автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности личности студента
- Автор научной работы
- Довгаль, Людмила Суреновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Довгаль, Людмила Суреновна, 2002 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования познавательной активности у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
1.1. Познавательная активность в системе профессиональной подготовки будущего специалиста
1.2. Теоретико-методологические основы изучения познавательной активности в процессе профессиональной подготовки специалистов
1.3. Педагогические условия и факторы, влияющие на формирование познавательной активности у студентов
Глава И. Основные направления и условия преодоления пассивности у студентов в процессе профессиональной подготовки
2.1. Инновационные технологии по предупреждению и преодолению пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки
2.2. Модель педагогической деятельности по профилактике пассивности у студентов
2.3. Опытно-экспериментальное обеспечение модели профилактики и преодоления пассивности студентов в процессе профессиональной подготовки
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности личности студента"
Актуальность исследования обусловлена растущей потребностью общества в людях, обладающих личной инициативой, социальной и профессиональной зрелостью и высоким уровнем развития творческих способностей. Одной из проблем, находящихся сегодня в фокусе гуманитарных наук, является исследование развития познавательной активности личности в процессе профессиональной подготовки студента.
Исследование взаимосвязи, существующей между творческим потенциалом и познавательной активностью в процессе профессиональной подготовки -с одной стороны, и системой взаимоотношений, складывающихся между средой и личностью, способствует пониманию личности студента, его возможностей для будущей преобразовательной, инновационной деятельности. Среда, общественные условия оказывают социализирующее воздействие на личность студента, в то же время значимые для человека ценностные ориентиры определяются им самостоятельно и зависят от его способности целенаправленно и свободно выбирать цели и средства деятельности, проявлять активность в контактах с обществом. Импульс преобразования, внутренняя активность личности воплощается в профессиональном творчестве человека. На формирование личности студента и ее познавательную активность в процессе профессиональной подготовки оказывают воздействие различные факторы социальной системы, среди которых важнейшее место принадлежит системе образования. В связи с этим необходим детальный анализ и изучение процессов формирования познавательной активности в этой системе. Особенно это относится к системе высшего образования, поскольку здесь человек находится в условиях не просто обучения - подготовки к профессиональному высококвалифицированному труду, а самое главное, идет интенсивное становление его как творческой личности, имеющей свою собственную гражданскую позицию.
До настоящего времени студент в редком случае рассматривался, как самостоятельный субъект освоения познавательной активности в аспекте стремления к реализации своих сил, потребности в их саморазвитии. В число важнейших аспектов научного анализа познавательной активности личности входят вопросы, связанные с исследованием разных уровней активности, возможных проявлений пассивности, а так же вопросы, связанные с адаптацией и самореализацией личности в условиях высшего образования.
Отечественная педагогическая наука все активнее ищет пути гуманизации процесса обучения и воспитания, в том числе и в высшей школе. Гуманизация образования - не только научное направление современной педагогической теории, но и сложившаяся образовательная парадигма. Гуманистическая мысль имеет давнюю историю (М. Монтень, Т. Мор, В. де Фельтре, Д. Дидро, Я.А. Каменский, Дж. Локк, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий). В последнее время появилось немало работ, авторы которых исследуют различные философские и психологические аспекты гуманизации образования (Г.С. Батищев, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, К.А. Альбуханова-Славская, А.К. Асмолов, А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, И.Н. Семенов и др.). В настоящее время исследуются различные вопросы теории и практики гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бонда-ревская, Ю.П. Ветров, О.А. Зимовина, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, С.Е. Шишов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская). Гуманизация образования предполагает такую организацию образовательного процесса, которая направлена на развитие целостной личности через удовлетворение ее базовых потребностей в психологически комфортных условиях, развитие творческого и духовного потенциала личности, всех ее сущностных сил, потребностей и способностей. Переход к личностно-ориентированной парадигме образования в русле гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), признающей главным предметом личность как уникальную целостную систему, способствовало появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается уже не деятельность, а сам человек. С позиций гуманистической образовательной парадигмы человек не воспитывается по частям, а развивается целостно, как целостная система.
