автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре
- Автор научной работы
- Найда, Марина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Найда, Марина Сергеевна, Красноярск
На правах рукописи
Найда Марина Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ)
Специальность
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Савчук Александр Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор
Красноярск-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение.....................................................................................3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.........12
1.1. Сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре»...................................15
1.2. Психолого-педагогический анализ формирования профессионально-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования.........................41
1.3. Обоснование условий формирования практико-ориентированных
умений в учреждениях среднего профессионального образования.............66
ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.........................................................85
2.1. Организация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования................................................................................91
2.2. Реализация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической
культуре....................................................................................106
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ....................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................153
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................171
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы определяются требования к организациям среднего профессионального образования, целью которых является подготовка специалистов среднего звена. В настоящее время Российская система среднего профессионального образования находится на пути решения задач обеспечения качества подготовки будущих специалистов, которая осуществляется на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Особенностью данного стандарта является ориентация обучающихся на освоение общих и профессиональных компетенций, основным элементом которых являются практико-ориентированные умения. Это в полной мере относится к подготовке специалистов по физической культуре в организациях среднего профессионального образования (учреждения СПО). В этой связи актуализируется задача обоснования и реализации условий формирования практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре.
В педагогической науке созданы предпосылки, для решения данной задачи. Различные аспекты профессионального образование обсуждались в исследованиях В.А. Болотова, A.A. Деркача, С.Я. Батышева, Е. Л. Белкина,
A.A. Вербицкого, Т. П. Демидовой, В. П. Корнейчука, А. С. Ларикова, Т. С. Паниной, Н. М. Халимовой и других. Различные аспекты профессионализма в контексте компетентностного подхода, рассматривались В.А. Адольфом, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климовым,
B.В. Сериковым, В.А. Сластениным, A.B. Хуторским и другими. Вопросы профессиональной подготовки в СПО обозначены в исследованиях П.Ф. Анисимова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.С. Гершунского, И.Л. Кожемяко, М.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского и других.
Умения, в том числе профессиональные, изучены Ю.К. Бабанским,
С.Я. Батышевым, H.B. Кузьминой, И.Я. Лернером, Т.И. Шамовой, H.H. Хридиной и другими. Проведены исследования по проблеме формирования практико-ориентированных умений как элементов профессиональной компетентности будущего специалиста (М.Я. Виленский, C.B. Гинне, Д.Н. Девятловский, E.H. Шиянов и др.). Однако, нами не обнаружено исследований в области формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования. В связи с этим требуется научное обоснование и разработка методического обеспечения данного процесса в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к качеству подготовки обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт педагогической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, которые готовят специалистов в области физической культуры и спорта, позволяют выделить следующие сложившиеся противоречия между:
- требованиями общества к новому качеству подготовки современных специалистов по физической культуре и неразработанностью теоретических оснований и практических предпосылок формирования практико-ориентированных умений обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования;
- профессиональной значимостью формирования практико-ориентированных умений у будущих специалистов по физической культуре и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих результативности данного процесса.
Указанные противоречия актуализировали проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования и определили выбор
темы исследования: «Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования)».
Объект исследования: процесс подготовки будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования и проверить экспериментальным путем их результативность.
Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в процессе их подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будет результативным, если:
- выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования;
- определены сущность и содержание практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как одного из элементов профессиональной компетентности;
- разработан критериально-оценочный инструментарий изучения сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре;
- теоретически обоснованы, разработаны и практически реализованы в учреждениях среднего профессионального образования организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации
будущего специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.
На основании объекта, предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Выявить теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования.
2. Определить сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре».
3. Разработать критерии сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
4. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
5. Реализовать и проверить экспериментальным путем в учреждениях среднего профессионального образования результативность организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Методологическую основу исследования составили:
• компетентностный подход, позволяющий рассматривать практико-ориентированные умения как компонент компетенции будущего специалиста (В.А. Адольф, A.C. Белкин, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, А. С. Козлов, Е.А. Климов, Н.Ю. Клименко, JI. Б. Соколова, A.B. Хуторской и другие ученые);
• деятельностный подход, определяющий поэтапное формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста системы СПО при освоении профессиональных компетенций (A.C. Воронин, Л.С. Выготский, С.Ю. Головин, Э.Д. Днепров,
Д.Н. Девятловский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие ученые).
Теоретические основы исследования: Теоретические идеи в области профессиональной компетентности выпускника (Ю.В. Варданян, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие); понятие «умения» (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Е.А. Садовская, Т.И. Шамова и другие); мотивация учебной деятельности (Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и другие); социальное партнерство в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, И.А. Колесникова, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова и другие); образовательную среду и ее развивающий потенциал (Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Оспенникова, С.Т. Шацкий и другие); диагностические методики изучения уровня сформированности умений (Д.Н. Девятловский). Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;
Методы педагогического исследования: общетеоретические -анализ философской, психолого-педагогической, методологической и методической литературы по проблеме исследования, построение гипотезы, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, диагностика уровня формирования профессиональных умений; статистические - определение достоверности совпадений и различий характеристик исследуемого объекта по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.
