Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Черняева, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Черняева, Оксана Юрьевна, Москва

10

и в частности «профессионально-познавательной установки», а также выявить уровень разработанности исследуемой проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Выяснить роль установки в деятельности личности, и ее влияние на характер поведения личности. Определить теоретические ориентиры в

формировании установки.

2. Определить психологические условия и обосновать выбор средств формирования профессионально-познавательной установки у студентов.

3. Выявить роль профессионально-познавательной установки студентов в процессе обучения и ее влияние на характер профессионально-познавательной деятельности студентов, уровень ее успешности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- Концептуальную методологию составили - теория познания (законы и категории), теория установки, учение о ценностях, личностно-ориентированный подход.

- Общенаучную методологию определили - принципы и методы системного и деятельностного подходов, идеи о роли образования, психологии, педагогики в формировании психологических образований личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Я. Кикоть), диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики.

Конкретно-научная методология исследования включает психологические учения о деятельности, воспитании и развитии личности, формировании психологических образований, установки, мотивации личности ( К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, И. А. Васильев, Л.С. Выготский, A.A. Реан, B.C. Ильин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Мясищев, Ю.Ф. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов, И.С Якиманская, П. М. Якобсон), исследования в области психологии труда (Е.А. Климов, И.Б. Лебедев, В.А. Толочек), работы по формированию познавательного интереса и активизации профессионально-познавательной деятельности студентов (Я.А. Коменский, В.Ф. Родин).

12

Университета МВД России. Выборка составила более 300 человек.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- исследованы различные подходы к понятию установка;

- определено содержание понятия профессионально-познавательная установка, ее роль в профессионально-познавательной деятельности личности;

- определены возможности, условия, средства и методы формирования профессионально-познавательной установки у студентов в процессе их профессиональной подготовки на основе личностно-ориентированного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования и практическая значимость полученных результатов состоят в следующем:

1. Определены и обоснованы условия и средства, обеспечивающие формирование профессионально-познавательной установки у студентов.

2. Разработаны критерии сформированности профессионально-познавательной установки, связанной с психо-педагогической готовностью студента к обучению в вузе (исходя из уровня развития студента), с отношением студента к профессионально-познавательной деятельности (позитивное, нейтральное, негативное); с характером участия студента в учебном процессе (активный, пассивный, умеренно активный).

3. Разработана методика ориентации слушателей на познавательные ценности, выступающие в качестве ведущего средства формирования профессионально-познавательной установки.

4. В практике работы Института права, экономики и судебной экспертизы Московского университета МВД России успешно применяется психолого-педагогическая система, включающая условия и средства формирования профессионально-познавательной установки у студентов, ядром которой выступают активные формы и методы обучения и воспитания, психологический тренинг, с учетом критериально-

13

управленческого подхода на организационном, процессуальном и корректирующем этапах обучения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

1. Проведением исследований с опорой на новейшие достижения науки и практики учебной деятельности студентов.

2. Использованием системы средств и условий в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования.

3. Проверяемостью и репрезентативностью, методической обоснованностью полученных результатов исследования, адекватностью методов исследования его задачам и логике.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическая система средств и условий, разработанных и используемых в педагогическом процессе, обеспечивающих формирование у студентов вуза установки на активную профессионально-познавательную деятельность.

2. Уровнево-критериальный подход к оценке сформированности установки на профессионально-познавательную деятельность у студентов.

3. Роль профессионально-познавательной установки студентов в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, а также включения основных концептуальных положений исследования в учебный процесс вуза.

14

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов.

Формирование профессионально-познавательной установки у студентов - важная часть педагогического процесса. Поэтому, исходя из цели исследования, мы в данной главе рассматриваем методологические принципы исследования проблемы; даем характеристику профессионально-познавательной деятельности студентов; определяем сущность понятия «установки» вообще и «профессионально-познавательной установки» в частности, раскрываем теоретические основы формирования установки вообще и профессионально-познавательной в частности; прогностически определяем психолого-педагогические средства формирования профессионально-познавательной установки. Этим и другим вопросам посвящается данная глава.

1.1. Характеристика профессионально-познавательной деятельности студентов.

Методическую основу психологического и педагогического анализа профессионально-познавательной деятельности слушателей составляет известное положение теории познания: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. В этом важнейшем положении заложена идея активно действующего субъекта в познании. Сама жизнь, различные виды практической деятельности человека объективно вовлекают его в систему взаимоотношений с реальным миром. Личность познает мир, формирует отношение к нему и к самому себе. Чаще всего направления познания личностью объективного мира определяются характером профессиональной практической деятельности.

Как показывает опыт, более эффективно идет процесс познания

15

личностью мира физических и социальных явлений в специально организованной и направляемой деятельности, какой является обучение. Оно представляет собой составную часть педагогического процесса. Познавательная деятельность теснейшим образом связана с обучением и занимает в нем центральное место.

Вооружение студентов системой навыков и умений самостоятельной профессионально-познавательной деятельности способствует повышению качества знаний, а совершенствование методов, приемов, средств обучения активизирует профессионально-познавательную деятельность обучаемых.

Определить условия, влияющие на эффективность профессионально-познавательной деятельности и направления работы по повышению этой эффективности целесообразно на основе раскрытия сущности этой деятельности и ее специфики. Научная позиция большинства исследователей сводится к тому, что профессионально - познавательная деятельность студентов вуза представляет собой систему целей, средств, условий и результатов, взаимосвязанных педагогически целесообразным взаимодействием преподавателей и обучаемых.

Профессионально-познавательная деятельность студента имеет конкретную цель, которая должна совпадать с целью обучения в Институте и реализуется во взаимодействии с преподавателями и товарищами по учебе при проведении различных видов учебных занятий и во вне учебное время. Цель обучения студентов в вузе предопределяет цель их профессионально-познавательной деятельности, ее содержание и характер. Вместе с тем имеются специфические цели профессионально-познавательной деятельности, обусловленные содержанием и необходимостью усвоения конкретной учебной дисциплины, формированием и развитием определенных навыков и умений. Кроме того, имеется цель профессионально-познавательной деятельности студента на каждом конкретном учебном занятии. Основная деятельность вуза направлена на то, чтобы вооружить студента целостной системой общеобразовательных,

16

профессиональных знаний, навыками и умениями практической работы - это цель подготовки студентов в вузе, носящая общий характер и включающая цель обучения. Взаимосвязь целей можно условно представить в виде следующего рисунка (см. рисунок 1).

