Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токмашева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Токмашева, Марина Анатольевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия»

На пр 'рукописи

04201361746

і

Токмашева Марина Анатольевна

Особенности эффективной организации процесса физического воспитания шорских школьников

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

Неверкович С.Д.

Научный консультант -доктор биологических наук, профессор

Михайлова Н.Н.

Новокузнецк - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СИБИРИ.......................... 11

1.1 Особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста...................... 11

1.2 Современные тенденции в разработке и реализации «Учебной программы по физической культуре»................................................. 44

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1 Организация исследования..............................................................................................................55

2.2 Методы исследования..........................................................................................................................57

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШОРСКИХ ШКОЛЬНИКОВ 64

3.1 Возрастные особенности морфофункционального развития школьников шорской национальности............................................... 64

3.2 Возрастные особенности уровня развития физической подготовленности школьников 7-17 лет шорской и русской национальности.............. 77

3.3 Сравнительный анализ физического развития детей и подростков шорской, алтайской, телеутской и тувинской этнических групп............... 86

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 1-11 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШОРСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР И ВИДОВ СПОРТА............................................................................. 93

4.1 Методические приемы и методы этнического компонента по физической культуре для школьников шорской национальности.............. 93

4.2 Оценка эффективности разработанной вариативной части программы на примере 5-9 классов школьников шорской национальности............ 97

!

ВЫВОДЫ................................................................................... 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 105

Приложение А. Антропометрические параметры шорских и русских школьников 7-17 лет..................................................................... 120

Приложение Б. Функциональные параметры шорских и русских школьников 7-17 лет....................................................................... 128

Приложение В. Физическая подготовленность шорских и русских школьников 7-17 лет..................................................................... 132

Приложение Г. Оценочные таблицы физического развития шорских школьников............................................................................. 143

Приложение Д. Вариативная часть программы по физическому воспитанию для школьников 1-11 классов с элементами шорских национальных игр и идов спорта......................................................................... 170

Приложение Е. Шорские национальные игры и виды спорта

185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», коренным народам гарантируется право на сохранение этнокультуры в образовательном процессе. Тем не менее, в современной образовательной практике регионов с компактным проживанием коренных малочисленных народов наблюдается противоречие между богатством этнической культуры и недостаточным использованием его потенциала в деятельности образовательных учреждений, внедрением в систему образования.

Кроме того, для физкультурно-образовательного процесса в современной школе характерны такие негативные тенденции, как недостаточное изучение этнических особенностей роста, развития и уровня физической подготовленности детей школьного возраста; недостаточный учет индивидуальных особенностей учащихся обучающихся в этнически смешанной образовательной среде; снижение двигательной активности школьников в период учебной деятельности, низкая мотивация к занятиям физической культурой и спортом (Е.Г. Воронков, 2001; Ж.И. Бушева, 2004; Е.З. Година, 2010). Это приводит к потере этнической самобытности, оторванности личности от национального архетипного прошлого, и не способствует эффективному физическому, интеллектуальному и творческому развитию школьников. Поэтому государственная политика в области физической культуры и спорта, направленная на сохранение и укрепление здоровья нации, осуществляется, в том числе, посредством включения в физическое воспитание традиционных этнических видов физической активности.

Эффективность физического воспитания в значительной степени зависит от знаний и учета национальных возрастных морфофункциональных, двигательных и психических особенностей школьников. В этой связи проблема их дифференциации является одной из важнейших в практике физического воспитания (В.В. Пономарев, 2001; О.Г. Литовченко, 2005; Ч.А. Дажы, 2005).

Основой для понимания индивидуальных особенностей учащихся является генетическая составляющая, детерминирующая национальные особенности физического развития. Известно, что индивидуально-типологические характеристики детей у европеоидных и монголоидных рас варьируют (Ф.А. Лузина, 1987; Г.А. Макарова, 2002). Антропометрические и функциональные характеристики определяют уровень развития двигательных способностей и влияют на формирование адаптационных возможностей организма школьников к физическим нагрузкам. Их учет необходим при спортивном отборе детей и определении объема и интенсивности физических нагрузок в общеобразовательных и детских спортивных школах.

