Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение оздоровительной направленности физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Повышение оздоровительной направленности физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пятахин, Анатолий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение оздоровительной направленности физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода"

На правах рукописи

ПЯТАХИН Анатолий Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

0 5 ДЕК 2008

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка 2008

003455730

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Кандидат педагогических наук, доцент Китманов Владимир Александрович

Доктор педагогических наук, профессор Багмет Константин Владимирович

Кандидат педагогических наук, доцент Кузьменко Марианна Викторовна

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится « в/кЗ&асов на заседании

диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru.

Автореферат разослан« » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ^/ профессор • Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Повышенный интерес к состоянию здоровья детей обусловлен тем, что они представляют, по сути дела, будущее страны и составляют 26% ее населения. Кроме того, это наиболее чувствительная к воздействию негативных факторов возрастная группа.

Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внутришкольной среде, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости. По данным многолетних наблюдений, проведенных Институтом гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, последние 30 лет здоровье школьников имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.

Сами образовательные учреждения являются, зачастую, причиной роста распространения некоторых заболеваний. Так, за время обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в 5 раз, с нарушениями опорно-двигательного аппарата - в 1,5 раза, с заболеваниями нервной системы - в 2 раза. По данным Российского детского фонда и специальных исследований РАМН РФ, из-за непосильных нагрузок только половина нынешних 16-летних школьников доживут до пенсии: за год обучения в наших школах здоровье каждого ребенка ухудшается минимум в 5 раз (Е. Ткачук, 2001).

В силу перечисленных обстоятельств не снижается актуальность поиска здоровьесберегающих, организационных и методических подходов и педагогических технологий.

Физическое воспитание является важнейшим средством сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья подрастающего поколения. В силу этого, повышение оздоровительной направленности физического воспитания школьников является важнейшей задачей формирования здоровья детей и подростков. Дифференцированный подход - одно из перспективных направлений повышения оздоровительной направленности физического воспитания в школе.

Проблема дифференцированного обучения являлась и является предметом исследования многих ученых (C.B. Алексеев, Н.П. Гузик, И.Н. Зака-това, В.М. Монахов, И. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.).

Мы опираемся на определение понятия «дифференцированное обучение», данное И. Унт, согласно которому дифференциация понимается «как учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения».

Работая с классом, учитель не всегда задумывается над тем, что время, когда ориентировались на так называемого «среднего» ученика, уже в прошлом. Такой подход можно считать, по меньшей мере, неправильным, поскольку в пределах одного возрастного периода наблюдаются значительные различия в темпах физического развития, уровне биологической зрелости и в проявлении двигательных возможностей (Т.Г. Артемова, А.Ф. Артюшенко, A.C. Голенко, В.В. Петровский). Кроме того, недостаточное осознание учителем необходимости дифференцировать задания (по объему или по сложности) может привести к нежелательным последствиям, когда у слабых учащихся складывается хроническое отставание в освоении основного программного материала.

Не используя в процессе обучения учащихся дифференцированный подход, учитель, в итоге, приходит к тому, что для одних задания оказываются явно легкими, а для других учащихся - очень трудными. Слабые учащиеся часто не выполняют упражнение не потому, что они не хотят, а потому, что не могут. Отсюда следует, что обучение всех детей по унифицированным программам не может обеспечивать полноценного физического развития учащихся и поддержания здоровья на необходимом уровне. В этой ситуации дифференцированный подход обеспечивает индивидуальный темп обучения и определяет меру учебной нагрузки в «зоне ближайшего развития» учащегося, что создает основания для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

- низким уровнем здоровья подрастающего поколения и необходимостью его улучшения, в том числе, путем повышения двигательной активности;

- недостаточной оздоровительной направленностью физического воспитания и необходимостью поиска новых методик, обеспечивающих высокий уровень сохранения и укрепления здоровья школьников;

- разным уровнем физической подготовленности школьников и необходимостью использования дифференцированного подхода при проведении уроков физической культуры в общеобразовательной школе.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каким образом, используя дифференцированный подход в процессе физического воспитания, можно обеспечить сохранение и укрепление здоровья школьников? Решение этой проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Повышение оздоровительной направленности физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода».

