Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование потребности в физическом совершенствовании у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование потребности в физическом совершенствовании у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хоменко, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование потребности в физическом совершенствовании у младших школьников"

НАУЧЮ-ИССВДОВАТЕЯЬСЮГЙ ИНСТИТУТ ВДАГОШИ УКРАИНУ

На правах рукописи

ХОМЕНКО Надеада Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

У шдимх школьников

13.О0.О1 теория и история педагогики

АВТОР Е VE PAT диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук -

Киев - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогики Украины■

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Н, А. Козленко Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Э. С, Вяль^коэский - кандидат педагогических наук Н, С. Солопчук Ведущая организация - Сумской государственный педагогический институт Защита состоится "_£_" MOS ■ 1992 г. в 15 чадоч на заседании специализированного совета Д 113,15.01 в Научно-?

» г.

Исследовательском институту педагогики Украины J 252030, г. Киев - 30,- ул. Ленина, 10 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно^ исследовательского института педагогики Украины.

Автореферат разослан " т2" " ¿1пр<?/?3. 1992 г.

Учений секретарь / /

специализированного совета jjjmtllli' П, Лдаа^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дстуальность исследования.Глубокие преобразования, происхо- . дявдз во всех сферах жизни, требуют. от каждого человека физического соведаенстьования как базы для его разностороннего развития. Однако между этягл социальным заказом общества а здоровом, физически крепком поколении и результатами физического воспитания в школе наблюдается существенный разрыв.

Современные условия жизни оказывают значительное влияние на снижение двигательной активности школьников, что отрицательно отражается на состоянии их здоровья, физическом развитии. Приобщение к систематическим занятиям фазическяии упражнениями учащихся призвано способствовать их физическому совершенствованию, компенсировать недостаток движения. Пробдет внедрения физической культуры в повседневный быт школьников с первых лет обучения э школе связана с формированием у них потребности в физическом совершенствовании, направленной не только на физическое развитие, укрепление здоровья, но и на развитие других потребностей учеников - нравственных и эстетических, в.общении, коллективной деятельности, зна-}иях, саюутверздешм. Поэтому формирование потребности в фязичес-гоа совзршзвствоваяна у школьников должно стать составной частью фоцесса физического воспитания и рассматриваться как дело государственной важности, как общая задача школы, сежи, самой личное--'я. .

В результате анализа литературы по теории и социология физи-:ескоЗ культура наш устаноалэно, что терши "потребности" в сфе-э фазнчлекого воспитания полупил распостраненяэ в начале 60-х гора на зтагга становления сошолокщ физической гг/жьтурц как науки, двако задача воспитания потребности в физическом совершенствована била вкдачана в прогрэдж?? по, физической культуре только с 383 года. Указанная задача нашла свое отражение я в действующей

-загаз 23?

-г -

"Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы".

В последние годы появилось много работ, в которых рассматриваются теоретические и социальные аспекты формирования потребности в физическом совершенствовании населения. Теоретические разработки данной проблемы освещены в публикациях М, Я. Виленекого, 1983; В, И. Выдрина, 1987; Е. А, Козленко, 1984; Н. И. Пономарева, , В. М. Рейзнна, 1988; А. В. Царика,1984, 1989; социальные аспекты рассмотрены в работах К. В. Адамсона, М. А. Арвисто, М. X. Титмы,

A. С. Чеснокова, 1982; П. А. Виноградова, А. В. Седова, 1985;

B. И. Колдака, 1973; И.И. Перэверзина, 1979; М. Д. Ряпн, 1971; В, И, Столярова, 1938.

Различные стороны формирования потребностного отношения к физическому совершенствованию у подростков и старшеклассников исследованы в ряде диссертационных работ. Так, в исследованиях Г. Г. Во-долажского / 1969 /, А. М. Войлокова / 1971 / освещен такой аспект проблемы, как исследование физкультурных и спортивных интересов -учащихся, В, А. Соколова / 1973 / - мотивация занятий физической культурой и спортом у школьников, Б. Ф. Ведмеденко / 1979 / - воспитание привычки к занятиям физической культурой у подростков, И. П. Боян / 1985 / - формирование стремления к физическому совершенствованию у старшеклассников.

В диссертационных исследованиях М. Е. Кутепова / 1980 /, А. С. Царчка / 1984 / сделана попытка раскрыт^ структуру и механизм формирования потребности в занятиях физической культурой и спортом у школьников и 'грудящихся. В работа? В. А. Бауэра / 1937 /, А. П. Внукова / 1982 /, Б. Д. Куланина / 1988 / рассмотрено формирование вышеуказанной потребности у студенческой молодежи. Формирование потребности в физическом совершенствовании у старшеклассников посвящено диссертационное исследование Ю.С. Жилко /1299 /,

у подростков - М. И. Жаворонковой / 1972 /. В работе Н. С. Солоп-чука / 1991 / обоснованы педагогические этапы и условия воспитания потребности в физическом совершенствовании у школьников допризывного возраста. Совместная работа семьи и школы по воспитанию у младших подростков данной потребности отражена в исследовании И. И. Петренко / 1990 /. Однако нами не обнаружено специальных исследований по проблеме формирования потребности в физическом совершенствовании у шадших школьников.

В раннем детстве потребность в движении является естественной, внутренней, с возрастом переходит в социогенную потребность, нуждающуюся в формировании. Педагогическая проблема состоит в том, чтобы в процессе физического воспитания сформировать у учащихся осознанную потребность в физическом совершенствовании. Решение данной проблемы во многом связано с воспитанием школьников. Особое значение воспитательной работы объясняется тем, что потребность в физическом совершенствовании - это такое психическое состояние школьника, которое, зависит от факторов внешней среды, является источником двигательной активности, побуждением к занятиям физическими упражнениями с целью развития физических и духовных способностей, укрепления здоровья. Благодаря дуому достигается то желатель-ноэ состояние, при котором учащийся внутренне воспринимает задачу своего физического совершенствования, понимает его важное социальное и личностное значение, активно усваивает соответствующие знания, овладевает необходимыми умениями и навыками, позволяющими ему воздействовать на свое физическое развитие, двигательную подготовленность.

Процесс формирования у учащихся начальных классов системы действенных знаний по физической культура, умений самостоятельных занятий физическим! упражнениями, интереса к занятиям физической культурой, мотивов физического совершенствования, способных ока-

зать влияние на развитие потребности в физическом совершенствовании у младших школьников, до сих пор недостаточно изучен'.

Млэдпшй школьный возраст выбран нами потому, что у учащихся в этот период особенно ярко проявляется естественная, биологичёс- . кая потребность в движении. Эту особенность младшйх школьников необходимо использовать, чтобы в данном возрасте на базе имеющейся потребности в движении формировать потребность-в физическом совершенствовании. Неудовлетворение потребности в двигательной активности младших школьников отрицательно сказывается на их общем развй-тии. Во-первых, упускается благоприятный период для овладения детьми азбукой движений, развития двигательных качеств, усвоения знаний. Во-вторых, упускается благоприятный.период целенаправленного формирования у школьников мотивации физического совершенствования, устойчивой привычки к с-Л ст е матич е с Ким занятиям физической культурой.

Актуальность проблемы теоретической разработки вопросов об условиях, методах формирования потребности в физичесйом совершенствовании у младоих школьников обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования -процесс формирования потребности в физическом совершенствовании у учащихся начальных классов. .

Предмет исследования - педагогические условия формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников.

Цель исследования состоит в определении и научном обосновании условий эффективного формирования у младших школьников потребности в физическом совершенствовании в процессе учебной работы по физической культуре. .

На основании анализа исследований по вопросу Формирования потребности в физическом совершенствовании, изучения состояния;работы в практике по данной проблеме нами выдвинута рабочая гипотеза ис-

следования: эффективность формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников существенно повысится, если в проц».:се >чвбной работы по физической культуре обеспечивать выполнение следующих педагогических условий:

- вооружение учащихся целостной системой знаний по физической культуре, умениями самостоятельных занятий физическими упражнениями на основе осуществления межпредметных связей физической культуры 6 природоведением;

- воспитание у детей положительного отношения, интереса к занятиям физической культурой, с широким использованием игрового метода; '. • '

- формирование у младших школьников мотивов физического со-.вершенствования, с применением приемов стимулирования мотивации .физкультурной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутого предположения в. исследовании были поставлены следующие зададд:

1. Изучить состояние проблемы формирования потребности в фи-дачзском совершенствовании в педагогической теории и практике.

.2, Исследовать особенности механизма формирования потребности в физическом совершенствовании у учащихся начальных классов.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить условия я методу, эффективно способствующие формированию данной потребности.

4, Разработать методические рекомендации до формированию потребности в физическом совершенствовании у мяадаих школьников.

Методологической-основой исследования явились философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности человеческих потребностей и деятолыюста; деятельностном подходе как реаающем фактр-ра' и главном показателе формирования потребностей; о роли форшро-.вандя потребности в физическом совершенствовании для разностороннего развития личности.

З-авквэ 233

- в - , Для решения поставленных задач была разработана программа ис-сдедования, которая включала теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы: анализ, сопоставление, обобщение данных по проблеме исследования на основе изучения философской, психолого-цедагогической литературы, литературы по теории и методике физической культуры, учебных программ и учебников начального звена общеобразовательной школы, Эмпирические методы: педагогическое Наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики. Особое значение придавалось педагогическому эксперименту, как основному методу исследования.

Исследование проводилось поэтапно на протяжении 1988/1991 гг. На петвом этапе работы / в течение 1988/89 года / анализировалась и обобщалась литература цо исследуемой проблеме, изучалось состояние работы в практике, проводился констатирующий эксперимент, которым было охвачено 418 учащихся начальных классов средних школ Сумской и Ивано- Франковской областей. В процессе проведения констатирующего эксперимента у младших школьников выявлен I уровень знаний по физической культуре, определен уровень овладения иш умениями самостоятельных занятий физическими упражнениями, установлен уровень физической подготовленности, изучен уровень сформированное™ потребности в физическом совершенствовании.

На втором этапе / в 1989/90 и 1990/91 учебных годах / был проведен формирующий эксперимент, Он проводился на базе средних школ й 1,3 г. Глухова Сумской области, Выгодской, Старомийунской средних школ Долинского района Ивано-Франковской области. В нем приня-: ло участие 104 учащихся экспериментальных и 96 учащихоя контрольных классов. В процессе проведения формирующего эксперимента исследовалась эффективность разработанных педагогических условий, применяемых методических приемов по формированию у младших школьников потребности в физическом совершенствовании, обобщались результат«

исследования, проводилась их математическая обработка.

На третьем этапа исследования / 1991 / результаты педагогического эксперимента внедрялись в практику. С выводами исследования и методическими рекомендациями по формированию у младших школьников потребности в физическом совершенствовании ознакомлены учителя физической культуры, учителя-классоводы, воспитатели групп . продленного дня.

Научная новизна й теоретическая значимость исследования состоят а обосновании педагогических условий формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников в процессе учебной работы по физической культуре, определении и разработке

методических приемов, эффективно способствующих формированию рас*

сматриваешй потребности, а именно: осуществления меяотредметных связей физической культуры и природоведения, повышения эмоциональности занятий физическими упражнениями, стимулирование мотивации физкультурных занятий. -

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику методических рекомендаций по формированию потребности в физическом совершенствовании у младших школьников в процессе учебной работы по физической культуре. Данные методические рекомендации могут Использоваться учителями физической культуры, учителями начальных классов, воспитателями групп продленного дня.

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, качественным и количественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала.

На защиту выносятся:

- положение в том, что формированию у учащихся начальных классов рассматриваемой потребности эффективно способствуют воздействия, направленные на усвоение ими в процессе занятий системы знаний по физической культуре, анатомий, гигиене; овладение умениями самостоятельных занятий физическими упражнениями; воспитание положительного отношения к занятиям физической культурой; формирование мотивов физического совершенствования;

- совокупность методических приефв осуществления межпредметных связей физической культуры и природоведения, повышения эмоциональности занятий физическими упражнениями, стимулирования мотивации физкультурных занятий.

Апробация и внедрение выдвинутых в процессе исследования положений осуществлялись на базе средних школ # 1, 3 г. Глухова Сумской области, Выгодской, Старомизунской средних школ Долинско-го района Ивано-ФранковскоЙ области.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на областных -научных конференциях в Глуховском пединституте / 1988-1991 / ; межвузовской научной конференции "Межпредметные связи в системе профессиональной подготовки учителя" / Херсон, 1939 /; межвузовской научно-практической конференции "Формирование мировоззренческих позиций в процессе обучения и воспитания" / Дрогобыч, 1990 /; отчетных научных конференциях НИИ педагогики Украины / 1989-1991 /; курсах повышения квалификации учителей физической культуры при Сумском пединституте / 1991 /; заседаниях лаборатории эстетического и физического воспитания НИИ педагогики Украины / 1933-1991 /.

Структура 1шссет)тащм, Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы,приложений.

- 9 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

до введет1.,, обоснована актуальность проблемы исследования и определены его объект, предмет, цель; сформулированы гипотеза, задачи, основные методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику.

В первой главе - "Формирование у учащихся потребности в физическом совершенствовании как педагогическая проблема" - раскрыты сущность и классификация потребностей, формы их проявления. Проведен анализ структуры потребности в физическом совершенствовании; психолого-педагогических условий ее формирования у младших школьников; сделан анализ состояния работы по формированию вышеуказанной потребности в практика начального обучения; определены критерии оценки уровней сформлрованности у младших школьников потребности в физическом совершенствовании.

Изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике позволили выявить, что проблема потребностей за последние 10-15 лет разрабатывается весьма интенсивно.

В трудах философов и социологов освещаются вопросы общей теории потребностей и проблемы формирования потребностей человека / Е. А. Донченко, Л. В. Сохань, В. А. Тихонович; А. Г. Здравомыс-лов; Н. В. Иванчук; Д. А. Кикнадзе; Л. И, Коган; Н. Н. Михайлов; А, В. Мялкин; А, И. Сансин.

Большой вклад в изучение проблемы потребностей внесли советские психологи и педагоги: Б. Г. Ананьев; В. Г. Асеев; Л. И, Бо-яовии; А. Н, Леонтьев; А. В. Петровский; С. Л. Рубинштейн; П. В. Симонов; Г. И. Щукина; П. Я. Якобсон.

В научной литературе, несмотря на различные толкования самого понятия "потребности" и их различные классификация, ученые схо-

3-заказ 232

-водятся во мнении, что потребности - источник человеческой активности, а знание общественных и индивидуальных потребностей - необходимое условие научного управления социальными процессами. Удовлетворение и формирование потребностей рассматривается ими как основа для воспитания разносторонне развитых людей.

В своем исследовании мы исходили из классификации, предложенной П. В. Симоновым и П. М. Ершовым, которые наряду с тремя основными потребностями /.витальными, социальными, идеальными / выДедайт две дополнительные: потребность в вооруженности и потребность преодоления, 'которую обычно именуют волей. А Анализируя развитие потребности в вооруженности и потребности в преодолении, мы пришли к выводу, что они должны быть положены в основу формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников.

Потребности человека вытекают из его природы, как существа биологического и социального одновременно. Биологическая, генетически обусловленная потребность в движении, является базой для возникновения социальной потребности в физическом совершенствовании,, которая формируется в специально организованной физкультурной деятельности.

В диссертации на основании анализа работ М, Я. Виденского, А, П. Внукова, М, И. Жаворонковой, Ю, С. £илко,Н, А, Козленко, М, Е, Кутепова, А. В. Царика и других дано определение понятия "потребность в физическом совершенствовании", рассмотрены такие формы ее проявления как интерес, мотив, цель, раскрыты структура этой потребности, механизм и особенности ее формирования в процессе учебной работы по физическому воспитанию.

Потребность учащихся в физическом совершенствовании, на наш взгляд, - это такое психическое состояние школьника, которое зави-

1, См.: Симонов II. В. Мотивированный мозг. - М.; Наука, 1987, С, 43-55.

сит от факторов внешней среди, является источником двигательной активности, побуждением к занятиям физическими упражнениями с целью развития своих физических и духовных способностей, укрепления здоровья.

Процесс физического совершенствования улацшего школьника рассматривается нами как системное и динамическое воздействие на со-' стояние личности школьника, на уровень физического развития я физической подготовленности, овладение способами достижения этого уровня и активно проявляемое в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности. При этом активная физкультурная деятельность младшего школьника, направленная на развитие своих физических способностей во многом зависят от сформированности знаний по физической культуре, умений самостоятельных занятий физическими упражнениями, интереса к этим занятиям, мотивов физического совершенствования.

Исходя из изложенного выше следует, что формирование потребности в физическом совершенствовании у учащихся можно представить следующим образом. Первоначальной формой проявления вышеуказанной потребности является интерес к занятиям физическими упражнениями, который базируется на биологической потребности в>движении. Устойчивый интерес к занятиям физической культурой возникает у младших школьников при наличии знаний по физической культуре, умений самостоятельных занятий физическими упражнениям, положительного эмоционального отношения к этим занятиям. Побуждение к физкультурной деятельности, к практическим занятиям физическими упражнениями для удовлетворения имеющейся потребности возможно при наличии мотивов физического совершенствования. Применение на практике учащимися усвоенных знаний, приобретенных у?лений и навыков с целью укрепления здоровья, физического развития есть реализация потребности в физическом совершенствовании.

Изучение состояния работы по формированию потребности в физическом совершенствовании в практике начального обучения проводилось путем анализа учебной документации, наблюдения за действиями учителя физической культуры, педагогического коллектива; анкетирование учителей физической культуры, учителей начальных классов, учащихся и их родителей. Это позволило сделать вывод, что в массовой практике отсутсвует целенаправленная работа по формировании потребности в физическом совершенствовании у младших школьников. Лишь отдельные учителя физической культуры сообщают учащимся необходимые сведения по физической культуре, анатомии, гигиене, осуществляют межпредиетные свази, используют приемы стимулирования познавательной и двигательной активности учеников на уроках и во внеурочное время. Однако из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций эта работа не носит цененаправленный характер.

Указанные недостатки обусловили низкий уровень сформированное™ потребности в физическом совершенствовании у младших школьников. Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство обследуемых учащихся имеют низкий уровень теоретических знаний по физической культуре. Так, в результате опроса только 4,1$ учащихся дали правильные полные ответы по раскрыто понятия режим дня, 6,7% - по осанке, 5,33 - по закаливания, 14,- по дыханию.

Анализ двигательной активности младших школьников свидетельствует о низком ее уровне, а следовательно, и слабой реализации потребности в физическом совершенствовании. Так, в результате анкетирования выявлено, что систематически выполняют утренною гигиеническую гимнастику 11,5» учащихся, чизкультпаузу - 12,72, домашние задания по физической культуре - 14,4!?, закаливающие'процедуры -21участвуют в играх кп свежем воздухе - 30,2».

Таким образом, проверка теоретических знаний по мпзическол

культуре, умений самостоятельных занятий физическими упражнениями показала, что'большинство учащихся не икеат полных глубоких знаний о влиянии занятий.физическими упражнениями на развитие и укрепление организма, которые способствуют формированию мотивов физического совершенствования. Вследствие этого младшие школьники, даже овладев умениями самостоятельных занятий физическими упражнениями, не всегда их используот, имеют низкий уровень двигательной активности, недостаточно физически подготовлены.

Результаты констатирующего эксперимедта обусловила необходимость разработки педагогических условий, определения методов и приемов, способствующих формированию у учащихся потребности в физическом совершенствовании.

Во второй главе - "Содержание и результаты эксперимента по формированию- у младших школьников потребности в физическом совершенствовании" - на основе экспериментального исследования выявлены педагогические условия, методы и приемы, способствующие формирование у младших школьников вышеуказанной потребности в процессе учебной работы по физической культуре; показана сравнительная эффективность разработанной нами и традиционной методик; сформированы практические рекомендации, вытекающие из данных исследования.

При разработке основных положений формирующего эксперимента мы исходили из положения, обоснованного советскими психологами / С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, П. В. Симонов / о том, что успехи в формировании у школьников потребностей во многом зависят от воздействия на их интеллектуальную, эмоционально-полевую и мо-тиваидонную сферы. Руководствуясь этим соображениями применительно к формированию потребности в физическом совершенствовании, мн определили такие основные положения формирующего эксперимента.

1. Воздействие на интеллект заключалось в формирования у младших школьников системы знаний о влиянии физических упражнэ-

ний на развитие и укрепление организма, умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями на основе осуществления межпредметных'связей физической культуры с природоведением.

2. Эмоционально-волевое влияние на учащихся было направлено на формирование у них положительного отношения к занятиям физической культурой за счет широкого применения игрового метода.

3, Воздействие на .мотцвАцмон'ную сферу младших школьников предполагало формирование у них мотивов физического совершенствования путем применения приемов стимулирования мотивации физкультурной деятельности.

Условием успешного усвоения учащимися системы знаний по физической культуре, анатоши, гигиене, способных оказатьвлияние на формирование мотивов физического совершенствования, стало выделение обобщенных межпредметных понятий: режим дня, двигательный режим, осанка, закаливание и их структурных элементов.

Вторым условием явилась организация активной познавательной и практической деятельности на основе сочетания информационно-рецептивного, репродуктивного, исследовательского и проблемного путей осуществления межпредметных связей.

В формирующем эксперименте мы исходили из того, что наряду с пониманием учащимися значения физических упражнений для разви- ■ тия и укрепления организма необходима эмоциональная увлеченность ими. Эмоциональное воздействие на детей происходило за. счет широкого применения игрового метода.

Педагогическое руководство игровой деятельностью строили учитывая трехступенчатую мотивации игры: "Хочу!" "Надо?" "Могу!" Обеспечивая первую мотивационную ступень "хочу", мы изучили игро- . вой опыт и интересы учащихся, разработали приемы, побуждающие их играть, использовали разнообразные вицы игрового метода в зависимости от возраста учеников. При проведении каждой игры учитель

требовал успешного выполнения игрового задания с соблюдением правил. Так на практике выполнялась мотивация игры "надо". Мотивация игры "могу" решалась следующим образом: все виды игрового метода были распределены по разделам учебной программы / основы знаний, гимнастика, легкая атлетика, лыжная подготовка / таким образом, включаемые в игры двигательные действия, знания, умения были зна-ромы учащимся, но требовали творческого применения в игровых ситуациях.

В экспериментальном обучении мы исходили из посылки о том, что эффективность процесса формирования мотивов физического совершенствования у младших школьников достигается успешнее, если в нем последовательно реализуется определенная система стимулов, направленных на развитие мотивов физического совершенствования через интерес к занятиям физической культурой и мотивы долга и ответственности за свое физическое совершенствование.

На уроках применялись такие приемы стимулирования мотивов физического совершенствования через интерес к занятиям физической культурой, как положительные примеры из жизни известных спортсменов, выдающихся людей, занимающихся физической культурой и спортом, примеры одноклассников, их родителей, самого учителя физической культуры; опыты, наблюдения, факты, показывающие влияние занятий физическими упражнениями на развитие и укрепление организма; создание ситуаций успеха от овладения двигательными действиями, упражнениями; использование разнообразного инвентаря, нестандартного оборудования, музыкального сопровождения,

Другая группа применяемых наш приемов стимулирования была цащэавлена на формирование у учащихся мотивов долга и ответствен нооти за свое физическое совершенствование. Это такие приемы, как: ¿зазьяснение ученикам общественной и личной значимости занятий физическими упражнениями; предъявление требований учителя к усвое-

шш учащимися знаний по физической культуре, овладению двигательными умениями и навыками, выполнению двигательного режима дня; приучение младших школьников к выполнению самостоятельных занятий физическими упражнениями; поощрение за двигательную и познавательную активность учащихся на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Формирование у младших школьников вышеуказанной потребности осуществлялось в виде последовательных этапов ее развития.

На первом этапе поддерживалась- заинтересованность у детей к самому процессу занятий физической культурой. На уроках обеспечивался положительный эмоциональный климат, этому способствовало умелое применение приемов осуществления межпредметных связей, игрового метода и приемов стимулирования. При использовании игрового метода отрабатывались умения и навыки, которые впоследствии ученики применяли самостоятельно. На этом этапе учащимся сообщались сведения о соблюдешь режима учебы и отдыха, о роли и месте в режиме дня занятий физическими упражнениями, об осанке, закаливании. При контроле учителей, родителей формировались соответствующие, иавыки. Занятия физической культурой содержали элементы самостоятельности. Учитель физической культуры создавал на уроках атмосферу взаимопонимания, использовал такие приемы стимулирования, как: положительный пример, поощрение, одобрение, поддержка, осуществлял дифференцированный подход к учащимся, ставил посильные цели.

На втором этапе зарождается осознанное отношение учащихся к занятиям физической культурой, формируется соответствующая мотивация. Учитель стимулировал интеллектуальные, эмоциональнне, физические , волевые качества младших школьников, развитие которых придавало занятиям физической культурой личностно 'значимый емысд. Расширялся объем и глубина знаний, формировались понятия об орга-

низме человека» двигательном режиме, осанке, закаливании, дыхании. Учащиеся обучались умениям подбирать и составлять упражнения по образцу, правильно их выполнять.

Своеобразие третьего этапа характеризуется развитой потребностью в физическом совершенствовании у младших школьников. Учащиеся понимали личную а общественную значимость занятий физической культурой. Происходила самостоятельная постановка целей и выбор средств физической культуры для укрепления здоровья, развития физических способностей. Учитель стимулировал активность и самостоятельность учеников. На уроках физкультуры закреплялись у учащихся умения и навыки проведения физических упражнений, игр в нестандартных условиях.

Результаты эксперимента подвергались количественному и качественному анализу. Количественный анализ знаний по физической культуре учеников экспериментальных классов показал, что у большинства из них сформированы полные и глубокие понятия, образующие систему знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на укрепление и развитие организма. Так, в конце эксперимента 67,3% учащихся экспериментальных классов дали правильные полные ответы по раскрытию понятия режима дня,77,9% - обанки, 74,01 - закаливания, 83,7% - дыхания, тогда как исходные показатели по вышеуказанным понятиям били следующими: 3,91; 4,8!?; 1,9^; 11,61!.

С повышением уровня знаний и готовности к их применения у уча-' щихся экспериментальных классов значительно увеличились показатели двигательной активности. Повышение двигательной активности в экспериментальных классах происходило за счет систематического выполнения школьниками утренней гигиенической гимнастики, флзкульт-паузы, домашних заданий по физической культуре, закаливавших процедур, участия в играх на свежем воздухе. Так, после эксперимента 55,71 учащихся стали систематически выполнять утреннюю гигиеничес-

кую гимнастику, 59,6% - физкультпаузы, 57,71 - домашние э.'щания : по физической культуре, 58,7'С - закаливающие процедуры, 71,1'? учащихся участвовали в играх на свежем воздухе.

В контрольных классах динамика изменения ,двигательной активности незначительна. Так, систематическое выполнение утренней гимнастики учащимися контрольных классов повысилось с 13,Ъ% до 15,6$, домашних заданий по физической культуре с 13,5? до 22,91?

В результате применяемой.нами методики повысился интерес учащихся к занятиям физической культурой, о чем свидетельствуют данные удовлетворенности младшими школьниками уроками физической культуры. Так, после эксперимента 96,155 учащихся экспериментальных . классов удовлетворены уроками физической культуры, тогда как до . эксперимента эти показатели били следующими: 74,0% - удовлетворены и 26,0% - неудовлетворены. Таким образом, удовлетворенность уроками физической культуры у учащихся экспериментальных классов возросла после окончания эксперимента на 22,1% по сравнению с исходными данными.

Показатели удовлетворенности уроками физической культуры в контрольных классах имеют тенденцию к снижению. Так, до эксперимента 78,1$ учащихся были удовлетворены уроками физкультуры, 21,9?-неудовлетворены, после эксперимента соответственно 71,9$ а 28,1%.

Важным показателем эффективности экспериментального обучения по привитию младшим школьникам-потребности в физическом совершенствовании является наличие у них соответствующих мотивов.

Анализ ответов учащихся о мотивах посещения уроков фазкуль- . туры свидетельствует о том, что в экспериментальных классах возросло количество учеников, которые посещение уроков физкультуры связывают с мотивами физического совершенствования. Так, в экспериментальных классах 64,9.1 учащихся указали на мотивы укрепления здоровья, физического развития, 22,1% - получения удовольствия

от выполнения физических упражнений, игр, которые мы отнесли к мотивам физического совершенствования. Следовательно, на мотивы физического совершенствования после проведения эксперимента указало 88,0$ учащихся, тогда как до эксперимента только 44,8%.

У учащихся контрольных классов посещение уроков физической культуры рада физического совершенствования несколько снизилось. До эксперимента на мотив физического совершенствования указало 46>3$ учащихся, после эксперимента - 41,7$.

Сравнительный анализ показателей сформированно'сти потребности в физическом совершенствовании у младших школьников, полученная в начале и в конце исследования в экспериментальных и контрольных классах , позволил проследить динамику формирования данной потребности. Наибольшие изменения произошли под воздействием экспериментального обучения. Так, если в начале исследования в экспериментальных классах к высокому уровню были отнесены 9,6$ учащихся, то в конце эксперимента - 55,7?, к среднему - 22,1$ и 35|7$, к низкому - 63,32 и '8,6%. В контрольных классах динамика : изменения уровня потребности в физическом совершенствовании нагого ниже, чем в экспериментальных. Так, высокий уровень увеличься всего лишь с 13,552 до 14,6^, средний с 21,до 26,1$, а низкий уменьшился с 64,6:2 до 59,31.

Полученные данные экспериментальной работы свидетельствуют о том, что специально организованная работа, направленная на формирование у учащихся целостной системы знаний по физической культуре, учений самостоятельных занятий физическим упражнениями, Интереса к этим занятиям, мотивов физического совершенствования, оквзэла положительное влияние на развитие потребности в физической совершенствовании у младших школьников. ' В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

- 20 -

1. Анализ научно-методической литературы, а также изучение состояния работы в практике по'формированию у младших школьников потребности в физическом совершенствовании позволили установить, что эта проблема решается недостаточно и требует специального исследования. Главной причиной, затрудняющей ее решение, являетря отсутствие научно обоснованных рекомендаций по использованию методов и приемов, направленных на формирование у младших школьников потребности в физическом совершенствовании.

Изучение состояния работы в практике по формированию вышеуказанной потребности показало, что недостаточное использование методов и приемов, воздействующих на интеллектуальную и эмоциональную сферы младших школьников, снижает эффективность обучения и воспитания, отрицательно сказывается на формировании у школьников знаний по физической культуре, умений самостоятельных занятий физическими упражнениями, интереса к этим занятиям, мотивов физического совершенствования, Из-за отсутствия необходимых методических рекомендаций учителя физической культуры затрудняется осуществлять межпредметные связи на уроках, односторонне применяют игровой метод, недостаточно исиользувт приемы стимулирование мотивации физкультурной деятельности учапзхся.

Результаты констатирующего эксперимента показа^, что у многих младших школьников отмечается низкий уровень знакайпо физической культуре, двигательной активности, потребности в физическом совершенствовании.

2. Формирующий эксперимент был направлен на выявление педагогических условий, способствующих формированию потребности в физическом совершенствовании у младших школьников. Ведущие положения формирующего эксперимента состояло* в том, чтобы обеспечить вооружение учащихся целостной системой знаний по физической культуре, умений самостоятельных занятий физическими упражнениями на

основе осуществления межпредметных связей физической культуры с природоведением; воспитать у детей положительное отношение , интерес к занятиям физической культурой, широко используя игровой метод; формировать у младших школьников мотивы физического совершенствования, применяя приемы стимулирования мотивации физкультурной деятельности.

3. Критерием сформированности потребностивв физическом совершенствовании у младших школьников служили показатели качества знаний по физической культуре / глубина и полнота усвоенных понятий, готовность к их.применению в самостоятельных занятиях физическими упражнениями /, рост .двигательной активности, удовлетворенность занятиями физкультурой, сформнрованность мотивов физического совершенствования, количественные показатели физической подготовленности.

До проведения эксперимента у учащихся экспериментальных и контрольных классов преобладал низкий уровень развития потребности в физическом совершенствовании. В экспериментальных классах только Э.б'й учащихся имели высокий уровень развития потребности, 22,1$ - средний, 68,3? - низкий; в контрольных классах соответственно: 13,5$; 21,64,6'1. После проведения эксперимента высокий уровень потребности составил 55,7:2 у учащихся экспериментальных классов и 14,6'! у учащихся контрольных классов. Еще более значительными оказались изменения низкого уровня у учащихся экспериментальных классов до эксперимента - 68,ЗХ, после эксперимента -8,б;£. В контрольных классах существенных изменений не наблюдалось: средний уровень составил 26,11, низкий - 59,3^.

4. Важным условием формирования потребности в физическом совершенствовании у младших школьников явилось воздействие на их интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотивационную сферы,

В процессе исследования определено содержание взаимосвязан-

ного учебного материала по предметам "Ознакомление с окружающим миром" / 1-2 класс /, "Природоведению" / 3-4 класс / и "Физической культурой" / 1-4 класс /. Разработаны и апробированы пути осуществления межпредметных связей на уроках физической культуры: иллюстративно-рецептивный, репродуктивный, исследовательский, проблемный. Путем экспериментального обучения определены основные методические приемы эффективного формирования знаний по физической культуре, анатомии, гигиене на межпредметной основе. К таковым относятся: напоминание, конкретизация, сравнение учебного материала; исследовательские задания, наблюдения, опыты; проблемные вопросы, задания.

Определены и апробированы различные виды игрового метода, соответствующие содержанию программного материала и возрасту занимающихся / имитационные упражнения, двигательные дидактические рассказы, сюжетные, подвижные, спортивные игры /.

Разработаны приемы стимулирования, способствующие формирова- . нию мотивов физического совершенствования через интерес к занятиям физической культурой и через, мотивы долга и ответственности за свое физическое совершенствование.

5. Установлено положительное влияние усвоения учащимися мэй-предметных понятий: "режим дня", "двигательный режим", "осанка", "закаливание", "дыхание" на повышение двигательной активности.

В экспериментальных классах установлена тесная связь между знанием понятия "режим дня" и выполнением утренней гигиенической гим-. настики /% = 0,78 /, знаниями о закаливании и выполнением закаливающих процедур /т = 0,71 /, значительная связь прослеживается между знаниями об осанке и выполнением фязкультпауз /т = 0,64 /.

6. В результате применения экспериментальной методики установлено статистически достоверное / Р<0,01 / повышение уровня физической подготовленности учащихся. Существенно улучшились по-

>азатеди физической подготовленности учащихся экспериментальных : классов по сравнению с учащимися контрольных классов в беге на 30 м, у девочек на 6,9«, у мальчиков на 7,3^ ; в прыжках в длину с иеста у девочек на 14,2'?, у мальчиков на 9,1^; в мотании набивного мяча / вес 1 кг. / из-за головы из положения сидя ноги врозь у девочек - на 19,2$, у мальчиков - 13,8$.

7. Предлагаемая методика формирования у младших школьников потребности в физическом совершенствовании и разработанные на ее основе рекомендации могут быть использованы учителями физической культуры, учителями начальных классов, воспитателями групп продленного дня в их практической работе.

Изложенные в диссертация выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всей проблемы. Специального исследо-' еаяия требуят вопросы формирования у младших школьников потребности в физическом совершенствовании во взаимодействии школы, семьи, физкультурных организаций.

Основное содержание я конкретные результаты исследования отражены в слэдувщих публикациях:

1. Межпредметные связи на уроках -физической культуры и природоведения // Поча-ткова школа. - 1989. - № 4. - С.23-25. На укр.яз.

2. К вопросу о формировании потребности в физическом совершенствовании у младших школьников // Пути совершенствования учеб-ро-воспитательной работы учителей начальных классов: Тез. докл. областной вауч.-практ. конф. 22-24 марта 1999 г. - Суш, 1989, -

•С. 97-99.

3. Н. К. Крупская об игре как потребности детского организма// педагогическое наследие Н. К. Крупской и перестройка среднего и высшего образования: Тез. докл. областной науч.-прак, конф.

ЗО-ЗГ марта 1939 г. - Глухов, 1989. - С.162-164.

4. Формирование у младших школьников знаний по гигиене, анатомии на межпредметной основе // Межпредметные связи в система профессиональной подготовки учителя: Тез. докл. межвузовской науч. кокф. 26-27 октября 1939 г. - Херсон, 1989. - С.155-156.

5. Взаимосвязь школы и семьи в формировании потребности в

>

физическом совершенствовании у младших школьников■// Проблемы перестройки высшего педагогического образования: Тез. докл. науч. '-. прак. конф. 27-28 октября 1989 г. - Глухов, 1939. - С.97-99.

6. Подготовка учителя к работе по формированию у младших школьников потребности' в физическом совершенствовании // Формирование мировоззренческих позиций в процессе обучения и воспитания: Тез. докл. межвузовск.ой науч.-прак. конф, 25-26 мая 1990. -Дрогобкч, 1990. - С.208-210. На укр.яз.

рдар|,и8Мв8,гзв, ккр.хор