошлого, составляющих основу разных методических систем обучения глухих («мимическая» система - Ш.М.Эпе, Р.А.Стсар -Франция, Г.А.Гурцсв - Россия, Т.Голлоде, Л.Кларк - США и др, система «чистый устный метод» - С.Гейнике, И.Фаттер, Ф МГнлль, Г.Гепферт, Р.Лннднер, Г.Форхгаммер - Германии, АФ.Остроградскяй - Россия, А.Г.Белл - США и др, комбинированная система -М.Вену с, И.Май, Ф.Шторк - Австрия, В.И.Флеря - Россия, Э.Галлоде - США и др.) подтверждает значимость и эффективность обучения глухих устной речи.

До 40-х годов XX века в России отсутствует оригинальная, целостная, система эбучения глухих устной речи, соответствующая современпым взглядам на возможности языкового развития глухих. Первые шаги в этом направлении предпринимаются Р.М.Боскис, И.А.Васильевым, Л.С.Выготским, Н.М.Лаговским, Н.А.Рау, Ф.А.Рау и др. Окончательное обоснование, структурное построение система обучения глухих устной речи получает в трудах Ф.Ф.Рау. Его ученики, преемники продолжают развивать идеи ученого, разрабатывая отдельные аспекты работы над устной речью и произношением глу-

хих: работа над ыштностью произкошешы (В.И.Бельтюксв, К.А.Вслксва, З.И.Деогард, Л.В.Николаева, Н.Ф.Слезина и др.), использование и развитие остаточного слуха (ИГ.Багрова, Т.А.Власова, Е.И.Кузьмичева), обучение звукопроизношению (Р.А.Кошелявская, Э.Й.Леонгард, М.Ф.Титова, С).А.Токареву Н.И.Шелгуыова и др.), словесному ударению (Е.Й.Андреева, А.М.Суржикова, Л.Г.Шустрова и др.), темпу речи {Е.К.Марцшговская, Л.Г.Шустрова и др.), ритму (Н.И.Белова, Н.М.Назарова и др.). Вопрос возникновения и развития всей системы обучения глухих устной речи, разработанной Ф.Ф.Рау, в целом остается малоизученным.

За всю историю развития системы обучения неслышащих реализация в практике системы Ф.Ф.Рау не подвергалась целостному рассмотрению. Наше историко-недагогаческое исследование позволяет определить педагогическую ценность системы обучения глухих устной речи, созданной Ф.Ф.Рау, и ее востребованность в современной сурдопедагогики и практике обучения детей с нарушениям! слуха. Для теории и практики обучения неслышащих значимо переосмысление и перенесение основных идей системы на смежные области коррекционной педагогики и специальные методики. Для развития науки истории сурдопедагогики и теории обучения глухих языку актуально выявление ис-торико-иедагогических корней появления и развития системы обучения глухих устной речи и определение причин невысокой ее результативности в современной педагогической практике и прогнозирование путей ее дальнейшего развития в новых социально-педагогических и научно-технических }йтсвиях

Объектом нашего исследования явилась система формирования устной речи у глухих учащихся.

Предметом исследования определено становление системы Ф.Ф.Рау по формированию устной речи глухих, ее развитие в современных условиях.

Цель исследования состояла в научном обосновании жизненности, актуальности системы Ф.Ф.Рау в совремеш1ых педагогических условиях и необходимости ее совершенствования.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

1 .Подвергнуть историко-литературному анализу работы российских и зарубежных сурдопедагогов (XVI - нач. ХХвв.), разработавших различные педагогические системы обучения глухих устной речи, проследить их поэтапное развитие.

^Осуществить теоретико-литературное исследование трудов Ф.Ф.Рау, определить теоретические основы, созданной им системы обучения глухих устной речи, определить структурное строение системы, выявить принципиально новые положения, разработанные Ф.Ф.Рау по обученшо глухих произношению.

3.Выявить особеиности произносительной стороны устной речи, внятности и членораздельности глухих учащихся младших классов, обучающихся по системе Ф.Ф.Рау.

4 .Изучить отношение современных учителей, имеющих различный педагогический опыт и квалификацию к системе Ф.Ф.Рау и проанализировать использование ими положений системы Ф.Ф.Рау в педагогической практике.