Анализ научной литературы показал, что в последнее десятилетие появились работы, посвященные проблеме физического воспитания у различных этнических групп - представителей коренных народов России: телеутов (JI.H. Макарова, 2003), тувинцев (Х.Д. Ооржак, 1996; Е.М. Аг-оол, 2009), алтайцев (Е.Г. Воронков, 2001; A.B. Махалин, 2006), хантов и манси (Н.И. Синявский, 2004), якутов (В.П. Кочнев, 1995) и др.

В регионах, где имеется смешанный в этническом отношении состав населения, для учебных программ средних общеобразовательных школ предусмотрена вариативная часть, включая физическую культуру. К таким регионам относится Кемеровская область - территория компактного проживания коренных малочисленных народов: шорцев, телеутов и калмаков. Шорцы - это тюркоязычный народ численностью около 12900 человек, проживающий, в основном, на юге Кемеровской области. До настоящего времени практически неизученными являются возрастные особенности физического развития, физической работоспособности детей шорской национальности.

На сегодняшний день не разработаны принципы дифференциации и оценки физического развития шорских детей. Данная проблема может быть решена путем исследования этнических особенностей школьников шорской национальности 111 классов, использования элементов национальной культуры (игр, фольклора, видов спорта) в практике физического воспитания и разработки методических по-

собий по оценке физического развития и физической подготовленности в начальной и средней школе.

Объект исследования: процесс физического воспитания школьников 7-17 лет шорской национальности.

Предмет исследования: этнически обусловленные особенности физического развития и физической подготовленности шорских школьников 7-17 лет.

Гипотеза исследования: разработка и внедрение национально-регионального компонента физкультурного образования шорских школьников, основанная на учёте возрастных особенностей их физического развития и физической подготовленности, а также использовании традиционных национальных игр и видов спорта, сделает процесс физического воспитания шорских школьников более эффективным.

Цель исследования: разработка и внедрение научно-обоснованной вариативной части программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы на основе традиций и обычаев двигательной активности шорского народа.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности морфофункционального развития и физической подготовленности детей школьного возраста шорской национальности в сравнении с русскими школьниками, а также сравнить физическое развитие шорских детей с другими представителями тюркской группы (тувинцев, алтайцев и телеутов).

2. Разработать дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности младшего, среднего и старшего школьного возраста.

3. Изучить и систематизировать материалы по шорским национальным играм и видам спорта применительно к учебному процессу по физической культуре в общеобразовательной школе.

4. Разработать, внедрить и оценить эффективность вариативного компонента программы по физической культуре для школьников 1-11 классов с элементами шорских национальных игр и видов спорта.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- работы по физическому развитию и физической подготовленности детей и подростков различных этнических групп и их учету в преподавании физической

культуры (МЛ. Годик, 1988; Г.Л. Апанасенко, JI.A. Попова, 2000; А.Г. Щедрина, 2003; С.И. Изаак, 2004; A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; И.Ю. Горская, 2005 и

др.);

- работы по этиопедагогике и национально-региональному компоненту в физическом воспитании (Ж.М. Тулегенов, 1982; В.П. Черемисин, 1985; В.П. Коч-нев, 1995; Т.Н. Петрова, 1996; Х.Д. Ооржак, 1996; В.В. Пономарев, 2001; С.В. Кайгородов, 2002; Н.И. Синявский, 2004; В.В. Ким, В.П. Красильников, 2004; Ч.А. Дажы, 2005; Е.М. Аг-оол, 2009 и др.);

- работы по теории и методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1990; Г.Б. Мейксон, Ю.А. Копылов, 1994; В.И. Лях, 1998; Н.Г. Озолин, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2004; А.П. Матвеев, 2007 и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- исследована возрастная специфика физического развития и физической подготовленности школьников 7-17 лет шорской национальности;

- разработана методика оценки уровня физического развития и физической подготовленности шорских школьников 7-17 лет;

- собраны и систематизированы материалы по шорским национальным играм и видам спорта, проведена классификация национальных игр и видов спорта, адаптированная к использованию на уроках физической культуры в соответствии с уровнем физического развития и физической подготовленности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получены данные, отражающие возрастные особенности физического развития и физических способностей организма детей и подростков шорской национальности, и позволяющие дополнить представления о подходах к физическому воспитанию учащихся малых этнических групп.

