автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России
- Автор научной работы
- Полетаева, Надежда Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полетаева, Надежда Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1 • 1. Отражение проблемы развития творческой познавательной активности в психолого-педагогической литературе.
1.2. Характеристика возраста первокурсника и особенности его влияния на процесс перехода от школьного к вузовскому обучению.
1-3. Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ
2.1. Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.
2.2. Педагогическое регулирование развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России"
Сегодня социально-экономическая сфера характеризуется быстрой динамикой общественных процессов, сжатием до минимальных сроков смены поколений техники и технологии. Данные тенденции помимо способности реализо-вывать стандартные профессиональные задачи на первый план выдвигают такие качества личности работника, как способность адаптироваться, предвидеть трудности, творчески подходить к решению возникающих проблем, сотрудничать и координировать свою деятельность в коллективе, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Изменения общественной жизни отражаются и на системе высшего образования. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, имеющему высшее образование, и в частности к уровню его общего развития.
Развитие высшего образования требует от преподавателя вуза постоянного совершенствования форм и методов обучения, направленных на формирование профессионально-творческой познавательной1 активности, творческого мышления, выработку у обучаемых умений использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Педагогическое понимание совершенствования процесса обучения в вузах определяется необходимостью общества располагать высококвалифицированными специалистами, обладающими потребностью в повышении своего профессионального и общекультурного уровня. Не должны оставаться в стороне от этого процесса и вузы, занимающиеся подготовкой кадров для работы в системе МВД России.
Современная система: подготовки кадров для МВД России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе и определенные недостатки, которые приводят к снижению общего уровня профессиональной подготовки, связанной одновременно с изменением мировоззренческой культуры курсантов в процессе обучения. Поэтому мы рассматриваем развитие у курсантов профессионально-творческой познавательной активности как один из путей повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.
Воспитание человека немыслимо без достаточных усилий с его стороны, что предполагает глубокое и всестороннее исследование психолого-педагогических аспектов активизации обучающегося, выявление основных факторов и механизмов, способствующих овладению не только системой знаний, но и умений познавательного характера.
В философских учениях исследуется сущность творчества, главным образом в процессе художественной (Платон, Ф.К. Шиллер, А. Шопенгауэр) или религиозно-этической интуиции (Сократ, Блаженный Августин, Фома Аквинский, B.C. Соловьев).
В философском аспекте проблема творчества получила историческое развитие в работах А. Бергсона, H.A. Бердяева, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ф. Ницше, и продолжает разрабатываться в современных исследованиях научного творчества (М.Н. Алексеев, В.Ф. Асмус, B.C. Библер, М. Бунге, В.Р. Ирина, A.M. Коршунов, A.H. Лук, A.A. Налчаджян, Е.П. Никитин, A.A. Новиков, A.B. Славин-В.Ф. Шаповалов).
В работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и других освещена общая психологическая сторона данной проблемы. Возрастные особенности обучаемых рассматриваются в исследованиях В.В. Веренченко, В.П. Давыдова, H.H. Нечаева, Н.Ф.Талызиной, О.К. Тихомирова и др.
В; дидактическом плане познавательная и профессиональная активность рассматривались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, К.Д. Ушинского, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других.
Вопросы творческой познавательной активности применительно к учащимся общеобразовательной школы на протяжении многих лет занимают важное место во многих работах по дидактике, где активизация обучения рассматривается как одна из основных тенденций в развитии школы. Проблема творческой познавательной активности анализируется в работах Г.И. Щукиной и ее учеников. Эта же тема рассматривается в теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).
Методы и приемы активизации обучения в высшей школе неоднократно затрагивались и работах педагогов Б.В. Бокутя, A.A. Вербицкого, В.Н. Вергасо-ва, Д.В: Вильнеева, В.Я. Лифшица, С.И. Сокоревой, Л.А. Шеметкова, И.Ф. Харламова, А.Ф. Эсаулова и др.
Для нас большой интерес представляют исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования системы обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, Е.И. Мещерякова, B.C. Олейников, С.Ю. Платонова, В.В. Подмарков, H.H. Силкин, В.И. Халзов, В.А. Якунин и др.). Однако в работах уделяется недостаточное внимание педагогическим условиям развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном развитии профессионально-творческой познавательной активности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.
В свою очередь, это противоречие обусловило несоответствие:
• между возросшей потребностью органов внутренних дел России в активно развивающемся и реализующем себя в профессиональной деятельности офицере и неразработанностью психолого-педагогических условий дальнейшего развития профессионально-творческой познавательной деятельности курсанта в образовательном процессе;
• недостатком имеющихся методических материалов по общим вопросам профессионально-творческой познавательной активности и отсутствием таких разработок для образовательных учреждений МВД России.
С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности. обучающихся образовательного учреждения МВД России.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.
Предмет исследования: профессионально-творческая познавательная активность курсантов образовательного учреждения МВД России.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.
Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России будет проходить успешно и эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
• системно-целостном характере данного процесса, спроектированного на стимулирование профессионально-творческой познавательной активности педагогов, командиров и курсантов как субъектов самосознания и творческой деятельностной коммуникации;
• сформированное™ положительных мотивов и ценностных потребностей профессионально-творческого познания и деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России;
• создании и использовании научно обоснованной модели развития профессионально-творческой познавательной активности обучающихся в условиях образовательного учреждения МВД России.
Задачи исследования:
• выделить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности профессионально-творческой познавательной активности обучающихся;
• разработать и научно обосновать модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;
• выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования явились: методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения человека к окружающему миру, обусловливающей развитие его личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, M.G. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); организация и развитие творческой, поисковой, познавательной деятельности (И.Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, М.И^ Махмутов, Г.И. Щукина и др.).