5. Выявить причины, влияющие иа степень использования системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау в современных коррекционных учреждениях 1 -го типа

6.Определить перспективные направления дальнейшего совершенствования системы Ф.Ф.Рау, разработать отдельные методические рекомендации по формированию внятного произношения глухих школьников с учетом современных возможностей организации педагогического процесса.

В своей работе мы исходили из гипотезы о том, что среди различных педагогических систем, существовавших в российской и западноевропейской сурдопедагогике, система Ф.Ф.Рау и о современных условиях остается основополагающей, базовой в обучении глухих устной речи. Несоответствие теоретических положений системы Ф.Ф.Рау я ее практического применения требует внесения научно обоснованных дополнений в ее структурный и субстратный уровни, более глубокого понимания и оценки педагогами ее теоретических основ. Дальнейшее совершенствование всей системы в новых соцнальпо-недагогических и научно-технических условиях улучшит процесс формирования устной эечи глухих и повысит качество их произношения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались разнообразные методы. Теоретические методы, а именно: теоретического анализа и синтеза, со-юставления разных научных позиций, теоретический метод педагогического исследования - динамический подход, обеспечивающий анализ генетических связей я определение зсеобщего характера явления, метод моделирования, качественной я количественной об-эаботки полученных данных.. Среди эмпирических методов использовались метод наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, бесед, социологического исследования.

Паучная новизна исследования заключается в переосмыслении научного наследия Ф.Ф.Рау на современном этапе развития сурдопедагогики. В связи с этим выявлены этапы становления системы Ф.Ф.Рау, определены ее истоки, обозначены генетические корни, раскрыты теоретические основы системы Ф.Ф.Рау Новым является выявление уровней системы Ф.Ф.Рау в раскрытие возможностей их дальнейшего совершенствования. Комплексное рассмотрение системы обучения глухих устной речи, созданной Ф.Ф.Рау, значимо для дальнейшего развития науки в области теории обучения нееяыша-щих. В результате изучения получены новые данные относительно качества произносительной стороны речи глухих учащихся младших классов, обучающихся в условиях системы Ф.Ф.Рау и определено отношение к ней современных учителей, имеющих различный педагогический опыт и квалификацию. В ходе эксперимента выявлены факторы влияющие на качество устной речи глухих школьников. С современных научных позиций спрогнозированы пути дальнейшего совершенствования процесса формирования устной речи глухих, разработаны отдельные методические рекомендации, снимающие трудности в работе но формированию внятного произношения глухих школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве непреходящего значения системы обучения глухих устной речи, разработанной Ф.Ф.Рау, ее жизненности в современных условиях, обосновании важности основных положений системы как для развития всей сурдопедагогики, так и для процесса обучения глухих устной речи, определении необходимости и возможности ее дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость состоит:

• в разработке педагогических и методических рекомендаций по обучению глухих устной речи;

• во введении нового материала в курс «Устная речь глухих», читающийся иа 4-5 курсе отделения сурдопедагогики,

• в разработке примерного плана переподготовки учнтелей-дефекгологов коррек-ционных учреждений 1-го типа;

• в создании историко-педагогического материала для подготовки студентов по курсу «История сурдопедагогики».

Внедрение и апробация работы.

Текущие и итоговые результаты работы докладывались и обсуждались на международном семинаре (г. С.-Петербург, ноябрь 1995 г.), на Юбилейных Герцеповских чте-

пиях (г. С.-Петербург, 24-25 марта 1997 г.); научной конференции молодых ученых (г. С.Петербург, 20-21 апреля 1998 г.); на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГТГУ им. А.И.Герцена (С.-Петербург, 28.06.94; 7.10.94; 26.05.97,27.02.98).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На определенном историческом этапе возникают такие условия, при которых неизбежпо должна появиться новая система обучения глухих устпой речи. Таковой является система Ф.Ф.Рау, которая является обобщением, систематизацией передового педагогического опыта прошлого по обучению глухих устной речи, вбирает в себя все самое значимое, рациональное из предыдущих западных и российских педагогических систем.

