Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе средствами инновационных информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе средствами инновационных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Власов, Василий Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе средствами инновационных информационных технологий"

На правах рукописи

ВЛАСОВ Василий Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ДЕН Ш

Москва 2012

005056399

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Щербаков Юрий Иванович ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», заведующий кафедрой педагогики и психологии

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Савостьянов Александр Иванович ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

кафедра педагогики и психологии

кандидат педагогических наук, доцент

Апальков Валерий Геннадиевич

ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и

информатики (МЭСИ)»

кафедра лингвистики и межкультурной

коммуницкации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится: 28 ноября 2012 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте: http://www.nigpu.ru «26» октября 2012 г. Автореферат разослан 26 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л'

.....

Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях рыночной экономики традиционная подготовка студентов экономических специальностей, учитывающая только требования ФГОС, не удовлетворяет потребностям современного рынка труда. Если раньше в период распределительной системы выпускник вуза мог постепенно адаптироваться к условиям работы, то сейчас от него требуется полная профессиональная реализация соответствующего уровня компетентности.

Поскольку бакалавр является специалистом первой ступени высшего образования, его востребованность на рынке труда главным образом определяется профессиональной компетентностью. В целом компетентность

- это способность человека адекватно и глубоко понимать реальность, правильно оценивать ситуацию, в которой приходится действовать, и правильно применять свои знания. Профессиональную компетентность можно охарактеризовать как способность мобилизовать персональные ресурсы, организованные в систему знаний, умений, способности и личностные качества, необходимые для эффективного решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях. Структура профессиональной компетентности обусловлена спецификой квалификационной характеристики и требованиями, предъявляемыми к носителю конкретной специальности. Формирование профессиональной компетентности осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только перечень учебных предметов, но и профессиональные знания, умения, личностные качества, приобретаемые в процессе овладения этими предметами. Здесь следует исходить из того, что современный специалист для решения профессиональных задач должен ориентироваться в информационных потоках, грамотно использовать средства вычислительной техники, то есть обладать информационной компетентностью. Это положение соответственно влечет за собой необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза инновационных информационных технологий.

В рамках реализации идеи компьютеризации обучения нами выделены направления:

• разработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения информационных технологий в образовательный процесс;

• подготовка педагогических кадров к освоению информационных технологий обучения и внедрению их в образовательный процесс;

подготовка обучающихся к использованию информационных технологий для приобретения знаний и умений;

материально-техническое оснащение образовательного учреждения

- современным программным обеспечением и оборудованием;

поиск, разработка и создание методического обеспечения сообразно с инновационными информационными технологиями.

Известно, что в современном образовательном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания образования. Поэтому в работе мы рассматриваем возможность использования информационных технологий в процессе обучения в двух направлениях. Первое направление дает возможность усвоения знаний, умений и навыков и ведет к осознанию успешного применения информационных технологий, к формированию умений их использования в процессе решения разнообразных задач. Второе направление позволяет рассматривать информационные технологии как мощное средство повышения эффективности организации всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

Основой подготовки бакалавра-экономиста к использованию информационных технологий в образовательном процессе выступают дидактические принципы, определяющие требования к содержанию, методам, организационным формам и средствам обучения, ориентированным на достижение цели обучения. Проанализировав общие свойства информации, ее виды и функции, степень влияния на развитие и воспитание человека, мы считаем наиболее оптимальной информацию, циркулирующую в образовательном процессе вуза, которая должна эффективно использоваться на каждом конкретном этапе учебного процесса, в каждый момент деятельности обучающего и обучающегося. И, как следствие, - выбор методов, организационных форм и средств обучения, обеспечивающих активность познавательной деятельности бакалавров-экономистов, когда все их внимание сосредотачивается на сути изучаемого явления или процесса, а не на компьютере, который выступает в качестве информационного средства обучения.

Сегодня применение компьютерных технологий в современном образовательном процессе - вполне закономерное явление. Однако, эффективность их использования в обучении зависит от четкого представления их места в сложнейшем комплексе взаимосвязей, возникающих в системе взаимодействия «обучающий - обучаемый».

Введение компьютерных технологий в учебный процесс вуза создает предпосылки для интенсификации всего образовательного процесса; и позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания, способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых.

Как показывает анализ современного состояния проблемы, в вузах все еще ощутима нехватка квалифицированных преподавательских кадров, имеются сложности в организации производственной и преддипломной

практики студентов, наблюдаются проблемы, связанные с поверхностным изучением программных продуктов и информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Обоснованием концепций создания различных педагогических технологий и общими проблемами, возникающими при их разработке, занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, H.A. Галатенко В.К. Дьяченко, И.И. Ильясов, В.В. Краевский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Ю.С. Тюнников, А.Д. Гонеев и др.