Цель исследования - на основе дифференцированного подхода разработать методику организации физического воспитания учащихся, позволяющую сохранить, укрепить и воспроизвести здоровье младших школьников.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика организации физического воспитания младших школьников, основанная на дифференцированном подходе, позволяющая сохранить, укрепить и воспроизвести здоровье младших школьников.

Гипотеза исследования - если учащихся, имеющих разные уровни физической подготовленности, разделить на группы сильных и слабых и дифференцировать для них задачи, содержание учебной программы, методы, методические приемы и критерии оценки, то это позволит оптимизировать процесс физического воспитания и обеспечит сохранение и укрепление здоровья младших школьников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ истории развития и современного состояния дифференцированного физкультурного образования школьников в России и за рубежом, а также оценить возможности его использования для повышения оздоровительной направленности физического воспитания.

2. Разработать областные нормативы для оценки физической подготовленности младших школьников.

3. Скорректировать содержание учебной программы, методические приемы, критерии оценки в соответствии с разными задачами для учащихся высокого и низкого уровня физической подготовленности.

4. Оценить эффективность методики сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья младших школьников, основанной на дифференцированном подходе в физическом воспитании.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогические контрольные испытания.

4. Метод хронометрирования.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

7. Методы составления качественных оценочных шкал (сигмаль-ный и центильный).

Организация исследования.

Исследование проводилось с октября 2002 по май 2006 гг. С сентября 2003 г. по май 2004 г. проводилось тестирование младших школьников г. Тамбова в количестве 565 человек с целью разработки областных учебных нормативов физической подготовленности.

Опытно-экспериментальная работа проведена с сентября 2004 г. по май 2006 г. с целью проверки эффективности комплексного использования дифференцированного подхода в организации физического воспитания младших школьников, позволяющего сохранить и укрепить здоровье учащихся.

Кроме того, на экспериментальной базе МОУ «Общеобразовательная школа №11 г. Тамбова» был организован сбор данных в здравпункте о 112 учащихся младших классов в возрасте от 7 до 10 лет. При этом из «Историй развития ребёнка» производилась выкопировка результатов комплексных медицинских осмотров на начало (сентябрь 2004 г.) и на конец (сентябрь 2006 г.) формирующего педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны основанные на дентальном методе непараметрической статистики областные нормативы физической подготовленности для учащихся младших классов;

- определены задачи для двух групп учащихся разной подготовленности и «разведено» содержание учебной программы по физической культуре с учетом их физической подготовленности;

- предложены способы дифференцированного формирования знаний, обучения двигательным действиям и развития физических качеств у младших школьников;

- использованы методические приемы развития двигательных способностей учащихся разного уровня физической подготовленности;

- оценены оздоровительные эффекты применения дифференцированного подхода в физическом воспитании младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют содержание известных вариантов дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников, в частности, разработана методика сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья младших школьников, реализация которой позволяет теоретически обосновать эффективность дифференцированного подхода в повышении оздоровительной направленности физкультурного образования в общеобразовательной школе.

Практическая значимость работы состоит в следующем: с целью повышения оздоровительной направленности физического воспитания скорректирована учебная программа, дифференцированы задачи, содержание учебного материала для двух уровней подготовленности учащихся, разработаны областные нормативы физической подготовленности для младших школьников, методика поэтапного планирования. Данная работа может быть рекомендована для широкого использования в общеобразовательных школах, оздоровительных и реабилитационных центрах как эффективная организационная форма, обеспечивающая сохранение, укрепление и воспроизводство здоровья подрастающего поколения. Даны практические рекомендации для учителей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированное содержание учебной программы по физической культуре для двух уровней физической подготовленности учащихся - высокого и низкого, - позволяет сделать процесс физического воспитания более эффективным на 7-10%.

2. Областные нормативы физической подготовленности детей в возрасте 7-10 лет, разработанные на основе центильного метода непараметрической статистики, являются более достоверными и корректными, отвечающими нормативным требованиям при оценке двигательных способностей младших школьников.

3. Использование дифференцированного подхода позволяет улучшить процесс физического воспитания, повысить динамику развития физических качеств и обеспечивает сохранение, укрепление и воспроизводство здоровья младших школьников, сокращая показатель заболеваемости на 7,7%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 162 стр. компьютерной верстки; состоит из введения, пяти глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы (202 источника, из которых 187 на русском языке, 5 - на иностранном языке), 4 приложений, иллюстрирована 6 рисунками, 39 таблицами, 8 номограммами, 3 схемами.

