Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Денина, Ольга Оскаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денина, Ольга Оскаровна, 2001 год

j; Введение.

Глава 1 Теоретические основы развития познавательной активности студентов в учебной деятельности. у ' 1.1. Деятельность - основа развития личности.

1.2. Психолого-педагогические основы познавательной активности. i

Глава 2 Опытно - экспериментальная работа

1 I по развитию познавательной активности студентов.

2.1. Результаты констатирующего ^ эксперимента. j 2.2. Обоснование критериев развития познавательной I активности студентов.

I 2.3. Опыт деятельности по развитию познавательной | активности студентов.

I 2.4. Педагогические условия развития познавательной I t активности студентов. vr ■jf^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности"

На современном этапе общественного развития высшее образование переживает период реформ. Идёт его активная перестройка: институты, академии и университеты всё настойчивее следуют международным образовательным стандартам.

Образовательная политика в обществе требует конкурентоспособных специалистов, обладающих природной мобильностью, готовностью к непрерывному самообразованию. Выпускнику необходимы природная культура, целеустремлённость, богатые знания в избранной деятельности. Достичь всего этого невозможно без активной позиции, без глубоких теоретических знаний и практических навыков.

В этой связи на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске и построении тех видов деятельностного отношения к миру, в котором могут полнее всего проявиться, развиться уникальные потенции конкретной личности. Личность должна представлять «субъект своего собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретного индивида» (Л.И.Анцыферова).

В педагогической науке и практике имеются работы, изучающие способы формирования активной творческой инициативы и самостоятельности студентов. Исследуются вопросы, связанные с включением студента в коллективное творчество, в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, обусловливающие развитие его личности.

Проблема познавательной активности методологически требует конкретизации своего содержания применительно к социальному, психологическому, педагогическому, индивидуальному уровню.

Взаимообусловленность деятельности и собственной активности студента - основа формирования субъекта деятельности, строящего свои отношения с миром, регулирующего, активизирующего свои возможности в соответствии с объективными условиями и теми задачами, которые ставятся перед деятельностью.

Разработка проблемы развития познавательной активности студентов и нахождение путей ее практического воплощения в учебной деятельности обосновывают выбор темы исследования «Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности».

В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды ученых в области:

- теории деятельности (Г. Гегель, Е.С. Заир-Бек, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Ксенофонтова, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Фихте, Г.И. Щукина);

- идеи об интегральных характеристиках личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Т.Н. Артемьева);

- положения по проблемам общения и отношений (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); учения об активности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Аристова, А.Н. Леонтьев, Л.П. Станкевич, Т.Н. Шамова);

- исследования по проблеме активизации познавательной деятельности студентов (А.А.Вербицкий, В.М.Вергасов, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров)

Очень ценными в плане исследования различных аспектов проблемы развития познавательной активности и деятельности в целом являются работы Г.И. Щукиной и Т.И. Шамовой.

Г.И.Щукина много внимания уделяет психолого-педагогическим основам воспитания и развития личности.

Она дает понятие развития человека как процесса прогрессивных последовательных изменений, которые характеризуются переходом от низших форм к высшим формам и уровням всей жизнедеятельности человека.

Г.И. Щукина значительное внимание уделяет взаимосвязи внешнего и внутреннего в развитии личности, гносеологическим основам его познавательной деятельности, анализу различных подходов к обучению, методам обучения, как компоненту учебного процесса. Она считает, что методы - сложнейший компонент учебного процесса, обслуживающий все стороны совместной деятельности преподавателя и учащихся, устанавливающий множественные связи и зависимости. Условно в них можно выделить различные аспекты: гносеологический, устанавливающий соответствие познавательной деятельности в постижении истины с закономерностями познания; логико-содержательный, обслуживающий предметное содержание учебного процесса, обслуживающий систему, порядок, логику расположения учебного материала, актуализирующий главное, выделяющий ведущие идеи, подкрепляющий их доказательствами, фактами; психологический, направленный на обслуживание психологических основ обучения, обеспечивающий активное состояние познавательных процессов, их продуктивность, устанавливающий многозначные связи между процессами интеллектуальными и эмоциональными, подражательными и целенаправленными;

- педагогический, обеспечивающий в комплексе общие цели и конкретные задачи учебных действий.

Педагогический аспект методов обучения предусматривает:

- какие знания, добытые наукой, дать учащимся аксиоматически; -что следует предложить им как поиск, догадку для активного оперирования прежним фондом знаний и умений;

-что оставить для самостоятельного добывания знаний;

- какие знания будут способствовать не только освоению, но и преобразованию действительности. (Г.И. Щукина ).

Г.И. Щукина считает, что в общей цепи познания одну и ту же задачу методически можно решать по-разному, используя не только различные методы обучения, но и их многообразие. Большое значение она уделяет познавательному интересу как фактору развития активности и самостоятельности учения.

Значительным в деле теоретической разработки проблемы развития познавательной активности является вклад Т.И. Шамовой, много внимания уделявшей дидактическим основам активизации учения, субъективному фактору процесса обучения. Однако, она рассматривает учение как самоуправляемый процесс активной отражательно-преобразующей деятельности учащихся.

Проблема развития познавательной активности в учебно-познавательной деятельности очень многоплановая и включает в себя сплав разнообразных вопросов. В этом русле Л.П. Аристова, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова рассматривали процесс формирования и активизации учебно-познавательной деятельности. А.П. Архиповым, Л.И. Божович, Г.И. Щукиной показаны пути и средства развития познавательной активности. Между тем, перечисленные выше авторы в своих исследованиях касались среднего и старшего школьного возраста. И только сравнительно небольшое количество публикации раскрывает проблему развития познавательной активности студентов. (А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров). Этим обстоятельством и тем особым вниманием, которое обращено современной педагогической наукой на проблемы развития личности определилась актуальность нашего исследования.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется:

1) особым вниманием, которое обращено современной педагогической наукой на проблемы развития личности, т.к. вопрос познавательной активности оценивается сегодня как проблема, требующая неотложного изучения, поскольку с ней непосредственно связаны многие аспекты повышения качества активности и эффективности педагогической деятельности;

2) отсутствием четкой определенности в вопросе развития познавательной активности;

3) недостаточностью исследовательских работ, посвященных проблеме развития познавательной активности студентов;

4) важностью развития познавательной активности студентов технических специальностей в изучении иностранного языка.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие познавательной активности студентов.

Объект исследования - учебная деятельность студентов.

Предмет исследования - процесс развития познавательной активности.

Гипотеза исследования:

Развитие познавательной активности студентов в учебной деятельности будет эффективным, если:

- обеспечивается максимальное использование объективных и субъективных возможностей учебной деятельности, педагогически целенаправленное её построение, взаимообусловленность всех её структурных компонентов;

- интенсивное формирование субъективной позиции студентов на основе ведущих личностных образований; активизация межсубъектных отношений в совместной деятельности преподавателя и студентов.

Задачи исследования:

- изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования;

- рассмотреть особенности процесса учебной деятельности в целях развития познавательной активности студентов и исследовать реальный процесс развития познавательной активности студентов в учебной деятельности, показать динамику её развития;

- вскрыть влияние отношений между участниками учебной деятельности на становление активности студентов, проследить становление субъектной позиции студентов на основе межсубъектных отношений в общении преподавателя и студентов.

Методологическойосновойисследования развития познавательной активности являются философские, психолого-педагогические и общенаучные принципы познания, теория деятельности, отражающая предмет анализа, теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, а также положение о личности как субъекте отношений, идей о взаимосвязи науки и общественной жизни.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

- анализ учебных планов, программ, учебных пособий по немецкому языку; анкетирование, интервьюирование студентов, длительное наблюдение;

- самоанализ и самооценка студентами своей деятельности и активности;

- беседы, письменный и устный опрос, тестирование студентов;

- педагогический эксперимент;

- анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования:

Оренбургский государственный университет.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в период с 1998 г. по 2001 г. и включало несколько этапов.

Подготовительная работа, начатая в 1998 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями ОГУ и других вузов г. Оренбурга.

В результате был обозначен круг философской, психолого-педагогической литературы, послуживший теоретической основой для определения сущности структуры деятельности, для развития познавательной активности студента.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) включал в себя разработку методики проведения констатирующего этапа эксперимента, составление анкет, а также проведение массовой констатации по проблеме исследования с целью выявления уровня познавательной активности на начальном этапе исследования проблемы.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) был разработан план, дано обоснование методов проведения эксперимента, проведена экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Заключительный этап (2000-2001 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов эксперимента, выявлению условий развития познавательной активности, формированию выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся основные идеи:

1. Познавательная активность студентов - это интегральное личностное образование, образующееся в результате формирования в процессе деятельности личностных образований, выражающихся в стремлении к самопознанию и саморазвитию и обуславливающих качественную характеристику деятельности. Познавательная активность характеризует уровень развития умственных способностей студентов, их культуру мышления, обеспечивает речевое развитие студентов в иноязычной речевой деятельности.

