Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Курочкин, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курочкин, Сергей Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ и теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы дифференцированного подхода к воспитанию и обучению.

1.2. Анализ состояния дифференцированного подхода к физическому воспитанию в зарубежных странах.

1.3. Анализ состояния дифференцированного подхода к физическому воспитанию в России.

1.4. Особенности климато-географических условий Амурской области.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования./.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Состояние здоровья и физическая подготовленность школьников Амурской области, отношение учащихся и учителей к постановке физического воспитания в школе и ЗОЖ.

3.1. Состояние здоровья школьников Амурской области.

3.2. Физическая подготовленность школьников Амурской области.

3.3. Отношение учащихся и учителей северных районов Амурской области к постановке физического воспитания и ЗОЖ.

ГЛАВА 4. Разработка стандартов по физической подготовленности и вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников Амурской области.

4.1. Разработка стандартов по физической подготовленности для школьников 7-17 лет, проживающих на территории Амурской области, по программе «Президентские состязания.

4.2. Содержание вариативных программ по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области. для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области.

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области.

5.1. Показатели физического развития и функционального состояния учащихся в ходе педагогического эксперимента.

5.2. Показатели физической подготовленности учащихся в ходе педагогического эксперимента.

5.3. Отношение учащихся к постановке физического воспитания в школе и к ЗОЖ после педагогического эксперимента.

5.4. Оценка сформированное™ знаний по физической культуре и ЗОЖ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос об укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения, повышении общего физкультурного образования населения.

В этой связи большое значение придается физической культуре как одному из решающих факторов укрепления здоровья школьников и повышения их физического потенциала.

В работах П.А. Виноградова (1996), В.А. Нестерова (1999), Е.А. Коротковой (2000), Г.И. Мызана (2002) и ряда других специалистов убедительно показано, что эффективность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы во многом зависит от дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу, с учетом индивидуальных способностей и интересов детей, региональных и климато-географических особенностей среды их проживания.

С введением в учебные планы общеобразовательных школ дополнительного третьего урока физической культуры для всех возрастных групп возникают проблемы методического обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию школьников с учетом объема часов, выделяемых на данную дисциплину. Это и определило значимость изучаемой проблемы, так как до настоящего времени с учетом новых требований недостаточно научно разработаны нормативная база и вариативная часть комплексной программы по физическому воспитанию детей, проживающих в различных регионах нашей страны.

Исходя из этого можно говорить об актуальности научного исследования, что и определило выбор темы.

Объект исследования: учебный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных школах.

Предмет исследования: содержание дифференцированного (регионального) подхода к физическому воспитанию школьников Амурской области.

Цель исследования: повысить эффективность физического воспитания школьников Амурской области на основе дифференцированного подхода с учетом том сенситивных периодов развития физических качеств, потребностно-мотивационной сферы и климато-географических особенностей региона.

Гипотеза исследования: При использовании дифференцированного подхода к физическому воспитанию, с учетом климато-географических особенностей, потребностно-мотивационной сферы, сенситивных периодов развития физических качеств детей данного региона, процесс повышения физической подготовленности школьников будет проходить более эффективно, и будет способствовать улучшению физической и функциональной подготовленности учащихся, повышению у них интереса к урокам физической культуры и двигательной активности, формированию представлений о ЗОЖ, воспитанию потребности в сохранении и укреплении здоровья.

Научно-методическую основу исследования составляют: фундаментальные работы в области истории и философии образования, педагогики и психологии, методологии педагогических исследований (П.Ф. Лесгафт, 1894; Е.П. Ильин, 1980; И.И. Лернер, 1981; Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, 1984; В.П. Беспалько, 1989; И.С. Якиманская, 1989; Л.А. Беляева, 1995); исследования по проблемам системного подхода (Н.Ф. Талызина, 1975; М.Н. Скаткин, 1980; В.К. Дьяченко, 1994); индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Будар-ный, 1965; И.Д. Бутузов, 1972; Е.С. Рубанский, 1975; И.Э. Унт, 1990; М.М. Бо-ген, 1997); теории физического воспитания, управления усвоением знаний и формирования двигательных действий (П.Ф. Лесгафт, 1895; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 1993); концепции физической активности и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996, 1997; В.К. Бальсевич, 1998); теории педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин 1978); регионализация физкультурного образования (В.В. Пономарев, 1993; В.А. Нестеров 1995; Г.И. Мызан, 1996; П.Н. Пасюков, 2000).

Новизна исследования заключается в следующем: ■ определены сенситивные периоды развития физических качеств школьников Амурской области; выявлена структура мотиваций двигательной активности и отношение учащихся и учителей к постановке физического воспитания в школе, формам занятий физической культурой и ЗОЖ; разработаны региональные стандарты физической подготовленности по нормативам программы «Президентские состязания» для школьников 1-11 классов, адаптированные к условиям Амурской области; разработано содержание вариативных частей комплексной программы с учетом введения третьего урока физической культуры, климатических особенностей данного региона, потребностно-мотивационной сферы и сенситивных периодов развития физических качеств школьников.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории физической культуры, связанной с разработкой и обоснованием содержания вариативной части комплексной программы, дифференциации процесса физического воспитания, а также стандартов физической подготовленности учащихся 1-11 классов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут использоваться при планировании и проведении учебного процесса по физическому воспитанию, при оценке физической подготовленности учащихся на основе разработанных стандартов, при подборе средств и методов, а также при разработке вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту: состояние здоровья и физическая подготовленность школьников обусловлена региональными особенностями Амурской области; разработанные вариативные (региональные) части комплексной программы по физическому воспитанию с учетом сенситивных периодов развития физических качеств, потребностно-мотивацинной сферы учащихся и введение дополнительного третьего урока позволяют повысить качество учебного процесса по физическому воспитанию в сравнении с традиционным обучением.