2. Среди разнообразных подходов к обучению глухих устной речи система Ф.Ф.Рау была и остается единственной основополагающей системой, имеющей прочные физиологические, психологические, лингвистические основы.

3. Система обучения глухих устной речи имеет иерархическое строение, включает в себя концептуальный, субстратный и структурный уровни, каждый из которых реализуется в современной практике обучения глухих не в полной мере и требует создания определенных педагогических и методических условий для своего развития.

4. Дальнейшее совершенствование системы Ф.Ф.Рау предусматривает оптимизацию усвоения глухими детьми устной речи в деятельности, обучение глухих в условиях интенсивного развития остаточного слуха, использования современной звукоусиливающей аппаратуры разного назначения, широкое применение технических средств, новых компьютерных технологий, использование в педагогической практике творческих, самостоятельных заданий. Их совокупность позволит качественно изменить процесс формирования устной речи глухих и повысить внятность их произношения.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (356 наименований). В работе представлена 18 таблиц.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, формулируется рабочая гипотеза, определяются объект и предмет исследования, цели, задачи и методы, раскры-

вается научная: новизна и прштгческая значимость, формулируются основные положения, выносимые tía защиту.

В первой главе «Историко-литературный обзор проблемы развития теории и практики обучена? глухих детей устной речи / XVI - XIX вв./» проводится анализ становления обучения глухих устной речи. В соответствии с принципом историзма нами выделены три этапа рассматриваемого процесса:

1. - Зарождение и развитие методики обучения глухих устной речи (нач. XVI - сер. XV111 вв.).

2. - Формирование методики обучения глухих произношению в условиях системы «устный методе в России (П пол. XV111 - нач. XIX вв.).

3. - Развитие и преобразование «устного метода» в России в начале XX века.

На первом этапе развития системы происходит накопление фактов обучения шу-хих, анализ, которых обуславливает появление различных педагогических систем («мимическая» система - Ш.М.Эпе, Р.А.Сикар - Франция, Г. А.Гурцов - Россия, Т.Галдоде, Л.Кпарк - США и др., система «чистый устный метод» - С.Гейнике, ЛФаттер, Ф.М.Гилль, Г.Гепферт, Р.Лннднер, Г.Форхгаммер - Германия, А.Ф.Остроградский - Россия, А.Г.Белл - США и др., комбинированная система - М.Венус, И.Май, Ф.Шторк - Австрия, В.И.Флери - Россия, Э.Гаплоде - США и др.)., центральное место среди которых занимает система по обучению глухих устной речи («чистый устный методе). В этот период формируется мнение о необходимости обучения глухих устной речи, которая начинает занимать ведущее место среди других форм речи. Возникает потребность разработки подходов к обучению глухих устной речи, создания методик, учитывающих все аспекты работы над ней.

На втором этапе развития системы в России формируется система «устный метод». Анализ работ ведущих российских сурдопедагогов (Н.М.Лаговский, А.Ф.Остроградский, Ф.А.Рау, И.Я.Селезнев, Я.Т.Спешнев, В.И Флери и др.), а также ученых, занимающихся историей сурдопедагогики (сам Ф.Ф.Рау, А.Г.Басова, Л.И.Дьячков, Н.Д.Ярмаченко и др.) дает основание сделать заключение о том, что для этого этапа наиболее значимым является постановка вопроса о методах обучения устной речи и создание нового аншштико-синтетического метода, как наиболее универсального метода при формировании произносительных навыков глухих учащихся.

На третьем этапе развития системы ведется преобразовапие системы «устный метод». Изучение исследований сурдопедагогов ( Р.М-Боскис, И.А.Васшгьев, П.Д.Енько, И.Ф.Брунс, Е.Ф.Заморенко, Н.И.Мусатов, В.К.Орфинская, Н.А.Рау. Ф.А.Рау, Д_В.Фельдберг. и др.), зрачей-отоларингологов (М.П.Могилышцкий, Л.В.Нейман и др.), психологов ( Л.С.Выготский, Л.В.Занков, И.М.Соловьев, Н.Г.Морозова и др.) позволяет определить данный этап как время, предшествующее созданию Ф.Ф.Рау принципиально повой, национальной системы обучения глухих устной речи.

