Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-психологические особенности проявления патриотизма личности

Автореферат по психологии на тему «Национально-психологические особенности проявления патриотизма личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Потемкин, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Национально-психологические особенности проявления патриотизма личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Потемкин, Андрей Валерьевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЗМА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Основные подходы к исследованию патриотизма.

1.2 Целостно-функциональный подход к исследованию патриотизма как базового свойства личности.

1.3 Факторы становления патриотизма в процессе социализации.

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1 Национально-этническая проблема в психологических исследованиях

2.2 Исследование базовых свойств личности с этнопсихологических позиций

2.3 Особенности понимания и проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп.

2.4 Организация и методы исследования.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЗМА 3.1. Психологическая характеристика проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп

3.2. Сравнительный национально-психологический анализ проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп

3.3 Особенности психологической структуры патриотизма у представителей различных национально-этнических групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Национально-психологические особенности проявления патриотизма личности"

Актуальность исследования. На современном этапе российское общество столкнулось с радикальными изменениями во всех областях социального бытия, что не могло не отразиться на массовом сознании. Институциональные основы действовавших до переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей трансформировались, а то и просто исчезли.

Важно отметить, что без выяснения сущности патриотизма, его роли и места в нашей жизни невозможно правильно определить, принимая во внимание его тесную взаимосвязь с другими очень сложными явлениями и процессами сегодняшнего бытия, отношение к отечественной истории и культуре, к религии и национализму, стратегию и пути возрождения России в период трансформации, обеспечение ее безопасности и защиты, предназначение государства, сущность идеологии, роль и значение воспитания, проблемы развития и самореализации личности, и целый ряд других актуальнейших вопросов.

Исследованием патриотизма в различных аспектах занимались такие ученые как: Э:М. Андреев, Р.ГЛновский, В.Н.Кузнецов; А.В .Кузнецова, В.В .Ильин, А.С.Панарин, И.Ф.Харламов, Г.В.Здерева, П.М.Рогачев, В.Н.Никольский, И.М.Дуранов, А.А.Аронов, В.И.Бачевский, Г.В.Здерева и др. При этом необходимо отметить, что в основном, эти исследования осуществлялись в философском и социологическом аспекте.

С распадом СССР некогда могущественная коммунистическая идеология, имевшая статус государственной, перестала определять приоритеты в массовом сознании. В связи с этим, в последнее время наше общество столкнулось с серьезной проблемой - у молодого поколения наблюдается отсутствие стремления к саморазвитию и самоактуализации, а также нежелание способствовать развитию своей страны. Во многом это связано с тем, что старая система воспитания была развалена, а новая так и не создана. Пассивность власти в отношении создания национальной идеи, которая бы смогла консолидировать общество, а также неопределенность, связанная с пропагандой- российских общенациональных ценностей, привели к тому, что молодое поколение в большей своей массе перестало гордиться историей своей страны, культурными и научными достижениями своих соотечественников. В результате этого патриотизм стал ' восприниматься как нечто не модное и даже как совершенно ненужное качество для современного человека. А так как патриотизм проявляется во всех сферах жизнедеятельности личности (общение, учебная деятельность, трудовая: деятельность), то и негативные явления- связанные с отсутствием патриотизма, проявляются- в каждой из этих сфер. Это приводит к деструктивности общения и взаимодействияj снижению ценности образования, снижению ответственности в труде, отсутствию социально значимых жизненных целей. Такое состояние дел в общественной ' жизни неотвратимо приводит к выводу о том, что необходимо создавать новые формы- воспитательной' работы, с молодежью,, так как. легче недопустить развитие негативного явления, чём потом его коррегировать.

Очевидным становится: противоречие между необходимостью создания системы патриотического воспитания и отсутствием всестороннего изучения' важного психологического! феномена;, которым; является патриотизм. Основная? сложность заключается в * том, что до настоящего времени, описание патриотизма осуществляется', односторонне, в рамках отдельных научных направлений и научных областей, не приводя, таким образом; к системному описанию и целостному пониманию сущности патриотизма и его проявления. Также до сегодняшнего момента не полностью выявлены особенности -проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп, в, том; числе и ю-за отсутствия валидных и надежных диагностических методик.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия! определило проблему данного исследования:

В! теоретическом: плане — это конкретизация понятия патриотизм, а также выявление и обоснование факторов, влияющих на становление патриотизма в процессе социализации;

В практическом плане' - это разработка диагностического инструментария, адекватного- задачам: исследования и выявление национально-психологических особенностей проявления патриотизма.

Объект исследования: патриотизм как базовое свойство личности.

Предмет, исследования: особенности проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, ногайской и шорской национально-этнических групп.- ,'.'■' Цель исследования: выявить национально-психологические особенности проявления патриотизма; как базового свойства личности, у представителей различных национально-этнических групп.

Гипотеза исследования: проявление патриотизма,, как свойства личности, у представителей различных национально-этнических групп обусловлено, как специфическим соотношением и доминированием отдельных переменных в структуре данного свойства, так и детерминированием следующих социально-психологических: факторов: фактор* социальных общностей, фактор культурной общности и фактор привязанности к месту рождения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к исследованию патриотизма конкретизировать понятие патриотизм.

2. Экспериментально выявить, и обосновать особенности проявления; патриотизма у представителей различных национально-этнических групп в рамках целостно-функционального подхода

3. Охарактеризовать психологическую структуру патриотизма у представителей различных национально-этнических групп.

4. Разработать и. апробировать психодиагностическую методику, изучающую патриотизм комплексно

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «патриотизм» (системно-функциональное свойство личности, представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих, постоянство стремлений и готовность субъекта к реализации актуальных и потенциальных социально-значимых ценностей, идеалов и убеждений);

- выявлены теоретически и экспериментально обоснованы особенности проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп. Так, у представителей русской национально-этнической группы особенности проявляются в том, что при реализации патриотического поведения они в большей степени склонны полагаться на самих себя, на свои силы и возможности. При этом выявлено малое разнообразие приемов и способов реализации патриотического поведения. Для поведения представителей украинской национально-этнической группы характерна высокая степень выраженности эмоций радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма, а также стремление помочь близким людям и заслужить уважение в коллективе. Для патриотического поведения представителей татарской национально-этнической группы, характерен высокий уровень разнообразия приёмов t и способов патриотического отношения* к действительности, от реализации которого они испытывают ярко выраженные эмоции радости и оптимизма. У представителей шорской национально-этнической группы патриотизм способствует успеху в общении, учебе, труде и решению- производственных задач; при этом у них проявляются» такие затруднения в реализации- патриотизма, которые связаны, с личностной тревожностью и застенчивостью. Особенности проявления, патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы состоят в высоком уровне силы и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также в глубоком понимании сути патриотизма.

- установлена психологическая структура патриотизма в различных национально-этнических группах. Так, у представителей русской национально-этнической группы в структуре патриотизма доминируют социально значимые ценности, личностно значимые ценности и интернальность. У представителей украинской национально-этнической группы в структуре патриотизма доминируют характеристики эргичности и осведомленности. Для структуры патриотизма i представителей татарской национально-этнической группы характерны доминирование осведомленности и минимальный* уровень выраженности характеристики астеничность. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности, и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности.