Рисунок 1

Цель подготовки студентов в вузе

Цель обучения студентов

Цель профессионально-познавательной

деятельности по изучению учебного

предмета

Цель профессионально-

познавательнои деятельности

студентов на каждом

конкретном учебном занятии

Взаимосвязь целей в профессионально-познавательной деятельности студентов свидетельствует о необходимости ее учета при решении проблемы повышения эффективности работы студента по овладению учебными предметами и формирования у него установки на профессионально-познавательную деятельность.

Достижение цели профессионально-познавательной деятельности

18

слушатель и преподаватель являются центральным звеном. Вместе с тем профессионально-познавательная деятельность студента осуществляется на основе проблемно-деятельностной концепции.

Профессионально-познавательная деятельность студента

представляет собой систему целесообразных творчески активных интеллектуальных и практических действий, направленных на объекты познания, решение различных задач, достижение общей цели изучения учебного предмета, что обеспечивает усвоение новых понятий, образов, знаний, овладение профессионально необходимыми навыками и умениями работы специалиста.

Как отмечалось выше, учебный процесс носит двусторонний характер. И важным условием высокого качества обучения является активная профессионально-познавательная деятельность студента. Активной профессионально-познавательной деятельности студента способствует, на наш взгляд, определенный уровень сформированности у него мотивационной сферы в целом и установки на учебную деятельность (профессионально-познавательную деятельность) в частности.

Как показывают исследования, профессионально-познавательная деятельность студента всегда мотивирована. И эффективность профессионально-познавательной деятельности зависит от характера этих мотивов. Однако, как показывают материалы исследований, характер мотивов различен и меняется от курса к курсу под воздействием многих факторов. В целом имеется несколько оснований для классификации мотивов.

Одну группу составляют мотивы ориентировочно-исследовательской деятельности и мотивы интеллектуальной активности. Первые проявляются у студента в виде любопытства, желания узнать новое, разобраться в проблеме или явлении. При этом достигается избирательность в отношении вопросов теории, ее применении к практическим задачам. Наше исследование показывает, что студент начинает ставить перед собой различные вопросы:

«Как можно объяснить?» «В чем причина?», «Как этот факт объясняет наука?» и пытается найти ответы на них.

Мотивы интеллектуальной активности обусловлены стремлением совершенствовать свои профессиональные знания, навыки и умения, самостоятельно понять, разобраться, жаждой умственной деятельности.

В другую группу мотивов студентов включают следующие мотивы: широкие социальные, профессиональные, социальной идентификации с коллективом, познавательные и эгоистические. Нами установлено, что студент с положительной мотивацией профессионально-познавательной деятельности характеризуется добросовестным отношением к учебе, активным использованием учебного и личного времени в интересах углубления знаний, совершенствования профессиональных навыков и умений.

Формированию положительной мотивации у студентов на овладение учебными предметами способствует целенаправленная работа руководства университета, института, факультетов, кафедр, преподавателей.

В определении отдельных заданий и поручений, как выясняется, очень важен дифференцированный подход к каждому студенту с учетом курсов обучения и индивидуализации. Работа кафедр дает много примеров, связанных с отбором содержания и совершенствования методики индивидуальной работы со студентами. К сожалению, преподаватель не всегда в достаточной мере знает индивидуальность каждого студента, его характер, темперамент, интересы, способности, мотивы, установки и т.п. Педагогический опыт преподавателей свидетельствует о необходимости более широкого и основательного изучения студентов, чему способствует заблаговременное знакомство со студенческой группой, беседы с преподавателями, которые уже вели или ведут занятия в данной группе, распределение между всеми без исключения студентами поручений, заданий по подготовке к занятиям (подготовка схем, обзоров литературы, выступления с аннотацией на работу или статьи и т.п.), участие

20

преподавателя в мероприятиях, проводимых на факультетах и т.д.

Исследование сущности профессионально-познавательной

деятельности позволило выявить наличие и проявление в ней законов и закономерностей различного уровня и порядка. В своем единстве они характеризуют объективные связи и отношения между целями, задачами, содержанием, организацией, методикой, управлением, материально-техническим обеспечением профессионально-познавательной деятельности студентов, их взаимодействие с преподавателями, товарищами по учебе.

Закономерности выражают также зависимости между целями, мотивами преподавателей, уровнем их профессиональной и методической подготовленности и уровнем состояния психических процессов студента и его профессионально-познавательной деятельности. Выявление закономерностей профессионально-познавательной деятельности связано с необходимостью анализа практики ее организации и проведения в институте, с анализом педагогического опыта. Закономерности отражают объективные связи между решаемыми учебными и практическими задачами, их содержанием, методами решения, результатами учебной работы. Во всем этом отражается логическая структура изучаемых наук.

Анализ учебной и практической деятельности университета, института, кафедр, факультетов позволил выделить следующие основные закономерности профессионально-познавательной деятельности

студентов, которые должны быть положены в основу подготовки высококвалифицированных специалистов:

1. Соответствие целей, мотивов, установок, средств профессионально-познавательной деятельности студентов характеру его профессиональной деятельности после окончания университета;

2. Соответствие учебно-воспитательных воздействий преподавателя целям подготовки студентов в университете, их познавательным возможностям, потребностям, интересам;

21

3. Взаимосвязь профессионально-познавательной деятельности студента со всеми видами учебной работы и общественной деятельности;

4. Моделирование в учебном процессе и профессионально-познавательной деятельности студента условий и содержания реальной практической работы по специальности, максимально возможное приближение учебного процесса к реальным условиям решения профессиональных задач;

5. Усиление диалектического единства теоретического содержания учебного предмета и практической направленности профессионально-познавательной деятельности студента;

6. Закономерная взаимосвязь психологических компонентов усвоения учебного материала (восприятия, творческого осмысления, запоминания, применения и воспроизведения);

7. Зависимость интенсивности профессионально-познавательной деятельности от индивидуальных особенностей развития личности студента, активности, творчества, степени осознания результатов обучения, уровня овладения учебными предметами, научными достижениями;

8. Обусловленность результатов профессионально-познавательной деятельности уровнем ранее приобретенных знаний, сформированных навыков и умений самостоятельной работы, характером практического опыта; установкой на профессионально-познавательную деятельность;

9. Обусловленность эффективности профессионально-познавательной деятельности студента уровнем ее научной организации и научной организации труда в целом в университете.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России"

На правах рукописи

¿7/

Черняева Оксана Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.03 -психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003450836

Работа выполнена на кафедре психологии Московского университета МВД России

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Лебедев Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Глушко Алексей Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Федотов Валерий Валентинович

Ведущая организация - Военный университет

Защита диссертации состоится «

уу

» '2008 года в

У ^ !)(Хасоъ на заседании диссертационного совет^Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » О-Ш ¿/^^2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук ' к И.Л. Гросс

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

В свете становления новой государственной правовой системы в России и гражданского общества, усиления государственной защиты прав и свобод граждан и борьбы с преступностью, создания эффективной рыночной экономики и осознания необходимости обеспечить юридическую защиту граждан проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов на сегодняшний день является действительно актуальной.

Профессионализм как качество личности развивается и совершенствуется на протяжении всего жизненного пути личности.

Студенческий возраст является одним из этапов личностного становления, в ходе которого продолжается решение экзистенциальных проблем, осуществляется построение планов профессионального роста, реализуются притязания личности.

Исследуя проблему подготовки квалифицированных юристов обращается внимание на личностный аспект. Известно, что поведение человека обусловлено системой внешних факторов, по вместе с тем зависит и от наличия внутренних условий, определенного уровня развития личности. Психологическая причина специфичности поведения в одинаковых социальных условиях состоит в том, что человек не пассивно воспринимает внешние воздействия, а активно преломляет их через свою личностную структуру. На это указывал еще С.Л. Рубинштейн, который отмечал, что внешнее воздействие дает тот или иной психологический эффект лишь преломляясь через сложившийся у индивида строй мыслей и чувств. Поэтому, среди проблем оптимизации учебно-познавательной деятельности особо выделяется изучение вопросов, связанных с мотивацией обучения студентов, их установками.

Формированию профессионализма, овладению знаниями, навыками способствуют профессиональные мотивы, потребности в овладении знаниями и навыками профессиональной деятельности, общая

профессиональная направленность и установка на познавательную деятельность, которая выступает как внутреннее состояние личности, как готовность к конкретной профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы формирования установки на профессионально-познавательную деятельность основана на потребности общества и личности студента в его качественной подготовке как специалиста в области юриспруденции. При этом, как показывает практика, отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по формированию и развитию у студентов установок на профессионально-познавательную деятельность.

Проблема заключается в наличии противоречия между общественно-производственными требованиями, предъявляемыми к личности специалиста в области постоянного пополнения своих знаний, развития познавательной самостоятельности, и отсутствием ценностной установки на систематическую профессионально-познавательную деятельность, связанную со всесторонним развитием личности, с самосовершенствованием как профессионала, дополнительным образованием. Соответственно обозначенной проблеме был сделан выбор темы исследования: «Психологические условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов МВД России».

Объект исследования: процесс профессионально-познавательной (учебной) деятельности студентов вуза.

Предмет исследования: Формирование профессионально-познавательной установки у студентов и ее роль в процессе учебной деятельности.

Целью нашего исследования является определение психологических условий, обеспечивающих формирование у студентов установки на профессионально-познавательную деятельность.

Гипотеза исследования:

- Если процесс обучения в вузе будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода с опорой на познавательные ценности,

педагогическое общение, активные формы и методы обучения, тренинг, то мы сможем сформировать устойчивую профессионально-познавательную установку у студентов и тем самым повысить качество образовательного процесса и соответственно профессиональной подготовки;

Уровень сформированное™ профессионально-познавательной установки можно повысить, если в процессе обучения педагогами будет вестись специальная целенаправленная, систематическая работа со студентами по формированию у них установки на профессионально-познавательную деятельность;

Эффективному формированию у студентов профессионально-познавательной установки и ее закреплению способствует организация на факультетах и кафедрах методических семинаров для преподавателей с целью ознакомления их со средствами формирования профессионально-познавательной установки.

В соответствии с целями и гипотезой исследования мы определили задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и определить понятие «установки» и в частности «профессионально-познавательной установки», а также выявить уровень разработанности исследуемой проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Выяснить роль установки в деятельности личности, и ее влияние на поведение личности. Определить теоретические ориентиры в формировании установки.

2. Определить психологические условия и обосновать выбор средств формирования профессионально-познавательной установки у студентов.

3. Выявить роль профессионально-познавательной установки студентов в процессе их обучения и ее влияние на характер профессионально-познавательной деятельности студентов, уровень ее успешности последней.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- Концептуальную методологию составили - теория познания (законы и категории), теория установки, учение о ценностях, личностно-ориентированный подход.

- Общенаучную методологию определили - принципы и методы системного и деятельностного подходов, идеи о роли образования, психологии, педагогики в формировании психологических образований личности (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Я. Кикоть), диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики.

Конкретно-научная методология исследования включает психологические учения о деятельности, воспитании и развитии личности, формировании психологических образований, установки, мотивации личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, И. А. Васильев, Л.С. Выготский, A.A. Реан, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.С.Чугунова, В.А.Дцов, И.СЯкиманская и др.), исследования в области психологии труда (Е.А.Климов, И.Б.Лебедев, В.А.Толочек), работы по формированию познавательного интереса и активизации профессионально-познавательной деятельности студентов (Я.А.Коменский, В.Ф.Родин).

- Работы по методологии и истории психологического исследования (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.Б.Лебедев, С.Н.Федотов, В.Л. Цветков, Г.С. Говорунов и др.).

