Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки" средствами электронного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки" средствами электронного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маклецов, Сергей Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки" средствами электронного обучения"

На правач рукописи

Маклецов Сергей Владиславович

Формирование информационной компетентности бакалавров

по направлению «математика ii компьютерные пауки» средствами электронного обучения

13.00.08 —теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Казань —2014

005554118

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национатьнын исследовательский технологический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Старшинова Татьяна Александровна Пучков Николаи Петрович

доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образован™ «Тамбовский государственный технический университет», заведующий кафедрой высшей математики: Лавина Татьяна Ароновна

док-гор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева)), заведующая кафедрой информационных технологии.

федеральное государсгвенное автономное образовательное З'чреждетше высшего образования «Нацнонатьный исследовательский Томский политехнический университет»

Зашита состоится 17 декабря 2014 в часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04 при ФГБОУ ВГТО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса д. 68, зал заседай™ Ученого совета—■ каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГЪОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте -ллулу.Ыи.гп. Автореферат разослан «¡¿У» 2014 г..

Ученый секретарь лиссертационного совета Д 212.080.04

Старшинова Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Постоянно возрастающая степень интеграции информационных технологий со всеми сферами жизни и деятельности приводит к тому, что неуклонно увеличивается спрос на ГГ-специалистов, без которых уже не может обойтись ни одна организация. При этом, как отмечает министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н. Никифоров, ГТ-отрасль играет стратегическую роль в развитии экономики России и обеспечении безопасности государства В связи с этим Правительством РФ была принята Стратеп м развития отрасли информационных технологий в РФ на 20142020 годы и на перспективу до 2025 года В этом документе отмечены факты наличия дефицита кадров в компаниях отрасли информационных технологий и недостаточно высокого уровня их подготовки, а также говорится, что, «по прогнозам аналитиков отрасли, до 2018 года система образования должна подготовить не меже 350 тыс. специалистов в области информационных технологий». Перед системой выс шего профессионального образования ставится задача увеличения количества таких специалистов с высоким уровнем информационной подготовки.

Выпускник направления бакалавриата «Математика и компьютерные науки», рассматриваемого в настоящем диссертационном исследовании, может работать в качестве программиста, научного сотрудника, инженера в научно-исследовательских и проекшо-конструкторских институтах, организациях телекоммуникационной сферы, государственных органах управления, а таске прочих организациях в качестве специалиста, использующего методы математического и компьютерного моделирования, информационные технологии.

Для того, чтобы будущие бакалавры, обучающиеся по указанному направлению подготовки, могли стать высококвалифицированными и компетентными работниками, им необходимо не только овладеть определенным набором знаний и умений, но также получить достаточный опыт работы с современными информационными технолопими, а главное, приобрести способность к саморазвитию, совершенствованию своих профессиональных компетенций. Все это, в совокупности с определенным недостатком аудиторного времени и постоянным возрастанием количества предназначенной для усвоения информации, делает необходимым использование в процессе обучения, как неотъемлемых его составляющих, электронных образовательных технологий.

В нашем исследовании электронное обучение выступает в качестве средства реализации совокупности интегративного, дифференцированного, а также личностио-орие! пи-рованного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, которые в комплексе позволяют сформировать информационную комлетатюсть (ИК) бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки». Применение электронного обучения обусловлено и тем, что информационные технологии являются основным полем их

будущей профессиональной деятельности. Поэтому как можно более широкое использование ГТ-средсгв в обучении позволяет сделать образовательный процесс не только эффективнее, но и максимально приближенным к будущей профессиональной деятельности бакалавров. При этом особо подчеркнем, что мы рассматриваем электронные образовательные технологии не как единственно возможное средство обучения, а в комплексе с традиционными средствами, формами и методами.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Математика и компьютерные науки» (квалификация «бакалавр»), учебных планов и программ, имеющихся научных исследований в данной области и практического опыта работы показывает, с одной стороны, необходимость формирования у будущих бакалгвров по направлению «Математика и компьютерные науки» информационной компетентности, учитывая при этом их индивидуальные особенности, а с другой стороны—отсутствие такого учета в современной образовательной практике и недостаточную разработанность соответствующего методического и дидактического обеспечения.

Таким образом, можно заключить, что существует противоречие между необходимостью подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», высококомпетентных в области информационных технологий, и неразработсшно-стью модели формирования их информационной компетентности (которая лежит в основе их профессиональной компетентности) с применением средств электронного обучения и учетом индивиауальных особенностей обучающихся.

Разрешение выявленного противоречия требует научного исследования следующей проблемы.

Проблема исследования: какова модель организации электронного обучения, внедрение которой позволяет повысить эффективность формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»?

Объест исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакааавров по направлению «Математика и компьютерные науки» в вузе.

Предмет исследования: формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» как основы их профессиональной компетентности средствами электронного обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработка модели формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения, внедрение которой позволяет повысить эффективность их информационной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» будет эффективным, если:

• основывается на применении таких педагогических подходов, как интегратвный и дифференцированный, в совокупности с личносшо-ориенгарованным, профессионально-ориентированным и компетентностным, механизмы реализации которых связаны с применением средств электронного обучения;

• осуществляется с учетом состава и струшуры информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» при постоянном мониторинге уровня развития составляющих ее компонентов;

• основывается на применении разработанной, внедренной и экспериментально апроби-ровашой модели формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения;

• реализуется с применением активных и интерактивных форм (мультимедгамьк лекций, веб-квестов, сетевых форумов, вебинаров) и методов (анализа конкретных сшуаций, беседы, деловой шры, лабораторного эксперимента, проектирования, экспертных оценок) обучения.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные наукго>, выявить ее состав, структуру и место в их профессио-натьной компетентности.

2. Раскрыть возможности применения шггегратавного и дифференцированного подходов в комплексе с личностно-ориентированным, компетентностным и профессионально-ориентированным подходами в процессе информационной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки».

