автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к формированию активного отношения учащихся старших классов к физической культуре
- Автор научной работы
- Тришкина, Татьяна Денисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тришкина, Татьяна Денисовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки решения проблемы воспитания физической культуры у школьников старших классов
1.1. Психологическая характеристика старшего школьного возраста
1.2. Состояние физического воспитания в школе, факторы, влияющие на формирование активного отношения к занятиям физической культурой
1.3. Дифференцированный подход в формировании активного отношения к физической культуре
1.4. Психолого-педагогические приемы при использовании дифференцированного подхода в физическом воспитании
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к формированию активного отношения учащихся старших классов к физической культуре"
Существенные изменения, которые произошли в России за последний период, оказали большое влияние на систему образования. Эффективное социальное развитие страны невозможно формировать без роста творческого и культурного потенциала ее граждан, без развития их сознательной активности, инициативы и способностей. Формирование этих и иных качеств, происходит, прежде всего, в школьные годы. Именно поэтому в настоящий момент на ключевые позиции работы школы выходят задачи развития и формирования активной личности учащихся, создания программ обучения, обеспечивающих развитие творческих способностей школьника, формирование позитивно-активного отношения к физической культуре.
По мнению многих специалистов (В. К. Бальсевич, 1991; В.А. Ермаков, 1996; Е.А. Короткова, 2000; А. Г. Комков, 2000; А.Г. Алферов, 2005; В. Г. Никитушкин с соавт., 2006 и др.) школьное образование должно развивать способности каждого ребенка в области физической культуры. Запланированные учебные часы в школьной программе по физической культуре являются лишь отправной точкой в освоении физкультурного образования. Вовлечение учеников только в специально организованные секции, группы недостаточно для охвата абсолютного большинства учеников систематическими занятиями физическими упражнениями. К сожалению, в большинстве школ занятия по физической культуре рассматриваются как один из видов учебной деятельности, а не как средство оздоровления и профилактики умственного и эмоционального утомления (С. Д. Антонюк, 1991; Г. С. Никифоров, 2002; А.С. Курочкин, 2004; В. К. Коников, 2005; В.Д. Кряжев, 2005; В.И. Ковалько, 2007 и др.).
Необходимо изменение сути педагогических отношений, переход от подчинения к сотрудничеству. В педагогическом процессе принципы демократизации должны выражаться в обеспечении каждому отдельному ученику доступного освоения основ физической культуры, максимальном раскрытии физических способностей. Педагогический процесс на современном этапе развития общества должен формироваться на основе использования широких и гибких педагогических методов и средств обучения для развития школьников с разным уровнем их двигательных и психических способностей. Используя дифференцированный подход, педагог, предоставляет школьникам различный по сложности и по трудности усвоения материал программы, что способствует формированию положительного отношения к физической культуре (В. И. Воронов, 2001; ЕЛ. Бодина, 2002; Е.П. Ильин, 2002; С.Ю. Алькова, 2002; А. И. Серенко, 2003).
Таким образом, одним из способов совершенствования системы физического воспитания школьников и оптимизации двигательного режима является комплексное использование технологии дифференцированного физического воспитания.
Актуальность представленной диссертационной работы определяется необходимостью вовлечения школьников старших классов в самостоятельные занятия физической культурой с учетом их потребностей и интересов.
Цель исследования - формирование активного отношения к физической культуре школьников старших классов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что построение процесса обучения физическому воспитанию школьников старших классов на основе дифференцированного подхода способствует повышению мотивации и эффективности двигательной активности учащихся на уроках физической культуры в процессе самостоятельных занятий.
Объект исследования. Физическое воспитание старших школьников на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий.
Предмет исследования. Методика дифференцированного подхода в процессе физического воспитания учащихся старших классов (10-11 классы) общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1. Изучить интересы и потребности учащихся старших классов на уроках физической культуры.
2. Разработать методику дифференцированного подхода к физическому воспитанию старшеклассников, способствующую формированию активного отношения к физической культуре.
3. Экспериментально обосновать эффективность дифференцированного подхода на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий учащихся старших классов.
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования явились научные труды ученых, изучавших вопросы дифференцированного подхода в педагогике: М. Д. Каган, 2005; JI. Г. Забелина, 2004; С. Ю. Алькова, 2002; В. И. Трубников, 1993. Основополагающими работами по вопросам педагогических приемов, используемых в старшем школьном возрасте на уроках физической культуры, явились работы: М. М. Рыбаковой, 1991; В. К.Бальсевича, JI. И. Лубышевой, 1995; М. Я. Виленского, Т. М. Соловьева, 2001; Е. М. Бодиной, 2002. В вопросах психологических особенностей в возрасте старшего школьного возраста, а так же, в вопросах развития мотивации к физической культуре мы основывались на работы ученых: Е.С. Батт, 2000; Р. М. Гимазова, 2002; Е. П. Ильина, 2002; Н. В. Глазыриной, 2003.