1. Сущность комплексного использования дифференцированного подхода в физическом воспитании.

Дифференциация обучения позволяет организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей, обеспечить усвоение всеми учениками содержания учебного материала, который может быть различным для разных учащихся.

' Раскрывая сущность комплексного использования дифференцированного подхода в физкультурном образовании, мы должны представить не только задачи для двух групп учащихся разной подготовленности, содержание дифференцированного подхода, методы обучения, организации и контроля за учащимися, но и показать процесс их взаимодействия (см. табл. 1,2).

Дифференцированный подход предполагает специфическую организацию учебного процесса (содержания обучения). Главным в содержании дифференцированного подхода является различный характер заданий, предлагаемых различным по уровню подготовленности и развитию учащихся. При осуществлении дифференциации учебного процесса самой сложной задачей является задача обеспечения обязательного усвоения программного материала всеми учащимися. Нельзя ограничивать деятельность слабых учеников выполнением лишь упрощенных заданий, а сильным ученикам давать возможность ускоренно изучать программу. Целью содержания обучения для сильных учеников должно быть углубленное изучение материала каждой темы (раздела программы), а не ускоренное изучение программного материала.

В процессе опытно-экспериментальной работы допускался переход (только после изучения определенного упражнения) из одной группы в другую. При занятиях следует учитывать, что обычно низкорослые дети лучше выполняют движения более сложные координационно, а высокорослые -скоростные линейные движения. Дети со слабовыраженной мышечной массой обычно лучше выполняют упражнения на выносливость.

Для того, чтобы достичь и поддержать нормативный уровень физической подготовленности, необходима определенная норма нагрузки. Для характеристики этой нормы необходимо указать все ее основные параметры: направленность, величину (объем и интенсивность) и метод выполнения.

Применительно к развитию физических качеств у младших школьников в течение учебного года считается целесообразным ступенчатое повышение нагрузок, примерно через 2-4 урока, когда организм адаптируется к предложенной нагрузке. Суть дифференцированного' подхода к развитию физических качеств заключается в том, что для 2-х групп разной подготовленности могут использоваться как одинаковые, так и разные средства и методы обучения, но величина нагрузки всегда планируется разная.

Таблица 1

Задачи дифференцированного физического воспитания школьников

Цель: Содействие всестороннему, гармоничному развитию личности на основе развития индивидуальных задатков и способностей каждого школьника

ЗАДАЧИ ОБЩИЕ

оздоровительные:

определяют направленность педагогических воздействий на гармоничное физическое развитие учащегося и его подготовку к нагрузкам, связанным с характером учебной деятельности._

образовательные:

нацелены на вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками, необходимыми в разнообразных условиях жизни, создание школы движений.

воспитательные:

характеризуются развитием физических качеств личности, связанных с проявлением физических и психических потенций учащихся при решении двигательных задач в конкретных ситуациях._

ЗАДАЧИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ

1. Формирование знаний учащихся о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья.

2. Совершенствование двигательных навыков и умений, обучение их вариативному использованию в игровой и соревновательной деятельности.

3. Расширение и развитие двигательного опыта учащихся посредством усложнения ранее освоенных движений и овладения новыми.

4. Формирование навыков и умений выполнения физических упражнений, направленных на укрепление здоровья, формирование правильной осанки и культуры движений.

5. Формирование умений, необходимых для самостоятельной организации и проведения простейших форм занятий физическими упражнениями, выявление предрасположенности к тем или иным видам спорта.

6. Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, формированию и закреплению положительных черт характера, определяющих дальнейшее становление личности, содействие развитию психических процессов в ходе двигательной деятельности.

1. Формирование знаний учащихся о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья.

2. Совершенствование двигательных навыков и умений, ликвидация недостатков в развитии физических качеств.

3. Расширение и развитие двигательного опыта, ликвидация слабых сторон координационных и кондиционных способностей.

4. Формирование навыков и умений выполнения физических упражнений, направленных на укрепление здоровья, формирование правильной осанки и культуры движений.

5. Воспитание потребности и приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми, использование их в свободное время.

6. Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, формированию и закреплению положительных черт характера, определяющих дальнейшее становление личности, содействие развитию психических процессов в ходе двигательной деятельности.