В отечественной и мировой практике накоплен значительный потенциал профессиональной подготовки специалистов с применением информационно-телекоммуникативных средств обучения. В литературе отражены отдельные аспекты проблемы информатизации общества (И.Н. Антипов, А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, Ю.М. Каныгин, Г.И. Калитич, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Б.Н. Панышга, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибицкий,

A.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.), совершенствования системы высшего образования на основе информационно-коммуникативных технологий (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, О.М. Карпенко, Н.В. Тихомирова); индивидуальном графике работы с компьютерной обучающей программой будущего специалиста (С.П. Грушевский, Е.Б. Крымская, Ю.Ф. Тимофеева и др.), содействующие обоснованию поэтапной деятельности развития способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих специалистов.

Психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании изложены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкина, М.С. Бикбулатова, Ю.М. Горвица, Е.М. Комаревзева, М.П. Лапчика, B.C. Меськова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.А. Писаренко, Е.С. Полат, В.М. Полонского, И.В. Роберт, В.А. Сластенина, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, П.В. Тарасова, JI.A. Шипулиной, Ю.И. Щербакова, Н.Г. Ярошенко и др.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и методических аспектов проблемы формирования в вузе профессиональных компетенций специалистов различных профилей. В работах

B.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Л.Г.Логиновой, Е.В.Ткаченко, А.И.Савостьянова, А.В.Хуторского и др. выделены особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза.

Теоретико-методологические основы высшего профессионального образования экономистов представлены в трудах Р.А.Браймер, Г.А.Бондаренко, И.Н.Герчиковой, И.В.Зорина, Н.И.Кабушкина, Г.А.Папирян и др. Однако в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессиональных компетенций бакалавров-экономистов. Поэтому, несмотря на кажущуюся теоретическую разработанность проблемы вопросы формирования профессиональной

компетентности бакалавров в целом, и бакалавров-экономистов, в частности, пока не решены как в теоретическом, так и в методологическом плане.

Сложилось противоречие: между объективной необходимостью формирования у бакалавров-экономистов системы профессиональных компетенций с учетом реализации информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки. Изложенное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении содержательно-технологического обеспечения формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов путем внедрения инновационных информационных технологий. В соответствии с проблемой определена тема настоящего диссертационного исследования - «Формирование профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе на основе информационных технологий».

Цель исследования: разработать модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов средствами инновационных информационных технологий.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в условиях реализации информационных технологий.

Гипотеза исследования Одной из самых важных качественных характеристик бакалавра-экономиста выступает его профессиональная компетентность, которая формируется в процессе обучения в вузе. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если образовательный процесс:

• обеспечивает овладение студентами основами профессионального самопроявления и накопление опыта его реализации в практической деятельности;

• направлен на овладение основами профессиональной компетентности и ее проявление с учетом потребности профессионального образования бакалавра-экономиста;

• технология формирования строится поэтапно, в соответствии с профессиональным становлением будущего бакалавра-экономиста

• предусматривает включение в профессиональную подготовку бакалавров-экономистов разделы, связанных с углубленным изучением прикладных программ (на примере фирмы «1С»),

• прикладные программы для бакалавров-экономистов направлены на повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием были поставлены следующие задачи:

• раскрыть основные подходы к формированию профессиональной компетенции бакалавра-экономиста в условиях гуманитарного вуза;

• выявить место и роль профессиональной компетентности в структуре профессиональной подготовки бакалавра-экономиста, ее сущность и содержание;

• формулировать методологические принципы, совокупность которых составляют теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности бакалавров-экономистов средствами инновационных информационных технологий;

• выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности бакалавра-экономиста в процессе внедрения в учебный процесс информационных технологий;

• спроектировать и обосновать модель формирования профессиональной компетентности бакалавра-экономиста;

• разработать методические рекомендации по включению в учебный процесс вуза прикладных программ профессионального назначения на примере программного обеспечения разработанного фирмой «1С».

Методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне отдельные положения философии (А.Дистервег, И.Песталоцци, И.Ф.Каптерев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), психологии (С.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Пегровский, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, АР.Лурия, ДБ.Эльконин, В.В.Давыдов), теории и методики профессионального образования (И.Я.Лернер, Н.А. Томин, Е.В.Бондаревская, Шамова Т.И., Щербаков Ю.И., Поташник М.М., Пидкасистый П.С., Савостьянов А.И.);