Данный подход к исследуемой проблеме в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования предопределили методы теоретического и эмпирического исследования;
Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях системы МВД России; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей системы обучения в высшей школе; изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Методы эмпирического исследования: непосредственное изучение процесса обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное изучение данного процесса через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий) по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Липецкий филиал Воронежского института МВД России.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап — 1998-1999 гг. — включал в себя анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение литературы по вопросам организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности в образовательном учреждении МВД России. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. В числе-эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов; анкетирование и обобщение передового опыта. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.
Второй этап - 1999-2001 гг. - поисковый. Этот этап предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов на основе личностно-деятельностного подхода к организации обучения. На данном этапе был проведен обучающий эксперимент. Его целью было определение взаимодействия и оптимального сочетания педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательного, творческого и профессионального интересов при изучении различных учебных дисциплин. Производилась проверка влияния внедряемых педагогических условий в образовательном' процессе на динамику развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов между экспериментальными и контрольными группами.
Третий этап - 2001-2004 гг. - заключительно обобщающий. Он был посвящен обработке материалов исследования: их осмыслению, обобщению, описанию опытно-экспериментальной работы, текстовому оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «профессионально-творческая познавательная активность»;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, являющиеся составной частью модели; процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;
• апробирована научно обоснованная модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в конкретизации понятия «профессионально-творческая познавательная активность», основанного на овладении теоретическими знаниями программного материала по осваиваемой профессии, на стремлении курсантов к совершенствованию своих профессиональных знаний, умений и навыков, на их потребности в выполнении многоуровневых заданий, на отношении курсантов к учебным предметам;
• в разработке модели организации учебного процесса, способствующей развитию профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.
Практическая значимость исследования:
- внедрена в практику применительно к образовательному учреждению МВД России модель развития профессионально-творческой познавательной активности, отражающая эффективность выполнения квалификационных требований и организации подготовки кадрового специалиста МВД России;
- результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях образовательного учреждения МВД России, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также переподготовки кадров ОВД.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом этих данных.
Положения, выносимые на защиту:
• Профессионально-творческая познавательная активность курсанта - ин-тегративное, качество личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий по усвоению знаний и специальных, творческих и познавательных умений в учебном процессе применительно к практике образовательного учреждения МВД России.
• Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов, находящихся во взаимосвязи и составляющих определенную целостность.
• Комплекс педагогических условий оптимизации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов как субъектов самопознания и творческого общения и взаимодействия. К нему относятся: отбор содержания учебного материала, создание комфортной для процесса познания обстановки; моделирование профессиональной деятельности в процессе обучения, реализация межпредметных связей между предметами. Данные условия реализуются в трех направлениях: а) преобразование учебной деятельности в учебно-профессиональную, б) адаптации курсантов с первых дней обучения в вузе, в) создание коллектива в которой атмосфера соревнования способствует развитию профессионально-творческой познавательной активности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, во время выступлений на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (20 мая 2003 г. Орловский юридический институт МВД России), на научно-практической конференции работников МВД России «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» (16-17 декабря 2003 г. Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России, г.Москва), на Всероссийской научно-методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (3-4 февраля 2004 г., Липецкий ГТУ), заседаниях кафедр Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Воронежского института МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ категории «активность» в отечественной психологической школе позволил сделать вывод о том, что активность связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, способностями, субъектно-личностными отношениями. К.А. Абульханова-Славская отмечает, что основное свойство активности — принадлежность человеку, вне которого она не может существовать. Исходя из исследований, посвященных проблемам активности, можно сделать вывод о существовании двух подходов к определению активности. Первый характеризуется рассмотрением активности как качества деятельности, а второй выступает как совокупность определённых (неких) черт личности. Однако отрывать эти подходы друг от друга нельзя, так как использование их в дидактическом единстве позволяет сформировать единую точку зрения на понятие сущности творческой; познавательной активности. В своей работе мы рассматриваем профессионально-творческую познавательную активность как определенное качество личности, которое реализуется в учебной деятельности и направлено на формирование профессиональной компетенции будущего специалиста.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить условия, влияющие на ход и специфику образовательного процесса. При этом можно выделить как внутренние, так и внешние условия, способствующие активизации профессионально-творческой познавательной деятельности. К внутренним условиям можно отнести: открытость к процессу познанию нового, неизвестного; самооценку; способность к нестандартным сочетаниям полученных знаний. К внешним условиям относится весь традиционный комплекс педагогических условий осуществления учебно-воспитательного процесса. В него входят две составляющие - организационно-педагогическая и дидактическая.
Активными составляющими содержания образования являются принципы, методика обучения и учебно-материальная база. Реальное развитие профессионально-творческой познавательной активности курсантов осуществляется с помощью:
- тщательно подобранного содержания; учебного материала, обеспечивающего познавательную мотивацию и имеющего профессиональную направленность;
- создания комфортной для процесса познания; атмосферы в учебной группе, позволяющей высказывать свое мнение по любому обсуждаемому вопросу, аргументировать, отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, выясняя непонятное;
- включения курсантов в различные виды творческой познавательной деятельности;
- моделирования профессиональной деятельности для понимания курсантами необходимости постоянного повышения уровня своих знаний и умений;
- формирования межпредметных связей между изучаемыми предметами.