2. Развитие познавательной активности студентов требует необходимого руководства со стороны преподавателя и происходит на основе усложнения её мотивационного, интеллектуального и деятельностного компонентов.

3. Диагностическая программа изучения уровней развития познавательной активности студентов включает определённые содержательные характеристики в соответствии с выделенными критериями.

4. Эффективность развития познавательной активности студентов обеспечивают следующие педагогические условия:

-постоянное усложнение деятельности студентов, взаимообусловленность всех её структурных компонентов;

-развитие инициативы, самостоятельности, творчества в учебной деятельности;

- активизация межсубъектных отношений в совместной деятельности преподавателя и студентов.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключаются в том, что:

- уточнено определение познавательной активности студентов с учётом характера их деятельности, усложнения её компонентов, становления межсубъектных отношений;

- теоретически углублены представления об особенностях развития познавательной активности студентов; сформулированы критерии и показатели, характеризующие познавательную активность студентов, выявлены уровни её функционирования;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной активности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий по развитию познавательной активности студентов технических специальностей, что может быть использовано в массовой практике работы неязыковых вузов, разработке методики изучения и выявления уровней развития активности, позволяющей преподавателю целенаправленно строить процесс руководства по развитию активности студентов.

Исследование ориентирует преподавателей на осмысление активности студента как личностного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его* задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования обсуждалась на аспирантских семинарах, на семинаре "Студент-2000. Региональный портрет" (г. Оренбург, 2000 г.), докладывалась на межвузовской научно-методической конференции (г. Оренбург, 1997, 1999 гг.), на всероссийской научно-практической конференции (гОренбург,2000г.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации рассматривались вопросы, связанные с механизмом развития познавательной активности студентов, который включает в себя:

- преодоление противоречий между достигнутым уровнем развития познавательной активности и усложняющимися требованиями к ним;

- субъектно-объектные взаимодействия;

- саморегуляцию личности;

- активность как важнейший механизм становления студента субъектом деятельности;

- формирование положительного мотива как показателя уровня развития познавательной активности студентов;

- формирование интереса и самостоятельности как интегральных личностных образований.

В своей работе мы уделили внимание педагогическим условиям развития познавательной активности студентов:

1. Постоянное усложнение деятельности студентов, взаимообусловленность всех её структурных компонентов.

2. Развитие инициативы, самостоятельности, творчества в процессе деятельности студентов.

3. Активизация межсубъектных отношений в совместной деятельности преподавателя и студентов.

Кроме того, мы обратили внимание на ведущую роль преподавателя в процессе обучения, направленности педагогического руководства на комплексное решение задач, способствующих повышению самостоятельности и познавательной активности студентов, оптимальному сочетанию в обучении объективной и субъективной диалектики, развитию у студентов мышления, содержанию учебного материала как важнейшему средству и педагогическому условию развития познавательной активности студентов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях. Анализ усвоения знаний в процессе обучения раскрывает сущность учения как процесса постоянного развития познавательной активности студентов, их умственных умений.

Анализ данной проблемы позволяет сделать обобщающие выводы и практические рекомендации:

1. Многие вопросы, связанные с педагогическими условиями развития познавательной активности студентов исследованы недостаточно.

2. Успех в работе по развитию познавательной активности в значительной степени зависит от характера взаимоотношений преподавателя и студентов. Положительный результат будет только в том случае, если эти взаимоотношения будут носить диалектический характер. Наилучшие результаты в решении проблемы развития познавательной активности студентов будут иметь место при наличии следующего педагогического условия: в процессе обучения взаимопревращение субъектно-обектных и объектно-субъектных отношений должны привести к синтезу их в субъектно-субъекгные отношения. Осуществляя процесс руководства развитием познавательной активности, преподаватель должен добиться доминирования в процессе обучения субъектно-субъектных отношений.

В своей деятельности преподаватель должен учитывать противоречивый характер процесса познания. Постоянно встречающимся противоречием процесса познания является противоречие между индивидуальным опытом студентов и приобретаемыми знаниями. Это противоречие создает хорошие предпосылки для создания проблемных ситуаций как педагогического условия развития познавательной активности. Основным противоречием учебного процесса является противоречие между постоянно возрастающими требованиями процесса обучения и возможностями студентов соответствовать этим требованиям.

Понимание противоречивого характера процесса познания и учёт его в своей практической деятельности по развитию познавательной активности является одним из педагогических условий успешного решения важнейшей гносеологической задачи: восхождения от абстрактного к конкретному.

Во всей работе по развитию познавательной активности преподаватель должен в полной мере учитывать все элементы структуры познавательной деятельности. Это создает дополнительные возможности преподавателю в решении задачи развития познавательной активности.

Связанные с социальной направленностью цели обучения в познавательной деятельности студентов через стимулы трансформируются в мотивы учебной работы. Преподаватель должен уметь выделять доминирующие мотивы. Осознав их, преподаватель может оказывать существенное влияние на мотивационную сферу студентов. Таким же может быть подход преподавателя и к стимулам. Выделяя из всего комплекса стимулов доминирующие и, оказывая на них влияние, преподаватель целенаправленно влияет на мотивационную сферу. Работая над развитием познавательной активности студентов, преподавателю следует много внимания уделять проблеме познавательного интереса. Выступая в качестве внешнего стимула к учению, познавательный интерес является самым сильным средством развития познавательной активности. Искусство преподавателя состоит в том, чтобы превратить познавательный интерес из стимула в мотив, сделать его для студентов лично значимым и устойчивым.

5. Важным педагогическим условием развития познавательной активности является приобщение студентов к самостоятельной работе. Обучая студентов учиться самостоятельно, преподаватель должен стремиться к тому, чтобы самообразовательная работа студентов характеризовалась целенаправленностью и системностью.

6. И педагогическая наука, и преподаватель не должны противопоставлять понятия: «познавательная активность» и «познавательная деятельность». Между этими понятиями больше общего, чем различного. Активность проявляется через деятельность. Деятельность всегда характеризуется большей или меньшей степенью активности. Познавательную активность следует рассматривать многопланово. Как система, она является и деятельностью, и существенной личностной чертой человека. В то же время она является и целью деятельности, и средством ее достижения, и ее результатом.

7. Очень важно отметить, что познавательная активность не врожденная, а приобретенная черта. Ее развитие у студентов идет тем более интенсивно, чем большим мастерством обладает преподаватель.

8. Исследование показало, что для решения задачи развития познавательной активности студентов важно, чтобы они не столько получали готовые знания, сколько открывали их заново. При этом задача преподавателя - возбудить внимание студентов, их интерес к учебной теме, усилить на этой основе познавательную активность. Желательно, чтобы через посредство широкого применения самостоятельных работ преподаватель добился того, чтобы проблему ставили сами студенты. Важно и то, чтобы преподаватель сумел определить и реализовать оптимальную степень трудности проблемной ситуации (ее трудность и, вместе с тем, посильность).

9. Исследование подтвердило правильность нашего убеждения, что любое педагогическое явление необходимо изучать и практически осуществлять в русле деятельности, потому что выявление содержательной и функциональной стороны человеческих свойств происходит только в деятельности, имеющей объективно-субъективную основу и обладающей присущими ей особенностями: целенаправленностью и преобразующим ее назначением, предметностью и осознанностью, т.е. всем, на что способен только человек.

Исследуя активность как выражение сущности человека, следует обращаться в первую очередь к той деятельности, которая особенно интенсивно развивается во время учёбы в университете -к учебной деятельности, в которой осуществляется развитие познавательной активности студентов.

10. Мы убедились также в необходимости информировать студентов в процессе обучения о профессиональном самовоспитании, о самооценке как факторе самовоспитания, о путях и способах познания себя. Важно научить студентов осознавать роль познавательной активности в совершенствовании собственной личности. Поэтому задача преподавателя организовать учебно-познавательную деятельность студентов в процессе обучения, направленную как на внешний мир, так и на внутренний мир личности. Одним из путей стимулирования познавательной активности в области учебных занятий является формирование активности самопознания, интереса к самому себе, стремления обогатить свой внутренний мир, заниматься самовоспитанием и самообразованием. Важно при этом, чтобы учебный процесс в целом и овладение иностранным языком, в частности, осознавались студентами как средства самовоспитания.

11. Исследование показало, что в комплексе педагогических условий и средств развития познавательной активности студентов определяющим является содержание изучаемого материала. Проблема содержательной стороны образования - это и методическая, и общедидактическая проблема. Наше исследование показало целесообразность построения учебного материала на основе изучения страноведческого материала, проведения занятий в форме конференций. Именно содержание предмета является одним из ведущих мотивов развития у студентов познавательного интереса. Отбор содержания учебного материала должен производиться с учетом интересов студентов.

12. Исследование показало, что процесс преподавания следует строить в соответствии с педагогической логикой, которая в отличие от логики развития науки является более прямолинейной. Педагогическая логика требует строить учебную дисциплину в соответствии с развитием понятий данной науки и возрастом студентов.

13. В нашем экспериментальном методическом указании для студентов при отборе содержания учебного материала мы учитывали его перспективность, практическую и личностную его значимость для студентов, актуальность.

14. Исследование показало, что для решения задачи развития познавательной активности студентов важно применять методы обучения, адекватные содержанию материала. Ускорить ее решение можно с помощью приобщения студентов к поисковой деятельности. В этом случае возможно научить студентов поставить проблему, выдвинуть гипотезу и защитить ее, в качестве критерия истины применить практику и, наконец, применить знания в новых и необычных ситуациях, т.е. развивать элементы творческого мышления.

5. Наше исследование подтвердило правильность нашего убеждения, что деятельность является основой развития личности и активности студентов. Выделение сущностных свойств деятельности (предметности, осознанности, целеполагания, преобразующего характера) дало возможность в педагогическом процессе определить основные направления, по которым возможно развивать заданные качества, в том числе и активность студентов. Учитывая, что специфика деятельности как педагогического явления состоит в том, что в педагогическом процессе существуют два субъекта и две взаимосвязанные и взаимообусловленные деятельности - деятельность преподавателя и учебно-познавательная деятельность студентов, мы, говоря о единстве двух деятельностей, имели в виду, что руководящей и организующей стороной является преподаватель. Создаваемые в учебном процессе сложные субъектно-объектные отношения, находились в постоянной динамике, изменениях. Эти отношения оказывали сильнейшее влияние на учебный процесс. Эффективность педагогического процесса зависела от влияния межсубъектных отношений. Подтвердилось наше убеждение, что познавательная активность - процесс, представляющий взаимосвязь последовательных изменений действий и состояний субъекта на каждом этапе учебно-познавательной деятельности, детерминированных внутренними противоречиями, возникающими в результате организованных влияний в процессе учебной деятельности и завершающихся формированием личностных образований.

16. Подчеркивая достоинства предлагаемых нами педагогических условий развития познавательной активности студентов, следует обратить внимание на то, что подобное обучение не может полностью вытеснить традиционное информационно-сообщающее. Значительная часть знаний, особенно когда учебный материал является слишком сложным, может и должна быть получена студентами с помощью традиционных методов. Наш эксперимент свидетельствует, что воспроизведение и творчество диалектически проникают и даже переходят друг в друга. Воспроизводящие действия, репродуктивное мышление выступают и как основание, и как следствие творческих действий продуктивного мышления. Поэтому мы не отказывались в эксперименте и от традиционных методов. Наше исследование показало, что успех в решении задачи развития познавательной активности студентов заключается в оптимальном сочетании инновационных и традиционных методов обучения.

Таким образом, гипотеза диссертационного исследования подтвердилась, а цель достигнута.

Мы далеки от мысли, что в настоящей диссертации нам удалось охватить все вопросы, отражающие всестороннее рассмотрение проблемы познавательной активности. Несмотря на наличие большого количества научных исследований по этой проблеме, для её успешного разрешения в Вузах потребуется немало усилий дидактов и методистов.

Проведённое исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. Оно позволило разработать рекомендации, адресованные преподавателям и студентам. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: изучение особенностей развития познавательной активности личности, выявление возможности дополнительного образования в решении проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: '

1. Роль познавательной активности в учебной деятельности студентов // Социокультурная динамика региона: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции.- Оренбург: ОГУ,2000.-е. 80-83.

2. Активизация учебной деятельности студентов // Вестник ОГУ.-2000.№3.-с 37-40.

3. Состояние и перспективы связей ОГУ с ВУЗАМИ ФРГ // Материалы семинара «Студент - 2000. Региональный портрет.» -Оренбург:ОГУ, 2000.-с. 27-30.

4. Методы исследования в преподавательской этике // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения».-ОренбургЮГУ, 1999.-с.236-237.