Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бадрутдинов, Марат Наилевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бадрутдинов, Марат Наилевич, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

БАДРУТДИНОВ МАРАТ НАИЛЕВИЧ

МУЛЬТИМЕДИЙНО-ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКС ПО ОХРАНЕ ТРУДА КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

04201460567

На правах рукописи

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Шарафутдинов Д.К.

Казань - 2014

Содержание

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основания проектирования и реализации

мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.........................................16

1.1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки..............................................................16

1.2. Принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля...................................34

1.3. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля......................................................54

Выводы по главе 1........................................................................................71

Глава 2. Педагогические условия проектирования и реализации

мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля............................................................76

2.1. Формирование готовности преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране

труда........................................................................................................76

2.2. Образование устойчивой направленности студентов на трудоохранительную деятельность.......................................................88

2.3. Организация профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды........................................................................103

2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для

бакалавров инженерно-строительного профиля.................................120

Выводы по главе 2......................................................................................136

Заключение...............................................................................................................144

Список литературы..................................................................................................157

Приложения..............................................................................................................176

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения вопросов охраны труда, с целью снижения воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков и повышения производительности, признанной на уровне Международной организации труда, правительств, работодателей и работников. Еще в 2001 году Международная организация труда предложила 28 апреля отметить Всемирный день охраны труда, с целью привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также почтения памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве. С 2003 года Всемирный день охраны труда стал ежегодным. В рамках Программы сотрудничества Российской Федерации с Международной организацией труда на 2013-2016 годы разработан межгосударственный стандарт по безопасности труда, с целью содействия защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний на производстве. В соответствии с данным стандартом в области строительства разрабатываются новые государственные строительные нормы и правила по охране труда. А в федеральные государственные образовательные стандарты по инженерно-строительным направлениям включены компетенции в сфере охраны труда. Это и востребовало проектирование и реализацию новых информационно-методических средств по охране труда как средств профессиональной подготовки будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам охраны труда посвящены исследования А.И. Амоша [4], A.M. Вейнберга [21], А.К. Гастева [28], А.Н. Гржегоржевского [35], Б.Г. Збышко [44,45], А.Ф. Зубковой [49], JI.JI. Калачевой [55], Г. Котарбинского [70], Н.К. Кульбовской [148], К.Э. Лайкам [78], В.Г. Макушина [90], Ю.М. Остапенко [113], В.Д. Ройка [133], А.П.Соловьева [150], Г.Н. Черкасова [171], Ф.И. Яловенко [178] и других.

Механизмы влияния на организм человека факторов производственной среды и профилактики профессиональных заболеваний разработаны в трудах Е.Ц. Андреевой-Галаниной [5], Е.И. Воронцовой [25], Н.Ф. Измерова [126;31], A.A. Каспарова [31], А.И. Корбаковой [86], Г.К. Родионовой [132], A.JI. Левицкого [82], В.К. Навроцкого [101], A.A. Прохорова [127],

A.B. Рощина [134], Г.А. Суворова [153], В.В. Ткачева [155], Ю.П. Хомякова [169] и других. Условиям оптимизации взаимодействия в системе «человек - машины -производственная среда» с целью обеспечения безопасности работника, создания комфортных условий труда и повышения его эффективности посвящены работы,

B.Ф. Венды [22;23;24], Г.М. Зараковского [42], В.П. Зинченко [48], O.K. Кубяка [74], М. Монмолена [98], Г.Л. Смоляна [145] и других. Модели обеспечения безопасности труда и устранения причин производственного травматизма представлены в публикациях С.В.Белова [14], Дэвида Б. Брауна [19], М.И. Дайнова [38], H.H. Карнауха [57;58], В.Т.Медведева [94], Г.Г. Орлова [111], В.В.Попадейкина [124], Э.В. Петросянца [119], О.Н.Русака [136], В.Н. Шлыкова [175] и многих других. Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации предложены в исследованиях Н.Г. Игнатова [52], В.Ф. Шамшовича [172], О.П. Фролова [ 165; 166; 167], В.А. Коржа [69], H.A. Качалова [59].

Формы, методы, средства профессиональной подготовки специалистов в сфере охраны труда изучены в работах Д.К. Шарафутдинова [173], Н.П. Пашина [114;115], Г. 3. Файнбурга [163], Л.Н. Вавиловой [20]. Особенности профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля выявлены в исследованиях В.А. Елизаровой [41],

Е.В. Аленичевой [3], С.А. Краева [71], Л.Ф. Колокатовой [66] и других.

Функции интеллектуальных программных агентов в процессе профессиональной подготовки выявлены в трудах Г.Б. Евгенева [40], Л.Г. Титарева [154], В.Л. Ускова [159]. Технологии создания образовательных программных сред и компьютеризированных учебных курсов представлены в исследованиях В.П. Мозолина [96], К.Г. Кречетникова [73], И.Г. Захаровой [43],

Э.Г. Скибицкого [142]. Механизмы применения мультимедийных средств профессиональной подготовки предложены в публикациях И.В. Роберта [ 129; 130; 131 ], Т.А. Бабенко [10], Г.А. Красновой [72], В.О. Топольского [156] и др.

Однако в научной литературе не дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, не определены принципы отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда. Предмет научных дискуссий составляют модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в профессиональной подготовке инженеров-строителей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Цель исследования: разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-

обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Гипотеза исследования. Проектирование и реализация мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля будет эффективным, если:

• раскрыта сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

определены принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

• разработана и внедрена модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

• созданы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда; устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность; профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

дать сущностную характеристику мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

- определить принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработать модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- теоретически выявить педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: - диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В. Ильин [53], В .А. Лекторский [83], Ф. Энгельс);

системный подход и общая теория систем (В.П. Беспалько [15], А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов конкурентоспособных на рынке труда (A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Э.Ф. Зеер [46]).

основные положения концепции эффективного и безопасного использования средств информационных и коммуникационных технологий в целях профессионального образования (И.В. Роберт[129;130;131], O.A. Козлов).