Экспериментальная база исследования: Красноярский техникум физической культуры, Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва, Дивногорское училище (техникум) олимпийского резерва. Всего в исследовании приняли участие 278 человек, в том числе обучающиеся по специальности 050141 «Физическая культура» (3 и 4 курсы — 100 человек), преподаватели специальных дисциплин профессиональных модулей (18 человек), работники различных образовательных и спортивных
учреждений (51 человек).
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в выявлении теоретических предпосылок формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в разработке и описании критериев формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Этапы исследования: подготовительный этап (2008 - 2009 гг.) -осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, ключевые идеи экспериментальной работы; основной этап (2009 -2011 гг.) - разрабатывались и реализовывались в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности; заключительный этап (2011 - 2013 гг.) - завершалась экспериментальная работа, систематизировались, обобщались и литературно оформлялись диссертация и автореферат.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как целенаправленного процесса создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений;
конкретизировано понятие «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре»;
разработаны критерии сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный, креативно-
действенный;
выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что результаты исследования расширяют знания о сущности формирования практико-ориентированных умений как профессионально значимых для будущего специалиста по физической культуре; обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждений СПО, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. С учетом полученных данных о сформированности практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре разработан и адаптирован комплекс практико-ориентированных ситуационных задач и упражнений, оценочно контролирующей системы, позволяющей проводить мониторинг уровня
сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Предложен комплекс критериев и показателей сформированности практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре. Полученные результаты используются в реальном процессе формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на выверенной методологической базе, которую составляют компетентностный и деятельностный подходы,
обеспечивающие реализацию организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре; использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Педагогики» КГПУ им. В.П. Астафьева, выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре"
На правах рукописи .7
Панда Марина Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ¿МАЙ 2014
Красноярск - 2014
005548647
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Савчук Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Ооржак Херел-оол Дажы-Намчалович, ^доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет», проректор по качеству
Девятловский Дмитрий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, Лесосибирский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», доцент кафедры экономики и управления на предприятии
Ведущая организация: федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»
Защита состоится «20» июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Автореферат размещен на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» www.kspu.ru
Автореферат разослан «с£?Тапреля 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /> /у
кандидат педагогических наук, доцент ' Галина Савельевна Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы определяются требования к организациям среднего профессионального образования, целью которых является подготовка специалистов среднего звена. В настоящее время Российская система среднего профессионального образования находится на пути решения задач обеспечения качества подготовки будущих специалистов, которая осуществляется на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Особенностью данного стандарта является ориентация обучающихся на освоение общих и профессиональных компетенций, основным элементом которых являются практико-ориентированные умения. Это в полной мере относится к подготовке специалистов по физической культуре в организациях среднего профессионального образования (учреждения СПО). В этой связи актуализируется задача обоснования и реализации условий формирования практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре.
В педагогической науке созданы предпосылки, для решения данной задачи. Различные аспекты профессионального образование обсуждались в исследованиях В.А. Болотова, A.A. Деркача, С.Я. Батышева, E.JI. Белкина, A.A. Вербицкого, Т. П. Демидовой, В. П. Корнейчука, А. С. Ларикова, Т. С. Паниной, H. М. Халимовой и других. Различные аспекты профессионализма в контексте компетентностного подхода, рассматривались В.А. Адольфом, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климовым,
B.В. Сериковым, В.А. Сластениным, A.B. Хуторским и другими. Вопросы профессиональной подготовки в СПО обозначены в исследования П.Ф. Анисимова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Г.С. Гершунского, И.Л. Кожемяко, М.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского и других.
Умения, в том числе профессиональные, изучены Ю.К. Бабанским,
C.Я. Батышевым, Н.В. Кузьминой, И Л. Лернером, Т.И. Шамовой, H.H. Хридиной и другими. Проведены исследования по проблеме формирования практико-ориентированных умений как элементов профессиональной компетентности будущего специалиста (МЛ. Виленский, C.B. Гинне, Д.Н. Девятловский, E.H. Шиянов и др.). Однако, нами не обнаружено исследований в области формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования. В связи с этим требуется научное обоснование и разработка методического обеспечения данного процесса в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к качеству подготовки обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт педагогической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, которые готовят специалистов в области физической культуры и спорта, позволяют выделить следующие сложившиеся противоречия между:
- требованиями общества к новому качеству подготовки современных специалистов по физической культуре и неразработанностью теоретических оснований и практических предпосылок формирования практико-ориентированных умений обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования;
- профессиональной значимостью формирования практико-ориентированных умений у будущих специалистов по физической культуре и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих результативности данного процесса.
Указанные противоречия актуализировали проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования и определили выбор темы исследования: «Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре (в системе среднего профессионального образования)».
Объект исследования: процесс подготовки будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования и проверить экспериментальным путем их результативность.
Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в процессе их подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будет результативным, если:
выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования;
- определены сущность и содержание практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как одного из элементов профессиональной компетентности;
разработан критериально-оценочный инструментарий изучения сформированное™ практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре;
- теоретически обоснованы, разработаны и практически реализованы в
учреждениях среднего профессионального образования организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации будущего специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.
На основании объекта, предмета, цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Выявить теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования.
2. Определить сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре».
3. Разработать критерии сформированное™ практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
4. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
5. Реализовать и проверить экспериментальным путем в учреждениях среднего профессионального образования результативность организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Методологическую основу исследования составили: компетентиостный подход, позволяющий рассматривать практико-ориентированные умения как компонент компетенции будущего специалиста (В.А. Адольф, A.C. Белкин, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, А. С. Козлов, Е.А. Климов, Н.Ю. Клименко, Л. Б. Соколова, A.B. Хуторской и другие ученые); деятельностный подход, определяющий поэтапное формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста системы СПО при освоении профессиональных компетенций (A.C. Воронин, Л.С. Выготский, С.Ю. Головин, Э.Д. Днепров, Д.Н. Девятловский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие ученые).
Теоретические основы исследования: Теоретические идеи в области
профессиональной компетентности выпускника (Ю.В. Варданян, М.Я. Виленский,
B.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие); понятие «умения» (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Е.А. Садовская, Т.И. Шамова и другие); мотивация учебной деятельности (Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и другие); социальное партнерство в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, И.А. Колесникова, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова и другие); образовательную среду и ее развивающий потенциал (Л.С. Выготский,
Ю.С. Мануйлов, ЕВ. Оспенникова, С.Т. Шацкий и другие); диагностические методики изучения уровня сформированное™ умений (Д.Н. Девятловский). Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.
Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методологической и методической литературы по проблеме исследования, построение гипотезы, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, диагностика уровня формирования профессиональных умений; статистические - определение достоверности совпадений и различий характеристик исследуемого объекта по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни.
Экспериментальная база исследования: Красноярский техникум физической культуры, Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва, Дивногорское училище (техникум) олимпийского резерва. Всего в исследовании приняли участие 278 человек, в том числе обучающиеся по специальности 050141 «Физическая культура» (3 и 4 курсы - 100 человек), преподаватели специальных дисциплин профессиональных модулей (18 человек), работники различных образовательных и спортивных учреждений (51 человек).
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в выявлении теоретических предпосылок формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в разработке и описании критериев формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Этапы исследования: подготовительный этап (2008 - 2009 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, ключевые идеи экспериментальной работы; основной этап (2009 - 2011 гг.) - разрабатывались и реализовывались в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности; заключительный этап (2011 - 2013 гг.) - завершалась экспериментальная работа, систематизировались, обобщались и литературно оформлялись диссертация и автореферат.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре как целенаправленного процесса создания организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений;
конкретизировано понятие «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре»;
разработаны критерии сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: мотивационно-целевой, процессуально-деятельностный, креативно-действенный;
выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что результаты исследования расширяют знания о сущности формирования практико-ориентированных умений как профессионально значимых для будущего специалиста по физической культуре; обоснованы организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в образовательном процессе учреждений СПО, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. С учетом полученных данных о сформированности практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре разработан и адаптирован комплекс практико-ориентированных ситуационных задач и упражнений, оценочно контролирующей системы, позволяющей проводить мониторинг уровня сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Предложен комплекс критериев и показателей сформированности практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре. Полученные результаты используются в реальном процессе формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на
выверенной методологической базе, которую составляют компетентностный и деятельностный подходы, обеспечивающие реализацию организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре; использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Педагогики» и «Теоретических основ физического воспитания» КГПУ им. В.П. Астафьева, выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки.
Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: VIII Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе», Красноярск, 7-9 июня 2009-2012 г.г. Всероссийской научно-практической конференции «Научные подходы в системе подготовки спортивного резерва», Красноярск, 15-17 марта 2013 г. Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Красноярск, 2009, 2010 г.г. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути решения». Красноярск, 2010 г.г. и др.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва».
Положения, выносимые на защиту:
1.Практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре, представленные умениями, которые позволяют эффективно выполнять основные профессиональные функции данных специалистов: составлять планируемую документацию (календарно-тематический план, план-конспект урока по физической культуре и т.д.); вести документацию, обеспечивающую образовательный процесс; использовать различные средства, методы и приемы обучения двигательным действиям при проведении занятий по физической культуре; применять приемы страховки и самостраховки при выполнении физических упражнений; проводить педагогический контроль на учебных занятиях по физической культуре; организовывать и проводить соревнования и физкультурно-спортивные мероприятия; осуществлять судейство при проведении соревнований различного уровня, осуществлять показ двигательного действия.
