Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя

Автореферат по психологии на тему «Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мещерякова, Светлана Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое представление о патриотизме как составной части структуры личности.

1.1. Множественность подходов к пониманию и определению патриотизма.

1.2. Патриотизм как социально-психологический феномен, его ценностно-смысловая природа и функции.

1.3. Место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя.

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование патриотических ценностей и смысложизненных ориентации у российских предпринимателей.

2.1. Организация и методики исследования патриотизма, ценностных и смысложизненных ориентации.

2.2. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя"

Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в нашей стране характеризуется тем, что проблема национального I самосознания занимает одно из ведущих мест в духовной жизни России. В связи с этим все чаще звучит тема патриотического воспитания граждан (В.В. Гонеева, O.A. Журавлев, И.И. Кондрашин, H.A. Лутовинов и др.). Правительством РФ принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", в которой задача формирования патриотического сознания рассматривается в качестве необходимого условия для консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности в стране, упрочения единства и дружбы народов Российской Федерации.

Весьма характерным, однако, для действующей системы патриотического воспитания граждан, является ее нацеленность в основном на молодежь, что, с точки зрения принципа преемственности в воспитании, является недостаточным. Пока современная молодежь только еще приобщается к патриотическим ценностям, есть группы населения, которые призваны на деле реализовывать их в своей деятельности — это, прежде всего, предприниматели.

По мнению политиков, социологов, экономистов (В.А. Быков, A.A. Галаган, В.В. Радаев и др.), на сегодняшний день представители бизнеса — главное звено в развитии экономики, самая деятельная часть общества. Опыт последних лет показывает, что предпринимательство при определенных условиях способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого работника, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и гражданской гордости. Одним из таких условий является патриотическая направленность личности предпринимателя.

Поэтому в сложившейся ситуации особенно важным является изучение патриотизма российских предпринимателей (Л.Е. Душацкий, В.Т. Смольков и др.), от степени выраженности которого зависит их вклад в развитие страны. t

Весьма актуальным в этом плане является изучение роли и места патриотизма в структуре личности предпринимателя, его связи с ценностными и смысложизненными ориентациями личности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развиу тия патриотизма как одного из важных побудителей социальной активности индивида привлекает в последние годы внимание многих отечественных ученых — специалистов в области психологии, философии, социологии, политологии.

Патриотизм изучается современной наукой с позиций нескольких подходов: как нравственное качество личности (Б.С. Братусь, В.В. Гонеева, О.А.Журавлева, Г.О. Флоровский и др.); как личностная и социальная ценность (В.Г. Алексеева, O.A. Журавлев, У.Л. Колб, В.И. Руденко и др.); как ценностно-смысловое образование (А.Г. Асмолов, A.B. Битюева, JI.E. Душацкий, Д.А. Леонтьев и др.); как направленность личности (А.И. Агеев, И.М. Бровер, В.А. Быков, A.B. Голубев, С.Т. Смольков, М.О. Шкарата и др.); как потребность и мотив (P.P. Бибрих, И.А. Васильева, Л.Е. Душацкий, С.Б. Каверин, В.Л. Позняков и др.); как отношение (Л.И. Божович, Н.И. Ильин, H.A. Левина, В.Н. Косырев, М.И. Старов и др.).

Несмотря на множественность подходов к изучению патриотизма, роль и место этого ценностно-смыслового образования в структуре личности предпринимателя, а также особенности его влияния на предпринимательскую деятельность остаются недостаточно изученными. В связи с этим существуют следующие противоречия: между социальной значимостью деятельности предпринимателей и степенью изученности ее мотивации; относительно большей изученностью патриотизма как социально-психологического феномена и меньшей изученностью его как личностного образования; очевидной значимостью патриотизма для общества в целом и недостаточным пониманием его роли в предпринимательской деятельности.

Отсюда возникает проблема рассогласования между социальной значимостью предпринимательской деятельности и степенью изученности патриотизма у субъектов этой деятельности. Нерешенность данной проблемы обусловливает непредсказуемость мотивации предпринимательской деятельности, недостаточную самореализацию личности в социальной сфере и, как следствие, неполное, частичное осознание предпринимателями своей роли в развитии общества. Этим обусловлена актуальность данного исследования. Объект исследования: личность предпринимателя. Предмет исследования: патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя.

Цель исследования: изучить психологическое содержание и место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя. Проследить влияние патриотической мотивации на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ различных подходов к пониманию и изучению патриотизма в психологии, акмеологии, философии, социологии, педагогике;

2) определить психологическую сущность патриотизма, его место и роль в структуре личности российских предпринимателей;

3) разработать методический комплекс для изучения степени выраженности патриотической направленности личности;

4) изучить влияние патриотизма на содержание ценностно-смысловой сферы личности российских предпринимателей;

5) выявить психологические факторы, влияющие на развитие патриотизма у российских предпринимателей.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что патриотизм российских предпринимателей имеет ценностно-смысловую природу и характеризуется рядом специфических структурно-содержательных особенностей; проявляется в виде целостного психологического отношения, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты; складывается под влиянием ряда внешних (политических, экономических, социальных) и внутренних (психологических) факторов, объединяющих ценности личности и государства.

Методы исследования:

• теоретико-методологический анализ литературных источников;

• эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование; психодиагностические методики: цвето-ассоциативная методика A.M. Пара-чева для исследований эмоциональной окрашенности личных представлений о патриотизме, методика смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др., многофакторный опросник Р. Кэттелла, методика исследования уровня жизненных смыслов В.Ю. Котлякова, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной.

• методы статистической обработки данных: описательный, корреляционный, сравнительный, факторный и кластерный анализы (использовалась программа SPSS 13.0 для Windows).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульхано-ва-Славская и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев,

A.A. Деркач и др.); акмеологические концепции (В.Г. Зазыкин, H.A. Кузьмина, E.H. Богданов, H.A. Коваль и др.); достижения психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); аксиологические подходы к изучению личности (В.Г. Алексеева, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев В.Б. Ольшанский, И.Г. Сенин, К. Роджерс, А. Маслоу, и др.); концепции предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, И.М. Бровер,

B.А. Быков, A.A. Галаган, Л.Е. Душанский, В.В. Радаев и др.); отдельные психологические идеи о развитии потребностей и потребностно-мотивационной сферы (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Д.А. Леонтьев, Б.М. Сосновский, X. Хекхаузен и др.).

Научная новизна исследования.

Выявлены психологические особенности личности предпринимателей: преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, достижения и материального благополучия; сформированные жизненные цели; интернальный локус контроля в производственных отношениях и сфере достижений; высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность, ориентации на результат, труд и свободу; преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья».

Описаны функции патриотизма (социализирующая, объединяющая, развивающая) и его структура как ценностно-смыслового образования личности предпринимателя.

