автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика взаимосвязанного обучения родному, русскому, английскому языкам
- Автор научной работы
- Бычинская, Антонина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бычинская, Антонина Павловна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. 9 ОБУЧЕНИЕ УСТНОРЕЧЕВОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ КАК РАЗНОВИДНОСТИ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Устноречевое школьное общение
1.2. Обучение устноречевому иностранному общению
1.3. Развитие способностей к изучению иностранного языка
ГЛАВА II.
СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ТРОЯЗЫЧИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ШОРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ 2.1 Устноречевое обучение в условиях троязычия
Ш 2.2. Сопоставительный анализ основных языковых и речевых средств. Учет первого (русского), шорского языка
2.3. Разработка концепции обучения английскому языку в условиях формирования двуязычия/троязычия
ГЛАВА III.
МЕТОДИКА УСТНОРЕЧЕВОГО ОБУЧЕНИЯ
В УСЛОВИЯХ ТРОЯЗЫЧИЯ.
3.1. Аудирование
3.2. Диалогическая речь
3.3. Монологическая речь
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика взаимосвязанного обучения родному, русскому, английскому языкам"
В условиях, когда знание языков становится социально - экономической необходимостью и проявлением форм человеческого взаимодействия, остро встает вопрос о создании системы языкового образования в школе.
Основная причина несовершенства методики обучения языкам в школе коренится в неумении методистов и учителей управлять процессами интерференции, транспозиции и опираться на сформированные в родном языке механизмы. Этот принцип в современной лингводидактике назван принципом учета или опоры на родной язык. (Леонтьев. A.A. Концепция обучения предметам языкового цикла - М., 1992).
Наша работа посвящена взаимосвязанному обучению русскому, шорскому и английскому языкам.
Цель такого обучения - не только обучение общению на иностранных языках, но и формирование лингвистического мышления, осознанное овладение вторым, третьим языком.
Такое обучение предполагает не только опору на родной язык на уроках иностранного языка, но и использование знаний, умений и навыков владения иностранным языком на уроках шорского и русского.
Актуальность. Исследование предпринято в связи с отсутствием данных методического плана по выявлению специфики формирования учебного русско-шорско-английского троязычия. Без учета специфических особенностей обучения невозможно определить наиболее оптимальные и эффективные способы и приемы обучения иноязычному общению.
В обучении с учетом языковой специфики заложены огромные ресурсы совершенствования и обновления всего учебно-воспитательного процесса детей шорской национальности трем дисциплинам - русскому, шорскому и английскому языкам.
Цель. Данное исследование предпринято с целью определения и обоснования путей оптимизации приобретения учащимися адекватного программным требованиям уровня знаний, умений и навыков в области устноречевого общения на шорском и английском языках на базе русского как первого языка на начальном этапе формирования учебного субординативного русско-шорско-английского троязычия, т.е. в IV - V классах.
В основу поиска возможностей достижения поставленных целей были положены: 1) согласованность совершенствования навыков и умений устноречевого общения на шорском языке с первичным формированием и совершенствованием соответствующих навыков и умений на английском языке; 2) опора при обучении устноречевому общению по указанным языкам на знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в области русского (первого) языка; 3) опора на выявленные данные о взаимодействии систем трех (типологически разных) языков в сознании учащихся с учетом сфер и ситуаций общения на каждом из них; 4) использование коммуникативно-деятельностного подхода на основе ситуативно-тематического обучения. В связи с поставленной целью решаются задачи:- 1) практические -формирование субординативного, продуктивного билингвизма как основы для постепенного перехода шорцев на паритетный англо-шорско-русский трилингвизм; 2) цели развивающего обучения - использование поиска как перехода с объяснительного типа обучения на самостоятельное приобретение знаний под руководством учителя; 3) общеобразовательные - приобретение детьми новых сведений о трех языках, приобретение новых знаний о культуре, истории и природе родного края, традициях и обычаях шорского и других народов; 4) воспитательные - формирование системы моральных ценностей, оценочно-эмоционального отношения к миру, что позволяет обосновать возможность и необходимость единого подхода к обучению языкам.
Объектом исследования является языковое образование в условиях троязычия.
Предметом. исследования является координация обучения устноречевому шорскоязычному и англоязычному общению на базе русского (первого) языка с учетом их специфического взаимодействия в условиях учебного троязычия.
Гипотеза. В условиях троязычия значительные резервы совершенствования методики обучения иноязычному устноречевому общению скрыты, с одной стороны, в системном подходе к учебному процессу по каждому из предметов и, с другой, в строгом учете и соблюдении взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимостей между ними. Эффективность и качество в обучении языкам, целостность языкового образования в начальной школе могут быть достигнуты благодаря единому подходу, координированному содержанию и методике обучения трем языкам.