Работы по философии, методологии и теории образования и образовательного процесса (Б.З. Вульфов, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, М.Н. Скаткин, A.M. Смолкин), в том числе профессионального (Е.А.Климов, В.А.Сластенин, В.Я.Кикоть, Ю.Ф.Подлипняк, Ю.В.Сысоев и др.), по теоретическим аспектам педагогики (С.И. Архангельский и др.).

- Разработки методов активного групповые обучения, тренингов (H.H. Богомолова, И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, A.C. Прутченков, Г.А. Ковалев, Л.И.Новикова, A.A. Осипова, К. Рудсстам, Л.А.Петровская и др.).

Поставленные цели, задачи и выдвинутая гипотеза исследования обусловили выбор взаимодополняющих методов исследования, а именно: 1) теоретические методы исследования - теоретический анализ и синтез, изучение научной литературы по проблеме, учебных пособий, обобщение, метод моделирования, методы индукции и дедукции; 2) сравнительно-исторические методы; 3) эмпирические методы — психологическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анкетирование, тестирование, оценка и самооценка, опросы в виде устных и письменных заданий, беседа, анализ процесса и продуктов деятельности, моделирование, интервьюирование, метод экспертных оценок; 4) активные формы и методы обучения - проблемные лекции, групповое и индивидуальное обучение, ролевое обсуждение, групповая дискуссия, ролевые упражнения и игры, психологический тренинг; практико-ориентированные занятия; 5) в работе применялись констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явились студенты юридического факультета Института права, экономики и судебной экспертизы Московского Университета МВД России. Выборка составила более 300 человек.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

исследованы различные подходы к понятию установка; определено содержание понятия профессионально-познавательная установка, ее роль в профессионально-познавательной деятельности личности;

определены возможности, условия и средства формирования профессионально-познавательной установки у студентов в процессе их профессиональной подготовки на основе личностно-ориентированного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования и практическая значимость полученных результатов состоят в следующем:

1. Определены и обоснованы условия и средства, обеспечивающие формирование профессионально-познавательной установки у студентов.

2. Разработаны критерии сформированное™ профессионально-познавательной установки, связанной с психологической готовностью студента к обучению в вузе (исходя из уровня развития студента), с отношением студента к профессионально-познавательной деятельности (позитивное, нейтральное, негативное); с характером участия студента в учебном процессе (активный, пассивный, умеренно активный).

3. Определена методика ориентации студентов на познавательные ценности, выступающие в качестве ведущего мотива и средства формирования профессионально-познавательной установки.

4. В практике работы Института права, экономики и судебной экспертизы Московского университета МВД России успешно применяется психолого-педагогическая система, включающая средства и условия формирования профессионально-познавательной установки у студентов, ядром которой выступают активные формы и методы обучения и воспитания, психологический тренинг, с учетом критериально-управленческого подхода на организационном, процессуальном и корректирующем этапах обучения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

1. Проведением исследований с опорой на новейшие достижения науки и практики учебной деятельности студентов.

2. Использованием системы средств и условий в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования.

3. Проверяемостью и репрезентативностью, методической обоснованностью полученных результатов исследования, адекватностью методов исследования его задачам и логике.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогическая система средств и условий, разработанных и используемых в педагогическом процессе, обеспечивающих формирование у студентов вуза установки на активную профессионально-познавательную деятельность.

2. Уровнево-критериальный подход к оценке сформированное™ у студентов установки на профессионально-познавательную деятельность.

3. Роль профессионально-познавательной установки студентов в процессе их обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, а также включения основных концептуальных положений исследования в учебный процесс вуза.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации дополнен рисунком, схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-познавательной установки у студентов вузов» проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, отражающей различные подходы к проблеме теории установки, ее сущности, функциям, формированию, роли в деятельности человека, его поведении; выделены функции профессионально-познавательной установки в профессиональной подготовке студентов; проанализирована характеристика профессионально-познавательной деятельности студентов; рассмотрены сущность и содержание процесса формирования профессионально-познавательной установки.

Рассматривая исторические корни проблемы установки, следует отметить работы зарубежных психологов, таких как Г.Оллпорт, Г.Спенсер, Л.Ланге, Мюнстерберг, Фере. При этом Г.Спенсер впервые ввел понятие установки в научный обиход, обозначив ее термином «аШШс!» и отметил, что установка является феноменом интеллектуальной активности для защиты и постижения истины. Значительное внимание изучению проблемы установки

уделялось представителями вюрцбургской школы (Ах, Мессер, Кюльпе и др.), представителями теории научения, защищающими в основном бихевиористическую точку зрения, создателями гештальтпсихологии, приверженцами теории поля (В.Келер и М.Вертгеймер), разработчиками феноменологической теории и др.

На основе существующих результатов исследований Г.Оллпорт обобщил данные, характеризующие понятие установки, и дал определение установки, которое до сих пор остается авторитетным в психологии: «Установка есть состояние психической готовности, складывающееся на основе опыта и оказывающее направляющее и динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан». Позже понятие установки дополнялось, уточнялось и в первой четверти XX века вводится понятие социальная установка. Исследования в этой области проводили Томас, Знаниецкий, Турстон, Крачфильд, Балачи, Ферпосон, Адорно, Рокич и др. Социальную установку они определяют как «душевное состояние-отношение, выработавшееся у человека к ценностным объектам». Социальные установки не только формируются в результате деятельности, но и оказывают влияние на характер ее осуществления. Профессионально-познавательная деятельность относится к социальной деятельности личности. В связи с этим профессионально-познавательная установка в нашем исследовании рассматривается как социальная установка.

В отечественной психологии проблема установки активно изучалась Г.М.Андреевым, А.Г.Асмоловым, И.А.Васильевым, Л.С.Выготским, М.Е.Дурановым, А.Н. Леонтьевым, В.Н.Мясищевым, Д.Н.Узнадзе, Э.С. Чугуновой, В.А.Ядовым, П.М. Якобсоном и др. Д.Н. Узнадзе выделил две формы установки: низшую, возникающую под воздействием потребностей индивида и предметной среды, и высшую, сложную форму установки, в создании которой, помимо указанных факторов принимают участие мышление и воля, позволяющие выработать у личности установку, обеспечивающую осуществление сознательного, соответствующего

социальным требованиям поведения. В связи с чем, профессионально-познавательная установка является сложной формой установки, так как в ее формировании участвуют не только потребности и мотивы, но и мышление и воля.

Изучение литературы по проблеме показывает, что выделяются несколько условий или механизмов формирования установки: приобретение опыта (обобщение множества повторяющихся процессов ощущения, восприятия и чувств); индивидуализация; драматический опыт (устойчивые установки могут формироваться в результате сильного эмоционального переживания); подражание (родителям, учителям, сверстникам); влияние взглядов и установок других и влияние собственного поведения, мотивы; социальный фактор (межличностные взаимоотношения).

Мы определяем профессионально-познавательную установку, как психологическое состояние готовности студента воспринимать определенным образом условия деятельности и действовать в них соответствующим образом, которое пронизывает все аспекты учебной деятельности от самосознания до действия или поступка.

Состояние готовности, бесспорно, связано с потребностями, интересами, ценностями, мотивами, умениями, убеждениями и проявляется в положительном и ответственном отношении к профессионально-познавательной деятельности, в осмысленном и целенаправленном овладении знаниями и навыками, познавательных ценностях, твердой познавательной направленности.

Профессионально-познавательная установка выступает составной частью познавательной направленности личности. В нашем исследовании мы выделили специфическую познавательную направленность, формирующуюся и функционирующую в рамках конкретной профессиональной учебной деятельности.

В структурном плане установки исследователи выделяют следующие элементы: 1) аффекты (эмоции, чувства, отношение); 2) когнитивные

образования (оценка, убеждения, мнения); 3) поведенческие акты (реакции, навыки, привычки). Эти компоненты в системе определяют активность человека в окружающей его обстановке. В работе мы определили функции профессионально-познавательной установки: гностическая, прогностическая, ориентировочная, регулятивная, стимулирующая.

В первой главе также был проведен теоретический анализ профессионально-познавательной деятельности студентов вуза.

Методологическим принципом организации профессионально-познавательной деятельности студентов в пашей работе выступает системный подход, который связан с управлением процессом формирования профессионально-познавательной установки. Эта деятельность носит этапный характер: организационный, процессуальный, корректирующий. Поэтому мы выделили три группы средств: организационные, процессуальные, корректирующие.

Формирование профессионально-познавательной установки на организационном этапе связано с определением и осмыслением цели учебной деятельности, с определением путей и этапов ее достижения. Процессуальный этап включает в себя выделение ведущих идей изучаемых дисциплин, установление взаимодействия преподавателя и студентов в сфере формирования установки на профессионально-познавательную деятельность. Процессуальные средства связаны с взаимодействием преподавателя и студентов. В работе рассмотрены аспекты их взаимодействия, типы взаимодействия, влияющие на формирование профессионально-познавательной установки. Корректирующий этап включает в себя анализ и самоанализ, самооценку, коррекцию и самокоррекцию учебного процесса и взаимодействия студентов и преподавателей, оценку результатов работы по формированию профессионально-познавательной установки.

На основе системного подхода нами была сформулирована гипотеза более высокого уровня обобщенности: процесс формирования профессионально-познавательной установки будет более эффективным, если

педагогический процесс будет осуществлен на основе активного включения в учебный процесс студентов; оценки и самооценки развития профессионально-познавательной установки; поэтапного использования средств ее формирования; целеполагания и целепринятия студентами установки на профессионально-познавательную деятельность с последующей ее коррекцией; ориентации студентов в познавательных ценностях; организации учебного общения на основе взаимодействия участников педагогического процесса; личностно-ориентированного подхода к организации процесса обучения.

В нашей работе мы остановились на определении значимости четырех основных условий, которые характерны для всех этапов управления педагогическим процессом: 1) личностно-ориентированный подход в формировании профессионально-познавательной установки; 2) обучение на основе учебно-познавательного общения; 3) ориентация студентов в познавательных ценностях; 4) использование активных форм и методов обучения, тренинга.

Во второй главе «Экспериментальное исследование профессионально-познавательной установки у студентов» определены задачи, методы и организация исследования, а также этапы и результаты констатирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент проводился с целью психологической диагностики сформированности профессионально-познавательной установки у студентов. Выявлялась возможность ее формирования, определялись средства для этого и факторы, мешающие этому. Определялся уровень самооценки студентов. Были определены критерии уровней сформированности профессионально-познавательной установки (низкий, средний, высокий) и дана их характеристика. Определены ценностные ориентации студентов. В ходе эксперимента проводилась обработка эмпирических данных, их теоретическая интерпретация.

В констатирующем эксперименте участвовало 147 студентов первых

курсов очной и заочной форм обучения. В качестве экспертов выступили преподаватели, имеющие достаточный педагогический опыт.

Эксперимент включал ряд диагностических срезов. В начале эксперимента был осуществлен опрос студентов на предмет их мотивов обучения, познавательной направленности и интереса к будущей профессиональной деятельности и сформированное™ у них профессиональной познавательной установки.

С помощью опроса студентов в начале эксперимента выяснилось, что интерес к юридической профессии, как мотив поступления в вуз, проявляется только у 52% из них. Таким образом, почти половина студентов избрали вуз, не имея твердой установки на профессиональную подготовку. В результате интервьюирования студентов в начале эксперимента было выявлено влияние некоторых факторов, являющихся средствами формирования профессионально-познавательной установки и разделенных нами на внешние и внутренние. К внешним факторам студенты относят: доверительные отношения с преподавателями, тактичность, уважение личности (отметили 50% студентов); организацию учебного процесса, личность преподавателя, его способность заинтересовать студента изучаемым предметом (отметили 45% студентов); важность оснащенности процесса обучения учебными пособиями, техническими средствами (39% опрошенных). К внутренним факторам студенты относят: наличие интереса к изучаемому материалу или предмету(20 %); степень развитости волевых качеств (17%); адекватная самооценка(54%); интерес к будущей профессии, желание работать по юридической специальности (50 %).

По результатам опроса в конце эксперимента студенты выделили следующие средства, способствующие эффективному формированию профессионально-познавательной установки, по значимости в следующем порядке: 1) личность педагога, умение им интересно излагать материал; 2) установление связи изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью и его значимость для практики; 3) индивидуальный подход к

студентам; 4) включение студентов в самостоятельную профессионально-познавательную деятельность; 5) систематический контроль учебной деятельности; 6) применение технических средств обучения; 7) наличие учебников и пособий; 8) разумное применений к студентам поощрений и наказаний и др.

Как показало наше исследование к основным факторам, мешающим формированию профессионально-познавательной установки, студенты относят: 1) отсутствие систематического контроля учебной деятельности студентов со стороны преподавателей; 2) неумение слушать и записывать лекции, работать с литературой и готовиться к семинарам; 3) неумение рационально организовать свое учебное время и жизнедеятельность; 4) трудности общения; 5) сложность и неясность получаемой информации.

Исследованием установлено, что удовлетворены своей познавательной деятельностью 43% опрошенных студентов. Частично удовлетворены лишь 37% опрошенных. Связывают свою познавательную деятельность с будущей профессией 55% опрошенных студентов - это на 3% выше показателя в начале эксперимента. Следовательно, их установка на профессионально-познавательную деятельность достаточно устойчивая.

Эффективность формирования установки на профессионально-познавательную деятельность зависит от уровня самооценки студентов. Так, у людей с заниженной самооценкой наблюдается нежелание выгодно подать себя, они избегают ставить перед собой высокие цели и задачи, будучи неуверенными в достижении этих целей. Уровень самооценки студентов определялся с помощью методики, предложенной И.Я. Киселевым. Коэффициент ранговой корреляции определялся нами по формуле г = 1 -0,00075 х Ш2, где Щ2 - сумма значений й2 (результаты оценки (1 -соотношение желаемых и присущих студенту качеств, взятые в квадрат). По нашим данным, полученным в ходе исследования, высокие самооценки выражаются значениями коэффициента корреляции 0,62-0,85. Результаты тестирования студентов приведены в таблице 1 на стр.14:

Таблица 1

Коэффициент корреляции Количество студентов в %

низкая самооценка адекватная самооценка завышенная самооценка

0 <г <0,37 0,38 <г< 0,61 0,62 < г < 0,85 37,30 25,52 15,43

Предпосылки успешного формирования установки на профессионально-познавательную деятельность и проверка результативности процесса ее формирования определялись с помощью критериев. Нами были разработаны показатели, которые позволяют количественно и качественно измерить тот или иной уровень сформированное™ профессионально-познавательной установки. Мы выделили уровни сформированное™ установки на профессионально-познавательную деятельность, характеризуемые как устойчивый (высокий), неустойчивый (низкий), недостаточно устойчивый (средний). В соответствии с этим, всех студентов мы разделили на три типа по характеру устойчивости у них профессионально-познавательной установки. В качестве показателей, характеризующих выделенные уровни, мы приняли следующие: развитие личностных качеств, способствующих эффективной профессионально-познавательной деятельности студентов, понимание и принятие цели профессионально-познавательной деятельности, которая способствует развитию интереса к учебной деятельноста; осознание профессионально-познавательной деятельности как ценности (ценностная ориентация); адаптация к вузовской системе учебной работы; стремление к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; активное участие в учебно-познавательном процессе; ответственное отношение к овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Путем сравнительного анализа октябрьского и майского среза мы выяснили тенденцию формирования профессионально-познавательной установки у студентов (см. таблицу 2, стр.15).

Таблица 2

Период конст. эксперимента Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

октябрь 22% 43% 25%

май 18,35% 51,7% 30%

В результате эксперимента выяснилось, что степень сформированное™ установки на профессионально-познавательную деятельность у студентов первых курсов недостаточна. Была также выявлена недостаточная осведомленность преподавателей о методах работы по формированию профессионально-познавательной установки у студентов.

Разработка критериев и анализа состояния дел в психолого-педагогической практике позволили нам сформулировать принципы проведения опытно-экспериментальной работы по формированию установки на профессионально-познавательную деятельность, определившие содержание и этапы опытно-экспериментальной работы: опора на федеральный стандарт подготовки юристов; личностно-ориентированный подход к обучению; ценностно-ориентированный подход; формирование профессиональной направленности; учет уровня подготовленности и адаптации к обучению в вузе; организация исследования в естественных условиях учебно-воспитательного процесса; вариативный подход к формированию профессионально-познавательной установки.

В третьей главе «Психолого-педагогическая система формирования профессионально-познавательной установки как средство оптимизации профессиональной подготовки студентов вузов МВД России» отражена сущность системы формирования профессионально-познавательной установки, ее апробация, показаны результаты формирующего эксперимента. Большое внимание было уделено изменению ценностных ориентации студентов на профессионально-познавательные, формированию адекватной самооценки у студентов, их быстрой адаптации к учебно-познавательной деятельности, коррекции собственной Я-концепции, умению ставить цели и задачи познавательной деятельности, проектированию своих действий,

способности управлять своим эмоциональным состоянием. В ходе эксперимента проводился анализ сформированности у студентов этих факторов. Осуществлялся подбор преподавательского состава для участия в формирующем эксперименте. Были выявлены трудности и противоречия, с которыми сталкиваются студенты в процессе обучения. Уточнялись условия и осуществлялась коррекция средств формирования профессионально-познавательной установки у студентов.

На проверочно-обобщающем этапе исследования проводилась систематизация и обработка эмпирических данных опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, были определены основные направления оптимизации процесса формирования профессионально-познавательной установки, проведена проверка гипотезы исследования, а также проведена комплексная оценка эффективности предложенной системы формирования профессионально-познавательной установки и окончательное оформление диссертации. Основные диагностические срезы, определявшие уровень сформированности профессионально-познавательной установки приводились в начале и в конце формирующего эксперимента, а также на проверочном этапе эксперимента.

В формирующем эксперименте участвовало более 159 студентов. Нам помогали преподаватели, имеющие достаточный педагогический опыт работы и склонность к творчеству, знакомые с использованием активных методов обучения и практико-ориентированных технологий.

Особенностью формирования профессионально-познавательной установки являлось использование психологического тренинга.

Выделение ведущих идей изучаемых дисциплин. Анализ рабочего учебного плана МосУ МВД России, рабочих программ по дисциплинам позволил выделить среди них дисциплины общекультурного плана, психологические и юридические. Выделение ведущих идей данных учебных дисциплин позволяет реализовать в ходе учебного процесса цели обучения,

воспитания и развития, значимые для формирования у студентов профессионально-познавательной установки.

Адаптация студентов к профессионально-познавательной деятельности в вузе. Анализ наших экспериментальных материалов показывает, что существует комплекс условий, обеспечивающий успешную адаптацию студентов на этапе их вхождения в вузовскую систему обучения. При опросе студентов в начале эксперимента, были определены следующие условия: установка на будущую профессиональную деятельность (80.2%); уровень школьной подготовленности к самостоятельной познавательной деятельности (85.0%); контроль, требовательность, стимулирование профессионально-познавательной деятельности со стороны преподавателей (77.3%); обучение приемам профессионально-познавательной деятельности (68.0%); интересное изложение материала преподавателем (67.4%); наличие установки на самостоятельную профессионально-познавательиую деятельность (66.5%).

Важным средством формирования профессионально-познавательной установки является общение, выполняющее организационную, информационную, ценностно-ориентировочную и развивающую функции. В ходе эксперимента при опросе студентов были определены следующие условия, влияющие на формирование профессионально-познавательной установки в процессе учебного общения: интересная передача преподавателем изучаемого материала; доверительное взаимодействие; учет психологического климата в группе; взаимоуважение; коммуникабельность; самоуправление; осмысление значимости изучаемого материала и ценности общения; культура общения; позитивное отношение к процессу обучения. Эффективному формированию и развитию техники общения, преодоления конфликтных ситуаций во многом способствовал тренинг, где осуществлялось обобщение основных ситуаций, вызывающих трудности в общении, проигрывание социальных ролей по заданному сценарию с последующим групповым анализом поведения испытуемых.

В целях формирования адекватной самооценки у студентов и устранения заниженной самооценки, мешающей формированию установки на профессионально-познавательную деятельность, также использовался тренинг, который помог студентам обрести уверенность в себе. Кроме того, студентам предлагались психологические рекомендации для самостоятельной работы по развитию адекватной самооценки и снижению излишней самокритичности. Изменения уровня самооценки личности, произошедшие в процессе формирующего эксперимента видны в таблице 3.

Таблица 3

Коэффициент корреляции Количество студентов на этапах эксперимента в %

1 2 3

формир. эксп. констатир. эксп. формир. эксп. констати Р- эксп. формир. эксп. констатир эксп.

0<г <0,37 0,38 <г< 0,61 0,62 <г< 0,85 26,46 37,30 28,21 25,52 12,68 15,43

Примечание: 1 - низкая самооценка; 2 - адекватная; 3 — завышенная.

В результате эксперимента количество студентов с низким уровнем самооценки уменьшилось, а адекватным - увеличилось.

В заключение формирующего эксперимента по результатам интервьюирования студентов на предмет их готовности к саморазвитию выяснилось, что, в отличие от результатов констатирующего эксперимента, у большинства из них появилось стремление лучше и эффективнее учиться, самосовершенствоваться.

В третьей главе был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, выявлено влияние уже сформированной профессионально-познавательной установки на качество учебной деятельности студентов. По результатам опроса студентов на каждом этапе экспериментальной работы были определены средства формирования у студентов профессионально-познавательной установки, к ним относятся: ориентация студентов в познавательных ценностях; личностно-ориентированный подход к студентам; педагогическое общение;

влияние учебных дисциплин; активные формы и методы обучения, психологический тренинг, упражнения на развитие личностных качеств.

Для проверки значимости средств, определенных студентами, мы обратились к экспертам, которыми у нас выступили преподаватели. Их опросы проводились в конце констатирующего, после формирующего и на проверочном этапах экспериментальной работы. В ходе опроса экспертов выяснилось, что ими определяются те же самые средства, которые были определены студентами, что подчеркивает их ведущую роль в формировании установки на профессионально-познавательную деятельность.

Для определения уровня сформированности профессионально-познавательной установки мы обратились к самооценке студентов и оценке экспертов. За основу были взяты критерии, приведенные в констатирующем эксперименте. Само измерение проводилось по четырем показателям: уровень познавательной активности; характер эмоционального отношения; ориентация в познавательных ценностях; уровень ответственного отношения к профессионально-познавательной деятельности. Результаты эксперимента (см. таблицу 4) свидетельствуют о том, что развитие профессионально-познавательной установки у студентов прогрессирует, что подтверждает эффективность нашей работы по ее формированию.

Таблица 4

№ п/п Уровень сформированности профессионально-познавательной установки Констатирующий эксперимент, колич. студ. в % Формирующий эксперимент, колич. студ. в % Проверочный эксперимент, колич. студ в %

начало окончание начало окончание

1 Высокий (устойчивый) 28,3 38,4 30,3 77,3 76,3

2 Средний (скорее устойчивый) 58,1 49,9 42,2 18,1 17,1

3 Низкий (неустойчивый) 12,8 10,0 11,1 6,4 5,5

В завершение работы мы при помощи опроса студентов определили условия, повлиявшие на эффективное использование средств формирования профессионально-познавательной установки на основе

самооценки студентов, которые изложены в таблице 5 с учетом динамики изменений данных условий на каждом этапе эксперимента.

Таблица 5

№ п/п Условия Констатирующий эксперимент, колич. студ. в % Формирующий эксперимент, колич. студ. в % Проверочный эксперимент, кол. студ. в %

начало окончание окончание

1 Контроль профессионально-познавательной деятельности студентов 73,3 78,9 69,3 65,5

2 Обучение приемам самостоятельной профессионально- познавательной деятельности 64,4 67,9 77,1 77,1

3 Личность преподавателя, интересное изложение им материала 62,1 66,6 70,0 70,1

4 Наличие базы научных знаний 56,3 61,1 62,2 63,4

5 Атмосфера учебной состязательности 33,9 36,4 29,9 33,3

6 Профессиональная сориентированность учебного процесса 27,7 31,8 58,4 62,8

7 Казуальный подход к обучению 43,4 43,4 65,7 67,8

Эффективность - это реальный результат, достигнутый студентами в

овладении учебными предметами, степень соответствия этого результата объективно существующей и социально значимой цели подготовки специалиста. Мы регулярно подводили итоги успеваемости в конце каждого этапа экспериментальной работы. Точкой отсчета мы брали вступительные экзамены студентов. Саму оценку влияния установки мы характеризовали как хорошую, если студенты не имеют удовлетворительных оценок; как _ удовлетворительную, если хорошие оценки превалируют или находятся в равной пропорции с удовлетворительными; как слабую, если превалируют удовлетворительные оценки. По результатам исследования мы можем утверждать, что формирование установки на профессионально-

познавательную деятельность благотворно влияет на рост показателей успеваемости студентов (см. таблицу 6).

Таблица 6

Влияние формирования профессионально-познавательной установки на успеваемость студентов

№ Характеристика Констатирующий Формирующий Проверочный

п/п успеваемости эксперимент эксперимент эксперимент

колич. студ в % колич. студ. в % колич. студ. в %

начало окончание окончание

1 Хорошая 88,3 41,5 76,3 81,4

2 Удовлетворительная 9,7 48,0 14,2 11,0

3 Слабая 2,0 10,5 9,5 7,6

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

¡.Профессиональная подготовка студента связана с формированием у него установки на профессионально-познавательную деятельность, которая носит личностный характер и отражает ее направленность, что создает базу для повышения эффективности педагогического процесса.

Изучение профессионально-познавательных установок студентов показывает, что их наличие повышает активность обучаемых, побуждает к преодолению трудностей учебы. Установка придает цельность познавательной деятельности студентов и существенно влияет на ее эффективность, так как она регулирует эту деятельность, мобилизуя необходимые психические и физические силы личности.

2. Необходимость формирования установки на профессионально-познавательную деятельность вытекает из потребности системы образования в качественной подготовленности специалистов, а также в готовности их к непрерывному самообразованию в ходе профессиональной деятельности.

3. Наибольший эффект в формировании профессионально-познавательной установки может быть достигнут при системном подходе обучения на основе таких теоретико-методологических принципов, как целеполагание, ценностная ориентация, целостный и управленческий подход

к педагогическому процессу.

4. Фундаментальность средств формирования установки на профессионально-познавательную деятельность проявляется в их многоаспектное™, многофункциональности: средства формирования целей установки на профессионально-познавательную деятельность, выступающие в форме общественных требований; средства управления процессом формирования профессионально-познавательной установки (организационные, процессуальные, корректирующие, духовные и материальные, внешние и внутренние).

5. Содержательной основой формирования профессионально-познавательной установки выступают: осмысление студентами ведущих идей изучаемого материала; ориентация студентов в познавательных ценностях, выступающая не только как средство, но и критерием сформированности профессионально-познавательной установки; учебно-познавательное общение; развитие профессионально-познавательной направленности личности.

6. Психологический тренинг является эффективным средством формирования профессионально-познавательной установки у студентов, способствующим развитию ценностных познавательных ориентаций, профессионально-познавательной направленности, коммуникативных навыков общения, уверенного неконфликтного поведения, наблюдательности, памяти, организованности, личностного роста, адекватной самооценки, а также выступает в качестве психологического содействия успешной адаптации к обучению в вузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Приоритетными направлениями оптимизации процесса формирования профессионально-познавательной установки у студентов могут выступать:

- обновление содержания, организационных форм и методики профессиональной подготовки студентов;

выраженная профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса и использование всех его возможностей;

активизация самостоятельной работы студентов, их самосовершенствование и самовоспитание на всех этапах учебно-воспитательного процесса;

индивидуализация профессиональной подготовки студентов, внедрение инновационных аспектов в этот процесс;

- самообразование и повышение квалификации преподавателей;

выявление, обсуждение и решение на уровне преподавательского состава и руководства вуза проблем оптимизации профессионально-познавательной деятельности студентов;

- системное использование тренингов в студенческих группах в целях коррекции личностной сферы студентов, личностного роста, развития адекватной самооценки, формирования коммуникативных навыков, а также психологического содействия успешной их адаптации к обучению в вузе;

- активное использование специальных дисциплин, составляющих основную часть учебного плана, для формирования профессионально-познавательной установки, введение преподавания на первом курсе таких дисциплин как психология и введение в юридическую специальность, что помогло бы студентам точнее представлять специфику своей будущей профессии, позволило бы сформировать психологическую основу развития установки на профессионально-познавательную деятельность.

Используя результаты исследования, преподавателям предлагается:

- контролировать и прогнозировать развитие событий в студенческих группах для управления их работой;

- проявлять личную вовлеченность в групповой процесс, учитывать индивидуальные особенности студентов и степень адекватности их самооценки;

- применять различные методы исследования студенческих групп, в целях получения информации, на основе которой можно задавать группе

определенное направление учебного процесса.

Руководству вуза, факультетов:

- в целях психологического обеспечения воспитательного процесса приглашать психологов, сориентированных на развитие у студентов профессионально-познавательной установки, мотивационно-волевых качеств личности, адекватной самооценки;

- проводить индивидуально-воспитательную работу со студентами с целью формирования представления о характере и проблемах, возникающих в их учебно-познавательной деятельности;

- организовывать анкетирование студентов для определения ими самооценки уровня сформированности профессионально-познавательной установки и сопоставления ее с результатами успеваемости в целях определения степени адекватности и путей ее корректировки.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России:

1. Родин В.Ф., Черняева О.Ю. Влияние познавательной установки' на качество процесса обучения. - М.: Вестник Московского университета МВД России, 2006.- №4. С.104-108.

2. Черняева О.Ю. Оптимизация процесса формирования у студентов установки на познавательную деятельность - М.: Вестник Московского университета МВД России, 2006. - №7. С.87-91.

Иные статьи:

1. Черняева О.Ю. Повышение качества юридического труда. - М.: Профессионал. Популярно-правовой альманах МВД России, 2007. - №3 ('7""

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

С.40-41.

Подписано в печать Объем

УОНИиРИД Московского университета МВД России

Тираж

Формат 60x90 1/16 экз. Заказ

Заказ ¿/$3