- разработана и апробирована методика изучения патриотизма на основе концепции целостно-функционального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается- в том, что его результаты дополняют теоретические положения, о патриотизме и позволяют расширить научные представления о специфике проявления патриотизма- у представителей различных национально-этнических групп. Выделение факторов; влияющих на становление патриотизма в процессе социализации и разработка теоретических основ диагностики выраженности патриотизма, составит основу для< более широких научных представлений о методах и формах оптимизации процесса патриотического воспитаниям Кроме того, результаты- исследования1 расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология-индивидуальных различий и психология саморазвития.

Практическая» значимость исследования состоит в том, что выявленные факторы становления патриотизма в процессе социализации могут использоваться в психолого-педагогической практике в качестве направлений» воспитательной и психокоррекционной работы. Материалы диссертационного исследования и соответствующие выводы, использовались практическими психологами при проведении индивидуальной и групповой работы, а также для разработки программ активизации развития патриотизма и преподавания психолого-педагогических дисциплин. Разработан и применен на практике диагностический инструментарий, позволяющий исследовать выраженность патриотизма комплексно и разносторонне.

Данная* методика, может применяться не только для решения' каких-то узких практических задач, но и может быть использована для выявления'национально-психологических различий в выраженности патриотизма у представителей различных национально-этнических групп. Это позволит частично решить проблему немногочисленности психодиагностического инструментария для изучения национально-психологических особенностей. Можно выделить следующие сферы практической деятельности, где может применяться данная методика: 1) в психолого-педагогической практике - для проведения эффективной воспитательной работы в ССУЗе, ВУЗе, патриотических кружках и организациях, кадетских классах и казачьих обществах и т.д.; 2) в социологической практике — для проведения различного рода исследований по изучению выраженности патриотизма у различных национально-этнических групп, сообществ, классов, групп населения и т.д.; 3) в кадровом менеджменте — для выявления сотрудников нелояльно относящихся к государству и государственной службе.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются, современные' подходы с • изучению патриотизма (Э.М.Андреев, Р.ГЛновский, В.Н.Кузнецов, А.В.Кузнецова, В.В.Ильин, А.С.Панарин, И.Ф.Харламов, Г.В.Здерева и др.); теоретические положения, и основные принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами: деятельностный подход, реализуемый, в трудах А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, позволяющий утверждать, что патриотизм не только проявляется в деятельности, но сам формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, сформулированный С.Л.Рубиннггейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, А.И.Крупнова, С.И.Кудинова и других авторов, с позиций которого патриотизм имеет сложную психологическую структуру;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными, условиями и содержанием её жизнедеятельности А.Маслоу, К.Роджерса, Дж.Бьюдженталя, Р.Мэя;,

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разработанная А.И.Крупновым.

Организация и' этапы исследования: Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) — на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов и педагогов аспекте формирования патриотизма, определены методологические и-теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие национально-этнические особенности проявления патриотизма. На этом этапе проводились пилотажные исследования, связанные с пониманием сущности патриотизма представителями различных национально-этнических групп и выбором диагностического инструментария. На этом этапе разрабатывалась, проверялась, на валидность и надежность бланковая методика изучающая патриотизм по 8 шкалам.

Второй, этап (2005-2007 гт.) — проведен констатирующий, этап эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления патриотизма у представителей, русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп.

Третий этап (2007-2008 гг.) - осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению бланковой методики изучающей патриотизм. На этом этапе систематизировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы и осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 300 респондентов в возрасте от 25 до 45 лет - русской (60 чел.), украинской (60 чел.), татарской (60 чел.), ногайской (60 чел.) и шорской (60 чел.) национально-этнической группы. В выборку вошли респонденты, со средне-специальным и высшим образованием с равным социальным статусом.

Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №3 поселка Федоровский, Ханты-мансийского автономного округа. На данной территории находятся- места компактного проживания различных диаспор и каждый из респондентов русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национальностей осознавал свою этническую принадлежность, владел родным языком, знал обычаи и традиции своего народа. Основанием для выбора русской национальности явилось то, что русский этнос является наиболее многочисленным и основообразующим в нашем государстве. Татарский этнос был включен в наше исследование на основании того; что нас интересовали особенности проявления патриотизма у респондентов; относящихся к мусульманской культуре. Украинский этнос был включен в наше исследование по той причине, что в государстве Украина, в последнее время происходили бурные политические события^ при которых политические силы постоянно взывали к патриотизму украинской^ нации: Шорский и ногайский этнос были включены в. наше исследование потому, что. нас интересовали особенности проявления патриотизма у респондентов относящихся к группе горских народов. Таким образом, мы постарались в рамках данного исследования задействовать такие этнические: группы,, которые могут в большей степени повлиять на ситуацию в нашей стране.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ, психолого-педагогической, социологической и философской литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований; 2) эмпирические методы, наблюдение и экспертная, оценка; бланковая методика комплексного исследования патриотизма; 3) методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (D -критерий Колмогорова-Смирнова, t - критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) и качественный анализ полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа, и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования^ адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии 11 У, международных и российских научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процесс психолого-педагогической деятельности в практику в Тольяттинском государственном университете (г.Тольятти), филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (г.Тольятти), центре практической психологии «Диалог» (г.Тольятти). По результатам исследования всего подготовлено и опубликовано 36 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм- — это системно-функциональное свойство личности, представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность субъекта к реализации актуальных и потенциальных социально-значимых ценностей, идеалов и убеждений.

2. Отличительной особенностью проявления патриотизма в поведении у представителей русской национально-этнической группы является то, что они в большей степени склонны полагаться на себя, на свои силы и возможности; для них одинаково значимы и личностно значимые ценности и ценности общества, в котором они живут; вместе с этим у них не выражена мотивация к реализации патриотизма, а также недостаточно выражено понимание сути и назначения патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы является то, что социально значимые ценности являются* для них наибольшим приоритетом; разнообразие приемов и способов реализации патриотизма респондентами находится на высоком уровне и при этом они испытывают эмоции радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма; кроме того, они склонны все делать самостоятельно и не надеяться на других, принимая всю полноту ответственности. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей татарской национально-этнической группы является то, что высокий уровень мотивации связан со стремлением помочь близким людям, заслужить уважение в группе, но при этом они исходят из надежды на случай, стечение обстоятельств, а не из собственных сил и возможностей. Отличительной особенностью патриотизма у представителей' ногайской национально-этнической группы является то, что в своем поведении они проявляют высокий уровень силы, и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также высокий уровень понимания сути патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы» является то, что оно способствует успеху в общении, учебе, труде и решению производственных задач; но вместе с тем имеются такие затруднения'в реализации патриотизма; которые^ связаны» cJ личностной4 тревожностью, застенчивостью, скромностью респондентов.

3. Структурная специфика проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп обусловлена степенью выраженности и доминирования переменных данного свойства личности. Структура патриотизма у представителей русской национально-этнической группы характеризуются доминированием ценностно-смысловых установок и интернальной регуляции проявления данного свойства. Структура патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы характеризуются доминированием характеристик эргичности и осведомленности. У представителей татарской национально-этнической группы доминирующими характеристиками в структуре патриотизма выступают эргичностъ, осмысленность и осведомленность. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений.

4. Разработана и внедрена психодиагностическая методика исследования патриотизма, включающая 8 шкал: ценностные характеристики, динамические характеристики, эмоциональные характеристики, регуляторные характеристики, мотивационные характеристики, когнитивные характеристики, продуктивные характеристики, характеристики типов затруднений.