на частнонаучном уровне: анализ состояния современного информационного общества Д.Белла; компетентностный подход S.B. Parry, Е. Derous, D.C. McClelland, S.E.M. Everwijn, J. Bowden & F.Marton, A.B. Хуторского, В.И. Байденко, А.К.Марковой, Г.М.Коджаспировой, Е.П.Тонконогой, И.А.Зимней, А.Л. Андреева, О.Е.Лебедева; личностно-деятелъностный подход А.Дистервега, И.Песталоцци, П.Ф.Каптерева (субъектно-субъектные отношения учителя и ученика, активность обучаемого), С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского (теория деятельности), Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, А.К.Маркова, И.И.Ильясова, Е.В.Бондаревской (теория учебной деятельности); системно-деятелъностиый подход Б.Г.Ананьева и Б.Ф.Ломова (системный подход), Л.С.Выготского, Л.В.Занкова,

A.Р.Лурия, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева (деятельностный подход); ситуационный подход М.И.Махмутова, А.М.Матюшкина, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.Г.Гайфуллина, Д.В.Вилькевича и др.

Теоретическую основу исследования составляют:

• исследования в области теории и методологии развития методической системы обучения в вузе (А.М. Пышкало, Т.А. Бороненко,

B.И. Коган, В.В. Лаптев, М.В. Швецкой, Ю.И. Щербаков и др.);

• исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза (Н.И. Гендин, Е.В. Данильчук, H.A. Теплая, А.Н. Ткаченко, В.И. Кленина, Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов и др.);

• исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и

др-);

• исследования в области использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, A.A. Павлов, Е.С. Полат, Ю.А. Романенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки специалистов; обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование.

• эмпирические-. наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки.

• статистические: корреляционный анализ, компьютерная обработка экспериментальных данных исследования.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 годы и включало следующие взаимосвязанные этапы:

На первом этапе (2008-2009 гг.) определялись цели, задачи и методы исследования, производилась оценка современного состояния проблемы информатизации в сфере экономического образования, ее теоретико-методологическое осмысление; сбор и накопление эмпирического материала.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проводились работы по разработке научно-методических основ создания концепции организации педагогического процесса в вузе с использованием инновационных информационных технологий, структурированию отобранных материалов и их обработке. Разрабатывались критерии для определения эффективности процесса обучения с использованием информационной технологии, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась работа по построению модели, корректировалось содержание и форма подачи материала в электронном учебнике, проводился формирующий психолого-педагогический эксперимент, исследовалось влияние новой концепции организации педагогического процесса в вузе на качество подготовки бакалавров-экономистов, обрабатывались и анализировались данные, полученные в ходе внедрения результатов исследования; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы теоретических и практических результатов исследования. Осуществлялось литературное оформление результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• Определена совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза на основе взаимодействия деятельностного, компетентностного, интегративного подходов.

• Разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов средствами инновационных информационных технологий, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении дисциплин профессиональной подготовки.

• Выявлены педагогические условия формирования компетенций бакалавра-экономиста: модель организации образовательной практики, вариативные программы подготовки в структуре учебных планов на факультетах, междисциплинарная интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций бакалавров, а также их личностное развитие; разработано научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки бакалавров в процессе подготовки в вузе.

• Установлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в процессе вузовского обучения;

• Предложены методические рекомендации для включения в учебный процесс вуза изучение прикладных программ профессионального назначения на примере программного обеспечения разработанного фирмой «1С».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания совершенствования формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в системе профессионального образования и тем самым вносят вклад в развитие педагогики высшей школы, а именно:

• Уточнено понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров - экономистов», которое понимается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующих проявлению самостоятельности, активности и творчества бакалавров.

• Раскрыты и научно обоснованы структура и содержание профессиональной подготовки бакалавров-экономистов в процессе вузовской подготовки; определена последовательность этапов организации образовательного процесса, что содействует становлению специальных компетенций, направленных на развитие активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса практико-

ориентированной подготовки бакалавров-экономистов к осуществлению профессиональной деятельности.

Материалы исследования, в том числе модель образовательного процесса могут быть использованы в системе обучения бакалавров-экономистов экономических специальностей вузов, системе курсовой переподготовки и повышения квалификации экономистов, в их профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии.

На защиту выносятся следующие положения:

• понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров-экономистов», как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций и способствующий проявлению самостоятельности, активности и творчества бакалавров;

• модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в процессе вузовского обучения, которая включает: цель: ориентация на современные тенденции образования; владение основными методами анализа экономических ситуаций; овладение профессиональной компетентностью; формирование самостоятельности, активности, творчества; подходы: системный, интегративный, компетентностный, субъектный, деятельностный и др.; принципы (общие и специфические): разноуровневость, поэтапность, растущая самореализация, личностная перспективность, индивидуальное общекультурное, общегуманитарное развитие, персональное консультирование и др.; компоненты, научно-целевой, предметно-информационный, деятельностно-организационный, коммуникативный, предметно-пространственный и др.; факторы: актуальность, необходимость, динамичность; предполагаемый результат: сформированность профессиональной компетентности бакалавров в образовательном процессе вуза;