Теоретическая значимость. Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников старших классов дополняет теорию и методику физического воспитания новыми данными об эффективности повышения мотивации учащихся к занятиям на основе учета их интересов и потребностей.
Научная новизна исследования: - разработана педагогическая модель формирования активного отношения к физической культуре учащихся старших классов на основе дифференцированного подхода;
- разработана методика составления заданий на урок физической культуры со школьниками старших классов на основе учет их интересов и потребностей в двигательной деятельности;
- найдены новые способы вовлечения школьников старших классов в самостоятельные занятия физической культурой.
Практическая значимость. Результаты исследования можно использовать при разработке поурочных и внешкольных заданий по физической культуре старшеклассников, а так же при подготовке методических рекомендаций для преподавателей общеобразовательных школ, профтехучилищ, колледжей, техникумов, лицеев. На защиту выносятся следующие положения:
- дифференцированный подход на уроках по физической культуре должен основываться на учете интересов и потребностей в двигательной деятельности учащихся старших классов;
- уроки по физической культуре с использованием дифференцированного подхода способствуют формированию активного отношения школьников к физической культуре;
- использование групповых и индивидуальных заданий на урок и комплексов индивидуальных домашних заданий приводят к существенному повышению физической подготовленности у школьников старших классов.
Апробация результатов исследования.
1. Тришкина Т.Д. Психолого-педагогические приемы в дифференцированном подходе к физическому воспитанию // Педагогическая поддержка физического воспитания учащихся: Сборник материалов областного методического семинара (Ногинск, 14 декабря 2005 г.) - Ногинск: НПК, 2005.-С. 18-21.
2. Тришкина Т.Д., Дмитриев B.C. Определение и содержание дифференцированного подхода в образовании //Педагогическая поддержка физического воспитания учащихся: Сборник материалов областного методического семинара (Ногинск, 14 декабря 2005 г.) - Ногинск: НПК, 2005. - С. 28-29.
3. Тришкина Т.Д., Глод О.Д. Педагогическая модель формирования позитивно - активного отношения к физической культуре как результат совокупности научных исследований // Статистические методы в естественных, гуманитарных и технических науках: Материалы Международной научной конференции. - Ч.1.: ТГРУ, 2006. - С. 91-94.
4. Тришкина Т.Д. Учебное пособие по домашнему заданию для занятий по физической культуре - один из неотъемлемых и основополагающих факторов в системе здоровьесберегающих инновационных технологий //Инновации в обществе, технике и культуре: Материалы Международной научной конференции. - Ч. 1. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2008. - С.74-75.
5. Тришкина Т.Д. Дифференцированный подход к формированию активного отношения учащихся старших классов к физической культуре // Вестник спортивной науки. - 2009. - №2. - С. 65-68.
Внедрение. Акты внедрения результатов диссертационной работы в практику: средней общеобразовательной школы №1060 ЦАО г. Москвы, 31.05.2009.; ГОУ ЦО № 627 ЦАО г. Москвы, 31.05.2009.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 10-ти приложений. Материал изложен на 125 страницах содержит 20 таблиц, 3 рисунка, 1 схема и 2 акта внедрения работы в практику. Список литературы содержит 210 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Результаты исследования потребностей и мотивов к самостоятельным занятиям позволили заключить, что побудительными мотивами девушек являются: достижение физического совершенства — 31,1%; желание нравиться противоположному полу - 15%; приобретение уверенности и навыков самообороны - 13,9%; улучшение самочувствия и здоровья - 10,7%.
У юношей основными мотивами самостоятельной физкультурной деятельности определены: физическое совершенство — более 50%; желание нравиться противоположному полу - 16,7%; мотив подготовки к самообороне — 11,7.
2. В результате исследования выявлено, что наиболее предпочтительными видами спортивной деятельности, которыми ученики хотели бы заниматься на уроке физической культуры, являются: у девушек -элементы аэробики (25%), единоборства (11%), плавание (9%), теннис (9%), волейбол (7,2%), прыжки в длину (6%), баскетбол (5,4%). У юношей -атлетическая гимнастика (15,2%), единоборства (13%), теннис (8,7%), баскетбол (6,5%), футбол (6,5%), бокс (4,3%), плавание (5,6%).
3. Основу методики проведения урока физической культуры в старших классах с использованием дифференцированного подхода составили: оценка интересов учащихся, план-график работы на год с указанием времени основных и контрольных занятий для различных видов двигательной деятельности, формы индивидуальных и групповых заданий на урок, комплексы индивидуальных домашних упражнений.
4. Внедрение методики положительно повлияло на формирование активного отношения к физкультурной деятельности у школьников старших классов. Оценка психолого-эмоционального состояния занимающихся выявила значимое повышение положительного эмоционального состояния на уроках физической культуры, проводимых по предлагаемой методике.