Струшура диссертации и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе содержится 24 таблицы и 5 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Теоретический анализ позволил конкретизировать понятие патриотизм!,, как системно-функциональное v свойство^, личности;. представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность субъекта к реализации: актуальных и потенциальных социально-значимых ценностей, идеалов И; убеждений. : '^

2. Отличительной особенностью проявления патриотизма в поведении у представителей русской национально-этнической группы является то, что они в большей степени склонны полагаться на себя, на свои силы и возможности; для них одинаково значимы и личностно значимые ценности и ценности общества, в котором они живут; вместе с этим у них не выражена мотивация к реализации патриотизма, а также недостаточно выражено понимание сути и назначения патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы является то, что социально значимые ценности являются для них наибольшим приоритетом; разнообразие приемов и способов реализации патриотизма респондентами находитсяна высоком уровне и при этом они испытывают эмоции радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма; кроме того, они склонны все делать самостоятельно и не надеяться на других, принимая всю полноту ответственности. Отличительной особенностью Проявления патриотизма у представителей татарской национально-этнической группы является то, что высокий уровень мотивации связан со стремлением помочь близким людям, заслужить уважение в группе, но при этом они исходят из надежды на слз^ай, стечение обстоятельств, а не из собственных сил и возможностей. Отличительной особенностью патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы является то, что в своем поведении они проявляют высокий уровень силы и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также высокий уровень понимания сути патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы является то, что оно способствует успеху в обш;ении, учебе, труде и решению производственных задач; но вместе с тем имеются такие затруднения в реализации патриотизма, которые связаны с личностной тревожностью, застенчивостью, скромностью респондентов.3. Структурная специфика проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп обусловлена степенью выраженности и доминирования переменных данного свойства личности.Структура патриотизма у представителей русской национально-этнической группы характеризуются доминированием ценностно-смысловых установок и интернальной регуляции проявления данного свойства. Структура патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы характеризуются доминированием характеристик эргичности и осведомленности. У представителей татарской национально-этнической группы доминирующими характеристиками в структуре патриотизма выступают эргичность, осмысленность и осведомленность. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности. Специфика структзфы патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений.4, Разработана и внедрена психодиагностическая методика исследования патриотизма, включающая 8 шкал: ценностные характеристики, динамические характеристи1си, эмоциональные характеристики, регуляторные характеристики, мотивационные характеристики, когнитивные характеристики, продуктивные характеристики, характеристики типов затруднений; Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что выявленные ОТЛИЧИЯ' убедительно свидетельствует о роли национального фактора в проявлении и реализации патриотизма как. системного качества личности., Отмеченные выше (количественные и качественные) структурные различия в значительной степени определяют национально-психологическую • специфику патриотизма как системного образования! у представителей различных национально-этнических групп. Полученные в ходе экспериментальной работы данные говорят о существенных национально-психологических отличиях в проявлении! и реализации патриотизма; поэтому целесообразно. учитывать результаты представленного исследования ^ при организации воспитательно образовательного процесса педагогами и психологами (в частности в национальных и многонациональных школах), а также при составлении программ по формированию- и развитию данного качества у представителей данных национальностей.Проведенное исследование вносит определенный» вклад в обоснование сущности патриотизма и факторов, влияющих на его становление в процессе социализации становления патриотизма, что является одним из аспектов решения- данной проблемы. Перспективными направлениями научных исследований.могут стать научный поиск и обоснование факторов и психолого педагогичесюих условий формирования патриотизма, а также разработка новых методов его диагностики.• • ' . ' . ' • • .•••220' ' .

Автореферат диссертации по теме "Национально-психологические особенности проявления патриотизма личности"

На правах рукописи

ПОТЁМКИН Андрей Валерьевич

НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЗМА ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новосибирск - 2009

003464997

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВГ10 «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководи тель: доктор психологических наук, профессор

Кудинов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Иургалеев Владимир Султанович кандидат психологических наук, доцент Вотчин Илья Степанович

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет»

Защита состоится « 21 »2009г. в 12. часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.172.01 при Новосибирском ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126 г.Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, в конференц-зале факультета начальных классов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « » 2009 года.

Учёный секретарь л^//

диссертационного совета СУ1^^ С.П. Беловолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе российское общество столкнулось с радикальными изменениями во всех областях социального бытия, что не могло не отразиться на массовом сознании. Институциональные основы действовавших до переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей трансформировались, а то и просто исчезли.

Важно отмстить, что без выяснения сущности патриотизма, его роли и места в нашей жизни невозможно правильно определить, принимая во внимание его тесную взаимосвязь с другими очень сложными явлениями и процессами сегодняшнего бытия, отношение к отечественной истории и культуре, к религии и национализму, стратегию и пути возрождения России в период трансформации, обеспечение ее безопасности и защиты, предназначение государства, сущность идеологии, роль и значение воспитания, проблемы развития и самореализации личности и целый ряд других актуальнейших вопросов.

Исследованием патриотизма в различных аспектах занимались такие ученые как: Э.М.Андреев, Р.Г.Яиовский, Ю.В.Кузнецов, Л.В.Кузнецова, В.В.Ильин, Л.С.Нанарип, Л.В.Рябова, И.Ф.Харламов, Г.В.Здсрсна, Л.Н.Алисова, ЗЛ'.Голенкова, В.И.Иванов, М.М.Назаров, Р.М.Романов, Г.Ю.Семигин, П.М.Рогачев, Г.В.Осипов, В.Л.Макаров, Л.Н.Митрохин, Ж.Т.Тощенко, А.С.Капто, В.И.Добренькова, Н.Н.Ефимова, Г.М.Сергеев, О.А.Бельков, Э.Г.Кочетов, А.И.Сухарев, В.Н.Никольский, И.М.Дуранов, Ю.Г.Волков, Б.Ф.Славин, В.В.Касьянов, А.Р.Тузиков, Л.В.Тихонов и др. При этом необходимо отметить, что в основном, эти исследования осуществлялись в философском и социологическом аспекте.

С распадом СССР некогда могущественная коммунистическая идеология, имевшая статус государственной, перестала определять приоритеты в массовом сознании. Из-за этого в глубоком кризисе находятся чрезвычайно важные и традиционные для российского сознания предс тавления о патриотизме. В связи с этим, в последнее время наше общество столкнулось с серьезной проблемой -у молодого поколения наблюдается отсутствие стремления к саморазвитию и самоактуализации, а также нежелание способствовать развитию своей страны. Во многом это связано с тем, что старая система воспитания была развалена, а новая так и не создана. В результате этого патриотизм стал восприниматься как нечто не модное и даже как совершенно ненужное качество для современного человека. А так как патриотизм проявляется во всех сферах жизнедеятельности личности (общение, учебная деятельность, трудовая деятельность), то и негативные явления, связанные с отсутствием патриотизма, проявляются в

каждой из этих сфер. Это приводит к деструктивное™ общения и взаимодействия, снижению ценности образования, снижению ответственности в труде, отсутствию социально значимых жизненных целей. Такое состояние дел в общественной жизни неотвратимо приводит к выводу о том, что необходимо создавать новые формы воспитательной работы с молодежью, так как легче недопустить развитие негативного явления, чем потом его коррегировать.

Очевидным становится противоречие между необходимостью создания системы патриотического воспитания и отсутствием всестороннего изучения важного психологического феномена, которым является патриотизм. Основная сложность заключается в том, что до настоящего времени описание патриотизма осуществляется односторонне, в рамках отдельных научных направлений и научных областей, не приводя, таким образом, к системному описанию и целостному пониманию сущности патриотизма и его проявления. Также до сегодняшнего момента не полностью выявлены особенности проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп, в том числе и из-за отсутствия валидных и надежных диагностических методик.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это конкретизация понятия патриотизм, а также выявление и обоснование факторов, влияющих на становление патриотизма в процессе социализации

В практическом плане - это разработка диагностического инструментария, адекватного задачам исследования и выявление национально-психологических особенностей проявления патриотизма.