2.Критерии сформированное™ практако-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре определены: мотивационно-целевой, связанный с овладением специалистом профессиональных знаний, умений, навыков и его
устремленностью к преобразованию себя в сторону приближения к идеальному образу профессионала-практика в сфере физической культуры и спорта; процессуально-деятельностный отражает активность и успешность будущего специалиста по физической культуре в освоении практико-ориентированных знаний, умений, навыков и их проявлении в модельных ситуациях профессиональной деятельности и непосредственно в процессе педагогической практики; креативно-действенный, связанный со способностью творчески реализовать полученные в процессе обучения знания и умения, применять их в различных профессиональных ситуациях и с различным контингентом занимающихся, ориентируясь на достижение максимального результата.
З.Организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущих специалистов по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированной деятельности; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство, реализация которых обеспечивается комплексом практико-ориентированных ситуационных задач и упражнений, разработанных в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла, основные разделы которых ориентированы на организационно-педагогические действия по поэтапному формированию практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Стру1сгура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, библиографического списка, включающего 224 источника. В работе приведены 11 таблиц, 4 рисунка и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определен объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза; охарактеризованы методологические и теоретические предпосылки организации экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре» посвящена анализу психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлены теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе
среднего профессионального образования с учетом особенностей их профессиональной подготовки.
На основе анализа научной литературы согласно задачам исследования в главе рассмотрено два подхода к определению понятия «практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре», составляющего основу профессиональной компетентности данного специалиста. Ученые A.A. Деркач, В.А. Болотов, В.В. Сериков, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Лаптев и другие, полагают, что практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре, как составляющие профессиональной компетентности - это акмеологический феномен, характеризующий способность личности решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных и профессиональных ситуациях. Другая группа ученых (В.А. Адольф, В.А. Сластенин, Ю.В. Варданян, МЛ. Виленский, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Г. Силяева, E.H. Шиянов и другие) рассматривает практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре, как составляющие профессиональной компетентности как функциональную и личностную готовность к продуктивному решению задач профессиональной деятельности, интегрируя личностную позицию будущего специалиста с его профессиональными знаниями и умениями. Опираясь на данные исследования и федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре, как составляющие профессиональной компетентности будущего специалиста по физической культуре мы понимаем как интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к системному и самостоятельному действию при организации и проведении работ в области физической культуры и спорта с учетом полученных знаний, умений и личностной готовности к будущей профессиональной деятельности. На основе критически осмысленной научной информации выделены системные действия в профессиональной ситуации, совокупность последовательно принимаемых мер, согласованных с единой производственной задачей и направленных на ее разрешение. В этой связи личностная готовность к будущей профессиональной деятельности связывается с внутренней настроенностью специалистов на практическую деятельность для решения профессиональных задач, готовность к социальному взаимодействию с членами команды, решающей общую профессиональную задачу, а так же - использованию информационных ресурсов для планирования и осуществления своей деятельности, стремление к профессиональной самореализации.
В федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по отрасли «Физическая культура» основное внимание обращено на практико-ориентированную подготовку специалиста по физической культуре, что выражено в увеличении количества часов
производственной практики и обязательном включении практических часов в профессиональные модули для овладения профессиональным опытом, который «складывается» на основе овладения практико-ориентированными умениями, являющимися элементом его профессиональной компетентности и рассматриваются как совокупность последовательно воспроизведенных практических действий, основанных на теоретических знаниях и обращенных на решение производственных задач в соответствии с профессиональной направленностью.
Теоретические знания обучающиеся получают в процессе освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин, которые определяют формирование его практико-ориентированных умений. Производственные задачи в учебном процессе могут имитироваться с помощью активных и интерактивных форм проведения занятий. Интерес к профессии и стремление заниматься ею определялся профессиональной направленностью. Практико-ориентированные умения будущие специалисты по физической культуре осмысливают как: умение составлять планирующую документацию (календарно-тематический план, план-конспект урока по физической культуре и т.д.); умение вести документацию, обеспечивающую образовательный процесс; умение использовать различные средства, методы и приемы обучения двигательным действиям при проведении занятий по физической культуре; умение применять приемы страховки и самостраховки при выполнении физических упражнений; умение проводить педагогический контроль на учебных занятиях по физической культуре; умение организовывать и проводить соревнования и физкультурно-спортивные мероприятия; умение осуществлять судейство при проведении соревнований различного уровня; умение осуществлять показ двигательного действия и т.д.
Таким образом, практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре формируются в системе СПО на основе освоенных профессиональных знаний и способов действий, адаптированных к производственным условиям.
Современный этап развития СПО связан с разработкой образовательных стандартов на основе модульно-компетентностного подхода. Данный подход связывается учеными (И.А. Зимняя, Т.В. Иванов, Ф. Кортаген, Г.Е. Поторонина,
A.B. Хуторской) с особым типом организации предметно-специфических знаний, позволяющим принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности; жизнедеятельностью человека, основывающейся на знаниях, интеллектуально- и личностно-обусловленных; знаниями, умениями и отношениями как интегративно-целостным образованием; владением, обладанием человеком практико-ориентированными умениями, как составляющими основу профессиональной компетентности. В зарубежной педагогике (Т.К. Брителл,
B. Ландшеер, Дж. Равен, Л. Холмс) практико-ориентированные умения, как составляющие основу профессиональной компетентности определяются как
«углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности». В ФГОС СПО основной акцент делается на освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций. В нем компетенции определяют готовность обучающихся к успешной профессиональной деятельности, а компетентности выступают результатом их освоения и отражают степень подготовки будущих выпускников учреждений среднего профессионального образования.
С учетом анализа психолого-педагогической литературы и образовательного стандарта выделены основные особенности формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре:
- профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре носит двойственный характер (педагогическая и производственная подготовка). В то же время доля педагогических дисциплин по ФГОС СПО составляет 40 зачетных дисциплин по сравнению с общим объемом - 240 зачетных единиц, что не позволяет успешно решить задачу формирования практико-ориентированных умений;
- будущий специалист по физической культуре в системе среднего профессионального образования в процессе профессиональной подготовки на основе сформированных практико-ориентированных умений приобретает профессионально значимый опыт выполнения конкретных заданий, что позволяет ему стать конкурентоспособным специалистом;
- решение задачи формирования практико-ориентированных умений требует такой её организации, при которой будущий специалист по физической культуре в системе среднего профессионального образования может быть включен в активный самостоятельный поиск с целью разрешения профессионально-педагогических проблем в процессе проектной деятельности, дидактической игры, содержание которой отражает характер профессионально-ориентированной деятельности.
В данной главе раскрыты организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре: формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности; насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориентированного обучения; включение будущего специалиста по физической культуре в социальное и профессиональное партнерство. Реализация данных условий обеспечивалась комплексом практико-ориентированных ситуационных задач и упражнений, разработанным в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла, основные разделы которой определяют организационно-педагогические действия по поэтапному формированию практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Условие - формирование мотивации специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности — реализуется за счет:
- осуществления процесса профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре на основе личностно ориентированного подхода к обучению, включающего выстраивание отношения в системе «педагог-обу чающийся» на принципах уважения, сотрудничества и сотворчества, индивидуального подхода к каждому обучающемуся, с опорой на его лучшие личностно и профессионально значимые качества и ориентацией на профессиональное самоопределение и саморазвитие;
- создание в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре ситуаций, стимулирующих проявлешю его активности на основе уже имеющегося собственного практического физкультурно-спортивного опыта и сложившихся внутренних профессиональных интересов и устремлений, использования посильного для освоения практико-ориентированного учебного материала;
- включение будущих специалистов по физической культуре в профессиональную рефлексию, предполагающую составление «профессионального портрета» будущего специалиста по физической культуре, выделение личностно-профессиональных качеств, необходимых специалисту для эффективного выполнения практической работы в сфере физической культуры и спорта, сопоставление себя с идеальным образом специалиста, разработку плана собственного преобразования как профессионала-практика в сфере физической культуры и спорта и конкретных последовательных действий по его выполнению.
Условие - насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами практико-ориенгированного обучения за счет:
- внедрения в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре интерактивно-имитационных технологий, позволяющих создавать модельные ситуации профессиональной деятельности, выявлять практические профессиональные задачи, подбирать адекватные педагогические методы, средства, приемы для их решения;
- организации в оптимальном объеме и непрерывном режиме профессионально-педагогической практики, позволяющей формировать, развивать и закреплять пракшко-ориентированные умения будущих специалистов по физической культуре;
- организации факультативных практико-ориентированных занятий в секции «Специалист», предполагающих расширить практические знания и умения будущих специалистов по физической культуре.
Условие - включение будущего специалиста в социальное и профессионально партнерство предполагает:
- взаимодействие будущего специалиста по физической культуре со специалистами, учреждениями, организациями, работающими в области физической культуры, спорта и смежных областях в процессе совместного участие в реализации профессионально-ориентированных проектов;
- взаимодействие будущего специалиста по физической культуре с людьми разных профессий, статуса, возраста в процессе его участия в волонтерской деятельности.
С целью определения результативности формирования пракгико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре за счет реализации выделенных и обоснованных взаимосвязанных педагогических условий была разработана педагогическая диагностика, содержащая критерии сформированное™ данных умений будущего специалиста и признаки, характеризующие его в рамках каждого из выделенных критериев.
Описание, реализация и экспериментальная проверка результативности организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений посвящена вторая глава диссертации.
Вторая глава «Создание условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре» посвящена описанию экспериментальной работы по проверке результативности теоретически обоснованных организационно-педагогических условий. В ней показана логика организации экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа на базах Красноярского и Дивногорского училищ олимпийского резерва.
На первом этапе производилось изучение уровня сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в соответствии с выделенными элементами профессиональной компетентности, прогнозировались результаты, определялись компенсационные механизмы негативных проявлений. Для этого необходимо было выявить критерии и показатели оценки уровня сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Были проанализированы работы В.А Беликова, A.C. Белкина, A.B. Ефремова, Ф.Д. Рассказова, и выделены показатели и критерии, адаптированные к нашему исследованию. В качестве критериев сформированности практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре определены: мотивационно-целевой, связанный с ориентированностью будущего специалиста на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками и его устремленностью к преобразованию себя в сторону приближения к идеальному образу профессионала-практика в сфере физической культуры и спорта; процессуально-деятельностный, который отражает активность и успешность будущего специалиста по физической культуре в освоении практико-ориентированных знаний, умений, навыков и их проявлении в модельных ситуациях профессиональной деятельности и непосредственно в процессе педагогической практики; креативно-действенный, связанный со способностью творчески реализовать полученные в процессе обучения знания и умения, применять их в различных профессиональных ситуациях и с различным контингентом занимающихся, ориентируясь на достижение максимального результата.
В качестве признаков, характеризующих сформированность практико-ориентированных умений будущего специалиста по мотивационно-целевому критерию, определены следующие: заинтересованность в овладении необходимыми
профессиональными знаниями, умениями и навыками и опытом физкультурно-спортивной деятельности; понимание необходимости формирования практико-ориентированных умений для осуществления будущей профессиональной деятельности; осознание потребности в самообразовании; устремление к преобразованию себя как субъекта профессиональной деятельности. Признаки, характеризующие сформированность практико-ориентированных умений будущего специалиста по процессуально-деятельностному критерию: успешно осваивает практико-ориентированные знания, умения, перенимает практический опыт профессиональной деятельности; правильно использует различные средства, методы и приемы при обучении двигательным действиям на занятиях по физической культуре; качественно выполняет учебные задания, связанные с планированием, организацией, ведением учебного и учебно-тренировочного процесса; проявляет активность в овладении профессионально значимыми практическими действиями и их применении в модельных ситуациях профессиональной деятельности. В качестве признаков, характеризующих сформированность практико-ориентированных умений будущего специалиста по креативно-действенному критерию, определены следующие: активно участвует в организации и проведении спортивно-массовых, соревновательных мероприятий и физкультурно-оздоровительных праздников; самостоятельно разрабатывает проекты мероприятий, планы спортивно-массовых, соревновательных мероприятий и физкультурно-оздоровительных праздников, комплексы упражнений; выбирает адекватные средства, методы и приемы при решении поставленных им профессиональных задач; творчески решает задачи, связанные с планированием, организацией, проведением учебных, учебно-тренировочных и внеклассных занятий.
При выборе оценки уровней сформированное™ практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре применялась стандартная шкала: низкий (репродуктивный), средний (эвристический) и высокий (креативный) уровни. Репродуктивная деятельность при этом связывалась с деятельностью в типичных условиях, по алгоритму, инструкции. Эвристическая деятельность была направлена на решение нетипичных задач, что требовало от будущего специалиста по физической культуре умения самостоятельно дополнять или изменять ранее усвоенный алгоритм. Креативная деятельность предполагала решение творческих задач, что требовало от будущего специалиста по физической культуре умения самостоятельно дополнять или изменять ранее усвоенный алгоритм в измененных условиях.
На втором этапе осуществлялась апробация педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре, проводились основная экспериментальная работа.
Для изучения влияния организационно-педагогических условий на исследуемый процесс была организована экспериментальная работа, которая предполагала,
вариативное сочетание предложенных условий, применяемых в двух экспериментальных группах организационно-педагогические условия.
Реализация первого условия - формирование мотивации будущего специалиста по физической культуре к учебно-профессиональной деятельности - содержательно отразилась в названии тем лекций - дискуссий и методико-практических занятиях. Педагогическое условие - насыщение содержания образования будущего специалиста по физической культуре элементами пракгико-ориенгированного обучения, включало ситуационные практико-ориентированные задания, как вид самостоятельной работы, организацию факультативных пракгако-ориентированных занятий в секции «Специалист» и представлялось в виде методико-практических занятий. Педагогическое условие - включение будущего специалиста в социальное и профессионально партнерство, содержательно отразилось в реализации обучающимися спортивно-массовых, соревновательных мероприятий и физкультурно-оздоровительных праздников, различных проектов городского и краевого уровней. В поддержку учебной исследовательской деятельности был разработан учебно-методический комплекс, который включал рабочую программу и курс лекций факультативной дисциплины «Основы учебно-исследовательской деятельности», способствующий формированию практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Учебный план дисциплины рассчитан на 41 час. В программе учебной дисциплины сформулированы цели и задачи, определено место курса в образовательном процессе. Раскрыто содержание основных тем курса «Основы учебно-исследовательской деятельности».
На третьем этапе обработаны, проанализированы, обобщены полученные результаты экспериментальной работы, сопоставлены с заявленными целью и задачами. В ■ начале экспериментальной работы (в 2008 г.) были определены две контрольные и две экспериментальные группы из числа студентов 2 и 3-го курсов специальности 050141 «Физическая культура». В контрольной группе (КГ) применялась традиционная система обучения. В двух экспериментальных группах применялись три варианта сочетания организационно-педагогических условий. Испытуемые были заранее предупреждены о проведении эксперимента (открытый эксперимент). Им были объяснены задачи и содержание всего исследования. Мы стремились сделать исследуемых активными и сознательными участниками работы. Теоретические и практические занятия в экспериментальных группах проводились на основе разработанного методического обеспечения. Результативность проводимой работы определялась по обобщенным результатам двух экспериментальных групп.
В начале основного этапа исследования (исходный срез) использовались методы базовой диагностики, с помощью которых определялся уровень сформированное™ практико-ориентированных умений. В результате проведенной диагностики выявлен невысокий начальный уровень сформированное™ практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Образовательный процесс в
экспериментальных группах был построен на основе обоснованных организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Была организована работа по реализации всех педагогических условий в экспериментальных группах. Результаты основной экспериментальной работы показали, что динамика роста уровня сформированное™ практико-ориентированных умений есть как у обучающихся контрольных, так и экспериментальных групп. Реализация разработанного методического обеспечения, учебно-практических и учебно-тренировочных заданий практико-ориентированиого характера, методических рекомендаций по формированию практико-ориентированных умений позволили положительно изменить уровень сформированное™ практико-ориентированных умений, что отражено на рисунке 1.
Начало Окончание
экспериментальной работы экспериментальной работы
@Б ■ О
□ н
Рисунок 1. Соотношения уровней сформированное™ практико-ориентированных умений в экспериментальных группах будущих специалистов по физической культуре в сравнении на начало и окончание экспериментальной работы (Количество специалистов, в %)
Примечание:
Б - формирование практико-ориентированных умений проявляется по большинству признаков;
О - формирование практико-ориентированных умений проявляется по отдельным признакам;
Н — формирование практико-ориентированных умений не проявляется по отдельным признакам.
В ходе экспериментальной работы зафиксированы положительные изменения в результатах сформированное™ практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре, как по отдельным критериям, так и в целом.
По окончании экспериментальной работы в экспериментальной группе количество будущих специалистов, формирование практико-ориентированных умений которых «проявляется по большинству признаков» (Б), увеличилось по мотивационно-целевому критерию с 48,0 % до 80,0 %, по процессуально-деятельностному критерию - с 38,0 % до 60, 0 %, соответственно, по креативно-действенному критерию - с 36,0 % до 54,0 %.
По окончании экспериментальной работы для подтверждения достоверности различий был использован критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. Установлено, что в экспериментальной группе выявлены достоверные различия на окончание исследования. Полученные данные доказывают результативность разработанных и реализованных организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и подтверждают выдвинутую гипотезу.
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы, которые представлены в автореферате в обобщенном виде:
Конкретизировано в соответствие с основной идеей исследуемой проблемы понятие «практико-ориеитированные умения будущего специалиста по физической культуре».
На основании теоретических идей, отраженных в психолого-педагогических исследованиях, уточнена педагогическая сущность «формирование практико-ориентированные умения будущего специалиста по физической культуре» за счет создания условий, способствующих обогащению образовательных знаний и опыта, осознанию себя субъектом.
В качестве критериев, положенных в основу диагностики формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре, выделены и охарактеризованы: мотивационно-целевой - связан с ориентированностью будущего специалиста на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками и его устремленностью к преобразованию себя в сторону приближения к идеальному образу профессионала-практика в сфере физической культуры и спорта; процессуально-деятельностный - с отражением активности и успешности будущего специалиста по физической культуре в освоении практико-ориентированных знаний, умений, навыков и их проявлении в модельных ситуациях профессиональной деятельности и непосредственно в процессе педагогической практики; креативно-
действенный - со способностью творчески реализовать полученные в процессе обучения знания и умения, применять их в различных профессиональных ситуациях и с различным контингентом занимающихся, ориентируясь на достижение максимального результата.
Выделены содержание, формы, условия, методы и средства формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
В соответствии с целью исследования теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Согласно полученным результатам, увеличилось количество будущих специалистов с уровнем сформированное™ практико-ориентированных умений «проявляется по большинству признаков» по всем трем критериям. Согласно экспертной оценке прирост таких будущих специалистов по мотивационно-целевому критерию составил 34%, по процессуально-деятельностному - 20,2 %, по креативно-действенному - 21,6%,.
Проведенный сравнительный анализ результатов изучения формирования практико-ориентированных умений в экспериментальной группе с использованием преобразования Фишера показал, что с достоверностью 0,95 можно говорить о значимых различиях процентных долей будущих специалистов по уровням сформированное™ практико-ориентированных умений «проявляется по большинству признаков» по каждому и в целом по трем критериям на окончание экспериментальной работы по сравнению с ее началом. Таким образом, доказана результативность формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
В целом проведенное исследование подтверждает его гипотезу, свидетельствует о решении задач и получении новых знаний об исследуемом процессе. Дальнейшее направление решения проблемы исследования связываем с конкретизацией основных направлений формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре.
Выполненное исследование и полученные при этом положительные результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре. Актуальной представляется попытка обогащения практического профессионального опыта обучающегося.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1.Найда, М.С. Развитие профессионального общения у студентов спортивных специальностей (на примере волейбола) / М.С. Найда, В.А. Адольф, А.Н. Савчук // Научный журнал Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института. -Краснодар, 2013. - № 2 (18). - С. 49-53. (0,49 п.л.) (в соавт., личное участие 50%).
2. Найда, М.С. Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре и спорту в системе среднего профессионального образования / М.С. Найда, В.В. Пономарев II Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры». - М., 2013. -№11. С.53. (0,4 п.л.) (в соавт., личное участие 60%).
3. Найда, М.С. Реализация стандарта профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту в системе среднего профессионального образования / М.С. Найда, А.Н. Савчук // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Т., 2013. - № 11 (139). - С. 199-203. (0,5 п.л.) (в соавт., личное участие 60%).
4. Найда, М.С. Компетентностный подход как основание профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту в системе среднего профессионального образования / М.С. Найда, А.Н. Савчук II Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск, 2013, том 13 -№ 4. - С. 6-13. (0,48 п.л.) (в соавт., личное участие 60%).
5. Найда, М.С. Формирование практико-ориентированных умений будущего специалиста по физической культуре в системе среднего профессионального образования / М.С. Найда // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2013. - № 4 (26). С. 269 - 273 (0,5п.л.).
Другие публикации:
6. Найда, М.С. Формирование профессионального общения у студентов спортивных специальностей в системе среднего профессионального образования (на примере волейбола)/ М.С. Найда II Непрерывное эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: матер. Международной научно-практической конференции (г. Тверь, сентябрь 2013), выпуск 2013. - С. 251-256 (0,40 п.л.).
7. Найда, М.С. Развитие координационных способностей школьников при занятиях волейболом / Найда М.С. И Образование и социализация личности в современном обществе: Сб. науч. трудов VIII Междунар. научн. конф. (г. Красноярск, июнь 2012), выпуск 2012. - С. 99-104. (0,42 п.л.).
8. Найда, М.С. Компетентностный подход как основание профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования / М.С. Найда, А.Н. Савчук // Научные подходы по разработке и реализации региональных программ по подготовке спортивного резерва:
матер, всероссийской научно-практической конф. (г. Красноярск, март 2013), выпуск 2013. - С. 48-59. (0,48 п.л.) (в соавт., личное участие 50%).
9. Найда, М.С. Собеседование как метод оценки при формировании кадрового резерва физкультурно-спортивнон отрасли / Найда М.С., Савчук А.Н., Буянова Н.В. // Молодежь и наука XXI века: матер. XI всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной году Учителя, в рамках III Общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего»: (г. Красноярск, май 2010) ГОУ ВПО «КГПУ им. В.П. Астафьева», 2010. - Т. 3. - С. 318-320. (0,15 п.л.) (в соавт., личное участие 50%)
10. Найда, М.С. Физическое воспитание студентов техникумов физической культуры / М.С. Найда, А.Н. Савчук // матер. Международной электронной научно-практической конференции С. 36-39. (г. Красноярск, май 2012). (в соавт., личное участие 80%).
Marina Nayda
Formationofpracticallyorientedskillsofihefuturespecialistinphysicalcultureandsportsint
hesystem of secondary professional education.
The federal act «On the education in the Russian Federation» and the state programme of the Russian Federation «Development of the education» for the period from 2012 to 2013 defines the requirements to institutions of further vocational education which aim is preparation of qualified mid-level specialists. Nowadays the Russian system of further vocational education is on the way of solving the tasks of ensuring the quality of the future specialists training which is based on the Federal state educational standard of further vocational education. The peculiarity of this standard is orientation of students in the development of general and professional competences, the basic element of which are practice-oriented skills. This is fully applies to the preparationof specialists in physical education in institutions of further vocational education.
The object of research is the process of preparation of the future specialist in physical culture in secondary vocational education.
Subject of research: organizational-pedagogical conditions of formation of a practice- oriented skills of the future specialist in physical culture in secondary vocational education.
Objective of research: to justify theoretically, to develop organizational and pedagogical conditions of formation of practice-oriented skills of the future specialist in physical culture in secondary vocational education and to check their effectiveness
experimentally.
Hypothesis of research: development of practice-oriented skills of the future specialist in physical culture during their training in secondary vocational education will be effective if: were identified theoretical preconditions of development of practice-oriented skills of the future specialist in physical culture in secondary vocational education; were defined the nature and content of practice-oriented skills of the future specialists in physical culture as one of the elements of professional competence; were developed criterion-evaluation tools of study of formation of practice-oriented skills of the future specialist in physical culture; were motivated theoretically, developed and implemented practically in secondary vocational education organizational and pedagogical conditions of formation of practice-oriented skills of the future specialists in physical culture: the formation of motivation of future specialists in physical culture to the teaching profession; to content of education of the future specialists in physical culture elements of practice-oriented activities; inclusion of future specialists in physical culture in social and professional partnership.
Подписано в печать 23.04.14. Формат 60x84 'Дб. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 4-72
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40