Апробация результатов исследования. Результаты проделанной работы были представлены и одобрены на 50-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2000); IV межрегиональной научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2001); в материалах I международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2001); V межрегиональной научной конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Хабаровск, 2002); городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы школьной и студенческой физической культуры, спорта и здоровья» (Благовещенск, 2002); VI межрегиональной научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2003); II международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, 2003)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Анализ специальной литературы показал, что в отечественной и зарубежной практике не обнаружено целостной концепции дифференцированного подхода к физическому воспитанию школьников. Разработаны лишь некоторые компоненты, связанные с организацией учебного процесса с учащимися различного уровня подготовленности, а также с учетом и контролем результатов учебного процесса. При этом не рассматривается вопрос комплексного учета климато-географических особенностей, потребностно-мотивационной сферы и физической подготовленности детей конкретного региона.

Изучив динамику состояния здоровья детей Амурской области с 1995 по 2000 гг., установлено, что процент выявления патологии у детей школьного возраста увеличился на 10,7 %, при этом наибольшие показатели отмечены на первом году обучения - 10,1 %, у подростков 14-15 лет - 4,0 %, у старшеклассников - 7,1 %. Наиболее распространенными заболеваниями у учащихся отмечены болезни органов дыхания, инфекционные болезни, заболевания нервной системы и органов чувств.

В результате определения темпов прироста физических качеств установлено, что наряду с абсолютными показателями, полученными у детей в одно время, но в различных климато-географических условиях проживания, различаются во времени и сенситивные периоды их прироста, что доказывает необходимость применения дифференцированного подхода в их развитии.

Разработанные региональные стандарты физической подготовленности школьников Амурской области позволяют объективно оценить их уровень физического состояния.

Анализ анкетного опроса учащихся и учителей выявил неудовлетворенность постановкой физического воспитания в школе (12,3 % младшего, 23,1 % среднего, 39 % старшего школьного возраста, 59,2 % учителей).

Разработанные вариативные части комплексной программы по физическому воспитанию школьников 5-7 классов с изучением лыжной подготовки (ЭГ 1), спортивных игр (ЭГ 2) и легкой атлетики (ЭГ 3) позволяют целенаправленно совершенствовать уровень физического развития, функциональной и физической подготовленности, реализовать личностно-ориентированный подход, способствуют лучшему формированию потребности в занятиях физической культурой и сохранению своего здоровья.

7. Общий уровень физической подготовленности по программе «Президентские состязания» у мальчиков в ЭГ 1 повысился на 38 %, ЭГ 2 на 32 %, ЭГ 3 на 30 %, КГ на 24 %. У девочек в ЭГ 1 на 37 %, ЭГ 2 на 32 %, ЭГ 3 на 29 %, КГ на 21 %.

8. Во всех экспериментальных группах отмечалось достоверное улучшение эмоционального состояния учащихся после уроков физической культуры по таким показателям, как самочувствие, настроение, желание заниматься двигательной деятельностью, удовлетворенность уроком. Введение в вариативную часть программы четырех теоретических уроков (в том числе и в контрольной группе) показало, что достоверно повысился уровень сформированности знаний и потребности в физической культуре и здоровом образе жизни. Значительно уменьшилось количество пропущенных занятий по болезни.

9. Экспериментально установлено, что применение разработанной вариативной части комплексной программы по физическому воспитанию с изучением лыжной подготовки позволяет добиться более высоких результатов в физическом развитии, физической и функциональной подготовленности учащихся северных районов Амурской области по сравнению с другими группами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке вариативных частей комплексной программы и подборе средств для постоянного контингента занимающихся целесообразно: изучать у учащихся мотивы и интересы к определенному виду физической активности; учитывать возрастные периоды развития физических качеств детей данного региона; проводить исходное, текущее и этапное тестирование физической подготовленности для выявления ведущих двигательных способностей; проводить выбор форм обучения и воспитания, наиболее благоприятных для реализации индивидуальных и общественно значимых целей физической активности; разрабатывать тесты для объективного контроля за качеством усвоения теоретического и практического материалов, соответствующих целям физического воспитания и критериям оценки степени усвоения.

2. Теоретические уроки рекомендуется проводить в начале первого и второго полугодий, а также в виде бесед (до 5 минут) в начале урока, с последующим закреплением изученного материала на уроках в свободной форме.

3. Учитывая климатические условия северных районов Амурской области, рекомендуется проводить занятия по легкой атлетике в начале и конце учебного года. Занятия по лыжной подготовке лучше всего планировать во II-III четвертях, так как постоянный снежный покров в северных районах Амурской области сохраняется с ноября месяца до конца марта. Уроки с углубленным изучением спортивных игр рекомендуется проводить в течение всего учебного года с перерывом в III четверти на занятия по лыжной подготовке.

4. Планирование уроков по физической культуре, составление годовых планов, основанных на базовой и вариативной частях программы по физическому воспитанию, для достижения наибольшей эффективности рекомендуется строить с учетом этапных особенностей развития физических качеств ребенка в данный период времени и в конкретных климатических условиях жизнедеятельности с целенаправленной коррекцией физических нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников"

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск 2004

Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Лигута Владимир Филиппович Научный консультант: кандидат педагогических наук,

доцент Бирюков Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Мызан Геннадий Иванович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация:

Уссурийский государственный педагогический институт

Защита состоится « »_2004 г. в часов на заседании

& ХНЯДРЯ "РГ

диссертационного совета К 311.004.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры: (680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан «_ >> __

Ученый секретарь диссертационного совета

2003 г.

Тютюков В.Г.

2004-4 23869

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос об укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения, повышении общего физкультурного образования населения.

В этой связи большое значение придается физической культуре как одному из решающих факторов укрепления здоровья школьников, повышения их физического потенциала.

Резко континентальный климат, неблагоприятная экологическая обстановка и социально-экономическая ситуация накладывают свой отпечаток на здоровье и физическое развитие детей северных районов Амурской области.

В работах П.А. Виноградова, (1996, 1997), В.А. Нестерова (1999), Коротковой Е.А. (2000), Г.И. Мызана (2002) и ряда других специалистов убедительно показано, что эффективность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы во многом зависит от дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу с учетом индивидуальных способностей и интересов детей, региональных и климато-географических особенностей проживания.

