Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Борцова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борцова, Анна Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Основные перспективные направления модернизации Российской системы физического воспитания подрастающего поколения

1.2. Дифференцированное физическое воспитания школьников на основе их физического развития и физической подготовленности.

1.3. Структура современного процесса физического воспитания школьников.

1.4. Основы формирования физической культуры личности школьников.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ школьниц ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобразовательных школ.

3.2. Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы.

3.3. Соотношение различного контингента обследуемых по типам телосложения и уровням биологического созревания.

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента учащихся.

3.5. Методы оценки физического развития и физической подготовленности школьниц различного возраста.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Экспериментальная технология дифференцированного физического воспитания школьниц.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития школьниц за период исследования.

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное™ двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых.

4.4. Педагогическая характеристика урока физической культуры.

4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности у учащихся различных групп за период исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния"

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников: только 10 % старшеклассников считаются здоровыми, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями, а более одного миллиона учащихся освобождены от занятий физической культурой [В.К. Бальсевич, JI.H. Прогонюк, 2000; В.Ю. Давыдов, 2002; Е.И. Лебедева, 2004].

Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения обусловлена в основном низкой эффективностью учебного процесса по физическому воспитанию, отсутствием у большинства школьников потребностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, низкой ценностной значимости у значительной части учащейся молодежи здоровья и навыков здорового образа жизни, отсутствием индивидуального подхода, возрастной и типологической адекватности педагогических воздействий на уроках физической культуры [А.П. Матвеев, 1997; Л.Б. Кофман, 1998; А.Г. Комков, 2002; B.C. Якимович, 2002; А.Н. Каинов, 2004].

В настоящее время многие ученые [В.А. Ермаков, 1996; А.Н. Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004] отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности учащейся молодежи и, как следствие, ухудшение их здоровья. Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в методические основы физического воспитания школьников.

По мнению А.А. Кудинова (2004), характеристика физического воспитания учащихся, которая базируется на учете особенностей интегральных показателей физического состояния, существенно повышает качество учебного процесса, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения мотивации к физическому совершенствованию.

В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслов (1995), А.Н. Беляев (2000), Е.И. Лебедева (2004) считают, что повышение эффективности занятий по физической культуре достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть все особенности индивида практически невозможно. Поэтому важный шаг в сторону индивидуализации учебного процесса в общеобразовательной школе может быть сделан, если найти специфические интегральные показатели физического состояния. Объясняется это тем, что двигательные возможности каждого человека зависят не только от его антропометрических данных, биологической зрелости, но и от состояния здоровья и физического развития, физической подготовленности [А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; А.Н. Беляев, 2000].

Специалисты рекомендуют осуществлять поиск путей индивидуализации подготовки занимающихся на основе анализа: функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [Л.А. Са-раева, 1999]; характеристик и методов оперативного контроля [И.А. Иванова, 1999; А.Н. Каинов, 2004]; свойств темперамента [О.В. Борисова, 2006]; зависимости развития физических качеств и морфологических показателей [А.Н. Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И. Лебедева, 2004]; текущего контроля функционального состояния [Е.В. Чубанов, 2002]; здоровья и динамики результатов [А.В. Антонов, 2000].

С учетом изложенного актуальным представляется дополнительное изучение этой проблемы, решения определенных задач и путей рационализации процесса физического воспитания учащихся школьного возраста. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся школьного возраста.

Предмет исследования - условия, факторы, средства, методы и организационные формы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Гипотеза исследования. Технология дифференцированного физического воспитания будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу ее проектирования положить учет особенностей интегральных показателей физического состояния школьниц различных конституциональных типов и биологической зрелости; главным содержанием сделать разделение контингента учащихся на типоспецифические группы, построенные на базе выявленных объективных корреляционных связей между компонентами их физического состояния, учета характерных этим группам двигательных предпочтений, подбор адекватных двигательных режимов, состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебного процесса по физическому воспитанию.

Задачи исследования:

1. Определить основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры.

2. Структурировать и оценить показатели физического развития и физической подготовленности, состояние здоровья школьниц различного возраста и типологических групп, выявить их взаимообусловленность.

3. Разработать технологию дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей их интегральных показателей физического состояния.

4. Апробировать авторскую технологию в процессе педагогического эксперимента.

Методологической основой диссертации послужили: деятельно-стный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бон-даревская и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, А.А. Кудинов), концепции формирования физической культуры учащейся молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитуш-кин, В.П. Черкашин).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые была разработана технология дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния. Впервые были выделены пять типоспе-цифических групп, для каждой из них определены двигательные предпочтения, особенности режима двигательной деятельности, композиции средств, методов и организационных форм физического воспитания учащейся молодежи.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа индивидуализации подготовки путем раскрытия механизма дифференцирования средств и методов физического воспитания школьниц. Обнаруженная в ходе исследования зависимость компонентов физического состояния расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп отстающих компонентов физического состояния.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности, в отношении которых на уроках физической культуры применялась разработанная автором диссертации технология дифференцированного физического воспитания, основанная на учете особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типоспецифические особенности взаимосвязи показателей физического состояния, различие ведущих и отстающих компонентов данной характеристики у различных контингентов учащейся молодежи определяют выбор тренировочных средств, рациональную композицию средств, методов и организационных форм физического воспитания школьниц, характеризуют структуру их моторного развития.

2. Спецификация характеристик и двигательных возможностей учащихся с различными уровнями физического развития, физической подготовленности, типами биологической зрелости и телосложения, состояния здоровья позволяет подобрать адекватные двигательные режимы, которые обеспечивают развивающий или корекционно-оздоровительный характер направленности физической нагрузки.

3. Представленная в работе технология дифференцирования средств, методов и организационных форм физического воспитания учащихся на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния обеспечивает высокую результативность в решении оздоровишь тельных, образовательных и развивающих задач на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Волгоград, 2004) и региональной (Волгоград, 2005) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры теории и методики обучения физической культуре Щ Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 10 таблицами. Список литературы состоит из 229 наименований, из которых 14 - иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры: активное внедрение в учебный процесс индивидуального и дифференцированного подходов; увеличение двигательной активности за счет ти-поспецифических двигательных режимов и предпочтений; учет интересов и запросов занимающихся; пересмотр нормативов физической подготовленности с учетом конституциональных особенностей и состояния здоровья детей; разработка региональных стандартов физического развития и физической подготовленности учащихся; научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания на основе учета особенностей интегральных показателей физического состояния занимающихся.

2. Большинство (54,1 %) опрошенных учителей физической культуры считают приоритетными в процессе учебной деятельности по физическому воспитанию решение оздоровительных задач, 27,0 % спортивных педагогов - образовательных задач, а 18,9 % - развитие физических способностей. Только 29,7 % респондентов в процессе дифференцирования физического воспитания учитывают отдельные компоненты физического состояния, но, к сожалению, многие (91,9 %) учителя физической культуры отмечают неумение использовать интегральные показатели физического состояния, указывая на их важность.