Формирование профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений; МВД; России рассматривается нами как процесс постоянного развития, в основу которого положены следующие методологические идеи: а) профессионально-творческая познавательная активность курсанта развивается в учебной и профессиональной деятельности; б) анализ развития профессионально-творческой познавательной активности осуществляется с позиций системного и деятельностного подходов, учитывающих как педагогические условия организации учебно-профессиональной деятельности, так и особенности личности курсанта:
В связи с этим пути развития профессионально-творческой познавательной активности в нашем исследовании мы рассматривали в трех направлениях. Первое - это использование учебно-методического комплекса, преобразующего учебную деятельность в учебно-профессиональную и обеспечивающего позитивный результат через средства, влияющие на динамику развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в процессе изучения учебных дисциплин (викторины; кроссворды; проблемные семинары; деловые игры и диспуты; прикладные военно-специальные задания; тесты; рекомендуемые темы рефератов и докладов; задания для самостоятельной работы и карточки ситуационного характера, требующие профессионального разрешения).
Второе, направление — это создание условий для максимально быстрой адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России с первых дней обучения.
Третье направление - создание коллектива, объединенного одной целью, в котором атмосфера соревнования между членами группы способствует творческой познавательной деятельности и укрепляет дружеские взаимоотношения между членами коллектива.
Результатом организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов должно стать: а) понимание ими важности развития творческих познавательных процессов профессиональной деятельности; б) осознание необходимости анализировать явления, ориентируясь в профессиональной ситуации; в) умение вести поиск наиболее рациональных способов решения профессиональных задач и конструирование собственного способа на основе уже известных; г) умение работать в интенсивном познавательном темпе и самостоятельно создавать профессиональные ситуации, в которых могут применяться полученные в вузе знания при изучении учебных дисциплин; д) умение осуществлять активную деятельность по профессиональному самообразованию и саморазвитию.
Теоретический анализ проблемы активизации личности в процессе ее вузовского обучения позволяет сделать вывод, что профессионально-творческая познавательная деятельность - это социальное изменение деятельности, которое позволяет видеть перспективу и планировать процессы формирования личности. Собственная профессионально-творческая познавательная активность курсанта вуза может быть представлена как интегративное свойство личности, влияющее на весь учебный процесс, одновременно выступающее как предпосылка и результат ее развития. Профессионально-творческая познавательная активность является важным фактором обучения и оказывает решающее влияние на профессиональную подготовку курсанта.
Учение курсанта может рассматриваться как специфический вид человеческой деятельности. Эта деятельность направлена на самого курсанта как ее субъекта в плане совершенствования, развития, формирования его личности в процессе осознанного, целенаправленного присвоения им общественного опыта в. ходе осуществления различных видов и форм общественно полезной, теоретической и практической деятельности. Основным видом деятельности курсантов - является обучение - процесс, направленный на освоение глубоких системных знаний, выступающих в качестве средств этой деятельности, и отработку обобщенных способов действий: по адекватному и творческому применению этих средств в различных ситуациях.
Проведенное теоретическое исследование позволило нам рассматривать учебную деятельность как функциональный блок, состоящий из нескольких уровней:
1. Уровень отношений между преподавателями; и курсантами; а также между курсантами в ходе совместной деятельности. От межличностных отношений зависит как поведение отдельных участников этой деятельности, так и его результаты. Кроме того, стиль отношений накладывает определенный отпечаток на психическое состояние как отдельной личности, так и всего коллектива. В свою очередь межличностные отношения зависят от особенностей поведения отдельных участников совместной деятельности, особенностей этой деятельности, психического состояния.
2. Уровень поведения зависящий от статуса личностной структуры учебной группы и от всего прошлого опыта личности, его ценностных ориентаций, самооценки, понимания своих сильных и слабых сторон, на основе которых строится своеобразие учебной деятельности.
3. Уровень непосредственно учебной деятельности, качество которой зависит и от личности курсанта, и от личностных отношений, и доминирующих психических состояний. Но результаты деятельности сами влияют на межличностные отношения и формирование личности, а также на психические, функциональные состояния организма.
4. Уровень психических состояний. Он связан как с межличностными отношениями, поведением, деятельностью, так и с функциональным состоянием организма.
5. Уровень физиологического обеспечения психической деятельности. Функциональное состояние организма зависит от всех расположенных выше уровней, но от данного (хотя и в одинаковой степени) зависит функционирование всех психологических систем: психического состояния деятельности, поведения, межличностных отношений и т.д.
Следовательно, особенностью учебной деятельности как иерархически организованной системы является подчиненность нижележащих уровней расположенным выше, цели которых определяют функционирование всей системы в целом.
Анализ учебной деятельности позволяет выделить ряд факторов, влияющих на успешность обучения курсанта в образовательном учреждении МВД России, в числе которых можно обозначить следующие:
• социально-психологическая готовность к обучению;
• учет индивидуально-возрастных особенностей;
• скорость адаптации курсанта в вузе;
• динамика развития личности под влиянием направленного воздействия на обучение и воспитание в вузе;
• новизна и практическая значимость изучаемого материала, его опора на ранее изученное и понимание курсантом необходимости изучения данного материала;
• проблемное изложение материала, моделирование ситуаций, показывающих профессиональное значение материала;
• обучение первокурсников рациональным способам организации времени жизни;
• обеспечение положительной мотивации учения и заинтересованных отношений между участниками учебно-познавательной деятельности;
• целенаправленная работа преподавательского состава по адаптации курсанта в вузе.
В ходе нашей работы установлено, что развитие учебно-познавательной активности курсантов первого курса включает в себя взаимосвязанный и целесообразный порядок сознательных действий и взаимодействий педагога и курсантов с применением необходимых форм, средств и методов организации и самоорганизации познавательных ресурсов личности. Применение методов активизации профессионально-творческой познавательной деятельности обучаемых существенно изменяет как деятельность преподавателя, так и деятельность курсантов в процессе обучения. Вместе с тем у курсантов должна быть сформирована целостная система представлений о своих возможностях, умения их реализовать и контролировать.
Система преподавания в вузе должна создавать оптимальные условия для развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов, которая может быть обеспечена лишь целой системой разнообразных методических форм, последовательно подводящих курсантов к уровню саморегулирующейся учебной деятельности и к возможности эффективной самостоятельной работы. В своей работе преподавателю необходимо использовать средства неспецифического воздействия, целью которых является создание в группе благоприятного психологического климата.
Особое значение при активном методе обучения приобретает авторитет преподавателя, так как без него теряют силу все остальные способы воздействия; Основная особенность авторитета преподавателя при активном методе обучения состоит в том, что он формируется без проявления авторитарности, на основе совместной деятельности преподавателя и курсантов. Отношения преподавателя и курсантов основываются на взаимном доверии и уважении. Использование активных методов расширяет возможности вариативных проявлений требовательности при отсутствии авторитарности преподавателя.
Условиями успешной организации и проведения занятий в процессе активизации учебной деятельности студентов являются:
• создание дидактических условий^ побуждающих первокурсников к взаимодействию с преподавателем и другими курсантами, активному использованию всех имеющихся у них знаний для решения учебных задач;
• совершенствование мастерства преподавателя в организации учебной деятельности с созданием зон опережающего развития профессионально-творческой познавательной; активности и изучением исходного уровня подготовленности курсантов;
• ознакомление курсантов, со способами планирования свободного времени и научной организацией учебного труда, что активизирует их профессионально-творческую познавательную деятельность и ускоряет адаптационный период вхождения в вузовский образовательный процесс;
• демократизация отношений педагогов и курсантов как равноправных и равноответственных субъектов вузовского образовательного процесса, что позволяет оперативно реагировать на неадекватность управляющих воздействий со стороны коллектива, дискретное включение обучаемых в организацию познания, закреплять и развивать приемы и способы ритмичной, продуктивной и систематической самостоятельной работы.
Необходимыми условием активизации профессионально-творческой познавательной деятельности курсантов является формирование у них положительных, устойчивых личностных качеств, личностного отношения к профессии, навыков интеллектуального труда. Движущей: силой его действия - является перспектива совершенствования собственной личности, развитие способностей, расширение спектра возможностей, самостоятельность, более высокий уровень умений и т.д.
Обучение умению организации свободного времени способствует перестройке самосознания курсантов. Овладевая способностью осознавать и организовывать свое время, курсант получает возможность рационально и эффективно использовать «текущий момент», произвольно упорядочивая цели, задачи данного периода жизни. Твердо установленный временной режим деятельности со сменой ее.видов, с продуманной скоростью и периодикой является условием социального становления; личности и способствует активизации профессионально-творческой познавательной деятельности курсанта.
Анализ экспериментальной работы с курсантами свидетельствует, что формирование навыков организации их свободного времени может быть обеспечен при использовании системы разнообразных методических форм, последовательно подводящих курсантов < к уровню саморегулирующейся учебной: деятельности. Результаты обучения показывают, что при целенаправленном педагогическом воздействии задача организации свободного времени начинает восприниматься как личностно значимая, происходят некоторые сдвиги в освоении умений планировать ближайшую перспективу.
Развитие мотивационной сферы курсанта также оказывает существенное влияние на весь процесс генезиса психологической системы учебной деятельности курсантов, повышает учебную активность, способствует качественной - профессиональной подготовке будущих специалистов.
Исследования показывают, что наиболее мотивирующей является такая организация творческой познавательной деятельности, при которой; используются формы и методы активного обучения, позволяющие курсантам проявлять такие качества как самостоятельность и инициативность. Применяемые методы способствуют проявлению широкого диапазона положительных переживаний:
- осознания собственного роста, радости овладения новыми способами учебной деятельности;
- удовлетворения процессом познания;
- ощущения собственного успеха;
- чувства собственного достоинства.
Развитие мотивационной сферы курсантов обеспечивает успешность реализации их учебных целей при создании ситуации успеха, в том числе и в процессе соревнования. Важным психологическим показателем перестройки всей мотивационной сферы личности является расширение спектра побуждений, появление потребности в творческом достижении, контактном взаимодействии и сотрудничестве.
В результате теоретического исследования и педагогического эксперимента были определены основные условия, способствующие формированию мотивации творческой познавательной деятельности курсантов, а именно создание дидактических условий, побуждающих курсантов к активному использованию всех имеющихся у них знаний для решения учебных задач; формирование коллектива единомышленников в процессе обучения; создание ситуации успеха в профессионально-творческой познавательной деятельности курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России"
На правах рукописи
ПОЛЕТАЕВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЕЛЕЦ-2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Кузьмин Николай Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Маслова Нелли Федоровна
кандидат педагогических наук, доцент Карпачева Ирина Анатольевна
Ведущая организация
Воронежский государственный университет
Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 38.
Автореферат разослан «24» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Сегодня социально-экономическая сфера характеризуется быстрой динамикой общественных процессов, сжатием до минимальных сроков смены поколений техники и технологии. Данные тенденции помимо способности реализовывать стандартные профессиональные задачи на первый план выдвигают такие качества личности работника, как способность адаптироваться, предвидеть трудности, творчески подходить к решению возникающих проблем, сотрудничать и координировать свою деятельность в коллективе, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Изменения общественной жизни отражаются и на системе высшего образования. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, имеющему высшее образование, и в частности к уровню его общего развития.
Развитие высшего образования требует от преподавателя вуза постоянного совершенствования форм и методов обучения, направленных на формирование профессионально-творческой познавательной активности, творческого мышления, выработку у обучаемых умений использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Педагогическое понимание совершенствования процесса обучения в вузах определяется необходимостью общества располагать высококвалифицированными специалистами, обладающими потребностью в повышении своего профессионального и общекультурного уровня. Не должны оставаться в стороне от этого процесса и вузы, занимающиеся подготовкой кадров для работы в системе МВД России.
Современная система подготовки кадров для МВД России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе и определенные недостатки, которые приводят к снижению общего уровня профессиональной подготовки, связанной одновременно с изменением мировоззренческой культуры курсантов в процессе обучения. Поэтому мы рассматриваем развитие у курсантов профессионально-творческой познавательной активности как один из
оС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
!
путей повышения качества подготовки специалистов для органов внутренних дел.
. Воспитание человека немыслимо без достаточных усилий с его стороны, что предполагает глубокое и всестороннее исследование психолого-педагогических аспектов активизации обучающегося, выявление основных факторов и механизмов, способствующих овладению не только системой знаний, но и умений познавательного характера.
В философских учениях исследуется сущность творчества, главным образом в процессе художественной (Платон, Ф.К. Шиллер,
A. Шопенгауэр) или религиозно-этической интуиции (Сократ, Блаженный Августин, Фома Аквинский, B.C. Соловьев).
В философском аспекте проблема творчества получила историческое развитие в работах А. Бергсона, Н.А.. Бердяева, Ф. Бэкона, Т. Гоб-бса, Ф. Ницше, и продолжает разрабатываться в современных исследованиях научного творчества (М.Н. Алексеев, В.Ф. Асмус, B.C. Библер, М. Бунге, В.Р. Ирина, A.M. Коршунов, А.Н. Лук, А.А. Налчаджян, Е.П. Никитин, А.А. Новиков, А.В. Славин, В.Ф. Шаповалов).
В работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и других освещена общая психологическая сторона данной проблемы. Возрастные особенности обучаемых рассматриваются в исследованиях В.В. Веренченко,
B.П. Давыдова, Н.Н. Нечаева, Н.Ф.Талызиной, O.K. Тихомирова и др.
В дидактическом плане познавательная и профессиональная активность рассматривались в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, К.Д. Ушинского, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и других.
Вопросы творческой познавательной активности применительно к учащимся общеобразовательной школы на протяжении многих лет занимают важное место во многих работах по дидактике, где активизация обучения рассматривается как одна из основных тенденций в развитии школы. Проблема творческой познавательной активности анализируется в работах Г.И. Щукиной и ее учеников. Эта же тема рассматривается в теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).
Методы и приемы активизации обучения в высшей школе неоднократно затрагивались и работах педагогов Б.В. Бокутя, А.А. Вербицкого, В.Н. Вергасова, Д.В. Вильнеева, В.Я. Лифшица, СИ. Сокоревой, Л.А. Шеметкова, И.Ф. Харламова, А.Ф. Эсаулова и др.
Для нас большой интерес представляют исследования отдельных аспектов проблемы совершенствования системы обучения в образовательных учреждениях МВД России (И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, Е.И. Мещерякова, B.C. Олейников, СЮ. Платонова, В.В. Подмарков, Н.Н. Силкин, В.И. Халзов, В.А. Якунин и др.). Однако в работах уделяется недостаточное внимание педагогическим условиям развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном развитии профессионально-творческой познавательной активности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.
В свою очередь, это противоречие обусловило несоответствие:
• между возросшей потребностью органов внутренних дел России в активно развивающемся и реализующем себя в профессиональной деятельности офицере и неразработанностью психолого-педагогических условий дальнейшего развития профессионально-творческой познавательной деятельности курсанта в образовательном процессе;
• недостатком имеющихся методических материалов по общим вопросам профессионально-творческой познавательной активности и отсутствием таких разработок для образовательных учреждений МВД России.
С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности обучающихся образовательного учреждения МВД России.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.
Предмет исследования: профессионально-творческая познавательная активность курсантов образовательного учреждения МВД России.
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.
Гипотеза исследования: процесс развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России будет проходить успешно и эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
• системно-целостном характере данного процесса, спроектированного на стимулирование профессионально-творческой познавательной активности педагогов, командиров и курсантов как субъектов самосознания и творческой деятельностной коммуникации;
• сформированности положительных мотивов и ценностных потребностей профессионально-творческого познания и деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД России;
• создании и использовании научно обоснованной модели развития профессионально-творческой познавательной активности обучающихся в условиях образовательного учреждения МВД России.
Задачи исследования:
• выделить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности профессионально-творческой познавательной активности обучающихся;
• разработать и научно обосновать модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;
• выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования явились: методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения человека к окружающему миру, обусловливающей развитие его личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); организация и развитие творческой, поисковой, познавательной деятельности (И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.).
Данный подход к исследуемой проблеме в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования предопределили методы теоретического и эмпирического исследования.
Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях системы МВД России; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей системы обучения в высшей школе; изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Методы эмпирического исследования: непосредственное изучение процесса обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное изучение данного процесса через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий) по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Липецкий филиал Воронежского института МВД России.
Исследование проводилось в несколько этапов.
. ,, .Первый этап — 1998-1999 гг. - включал в себя анализ философской, методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение литературы по вопросам организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности в образовательном учреждении МВД России. Была обоснована проблема, выдвинута цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы. В числе эмпирических методов применялись следующие: наблюдение за процессом развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов; анкетирование и обобщение передового опыта. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов.
Второй этап - 1999-2001 гг. - поисковый. Этот этап предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса развития познавательно-творческой профессиональной активности курсантов на основе личностно-деятельностного подхода к организации обучения. На данном этапе был проведен обучающий эксперимент. Его целью было определение взаимодействия и оптимального сочетания педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательного, творческого и профессионального интересов при изучении различных учебных дисциплин. Производилась проверка влияния внедряемых педагогических условий в образовательном процессе на динамику развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов. Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов между экспериментальными и контрольными группами.
Третий этап - 2001-2004 гг. — заключительно обобщающий. Он был посвящен обработке материалов исследования: их осмыслению, обобщению, описанию опытно-экспериментальной работы, текстовому оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «профессионально-творческая познавательная активность»;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, являющиеся составной частью модели процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов;
• апробирована научно обоснованная модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в конкретизации понятия «профессионально-творческая познавательная активность», основанного на овладении теоретическими знаниями программного материала по осваиваемой профессии, на стремлении курсантов к совершенствованию своих профессиональных знаний, умений и навыков, на их потребности в выполнении многоуровневых заданий, на отношении курсантов к учебным предметам;
• в разработке модели организации учебного процесса, способствующей развитию профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России.
Практическая значимость исследования:
- внедрена в практику применительно к образовательному учреждению МВД России модель развития профессионально-творческой познавательной активности, отражающая эффективность выполнения квалификационных требований и организации подготовки кадрового специалиста МВД России;
результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной деятельности в условиях образовательного учреждения МВД России, могут быть использованы в практике вузовской работы, а также переподготовки кадров ОВД.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом этих данных.
Положения, выносимые на защиту:
• Профессионально-творческая познавательная активность курсанта - интегративное качество личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий по усвоению знаний и специальных, творческих и познавательных умений в учебном процессе применительно к практике образовательного учреждения МВД России.
• Модель развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательного учреждения МВД России представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов, находящихся во взаимосвязи и составляющих определенную целостность.
• Комплекс педагогических условий оптимизации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов как субъектов самопознания и творческого общения и взаимодействия. К нему относятся: цели обучения, его содержание, организационные формы, методы, средства обучения, а также система контроля, позволяющая корректировать данный процесс. Данные условия реализуются в трех направлениях: а) преобразование учебной деятельности в учебно-профессиональную, б) адаптации курсантов с первых дней обучения в вузе, в) создание коллектива в которой атмосфера соревнования способствует развитию профессионально-творческой познавательной активности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, во время выступлений на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (20 мая 2003 г. Орловский юридический институт МВД России), на научно-практической конференции работников МВД России «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров» (16-17 декабря 2003 г. Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России, г.Москва), на Всероссийской научно-
методической конференции «Теоретические основы и технологии открытого образования» (3-4 февраля 2004 г., Липецкий ГТУ), заседаниях кафедр Липецкого государственного педагогического университета и Липецкого филиала Воронежского института МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.
Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, состояние научной разработанности основных аспектов проблемы, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Профессионально-творческая познавательная активность как психолого-педагогическая проблема» на основе анализа психолого-педагогической литературы выделены условия, влияющие на ход и специфику образовательного процесса. При этом выделяются как внутренние, так и внешние условия, способствующие активизации профессионально-творческой познавательной деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов» описаны модель и педагогические условия развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования проблемы, сформулированы обобщенные выводы по результатам исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ категории «активность» в отечественной психологической науке позволил сделать вывод о том, что активность связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, способностями, субъектно-личностными отношениями. Исходя из исследований, посвященных проблемам активности, можно сделать вывод о существовании двух подходов к определению активности. Первый характеризуется
рассмотрением активности как качества деятельности, а второй выступает как совокупность определенных (неких) черт личности. Однако отрывать эти подходы друг от друга нельзя, так как использование их в диалектическом единстве позволяет сформировать единую точку зрения на понятие сущности творческой познавательной активности. В своей работе мы рассматриваем профессионально-творческую познавательную активность как определенное качество личности, которое реализуется в учебной деятельности и направлено на формирование профессионализма будущего специалиста.
Реальное развитие профессионально-творческой познавательной активности курсантов осуществляется с помощью:
- тщательно подобранного содержания учебного материала, обеспечивающего познавательную мотивацию и имеющего профессиональную направленность;
- создания комфортной для процесса познания атмосферы в учебной группе, позволяющей высказывать свое мнение по любому обсуждаемому вопросу, аргументировать, отстаивать свою точку зрения, задавать вопросы, выясняя непонятное;
- включения курсантов в различные виды профессиональной и познавательной деятельности с первых дней обучения в вузе;
- моделирования профессиональной деятельности в процессе обучения для понимания курсантами необходимости постоянного повышения уровня своих знаний и умений;
- реализации межпредметных связей между предметами, изучаемыми курсантами.
Развитие профессионально-творческой познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России рассматривается нами как процесс постоянного совершенствования личности, в основу которого положены следующие методологические идеи:
а) профессионально-творческая познавательная активность курсанта развивается в учебной и профессиональной деятельности;
б) развитие профессионально-творческой познавательной актив-
ности осуществляется с позиций системного и деятельностного подходов, учитывающих как педагогические условия организации учебно-профессиональной деятельности, так и особенности личности курсанта.
В связи с этим пути развития профессионально-творческой познавательной активности в нашем исследовании мы рассматривали в трех направлениях. Первое - это использование учебно-методического комплекса, преобразующего учебную деятельность в учебно-профессиональную и обеспечивающего позитивный результат через средства, влияющие на динамику формирования профессионально-творческой познавательной активности курсантов в процессе изучения учебных дисциплин (викторины; кроссворды; проблемные семинары; деловые игры и диспуты; командно-штабные учения; тесты; рекомендуемые темы рефератов и докладов; задания ситуационного характера для самостоятельной работы, требующие профессионального решения).
Второе направление - это создание условий для максимально быстрой адаптации курсантов образовательных учреждений МВД России с первых дней их обучения. В ходе адаптации курсант овладевает нормами и образцами поведения в учебно-воспитательном процессе, вырабатывает навыки учения, которые позволяют ему с той или иной результативностью освоить вузовскую программу. В. С. Рахманин отмечает, что адаптация бывает двух типов: творческая и формальная. Адаптация курсанта во многом является итогом управленческого воздействия со стороны администрации, учебного отдела, профессорско-преподавательского состава вуза. Поэтому необходимо направить деятельность курсантов первого курса таким образом, чтобы у них проявилась творческая адаптация к процессу обучения в вузе и самостоятельному приобретению необходимых знаний.
Третье направление - создание коллектива, объединенного одной целью, в котором атмосфера соревнования способствует профессионально-творческой познавательной деятельности и укрепляет дружеские взаимоотношения между членами коллектива.
Результатом организации процесса развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов должно стать:
а) понимание ими важности творческого отношения к профессиональной и познавательной деятельности;
б) осознание необходимости анализировать явления, ориентируясь в профессиональной ситуации;
в) умение вести поиск наиболее рациональных способов решения профессиональных задач и конструирование собственного способа на основе уже известных;
г) умение работать в интенсивном познавательном темпе и самостоятельно разбирать профессиональные ситуации, в которых могут применяться, полученные в вузе знания при изучении учебных дисциплин;
д) умение осуществлять активную деятельность по профессиональному самообразованию и саморазвитию.
Вопросы развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов на основе реализации личностно ориентированного подхода к обучению затрагивают весь традиционный комплекс педагогических условий осуществления педагогического процесса. И в первую очередь - цели, содержание обучения, организационные формы, методы, средства и контроль за процессом обучения. Весь этот комплекс должен быть объединен в систему с четкими взаимосвязями между ее отдельными компонентами.
Анализ применения различных приемов формирования профессиональной и познавательной активности курсантов в процессе преподавания различных учебных предметов в вузе позволил обобщить и представить в теоретической модели деятельности преподавателя и курсанта по развитию профессионально-творческой познавательной активности в процессе обучения (рис. 1).
Успешность формирования и развития творческой активности курсантов, проявляется в: творческом отношении к процессу обучения и усвоению содержания программного материала; проявлении самостоя-
тельности в процессе приобретения знаний, использовании новых знаний и умений, полученных при изучении одной учебной дисциплины в других учебных дисциплинах; стремлении к интеллектуальному самосовершенствованию и постоянному повышению своего профессионального уровня.
Средствами деятельности курсанта являются операции, предметные действия, направленные на: осознанное изучение программного материала, проявления творчества в ходе выполнения самостоятельных работ, использование творческого подхода на занятиях. Все эти средства реализуются как на учебных занятиях, так и во внеаудиторной работе (индивидуальных беседах, консультациях при выполнении творческих работ и т.д.).
Качественные изменения профессионально-творческой познавательной активности можно рассматривать через последовательность репродуктивного, реконструктивно-вариативного, проблемно-поискового и творческого уровней деятельности. На каждом из них деятельность курсантов характеризуется большим или меньшим интересом к процессу обучения, что отражается и на других видах деятельности. Критериями операционного аспекта данного процесса выступают: способность к творческому приобретению знаний; самостоятельность в работе; активная работа на аудиторных занятиях; самостоятельность и инициатива в поиске оптимальных вариантов выполнения индивидуальных и творческих заданий.
Опытно-экспериментальная работа началась в 1998 году. Конструктивной основой организации и проведения педагогического эксперимента в исследовании явились аудиторные и внеаудиторные занятия с курсантами. На начальном этапе велась разработка плана исследования, методики проведения и формирования репрезентативной выборки респондентов. Проведение наблюдений за деятельностью курсантов позволило выделить несколько уровней развития их профессионально-творческой познавательной активности.
На первом уровне развития профессионально-творческой познавательной активности наблюдается неустойчивый, ситуативный интерес как к познанию, так и к практической деятельности, либо его отсутствие.
У курсантов, профессионально-творческая познавательная активность которых находится на 2-м уровне, имеются положительные, но
неустойчивые мотивы профессионально-творческой познавательной деятельности, отсутствуют умения применять теоретические знания на практике, недостаточны представления о будущей профессии. При подборе программного материала важно обращать внимание на его значимость для профессиональной деятельности. Особую роль здесь играет так называемая «ситуация успеха», поскольку обучаемые учатся гораздо успешнее и проявляют интерес к знаниям при условии, если они добиваются успехов в учении и прочно усваивают изученный материал.
У курсантов 3-го уровня (стабильная положительная мотивация обучения, осознанный выбор профессии, восприимчивость к усвоению новых знаний, умений, навыков) в содержании привлекают не только факты и явления, но и их закономерности, взаимосвязи. На этом уровне они способны самостоятельно отбирать из содержания образования личностно значимую информацию, строить взаимозависимости, проводить как внутрипредметные, так и межпредметные связи.
На 4-м уровне развития профессионально-творческой познавательной активности курсанты способны не просто самостоятельно отбирать личностно и профессионально-значимую информацию, но и творчески ее преобразовывать. У курсанта наблюдается стремление к решению учебно-профессиональных задач, требующих навыков исследования при этом проявляет стремление к анализу и синтезу рассматриваемых явлений. Круг профессиональных интересов на данном уровне расширяется: кроме приобретенных знаний, умений, навыков о своей профессии, курсанты проявляют интересы к исследовательской деятельности. Удовлетворению расширенных и углубленных профессиональный и познавательных интересов служат спецкурсы по выбору, получение дополнительной специальности, научные общества и т.д.
В 1998 году были проведены контрольные срезы для определения уровня развития профессионально-творческого познавательного интереса курсантов на первом и втором курсах.
Вопросы анкет были направлены на изучение случайно сформировавшихся мотивов к поступлению в образовательное учреждение, от-
ношению к учебному процессу, а также на выявление интересов к учебе, имеющихся у курсантов, так как они являются составной частью познавательного интереса.
Анализ результатов анкетирования показывает, что основным мотивом поступления в вуз является интерес к профессии и ее престижность (88%). Налицо явно выраженные профессиональные интересы. С интересами познавательного характера дела обстоят гораздо хуже (54%). И те, и другие интересы резко снизились после первого семестра и сдачи первой сессии (профессиональный интерес - 70%, познавательные интересы - 32%). Как отмечали курсанты в первую очередь это было связано с разницей между требованиями в школе и в вузе преподаванием (25%) и неинтересной подачей материала (18%).
Исследование, проведенное на 1-2 курсах, показало, что из лекционных курсов, которые курсанты посещают и слушают с удовольствием, предпочтение отдается специальным дисциплинам. Гораздо хуже дело обстоит с философией, историей, математикой и т.д. Это позволило с достаточной степенью достоверности говорить о явном уклоне интересов курсантов к профессионально направленному циклу дисциплин и недостаточном понимании ими полезности дисциплин, направленных на общее развитие личности.
После анализа результатов для дальнейшего выполнения эксперимента были выбраны группы, показавшие средний уровень познавательного и профессионального интересов. Экспериментом было охвачено более 200 курсантов. Испытуемые были разделены на две части: три экспериментальные учебные группы и три - контрольные.
В контрольных группах преподавание дисциплин проводилось по традиционной методике. В экспериментальных группах использовалась новая методика, направленная на формирование профессионально-творческой познавательной активности курсантов.
Показателями развития у курсантов профессионально-творческой познавательной активности, проявляющейся в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы, были:
- качество знаний программного материала, проявление профессиональных и познавательных интересов при его изучении и в процессе самостоятельной работы;
- умение самостоятельно планировать свою деятельность при подготовке к текущим занятиям, выполнении рефератов, домашних заданий и т.д.;
- проявление интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств в процессе учебной деятельности (проявление устойчивости внимания);
- проявление самостоятельности на занятиях
- проявление самостоятельности в процессе занятий на самоподготовке.
Поиск путей и средств активизации учебно-познавательной деятельности курсантов поставил вопрос о необходимости развивать наиболее эффективные формы внеаудиторной работы с ними (дискуссии, деловые игры и т.д.).
У курсантов, принявших участие в эксперименте, изменилось и отношение ко всему циклу неспециальных дисциплин. Около 54 % курсантов стали считать, что данные курсы им необходимы, хотя перед экспериментом эту точку зрения высказывали только 17%, опрошенных курсантов.
Таблица 1
Динамика развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов в процессе проведения эксперимента (в %)
Срез Уровни
1 2 3 4
Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп.
1 27 21 52 51 18 3 4
2 23 20 52 21 28 4 б
3 19 ш 56 ш 21 Д6 4 9
В экспериментальных группах большее количество курсантов перешли с первого и второго уровня профессионально-творческой познавательной активности на третий и четвертый. Поэтому можно утверждать, что изменения значительны по сравнению с контрольными группами (таблица 1,2 и рис. 2,3).
Таблица 2
Динамика развития основных показателей профессионально-творческой познавательной активности курсантов (в %)
№ среза ^ч. Показатели 1 2 3 4
Конт Р-груп. ш шШ Конт Р-груп. Эксл. Й§й- Конт Р-груп. Щьй, фп. Конт Р- груп. Эксп; РРУЛ-
Качество знаний программного материала 23 Щ 27 я 30 42 31 Ч
Умение самостоятельно планировать свою деятельность 19 21 & 22 4§ 25
Проявление устойчивости внимания на занятиях 14 я 17 г\ 18 2й 19 ы
Проявление самостоятельности на занятиях 23 21 25 ш. 28 ш 30 ш
Проявление самостоятельности на самоподготовке 23 22 23 25 37 27 4$
Положительное влияние экспериментального обучения проявилось и при сопоставлении качества усвоения программного материала. Средний балл успеваемости курсантов экспериментальных групп 3,88, а контрольных 3,6
Следовательно, применение экспериментальной методики в учебном процессе обеспечило значительное продвижение в уровнях развития профессионально-творческой познавательной активности курсантов, изменило их отношение ко всему циклу учебных дисциплин, способствовало формированию умений познавательного характера и, что особенно важно, сформировало мотивацию к осознанному усвоению получаемых знаний.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Полетаева, Н.В. Формирование профессионально-познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД РФ // Обучение и воспитание: теория и практика: Сборник научных трудов Липецкого государственного института усовершенствования учителей / Н.В. Полетаева. - Липецк: ЛГИУ, 2003. Вып. 2. Часть 2. - С. 23-30.
2. Полетаева, Н.В. Методологическая подготовка курсантов образовательного учреждения МВД России как необходимое условие формирования личности // Вестник ВИ МВД России. № 1 (13) 03 / Н.В. Полетаева. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - С. 80-84.
3. Полетаева, Н.В. Познавательная активность как одно из условий профессионального становления личности // Наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» 20 мая 2003 г. / Н.В. Полетаева. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2003. - С. 34-37.
4. Полетаева, Н.В. О проблеме профессионально-познавательной активности курсантов образовательных учреждений МВД России // Теоретические основы и технологии открытого образования. Материалы Всероссийской научно-методической конференции 3-4 февраля 2004 года / Н.В. Полетаева. - Липецк: ЛГТУ, 2004. - С. 74-77.
5. Полетаева, Н.В. О некоторых аспектах активизации познавательной деятельности //Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров ОВД: Труды ВИПК МВД России / Н.В. Полетаева. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2004. Вып. 3 - С. 220-223.
ПОЛЕТАЕВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ
Подписано в печать 22.11.2004г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.-печ. л. - 1. Тираж 100 экземпляров. Заказ № 140
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» г. Липецк, ул. Ленина, 42
Отпечатано в РИЦ ЛГПУ