Выделены две группы российских предпринимателей, различающихся по степени развития патриотизма и строению ценностно-смысловой сферы личности - карьерно-ориентированные и социально-ориентированные.

Обнаружены две группы психологических факторов, влияющих на развитие патриотизма: а) у карьерно-ориентированных российских предпринимателей (самореализация, жизненный смысл, статус, престиж, профессионализм, саморазвитие); б) у социально-ориентированных российских предпринимателей (профессионализм, успех, целеполагание, престиж, благотворительность и жизненный смысл).

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы основные подходы к пониманию патриотизма как нравственной и социальной ценности: идеологический, социально-философский, социологический, психологический.

Классифицированы содержательные характеристики патриотизма как ценностно-смыслового образования личности.

Расширено представление о патриотизме российского предпринимателя как психологическом образовании, влияющем на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы: при выборе и разработке методик для измерения ценностной детерминации предпринимательской деятельности; в административной деятельности при распределении между предпринимателями заказов, имеющих социальную значимость; в тренингах личностного роста и профессиональной самореализации предпринимателей; педагогической практике при подготовке будущих бизнесменов, при разработке курсов «Психология управления», «Психология профессионализма», «Менеджмент», «Психология личности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм предпринимателя - это ценностное отношение к истории и культуре своей Родины, народу и государству, детерминирующее развитие бизнеса и достижение прибыли с учетом личных и социальных интересов и экологической безопасности деятельности.

2. Структурными компонентами патриотизма, адекватно отражающими его социально - психологическую сущность, являются: патриотическое отношение, патриотическое сознание, патриотические ценности, патриотические смыслы, патриотические чувства, патриотическая мотивация, патриотическое поведение.

3. Патриотизм как ценностно-смысловое отношение представлен в структуре личности российского предпринимателя тремя компонентами: когнитивным (адекватное восприятие истории и культуры своей страны, оценка благополучия государства как условия успешности экономической деятельности); эмоциональным (развитые патриотические чувства, положительное эмоциональное отношение к обществу и государству); поведенческим (участие в социально значимых проектах, опыт личного патриотического поведения, благотворительность).

4. Ценностно-смысловую сферу личности российских предпринимателей отличают две особенности: иерархичность и широта ценностей и смыслов (самореализация, власть, обогащение, профессионализм, престиж, благотворительность, семейное благополучие, осмысленность жизни и др.); полярность и противоречивость (индивидуального и социального; интересов дела и личности; корыстного и созидательного; конформизма и нонконформизма; холодного расчета и готовности к риску), что обеспечивает постоянный внутренний диалог и является движущей силой развития.

5. Выделяются две группы российских предпринимателей: 1) социально-ориентированные и 2) карьерно-ориентированные, отличающиеся по степени сформированности патриотической мотивации и содержательной специфике ценностно-смысловой структуры личности. На развитие патриотизма у представителей первой группы влияют факторы «семейное благополучие», «обогащение», «осмысленность жизни», «престиж», «благотворительность», «конформизм»; у представителей второй - «самореализация», «осмысленность жизни», «статус», «власть», «профессионализм», «индивидуализм».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в ежегодниках института психологии (2005-2007), в Вестнике Тамбовского университета (2007), на научных конференциях: первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество»; пятой Всероссийской 1п1егпе1:-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006); шестой Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема»; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2006); на аспирантских семинарах молодых ученых (2005-2006 годы).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 60 предпринимателей в возрасте от 35 до 50 лет из г.г. Тамбова, Воронежа, Москвы, Н. Новгорода, в качестве контрольной группы выступили менеджеры высшего звена в количестве 60 человек в возрасте от 35 до 45 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

1. Теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования позволил подобрать методы сбора эмпирических данных, адекватные предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; выбранные методы обработки эмпирического материала позволили провести содержательную интерпретацию и сделать ряд важных выводов.

2. Итоги проведенного анкетирования показали, что у российских предпринимателей преобладает, по сравнению с менеджерами, аффективный (эмоциональный) и конативный (поведенческий) компоненты патриотизма, в достаточной степени сформирован и когнитивный (познавательный) компонент.

3. Результаты применения цвето-ассоциативной методики подтвердили данные анкетирования о высокой степени выраженности эмоционального компонента патриотизма, что демонстрируют тесные корреляционные связи между ними.

4. Иерархия терминальных ценностей предпринимателей, полученная в результате использования методики ОТеЦ, показала преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, мотивации достижения и материального благополучия.

5. Предприниматели, по результатам тестирования, характеризуются высокими показателями «Цели в жизни», «Локус контроля» (методика СЖО), ин-тернальным локусом контроля в производственных отношениях и сфере достижений (методика УСК), им свойственны высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность (опросник Кэттелла), ориентациями на результат, труд и свободу (методика Потемкиной), преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья» (методика Котлякова).

6. Как показал проведенный корреляционный анализ, в ценностно-смысловой структуре личности российских предпринимателей патриотизм тесно связан с благотворительностью как его проявлением в поступках, а также с ценностями саморазвития, престижа, самореализации, альтруизма, индивидуализма, осмысленностью жизни и жизненным смыслом, тогда как у менеджеров патриотизм и благотворительность не имеют столь тесной связи.

7. Существуют различия в предпосылках поведения у предпринимателей и менеджеров. Наиболее интересный для нашего исследования фактор «патриотизм» присутствует и у предпринимателей и у менеджеров на четвертом месте, но у предпринимателей патриотизм связан с самореализацией, а у менеджеров с престижем.

8. Результаты кластерного анализа позволили выделить две группы предпринимателей, различающихся по степени выраженности патриотизма и содержанию ценностно-смысловой сферы: карьерно-ориентированные (низкий и средний уровень патриотизма) и социально-ориентированные (высокий уровень патриотизма).

9. Факторный анализ результатов диагностики карьерно-ориентированных предпринимателей показал, что на формирование патриотизма в данной социальной группе влияют такие факторы, как самореализация, осмысленность жизни, статус, власть, профессионализм и индивидуализм.

10. На формирование патриотизма социально-ориентированной группы российских предпринимателей влияют факторы профессионализма, обогащения, осмысленности жизни, престижа, благотворительности и конформизма.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование подтвердило гипотезу, заключающуюся в предположении о том, что патриотизм российских предпринимателей имеет ценностно-смысловую природу и характеризуется рядом специфических структурно-содержательных особенностей; проявляется в виде целостного психологического отношения, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты; складывается под влиянием ряда внешних (политических, экономических, социальных) и внутренних (психологических) факторов, объединяющих ценности личности и государства.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке существует достаточно много подходов к пониманию патриотизма, однако сам термин «патриотизм» до сих пор не имеет четкого определения, вопрос о его происхождении и содержании глубоко не изучался в силу субъективности трактовки его авторами из-за культурных, мировоззренческих, идеологических и методологических позиций.

Патриотизм - это одна из наиболее значимых, непреходящих социальных ценностей, присущих всем сферам общества и государства, выражающих отношение личности к своему Отечеству и характеризующих степень ее развития по отношению к деятельности на благо Родины.

Как социально-психологический феномен патриотизм включает в себя патриотические ценности и смыслы, патриотическую направленность и мотивацию, патриотические чувства, поведение и сознание, а также патриотическое отношение.

Патриотизм, оставаясь одним из значимых факторов поведения личности, выполняет специфические функции: социализирующую, объединяющую и развивающую.

Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране сформировала особую социальную группу — предпринимателей, характеризующуюся специфическими особенностями и в значительной степени влияющих на развитие общества. В связи с этим, степень сформированности у данной группы патриотизма, влияние данного качества на поступки представляет как теоретическую, так и практическую значимость.

Предприниматели ведут свое происхождение из разных слоев общества, однако их всех объединяет система мотивов предпринимательской деятельности, тогда как отличительными психологическими чертами предпринимателей являются целеустремленность, вера в осуществимость своей мечты, преданность своей идее, разнообразие мотивов деятельности, умение руководить, развитая интуиция, яркая индивидуальность, готовность к риску, доброжелательность, добросовестность и др.

К основным мотивам, определяющим направленность личности предпринимателя и опирающимся на эмоционально-волевые качества предпринимателя, относятся личные, общественные и патриотические. При этом патриотическая мотивация во многом определяет деятельность предпринимателей и видоизменяет ее таким образом, что предпринимательская деятельность отдельно взятого предпринимателя приносит пользу стране.

Патриотизм российского предпринимателя - это ценностное отношение предпринимателя к истории и культуре своей Родины, переживаемое как духовная близость со своим народом и государством и мотивирующая деятельность по достижению прибыли на благо социума.

Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод, что основными психологическими характеристиками российских предпринимателей являются: преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, достижения и материального благополучия; сформированные жизненные цели; интернальный локус контроля в производственных отношениях и сфере достижений; высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность; ориентации на результат, труд и свободу; преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья».

Патриотизм в ценностно-смысловой сфере личности российских предпринимателей тесно связан с благотворительностью как его проявлением в поступках, а также с ценностями саморазвития, престижа, самореализации, альтруизма, индивидуализма, осмысленностью жизни и жизненными смыслами.

По степени выраженности патриотизма и содержанию ценностно-смысловой сферы российские предприниматели подразделяются на две группы: карьерно-ориентированные (низкий и средний уровень патриотизма) и социально-ориентированные (высокий уровень патриотизма).

Психологические факторы: самореализация, осмысленность жизни, статус, власть, профессионализм, индивидуализм влияют на формирование патриотизма карьерно-ориентированных предпринимателей, тогда как на формирование патриотизма социально-ориентированной группы российских предпринимателей влияют факторы профессионализма, обогащения, осмысленности жизни, престижа, благотворительности и конформизма.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что есть взаимосвязь между предпринимательской деятельностью и сформированностью патриотизма. Предприниматели, принимающие участие в общественной и политической жизни страны, характеризуются большей степенью оформленности чувства патриотизма, выражающееся, в том числе, в системе ценностных ориентаций и предпочтений. Последнее позволяет сделать вывод, что собственный труд на благо себя самого, своего города и, в конечном итоге, своей страны не только облагораживает и возвышает человеческую личность, но и делает ее более открытой для восприятий духовно-нравственных идеалов, более ответственной с точки зрения судьбы всей своей страны.

Автореферат диссертации по теме "Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя"

На правах рукописи

УДК 159.922 ББК 88.59 М56

ООЗ452732 МЕЩЕРЯКОВА Светлана Владимировна

ПАТРИОТИЗМ КАК ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 !,

Тамбов 2008

003452732

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Зазыкин Владимир Георгиевич

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита состоится 28 ноября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008,. г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь

профессор, заслуженный работник

высшей школы РФ

Косырев Вячеслав Николаевич

кандидат психологических наук Маркова Ольга Николаевна

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в нашей стране характеризуется тем, что проблема национального самосознания занимает одно из ведущих мест в духовной жизни России. В связи с этим все чаще звучит тема патриотического воспитания граждан (В.В. Гонеева, O.A. Журавлев, И.И. Кондрашин, H.A. Лутовинов и др.). Правительством РФ принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», в которой задача формирования патриотического сознания рассматривается в качестве необходимого условия для консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности в стране, упрочения единства и дружбы народов Российской Федерации.

Весьма характерным, однако, для действующей системы патриотического воспитания граждан, является ее нацеленность в основном на молодежь, что, с точки зрения принципа преемственности в воспитании, является недостаточным. Пока современная молодежь только еще приобщается к патриотическим ценностям, есть группы населения, которые призваны на деле реапизовывать их в своей деятельности - это, прежде всего, предприниматели. По мнению политиков, социологов, экономистов (В.А. Быков, A.A. Галаган, В.В. Радаев и др.), на сегодняшний день представители бизнеса - главное звено в развитии экономики, самая деятельная часть общества. Опыт последних лет показывает, что предпринимательство при определенных условиях способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого работника, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и гражданской гордости. Одним из таких условий является патриотическая направленность личности предпринимателя. Поэтому в сложившейся ситуации особенно важным является изучение патриотизма российских предпринимателей (Л.Е. Душац-кий, В.Т. Смольков и др.), от степени выраженности которого зависит их вклад в развитие страны.

Весь ма актуальным в этом плане является изучение роли и места патриотизма в структуре личности предпринимателя, его связи с ценностными и смысложизненными ориентациями личности.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема развития патриотизма как одного из важных побудителей социальной активности индивида привлекает в последние годы внимание многих отечественных ученых - специалистов в области психологии, философии, социологии, политологии.

Патриотизм изучается современной наукой с позиций нескольких подходов: как нравственное качество личности (Б.С. Братусь, В.В. Гонеева, О.А.Журавлева, Г.О. Флоровский и др.); как личностная и социальная ценность (В.Г. Алексеева, O.A. Журавлев, У.Л. Колб, В.И. Руденко и др.); как ценностно-смысловое образование (А.Г. Асмолов, A.B. Битюева, Л.Е. Душацкий, Д.А. Леонтьев и др.); как направленность личности (А.И. Агеев, И.М. Бровер,

B.А. Быков, A.B. Голубев, С.Т. Смольков, М.О. Шкарата и др.); как потребность и мотив (P.P. Бибрих, И.А. Васильева, Л.Е. Душацкий,

C.Б. Каверин, В.Л. Позняков и др.); как отношение (Л.И. Божович, Н.И. Ильин, H.A. Левина, В.Н. Косырев, М.И. Старов и др.).

Несмотря на множественность подходов к изучению патриотизма, роль и место этого ценностно-смыслового образования в структуре личности предпринимателя, а также особенности его влияния на предпринимательскую деятельность остаются недостаточно изученными. В связи с этим существуют следующие противоречия:

- между социальной значимостью деятельности предпринимателей и степенью изученности ее мотивации;

- относительно большей изученностью патриотизма как социально-психологического феномена и меньшей изученностью его как личностного образования;

- очевидной значимостью патриотизма для общества в целом и недостаточным пониманием его роли в предпринимательской деятельности.

Отсюда возникает проблема рассогласования между социальной значимостью предпринимательской деятельности и степенью изученности патриотизма у субъектов этой деятельности. Нерешенность данной проблемы обусловливает непредсказуемость мотивации предпринимательской деятельности, недостаточную самореализацию личности в социальной сфере и, как следствие, неполное, частичное осознание предпринимателями своей роли в развитии общества. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: личность предпринимателя.

Предмет исследования: патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя.

Цел ь исследования: изучить психологическое содержание и место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя. Проследить влияние патриотической мотивации на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса.

Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ различных подходов к пониманию и изучению патриотизма в психологии, ак-меологии, философии, социологии, педагогике;

2) определить психологическую сущность патриотизма, его место и роль в структуре личности российских предпринимателей;

3) разработать методический комплекс для изучения степени выраженности патриотической направленности личности;

4) изучить влияние патриотизма на содержание ценностно-смысловой сферы личности российских предпринимателей;

5) выявить психологические факторы, влияющие на развитие патриотизма у российских предпринимателей.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что патриотизм российских предпринимателей имеет ценностно-смысловую природу и характеризуется рядом специфических структурно-содержательных особенностей; проявляется в виде целостного психологического отношения, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты; складывается под влиянием ряда внешних (политических, экономических, социальных) и внутренних (психологических) факторов, объединяющих ценности личности и государства.

Методы исследования:

• теоретико-методологический анализ литературных источников;

• эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование; психодиагностические методики: цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева для исследований эмоциональной окрашенности личных представлений о патриотизме, методика смысложиз-ненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др., многофакторный опросник Р. Кэттелла,

методика исследования уровня жизненных смыслов В.Ю. Котлякова, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной.

• методы статистической обработки данных: описательный, корреляционный, сравнительный, факторный и кластерный анализы (использовалась программа SPSS 13.0 для Windows).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); комплексный подход в акмеологии (Л.И. Анциферова,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.); акмеологические концепции (В.Г. Зазыкин, H.A. Кузьмина, E.H. Богданов, H.A. Коваль и др.); достижения психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); аксиологические подходы к изучению личности (В.Г. Алексеева, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев В.Б. Ольшанский, И.Г. Сенин, К. Роджерс, А. Маслоу, и др.); концепции предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, И.М. Бровер, В.А. Быков, A.A. Галаган, Л.Е. Душанский, В.В. Рада-ев и др.); отдельные психологические идеи о развитии потребностей и потребностно-мотивационной сферы (Л.И. Божович, С.Б. Каверин,

B.Н. Косырев, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский, X. Хекхаузен и др.).

Научная новизна исследования.

Выявлены психологические особенности личности предпринимателей: преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, достижения и материального благополучия; сформированные жизненные цели; интернальный локус контроля в производственных отношениях и сфере достижений; высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность, ориентации на результат, труд и свободу; преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья».

Описаны функции патриотизма (социализирующая, объединяющая, развивающая) и его структура как ценностно-смыслового образования личности предпринимателя.

Выделены две группы российских предпринимателей, различающихся по степени развития патриотизма и строению ценностно-

смысловой сферы личности - карьерно-ориентированные и социально-ориентированные.

Обнаружены две группы психологических факторов, влияющих на развитие патриотизма: а) у карьерно-ориентированных российских предпринимателей (самореализация, жизненный смысл, статус, престиж, профессионализм, саморазвитие); б) у социально-ориентированных российских предпринимателей (профессионализм, успех, целеполагание, престиж, благотворительность и жизненный смысл).

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы основные подходы к пониманию патриотизма как нравственной и социальной ценности: идеологический, социально-философский, социологический, психологический.

Классифицированы содержательные характеристики патриотизма как ценностно-смыслового образования личности. Расширено представление о патриотизме российского предпринимателя как психологическом образовании, влияющем на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса.

Практическая значимость исследования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: при выборе и разработке методик для измерения ценностной детерминации предпринимательской деятельности; в административной деятельности при распределении между предпринимателями заказов, имеющих социальную значимость; в тренингах личностного роста и профессиональной самореализации предпринимателей; педагогической практике при подготовке будущих бизнесменов, при разработке курсов «Психология управления», «Психология профессионализма», «Менеджмент», «Психология личности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм предпринимателя - это ценностное отношение к истории и культуре своей Родины, народу и государству, детерминирующее развитие бизнеса и достижение прибыли с учетом личных и социальных интересов и экологической безопасности деятельности.

2. Структурными компонентами патриотизма, адекватно отражающими его социально-психологическую сущность, являются: патриотическое отношение, патриотическое сознание, патриотиче-

ские ценности, патриотические смыслы, патриотические чувства, патриотическая мотивация, патриотическое поведение.

3. Патриотизм как ценностно-смысловое отношение представлен в структуре личности российского предпринимателя тремя компонентами: когнитивным (адекватное восприятие истории и культуры своей страны, оценка благополучия государства как условия успешности экономической деятельности); эмоциональным (развитые патриотические чувства, положительное эмоциональное отношение к обществу и государству); поведенческим (участие в социально значимых проектах, опыт личного патриотического поведения, благотворительность).

4. Ценностно-смысловую сферу личности российских предпринимателей отличают две особенности: иерархичность и широта ценностей и смыслов (самореализация, власть, обогащение, профессионализм, престиж, благотворительность, семейное благополучие, осмысленность жизни и др.); полярность и противоречивость (индивидуального и социального; интересов дела и личности; корыстного и созидательного; конформизма и нонконформизма; холодного расчета и готовности к риску), что обеспечивает постоянный внутренний диалог и является движущей силой развития.

5. Выделяются две группы российских предпринимателей: 1) социально-ориентированные и 2) карьерно-ориентированные, отличающиеся по степени сформированности патриотической мотивации и содержательной специфике ценностно-смысловой структуры личности. На развитие патриотизма у представителей первой группы влияют факторы «семейное благополучие», «обогащение», «осмысленность жизни», «престиж», «благотворительность», «конформизм»; у представителей второй - «самореализация», «осмысленность жизни», «статус», «власть», «профессионализм», «индивидуализм».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в ежегодниках института психологии (2005-2007), в Вестнике Тамбовского университета (2007), на научных конференциях: первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество»; пятой Всероссийской Шегпе{-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006); шестой Всероссийской

конференции «Потенциал личности: комплексная проблема»; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2006); на аспирантских семинарах молодых ученых (20052006 годы).

Организация исследования.

В исследовании приняли участие 60 предпринимателей в возрасте от 35 до 50 лет из г.г. Тамбова, Воронежа, Москвы, Н. Новгорода, в качестве контрольной группы выступили менеджеры высшего звена в количестве 60 человек в возрасте от 35 до 45 лет.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены объект, предмет, выдвинута гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические представления о патриотизме как составной части структуры личности» рассмотрены основные подходы к пониманию патриотизма, его ценностно-смысловая структура и функции, место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя.

Теоретический анализ литературы позволил нам выделить в современной науке четыре основных подхода к пониманию патриотизма.

Идеологический подход включает в понятие «патриотизм» готовность служить интересам государства, патриотическую мотивацию и патриотические чувства, исторически возникающее под влиянием определенных социально-экономических условий. Патриотизм в таком понимании обусловлен особенностями развития конкретного общества, социальной, политической и экономической средой в конкретном государстве. В зависимости от перечисленных условий патриотизм может выступать в качестве идеологической

основы, духовной идеи, национального самосознания (H.A. Баранов, В.В. Гонеева, И.И. Кондрашин и др.).

Социально-философский подход рассматривает патриотизм как отражение духовной культуры индивида и общества в целом. Содержанием этого подхода является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. Данный подход рассматривает патриотизм как важнейшую сторону личной и общественной культуры духа, которая предполагает способность ставить сверхличные цели (O.A. Журавлев, В.Б. Ольшанский, В.И. Руденко, Г.О. Флоровский и др.).

Социологический подход рассматривает патриотизм как ценностное отношение «личность-Родина», нравственно-эмоциональная связь, единство географических, этнических, культурных, религиозных, эстетических и исторических характеристик в рамках понятия «Родина» (В.Г. Алексеева, В.В. Водзинская, У.Л. Колб, И.О. Мазняк и др.).

Психологический подход объясняет патриотизм как устойчивое положительное отношение человека к месту своего рождения, к истории и культуре своей Родины, принятие ее, переживание, успехов и неудач, активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями. Обладая всеми свойствами психологического отношения, патриотизм в рамках этого подхода рассматривается как трехком-понентная структура: 1) когнитивная составляющая (знания), 2) аффективная (эмоциональные оценки), 3) конативная компонента (готовность к действию) (Б.С. Братусь, В.Н. Косырев, H.A. Левина, М.И. Старов и др.).

Кроме названных подходов, существует ряд их разновидностей: «возвышенно-эмоциональный» подход, «эмоционапьно-деятель-ностный», «государственный патриотизм», «личностный патриотизм», «духовно-религиозный». Обобщая рассмотренные подходы к пониманию патриотизма, можно утверждать, что патриотизм, как личностное образование, включает в себя два основных компонента -ценностные ориентации и систему личностных смыслов. Оба компонента неразрывно связаны с понятием «личность», так как тесно соприкасаются с пониманием человеческого поведения, в том числе и патриотического.

Поскольку многие авторы рассматривают патриотизм через ценностные ориентации, установки, интересы, идеалы (В.Г. Алексеева, Л.В. Василега, С.Ю. Иванова и др.), то это позволяет нам сделать вывод о включенности патриотизма в ценностно-смысловую сферу личности и выделить следующие характеристики патриотизма: патриотические ценности и смыслы, патриотическое сознание, патриотическое поведение, патриотическая направленность личности, патриотическая мотивация и патриотические чувства, патриотическое отношение. На наш взгляд, именно эти характеристики наиболее полно отражают сущность данного явления.

Наиболее полно, как ценностно-смысловое образование, патриотизм представлен в патриотическом отношении. Патриотическое отношение - социальная, эмоционально-волевая установка личности, представляющая собой сложившуюся готовность человека действовать в интересах своей страны, государства. Патриотические отношения возникают в процессе общественной практики как реальная связь субъекта с объектом своих действий, как своеобразный канал трансформации всех видов воздействия на объект патриотизма. Патриотические отношения выступают предпосылкой материализации патриотического сознания и осуществления патриотического поведения. Таким образом, патриотизм - это одновременно и социально-психологический феномен, и ценностно-смысловое образование личности.

Будучи одним из значимых факторов поведения, патриотизм в разнородном российском обществе выполняет три специфические функции.

Первую из них можно назвать социализирующей. В ее рамках и под ее прикрытием осуществляется формирование и развитие того, что называется национальной самобытностью, духом нации. От этой функции осуществляется связь с этничностью.

Вторая функция - объединяющая. Она придает прочность и устойчивость этнонациональной системе во всех ее основных звеньях (языке, культуре, стереотипах поведения и т.д.).

Третья функция - развивающая. Эта функция определяет характер реакции на внешнее воздействие и закрепляет вновь складывающиеся связи и отношения.

Подходя к изучению вопроса о системе ценностных и смысловых установок предпринимателя, связанных с патриотизмом, важно

учитывать два обстоятельства. Сила зрелого патриотического чувства не ограничивается лишь глубиной и возвышенностью любви к Отечеству, а побуждает к активным действиям, поступкам на благо своей Родины. Такого рода деятельность является не только непременным условием истинного патриотизма, но и его критерием. От того, каков уровень сформированное™ и степень проявления патриотизма у конкретного субъекта, таким и будет вклад той или иной личности, группы в дело Отечества, настолько та или иная деятельность соответствует задачам его развития и укрепления. С другой стороны, предпринимательство - это деятельность индивидов, движимых определенными мотивами, среди которых ведущие - желание добиться чего-то в жизни, стремление сделать что-то новое, самоутвердиться, стать независимым.

В целом предпринимательство - это процесс реализации личного замысла, идеи, приумножения богатства, связанный с определенным, иногда значительным, риском, полным посвящением себя созданию собственного дела, поиском путей предложения своим потенциальным клиентам нового товара или услуги.

В структуре личности российского предпринимателя патриотизм, как ценностно-смысловое образование, играет важную роль. Он включает в себя: патриотическое отношение к предпринимательской деятельности; стремление планировать и прогнозировать свою деятельность с учетом социальных интересов; экологические принципы, детерминирующие развитие бизнеса и достижения прибыли; противодействие посягательствам на свободу выбора сфер деятельности, способов достижения целей, вложения прибыли и др.

Важное место в структуре личности предпринимателя занимает патриотическая мотивация - связанные с предпринимательской деятельностью побуждения, позволяющие, в качестве основы своей предпринимательской деятельности, объединять эгоистические («для себя») и социальные («для других») потребности, базирующиеся на осознании себя частью государства и любви к Родине и своему народу.

Патриотическая направленность личности предпринимателя представляет собой особый содержательный аспект его личности, связанный с патриотической деятельностью, выступающий активной и движущей силой в стремлении к сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого народа, познанию нового,

самореализации и самосовершенствования личности как патриота, любящего свое Отечество.

Совокупность отношений человека к миру, людям и себе образует в своем единстве свойственную человеку нравственную позицию. Такая позиция особенно прочна, когда становится сознательной, то есть когда появляются личностные ценности, рассматриваемые как осознанные общие смысловые образования.

Итак, патриотизм предпринимателя - это ценностное положительное отношение к истории и культуре своей Родины, народу и государству, детерминирующее развитие бизнеса и достижение прибыли с учетом социальных интересов и экологической безопасности деятельности.

Патриотизм как сложный социально-психологический феномен и как ценностно-смысловое отношение, включает три компонента: когнитивный (знания из истории и культуры своей страны и Малой Родины и ценностное к ним отношение), аффективный (характеризуется системой переживаний, придающих личностный смысл всему тому, что связано с понятием Родины) и деятельностный (предполагает опыт личного патриотического поведения, созидательной деятельности, роль предпринимателя в решении проблем общества). Данные компоненты были выделены нами, опираясь на концепцию В,Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре патриотического отношения (когнитивный, аффективный, конативный компоненты), а также на работу H.A. Левиной о содержательном наполнении данных компонентов.

Именно такое понимание патриотизма было положено нами в основу эмпирического исследования, результаты которого представлены во второй главе диссертации «Экспериментально-психологическое исследование патриотических ценностей и смыс-ложизненных ориентаций у российских предпринимателей».

Эмпирическое исследование было направлено на выявление степени выраженности, структуры и факторов развития патриотизма у предпринимателей России. Для достижения этой цели был разработан диагностический комплекс, включающий наблюдение, анкетирование; психодиагностические методики.

На основе изучения теоретико-методологической литературы по проблеме исследования, наблюдения и беседы с предпринимателями, нами была составлена анкета, направленная на выявление степени

выраженности патриотизма у российских предпринимателей по каждому из компонентов. Анкета состояла из 19 альтернативных утверждений, которые испытуемый должен был оценить по 11 -ти балльной шкале (-5 до 5). Шкала оценок начиналась с положительного полюса альтернативного утверждения, больший балл говорил о большей степени выраженности патриотического отношения.

По итогам проведенной психолого-диагностической работы и в результате обработки данных анкетирования, были получены следующие выводы. Анализ средних значений патриотизма у предпринимателей и менеджеров показал, что патриотизм у предпринимателей в целом более выражен, чем у менеджеров.

Предприниматели, в сравнении с менеджерами, имеют примерно одинаковую степень высокой выраженности когнитивного компонента патриотизма (26,6% и соответственно 33,3%), в то время как эмоциональный и поведенческий компоненты выражены у предпринимателей значительно сильнее (эмоциональный - 40% по сравнению с 10% у менеджеров; поведенческий - 39,9% по сравнению с 3,3% у менеджеров).

Поуровневая выраженность компонентов патриотического отношения у представителей исследуемых групп представлена в диаграммах. (Рис. 1 и Рис. 2)

Рис. 1. Выраженность компонентов патриотизма у предпринимателей

Когнитивный компонент

Эмоциональный компонент

Поведенческий компонент

Когнитивный Эмоциональный Поведенческий

компонент компонент компонент

Рис. 2. Выраженность компонентов патриотизма у менеджеров

Итак, по данным анкетирования у предпринимателей, если их сравнивать с менеджерами, патриотизм достаточно сформирован на когнитивном уровне, и при этом у них более развиты эмоциональный и поведенческий компоненты. Менеджеры обнаруживают высокий уровень развития когнитивного компонента патриотизма, но при этом патриотические чувства и действия у них не достаточно выражены.

Таким образом, анализ структурных компонентов патриотизма показывает, что у российских предпринимателей, по сравнению с менеджерами, патриотизм как ценность чаще встречается, представлен знаниями о данном феномене (26,6%), имеет выраженную эмоциональную окраску (40%) и служит одной из детерминанант их поведения (39,9%).

Для уточнения связей патриотизма с личностными особенностями предпринимателей были использованы методы психодиагностики.

Анализ результатов по цвето-ассоциативной методике (ЦАМ) показал, что средние значения в группе предпринимателей (163,2 балла) больше, чем средние значения в группе менеджеров (148,0 баллов). То есть положительная эмоциональная окрашенность патриотического отношения у предпринимателей выше, чем у менеджеров.

По результатам методики СЖО (Д.А. Леонтьев) оказалось, что у предпринимателей высокие показатели по шкале «Цели в жизни» и «Локус контроля - Я». Это говорит о том, что для предпринима-

телей свойственно наличие целей в будущем, которые придают жизни большую осмысленность, направленность и временную перспективу, целеустремленность.

Иерархия ценностей у предпринимателей была прослежена с помощью методики ОТеЦ. В результате была обнаружена следующая иерархия терминальных ценностей: 1) индивидуальность, престиж, активные социальные контакты, достижения, высокое материальное благосостояние; 2) развитие себя, духовное удовлетворение; 3) креативность.

Данные, полученные с помощью методики «уровень субъективного контроля», показывают, что в группе предпринимателей преобладает* смешанный тип локуса контроля личности. Локус контроля в производственных отношениях, сфере достижений имеет ин-тернальные значения. К экстернальным ближе всего локус контроля в семейных отношениях и области неудач. В целом, это характеризует испытуемых как людей, считающих, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных усилий, что всего хорошего, что было и есть в их жизни, они добились сами и что они способны с успехом преследовать свои цели и в будущем.

По результатам 16-тифакторного опросника личности Кэггелла предпринимателям свойственны высокий интеллект (В), дисциплинированность (<33), доминантность (Е), сдержанность (Р) и практичность (М). Это подтверждает исследования многих авторов, в которых предприниматели характеризуются высоким уровнем интеллектуального развития, как спокойные, уверенные в себе люди, властные, стремящиеся к самостоятельности и независимости, им присуще чувство ответственности, они смелы и решительны.

Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной показала, что предприниматели мо1уг достигать результата в своей деятельности вопреки помехам, неудачам, их главная ценность - свобода, их жизненная стратегия - управление собственной судьбой.

Иерархия жизненных смыслов предпринимателей была прослежена с помощью методики исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова. В качестве наиболее приоритетных смыслов оказались: 1) самореализация и семья; 2) экзистенциальные смыслы (смыслы времени, смерти и жизни, выбора, свободы, любви); 3) статусные и коммуникативные жизненные смыслы.

Для изучения взаимосвязей компонентов патриотизма у предпринимателей со шкалами психодиагностических методик был использован корреляционный анализ. Большое число связей, выявленных в ходе корреляционного анализа, позволило предположить наличие общих скрытых тенденций (факторов), влияющих на развитие личности российских предпринимателей, что и было подтверждено с помощью факторного анализа.

Обработка данных проводилась отдельно на материалах обследования двух групп испытуемых - предпринимателей и менеджеров. Это позволило выявить содержательную специфику факторов, влияющих на формирование патриотизма у российских предпринимателей, Кроме того, изучение данных проводилось отдельно для социально-ориентированной и карьерно-ориентированной групп предпринимателей.

В результате обработки данных всех предпринимателей было выделено 9 психологических факторов: саморазвитие, престиже, осмысленность жизни, патриотизм, благотворительность, самореализация, альтруизм, индивидуализм, жизненные смыслы.

Полученную факторную структуру можно интерпретировать следующим образом. Эгоистически-престижные ценности являются для предпринимателей наиболее важным руководством в любой ситуации и деятельности. Любой свой поступок они оценивают с точки зрения выгодности для себя, и как они будут выглядеть в глазах других людей. Они стремятся, прежде всего, удовлетворить свои материальные потребности, т.е. получить материальную прибыль, выгоду, занять достойное положение в обществе, обеспечить материальный комфорт семье и своим близким. На третьем месте по влиянию на выбор их способов поведения стоят смысложизнен-ные ориентации, т.е. они пытаются увязать свои поступки со своими устремлениями и целями в жизни. Следующим фактором, обусловливающим поведение предпринимателей, является их стремление быть нужными своему государству, делать конкретные полезные дела и получать от этого эмоциональное удовлетворение, т.е. патриотическая мотивация. Не последнее место в факторной структуре личностных предпосылок поведения у предпринимателей занимает интерес к социокультурной среде, благотворительность, желание принести пользу обществу, «оставить после себя след на земле». Еще одной из предпосылок поведения предпринимателей явля-

ется стремление реализовать свои способности в деле, максимально использовать свои возможности - ценности профессиональной самореализации. Кроме указанных факторов, на поведение предпринимателей влияют следующие ценности: альтруизм, индивидуализм, жизненные смыслы.

В целом, можно отметить, что ценностно-смысловую сферу личности российских предпринимателей отличают две особенности: иерархичность и широта ценностей и смыслов (самореализация, власть, обогащение, профессионализм, престиж, благотворительность, семейное благополучие, осмысленность жизни и др.); полярность и противоречивость (индивидуального и социального; интересов дела и личности; корыстного и созидательного; конформизма и нонконформизма; холодного расчета и готовности к риску), что обеспечивает постоянный внутренний диалог и является движущей силой развития.

Для того, чтобы содержательно описать различия между предпринимателями, результаты, полученные по всем методикам, были обработаны с помощью кластерного анализа. Оказалось, что предприниматели по степени выраженности показателей ценностно-смысловой сферы делятся на 2 группы.

Первая группа предпринимателей отличается высокой степенью развития следующих ценностей и смыслов: поведенческий компонент патриотизма, ценность «развитие себя»; профессиональная сфера; сфера образования; альтруистические жизненные смыслы; самореализационные жизненные смыслы; семейные жизненные смыслы, благотворительность.

Наше непосредственное общение с испытуемыми показало, что представители этой группы готовы работать не только в собственных интересах, но и в интересах страны, государства. Высокую значимость для них имеет сфера профессиональной деятельности и сфера образования. Такие люди отдают много времени своей работе, включаются в решение всех производственных проблем, а также стремятся к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора. Данная группа испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на альтруизм, саморазвитие и семью, способна на отдачу, оказание помощи, служение обществу, отличается активной мировоззренческой позицией, стремлением к достижению целей, заинтересована в развитии своих способностей,

в обретении чувства собственной ценности, независимости, в благополучии семьи. Эту группу предпринимателей мы назвали социально-ориентированными.

У второй группы предпринимателей высокие показатели по следующим шкалам: статус; достойное положение в обществе; материальный успех; смысложизненная ориентация на результат; социально-психологическая установка на свободу, власть; благополучие родных.

Эта группа предпринимателей ориентирована на самореализацию и на данный момент довольна ее результатами. Высокие показатели по субшкале «Результативность жизни» говорят о достаточно устойчивой оценке пройденного отрезка жизни, ее продуктивности, осмысленности. Одним из важных смыслов существования является повышение и поддержание своего социального статуса, достойного положения в обществе. Предприниматели из второй группы ценят свободу, независимость. Благополучие родных, материальный успех они ставят на первое место в иерархии ценностей, связанных с бизнесом. Эту группу предпринимателей мы назвали карьерно-орнентированиыми.

Карьерно-ориентированный тип характеризуется ориентация-ми на:

• должность;

• доход;

• влияние.

Социально-ориентированный тип характеризуется ориента-циями на:

• профессионализм;

• благотворительность;

• сотрудничество.

Ориентация на высокое должностное положение карьерно-ориентированного предпринимателя выступает в качестве фактора развития патриотизма, поскольку это повышает чувство удовлетворения собой и создает условия для атрибуции благодарности ближайшему окружению и государству за такую возможность. Аналогичный вклад в развитие патриотизма вносит ориентация на доход. Высокий уровень жизни, доступность многих благ и возможность пользоваться ими, а также определенные льготы в присвоении материальных ценностей в значительной мере обусловливает чувство

благодарности «своей среде» за возможность обеспеченного существования, что также поддерживает патриотическое отношение. В дополнение к ориентации на должность и доход чувство патриотизма предпринимателя зависит от возможности оказывать влияние на социальное окружение, утверждать себя, продвигать идеи, укреплять бизнес, пользоваться всеобщим уважением и признанием.

В отличие от карьерно-ориентированного типа, где патриотизм обусловлен в основном эгоцентрическими тенденциями, социально-ориентированный тип имеет просоциальную направленность. Здесь ориентация на профессионализм способствует усилению чувства патриотизма, потому что индивид ощущает себя частью профессионального сообщества, продолжающего национальные традиции успешного ведения бизнеса, как в регионе, так и за его пределами. Закономерным является наблюдаемое при этом стремление к сотрудничеству с коллегами по бизнесу, образование сообщества деловых людей, создание фондов поддержки малого и среднего предпринимательства, организация клубов по интересам и т.д. Еще более наглядно чувство патриотизма предпринимателя проявляется через его благотворительную деятельность, когда создание благотворительных фондов, поддержка малоимущих, участие в акциях милосердия продиктовано не наличием материальных «излишков», а пониманием гражданского долга, возрождением традиций меценатства, следование принципу благодеяния. Такая практика, уходящая в прошлое российских национальных традиций, характеризует бизнесмена-патриоита.

Среди предпринимателей наблюдаются различия в степени выраженности патриотизма и по факторной структуре. Для этого был применен факторный анализ с включением переменных смысложизненных ориентации, терминальных и инструментальных ценностей, предельных жизненных смыслов, социально-психологических установок и таких важных показателей личности предпринимателей как ценности бизнеса. Были получены две факторные структуры.

С помощью факторного анализа переменных в группе карьер-но-ориентированных предпринимателей (с низким уровнем патриотизма) были выделены 6 факторов. Для социально-ориентированных предпринимателей (с высоким уровнем патриотизма) было выделено также 6 факторов, отличающихся от карьерно-ориенти-рованных своим содержанием (см. табл. 1).

Таблица 1. Факторная структура личности карьерно-ориеитнрованных и социально-ориентированных российских предпринимателей

Карьерно-ориентированные 1 Социально-ориентированные

Фактор 1

Самореализация 1 Профессионализм

Фактор 2

Осмысленность жизни ! Обогащение

Фактор 3

Статус Осмысленность жизни

Фактор 4

Власть 1 Престиж

Фактор 5

Профессионализм 1 Благотворительность

Фактор 6

Индивидуализм | Конформизм

Факторный анализ данных, полученных при обследовании карьерно-ориентированных российских предпринимателей, показывает, что на формирование патриотизма в данной группе влияют ценности самореализации, определяющие их жизненный смысл, который направлен на достижение высокого статуса, власти в обществе, достижение высокого уровня профессионализма, что дает возможность дальнейшего саморазвития. Это подтверждает правомерность обозначения данной группы предпринимателей как карь-ерно-ориентированных.

На формирование патриотизма социально-ориентированных российских предпринимателей влияет достижение ими престижного положения в обществе, материального достатка и семейного благополучия. Это, в свою очередь, определяет дальнейшее целепола-гание их деятельности: престижные мотивы реализуются в благо-творител ьности как проявление патриотизма в конкретных действиях, направленных на благополучие социума, в чем данная группа видит один из смыслов их жизни, что подтверждает правомерность обозначения данной группы как социально-ориентированной.

Важным эмпирически обоснованным и акмеологически значимым выводом исследования является следующее: если в мотивацию предпринимательской деятельности включены патриотические социально значимые ценности, то такая деятельность воспринимается

ими как жизненное призвание. В такой позиции наиболее органично сочетаются интересы предпринимателя и социально значимые интересы общества. Исследование показало, что именно такую организацию ценностно-смысловой сферы личности следует считать оптимальной, именно она способна стимулировать продуктивность профессиональной деятельности предпринимателя. При этом в числе важных акмеологических инвариантов предпринимателя, обеспечивающих продвижение его к вершинам профессионализма, можно назвать постоянную включенность его в процесс принятия ответственных решений, предвидение последствий, личностные притязания, стремление к самоактуализации, мотивацию достижения и другие профессионально важные качества личности.

Таким образом, использованный в эмпирическом исследовании комплекс психодиагностических методик показал их адекватность цели и задачам данной работы. В целом, полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Патриотизм российского предпринимателя - это ценностное положительное отношение к истории и культуре своей Родины, народу и государству, детерминирующее развитие бизнеса и достижение прибыли с учетом социальных интересов и экологической безопасности деятельности.

2. Теоретико-методологический анализ существующих подходов к пониманию патриотизма в психологии, философии, социологии и педагогике позволяет полагать, что в современной науке патриотизм трактуется с идеологических, социально-философских, социологических, психологических позиций как возвышенно-эмоциональное, эмоционально-деятельностное, социальное, государственное, культурное, ценностное, личностно-смысловое явление.

3. Методический комплекс для изучения степени выраженности патриотической направленности личности включает в себя специально разработанную анкету, комплекс стандартизированных методик (цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева для исследований эмоциональной окрашенности личных представлений о патриотизме, методика смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др., многофакторный опросник Р. Кэттелла, методика исследования уровня жизненных смыслов В.Ю. Котлякова, методика диагностики социально-

психологических установок личности в мотивационно-потребност-ной сфере О.Ф. Потемкиной).

4. Как ценностно-смысловое отношение, патриотизм представлен в ценностно-смысловой сфере личности российского предпринимателя тремя компонентами: когнитивным (адекватное восприятие истории и культуры своей страны, оценка благополучия государства как условия успешности экономической деятельности); эмоциональным (развитые патриотические чувства, патриотическая мотивация, положительное эмоциональное отношение к предпринимательству, обществу и государству); поведенческим (участие в социально значимых проектах, опыт личного патриотического поведения, благотворительность).

5. На развитие патриотизма у представителей социально-ориентированной группы российских предпринимателей влияют факторы: «семейное благополучие», «обогащение», «осмысленность жизни», «престиж», «благотворительность», «конформизм»; у карьерно-ориентированной группы, соответственно: «самореализация», «осмысленность жизни», «статус», «власть», «профессионализм», «индивидуализм».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мещерякова C.B. Связь патриотизма со смысложизненными и ценностными ориентациями у российских предпринимателей // Вестник Тамбовского университета Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов, 2007. - Вып. 4 (48). - С. 215-219. [0,62 пл.].

Статьи:

2. Мещерякова C.B. Понятие и особенности патриотической мотивации предпринимателя // Ежегодник Института психологии: К 10-летию Института: Сб. научн. тр. / Гл. ред. В.М. Юрьев. Тамбов: Першина, 2005. - № 1. - С. 273-277. [0,29 пл.]

3. Мещерякова C.B. Патриотическая мотивация в структуре личности российского предпринимателя // XI Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы на-

уч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. / Отв. ред.: Е.А. Уваров, Е.П. Лисицын; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 29-30. [0,06 пл.]

4. Мещерякова C.B. Особенности смысложизненных ориентации предпринимателей // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы пятой Всерос. Internet-конференции. 7-9 июня 2006 года / Отв. ред. Е.А. Уваров; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 34-38. [0,11 п.л.]

5. Мещерякова C.B. Патриотизм и его ценностно-смысловые корреляты у российских предпринимателей // Ежегодник Института психологии: Сб. научн. тр. / Гл. ред. Е.А. Уваров; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2007. -№ 3. С. 135-139. [0,29 пл.]

6. Мещерякова C.B. Типы ценностно-смысловых ориентации у российских предпринимателей // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы Шестой Всерос. конф. (заочной). 5 июня 2007 г. / Отв. ред. Е.А. Уваров; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 75-77. [0,17 п.л.]

Подписано в печать 20.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3316. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина