Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Клепач, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации"

РГ6 од

•-1 г-'х?"!

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

К Л Е П А Ч Александр Николаевич

ОБУЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ И ДЕЙСТВИЯМ НА ВОДЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

(13.00.04 —ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1Я97

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Экз. _

На правах рукописи

К Л Е П А Ч Александр Николаевич

ОБУЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ И ДЕЙСТВИЯМ НА ВОДЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

( 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 1997

Работа ьыполнена в Военном институте физической 17/льтури

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,

профессор, Заслуженный тренер России Чуриков А.И.

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук,

профессор Терещенко С.Г. - кандидат педагогических наук, доцент Машьянов Д.И.

Ведущая организация - Высшее Военно-морское училище

подводного плавания

/3

Защита диссертации состоится "30" декабря 199? года в 1&" часов на заседании диссертационного совета Л 106.08.01 Военного института физической культури (194353, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр.,63). Автореферат разослан " " _1997 года.

ОБЩАЯ :-1АРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Настоящая работа посвящена совершенствованию военно-профессиональной подготовленности военнослужащих Российской Армии к действиям на воде- в экстремальных ситуациях.

Б настоящее время Вооруженные Силы России, переживают сложный период своего равитнл. Повсеместно' проводится переход на контрактный способ комплектования личного состава, сокращается количество боевых частей и подразделений, личного состава. В новых условиях функционирования Вооруженных Сил изменяются требования 1-: личному составу га-; к качеству профессиональной подготовленности, так и к уровню моральной, физической и технической готовности. Несмотря на сокращение Вооруженных Сил совершенствуется боевая техника и вооружение, система боевой подготовки армии. Конечным результатом проведения реформы является повышение требований к качественным параметрам подготовленности всего личного состава Вооруженных Сил.

Таким образом, проводимая военная реформа предполагает осуществление комплекса коренных преобразований в системе организационно-штатной структуры и боевой подготовки Вооруженных Сил. При этом, реформа не может оставить в стороне систему физической подготовки Вооруженных Сил как компонента общей системы.

Несмотря на приказы МО РФ постоянно совершенствовать и проводить обучение военнослужащих плаванию, плавательная подготовленность большей части военнослужащих остается низкой. Это является следствием слабого уровня методической подготовленности руководителей занятий и в особенности устарелой методикой обучения и малым временем, отводимым на раздел плавание. Так. в войсках на плавание отводится от б до 10 часов, что естественно недостаточно для качественного обучения по существующей программе.

Материалы практических проверок военнослужащих (более 25 тыс. человек) показывают, что новое пополнение призывающихся в армию и на флот тлеют слабую плавательную подготовку, при этом 40% вообще не умеют плавать. 10% могут проплыть 25-50 м, а способных проплыть 100 м менее 20% (А.И.Чуриков, 1992).

Характерные особенности процесса воинского обучения и воспитания военнослужащих вытекают из специфики службы и задач конкретного вида Вооруженных Сил. Тем не менее, все военнослужащие, не зависимо от профиля своей служебной деятельности,обязаны иметь высокий личный уровень физической подготовленности, уверенно владеть техникой спортивного и военно-прикладного плавания, а также способам спасения и выживания в различных экстремальных ситуациях водной среды.

Таким образом, обеспечение безопасности человека на воде представляет чрезвычайно сложную и многогранную проблему7, имеющую большое социальное значение на современном этапе.

Для решения этой проблемы необходимо изысклвать наиболее эффективные средства и методы обучения военнослужащих технике прикладного плавания и действиям на воде в экстремальных ситуациях.

Б связи с этим актуальность работы заключается:

- в слабой плавательной подготовленности большей части военнослужащих всех категорий;

- малым временем на раздел " Плавание " в программах обучения военнослужащих Российской Армии;

- устарелой методикой обучения, не позволяющей в полном объеме освоить технику прикладного плавания и успешно применить ее ь процессе учебно-боевой деятельности военнослужащими всех категорий;

- Б -

- отоутотЕием научно обоснованной методики подготовки воен-нослужаиих по формировании специальных навыков к действиям на 2еде в экстремальных ситуациям.

г овяги с- вышеизложенным можно с полные основанием утверждать, что отсутствие разработанной и эксперииэнтал! но проверенной методики обучения прикладному плаванию и способам вживания в экстремальных условиях водной среды делают данною проблему актуальной, имеющей общегосударственную важность.

Ташш образом, в настоящее Бремя сложилась ярко выраженная проблемная ситуация: с одной стороны имеется актуальная потребность в создании системы эффективной плавательной подготовки военнослужащих, способствующей уверенно действовать в экстремальных условиях водной среды, а с другой стороны недостаточность научных исследований в данной области не позволяет в полной мере определить основные предпосылки построения данной системы и разработать эффективную программу, позволившую в краткие срога обучить личный состав Вооруженных Сил Боссии рациональной технике военно-прикладного плавания.

Гипотеза - предполагалось, что внедрение в учебный процесс военнослужащих различных категорий рациональной методики обучения, построенной с учетом теории переноса тренированности, позволит сформировать у них правильную структуру гребксЕых движений руками, обеспечивавшую создание упора о еоду как главного условия овладения прикладным плаванием и длительного удержания на годе.

Обьект исследования: процесс профессиональной подготовки военнослужащих прикладному плзванию и действиям на воде в экстремальных ситуациях.

Предмет исследования: структура, содержание и методы обуче-

- с -

н!".я военнослужащих прикладное плаванию и уверенным действиям на воде е различных экстремальных ситуациях.

Цель исследования - разработан и обосновать средства и способы формирования у военнослужащих готовности к действиям на воде в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить програые подготовки по прикладном;' плаванию военнослужащих различных армии НАТО с существующей в Россзшской Армии.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность использования традиционных и нетрадиционных методик обучения военнослужащих прикладное плавание в более короткие сроки.

2. Экспериментально обосновать методику 'Обучения военнослужащих действиям на воде в экстремальных ситуацях.

Настоящее исследование проводилось в течение 1994-1997 гг. Работа выполнялась ъ рамках темы.КИР института: "Исследования по обоснованию военно-прикладного плавания для каждого вида и рода Вооруженных сил Российской £едерацки". Рее исследования проводились в стандартном плавательном бассейне Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа, а также на летней баге Еоенного института физической культуры на еодной станции кафедры плавания на оэере Чайное.

На различных этапах при решении поставленных задач исследования в экспериментах приняли участие спортсмены высокой квалификации - члены сборной команды ЕС РЗ по плаванию, курсанты Еоенного института физической культуры, военнослужащие войсковых частей Е2527 и S2022 с различным уровнем технической подготовленности в плавании. S поисковых и педагогических экспериментах приняли участие 2?! человек.

Научная новизна проведенных исследований заключается £ тон, что нами впервые сделана попытка разработать эффективную методик'/ позволяющую б краткие сроки обучить военнослужащих прикладной' плаванию и уверенным действиям на воде, в экстремальных ситуациях; доказано, что подбор специальных комплексов упражнений с исполь зеванием тренажерных средств на суше и в воде, с-пос-обстЕует сокращению сроков обучения плавании и эффективному формированию специальных двигательных навыков в Еоде; определены доля влияния наиболее важных упражнений и коэффициенты их значимости для обучения военно-прикладному плаванию; показана их взаимосвязь с- результатами б военно-прикладном плавании н формированием специальных навыков к уверенным действиям на воде б различных экстремальных ситуациях.

Тооретичэская и практическая значимость исследования состоит в разработке эффективных методик обучения военно-прикладному плаванию и уверенным действиям э различных экстремальных ситуациях, обосновании комплексов специальных упражнений избирательной направленности, выполняемых на суше и в воде с использованием тренажерных устройств; создании высокоэффективных тренажерных устройств, которые позволяют е краткие сроки формировать правильную структуру гребковых движений, обучать военнослужащих рациональной технике военно-прикладного плавания и уверенным действиям на воде в раз-л;1чных экстремальных ситуациях.

На наш езгляд, внедрение данных методик в процесс боевой и физической подготовки военнослужащих Российской Армии позволит значительно сократить количество пострадавших б процессе аварийных ситуаций на воде.

Методические рекомендации по обучению военнослужащих воен-

ао-прикладному плаванию, действиям на иоде е обмундировании и снаряжении в экстремальных ситуация:-:, а такл» тренажерные устройства внедрены ъ учебный процесс курсантов Военного института физической культуры и военнослужащих Есе:-: категорий бойокобых частей 52527, 22022.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение сроков овладения военно-прикладным плаванием и создание базы для щеренных действий на годе в экстремальных ситуациях достигается использованием комплексов специальных упражнений, обеспечивающих воздействие на мышечные группы, несущие основную нагрузи при длительном плавании брассом, с учетом показателей физического развития обучаемых, их общефизического уровня подготовленности на суше и специальной подготовленности в воде.

■ 2. Формирование правильной структуры грибковых движений руками, обеспечивающей овладение приемами военно-прикладного плавания в более краткие сроки, достигается применением тренажерных устройств, используемых на суше и е Еоде.

2. Создание упора о воду, используя внешнюю гидродинаьвгаес-кую силу, является основным элементом б обучении прикладному плаванию и уверенным действиям на годе.

Структура и обь ей диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, еыво-дов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 212 страниц машинописного текста, Еключая 18 рисунков, 25 таблиц и 2 приложений. Библиографический указатель насчитывает 205 наименований, кг них 25 на иностранном языке.

_ о -

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Военно-профессиональная деятельность военнослужащих любых категорий проходит б сложных услоеиях и не исключает возможности возникновения различного рода экстремаль.ных ситуаций, б которых может оказаться военнослужащий. Е сеязи с этим встанет вопрос е необходимости выжить в данных условиях. Как правило, эти ситуации связаны с ралкчными проишеетЕиями, авариями и т.д. з том числе и на воде. Благоприятный исход выживания, под которым понимается сохранение жизни, здоровья и возвращение в строй потерпевших военнослужащих, зависит от многих факторов.

Эффективность и надежность спасения каждого военнослужащего определяется: их активными действиями, волей и желанием выжить, умелым использованием штатных и подручных спасательных средств, особенностью природных и погодных условий, психической и физической готовности к действиям на воде в экстремальных условиях.

По первой задаче установлено:

-что несмотря на приказы НО РФ постоянно совершенствовать и проводить обучение всего личного состава спортиЕно><у и военно-прикладному плаванию, тем не менее плавательная подготовленность большей части военнослужащих, остается низкой. Так, материалы практических проверок показывают, что 40 проверенных вообще не умеют плавать, 10 2 могут проплыть 2Б-50 м, а способных проплыи 100 м менее 20 % ( Ю.А.Семенов,1982; А.И.Чуриков,1992).

Анализ различных проишествий на воде показал, что при авариях происходит, не только, естественная потеря табельных спасательных средств, а и поломка их технического состояния, что не позволяет использовать их по предназначению. В сеязи с этим еы-жиЕаемоеть личного состава, попавшего в услоеия еодной среды будет зависеть от умения хорошо плавать и длительное Еремя удержи-

Еаться на плаву в обмундировании и снаряжении;

-на современном этапе идет постоянное совершенствование и модернизация техники вооружения, тем не менее средства спасений, предназначение для военнослужащих, находятся на уровне 50-70 г.;

-тлеющееся спасательное снаряжение самостоятельно трудно использовать без помощи товарищей или специальной подготовки в этом вопросе;

-методика обучения личного состава действиям на воде в экстремальной ситуации не отвечает современным требованиям;

-слабый уровень физической и плавательной подготовленности личного состава, не позволяет в полной мере решать сложные задачи по Еыживанию на воде в аварийных ситуациях, что зачастую приводит к необоснованной гибели.

Е странах НАТО обучение Еоенно-прикладному плаванию военнослужащих всех категорий является обязательным и имеет некоторые различия в сравнении с методикой обучения е ЕС России:

-Бо-перЕых, методика обучения тлеет военно-прикладную направленность с элементами психологической подготовки и главной целью - обучить военноелужащих возможным случайностям, которые могут возникнуть в ходе учебно-боевых действий при попадании в воду, умению хорошо плавать в облегченном обмундировании до 1.Б км, длительное время (до 60 мин.) удерживаться на плаву, методам спасения и выживания на воде в различных температурных режимах;

-во-вторых, е ведущих странах НАТО в программах по физической подготовке на радел "Еоенно-прикладное плавание" отводится 15-20 часов, а в nporpaj.fl.ie по физической подготовке личного состава Российской Армии этому разделу отведено 6-8 ч. Контрольные нормативы в армиях стран НАТО также значительно превышают су-

- 11 -

шествующие нормативы по данному разделу в ?С России.

Таким образом, проведенный анализ состояния научного обоснования ЕопросоЕ подготовки и обучения личного состава ЕС РФ ео-енно-прикладному плаванию и уверенным действиям на воде в различных экстремальных ситуациях как ВС России, так и в армиях стран НАТО, используемые в этом направлении средства и методы в настоящее время не подвергались результатам научно обоснованных исследований. Поэтому данные обстоятельства поставили перед HDj.ii; конкретную проблему в разработке и обосновании эффективных средств и методов, которые позволили бы обучить в краткие срока личный состав Российской Армии рациональной технике военно-прикладного плавания и уверенны;.! действиям на воде в экстремальных ситуациях.

Для реализации оптимального управления процессом обучения главную роль играет применение в практике физического воспитания математических методов исследования, которые конкретно указывают на главные параметры. отражающие степень влияния друг на друга.

Отдельного универсального средства, упражнения или методики, способны:': резко улучшить технические или другие показатели в процессе обучения, не существует.

Поэтому на первом этапе при решении второй задачи исследования нами были проведены поисково-педагогические эксперименты с целью - отобрать наиболее эффективные специальные физические, плавательные и технические упражнения, применяемые в процессе подготое!^: пловцов высокой квалификации и выявить долю их влияния на технику военно-прикладного плавания. К данным исследованиям были привлечены пловцы - члены сборной команды 2С РЕ, курсанты ВИ±Н (всего 57 человек). Есе спортсмены ¡алели высокий технический, плавательный и физический уровень подготовленности, из

них 45 человек МО и 21 человек имели квалификации на уровне кандидатов е мастера спорта. Данные пловцы были проверены по 4? различным показателям, характеризующих уровень- физического развития, общей физической и специальной подготовленности на суше и е воде, а также по уровню общей и специальной плавательной и технической подготовленности в плавании способом кроль на груди и брасс. See испытуемые б зависимости от полученных оценок были распределены в три исследовательские группы.

Есе результаты подверглись обработке методом многомерного дисперсионного анализа с помощью пакета прикладных программ 2ЗД? для обоснования доли влияния каждого изучаемого упражнения на технику военно-прикладного плавания.

О целью изучения взаимосвязи между показателями, характеризующими уровень физического развития, общей и специальной физической и плавательной подготовленности, их влияния на технику военно-прикладного плавания были проведены специальные исследования с задачей - на основе канонического корреляционного анализа дать комплексное описание исследуемых показателей, проанализировать причинно-следственные связи между ними и выявить их взаимосвязь е процессе обучения военно-прикладному плаванию.

Полученные результаты проведенного исследования методом корреляционного канонического анализа на пловцах высокой квалификации с различным уровнем технической подготовленности в брассе позволяют говорить о том, что для успешного обучения военнослужащих военно-прикладному плаванию в краткие сроки необходимо учитывать:

-физическое развитие обучаемых;

-из группы показателей, характеризующих общефизический уровень подготовленности на суше, наибольшую достоверную (F < 0.01)

корреляционную Кеноническуй связь о уровнем технической подготовленности в брассе имеют силовые показатели рук, ног и в координации, измеренные при плавании брассом в воде, а также коэффициент использования силовых возможностей и коэффициент координации при плавании брассом;

-из группы показателей, характеризующих специальный плавательный уровень подготовленности, наибольшую достоверную (Р < 0.01} корреляционную каноническую сеязь с уровнем технической подготовленности в брассе и военно-прикладном плавании тлеют плавание с помощью рук, ног и в координации брассом на дистанщш 100 и 300 м, а также плавание в обмундировании брассом с помощью ног и е координации на дистанции 100 и 200 м;

-упражнения, характеризующие уровень подготовленности испытуемых в плавании кролем с помощью рук, ног и в координации, не ¡алеют достоверной (Р < 0.05) корреляционной канонической связи и не оказывают должного елияния на технику военно-прикладного плавания, так как структура гребкоЕых движений при плавании кролем значительно отличается по форме и содержанию от структуры греб-ковых движений при плавании брассом.

Для решения данной проблемы на втором этапе исследования нами была постаЕлена задача - разработать и экспериментально обосновать новые эффективные средства и методы, позволяющие наиболее полно реализовать двигательные возможности военнослужащих при обучении их технике прикладного плавания в крзткие сроки.

Полученные экспериментальные данные, на первом этапе, позволили нам отобрать 35 упражнений которые на наш взгляд окажут существенное влияние на формирование рациональной техники Еоен-но-прикладного плавания.

Также для реализации данной задачи исследования нами были

модернизированы ряд специальных тренажерных устройств, которые позволили обучать военнослужащих элемента;.; техники плавания на суше и в Еоде.

Педагогический эксперт,1ент проводился в период с 25 июля по 23 августа 1°35 года в летнем лагере Военного института физической культуры на водной станции в стандартном 50-метрОЕОм бассейне. Е эксперименте приняли участие 24 курсанта института нового набора, имеющие высокий уровень плавательной подготовки, а также 44 курсанта нового набора из числа военнослужащих срочной службы с низким уровнем плавательной подготовленности.

На основе полученных предварительных оценок за технику плавания были сформированы ДЕе экспериментальные и две контрольные группы. При разработке экспериментальной программы обучения учи-тыезлось следующее:

-ео-пер-Еых, поскольку ключевыми упражнениями для успешного овладения техникой плавания является согласованность работы рук и ног с дыханием, поэтому основное внимание на занятиях уделялось именно совершенствованию данных упражнений как на суше, так И Е ЕОДе.

-Ео-вторых, этап начального обучения был соединен с этапом углубленного разучивания и этапом совершенствования, что позволило значительно сократить сроки начального обучения.

-Е-третьх, в данной методике не предусмотрено обучать е начале спортивному способу плавания, а затем прикладном!', обучение технике прикладного плавания с первого занятия на суше и в Еоде проводилось в обмундировании.

-в-четвертых, выбор средств для разучивания каждого нового упражнения осуществлялся в соответствии с принципом динамического соответствия этому действию.

-в-пятых. комплексы опецнальних упралиений на суше с применением тренажеров подбирались таккм образом, чтобы ело параллельное развитие и совершенствование мышц, несущих основную нагрузку при плавании. При этом траектория движений конечностей, распределение ус!шш го времени и темп движений соответствовали сходны;.' гребковым движениям е воде.

Усилия на тренажерах подбиралось индивидуально, исходя из уровня физического развития каждого обучаемого в пределах 40-50% от максимального ЧСС 120-140 уд/мин.

5а время общения по экспериментальной программе техника плавания брассом с помощью рук у курсантов ЗГ улучпцслся на 41.25 % {Р 0.01), у военнослужащих ЭГ прирост составил 75.2 % {Р < 0.01) в с-раЕнешш с исходным уроЕнем. 5 КГ данные показатели улучшились у курсантов на 12.34 % (? < 0.01), у военнослужащих на £2.10 % (Р ч 0.01) е сравнении с исходным уровнем.

Данные результаты позволяют говорить с том,что формирование техники движения рук брассом в экспериментальных группах существенно и достоверно превышают результаты в контрольных группах.

Если рассматривать динамику формирования двигательного навыка е технике движений рук брассом в экспериментзльних группах, то можно Еидеть, что от занятия к занятию наблюдаются существенные и достоверные изменения в лучшую сторону, что нельзя сказать об изменениях в контрольных группах, хотя и в этих группах идет улучшение техники но не в столь быстром темпе, как в экспериментальных группах.

Для решения третьей задачи нами был проведен педагогический эксперимент на базе Военного института в учебном центре Токсово на озере Чайное в период с 10 июля по ЭО августа 1396 года. В эксперименте приняли участие курсанты нового набора (35 чело-

век), ранее военно-прикладным плаванием не занимавшиеся. Температура воды е период проведения эксперимента была 18.5±0.8 С.

Есе испытуемые были проверены в умении плавать вольным стилем и брассом. На основании полученных результатов и оценок были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы.

Есе испытуемые экспериментальных групп обучались по разработанной нами экспериментальной программе, испытуемые контрольной группы обучались по существующей программе обучения для военнослужащих Российской Армии. Занятия со всеми группами проводились одним руководителем ДЕа раза в недели в соответствии с учебным расписанием занятий в институте и разработанной нами экспериментальной программе обучения которая состояла иэ 12 занятий, продолжительность каждого занятия 60 мин.

Характерные особенности экспериментальной программы заключались в следующем: 1 - 10% общего времени отводилось на выполнение специальных имитационно-технических упражнений на суше; 2 - 15% общего Бремени отводилось на овладение элементов техники гребковых движений способом кроль на спине с использованием тренажерных устройств на суше; 3 - 15% общего времени отводилось на овладение элементов техники гребкоЕых движений способом кроль на спине с использованием тренажерных ус-тройств в воде; 4 - 40% общего времени отводилось на формирование специальных • навыков удержания тела на поверхности воды в различных положениях с указанием продолжительности, места, способа удержания на поверхности воды и совершенствование элементов техники военно-прикладного плавания; 5 - 20% общего Бремени отводилось на обучение с использованием игрового метода;

Новизна предложенной нами методики обучения заключается в том, что нами предлагаются совершенно новые специальные упражне-

ния по освоению навыка создания упора о вод'. Кроме того, предлагаемая методика обучения военно-прикладному плаванию и способа!.; удержания тела на поверхности еоды основаны на том, что техника выполнения специальных упражнений на суше и в Еоде разучивается путем расчленения по частям и элементам, начиная с освоения навыка создания упора в средней фазе гребка. Мы предполагаем, что научив военнослужащего, не умеющего плавать, правильно и рационально создавать упор о воду в разных положениях руками и ногами, позволит ему более эффективно освоить элементы техники гребковых движений в изучаемых способах плавания и сформировать навык на умение длительное время удерживать тело на поверхности еоды е экипировке в раличных аварийных ситуациях.

В связи с этим, вперЕые предлагаются упражнения, сведенные в комплексы, для поэтапного обучения, которые являются, по сути, основными и должны применяться на протяжении всего периода обучения. В начале - упражнения по формирован™ навыка создания упора (умение держаться на поверхности еоды). 3 обучении облегченным или спортивным способа!,1 плавания - упражнения для повышения эффективности гребковых движений рук в средней фазе гребка (умение создавать упор).

Упражнения для создания упора о воду чрезвычайно важны по нескольким причинам: во-перЕых, только с помощью этих движений можно удерживаться на воде; во-вторых,обучаемый сразу осваивает основу элементов рациональной техники гребковых движении, что делает процесс обучения более эффективным; в-третьих, данный навык в дальнейшем используется при изучении и совершенствовании элементов техники военно- прикладного плавания и способа»,! удержания длительное время на плаву в полной экипировке (обмундирование и снаряжение) в различных экстремальных ситуациях.

До и после прохождения экспериментальной программы все испытуемые подвергались контрольным испытаниям по специальным контрольным тестам.

Рассматривая таблицу 1, е которой отражены результаты контрольного теста - 1 в исследуемы:-: группах, мы еидим, что результаты испытуемых ЭГ-1 существенно и достоверно (при Б < 0.01) отличаются от результатов других групп. Так, в ЭГ-2 при ныряшт на 25 м в обмундировании и снаряжении после прыжка с 2-метроЕой вышки 12 человек пронырнули всю дистанцию без дополнительного вдоха, И человек в процессе ныряния сделали по одному дополни-

Таблица 1.