ГРУППЫ

СИЛЬНАЯ 1 СЛАБАЯ

Таблица 2

Содержание дифференцированного физического воспитания младших школьников

Физическое воспитание младших школьников на основе дифференцированного подхода

Обучение двигательным действиям на основе дифференцированного подхода Развитие физических качеств на основе дифференцированного подхода Формирование знаний на основе дифференцированного подхода

1. Распределение учащихся на 2 группы разной подготовленности. 2. Варианты дифференциации: а) различные способы объединения частей одного и того же упражнения; б) упрощение или усложнение деталей техники, не расчленяя его основы. 1. Определение исходного уровня физической подготовленности школьников (в начале очередного раздела по тестам ведущих физических качеств). 2. Распределение учащихся на 2 группы разной подготовленности. При этом, для групп разной подготовленности могут использоваться как одинаковые, так и разные средства и методы, но нагрузка всегда планируется разная. 1. Выявление уровня обученности школьников в области знаний и методических учений. 2. Разделение учащихся на 2 группы разной подготовленности. 3. «Разведение» задач изучаемой темы по уровням обученности школьников и группам разной подготовленности. 4. «Разведение» содержания программы по уровням обученности школьников. 5. Проведение диагностического теста.

2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированного подхода к развитию физических качеств учащихся 1-3-х классов В результате опытно-экспериментальной работы наилучшая достоверная разница между учащимися контрольной и экспериментальной групп 1-х классов выявилась в уровнях развития скоростных ({ = 4,7), координационных (1 = 4,4), скоростно-силовых способностей = 4,0) и выносливости (1 = 4,3).

У школьников 2 класса достоверная разница наблюдалась по координационным способностям (1 = 3,1), скоростно-силовым способностям = 4,4), гибкости (1 = 2,3), силовой способности у девочек (I = 2,4), выносливости (I = 3,5).

У школьников 3 класса наиболее существенные различия между контрольной и экспериментальной группой наблюдались в упражнениях на гибкость (I = 3,7), силовые способности как у девочек (Ч = 3,9), так и у мальчиков (I = 2,7), в упражнениях на выносливость 0 = 3) и на скоростно-силовые (I = 8,8) способности (табл. 3).

Таблица 3

Средние значения (X ± т) и степень достоверности различий (Р) результатов тестов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп учащихся 1-3-х классов после эксперимента

№ Тесты Клас- Х±т Р

сы КГ ЭГ

1. Бег 30 м (с) 1 2 3 6,1 ±0,07 5,6 ± 0,16 5,5 ± 0,29 5,8 ±0,04 5,5 ±0,12 53 ±0,19 <0,001 >0,05 ' < 0,05

2. Челночный бег 3x10 м (с) 1 2 3 9,7 ± 0,08 9,7 ± 0,06 9,2 ±0,22 9.4 ±0,04 9.5 ±0,06 8,9 ±0,08 < 0,001 <0,001 <0,05

3. Прыз/сок в длину с места (см) 1 2 3 125 ± 13,9 141 ±12,0 160±7,6 130±24,8 146± 14,5 167 ±6,4 < 0,001 <0,001 <0,001

4. Наклон вперед (см) 1 2 3 7 ±14,0 5±8,5 6 ±10,0 8 ±103 7 ±6,5 9 ±5,0 >0,05 <0,05 < 0,001

5. Подтягивание на перекладине, кол-во раз 1 2 3 м.4± 2 д.9± 8 м. 4 ± 8 Д.8±4 м.4±3 д. 9± 10 м. 3 ± 3 д.8±8 м. 5 ±4 Д.11±7 м. 6±4 д. 14± 5 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 < 0,001

6. 6 - минутный бег (м) 1 2 3 1065 ±69,5 1020 ±68,7 1050 ±64,0 1055 ±71,9 1100 ±36,9 1145 ±63,7 <0,001 < 0,001 <0,001

3. Оценка эффективности влияния дифференцированного подхода на состояние здоровья детей младшего школьного возраста

Как известно, по результатам комплексного медицинского осмотра ребенок относится к той или иной группе здоровья. При этом в реальности в общеобразовательной школе из 5-ти групп здоровья определяются первые 3 (табл. 4).