Использование экспериментальной методики обеспечивает прирост объема самостоятельных занятий школьников на 26,1%.
5. Средняя продолжительность пропусков занятий по болезни в экспериментальной группе составила - 7,2 дня в пересчете на одного человека, в контрольной - 8,1 день. Количество пропущенных дней по причине болезни за год в контрольной группе составило 320 дней, а в экспериментальной - 243, то есть на 77 дней меньше.
6. Результаты годичного педагогического эксперимента указывают на то, что использование экспериментальной методики способствовало улучшению физических качеств испытуемых. В контрольных испытаниях физической подготовленности у школьников экспериментальной группы за время педагогического эксперимента результаты статистически достоверно улучшились: в беге на 30м у юношей на 0,5с, у девушек на 0,4с; в беге на 100м у первых - на 1,0с, у вторых на 1,8с; в прыжках в длину с места результаты улучшились соответственно на 16,0 см и на 10,4 см; в подтягивании на перекладине результаты у юношей улучшились на 2,0 раза, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на гимнастической скамейке результат улучшился у девушек на 2,2 раза; в беге на 2000 м. результат улучшился у девушек на 1,11 мин, в беге на 3000 м. у юношей результат улучшился на 2,10 мин; в статистическом равновесии с закрытыми глазами результаты улучшились у первых - на 2,6 е., а у вторых - на 3,2 с. Прирост результатов в указанных тестах у представителей контрольной группы менее выражен.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предлагаемая методика использования дифференцированного подхода рекомендуется для использования при разработке поурочных и внешкольных заданий по физической культуре старшеклассников, а так же при подготовке методических рекомендаций для преподавателей общеобразовательных школ, профтехучилищ, колледжей, техникумов, лицеев.
1. Внесение в программу с использованием методики дифференцированного подхода тех видов физической деятельности, которые Вы считаете необходимыми для прохождения, следует с обоснованием и убеждением значимости внесенных корректировок, обосновывая введение необходимого вида физкультурной деятельности.
2. Используя педагогическую модель формирования активного отношения к физической культуре учащихся старших классов на основе дифференцированного подхода, необходимо откорректировать план - график на учебный год, составленный по результатам изучения потребностей и мотивов учеников согласно индивидуальным изменениям, сформировать группы учащихся в зависимости от принадлежности к определенным видам занятий. Проведение самостоятельных занятий в группах целесообразно проводить с назначением старшего в группе.
4. Использование педагогических средств: план-график на учебный год, карточки с заданием на урок и домашние задания, которые необходимо формировать в зависимости от темы урока, с четким указанием упражнений, количества подходов, приемов самостраховки позволяет педагогам-практикам правильно организовывать работу школьников на уроке физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к формированию активного отношения учащихся старших классов к физической культуре"
□□3474151
На правах рукописи
Тришкина Татьяна Денисовна
Дифференцированный подход к формированию активного отношения учащихся старших классов к физической культуре
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
2 5 ШОЦ 2003
Москва - 2009
003474151
Диссертация выполнена в Центре обобщения тенденций развития физической культуры и спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Кряжев Валерий Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Никитушкин Виктор Григорьевич;
Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический институт.
Защита диссертации состоится «25» июня 2009 года
в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан «25» мая 2009 г.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Евтух Александр Владимирович
Тарасова Л.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Существенные изменения, которые произошли в России за последний период, оказали большое влияние на систему образования. Эффективное социальное развитие страны невозможно формировать без роста творческого и культурного потенциала ее граждан, без развития их сознательной активности, инициативы и способностей, Формирование этих и иных качеств происходит, прежде всего, в школьные годы. Именно поэтому в настоящий момент на ключевые позиции работы школы выходят задачи развития и формирования активной личности учащихся, создания программ обучения, обеспечивающих развитие творческих способностей школьника, формирование позитивно-активного отношения к физической культуре. По мнению многих специалистов (В. К. Бальсевич, 1991; В.А. Ермаков,1996; Е.А. Короткова, 2000; А. Г. Комков, 2000; А.Г. Алферов, 2005; В. Г. Никитушкин с соавт., 2006 и др.) школьное образование должно развивать способности каждого ребенка в области физической культуры.
Запланированные учебные часы в школьной программе по физической культуре являются лишь отправной точкой в освоении физкультурного образования. Вовлечение учеников только в специально организованные секции, группы недостаточно для охвата абсолютного большинства учеников систематическими занятиями физическими упражнениями. К сожалению, в большинстве школ занятия по физической культуре рассматриваются как один из видов учебной деятельности, а не как средство оздоровления и профилактики умственного и эмоционального утомления (В. Д. Кряжев, 1990; С. Д. Антонюк, 1991; Г. С. Никифоров, 2002; A.C. Курочкин, 2004; В. К. Коников, 2005; В.И. Ковалько, 2007 и др.).