• включение в процесс профессиональной подготовки бакалавров-экономистов разделов, связанных с углубленным изучением прикладных программ (на примере фирмы «1С»), позволяет применять разнообразные методы обучения, в том числе метод программированного обучения; обеспечивает высокую мотивацию студентов в процессе обучения, особенно основных специальных экономических дисциплин; делает обучение деятельным, самостоятельным; вырабатывает навыки и умения работы с электронными источниками информации; позволяет использовать формы дистанционных образовательных технологий; позволяет за учебное занятие изучить большой объем материала; предоставляет дополнительные возможности выполнения будущими специалистами аналитических отчетов, документации; повышает качество подготовки специалистов специальности 080801 «Прикладная информатика»; позволяет совершенствовать методику преподавания специальных экономических дисциплин, предоставляя преподавателям все новые возможности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей в сборниках научных трудов, в докладах и тезисах научно-практических конференций; через разработку и реализацию учебных планов, программ учебных курсов. Материалы исследования получили одобрение на всероссийских конференциях, где рассматривались: новые методы и средства обучения в высшей школе (Ставрополь, 2010; Уфа, 2010; Москва, 2011)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, дана характеристика методов исследования, достоверности научной новизны, теоретической и практической значимости новых научных и практических результатов, представлена апробация и внедрение в практику результатов исследования, обозначены этапы исследования, структура и объем диссертации.

В первой главе "Исследование процесса подготовки бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе" проводится анализ условий подготовки, способствующих формированию профессиональной компетентности бакалавра-экономиста.

Компетентность - знания, умения и навыки, определяющие способность субъекта к решению задач в определенной сфере деятельности, в том числе и профессиональной.

Компетенция - сфера деятельности, в которой субъект имеет реальную возможность решать определенные задачи и принимать соответствующие решения.

Проводится классификация компетентностей на основные составляющие, выделение ключевых суперкомпетентностей. После определения понятий и классификации рассматривается компетептностпый подход к современному образованию и направления его реализации:

Формирование ключевых компетентностей является первым направлением компетентностного подхода к современному образованию.

Второе направление - формирование обобщенных предметных компетентностей. Обобщенные предметные компетентности отвечают за умение использовать содержание различных дисциплин при решении конкретных задач.

Третьим направлением реализации компетентностного подхода является усиление практического, прикладного характера образования - развитие прикладных предметных компетентностей. Прикладные предметные компетентности связаны с деятельностным характером профессиональной подготовки.

Формирование и развитие ключевых компетентностей будущих специалистов может эффективно осуществляется только в процессе системного и целенаправленного обучения, в котором предусмотрены все необходимые организационно-педагогические условия. Важнейшим из таких условий является моделирование целостного педагогического процесса. В диссертации определяется понятие процесса педагогического моделирование и его применение в компетентностном подходе в современном образовании. В качестве примера составлена педагогическая модель процесса формирования профессиональной компетентности бакалавра экономиста.

В основу формирования профессиональной компетентности заложены педагогические условия. Основные организационно-педагогические условия формирования ключевых компетентностей в процессе гуманитарной подготовки студентов представляют собой совокупность инновационной образовательной среды, структуры и содержания учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетентностей.

Далее рассматривается структура и содержание учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетентностей, во втором параграфе выявляются уровни сформированное™ профессиональной компетентности бакалавра экономики. Для выявления уровня мы опирались на основные сущностные характеристики и положения критериального подхода. В определении уровня применялись следующие критерии:

• Организационно-деятелыюстные компетентности,

• Субъектно-личностные компетентности,

• Социально-коммуникативная компетентность.

В процессе было выявлено 3 уровня сформированности профессиональной компетентности:

1. Интуитивный уровень

2. Нормативный уровень

3. Креативный уровень

Наряду с проблемами определения уровня сформированности бакалавра в настоящее время происходит переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования (бакалавры - магистры), определяемый разрабатываемыми государственными образовательными стандартами третьего поколения, предполагает существенные изменения учебных планов и

программ, перечня и содержания учебных дисциплин, бюджета времени, выделяемого на их изучение. Особенно значительными являются изменения для дисциплин информационного блока.

Предполагается, что будущие бакалавры в средней школе успешно изучили информатику и офисные информационные технологии, а студенты-магистры в бакалавриате в должной мере освоят профессионально-ориентированные информационные системы и технологии.