Теоретическую основу исследования составили:

- компетентностный подход к организации профессиональной подготовки (И.А. Зимняя [47], Э.Ф. Зеер [46], A.M. Новиков [103]);

- личностно-деятельностный подход к профессиональному образованию (А.Г. Асмолов [8], Н.В. Бордовская [17], Е.В. Бондаревская [16], A.B. Петровский [118], В.В. Сериков [139], И.С. Якиманская [177] и др.);

концептуальные идеи о компьютеризации профессионального образования (Б.С. Гершунский [30], И.В. Гиркина [32], Е.Д. Маргулис [91], Е.И. Машбиц [93], Е.С. Полат [123] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и федеральных государственных образовательных стандартов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностика.

База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Нами было исследовано 128 преподавателей, 410 студентов. 270 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», составили экспериментальную группу, а 140 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», - контрольную группу.

Исследование проводилось с 2006 по 2014 гг. в несколько этапов: Первый этап (2006 - 2008 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта, стандартов по охране труда и производственной безопасности; определение цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008 - 2012 гг.) - составление сущностной характеристики мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки; определение принципов отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля; разработка модели проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - выявление педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверка их

эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач;

определены принципы отбора (компетентности, научности, релевантности) и структурирования (интеграции, наглядности, персонализации, эмерджентности, пертинентности) учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработана модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля, включающая цель, задачи, принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, систему знаний, способов, опыта деятельности и эмоционально-ценностного отношения, педагогические условия, критерии, результат;

- выявлены и апробированы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность, профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана классификация мультимедийно-обучающих комплексов по типам и видам (учебно-теоретические: учебники, учебные пособия, курсы лекций, отдельные лекции; учебно-практические: хрестоматии, практикумы, сборники

задач и упражнений, альбомы, атласы; учебно-методические: методические рекомендации, учебно-справочные издания, учебные толковые или терминологические словари, учебно-библиографические справочники);

расширены имеющиеся представления о функциях мультимедийно-обучающих комплексов (информативной, трансформативной, интегративной, организационно-стимулирующей, контрольно-коррекционной, ксиологической, научно-исследовательской, функции самообразования);

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля"

На правахфукописи

. <Г

БАДРУТДИНОВ МАРАТ НАИЛЕВИЧ

МУЛЬТИМЕДИЙНО-ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКС ПО ОХРАНЕ ТРУДА КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 ' СЕН 2Щ

Йошкар-Ола- 2014

005552354

Работа выполнена на кафедре профессионального обучения и педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: Шарафутдинов Дамир Камилович,

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой производственной безопасности и права ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Официальные оппоненты: Козлов Олег Александрович

доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования

Волик Ольга Николаевна,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории информатизации профессионального обучения ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 27 сентября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа http://www.marsu.ru1.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru')

Автореферат разослан 27 августа 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

с.

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения вопросов охраны труда с целью снижения воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков и повышения производительности, признанной на уровне Международной организации труда, правительств, работодателей и работников. Еще в 2001 году Международная организация труда предложила 28 апреля отметить Всемирный день охраны труда с целью привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также почтения памяти рабочих, погибших или получивших травмы на производстве. С 2003 года Всемирный день охраны труда стал ежегодным. В рамках Программы сотрудничества Российской Федерации с Международной организацией труда на 2013-2016 годы разработан межгосударственный стандарт по безопасности труда с целью содействия защите работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов, исключения несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, и профессиональных заболеваний на производстве. В соответствии с данным стандартом в области строительства разрабатываются новые государственные строительные нормы и правила по охране труда. На заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2011 года был рассмотрен комплекс вопросов по охране труда на производстве. По результатам заседания профильным ведомствам и общественным организациям было поручено проработать вопросы включения компетенций в области охраны труда в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования для инженерно-строительных направлений подготовки. Это востребовало проектирование и реализацию новых информационно-методических средств по охране труда в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам охраны труда посвящены исследования А.И. Амоша, A.M. Вейнберга, А.К. Гастева, А.Н. Гржегоржевского, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубковой, Г. Котарбинского, Н.К. Кульбовской, Ю.М. Остапенко, MJI. Туган-Барановского, Г.Н. Леркасова, Ф.И. Яловенко и др.

Механизмы влияния на организм человека факторов производственной среды и профилактики профессиональных заболеваний разработаны в трудах З.А. Волковой, Е.И. Воронцовой, Н.Ф. Измеровой, А.И. Корбакова, Р.Г. Лейтус,

A.A. Летавет, Б.И. Марцинковского, A.B. Рощина, Г.А. Суворова, В.В. Ткачева, Л.К. Хомякова и других. Условиям оптимизации взаимодействия в системе «человек-машины-производственная среда» посвящены работы Н.Г. Алексеева,

B.Ф. Венды, У. Вудсона, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Д. Коновера, O.K. Кубяка, М. Монмолена, Г.Л. Смоляна, А. Лапаниса и других. Модели обеспечения безопасности труда и устранения причин производственного травматизма представлены в публикациях С.В.Белова, Дэвид Б.Брауна, М.И. Дайнова, H.H. Карнауха, В.Т. Медведева, Г.Г. Орлова, Э.В. Петросянц,

О.Н. Русака, А.П. Семенова, П.И. Синева, В.Н. Шлыкова, ЕЛ. Юдина и других. Социально-экономические основы совершенствования системы охраны труда в Российской Федерации предложены в исследованиях Н.Г. Игнатова, Г.И. Красных, В.Ф. Шамшович, О.П. Фролова, В.А. Коржа, H.A. Качалова.

Формы, методы, средства профессиональной подготовки специалистов в сфере охраны труда изучены в работах Д.К. Шарафутдинова, Н.П. Пашина, Г.З. Файнбурга, В.И. Потемкина, J1.H. Вавиловой. Особенности профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля выявлены в исследованиях В.А. Елизаровой, Е.В. Аленичевой, С.А. Краева, Л.Ф. Колокатовой и других.

Функции интеллектуальных программных агентов в процессе профессиональной подготовки выявлены в трудах Г.Б. Евгенева, O.A. Козлова, Л.Г. Титарева, В. Л. Ускова. Технологии создания образовательных программных сред и компьютеризированных учебных курсов представлены в исследованиях О.Н. Волик, В.П. Мозолина, К.Г. Кречетникова, И.Г. Захаровой, Э.Г. Скибицкого. Механизмы применения мультимедийных средств профессиональной подготовки предложены в публикациях И.В. Роберт, Т.Д. Бабенко, A.B. Соловова, В.О. Топольского и др.