Необходимо изменение сути педагогических отношений, переход от подчинения к сотрудничеству. В педагогическом процессе принципы демократизации должны выражаться в обеспечении каждому отдельному ученику доступного освоения основ физической культуры, максимальном
раскрытии физических способностей. Педагогический процесс на современном этапе развития общества должен формироваться на основе использования широких и гибких педагогических методов и средств обучения для развития школьников с разным уровнем их двигательных и психических способностей. Используя дифференцированный подход, педагог предоставляет школьникам различный по сложности и по трудности усвоения материал программы, что способствует формированию положительного отношения к физической культуре (В. И. Воронов, 2001; Е.А. Бодина, 2002; Е.П. Ильин, 2002; С.Ю. Алькова, 2002; А. И. Серенко, 2003).
Таким образом, одним из способов совершенствования системы физического воспитания школьников и оптимизации двигательного режима является комплексное использование технологии дифференцированного физического воспитания. Актуальность представленной диссертационной работы определяется необходимостью вовлечения школьников старших классов в самостоятельные занятия физической культурой с учетом индивидуальных особенностей личности, их потребностей и интересов.
Цель исследования - формирование активного отношения к физической культуре школьников старших классов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что построение процесса обучения физического воспитания школьников старших классов на основе дифференцированного подхода способствует повышению мотивации и эффективности двигательной активности учащихся на уроках физической культуры в процессе самостоятельных занятий.
Объект исследования. Физическое воспитание старших школьников на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий.
Предмет исследования. Методика дифференцированного подхода в процессе физического воспитания учащихся старших классов (10-11 классы) общеобразовательной школы.
Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:
1. Изучить интересы и потребности учащихся старших классов на уроках физической культуры.
2. Разработать методику дифференцированного подхода к физическому воспитанию старшеклассников, способствующую формированию активного отношения к физической культуре.
3. Экспериментально обосновать эффективность дифференцированного подхода на уроках физической культуры и в процессе самостоятельных занятий учащихся старших классов.
Методы исследования:
- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- анкетирование, опрос, беседы;
- педагогическое тестирование;
- изучение влияния занятий физической культурой на самочувствие и
настроение с помощью методики САН;
- врачебный контроль;
- методы математической статистики.
Теоретическая значимость. Дифференцированный подход к физическому воспитанию школьников старших классов дополняет теорию и методику физического воспитания новыми данными об эффективности повышения мотивации учащихся к занятиям на основе учета их интересов и потребностей.
Научная новизна исследования:
разработана педагогическая модель формирования активного отношения к физической культуре учащихся старших классов на основе дифференцированного подхода;
- разработана методика составления заданий на урок физической культуры со школьниками старших классов на основе учет их интересов и потребностей в двигательной деятельности;
- найдены новые способы вовлечения школьников старших классов в самостоятельные занятия физической культурой.
Практическая значимость. Результаты исследования можно использовать при разработке поурочных и внешкольных заданий по физической культуре старшеклассников, а так же при подготовке методических рекомендаций для преподавателей общеобразовательных школ, профтехучилищ, колледжей, техникумов, лицеев.
На защиту выносятся следующие положения:
дифференцированный подход на уроках по физической культуре должен основываться на учете интересов и потребностей в двигательной деятельности учащихся старших классов;
уроки по физической культуре с использованием дифференцированного подхода способствуют формированию активного отношения школьников к физической культуре;
- использование групповых и индивидуальных заданий на урок и комплексов индивидуальных домашних заданий приводят к существенному повышению физической подготовленности у школьников старших классов.
Организация исследования. Исследование проходило на базе общеобразовательных школ № 2, 4, 5, 10, 12 г. Таганрога в три этапа в течение 2003-2008 гг. В исследовании принимали участие школьники 10-11 классов в количестве 170 человек.
На первом этапе определялось направление исследования, его программа, изучалась научно-методическая литература, определялись средства и методы исследования.
На втором этапе выявлялись интересы и отношение учащихся старших классов к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе с
помощью анкетирования, разрабатывались планы-графики учебных занятий со старшими школьниками по физической культуре, содержание индивидуальных и групповых заданий на уроки для учащихся.
На третьем этапе экспериментально оценивалась эффективность дифференцированного подхода к организации уроков по физической культуре с учащимися старших классов в ходе годичного педагогического эксперимента, для чего были организованы две группы - контрольная и экспериментальная по 30 человек в каждой.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, и 8-ми приложений. Материал изложен на 135 страницах, содержит 15 таблиц, 3 рисунка, 1 схему и 2 акта внедрения работы в практику. Список литературы содержит 170 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Для достижения цели исследования была разработана педагогическая модель, основанная на применении технологии дифференцированного подхода. Суть педагогической модели дифференцированного подхода заключается в совокупности учета потребностей учащихся в физической активности на уроках физической культуры, мотивов, побуждающих учащихся к самостоятельным занятиям.
