автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Речевая готовность глухих детей к обучению в первом классе: (По материалам Республики Куба)
- Автор научной работы
- Кастельянов, Перес Роса-Мария
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кастельянов, Перес Роса-Мария, 1989 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ . II
1.1. Проблема исследования. . II
1.2. состояние дошкольной подготовки глухих на Кубе
1.3. Цель, задачи и методы исследования.
1.4. Содержание и методика констатирующего эксперимента
Выводы.
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ К ПЕРВОМУ КЛАССУ ШКОЛЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ КОШТАТИРУЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА).
2.1. Характеристика испытуемых.
2.2. Состояние владения элементарными навыками разговорной речи.
2.3. Характеристика словарного запаса.
2.4. Владение грамматическим строем языка и навыками связной речи.
2.5. Анализ анкет учителей
Выводы. . .••.• III
ГЛАВА Щ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ГЛУХИХ
ДЕТЕЙ НА КУБЕ ДО ПОСТУПЛЕНИЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
3.1. Основные направления в работе над речью с целью подготовки детей к шкоде.
3.2. Методические рекомендации к дошкольной речевой подготовке глухих детей на Еубе. . •
Выводы. . .;
Введение диссертации по педагогике, на тему "Речевая готовность глухих детей к обучению в первом классе: (По материалам Республики Куба)"
Современные условия развития общества в целом требуют от народного образования создания специальных условий для развития детей с целью подготовки их к общественной жизни, к включению в производительный труд.
В программных документах партии Советского Союза, а также в Реформе общеобразовательной и профессиональной школы (1984) отражены основные пути развития просвещения и воспитания подрастающего поколения в целях формирования нового человека коммунистического завтра. Основы всестороннего развития будущего гражданина закладываются в дошкольном детстве. От того, как воспитывается ребенок в первые годы жизни, во многом зависит все последующее формирование всесторонне развитой личности гражданина коммунистического общества.
В отчетном докладе на Ш Съезде КПК Фидель Кастро отметил, что в Республике постоянно должно уделяться большое внимание подготовке педагогических кадров, что находит свое отражение в программе КПК, где подчеркивается, что на основе достигнутых успехов в области образования необходимо перейти к новому, более высокому этапу развития, суть которого состоит в существенном повышении качества образования. В программе КПК отражено положение о том, что специальное обучение в стране будет охватывать всех детей и подростков, которые нуждаются в нем. Партия и государство уделяют огромное внимание этому вопросу в связи с тем, что в настоящее время проблема раннего охвата специальным обучением всех детей с недостатками слуха остается нерешенной.
Процесс усовершенствования педагогического процесса в специальных учреждениях на Кубе направлен на интеграцию всех детей в общество независимо от степени и типа их дефекта, на их подготовку к общественно-полезному труду.
Первое звено в системе народного образования - это дошкольное воспитание. Элементарная учебная деятельность еще в структуре дошкольного воспитания может создать наиболее благоприятные перспективы для организации подготовки детей к школьному обучению. Целью обучения и воспитания детей дошкольного возраста является всестороннее развитие их физических и духовных сил для успешной подготовки к дальнейшей жизни. Н.К.Крупская в своих трудах уделяла огромное внимание дошкольной подготовке детей, она неоднократно подчеркивала необходимость своевременного раннего начала обучения и воспитания детей и рекомендовала относиться к дошкольной подготовке как можно более вдумчиво и серьезно.
Важность проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе возрастает на современном этапе. Поступление в школу - это качественно новый период в жизни ребенка, охватывающий все стороны развития его личности. От того, как детское учреждение подготовит детей, будет зависеть усвоение ими требований школы. В связи с этим одной из актуальных задач дошкольного воспитания является достижение такого уровня подготовки к школе, который позволил бы успешно справиться с требованиями программ современной школы.