Объект исследования: патриотизм как базовое свойство личности.

Предмет исследования: особенности проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, ногайской и шорской национально-этнических групп.

Цель исследования: выявить национально-психологические особенности проявления патриотизма, как базового свойства личности, у представителей различных национально-этнических групп.

Гипотеза исследования: Проявление патриотизма, как свойства личности, у представителей различных национально-этнических групп обусловлено, как специфическим соотношением и доминированием отдельных переменных в структуре данного свойства, так и детерминированием следующих социально-психологических факторов: фактор социальных общностей, фактор культурной общности и фактор привязанности к месту рождения.

Задачи исследования:

1. На основс анализа теоретико-методологических подходов к исследованию патриотизма конкретизировать понятие патриотизм.

2. Экспериментально выявить и обосновать особенности проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп в рамках целостно-функционального подхода

3. Охарактеризовать психологическую структуру патриотизма у представителей различных национально-этнических групп.

4. Разработать и апробировать психодиагностическую методику, изучающую патриотизм комплексно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «патриотизм» (системно-функциональное свойство личности, представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивациоино-смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность субъекта к реализации актуальных и потенциальных социально-значимых ценностей, идеалов и убеждений);

- выявлены теоретически и экспериментально обоснованы особенности проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп. Так, у представителей русской национально-этнической группы особенности проявляются в том, что при реализации патриотического поведения они в большей степени склонны полагаться на самих себя, на свои силы и возможности. При этом выявлено малое разнообразие приемов и способов реализации патриотического поведения. Для поведения представителей украинской национально-этнической группы характерна высокая степень выраженности эмоций радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма, а также стремление помочь близким людям и заслужить уважение в коллективе. Для патриотического поведения представителей татарской национально-этнической группы характерен высокий уровень разнообразия приёмов и способов патриотического отношения к действительности, от реализации которого они испытывают ярко выраженные эмоции радости и оптимизма. Особенности проявления патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы состоят в высоком уровне силы и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также в глубоком понимании сути патриотизма. У представителей шорской национально-этнической группы патриотизм способствует успеху в общении, учебе, труде и решению производственных задач; при этом у них проявляются такие затруднения в реализации патриотизма, которые связаны с личностной тревожностью и застенчивостью.

- установлена психологическая структура патриотизма в различных национально-этнических группах. Так, у представителей русской национально-этнической группы в структуре патриотизма доминируют социально значимые ценности, личиостно значимые ценности и интериальность. У представителей украинской национально-этнической группы в структуре патриотизма доминируют характеристики эргичности и осведомленности. Для структуры патриотизма представителей татарской национально-этнической группы характерны доминирование осведомленности и минимальный уровень выраженности характеристики астеничность. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности, и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений.

- разработана и апробирована методика изучения патриотизма на основе концепции целостно-функционального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения о феномене патриотизма и позволяют расширить научные представления о специфике проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп. Выделение факторов, влияющих на становление патриотизма в процессе социализации и разработка 'теоретических основ диагностики выраженности патриотизма, составит основу для более широких научных представлений о методах и формах оптимизации процесса патриотического воспитания. Кроме того, результаты исследования расширяют исследовательское ноле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология индивидуальных различий и психология саморазвития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные факторы становления патриотизма в процессе социализации могут использоваться в психолого-педагогической практике в качестве направлений воспитательной и психокоррекционной работы. Материалы диссертационного исследования и соответствующие выводы использовались практическими психологами при проведении индивидуальной и групповой работы, а также для разработки программ активизации развития патриотизма и преподавания психолого-педагогических дисциплин. Разработан и применен на практике диагностический инструментарий, позволяющий исследовать выраженность патриотизма комплексно и разносторонне.

Данная методика может применяться не только для решения каких-то узких практических задач, но и может быть использована для выявления

национально-психологических различий в выраженности патриотизма у представителей различных национально-этнических групп. Это позволит частично решить проблему немногочисленное™ психодиагностического инструментария для изучения национально-психологических особенностей. Можно выделит следующие сферы практической деятельности, где может применяться данная методика: 1) в психолого-педагогической практике - для проведения эффективной воспитательной работы в ССУЗс, ВУЗе, патриотических кружках и организациях, кадетских классах и казачьих обществах и т.д.; 2) в социологической практике - для проведения различного рода исследований по изучению выраженности патриотизма у различных национально-этнических групп, сообществ, классов, групп населения и т.д.; 3) в кадровом менеджменте - для выявления сотрудников нелояльно относящихся к государству и государственной службе.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются современные подходы с изучению патриотизма (Э.М.Андреев, Р.Г.Яновский, Ю.В.Кузнецов, А.В.Кузнецова, В.В.Ильин, А.С.Панарин, А.В.Рябова, И.Ф.Харламов, Г.В.Здерева и др.); теоретические положения и основные принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

деятельностный подход, реализуемый в трудах А.И.Леонтьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, позволяющий утверждать, что патриотизм не только проявляется в деятельности, но сам формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, сформулированный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, А.И.Крупнова, С.И.Кудинова и других авторов, с позиций которого патриотизм представлен в качестве психологического явления, имеющего сложную психологическую структуру;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием её жизнедеятельности А.Маслоу, К.Роджерса, Дж.Быодженгаля, Р.Мэя;

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разработанная А.И.Крупновым.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов и педагогов аспекте формирования патриотизма, определены методологические и

теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие национально-этнические особенности проявления патриотизма. На этом этане проводились пилотажные исследования, связанные с пониманием сущности патриотизма представителями различных национально-этнических групп и выбором диагностического инструментария. На этом этапе разрабатывалась, проверялась на валидность и надежность бланковая методика изучающая патриотизм по 16 параметрам.

Второй этап (2005-2007 гг.) - проведен констатирующий этап эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп.

Третий этап (2007-2008 гг.) - осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению бланковой методики изучающей патриотизм. На этом этане систематизировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы и осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

База исследования. Общеобразовательная школа №3 поселка Федоровский, Ханты-мансийского автономного округа. В исследовании приняли участие 300 респондентов в возрасте от 25 до 45 лет - русской (60 чел.), украинской (60 чел.), татарской (60 чел.), ногайской (60 чел.) и шорской (60 чел.) национально-этнической группы. В выборку вошли респонденты со средне-специальным и высшим образованием с равным социальным статусом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы но исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований; 2) эмпирические методы, наблюдение и экспертная оценка; бланковая методика комплексного исследования патриотизма; 3) методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (Б - критерий Колмогорова-Смирнова, I - критерий Стыодента, корреляционный анализ, факторный анализ) и качественный анализ полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике

исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Лпробаци51 и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТГУ, международных и российских научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процесс психолого-педагогической деятельности в практику в Тольяттипском государственном университете (г.Тольятти), филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (г.Тольятти), центре практической психологии «Диалог» (г.Тольятти). По результатам исследования всего подготовлено и опубликовано 30 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотизм - это системно-функциональное свойство личности, представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность субъекта к реализации актуальных и потенциальных социально-значимых ценностей, идеалов и убеждений.

2. Отличительной особенностью проявления патриотизма в поведении у представителей русской национально-этнической группы является то, что они в большей степени склонны полагаться на себя, на свои силы и возможности; для них одинаково значимы и личностно значимые ценности и ценности общества, в котором они живут; вместе с этим у них не выражена мотивация к реализации патриотизма, а также недостаточно выражено понимание сути и назначения патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы является то, что социально значимые ценности являются для них наибольшим приоритетом; разнообразие приемов и способов реализации патриотизма респондентами находится на высоком уровне и при этом они испытывают эмоции радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма; кроме того, они склонны все делать самостоятельно и не надеяться на других, принимая всю полноту ответственности. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей татарской национально-этнической группы является то, что высокий уровень мотивации связан со стремлением помочь близким людям, заслужить уважение в группе, но при этом они исходят из надежды на случай, стечение обстоятельств, а ие из собственных сил и возможностей. Отличительной особенностью патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы является то, что в своем поведении они проявляют высокий уровень силы и устойчивости патриотического

отношения к действительности, а также высокий уровень понимаиия сути патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы является то, что оно способствует успеху в общении, учебе, труде и решению производственных задач; но вместе с тем имеются такие затруднения в реализации патриотизма, которые связаны с личностной тревожностью, застенчивостью, скромностью респондентов.

3. Структурная специфика проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп обусловлена степенью выраженности и доминирования переменных данного свойства личности. Структура патриотизма у представителей русской национально-этнической группы характеризуются доминированием ценностно-смысловых установок и интервальной регуляции проявления данного свойства. Структура патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы характеризуются доминированием характеристик эргичности и осведомленности. У представителей татарской национально-этнической группы доминирующими характеристиками в структуре патриотизма выступают эргичность, осмысленность и осведомленность. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений.

4. Разработана и внедрена психодиагностическая методика исследования патриотизма, включающая 8 шкал: ценностные характеристики, динамические характеристики, эмоциональные характеристики, регуляторные характеристики, мотивационные характеристики, когнитивные характеристики, продуктивные характеристики, характеристики типов затруднений.

Структура диссертации и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе содержится 20 таблиц и 5 гистограмм.

Во введении обоснована актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет, тюль; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Постановка проблемы патриотизма в нсихолого-педагогической литературе» рассмотрены отечественные и зарубежные подходы к изучению патриотизма, теоретические положения о сущности феномена патриотизма, а также анализ факторов становления патриотизма в процессе социализации.

Вторая глава «Национально-этнический феномен как психологическая проблема» носвящспа анализу исследованию базовых свойств личности с этнопсихологических позиций; также в ней описывается организация и методы исследования.

Третья глава «Опытно-экспериментальиая работа по исследованию националыю-психологическнх особенностей проявления патриотизма» посвящена экспериментальной проверке гипотезы исследования. Описывается организация исследования, методы сбора и обработки полученных эмпирических данных.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации анализ литературных источников показал, что проблема изучения патриотизма, как базового свойства личности, и внедрения патриотического воспитания стали занимать в настоящее время значительное место в психолого-педагогической науке. Однако, несмотря на то, что многие исследователи пытались рассмотреть феномен патриотизма в различных аспектах его проявления, вплоть до сегодняшнего момента отсутствует единый подход в понимании природы этого психологического явления, нет единого мнения и в определении таких понятий как - патриотизм, патриотическая идеология и патриотическое воспитание.

Для изучения патриотизма имеются определенные методологические предпосылки, представленные в различных научных дисциплинах, а также в опыте исследовательской и практической деятельности. В то же время в систематическом виде в российском обществе пока отсутствует единая методология, в достаточной мерс апробированная и согласованная исследователями и практическими работниками. Кроме этого всесторонний анализ источников выявляет явный недостаток исследований проблематики патриотизма именно с психологической точки зрения.

Патриотизм как психологический феномен обычно рассматривают в контексте разработки и внедрения государственно-патриотической идеологии. A.B. Кузнецова в своих работах указывает, что государственно-патриотическая идеология представляет собой сложносоставное духовно-практическое

образование, интегрирующее различные стороны деятельности общественных субъектов, результаты которой представлены и в сфере общественного сознания, и в ряде материальных явлений и процессов, и в специфических социальных технологиях, и механизмах, обеспечивающих функционирование и развитие общества. Многообразие подходов к определению содержания государственно-патриотической идеологии находит выражение в ее различных дефинициях, в наличии целого ряда оснований и смысловых контекстов трактовки понятий «государство», «патриотизм», «идеология» (Л.В.Кузнецова, 2005).

Наиболее глубоко проблематика патриотизма затронута в исследованиях социологов, политологов и философов. При этом, как правило, патриотизм рассматривается не отдельно, а совместно с понятиями «национализм», «шовинизм», «идеология» и «государственная идея». Вместе с тем в целом ряде исследований, особенно фундаментальных, были достигнуты определенные теоретические и практические результаты. Среди представителей отечественной науки, уделявших большое внимание изучению патриотизма как одного из значительных и социально значимых явлений советской действительности, выделяются: A.A. Агаев, А.Н. Вырщиков, Н.И. Губанов, С.Д. Емец, В.М. Зарванский, А.Н. Колесников, М.М. Кучуков, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, В.Ш. Нахушев, Ю.С. Петросян, П.Н. Поспелов, П.М. Рогачев, Н.Е. Сапегин, М.А. Свердлин, Л.П. Стариков, C.B. Хмелевский и др.

В работах этих авторов, в частности, рассмотрены некоторые стороны, особенности и закономерности исторического развития патриотической идеи, разработаны отдельные подходы к уяснению ряда существенных признаков патриотизма, большое внимание уделено анализу его содержания и структуры. Применительно к задачам социалистического строительства и проблемам развития общества и государства был осуществлен функциональный подход к пониманию патриотизма с учетом его роли и значения в конкретных исторических условиях.

В последующие десятилетия возрос интерес к русской национальной идее, к духовному опыту предшествующих поколений, к проблеме Отечества. Отдельные аспекты этой проблемы рассматриваются педагогами в контексте проблем формирования: патриотизма (В.А.Кобылянский, Ю.В.Лазарев,

B.И.Лутовинов, Р.Ш.Маликов, Д.М.Магдиев, О.А.Павелко, Р.Л.Рождественская, В.Н.Устякин и др.); гражданственности (Н.И.Васильев, Ф.Б.Горелик, Л.В.Кузнецова, А.Ф.Пикитин, И.Л.Судакова, Ю.А.Ташохин, Г.Н.Филонов,

C.А.Шмаков и др.); национального самосознания: (Л.А.Альшевская, А.И.Володин и др.); национально-региональоного компонента (Т.С.Буторина, Ю.В.Лазарев и др.); нравственного воспитания (Н.И.Болдырев, З.И.Васильева, З.И.Гришанова, А.В.Зосимовский, А.В.Иващенко, Б.Т.Лихачев, Л.И.Рувинский, В.М.Соколов, Н.ЕЛЦуркова и др.); общечеловеческих

ценностей (Н.А.Григорьева, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, С.Д.Поляков и др.); создания русской школы (Е.П.Белозерцев, В.Н.Гапичев, И.Ф.Гончаров и др.).

Как показывает анализ исследований, в которых рассматривается проблема патриотизма, использование и трактовка термина «патриотизм» характеризуются многовариантностью, большим разнообразием и неоднозначностью. В значительной степени это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностыо содержания, неординарностью его структуры и многообразием форм проявления. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-экономических и политических условиях в зависимости от их личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, в силу использования ими различных сфер знаний и т.п.

Конкретизируя факторы, влияющие на становление патриотизма в процессе социализации, их можно выделить в следующий перечень: фактор педагогического воздействия на сферу направленности личности; фактор социальных общностей; фактор культурной общности; фактор общности языка; фактор привязанности к месту рождения; фактор религиозной общности; фактор связи патриотизма и исторической общности; фактор связи патриотизма и государственной общности; фактор связи гражданственности и патриотизма; фактор, который условно можно обозначить как «проблема культуры патриотизма в обществе в целом»; фактор неразрывно связанный с «проблемой культуры пазриотизма» - фактор «исторической памяти», обеспечивающей связь времен и поколений, взаимосвязь устойчивости и изменчивости в общественном развитии.

Обобщая вышеизложенные подходы к изучению патриотизма, можно сделать следующие выводы проведенного теоретического исследования: высокая культура патриотизма, прежде всего, выражает духовную сущность отношения человека к своей Отчизне и человечеству в целом. Такой патриотизм включает в себя мировоззрение, гуманистическим идеалом которого является духовное развитие личности в процессе деятельности на благо Родины как части всего человечества. Таким образом, отсюда следует, что патриотизм - это не эмоция, а глубоко осознанная мировоззренческая позиция, требующая системного подхода при ее изучении.

Во второй главе отмечено, что при изучении национально-психологических проблем ученые в большей мерс обращают внимание на сами этнопсихологические феномены (психический склад нации, национальный характер, национальные чувства, обычаи и традиции, этнические установки и стереотипы), и в меньшей мере затрагивают вопросы, связанные с их влиянием на общий процесс становления личности и развитие ее базовых свойств.

Современное состояние методологического подхода в определении предмета этнопсихологии позволяет говорить о широте диапазона возможных исследований, который включает в себя как обшепсихологические, социальные, так и культурологические принципы исследования.

По мнению А.М.Решетова, специфику этнической психологии следует искать не только и не столько в материальных объектах культуры, сколько в манере представителей национально-этнических групп понимать, воспринимать эти вещи. В.Н.Козлов предполагает существование не общности психического склада нации или национального характера, а некоторых этнических особенностей психики, отражающихся в специфике психологической структуры того или иного народа. И.М.Кузнецов считал, что этнопсихологические особенности не локализованы в каких-то определенных единицах этнической общности, а проявляются в самой деятельности, в поведении членов иациоиально-этничсских групп. Другими словами, многие (если не все) этнопсихологические характеристики не суммативны, то есть они не выводимы из суммы отдельных свойств членов данной этнической общности. А.П.Оконешникова указывала на необходимость определения специфических аспектов этнопсихологических исследований, которые должны разрабатываться специалистами философской, педагогической, социологической, этнографической и собственно психологической науками.

Наиболее подробный анализ методологических и теоретических аспектов этнопсихологии дан Э.Л.Саракуевым и В.Г.Крысько. Ими изучены механизмы функционирования отдельных этнопсихологических феноменов. Особый акцент учеными делается на то, что абстрактное изучение этнопсихологии как научной дисциплины невозможно, необходимо обращаться к конкретным национально-психологическим особенностям людей. Обобщая указанные исследования и подводя и тог, необходимо отмети ть, что проблема, связанная с влиянием этнопсихологических особенностей на проявление личностных свойств, до настоящего времени остается малоизученной, хотя и заслуживает большего внимания. Мало изученность указанной проблемы позволила нам продолжить исследования в данной области; в частности, рассмотреть вопросы, касающиеся национально-психологических особенностей проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп.

Третья глава посвящена экспериментальной проверке гипотезы исследования. Описывается организация исследования, методы сбора и обработки полученных эмпирических данных.

Для выявления особенностей проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп был разработан и использован бланковый тест исследования патриотизма «Патриограмма». 'Гест содержит восемь основных шкал, соответствующих каждому из компонентов

патриотизма, как системного качества личности, которые включают в себя по две переменные (гармоническую и агармоническую): шкала ценностных характеристик («социально значимые ценности» - «личностно значимые ценности»); шкала динамических характеристик («эргичность» «аэргичносгь»); шкала эмоциональных характеристик («стсничпость» -«астеничность»); шкала регуляторных характеристик («иитерналыюсть» -«экстернальность»); шкала мотивационных характеристик («социоцентризм» -«эгоцентризм»); шкала когнитивных характеристик («осмысленность» -«осведомленность»); шкала продуктивных характеристик («продуктивно-коммуникативные» - «субъективно-личностные»); шкала характеристик типов затруднений («операциональные» - «личностные»).

Выборку составили 300 человек зрелого возраста (от 18 до 55 лет) -русской (60 чел.), украинской (60 чел.), татарской (60 чел.), ногайской (60 чел.) и шорской (60 чел.) национально-этнической группы. Эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы №3 поселка Федоровский, Ханты-мансийского автономного округа.

Полученные данные свидетельствуют о статистически значимых различиях проявления патриотизма у представителей указанных национально-этнических групп, которые обусловлены специфическим соотношением и доминированием отдельных признаков в целостной структуре данного свойства.

У представителей русской национально-этнической группы, па основе проведенного анализа, были выделены наиболее высокие показатели по следующим характеристикам: социально значимые ценности, личностно значимые ценности и шггсрпальиость.

По каждой из этих характеристик диагностический показатель соответствует 6 баллам, что относится к уровню «выше среднего». Это свидетельствует о том, что при реализации своего патриотизма представители русской национально-этнической группы в большей степени склонны полагаться па себя, на свои силы и возможности. При этом для них одинаково значимы и личностно значимые ценности и ценности общества, в котором они живут. При этом некоторые респонденты высказывали следующее суждение: «все, что хорошо для народа, хорошо и для меня».

Интересную тенденцию выявляют диагностические показатели по всем остальным характеристикам выраженности патриотизма у представителей русской национально-этнической группы. Показатели эргичпости, аэргичности, етеничности, астеничности, экстериальности, социоцснтризма, эгоцентризма, осмысленности, осведомленности, продуктивно-коммуникативных характеристик, субъективно-личностных характеристик, операциональных трудностей и личностных трудностей соответствуют 5 баллам, т.е. уровню

«ниже среднего». Это может свидетельствовать о том, что у представителей русской национально-этнической группы малое разнообразие приемов и способов реализации своего патриотизма.

В заключение анализа данных диагностики представителей русской национальности, хотелось бы отметить то специфическое, что характерно только для этой выборки испытуемых. Несмотря на значимость патриотизма в плане личной и общественной ценности, а также склонности действовать самостоятельно, у представителей русской национальности не выражена мотивация к реализации патриотизма. Помимо этого недостаточно выражено понимание сути и назначения патриотизма. Иными словами респонденты признавая ценность патриотизма затруднялись ответить, а в чем же именно его ценность.

Специфику выраженности патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы определяют наиболее высокие значения следующих характеристик: социально значимые ценности, эргичность, стеничность, социоцентризм, осмысленность, осведомленность, продуктивно-коммуникативные характеристики и субъективно-личностные характеристики.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для представителей украинской национальности в реализации своего патриотического отношения к действительности социально значимые ценности являются наибольшим приоритетом. Кроме того, разнообразие приемов и способов реализации патриотизма респондентами находится на высоком уровне. При этом высокому уровню выраженности соответствует и степень выраженности эмоций радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма представителями украинской национальности.