Однако в научной литературе не дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, не определены принципы отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда. Предмет научных дискуссий составляют модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для будущих специалистов инженерно-строительного профиля.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в профессиональной подготовке инженеров-строителей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Цель исследования: разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-

обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля.

Гипотеза исследования. Проектирование и реализация мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля будет эффективным, если:

• раскрыта сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

• определены принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

• разработана и внедрена модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

• созданы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда; устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность; профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

дать сущностную характеристику мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки;

- определить принципы отбора и структурирования учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработать модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- теоретически выявить педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В. Ильин, В.А. Лекторский, Ф. Энгельс и др.);

- системный подход и общая теория систем (Е>.П. Беспалько, Э.Г. Юдин, А.И. Уемов и др.);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов

5

конкурентоспособных на рынке труда (A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Э.Ф. Зеер и др.).

- основные положения концепции эффективного и безопасного использования средств информационных и коммуникационных технологий в целях профессионального образования (И.В. Роберт, O.A. Козлов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

компетентностный подход к организации профессиональной подготовки (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков и др.);

- личностно-деятельностный подход к профессиональному образованию (А.Г. Асмолов, Е.В. Бордовская, Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные идеи о компьютеризации профессионального образования (Б.С. Гершунский, И.В. Гиркина, Е.Д. Маргулис, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и федеральных государственных образовательных стандартов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация;

- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент.

База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». Нами было исследовано 128 преподавателей, 410 студентов. 270 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», составили экспериментальную группу, а 140 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», - контрольную группу.

Исследование проводилось с 2006 по 2014 гг. в несколько этапов:

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта, стандартов по охране труда и производственной безопасности; определение цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008 - 2012 гг.) - составление сущностной характеристики мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки; определение принципов отбора и структурирования учебного материала для мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля; разработка модели проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - выявление педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по

б

охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач;

определены принципы отбора (компетентности, научности, релевантности) и структурирования (интеграции, наглядности, персонализации, эмерджентности, пертинентности) учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля;

- разработана модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля, включающая цель, задачи, принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, систему знаний, способов, опыта деятельности и эмоционально-ценностного отношения, педагогические условия, критерии, результат;

- выявлены и апробированы педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность, профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана классификация мультимедийно-обучающих комплексов по типам и видам (учебно-теоретические: учебники, учебные пособия, курсы лекций, отдельные лекции; учебно-практические: хрестоматии, практикумы, сборники задач и упражнений, альбомы, атласы; учебно-методические: методические рекомендации, учебно-справочные издания, учебные толковые или терминологические словари, учебно-библиографические справочники);

расширены имеющиеся представления о функциях мультимедийно-обучающих комплексов (информативной, трансформативной, интегративной, организационно-стимулирующей, контрольно-коррекционной,

аксиологической, научно-исследовательской, функции самообразования);

- дано авторское определение понятия «готовность преподавателя к проектированию и реализации мультимедийно-обучающих комплексов по охране труда в процессе профессиональной подготовки», как интегративной характеристики личности, обеспечивающей ее активно-действенную направленность на педагогическое творчество и актуализацию знаний, умений и навыков для выполнения поставленной задачи, и включающей знаниевый, мотивационный, деятельностный компоненты;

выявлена устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность, как интегративное качество личности, обусловливающее ее активно-действенную позицию в процессе усвоения знаний и освоения компетенций в сфере охраны труда, и включающее осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве, интерес к охране труда, установку на выполнение требований стандартов

безопасности труда;

- определена специфика профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды как полифункционального, многомерного, общественно значимого окружения субъектов профессионального образования, влияющих на развитие их личности, формирование познавательно-профессиональной активности студентов, повышение качества профессиональной подготовки;

- выявлены и охарактеризованы уровни (оптимальный, продуктивный, адаптационный) подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охраны труда на основе знаниевого, деятельностного, компетентностного критериев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по созданию электронной базы данных по охране труда для студентов инженерно-строительного профиля, состоящей из трехмерных программных продуктов (плакатов-пособий по охране труда, мультимедийно-обучающих комплексов, учебных фильмов). Разработаны и успешно внедрены в практику профессиональной подготовки мультимедийно-обучающий комплекс «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», сайт http://www.safe-work.ru/ «Охрана и безопасность труда». Материалы исследования могут быть использованы преподавателями учреждений профессионального образования с целью повышения качества профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Личный вклад соискателя состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, организации опытно-экспериментальной работы, проектировании и реализации трехмерных программных продуктов как средств профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля (мультимедийно-обучающего комплекса «Охрана труда при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения», плакатов-пособий и учебных фильмов по охране труда), создании сайта «Охрана и безопасность труда» ГЬЦрУАдлу^аГе^огк.ги/), а также подготовке и презентации проектов на международных специализированных выставках по безопасности и охране труда. Диссертационное исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования и обеспечения охраны и безопасности труда в строительстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются выбранной методологической основой исходных

теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические

теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой положений гипотезы; результативным опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры производственной безопасности и права ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня:

- международных: «Улучшение условий труда на производстве как фактор повышения демографической устойчивости в Казахстане» (г. Алма-Ата, 2008); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Казань, 2008); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010); «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2011); «Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования» (Казань, 2013); «Многоуровневое профессиональное образование» (Казань, 2014);

всероссийских: «Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования» (Тула, 2008); «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010); научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (2007-2014 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и производство: проблемы социального партнерства, профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников» (Казань, 2007).

Основные положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках подготовки и презентации проектов на международных специализированных выставках «Безопасность и охрана труда» (с 2007 по 2014 гг.), «Дидактические средства профессиональной подготовки по охране труда и промышленной безопасности при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов с использованием технологий и методов трёхмерного моделирования», который занял первое место на втором Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» в 2009 году (диплом №1 от 12.02.2009).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 5 их которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля, в котором равноправно и взаимосвязано присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач.

2. Мультимедийно-обучающий комплекс по охране труда как средство профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля строится на основе принципов отбора (компетентность, научность, релевантность) и структурирования учебного материала (интеграция, наглядность, персонализация, эмерджентность, пертинентность).

3. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля, включающая цель, задачи, принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, систему знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного отношения, педагогические условия, критерии, результат, способствует формированию компетенций в сфере охраны труда.

4. Педагогическими условиями проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля выступают готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда, устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность, профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (184 наименования), 17 приложений. Объем основного текста - 156 страниц. Общее число иллюстраций — 13 (4 таблицы, 9 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована её актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и концептуальные положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты; определена научная новизна теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основания проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как информационно-методического средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля» представлена сущностная характеристика мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки; определены принципы отбора и структурирования учебного материала и создана модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля (рисунок 1).

Выяснено, что мультимедийно-обучающий комплекс - это информационно-методическое средство профессиональной подготовки, представляющее собой учебное, самостоятельное, обновляемое, однотомное, интерактивное издание, в котором равноправно и взаимосвязанно присутствует информация различных видов для решения определенных образовательных задач.

Выявлены типы и виды мультимедийно-обучающих комплексов: учебно-теоретические, включающие мультимедийные учебники, курсы лекций, мультимедийные лекции; учебно-практические, содержащие практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, альбомы, атласы; учебно-методические, включающие методические рекомендации, учебно-справочные издания, учебные толковые или терминологические словари, учебно-библиографические справочники. Установлено, что использование мультимедийно-обучающих комплексов как средств профессиональной подготовки выполняет следующие дидактические функции: информативную, трансформативную, интегративную, организационно-стимулирующую, контрольно-коррекционную, аксиологическую, научно-исследовательскую, функцию самообразования.

Учебный материал по охране труда представляет собой систему знаний, способов и опыта деятельности, эмоционально-ценностного отношения. Знания как компонент учебного материала выполняют онтологическую, нормативную, мотивационную функции, которые позволяют структурировать знания об охране труда на производстве и установить связи и отношения между ними; формировать у бакалавров инженерно-строительного профиля осознанное восприятие и запоминание знаний, выраженное в прямом их воспроизведении; осваивать ряд компетенций. Способы деятельности (предметные и организационные), опыт деятельности (решение проблемных задач, разработка учебно-производственных проектов по охране труда, выполнение проектно-конструкторских работ и пр.), формирование эмоционально-ценностного отношения к охране труда (этическая оценка производственных объектов и ситуаций) способствуют формированию готовности к обеспечению охраны труда на производстве и освоению компетенций в сфере охраны труда.

Отбор учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда осуществляется на основе общепедагогических принципов компетентности, направленного на формирование общих и профессиональных компетенций в сфере охраны труда; научности, обеспечивающего соответствие учебного материала уровню современной науки и формирование у студентов умений и навыков научно-исследовательской деятельности, а также специальном принципе релевантности, обуславливающего практико-ориентированную направленность учебного материала и его соответствие когнитивным, конативным, сублиминальным, мотивационным ожиданиям студентов.

Принципы отбора учебного материала: - компетентности;

• научности;

• релевантности

Принципы структурирования учебного материала:

- интеграции;

- наглядности;

• персонализации;

- эмерджентности;

• пертинентности

Цель: обеспечение комплексного информационного воздействия на студентов, направленного на формирование общекультурных и профессиональных компетенций I сфере охраны труда, готовности к профессионализации в течение осей жизни

Задачи:

- усвоение студентами научно-теоретических знаний и освоении видов деятельности, обозначенных образовательной программой в сфере охраны труда;

- интеграция профессионально значимых знаний, умений, навыков до уровня профессиональных компетенций в сфере охраны труда;

- освоение студентами методов самостоятельного изучения учебной дисциплины и формирование устойчивой направленности на профессионализацию в течение всей жизни

•о

Функции:

- информативная;

- трансформативная;

- интегративная;

- организационно-стимулирующая;

- контрольно-коррекционная;

- аксиологическая;

• научно-исследовательская;

- функция самообразования

А

Средства:

- нормативно-правовые (ФГОС ВО, СНиП 12-03-99 «Безопасность труда а строительстве. Часть 1. Общие требования», ОНБАБ 18001 международный стандарт по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала};

- учебно-лабораторные (учебно-методические комплексы, учебники, лабораторное оборудование, дидактические материалы); • электронно-интерактивные (сетевые образовательные ресурсы, интернет-ресурсы, технические средства обучения);

- информационно-методические (МОКОТ, мультимедийные пособия, слайды, видеофильмы, карты, плакаты, стенды, макеты);

Знание нормативно-правовых актов, понятий, терминов по охране труда на производстве

Содержание МОКОТ

Способы деятельности: • предметные; - организационные

Формы:

- лекционно-семинзрские занятия;

- самостоятельная работа с МОКОТ,

- интегрированные формы;

- практика

Специальные задания, направленные на приобретение опыта деятельности и формирование эмоционально-ценностного отношения (анализ производственных ситуаций)

м

^ г

Методы:

- общедидактические методы учебно-познавательной деятельности, контроля и стимулирования;

- мультимедийные;

• партисипативкые (агитационно-пропагандистские, У^СОбытийные) ^

•оС

Критерии: знаниевый, деятельностный, компетентностный

Результат: сформированы общекультурные и профессиональные компетенции в сфере охраны труда, готовность к профессионализации е течение всей жизни

О

Педагогические условия:

- готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда;

- устойчивая трудоохранительная направленность студентов;

- профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда

Рис. 1. Модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда (МОКОТ)

для бакалавров инженерно-строительного профиля

Структурирование учебного материала осуществляется на основе общепедагогических принципов интеграции, наглядности, персонализации и специальных принципов эмерджентности, пертинентности, которые: обеспечивают системную целостность компонентов учебного материала, междисциплинарные взаимодействия, взаимосвязь с производством, комбинирование технологий и методов профессиональной подготовки; опосредуют выделение в структуре учебного материала текстового; демонстрационного; контрольного; справочного компонентов; позволяют позиционировать студента как субъекта процесса профессиональной подготовки посредством выявления, учета и развития индивидуальных способностей, совершенствования индивидуального стиля мышления, построения индивидуальной образовательной траектории и выделения в структуре учебного материала диагностической, субъектной, компаративной составляющих; обеспечивают профессиональную ориентированность учебного материала в области проектно-изыскательской, производственно-технологической, производственно-управленческой, экспериментально-исследовательской, монтажно-наладочной, эксплуатационной деятельности и его соответствие информационным потребностям студентов.