С введением в учебные планы общеобразовательных школ дополнительного третьего урока физической культуры для всех возрастных групп возникают проблемы методического обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию школьников с учетом объема часов, выделяемых на данную дисциплину. Это и определило значимость изучаемой проблемы, так как до настоящего времени с учетом новых требований недостаточно научно разработаны нормативная база и вариативная часть комплексной программы по физическому воспитанию детей, проживающих в различных регионах нашей страны.

Исходя из этого, можно говорить об актуальности научного исследования, что и предопределило выбор темы.

Объект исследования: учебный процесс по предмету «Физическая культура»

Предмет исследования: содержание дифференцированного (регионального) подхода к физическому воспитанию школьников Амурской области.

Цель исследования: повысить эффективность физического воспитания школьников Амурской области на основе дифференцированного подхода с учетом сенситивных периодов развития физических качеств, потребностно-мотивационной сферы и климато-географических особенностей региона.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, опрос (анкетирование), педагогические наблюдения, врачебно-педагогический контроль, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научно-методическую основу исследования составляют: фундаментальные работы в области истории и философии образования, педагогики и психологии, методологии педагогических исследований (П.Ф. Лесгафт, 1894; Е.П. Ильин, 1980; И.И. Лернер, 1981; Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, 1984; В.П. Беспалько, 1989; И.С. Якиманская, 1989; Л.А. Беляева, 1995); исследования по проблемам системного подхода (Ю.К. Бабанский, 1972; Н.Ф. Талызина, 1975; М.Н. Скаткин, 1980; В.К. Дьяченко, 1994); индивидуализация и дифференциация обучения (А.А. Бударный, 1965; И.Д. Бутузов, 1972; Е.С. Рубанский, 1975; И.Э. Унт, 1990; М.М. Боген, 1997); положения теории физического воспитания об управлении усвоением знаний и формиро-ваниии двигательных действий (П.Ф. Лесгафт, 1895; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Лях, 1993; Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, 1996); концепция физической активности и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; 1997; В.К. Бальсевич, 1987; 1998); теория педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин 1978); регионализация физкультурного образования (В.В. Пономарев, 1993; В.А. Нестеров 1995; Г.И. Мызан, 1996; П.Н. Псюков, 2000).

Гипотеза исследования: при использовании дифференцированного подхода к физическому воспитанию, с учетом климато-географических особенностей, потреб-ностно-мотивационной сферы, сенситивных периодов развития физических качеств детей данного региона, процесс повышения физической подготовленности школьников будет проходить более эффективно и способствовать улучшению физической и функциональной подготовленности учащихся, повышению у них интереса к урокам

физической культуры и двигательной активности, формированию представлений о

ЗОЖ, воспитанию потребности в сохранении и укреплении здоровья.

В работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить состояние здоровья, физическую подготовленность и сенситивные периоды развития физических качеств школьников Амурской области.

2. Разработать региональные стандарты физической подготовленности для школьников Амурской области по программе «Президентские состязания».

3. Провести анализ опроса школьников и учителей физической культуры по отношению их к проблемам физического воспитания учащихся в Амурской области.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников северных районов Амурской области.

Новизна исследования заключается в следующем:

• определены сенситивные периоды развития физических качеств школьников Амурской области:

• выявлена структура мотиваций двигательной активности и отношение учащихся и учителей к постановке физкультурного образования в школе формам занятий физической культурой и ЗОЖ;

• разработаны региональные стандарты по нормативам программы «Президентские состязания» для школьников 1-11 классов, адаптированные к условиям Амурской области;

• разработано содержание вариативных частей комплексной программы с учетом введения третьего урока физической культуры, климатических особенностей данного региона, потребностно-мотивационной сферы и сенситивных периодов развития физических качеств школьников.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории физической культуры, связанной с разработкой и обоснованием содержания вариативной части комплексной программы, дифференциации процесса физического воспитания, а также стандартов физической подготовленности учащихся 1-11 классов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут использоваться при планировании и проведении учебного процесса по физическому воспитанию школьников, при оценке физической подготовленности учащихся на основе разработанных стандартов, в подборе средств и методов, а также разработке вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, а также данными проведенных экспериментов.

Апробация результатов исследования. Результаты проделанной работы представлены на 5 региональных и 2 международных научно-практических конференциях (Хабаровск, 2001-2003; Благовещенск, 2001-2003). По материалам исследования опубликовано 8 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• состояние здоровья, физическая подготовленность школьников обусловлены региональными особенностями Амурской области;

• разработанные вариативные региональные части комплексной программы по физическому воспитанию с учетом сенситивных периодов развития физических качеств, потребностно-мотивационной сферы учащихся и введение третьего урока позволяют повысить качество учебного процесса по физическому воспитанию в сравнении с традиционным обучением.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 24 таблицы и 20 приложений. Список литературы представлен 202 источниками, из них 3 — на иностранных языках.

Организация исследования включала в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2000 ГГ.) проведен теоретический анализ научных литературных источников и статистических медицинских отчетов (форма № 12), по заболеваемости детского населения Амурской области за последние 6 лет. Проведен социологический опрос учащихся с целью определения потребностно-мотивационной

сферы, отношения к занятиям по физической культуры и ЗОЖ. Среди учителей физкультуры опрос проходих по проблеме поиска путей совершенствования физической подготовленности учащихся, в результате этого были конкретизированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (3000-2002 и.) с целью определения физической подготовленности и сенситивные периодов развития физических качеств у школьников Амурской области, осуществлялось тестирование по программе «Президентские состязания». На основании полученны результатов первого и второго этапов исследования разработаны региональные физическим подготовленности учащихся 1-11 классов по программе «Президг-ттские состязанию!» и содержание вариативных частей комплексной программы по физическому вопэттанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области.