В отношении мотивации патриотического поведения можно сделать вывод о том, что наибольшим мотивом является стремление реализовать намерения близких людей, желание помочь им, а также заслужить уважение в группе и коллективе. Когнитивные характеристики указывают на то, что представители украинской национальности имеют высокий уровень осознанности сути патриотизма и его функционального назначения, однако при этом респонденты часто указывали и на несущественные, частные признаки патриотизма. Диагностические данные продуктивных характеристик указывают на то, что реализация патриотического отношения к действительности респондентами украинской национальности способствует успеху в общении, учебе, труде; при этом, на высоком уровне выраженности находится стремление реализовать себя через патриотические качества и с помощью этого решить свои личные проблемы и самореализоваться.

В заключение анализа данных диагностики представителей украинской национальности, хотелось бы указать на то специфическое соотношение

переменных, которое наблюдается только в данной выборке испытуемых, а именно, на преобладание выраженности большинства гармонических переменных над агармоническими. Уровни выраженности социально значимых ценностей, эргичпости, степичпости, интернальпости и социоцсптризма выше, чем уровни выраженности личностно значимых ценностей, аэргичпости, астеничности, экстсрпалыюсти и эгоцентризма.

Специфика выраженности патриотизма у представителей татарской национально-этнической группы состоит в высоком уровне таких диагностических показателей, как: социально-значимые ценности, эргичность, стеничность, экстерпальность, социоцснтризм, осмысленность, осведомленность, продуктивно-коммуникативные характеристики и субъективно-личностные характеристики.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при реализации патриотического отношения к действительности респонденты в наибольшей степени заинтересованы в осуществлении социально значимых ценностей. При этом у них выражен высокий уровень разнообразия приемов и способов патриотического отношения к действительности, от реализации которого они испытывают ярко выраженные эмоции радости и оптимизм.

Сочетание высокого уровня выраженности экстсрпальности и социоцентризма свидетельствует о высоком уровне мотивации связанной со стремлением помочь близким людям, заслужить уважение в группе, по при этом респонденты исходят из надежды на случай, стечение обстоятельств, а не из собственных сил и возможностей. Одинаковый уровень выраженности характеристик осмысленности и осведомленности выявляет высокий уровень степени осознанности сути патриотизма и его функционального значения, а также большое количество суждений общего характера, связанных с несущественными признаками патриотизма. Кроме того, диагностические данные приводят к выводу о том, что реализация патриотического отношения к действительности лицами татарской национальности способствует успеху в общении, учебе и труде, а также позволяет решать личные проблемы, связанные с самосовершенствованием и саморазви тием личности.

В заключение анализа данных диагностики представителей татарской национальности, хотелось бы отметить то специфическое, что характерно только для этой выборки испытуемых. Именно у представителей данной национальности зафиксирован самый низкий уровень выраженности характеристик трудпостиого компонента. Это свидетельствует о том, что респонденты татарской национальности в меньшей степени испытывают затруднения в реализации патриотизма, связанные как с непониманием сущности патриотизма, так и связанные с личностной застенчивостью и скромностью.

Специфика выраженности патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в высоком уровне диагностических показателей таких характеристик, как: социально значимые ценности, эргичность, стеничность, социоцентризм, осмысленность, осведомленность, продуктивно-коммуникативные характеристики и характеристика личностных трудностей.

Полученные в результате диагностики количественные показатели свидетельствуют о том, что у респондентов приоритет социально значимых ценностей выражен на высоком уровне. При этом выявлен высокий уровень выраженности эмоций радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма, а также высокий уровень выраженности силы и устойчивости патриотических стремлений. Эти тенденции сочетаются с высоким уровнем выраженности стремления реализовать намерения близких людей, желания помочь им, заслужить уважение в группе и коллективе. Также высоким уровнем выраженности характеризуется степень осознанности патриотизма, знание его функционального назначения, которые сочетаются с большим количеством суждений общего характера о патриотизме и указанием на его частные, несущественные признаки. Кроме того, диагностические данные указывают на то, что у представителей шорской национальности проявление патриотизма способствует успеху в общении, учебе, труде и решению производственных задач. Высокий уровень выраженности характеристики личностных трудностей свидетельствует о наличии таких затруднениях в реализации патриотизма, которые связаны с личностной тревожностью, застенчивостью, скромностью респондентов.

В заключение анализа диагностических данных представителей шорской национальности, хотелось бы выделить то специфическое сочетание показателей переменных, которое было выявлено только у выборки респондентов данной национальности. Это переменные характеристики затруднений в реализации патриотизма. Высокий уровень выраженности личностных затруднений сочетается с низким уровнем операциональных затруднений. Это свидетельствует о том, что при наличии понимания сущности патриотизма и его конкретных проявлений, имеется явно выраженная личностная тревожность, которая затрудняет реализацию патриотизма представителями данной выборки.

Специфика выраженности патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы состоит в высоком уровне выраженности показателей эргичности, осмысленности и осведомленности. Это характеризует высокий уровень силы и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также высокий уровень понимания сути патриотизма в сочетании с выделением частных, несущественных его признаков.

В заключение анализа диагностических данных представителей ногайской национальности необходимо отметить то сочетание выраженности отдельных характеристик, которое встречается только в данной выборке. Особенность состоит в том, что низкий уровень выраженности характеристик интернальности и экстериалыюсти сочетается с выраженностью операциональных и личностных затруднений на уровне «выше среднего». Это значит, что при отсутствии преобладания какого-либо из типов саморегуляции патриотического поведения, имеются затруднения в реализации этого поведения, причем связанные как с незнанием, непониманием сущности патриотизма, так и с личностной тревожностью респондентов.

Обобщая анализ уровней выраженности диагностируемых характеристик у представителей различных национально-этнических групп, хотелось бы отметить следующую закономерность: у большинства респондентов уровню «выше среднего» и «высокому уровню» выраженности, соответствуют следующие характеристики: социально значимые ценности, эргичноеть, стеничность, социоцентризм, осмысленность, осведомленность, продуктивно-коммуникативные характеристики и субъективно-личностные характеристики. В то время как на низком уровне и на уровне «ниже среднего» находятся показатели характеристик: аэргичность, астеничность и операциональные трудности.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные говорят о существенных отличиях в проявлении и реализации патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, ногайской и шорской национально-этнических групп, поэтому целесообразно учитывать результаты представленного исследования при организации воспитательно-образовательного процесса педагогами и психологами (в частности в национальных и многонациональных школах), а также при составлении программ по формированию и развитию данного качества у представителей данных национальностей.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил конкретизировать понятие патриотизм, как системно-функциональное свойство личности, представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность субъекта к реализации актуальных и потенциальных социально-значимых ценностей, идеалов и убеждений.

2. Отличительной особенностью проявления патриотизма в поведении у представителей русской национально-этнической группы является то, что они в большей степени склонны полагаться на себя, на свои силы и возможности;

для них одинаково значимы и личпостно значимые ценности и ценности общества, в котором они живут; вместе с этим у них не выражена мотивация к реализации патриотизма, а также недостаточно выражено понимание сути и назначения патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы является то, что социально значимые ценности являются для них наибольшим приоритетом; разнообразие приемов и способов реализации патриотизма респондентами находится на высоком уровне и при этом они испытывают эмоции радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма; кроме того, они склонны все делать самостоятельно и не надеяться на других, принимая всю полноту ответственности. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей татарской национально-этнической группы является то, что высокий уровень мотивации связан со стремлением помочь близким людям, заслужить уважение в группе, но при этом они исходят из надежды на случай, стечение обстоятельств, а не из собственных сил и возможностей. Отличительной особенностью патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы является то, что в своем поведении они проявляют высокий уровень силы и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также высокий уровень понимания сути патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы является то, что оно способствует успеху в общении, учебе, труде и решению производственных задач; но вместе с тем имеются такие затруднения в реализации патриотизма, которые связаны с личностной тревожностью, застенчивостью, скромностью респондентов.