3. Исследовать влияние индивидуальных особенностей будущих бакалавров по направле-ншо «Математика и компьютерные науки» на формирование их информационной компетентности.

4. Выявить возможности применения электронного обучения в качестве средства реализации выделенной совокупности педагогических подходов для повышения эффективности формирования информационной компетентности бакалавров.

5. Разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствам]'! электронного обучения.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности бакалавров средствами элеюрогаюго обучения.

Методологическую основу исследования составляют идеи компетенгносшого подхода (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, Л. И. Гурье, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); интеграции образования (Б. В. Ахлибининсюш, В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данигаок, В. И. Загвязинский, А. А. Кирсанов,

В. В. Кондратьев, Г. В. Мухаметзянова, В. Г. Онушкин, Е. П. Раченко, 3. С. Сазонова, Ю. Н. Сёмин, Т. А. Старшинова, А. Л. Чекин, С. Т. Шацкий и др.); дифференциации обучения (Б. Г. Ананьев, А. А. Кирсанов, Я. А. Коменский, И. Э. Унт, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др.); индивидуализации и личностно-ориенгорованного подхода (Э. Ф. Зеер, Л. А. Казанцева, Е. А. Калинину И. Э. Унт, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.); концепций современного профессионачьнош образования (В. М. Жураковский, В. Г. Иванов, А. М. Новиков, В. М. Приходько и др.); информатизации и компьютеризации образования (А. А. Адареев, Б. С. Гершунский, Р. Н. Зарипов, Г. В. Ившина, Г. И. Кирилова, В. В. Кондратьев, Н. П. Пучков, И. В. Роберт, В. А. Стародубцев и др.); активизации, интенсификации и концентрации обучения (Г. И. Ибрагимов, В. В. Лихолетов, В. А. Трайнев, В. Ф. Шагалов и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования выступили концепции применения интегративного подхода при информационной подготовке (В. Н. Орлова, Е. Н. Пузанкова, В. Т. Фоменко и др.); формирования информационной компетентности студентов (М. Е. Дмитриев, А. Н. Завьялов, О. Н. Зайцева, Т. А. Лавина, А. А. Мукашева, М. В. Утенин и др.); организации электронного образовательного процесса (М. Е. Дмитриев, Л. Н. Дубейковская, Т. А. Кузнецова, В. Г. Минашкин, В. П. Поляков, Н. В. Тихомирова, Г.Ф. Хасанова, Н. А. Шевелев и др.); учета психологических особенностей студентов при электронном обучении (Л. Ю. Монахова, Л. Ю. Низамиева, В. А. Садыкова, А. Е. Серёжкина, Л. Л. Скворцова и др.); применения информационных технологий при обучении дисциплинам компьютерного цикла (Г. А. Андрианова, И. X. Бикмухамегов, Т. С. Бугорина, Т. А. Макарчук, О. П. Околелов, А. В. Осин, Е. А. Ракигина, Л. В. Смолен-цева, Е. В. Ширшов и др.).

Методы исследования: а) теоретический анализ научной и методической литературы, анатиз государственных образовательных стандартов, учебных планов направления «Математика и компьютерные науки», рабочих программ, прочих нормативных документов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое проектирование; б) педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями профильных дисциплин, анализ результатов текущего и итогового котроля; в) статистические методы обработки полученных данных.

Организация, этапы и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе кафедры теории функций и приближений Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

^ На первом этапе (2009 — 2011 гг.) осуществлялся анатиз психолого-педагогической, учебной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов в

б

рассматриваемой области; велось наблюдение; разрабатывался научный аппарат исследования; выявлялись сущность и структура информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки».

На втором этапе (2011 — 2013гг.) разрабатывались электронные образовательные ресурсы; разрабатывалась и апробировалась модель организации обучения будущих бакалавров рассматриваемого направления подготовки на базе совокупности ннтегративного, дифференцированного, а также личностно-ориенгированного, компетентносгаого и профессионально-ориентированного подходов; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента

На третьем этапе (2013—2014 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводились анализ и интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных и оценка эффективности разработанной педагогической модели.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» и выявлена ее структура С одной стороны, она может быть рассмотрена как совокупность общекультурной и профессионалкой составляющих, а с другой:— представлена знаниевым, операционалыю-деятельносшым и личностным компонентами.

2. Выделены основные механизмы реализации ннтегративного и дифференцированного подходов в подготовке будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения: интеграция учебных языков и развитие профессионального тезауруса бакалавров, создание единой электронной учебной среды, формирование общего проблемного поля профессиональной деятельности и образования, обеспечение вариативности содержания и гибкости структуры образовательных ресурсов, создание уровневых заданий, приближенных к задачам профессиональной деятельности. Благодаря им осуществляются поддержка структуры изучаемого материала, синхронизация процесса обучения в рамках различных учебных дисциплин, конце! пращ«I информационных потоков, предоставляется доступ к адаптированному для студентов учебному материалу в различных форматах, устанавливается едшш система проведения занятий, оценки и контроля знаний, формируется целостное представление будущих бакалавров об их профессиональной деятельности, реализуется возможность индивидуализации траектории обучения в рамках учебной программы.