На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, в

котором участвовали шкохьники 6-х классов общеобразовательной школы № 127 поселка Уруша (в количестве 120 человек - 60 мальчиков 60 девочек), поделенные на четыре группы (три экспериментальных и одна контрольная), по 30 учеников в каждой (15 мальчиков и 15 девочек). Экспериментальные гпуппы формировались с учетом интересов школьников к различным видам двигательной активности. В ходе эксперимента изучалась эффективность внедрения разработанных вариативных программ в учебный процесс, выявлялась динамика показателей физического и функционального развития, физической подготовленности

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Континентальный климат Амурской области на 1У-100 % больше, чем на любой другой территории, лежащей в >их же широтах, выражается значительным годовыми (45°-50°) и суточными (до 20') амплитудами температур воздуха. Роза ветров почти всегда определяется исключительно северо-запападным направлением; зимой вторгается арктический воздух: преобладают летнее осадки. Средняя температура воздуха в июле на севере до + 21", в январе до -30°, безморозный период составляет 57 дней. Кроме целого ряда микроэлементов относится к неблагополучной. Поэтому проживающие в северных

районах Амурской области, подвержены влиянию неблагоприятных факторов внешней среды.

Ретроспективный анализ статистических данных за 1995-2000 гг. выявил рост заболеваемости детей в Амурской области по различным нозологическим формам. В структуре общей заболеваемости в 2000 г. преобладают болезни органов дыхания -51,9 % (в 1995 г. - 47,3 %), инфекционные болезни - 8,7 % (8,1 %), болезни нервной системы и органов чувств - 8,4 % (8 %), болезни кожи и подкожной клетчатки 5,4 % (5 %), далее следуют травмы и отравления, болезни пищеварительной и костно-мышечной систем, психические расстройства и другие. Значительно выросло количество заболеваний эндокринной системы, в основном, за счет выявления у детей патологии щитовидной железы. Число больных на каждую 1000 детей по области -30,4, в Благовещенске - 63, это больше, чем, в целом, по РФ (25,6)

Многочисленные исследования показывают, что развитие физических качеств у детей школьного возраста происходит неравномерно (А.А. Гужаловский, 1982; В.А. Нестеров, 1999; Г.И. Мызан, Н.Н. Чекулаев, 2002). Этапы ускоренного развития физических качеств сменяются периодами замедления в их развитии.

Влияние средовых факторов на физическую подготовленность школьников Амурской области еще мало изучено. Тем не менее, есть исследования, указывающие на существенное воздействие среды проживания на человека. Так, в Хабаровском крае, включающем в себя, как и Амурская область, все типичные природно-экономические зоны, свойственные Дальневосточному региону в целом, результаты физической подготовленности учащихся в северных и южных районах, городской и сельской местностях заметно отличаются (В.А. Нестеров, 1999).

В 2001 г., с целью изучения уровня физической подготовленности и сенситивных периодов развития физических качеств школьников Амурской области, проводилось тестирование учащихся по программе «Президентские состязания». В период проведения состязаний было протестировано 75220 (66,4 %) школьников из 209 школ городов и районов области.

Из 66 показателей, которые были определены у мальчиков 7-17 лет при выполнении тестов, в целом по Амурской области в 52 случаях (78,7 %) зафиксировано

выполнение общероссийских норм. В северных, центральных и южных районах соответственно - в 53 (80,3 %), 45 (68,1 %), 51 (77,2 %).

Девочки в 46 случаях из 66, подтверждают предложенные нормативы в тех или иных тестах, что составляет 69,6 % по области. Соответственно, 43 (65,1 %) в северных и центральных, 51 (77,2 %) в южных районах. В остальных случаях школьники не показали результатов, характерных для своего возраста. Так, сравнительный анализ средних уровней физической подготовленности школьников Амурской области и предложенных общероссийских выявил, что результат в тесте на общую выносливость у мальчиков 7-17 лет ниже последних на 4,0 %, у девочек

- на 2,2 %, в тесте на гибкость у мальчиков 12-13 лет на 18,8 %, у девочек 7 и 9 лет

- 3,8 %, п силовой выносливости мышц рук у девочек 11-17 лет - 12,8 %. Скоростные, скоростно-силовые и координационные качества находятся на уровне стандартов. В тесте на силовую выносливость мышц брюшного пресса отмечается превышение стандарта: у мальчиков на 28,1 %, у девочек на 21,8 %. Кроме того, почти во все тестах были выявлены достоверные различия между средними результатами физической подготовленности школьников, проживающих в различных районах (северных, центральных, южных) Амурской области. Так, например, у мальчиков 7 лет достоверные различия (р<0,05) между детьми, проживающими в северных и южных районах наблюдаются в тесте «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» - 16,5 %, «прыжках в длину с места» - 9,3 %, «поднимание туловища из положения лежа на спине» - 10,7 %, «вис на перекладине» - 22,2 %, «наклон туловища вперед» - 48,1 %, «бег 1000 метров» - 3,4 %.

Анализ тестирования физической подготовленности школьников Амурской области, проведенный в 2000-2002 гг. по программе «Президентские состязания» в различных климато-географических зонах, показал, что наряду с общими закономерностями в развитии физических качеств детей в онтогенетическом плане имеются особенности, связанные с местом проживания. Отмечена неравномерность их развития у школьников, проживающих в различных районах Амурской области. Так, мальчики и девочки южных районов на 1 год опережают своих сверстников из центральных и северных в развитии силовой выносливости мышц рук

и гибкости. У школьников северных районов раньше развиваются общая выносливость и скоростно-силовые качества. Следует отметить, что девочки по темпам развития физических качеств опережают своих сверстников — мальчиков. Если у девочек ряд двигательных способностей достигает предельных величин до окончания школы, то у мальчиков развитие физических качеств охватывает практически весь школьный возраст.

Сравнивая полученные результаты тестирования по программе «Президентские состязания» школьников Амурской области, можно отметить, что механически применять нормативы стандарта и переносить их в условия школ области нельзя, так как по ряду показателей физической подготовленности в различные возрастные периоды и в различных климатических зонах учащиеся показывают результаты как выше, так и ниже предложенных нормативов. В связи с этим были разработаны стандарты физической подготовленности по программе «Президентские состязания», адаптированные к условиям проживания в Амурской области. Расчет нормативов проводился по методике Ю.Н. Вавилова, (1996); Е.А. Коротко-вой, (2000); Г.И. Мызана, (2001).

Мотивация двигательной активности в школьном возрасте определяется через интерес к различным видам физкультурной деятельности, которую формирует школа, спортивные клубы, родители, а также социально - экономические и климато-географические условия (М.М. Бака, 1983; ЕЛ. Бондаревский, 1985; В.И. Усаков, 1997; В.А. Нестеров, 1999), популярность и распространенность того или иного вида спорта в данной местности, которые во многом определяют и саму двигательную деятельность.

С целью выявления мотивационно-ценностного компонента у школьников к постановке физического воспитания в школе и ЗОЖ был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 272 ученика 5-7 классов (152 девочки и 120 мальчиков). Среди 112 учителей физической культуры (78 мужчин и 34 женщины) анкетирование проводилось по вопросам, связанными с поиском путей совершенствования физической подготовленности учащихся.

Как показали респонденты, основными определяющими мотивами посещения занятий физкультурой и спортом для школьников 5-7 классов являются: укре-

пление здоровья (44,2 % мальчиков и 41,0 % девочек); физического развития и физической подготовленности (38,7 % и 32,7 %); желание иметь красивую фигуру (36,6 % и 37,7 %) соответственно. Мотив спортивного совершенствования и укрепления воли в большей степени преобладает у мальчиков (17,2 % и 49,1 %).

Несколько иная точка зрения на посещение школьниками уроков присутствует у учителей физической культуры. Они считают, что основными мотивами посещения учащимися уроков являются: игровой (80,4 %), получения оценки (34,3 %), эмоциональной разрядки (32,1 %), желания быть сильными и красивыми (30,8 %), укрепления здоровья (24,1 %), приобретения знаний о физкультуре и ЗОЖ (3,2 %).

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что с возрастом интерес к урокам физической культуры снижается. Это отражается в уменьшении двигательной активности, установке стереотипов поведения в отношении физической культуры и ЗОЖ. Во многом этому способствует сложившаяся система школьного образования.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости создания вариативных программ по физическому воспитанию, которые были бы интересны детям, отражали их потребности в двигательной активности и, тем самым, способствовали бы привлечению их к занятиям физической культурой. Поэтому очень важным моментом в нашем исследовании является изучение интересов и потребностей школьников в сфере двигательной активности.

Как показали результаты опроса, наибольший интерес у учащихся 5-7 классов вызывают следующие виды двигательной активности. Мальчики отдают предпочтение футболу - 47,2 %; волейболу - 44,1 %; баскетболу - 44 %; катанию на лыжах -43,3 %; занятию легкой атлетикой - 33,1 %; 27,5 % мальчиков хотели бы заниматься силовыми единоборствами. У девочек 45 % отдают предпочтение волейболу, лыжной подготовке 38,5 %, 32 % баскетболу, легкой атлетике 31,1 %. У 23 % девочек вызывают интерес занятия ритмической гимнастикой.

На вопрос: «Что бы вы хотели изменить в занятиях по физическому воспитанию в вашей школе?», - респонденты выделили следующее: • ввести виды спорта, избираемые по желанию учащихся (47,7 % учащихся, 32,8 % учителей физкультуры);

• ввести теоретический курс по физической культуре и ЗОЖ (28,5 %учащихся, 34,7 % учителей физкультуры);

• ввести на более ранних этапах обучения разделение на группы девочек и мальчиков с акцентированным, соответственно полу, подбором физических упражнений (15,3 % учащихся, 59,2 % учителей физкультуры);

• увеличить количество уроков физической культуры в неделю (48,2 % учащихся, 81,3 % учителей физкультуры)

На основе изучения всех полученных результатов разработано содержание вариативных частей комплексной программы по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области, которые составили основу трех экспериментальных программ (таблица 1) Программы рассчитаны на обязательное усвоение базового компонента и изучение вариативного материала, и включают в себя: основы знаний о физкультурной деятельности; способы физкультурной деятельности; учебные нормативы; домашние задания; примерный план-график прохождения учебного материала по каждому классу.

1. Программа с углубленным изучением лыжной подготовки (ЭГ 1).

2. Программа с углубленным изучением спортивных игр, (футбол, волейбол, баскетбол). Программа с раздельным обучением: мальчики — футбол, девочки — ритмическая гимнастика и подвижные игры (ЭГ 2).

3. Программа с легкоатлетической направленностью (ЭГ 3).

В контрольной группе (КГ) уроки проводились по комплексной программе (В.И. Лях, 1996) с добавлением часов на базовую часть до трех уроков в неделю и проведением четырех уроков по теоретической подготовке.

Выбор средств, вариативных частей определен тем, что у школьников 10-12 лет северных районов Амурской области как у мальчиков, так и у девочек наблюдается прирост общей и силовой выносливости, скоростно-силовых качеств, а также интересом школьников к соответствующим видам спортивной деятельности.

При разработке программ использовались данные исследований Е.П. Сивкова, (1986), В.В. Пономарева, (1993), Н.Н. Колесниковой, (1999) и др., занимающихся проблемами повышения двигательной активности и состояния здоровья детей Крайнего Севера и приравненных к ним районам.

Таблица I

Содержание экспериментальных (вариативных) учебных программ по физическому воспитанию для школьников 5-7 классов северных районов Амурской области

Наименование программы Разделы программы Итого

Базовая часть Экспериментальная, (вариативная)часть в год

Программа с углубленным изучением лыжной подготовки (ЭГ1) 1. Легкая атлетика - 22 ч. 2. Гимнастика -14 ч. 3. Спорт, игры - 23 ч. 4. Теоретическая подготовка, основы знаний (в процессе урока) 1. Теоретическая подготовка -4 ч. 2. Углубленное изучение лыжной подготовки -40 ч. 103 ч.

Всего часов по разделам 59 ч. 44 ч.

Программа с углубленным изучением. спортивных игр ОГ2) 1. Легкая атлетика - 23 ч. 2. Гимнастика -14 ч. 3. Лыжная подготовка -20 ч. 4. Теоретическая подготовка, основы знаний (в процессе урока) 1. Теоретическая подготовка -4 ч. 2. Углубленное изучение спортивных игр - 42 ч. (мальчики - футбол, девочки - ритм-я гимн-ка по 10 ч.) 103 ч.

Всего часов по разделам 57 ч. 46 ч.

Программа с легкоатлетической направленностью (ЭГЗ) 1. Гимнастика-14ч. 2. Спорт, игры - 25 ч. 3. Лыжная подготовка -20 ч. 4. Теоретическая подготовка, основы знаний (в процессе урока) 1. Теоретическая подготовка -4 ч. 2. Легкая атлетика -40 ч. 103 ч.

Всего часов по разделам 59 ч. 44 ч.

Комплексная программа (В.И Лях 1996). Контрольная группа 1. Теоретическая подготовка -4 ч. 2. Лыжная подготовка - 26 ч. 3. Спортивные игры - 26 ч. 4. Гимнастика - 23 ч. 5. Легкая атлетика - 24 ч. ) 103 ч.

В ходе педагогического эксперимента оценивалась эффективность вариативных частей комплексной программы по показателям физического развития и функциональной и физической подготовленности, изменения мотивов, отношения учащихся к занятиям физической культурой и ЗОЖ, сформированности знаний, а также состояния здоровья учащихся контрольной и экспериментальной групп.

Исследовалась как динамика внутригрупповых показателей, так и межгрупповых изменений. На начало эксперимента все исследуемые показатели учащихся контрольной и экспериментальной групп не имели статистически достоверных различий. Анализ итоговых результатов, зарегистрированных после педагогического эксперимента, в конце учебного года, показал, что у учащихся экспериментальных групп произошел более значительный внутригрупповой прирост показателей физического статуса, по сравнению с учащимися контрольной группы. Изменения по ряду показателей представлены в таблицах 2-3.

Существенные достоверные изменения произошли в показателях физического развития и функциональной подготовленности во всех экспериментальных группах у мальчиков: в показателяхЖЕЛв ЭГ 1 - 16,9 %, ЭГ 2 - 8,2 %, ЭГ 3 - 16,7 %; кистевой динамометрии: правая рука в ЭГ 1 - 17,4 %, ЭГ 2 14,9 %, ЭГ 3 7,7 %; левая рука в ЭГ 1 - 19,6 %, ЭГ 2 - 14,6 %, ЭГ 3 - 10,6 %; пробе Штанге в ЭГ 1 -11,5 %, ЭГ 2 -10,3 %, ЭГ 3 - 5,1 %; пробе Генче в ЭГ 1 - 10,4 %, ЭГ 2 - 9,4 %, ЭГ 3 - 4,5 %.

У девочек: в показателях ЖЕЛ в ЭГ 1 - 13,8 %, ЭГ 2 - 6,1 %, ЭГ 3 - 9,8 %; кистевой динамометрии: правая рука в ЭГ - 10,3 %, ЭГ 2 - 9,6 %; левая рука в ЭГ 1 - 8,7 %, ЭГ 2 - 9,6 %; пробе Штанге в ЭГ 1 - 8,8 %, ЭГ 2 - 8,1 %, ЭГ 3 - 6,4 %; пробе Генче в ЭГ 1 - 14,0 %, ЭГ 2 - 9,4 %, ЭГ 3 - 9,1 %.

В весоростовых показателях во всех группах и пробе Ромберга в ЭГ 3 у мальчиков и девочек, кистевой динамометрии в ЭГ 3 у девочек достоверных различий не выявлено.

Достоверные различия показателей наблюдаются и между экспериментальными группами. В ЭГ 1 ЖЕЛ больше чем в ЭГ 2 у мальчиков на 7,3 %, у девочек на 5,7 %, пробе Генче у мальчиков на 3,8 %. В кистевой динамометрии правой руки у мальчиков и девочек ЭГ 1 и ЭГ 3 на 7,3 % и 5,7 % соответственно, ЭГ 2 и ЭГ 3 на 6,9 % и 4,9 %. Пробе Ромберга у девочек ЭГ2 и ЭГ 3 на 6,6 %

Таблица 2

Показатели физической подготовленности мальчиков контрольной и экспериментальной групп до и после

педагогического эксперимента (М ± т), р<0, 05 (*)

№ п/п Показатели Период Группы

эксперимента ЭГ 1 ЭГ2 ЭГЗ КГ

М±т М±т М±т М± т

1 Бег 30 м (с) до 5,51 ±0,039 5,51 ±0,046 5,51 ±0,048 5,45 ± 0,050

после 5,37 ± 0,047* 5,26 ±0,046*'" ' 5,28 ± 0,050* 5,43 ± 0,040

2 Челночный бег 3 х 10 м (с) до 8,29 ± 0,039 8,31 ±0,049 8,25 ± 0,039 8,32 ± 0,049

после 8,09 ±0,046* 8,07 ± 0,046* 8,08 ± 0,053* 8,21 ±0,042

3 Бег 1000 м (с) до 273,60 ±2,129 275,60 ±4,172 276,67 ± 4,023 276,33 ± 3,793

после 257,07 ± 2,207* 265,53 ± 1,995* 259,73 ± 1,572* 267,73 ± 1,777*

4 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) до 19,07 ±0,369 19,40 ±0,445 19,00 ±0,378 19,00 ±0,414

после 22,27 ±0,581* 21,13 ±0,424* ' 20,13 ± 0,350* 19,53 ±0,307

5 Прыжки в длину с места (см) до 155,60 ± 1,729 155,47 ± 1,457 154,60 ± 1,720 155,33 ±1,463

после 165,13 ± 1,934* 166,07 ±2,080* 164,13 ±2,280* 162,00 ±2,219*

6 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 30 с) ДО 18,03 ±0,477 18,67 ±0,504 18,47 ±0,467 18,33 ±0,444

после 20,40 ±0,608* 20,53 ±0,616* 19,93 ±0,530* 19,80 ±0,470*

7 Вис на перекладине (с) до 17,53 ± 0,625 17,46 ±0,527 17,57 ±0,548 17,84 ±0,547

после 20,69 ±0,457* 19,85 ±0,520* - 19,36 ±0,555* 18,66 ±0,451*

8 Наклон туловища вперед из положения сидя (см) ДО 5,07 ± 0,463 5,40 ± 0,456 5,87 ± 0.477 5,80 ±0.428

после «,67 ± 0,374* 6,73 ± 0,358* 6,40 ± 0,400* 6,20 ±0,3 80

Таблица 3

Показатели физической подготовленности девочек контрольной и экспериментальной групп до и после

педагогического эксперимента (М ± ш), р<0,05 (*).