Таблица 4

Трактовка групп здоровья в соответствии с нормативными документами

Группы здоровья Параметры группы здоровья

I Здоровые. Не имеющие хронических заболеваний, с соответствующим возрасту физическим и психическим развитием, редко болеющие. (ИНДЕКС ЗДОРОВЬЯ - доля детей, относящихся к 1 группе здоровья)

II Практически здоровые с морфофункциональными (функциональными) отклонениями, без хронических заболеваний, но имеющие отклонения в физическом и (или) психическом развитии.

III Больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, редко болеющие острыми заболеваниями, имеющие отклонения в физическом и (или) психическом развитии.

Результаты проведенного сравнительного анализа показали, что за 2 года формирующего эксперимента произошло перераспределение групп здоровья среди детей младшего школьного возраста (табл. 5). Причем, наблюдалась зависимость: чем дольше дети находились в условиях эксперимента, тем больше происходило уменьшение 3-й группы здоровья и увеличение 1-й группы здоровья.

Таблица 5

Распределение детей младшего школьного возраста, обучающихся в школе № 11 г. Тамбова, по группам здоровья, % (данные комплексного профилактического медицинского осмотра)

Группа здоровья Возраст, годы

7 8 9 10

М т М т М т М М

Сентябрь 2004 г.

I 5,1 2,84 3,7 2,44 2,3 1,94 0,8 1,15

II 72,2 5,78 70 5,92 67,8 6,03 62,8 6,24

III 22,8 5,42 26,4 5,69 29,9 5,91 36,3 6,21

ИТОГО 100 100 100 100

Сентябрь 2006 г.

I 5,0 2,81 6,8 3,25 9,0 3,69 14,0 4,48

II 70,5 5,89 69,8 5,93 70,1 5,91 67,5 6,05

III 24,4 5,54 24,5 5,55 20,9 5,25 18,5 5,01

ИТОГО 100 100 100 100

Прирост, %

й < а / Б г Б Т

I -0,1 0,03 3,1 0,76 6,7 1,47 13,2 2,85

II -1,7 0,21 -0,2 0,02 2,3 0,27 4,7 0,54

III 1,6 0,21 -1,9 0,24 -9 1,18 -17,8 2,23

Проведенный нами анализ данных за период проведения формирующего педагогического эксперимента выявил положительные изменения, произошедшие:

- в возрастной динамике индекса здоровья - на 14%;

- в формировании нормальной осанки - на 28,2% - 37,1%;

- структура стопы за время формирующего эксперимента не претерпела статически значимых изменений.

Сравнительный анализ повозрастных оценок физического развития, произведенных в начале и в конце формирующего педагогического эксперимента, показал следующее (рис. 1).

7 8 9 10

Возраст, годы

^¡¡¡начало эксперимента - сентябрь 2004 г. _Р^Дконец эксперимента - сентябрь 2006 г._

Рис. 1. Повозрастная динамика доли школьников, имеющих гармоничное физическое развитие

Рисунок 1

1. За два года статистически достоверно возросла доля младших школьников с гармоничным физическим развитием: если в начале эксперимента она снижалась от 80,4% в 7 лет до 71,1% в 10 лет, то по завершении эксперимента она повышалась от 80,9% до 86,7% соответственно;

2. Доля детей с дефицитом массы тела за время эксперимента монотонно уменьшалась от 0,1% в возрасте 7 лет (12, 9% - до эксперимента и 12,8% - после эксперимента), до 11,4% в возрасте 10 лет (21,7% против 10,3% соответственно);

3. Уменьшилось количество детей с избытком массы тела: если в начале эксперимента в возрасте 10 лет их доля составляла 6,5%, то в конце эксперимента - 2,7% от всех детей этого возраста;

4. Количество детей с низким ростом за время эксперимента не претерпело существенных изменений в силу того, что низкий рост, как правило, связан с гормональными нарушениями.

Отнесение ребенка к той или иной группе для занятий физической культурой связано с наличием или отсутствием ограничений физических нагрузок в связи с уровнем его здоровья (или - степенью его нарушения).

На практике основная группа, как правило, формируется из детей, отнесенных к 1-й и 2-й группам здоровья. Подготовительная и специальная медицинские группы формируются из детей, отнесенных к 3-й группе здоровья (как правило, в зависимости от степени компенсации основного заболевания).

Проведенное нами исследование показало, что до начала эксперимента доля детей, отнесенных к основной группе, в возрастном интервале от 7-ми до 10-ти лет монотонно снижалась (от 80,7% до 70,8%), а доли детей, отнесенных к подготовительной и специальной медицинской группам, напротив, монотонно возрастали (с 16,4% до 23,7% и с 2,9% до 5,5% соответственно) (табл. 6).

Таблица 6

Распределение детей младшего школьного возраста, обучающихся в школе № 11 г. Тамбова, по медицинским группам для занятий физической культурой, % (данные комплексного профилактического медицинского осмотра)

Группа Возраст, годы

7 8 9 10

М т М т М т М т

Сентябрь 2004 г.

Основная 80,7 5,09 79,6 5,20 74,3 5,64 70,8 5,87

Подготовительная 16,4 4,78 16,7 4,82 21,3 5,29 23,7 5,49

Специальная 2,9 2,17 3,7 2,44 4,4 2,65 5,5 2,94

ИТОГО 100 100 100 100

Сентябрь 2006 г.

Основная 81,5 5,01 82,8 4,87 84,2 4,71 87,2 4,31

Подготовительная 14,8 4,58 14,2 4,51 12,4 4,25 10,0 3,92

Специальная 3,7 2,44 3,0 2,20 3,4 2,34 2,8 2,02

ИТОГО 100 100 100 100

Прирост, %

Б Г а < • 1 а 1

Основная 0,8 0,11 3,2 0,45 9,9 1,42 16,4 2,25

Подготовительная -1,6 0,24 -2,5 0,38 -8,9 1,40 -13,4 1,99

Специальная 0,8 0,25 -0,7 0,21 -1,0 0,29 -3,0 0,84

После формирующего эксперимента с применением дифференцированного подхода удалось стабилизировать на низких цифрах долю специальной медицинской группы (3,7 - 2,8%), несколько снизить долю подготовительной группы (с 14,8% до 10,0%) и увеличить на 5,7% количество младших школьников, отнесенных к основной группе для занятий физической культурой (с 81,5% до 87,2%).

С целью выявления влияния дифференцированного подхода на оздоровительную эффективность физического воспитания, нами было проведено сравнение структуры заболеваемости учащихся 1-3 классов по данным профосмотра, проведенного в сентябре 2004 года (начало эксперимента) с данными аналогичного профосмотра, проведенного в сентябре 2006 года (конец эксперимента).

В результате анализа удалось выяснить, что структура заболеваемости по классам МКБ-10 за период формирующего эксперимента существенных изменений не претерпела - ранговое распределение причин осталось практически неизменным.

В то же время долевое значение отдельных причин (классов МКБ-10) существенно изменилось, что можно расценивать как влияние проведенного педагогического эксперимента. Так, наиболее существенно снизились такие значимые для детской популяции классы МКБ-10, как: 4 класс - «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» - на 43,65%; 10 класс - «Болезни органов дыхания» - на 32,7%; 11 класс - «Болезни органов пищеварения» - на 32,98%.

Как видно, перечисленные заболевания в своем возникновении и развитии прямо или опосредованно могут быть связаны с уровнем двигательной активности ребенка. Можно предположить, что повышение двигательной активности младших школьников, вызванное проведением педагогического эксперимента, снизило уровни перечисленных заболеваний и уровни повозрастной заболеваемости в целом.

Кроме того, необходимо отметить значительное, на 55,95%, снижение причин 18 класса МКБ-10 - «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках». В значительной степени речь идет о снижении количества функциональных отклонений в некоторых системах (например, сердечно-сосудистой или дыхательной), а также дисфункций некоторых органов, что опять же может быть вызвано повышением двигательной активности детей за период формирующего педагогического эксперимента.

выводы

1. Теоретический анализ применения дифференцированного подхода в процессе физического воспитания в общеобразовательной школе выявил отсутствие дифференцированных задач обучения, отсутствие учебной программы с дифференцированным содержанием, методов и методических приемов дифференцированного обучения и дифференцированной системы оценки для групп учащихся разной подготовленности. Отсутствие комплексного решения этих задач снижает возможности и эффективность использования дифференцированного подхода для повышения оздоровительной направленности физического воспитания младших школьников.

2. Сравнительный анализ требований рекомендованного федерального норматива и средних уровней двигательных способностей младших школьников г. Тамбова позволил выявить существенные различия:

- средний уровень скоростных способностей мальчиков 7-10 лет превышал результаты норматива на 1,8-5,7%. Исключение составил возраст 7 лет (на 1,4% ниже). У девочек от 8 до 10 лет различия с нормативом составили от 0,4 до 2,5%;

- координационные способности во всех возрастах более выражены как у мальчиков, так и у девочек и колебались от 3,8% до 8,5%;

- скоростно-силовые способности более выражены у девочек 7-10-летнего возраста, разница составила со стандартными нормативами от 4,2% до 10% в сторону увеличения у тамбовских школьниц;

- при сравнении результатов теста на общую выносливость было установлено, что среди мальчиков наблюдались существенные различия в сторону большей выносливости школьников г. Тамбова: от 4,5 до 19,4%. Общая выносливость тамбовских школьниц 7-10 лег была на 6-16% выше, чем предусматривалось российским нормативом;

- гибкость тамбовских школьников, как мальчиков, так и девочек, была ниже норматива от 18,7 до 67,5%;

- силовые способности у младших школьников г. Тамбова более выражены, чем у сверстников в среднем по России: различия колебались от 6,9 до 36,8%.

Данное обстоятельство явилось основанием для разработки областных нормативов физической подготовленности школьников. При этом для максимальной корректности оценок использовался центильный метод непараметрического статистического анализа.

3. Суть дифференциации задач заключается в их «разделении» для групп учащихся разного уровня физической подготовленности с целью обеспечения условий постоянного обучения учащихся в «зоне ближайше-

го развития». Механизм дифференцированного отбора методов и методических приемов обучения основан на учете уровня подготовленности учащихся, анализе конкретных затруднений, дифференциации задач и средств.

4. Определено, что регулировать различный темп обучения необходимо с помощью практических методов обучения, когда обучение каждому двигательному действию заканчивается для сильных групп выполнением изучаемого упражнения в соревновательных условиях, а для слабых учащихся - выполнением упражнения по частям и многократным его повторением в стандартных условиях.

5. Применение дифференцированного подхода в процессе физического воспитания позволило улучшить состояние здоровья младших школьников. Так, за два года формирующего педагогического эксперимента существенно и статистически достоверно удалось снизить заболеваемость (с 23,5% до 3,8%, в зависимости от класса заболевания), на 15,5% возросла доля детей с гармоничным физическим развитием, на 8,9% увеличилась доля детей, имеющих нормальную осанку, на 9% возрос индекс здоровья и на 17,2% снизилось количество младших школьников, имеющих функциональные отклонения и хронические заболевания.

6. В результате применения методики организации физического воспитания младших школьников на основе дифференцированного подхода удалось замедлить темп роста заболеваемости на 66%. Так, наиболее снизился уровень таких значимых для детской популяции класса МКБ заболеваний, как: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - на 43,6%; болезни органов дыхания - на 32,7%; болезни органов пищеварения - на 32%.

7. Использование дифференцированного подхода в организации физического воспитания младших школьников выявило:

- исследования возрастного развития физических способностей учащихся младшего школьного возраста свидетельствуют о том, что развитие скоростных, скоростно-силовых, координационных способностей, выносливости и гибкости подчинено общим закономерностям, которые характеризуются наличием сенситивных периодов на отдельных этапах возрастного развития. Полученные данные согласуются с ранее проведенными исследованиями по изучению закономерностей возрастного развития физических способностей;

- в результате опытно-экспериментальной работы повысилась динамика развития физических способностей учащихся экспериментальных классов по всем физическим качествам при уровне значимости Р<0,05.

Данное повышение объясняется фактором применения дифференцированного подхода в физкультурном образовании, который предполагает программированное развитие индивидуальных способностей;

- увеличение нагрузки и количества упражнений, выполняемых для развития физических способностей, в экспериментальных группах, благоприятно сказывается на количественном и качественном показателях развития физических качеств в условиях обычного урока;

- дифференцированный подход к развитию физических качеств способен обеспечить необходимую адекватность обучения уровню физического развития учащихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация учебной деятельности на уроке при реализации дифференцированного подхода предусматривает комплектование групп разной подготовленности. Для этого необходимо в начале изучения очередного раздела программы или на последнем уроке предыдущего раздела провести тестирование для определения уровня физической подготовленности (1-2 теста ведущего физического качества), и на основе полученных данных «развести» учащихся на группы разной подготовленности для прохождения очередного раздела программы.

2. При организации занятий с учащимися младшего школьного возраста требуется повышенная информационная емкость применяемых средств и методов обучения. При этом учитель должен хорошо ориентироваться в вопросах методики развития двигательных способностей, методов выполнения физических упражнений, нормирования нагрузок с учетом их направленности.

3. Рекомендуется при организации урока большее количество времени уделять учащимся со слабой физической подготовленностью, увеличивая во всех разделах программы объем подводящих упражнений. При этом необходимо подбирать упражнения так, чтобы учащиеся сильной группы продолжали развитие своих способностей, а более слабые успешно выполняли требования программы.

4. В ходе урока учителю необходимо активно управлять учебной деятельностью слабоуспевающих, оказывая им при этом максимально необходимую помощь, способствующую продвижению в учении и в то же время не сдерживающую развитие самостоятельности учащегося. При организации учебной деятельности учащихся необходимо сочетать различные формы работы - коллективную, фронтальную, групповую, индивидуальную, - учитывая общее для класса, типическое для групп и индивидуальное для отдельных учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Пятахин, А.М. Повышение оздоровительной направленности физического воспитания школьников на основе дифференцированного подхода / A.M. Пятахин // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - Вып. 8 (52). - С. 256-260. (перечень ведущих рецензированных журналов ВАК 2007 г.).

2. Пятахин, A.M. Методические подходы к оценке физического развития школьников / A.M. Пятахин, С.А. Калмыков, В.Е. Ворожейкин // Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Там-бовщине: мат-лы 2-й области, научн.-практ. конференции,- Тамбов, 2004. -С. 19-21.

3. Пятахин, A.M. Секулярный тренд физического развития школьников г. Тамбова / A.M. Пятахин, С.А. Калмыков // Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине: мат-лы 2-й области, научн.-практ. конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 56-58.

4. Пятахин, A.M. Анализ физической подготовленности детей школьного возраста г. Тамбова / Пятахин A.M., Грицков П.М., Теге-нева О.В. // Физическая культура в системе жизнедеятельности: мат-лы Всерос. научно-практ. конф., Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - С. 61-64.

5. Пятахин, A.M. Опыт организации работы реабилитационных центров на базе школ района обслуживания МЛПУ "Городская больница №4". / Пятахин А.М, Симонов С.Н., Казьмина Т.М. // X Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры и спорта: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов.- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 124-125.

6. Пятахин, A.M. Оздоровительная направленность физического воспитания в школе. / A.M. Пятахин, С.А. Калмыков // X Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры и спорта: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов,- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 143-144.

7. Пятахин, A.M. Организация реабилитационных центров на базе общеобразовательных школ. / А.М. Пятахин, С.Н. Симонов, В.Е. Ворожейкин // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы II Всерос. научн.-практ. конф,- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 123-124.

8. Пятахин, A.M. Возрастная динамика двигательно-координационных способностей глухих и слабослышаших школьников / A.M. Пятахин, С.А. Калмыков // Физическая культура и спорт - основа

здорового образа жизни: мат-лы науч.-практ. конф.- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 109-113.

9. Пятахин, A.M. Здоровьесберегающие образовательные технологии: история и современное состояние. / A.M. Пятахин, С.Н. Симонов,

B.Е. Ворожейкин // XI Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры и спорта: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -

C. 135-137.

10. Пятахин, A.M. Здоровьесберегающие образовательные технологии: основные понятия. / A.M. Пятахин, С.А. Калмыков // XI Державинские чтения. Институт психологии.. Институт физической культуры и спорта: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 137-139.

11. Пятахин, A.M. Здоровьесберегающие образовательные технологии: содержание и условия реализации. / A.M. Пятахин, В.Е. Ворожейкин // XI Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры и спорта: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 239-144.

12. Пятахин, А.М. Оздоровительные аспекты дифференцированного подхода в физкультурном образовании школьников. / A.M. Пятахин, С.В. Меркулов, С.Н. Симонов // XII Державинские чтения. Ин-т психологии. Ин-т физ. культуры: мат-лы научн. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 145-150.

Подписано в печать 13.10.2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 521.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО «НПО ПК «Спектр» 392000, Там бет, б. Строителей, 3.