Методика исследования имеет комплексный характер. Она складывалась из анализа современной лингводидактической, психолингвистической, научно-методической и учебной литературы, учебных планов и программ; непосредственного наблюдения, анализа и обобщения практического опыта учителей шорского, английского и русского языков в 9 районах и городах; изучения постановки (современного состояния) обучения лингвистическим дисциплинам в условиях двуязычия и троязычия в разных государствах СНГ и за рубежом; из опыта проведения экспериментальной работы, тестирования уровня знаний учащихся; беседы с учителями и учащимися; осмысления социального заказа общества и его эволюции по подготовке учащихся в национальных школах.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1) разработаны лингводидактические основы взаимосвязанного обучения русскому, шорскому и английскому языкам на начальном этапе;
2) скоординировано содержание обучения трем языкам для начальной школы;
3) подобран материал, который должен быть усвоен младшими школьниками в процессе изучения русского и английского языков;
4) разработана технология взаимосвязанного обучения в условиях троязычия.
Впервые проводится исследование возможностей координированного обучения трем языкам и вскрываются возможности интенсификации учебного процесса по каждому из них на основе проведенного сопоставительного анализа программного материала трех контактирующих языков.
Теоретическая значимость состоит в научном обосновании и разработке принципов построения методической системы обучения устноречевому общению на трех языках, в раскрытии природы типологических речевых ошибок учащихся, обусловленных интерферирующим влиянием русского языка и в проведении систематического сравнения и сопоставления языковых единиц трех языков.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы, в первую очередь, в качестве методических рекомендаций и указаний для учителей шорского, английского, а также русского языка, работающих в условиях троязычия.
Результаты могут применяться сотрудниками Обл.ИУУ и других научных и учебных институтов, студентами старших курсов, проявляющими интерес к затронутым проблемам.
Кроме того, это практически значимо для решения аналогичных задач формирования троязычия в любой национальной школе страны.
Результаты проведенного исследования могут послужить отправной точкой для проведения аналогичных исследований в той же области, т.е. по совершенствованию русско-шорско-английского троязычия, но на более продвинутом этапе обучения, а также для формирования других видов РД -чтения и письма.
Методологической основой исследования выступает диалектико-материалистическая теория познания, законы, принципы и категории которой, как необходимые ступеньки познания, находят свое специфичное проявление в обучении языковым дисциплинам в условиях троязычия.
Исходной базой явились категории общего и отдельного, чувственного и рационального, положение о проверке знаний практикой.
Используется методология научного познания сложных системных целостностей, в которой различают, во-первых, элементарный уровень анализа и, во-вторых, уровень анализа качественных совокупностей, определяющих специфику применяемого системного подхода. Важное значение имеет учет диалектических положений о взаимосвязи и взаимозависимости явлений, идеи соотношения содержания и формы.
Рассмотрение основных методических категорий на разных уровнях - от самого общего до уровня учебно-воспитательного процесса по конкретному виду РД в области конкретного учебного предмета - позволяет достигнуть необходимой полноты и целостности общей картины обучения, преодолеть, насколько это возможно, разрыв между методической теорией и практикой.
Экспериментальная база. В основу исследования легла специально организованная экспериментальная работа в школе № 3 г. Таштагола. Обучение велось в течение 1995-2000 учебных годов. Экспериментом было охвачено 840 детей.
На протяжении эксперимента мы имели неоднократную возможность проверить и уточнить выдвигавшиеся в процессе исследования методические идеи, дополнить и развить их, используя вышеназванные каналы поступления научной информации, фактические данные и экспериментальные материалы. Благодаря этому основные положения, выдвигаемые в настоящем исследовании с целью совершенствования обучения иноязычному устно-речевому общению, находятся в русле современных лингводидактических направлений и поисков, отвечают задачам обновления процесса обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимосвязанное обучение языкам есть целенаправленный, управляемый процесс формирования умений и навыков на втором (английском) языке с опорой на имеющиеся умения и навыки на родном языке.
2. Взаимосвязь осуществляется на основе общих подходов к обучению языкам, общих принципов обучения, общего в механизме овладения родным и иностранным языками, сопоставлением их систем.
3. Взаимосвязанное обучение обладает рядом преимуществ перед традиционным: способствует формированию языковой личности, развитию лингвистического мышления, более прочному усвоению систем изучаемых языков; позволяет рационально использовать учебное время.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещались и обсуждались на специальных конференциях городского, областного масштабов, на курсах повышения квалификации при Обл.ИУУ Кемеровской области. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования представляют собой целостную методическую систему обучения устноречевому общению с учетом специфики англо-шорско-русского троязычия на современном этапе развития общества, т.е. создаются необходимые и достаточные условия для практического усвоения третьего языка с учетом русского и шорского языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрождение системы образования у школьников шорской национальности проходит в условиях трилингвизма. Реализация культурологического аспекта в преподавании трех языков является каналом открытости в культуру трех народов.