3. Структурная специфика проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп обусловлена степенью выраженности и доминирования переменных данного свойства личности. Структура патриотизма у представителей русской национально-этнической группы характеризуются доминированием ценностно-смысловых установок и интернальной регуляции проявления данного свойства. Структура патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы характеризуются доминированием характеристик эргичности и осведомленности. У представителей татарской национально-этнической группы доминирующими характеристиками в структуре патриотизма выступают эргичность, осмысленность и осведомленность. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической

группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений.

4. Разработана и внедрена психодиагностическая методика исследования патриотизма, включающая 8 шкал: ценностные характеристики, динамические характеристики, эмоциональные характеристики, pei-уляторпыс характеристики, мотивационные характеристики, когнитивные характеристики, продуктивные характеристики, характеристики типов затруднений.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование сущности патриотизма и факторов, влияющих на его становление в процессе социализации становления патриотизма, что является одним из аспектов решения данной проблемы. Перспективными направлениями научных исследований могут стать научный поиск и обоснование факторов и психолого-педагогических условий формирования патриотизма, а также разработка новых методов его диагностики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Потёмкин, A.B. Новые методы диагностики патриотизма [Текст] / А.В.Потёмкин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «педагогические науки». - Волгоград, 2008. - №4. - С. 3942 (0,5 пл.)

2. Потёмкин, A.B. Социально-психологические факторы становления патриотизма в процессе социализации личности [Текст] / А.В.Потёмкин // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. - №1. - С. 242-248 (0,87 п.л.)

II. Другие статьи и материалы:

3. Потёмкин, A.B. Практические аспекты внедрения патриотического воспитания [Текст] / А.В.Потёмкин // Вопросы гуманитарных наук.- М., 2004. -№2. - С.192-193 (0,25 п.л.)

4. Потемкин, A.B. Бланковая методика изучения патриотизма [Текст] / А.В.Потёмкин // Аспирант и соискатель. - М., 2004. - №2. - С. 141-143 (0,37 п.л.)

5. Потёмкин, A.B. Изучение патриотизма - как одна из актуальных проблем современной науки [Текст] / А.В.Потёмкии // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2004. - №3. - С. 64-66 (0,37 п.л.)

6. Потёмкин, A.B. О новых методах психологического исследования личности [Текст] / А.В.Потёмкин // Классика и модернизм в научной мысли. Сборник статей международной конференции - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2005,- 460с. - С. 89-93 (0,31 п.л.)

7. Потёмкин, A.B. Измерение базовых свойств личности [Текст] / А.В.Потёмкин // Психолого-педагогические исследования в системе образования. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.

- М.-Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - 308с. - С.52-55 (0,25 пл.)

8. Потёмкин, A.B. Этнопсихологический аспект изучения патриотизма [Текст] / А.В.Потёмкин // Этногенез и цивилизационные перспективы образования России. Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во Н1Т1У, 2004,- 859с. - С. 798-803 (0,37 пл.)

9. Потёмкин, A.B. Патриотизм и другие критерии формирования профессиональной культуры будущих специалистов [Текст] / А.В.Потёмкин // Проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов. Материалы 1-й Интернет-конференции педагогических колледжей России. -Архангельск. Изд-во КИРА, 2004. - 444с. - С.16-19 (0,25 пл.)

10. Потемкин, A.B. Перспективы внедрения патриотического воспитания в региональное образование [Текст] / А.В.Потёмкин // Региональное профессионально образование: проблемы и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула: Изд. «Приволжский дом знаний», 2004. - 214с. - С. 117-119 (0,19 п.л.)

11. Потёмкин, A.B. Разработка и внедрение новых личностно ориентированных технологий [Текст] / А.В.Потёмкин // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Материалы 11-й Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург: РГППУ, 2004. - 214с. - С. 129-130. (0,13 п.л.)

12. Потёмкин, A.B. Критерии готовности будущих учителей [Текст] / А.В.Потёмкин // Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования. Материалы международной научно-методической конференции. - Саратов: Изд. «Саратовский писатель», 2004. - 324с. - С. 230235 (0,37 п.л.)

13. Потёмкин, A.B. Патриотизм в контексте социально-педагогической работы [Текст] / А.В.Потёмкин // Традиции и инновации в социальной педагогике. Материалы научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Самарскийуниверситет», 2004. - 170с.-С.131-133 (0,19 п.л.)

14. Потёмкин, A.B. К вопросу об исследовании патриотизма [Текст] / А.В.Потёмкин // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 399с.

- С.263-266 (0,25 п.л.)

15. Потёмкин, A.B. Патриотическое воспитание как общественно-историческая необходимость [Текст] / А.В.Потёмкин // Проблемы истории политических партий и органов власти России. Часть 2. Статьи IX

Всероссийской научной конференции обществоведов. - Владимир: Изд. ВПГУ,

2004,- 140с. - С.127-130. (0,25 п.л.)

16. Потёмкин, A.B. Патриотизм в системе профессионального воспитания будущего специалиста [Текст] / А.В.Потемкин // Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста. Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - 147с. - С. 125-127 (0,19 п.л.)

17. Потёмкин, A.B. Новые воспитательные технологии для обеспечения социальной стабильности горных территорий [Текст] / А.В.Потёмкин // Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы развития. Материалы V Международной конференции. Владикавказ, 2004. - 580 с. - С.84-85 (0,25 п.л.)

18. Потёмкин, A.B. Патриотизм в структуре базовых свойств личности [Текст] / А.В.Потёмкин // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы. Статьи межвузовской научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 2 . - Бийск, 2004. - 202с. -С. 90-93 (0,25)

19. Потёмкин, A.B. Исследование патриотизма: современный подход [Текст] / А.В.Потёмкин // Интеллскт-2004. Материалы межрегиональной научной конференции аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2004. - 518 с. - С.120-124 (0,31 п.л.)

20. Потемкин, A.B. Новый взгляд на старые ценности [Текст] / А.В.Потёмкин // Наука и образование. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. В 6 т. Т. 3. Ч. 4: Педагогика и психология. - Томск,

2005. - 308 с. - С. 76-82 (0,44 п.л.)

21. Потёмкин, A.B. Проблемы изучения психологических особенностей этносов [Текст] / А.В.Потёмкин // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2005. - 318с. - С. 159-160 (0,12 п.л.)

22. Потёмкин, A.B. Методический аспект эстетического воспитания школьников. Методическое пособие [Текст] / А.В.Потёмкин - Барнаул, 2005. -58с. (1,81 п.л.) (50% процентов личного участия в соавторстве с Апанасенко

23. Потёмкин, A.B. Эстетическое воспитание как средство гуманистического формирования личности. Методическое пособие [Текст] / А.В.Потёмкин - Барнаул, 2005. - 150с. (4,69 п.л.) (50% процентов личного участия в соавторстве с Апанасенко О.Н.)

О.Н.)

Итого: 12,98 п.л.

Подписано в печать 12.03.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 8.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вшпойская, 28