Историко-педагогическиа анализ процесса становления системы обучения глухих устной речи позволяет зыявить педагогическую ситуацию, когда старая российская система к 30-м годам XX века не в состоянии обеспечить высокое качество устной речи глухих, в то же время практика уже требует принципиально пового уровня обучения глухих устной речи. Переосмысление старой педагогической системы с использованием новых достижений науки и практики было проведено Ф.Ф.Рау.

Таким образом, поэтапное рассмотрение становления целенаправленного процесса обучения глухих устной речи наглядно показывает кумулятивный характер знаний, используемых Ф.Ф.Рау при создании системы обучения глухих устной речи. Генетические корни его системы уходят к достижениям в области обучения глухих произношению XIX - нач. XX века.

Во второй главе «Анализ системы обучения глухих устной речи (произношению) Ф.Ф.Рау» рассматривается сама система обучения глухих устпой речи, созданная Ф.Ф.Рау хак первая национальная педагогическая система в России. Выявляется се новизна, принципиальные отличия от всех существовавших ралее западноевропейских и российских педагогических систем.

В главе соотнесены принцип ясторпзма и историографии, позволяющие не только проанализировать влияние исторических событий на ход развития системы обучения глухих устной речи, но и учесть влияние личности Ф.Ф.Рау, как ученого, педагога, автора многочисленных научных работ.

Нами выделено четыре оснозные этапа становления и развития системы Ф.Ф.Рау.

I. Этап развития российских и зарубежных систем обучения глухих устной речи в условиях «чистого устного метода«, его осмысление в трудах Ф.Ф.Рау.

1Г. Этап создание метода обучения устной речи на основе использования концентрического подхода с использованием сокращенной системы фонем, как новый дидакти-

ческий путь обучения глухих. Разработка ее теоретических основ. Реализация системы Ф.Ф.Рау в создании научно-методического аппарата.

1П. Этап развития системы Ф.Ф.Рау в условиях коммуникативной системы обучения глухих языку (С.А.Зыкоз).

IV. Этап определения Ф.Ф.Рау системы обучения глухих устной речи в контексте перестройки обучения словесной речи на оскозе развития и использования остаточного слуха.

Предложенная периодизация позволяет увидеть поступательный ход развития системы обучения глухих устной речи, что в дальнейшем позволит прогнозировать возможности ее совершенствования.

Используя труды А.Н.Леоптьева, Л.П.Носковой нами выделены в системе обучения глухих устной речи 3 уровня - концептуальный, субстратный, структурный.

Исследование концептуального уровня системы дало нам возможность выделить методологические основы системы Ф.Ф.Рау, которые опираются на данные философии, физиологии, психологии, психолингвистики и др.

Воспринятая Ф.Ф.Рау из философии идея о ведущей рати языка как средства коммуникации и орудия мышления в жизни человеческого общества и каждого его члена трансформируется им в основное положении философского обоснования системы о роли устной речи для глухих как средства общения, орудия мышления и базы владения языком. Это положение обновляет представление о личностном развитии глухого ребенка в условиях ранней речевой коммуникации. Речевое общение, адекватное конкретной жизненной ситуации, является не только конечной целью овладения речью, по и основным условием развития полноцепного мышления глухого, овладения им языком.

Исгюльзованке ученым постепенного перехода от наиболее грубых дифференциро-шк к более тонким в сфере лексики, грамматики и фонетики дает возможность по-новому оргапизовать весь процесс формирования произношения глухих. Появляется возможность использования приближенного произношения глухих школьников в процессе устной коммуникации.

Применение Ф.Ф.Рау лингвистической концепции о целостном, системном характере языка реализуется в его системе обучения глухих устной речи посредством отказа от поочередного изучения разных сторон и уровней языка и введения готовых речевых высказываний, необходимых для выражения просьб, желаний, чувств, мыслей. Эго обеспе-

чивает совершенно новый подход к речевой деятельности глухих школьников, которая становится условием возникновения и развития языковой способности и усвоения системного устройства языка.