В отличие от других форм дифференциации (по физическим качествам, уровням физической и технической подготовки и другое), дифференциация по потребностно-мотивационной сфере определена нами как наиболее эффективная для учащихся старших классов. Дифференциация заданий по физической культуре с ' учетом потребностно-мотивационной сферы предполагает предоставление учащимся необходимых форм и средств занятий, способствующих формированию активного отношения к физической культуре и двигательной активности (схема 1).
Схема 1. Модель формирования активного отношения учащихся старших классов к физической культуре.
Структура педагогической модели, основанная на дифференцированном подходе включает:
дифференциацию по потребностям в физической активности на уроке; мотивы, побуждающие учеников к самостоятельной занятиям физической культурой;
построение плана-графика на учебный год с учетом дифференцированного подхода;
индивидуальные и групповые задания на урок; - индивидуальные домашние задания.
Мотивы, направляющие на самостоятельную работу отражают личную мотивацию, определяющую индивидуальные, сознательные решения учеников. Возникает необходимость спроецировать мотивы к самостоятельным занятиям во вне учебное время в учебное планирование. Тем самым можно закрепить образовавшуюся мотивацию: дать необходимую консультацию по избранному виду деятельности, скорректировать выполнение избранного задания.
Многие юноши и девушки во внеурочное время посещают спортивные секции восточных единоборств, рукопашного боя, атлетической гимнастики. Введение этих и других дисциплин на уроках физкультуры позволяет повысить мотивацию учеников, как поурочным, так и дополнительным занятиям.
Мотивация и потребности учащихся старших классов в занятиях физической культурой
Исследовался достаточно широкий спектр мотивов школьников к занятиям физической культурой. Исследовались интересы к занятиям на уроках физической культуры и к самостоятельным занятиям. Результаты исследования представлены в таблицах 1 и 2.
Выявлено, что у девушек побудительными мотивами к занятиям физической культурой самостоятельно являются: мотив физического совершенства - 31,1%; желание нравиться противоположному полу - 15,0%; мотив подготовки к самообороне - 13,9%; улучшение самочувствия и здоровья -10,7%.
У юношей основными мотивами к занятиям двигательной деятельностью являются: физическое совершенство - более 50%; желание нравиться противоположному полу - 16,7%; мотив подготовки к самообороне -11,7%.
Таблица 1.
Мотивы старшеклассников заниматься физкультурой
_ <"=т
№ Мотивы самостоятельных занятий Девушки (кол-во) Удельный вес % Юноши (кол-во) Удельный вес%
1. Мотив общения 8 8,6 5 6,4
2. Мотив развития характера и психических качеств 7,5 2 2,6
3. Мотив физического совершенства : 29 31,1 39 50,6
4. Мотив улучшения самочувствия и здоровья 10 10,7 2 2,6
5. Мотив эмоционального удовольствия 7 7,5 0 0
6. Мотив приобретения необходимых для жизни умений и навыков 4 4,3 2 2,6
7. Мотив достижения успеха в спорте 1 1 5 6,5
8. Мотив подготовки к самообороне 13 13,9 9 11,7
9. Мотив нравиться противоположному полу 14 15,0 13 16,7
Итого 93 100 77 100
В результате исследования выявлено, что наиболее предпочтительные виды спортивной деятельности, которыми ученики хотели бы заниматься на уроке физической культуры у юношей явились: атлетическая гимнастика (15,2%), единоборства (13%), теннис (8,7%), баскетбол (6,5%), футбол (6,5%), бокс (4,3%), плавание (5,6%).
У девушек наиболее предпочтительными видами стали: элементы аэробики (25%), единоборства (11%), плавание (9%), теннис (9%), волейбол (7,2%), прыжки в длину (6%), баскетбол (5,4%)
Таблица 2.
Популярность видов спортивной деятельности _у старшеклассников (п=170)_
№ Виды спорта Количество респондентов, выбравших этот вид спорта Удельный вес, %
девушки юноши девушки юноши
1 Армреслинг 0 5 0 2.2
2 Атл. гимнастика 12 35 4,3 15,1
3 Баскетбол 15 15 5,4 6,5
4 Биллиард 3 9 1,1 3,9
5 Бокс 1 10 0,3 4,3
6 Волейбол 20 5 7,2 2,2
7 Гандбол 5 8 1,8 3,5
8 Единоборства 31 30 11,1 12,9
9 Коньки 0 0 0 0
10 Лыжные гонки 0 0 0 0
11 Марафон 1 0 0,3 0
12 Метание диска 2 2 0,7 0,9
13 Плавание 25 13 8,9 5,6
14 Прыжки в воду 3 8 1,1 3,5
15 Прыжки в высоту 3 6 1,1 2,6
16 Прыжки в длину 17 9 6,1 3,9
17 Регби 0 9 0 3,-9
18 Слалом 1 1 0,3 0,4
19 Спорт. Гимнастика 8 8 2,7 3,5
20 Спринтерский бег 10 9 3,6 3,9
21 Стайерский бег 8 1 2,9 0,4
22 Теннис 25 20 8,9 8,6
23 Толкание ядра 0 0 0 0
24 Футбол 3 15 1Д 6,5
25 Шахматы 5 3 1,8 1,3
26 Элементы аэробики 70 0 25,1 0
Методика проведения занятий по физической культуре с использованием дифференцированного подхода В содержание разработанной методики вошли: план-график работы на год, индивидуальные и групповые задания на урок, комплексы индивидуальных домашних заданий..
Учитывая планирование согласно «Программам», а так же определенным нами мотивам учеников к самостоятельным занятиям и потребностям в занятиях физической культурой, был составлен план-график на учебный год. План - график с указанием видов физической деятельности и сроками их выполнения был роздан каждому ученику на учебный год.
Таблица 3.
Пример плана - графика работы на учебный год
№ пп Вид физической деятельности Количество часов Контроль (часы) Всего часов
1. Легкая атлетика: бег на короткие дистанции/Бадминтон 5 2 7
2. Легкая атлетика: бег на средние и длинные дистанции/Подвижные игры 5 2 7
3. Полоса препятствий: бег с препятствиями, перепрыгивание, лазание/ Силовая подготовка 5 2 7
4. Баскетбол/Силовая подготовка/ Обруч, скакалка 5 2 7
5. Аэробика/ Силовая подготовка/Баскетбол 5 2 7
6. Волейбол/Силовые упражнения, штанга, гири, гантели/Упражнения на гибкость 5 2 7
7. Гимнастика/ Силовые упражнения 5 2 7
8. Элементы борьбы/ Силовая подготовка 5 0 5
9. Легкая атлетика: прыжки в длину/ Элементы борьбы 5 2 7
10 Легкая атлетика: метания/ Элементы борьбы 5 2 7
Итого часов 50 18 68
Примечание: 1-я группа/2-я группа/3-я группа
В соответствии с индивидуально-типологическими особенностями и интересами учащихся класс разделялся на 2-3 группы. Для того, чтобы занятия проводились более организованно, зал делился по секторам.
В одном цикле из 7 уроков обычно осваивались два вида нагрузки: например, баскетбол (1 группа.), силовая подготовка (2 группа.). За весь период учебного года можно провести 10 циклов занятий (примерно по 7 уроков, из них на два урока отводится контролю) по разным видам физической деятельности. На уроке преподаватель исполнял роль методиста-консультанта, который по ходу урока обязан дать любую консультацию по избранным видам нагрузки.
Таким образом, урок физкультуры проходил почти самостоятельно, а это значит, что ученик приобретал опыт самостоятельной работы и мог в свободное время заниматься дополнительно по заданию учителя.
Обязательным элементом реализации методики являлось составление комплексов индивидуальных домашних заданий. Домашнее задание давалось выборочно трем-пяти ученикам по окончании урока и состояло из комплекса 7-12 упражнений с точным указанием количества подходов и. с теоретическим обоснованием полезности и значимости данного комплекса упражнений.
Эффективность разработанной методики проведения занятий с применением дифференцированного подхода Основной педагогический эксперимент длился в течение учебного года и включал 68 учебных часов в, школе и примерно столько же часов самостоятельных занятий. Уроки физической культуры проводились по расписанию два раза в неделю по 40 минут. Были составлены две группы: экспериментальная и контрольная, по 30 человек в каждой. В течение года ученики контрольной группы обучались по программе, предусмотренной учебным планом общеобразовательной школы. В экспериментальной группе
проводились уроки по предлагаемой методике с использованием дифференцированного подхода и выполняли самостоятельные домашние задания. Результаты эксперимента представлены в таблицах 4-7.
При оценке эмоционального состояния на уроках физической культуры, проводимых по предлагаемой методике, выявлено благотворное влияние на психо-эмоциональное состояние учеников (табл. 4). Разница прироста результата составила: самочувствие улучшилось на 0,7 баллов, активность -на 0,6 балла и настроение - на 0,9 балла. Это говорит о том, что такие уроки в высокой степени влияют на психологическое состояние учеников, улучшая его. Уроки интересны, удовлетворяют потребности ученика в двигательной активности, повышают интерес к занятиям.
Таблица 4.
Оценка эмоционального состояния учащихся в контрольной (КГ) ,
и экспериментальной (ЭГ) группах (баллы) на уроках _ физического воспитания (п=60)_
Состояние До После Прирост До После Прирост Разница
учащегося урока урока результата урока урока результата приростов
в КГ в КГ в ЭГ вЭГ
Самочувствие 6,7 7,1 0,4 7,4 8,5 1,1 0,7
Активность 5,4 6,1 0,7 6,6 7,9 1,3 0,6
Настроение 3,2 5,3 1,9 5,2 8,0 2,8 0,9
Таблица 5.
Динамика самостоятельно занимающихся физкультурой
Периоды эксперимента ЭГ КГ
Начало года 66,6% 66,6%
Конец года , 93,3% 70%
Прирост результата 26,7% 3,4%
Анализируя динамику самостоятельных занятий в контрольной и экспериментальной группах (табл. 5), необходимо отметить, что применение дифференцированного подхода на уроках физической культуры благотворно
сказалось на освоении самостоятельной физической активности школьниками. Прирост самостоятельно занимающихся в ЭГ составил -26,7%, тогда как в КГ- всего 3,4%. Количество школьников самостоятельно занимающихся в домашних условиях в ЭГ составило - 93,3%, в КГ - 70% учеников.
Таблица 6.
Изменение показателей заболеваемости у школьников старших классов опытной и контрольной групп за период педагогического эксперимента
Показатели заболеваемости учеников Число случаев заболеваемости за учебный год
Опытная группа Контрольная группа Разница
М±ш 5 М±ш 5
ОРЗ (грипп, парагрипп) 213±0,56 ■' 1,06 285±0,60 1,16 72
Ангина, болезни горла, уха, носа. 25±1,23 4,32 61,5±1,50 6,25 36
Средняя длительность одного случая ОРЗ, дни 7,2±0,28 0,74 8,1 ±0,24 0,66 0,9
Количество пропущенных дней по болезни за учебный год 243,5±2,60 10,4 320,5±2,30 9,60 77
Число пропущенных дней по болезни на одного уч-ка 8,1 ±0,20 0,54 10,б±0,18 0,46 2,5
Число уч-ков, часто и длительно болеющих (3-4раза/уч.год) ОРЗ, % 15,6±0,26 0,68 18,7±0,30 0,80 ЗД
Анализ заболеваемости учеников по справкам, представленными учениками из поликлиники выявил, что общая заболеваемость среди
учеников экспериментальной группы существенно ниже, чем в контрольной. Показатели заболеваемости учащихся экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 6. Как видно из таблицы, ученики, которые занимались в экспериментальной группе, в течение учебного года значительно меньше болели острыми респираторными заболеваниями, ангиной, болезнями уха, горла, носа, чем ученики из контрольной группы.
В конце педагогического эксперимента по всем видам контрольных испытаний характеризующих уровень физических качеств, у школьников экспериментальной группы наблюдались более выраженные, статистически достоверные улучшения, чем у школьников контрольной групп. В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились: в экспериментальной группе в беге на 30м у юношей на 1,3 с, у девушек на 0,7с; в беге на 100м у первых - на 1,1с, у вторых на 3,5с; в прыжках в длину с места результаты улучшились соответственно на 20,1 см и на 12,4 см; в подтягивании на перекладине результаты у юношей улучшились на 3,1 раза, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на гимнастической скамейке результат улучшился у девушек на 4,5раза; в беге на 2000м результат улучшился у девушек на 3,1с, в беге на 3000м у юношей результат улучшился на 2,2с; в статистическом равновесии с закрытыми глазами результаты улучшились у первых - на 3,5с, а у вторых - на 4,3с. (табл.7).
Все показатели физической подготовленности у школьников экспериментальной групп улучшились статически достоверно (р < 0,05).
Во всех видах контрольных испытаний в конце исследования результаты улучшились и у школьников контрольной группы. Однако прирост показателей физической подготовленности у них менее выражен, чем у школьников экспериментальной группы, у которых все приросты результатов статистически достоверны. Почти по всем видам контрольных испытаний школьники, крторые занимались в экспериментальной группе, значительно опережали своих сверстников из контрольной группы.
Таблица 7.
Изменение показателей физической подготовленности у школьников экспериментальной группы за период педагогического эксперимента
Виды контрольных испытаний Пол Результаты контрольных испытаний
В начале эксперимента В конце эксперимента Прирост Р
М±ш 5 М±т 5
Бег на 30м, с ю 6,3+0,20 0,56 5,1±0,18 0,52 1,2 <0,01
Д 7,0±0,22 0,66 6,4±0,19 0,54 0,6 <0,05
Бег на 100м, с ю 15,2±0,26 0,90 14,2±0,29 1,34 1,0 <0,01
Д 21,6±0,32 1,44 18,2±0,30 1,39 3,4 <0,01
Прыжок с места, см ю 194,3±0,95 5,97 214,3±0,76 4,56 20,0 <0,01
д 151,4+0,70 4,42 163,8±0,92 5,90 12,4 <0,01
Подтягивание на перекладине в висе, кол. раз ю 4,7±0,38 1,62 7,7±0,30 1,42 3,0 <0,01
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке, кол. раз д 4,5±0,28 1,32 8,9±0,32 1,46 4,4 <0,01
Бег на 2000м, мин д 15,25±0,65 3,40 12,34+0,78 4,74 3,09 <0,01
Бег на 3000м, мин ю 15,54±0,59 3,28 13,44±0,33 1,50 2,10 <0,01
Статическое равновесие на одной ноге с закрытыми глазами, с ю 6,2±0,18 0,51 9,6±0,22 0,64 3,4 <0,01
д 6,5+0,17 0,48 10,7±0,20 0,59 4,2 <0,01
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследования мотивов и потребностей к самостоятельным занятиям позволили заключить, что побудительными мотивами девушек являются: достижение физического совершенства -31,1%; желание нравиться противоположному полу - 15%; приобретение уверенности и навыков самообороны - 13,9%; улучшение самочувствия и здоровья - 10,7%.