В настоящее время и для латиноамериканских стран проблема дошкольной подготовки имеет большую актуальность. Латиноамериканская действительность говорит о неблагополучном положении детей многих народов, которые вынуждены зарабатывать на жизнь с малых лет. По данным ЮНИСЕФ, относящимся к 1983 г., менее 10% детей региона в возрасте до пяти лет посещает какой-либо тип воспитательного учреждения. В ряде латиноамериканских стран не существует научно-обоснованной программы для подготовки детей к школе, а подготовка сводится к обучению каким-либо, частным знаниям или умениям. Исходя из этих данных об общей дошкольной подготовке,можно представить состояние глухого дошкольного населения.
Все вышеуказанное обусловливает актуальность проблемы исследования готовности детей к обучению в школе. Данной проблеме было уделено специальное внимание со стороны ряда авторов (Божович Л.И., Венгер Л.А., Давыдов В.В., Запорожец А.В., Люблинская А.А., Мухина B.C., Рузская А.Г., Эльконин Д.Б. и др.).
Специфической и ведущей для глухого ребенка является его речевая готовность, так как без речевого общения невозможно полноценное его развитие. Изучению речевой подготовки детей с нарушениями слуха до поступления в школу посвящены работы Басовой А.Г., Беловой Н.И., Головчиц Л.А., Гольдберг A.M., Зикеева А.Г., Коровина К.Г., Моревой Н.А., Морозова Н.Г., Носковой Л.П., Потаповой О.И., Чефрановой A.M., Перемет М.К. и др. Вышеуказанные труды, особенно суть последних работ Л.П.Носковой, составляют основу для проведения данного исследования с учетом особенностей состояния офчения и воспитания глухих дошкольников в Республике Куба.
Решение задачи развития речи глухого дошкольника во многом способствует его подготовке к обучению в школе. И в первые годы обучения в школе, и в последующие периоды усвоение знаний глухими детьми и требований современной школы во многом зависит от уровня общего и речевого развития ребенка до поступления в школу. В связи с этим основная цель исследования состоит в изучении состояния речевой готовности глухих детей к обучению в первом классе на Кубе.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о диалектическом единстве языка и мышления, о сущности человеческой деятельности. Большое значение для постановки и решения задач исследования имели программные документы КПК и государства Республики Куба о народном образовании и коммунистическом воспитании нового поколения. В основу нашего исследования положены также: научные принципы построения новых программ для дошкольных учреждений для глухих детей (1983);
- теоретические основы обучения языку глухих детей дошкольного возраста (Л.П.Носкова); принципы о взаимосвязи формирования языка и развития мышления глухих детей (Л.С.Выготский, Ж.И.Шиф).
Кроме того, в связи с темой исследования, мы использовали целый ряд положений, относящихся к дошкольной подготовке глухих детей вообще и к речевой подготовке прежде всего, имеющие важное значение для кубинской дошкольной сурдопедагогики и дефектологии в целом: о преемственности в работе дошкольных учреждений и школ в том числе в работе по формированию речи (А.Г.Басова, Н.И.Белова, Б.Д.Корсунская, Л.П.Носкова); о работе над словарным составом речи глухих дошкольников и над семантической стороной языка (Р.М.Боскис, Л.Л.Головчиц); об игре как средстве формирования понятий и развития глухих детей (Г.Л.Выготская, Е.Г.Речицкая).
Ход настоящего исследования можно условно разделить на четыре взаимосвязанных между собой этапа:
На первом этапе (1986-1987) автор определила научное направление работы, изучала научно-методическую литературу, изучала педагогический опыт в области дошкольной сурдопедагогики в СССР и на Кубе. На основе изучения литературных источников была разработана экспериментальная методика для определения у глухих детей уровня речевой готовности к обучению в первом классе.
Второй этап - (1987-1988) - было продолжено изучение психоло-го-педагогической литературы по теме исследования и принято участие в научно-методических консультациях специалистов. В начале 1987/88 учебного года был проведен пробный эксперимент в первом классе школы-интерната для глухих детей города Москва Ш 65 и в детском саду № 283 Москвы с целью апробации разработанной экспериментальной методики для определения у глухих детей уровня речевой готовности к школьному обучению.
На третьем этапе (1988) при секторе сурдопедагогики Министерства Образования Кубы была согласована форма проведения эксперимента, обсуждены организационные вопросы: в каких провинциях ©ле-дует проводить экспериментальное исследование,группы, сроки проведения опыта и др. После этого на основе апробированной в Советском Союзе методики исследования был проведен констатирующий эксперимент. Экспериментальной базой исследования служили учреждения для глухих детей города Гавана, провинции Гавана, Матансаса, Пинар-дель-Рио, Вилья Клары, Сиенфуэгоса, Ольгина, Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо.
На четвертом этапе исследования (1988-1989) была проведена обработка результатов экспериментальной работы с соответствующим обобщением. Был осуществлен окончательный анализ и синтез резульt татов, полученных на всех этапахисследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в условиях Кубы проведено изучение проб-- лемы готовности глухих детей к обучению в школе, изучены особенности практических речевых навыков кубинских глухих детей до поступления в школу (словарный запас, разговорная речь, связная речь). В результате проведенного исследования были намечены основные направления в работе над речью с глухими детьми на Кубе с целью подготовки их к первому классу, разработаны примерные виды речевых упражнений для глухих детей, готовящихся к поступлению в первый класс.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: в разработке методических рекомендаций к усовершенствованию дошкольной подготовки глухих детей на Кубе в целом, и в частности, к улучшению речевой подготовки; результаты исследования могут быть использованы при работе по формированию речи педагогами и воспитателями детских дошкольных учреждений, а также в качестве учебного материала для подготовки и повышения квалификации педагогических кадров на Кубе; полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании программ обучения и воспитания детей как в дошкольных учреждениях, так и в приготовительных классах школы для глухих; при написании учебников, методических и учебных пособий в области сурдопедагогики; содержание диссертационного исследования, данные об особенностях речевого развития кубинских глухих детей, могут служить учебным материалом и для педагогических институтов СССР, где обучаются студенты из разных стран, говорящих на испанском языке; результаты исследования могут быть использованы в других странах Латинской Америки в целях организации дошкольного воспитания детей с нарушениями слуха.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
Ь настоящее время на Кубе недостаточно разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по обучению языку глухих дошкольников. Это влечет за собой явно недостаточную реализацию принципа коммуникации в обучении языку, что является одной из основных причин возникновения трудностей, в практическом овладении глухим ребенком: навыками словесного общения и словаря * элементарными грамматическими закономерностями родного языка; связным речевым высказыванием. А это, в свою очередь, сильно сказывается на качестве подготовки глухих детей по такому важному показателю, каким является речевая готовность, к обучению в первом классе.
В условиях раннего включения глухих детей на Кубе в систему коррекционно-педагогического воздействия обеспечивается более высокий уровень их готовности, в том числе речевой, к обучению в школе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования говорят о низком уровне речевой готовности кубинских глухих детей к первому классу школы. Так, средние показатели по словарному запасу - 17-20%. В ходе эксперимента замечено незначительное преобладание пассивного словаря над активным. В словаре глухих отмечалось большое количество произносительных ошибок, неадекватное употребление слов, множество различных лексических замен. Полученные результаты подтверждают данные советской сурдопедагогики (Р.М.Боскис, 1968; Л.А.Головчиц, 1969; Б.Д.Корсунская, 1969), защищающиеся в том, что глухой ребенок прибегает к использованию жестов из-за отсутствия в своем словарном запасе соответствующих слов для обозначения названий предметов, признаков и действий. В жестовой речи глухих детей также допускались разные вццы замен названий предметов, признаков и действий.
В исследовании показано явно недостаточное владение глухими дошкольниками связным высказыванием в настоящих условиях дошкольного обучения на Кубе. Обобщая данные, относящиеся к особенностям грамматического оформления и связной речи глухих детей, следует отметить, что эта сторона речевого развития глухих дошкольников нуждается в пристальном внимание сурдопедагогов и лучшей организации работы над связной речью глухих детей, готовящихся к поступлению в первый класс.