3. Нами разработаны оценочные показатели (центильный метод) физического развития (длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ, кистевая динамометрия) и физической подготовленности (бег 30 м, прыжок в длину с места, поднимания и опускания туловища, наклон туловища вперед, бег 1000 м), на основе которых предложено уровневое распределение интегральных показателей физического состояния: очень низкий - 14,0 баллов; низкий -24,0; ниже среднего - 34,0; средний - 40,0; выше среднего - 46,0; высокий - 56,0; очень высокий - 66,0 баллов.

4. Показатели физического развития и физической подготовленности коррелируют между собой, особенно в старшем школьном возрасте (г = 0,635). Интегральные показатели физического состояния взаимосвязаны с коэффициентами здоровья (7-10 лет: - 0,572; 11-14 лет: - 0,484; 15-17 лет: - 0,531), оказывают существенное влияние на распределение школьниц по группам здоровья. Отчетливо прослеживается высокая значимость интегральных показателей физического состояния в структуре формирования двигательных возможностей различного контингента учащихся.

В возрасте 7-10 лет наиболее существенно значимость типов телосложения выражена при изменении показателей физического развития и физической подготовленности. В возрасте 11-14 лет доминирующим фактором изменения анализируемых показателей является тип биологической зрелости организма. Конституциональные особенности занимающихся -определяющий компонент результативности двигательных возможностей школьниц в возрасте 15-17 лет.

5. Показатели физического развития и физической подготовленности школьниц с возрастом изменяются скачкообразно и гетерохронно: достоверный прирост показателей длины и массы тела выявлен в возрасте 8-15 лет, ОГК - в 8 лет (3,0 %, р<0,01), 10-13 лет (4,1-6,7%, р<0,05) и 15 лет (5,8%, р<0,01), ЖЕЛ - в 8-16 лет, бега на 30 м - в 8-10 и 12 лет, прыжка в длину с места - в возрасте 8-14 и 16 лет, бега на 1000 м - в 8-12 и 14 лет, поднимания и опускания туловища - в 9-11, 13-14 и 16 лет, наклона туловища вперед - в 14-15 лет. С возрастом заметно снижается (с 16,3 до 11,7%) доля школьниц первой группы здоровья, особенно в старшем школьном возрасте. В младшем школьном возрасте нормальное физическое развитие имеют 43,5 % девочек, в среднем школьном возрасте -33,0%, в старшем школьном возрасте - 22,5 % контингента.

6. Учащиеся младшего школьного возраста наиболее привлекательными считали подвижные игры (54,3 %), девочки среднего школьного возраста - гимнастику (31,3 %) и спортивные игры (26,8 %), старшеклассницы - аэробику (41,6%). С возрастом проявилась тенденция повышения интереса школьниц к средствам, методам и организационным формам индивидуализации их подготовки. Большинство девочек младшего (61,9 %) и среднего (53,6 %) школьного возраста позитивно относятся к урокам физической культуры, а у старшеклассниц данный показатель составляет всего 30,6 %.

7.Технология дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния включает в себя следующие операции и действия:

- определяется уровень физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий);

- оценивается уровень физической подготовленности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий);

- характеризуется интегральная оценка физического состояния;

- оценивается состояние здоровья, выделяя первую (отсутствие хронических заболеваний), вторую (наличие хронического заболевания), третью (часто болеющие, имеющие хронические заболевания) или четвертую (функциональные расстройства систем организма) группу здоровья;

- определяется тип телосложения и выделяется принадлежность к одному из них (торакальный, мышечный, астеноидный, дигестивный);

- характеризуется уровень биологического развития, выделяя ретар-дированный, нормальный или акселерированный тип развития;

- выявляются значимые корреляционные связи между отдельными показателями физического состояния школьниц, благодаря которым создаются типоспецифические группы;

- обнаруживаются типоспецифические двигательные предпочтения, выявляются ведущие и отстающие компоненты физического состояния;

- для каждой типоспецифической группы подбираются определенные средства, методы и организационные формы физического воспитания, разрабатывается типоспецифический двигательный режим физических нагрузок.

8. Инновационная технология дифференцирования физического воспитания школьниц существенно повышает их двигательные возможности и функциональное состояние, гармонизирует физическое развитие, способствует объединению показателей физического состояния в иерархическую систему, повышает продуктивность учебного процесса и удовлетворенность занимающихся его результатами, повышает интерес к средствам физического воспитания. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическое развитие девочек и девушек характеризует процесс роста и созревания растущего организма и тесно связано с уровнем их двигательной активности. Урбанизация современного общества, увеличение учебной нагрузки приводят к резкому ограничению двигательной активности учащихся общеобразовательной школы. Научные исследования специалистов свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физического развития детей. Увеличивается число школьниц, имеющих хронические заболевания, снижается их двигательная активность, падает интерес к занятиям физической культуры.

Мы разделяем точку зрения В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, которые считают, что совершенствование физического воспитания на основе старых концептуальных подходов, решающих, в основном задачи физической подготовки, не приносят желаемых результатов. Более того, в них практически отсутствуют средства физической культуры, представленные на основе дифференцированных подходов.

Изучение программ по физической культуре общеобразовательных школ, анализ научной и методической литературы по проблемам физической подготовленности учащихся школьного возраста свидетельствуют о глубокой озабоченности специалистов о несоответствии физических возможностей школьниц и программных нормативов. Все вышеперечисленные факты вызывают необходимость осуществления постоянного контроля за уровнем физической подготовленности школьниц, разработки нормативных требований, коррекции организации занятий по физической культуре и внедрение новых форм контроля показателей физического развития и физической подготовленности учащихся с учетом особенностей интегральных показателей физического состояния.

В настоящее время контроль состояния здоровья, уровней физического развития и физической подготовленности не отвечает поставленным задачам, он ориентирован на «среднего» школьника, не учитывает особенности физического состояния детей. Такое положение можно считать, по меньшей мере, безграмотным, поскольку в пределах одного возрастного периода наблюдаются значительные различия в темпах физического развития, уровне биологического созревания и в проявлении двигательных способностей.

В этой связи в ходе предварительного и формирующего экспериментов была предпринята попытка выявления возрастных и типологических особенностей физического развития и физической подготовленности школьниц. Планируя это направление научных исследований, мы ориентировались на утвердившиеся в науке положение о том, что типологические особенности оказывают существенное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся. Данная закономерность обусловливает создание новой типоспецифической технологии, которая способствовала бы развитию основных физических качеств школьниц, а так же повышала бы уровень сформированности жизненно важных двигательных умений и навыков.

Мы представляем всю сложность затронутой проблемы, понимая, что в каждом возрастном периоде, для каждого типоспецифического контингента должна существовать специфическая методика подготовки учащихся. Дифференцированное оценивание показателей физического развития и физической подготовленности позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания учащейся молодежи.

Несомненно, что в рамках одного диссертационного исследования не возможно полностью решить все проблемы дифференцированного физического воспитания учащейся молодежи. Многие аспекты этой сложной проблемы остались за рамками данной работы, и требуют своего разрешения. Но, вместе с тем, предложенные направления использования типоспе-цефических средств подготовки, по нашему мнению, вносят определенную лепту в совершенствование физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния"

На правах рукописи

БОРЦОВА АННА НИКОЛАЕВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИЦ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Йолгоградском государственном педагогическом университете

Научный руководитель —доктор педагогических наук, профессор Кудииов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мандриков Виктор Борисович; кандидат педагогических наук, доцент Медведев Игорь Михайлович

Ведущая организация — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Зашита диссертации состоится «21» декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академий физИческойкультуры/■ Лнторе<|х;рат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

ОСКВИЧЕВ Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников; только 10 % старшеклассников считаются здоровыми, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями, а более одного миллиона учащихся освобождены от занятий физической культурой [В.К. Бальсевич, Л.Н. Проготок, 2000; В.Ю. Давыдов, 2002; Е.И. Лебедева, 2004].

Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения обусловлена в основном низкой эффективностью учебного процесса по физическому воспитанию, отсутствием у большинства школьников потребностиого отношения к физкультурно-спортивноЙ деятельности, низкой ценностной значимости у значительной части учащейся молодежи здоровья и навыков здорового образа жизни, отсутствием индивидуального подхода, возрастной и типологической адекватности педагогических воздействий на уроках физической культуры (Л.П. Матвеев, 1997; Л-Б, Кофман, 1998; А.Г. Комков, 2002; B.C. Якимович, 2002; А.Н. Каинов, 2004].

В настоящее время многие ученые [В.А. Ермаков, 1996; А.Н. Беляев, 2000; В*А. Кудинова, 2002; Е.И, Лебедева, 2004] отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности учащейся молодежи и, как следствие, ухудшение их здоровья. Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в методические основы физического воспитания школьников.

По мнению A.A. Кудинова (2004), характеристика физического воспитания учащихся, которая базируется на учете особенностей интегральных показателей физического состояния, существенно повышает качество учебного процесса, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения мотивации к физическому совершенствованию.

В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслов (1995), А.Н. Беляев (2000), Е.И. Лебедева (2004) считают, что повышение эффективности занятий по физической культуре достигается при использовании тнпоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть все особенности индивида практически невозможно. Поэтому важный шаг в сторону индивидуализации учебного процесса в общеобразовательной школе может быть сделан, если найти специфические интегральные показатели физического состояния. Объясняется это тем, что двигательные возможности каждого человека зависят не трль-ко от его антропометрических данных, биологической зрелости, но и от состояния здоровья и физического развития, физической подготовленности [A.A. Баранов, H.A. Матвеева, 1989; А.Н. Беляев, 2000].

Специалисты рекомендуют осуществлять поиск путей индивидуализации подготовки занимающихся на основе анализа: функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [Л.А. Сарае с а, 1999]; характеристик и методов оперативного контроля [И.А. Иванова, 1999; А.Н. Каинов, 2004]; свойств темперамента [СКВ. Борисова, 2006]; зависимости развития физических качеств и морфологических показателей [А.Н, Беляев, 2000; В.А. Кудинова, 2002; Е.И Лебедева, 2004]; текущего контроля функционального состояния [Е.В. Чубанов, 2002}; здоровья и динамики результатов [А.В. Антонов, 2000].

С учетом изложенного актуальным представляется дополнительное изучение этой проблемы, решения определенных задач и путей рационализации процесса физического воспитания учащихся школьного возраста. Это обстоятельство определяло актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся школьного возраста.

Предмет исследования - условна, факторы, средства, методы и организационные формы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Гипотеза исследования. Технология дифференцированного физического воспитания будет педагогически целесообразной и эффективной, если в основу ее проектирования положить учет особенностей интегральных показателей физического состояния школьниц различных конституциональных типов и биологической зрелости; главным содержанием сделать разделение контингента учащихся на ткпоспецифические группы, построенные на базе выявленных объективных корреляционных связей между компонентами их физического состояния, учета характерных этим группам двигательных предпочтений, подбор адекватных двигательных режимов, состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебного процесса по физическому воспитанию.

'Задачи исследования:

1. Определить основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры.

2. Структурировать и оценить показатели физического развития и физической подготовленности, состояние здоровья школьниц различного возраста и типологических групп4 выявить их взаимообусловленность.

3. Разработать технологию дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей их интегральных показателей физического состояния.

4. Апробировать авторскую технологию в процессе педагогического эксперимента.

Методологической осиовой диссертации послужили: деятельно-стный подход (АН. Леонтьев, ЭХ. Юдин я др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бон-даревская и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, АА. Кудинов), концепции формирования физической культуры учащейся молодежи (МЛ. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, B.C. Якнмович), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В,Г, Никитуш-кин, В.П. Черкашин).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, обобщение передового практического Опыта, педагогическое наблюдение, хронометрирование, антропометрические измерения, определение конституциональных типов, методы определения половой зрелости, педагогические контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, диагностика психических состояний и свойств личности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Научные исследования проводились поэтапно (четыре этапа) в период 2000-2006 годы на базе МОУ СОШ № 81,№ 84,.Ns 111 города Волгограда. В них приняли участие школьницы в возрасте 7-17 лет, всего было обследовано 1399 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, достаточным объемом репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключаете« в том, что впервые была разработана технология дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния. Впервые были выделены пять типоспе-цифических групп, для каждой из них определены двигательные предпочтения, особенности режима двигательной деятельности, композиции средств, методов и организационных форм физического воспитания учащейся молодежи.

«

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа индивидуализации подготовки путем раскрытия механизма дифференцирования средств и методов физического воспитания школьниц. Обнаруженная в ходе исследования зависимость компонентов физического состояния расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп отстающих компонентов физического состояния.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности, в отношении которых на уроках физической культуры применялась разработанная автором диссертации технология дифференцированного физического воспитания, основанная на учете особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Типоспецифические особенности взаимосвязи показателей физического состояния, различие ведущих и отстающих компонентов данной характеристики у различных контингентов учащейся молодежи определяют выбор тренировочных средств, рациональную композицию средств, методов и организационных форм физического воспитания школьниц, характеризуют структуру их моторного развития.

2. Спецификация характеристик и двигательных возможностей, учащихся с различными уровнями физического развития, физической подготовленности, типами биологической зрелости и телосложения, состояния здоровья позволяет подобрать адекватные двигательные режимы, которые обеспечивают развивающий или коррекцнонно-оздоровительный характер направленности физической нагрулси.

3. Представленная в работе технология дифференцирования средств, методов и организационных форм физического воспитания, учащихся на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния обеспечивает высокую результативность в решении оздоровительных, образовательных и развивающих задач на уроках физической культуры в общеобразовательных школах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Волгоград, 2004) и региональной (Волго-

град, 2005) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, заседаниях кафедры теории и методики обучения физической культуре Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит нз введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 10 таблицами. Список литературы состоит из 229 наименований, из которых 14 —иностранных.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы физического воспитания учащейся молодежи» рассматриваются основные перспективные направления модернизации Российской системы физического воспитания подрастающего поколения, изучаются проблемы и перспективы школьного физического воспитания, анализируется структура современного процесса физического воспитания, характеризуются основы формирования физической культуры личности учащихся.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации исследования.

В третьей главе диссертации «Основные компоненты физического состояния учащихся школьного возраста» изучались физкультур неспортивные интересы школьниц средних учебных заведений, исследовалось их функциональное состояние, физическое развитие и состояние здоровья, характеризовалась физическая подготовленность, разрабатывались оценочные шкалы физического состояния.

Данные обследования 1352 девочек (девушек) в возрасте 7-17 лет позволили выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофункционального развития и физической подготовленности. Характеристики длины и массы тела с возрастом неуклонно увеличиваются, достоверный прирост выявлен в возрасте 8-15 лет, но наибольшие изменения проявились в 13 лет (5,0 %, р.<0,01). Достоверные изменения показателей ОГК выявлены в 8 лег (3,0 %, р.<0,01), 10-13 лет (4,1-6,7 %, р<0,05) и 15 лет (5,8 %, р<0,01). Интенсивный прирост показателей ЖЕЛ

определен в возрасте 15 лет (5,8 %, р<0,01), а кистевая динамометрия достоверно равномерно изменяется в возрасте 8-16 лет.

Характеристики сердечно-сосудистой системы девочек (девушек) существенно (пятипроцентный уровень значимости) изменяются только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно снижается в 16 лет (3,0 %), систолическое артериальное давление увеличивается в 12 лет (4,0%), диастол ическое артериальное давление — в 14лет(5,1 %).

Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста. Результаты бега на 30 м достоверно улучшаются в 8-10 и 12 лет, прыжка в длину с места - в 8-14 и 16 лет, бега на 1000 м - в 8-12 и 14 лет. Данная закономерность в поднимании и опускании туловища наблюдается в возрасте 9-11,13-14 и 16 лет, а в наклоне туловища вперед - в период 14-15 лет. Большинство анализируемых показателей физического развития и физической подготовленности вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов. Это требует поиска классификаторов для выделения однородных типологических групп занимающихся, пересмотра нормативных показателей физического развития и физической подготовленности, рассчитанных на основе сигмальных интервалов.

Анализ возрастной динамики показателей физического развития и физической подготовленности позволяет дифференцировать обследованный контингент учащихся на три основные возрастные группы (7-10,11-14 и 15-17 лет), которые имеют существенные качественные различия и требуют при работе с ними различных средств, методов, организационных форм и двигательных режимов.

На основании материалов нашего исследования разработаны оценочные показатели физического развития и физической подготовленности 7-17-летних школьниц (табл. 1). Б шкалах даны определенные значения каждого признака. Диапазон колебаний признака разделен на семь цен-тнльных интервалов. Распределение анализируемых показателей по уровням развития дает возможность начислять баллы по каждому параметру. Сумма баллов по показателям физического развития и физической подготовленности характеризует интегральный показатель физического состояния: очень низкий — 14,0 баллов; низкий — 24,0; ниже среднего — 34,0; средний - 40,0; выше среднего - 46,0; высокий - 56,0; очень высокий -66,0 баллов.

Таблица 1

Одномерные дентальные шкалы для оценки интегрального показателя

физического состояния девочек в возрасте 12лет

Уровня развития показателей

- v.n^/^'.nbKajáiáiM -'• Очень';.;--aroraf^ (1 балл)'-" ■^¡Нгаи^йЕ; > ■.Ниже ' среднего ' (3 балла)4 ■; Средний * ; (4 балла) ; Выше среднего (5 баллов) Высокий . (6 баллов) Очень высокий (7 баллов)

:..!;.:;■■. .■■.:■:" ..--... • ■ - * Физическое радаетае ■

Длина тела, см 123,6 129,7 136/4 143,3 -150,7 154,1 160,2 1663

Масса тела, ест 21,7 25,2 29,7 34,1 -42,5 49,4 58,5 68.2

ОГК, см 58,1 61,4 64,7 68,0 - 74,6 77,9 84.4 91,9

ЖЕЛ.мл 980,4 1195,2 1360,2 1520,6-1889,2 2117,0 2466,3 2740,5

Сила кисти, кг 5.4 8,0 10,9 13,8-17,8 21,1 24,3 ■ 27,3

v: ■■■, : :..-.:■■. . .... V ¿J, fe ' Физическая подготовленность

Бег 30 м, с 7,9 75 6,8 6,1-5,5 5,3 5,0 4.7

Прыжок в длину с места, см 104,3 117,5 130,4 142,4-157,0 166,6 180,1 195.5

Наклон туловища вперед, см 1,5 4,4 7,8 104-15,9 20f9 24,0 30,6

Поднимания и опускания туловища за 30 с, кол-во раз. 4,4 8,9 11,5 15,6- 19,4 23,7 26,8 30,1

Бег 1000 к, с 550,7 461.6 400,9 3671-320,9 298,5 270,6 252.4

Комплексная оценка физического развита г 7.0 12,0 17,0 20,0 23,0 28,0 33,0

Комплексная оценка физической подготовленности 7,0 12,0 17,0 20,0 23,0 28,0 33.0

Общее заключение 14,0 24.0 34,0 40,0 46,0 56.0 66,0

Анализ комплексных показателей физического развития учащихся школьного возраста характеризуется следующей тенденцией изменения данных характеристик: с возрастом увеличивается доля школьниц с высоким и выше среднего уровнями физического развития (с 13,7 до 29,1 %), низким и ниже среднего уровнями (с 32,5 до 50,5 %) и отмечается снижение (с 53,8 до 20,4 %) количества учащихся со средним уровнем физического развития. Суммарный показатель комплексного физического развития характеризует в основном негативную тенденцию по мере увеличения возраста обследуемых.

Анализ соотношения контингента школьниц по группам физического развития по совокупности оценок длины и массы тела свидетельствует о том, что в младшем школьном возрасте нормальное физическое развитие имеют 43,5 % девочек, отклонения в физическом развитии — 24,7 %, а 31,8% учащихся отнесены к группе риска. В среднем школьном возрасте отмечается снижение доли занимающихся, имеющих нормальное физическое развитие (33,0 %), и соответственно увеличение количества девочек, отнесенных к группе риска (40,0 °/»)ис отклонениями в физическом развитии (27,0 %). Эта негативная тенденция продолжается и в старшем школьном возрасте.

В анализируемые возрастные периоды комплексные показатели физического развития и физической подготовленности коррелируют между собой, особенно в старшем школьном возрасте (г = 0,635). Интегральные показатели физического состояния взаимосвязаны с коэффициентами здоровья (7-10 лет: - 0,572; 11-14 лет: - 0,484; 15-17 лег: - 0,531), а также оказывают существенное влияние на распространенность контингента учащихся по группам здоровья. Отчетливо прослеживается высокая значимость интегральных показателей физического состояния в структуре формирования двигательных возможностей у различного контингента учащихся.

Нами анализировалось распределение учащихся общеобразовательной школы по группам здоровья на основании медицинских осмотров. С возрастом заметно снижается доля школьниц первой (с 16,3 до 11,7 %) и второй (с 52,5 до 44,7 %) групп здоровья. Особенно интенсивно это снижение проявляется в старшем школьном возрасте. Снижение этих показателей обусловило заметное увеличение доли учащихся с третьей (с 22,5 до 34,0 %) и четвертой (с 8,7 до 9,6 %) группами здоровья.

Среди всех испытуемых 62,3 % контингента отнесены к торакальному, 13,3 % - астеноидному, 12,8 % - дигестивному, 11,6 % - мышечному типам телосложения. У большинства учащихся (75,6%) паспортный возраст соответствует биологическому.

Таблица 2

Доля вкладов факторов в изменчивость признаков физического состояния школьниц различное возраста, %

| Факторы / - п:.:■ ;'■■;■>■ .' • Показатели

Длила тела • Масса. г; тела' ОГК . САД ЯСС в покое Бег 30 м Прыжок в дганус 1 места Наклон туловища вперед Поднимания и опускания туловища Бег 1000м

■. :.."■■ " ■■■ -■"■ : 7-10 лет

Биологическое развитие 16,4 17,7 12,6 9,8 13^ 11,5 103 93 113

Тип телосложогая 19,0 . 18,5 18Д 10,4 7,7 Л ,9 ■12,2 10,6 11,3 14,4

Паспортный возраст 15,5 16,4 16,6 13,1 10,5 , 15,1 10.6 93 8.8 12,2

Физическое развитие 183 13,7 11,6 9.2 14,0 11.2 10,2 12,3 ИЗ

Коэффициент здоровья 10,7 15,6 11,7 • 13,4 П1,3 ИЛ 7,7 7,0 9,4 15,2.

-" - ■-> . - .••:/:.;•,'.: •••. . у.' • :.' Ц.14 лет '-■ - "■':■■:■:

Биологическое развитие 18Д 18,4 15,5 17,7 19,9 16,5 :■ - 17,7 153 19,2

Тип телосложения 163 13,5 15,3 14,0 153 14,1 15,2 21,2 15,5

Паспортный возраст 15,2 16,5 163 17,6 16,1 15.8 14,9 16,4 17,2 16.8

Физическое развитие 19,4 18,1 14,6 18,3 14,4 12,5 ■ 12,9 20.5 173

Коэффициент здоровья _ П.7 15,7 12,4 г: 17,7 ■19,0 10,1 10,1 П,3 13,3 18,8

-...' .- ■:■"<>.';:■.. ]5-17лет .■■■..■.

Биологическое развитие 13.1 , |0>0 93 9,7 ЮЛ 10Д П,1 8,4 7,2 5,5

Тип телосложения 17,2- •'.'15,9 17,7 10,2 11,7 17,7 15,8 ■ 19,2 16,5 ■ 15,6

Паспортный возраст 10,6 11,3 10,3 9,6 10,1 12,6 12,9 11,6 12,1 10.5

Физическое развитие 16,6 14Д . 18,3. •• 10,0 11,6 " 18,5 16,6 15,4 15,1 14.4

Коэффициент здоровья 11.3 9,6 10,2 13,3 12,7 113 12,2 10,2 7.7 15.0

Примечание. Выделены нагрузки индикаторных показателей по доминирующим факторам.

Из результатов дисперсионного анализа следует, что ведущим фактором изменчивости обсуждаемых показателей физического состояния в возрасте 7-10 лет является тип телосложения (табл. 2).

Наиболее существенно значимость данного фактора выражена при изменении показателей физического развития (длина тела - 19,0 %, ОГК -18.3 %) и физической подготовленности (прыжок в длину с места — 12,2 %, наклон туловища вперед - 10,6%).

В возрасте 11-14 лет доминирующим фактором изменения анализируемых показателей является тип биологической зрелости организма. Наиболее существенно значимость данного фактора выражена при изменении длины тела (21,7%), бега на 30 м (19,9%) и бега на 1000 м (19,2 %), наклона туловища вперед (17,7 %) и прыжка в длину с места (16,5 %).

Тип телосложения занимающихся — определяющий компонент результативности показателей физического состояния в возрасте 15-17 лет. Наиболее существенно значимость данного фактора выражена при изменении показателей наклона туловища вперед (19,2 %), длины тела (17,2%), поднимания и опускания туловища (16,5 %), массы тела (15,7 %), бега на 1000 м (15,6 %).

Показатели паспортного возраста, физического развития и коэффициента здоровья также оказывают определенное влияние на анализируемые характеристики физического состояния учащихся различного возраста.

Следовательно, возраст и пол, общепринятые факторы при разработке нормативов, не являются исчерпывающими для численных значений обсуждаемых показателей физического состояния учащихся общеобразовательной школы. Внутри возрастно-половой группы величины этих показателей дифференцируются типами биологической зрелости и телосложения, уровнями физического развития и коэффициентом здоровья занимающихся.

Нами изучалась структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности 7-17-летних школьниц различных конституциональных типов и биологической зрелости. Данный анализ показывает специфичность распределения анализируемых характеристик, это важно учитывать в процессе учебной деятельности по физическому воспитанию учащейся молодежи (рис. 1).

Нами изучались двигательные возможности школьниц различных конституциональных типов. В двигательных действиях, требующих развития выносливости, успехов достигают представители астеноидного и торакального типов телосложения, в упражнениях скоростно-силового характера преимуществом обладают школьницы мышечного типа. По большинству тестов занимающиеся дигестивного типа конституции заметно уступают сверстницам. Данная закономерность прослеживается у девочек (девушек) в возрасте 7-17 лет.

Тора »сальный тип телосложения

Рис. К Корреляционные дендрограммы показателей морфофункцио-нального состояния и физической подготовленное™ 7-10-летних девочек различных типов телосложения

Условные обозначения: I — длина тела; 2 — масса тела; 3 — ОГК; 4 — кистевая динамометрия; 5 — ЖЕЛ; 6 — бег 30 м; 7 — прыжок в длину с места; 8 - поднимания и опускания туловища; 9 ■ наклон туловища вперед; /0-баг 1000м.

Физкультурно-спортивные интересы 7-17-летних учащихся общеобразовательных школ № 81, № 84, № 111 города Волгограда (п = 325) изучались методом анкетного опроса. Результаты показали, что в среднем только 78,1 % опрошенных школьниц регулярно посещают уроки физической культуры. Уровни развития физического состояния оказывают существенное позитивное влияние на распространенность данного показателя.

Опрос детей позволил выявить степень популярности у них различных разделов школьной программы по физическому воспитанию. Учащиеся младшего школьного возраста наиболее привлекательными считали подвижные игры (54,3 %), девочки среднего школьного возраста - гимнастику (31,3%) и спортивные игры (26,8 %). Наиболее интересными для старшеклассниц являются занлтяя аэробикой (41,6%). В каждой категории занимающихся выявлены девочки (девушки), которым не интересны предлагаемые разделы школьной программы. Наибольшее их число проявилось среди учащихся старшего школьного возраста (31,5 %).

По нашим данным, только 23,1 % старшеклассниц считают свою двигательную активность достаточной, тогда как данный показатель у учащихся младшего школьного возраста составляет 76,2 %, среднего школьного возраста — 55,4 %. По мнению респондентов, увеличению их физической активности могла бы способствовать, прежде всего, интересная программа занятий физическими упражнениями (32,4 %) и индивидуализация учебного процесса (30,6 %). 50,9 % учащихся считают, что если устранить все сдерживающие причины, то они регулярно посещали бы занятия по физической культуре.

Большинство (84,6 %) респондентов помнят о результатах тестирования в текущем учебном году, правильно называют свои показатели физической подготовленности по основным тестовым заданиям школьной программы. В основном учащиеся с низким уровнем физическо-х) состояния не могут назвать ни тесты, ни свои результаты физической подготовленности. 55,4 % опрошенных считают, что большинство уроков физической культуры их радует, 30,5 % девочек (девушек) полагают, что такие занятия - редкость, а 14,1 % респондентов убеждены в отсутствии интересных уроков. С возрастом заметно снижается количество учащихся, которым нравятся уроки физической культуры.

По данным анкетирования, 54,8 % девочек стараются вести здоровый образ жизни, а 21,2 % опрошенных постоянно нарушают свой режим. Оценка физического состояния также влияет на сформированность навыков здорового образа жизни. Только 17,6 % опрошенных старшеклассниц будут продолжать заниматься физической культурой после окончания школы (в основном с высоким и выше среднего уровнями физического состояния), большинство (50,9 %) девушек не могут определиться по этому вопросу, а 31,5 % респондентов твердо решили, нет.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что в мотиваци-онно-потребностной характеристике физической культуры очевидно влияние возрастных особенностей учащихся, особенно высока значимость интегральных показателей физического состояния, которые следует учитывать в учебном процессе общеобразовательной школы.

Большинство (54,1 %) опрошенных учителей физической культуры (п = 37) считают главной задачей, которую они решают в процессе учебной деятельности по физическому воспитанию, — это решение оздоровительных задач, 27,0 % опрощенных спортивных педагогов наиболее важным считают решение образовательных задач, а 18,9 % - развитие физических способностей.

Многие (54,1 %) учителя физической культуры работают по комплексной программе физического воспитания, мотивируя это тем, что в ней охвачены не только учебная, но внеурочная и внеклассная работа. 21,6% опрошенных спортивных педагогов осуществляют свою учебную деятельность, руководствуясь программой по физическому воспитанию с направленным развитием физических способностей. 24,3 % респондентов остановили свой выбор на программе по физическому воспитанию, основанной на одном из видов спорта.

Все спортивные педагоги знакомы с дифференцированным подходом в физическом воспитании школьников, основанным на учете показателей физического развития и физической подготовленности. Из всех опрошенных только 29,7 % респондентов учитывают в учебно-педагогическом процессе отдельные компоненты физического состояния, но, к сожалению, многие (91,9 %) учителя физической культуры отмечают неумение использовать комплексные показатели физического состояния, указывая на их важность.

Для развития основных физических способностей школьниц большинство спортивных педагогов применяют следующие физические упражнения: силовые способности - упражнения с отягощениями, элементы силовой гимнастики, занятия на тренажерах; скоростные способности -специальные беговые и прыжковые упражнения, бег на короткие дистанции; общая выносливость — длительный бег умеренной интенсивности, средства круговой тренировки; гибкость - упражнения на растягивание, элементы стретчинга; координационные способности - различные варианты челночного бега, упражнения на равновесие, выполнение игровых заданий в измененных условиях.

Результаты опроса учителей физической культуры средних учебных заведений города Волгограда показали, что основными перспективными направлениями по совершенствованию системы физического воспитания учащихся являются: активное внедрение в учебный процесс индивидуального и дифференцированного подходов; увеличение двигательной активности за счет типоспецифических двигательных режимов и предпочтений;

повышение привлекательности и рост авторитета учебной дисциплины «Физическая культура» на основе учета интереса и запросов занимающихся; пересмотр нормативов физической подготовленности с учетом конституциональных особенностей и состояния здоровья детей; разработка региональных стандартов физического развития и физической подготовленности школьников; научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния.

Структурное построение педагогического процесса по физическому воспитанию школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния позволяет выделить и рассмотреть его главные составляющие, совместить их с Государственным стандартом общего образования и требованиями модернизации современной школы. Такой подход направлен на удовлетворение потребности, мотивов и личностных ориентацнй в физкультурной деятельности каждого молодого человека и в значительной степени повысит престиж школьной физической культуры.

В четвертой главе диссертации нами экспериментально обосновывалась технология дифференцированного физического воспитания 11-12-легних учащихся общеобразовательной школы № 81 города Волгограда на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния. Реализация данного образовательного проекта проводилась в следующих направлениях: первая — структурирование контингента обследуемых по уровням физического состояния,, конституциональной принадлежности и типу биологической зрелости; вторая — содержание физического воспитания школьниц каждой типологической группы.

Этапность обследования учащихся:

1. Определяется уровень физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

2. Оценивается уровень физической подготовленности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

3. Характеризуется интегральная оценка физического состояния.

4. Оценивается состояние здоровья, выделяя первую (отсутствие хронических заболеваний), вторую (наличие хронического заболевания), третью (часто болеющие, имеющие хронические заболевания) или четвертую (функциональные расстройства систем организма) группу здоровья.

5. Оценивается тип телосложения и выделяется принадлежность к одному из них (торакальный, мышечный, астеноидный, дигестивный).

6. Оценивается уровень биологического развития, выделяя ретарди-ро ванный, нормальный или акселерированный тип развития.

Поэтапное структурирование контингента учащихся и выделение однородных контингентов занимающихся обуславливает разработку следующих типоспецифических программ физического воспитания:

1. Программа по формированию и коррекции физического развития: школьницы с отклонениями в физическом развитии, средний или ниже среднего уровни физической подготовленности, вторая или третья группа здоровья.

2. Программа по формированию и коррекции физического здоровья: учащиеся третьей группы здоровья, физическое развитие отнесено к группе риска, средний или ниже среднего уровни физической подготовленности.

3. Программа по формированию и коррекции физической подготовленности: девочки с низким уровнем физической подготовленности, вторая или третья группа здоровья, дисгармоничное физическое развитие.

4. Реабилитационно-оздоровительная программа; учащиеся четвертой группы здоровья, низкий уровень физической подготовленности, физическое развитие отнесено к группе риска.

5. Комплексная физкультурно-спортивная программа: школьницы первой или второй группы здоровья, высокий или выше среднего уровень физической подготовленности, нормальное физическое развитие.

Занимающиеся экспериментальной группы в зависимости от уровней их физического развития, физической подготовленности н состояния здоровья были распределены на типоспецифические группы. Для учащихся каждой группы разрабатывались специальные комплексы упражнений с учетом конституциональных особенностей и типов биологической зрелости организма. Занимающимся экспериментальной группы давались индивидуальные рекомендации по самостоятельному использованию средств развивающего или оздоровительного характера. В начале учебного года для каждой школьницы составлялась тестограмма физического развития и физической подготовленности, которая совместно с ней обсуждалась и анализировалась, определялись ведущие и отстающие компоненты физического состояния, предлагались эффективные тренировочные средства для их развития. Принципиальная схема основного педагогического эксперимента представлена на рисунке 2.

Компьютерная программа позволяла проводить статистическую обработку полученных результатов; выводить на монитор список всех школьниц, принимавших участие в исследовании; систематизировать кои-тингенты занимающихся в зависимости от уровня физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья, конституциональных особенностей и биологической зрелости; осуществлять отчеты по веем имеющимся в базе данных показателям в виде количественных и процентных величин; выполнять печать промежуточных и конечных результатов исследования.

Л Вито обследовано 47пжольш1Ц

3ÊZZ'"

i Контрольная([1"21) ■■_ií¿£í-.|.'

Экспериментальная (ti=24) --^---J

'. Мышечный-;, I ;,AtWHûWuiMB

''.Типы биологического развития

1 ÍZ

Риадоированный

Нормальный

Акселерировакнуй]

Прогр&мжвомтодичйкое обеспечение

X

j Программа по I коррекции ! физнчгагаго i рам ига*

Программа по корревдш; фнэгдаагоге здоровы

Ж

Прогремма м коррекции физической подготовленности

3Z

Комплексна программа

Ж

!

Рмвмлиационко- j омороаительнм I программа (

J

Заключительное тестирование

Рис. 2. Принципиальная схема основного педагогического эксперимента

Реализация технологии дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния определялась на основе следующих объективных и субъективных показателей качества: 1) уровень достигнутого учениками здоровья (по результатам медицинского обследования); 2) физическое развитие; 3) физическая подготовленность (по данным тестовой программы общероссийского мониторинга); 4) двигательная подготовленность (оценка владения движениями); 5) умение владеть двигательными действиями в изменяющихся условиях; 6) отношение учеников к физической культуре и к занятиям физическими упражнениями; 7) взаимоотношения между учениками.

За период исследования выявлен достоверный (пятипроцентный уровень значимости) прирост длины тела у испытуемых обеих групп (контрольная - 4,6 %; экспериментальная — 4,5 %). В контрольной (14,4 %) и экспериментальной (14,6 %) группах выявлен также достоверный (однопроцентный уровень значимости) прирост массы тела. Только в контрольной группе наблюдается «расслоение» данных показателей (отмечается увеличение коэффициентов вариации).

За период исследования показатели ОГК изменились достоверно у школьниц обеих групп: при однопроцентном уровне значимости увеличились у учащихся экспериментальной группы (7,4 %), при пятипроцентном уровне - у девочек контрольной группы (6,3 %). Только у школьниц экспериментальной группы достоверно изменились показатели силы кисти (45,6 %, р<0,01). У девочек экспериментальной группы показатели ЖЕЛ увеличились (22,2 %) при однопроцентном уровне значимости, а у школьниц контрольной группы (14,4 %) - при пятипроцентном уровне значимости. Это выразилось в межгрупповой конечной достоверности различий (9,0 %, р<0,05).

Учебные занятия, проводимые со школьницами экспериментальной группы, способствовали формированию более совершенного уровня функционирования сердечно-сосудистой системы. Характеристики ЧСС в покое уменьшились достоверно только у испытуемых экспериментальной группы (4,8 %, р<0,01). По данному показателю в конечном обследовании выявлена межгрупповая достоверность различий {3,0 %, р<0,05). За период исследования достоверно (пятипроцентный уровень значимости) увеличились показатели САД (4,3 %) и ДАД (5,2 %) у учащихся контрольной группы.

В ходе обследования коэффициенты здоровья существенно не изменились у учащихся контрольной группы, а в экспериментальной группе данные показатели улучшились достоверно (2,7 %, р<0,05). Отмечается межгрупповая достоверность различий (2,2 %, р<0,05) данных характеристик в конечном обследовании.

Экспериментальная программа физического воспитания (рис. 3) способствовала улучшению результатов (пятипроцентный уровень значимости) подтягивания на низкой перекладине (14,4 %), метания набивного мяча (12,5%), б-минутного бега (7,8 %}, прыжка в длину с места (7,3 %) и бега на 30 м (4,8 %). Результаты других показателей (челночный бег 3x10 м, поднимания и опускания туловища, наклон туловища вперед), характеризующих уровни физической подготовленности, изменились, но недостоверно. В контрольной группе приросты анализируемых показателей менее выражены: только результаты метания набивного мяча (5,9 %) и подтягивания на низкой перекладине (12,1 %) улучшились существенно (пятипроцентный уровень значимости).

Следовательно, за период исследования в экспериментальной группе достоверно изменились пять показателей, характеризующих уровни физической подготовленности, а в контрольной —только два.

1 2 3 4 5 6 7 8

Показатели

□ Контрольная ■Экспериментальная

Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности школьниц за период исследования

Условные обозначения: 1- бег 30 м: 2 - прыжок в длину с места; 3 -метание набивного мяча; 4 — 6-минутный бег; 3 - челночный бег 3x10 м; 6 - поднимания и опускания туловища; 7—подтягивания на низкой перекладине; 8 — наклон туловища вперед.

За период исследования только в экспериментальной группе увеличилась доля учащихся с высоким (с 8,3 % до 12,5 %) и выше среднего (с 16,6 % до 25,0 %) уровнями физической подготовленности.

У девочек экспериментальной группы показатели отношения к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе достоверно улучшились (пятипроцентный уровень значимости): характеристики активности занимающихся изменились па 12,6 %, желания заниматься физической культурой - на 113 настроения — на 10,6 %. Средний показатель, характеризующий отношение учащихся данной группы к занятиям физической культурой, изменился при пятипроцентном уровне значимости (10,8%).

Преимущество испытуемых экспериментальной группы проявилось по следующим направлениям психологического тестирования: снизилось количество школьниц с высокой и повышенной тревожностью; выявлено снижение аспектов общей тревожности; уменьшилось количество учащихся, имеющих проблемы в отношениях с учителями общеобразовательной школы, улучшилось взаимоотношение между учениками. Это доказывает высокую эффективность использования технологии дифференцированного физического воспитания на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания школьниц на уроках физической культуры: активное внедрение в учебный процесс индивидуального и дифференцированного подходов; увеличение двигательной активности за счет ти-поспецифических двигательных режимов и предпочтений; учет интересов к запросов занимающихся; пересмотр нормативов физической подготовленности с учетом конституциональных особенностей и состояния здоровья детей; разработка региональных стандартов физического развития и физической подготовленности учащихся; научно-методическое обеспечение процесса физического воспитания на основе учета особенностей интегральных показателей физического состояния занимающихся.

2. Большинство (54,1 %) опрошенных учителей физической культуры считают приоритетными в процессе учебной деятельности по физическому воспитанию решение оздоровительных задач, 27,0 % спортивных педагогов - образовательных задач, а 18,9 % - развитие физических способностей. Только 29,7 % респондентов в процессе дифференцирования физического воспитания учитывают отдельные компоненты физического

состояния, но, к сожалению, многие (91,9 %) учителя физической культуры отмечают неумение использовать интегральные показатели физического состояния, указывая на их важность.

3. Нами разработаны оценочные показатели (центильный метод) физического развития (длина и масса тела, ОГК, ЖЕ Л, кистевая динамометрия) и физической подготовленности (бег 30 м, прыжок в длину с места, поднимания и опускания туловища, наклон туловища вперед, бег 1000 м), на основе которых предложено уровневое распределение интегральных показателей физического состояния: очень низкий - 14,0 баллов; низкий — 24,0; ниже среднего - 34,0; средний - 40,0; выше среднего - 46,0; высокий

- 56,0; очень высокий - 66,0 баллов.

4, Показатели физического развития и физической подготовленности коррелируют между собой, особенно в старшем школьном возрасте (г = 0,635). Интегральные показатели физического состояния взаимосвязаны с коэффициентами здоровья (7-10 лет: - 0,572; 11-14 лет: - 0,484; 15-17 лет:

- 0,531), оказывают существенное влияние на распределение школьниц по группам здоровья. Отчетливо прослеживается высокая значимость интегральных показателей физического состояния в структуре формирования двигательных возможностей различного контингента учащихся.

В возрасте 7-10 лет наиболее существенно значимость типов телосложения выражена при изменении показателей физического развития и физической подготовленности. В возрасте 11-14 лет доминирующим фактором изменения анализируемых показателей является тип биологической зрелости организма. Конституциональные особенности занимающихся -определяющий компонент результативности двигательных возможностей школьниц в возрасте 15-17 лет.

5, Показатели физического развития и физической подготовленности школьниц с возрастом изменяются скачкообразно и гетерохронно: достоверный прирост показателей длины и массы тела выявлен в возрасте 8-15 лет, ОГК - в 8 лет (3,0 %, р<0,01), 10-13 лет (4,1-6,7%, р<0,05) и 15 лет (5,8%, р<0,01), ЖЕЛ - в 8-16 лет, бега на 30 м - в 8-10 и 12 лет, прыжка в длину с места - в возрасте 8-14 и 16 лет, бега на 1000 м - в 8-12 и 14 лет, поднимания и опускания туловища - в 9-11, 13-14 н 16 лет, наклона туловища вперед - в 14-15 лет. С возрастом заметно снижается (с 16,3 до 11,7%) доля школьниц первой группы здоровья, особенно в старшем школьном возрасте. В младшем школьном возрасте нормальное физическое развитие имеют 43,5 % девочек, в среднем школьном возрасте -33,0%, в старшем школьном возрасте — 22,5 % контингента.

6. Учащиеся младшего школьного возраста наиболее привлекательными считали подвижные игры (54,3 %), девочки среднего школьного возраста - гимнастику (31,3 %) и спортивные игры (26,8 %), старшеклассницы

- аэробику (41,6%), С возрастом проявилась тенденция повышения интереса школьниц к средствам, методам и организационным формам индиви-

23 I

дуализации их подготовки. Большинство девочек младшего (61,9 %) и среднего {53,6 %) школьного возраста позитивно относятся к урокам физической культуры, а у старшеклассниц данный показатель составляет всего 30,6 %.

7 .Технология дифференцированного физического воспитания школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния включает в себя следующие операции и действия:

- определяется уровень физического развития (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий);

- оценивается уровень физической подгото&пенности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий);

- характеризуется интегральная оценка физического состояния;

- оценивается состояние здоровья, выделяя первую (отсутствие хронических заболеваний), вторую (наличие хронического заболевания), третью (часто болеющие, имеющие хронические заболевания) или четвертую (функциональные расстройства систем организма) группу здоровья;

- определяется тип телосложения и выделяется принадлежность к одному из них (торакальный, мышечный, астеноидный, дигестивный);

- характеризуется уровень биологического развития, выделяя ретар-дированный, нормальный или акселерированный тип развития;

- выявляются значимые корреляционные связи между отдельными показателями физического состояния школьниц, благодаря которым создаются типоспецнфические группы;

- обнаруживаются типоспецнфические двигательные предпочтения, выявляются ведущие и отстающие компоненты физического состояния;

- для каждой типоспецифической группы подбираются определенные средства, методы и организационные формы физического воспитания, разрабатывается типоспецифический двигательный режим физических нагрузок.

8. Инновационная технология дифференцирования физического воспитания школьниц существенно повышает их двигательные возможности и функциональное состояние, гармонизирует физическое развитие, способствует объединению показателей физического состояния в иерархическую систему, повышает продуктивность учебного процесса и удовлетворенность занимающихся его результатами, повышает интерес к средствам физического воспитания.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Практическая реализация концепции коррекционно-развиваюшего обучения // Организационные, технологические и методические аспекты оптимизации физического воспитания учащихся и студентов; Материалы

научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАСУ, 2004. - 0,3 пл. (в соавторстве, авторские — 50 %).

2. Значение реабилитационного направления физического воспитания в образовательных учреждениях // Современная методика преподавания физической культуры в учебных заведениях России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Волгоград: ВА МВД России, 2004. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторские — 50 %).

3. Понятие «полисубъект» в теории и практике образования // Педагогические проблемы становления субъективности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сборник научных и методических трудов. — Волгоград, 2004. — 0,2 пл.

4. Особенности формирования социально-психологического климата класса как условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса И Актуальные проблемы патриотического и нравственного воспитания в канун 60-летия Победы: Сборник Всероссийской научно-практи ческой конференции. — Волгоград: ВГЛУ* 2004. — 0,1 пл.

5. Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя физической культуры // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Сборник научных трудов. - Волгоград: ВГСХА, 2005. - 0,2 пл. {в соавторстве, авторские —60 %).

6. Роль физической культуры в общей структуре бюджета времени школьника // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Сборник научных трудов. — Волгоград: ВГСХА, 2005. - ОД пл. {в соавторстве, авторские - 50 %).

7. Мониторинг показателей физического состояния девочек школьного возраста // Электронное научное издание «Письма в Еш8з1а. О (71 те: электронный научно-педагогический журнал» - СПб., 2006, АКТ 1086. -0,5 п.л.

Научное издание

Бордова Анна Николаевна

Дифференцированное физическое воспитание школьниц на основе учета особенностей интегральных показателей их физического состояния: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2006.-25с.

Подписано в печать 9.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л, 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Лэ

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78