Рассмотрение субстратного уровня в организации системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау позволяет определить специфику системы, раскрытую через специфические требования: требование учета возрастных периодов развития речи слышащего ребенка; требование опоры при обучении глухих устной речи на все сохранные анализаторы и использование нарушенного анализатора; требование обучения речи в процессе различных видов практической деятельности и формирования речи как деятельности; требование учета специфики устной речи как системпо-струкгурного образования. Специфика системы обучения глухих устной речи, разработанную Ф.Ф.Рау, выражается и в базовых понятиях: концентрический подход, сокращенная система фонем, слух и речь, общение, потребность, речевая среда, деятельностнын подход, речевое развитие в норме и патологии, функции речи, речевое мышление, рефлекторный принцип формирования речи, компенсаторное развитие, базалышй компонент второй сигнальной системы, встречная активность, речевой материал, уровни речевого развития, языковая способность.

Самым главным, специфичным в системе обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау является разработанный им концентрический подход с применением сокращенной системы фонем. Применение концентрического подхода в обучении глухих учащихся устной речи, с использованием приближенного произношения позволяет Ф.Ф.Рау обосновать возможность рациональной перестройки обучения глухих детей устной речи и грамоте, а также словесной речи в целом.

Применение концентрического подхода, в обучении устной речи, позволяет, с одной стороны, учитывать специфические закономерности усвоения глухими детьми произносительных навыков. С другой, насытить устную речь учащихся значительным числом жшпенпо необходимых для глухого ребенка слов и словосочетаний, которые являются целесообразными с точки зрения систематического обучения детей языку, а также позволяют осуществлять на самых ранних этапах обучения общение детей при помощи устной речи. Это позволяет глухим детям уже в первоначальном периоде обучения осуществлять устно-дактильное общение, развивать языковую способность.

В обучении словесной речи глухих учащихся концентрический подход обеспечивает раннее обучение грамоте, которое предполагает взаимодействие устной и письменной

речи, благоприятно сказывающейся на усвоении речевого материала и на формировании различных видов речевой деятельности.

Изучение структурного уровня организации позволяет выделить и оценить важнейшие направления работы, этапы, методы, которые связаны друг с другом и не противоречат друг другу.

Рассмотрение Ф.Ф.Рау устной речи, в единстве ее экспрессивной и импрессквной сторон, позволяет соединить воедино работу над всеми тремя аспектами обучения глухих устной речи: произношением, чтением с губ, развитием остаточного слуха, что становится основанием для выделения трех взаимосвязанных направлений работы над устной речью в программе.

Разделение в системе Ф.Ф.Рау первоначального этапа обучения на подготовительный (0-й, 1-й, 2-й и 3-й классы) и осиовиой (все последующее обучение) периоды обновляет процесс обучения глухих устной речи в целом, так как разрешает с самых первых шагов обучения осуществлять устно-дакгилъвое проговаривание с постепенным переходом к устной речи, развивать языковую способность.

Создание ученым принципиально нового концентрического, полисенсорного, ана-литико-синтетического метода обучения глухих произношению, ставшего связующим звеном всей работы над устной речью глухих, дает возможность в виде исходных и основных единиц обучения произношению рассматривать целые слова и фразы. При этом ведется работа и над такими элементами речи, как слоги и фонемы, что позволяет одновременно достигать слитного и ритмичного произношения детьми целых слов при достаточно четком воспроизведении составляющих их фонем. Это служит важным условием разборчивости речи. Преимущества нового метода распространяются на формирование словесной речи в целом, что служит доказательством его универсальности.

Целостное рассмотрение системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау позволяет вскрыть не только педагогическую стратегию системы Ф.Ф.Рау, отвечающую требованиям системности, целостности, гармоничности, но и определить специфические черты системы в целом.

Такое комплексное рассмотрение системы Ф.Ф.Рау значимо для дальнейшего развития науки з области теории обучения неслышащих.

Таким образом, памя делается зывод о непреходящем значении системы, разработанной Ф.Ф.Рау, ее жизненности в современных условиях, важности основных моложе-

и

ешй системы для развития сурдопедагогики и процесса обучения глухих устной речи, возможности ее использования в современной педагогической практике.

В третьей главе «Использование системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау» рассмотрено функционирование системы Ф.Ф.Рау в современных педагогических условиях.