Полученные данные сведетельствуют о необходимости отработки методических путей и приемов, направленных не только на работу над словом, но и на включение слова в живую речевую практику глухих детей с целью их успешной подготовки к обучению в школе, к жизни, к общению со слыпащими детьми, а в будущем и к труду. В связи с тем, что действующая программа по языку для детского сада и дошкольных групп при школе, а также программа приготовительного класса не предусматривает специальной работы над лексическими обобщениями, в речи глухих детей отсутствуют слова для обозначения более общих понятий, что послужило поводом для разработки отдельных методических рекомендаций по данному вопросу.
Диссертационная работа указывает и на целесообразность создания всех необходимых условий с целью более раннего обучения глухих детей, раннего вклшения их в систему педагогического кор-рекционного воздействия, чтобы не пропустить наиболее благоприятный период развития детей с нарушениями слуха. Как писал К.Д.Ушин-ский, в первые семь лет жизни наша память усваивает столько,сколько не усваивает за всю нашу остальную жизнь. Но для того, чтобы потенциальные возможности глухих дошкольников реализовывались, необходимо им создать специальные условия воспитания. Вне этих специальных условий развитие возможностей глухого ребенка в целом, а в частности и их речевое развитие либо задерживается, либо становится невозможным.
С точки зрения современного понимания проблемы формирования речи глухих детей, ориентируясь на опыт советской дошкольной сурдопедагогики (Л.П.Носкова, 1985 и др.), целесообразно строить методику обучения глухих детей на Кубе в специально организованных педагогических условиях на основе трех взаимосвязанных принципов: генетическом, деятельностном и структурно-семантическом.
Подчеркнем значимость использования деятельности для становления и развития языковых способностей и развития речи глухих дошкольников. В дошкольных грушах при школе и в детских садах следует создать полноценные условия для развития деятельности детей предметно-игровой, изобразительной, конструктивной, элементарной трудовой). Помимо усвоения практического и речевого опыта взрослого речевое развитие детей в процессе их организованной деятельности идет благодаря возникновению потребности общения друг с другом.
В работе впервые в кубинской дошкольной сурдопедагогике представлены методические рекомендации в виде игровых речевых приемов с целью повышения качества речевой подготовки глухих детей к первому классу. Разработанные рекомендации могут служить основой для построения программ, методических пособий для детей дошкольного возраста, готовящихся к поступлению в первый класс школы для глухих детей.
В рамках настоящей работы не могли быть решены и другие важные вопросы, нзадающиеся в изучении, такие как: интеллектуальная готовность глухого ребенка к школе, овладение глухими детьми элементами учебной деятельности и др.
- 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы настоящего исследования показали, что проблема готовности детей к школьному обучению рассматривается с давних пор, что находит свое отражение в трудах педагогов разных времен.
Задача специальных дошкольных учреждений состоит в том, чтобы всей системой воспитательно-образовательной работы обеспечить формирование у глухих детей готовности к школе, наиболее полно соответствующей требованиям современного школьного обучения. Подготовка детей к школе предполагает, с одной стороны, такую организацию воспитательной работы в дошкольном учреждении, которая обеспечивает высокий уровень общего, всестороннего развития дошкольников, с другой стороны, специальную подготовку детей к усвоению тех учебных предметов, которые они будут осваивать в начальных классах школы. Необходимым компонентом интеллектуальной готовности ребенка к школе является достаточно высокий уровень развития речи. В подготовке глухих детей к первому классу этот компонент приобретает особое значение.
При нарушении слуховой функции ребенка уровень его речевого развития находится в естественной зависимости от воздействия специального обучения. Раннее обучение глухого ребенка в специальном дошкольном учреждении способствует более быстрому и качественному речевому развитию. Материалы исследования позволили установить, что в настоящее время на Кубе еще недостаточно решен такой важный вопрос, как ранний охват обучением глухих детей дошкольного возраста. Результаты исследования свидетельствуют о том, что более половины испытуемых начали обучаться в специальных учреждениях после 4,5 лет, что является поздним сроком для начала обучения речи, так как упущен наиболее благоприятный сензитивный период в развитии речи. Как писал Л.С.Выготский "полуторагодовалого ребенка гораздо легче научить речи, чем трехлетнего" (1S56 , с.