№ Показатели Период Группы

п/п Эксперимента ЭГ 1 ЭГ2 ЭГЗ КГ

М± т М ± т М ± т М±т

1 Бег 30 м (с) до 5,57 ± 0,046 5,51 ±0,055 5,55 ± 0,057 5,58 ± 0,048

после 5,41 ± 0,040* 5,30 ± 0,046» 5,34 ±0,031* 5,43 ±0,040*

2 Челночный бег 3 х 10 м (с) до 8,58 ± 0,072 8,65 ± 0,073 8,58 ± 0,039 8,59 ± 0,077

после 8,35 ±0,045* 8,30 ±0,053* 8,34 ± 0,046* 8,41 ±0,045

3 Бег 1000 м (с) до 319,53 ±2,129 319,53 ±2,268 318,47 ±2,063 318,73 ± 1,967

после 308,60 ± 0,729* 311,40 ±0,809* 308,80 ± 0,927* 312,27 ±0,634*

4 Сгибание и разгибание рук ДО 8,93 ±0,419 8,73 ± 0,358 8,60 ±(»,412 8,60 ± 0,467

1 в упоре лежа (кол-во раз) после 11,80±0,581* 10,93 ± 0,419* 10,07 ±0,581* 10,00 ±0,507

5 Прыжки в длину с места до 147,47 ± 1,369 146,73 ± 1,209 147,67 ± 1,170 147,33 ± 1,286

(см) после 154,00 ± 1,601* 155,00 ±1,549* 153,93 ± 1,532* 152,80 ± 1,564*

6 Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 (с) ДО 18,53 ±0,601 18,67 ±0,630 18,53 ±0,601 18,60 ±0.689

после 21,00 ±0,787* 20,67 ± 0,688* 20,33 ± 0,566* 20,40 ±0,542*

7 Вис на перекладине (с) ДО 14,98 ±0,662 14,70 ±0,746 14,58 ±0,721 14,32 ±0,714

после 18,33 ±0,551* 18,01 ±0,525* 16,33 ±0,581* 16,03 ±0,530

8 Наклон туловища вперед из ДО 5,40 ± 0,338 5,33 ±0,410 5,53 ± 0,446 5,46 ±0,435

положения сидя (см) после 6,93 ±0,521* 6,80 £0,579* 6,33 ± 0,599 6,20 ± 0,595

До начала педагогического эксперимента, (путем опроса учащихся) предусматривалось выявление исходных знаний о физической культуре и ЗОЖ. После проведения исследования выявлено достоверное повышение уровня сформированно-сти знаний: у мальчиков в ЭГ 1 - 25,7 %, ЭГ 2 - 33,2 %, ЭГ 3 - 32,4 %, КГ - 16,5 %; у девочек в ЭГ 1 - 28,8 %, ЭГ 2 - 22,2 %, ЭГ 3 - 30,5 %, КГ - 15,5 %.

В среднем на 27 % увеличилась посещаемость учащимися экспериментальных групп спортивных секций, самостоятельных занятий дома и активного отдыха. В контрольной группе этот показатель равен 15 %.

На 20 % повысился процент детей, выполняющих утреннюю гигиеническую гимнастику, использующих закаливающие процедуры, соблюдающих режим дня и личной гигиены на 30 %.

Одним из важнейших критериев эффективности разработанных программ является динамика заболеваемости детей в период проведения эксперимента. Анализ средних данных количества дней, пропущенных по болезни в течение учебного года на одного ребенка, позволил выявить преимущество экспериментальных групп по сравнению с контрольной. Этот показатель в ЭГ 1 улучшился на 47 %, в ЭГ 2 - 33,1 %, в ЭГ 3 - 43,3 %, в контрольной группе - на 18,1 %.

Результаты педагогического эксперимента показали, что во всех экспериментальных группах произошел достоверный внутригрупповой прирост как у девочек, так и у мальчиков. Общий уровень физической подготовленности по программе «Президентские состязания» у мальчиков в ЭГ 1 повысился с -0,16 до +0,22, в ЭГ 2 с -0,14 до +0,18, в ЭГ 3 с -0,14 до +0,16, в КГ с -0,15 до +0,09. В беге на 30 метров внутригрупповой прирост составил в ЭГ 1 - 2,5 %, ЭГ 2 - 4,5 %, ЭГ 3 - 4,3 % КГ - 1,7 %, в чечночном беге 3x10м в ЭГ I - 2,4 %, ЭГ 2 - 2,8 %, ЭГ 3 -2 %, КГ 1,5 %. У девочек ОУФП в ЭГ 1 повысился с-0,17 до +0,20, в ЭГ 2 с -0,15 до +0,17, в ЭГ 3 с - 0,13 до +0,16, КГ с -0,14 до +0,07. В беге на 30 м в ЭГ 1- 2,8 %, ЭГ 2 - 3,8 %, ЭГ 3 - 3,7 %, КГ - 1,7 %, в челночном беге 3x10м в ЭГ 1 - 2,7%, ЭГ 2 - 4 %, ЭГ 3 - 2,8 %, КГ 1,9 %. В ходе исследования выявлены достоверные различия в развитии физических качеств и между экспериментальными группами.

Так, у мальчиков и девочек показатели в тесте па сгибание и разгибание рук в упоре лежа выше в ЭГ I чем в ЭГ 3 на 9,6 % и 14,6 % соответственно. В беге на 1000 м у мальчиков между ЭГ I и ЭГ 2 на 3,2 % и ЭГ 3 и ЭГ 2 на 2,2 %.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ специальной литературы показал, что в отечественной и зарубежной практике не обнаружено целостной концепции дифференцированною подхода к физическому воспитанию школьников. Разработаны лишь некоторые компоненты, связанные с организацией учебного процесса с учащимися различного уровня подготовленности, а также учета и контроля результатов учебного процесса. При этом не рассматривается вопрос комплексного учета климато-географических особенностей, потребностно-мотивационной сферы и физической подготовленности детей конкретного региона.