Наше исследование включало наблюдение за процессом формирования произношения у глухих учащихся в начальном звене и выявление результатов такою обучения. В педагогический эксперимент было включено изучение педагогической практики с целью выявления степени использования системы Ф.Ф.Рау в современных условиях. Впервые поставлен и рассмотрен вопрос о несоответствии теоретически разработанной системы эбучения глухих устной речи и ее практического применения, которое приводит к невы-гоким результатам обучения глухих учащихся устной речи.

Нами проводилось наблюдение за формированием произношения глухих школьников (с 1 -го по 3-й классы), обучающихся по системе Ф.Ф.Рау. В ходе эксперимента использовалась школьная документация, фиксирующая качество устной речи деггей на протяжении трех лет: 97 индивидуальных карт состояния произношения ученика, 14 сводных гарт состояния произношения класса Рассматривались отчеты учителей-дефектологов по 1роведению четвертных, готовых, срезовых контрольных работ по проверке качества ре-ш школьников. Анализировались итоги аудирования учащихся. Нами посещено 101 индивидуальное я фронтальное занятие по формированию произношения я развитию слу-сового восприятия, 67 уроков общеобразовательного никла, 23 воспитательских занятия.

При обследовании аналитической стороны речи нами Еьивлепо невысокое каче-ггво усвоения учащимися различных элементов произношения. Речевое дыхание школь-шков развито недостаточно, это отрицательно сказывается на общей слитности и темпе )счи. Одним из ведущих недостатков в работе над голосом является неумение учащихся ¡арьировать силу голоса в зависимости от расстояния до собеседника н размера помеще-шя, а также в связи с логическим ударением. Не сохраняется звуковой состав слова. Де-и допускают грубые дефекты при стечении согласных звуков. Появляются всевозможное призвуки при произнесении слов, не всегда соблюдаются правила орфоэпии. Темп >ечи у большинства учащихся замедленный. При произнесении фразы встречается по-ловное ее членение или членение фразы па отрезки не связанные со смыслом, недоста-

точно сформированное умение и навыки выделять развито логическое ударение. При использовании незнакомого материала речь учащихся не интонирована

Обследование синтетической стороны речи показало, что уровень внятности устной речи глухих учащихся невысокий на протяжении всех трех лет обучения.

Нами выявлено, что некоторые произносительные особенности речи глухих учащихся: немодулированность голоса, наличие призвуков при произнесении слова и фразы, пословное членение фразы, отсутствие в речи логического ударения носят устойчивый характер и сохраняются в речи детей долгое время.

Мы обнаружили ряд причин, обуславливающих низкий уровень произношения глухих учащихся.

1 .Некорректная реализация в современной педагогической практике системы Ф.Ф.Рау: внесение не всегда обоснованных изменений в концентрический подход обучения произношению, вольное таткование работы по постановке звуков с использованием сокращенной системы фонем; нарушение последовательности работы над словом как единым звуковым комплексом, слитностью речи учащихся, модулированием голоса; использование в неполном объеме системы упражнений, предложенных Ф.Ф.Рау, по работе над темпом речи, речевым дыханием, членением фразы; изъятие значительных компонентов из работы над слитностью речи.

2.Недостаточная компетентность начинающих педагогов, их небольшой педагогический опыт и невысокая квалификация; отсутствие систематической работы по повышению квалификация кадров, недостаточная лингвистическая база дефектологического образования.

3.Совокупность отрицательных особенностей психического развития каждого конкретного ребенка (неспособность к подражанию, не развитая мелкая моторика, артикуляционные особенности, отрицательное отношение к учению, слабое состояние здоровья, а также низкие слуховые, интеллектуальные возможности ребенка, не достаточное развитие его мышления, личностных, волевых свойств, отрицательное влияние семьи и т.д.).

4,Объективпые трудности овладения глухим устной речью обуславливающиеся отсутствием на сегодняшний момент полноценной замены слуховому анализатору, а следовательно и невозможность достижения произношения глухих адекватного произношеник слышащих. Эта мысль неоднократно подчеркивается и в работах самого Ф.Ф.Рау, что заставляет его говорить лишь о формировании «приближенного» произношения.

в

Нзмгу проанализировал опыт работы учителей школы-интерната для глухих детей Га 1, г. С.-Петербурга, школы-интерната для глухих детей № 3"! г. С,-Петербурга, школы-ттерната для глухих детей п. Сясьстроя, Ленинградской области. В ходе изучения современной педагогической практики нами было проведено анкетирование, в результате второго мы получили 83 анкеты. Анкеты были предложены учителям-дефекгологам, меюшим стаж работы более 10 лет и начинающим свою педагогическую деятельность, а аюке опытным и молодым учителям; имеющим специальное дефектологическое образо-аняе, работающим на классе.

Анкеты предполагали выявление понимания современными педагогами системы бучения глухих устной речи, создапной Ф.Ф.Рау; выделение наиболее используемых в гедагогической практике положений системы Ф.Ф.Рау, тех, что требуют внесения опрошенных изменений, и тех, что не используются совсем. В ходе анкетирования проана-изированы взгляды учителей на возможность дальнейшего совершенствования системы Е>.Ф.Рау.

Нами устаноатено, что как опытные, так и молодые педагоги знают систему [>.Ф.Рау, активно используют ее в своей практике. Они выделяют концептуальный, суб-тратный и структурный уровни системы. Однако педагоги по-разному относятся ко всем трукгурным компонентам системы Ф.Ф.Рау.

Нами вскрыто, что концептуальный уровень системы Ф.Ф.Рау (философские, фи-иологические и психологические основы систем!, основные требования, базовые понята) является наиболее неизменяемым, важным для современного процесса обучения глу-:их устной речи. Все положения концептуального уровня используются в современной [едагогической практике. Однако исследование констатирует недооценку всеми катего-1иями анкетируемых педагогов лингвистического обоснования системы Ф.Ф.Рау, что гроявляется и в недопонимании требования учета специфики устной речи как системно-труктурного образования, и з таких базовых попятиях системы как уровни речевого раз-ития, языковая способность (отсутствие учета степени употребительности в речи той шш спой фонемы, наиболее контрастных противопоставлений фонем, различий в их акусти-еских признаках; при восприятии слова как единой целостной структурой и др.).

Мы считаем, что это объясняется недостаточным, неглубоким проникновением урлопедагогов вглубь языковых особенностей и закономерностей формирования языка учет фонетических факторов внятности устной речи, частоты употребления тех или иных

фонем, ярко выраженных их акустических и других отличий). Названное выше влечет за собой некорректное использование отдельных положений системы Ф.Ф.Рау в педагогической практике.

На основании вышеизложенного нами делается вывод о необходимости углубления лингвистической базы педагогических кадров, расширения работы то повышению квалификации педагогов-практиков в связи с лингвистическими проблемами обучения глухих устной речи.

Нами установлена стабильность применения структурного уровня системы (этапы, методы, формы, разделы работы над устной речью глухих). Однако анализ анкетирования показывает, что в современной педагогической практике не используются разработанные Ф.Ф.Рау критерии оценки качества устной речи школьников; приемы работы над отдельными сторонами фонетического оформления речи глухих учащихся (работа над интонацией, словесным ударением, голосом) традиционны и требуют изменения в современных условиях. Недостаточное применение в современной практике обучения глухих критериев оценки качества устной речи глухих учащихся, разработанных Ф.Ф.Рау, влечет за собой неточный учет состояния произношения школьников, что обуславливает неправильное планирование работы по формированию произносительных навыков учащихся.

Мы считаем, что нужно шире использовать в современной педагогической практике критерии оценки качества усвоения учащимися различных элементов произношения, используемые при аналитическом учете качества произношения ггсухих школьников, разработанные Ф.Ф.Рау, н позволяющие оптимальным образом учитывать индивидуальные особенности каждого ученика при планировании педагогом работы по произношению. Нужно обобщать передовой педагогический опыт по использованию новых приемов работы над отдельными сторонами фонетического оформления речи глухих, современных компьютерных технологий.

Как наиболее изменяемую часть системы Ф.Ф.Рау, з условиях современной педагогической практики, мы определяем субстратный уровень системы. Считаем, что разработанный Ф.Ф.Рау концентрический подход з обучении глухих произношению с использованием сокращенной системы фонем требует внесение дополнений. Однако сама идея Ф.Ф.Рау о формировании «приближенного» произношения, замен одних звуков другими остается актуальной. Изменения, которые вносятся педагогами-практиками в работу над: произношением глухих не всегда имеют под собою прочную теоретическую базу. Наблю-

ается несоблюдение основной закономерности формирования речи у слышащих детей, ежащей в основе концентрического подхода к обучению глухих устной речи с испапьзс-анием сокращенной системы фонем, которая заключается в постепенности перехода or аиболее грубых дифференцировок в сфере лексики, грамматики и фонетики. Не всегда роисходит учет, выделенных Ф.Ф.Рау фонетических факторов внятности устной речи и ругих лингвистических, психологических и физиологических закономерностей -необоснованная последовательность работы над фонемами, несистемная работа по по-гановке фонем, отсутствие учета базовых фонем и др.). Все это является совокупной ричиной снижения качества устной речи глухих учащихся.

Проведенное нами исследование показывает, что необходимо создать современ-ый вариант концентрического подхода к обучению глухих произношению с использова-ием сокращенной системы фонем, учитывающий углубление работы по формированию стной речи в связи с широким распространением дошкольного обучения, использование азвивающегося речевого слуха глухих при обучении произпошению, применение совре-енных технических и компьютерных средств.

Анализ реализации системы Ф.Ф.Рау в современной педагогической практике поваляет нам сделать вывод о необходимости определенных измепепий, дополнений в сис-еме обучения глухих устной речи, внесение их в программные материалы, разнообразие методические пособия, помогающие педагогам строить свою работу в соответствии с овымн соцяштьно-педагогическими и научно-техническими условиями.

На основании многоаспектного изучения педагогической практики, теоретического зученик современных данных сурдопедагогики и достижений смежных с нею наук нами пределены следующие перспективные направления дальнейшего совершенствования, азвития системы Ф.Ф.Рау - это оптимизация усвоения глухими детьми устной речи п еятельносги; обучение глухих в условиях интенсивного развития остаточного слуха; ормирование произношения глухих школьников при широком использовании техняче-ких средств, в том числе современных компьютерных технологий. Эти перспективные аправления представляют новые, более широкие возможности для развития процесса бучения глухих устной речи, и повышения результатов качества устной речи глухих чащихся.

В связи с перспективными направлениями дальнейшего развития системы Ф.Ф.Рау ами разработаны отдельные методические рекомендации. Исходными, при разработке

упражнений снимающих трудности в работе по формированию внятного произношения глухих школьников, явились положения коммуникативной системы С.АЗыкова и теоретические положения системы развития речевого слуха глухих учащихся Е.П.Кузьмичевой. Представленные упражнения касаются разных сторон фонетического оформления речи, а именно: речевого дыхания, голоса, фонетического облика слова, фразы, а также общего темпа, слитности.

Детально все рекомендации, упражнения, разработанные нами представлены в диссертации.

Таким образом, проведенное нами исследование доказывает жизненность, актуальность системы обучения глухих устной речи Ф.Ф.Рау, необходимость ее дальнейшего развития в современных условиях.

В заютючепии формулируются вывода, вытекающие из проведенного исследования, обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной части исследования, предложены конкретные пути совершенствования системы обучения глухих устной речи, разработанной Ф.Ф.Рау.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

[.Становление системы обучения глухих детей устной речи в российской сурдопедагогике // Актуальные проблемы обучения, адаптации и интеграции детей с нарушениями развития: Тезисы международного семинара. - СПб.: Образование, 1995,- С.65-67.

2.Совремснные возможности и направления развития системы обучения глухю устной речи Ф.Ф.Рау У/ Теоретические и прикладные проблемы обучения и воспитанш детей с ограниченными возможностями: Сб. материалов Юбилейных Герценовских чтений,- СПб.: Образование, 1997,-С. 45-46.

3.Проблема соотношения видов словесной речи на первоначальном этапе обучешк глухих в работах Ф.Ф.Рау // Инновационные подхода к обучению и воспитанию детей ( нарушенным слухом: Межвузовский сборник научных трудов - СПб.: Образование, 1997,-

С. 136-142.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт»

СПб, ул. Миллионная, 19. т. 311-67-96 Подписано к печати 1 5.05. 98 Тираж 100