Сказанное позволяет учитывать в работе по подготовке бакалавров-экономистов отсутствие во многих школах, причем не только периферийных, но и столичных, недостаточную материально-техническая базу, нехватку квалифицированных учителей информатики, поэтому выпускники школ, придя в вуз, не имеют должных навыков создания и обработки табличных документов большого объема, разработки и сопровождения баз данных. Низкими являются у первокурсников технологические навыки разработки структурировано-сложных, текстовых документов. И практически отсутствуют знания и навыки по специализированным информационным системам и пакетам.

В настоящий момент времени, когда политика государства нацелена на повышение качества образования и вливание России в единое мировое сообщество, в том числе и в сфере подготовки кадров, принципиально важными позициями в текущей интеграции должны выступать два основных постулата в образовании: сохранение наработок, обеспечивающих качество образование за счет глубины знаний, получаемых студентами, что было хорошо отработано в советской системе образования, формирование практических навыков в работе. Именно отсутствие практических навыков и неумение применить свои знания на практике и является основным недостатком современных выпускников. Большинство работодателей отмечают именно этот фактор, как наиболее существенный, препятствующий трудоустройству выпускника вуза. Именно по позиции практического владения материалом и умению оценивать поступающую к нему информацию выпускник института проигрывает специалисту.

Наиболее простым на первый взгляд решением является строгое следование АПИМам и изучение дисциплин только в их соответствии без учета регионального фактора и потребностей рынка труда. Но такой подход к обучение приведет к снижение имиджевых показателей института в глазах работодателей, студентов, а как следствие, сокращения числа поступающих в вузы.

Во второй главе "Использование информационных компьютерных технологий для формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов" исследуется применение дидактических принципов использования компьютерных технологий в педагогическом процессе формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов.

В первом параграфе анализируются дидактические принципы, свойства и особенности использования компьютерных технологий в педагогическом процессе.

Так среди основных дидактических принципов выявлены следующие:

• Принцип соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения является ведущим по отношению ко всем другим принципам, входящим в рассматриваемую группу. Он определяет первооснову, на которой должен строиться дидактический процесс, так как указывает на необходимость организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в соответствии с ее объективными закономерностями -специфическими связями, устойчивыми зависимостями.

• Принцип ведущей роли теоретических знаний указывает на целесообразность такой организации дидактического процесса с применением компьютерных технологий, при которой изучение достаточно крупной смысловой дозы учебного материала, является наиболее эффективным.

• Принцип единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения отражает реально существующие закономерные связи между ними. В нем говорится о необходимости такого применения информационных технологий в образовании, чтобы обучение как дидактический процесс выполняло бы не только образовательную, но и воспитательную, а также развивающую функции.

• Принцип стимулирования и мотивации положительного отношения обучающихся к учению отражает закономерную связь между успешностью их учебно-познавательной деятельности и возбуждением интереса к ней. Он указывает на необходимость непрерывного побуждения к овладению содержанием обучения.

• Принцип проблемности отражает закономерность, относящуюся к творческому усвоению опыта, знаний и способов деятельности.

• Принцип соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении требует от преподавателя целесообразного сочетания соответствующих форм обучения.

• Принцип сочетания абстрактности мышления с наглядностью касается не только зрительной, но и слуховой, осязательной и обонятельной наглядности, рассматриваемых в их органической взаимосвязи.

• Согласно принципу ориентированности обучения на активность личности, проектирование информационных технологий в образовании изначально должно быть нацелено на развитие личности, выявление особенностей обучаемого (способностей, интересов, потребностей) как субъекта, признание его . субъективного опыта как самобытности и самоценности, построение педагогических воздействий с максимальной опорой на этот опыт (постоянном согласовании в ходе обучения общественного и индивидуального опыта), раскрытие индивидуального своеобразия получения знаний через анализ способов учебной работы.

• Принцип соответствия учебно-информационной базы содержанию обучения и дидактической системе выражает требования к учебно-научным условиям эффективного труда преподавателей и обучаемых.

Вместе с использованием указанных дидактических принципов нами выделены и дидактические требования, предъявляемые к информационным технологиям в образовании:

• мотивированность в использовании различных дидактических материалов;

• четкое определение роли, места, назначения и времени использования КОП;

• ведущая роль педагога в проведении занятий;

• тесная взаимосвязь конкретного класса КОП с другими видами применяемых технических средств обучения;

• введение в технологию только таких компонентов, которые гарантируют качество обучения;

• соответствие методики компьютерного обучения общей стратегии проведения учебного занятия;

• учет того, что введение в комплект учебных средств КОП требует пересмотра всех компонентов системы и изменения общей методики обучения;

• обеспечение высокой степени индивидуализации обучения;

• обеспечение устойчивой обратной связи в обучении и другие.

Таким образом, применение общедидактических принципов обучения и

реализация обозначенных требований к информационным технологиям в образовании, как показали наши исследования, способствует повышению его качества.

Внедрение информационных технологий способствует расширению доступности образования и социального равноправия (дистанционное образование и предоставление возможности участия в международных научно-практических конференциях, конкурсах и т.п.), а так же повышению адаптации выпускников.

Опыт работы свидетельствует о том, что внедрение информационных технологий в образовательный процесс, включая программу «1 С:Предприятие», дает следующие результаты:

• позволяет применять более эффективно разнообразные методы обучения, в том числе метод программированного обучения;

• обеспечивает высокую мотивацию студентов в процессе обучения, особенно основных специальных экономических дисциплин;

• делает более самостоятельным;

• вырабатывает навыки и умения работы с электронными источниками информации;

• использовать формы дистанционных образовательных технологий;

• позволяет изучить большой объем материала;

• предоставляет дополнительные возможности выполнения будущими бакалаврами-экономистами аналитических отчетов, документации;

• повышает качество подготовки бакалавров-экономистов специальности 080801 «Прикладная информатика»;

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой Правительством Российской Федерации, к числу важнейших факторов, определяющих новые требования к результатам образования, отнесены динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности.

Эти новые требования обусловливают изменение представлений о сущности готовности человека к выполнению профессиональных функций и социальных ролей. С точки зрения высшего профессионального образования изменение готовности к профессиональной деятельности - это прежде всего:

• способность к овладению новыми технологиями, значительное увеличение уровня самостоятельной деятельности и готовности к принятию решений;

• «конвертируемость» полученного образования, мобильность и адаптивность к новым требованиям;

• повышение фундаментальности образования в условиях постоянного роста уровня наукоемкости технологий современного производства, его автоматизации и тд.;

• овладение информационными и коммуникационными технологиями вообще и в своей профессиональной сфере в частности.

Таким образом, прежняя система образования, многие десятилетия успешно готовившая для страны высококвалифицированные кадры, сегодня уже в значительной мере не способна обеспечить достижение новых образовательных результатов в рамках традиционно построенного содержания образования и традиционного образовательного процесса.

Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, нужны новые средства и построенные на их основе новых технологий обучения.

Необходимым потенциалом в значительной мере обладают средства обучения и технологии на основе информационно-коммуникационных технологий. Под такой новой информационно-коммуникационной образовательной средой мы понимаем совокупность субъектов (преподаватель, обучаемые) и объектов (содержание, средства обучения и учебных коммуникаций, прежде всего, на базе информационно-коммуникационных технологий и т.д.) образовательного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию современных образовательных технологий, ориентированных на

повышение качества образовательных результатов и выступающих как средство построения личностно-ориентированной педагогической системы.

Далее нами представлена разработанная многоуровневая модель формирования профессиональной компетентности бакалавров на базе практических конфигураций системы программ «1С:Предприятие», что позволяет выстраивать методику обучения по следующей схеме:

• обучение ведется строго в контексте будущей профессиональной деятельности, когда любая решаемая задача отражает одну из сторон будущей профессии. Цель обучения - научить решать профессиональные задачи с помощью выбранной программы, а не только освоить приемы работы с ней;

• обучение является системным и опирается на единую информационную модель, например, на систему документооборота, которая является отражением информационных потоков предприятия;

• обучение ведется в тесном взаимодействии с другими учебными дисциплинами;

• обучение является интенсивным, личностно-ориентированным и в основном рассчитано на самостоятельную работу студентов;

• при выборе профессионального программного обеспечения в обучении учитывается популярность программ в настоящий момент, а также соответствие программного обеспечения современному уровню развития информационных технологий и возможные тенденции его развития в будущем.

При формировании учебной программы даются ответы на вопросы:

• Каково место дисциплины в учебном плане?

• Какие требования к дисциплине определены в Государственном образовательном стандарте профессиональной подготовки бакалавра конкретного направления?

• Каковы требования других руководящих документов, заказывающих и смежных организаций к содержанию и объему дисциплины?

• Как обеспечить фундаментальность дисциплины, ее новизну и практическую значимость?

Многоуровневая модель состоит из 2х блоков, между которыми установлена двухсторонняя связь:

• Теоретическая и практическая части

• Этапы контроля полученных знаний

Каждый блок разделен на 3 Этапа: первый, второй и третий. Далее краткое описание каждого блока и их этапов.

■ 6 Я

й £ 36 ^ л- О 8 & |

Рисунок 1 Модель формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов

Огромные возможности, предоставляемые системой программ «1С:Предприягие» для реализации учебного процесса, позволяют использовать его для изучения различных областей знаний на различных уровнях компетенции в зависимости от специальности, курса, формы обучения и дисциплины. Таких уровней условно можно выделить три:

• знакомство с прикладной задачей и ее реализацией на уровне пользовательского интерфейса;

• представление инфологической модели задачи в той проблемной области, на которую ориентирована специальность студентов;

• ознакомление со средствами конфигурирования и программирования в среде «1С:Предприятие».