Разработанная нами модель проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда включает цель, задачи, принципы отбора и структурирования учебного материала, функции, педагогические условия, критерии, результат, что обеспечивает системную целостность научно-теоретических знаний и видов деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и результаты опытно-экспериментальной работы по их апробации» выявлены педагогические условия проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля и представлены результаты проверки их эффективности в процессе экспериментальной работы.

По первому педагогическому условию (формирование готовности преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда) установлено, что готовность преподавателя к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда - это интегративная характеристика личности, обеспечивающая ее активно-действенную направленность на педагогическое творчество и актуализацию знаний, умений и навыков для выполнения поставленной задачи, и включающая знаниевый, мотивационный, деятельностный компоненты.

Научно-методические рекомендации по формированию готовности преподавателя к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда включают: 1) диагностический анализ готовности (личностные характеристики преподавателя; качественные и количественные характеристики научно-методической деятельности преподавателя), в ходе

которого используются наблюдение, метод хронометража и экспресс-метод, которые проводятся самим преподавателем; 2) рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности готовности преподавателя к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса (создание параметрических моделей научно-методической деятельности преподавателей; разработка системы психолого-педагогических, физиологических, эргономических и социальных факторов, обеспечивающих интенсификацию и оптимизацию научно-педагогического труда; обучение преподавателя отбору и структурированию учебного материала; установление систематизированных нормативных и технических требований к комплексу информационных технических средств профессиональной подготовки и программ).

По второму педагогическому условию (устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность) выяснено, что направленность студента на трудоохранительную деятельность - это интегративное качество личности, обуславливающее ее активно-действенную позицию в процессе усвоения знаний и освоения компетенций в сфере охраны труда и включающее следующие структурообразующие компоненты: осознание необходимости обеспечения безопасности труда на производстве, интерес к охране труда, установку на выполнение требований стандартов безопасности труда, содержащую когнитивный эмоциональный поведенческий компоненты.

Выяснено, что методы образования устойчивой направленности студентов на трудоохранительную деятельность можно разделить на агитационно-пропагандистские (разъяснение, убеждение, наглядная агитация, организация выставок, показ фильмов и т.п.) и событийные (учебно-производственное проектирование, подготовка и организация выставок, создание моделей, кейс-метод, экскурсии на предприятия, встречи со специалистами и пр.). Установлено, что агитационно-пропагандистские методы содействуют осознанию необходимости стандартизации безопасности труда на производстве; способствуют развитию интереса к организации работ по предупреждению травмоопасных ситуаций; укрепляют установку на выполнение требований стандартов безопасности труда, зданий и сооружений. Событийные методы способствуют усвоению терминологии в сфере охраны труда, знаний требований безопасности к производственным и технологическим процессам; помогают освоению компетенций в сфере охраны труда, санитарно-технической паспортизации подразделений предприятий, а также предупреждения наиболее травмоопасных ситуаций и расчета коэффициента безопасности труда; содействуют развитию умений и навыков выявления опасностей; обеспечивают формирование интереса к отдельным классам, видам и типам средств защиты, трехступенчатому методу контроля за безопасностью труда; укрепляют установку на необходимость профилактики производственного травматизма, обеспечения безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте.

По третьему педагогическому условию (профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда) установлено, что

профессионально-ориентированная визуально-образовательная среда профессиональной школы - это полифункциональное, многомерное, общественно значимое окружение субъектов профессионального образования,' влияющие на развитие их личности, формирование познавательно-профессиональной активности студентов, повышение качества профессиональной подготовки в интересах человека, семьи, общества и государства.

Выявлено, что организация профессионально-ориентированной визуально-образовательной среды позволяет устанавливать межпредметные связи между дисциплинами учебных циклов, учебной и производственной практикой и научно-исследовательской работой; использовать в процессе профессиональной подготовки различные формы и методы проведения занятий; внедрять в процесс профессиональной подготовки мультимедийно-обучающие комплексы и наглядные средства обучения; развивать познавательно-профессиональную активность студентов по овладению знаниями, умениями, навыками, компетенциями в области будущей профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля проводилась с 2008 по 2014 год. Нами было исследовано 128 преподавателей, 410 студентов. 270 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», составили экспериментальную группу, а 140 студентов, обучающихся по специальности «промышленное и гражданское строительство», - контрольную группу. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

В рамках констатирующего этапа (2008-2009 годы) были изучены методы преподавания учебного материала по охране труда, а также усвоения знаний и освоения компетенций в сфере охране труда, требования преподавателей и студентов к структуре и содержанию мультимедийно-обучающего комплекса. Беседы со студентами показали, что 84 % предпочитают работать с современными электронными, интерактивными, мультимедийными средствами профессиональной подготовки, позволяющими выбирать уровень и темп изучения учебного материала, а также заниматься с ним самостоятельно, вне аудитории. В качестве основных требований к мультимедийно-обучающему комплексу 91% студентов выдвигает: создание мультимедийно-обучающего комплекса на основе программ трехмерного моделирования и анимации, включение теоретических знаний, нормативно-правовых актов, фото-, аудио-, видеоматериалов, плакатов, тестов по охране труда.

Выяснено, что 74 % преподавателей предпочитают применять интерактивные методы профессиональной подготовки и использовать мультимедийные средства, позволяющие диалогизировать и персонализировать педагогический процесс, стимулировать мышление обучающихся, сочетать аудиторные занятия с самостоятельной работой студентов. В качестве

основных требований к мультимедийно-обучающему комплексу 81 /о преподаватели выдвигает: соответствие содержания требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, международным, национальным и отраслевым стандартам безопасности труда; модульное структурирование учебного материала; включение научно-теоретических знании, нормативно-правовых актов, фото-, аудио-, видеоматериалов, плакатов-пособии, библиографического справочника по охране труда, а также контрольно-измерительных материалов, компетентностно-ориентированных задании,

глоссария, вопросов для самопроверки.

На формирующем этапе (2010-2013 годы) были апробированы

педагогические условия проектирования и реализации мультимедиино-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-

строительного профиля.

По первому педагогическому условию (формирование готовности преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда) с преподавателями были проведены научно-методические мероприятия: методологические и методические семинары, на которых обсуждались технологии профессиональной подготовки, разрабатывались и презентовались плакаты-пособия по охране труда, создавались модели мультимедийно-обучающего комплекса; круглые столы, на которых рассматривались проблемы проектирования и реализации мультимедийно-обучающих комплексов по охране труда, в результате которых были разработаны плакаты-пособия и мультимедийно-обучающие комплексы по охране труда Анализ результатов научно-методических мероприятии показал что у преподавателей сформировались устойчивые мотивы к проектированию и реализации мультимедийно-обучающих комплексов по охране труда: интерес к мультимедийным средствам профессиональной подготовки проявили 86 %; желание демонстрировать конструкции и способы эксплуатации оборудования, технологические процессы (94 %); стремление к созданию авторского мультимедийно-обучающего комплекса и его распространению - 73 %; осознание полезности научно-мегодическои деятельности - 89 %; стремление к самовыражению, творчеству - 81 /о, положительное отношение к максимизации педагогического воздействия на студентов - 92 %; стремление к разнообразию методов профессиональной подготовки - 88 %; желание персонализировать процесс профессиональной подготовки и определить некие точки роста, которые позволят студенту выити на личностно-определяемые тематики, собственный выбор маршрута профессиональной подготовки и пакета знаний, умений, навыков - 85

По второму педагогическому условию (образование устоичивои направленности студентов на трудоохранительную деятельность) в процессе профессиональной подготовки были использованы агитационно-пропагандистские и событийные методы: проектный метод, кеис-метод, имитационное моделирование, техническое творчество, дидактические игры, экскурсии, слайд-лекции, учебно-творческие задания, выездные зашггия, встречи со специалистами, методы самостоятельного приобретения знании.

16

Например, участие 78 студентов в проектировании мультимедийно-обучающего комплекса для второго Всероссийского конкурса молодых учёных Российской Федерации «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» способствовало осознанию необходимости обеспечения безопасности труда на производстве (97 %); развитию интереса к охране труда (100 %); формированию установки на выполнение требований стандартов безопасности труда (98 %); развитию стремления к овладению умениями выявления и оценки степени опасности и риска для принятия быстрых и верных решений (91 %).

Большой интерес у студентов (87 %) вызвал кейс-метод, включающий ситуационный анализ, разбор документации, плакатов-пособий, технологических карт, учебных видеофильмов, санитарно-технических паспортов предприятий, международных, национальных, региональных, отраслевых стандартов безопасности труда, и способствующий: активизации познавательной деятельности студентов, стимулированию их успеха; накоплению знаний о воздействии опасных и вредных производственных факторов и рисков на здоровье и безопасность личную и окружающих; формированию умений и навыков принятия верного решения в условиях неопределенности, разработки алгоритма принятия решения и осмыслению последствий нарушений требований безопасности труда; развитию любопытства к санитарно-гигиеническим условиям труда, возможным причинам и последствиям несчастных случаев на производстве.

По третьему педагогическому условию (организация профессионально-ориентированной виртуально-образовательной среды) был создан учебно-исследовательский центр «Охрана и безопасность труда», как подразделение Казанского государственного архитектурно-строительного университета и разработан сайт «Охрана и безопасность труда», основное наполнение и содержание которого составляют трехмерные программные продукты: видео- и аудиозаписи, плакаты-пособия, электронные библиотеки, мультимедийно-обучающие комплексы.

На контрольном этапе (2012-2014 годы) эксперимента на основе знаниевого, деятельностного, компетентностного критериев были выявлены уровни подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охраны труда. Полученные результаты представлены в таблице 1, из которой следует, что результаты усвоения учебного материала по охране труда в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Студенты контрольный группы изучали учебный материал по охране труда, используя традиционные средства профессиональной подготовки, студенты экспериментальной группы применяли еще и мультимедийно-обучающие комплексы. Для выявления уровней профессиональной подготовки в сфере охраны труда студентам были предложены контрольные вопросы и задания по темам «Безопасность производства земляных работ», «Безопасность производства работ по возведению здания из монолитного бетона».

Таблица 1

Динамика усвоения учебного материала по охране труда в экспериментальной (ЭГ) и _контрольной (КГ) группах (в среднем балле)_

Критерии и показатели Констатпру ющий этап Контрол ьный этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Знаниевый

представление о безопасности условий труда 2,5 2,7 4,5 3,1

знание нормативно-правовых актов по охране труда 2,6 2,7 4,0 3,8

понимание сущности гигиены труда, промышленной санитарии, технической эстетики, техники безопасности 2,5 2,9 4,8 3,5

осознание опасности профессиональных экспозиций для здоровья 2,8 2,6 4,5 3,4

2. Деятелыюстностнын

умение определять опасности 2,7 2,5 4,7 4,0

умение обеспечивать безопасность рабочих мест 2,4 2,8 4,3 3,7

3. Компетентностностный

владение методами выбора конструкционных материалов, обеспечивающих требуемые показатели надежности, безопасности 2,4 2,6 4,0 3,5

умение организовывать правовые, социально-экономические, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические меро гтрияпня по охране труда 2,3 2,6 4,1 3,4

освоение методов контроля охраны труда 2,4 2,9 4,6 3,1

способность к определению приоритетности опасностей и выработки стратегии улучшения охраны труда 2,6 2,8 4,8 4,1

Для выявления динамики уровней профессиональной подготовки в сфере охраны труда в экспериментальной и контрольной группах на каждом этапе опытно-экспериментальной работы по результатам усвоения учебного

материала выявили величины, по формуле: А — , где х - номер

ж

критерия, ах - оценка, полученная за критерий х. Величины от 0 до 2 мы условно рассматриваем как адаптационный уровень профессиональной подготовки в сфере охраны труда. Величины от 3 до 3,9 - продуктивный уровень. Величины от 4 до 5 - оптимальный уровень. Динамика уровней профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охраны труда представлена на рисунке 2.

Характеристика уровней (оптимальный, продуктивный, адаптационный) профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охраны труда следующая.

Оптимальный уровень - студенты понимают сущность безопасности условий труда; владеют информацией о защитном оборудовании; знают нормативно-правовые акты, обеспечивающие охрану труда; умеют определять опасности, включая средства получения и интерпретации данных, относящихся к условиям труда на рабочем месте; умеют обеспечивать безопасность рабочих мест; владеют методами выбора конструкционных материалов, обеспечивающих требуемые показатели надежности, безопасности,

18

экономичности и эффективности сооружений в процессе профессиональной деятельности; умеют организовывать мероприятия по охране труда; владеют методами контроля охраны труда.

Экспериментальная группа

70

В 60

Л о X 50

X X

V с § 40

0) о

и а. 30

а. о 20

■е-

10

0

а Констатирующий этап, % ■ Контрольный этап, %

Адаптационный Продуктивным Оптимальный

Контрольная группа

60

55

х 50

ь-

° 40

I 30 о

|20 а

о 10

Констатирующий лап. ■ Контрольный этап, %

Адаптационной Продуктивный Оптимальны»

Рисунок 2. Динамика уровней профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охрани труда.

Продуктивный уровень - студенты имеют представление о безопасности условий труда; владеют информацией о защитном оборудовании; знают нормативно-правовые акты, обеспечивающие охрану труда; частично владеют умениями определения опасности, обеспечения безопасности рабочих мест; не во всех случаях могут сделать рациональный выбор конструкционных материалов, обеспечивающих требуемые показатели надежности, безопасности сооружений; не всегда могут организовать эффективные мероприятия по охране труда; способность к определению приоритетности опасностей и выработки стратегии улучшения охраны труда неустойчива.

Адаптационный уровень - студенты имеют эпизодическое представление о безопасности условий труда; не ориентируются в нормативно-правовых актах, обеспечивающих охрану труда; частично владеют умениями определения опасности, обеспечения безопасности рабочих мест; не могут самостоятельно сделать рациональный выбор конструкционных материалов, обеспечивающих требуемые показатели надежности, безопасности, сооружений; не могут самостоятельно организовывать эффективные

мероприятия по охране труда; способность к определению приоритетности опасностей и выработки стратегии улучшения охраны труда неустойчива.

Таким образом, проектирование и реализация мультимедийно-обучающих комплексов обуславливают эффективность профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля в сфере охраны труда, а предложенные нами педагогические условия необходимы и достаточны для обеспечения их результативности.

В заключении обобщены результаты и изложены основные выводы проведенного исследования:

1. Мультимедийно-обучающей комплекс как информационно-методическое средство профессиональной подготовки позволяет: более эффективно работать с учебными материалами посредством интеграции вербальной и наглядно-чувственной информации, что способствует развитию целевой, когнитивной, праксиологической, атгитюдной мотивации студентов; обеспечивать нелинейность изучения учебного материала и его постоянное обновление посредством размещения интерактивных веб-элементов, гиперссылок, установления гиперсвязи с дополнительной литературой в электронных библиотеках или образовательных сайтах; экономить время изучения учебного материала посредством систематического мониторинга результатов профессиональной подготовки и создания банков данных по каждому студенту.

2. Выявлено, что принципы отбора (компетентности, научности и релевантности) и структурирования (интеграции, наглядности, персонализации, эмерджентности, пертинентности) учебного материала обеспечивают между его компонентами следующие взаимосвязи: 1) эффективность усвоения учебного материала по охране труда достигается при условии системной целостности междисциплинарных взаимодействий, взаимосвязи с производством, комбинировании технологий и методов профессиональной подготовки; 2) уровень качества освоения методик прогнозирования и оценки обстановки в сфере охраны труда на производстве повышается при условии локализации учебного материала для построения индивидуальных образовательных траекторий; 3) освоение профессиональных компетенций обеспечивается при условии участия студентов в проведении экспериментов по методикам прогнозирования и оценки обстановки в сфере охраны труда на производстве, составлении описания проводимых исследований и систематизации результатов; 4) формирование общекультурных компетенций достигается при условии включения в мультимедийно-обучающий комплекс специальных заданий, направленных на этическую оценку охраны труда на производстве; 5) усвоение учебного материала по охране труда на производстве будет успешным при условии расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей); 6) структурирование учебного материала по охране труда на производстве будет успешным при условии интеграции знаний, умений, навыков всех циклов основной образовательной программы; 7) интериоризация учебного материала

по охране труда на производстве будет успешной при условии его использования во внеаудиторной работе (встречах с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классах экспертов и специалистов.

3. Качественное отличие представленной модели проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда состоит, во-первых, в диалектической взаимосвязи традиций (непрерывность как вертикальная интеграция учреждений профессионального образования осуществляющих профессиональную подготовку в сфере охраны труда; социальное партнерство учреждений профессионального образования, общественных организаций и работодателей, направленное на обеспечение охраны труда) и инноваций (непрерывность, как процесс, обеспечивающий формирование общекультурных и профессиональных компетенций, готовности к профессионализации в течение всей жизни; создание служб сопровождения процесса профессиональной подготовки в сфере охраны труда; консолидация инновационного потенциала региона в сфере охраны труда; разработка интегрированных образовательных программ по охране труда на всех уровнях профессионального образования для подготовки конкурентоспособных специалистов; разработка методики формирования государственного заказа на подготовку специалистов по охране труда в соответствии с особенностями регионального рынка труда и учетом интересов каждого его участника; создание и апробация систем управления качеством профессиональной подготовки в сфере охраны труда; диверсификация профессиональной подготовки в сфере охраны труда) профессиональной подготовки в сфере охраны труда; во-вторых, в возможности персонализации процесса профессиональной подготовки, позволяющей интегрировать профессионально значимые знания, умения, навыки до уровня общекультурных и профессиональных компетенций в сфере охраны труда.

4. Совокупность педагогических условий (готовность преподавателей к проектированию и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда; устойчивая направленность студентов на трудоохранительную деятельность; профессионально-ориентированная виртуально-образовательная среда) проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля обусловлена:

имманентными свойствами научно-педагогического труда, опосредованными изменениями форм, методов, средств профессиональной подготовки (динамичностью) и ее нормативно-правовым обеспечением (устойчивостью), повторяемостью учебного материала (цикличностью), алгоритмом усвоения новых знаний и видов учебно-профессиональной деятельности (последовательностью), неравномерностью трудозатрат (дискретностью) и преемственностью видов педагогической деятельности (непрерывностью);

- профессионально-познавательными потребностями и активно-действенной позицией студентов в процессе усвоения знаний требований, норм направленных на обеспечение безопасности труда; осмысления последствий

нарушений требований безопасности к производственным процессам, зданиям и сооружениям, приводящих к опасности труда и недопустимому уровню риска; понимания смысла санитарно-технической паспортизации предприятий;

полифункциональным и многомерным окружением субъектов профессионального образования, выступающим общественно значимым благом и оказывающим влияние на совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, развитие опыта деятельности и компетенций в сфере охраны труда.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Однако проблема проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда как средства профессиональной подготовки бакалавров инженерно-строительного профиля требует дальнейшего решения. Можно обозначить следующие перспективные направления исследования данной проблемы: научно-методическое обеспечение проектирования и реализации мультимедийно-обучающего комплекса как информационно-методического средства профессиональной подготовки; психолого-педагогическое сопровождение интеграции профессионально значимых знаний, умений, навыков до уровня профессиональных компетенций в сфере охраны труда; формы и методы реализации мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда в процессе дополнительного образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бадрутдинов, М.Н. Учебно-методический комплекс для обучения и инструктажей по охране труда на основе графического дизайна и информационных технологий / Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2009. — № 3. - С. 40-49 (0,6 пл.).

2. Бадрутдинов, М.Н. Дидактические средства по охране труда при ремонте и реконструкции магистральных трубопроводов на основе графического дизайна и информационных технологий / Д.К. Шарафутдинов, P.P. Сибагатуллин, М.Н. Бадрутдинов // Безопасность труда в промышленности. -Москва, 2011.-№9. - С. 61-68 (0,5 пл.).

3. Бадрутдинов, М.Н. Инновационный учебно-методический комплекс на основе графического дизайна и информационных технологий как средство формирования профессиональных компетенций по безопасности труда работающих на ремонте и реконструкции магистральных газопроводов [Электронный ресурс] / Д.К. Шарафутдинов, P.P. Сибагатуллин, М.Н. Бадрутдинов // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». — Уфа, 2011. - №6. Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/SharafutdinovDK/ SharafutdinovDK_I.pdf (Датаобращения 06.05.2014)

4. Бадрутдинов, М.Н. Принципы отбора учебного материала мультимедийно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-строительного профиля [Электронный ресурс] // Современные

проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. Режим доступа: http://www.science-education.ru/116-12523 (дата обращения 27.03.2014)

5. Бадрутдинов, М.Н. Организация профессионально-ориентированной, виртуально-образовательной среды [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. Режим доступа: http://www.science-education.ru/117-12991 (дата обращения 06.05.2014)

Публикации в других научных изданиях:

6. Бадрутдинов, М.Н. Система профессиональной подготовки по охране труда на производстве / Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: КазГАСУ, 2008. -С. 209-212 (0,3 п.л.).

7. Бадрутдинов, М.Н. Разработка и проектирование средств наглядности для профессиональной подготовки по охране труда / Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: КазГАСУ, 2008. - С.212-216 (0,3 п.л.).

8. Бадрутдинов, М.Н. Дидактические средства профессиональной подготовки по охране и безопасности труда для линейной части магистральных трубопроводов на основе графического дизайна и информационных технологий / Д.К. Шарафутдинов, М.Н. Бадрутдинов // Улучшение условий труда на производстве, как фактор повышения демографической устойчивости: материалы Международной научно-практической конференции. - Астана, 2008. — С.157-162 (0,4 п.л.).

9. Бадрутдинов М.Н. Особенности влияния человеческого фактора на несчастные случаи и травматизм на производстве // Сборник научных трудов докторантов и аспирантов / под. ред. A.M. Сулейманова. - Казань: КазГАСУ, 2008.- 161 с.-С.75-83 (0,5 п.л.).

10. Бадрутдинов, М.Н. Дидактические средства профессиональной подготовки по охране труда и промышленной безопасности при строительстве, ремонте магистральных трубопроводов с использованием технологий и методов 3-х проектирования / М.Н. Бадрутдинов, A.A. Афанасьев, И.В. Роткин // Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взрывопожарных и химически опасных производственных объектах: сб. науч. тр. Второго Всероссийского конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых Российской Федерации / ред.: Н.Х. Абдрахманов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - С. 17-23 (0,4 пл.).

11. Бадрутдинов, М.Н. Повышение качества профессиональной подготовки работающих по безопасности труда при ремонте магистральных трубопроводов на основе графического дизайна и информационных технологий / Д.К. Шарафутдинов, P.P. Сибагатуллин, М.Н. Бадрутдинов // Журнал Нефтегазового Строительства. - Москва, 2011. - № 2. - С.46-54 (0, 5 пл.).

12. Бадрутдинов, М.Н. Принципы структурирования учебного материала мультимедикно-обучающего комплекса по охране труда для бакалавров инженерно-сгроительного профиля [Электронный ресурс] / М.Н. Бадрутдинов // Концепт. - Киров, 2014. - №2. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2014/14042.htm (Дата обращения 06.05.2014)

13. Бадрутдинов, М.Н. Функции мультимедийно-обучающего комплекса как средства социальной практики профиля [Электронный ресурс] / М.Н. Бадрутдинов // Общество: социология, психология, педагогика. -Краснодар, 2014. - №1. Режим доступа: http://dom-hors.ru/issue/spp/2014-1 ftadrutdinov.pdf (Дата обращения 06.05.2014)

Учебные пособия и мультимедийно-обучающие комплексы

14. Бадрутдинов, М.Н. Методическое пособие по организации работы по охране труда в строительных организациях. Локальные нормативные документы по охране труда в строительстве / Р.Ш. Халитов, Д.К. Шарафутдинов, P.P. Сибагатуллин, С.А. Панов, М.В. Ризванов, М.Н. Бадрутдинов. - Казань: КазГАСУ, 2012 г. - 376 с. (23/4 авт. пл.).

Подписано в печать 12.08.14 Заказ №303 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать RISO Объем 1,5 печ.л.Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфическом секторе КГАСУ. 420043, г. Казань, ул.Зеленая, д.1