Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванасова, Вера Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванасова, Вера Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ l. I Критерии педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту

1.2 Содержание и структура профессиональной подготовка студентов в вузах физической культуры

1.3 Содержание дисциплины «Гимнастика» как основа формирования профессиональных умений и навыков студентов физкультурных вузов

1.4 Методические подходы к организации профессиональной подготовки студентов по физкультурно - спортивным специальностям

Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

3.1 Компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту

3.2 Степень сформированности общепрофессиональных умений и навыков студентов, обучающихся по физкультурно-спортивным специальностям

3.3 Разработка инновационной программы подготовки студентов в вузах физической культуры 71 3.3.1. Основные требования к учебному материалу профессиональноориентированной программы подготовки студентов по физкультурно-спортивным специальностям

3.3.2. Профессионально-ориентировонная программа подготовки специалистов физической культуры и спорта

3.3.3. Организационно-методические указания по применению предлагаемой программы подготовки специалистов 88 Резюме

ГЛАВА IV. ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДСТВАМИ ОСНОВНОЙ ГИМНАСТИКИ

4.1 Общие условия и средства проведения педагогического эксперимента

4.2. Динамика физической подготовленности студентов

4.3. Динамика компонентов педагогического мастерства студентов

4.4. Динамика личностных свойств студентов 106 ф 4.5. Динамика темпов прироста физической подготовленности, компонентов педагогического мастерства и личностных качеств студентов

4.6. Результаты учебной деятельности студентов

4.7. Периоды формирования профессионально-педагогических умений и навыков средствами основной гимнастики

Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики"

Актуальность. Прогрессивное современное общество свои надежды и планы повышения благосостояния людей во многом связывает с совершенствованием системы образования.

Известно, что профессиональная деятельность специалиста является особым уровнем и способом выполнения любого вида деятельности с опорой на социальный опыт поколений, то есть на культуру общества. Деятельность специалиста физической культуры и спорта, регулируя систему отношений между обществом и занимающимися, обеспечивает накопление, хранение, реализацию и передачу в поколениях всего образовательного, воспитательного и культурного потенциала отрасли [Л.И. Лубышева, 1991, 2004; А.Г. Барабанов, 1995, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1995; Г.Г. Наталов, 1995, 2003].

Значимость формирования комплексных умений стало насущной и не менее важной задачей вуза, чем усвоение конкретных наук [В.Н. Максимова, 1981].

Вуз должен подготовить выпускника к целостной профессиональной деятельности, соответствующего качества и уровня подготовленности. В то же время анализ содержания обучения и распределения учебного времени в общей системе профессиональной подготовки студентов приводит специалистов к заключению об отсутствии единого приоритетного подхода к решению данной проблемы [В.Д. Чепик, 1988; С.Д. Неверкович, 1990; А.Г. Барабанов, 1996; С.М. Ахметов, 2004].

Совокупность направлений, форм и компонентов профессиональной деятельности определяет содержание квалификационных характеристик, которые включают системное описание назначения, содержания и видов предстоящей деятельности, квалификационных требований к специалисту [Ю.К. Чернышенко, 1995; А.Д. Новиков и др., 1997; Г.Г. Наталов, 1974, 2003]. Обобщенная модель специалиста по физической культуре и спорту описана в государственных образовательных стандартах соответствующих специальностей [И.Н. Заволинская и др. 1990; Е.С. Черник, 1991; О.В. Петунии, 1995; Т.Г. Абакаров, 2001]

Эффективность всей системы подготовки физкультурных кадров, в свою очередь, существенно зависит от качества их подготовки [К.И. Мишкинис 1987; В.А. Смирнов, Т.М. Антонова, 1990; В.Т. Чичикин, 1992; A.A. Следяев, 1999; JI.A. Якимова, 2000; В.Е. Шмелева и др., 2002].

Формами профессиональной подготовки являются способы организации направленного формирования профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков, необходимых для успешного решения задач профессии и специальности, что раскрывается в виде теоретической, практической подготовки и учебного проектирования [Е.С. Черник, 1988 И.Н. Зволинская и др., 1990; Г.Г. Наталов, 1995, Е.Г. Ершова, 1999, С.М. Ахметов, 2003, 2004].

В исследованиях, изучавшие проблемы подготовки выпускников к практической деятельности [А.И. Щербаков, 1976; В.В. Белорусова, 1988; В.В. Филанковский, 1998; С.Р. Hoppl и др., 1995; Г.Г. Наталов, 2003] отмечается, что у молодого специалиста, в том числе и по физической культуре и спорту, наблюдается ограниченность арсенала средств и способов педагогического воздействия на занимающихся в первые годы самостоятельной работы.

Создавшееся положение можно исправить, решив задачу внедрения в практику подготовки специалистов дифференцированного подхода к организации занятий и содержанию учебного материала по базовым видам спорта, которые вооружают будущего выпускника общепрофессиональными знаниями, умениями и навыками. При этом особая роль по праву принадлежит основной гимнастике. С одной стороны, гимнастика как средство физического воспитания обладает практически безграничным набором применяемых упражнений и двигательных заданий, которые необходимы будущему профессионалу в области физической культуры. С другой стороны - жесткие ограничения сроков подготовки специалистов в вузе и учебных часов в образовательных программах, ставят перед педагогом и учеником порой трудно разрешимые задачи: как организовать обучение с наибольшей эффективностью; какие средства и методы подобрать; в какой последовательности их применять; что является приоритетным.

В то же время, несмотря на значимость, данным вопросам, а также проблемам дифференцированного подхода к преподаванию материала по дисциплине «Гимнастика» для студентов уделяется необоснованно мало внимания, недостаточно полно изучены вопросы формирования общепрофессиональных умений и навыков специалиста по физической культуре и спорту средствами основной гимнастики. Таким образом, сформировалось противоречие, которое заключается, с одной стороны, в естественной и постоянной потребности современного общества в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, а с другой - в недостаточной научно-методической разработанности вопросов формирования общепрофессиональных знаний, умений и навыков в теории и практике физической культуры средствами базовых видов спорта. В этой связи проведение данного исследования представляется своевременным и актуальным.

Объект исследования — процесс общепрофессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры.

Предмет исследования - общепрофессиональные умения и навыки специалистов физической культуры и спорта и особенности их формирования средствами основной гимнастики.

Цель исследования - повысить эффективность процесса общепрофессиональной подготовки студентов, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям в вузах физической культуры, путем совершенствования организационно-содержательных основ реализации программного материала учебной дисциплины «Гимнастика».

Гипотеза исследования. Известно, что качество выполнения профессиональных обязанностей выпускников вузов физической культуры, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям, во многом обусловлено уровнем сформированности у них общепрофессиональных умений и навыков (Н.Б.Жуковская, 1994; Е.А.Климов, 1996; Л.М.Куликов, 1997; Ю.Д.Железняк, 2002).

Также известно, что наибольшее влияние на формирование общепрофессиональных умений и навыков у студентов, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям, оказывают средства базовых видов физической культуры, среди которых ведущее место занимает учебная дисциплина «Гимнастика» (С.П.Евсеев, 1998; Р.М.Терехина, 2001; Н.Н.Пилюк, 2002; Ю.В.Менхин, 2003).

В связи с вышеизложенным предполагалось, что разработанная в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования инновационная программа учебной дисциплины «Гимнастика» и организационно-методические указания по ее реализации, основанные на дифференциации по различным критериям учебного материала и личностно-ориентированном обучении, позволят повысить качество общепрофессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Определить ведущие компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту и их влияние на успешность профессиональной деятельности.

2. Выявить степень сформированности общепрофессиональных умений и навыков у студентов, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность инновационной программы развития общепрофессиональных умений и навыков средствами основной гимнастики в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о приоритетных направлениях развития профессионального образования в Российской Федерации; о важнейшей роли физической культуры и спорта в формирования гармонично развитой личности; государственные программно-нормативные документы, регламентирующие процесс подготовки специалистов физической культуры и спорта с высшим профессиональным образованием.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры и двигательной деятельности (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. В.Н. Платонов, Н.И. Пономарёв, В.П. Филин, Б.Н. Шустин), теории и методики спортивных видов гимнастики (А.Т. Брыкин, Ю.К. Гавердовский, С.П. Евсеев, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, H.H. Пилюк, Л.П. Семёнов, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучилин, Р.Н. Терёхина, A.M. Шлемин, М.Л. Укран).

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании эффективности инновационной учебной программы по базовой дисциплине «Гимнастика» как основного средства повышения уровня общепрофессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура». При этом:

- выявлены приоритетные умения и навыки в контексте повышения уровня общепрофессиональной подготовленности студентов;

- уточнены особенности динамики формирования гностических, организаторских, коммуникативных и конструктивных компонентов педагогического мастерства студентов в соответствии со стажем учебной деятельности;

- выявлено существенное позитивное влияние предлагаемого учебного материала инновационной программы на результаты учебной деятельности студентов, уровень сформированности у них общепрофессиональных умений и навыков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими характеристиками, обусловливающими уровень общепрофессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура», являются их организаторские и конструктивные способности. Умение организовать занимающихся, а также обучать их физическим упражнениям, в совокупности с определенным набором личностных свойств педагога, является наиболее важным фактором, определяющим уровень квалификации специалистов физической культуры и спорта.

2. Построение процесса общепрофессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного обучения, а также дифференциации учебного материала по половозрастным признакам и в соответствии с установленными благоприятными периодами развития педагогических способностей рационализирует решению задач формирования общепрофессиональной подготовленности студентов.

3. Инновационная программа по учебной дисциплине «Гимнастика», разработанная с учетом значимости приоритетных общепрофессиональных умений и навыков, личностных свойств педагога и основанная на аргументированном распределении учебного материала по годам обучения, повышает эффективность подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений о влиянии средств основной гимнастики на результаты общепрофессиональной подготовки студентов, в том числе на процессы формирования приоритетных умений и навыков, личностных свойств, повышение уровня физической и двигательной подготовленности, обусловливающих результативность их учебной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в: систематизации общепрофессиональных умений и навыков учителя физической культуры и тренера по виду спорта, позволяющей осуществлять целесообразное построение процесса подготовки студентов, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура» в рамках учебной дисциплины «Гимнастика»; рациональном подборе программного материала, повышающего уровень физической и двигательной подготовленности, а также позитивно влияющего на развитие профессионально важных свойств личности студентов; возможности внедрения разработанной инновационной программы в процесс общепрофессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, аттестации и переподготовки педагогических кадров по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».

Внедрение полученных результатов. Материалы исследований представлены на пяти научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Юга России и Краснодарского > края, отражены в 7 публикациях.

Результаты внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено двумя актами внедрения.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров по направлению «Физическая культура» и специальности «Физическая культура и спорт».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 209 наименований, в том числе 18 иностранных изданий. Общий объём диссертации составляют 167 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Необходимость обоснования новых подходов к проблеме организации и содержанию процесса общепрофессиональной подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям,обусловлена: недостаточным уровнем сформированности общепрофессиональных умений и навыков у специалистов физической культуры и спорта с высшим профессиональным образованием; жесткими ограничениями по срокам обучения в высших учебных заведениях; низкой эффективностью самостоятельной работы студентов; недостаточным количеством аудиторных часов, отводимых на освоение базовых видов физической культуры.

Эффективным средством решения данной проблемы является инновационная программа по учебной дисциплине «Гимнастика», характеризующаяся рациональной структурой, организацией, целесообразным содержанием и разумным подбором средств и методов в процессе общепрофессиональной подготовки студентов вузов физической культуры.

2. На начальных этапах формирования общепрофессиональной подготовленности будущих специалистов физической культуры и спорта приоритетными являются педагогические воздействия с целью развития организаторского и конструктивного компонентов педагогического мастерства. При этом дисциплинированность и организованность являются наиболее значимыми личностными свойствами педагога, а умение организовать занимающихся, способность овладевать методикой обучения физическим и гимнастическими упражнениям являются значимыми профессиональными качествами, отличающими высококвалифицированного специалиста физической культуры и спорта.

3. Результаты социологического исследования позволяют констатировать необходимость включения в содержание учебных дисциплин по базовым видам физической культуры учебного материала, способствующего повышению уровня общепрофессиональной подготовленности студентов в части проявления организаторских способностей и творчества, формирования умения вести документацию, методически правильно подбирать подводящие и подготовительные упражнения, объяснять выполняемые задания, составлять план-конспект занятия, проводить общеразвивающие и строевые упражнения, что позволит значительно уменьшить затруднения, которые испытывают молодые специалисты в начале своей практической деятельности.

4. Приоритетными разделами учебной дисциплины «Гимнастика», способствующими эффективному формированию общепрофессиональных умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту, являются: «Основы техники выполнения гимнастических упражнений», «Основы обучения гимнастическим упражнениям», «Меры предупреждения травматизма», «Гимнастическая терминология», «Общая теория» и «История гимнастики». Углубленное их изучение позволяет свести к минимуму основные причины недостаточной профессиональной подготовленности выпускников, к основным из которых относятся: низкий уровень освоения техники гимнастических упражнений, несоответствие уровня сформированности организаторских способностей требованиям профессиональной деятельности, недостаточно развитая методическая, теоретическая и физическая подготовленность молодых специалистов.

5. Наиболее значимыми физическими качествами, в основном определяющими способность специалистов физической культуры и спорта к овладению общепрофессиональными навыками и умениями (в порядке ранговой значимости), являются: в группах юношей: сила, координация, гибкость, скоростно-силовая подготовленность; в группах девушек: сила, скоростно-силовые способности, координация и гибкость.

6. Установлены благоприятные периоды развития педагогических способностей студентов, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям в соответствии с этапом профессиональной подготовки. На первом курсе целесообразно развитие (в порядке ранговой значимости) гностического, организаторского и коммуникативного компонентов; на втором курсе — организаторского, коммуникативного и гностического компонентов; на третьем - повышение уровня сформированности всех основных компонентов педагогического мастерства.

7. Дифференциация процесса общепрофессиональной подготовки студентов средствами основной гимнастики должна осуществляться на основании пола, возраста, этапа профессиональной подготовки, индивидуального уровня освоения общепрофессиональных умений и навыков и сформированности компонентов педагогического мастерства и личностных качеств.

8. Результаты экспериментальной проверки инновационной программы и методических рекомендаций по развитию общепрофессиональных умений и навыков средствами основной гимнастики свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых организационно-содержательных решений в ходе подготовки специалистов физической культуры и спорта. При этом приоритетными направлениями совершенствования данного процесса являются дифференциация учебного процесса, его ориентация на развитие личности, направленность на формирование базовых умений и навыков будущего специалиста физической культуры и спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения уровня общепрофессиональной подготовленности рекомендуется использование тестирующих процедур, оценивающих два основных компонента: а) физическую подготовленность по следующим контрольным упражнениям: юноши: подтягивание в висе (кол-во), наклон вперед (см), балансирование (с), воспроизведение 50% от максимального результата в прыжках в длину с места (см), воспроизведение времени выполнения тестового упражнения: Исходное положение - основная стойка. 1. Упор присев. 2. Упор лежа. 3. Упор присев. 4. Исходное положение (с); девушки: сгибание - разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (кол-во), наклон вперед (см), балансирование (с), прыжок в длину с места (см), воспроизведение времени выполнения тестового упражнения: Исходное положение - основная стойка. 1. Упор присев. 2. Упор лежа. 3. Упор присев. 4. Исходное положение (с); б) уровня сформированности общепрофессиональных двигательных умений и навыков по динамике их развития в процессе проведения и выполнения: строевых и общеразвивающих упражнений; акробатических элементов; опорных прыжков; гимнастических упражнений в висах и упорах; учебной практики.

2. В процессе подготовки программно-нормативных документов для проведения академических занятий по базовым видам физической культуры, целью которых является формирование общепрофессиональных умений и навыков студентов вузов физической культуры, обучающихся по спортивно-педагогическим специальностям, преподавателю необходимо предусмотреть возможность дифференциации учебно-воспитательного процесса по следующим основаниям: полу занимающихся; этапу обучения с учетом возрастных особенностей студентов; индивидуальным особенностям уровня физической подготовленности и сформированности личностных качеств; динамике развития характеристик педагогического мастерства студентов по мере их перехода на старшие курсы обучения.

3. Формировать общепрофессиональные умения и навыки студентов средствами основной гимнастики целесообразно в соответствии с предлагаемым распределением материала по годам обучения.

На первом курсе рекомендуется приступить к ознакомлению и обучению студентов профессионально-ориентированным теоретическим знаниям по дисциплине «Гимнастика» для формирования гностического компонента.

На практических занятиях в процессе учебной практики проведения строевых и общеразвивающих упражнений закладывается фундамент умений и навыков организации и управления группой занимающихся, способствующий развитию и формированию организаторского и коммуникативного компонентов. Одновременно с этим происходит развитие личностных качеств студентов, таких как дисциплинированность, организованность, самостоятельность и целеустремленность.

В ходе второго года обучения подготовка специалистов физической культуры и спорта направлена на формирование знаний, умений и навыков с целью проведения урока гимнастики в общеобразовательных учреждениях. Для решения поставленной задачи необходимо изучить и детально разобрать «Комплексную программу физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений» (В.И.Лях, А.А.Зданевич, 2005), что будет способствовать приобретению теоретико-методических знаний.

На практических занятиях студенты должны самостоятельно разработать план-конспект урока для последующего проведения учебного занятия с группой студентов. Данная направленность академических занятий содействует приобретению профессионально-педагогических умений и навыков, которые в значительной степени развивают конструктивный и гностический компоненты, способствует формированию таких личностных качеств студентов, как дисциплинированность, организованность, самостоятельность и целеустремленность.

На третьем курсе на практических занятиях рекомендуется организовывать учебную практику проведения урока гимнастики и отдельных его частей с учетом затруднений, которые возникают у студентов при подготовке к педагогической практике. Такое построение занятий содействует закреплению организаторского, конструктивного и гностического компонентов, а также способствует развитию: организованности, дисциплинированности и других личностных качеств, необходимых специалисту по физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики"

На правах рукописи

ИВАНАСОВА ВЕРА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДСТВАМИ ОСНОВНОЙ ГИМНАСТИКИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Пилюк Николай Николаевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Терехина Раиса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Чернышенко Юрий Константинович

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится 26 января 2006 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.009.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Р

доктор педагогических наук, профессор /! ** Шестаков М.М.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Прогрессивное современное общество свои надежды и планы повышения благосостояния людей во многом связывает с совершенствованием системы образования.

Профессиональная деятельность специалиста является особым уровнем и способом выполнения любого вида деятельности с опорой на социальный опыт поколений, то есть на культуру общества. Деятельность специалиста физической культуры и спорта, регулируя систему отношений между обществом и занимающимися, обеспечивает накопление, хранение, реализацию и передачу в поколениях всего образовательного, воспитательного и культурного потенциала отрасли (С. Д. Неверкович, 1990; Л. И. Лубышева, 1991,2004; А.Г. Барабанов, 1995, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1995; Г. Г. Наталов, 1995,2003).

Эффективность всей системы подготовки физкультурных кадров, в свою очередь, существенно зависит от качества их подготовки (Л.А. Якимова, 2000; В.Е. Шмелева и др., 2002; С.М. Ахметов, 2004).

В исследованиях, изучавшие по проблемы подготовки выпускников к практической деятельности (С.Р. Норр1 и др., 1995; В.В. Филанковский, 1998; Г.Г. Наталов, 2003), отмечается, что у молодого специалиста, в том числе и по физической культуре и спорту, наблюдается ограниченность арсенала средств и способов педагогического воздействия на занимающихся в первые годы самостоятельной работы.

Создавшееся положение можно исправить, решив задачу внедрения в практику подготовки специалистов дифференцированного подхода к организации занятий и содержанию учебного материала по базовым видам спорта, которые вооружают будущего выпускника общепрофессиональными знаниями, умениями и навыками. При этом особая роль по праву принадлежит основной гимнастике. С одной стороны, гимнастика как средство физического

воспитания обладает практически

применяемых

упражнений и двигательных заданий, которые необходимы будущему профессионалу в области физической культуры. С другой стороны - жесткие ограничения сроков подготовки специалистов в вузе и учебных часов в образовательных программах ставят перед педагогом и учеником порой трудно разрешимые задачи: как организовать обучение с наибольшей эффективностью; какие средства и методы подобрать; в какой последовательности их применять; что является приоритетным?

В то же время данным вопросам, а также проблемам дифференцированного подхода к преподаванию материала по дисциплине «Гимнастика» для студентов физкультурно-спортивных специальностей уделяется необоснованно мало внимания. При этом недостаточно полно изучены вопросы формирования общепрофессиональных умений и навыков специалиста по физической культуре и спорту средствами основной гимнастики. Таким образом, сформировалось противоречие, которое заключается, с одной стороны, в естественной и постоянной потребности современного общества в повышении качества профессиональной подготовки специалистов, а с другой — в недостаточной научно-методической разработанности вопросов формирования общепрофессиональных знаний, умений и навыков в теории и практике физической культуры средствами базовых видов спорта. В этой связи, проведение данного исследования представляется актуальным.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры.

Предмет исследования - общепрофессиональные умения и навыки специалистов по физической культуре и спорту и их формирование средствами основной гимнастики.

Цель исследования - повысить эффективность профессиональной подготовки студентов физкультурно-спортивных специальностей путем совершенствования содержания программного материала и организации учебного процесса по дисциплине «Гимнастика».

Гипотеза исследования. В исследовании предполагалось, что выявление основных составляющих педагогического мастерства, и значимости ведущих общепрофессиональных умений и навыков, позволит отобрать и систематизировать учебный материал, рационально распределить его по темам и годам обучения. Разработанная на этой основе инновационная программа и организационно-методические указания по ее применению, позволет повысить эффективность подготовки специалистов по физической культуре и спорту путем дифференцированного и целенаправленного подхода к обучению студентов.

Задачи исследования:

1. Определить ведущие компоненты педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту и их влияние на успешность профессиональной деятельности.

2. Выявить степень сформированности общепрофессиональных умений и навыков у студентов, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура».

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность инновационной программы развития общепрофессиональных умений и навыков средствами основной гимнастики в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации и профессионального образования, о важнейшей роли физической культуры и спорта в формирования гармонично развитой личности, программные основы обучения студентов по физкультурно-спортивным специальностям.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры и двигательной деятельности (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. В.Н. Платонов, Н.И. Пономарёв, В.П. Филин, Б.Н. Шустин), теории и методики

спортивных видов гимнастики (А.Т. Брыкин, Ю.К. Гавердовский, С.П. Евсеев, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь, Ю.В. Менхин, Н.Н. Пилюк, Л.П. Семёнов, В.М. Смолевский, Н.Г. Сучилин, Р.Н. Терёхина, A.M. Шлемин, M.JI. Укран).

Методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) анкетирование; 3) педагогическое наблюдение; 4) экспертные оценки; 5) педагогическое тестирование; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в обосновании содержательных и организационных компонентов общепрофессиональной подготовки студентов средствами основной гимнастики и возможности их применения в процессе обучения по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» и направлению 032100 «Физическая культура». При этом:

- выявлена приоритетность общепрофессиональных умений и навыков в процессе подготовки специалистов по физкультурно-спортивным специальностям высшего профессионального образования;

- уточнены и классифицированы по годам обучения: гностические, организаторские, коммуникативные и конструктивные умения и навыки, формирование которых повышает качество общепрофессиональной подготовленности молодых специалистов;

- выявлена достоверная степень взаимосвязи предлагаемого учебного материала, результатов учебной деятельности студентов, уровня сформированное™ общепрофессиональных умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Умение организовать занимающихся, а также овладение методикой обучения физическим упражнениям, в совокупности с набором личностных свойств, являются наиболее важными качествами, отличающими квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. При этом организаторский и конструктивный компоненты являются ведущими в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста.

2. Инновационная программа по дисциплине «Гимнастика», разработанная с учетом значимости приоритетных общепрофессиональных умений и навыков, включающая аргументированное распределение учебного материала по годам обучения, повышает эффективность подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

3. Построение процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе дифференциации учебного материала и личностно-ориентированного обучения средствами основной гимнастики ускоряет и повышает эффективность решения задач формирования профессиональной подготовленности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений о влиянии средств основной гимнастики на физическую, двигательную, общепрофессиональную подготовленность и личностные свойства студентов вузов физической культуры в процессе их обучения.

Теория и методика физического воспитания взрослого населения дополнены знаниями о приоритетности профессионально значимых умений и навыков в процессе подготовки студентов по физкультурно-спортивным специальностям, классификацией факторов, влияющих на результат учебной деятельности студентов по годам обучения, и основными направлениями повышения качества подготовки специалистов средствами гимнастики в условиях учреждений высшего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации общепрофессиональных умений и навыков будущего специалиста по физической культуре и спорту, формирование которых целесообразно проводить по годам обучения в вузе; подборе программного материала, повышающего уровень физической и двигательной подготовленности, а также свойств личности студентов и разработке на этой основе программы направленного формирования профессионального мастерства средствами основной гимнастики, способствующей повышению

профессиональной компетенции студентов вузов, путем оптимизации процесса физического воспитания с применением дифференцированного подхода к обучению.

Результаты исследования могут быть также применены для оценки исходного уровня профессиональной подготовленности студентов и построения процесса подготовки будущих специалистов, обучающихся по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт».

Внедрение полученных результатов. Материалы исследований представлены на пяти научно-методических и практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Юга России и Краснодарского края, отражены в 7 публикациях.

Результаты внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено двумя актами внедрения.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических и физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров по направлению «Физическая культура» и специальности «Физическая культура и спорт».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 209 наименований, в том числе 18 иностранных изданий. Общий объём диссертации составляют 165 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 20 таблицами и 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Актуальные вопросы профессиональной подготовки

специалистов по физической культуре и спорту» проанализированы и обобщены вопросы теории и методики физического воспитания. При том изучались критерии педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту, содержание и структура профессиональной подготовки студентов в вузах физической культуры, содержание дисциплины «Гимнастика» как основы формирования профессиональных умений и навыков студентов физкультурных вузов, а также методические подходы к организации профессиональной подготовки студентов по физкультурно-спортивным специальностям.

Анализ первоисточников показал, что проблема повышения качества подготовки специалистов средствами основной гимнастики остаётся малоизученной: недостаточно полно освещены вопросы формирования общепрофессиональных умений и навыков, не разработаны чёткие критерии оценки компонентов развития педагогического мастерства будущих специалистов по физкультурно-спортивным специальностям.

Во второй главе «Методы и организация исследования» приводятся основные исследовательские программы, описывается их содержание, применяемые методы и организация исследования.

В третьей главе «Формирование общепрофессиональных умений и навыков специалистов физической культуры и спорта» предварительно, с целью выявления факторов, которые в первую очередь могут определять педагогическое мастерство будущего специалиста, было проведено анкетирование преподавателей вузов, учителей общеобразовательных школ и студентов, обучающихся на различных курсах КГУФКСТ.

При рассмотрении вопроса о затрудненях. которые испытывают молодые специалисты в начале своей профессиональной деятельности (в процентном отношении среди всех групп респондентов) выявлено следующее распределение мест: «проявление организаторских способностей и творчества» (19,4 % ± 2,3); «умение вести документацию» (16,7 % ± 2,2); «подбор подводящих и подготовительных упражнений» (15,9 % ± 1,6); «умение

объяснить выполняемое задание» (15,2% ± 1,2); «написание плана-конспекта» (11,6% ± 1,3); «проведение ОРУ» (10,3% ± 0,9); «проведение строевых упражнений» (10,3% ±1,1).

Анализ причин недостаточной профессиональной подготовленности выпускников выявил следующую последовательность ранговых мест: «низкая практическая подготовленность» (2,7 ± 0,3); «слабые организаторские способности» (2,8 ± 0,4); «недостаточная методическая подготовленность» (3,0 ± 0,3), «недостаточная теоретическая подготовленность» (3,3 ± 0,3); «низкая физическая подготовленность» (3,6 ± 0,3) молодых специалистов.

При рассмотрении профессиональных умений. формирующих специалиста по физической культуре и спорту, респонденты ранжировали по степени значимости составляющие педагогического мастерства в следующей последовательности: «организаторский компонент» (2,1 ± 0,2); «конструктивный компонент» (2,2 ± 0,2); «коммуникативный компонент» (2,4 ± 0,2) и «гностический компонент» (3,8 ± 0,4) (ранговое место).

При этом одинаковое мнение выразили учителя ФК и преподаватели вузов. В тоже время мнение студентов совпадает только при определении рангового места «гностического компонента» и отличается по значимости других составляющих профессиональных умений и навыков.

Это может свидетельствовать, по нашему мнению, о недостаточном профессиональном практическом опыте учащейся молодежи, что может компенсироваться путем приобретения базовых знаний на последующих академических занятиях и в процессе педагогической практики. При этом практические работники отмечают, что несовершенство умения организовывать занимающихся и руководить их деятельностью является первостепенным в профессии педагога, которое в дальнейшем трудно компенсировать.

Личностные качества специалиста по физической культуре и спорту распределились в порядке значимости ранговых мест следующим образом:

«организованность» (2,2 ± 0,3); «дисциплинированность» (2,9 ± 0,3); «самостоятельность» (3,2 + 0,3); «целеустремленность» (3,5 ± 0,4); «общительность» (4,2 ± 0,3); «доброта» (5,0 ± 0,2).

Такое распределение по ранговым местам, на наш взгляд, отражает основные требования, предъявляемые к личностным качествам педагогических работников (Е.Е. Кузьмина, 1996; B.C. Макеева, 2002; Л.И. Лубышева, 1992, 2003), а так же недостаточный опыт самостоятельной практической работы студентов, которые стремятся на первых шагах своей профессиональной деятельности больше к самостоятельности, чем к трудовой и исполнительской дисциплине.

Необходимые умения и навыки, влияющие на формирование будущего специалиста, были распределены всеми респондентами в следующем ранговом порядке: «умение организовать занимающихся» (22,6 ± 2,7); «владение методикой обучения упражнениям» (18,0 ± 2,2); «умение объяснить выполняемое задание» (14,7 ± 1,8); «умение составлять и проводить комплексы ОРУ» (12,4 ± 1,3); «владение навыками помощи и страховки» (12,2 ± 1,3); «умение выполнять обучаемое упражнение» (10,5 ± 1,1); «умение вести документацию» (9,8 ± 1,0) (в баллах). Средства основной гимнастики, определяющие формирование педагогического мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту, были распределены респондентами по следующим ранговым местам: «строевые упражнения» (2,7 ± 0,4); «общеразвивающие упражнения» (2,4 ± 0,4); «упражнения на гимнастических снарядах» (3,7 ± 0,4); «прикладные упражнения» (4,4 ± 0,4); «акробатические упражнения» (5,2 ± 0,3); «опорные прыжки» (5,3 ± 0,3); «вольные упражнения» (5,4 ± 0,4); «средства художественной гимнастики» (6,5 ± 0,4).

Полученные предварительные результаты подтверждают мнение специалистов (Зволинская И.Н., Маслов В.И., 1991 и др.) о недостаточной практической подготовленности молодых преподавателей физического

воспитания. Как отмечается абсолютно всеми респондентами, средства гимнастики - «строевые и общеразвивающие упражнения», являются наиболее значимыми в формировании педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту. Результаты проведенного анкетирования позволили уточнить основную направленность работы, выбора методик, подходы к подбору и прохождению учебного материала.

Задачей дальнейшего исследования стало обоснование информативности компонентов, характеризующих умения и навыки студентов вуза, обучающихся по физкультурно-спортивным специальностям.

Изучение уровня сформированности общепрофессиональных умений и навыков будущих специалистов проводилось по следующим направлениям:

- оценка двигательной подготовленности: по уровню развития физических качеств студентов 1-3 курсов;

- оценка общепрофессиональных двигательных умений и навыков студентов 1-3 курсов: по степени сформированности основных гимнастических навыков (проведение и выполнение строевых и общеразвивающих упражнений, а также выполнение акробатических упражнений, опорных прыжков и упражнений в висах и упорах);

- оценка уровня развития свойств личности студентов осуществлялась в процессе проведения академических занятий и различных видов практик.

Для определения уровня информативности компонентов общепрофессиональной подготовленности все испытуемые были распределены по группам в соответствии с курсами изучения дисциплины «Гимнастика» и проведен корреляционный анализ полученных результатов.

Установлено, что наиболее значимыми физическими качествами, определяющими способность к овладению общепрофессиональными умениями и навыками на занятиях основной гимнастикой по годам обучения, являются: на первом курсе - силовые способности; координация движений; гибкость; скоростно-силовая подготовленность, имеющие высокую степень

достоверности (р<0,01); на втором курсе - силовые способности; координация движений; гибкость; скоростно-силовая подготовленность, которые имеют высокую степень достоверности (р<0,01); на третьем курсе - большинство физических способностей обнаружили достоверную взаимосвязь с критерием информативности на среднем уровне (р<0,05).

Аналогичным образом были выявлены критерии оценки и развития, наиболее значимых общепрофессиональных умений и навыков, а также свойств личности обучающихся.

Далее, для реализации поставленных задач была разработана экспериментальная программа формирования общепрофессиональных умений и навыков по дисциплине «Гимнастика» для специальности «Физическая культура и спорт» и направления «Физическая культура».

В соответствии с Государственным образовательным стандартом и результатами предварительных исследований, были определены основные направления ее разработки:

- ориентация на развитие личности специалиста по физической культуре и спорту;

- направленность на формирование стержневых умений и навыков;

- приоритетная роль дифференцированного подхода к обучению.

Программа включает следующие разделы: объяснительную записку,

общие основы теории (лекции, методические и семинарские занятия), технику выполнения и методику обучения гимнастическим упражнениям (практические занятия). Особое внимание было уделено распределению учебного материала по темам, последовательности и приоритетности прохождения учебного материала по годам обучения, разработке методических рекомендаций по его преподаванию.

В четвертой главе «Экспериментальная оценка эффективности инновационной программы в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта средствами основной гимнастики», на основе проведенных предварительных исследований, изучалась эффективность применения

предлагаемых средств и методов в процессе подготовки студентов по физкультурно-спортивным специальностям на базе КГУФКСТ.

Эксперимент был проведен в три этапа, в соответствии с курсами обучения и Государственным образовательным стандартом по утвержденной ученым советом университета рабочей программе. Его продолжительность составила 3 года.

На каждом курсе обучения были определены по одной контрольной и одной экспериментальной группе, которые достоверно не отличались друг от друга по исходному уровню подготовленности (t=0,002-1,091; Р>0,05) (табл. 1). Занятия проходили в соответствии с расписанием занятий. Всего в каждой группе по годам обучения, было проведено следующее количество аудиторных занятий: на 1 курсе - 24, на 2 курсе - 24, на 3 курсе - 9. Кроме того, 150 учебных часов в течение всего эксперимента было отведено на самостоятельную работу студентов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что после прохождения материала дисциплины «Гимнастика» в экспериментальной группе 1 курса (табл. 1) достоверно изменился в сторону увеличения суммарный показатель физической подготовленности (t=2,ll; Р<0,05), а так- же показатели гибкости (t=2,34; Р<0,05), координации движений (t=6,48; Р<0,001) и скоростно-силовой подготовленности (t=2,94; Р<0,05). Остальные характеристики не выявили достоверных изменений. По мере освоения учебного материала на последующих курсах наблюдалась аналогичная закономерность.

По нашему мнению, это связано с тем, что предлагаемый программный материал дисциплины «Гимнастика» ориентирован на постепенное развитие «отстающих» физических качеств, преимущественно направленных на формирование первоочередных профессионально-педагогических умений и навыков, которые необходимы для будущей работы специалиста по физической культуре и спорту.

Аналогичные закономерности отмечены и по другим изучаемым характеристикам.

Результаты обследования контрольной группы от курса к курсу также продемонстрировали достоверное изменение большинства изучаемых показателей, но в меньшей степени. Полученные в результате обследования данные обеих групп свидетельствуют о том, что занятия по дисциплине «Гимнастика», независимо от задач обучения, способствуют общему развитию координации и точности движений, что подтверждает мнение специалистов (А.Т. Брыкин, В.М. Смолевский, А.М. Шлемин, М.Л. Укран и др.).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что занятия по предлагаемой профессионально-ориентированной программе в большей степени развивают физические качества студентов, чем традиционная программа, поскольку по своей сути направлена на общепрофессиональную двигательную подготовленность.

Кроме того, в процессе эксперимента нами изучалась динамика показателей между курсами, что позволило говорить о наблюдаемых изменениях в совершенствовании изучаемых показателей у студентов от курса к курсу по их темпам прироста.

Средний обобщенный темп прироста в контрольной и экспериментальной группах суммарного показателя физической подготовленности у студентов 1 курса по дисциплине «Гимнастика» составил 7,5%, на 2 курсе -11,6%, а на 3 курсе обучения - 4,6%.

Средние темпы прироста показателей свойств личности свидетельствуют о том, что на 1 курсе обучения у студентов, обучающихся по программе общего курса дисциплины «Гимнастика», наблюдался средний обобщенный прирост на 18%. Прирост показателей личностных качеств был отмечен и у студентов 2 курса на 23,2%, в то время как на 3 курсе обучения выявлены темпы прироста личностных качеств на 14,1%.

Таблица 1

Достоверность различий показателей физической подготовленности, компонентов педагогического мастерства и личностных качеств студентов __1-3 курсов межцу экспериментальной и контрольной группами в течение педагогического эксперимента_

№ Показатели 1 курс (п=33-32) 2 курс (п=32-30) 3 курс(п=32-30)

1 обследование (исходные данные) 2 обследование 3 обследование 4 обследование

1 1 Р 1 1 Р » 1 Р 1 1 Р

Физическая подготовленность

1 2. Сгибание и разгибание рук в упоре (кол-во)(женщины) 0,036 >0,05 2,03 <0,05 2,12 <0,05

Подтягивание в висе (кол-во)(мужчины) 0,002 >0,05 2,08 <0,05

3. Наклон вперед (см) 0,018 >0,05 2,13 <0,05 2,31 <0,05

4. Балансирование(с) 0,200 >0,05 2,06 <0,05

5. Прыжок в длину с места (см) 0,044 >0,05

6. Ошибка воспроизведения упора присев (с) 0,208 >0,05 2,22 <0,05 2,36 <0,05 3,33 <0,01

7. Суммарный показатель (балл) 0,123 >0,05 2,45 <0,05

Компоненты педагогического мастерства (балл)

1. Организаторский 0,909 >0,05 2,10 <0,05 4,35 <0,001 4,29 <0,001

2. Конструктивный 0,333 >0,05 3,81 <0,001 4,00 <0,001 4,67 <0,001

3. Коммуникативный 0,092 >0,05 2,40 <0,05 2,00 <0,05 2,29 <0,05

4. Гностический 0,183 >0,05 2,22 <0,05 2,36 <0,05 2,58 <0,05

5. Общепрофессиональная двигательная подготовленность 2,43 <0,05 2,12 <0,05

Личностные качества (балл)

1. Организованность 0.264 >0,05 5,00 <0,001 5,60 <0,001 6,07 <0,001

2. Дисциплинированность 0,667 >0,05 5,91 <0,001 6,18 <0,001 8,28 <0,001

3. Самостоятельность 0,183 >0,05 3,13 <0,01 3,61 <0,001 4,83 <0,001

4. Целеустремленность 1,091 >0,05 2,50 <0,05 2,41 <0,05 3,93 <0,001

5. Общительность 0,092 >0,05 2,17 <0,05

б. Доброта 0,228 >0,05

Примечание, в 1 обследовании приведены все рассчитанные показатели, во 2-4 обследованиях - только достоверно значимые

При изучении различия в темпах прироста показателей физической подготовленности, компонентов педагогического мастерства и личностных качеств студентов в контрольной и экспериментальной группах (рис.1.) установлено, что на 1 курсе обучения наблюдается преимущество экспериментальной группы по показателям физической подготовленности на 5,3%, педагогического мастерства - на 16,3% и личностных качеств - на 14,9%. Аналогичные изменения в сторону увеличения темпов прироста тех же показателей наблюдались в группах студентов 2-3 курсов. Сравнительный анализ показателей на 2 курсе обучения продемонстрировал увеличение прироста показателей физической подготовленности в экспериментальной группе на 3,3%, педагогического мастерства - на 2,7%, личностных качеств- на 2,0%. По темпам прироста физической подготовленности (3,0%), педагогического мастерства (1,8%) и личностных качеств (3,9%) у студентов 3 курса обучения также прослеживалось преимущество студентов экспериментальной группы над контрольной.

По нашему мнению, в подготовке специалиста по физической культуре и спорту можно выделить благоприятные ступени развития общепрофессиональной компетентности по годам обучения.

Результаты проведенных исследований показывают, что на первом курсе профессионального обучения идет активное формирование у занимающихся, по степени ранговой значимости, гностического, организаторского и коммуникативного компонентов, которое выражается в развитии стремления к познанию, умении организовать себя и группу, в способности точно выражать свои мысли.

Второй курс обучения направлен на приоритетное развитие и совершенствование профессионально ориентированных организаторских, коммуникативных, гностических компонентов, которые преобразуются на занятиях в соответствующие умения направленные на организацию группы, стремление к познанию, умение правильно объяснить предлагаемое задание, на воспитание способности точно и понятно для учащихся выражать свои мысли,

доступно объяснять и исправлять ошибки при проведении отдельных частей и гимнастического урока в целом.

Темпы прироста, %

□Контрольная группа ФП

О Эксперимента льиая группра ФП

Ш Контрольная группа ПМ

8 Эксперимента льная группа ПИ

□ Контрольная группа ПК

В Эксперимента льная группа

ПК

Рис.1. Темпы прироста показателей физической подготовленности,

компонентов педагогического мастерства и личностных свойств студентов контрольной и экспериментальной групп

Третий курс обучения преимущественно направлен на совершенствование степени сформированности основных составляющих организаторского, конструктивного, коммуникативного и гностического компонентов. Из-за небольшого количества учебных занятий важно восстановить умения и навыки, необходимые для проведения урока по гимнастике в общеобразовательном учреждении. Учебная практика по проведению отдельных заданий на занятии по гимнастике, способствует выявлению не сформированности тех или иных умений и навыков, развивающих организаторский и конструктивный компоненты, которые совершенствуются и дополняются на последующих занятиях.

Нам представляется целесообразным, чтобы профессиональные умения и навыки студентов, обучающихся в вузах по спортивно-физкультурным специальностям дифференцировались по годам обучения в предлагаемой последовательности.

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать заключение о достаточной эффективности разработанной программы, предлагаемых средств и методических рекомендаций при подготовке специалистов физкультурно-спортивного профиля, которые составляют целостную методику формирования педагогического мастерства специалистов.

ВЫВОДЫ

1. Недостаточная научно-методическая разработанность в теории и практике физической культуры вопросов формирования общепрофессиональных знаний, умений и навыков средствами базовых видов спорта как основополагающих в развитии профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту, приводит к затруднению их адаптации на начальных этапах самостоятельной педагогической деятельности. Данное положение можно разрешить путем изменения содержательных и организационных сторон программного материала, рационального подбора средств и методов основной гимнастики в общепрофессиональной подготовке студентов по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт».

2. Организаторский и конструктивный компоненты являются приоритетными на начальных этапах формирования общепрофессиональной подготовленности будущего специалиста. При этом, несмотря на стремительные социально-экономические изменения в современном обществе, «дисциплинированность» и «организованность» по-прежнему остаются его наиболее значимыми личностными качествами, а «умение организовать занимающихся», способность «овладевать методикой обучения» физическим и

гимнастическими упражнениям являются первостепенными

профессиональными качествами, отличающими высококвалифицированного специалиста по физической культуре и спорту.

3. Содержание общепрофессиональной спортивно-педагогической дисциплины должно включать учебный материал способствующий «проявлению организаторских способностей и творчества» студентов, формирующий «умение вести документацию», методически правильно «подбирать подводящие и подготовительные упражнения», «объяснять выполняемые задания», «составлять план-конспект занятия», «проводить общеразвивающие и строевые упражнения», что позволит сократить число затруднений, которые испытывают молодые специалисты в начале своей практической деятельности.

4. Для формирования общепрофессиональных умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту приоритетными разделами дисциплины «Гимнастика» являются: «основы техники выполнения гимнастических упражнений», «основы обучения гимнастическим упражнениям», «меры предупреждения травматизма», «гимнастическая терминология», «общая теория» и «история гимнастики», углубленное изучение которых позволяет свести к минимуму основные причины недостаточной профессиональной подготовленности выпускников: «низкую практическую подготовленность», «слабые организаторские способности», «недостаточную методическую, теоретическую подготовленность» и «низкую физическую подготовленность» молодых специалистов.

5. Наиболее значимыми физическими качествами, определяющими способность к овладению общепрофессиональными умениями и навыками специалистов в области физической культуры и спорта, в порядке ранговой значимости являются:

для подгрупп мужчин: силовые способности, координация движений, гибкость, скоростно-силовая подготовленность (р<0,01);

для подгрупп женщин: силовые и скоростно-силовые способности,

координационные способности и гибкость, так как проявляют достаточную степень достоверности (р<0,05 - 0,01).

6. Процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, организованный с учетом критериев сформированное™ педагогического мастерства и инновационной программы по дисциплине «Гимнастика» и основанный на дифференцированном подходе к обучению средствами гимнастики, ускоряет и повышает эффективность формирования общепрофессиональных умений и навыков студентов.

При этом в подготовке специалиста наблюдаются благоприятаые периоды развитая педагогических способностей по годам профессионального обучения. На первом курсе в порядке ранговой значимости приоритетными являются: активное формирование гностического, организаторского и коммуникативного компонента. На втором курсе это: развитие и совершенствование организаторского, коммуникатавного и гностического компонентов. На третьем - совершенствование степени сформированное™ основных организаторских, конструктивных, коммуникативных и гностических компонентов.

7. Применение дифференцированного подхода в процессе обучения общепрофессиональным умениям и навыкам средствами основной гимнастики будет эффективным, если, во-первых, осуществлять распределение учебного материала в зависимости от его приоритетное™, сложности двигательных заданий и, во-вторых, использовать его возможное™ с учетом уже сформировавшегося индивидуального уровня подготовленное™ студентов.

8. Результаты экспериментальной проверки инновационной программы и методических рекомендаций развития общепрофессиональных умений и навыков средствами основной гимнастаки показали высокую эффективность предлагаемых организационно-содержательных решений в подготовке специалистов физкультурно-спортивных специальностей. При этом приоритетаая роль принадлежит ориентации на развитее личности,

направленности на формирование узловых умений и навыков будущего специалиста по физической культуре и спорту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учебный материал по дисциплине «Гимнастика» по годам обучения распределяется в соответствии с разработанной программой и методическими рекомендациями.

2. Для определения уровня общепрофессиональной подготовленности определяются два направления тестовых заданий:

- оценка физической подготовленности определяется по уровню развития физических качеств посредством информативных тестов, которыми являются для юношей: подтягивание в висе (кол-во), наклон вперед (см), балансирование (с), воспроизведение 50% прыжка в длину с места (см), воспроизведение упора присев (с), и для девушек: сгибание - разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке, наклон вперед (см), балансирование (с), прыжок в длину с места (см), воспроизведение упора присев (с);

- оценка общепрофессиональных двигательных умений и навыков - по степени их сформированное™ в процессе проведения и выполнения строевых и общеразвивающих упражнений, учебной практики, акробатических элементов, опорных прыжков и комбинаций в висах и упорах.

3. Формировать общепрофессиональные умения и навыки студентов средствами основной гимнастики предпочтительно в соответствии со следующей направленностью по годам обучения.

На первом году учебы в вузе рекомендуется приступить к ознакомлению и получению объема профессионально-ориентированных теоретических знаний по дисциплине «Гимнастика» для формирования гностического компонента. На практических занятиях в виде учебной практики проведения строевых и общеразвивающих упражнений закладывается фундамент умений и навыков организации и управления группой занимающихся, что способствует развитию и формированию организаторского и коммуникативного

компонентов. Одновременно с этим происходит формирование и развитие личностных качеств, таких как дисциплинированность, организованность, самостоятельность и целеустремленность.

В процессе второго года обучения подготовка специалистов физической культуры и спорта направлена на формирование знаний, умений и навыков с целью проведения урока гимнастики в общеобразовательных учреждениях. Для решения поставленной задачи необходимо изучить и детально разобрать Комплексную программу физического воспитания общеобразовательных учреждений 1-11 классов, что будет способствовать приобретению теоретико-методических знаний. На практических занятиях студенты должны самостоятельно разработать план-конспект урока для последующего проведения учебного занятия с группой студентов. Данная направленность академических занятий содействует приобретению профессионально-педагогических умений и навыков, которые в значительной степени развивают конструктивный и гностический компонент, способствуют формированию личностных качеств студентов: дисциплинированности, организованности, самостоятельности и целеустремленности.

На третьем курсе обучения на практических занятиях рекомендуется организовывать учебную практику проведения урока гимнастики и отдельных его частей с учетом затруднений, которые возникают у студентов при подготовке к педагогической практике. Такое построение занятий содействует закреплению организаторского, конструктивного и гностического компонентов, а также способствует совершенствованию личностных качеств: организованности, дисциплинированности и других, необходимых специалисту по физической культуре и спорту.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Иванасова В.И., Трупан В.В., Меньшиков И.П. Методы оценки физической готовности студентов к освоению зачетных гимнастических упражнений//Материалы научно-практической конференции

«Совершенствование физкультурно-массовой, оздоровительной работы в вузе».-Грозный, 1983 .-С. 19-21.

2. Иванасова В.И. и др. Общеразвивающие и строевые упражнения: Методическое пособие. - Краснодар: КГАФК, 1996 г. - 132 с.

3. Иванасова В.И. Строевые упражнения: Учебное пособие. - Краснодар, 1997.-21 с.

4. Иванасова В.И. Методика преподавания общеразвивающих и вольных гимнастических упражнений: Учебное пособие. - Краснодар, 1998. - 36 с.

5. Иванасова В.И., Пилюк H.H. Формирование профессионального мастерства специалиста по физической культуре и спорту средствами гимнастики // Тезисы докладов краевой межвузовской учебно-методической конференции «Элективы как средства повышения качества подготовки студентов вузов». - Краснодар, 2003. - С. 25-26.

6. Иванасова В.И., Пилюк H.H. Факторы педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту // Физическая культура, спорт -наука и практика. - Краснодар, 2004. - С 85-57.

7. Иванасова В.И. Приоритетные факторы, формирующие педагогическое мастерство специалистов по физической культуре и спорту // Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. -С.106 -108.

Подписано в печать 19.12.2005 г. Сдано в производство 20.12.2005 г. Формат 70x84 1/16 печатных листов. Тираж - 100 экз. Заказ 1998.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

ß i

к

m

>

)