2. Изучая динамику состояния здоровья детей Амурской области с 1995 по 2000 гг., установлено, что процент выявления патологии у детей школьною возраста увеличился на 10,7 %, при этом наибольшие показатели отмечены на первом году обучения - 10,1 %, подростков 14-15 лет - 4,0 %, старшеклассников - 7,1 %. Наиболее распространенными заболеваниями у учащихся отмечены болезни органов дыхания, инфекционные болезни, нервной системы и органов чувств.

3. В результате определения темпов прироста физических качеств установлено, что наряду с абсолютными показателями, полученными у детей в одно время, но в различных климато-географических условиях проживания, различаются во времени и сенситивные периоды их прироста, что доказывает необходимость применения дифференцированного подхода в их развитии.

4. Разработанные региональные стандарты физической подютовленности школьников Амурской области позволяют объективно оценить их уровень физического состояния.

5. Анализ анкетного опроса учащихся и учителей выявил неудовлетворенность постановкой физического воспитания в школе (12,3 % младшего, 23,1 % среднего, 39 % старшего школьного возраста, 59,2 % учителей).

6. Разработанные вариативные части комплексной программы по физическому воспитанию школьников 5-7 классов с изучением лыжной подготовки (ЭГ 1), спортивных игр (ЭГ 2) и легкой атлетики (ЭГ 3) позволяют целенаправленно совершенствовать уровень физического развития, функциональной и физической подготовленности, реализовать личностно-ориентированный подход, способствуют лучшему формированию потребности в занятиях физической культурой и сохранению своего здоровья.

7. Общий уровень физической подготовленности по программе «Президентские состязания» у мальчиков в ЭГ 1 повысился на 38 %, ЭГ 2 - 32 %, ЭГ 3 - 30 %, КГ -24 %. У девочек в ЭГ 1 - 37 %, ЭГ 2 - 32 %, ЭГ 3 - 29 %, КГ - 21 %.

8. Во всех экспериментальных группах отмечалось достоверное улучшение эмоционального состояния учащихся после уроков физической культуры по таким показателям как самочувствие, настроение, желание заниматься двигательной деятельностью, удовлетворенность уроком. Введение в вариативную часть программы четырех теоретических уроков (в том числе и в контрольной группе) показало, что достоверно повысился уровень сформированности знаний и потребности в физической культуре и здоровом образе жизни. Значительно уменьшилось количество пропущенных занятий по болезни.

9. Экспериментально установлено, что применение разработанной вариативной части комплексной программы по физическому воспитанию с изучением лыжной подготовки, позволяет добиться более высоких результатов в физическом развитии, физической и функциональной подготовленности учащихся северных районов Амурской области по сравнению с другими.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке вариативных частей комплексной программы и подборе средств, для постоянного контингента занимающихся целесообразно:

• изучать у учащихся мотивы и интересы к определенному виду физической активности;

• учитывать возрастные периоды развития физических качеств детей данного региона;

• проводить исходное, текущее и этапное тестирование физической подготовленности для выявления ведущих двигательных способностей:

• проводить выбор форм обучения и воспитания, наиболее благоприятных для реализации индивидуальных и общественно значимых целей физической активности;

• рснрабагьишь 1ес]ы дня ооьсюивною кошро.м за ычссшом усвоения тсорстн-ческого и практического материалов соответстветствующих целям физического воспитания и критериям оценки степени усвоения.

• включать средства оперативного контроля за степенью усвоения учебного материала, домашних и дополнительных заданий.

2. Теоретические уроки рекомендуется проводить в начале первого и второго полугодий, а также в виде бесед (до 5 минут) в начале урока, с последующим закреплением изученного материала на уроках в свободной форме.

3. Учитывая климатические условия северных районов Амурской области, рекомендуется проводить занятия по легкой атлетике в начале и конце учебного года. Занятия по лыжной подготовке лучше всего планировать во И-Ш четвертях, так как постоянный снежный покров в северных районах Амурской области сохраняется с ноября месяца до конца марта. Уроки с углубленным изучением спортивных игр рекомендуется проводить в течение всего учебного года с перерывом в III четверти на занятия по лыжной подготовке.

4. Планирование уроков по физической культуре, составление годовых планов основанных на базовой и вариативной частях программы по физическому воспитанию, для достижения наибольшей эффективности рекомендуется строить с учетом этапных особенностей развития физических качеств ребенка в данный период времени, и в конкретных климатических условиях жизнедеятельности с целенаправленной коррекцией физических нагрузок.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курочкин, С.В. Анализ динамики состояния здоровья детского населения в Амурской области за 1995-2000 гг. / С.В. Курочкин // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ,

2001.-с. 70-72.

2. Курочкин, С.В. Анализ педагогической деятельности учителей физической культуры Амурской области / С.В. Курочкин // Развитие физической культуры и спорта на Дальнем Востоке (состояние, проблемы и перспективы): Материалы научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. - с. 46-47.

3. Курочкин, С.В. Здоровье и физическая подготовленность школьников Амурской области / С.В. Курочкин, Г.В. Беломыцев // Актуальные проблемы школьной и студенческой физической культуры, спорта и здоровья: Материалы городской научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ,

2002.-с. 114-119.

4. Курочкин, С.В. Президентские состязания школьников Амурской области /СВ. Курочкин, Г.В. Беломыцев // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы V научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. — Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. - с. 27-30.

5. Курочкин, С.В. Сенситивные периоды развития физических качеств у детей школьного возраста, проживающих на территории Амурской области / С.В. Курочкин, A.M. Цвилий // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003. - с. 38-42.

6. Курочкин С.В. Эффективность влияния экспериментальных программ по физическому воспитанию на физическую подготовленность школьников Амурской области /С.В. Курочкин, В.Ф. Лигута // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - с.90-92

Подписано в печать 01. 12.03. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 141

Множительный участок Дальневосточной государственной академии физической культуры. 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

(¡i « - (5 4 4

РНБ Русский фонд

2004-4 23869