3. Выявлены значимые для будущей профессиональной деятельности индивидуальные особенности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», такие как компьютерная самоэффективность, достаточно высокий уровень развития определенных областей когнитивной сферы (словесно-логической памяти, активисте творческого вооб-

ражения, устойчивого внимания, логического мышления) и наличие внутренней мотивации к профессиональной деятельности, а также указаны средства их развития. 4. Разработанаи экспериментально апробирована модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения, которая характеризуется ориентированностью на применение сочетания интегративного, дифференцированного, личностио-ориентированного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, постоянно пополняемым содержанием электронных образовательных ресурсов, размещенного в электронной среде обучения, преимущественно активными и интерактивными формами и методами обучения и покомпонентным мониторингом результатов обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования конкретизируют и расширяют научные представления о процессе формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» на основе реализации интегративного и дифференцированного, а также личностно-ориен-тированного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов, с применением средств элеюронного обучения; уточнено понятие информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», определены ее содержание и структура; уточнено понятие профессионального тезауруса бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»; дополнены теория и методика подготовки будущих специалистов ГГ-отрасли в вузе с учетом их индивидуальных особенностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс в Инстшуте математики и механики им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета содержание и структура информационной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», учитывающие их индивидуальные особенности и основанные на базе совокупности интегративного, дифференцированного, а также личностно-ориентированного, компе-тентностного и профессионально-ориентированного подходов, реализуемых средствами электронного обучения, что способствует повышению эффективности формирования информационной компетентности будущих бакалавров, специализирующихся в ГГ-отрасли.

Выявлены возможности более эффективной реализации требований ФГОС к обучению будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения. Автором разработано учебно-методическое обеспечение по дисциплинам компьютерного цикла, включающее в себя печатное учебно-методическое пособие по курсу «Компьютерный практикум», электронные образовательные ресурсы; программы дисциплин «Компьютерный практикум», а также «Основы компьютерных наук» и «Компьютерные технологи») (в соавт. с к.т.н., доц. Богомоловым В.А.). Разработанное автором учебно-методическое обеспечение внедрено и используется при обучении

будущих бакалавров по направлешпо «Математика и компьютерные науки» на кафедре теории функций и приближений Института математики и механики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационная компетентность бакалавра по направлению «Математика и компьютерные науки» — ингегративное профессионально-значимое качество личности, которое представляет собой способность оперировать разного рода информацией с применением современных ИТ-средств в процессе профессиональной деятельности, а также готовность к постоянному совершенствованию способов осуществления профессионатьной деятельности в соответствии с изменениями, происходящими в сфер; информационных технологий. Основными структурными компонентами информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» являются: с одной стороны — общекультурная и профессиональная составляющие, последняя из которых, в свою очередь, образована научно-исследовательским, производственно-технологическим, организационно-управленческим и педагогическим компонентами; с другой стороны — совокупность зна-ниевого (знание профессионального тезауруса, современных информационных технологий (ИТ) и возможностей их применения в профессиональной деятельности, тенденций развития современных ИТ), операционально-деятельностного (умения и навыки в области применения ИТ в профессиональной деятельности, умения формировать новые ИТ-средства с учетом общих тенденций их развития, опыт проектной ргботы в области компьютерных технологий, умение работать в команде) и личностного (наличие адекватного уровня компьютерной самоэффевтивности, постоянное развитие областей когншивной сферы, наиболее важных для эффективной работы с информационными технологиями, способность к рефлексии и анализу уровня развитая собственной информационной компетентности, наличие внутренней мотивации к профессиональной деятельности) компонентов.

2. Эффективное формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» — основы их. профессиональной компетентности, возможно при условии применения совокупности ингегративного и дифференцированного, а также личностно-ориентаровашого, профессионально-ориентированного и компетентностного педагогических подходов, эффективно реализуемых средствами электронного обучения при учете индивидуальных особенностей бакалавров, наиболее значимых для будущей профессиональной деятельности в сфере информационных технолог™. Для бакалавров данного направления электронные технологии являются не только средством обучения, но и предметом профессиональной деятельности. Поэтому для формирования их информационной компетентности особенно важно применять электронные образовательные ресурсы, включающие в себя подсистему организации сетевого общения, ма-

териалы справочного характера (лекции в различном, в том числе мультамедшшом, формате, ссылки на ресурсы сети Интернет, открьпые для пополнения глоссарии терминов и вики-страницы, базы данных), практические (лабораторные) уровневые задания, содержание которых приближено к задачам профессиональной деятельности, текущие и контрольные тесты, другое содержимое, представленное в формате БССЖМ, нараду со средами программирования, мульттгедийньш оборудованием.

3. Модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения определяет: а) принципы организации обучения бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», атакже механизмы реализации применяемых педагогических подходое.; б) содержание электронных образовательных ресурсов, а также условия его отбора; в) применение традиционных и инновационных форм (мультимедийных лекций, лабораторных практикумов, веб-квесгов, сетевых форумов, учебных практикумов, вебинаров, самостоятельной работы студентов, выполнения курсовых и выпускных проектов), акшвных и интерактивных методов (анализа конкретных ситуаций; деловой игры; лабораторного эксперимента; проектирования; экспертных оценок) и средств для организации образопатель-ного процесса (на базе единой электронной учебной среды ШБ МОСЮЬЕ); г) этапы внедрения электронного обучения в образовательный процесс; д) средства оценивания работы студентов для выявления у них уровня сформированности всех компонентов информационной компетентности. Внедрение разработанной модели способствует формированию у будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» информационной компетентности, что подтверждается результатами формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается современными, методологически обоснованными концептуальными идеями, положенными в основу теоретических положений; научным анализом практики работы со студентами и обобщении передового педагогического опыта; использованием различных методов исследования, соответствующих целям и задачам настоящей работы; корректностью проведения экспериментов и обработки собранных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педаг огики и психологии ФГБОУ ВПО «КНИТУ», на итоговых конференциях по кафедре теории функций и приближений ФГАОУ ВПО «КФУ», на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 70-легию образования Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского (г. Пенза, 2011 г.)., международных научно-практических конференциях «Осовские педагогические чтения "Образование в современном мире: новое время — новые решения"» (г. Саранск, 2012 г.), «Профессиональ-

