Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликов, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Николай Михайлович, 2000 год

Глава 1. Формирование интереса к занятиям физической культурой школьников как социально-педаголтическая проблема

1.1 Направления совершенствования школьного физического воспитания

1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования интереса к занятиям физической культурой школьников

1.3 Перспективные приемы контроля успеваемости по предмету «физическая культура», повышающие интерес к занятиям физической культурой

Выводы по первой главе ■*•

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой

2.1 Цель, задачи и условия организации опытно-экспериментальной работы

2.2 Методика формирования интереса к занятиям физической культурой сельских школьников

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников"

Современные программы школьного физического воспитания предлагают для решения обширный круг задач, среди которых можно выделить задачи сохранения и укрепления здоровья учащихся и воспитание осознанной потребности к занятиям физической культурой. При этом учителю предоставляется большая свобода в выборе средств, методов, и организационных форм проведения процесса физического воспитания учащихся (10-19; 78;79; 103-108; 114-117 и др.)1.

Приоритетным становится воспитание молодого человека как личности, с наиболее полным учетом его природных задатков и индивидуальных потребностей. Такой подход, как правило, реализуется через локализацию учебного воздействия при помощи 'определенных методов организации занятий, применения нетрадиционных средств, приспособлений и тренажеров (61, с. 14; 103 и др.).

В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева считают выходом из создавшегося положения разработку «принципиально нового подхода к общей «философии» использования средств физической культуры и спорта в интересах подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения».

Особого внимания заслуживает факт снижения интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (36 и др.). Вследствие этого ухудшается здоровье детей и подростков, и происходит снижение числа здоровых детей (159; 167; 172 и др.) .

1. В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница) При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой

По мнению В.Д. Сонькина, ухудшение физического и психического здоровья детей и учащейся молодежи - это не только результат сложнейших социально-экономических процессов, которые происходят в нашей стране, но и следствие провалов в существующей системе школьного физического воспитания.

Уроки физической культуры проводятся, в основном, в направлении «механического» освоения двигательных умений и навыков, не создают предпосылки к непрерывному физическому совершенствованию, не формируют гуманистического направления, опыта сотрудничества и общения. Школьники не овладевают способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (12; 29), а главное - не получают устойчивой мотивации к занятиям физической культурой, как способу сохранения и укрепления здоровья.

До настоящего времени концепции физического воспитания учащихся основываются на перспективных подходах, открывающих новые пути преодоления наболевших проблем, однако почти не затрагивающих современную систему оценки, сущность которой сводится к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, сверху спущенных требований и нормативов (104-105; 155 и др.).

Традиционно сложившаяся пятибалльная система оценки знаний, умений, навыков, применяемая по предмету «физическая культура», как и по другим предметам, не выполняет в полном объеме отводящуюся ей стимулирующую функцию. Основанная на жестких критериях, она не позволяет учесть индивидуальные особенности учащихся, их природные задатки и способности. Так, П1.А. Амонашвили считает, что «.оценочная основа учебной деятельности школьников крайне слаба, а значение ее для формирующейся личности трудно переоценить» (5, с. 67).

Отдельные педагоги (58; 155; 168; 188 и др.), стараясь изменить сложившуюся ситуацию, предлагают рейтинговую и другие системы оценки, однако, в этих исследованиях не рассматривается влияние применяемых систем на повышение интереса учащихся к занятиям физической культурой.

Т.М. Михайлина, Т.А. Протченко исследовали возможность включения в оценку по физической культуре, наряду с показателями физической подготовленности, показателей уровня здоровья, но также не изучали вопросы мотивации к занятиям физической культурой.

Изучение состояния проблемы в теории и практике позволило выявить два основных ПРОТИВОРЕЧИЯ в традиционной системе физического воспитания:

- с одной стороны широкий выбор организационных форм, методов и средств школьного физического воспитания, с другой - недостаточная разработанность эффективных систем контроля результатов учащихся, как следствия педагогического процесса;

- обширный крут задач, стоящих перед физическим воспитанием с одной и недостаточная разработанность направленных методик и технологий формирования мотивирующей среды к занятиям физической культурой с другой стороны.

Это позволило сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования, которая заключается в разработке методики формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой, основанной на взаимосвязи форм организации учебного процесса с методами обучения и с методами контроля.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике физического воспитания определило тему исследования: «Формирование интереса к занятиям физической культурой сельских школьников».

Цель исследования - обоснование комплекса педагогических условий формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских общеобразовательных школ.

Объект изыскания — физическое воспитание учащихся сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования - процесс формирования интереса учащихся сельских общеобразовательных школ к занятиям физической культурой.

Гипотеза исследования. Формирование интереса учащихся сельских общеобразовательных школ к занятиям физической культурой будет эффективным, если:

1) применяется объективная система контроля процесса физического воспитания, выполняющая стимулирующую роль оценки;

2) в качестве мотивирующих факторов применяется интегральная оценка, профиль физической подготовленности и показатели физического здоровья;

3) мотивирующие факторы объединены в методике формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся.

Задачи исследования.

1.Изучить степень разработанности проблемы формирования интереса к занятиям физической культурой сельских школьников в теории и практике.

2. Выявить стимулирующие факторы формирования интереса у сельских школьников к занятиям физической культурой .

3. Исследовать эффективность применения интегральной оценки и профилей физической подготовленности, методик оценки уровня физического здоровья в формировании интереса к занятиям физической культурой.

4. Обосновать методику формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских школ.

Методологическую основу исследования составляют теория и методика физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев), теория педагогических систем (В.П. Беспалько), теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова), теория педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, А.Я. Найн, В. П. Филин), концепции физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. И. Лях и др., системный подход к адаптации и управлению спортивной тренировкой (Л.М- Куликов, O.A. Сиротин).

Базой исследования явились муниципальные общеобразовательные средние школы с. Зипуново, с. Буренка, п. Фоки г. Чайковского с прилегающей территорией, Пермской обл. Исследования проводились в течение трех лет и охватывают условно три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Изучалось состояние физической подготовленности учащихся сельских школ, их отношение к занятиям физической культурой; уточнялись методологическая и теоретическая основа исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование физической подготовленности учащихся сельских школ.

9023020100020001020153235348234853484823535348484848

На втором, опытно-экспериментальном этапе (19951996 гг.) определялись объективные стимулирующие факторы и технологические элементы методики формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой; проверялись основные положения формирующего эксперимента. Разработана программа третьего этапа эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анкетирование, тестирование показателей физической подготовленности и физического здоровья, естественный педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ материалов исследования.

На третьем, заключительно-оценочном этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы. Экспериментально обоснована методика, обеспечивающая повышение уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья посредством формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся сельских школ; завершена разработка методических рекомендаций для учителей физической культуры.

Научная: новизна исследования; заключается:

• в разработке системы контроля эффективности физического воспитания в общеобразовательных школах;

• в обосновании эффективности применения интегральной оценки, профиля физической подготовленности и методики оценки уровня физического здоровья в качестве технологических элементов методики формирования интереса к занятиям физической культурой;

• в методике формирования интереса к занятиям физической культурой, повышающей уровень физической подготовленности и физического здоровья учащихся.

Теоретическая значимость состоит: в разработке объективной системы контроля физической подготовленности учащихся, как составной части современных концепций физического воспитания; в обосновании стимулирующей среды, основанной на взаимосвязи показателей физической подготовленности и физического здоровья учащихся; в разработке методики формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой, реализующей эффективное использование мотивационной сферы.

Практическая значимость работы заключается в применении дифференцированных и интегральных оценок физической подготовленности, как эффективных, индивидуально-ориентированных методах контроля в физическом воспитании школьников.

Предлагаемая методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности, повышает уровень физического здоровья учащихся и может быть использована в учебном процессе общеобразовательных школ любого типа.

Апробация исследования. По теме исследования опубликованы тезисы докладов, учебно-методическое пособие(в соавторстве с В.П. Русиновым). Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях ЧГИФК в 1996, 1998г.г. Методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой с 1996 года используется в учебном процессе муниципальной общеобразовательной средней школы с. Зипуново, с 1998 года рекомендована к использованию в общеобразовательных школах Центром Физической Культуры и Здоровья г. Чайковского.

На защиту выносятся:

1. Методы контроля физической подготовленности, основанные на дифференцированных и интегральных оценках результатов тестирования.

2. Профили физической подготовленности и уровень физического здоровья, как стимулирующие факторы мотивационной сферы.

3.Методика формирования интереса к занятиям физической культурой учащихся, обеспечивающая достоверное повышение уровней физической подготовленности и физического здоровья, при традиционной организации учебного процесса в общеобразовательных школах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Результаты проведенных исследований позволили выявить основные тенденции и проблемы в школьном физическом воспитании. Одной из наиболее актуальных является проблема повышения интереса к занятиям физической культурой школьников, поскольку физическая культура как общеобразовательный предмет еще не стал предметом формирования физической культуры личности, раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения.

Для решения данной проблемы было проведено исследование формирования интереса учащихся сельских школ к занятиям физической культурой, итоги которого показали, что результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенной экспериментальной методики.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента показали эффективность применения стимулирующих факторов формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой, что повлияло, прежде всего, на значительное по сравнению с контрольными группами повышение результатов физической подготовленности и физического здоровья, академической оценки по предмету «Физическая культура».

На втором этапе эксперимента была обоснована методика формирования интереса учащихся к занятиям физической культурой, основанная на взаимосвязи форм организации учебного процесса с методами обучения и методами контроля.

Среди основных результатов следует выделить положительное изменение отношения к занятиям физической культурой на основе повышения объективности контроля физической

подготовленности, использования дополнительных стимулирующих факторов, обсуждения результатов тестирования физической подготовленности и здоровья вместе с учащимися и родителями в течение учебного года.

Следует отметить, что такую направленную работу по формированию интереса к занятиям физической культурой необходимо продолжать на протяжении всего периода обучения в школе.

Возможность улучшить свою физическую подготовленность на основе интегральной оценки, позволяющей учащимся выбрать наиболее привлекательные виды физической активности в соответствии с направлениями дальнейшей деятельности, предложенными педагогом, обоснование для каждого учащегося значимости работы над собственным здоровьем через интерпретацию результатов в отдельных показателях физического здоровья в начале учебного года повлияло на занятия физической культурой многими учащимися экспериментальной группы и отразилось на значительном приросте результатов физической подготовленности и здоровья.

Среди положительных результатов исследования значимое место занимает улучшение академической оценки по предмету «Физическая культура».

Наше исследование не решает полностью поставленную проблему. Поэтому дальнейшие разработки могут идти по следующим направлениям:

1. Повышение эффективности формирования потребностей учащихся в занятиях физическими упражнениями.

2. Создание условий, повышающих эффективность приобщения учащихся, родителей и педагогов к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой.

3. Повышение объективности оценки по предмету «физическая культура».