Активизация познавательной деятельности в ее различных формах и проявлениях, превращение личности в субъекта деятельности, активного и творческого - это важнейшая проблема современной науки о человеке и практики работы вузов. Проблема познавательной активности имеет свою богатую историю и свои традиции в теоретическом освещении и реализации ее основных положений в практике работы.
Первое направление развивается с глубокой древности. Его основоположниками можно считать древнегреческих ученых (Сократ, Платон, Аристотель), которые глубоко и всесторонне обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями. Свое дальнейшее развитие данная проблема получает в работах Ф. Рабле, М. Монтеня, Т. Мора, Т. Кампонеллы, которые в эпоху мрачного средневековья требуют обучать ребенка самостоятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего человека.
Второе направление берет свое начало в трудах Я. А. Коменского, содержанием которых является разработка организационно-практических вопросов вовлечения обучаемых в самостоятельную деятельность.
Родоначальниками третьего направления являются К.Д. Ушинский и JI.H. Толстой, которые считали, что наилучшим средством развития познавательной активности является организация самостоятельных наблюдений, опытов.
Теоретическую разработку проблемы обеспечивают следующие дидактические теории и концепции: - общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн др.); - теория развития познавательного потенциала личности в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Ю.Н. Кулюткин, З.И. Калмыкова, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина и др.).
Результаты проведенных исследований показали, что формирование познавательной активности студентов в значительной степени может способствовать снятию противоречий между: потребностями личности в самореализации и реальными условиями организации учебно-познавательной деятельности в учебном заведении; потребностью общества в возрождении интеллектуального потенциала страны и отсутствием престижа образования вообще; осознанием обществом необходимости активизации познавательных сил личности и недостаточной обоснованностью социально-педагогических условий для их развития в учебном процессе; сложившимися формами подготовки студентов вуза и социальном заказе на специалиста конкурентноспособного на рынке.
Необходимость разрешения указанных противоречий, а также актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы формирования познавательной активности личности в процессе обучения определили тему исследования.
Объект - профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия обеспечения познавательной активности студента в процессе профессиональной подготовки.
Цель - изыскание педагогических возможностей усиления роли системы высшего образования в развитии познавательной активности студента.
Гипотеза. Система профессиональной подготовки студентов в вузе станет более эффективной, если она будет направлена на создание педагогических условий для формирования познавательной активности студента.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляет: - методологические и философские идеи современного образования (В.И. Андреев, B.C. Библер, JT.A. Волович, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, В.В. Краев-ский, М.К. Мамардашвили, В.В.Розанов,Л.И. Рувинский, В.К. Шаповалов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Разумный); - принципы системного подхода к исследованию педагогических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, B.C. Краевский, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий); - аксиологический, личностно-творческий и системно-технологический подходы (Н.С. Злобин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Мар-карян, В.М. Межуев, Л.Н. Столович, А.И. Буров, В.А. Разумный); - положения психологической теории личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.И. Мясищев, В.А. Петровский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн);- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов,
С.JI. Рубинштейн и др.); - концепции системно-целевого подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Савранов, В.В. Сериков и др.); - концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Е.В. Бон-даревская, И.Х. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);- теории формирования учебных умений (Н.А. Лошкарева, Н.А. Менчинская, А.В. Усова и др.); - концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, А. Маслоу, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Е. Торренс, А.П. Тряпицына и др.); - основные положения вузовской педагогики (З.И. Васильев,Б.З. Вульфов, Т.А. Ильин, Н.Д. Ни-кандров, А.И. Щербаков и др.); в том числе исследования проблем эффективности деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.И. Андреев, В.Г. Айнштейн, А.А. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, М.М. Левин, B.C. Леднев и др.); - некоторые аспекты познавательной самостоятельности (Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Н.А. Половникова, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и ДР-)
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие познавательной активности личности студента в учебном процессе.
2. Обосновать педагогические принципы, реализация которых обеспечивает развитие познавательной активности студента;
3. Определить условия, способствующие формированию познавательной активности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе;
4. Разработать модель развития познавательной активности студентов;
5. Разработать методы предупреждения и профилактики познавательной пассивности студента в процессе учебной деятельности в вузе.
Методы исследования: в работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, педагогической и психологической литературы; эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение) и общие методы исследования (констатирующий и формирующий экперименты, опытная работа); качественный анализ результатов педагогического экперимента; метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в выявлении сущности организации процесса подготовки кадров в вузе, определяемой, как педагогическое управление деятельностью образовательных структур, обеспечивающих формирование в учебно-воспитательном процессе познавательной активности студентов;
- в разработке модели развития познавательной активности студентов;
- в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий развития познавательной активности студентов в процессе подготовки специалистов в учебном заведении;
- в рассмотрении в качестве важнейшего направления исследования устранения пассивности студентов в профессиональной подготовке.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке практико-ориентированной модели развития познавательной активности личности студента; - в разработке педагогической технологии, ориентированной на профилактику и преодоление проявлений пассивности студентов в учебно-познавательной деятельности; - результаты исследования могут быть использованы педагогами при проведении учебных занятий в вузе; при совершенствовании учебных курсов: "Педагогика: введение в профессию", "Основы исследовательской работы студента", "Педагогическая коммуникация"; -разработан спецкурс "Программа исследования пассивности", который может использоваться в качестве факультатива на факультете социальной педагогики и на других факультетах педагогической направленности; - материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации не только социальных педагогов, но и преподавателей вуза.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в учебном процессе; через публикации автора; включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях (1999 год - "Юриспруденция и гуманитарные науки в системе современного высшего профессионального образования. Вузовская наука - вузовскому образованию" (г. Сочи); 2000, 2001, 2002 годы - участие в первой, второй и третьей Российских научно-методических конференциях на тему: "Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски" (г. Сочи, 2000), "Проблемы педагогического образования в классических университетах" (г. Ярославль, 2000г.), "Проблемы науки и практики: региональный подход" (г. Курск, 2001г.); на педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (г. Москва, 1999, 2000, 2001гг.); при осуществлении руководства дипломными работами студентов, а также при осуществлении руководства их научно-исследовательской деятельностью.
Материалы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики МГСУ (г. Москва) в 1999,2000,2001,2002 г.г., на педагогических фестивалях в г. Сочи ("Образование 1996, 1997, 1998, 1999,2000,2001 гг.").
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе филиала Московского государственного социального университета в г. Сочи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие "познавательная активность" личности студента в процессе профессиональной подготовки.
2. Разработаны и обоснованы принципы развития познавательной активности студентов в учебном процессе вуза.
3. Выявлены педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности студента в учебном процессе.
4. Разработана модель развития познавательной активности студентов.
5. Разработаны методы по предупреждению и профилактике пассивности студентов в процессе учебной деятельности в условиях высшего образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление личности будущего профессионала можно рассматривать с точки зрения формирования ее познавательной активности в процессе включения в систему профессиональной деятельности.
2. Уровень познавательной активности личности оказывает влияние на возможности ее самореализации и адаптации в условиях высшего образования. Изменение уровня адаптации в условиях вуза является эффективным средством оптимизации процесса социализации личности и ее самореализации в условиях высшего образования. Соотношение адаптации и самореализации выступает в качестве ведущего фактора процесса социализации личности в процессе обучения. Степень взаимосвязи обучающей среды и самореализации личности в вузе можно определить через уровни активности студента в процессе профессиональной подготовки.
3. Анализ процесса формирования познавательной активности личности необходимо проводить с учетом преломления, преобразования внешних воздействий социокультурной среды внутренними условиями личности, сущностной характеристикой которой является ее потенциал активности, понимаемый, как совокупность целенаправленной сознательной деятельности, что обусловливает тип и уровень взаимодействия, осуществляющиеся между социокультурной системой и личностью.
4. Педагогическим средством формирования познавательной активности будущего специалиста может служить профессионально-направленная педагогическая система, как обучающий комплекс, структуру которого составляют дидактический, профессиональный и организационно-педагогический компоненты.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
1. Под познавательной активностью личности студента как будущего специалиста понимается мера его участия в образовательном процессе, характеризующаяся интенсивностью, продолжительностью и частотой его познавательной деятельности.
2. Активизация познавательной деятельности студентов должна осуществляться на основе реализации следующих принципов:
- гуманизация учебного процесса должна предполагать создание условий для удовлетворения потребностей в формировании познавательной активности студентов в стенах вуза;
- учебный процесс должен осуществляться на основе активного развития образного мышления студентов, являющегося основой познавательной активности;
- организацию учебного процесса целесообразно осуществлять с позиций усиления роли самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе обучения;
- учебный процесс должен осуществляться с опорой на актуализацию и развитие внутренней, а не внешней мотивации познавательной активности студентов;
- организация учебного процесса должна строиться с позиций исключения формализма в оценке деятельности студентов;
- познавательная активность студента должна всегда получать одобрение и поддержку со стороны преподавателя;
- организация учебного процесса не должна стимулировать развитие конформного мышления;
- организация учебного процесса должна предполагать активизацию и учет сферы бессознательного в стимулировании познавательной активности;
- организация учебного процесса должна в максимальной степени опираться на методы активного обучения;
- удовлетворение потребности студентов в реализации своего познавательного потенциала предполагает обязательное привлечение их к научно-исследовательской деятельности.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование познавательной активности будущего специалиста, являются:
- организация участия студентов в процессе педагогического целеполагания по формированию ответственности (совместная постановка цели, определение условий, средств ее достижения и реализации); проведение специальных педагогических бесед о требованиях к познавательным качествам специалиста; проведение деловых игр, моделирующих профессиональную деятельность специалиста; использование комплекса индивидуальных и творческих заданий, ориентированных на будущую специальность студента; включение в учебный процесс системы самостоятельных заданий, направленных на развитие познавательной активности студентов.
4. Разработана модель развития познавательной активности студентов - гуманистически ориентированная педагогическая инфраструктура, которая условно может быть названа особой саморазвивающейся системой, имеющая сложную структуру и большое разнообразие составляющих ее элементов, определенные тенденции развития, обладающая возможностями высокого уровня интеграции; имеющая подвижное, мобильное содержание, включающее оптимальное количество информации об общечеловеческих элементах культуры и позволяющая свободно включать в свой состав детализированные конструкты. Педагогическая инфраструктура представляет собой целостную систему и управление ее развитием соответствует принципу целостности.
5. Экспериментальная работа позволила разработать методы по предупреждению и профилактике познавательной пассивности студентов и внести изменения в учебный процесс вуза, выработать оптимальные формы и методы развития познавательной активности каждого студента.
Преодоление и профилактика профессиональной пассивности выступает как попытка открыть студенту его собственную личность, ее возможности, ограничения, показать методологию саморазвития, выявить методы формирования познавательной активности студента в процессе его профессиональной подготовки, предполагающие: обеспечение внутренней комфортности душевного состояния личности, удовлетворенности ее социальных ожиданий; целесообразное расположение пространственных элементов учебного помещения, их интеллектуальная информативность, психофизиологическая и нравственно-этическая выразительность; наличие условий для максимального развития индивидуальных способностей и склонностей каждого студента; творческое диадное взаимодействие, которое выражается в гуманном, доверительном отношении педагогов и студентов, в их взаимопонимании; высокий уровень эстетического оформления помещений; стимулирование познавательной активности студентов в рамках всех форм учебных занятий; наличие личностно значимых образцов познавательной активности в лице преподавателя вуза.