Сопоставительно-типологическое изучение родного и неродных (шорского, русского и английского) языков позволяет решить следующие вопросы, важные для методики:
1) определить до начала учебного процесса специфические трудности для конкретной аудитории учащихся при освоении ими нового языка, что представляет собой диагностику трудностей фонологического, слогового, морфемного, морфологического и синтаксического уровней. Под «конкретной» аудиторией учащихся мы понимаем специфику той или иной аудитории с учетом ее национальной принадлежности, возрастной группы, уровня обученности по всем или какому-то одному предмету языкового цикла, ее психологических особенностей и т.п.;
2) создать систему обучения языку с учетом выделенных трудностей, т.е. решить проблему отбора необходимого языкового и речевого материала, принимая во внимания особенности структуры каждого из языков, определить последовательность расположения учебных материалов и заложить в них действия, направленные на нейтрализацию интерферирующего влияния первого языка;
3) разработать конкретные приемы для более доходчивого объяснения учебного материала, а также систему упражнений для овладения и осуществления самоконтроля по отдельным аспектам нового языка и по использованию языкового материала при осуществлении РД на изучаемом языке.
В качестве ведущей особенности организации всего учебного процесса по обучению английскому языку выступает интенсификация обучения, что объясняется тем, что английский язык является для учащихся третьим языком. Это означает, что к началу его изучения школьники уже имеют определенные навыки и умения работы с языком вообще, т.е. безотносительно его типологических особенностей. Они готовы к восприятию любого другого языка как средства общения, они уже владеют специфичными речевыми механизмами, сформированными на двух языках (которые в русском и шорском языках имеют весьма значительные отличия, из чего следует большая готовность билингва по сравнению с одноязычными учащимися к восприятию других необычных явлений), они обладают достаточно большим потенциальным словарным запасом, они уже приобрели навыки аналитико-синтетической деятельности, умения пользоваться двуязычными словарями, наконец, к началу изучения третьего языка происходят психические изменения личности учащихся, начинается интенсивное развитие памяти, мышления, воображения, что делает возможным более быстрое продвижение в овладении учащимися английским языком. Согласно указанной концепции овладение вторым неродным языком осуществляется индивидом более сознательно, чем первым: учащиеся могут сравнивать как отдельные языковые явления, так и осуществление РД на новом языке, как используя русский, так и шорский язык: у них больше развита рефлексия. В связи с этим общеметодический подход к обучению англоязычному общению следует считать не просто коммуникативным, а предметно-коммуникативно-когнитивным.
Языковая личность ученика как субъекта обучения остается в центре внимания всего взаимосвязанного учебного процесса. Однако наличие опыта изучения неродного языка теперь позволяет в большей мере осуществлять дифференциацию обучения. Этот принцип приобретает особую актуальность с позиций гуманизации обучения.
Изучение второго неродного языка означает также усиление деятелъностного характера обучения. Сюда же мы относим и увеличение доли самостоятельной и творческой работы учащихся, так как усиление и деятелъностного характера обучения, и самостоятельности, и творчества связано в первую очередь с более высоким уровнем интеллектуального развития учащихся.
Языковая коммуникация универсальна, она обслуживает все сферы умственной и физической деятельности людей. Языковая коммуникация первична, так как на ней базируется само мышление человека. Коммуникация может осуществляться как вербальными (системой звуковых или графических знаков, называемой языком), так и невербальными средствами (языком жестов и мимики, условными знаками и сигналами, системой «человек-машина»).
Итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования, сводятся к следующему:
- Рассмотрены и конкретизированы практические, развивающие, общеобразовательные и воспитательные цели обучения трем языкам с учетом психолингвистических закономерностей усвоения языков и реализации идей развивающего обучения.
- Выявлены психолого-физиологические основы владения иностранным языком и особенности способностей к изучению иностранного языка, а также определены методы диагностики уровней развития способностей к изучению иностранного языка, условия и приемы, способствующие их эффективному развитию у школьников. Умения и навыки говорения и аудирования формируются комплексно.
- Проведен системный сопоставительный анализ программного материала с аналогичными явлениями русского языка на всех уровнях языковой системы и сделаны соответствующие выводы методического характера. Это позволило заложить в систему обучения лингвистическим знаниям и коммуникативной компетенции три стороны: обучение на основе положительного переноса из первого (русского) языка, обучение на основе переноса с соответствующей каждому конкретному случаю корректировкой, обучение новым (специфичным для английского языка) знаниям и формирование и развитие соответствующих умений и навыков, т.е. целостность содержания обучения.
- Разработаны методы и приемы, обеспечивающие активизацию речемыслительной деятельности учащихся, преемственность и сквозную повторяемость дидактического материала, постоянный контроль за уровнем знаний, умений и навыков учащихся, формирование умений самоконтроля и самооценки через применение адекватной основы ориентировочного действия и внешнего контроля за процессом выполняемых действий.
Сформулированы принципы введения в учебный процесс комплексного подхода (включая тематический компонент культурологического аспекта) к формированию у детей положительной внутренней мотивации к изучению трех языков, что обеспечивает реализацию вектора "мотив - цель" как основы успешности обучения.
- Проведен анализ действующих учебников с точки зрения способов подачи дидактического материала и вывода его в связную речь учащихся: необходимо изменить способ презентации языкового материала и соотношения упражнений от формы и от смысла.
Преимущества взаимосвязанного обучения трем языкам: данное обучение позволяет управлять процессами транспозиции и интерференции, умственного развития (анализ, сравнение, сопоставление.), познания богатства и многогранности трех языковых культур.