Результаты контрольных испытаний е тесте К 1 у испытуемых ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и КГ до и после педагогического эксперимента

Группы испытуемы:: Ныряние е обмундир. и снаряж. на 25 м прыжок с Э м вышки, с Количество доп. вдох, разы Плавание в обмундировании и снаряжении 50 м, с Рагдега-ние е воде, с Плавание е спор-тиенои Форме на 75 м,с Общее время с

ЭГ-1до после Измен. оп 7+1 ц 25!2+1!В ос. с гг г ~"->> , /а — в3.9±4.1 60.1+2.7 2.е;5.0% 41.8+2.7 27.6+3.4 4.2;10.1% 56.9+4.1 52.4+3.1 4.5;5.8% 210 3+1'3 8 195! 3+11! 8 15.0;7.2%

ЭГ-2до после Измен. 41.8±2.1 27 2+1 8 4.5*; 10.8% 1(11) 129.1+4.3 117 2±2.1 21.8;15% 52.6+4.8 44.4+3.9 8.2;15.6% 84.4+5.2 78.9+4Л 5.5;5.5% 317.9±16.4 27".9±12.9 4о!о.:127б%

ЭГ-2до после Измен. 95.6+4.7 72.9±2.7 22?7;2з!е% 4(8) 196.5+4.2 164.4±2.9 22.2;16% 121.1+5.1 86.8+4.6 34.3;28% 127.7±5.1 99.7+4.8 28.0;22% 541.0+20.0 423.8±17.0 0 * О1?"?

КГ до после Измен. 95.5+5.0 88.9+4.2 7.6;7.3% 7(12) 3(9) 4(4) 195.2+4.1 172.9=4.0 21.4;11% 121.7±б.З 102.4+5.2 19.3;16% 128.0+5.7 110.9+5.5 17.1;13% 541.5+21.1 476.1+19.1 65.4;12.1%

тельному вдоху. Е ЭГ-3 12 человек смогли пронырнуть 25 м, ъ КГ -

12 человек, сделав при этом по 7 дополнительных едохоб, остальные после прыжка с вышки всплыли на поверхность еоды и преодоле-

вали дистанцию вплавь произвольным способом.

Важно отметить, что Есв испытуемые ЭГ-3 и КГ не смогли без поддержки снять снаряжение и обмундирование (т.е. раздевание производили с помошью товарища, при этом стремились удерживаться за разделительную дорожку бассейна).

Общее время, затраченное на выполнение данного теста в исследуемых группах составило:в ЗГ-1 -210.3+13.3 с; в ЭГ-2 - 517.9± ±16.4с; в ЭГ-3 - 541.0+20.Ос; в КГ - 541.5+21.le. ¡¿ы бидим, что временные показатели в исследуемых группах по данному тесту имеют существенные и достоверные межгрупповые различия (при Р<0.01).

2 контрольном тесте - 2 - непрерывное плавание в обмундировании и снаряжении в произвольном темпе, любым способом в течении 30 минут, но с учетом метража, преодоленного каждым испытуемым за контрольное Бремя, при этом было оговорено, что если кто-либо из испытуемых почувствует недомогание, то он может сделать остановку е любой части еодной станции для отдыха. Полученные результаты в тесте - 2 отражены б таблице 2.

Рассматривая полученные результаты в контрольном тесте - 2 в исследуемых группах, мы еидим, что испытуемые ЗГ-1 (наиболее подготовленные плоецы) б течение 30 минут плыли вольным стилем, преодолев за это Еремя 2020 м со средней скоростью 83.9±5.2 с каждые 100 м, не сделав при этом ни одной остановки для отдыха.

Испытуемые ЗГ-2 так же смогли выполнить полностью тест, проплыв вольным стилем 1325 м, однако в данной группе 9 человек сделали по дЕе останови! для отдыха. Еремя отдыха в среднем составило 22.0±3.1с. Таблица 2.

Е ЭГ-3 данный контрольный тест смогли выполнить только 17 человек, преодолев при этом расстояние в 343 м, сделав по 9 остановок. Еремя отдыха на каждой остановке составило 35-43 е. Е

- 20 - Таблица 2.