У юношей основными мотивами самостоятельной физкультурной деятельности определены: физическое совершенство - более 50%; желание нравиться противоположному полу - 16,7%; мотив подготовки к самообороне - 11,7.
2. В результате исследования выявлено, что наиболее предпочтительными видами спортивной деятельности, которыми ученики хотели бы заниматься на уроке физической культуры являются: у девушек -элементы аэробики (25%), единоборства (11%), плавание ((9%), теннис (9%), волейбол (7,2%), прыжки в длину (6%), баскетбол (5,4%); у юношей -атлетическая гимнастика (15,2%), единоборства (13%), теннис (8,7%), баскетбол (6,5%), футбол (6,5%), бокс (4,3%), плавание (5,6%).
3. Основу методики проведения урока физкультуры в старших классах с использованием дифференцированного подхода составили: оценка интересов учащихся, план-график работы на год с указанием времени основных и контрольных занятий на для различных видов двигательной деятельности, формы индивидуальных и групповых заданий на урок, комплексы индивидуальных домашних упражнений.
4. Внедрение методики положительно повлияло на формирование активного отношения к физкультурной деятельности у школьников старших классов. Оценка психо-эмоционального состояния занимающихся выявила
значимое повышение его состояния на уроках физической культуры, проводимых по предлагаемой методике.
Использование экспериментальной методики обеспечивает прирост объема самостоятельных занятий школьников на 26,7%.
5. Средняя продолжительность пропуска занятий по болезни в пересчете на одного ученика в экспериментальной группе по итогам педагогического эксперимента составила 7,2 дня за учебный год, в контрольной - 8,1 день. Количество пропущенных дней по причине болезни за год в контрольной группе составило 320 дней, а в экспериментальной -243, то есть на 77 дней меньше.
6. Результаты годичного педагогического эксперимента указывают на то, что использование экспериментальной методики способствовало улучшению физических качеств испытуемых. В контрольных испытаниях физической подготовленности у школьников экспериментальной группы за время педагогического эксперимента результаты статистически достоверно улучшились: в беге на 30 и 100 м, в прыжках в длину с места, в подтягивании на перекладине результаты, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на гимнастической скамейке у девушек, в беге на 2000 м у девушек, в беге на 3000 м у юношей, а так же в удержании статического равновесия на одной ноге с закрытыми глазами. Прирост результатов в указанных тестах у представителей контрольной группы менее выражен и в ряде случаев статистически недостоверен.
Список работ автора по теме исследования
1. Дмитриев B.C., Тришкина Т.Д. Определение и содержание дифференцированного подхода в образовании //Педагогическая поддержка физического воспитания учащихся: Сборник материалов областного методического семинара (Ногинск, 14 декабря 2005 г.) - Ногинск: НПК, 2005. - С. 28-29.
2. Тришкина Т.Д. Психолого-педагогические приемы при использовании дифференцированного подхода в физическом воспитании // Педагогическая поддержка физического воспитания учащихся: Сборник материалов областного методического семинара (Ногинск, 14 декабря 2005 г.) - Ногинск: НПК, 2005. - С. 18-21.
3. Тришкина Т.Д., Глод О.Д. Педагогическая модель формирования позитивно - активного отношения iK физической культуре как результат совокупности научных исследований // Статистические методы в естественных, гуманитарных и технических науках: Материалы Международной научной конференции. - Ч.1.: ТГРУ, 2006. - С. 91-94.
4. Тришкина Т.Д. Учебное пособие по домашнему заданию для занятий по физической культуре - один из неотъемлемых и основополагающих факторов в системе здоровьесберегающих инновационных технологий //Инновации в обществе, технике и культуре: Материалы Международной научной конференции. - Ч. 1. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2008. - С.74-75.
5. Тришкина Т.Д. Дифференцированный подход к формированию активного отношения учащихся старших классов к физической культуре // Вестник спортивной науки. - 2009. - №2. - С. 65-68.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60