- проведенное исследование дополняет раздел теории и методики физического воспитания школьников методами внедрения шорских национальных игр и видов спорта в учебный процесс по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена методика дифференцированной оценки физического развития и физической подготовленности школьников-шорцев с учетом их национальных особенностей, которая может применяться для совершенствования учебного процесса по физической культуре на всей территории Кемеровской области;

- на основе экспериментальных данных разработан вариативный компонент

программы по физической культуре для школьников 7-17 лет с использованием шорских национальных игр и видов спорта, классифицированных с учетом индивидуальных возрастных особенностей школьников, что позволит повысить эффективность учебного процесса, мотивацию школьников к занятиям физической культурой и в конечном итоге - улучшить физическую подготовленность и физическое развитие учащихся;

- этнопедагогический компонент программы представляет собой системную организацию учебно-воспитательного пространства, направленную на сохранение и развитие национальной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный мезоскелический морфотип шорских школьников определяет различия в уровне физической подготовленности (низкие показатели быстроты и взрывной силы ног, высокие - гибкости), по сравнению с русскими сверстниками, обладающими преимущественно макроскелическим морфотипом. Функциональные показатели свидетельствуют о менее напряженном течении пубертатного периода шорских подростков на фоне большего развития аэробной выносливости.

2. Разработанные на основе возрастной динамики развития антропометрических показателей, возрастных и половых нормативов двигательной подготовленности, дифференцированные шкалы оценки физического развития и физической подготовленности школьников шорской национальности 7-17 лет, позволяют адекватно оценить степень соответствия физической нагрузки с уровнем физических возможностей организма школьника.

3. Реализация вариативной программы по физической культуре «Шорские национальные игры и виды спорта на уроках физической культуры», разработанной с учётом возрастной динамики физического развития, физической подготовленности и этнических особенностей шорских школьников, повышает их уровень развития по показателям общей выносливости, координации, гибкости, быстроте и взрывной силе ног, свидетельствуя об её эффективности.

Личный вклад автора в исследование определяется: выявлением особенностей физического развития и физической подготовленности детей 7-17 лет шорской национальности; разработкой дифференцированных шкал оценки физи-

ческого развития и физической подготовленности шорских школьников; разработкой методических пособий для учителей физической культуры, работающих с данным контингентом учащихся; разработкой национально-регионального компонента программы по физической культуре с использованием традиционных видов двигательной активности; многократными полевыми экспедициями и работой с информантами по сбору шорских национальных игр и видов спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научно-методических работах, из них в 3-х методических пособиях, 1-м иллюстрированном буклете, 2-х статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 10-ти материалах конференций, 1-м межвузовском сборнике научных трудов. Получен патент «Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев - коренных жителей юга Кузбасса» № 2475189 от 20.02.2013.

Основные идеи и выводы диссертации обсуждались:

- на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах, форумах, круглых столах по проблемам преподавания физической культуры, антропологии, возрастной и спортивной физиологии и гигиены, этнорегио-нальному образованию в гг. Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Томске, Новосибирске, Омске, Москве;

- на научно-методических советах ФБГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» и региональных педагогических советах «Содержание, методы и формы деятельности школы в условиях этнизации образовательного пространства» в гг. Таштаголе, Междуреченске, Мысках, пос. Беково, Шере-геш, а также заседаниях НГОО «Шория», члена Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Результаты исследования подтверждены патентом РФ на изобретение № 2475189 «Способ развития скоростно-силовых качеств у мальчиков-шорцев - коренных жителей юга Кузбасса» (2013 г.), грантом Президента РФ «Шорские национальные игры и виды спорта», распоряжение № 192-рп (2009 г.) и комплексной целевой программой Администрации Кемеровской области «Развитие национально-регионального образования Таштагольского района» (с 2008 г.).

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечены длительностью реализации исследовательской программы (2006-2012 гг.), совокупностью выбранных методологических прие-

мов, используемых в теории и практике физического воспитания, повторяемостью и воспроизводимостью хода и результатов эксперимента, репрезентативностью выборок полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования и аргументированностью положений и выводов.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре

главы, заключение и шесть приложений. В списке литературы 162 источника, из

них 13 - на иностранных языках. Общий объем работы составляет 213 страниц.

ГЛАВА 1.