Результаты контрольных испытаний в тесте Н 2 у испытуемых ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и КГ до и после педагогического эксперимента

Группы испытуемых Количество человек До или после экс- перш Оценка за технику плавания вол.стилем баллы Расстояние преодоленное за 30 минут, метры Количе-чество остановок, кол.раз Еремя, затраченное на остан. кажд.исп., секунды

ЭГ-1 Изм-ния 19 ДО после п 74-0 2 в!8±о!2 1.1; 12.5% 2080 2150 70.0;3.2% —

ЭГ-2 Изм-ния 23 До после Б.6±0.3 7.1+0.4 1.5;21.5% 1325 1570 245;15.7% 2(9) 22.0±3.1

ЭГ-3 Изм-ния 27 до после 3.2±0.4 5.9+0.3 2.7;45.8% 343 570 327;48.9% 9(17) 251.0+15.7

КГ Изм-ния 27 до после 2.2+0.3 4.3+0.2 1.1;25.6% 338 425 87.0;20.5% 9(15) 5 7) 4(9) 398.7+19.8 208.7+10.3 190;54.2%

КГ 15 человек справились с тестом, преодолев расстояние в 328м,

сделав 9 остановок для отдыха. Еремя отдыха на каждой остановке составило в среднем 44 с. Остальные испытуемые (в ЭГ-3 - 10 человек, в КГ - 11 человек) прекратили выполнение теста после преодоления дистанции в 100 м, сославшись на усталость и неспособность выдержать такую нагрузку.

Испытуемые ЭГ-3 (17 человек) и КГ (16 человек) при выполнении данного теста преодолевали дистанцию произвольным способом с большим нарушением техники плавательных движений, затрачивая на это много усилий и энергии. Общее время, затраченное в данных группах на остановки для отдыха, составило: в ЭГ-3 - 251.0±15.7 и в КГ-250.5±11.2 с. Еажно отметить, что при выполнении теста N 2 испытуемые ЭГ-2 во время остановок отдыхали, перевернувшись на спину, слегка работая ногами и руками, удерживали тело на по-

верхности воды, с- целью расслабить руки и ноги, восстановить дыхание. Б то же Еремя испытуеше ЭГ-3 и КГ го время отдыха для удержания тела на поверхности воды стремились держаться га неподвижную относительно воды опору (разделительную дорожку, плоты ограничивающие бассейн).

Удержание тела на поверхности воды в обмундироЕании и снаряжении в течение 30 минут составляло содержание 3-го последнего, контрольного теста. При этом выполнение теста прекращалось, если испытуемый езялся за плот еодной станции или разделитель-ную дорожку. Результаты данного теста отражены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты контрольных испытаний в тесте N 3 у испытуемых ЗГ-1, ЗГ-2, ЭГ-3 и КГ до и после педагогического эксперимента

Группы исследуемых Рр-емя удержания тела на поверхности воды был. / /невьш.

5 мин 10 мин 15 мин 20 мин 25 мин 30 мин

ЭГ-1 до (19) после - - - - - 19 19 Тест вып Тест вып

ЭГ-2 до (23) после - - 2 о 4 14 14ч.был. Тест был

ЭГ-3 до (27) после 5 9 13 g 10 15 невыпол. 15ч.вып.

НГ до (£7) после 5 10 ri 11 5 12 3 - невыпол. невыпол.

Полученные результаты при выполнении теста - 3 в исследуемых группах с полным основанием позволяют говорить о том, что уровень плавательной и технической подготовленности очень су-

щественно Елияет на способность длительное Еремя удерживаться на поверхности воды в обмундировании.

Так, испытуемые ЗГ-1, имеющие высокий уровень плавательной и технической подготовки, успеино справились с тестом и смогли

уверенно в течении 20 минут удержаться на плаву б обмундировании. Е ЭГ-2 только 14 человек полностью справились с данными тестом, 2 человека продержались на плаву 13 минут, 3-18 минут, 4-21 минуту. Е ЭГ-3 и КГ этот тест полностью выполнить никто не смог. При проведении данного теста можно было наблюдать следующее поЕедение исследуем:; на Еоде. Испытуемые ЗГ-1 уверенно и спокойно находились на поверхности воды при этом они шутили разговаривали и могли бы продолжить тест дальше без особы;-: трудностей. Е ЭГ-2 испытуемые уЕеренно находились на плаЕу б течение всего теста. Испытуемые же ЗГ-З и КГ ео Бремя теста стремились находиться на максимально мелкой (не касаясь дна) части еодной станции или Еозле плотов ограничивающих бассейн, при этом и?: взгляд был постоянно направлен на руководителя занятия и они постоянно интересовались сколько прошло Бремени их пребывания б воде.

По окончании экспериментальной программы обучения (12 занятий) все испытуемые вноеь были проверены по всем упражнениям и тестам. Полученные данные тестовых испытаний в экспериментальных и контрольных группах указывают на существенные и достоверные (при Р < 0.01) положительные сдвиги.

Тагам образом проведенные нами педагогические эксперименты по обоснованию программы обучения военнослужащих действиям на Еоде б экстремальной ситуации позволяют сделать заключение о том, что предложенная нами экспериментальная методика обучения военнослужащих в сравнении с существующей б Россш'юкой Армии, позволила сократить на 20 % Бремя обучения военно-прикладному плаванию, улучшить технику спортивных способов плавания а также е краткие сроки обучить военнослужащих уверенно удерживать себя на поверхности воды до 30 минут б обмундировании и снаряжении.

выводы

1. Анализ научно-методических и литературных источников показал, что в программах по физической подготовке Вооруженных Силах России разделу "Плавание" отводится от 6 до 1-3 часов в год (5 занятий, среднее время пребывания обучаемого в воде 2-5 часов в год), что недостаточно для обучения по существующей методике, и практика ежегодно подтверждает это.

2. Анализ руководящих документов и материалов военной печати стран НАТО показал, что в программах по физической подготовке на раздел "Военно-прикладное плавание" отводится от 20 и более часов. Методика обучения имеет военно-прикладную направленность с элемента!® психологической подготовки. Она позволяет обучить военнослужащего преодолевать значительные расстояния, а также хорошо плавать в обмундировании и длительное время удерживаться в воде в обмундировании и снаряжении (общий вес 20-55 кг).

2. Результаты лабораторных экспериментов показали необходимость разработки различных методик обучения военно-прикладному плаванию с обязательны;,I учетом следующих компонентов физического развития, общей и специальной плавательной подготовленности военнослужащих: рост, вес, сила левой и правой кисти, уровень технической подготовленности з плавании брассом на дистанции 100 и 200 м, результаты в беге на 3 км, тройном прыжке с места, в приседании со штангой на плечах, жиме штанги дежа.

4. Построение этапа первоначального обучения неумеющих и слабо умеющих плавать военнослужащих должно включать в себя плавание в обмундировании по следующей схеме: -25 % общего времени отводить на выполнение специальных упражнений с помощью тренажерных устройств на суще; -25 % общего Бремени отводить на выполнение специальных упражнений с помощью тренажерных устройств

е годе; -50 % общего времени отводить на плавание е обмундировании с оружием с помощью рук, ног и е координации, о использованием поддерживающих средств и без них.

Б. Важнейшей задачей методики первоначального обучения военно-прикладному плаванззо является выработка у ганкмаЕщпхся чувства "упора о веду". Это достигается использованием специальных тренажерных устройств, способствующих формированию правильной структуры гребковых движений на суше и в воде.

5. Использование специально разработанных упражнений, объединении в девять комплексов различной целевой направленности в обучении, воспитании и развитии военнослужащих с использованием игрового метода позволили уже к 8 занятию воспитать у обучаемых ЭГ чуЕСТЕа уверенности в своих силах, а также смелости и решительности при нахождении в Еоде.

7. Методика обучения действиям на воде в экстремальных ситуациях предусматривает, параллельно с изучением упражнений, способствующих выработке навыка создания упора о воду в любом положении тела, необходимость в процессе занятий отеодить 10 % общего времени на выполнение специальных имитационно-технических упражнений на суше, 15 % общего времени - на овладение элементов техники гребковых движений с использованием тренажерных ус-тройств на суше, 15 % общего времени - на овладение элементов техники гребковых движений с использованием тренажерных устройств в воде, 20 % общего Бремени - на обучение с использованием специальных упражнений проводимых игровым методом, 40 % общего Бремени - на формирование специальных навыков удержания тела на поверхности еоды е различных положениях с указанием продолжительности, места, способа удержания на поверхности воды и совершенствование элементов техники Еоенно-прикладного плавания.

3. Результаты экспериментов доказали значительную эффективное та предложенной нами экспериментальной методики обучения военнослужащих по сравнению с существующей. Она позволяет сократить на 20 " Бремя обучения военно-прикладному плаванию, улучшить технику спортивных способов плавания, а также б краткие срои: обучить военнослужащих уверенно удерживать себя на воде до 30 минут в обмундировании и снаряжении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные факторы действующие на организм военнослужащего б различных экстремальных условиях еодной среды//Тезисы докладов итоговой научной конференции института за 1995 г.-Л: ЕДКК£К,1ЭЭ5

2. Исследование различных подручных средств для форсирования еодных преград и Елияние их на скорость военно-прикладного плаЕания//Тегиеы докладов итоговой научной конференции института за 1995 г.-Л: ЕДК1Ш, 1997 (в соавт.).

2. О современной технике плавания брассом//Тезисы докладов • итогоеой научной конференции института за 1996 г.-Л: 2ДКИ2Н,1997 (в соавт.).

4. Исследование кинематических характеристик и их взаимосвязь со спортивным результатом у курс-антов института в начальном периоде прохождения ими курса плаЕания//Тегисы докладов итоговой научной конференции института за 1996 г. -Л: ЕДКИ5К, 1937. (в соавт.).

5. Пробы с задержкой дыхания как метод оценки специализации в плавании/'/Тезисы докладов итоговой научной конференции института за 1956 г.-Л: ЗДКШК, 1997. (б соаЕТ.).

5. Еоенно-прикладное плаЕание//Методическое пособие. -Л: ГАЕК им П.Ф.Лес-гафта, 1997. (в соавт.).

И