С общими правилами работы пользователя в среде «1С:Предприятие» студентов знакомят преподаватели экономических специальностей. Они демонстрируют на примере программы «1С бухгалтерия», как в этой среде реализованы различные методики и общие принципы ведения учета, работа с первичными документами, формами и стандартными отчетами.

Это и есть первый уровень компетентности. Наполнение его зависит от количества часов, отведенных на изучение «1С бухгалтерия» учебной программой дисциплины.

На втором уровне компетентности студенты должны представлять инфологическую модель любой задачи. Этими знаниями со студентами делятся преподаватели кафедры «Прикладной информатики в экономике».

На третьем уровне компетенции обучаются только те студенты, будущая профессиональная деятельность которых потребует от них знаний в области объектно-ориентированного программирования. Это бакалавры-экономисты специальности «Прикладная информатика в экономике».

Учитывая, что знания как продукт учебной деятельности являются неотъемлемой частью формирования умений и навыков. Умения проявляются в решении новых задач и предполагают успешный ориентир в новых условиях, они включают в себя момент творчества. В результате студенты должны не просто овладеть навыками работы со средствами «1С:Предприягие», но и приобрести необходимые умения, т.е. способность творчески подходить к решению конкретных экономических задач с их использованием.

В силу специфики изучаемого материала возникает проблема: средства сами по себе не несут полной информации, так как их идеология строится на использовании понятий, формируемых в других дисциплинах, таких как бухгалтерский учет, финансовый анализ и т.д. Без них изучение указанных средств становится проблематичным. Поэтому оценка знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения средств «1С:Предприятие», должна проводиться в несколько этапов.

На первом этапе необходимо выявить уровень остаточных знаний по дисциплинам, которые составляют основу для дальнейшего изучения конкретного средства. Это можно осуществить с помощью устного опроса,

написания самостоятельной работы по заданной теме и тестирования. Как показывает практика, наиболее эффективным является метод тестирования.

Это можно рассматривать как второй этап контроля навыков работы и отнести ко второму типу ориентировочной основы учебной деятельности -«полная конкретная». То есть на этом этапе приобретаются новые знания и на их основе формируются навыки работы с прикладными пакетами. Уровень новых знаний можно выявить также с помощью промежуточного тестирования, где наряду с вопросами по последней пройденной теме в тест включаются вопросы по пройденным темам.

На третьем этапе контроля выявляются сформированные умения, т.е. способность студентов самостоятельно мыслить и творчески подходить к решению конкретных задач. На этом этапе предлагается решить «сквозной» пример, отражающий модель небольшого предприятия.

В третьем параграфе второй главы описан процесс реализации многоуровневой модели формирования профессиональной компетентности бакалавров-экономистов в вузе.

Апробирование модели нами проведено в 3 этапа:

1. Знакомство с прикладной задачей и ее реализацией на уровне пользовательского интерфейса;

2. Инфологической модель задач прикладной области;

3. Изучение средств конфигурирования и программирования в среде «1 С:Предприятие».

В четвертом параграфе второй главы приведена Эффективность и математико-статистический анализ численных результатов педагогического эксперимента.

В целях выявления педагогической эффективности разработанной методической системы формирования информационной компетентности студентов вуза экономического профиля был проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы. В эксперименте приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп.

На констатирующем этапе эксперимента у бакалавров первого курса Шф МГТУ им. М.А. Шолохова измерялся входной уровень компонентов профессиональной компетентности.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение методической системы формирования информационной компетентности студентов экономического профиля. Обучение студентов контрольных групп осуществлялось традиционным способом, обучение студентов экспериментальных групп реализовывалось путем применения разработанной методической системы. На этом этапе проводилась промежуточная диагностика сформированности уровней всех компонентов информационной компетентности студентов.

На контрольном этапе эксперимента оценивалась эффективность внедрения разработанной нами методической системы формирования информационной компетентности студентов вуза экономического профиля. Ниже приведены результаты диагностики сформированности компонентов профессиональной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 1.