ное образование: социологические и педагогические проблемы» (г. Пенза, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2012 г.), Международном симпозиуме Ю1Р по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (г. Казань, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Актуатьные проблемы педагогики и психологии» (г. Уфа, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образованы» (г. Казань, 2014 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа объемом 189 страниц основного текста состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 184 источника, содержит 27 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, его научная новизна, методологическая и теоретическая основы, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Е! первой главе «Формирование информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» как педагогическая проблема» был проведен анализ действующих ФГОС для бакалавриата по направлению «Математика и компьютерные науки», квалификационных требований, профессиограмм и специфики профессиональной деятельности бакалавров рассматриваемого направления. В результате этого анализа было выявлено, что основой их профессиональной компетентности является компетентность информационная. Взяв за основу определение С. В. Тршшшой и А. А. Те-мербековой, мы уточнили понятие информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», указав, что это интегративное профессионально-значимое качество личности, которое представляет собой способность оперировать разного рода информацией с применением современных ИТ-средств в процессе профессиональной деятельности, а также готовность к постоянному совершенствованию способов осуществления профессиональной деятельности в соответствии с изменениями, происходящими в сфере информационных технологий. Была выявлена структура информационной компетентности бакатавров математики и компьютерных наук. С одной стороны, в соответствии с ФГОС ВПО, она представлена двумя составляющими: общекультурной и профессиональной. Причем последняя в свою очередь подразделяется на четыре компонента: научно-исследовательский, проговодствето-технолопиесюш, организационно-управленческий и педагогический. С другой стороны, в структуре информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» нами были выделены три компонента: знаниевый, операционально-деятельностный и личностный. Когнитивный компонент характеризует знания бакалавров: владение профессиональ-

ным тезаурусом, понимание современных информационных технологий (ИТ) и возможностей их использования в профессиональной деятельности, тенденций развития современных ИТ. Операционатьно-деятельностный компонент определяет: умения и навыки бакалавров в области применения ИТ в профессиональной деятельности, умения формировать новые программные ИТ-средства с учетом общих тенденций их развития, опыт проектной работы бакалавров в области компьютерных технологий, умение работать в команде. Личностный компоненг информационной компетентности включает в себя наличие адекватного уровня компьютерной самоэффективности бакалавров, постоянное развитие определенных областей когнитивной сферы выпускников, наиболее важных для эффективной работы с информационными технологиями, способность к рефлексии и анализу текущего уровня развития собственной информационной компетентности, наличие внутренней мотивации к профессиональной деятельности. Результатом развития перечисленных выше знаний, умений, навыков, способностей и качеств личности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» является незаменимая, важнейшая для дальнейшего профессионального совершенствования способность к профессиональному саморазвитию (т. е. способности обновлять устаревающие знания, умения и навыки для поддержания высокого уровня информационной компетентности в процессе профессиональной деятельности). Для успешного формирования информационной компегеншо-сти бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» требуется применение совокупности педагогических подходов: интегративного, дифференцированного, а также личностно-ориетированного, профессионально-ориентированного и компегенгао-стного. Проблемой интеграции в педагогике занимались и занимаются многие ученые: Б. В. Ахлибининский, В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, В. И. Загвязинский, А. А. Кирсанов, В. В. Кондратьев, Г. В. Мухаметшюва, В. Г. Онушкин, Е. П. Раченко, 3. С. Сазонова, Т. А. Старшинова, Ю. Н. Сёмин, В. Т. Фоменко, А. Л. Чекин, С. Т. Шацкий и др. Применение интегративного подхода как в рамках любой отдельно взятой дисциплины, так и на междисциплинарном уровне, требует наличия определенных интеграционных механизмов. Основываясь на работах А. Я. Данилюка, мы посчитали возможным выделить следующие интеграционные механизмы: интеграция учебных языков и развигае профессионального тезауруса, создание единой электронной учебной среды, организация общего проблемного поля будущей профессиональной деятельности и образования. Применение интегративного подхода позволяет: обучать студентов самостоятельно добывать знания и использовать их на практике; добиваться системности знаний, что способствует их комплексному применению, в том числе в новых для студентов видах деятельности; обеспечивать целостность при изучении сложных объектов и процессов окружающего мира, создавая предпосылки для дальнейшего самостоятельного развития компетенций; более эф-фекшвно достигать всестороннего развития личности студента.

Проблемой дифференцированного подхода в отечественной и зарубежной педагогике занимались такие исследователи, как Б. Г. Ананьев, А. М. Арсеньев, В, И. Водовозов, Н. К Гончаров, С. И. Зубов, Я. А. Коменский, И. Э. Унт, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др. В рамках дифференцированного подхода в нашей работе предлагается создание вариативности предоставляемого материала, а также набора уровневых заданий. Наличие вариативного содержания позволяет студентам самостоятельно осуществлять выбор материала, на примере которого они будут изучать темы, предусмотренные учебной программой каждого курса. При этом уровневые задания также позволяют им решать посильные задачи и справляться с ними за отведенное время, осваивая в полном объеме материал изучаемою курса

При формировании информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» необходимо учитывать их индивидуальные особенности, влияюнще на процесс и результат обучения. Наиболее значимыми из них для нашего исследования представляются мотивация к профессиональной деятельности, уровень развития компьютерной самоэффектавности и специфика отдельных областей когнитивной сферы, наиболее важных для успешной работы с информационными технологиями. При этом под компьютерной самоэффектвностъю мы будем понимать убеждение индивида в том, что он способен демонстрировать такое поведение, которое позволит ему достичь желаемого результата в профессии, связанной с использованием информационных технологий и компьютера^. R. Compeau, С. A. Higgins). Влияние адекватного уровня компьютерной самоэффективности на положительное отношение к информационным технологиям, а также поиску работы, трудоустройству, активность и гибкость в процессе профессиональной деятельности было доказано в работах таких зарубежных ученых, как W. К. Hsu, G. М. Marakas, V. Venkatesh, N. Betz и др. Таким образом, для достижения больших успехов в формировании информационной компетентности бакалавров необходимо стараться развивать у них компьютерную самоэффективность как субъективное восприятие собственной компетентности. Для решения вышеописанной задачи требуется обеспечить разв1пие у студентов тех областей когнитивной сферы, которые наиболее важнь; для успешной работы с информационными технологиями. В результате анализа профессиограммы программиста нами было установлено, что для бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» особенно важно обладать следующими качествами: склонностью к работе с информацией, развитым логическим мышлением, способностью к длительной концешрации внимания, хорошим уровнем развития словесно-логической памяти, развитыми математическими способностями, склонностью к творческой работе, умением работать самостоятельно, внимательностью. Все это в конечном тоге влияет на формирование мотивации к профессиональной деятельности и, таким об-

разом, способствует формпровшшго личностного компонента информационной компетентности бакалавров.

Построение образовательного процесса на основе применения ингегративного, дифференцированного, а также личносгно-ориентированного, компетеншостного и профессионально-ориентированного подходов требуют применения адекватных средств реализации. Для формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» в нашем диссертационном исследовании мы использовали средства электронного обучения. Исследования в области разработки поня-пйно-терминологического аппарата, а также решения проблем, связанных с электронным обучением, проводили и проводят такие ученые, как А. А. Андреев, А. А. Братко, А. П. Ершов, Б. С. Гершунский, Г. В. Ившина, Г. И. Кирилова, В. В. Кондратьев, П. Н. Пучков, И. В. Роберт, В. А. Стародубцев и другие. Использование нами электронного обучения определяется его положительными свойствами, к которым, например, можно отнести: пер-сонализацию процесса обучения; интеграцию базы необходимых знаний; синхронизацию учебного процесса между различными дисциплинами; организацию постоянной возможности проведения самоконтроля обучающихся; практическое применение инновационных технологий в процессе обучения и проч. Кроме того, нельзя не отметить, что без использования электронного обучения практически невозможно осуществить реализацию ряда требований, приведенных во ФГОС. Однако электронное обучение обладает также рядом недостатков, которые не позволяют применять данный вид обучения студентов в чистом виде, без использования традиционных форм проведения занятий. В связи с этим мы полагаем, что наиболее эффективным способом формирования и развили информационной компетентности у будущих бакалавров будет применение электронных технологий в рамках традиционных фор м обучения.

В рамках ингегративного подхода электронное обучение может способствовать формированию и обогащению профессионального тезауруса обучающихся благодаря возможности установления взаимосвязей и синхронизации изучения материала; повысить эффективность процесса интеграции учебных языков; обеспечить согласованную работу образовательной системы вуза; развивать профессиональную культуру будущих бакалавров уже на этапе учебной деятельности; создавать целостное представление студентов о задачах профессиональной деятельности и возможностях использования для их решения средств различных учебных дисциплин, способствуя тем самым, формированию их информационной компетентности. В рамках дифференцированного подхода средства электронного обучения позволяют на практике реализовать поддержку уровневых заданий, состоящих из нескольких блоков различного уровня сложности. Каждый из них может оцениваться отдельно. Студент вправе самостоятельно осуществить выбор задания, его

уровня и произвести расчет баллов. При этом темп изучения материала также может (в определенных рамках) определяться самим студи пом. Более того, наличие электронных образовательных ресурсов позволяет предложить студентам несколько альтернативных вариантов изучаемого материала в рамках тем, закрепленных в учебной программе, что позволит студентам осуществить выбор того содержания обучения, который им наиболее интересен.

Во второй главе «Организация информационной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения» представлена модель организации электронного обучения, структура и содержание информационной подготовки бакалавров рассматриваемого направления; дано их обоснование и экспериментальная апробация; проведен анализ результатов педагогического эксперимента

Модель организации электронного обучения бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» содержит целевой, методологический, содержательный, ор-ганизационно-процессуальньш и оценочный блоки.

Целевой блок включает цель и задачи, которые необходимо решить для ее достижения. Для их решения необходимо применить совокупность педагогических подходов и реализовать ряд принципов, представленных в методологическом блоке. Там же указываются механизмы и средства реализации основных применяемых подходов. В соответствии с целевым и методологическим блоками содержательная часть модели описывает условия отбора содержания электронного обучения и покомпонентный его состав, представляемый в электронных образовательных ресурсах. Организационно-процессуальный блок содержит применяемые традиционные и инновационные формы проведения занятий, активные и интеракшвные методы и средства организации занятий со студентами. В этом же блоке описан процесс внедрения в образовательный процесс системы электронного обучения. В нашей работе организация электронного обучения бакалавров по направлению «Математт жа и компьютерные науки» реализуется на базе а кггемы управлеш 1я обучен! 1ем МОООЬЕ, содержащей электронные образовательные ресурсы, наполнение которых соответствует учебным программам изучаемых дисциплин, и включает лекции и справочный материал, глоссарии, интеракшвные лабораторные задания, системы автоматизированного тестирования, пакеты БСХЖМ-содержимого, веб-форумы, оп1ше-чаты, аудио- и видеоконтент, гиперссылки, системы организации опросов и анкетирования, инструменты планирования учебного процесса Разнообразие форматов представления изучаемого материала позволяет облегчить студентам его изучение, а также решает задачу привлечения студентов к использованию электронных ресурсов за счет повышения шггереса к ним. Оценочный блок определяет средства оценки и контроля формирования компонентов информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и

Потребность IT-отрасли в бакалаврах по направлению «Математика и компьютерные %

науки» с высоким уровнем информационной компетентности

{ Требования Ф^ОС к о буч^енwo бакаут авровп онап ранению "«Мат^атика и ком пьют е рныенау KuV^jj

Цель: повышение эффективности формирования информационной компетентности (ИК) — основы профессиональной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»

Задачи:

• формирование компетенций бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки», лежащих в основе их общекультурной и профессиональной составляющих ИК и предусмотренных ФГОС;

• формирование знаниевого компонента ИК бакалавров по направлению «Матзматина и компьютерные науки»: 1) знаний профессионального тезуаруса, 2) знаний современных информационных технологий и возможностей их применения в профессиональной деятельности, 3) знаний тенденции их развития;

• формирование операционально-деятельностного компонента ИК бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»: 1) умений и навыксв применения информационных технологий в профессиональной деятельности, 2)умений создавать новые программные продукты, 3) опыта проектной работы и работы в команде;

• формирование личностного компонента ИК бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки»: 1) формирование адекватного уровня самозффекгивности, 2)постоянное развитие областей когнитивной сферы, наиболее важных для эффективной работы с информационными технологиями, 3) развитие способности бакалавров к рефлексии и анализу текущего уровня собственной ИК; 4) формирование внутренней мотивации к профессиональной деятельности.

Применение совокупности подходов: интегративного, дифференцированного в комплексе с л ичностно-ориентированным, компетентностным и професснонально-ориентированным.

Реализация принципов: интенсификации обучения, оптимизации и концентрации"

обучения, сознательности и активности, прикладной направленности, посильности,

________ . ___ _ _____________________

Механизмы реализации основных применяемых подходов

Интегративного подхода: развитие профессионального тезауруса обучающихся;

создание единой электронной учебной среды (на базе ЬМБ М0001Е); формирование общего проблемного поля профессиональной деятельности и образования.

Дифференцированного подхода: обеспечение вариативности содержания и гибкости структуры образовательных ресурсов; создание уровневых практических (лабораторных] заданий.

Мичностно-ориентированного и профессионально-ориентированного подходов: подготовка набора заданий и проектов, приближенных к задачам проф. деятельности, для их выполнения в составе малых групп с последующей презентацией результатов работы;

публичные выступления студентов перед сокурсниками и преподавателем; взаимное консультирование обучающихся и помощь преподавателя, в том числе в режиме online;

подготовка набора тренировочных и контрольных тестов для регулярного их выполнения;

анализ работ, выполненных однокурсниками и ихобсуждение._

ко Ч '

V© «

2 -I

л.

Ч--

Си-

о

а\ о ас

с я =г

га п я

и -о. О

Организация занятий

в формах;

• учебных практикумов;

• вебинаров;

• самостоятельной работы студентов;

• выполнения курсовыхи выпускных проектов. С применением методов •

алгоритма; анализа конкретных ситуаций; беседы; деловой ифы; демонстрации; консультирования; лабораторного эксперимента; проектирования; экспертных оценок. Используя такие средства как

мультимедийных лекции; лабораторных практикумов; веб-квестов; сетевых форумов;

Система управления обучением МОООЬЕ, применяемая в качестве основы единой среды электронного обучения.

г 1

Электронные образовательные ресурсы в составе МООЭЬЕ по дисциплинам компьютерного цикла, изучаемых бакалаврами по направлению «Математика и компьютерные науки»,

включающие элементы организации синхронного и асинхронного общения студентов с преподавателем и

друг с другом, а также инструменты планирования учебного процесса.

А

Использование в образовательном процессе системы электронного обучения

Наполнение регистрационными данными единой электронной среды организации обучения и ее настройка.

Формирование набора электронных образовательных ресурсов, их структуры; наполнение обучающими материалами; создание системы промежуточного и итогового тестирования студентов.

Организация взаимодействия участников образовательного процесса друг с другом средствами системы электронного обучения.

<\

Эксплуатация электронной среды обучения

На аудиторных занятиях: использование технических

средств и программного обеспечения для наглядного представления теоретического материала и способов решения практических задач

В процессе самостоятельной работы студентов: организация возможности получения быстрого доступа к информации для закрепления

пройденного материала, самотестирования, получения дополнительных сведений по изучаемой теме.

гу "1 ......- ■ ■ ■ ......- ■ " ———-----------

г Использование систем автоматизированного промежуточного и итогового

тестирований

Проверка заданий, представленных в электронных образовательных ресурсах, преподавателем

Применение психологическихтестов и проведение анкетирований

Выявлениеуровня сформированности компетенций бакалавров математики и компьютерных наук

Определениеуровня развития областей когнитивной сферы, наиболее важных для

работы с информационными технологиями,уровня компьютерной _самоэффективности и мотивации к профессиональной деятельности

»«ал

Результат: повышение эффективности формирования

информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки».

Рис. 1. Модель формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математшса и компьютерные науки» средствами электронного обучения

компьютерные науки». По результатам этой оценки проводится коррекция предшествующих блоков педагогической модели (рис. 1).

(2 целью проверки результативности внедрения в учебный процесс модели электронного обучения будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» нам» был проведен педагогический эксперимент. Всего в констатирующем и формирующем эксперименте участвовато 140 студентов Инс-опута математики и механики им. Н И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального универаггета

На этапе констатирующего эксперимента (2011/12 уч. г.) занятая проводились двумя разными преподавателями в течение двух лет в одном потоке, состоящем из двух групп. Общее число участвующих студентов — 49. Занятия в обеих грушах велись при этом с использованием традиционных форм, методов и средств обучения. В результате анализа данных констатирующего этапа эксперимента было установлено, что, во-первых, результаты обучения студентов двумя разными преподавателями статистически неразличимы; во-втсрых, уровень развития личностного компонента информационной компетентности бакатгшров по направлению «Математика и компьютерные науки» хорошо коррелирует со знаниевым и операционально-деятельностным компонентами; и в-третьих, рост числа студентов с высоким и средним уровнем развитая компонентов информационной компетентности за время обучения явно недостаточен, что приводит к необходимости разработки модели формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения.

На формирующем этапе эксперимента (2012/13 — 2013/14 уч. гг.) занятия проводились в двух потоках в экспериментальной и контрольной группах. Общее число участвующих студентов — 91. В контрольной группе занятия проводились стандартным образом, а в экспериментальной —с применением разработанной налит модели. При обучении студентов экспериментальных групп активно использовалась единая электронная среда КФУ на базе ЬМБ МОООЬЕ, в которой были созданы электронные образовательные ресурсы по дисциплинам компьютерного цикла В них размещатся необходимьпт теоретический материал, тесты для осуществления самоконтроля будущих бакалавров, а также для замера уровня разв1Ш1я знаниевого компонента их информационной компетентности. Также в электронных курсах имелся вариативный набор уровневых практических заданий по изучаемым темам. Обучающиеся, во-первых, имели возможность выбора уровня сложности заданий, находя для себя компромисс мея<ду их посильностью и количеством получаемых за их выполнение баллов. Во-вторых, у студентов была возможность выбора того или иного варианта задания, на примере которого им было бы интереснее изучать предложенную тему. Таким образом, в соответствии с применяемой совокупностью педагогических подходов обеспечивалась индивидуатизация траектории обучения в рамках общей учебной программы. Кроме того, помимо собственно выполнения заданий, перед студентами

ставилась задача их защиты. Такой способ контроля выполнения не только позволял преподавателю удостовериться в самостоятельности студента, но и способствовал развитию профессионального тезауруса будущих бакалавров, поскольку они были вынуждены постоянно оперировать профессиональной терминологией и соотносшь ее со своими практическими действиями.

Занятия на этом этапе проводились с применением активных и интерактивных форм и методов обучения, в том числе в формах мультимедийных лекций, сетевых форумов, ве-бинаров; с использованием методов анализа конкретных ситуаций, беседы, лабораторного эксперимента, проектирования, экспертных оценок. Также немаловажную роль в ходе эксперимента сыграли занятия, проводимые с использованием деловых игр и веб-квесгов, в рамках которых студентам поручалось командное создание некоторого проекта. Вносимый при этом элемент соревновательности, работы в команде, распределение по профессионалы«^ ролям и большая доля самостоятельности при использовании информационных технологий включали практически все механизмы реализации применяемой совокупности педагогических подходов.

В начале формирующего эксперимента, а также в конце каждого года обучения (после изучения каждого учебного курса), как в контрольной, так и в экспериментальной группах проводились замеры уровней развития компонентов информационной компетентности у будущих бакалавров. Для определения уровня развитая знаниевого компонента использовались различные учебные автоматизированные тесты (во время проводимых зачетов и экзаменов) по изучаемым темам дисциплин компьютерного цикла Развитость операцио-нально-деятельностного компонента информационной компетеншост бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» определялась посредством оценки выполнения студентами лабораторных заданий, контрольных, зачетных, экзаменационных заданий. Для определения уровня развитая личностного компонент информационной компетентности применялись: модифицированная анкета-опросник Маддукса и Шеера (для определения уровня компьютерной самоэффекгавносш), анкета для оценки способности к анализу уровня развития собственной информационной компетентности, тесты на определение уровня развития словесно-логической памяти (методика «воспроизведение текста»), внимания (методика Мюнстерберга), логического мышления (методики «количественные отношения» и «закономерности чистового ряда»), творческих способностей (методика «значение слов»); анкеты для определения мотивации к профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. А. Реана).

Результаты формирующего эксперимента для первого потока студентов представлены (рис. 2-4). Похожие результаты были получены и для второго потока

на

Сентябрь Июнь 2012г. 2013г.

га Очень низкий уровень ИК

■ Низкий уровень ИК «î Средний урове нь ИК ■ Высокий уровень ИК

Уровни развития знаниевого компонента информационной компетентности

Рис.2. Динамика изменения знаниевого компонента Ж студентов 1 потока

3" зо% я

20%

î опера ционально-деятел вностного нформационной компетентности

8 Очень низкий уровень ИК

Низкий уровень ИК * Средний урове нь ИК I Высокий урове нь ИК

эмпонента

РисЗ. Динамика изменения операщюнально-деятельноспюго компонента ИК студентов 1 потока

60% so% ■ 40%

30% 20% хо%

о%

1 В м

Я Очень низкий урове Н!

Низкий уровень ИК '< Среднийуроее нь ИК I Высокийурове нь ИК

2012г.

Июнь Сентябрь Июнь 2014г. 2012г. 2013г.

Уровни развития ли информа циоми•

Рис.4. Динамика изменения личностного компонента ИК студентов 1 потока

Проведенный статистический анализ с применением критерия проверки гипотез показал, что применение модели формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронною обучения, основанной на совокупности интегративного, дифференцированного, а также личностно-ориентированного, компетентностного и профессионально-ориентированного подходов,

повышаетуровень сформированное™ компонентов информационной компетентности}' будущих бакалавров и, таким образом, доказывает ее эффективность.

В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Специфика подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» подразумевает развитие у них информационной компетентности, которая является основой их профессиональной компетентности.

2. Учитывая интегративную природу рассматриваемого в работе направления «Математика и компьютерные науки», различия в начальном уровне подготовки студентов и их индивидуальных особенностей, а также необходимость в соблюдении требования действ)тогцих ФГОС, мы пришли к выводу, что для успешного формирования информационной компетентности у будущих бакалавров, образовательный процесс должен строиться на базе совокупности педагогических подходов: ингегративного, дифференцированного, личносгао-ориентированного, а также компетентностного и профессиональнсюриенгированного.

3. Адекватным средством реализации используемой совокупности педагогических подходов является электронное обучение. Используемые при этом технологии одновременно могут рассматриваться как важная часть содержания профессиональной под готовки.

4. Результаты эксперимета подтверждают, что формирование информационной компетентности эффективно происходит в рамках предложенной модели электронного обтения бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки». Построение содержания и структуры информационной подготовки будущих бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» средствами электронного обучения подразумевает определение целей и задач; отбор теоретического материала и формирование набора практических уровневых заданий в соответствии с применяемой совокупностью педагогических подходов и принципов; формирование системы оценивания вариативных заданий; использование в образовательном процессе единой электронной образовательной среды; оценку получаемых результатов и коррекцию педагогаческой модели по ее результатам.

5. В процессе реализации предложенной модели разработаны учебные пособие и электронные образовательные ресурсы по дисциплинам компьютерного цикла, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов ГГ-сгграсли.

Перспективы дальнейших исследований связаны с адаптацией предложенной модели к специфике профессиональной подготовки бакалавров и магистров по близким направлениям, а также расширением вариативного содержания электронных образовательных ресурсов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в ведущих рецензируемых научных экурналах и изданиях 1. Маклецов, С. В. Интегрированные информационные системы управления и их роль в

совершенспювашш образовательного процесса в вузе У С. В. Маклецов /У Образование и саморазвитие. — 2009.—№ 6(16). — С. 28-32.

2. Старшинова, Т. А. Применение средств электронного обучения для формирования информационной компетентности У Т. А. Старшшюва, С. 1!. Маклецов У/ Вестник Казанского технологического университета. — 2012. — №17. — С. 330-333.

3. Старшинова, Т. А. Развшие компьютерной самоэффеютшпосш в процессе формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» У Т. А. Старшинова, С. В. Маклецов, JI. А. Волович /У Вестник Казанского технологического университета. — 2013. — №17. — С. 331-333.

4. Маклецов, С. В. Развитие познавательных процессов как одно из условий формирования информационной компетентности бакалавров У С. В. Маклецов УУ Вестник Казанского технологического университета — 2013. — №21. — С. 347-349.

5. Маклецов, С. В. Электронное обучение как средство реализации шпеграшвного подхода в условиях действия нового закона об образовании / С. В. Маклецов, Т. А. Старшинова УУ Право и образование. — 2014. — №7. — С. 35-40.

Статьи в сборниках научных трудов и.материалов конференций

6. Маклецов, С. В. Об использовании дистанционных образовательных технологий при традиционных формах обучения У С. В. Маклецов /У Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. — С. 185-187.

7. Маклецов, С. В. Примените дистанционных технологий для повышения эффективности учебного процесса при традиционных формах его организации У С. В. Маклецов // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: социологические и педагогические проблемы». — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. — С. 45-48.

8. Маклецов, С. В. Электронное обучение как эффективное средство реализации ряда требований современных госстандартов У С. В. Маклецов У/ Материалы W Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии». — Тверь: НОУ Институт «Верхневолжье», 2012. — С. 95-100.

9. Маклецов, С. В. Применение балльно-рейпшговой системы оценки знаний в процессе электронного обучения У С. В. Маклецов УУ Инженерная педагогика: сборник статей. В 3 т. Центр инженерной педагогики МАДИ. — М.: МАДИ, 2013. — Вып. 15, т. 3.—С. 107-113.

10. Makletsov, S. V. Training of undergraduates of Mathematics and Computer sciences and Information Technologies based on an integrated approach [Электронный ресурс] У S.V. Makletsov УУ 42nd IGIP International Conference on Engineering Pedagogy. — Kazan: KNRTU, 2013,— (CD-ROM).

11. Маклецов, С. В. Об организации электронного обучения бакалавров по направлению

«Математика и компьютерные науки» / С. В. Маклецов // Сб. статей Международной на-учно-практаческой конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии». — Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. — С. 186-188.

12. Маклецов, С. В. Применение деловых игр при обучении бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» в рамках интегративного подхода/С. В. Маклецов, Т. А. Старшинова // Материалы Международной научно-практаческой конференции «Многоуровневое профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития». — Казань: РИЦ «Школа», 2014. — С. 315-317.

13. Маклецов, С. В. О структуре информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки» / С. В. Маклецов // Инновационные технологии в образовании: Материалы Международной научно-образовательной конференции. — Казань: ТРИ «Школа», 2014. — С. 211-214.

14. Маклецов, C.B. Применение веб-квестов в формировании информационной компетентности будущих ба1салавров по направлению «Математика и компьютерные науки» / С. В. Маклецов // Актуальные проблемы преподавания общспрофсссиональных дисциплин в военных вузах. —Казань: КВВКУ, 2014. — С. 144-147.

15. Ившина, Г. В. Компьютерные сети. Интернет: учеб. пособие / Г. В. Ившина, С. В. Маклецов. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — 59 с. (авт. 27 е.).

16. Маклецов, С. В. Информатика: учсбно-мегодическое пособие / С. В. Маклецов. — Казань: Центр инновационных технолопш, 2009. - 28 с.

17. Маклецов, C.B. Информатика. Компьютерный практикум: учеб.-метод. пссобие / С. В. Маклецов. — Каинь: Центр инновационных технолопш, 2009. — 34 с.

18. Тумаков, Д Н. Компьютерная подготовка: учеб.-метод. пособие / Д. И. Тумаков, С. В. Макнецов. — Казань: Центр инновационных технологий, 2009. — 148 с. (авт. 74 е.).

19. Маклецов, С. В. Компьютерный практикум (часть 2). Учсбно-методнческое пособие. / С. В. Маклецов. — Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет.

20. Маклецов, С. В. Компьютерный практикум (часть 1) [Электронный ресурс]/С. В. Маклецов // Площадка «Тулпар» системы дистанционного обучения Казанского (Приволжского) федеральною уга ¡верситета — 2012. — URL: http://tulpar.kfti-eleaming.nVcni-ol/index.php?id=80.

21. Маклецов, С. В. Компьютерный практикум (часть 2) [Электронный ресурс] / С. В. Маклецов // Площадка «Туш ир» системы дистанционного обучения Казанского (Приволжского) федерального универа пега. — 2012. — URL: http^/tu]par.kfa-eleaming.m/cnroL'"mdex.php?id=81.

Учебные и учебно-методические пособия

2013,—101с.

Электронные образоштаъные ресурсы

Соискатель

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68