Излмнение уровня сформированности компонентов информационной компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах

социальный компонент профессиональной компетентности

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 79 18 3 80 17 3

II 76 21 3 73 21 6

III 73 21 6 63 29 8

IV 72 22 6 40 46 14

V 68 24 8 29 50 21

коммуникативный компонент профессиональной компетентности

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 35 55 10 34 56 10

II 28 57 15 22 43 35

III 28 57 15 20 38 42

IV 26 58 16 14 33 53

V 22 62 16 9 35 56

модели рующий компонент профессиональной компетентности

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 71 21 8 72 20 8

II 70 21 9 64 26 10

III 70 21 9 60 32 18

IV 64 27 9 36 41 23

V 62 27 11 32 43 25

правовой компонент профессиональной компетентности

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 84 15 1 83 16 1

II 71 24 5 56 29 15

III 69 23 8 49 34 17

rv 64 27 9 47 36 17

V 61 28 11 26 53 21

профессиональный компонент профессиональной компетентности

курс контрольная группа экспериментальная группа

низкий средний высокий низкий средний высокий

I 97 2 1 97 2 1

II 93 5 2 85 5 10

П1 92 6 2 58 24 18

IV 83 12 5 36 41 23

V 70 21 9 28 46 26

контрольная группа ; экспериментальная группа

<3- -Г #

Рисуно« 2 Изменение уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах (СК - социальный компонент, КК - коммуникативный компонент, МК -моделирующий компонент, ПК - правовой компонент, ПрофК - п

Результаты эксперимента показали, что сформированное^ компонентов информационной компетентности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Например, у студентов контрольной группы практически отсутствует культура поведения в информационном обществе по сравнению со студентами экспериментальной группы, где на протяжении всего обучения в вузе формируется установка на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих этические нормы работы с информацией. К пятому курсу 71% студентов экспериментальной группы обладает высоким и средним уровнем социального компонента информационной компетентности специалиста экономического профиля, в то время как в контрольной группе в большинстве студенты остаются на низком уровне (68%).

В заключении представлены основные выводы исследования:

• Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной подготовки будущих бакалавров-экономистов показали, что процесс подготовки студентов к использованию информационных технологий требует специального исследования.

• Применение научных подходов при моделировании организации познавательной деятельности будущих бакалавров-экономистов позволяет продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, подвести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик. Многомерная логико-смысловая дидактическая модель организации познавательной деятельности будущих экономистов наиболее адекватно и полно отражает основные требования, предъявляемые к высшему образованию. Такая модель является целостной,

самоорганизующейся, открытой и способствует развитию образовательного пространства учебного заведения.

• Разработанная модель целостно отражает процесс и результат исследуемой подготовки бакалавров-экономистов в период их подготовки в вузе. Ее реализация предполагает актуализацию междисциплинарных знаний, развитие профессиональной готовности к применению информационных технологий в деятельности, моделирующей профессиональную. Включение в модель второго блока этапов контроля полученных знаний с привлечением учебных центров фирмы «1С» существенно повысит независимую оценку знаний бакалавров и их конкурентоспособность на рынке труда.

• Умение работать с программными продуктами «1 С:Предприятие» повышает уровень трудоустройства и расширяет его диапазон; стажировка на условном предприятии дает представление о реальном документообороте предприятия, часы самостоятельной работы позволяют приобрести производственные навыки, что приносит уверенность в своих силах, а следовательно, повышает профессионализм экономиста и его конкурентоспособность на рынке труда.

• Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что к концу эксперимента бакалавры-экономисты экспериментальной группы характеризуются более развитым профессиональным уровнем, по сравнению со студентами контрольной группы.

Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.

Для грамотного решения обозначенных в нашем исследовании задач необходима согласованная работа всего педагогического коллектива, ориентирование преподавателей не только на достижение успехов в обучении отдельным дисциплинам, но и на согласованную работу и тесную взаимосвязь между различными учебными циклами и кафедрами.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы подготовки бакалавров-экономистов в системе ВПО, а является лишь одним из этапов ее решения. В то же время оно позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения. Среди наиболее актуальных проблем - подготовка бакалавров высокой квалификации, способных к эффективной управленческой деятельности в организациях различных форм собственности.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем

ВАК РФ:

1. Власов В.В. «Моделирование процесса подготовки бакалавров-экономистов».// Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 12. - С. 29-32. - 0,37 и .л.

2. Власов В.В. «Психолого-педагогический нроцесс подготовки бакалавров-экономистов в гуманитарном вузе с использованием инновационных информационных технологий» // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - Л» 6. - 0,26 п.л.

3. Власов В.В. «1 С:Предприятие 8. Оперативное управление учебным центром.// Инновационные технологии в современном российском образовании: сборник научных трудов. - М., 2009. С. 24-27.

4. Власов В.В. Использование «1С: Предприятие» при обучении бакалавров по специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике».// Инновационные подходы в современном высшем и среднем профессиональном образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Издательство КИТУБиП - Шадринск, 2010. С. 1217

5. Власов В.В. Выявление уровней профессиональной компетентности бакалавра информатики в экономике.// Инновационные аспекты в образовательном пространстве ВУЗа. Сборник статей по материалам Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Издательство КИТУБиП - Шадринск, 2010. С. 25-28.

Власов Василий Валерьеич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Подписано в печать 11.10.2012. Формат 60 х 90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 137.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии