Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волова, Наталья Юрьевна, 2011 год

Введение.

1 Образование в пенитенциарной системе России: состояние проблемы и перспективы. 1В

1.1 Образование в пенитенциарной системе России: история и современность

1.2 Современное состояние проблемы исправления и развития личности осужденных в пенитенциарных учреждениях России.

1.3 Перспективы высшего образования как механизма исправления* и развития осужденных в исправительных учреждениях: проектирование и инновации-.

2' Проектирование образовательного, процесса для осуяеденных в, исправительных учреждениях.

2.1 Базовые компоненты проектирования* высшего образования* на современном этапе развития российского общества.

2.2 Дидактические, методические, организационные и нормативно-правовые основы обучения на базе дистанционных технологий. 1 Об

2.3 Инструментально-методологические принципы исследования инноваций в системе образования.

3 Процессная модель проектирования обучения в вузе* в условиях исправительного учреждения.

3.1 Выбор предпочтительной образовательной технологии в исправительных учреждениях на базе мониторинга студентов в вузе.

3.2 Процессная модель проектирования высшего' образования в исправительных учреждениях.

3.3 Реализация процессной модели проектирования высшего образования в исправительном учреждении для осужденных на основе информационнокоммуникационных технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий"

Развитие современного российского общества сопряжено с преобразованием основных социальных институтов, их демократизацией на основе реализации национальных проектов. Идет активная законотворческая работа в области образования, которая закрепляет в нормативных правовых документах практические нововведения и стимулирует процессы, направленные на усиление роли образования как инициатора инновационного преобразования общества. Разработка и применение новых образовательных технологий в современном обществе связаны с потребностью государства в повышении общего образовательного уровня населения. Проектирование высшего образования является важной педагогической проблемой, связанной с появлением новых специальностей, новых профессий, а также с применением инновационных методов; использованием передовых информационных и дидактических технологий, соответствующих требованиям современного общества.

Оптимизация экономических затрат и стремление к повышению эффективности распространения образования с помощью инновационных технологий и новых дидактических решений должны происходить, с ориентацией на стандарты качества высшего образования ГОСТ Р ИСО 900120011 (1БО 9001:2001).

Другой, не менее важной, проблемой современного российского общества является модернизация пенитенциарной системы и основ исправления-наказания. Это связано как с целью гуманизации государства, так и с практическими задачами борьбы с криминализацией общества.

Как показывает история развития пенитенциарной системы, карательная доктрина в чистом виде не оправдала себя: ужесточение мер наказания за преступления в различные исторические эпохи не привело к значительному снижению преступности, а зачастую, напротив, способствовало. Сегодня в ряде цивилизованных развитых стран акцент с ужесточения мер наказания переносится на развитие мероприятий по исправлению и развитию осужденных, на их социализацию. Так, в исправительных учреждениях (ИУ) открываются кабинеты психологов, появляются дома культуры, развиваются творческие кружки самодеятельности, приглашаются общественные деятели, артисты с концертными программами, проводятся спортивные соревнования среди осужденных и многие другие мероприятия. Все они направлены как. на. повышение гуманизации пенитенциарной системы, так и на исправление и развитие личности преступника, что возможно только при его социальной активности и единстве с обществом.

В-УИК РФот 1996 г. ст. 9. п.2. говорится, что «основными средствами исправления- осужденных являются: установленный порядок исполнения' и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная« подготовка и общественное воздействие». Однако >в» современных социально-экономических условиях России труд в ИУ едва ли может считаться фактором исправления; т.к., во-первых, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России только 20% от общего числа осужденных может быть обеспечено работой' во-вторых, оплата за труд? настолько низка, что никакого позитивного действия на осужденных оказать не может. В последние годы, действенным и важным, несомненно, является религиозный фактор, но согласно социологическим опросам осужденных, верующих людей среди них в среднем всего 8-10%. Кроме того, данный фактор практически не дает дополнительных возможностей социальной адаптации в обществе после освобождения. Культурно-просветительская деятельность так же, как и религия, благотворно влияет на осужденных, но непосредственное участие в самодеятельности, спортивной деятельности и т.п. принимает не более 5-7% от общего числа осужденных. Фактор образования же, будучи доступным основной массе осужденных, является наиболее действенным в решении проблемы исправления, развития и последующей социальной адаптации после освобождения.

Образование позволяет преодолеть все виды отчуждения: от семьи (налаживаются контакты с близкими), от профессии (приобретаются профессиональные знания, навыки специалиста с высшим образованием, что позволяет после освобождения получить достойную работу), от самого себя (появляется самоуважение, изменяется самоприятие и социальный статус), от государства (становится уважаемым, законопослушным членом общества), от коллектива (становится профессионалом и необходимым звеном коллектива или группы).

На Западе существует единая европейская- ассоциация довузовского образования, занимающаяся обучением осужденных (ЕРЕА). Эта общественная^ организация, имеющая государственную- поддержку, ориентирована на системную работу по перевоспитанию и развитию осужденных, оказанию им социально-правовой,защиты и поддержки. Вместе с тем, проекты по массовому получению осужденными высшего образования данной организацией и подобными ей в мире пока не реализуются. Это связано с серьезными экономическими затратами и во многом обусловлено режимными условиями существования личности в пенитенциарной системе.

Российская Федерация ^ является лидером в области использования; информационных технологий в сфере высшего* образования, делающих возможным получение высшего образования^ для людей вне зависимости от экономических или географических факторов. И не случайно именно на базе Современной гуманитарной академии (СГА), активно разрабатывающей и применяющей информационно-коммуникационные технологии, проект высшего образования в пенитенциарной системе получил успешное развитие и широкое распространение (М.П. Карпенко).

Реформирование традиционной «карательной» системы, преобразование исправительных учреждений в плане изменения режимных условий, пересмотр ряда положений по ограничению социальной и культурной активности осужденных и многие другие преобразования в комплексе с особыми отечественными условиями изоляции создали возможность реализации подобных образовательных проектов. Особые условия российской пенитенциарной системы, положительно выделяющие ее даже среди европейских систем исправительных учреждений, заключаются, во-первых, в топографической организации зон заключения, включающих многочисленные территориальные объекты; во-вторых, в наличии возможности передвижения по ним осужденных (конечно, регламентировано).

Активное распространение мероприятий по преобразованию пенитенциарной системы Федеральной службы исполнения наказаний РФ, с одной стороны, и появление инновационных, в том числе дистанционных технологий обучения, с другой, создали необходимые условия, для реализации подобных проектов.

Проблеме образования в пенитенциарных учреждениях в России и за-рубежом посвящено^ немало работ (Ю.А. Алферов, В.М. Литвишков, A.B. Митькина, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Горбунов, В.Г. Бебебин). Но при этом практически не исследована область высшего образования в пенитенциарной системе. В литературе встречаются в основном эпизодические работы по частным вопросам, т.к. практика реализации проектов по высшему образованию исчисляется единицами и относительно нова. Кроме того, разработка данной проблемы требует системных исследований с привлечением специалистов* высокого уровня разных областей знаний непосредственно в пенитенциарной среде во время образовательного процесса.

Вопросами воспитательного воздействия на личность осужденного в условиях заключения занимались такие ученые, как В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, В.П. Артамонов, A.B. Пищелко, З.А. Астемиров. Авторы отмечают высокую сложность, реализации целей воспитания и обучения, развития личности осужденных в условиях исправительных учреждений. Именно поэтому пенитенциарное образование, в особенности высшее образование, нуждается в проектировании. Вместе с тем, работ по проблеме разработки теоретико-методологических основ высшего образования в исправительных учреждениях практически не имеется.

В связи с вышеизложенным противоречием назрела настоятельная необходимость исследования значимой педагогической проблемы проектирования высшего образования для: осужденных в условиях исправительных учреждений,, имеющей большое социальное значение. Были-сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка на основе теоретико-методологических и опытных исследований модели проектирования высшего образования и» ее реализация в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий

Объект диссертационного' исследования:: образование в. условиях пенитенциарной системы.

Предмет исследования: проектирование высшего образования, в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ; пенитенциарного образования и определить перспективы высшего образования как механизма исправления и развития личности осужденных в исправительных учреждениях.

2. Осуществить анализ исследований по управлению качеством образования в высших учебных заведениях.

3. Провести анализ дидактических, методологических, организационных и нормативно-правовых основ дистанционного образования с целью их применения для осужденных в исправительных учреждениях.

4. Осуществить выбор инструментария: психолого-педагогического исследования проектирования высшего образования, необходимого для разработки критериев эффективности образования в экстремальных условиях исправительных учреждений.

5. Провести психолого-педагогический мониторинг осужденных, получающих высшее образование в исправительных учреждениях при использовании информационно-коммуникационных технологий.

6. Разработать модель проектирования высшего образования' на базе, информационно-коммуникационных технологий в экстремальных условиях исправительных учреждений.

7. Провести апробацию разработанной модели проектирования высшего образования в реальных условиях исправительного учреждения.

Гипотеза диссертационного исследования: высшее образование для осужденных в .экстремальных условиях исправительного учреждения будет наиболее эффективным в решении задач исправления, и развития личности, если:

1) будет использоваться комплексный' подход, учитывающий социально-психологические особенности индивидуума, получающего образование;

2) проектирование высшего образования будет осуществляться при* выборе конгруэнтных социально-психологическому состоянию и особенностям осужденных технологий обучения, позволяющих во время образовательного процесса минимизировать эффекты изоляции и подавления личности, связанные с режимными условиями;

3) при проектировании' высшего образования- будут применяться инновационные принципы и механизмы обучения, позволяющие наиболее полно инициировать процессы самовоспитания и саморазвития личности;

4) проектирование высшего образования будет реализовано при согласовании режимных условий исправительного учреждения с требованиями ведения учебного процесса;

5) при реализации процесса будет разработана модель проектирования образования на основе специально организованной образовательной среды с изменением социальной роли, статуса и активности обучающегося; и специальной подготовке преподавателей и сотрудников исправительных учреждений, участвующих в образовательном проекте;

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ развития образования в пенитенциарной системе: и возможность использования высшего образования как фактора исправления и развития осужденных во время отбывания наказания.

2. Результаты психолого-педагогического мониторинга студентов, обучающихся по традиционным и информационно-коммуникационным образовательным технологиям на свободе и1в-исправительных учреждениях.

3. Разработанные принципы экстремальности и конгруэнтности инноваций в образовании.

4. Вскрытый в результате исследования механизм преодоления психоэмоциональных и поведенческих блоков: осужденных, получающих образование в условиях исправительных учреждений;

5. Разработанный механизм социально-психологической трансформации, личности, осужденного при получении высшего образования, вусловияхисправительногоучреждения.

6. Модель проектирования высшего образования в условиях пенитенциарной: системы для; реализации функции исправления и развития; осужденных, которая требует модернизации образовательного пространства нашедагогическом: исоциально-психологическомгуровнях.

7. Реализация- модели проектирования* высшего образования осужденных при использовании информационно-коммуникационных технологий на базе конгруэнтных моделей системы; обучения, учитывающих бытовые; социально-психологические, правовые и иные ограничения, связанные с условиями заключенияш; исправительных учреждениях.

8. Результаты педагогических исследований, связанных с обучением и развитием личности, на базе модернизации образовательного пространства, в котором перераспределяются социальные роли обучающихся и включенных в образовательный процесс представителей администрации с целью самоорганизации и саморазвития осужденных через учебную деятельность и наделение социальной ответственностью.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: ,

• показано, что высшее образование, являющееся важнейшим сектором образования, в котором происходит развитие личности обучаемого и создается потенциал для его дальнейшей социальной адаптации в обществе, легитимно отсутствует в пенитенциарном образовании;

• впервые проведены комплексные исследования особенностей образовательного процесса при получении высшего образования* осужденными в- условиях исправительного учреждения как фактора исправления и развития личности;

• проведенный компаративный анализ психолого-педагогических характеристик, студентов, обучающихся с применением традиционных и информационно-коммуникационных* образовательных технологий, показал, что информационно-коммуникационные технологии являются более перспективными при получении высшего образования в условиях исправительного учреждения, т.к. они конгруэнтны социально-психологическому состоянию осужденного при отбывании наказания и устойчиво генерируют позитивную личностную динамику (интеллектуальные, мотивационные и нормативно-ценностные характеристики);

• впервые на основе проведенных исследований сформулированы принципы экстремальности и конгруэнтности инноваций в образовании, являющиеся базовыми при разработке механизмов исправления и развития личности осужденного во время пребывания в исправительном учреждении;

• вскрыт механизм преодоления психоэмоциональных и поведенческих блоков осужденного, состоящий в опосредованном позитивном воздействии специально организованной образовательной среды вуза на базе информационно-коммуникационных технологий обучения;

• разработан механизм социально-психологической трансформации личности осужденного, получающего высшее образование в условиях исправительного учреждения, состоящий в том, что изменяется его статус — он становится студентом, изменяется среда общения — он общается с преподавателями и студентами, изменяется распорядок дня - определенное . время уделяется учебе и самообучению; впервые осуществлена адаптация учебно-методического комплекса Современной' гуманитарной академии: на: базе информационно-коммуникационных технологий к экстремальным условиям обучения осужденных в исправительном учреждении; впервые создана и апробирована; модель, проектирования* высшего образования, реализованная непосредственно' в условиях исправительного учреждения на базе информационно-коммуникационных технологий, основой» которой является вскрытый в; результате исследования! обобщенный механизм трансфера образования: для, осужденных, включающий механизм преодоления последствий пенитенциарной изоляции и механизм социально-психологической трансформации личности осужденного.

Методологической; основой; работы явились положения теории воспитательной работы (A.C. Макаренко;, К.Д. Ушинский, В.А. Караковскищ И.Ф. Гончаров), концептуальные основы пенитенциарной педагогики: (Д.А. Дриль, Н.Ф. Лучинский, А.Я: Герд, С.В. Познышев, Ю.А. Антонян), основные принципы и методы проектирования высшего образования (П.И. Карташов, Д.И- Фельдштейн, К. Ангеловски, А. Николе, В .И. Андреев; М.М. Поташник, В;И. Загвязинский,Т.К. Селевко).

Теоретико-методологической основой предпринятого в диссертации анализа воспитания и развития личности являются психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), а также системно-деятельностныи подход к развитию личности в среде (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн). При проектировании высшего образования в условиях исправительного учреждения для реализации функции исправления и развития осужденных в работе использована психологическая концепция системного соответствия структуры функционально заданной деятельности психологической структуре личности, выполняющей данную деятельность (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов). Также рассмотрены инновационно-педагогические подходы к технологическому моделированию обучения в вузе (Л.А. Андреева, М.П. Карпенко, С.Я. Казанцев, В:А. Котельников, А.О. Кошелева, А.К. Нешков, А.Г. Шабанов). Учитывались факторы деятельности и условия среды для достижения необходимого уровня психолого-педагогических изменений в сфере самоконтроля и самодисциплины, разработанные педагогами и1 психологами по воспитанию (А.И. Безуглов, В.А. Романов, М.Ф. Секач); организационные средства, детерминирующие саморегуляцию в деятельности (В.И. Ковалев, И.И. Луганский; Г.М. Леонель, П.А. Корчемный).

Теоретико-педагогический аппарат включает акмеологические модели активации самоорганизации личностного^потенциала в процессе обучения и воспитания в системе высшего образования (А.Л. Бусыгина, О.М. Буранок, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Т.И. Шамова).

Научный аппарат, используемый в диссертации, составляют: общенаучные принципы и положения педагогической науки (А. Дистеверг, И. Песталоцци и др.);

• основы пенитенциарной педагогики (A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, Ю.А. Алферов, Ю.А. Антонян и др.);

• теоретические положения проектирования высшего образования (И.Я. Лернер, Д.И. Фельдштейн и др.);

• математическая статистика.

Методы исследования: метод экспертных оценок, психолого-педагогическое анкетирование и тестирование, включенное наблюдение, глубинное интервью, психологические методы диагностики, опытноэкспериментальная работа по проектированию высшего образования осужденных, реализованная непосредственно в условиях пенитенциарной системы.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2011 гг. на базе образовательных площадок Самарского филиала Современной гуманитарной академии (СФ СГА) в исправительных учреждениях, находящихся- на территории Приволжского федерального округа, а также в вузах Самарской, области. Опытная проверка основных теоретических положений работы, их корректировка осуществлялась по данным проведенного исследования с аналитической и математической обработкой и сравнением собственных данных с результатами, отечественных и зарубежных исследований. Процесс проведения исследования можно подразделить на пять этапов:

1. Подготовительный этап: анализ работ по профессиональному образованию в пенитенциарных учреждениях, формулирование гипотезы исследования (2000-2002 гг.).

2. Выбор предпочтительной технологии высшего, образования для осужденных (2002-2004 гг.).

3. Разработка теоретико-методологических основ проектирования высшего образования в исправительных учреждениях (2004-2008 гг.).

4. Реализация разработанной модели проектирования высшего образования для осужденных в реальных условиях исправительных учреждений (2008-2010 гг.).

5. Анализ результатов реализации модели проектирования высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений (2011 г.).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования опираются на экспериментальную педагогическую проверку основных теоретических положений и выводов, полученных в работе, широкое применение математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методология 1 проектирования высшего образования в реальных условиях пенитенциарной системы, включающая: I

- традиционные классические и инновационные принципы (принцип экстремальности и принцип конгруэнтности);

- вскрытый механизм трансфера, связанный с преодолением преград (психо-эмоциональные и поведенческие блоки), препятствующих исправлению и развитию личности осужденного, посредством создания-специальной образовательной среды и предоставления свободы действий в рамках учебной деятельности.

Разработана процессная модель.проектирования-высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений на основе информационно-коммуникационных технологий для решения- задач по исправлению и развитию личности осужденного.

Получены результаты, расширяющие представления о методах и механизмах исправления и развития осужденных на базе реализации образовательной деятельности, связанной с получением высшего образования непосредственно в местах лишения свободы.

Представленный механизм трансфера, сформулированные инновационные принципы, разработанная процессная модель проектирования1 высшего образования в исправительных учреждениях для осужденных могут быть использованы для адаптации образования к различным экстремальным условиям (Вооруженные силы России, «горячие точки», обучение инвалидов и т.д.).

Практическая ценность результатов диссертации связана с разработкой и реализацией модели проектирования высшего образования осужденных в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий. Выявлены педагогические условия организации учебного процесса для получения необходимых результатов, связанных с обучением и развитием осужденных на базе получения высшего образования. Апробирована авторская модель проектирования высшего образования для осужденных в исправительных учреждениях для достижения основных целей исправления и развития личности через образовательную деятельность. Эмпирически подтверждена эффективность, разработанной модели по проектированию образования для осужденных в условиях изоляции в исправительных учреждениях по педагогическим, и психологическим критериям роста организационно-деятельностной активности, развития рефлексии в процессе обучения и поведенческим навыкам. Разработанная модель позволила осуществить сопряжение информационно-коммуникационных технологий? образования с правовыми, режимными, социально-психологическими ограничениями. свободы человека в условиях исправительных учреждению для? достижения основных педагогических целей исправления и развития личности осужденного.

Апробация; результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертацию были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на Международной научно-практической конференции ИКТО-2005 (Москва, 2005), на выездном заседании РАО . (Самара^ 2006), на международной конференции, посвященной высшему образованию в пенитенциарной системе, проведенной; при участии делегации европейской Ассоциации пенитенциарного образованиям ЕРЕА (Самара, 2008), на международной научно-практической конференции «Профессиональное обучение- и образование осужденных как основной фактор их успешной ресоциализации в гражданском обществе» (Самара, 2011), на кафедре педагогики Самарской государственною социально-гуманитарной академии (Самара, 2006, 2007, 2008, 2009), на научно-практических конференциях CFA (Москва, 2006, 2007,2008,2009,2010).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, из них 4 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 352 библиографических источника, и пяти приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 303 страницы. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 34 рисунками.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация высшего образования в исправительных учреждениях на основе информационно-коммуникационных технологий"

ВОЛОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 О ОКТ 2011

САМАРА-2011

4857962

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Бусыгина Алла Львовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Горбунов Виктор Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор Казанцев Сергей Яковлевич, доктор педагогических наук, доцент Шабанов Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет» Защита состоится «02» ноября 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» 30 сентября 2011 года. Режим доступа: http//pgsga.ru Автореферат разослан 30 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

65/67.

кавдвдат педагогических наук, доцент

Левина С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Развитие современного российского общества сопряжено с преобразованием основных социальных институтов, их демократизацией на основе реализации национальных проектов. Идет активная законотворческая работа в области образования, которая закрепляет в нормативных правовых документах практические нововведения и стимулирует процессы, направленные на усиление роли образования как инициатора инновационного преобразования общества. Разработка и применение новых образовательных технологий в современном обществе связаны с потребностью государства в повышении общего образовательного уровня населения. Проектирование высшего образования является важной педагогической проблемой, связанной с появлением новых специальностей, новых профессий, а также с применением инновационных методов, использованием передовых информационных и дидактических технологий, соответствующих требованиям современного общества.

Оптимизация экономических затрат и стремление к повышению эффективности распространения образования с помощью инновационных технологий и новых дидактических решений должны происходить с ориентацией на стандарты качества высшего образования ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2001).

Другой, не менее важной, проблемой современного российского общества является модернизация пенитенциарной системы и основ исправления-наказания. Это связано как с целью гуманизации государства, так и с практическими задачами борьбы с криминализацией общества

Как показывает история развития пенитенциарной системы, карательная доктрина в чистом виде не оправдала себя: ужесточение мер наказания за преступления в различные исторические эпохи не привело к значительному снижению преступности, а зачастую, напротив, способствовало. Сегодня в ряде цивилизованных развитых стран акцент с ужесточения мер наказания переносится на развитие мероприятий по исправлению и развитию осужденных, на их социализацию. Так, в исправительных учреждениях (ИУ) открываются кабинеты психологов, появляются дома культуры, развиваются творческие кружки

самодеятельности, приглашаются общественные деятели, артисты с концертными программами, проводятся спортивные соревнования среди осужденных и многие другае мероприятия. Все они направлены как на повышение гуманизации пенитенциарной системы, так и на исправление и развитие личности преступника, что возможно только при его социальной активности и единстве с обществом.

В УИК РФ от 1996 г. ст. 9. п.2. говорится, что «основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие». Однако в современных социально-экономических условиях России труд в ИУ едва ли может считаться фактором исправления, т.к., во-первых, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России только 20% от общего числа осужденных может быть обеспечено работой, во-вторых, оплата за труд настолько низка, что никакого позитивного действия на осужденных оказать не может. В последние годы действенным и важным, несомненно, является религиозный фактор, но согласно социологическим опросам осужденных, верующих людей среди них в среднем всего 8-10%. Кроме того, данный фактор практически не дает дополнительных возможностей социальной адаптации в обществе после освобождения. Культурно-просветительская деятельность так же, как и религия, благотворно влияет на осужденных, но непосредственное участие в самодеятельности, спортивной деятельности и т.п. принимает не более 5-7% от общего числа осужденных. Фактор образования же, будучи доступным основной массе осужденных, является наиболее действенным в решении проблемы исправления, развития и последующей социальной адаптации после освобождения.

Образование позволяет преодолеть все виды отчуждения: от семьи (налаживаются контакты с близкими), от профессии (приобретаются профессиональные знания, навыки специалиста с высшим образованием, что позволяет после освобождения получить достойную работу), от самого себя (появляется самоуважение, изменяется самоприятие и социальный статус), от государства (становится уважаемым, законопослушным членом общества), от

коллектива (становится профессионалом и необходимым звеном коллектива или группы).

На Западе существует единая европейская ассоциация довузовского образования, занимающаяся обучением осужденных (ЕРЕА). Эта общественная организация, имеющая государственную поддержку, ориентирована на системную работу по перевоспитанию и развитию осужденных, оказанию им социально-правовой защиты и поддержки. Вместе с тем, проекты по массовому получению осужденными высшего образования данной организацией и подобными ей в мире пока не реализуются. Это связано с серьезными экономическими затратами и во многом обусловлено режимными условиями существования личности в пенитенциарной системе.

Российская Федерация является лидером в области использования информационных технологий в сфере высшего образования, делающих возможным получение высшего образования для людей вне зависимости от экономических или географических факторов. И не случайно именно на базе Современной гуманитарной академии (СГА), активно разрабатывающей и применяющей информационно-коммуникационные технологии, проект высшего образования в пенитенциарной системе получил успешное развитие и широкое распространение (М.П.Карпенко).

Реформирование традиционной «карательной» системы, преобразование исправительных учреждений в плане изменения режимных условий, пересмотр ряда положений по ограничению социальной и культурной активности осужденных и многие другие преобразования в комплексе с особыми отечественными условиями изоляции создали возможность реализации подобных образовательных проектов. Особые условия российской пенитенциарной системы, положительно выделяющие ее даже среди европейских систем исправительных учреждений, заключаются, во-первых, в топографической организации зон заключения, включающих многочисленные территориальные объекты; во-вторых, в наличии возможности передвижения по ним осужденных (конечно, регламентировано).

Активное распространение мероприятий по преобразованию пенитенциарной

системы Федеральной службы исполнения наказаний РФ, с одной стороны, и появление инновационных, в том числе дистанционных технологий обучения, с другой, создали необходимые условия для реализации подобных проектов.

Проблеме образования в пенитенциарных учреждениях в России и за рубежом посвящено немало работ (Ю.А. Алферов, В.М. Лигвишков, А.В. Мигькина, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Горбунов, В.Г. Бебебин). Но при этом практически не исследована область высшего образования в пенитенциарной системе. В литературе встречаются в основном эпизодические работы по частным вопросам, т.к. практика реализации проектов по высшему образованию исчисляется единицами и относительно нова. Кроме того, разработка данной проблемы требует системных исследований с привлечением специалистов высокого уровня разных областей знаний непосредственно в пенитенциарной среде во время образовательного процесса.

Вопросами воспитательного воздействия на личность осужденного в условиях заключения занимались такие ученые, как В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, В.П. Артамонов, А.В. Пищелко, З.А. Асгемиров. Авторы отмечают высокую сложность реализации целей воспитания и обучения, развития личности осужденных в условиях исправительных учреждений. Именно поэтому пенитенциарное образование, в особенности высшее образование, нуждается в проектировании. Вместе с тем, работ по проблеме разработки теоретико-методологических основ высшего образования в исправительных учреждениях практически не имеется.

В связи с вышеизложенным противоречием назрела настоятельная необходимость исследования значимой педагогической проблемы проектирования высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений, имеющей большое социальное значение. Были сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка на основе теоретико-методологических и опытных исследований модели проектирования высшего образования и ее реализация в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий.

Объект диссертационного исследования: образование в условиях пенитенциарной системы.

Предмет исследования: проектирование высшего образования в исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий обучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ пенитенциарного образования и определить перспективы высшего образования как механизма исправления и развития личности осужденных в исправительных учреждениях.

2. Осуществить анализ исследований по управлению качеством образования в высших учебных заведениях.

3. Провести анализ дидактических, методологических, организационных и нормативно-правовых основ дистанционного образования с целью их применения для осужденных в исправительных учреждениях.

4. Осуществить выбор инструментария психолого-педагогического исследования проектирования высшего образования, необходимого для разработки критериев эффективности образования в экстремальных условиях исправительных учреждений.

5. Провести психолого-педагогический мониторинг осужденных, получающих высшее образование в исправительных учреждениях при использовании информационно-коммуникационных технологий.

6. Разработать модель проектирования высшего образования на базе информационно-коммуникационных технологий в экстремальных условиях исправительных учреждений.

7. Провести апробацию разработанной модели проектирования высшего образования в реальных условиях исправительного учреждения.

Гипотеза диссертационного исследования: высшее образование для осужденных в экстремальных условиях исправительного учреждения будет наиболее эффективным в решении задач исправления и развитая личности, если:

1) будет использоваться комплексный подход, учитывающий социально-

психологические особенности индивидуума, получающего образование;

2) проектирование высшего образования будет осуществляться при выборе конгруэнтных социально-психологическому состоянию и особенностям осужденных технологий обучения, позволяющих во время образовательного процесса минимизировать эффекты изоляции и подавления личности, связанные с режимными условиями;

3) при проектировании высшего образования будут применяться инновационные принципы и механизмы обучения, позволяющие наиболее полно инициировать процессы самовоспитания и саморазвития личности;

4) проектирование высшего образования будет реализовано при согласовании режимных условий исправительного учреждения с требованиями ведения учебного процесса;

5) при реализации процесса будет разработана модель проектирования образования на основе специально организованной образовательной среды с изменением социальной роли, статуса и активности обучающегося и специальной подготовке преподавателей и сотрудников исправительных учреждений, участвующих в образовательном проекте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ развития образования в пенитенциарной системе и возможность использования высшего образования как фактора исправления и развития осужденных во время отбывания наказания.

2. Результаты психолого-педагогического мониторинга студентов, обучающихся по традиционным и информационно-коммуникационным образовательным технологиям на свободе и в исправительных учреждениях.

3. Разработанные принципы экстремальности и конгруэнтности инноваций в образовании.

4. Вскрытый в результате исследования механизм преодоления психоэмоциональных и поведенческих блоков осужденных, получающих образование в условиях исправительных учреждений.

5. Разработанный механизм социально-психологической трансформации

личности осужденного при получении высшего образования в условиях исправительного учреждения.

6. Модель проектирования высшего образования в условиях пенитенциарной системы для реализации функции исправления и развития осужденных, которая требует модернизации образовательного пространства на педагогическом и социально-психологическом уровнях.

7. Реализация модели проектирования высшего образования осужденных при использовании информационно-коммуникационных технологий на базе конгруэнтных моделей системы обучения, учитывающих бытовые, социально-психологические, правовые и иные ограничения, связанные с условиями заключения в исправительных учреждениях.

8. Результата педагогических исследований, связанных с обучением и развитием личности, на базе модернизации образовательного пространства, в котором перераспределяются социальные роли обучающихся и включенных в образовательный процесс представителей администрации с целью самоорганизации и саморазвития осужденных через учебную деятельность и наделение социальной ответственностью.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

• показано, что высшее образование, являющееся важнейшим сектором образования, в котором происходит развитие личности обучаемого и создается потенциал для его дальнейшей социальной адаптации в обществе, легитимно отсутствует в пенитенциарном образовании;

• впервые проведены комплексные исследования особенностей образовательного процесса при получении высшего образования осужденными в условиях исправительного учреждения как фактора исправления и развития личности;

• проведенный компаративный анализ психолого-педагогических характеристик студентов, обучающихся с применением традиционных и информационно-коммуникационных образовательных технологий, показал, что информационно-коммуникационные технологии являются более перспективными

при получении высшего образования в условиях исправительного учреждения, т.к. они конгруэнтны социально-психологическому состоянию осужденного при отбывании наказания и устойчиво генерируют позитивную личностную динамику (интеллектуальные, мотивационные и нормативно-ценностные характеристики);

• впервые на основе проведенных исследований сформулированы принципы экстремальности и конгруэнтности инноваций в образовании, являющиеся базовыми при разработке механизмов исправления и развития личности осужденного во время пребывания в исправительном учреждении;

• вскрыт механизм преодоления психоэмоциональных и поведенческих блоков осужденного, состоящий в опосредственном позитивном воздействии специально организованной образовательной среды вуза на базе информационно-коммуникационных технологий обучения;

• разработан механизм социально-психологической трансформации личности осужденного, получающего высшее образование в условиях исправительного учреждения, состоящий в том, что изменяется его статус - он становится студентом, изменяется среда общения - он общается с преподавателями и студентами, изменяется распорядок дня - определенное время уделяется учебе и самообучению;

• впервые осуществлена адаптация учебно-методического комплекса Современной гуманитарной академии на базе информационно-коммуникационных технологий к экстремальным условиям обучения осужденных в исправительном учреждении;

• впервые создана и апробирована модель проектирования высшего образования, реализованная непосредственно в условиях исправительного учреждения на базе информационно-коммуникационных технологий, основой которой является вскрытый в результате исследования обобщенный механизм трансфера образования для осужденных, включающий механизм преодоления последствий пенитенциарной изоляции и механизм социально-психологической трансформации личности осужденного.

Методологической основой работы явились положения теории

воспитательной работы (A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, В.А. Караковский, И.Ф. Гончаров), концептуальные основы пенитенциарной педагогики (Д.А. Дриль, Н.Ф. Лучинский, АЛ. Герд, С.В. Познышев, Ю.А. Ангонян), основные принципы и методы проектирования высшего образования (ГШ. Карташов, Д.И. Фельдштейн, К. Ангеловски, А. Николе, В.И. Андреев, М.М. Поташник, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко).

Теоретико-методологической основой предпринятого в диссертации анализа воспитания и развития личности являются психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин), а также системно-деятельностный подход к развитию личности в среде (БГ. Ананьев, С.Л. Рубинштейн). При проектировании высшего образования в условиях исправительного учреждения для реализации функции исправления и развития осужденных в работе использована психологическая концепция системного соответствия структуры функционально заданной деятельности психологической структуре личности, выполняющей данную деятельность (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов). Также рассмотрены инновационно-педагогические подходы к технологическому моделированию обучения в вузе (Л.А. Андреева, М.П. Карпенко, СЛ. Казанцев, В Л. Котельников, А.О. Кошелева, А.К. Нешков, А.Г. Шабанов). Учитывались факторы деятельности и условия среды для достижения необходимого уровня психолого-педагогических изменений в сфере самоконтроля и самодисциплины, разработанные педагогами и психологами по воспитанию (АЛ. Безуглов, В.А. Романов, М.Ф. Секач); организационные средства, детерминирующие саморегуляцию в деятельности (В.И. Ковалев, И.И. Луганский, Г.М. Леонель, П.А. Корчемный).

Теоретико-педагогический аппарат включает акмеологические модели активации самоорганизации личностного потенциала в процессе обучения и воспитания в системе высшего образования (А.Л. Бусыгина, u.M. Буранок, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Т.И. Шамова).

Научный аппарат, используемый в диссертации, составляют:

• общенаучные принципы и положения педагогической науки (А. Дистеверг, И. Песталоцци и др.);

• основы пенитенциарной педагогики (A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, Ю.А. Алферов, Ю.А. Антонян и др.);

• теоретические положения проектирования высшего образования (И.Я. Лернер, Д.И. Фельдштейн и др.);

• математическая статистика.

Методы исследования: метод экспертных оценок, психолого-педагогическое анкетирование и тестирование, включенное наблюдение, глубинное интервью, психологические методы диагностики, опытно-экспериментальная работа по проектированию высшего образования осужденных, реализованная непосредственно в условиях пенитенциарной системы.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2011 гг. на базе образовательных площадок Самарского филиала Современной гуманитарной академии (СФ СГА) в исправительных учреждениях, находящихся на территории Приволжского федерального округа, а также в вузах Самарской области. Опытная проверка основных теоретических положений работы, их корректировка осуществлялась по данным проведенного исследования с аналитической и математической обработкой и сравнением собственных данных с результатами отечественных и зарубежных исследований. Процесс проведения исследования можно подразделить на пять этапов:

1. Подготовительный этап: анализ работ по профессиональному образованию в пенитенциарных учреждениях, формулирование гипотезы исследования (2000-2002 гг.).

2. Выбор предпочтительной технологии высшего образования для осужденных (2002-2004 гг.).

3. Разработка теоретико-методологических основ проектирования высшего образования в исправительных учреждениях (2004-2008 гг.).

4. Реализация разработанной модели проектирования высшего образования для осужденных в реальных условиях исправительных учреждений (2008-2010 гт.).

5. Анализ результатов реализации модели проектирования высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений (2011 г.).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования опираются на экспериментальную педагогическую проверку основных теоретических положений и выводов, полученных в работе, широкое применение математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методология проектирования высшего образования в реальных условиях пенитенциарной системы, включающая:

- традиционные классические и инновационные принципы (принцип экстремальности и принцип конгруэнтности);

- вскрытый механизм трансфера, связанный с преодолением преград (психоэмоциональные и поведенческие блоки), препятствующих исправлению и развитию личности осужденного, посредством создания специальной образовательной среды и предоставления свободы действий в рамках учебной деятельности.

Разработана процессная модель проектирования высшего образования для осужденных в условиях исправительных учреждений на основе информационно-коммуникационных технологий для решения задач по исправлению и развитию личности осужденного.

Получены результаты, расширяющие представления о методах и механизмах исправления и развития осужденных на базе реализации образовательной деятельности, связанной с получением высшего образования непосредственно в местах лишения свободы.

Представленный механизм трансфера, сформулированные инновационные принципы, разработанная процессная модель проектирования высшего образования в исправительных учреждениях для осужденных могут быть использованы для адаптации образования к различным экстремальным условиям (Вооруженные силы России, «горячие точки», обучение инвалидов и т.д.).

Практическая ценность результатов диссертации связана с разработкой и реализацией модели проектирования высшего образования осужденных в

исправительных учреждениях на базе информационно-коммуникационных технологий. Выявлены педагогические условия организации учебного процесса для получения необходимых результатов, связанных с обучением и развитием осужденных на базе получения высшего образования. Апробирована авторская модель проектирования высшего образования для осужденных в исправительных учреждениях для достижения основных целей исправления и развития личности через образовательную деятельность. Эмпирически подтверждена эффективность разработанной модели по проектированию образования для осужденных в условиях изоляции в исправительных учреждениях по педагогическим и психологическим критериям роста организационно-деятельностной активности, развития рефлексии в процессе обучения и поведенческим навыкам. Разработанная модель позволила осуществить сопряжение информационно-коммуникационных технологий образования с правовыми, режимными, социально-психологическими ограничениями свободы человека в условиях исправительных учреждений для достижения основных педагогических целей исправления и развития личности осужденного.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на Международной научно-практической конференции ИКЮ-2005 (Москва, 2005), на выездном заседании РАО (Самара, 2006), на международной конференции, посвященной высшему образованию в пенитенциарной системе, проведенной при участии делегации европейской Ассоциации пенитенциарного образования ЕРЕА (Самара, 2008), на международной научно-практической конференции «Профессиональное обучение и образование осужденных как основной фактор их успешной ресоциализации в гражданском обществе» (Самара, 2011), на кафедре педагогики Самарской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2006, 2007, 2008,

2009), на научно-практических конференциях СГА (Москва, 2006,2007,2008,2009,

2010).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации

опубликованы 32 печатные работы, из них 4 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 352 библиографических источника, и пяти приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 303 страницы. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 34 рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, излагаются теоретико-методологические основы и методы исследования, описываются этапы его организации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

В первой главе «Образование в пенитенциарной системе России: состояние проблемы и перспективы» проведен анализ развития образования в исправительных учреждениях как основного фактора исправления и развития личности осужденных.

Научные основы исправительно-трудовой педагогики развивались в педагогических, философских и психологических исследованиях XIX века. Основные достижения в этой области связаны с такими именами, как: ИЛ. Фойницкий («Учение о наказании в связи с тюрьмоведением», 1889), Н.Ф. Лучинский («Основы тюремного дела», 1904), П.И. Люблинский («Свобода личности в уголовном процессе: меры, обеспечивающие неуклонение обвиняемого от правосудия», 1906), Д.А. Дриль («Учение о преступности и мерах борьбы с нею», 1912), C.B. Познышев («Очерки тюрьмоведения», 1915), и др. Эти ученые поднимали не только вопросы физического и умственного воспитания заключенных, но и необходимости религиозного, нравственного их развития.

АЛ. Герд одним из первых уже в XIX в. предложил педагогическую систему перевоспитания осужденных, основанную на принципах гуманизма, любви и уважения к оступившимся, апробация которой прошла в колонии для

несовершеннолетних преступников (1871).

В советской России в 20-е гг. тюрьмы для подростков стали заменяться специальными воспитательными учреждениями. Молодых осужденных стали заключать в исправительно-трудовые колонии. Так были провозглашены и законодательно закреплены основные задачи пенитенциарной системы -исправление осужденных, стимулирование правопослушного поведения. В качестве дополнительных мер была введена практика досрочного освобождения, послабления режима.

Б.С. Утевский и Е.Г. Ширвиндт разработали и провозгласили тезис об исправимосги преступников, который впоследствии был принят и развит в пенитенциарной педагогике. С.В. Познышев отдавал приоритет нравственному исправлению, путь к которому видел в обучении, трудовом воспитании и культурно-просветительской работе. Большой вклад в развитие исправительно-трудовой педагогики внес A.C. Макаренко, в теоретической и практической деятельности воплотивший идеи исправления и перевоспитания преступников.

Советский период развития пенитенциарного образования характеризуется отходом от гуманистических идей в 30-50 гг. до создания в 1954-1961 гг. общеобразовательных школ, ПТУ, учебно-консультационных пунктов заочного обучения осужденных.

В 1961-1984 гг. получение общего образования было гарантировано законодательством каждому осужденному. Основы исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик, принятые в 1969 году, закрепили общеобразовательное обучение осужденных в качестве одного из основных средств их исправления и перевоспитания.

В целом советский период пенитенциарного образования характеризуется созданием полноценной системы начального общего, основного общего и начального профессионального образования для осужденных и переходом самой пенитенциарной системы от репрессивной к исправительной доктрине.

В настоящее время ведутся системные исследования, посвященные проблеме исправления и развития осужденных на базе образования в ИУ (В.М. Литвишков,

А.В. Митькина, В.Г. Бебенин и др.). Проведение подобных исследований связано с высокой практической значимостью образования в решении задач исправления и развития осужденных.

На 01 июля 2011 года в уголовно-исправительной системе России содержалось 793,3 тыс. человек, причем по этому показателю Россия занимает второе место в мире - 584 осужденных к лишению свободы на 100 ООО населения (в США - 715, Белоруссии - 554, Польше - 204, ФРГ - 80, Великобритании - 77, >инляндии — 75, Франции - 41).

Обучение осужденных организовано в 313 вечерних общеобразовательных жолах, 521 учебно-консультационном пункте и 339 профессиональных училищах. )коло 50 тыс. осужденных нуждаются в получении обязательного основного бщего, среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего бразования.

Следует отметить, что права осужденных на получение образования егулируются международными соглашениями и рекомендациями. Страны, ходящие в ООН и Совет Европы, следуют соглашениям и рекомендациям этих рганизаций. Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о правах человека и несла соответствующие изменения в свое законодательство. В частности, Россия риняла и положение, закрепленное в ст. 2 данной Конвенции, касающееся бразования в тюрьмах: «Ни одному заключенному не должно быть отказано в раве на образование».

В ст. 108 п.4 УИК РФ сказано, что с учетом имеющихся возможностей дминистрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие сужденным в получении высшего профессионального образования. В «Концепции азвития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» [ринятой 14 октября 2010 г., в главе № 4 имеется параграф, посвященный оциальной, психологической, воспитательной и образовательной работе с сужденными, где предполагается дальнейшее развитие благоприятных условий для галучения осужденными общего, начального, среднего и высшего [рофессионального образования посредством заочного и дистанционного обучения.

В главе анализируется опыт зарубежных ученых и практиков в области пенитенциарного образования и высказывается мнение, что наиболее эффективна организация образования в скандинавских странах. В Европе осужденным в основном предлагается получить начальное и среднее профессиональное образование.

В январе 2006 года Кабинетом министров Совета Европы была принята новая редакция Европейских тюремных правил. Принципиальное отличие новых Правил от старых заключается в переходе от задач «исправления» к задачам «сохранения и развития личности».

Таким образом, во главу угла ставится так называемый принцип нормализации, следуя которому тюремная система должна, по возможности, сделать условия содержания максимально похожими на условия жизни в обществе с тем, чтобы обеспечить каждого осужденного возможностями для развития и дальнейшей, успешной реинтеграции в общество.

Из изложенного выше следует вывод о необходимости создания и реализации комплексной системы ресоциализации личности осужденного в процессе исполнения уголовного наказания, в которой только и возможно построить нравственно-правовой фундамент личности. По мнению диссертанта, без развития личности, базирующегося на деятельности через образование, эти задачи решить крайне сложно. Высшее образование как вершина педагогического воздействия, дающего помимо прочего новое - образовательное пространство, создает для этого необходимые условия.

Применение современных методов и подходов по исправлению и развитию осужденных также требует глубокого исследования и, при необходимости, модернизации. При реализации проектов по высшему образованию как средства исправления и развития личности осужденного речь идет о проектировании образования.

Именно образование, прежде всего высшее образование, является уникальным средством исправления и развития личности осужденного, содержащим в себе одновременно влияние через познание, организованную деятельность, режим,

включение в общественную жизнь на основе интереса и обязанностей (не связанных с мерами изоляции) через новые социальные роли. Организуя в ИУ специальную среду, необходимую для формирования образовательного пространства, влияющего на микросоциум заключенных и задействующего личный состав в новых ролях, создаются условия для исправления и развития осужденных через систему высшего образования.

Как отмечено в главе, к наиболее важным проблемам обучения осужденных как важнейшего механизма исправления, развития и адаптации к реалиям современного общества следует отнести:

1) недостаточность организационно-правовой поддержки образования осужденных в исправительных учреждениях России;

2) недостаточность финансирования и необходимость переоборудования материально-технической базы пенитенциарного образования.

К теоретическим проблемам обучения в пенитенциарной системе следует отнести разработку новых и адаптацию известных дидактик, учитывающих социальные и психолого-педагогические аспекты обучения осужденных при получении образования по месту отбывания наказания:

1) проведение учебного процесса в условиях неустранимой стрессогенной среды исправительных учреждений, где обучающийся осужденный постоянно ощущает на себе негативное влияние криминальной среды и администрации соответствующего учреждения;

2) практическое отсутствие личного времени и локального пространства - в любой момент в личное пространство и время осужденных могут вторгнуться сотрудники исправительного учреждения или другой осужденный.

Указанные особенности жизнедеятельности осужденных в пенитенциарных учреждениях приводят к необходимости поиска инновационных технологий обучения, позволяющих эффективно реализовать учебный процесс в стрессогенной среде при указанных ограничениях.

В связи с этим в главе анализируются перспективы и тенденции развития инновационных технологий в вузе.

Из всего достаточно широкого спектра дистанционных образовательных технологий, к которым можно отнести кейс-технологии, компьютерные сетевые технологии, информационно-коммуникационные технологии, наиболее перспективными для использования в пенитенциарной системе являются последние, опирающиеся на самые современные достижения науки и техники и имеющие широко апробированные дидактические методики.

В связи с этим в главе высказывается мнение о необходимости разработки основ проектирования высшего образования для осужденных в ИУ, которые, по мнению автора диссертации, должны включать:

1) частнонаучные принципы исследования эффективности обучения в экстремальных условиях пенитенциарной системы;

2) компаративный мониторинг эффективности проектирования высшего образования по педагогическим критериям успеваемости, учебной деятельности и личностным характеристикам, наблюдаемым при различных технологиях и формах обучения в вузе;

3) психолого-педагогический мониторинг осужденных, получающих высшее образование в ИУ;

4) рекомендации для разработки эффективных методик обучения в исправительных учреждениях России.

Во второй главе «Проектирование образовательного процесса для осужденных в исправительных учреждениях» анализируются мировые тенденции развития высшего образования, включая такую важную составляющую как управление его качеством.

Доминирующим императивом разработки вузовских систем управления качеством образования является ориентация на вхождение России в единое европейское образовательное пространство и понимание образования как услуги (хотя, конечно, образование имеет неизмеримо большее количество граней), что определяет подход к формированию и реализации управления качеством образования в соответствии с производственными стандартами качества и перенос основных производственных характеристик в образовательную систему. Труды

М.М. Поташника, В А. Болотова, Н.П. Ващекина, А.Д. Урсула, Е.В. Шевченко, А.И. Субетго, H.A. Селезневой и др. наглядно демонстрируют эти процессы. Внедрение системы менеджмента качества на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 является в настоящее время одним из наиболее эффективных путей внедрения методов TQM в управление вузом.

Анализ современных исследований формирования систем и механизмов управления качеством образования показывает, что в них наблюдается преобладание экономических категорий в ущерб социально-педагогическим; недостаточный учет специфики содержания основной категории - «качество подготовки специалистов» (А.Б. Бакурадзе, JI.H. Беднова, ЗА. Бердникова, В.А. Болотов, Г.К. Букалов, H.H. Булынский, Б.Г. Ермошенко, З.Д. Жуковская, З.К. Каргиева, H.A. Кулемин, АЛ. Макаров, JIJI. Редько, С.П. Романов, H.A. Селезнева, А.И. Субегго, Е.А. Филиппова, ЕВ. Яковлев, А.Н. Ярыгин и др.).

В проектах федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения сформулированы компетентностно-квалификационные характеристики требований по соответствующим направлениям подготовки. Под компетентностью понимается способность применения своих личных возможностей в процессе профессиональной деятельности. Развитие компетентностно-ориентированного подхода связано со стремлением подготовить выпускника, способного сразу же после окончания вуза приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей с достаточно высокой эффективностью.

Особенностью педагогических целей по развитию компетентностей состоит в том, что они достигаются не столько в результате действий преподавателя, сколько в результате осознанной собственной деятельности обучаемого, т.е. его целенаправленного развития в процессе усвоения определенного опыта. По существу компетентность, как умение мобилизовать знания и опыт на решение конкретных проблем, позволяет рассматривать компетентность как многофункциональный инструмент измерения качества профессионального образования.

На сегодняшний день в системе пенитенциарного образования нет

разработанных и научно обоснованных стандартов качества. В диссертации предлагается новое видение данной проблемы в аспекте проектирования образовательного процесса в исправительных учреждениях.

Под качеством проектирования высшего образования для осужденных в ИУ понимается признание совокупности общепринятых (ИСО 9000-2001) критериев и вновь разработанных, которые включают интегративную оценку влияния специально спроектированного образовательного процесса, генерирующего позитивную динамику личности осужденного по ее исправлению, развитию и дальнейшей социальной адаптации в обществе после освобождения.

Как отмечено в главе, крайне важным для анализа развития высшего образования является впервые введенный И. Шумпетером термин «инновация», который вместе со своими производными является одним из ключевых понятий в современном образовании.

По мнению автора, наиболее адекватная интерпретация понятия «педагогическая инновация» дана в работах отечественных ученых (М.М. Поташник, И Я. Лернер). Инновации предшествует педагогическое новшество, которое имплантируется в педагогический процесс, в результате чего мы получаем то или иное качество обучения.

Инновация состоит из новшества - нового педагогического инструментария (дидактического, методологического, организационного, воспитательного и т.д.) и процесса реализации данного нововведения в практической образовательной деятельности.

Насущную необходимость в инновационном управлении образованием отмечали H.A. Абдульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, B.C. Гершунский, ЮН. Емельянов, И.С. Злобин, Е.С. Кузьмин, Ф. Кумбс, A.B. Миронов, В.Г. Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Степин, П.Г. Щедровицкий, ЗА. Янкова. Эти ученые рассматривали образование как разновидность социального процесса, в связи с чем отмечали особую значимость управления образованием на базе гармонизации социологических теорий и социальной практики в контексте тенденций развития мирового и отечественного образования.

В исследованиях казанской школы, в частности академика РАО Г.В. Мухаметзяновой, при проектировании регионального профессионального образования применяются инновационные подходы территориального управления образованием. В работах А.А. Максимова, ГБ. Мухаметзяновой, Р.Р. Бикчентаевой и М.А. Гайнутдиновой используется кластерный подход для подготовки кадров в регионе.

В настоящей работе сформулировано определение понятия «проектирование высшего образования для осужденных в исправительных учреждениях», которое заключается в реализации трех модулей:

1) теоретико-методологический модуль: определение особенностей объекта обучения в экстремальных условиях исправительного учреждения;

2) технолого-педагогический модуль: выбор образовательной технологии, конгруэнтной социально-психологическому состоянию обучающегося, находящегося в экстремальных условиях исправительного учреждения, позволяющей достигать позитивного влияния на личность осужденного;

3) организационно-педагогический модуль: сопряжение режимных условий жизнедеятельности осужденного в исправительном учреждении с условиями реализации учебного процесса.

В главе проанализированы тенденции развития дистанционного образования, его нормативно-правовые основы и инструментально-методологический аппарат, которые показали, что наиболее перспективными технологиями среди всего спектра инновационных технологий с точки зрения быстрейшего решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения являются информационно-коммуникационные технологии.

Информационно-коммуникационные технологии, позволяя решить задачу, связанную с передачей профессиональных стандартов молодому поколению, используются для переподготовки специалистов, повышения квалификации, дают возможность получения второго высшего образования в любой точке Земли в минимальные сроки за доступную плату. Кроме того, информационно-коммуникационные технологии могут эффективно использоваться в экстремальных

условиях обучения (организация обучения в Вооруженных силах России, в «горячих точках», обучение инвалидов и т.д.).

Проведенный анализ перспектив развития информационно-коммуникационных технологий в системе высшего образования показал их преимущества по сравнению с традиционной образовательной технологией для применения в ИУ, к которым можно отнести:

1) более эффективны в условиях ИУ, так как отсутствует эффект доминирования со стороны преподавателя, имеющий место в традиционной технологии обучения, что в конечном итоге должно приводить к позитивной личностной динамике осужденного;

2) более гибки, так как позволяют на практике реализовать индивидуальный подход к обучающемуся - индивидуальный график обучения, что крайне важно в экстремальных условиях ИУ;

3) более экономичны - в среднем по себестоимости существенно дешевле классических форм обучения.

В третьей главе «Процессная модель проектирования обучения в вузе в условиях исправительного учреждения» проведен мониторинг студентов вузов, обучающихся с использованием традиционных и информационно-коммуникационных образовательных технологий. Мониторинг показал, что студенты, обучающиеся с использованием информационно-коммуникационных технологий, обладают рядом характерных черт: они более самостоятельны при обучении в выборе цели и средств ее достижения, склонны к самообучению, более адаптивны к быстроизменяющимся условиям среды. Это позволяет рекомендовать информационно-коммуникационные технологии для обучения осужденных, получающих высшее образование в экстремальных условиях ИУ.

Проектирование высшего образования осужденных осуществляется на базе и при взаимодействии двух социальных институтов: системы высшего образования и пенитенциарной системы, институциональный конструкт которых может быть схематично представлен, как это показано на рис. 1.

Рис. I. Институциональный конструкт системы исправления осужденных в НУ за счет спроектированной образовательной среды

Систему воздействия, приводящего к позитивной динамике личности осужденного, удобно реализовать в виде процессной модели проектирования высшего образования для осужденных (рис. 2).

Основными целями разработанной процессной модели проектирования образования для осужденных в ИУ являются:

1) исправление и развитие осужденных во время отбывания наказания;

2) дальнейшая социальная адаптация осужденных в обществе после отбывания наказания;

3) снижение уровня внутрипоремной и рецидивной преступности.

II

III

IV

V

VI

VII

г

Организация Целепалагание Задачи

шбора (исправление, исследования по

абтуриешов разшггие исправлению и

среди осужденного в развито

осужденных. —► ИУ и —* осужденного,

Оценка состояния дальнейшая осуществляемые в

личности социальная ИУ

осужденного адаптацияв

обществе)

йзрабогаа программы проектирстшшя образования дгн осужденных при получении высшего образования в условиях ИУ наоснове инфоршционно-коммуникационных технологий

Реализация Кошрсяь Система

программы изменешга в обратной

образования в вузе объекте связи

на основе педагогического

информационно- —► процесса —>

коммуникационных

технологий

Коррекция целей и задач проектирования

Обратная связь

Рис. 2. Процессная модель проектирования образования для осужденных, обучающихся в вузе на основе информационно-коммуникационных технологий

Предложенная модель проектирования образования для осужденных в ИУ относится к описательному типу. Она включает блоки оценки состояния личности осужденного, целеполагания, задач исследования, программу проектирования образования и ее реализацию, учитывающую психолого-педагогические особенности ведения учебного процесса в экстремальных условиях, блок контроля и блок обратной связи. При получении новых знаний о механизме преодоления последствий среды исправительного учреждения используется методология, включающая традиционные и инновационные принципы и методы проектирования образования в ИУ, к которым относятся:

- принцип экстремальности исследования инноваций в системе образования, состоящий в мониторинге границ устойчивости новых образовательных моделей и технологий в предельных состояниях и условиях функционирования. Данный принцип отвечает на вопрос: как исследовать образовательные инновации, рельефно выделить их преимущества и недостатки в результате исследования;

- принцип конгруэнтности исследований инноваций в системе образования, заключающийся в соответствии инструментальных средств основным свойствам исследуемого инновационного образовательного процесса и условиям его протекания. Принцип конгруэнтности предполагает использование, наряду с традиционными, инновационных инструментальных средств исследования. Например, в условиях обучения по системе высшего образования в пенитенциарной системе отмечаются специфические условия социально-правовой и психологической изоляции личности. На фоне этого у обучающихся формируется снижение коммуникативных интересов, недоверие, замкнутость, агрессия.

Перечисленные психологические реакции снижают до минимума эффективность обучения у студентов, формируют гипертрофированную систему психологических защит, психологические блоки. В ИУ эти психологические факторы являются неустраняемыми и практически непреодолимыми. В связи с этим из всего спектра образовательных технологий избраны информационно-коммуникационные технологии, которые дидактически и организационно совместимы с указанными социально-психологическими условиями обучаемого:

посредством информахщонно-коммуникационных технологий формируется информационно-образовательный портал, непосредственно воздействующий на сознание и личность, минуя психологические барьеры, условия социально-правовой изоляции и прессинга.

Первый блок процессной модели связан с организационной работой по отбору осужденных, желающих получить высшее образование в ИУ по валеологическим, социально-экономическим и правовым критериям. Здесь проводится психологический мониторинг.

Блок целеполагания модели включает следующие положения:

а) проектирование образовательного процесса, учитывающего экстремальные условия жизнедеятельности осужденного в ИУ;

б) исправление и развитие осужденного за счет проектирования специальной образовательной среды при получении высшего образования в условиях ИУ;

в) получение высшего профессионального образования в условиях ИУ для успешной социальной адаптации осужденных после освобождения.

В основе программы проектирования высшего образования в ИУ лежит обобщенный механизм трансфера, включающий механизм социально-психологической трансформации личности и механизм преодоления социально-психологических последствий пенитенциарной изоляции в форме психоэмоциональных блоков. На сознательном уровне за счет специально организованной образовательной среды происходит позитивное воздействие на нормативно-ценностную сферу личности осужденного (система норм и ценностей в социуме, система взаимодействия с социальной средой, система норм и правил режима ИУ), что одновременно приводит к разрушению связей с ценностями криминальной среды ИУ. На неосознаваемом уровне за счет создания виртуального образовательного портала свободы происходит преодоление психоэмоциональных блоков и социально-психологических преград. Тем самым за счет дуального воздействия специально организованной образовательной среды запускается механизм саморазвития личности осужденного, что в конечном итоге должно приводить к позитивной динамике личностного роста и ресоциализации

осужденного.

Программа проектирования высшего образования для осужденных состоит из трех частей. Первая часть представляет собой использование выбранной на основе компаративного исследования наиболее эффективной образовательной технологии с очки зрения исправления, развития и дальнейшей социальной адаптации сужденного, как показало наше исследование, это информационно-оммуникационные технологии, а также выбор направлений обучения - экономика, (енеджмент, психология. Вторая часть представляет подготовку нормативных ктов, обеспечивающих проведение учебного процесса при получении высшего бразования для осужденных в экстремальных условиях ИУ. Третья часть -[атериально-техническое сопровождение учебного процесса в ИУ.

В отношении первой части программы следует отметить, что весь учебный роцесс (дидактика, инструментарий) полностью идентичен образованию на вободе. Вторая составляющая, прежде всего нормативные акты, которые еобходимы для проведения учебного процесса в режимных условиях ИУ, азрабатывается совместно СГА, руководством ФСИН и администрацией ИУ. К ней тносятся изменение распорядка дня, отдельных режимных условий, связанных с ребованиями учебного процесса (допуск менеджеров учебного процесса, доставка сужденных на итоговую аттестацию в вуз). Третья часть связана с предоставлением удиторий, разрешением установки учебного оборудования (спутниковое и сетевое борудование, компьютерные учебные терминалы и др.).

Реализация описанной программы осуществляется на учебных площадках в [У Приволжского федерального округа в соответствии с образовательными гандартами и учебными планами по дистанционному образованию. СГА является узом, который осуществляет обучение по дистанционным образовательным гхнологиям в полном объеме (приказ Министерства образования № 1221 от 9.03.2004).

Следующим блоком процессной модели проектирования является контроль сихолого-педагогических изменений осужденного в процессе получения эразования. Основными критериями эффективности проектирования образования

для осужденных в ИУ являются количественные и качественные показатели. Количественные показатели определяются уровнем успеваемости (тестирование, экзамены, итоговая аттестация), изменением знаний по шкалам личностных характеристик (тесты, анкеты), а также статистическими показателями рецидивной преступности. Качественные показатели - это прежде всего признаки развития личности в различных проявлениях поведения, речи, манер, стремлений осужденных в процессе обучения (экспертные оценки преподавателей, ведущих учебный процесс, администрации ИУ и собственные оценки самих осужденных).

Последним блоком модели является блок обратной связи, который позволяет при недостижении целей осуществить коррекцию целеполаганий, а также программы проектирования.

В главе представлена реализация разработанной процессной модели проектирования высшего образования для осужденных в ИУ Приволжского Федерального округа, которая стартовала в Самарской области в 1999 году и в которой автор диссертации принимал активное участие.

Программа проектирования высшего образования для осужденных в ИУ осуществлялась в рамках эксперимента в Приволжском Федеральном округе по программе, состоящей из четырех блоков: организационно-управленческого, технологического, образовательного и социально-правового.

I. Организационно-правовой блок включает:

1) выполнение сотрудниками ИУ инструкции по обеспечению учебного процесса на базе информационно-коммуникационных технологий;

2) коррекцию распорядка дня ИУ для осужденных, получающих высшее образование на базе образовательных технологий СГА;

3) контроль за выполнением инструкции;

4) проведение совместно с сотрудниками вуза «родительских собраний» с близкими осужденных.

II. Образовательный блок включает:

1) организацию учебного процесса осужденных на базе информационно-коммуникационных технологий СГА с учетом согласования с режимными

условиями ИУ;

2) доставку обучающихся в ИУ на итоговую аттестацию в вуз;

3) психолого-педагогический мониторинг осужденных, получающих высшее образование на базе информационно-коммуникационных технологий в ИУ.

III. Технологический блок включает:

1) инсталлирование компьютерного и учебного оборудования в ИУ.

IV. Социально-правовой блок включает:

1) организацию дополнительных социальных контактов осужденных с родственниками и преподавателями;

2) проведение организационных мероприятий по отпускам в период сессий осужденных, получающих высшее образование в ИУ;

3) ослабление режимных условий содержания для обучающихся осужденных;

4) оказание социально-правовой поддержки обучающимся осужденным в ИУ при оформлении условно-досрочного освобождения.

В эксперименте исследовались внешние (уровень успеваемости, показатель рецидивной и внутритюремной преступности) и внутренние (интеллектуальные, нормативно-ценностные, поведенческие) характеристики необучающихся осужденных и осужденных, получающих высшее образование на базе информационно-коммуникационных технологий СГА в условиях ИУ. Для получения количественных данных и зависимостей по интеллектуальным и нормативно-ценностным характеристикам осужденных использовалось анкетирование по валидным методикам с последующей статистической обработкой полученных данных. Всего в анкетировании участвовало 402 осужденных-мужчин и 25 осужденных-женщин, обучающихся в СГА, и 417 необучающихся осужденных, 30 преподавателей и 47 сотрудников из 33 ИУ Приволжского Федерального округа (Самарской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областей, Республики Мордовия, Республики Чувашия, Республики Башкортостан).

Перед реализацией программы проектирования высшего образования для осужденных осуществлялось исследование индивидуальных особенностей (нормативно-ценностных характеристик личности) необучающихся осужденных.

На рис. 3-6 показаны нормативно-ценностные характеристики необучающихся и обучающихся осужденных (мужчин).

Что, на ваш взгляд, особенно важно для достижения успеха, благополучия, уважения и признания в сегодняшней России? (необучающиеся осужденные)

□ 1. Способности, талант В 2. Образование

□ 3. Деньги

□ 4. Трудолюбие, добросовестное отношение Делу

ЕЗ 5. Связи с «нужными» людьми О 6. Отзывчивость, чуткость к другим людям @ 7. Забота, прежде всего, о себе

□ 8. Честность, принципиальность

■ 9. Умение приспособиться

И 10. Умение переступить закон, мораль, общественные нормы и требования_

Рис. 3. Нормативно-ценностная характеристика необучающихся осужденных в ИУ

Что, на ваш взгляд, особенно важно для достижения успеха, благополучия, уважения и признания в сегодняшней России? (обучающиеся осужденные)

О 1. Способности, талант Ш2. Образование □3. Деньги

□4. Трудолюбие, добросовестное отношение к делу

■5. Связи с «нужными» людьми

□6. Отзывчивость, чуткость к другим людям

■7. Забота, прежде всего, о себе

□8. Честность, принципиальность

И 9. Умение приспособиться

ЕЮ. Умение переступить закон, мораль, общественные нормы и требования

Рис. 4. Нормативно-ценностная характеристика обучающихся осужденных в ИУ

а 32.00%

В20.00%

■52,00%

Е332.00%

В 74.0%

□23,7%

□67,7%

■77,7%

043,2%

Допускаете ли Вы для себя возможность совершения какого-либо уголовного преступления после освобождения из ИУ? (необучающиеся осужденные)

,30%

□ 1. Безусловно, да Ю 2. Скорее, да Ш 3. Скорее, нет

□ 4. Нет_

35.10%

Рис. 5. Нормативно-ценностная характеристика необучающихся осужденных в ИУ

Допускаете ли Вы для себя возможность совершения какого-либо уголовного преступления после освобождения из ИУ? (обучающиеся осужденные)

■ 9,2% 01,2«

Рис. 6. Нормативно-ценностная характеристика обучающихся осужденных в ИУ

В результате мониторинга осужденных, обучающихся в СГА, было отмечено, что в отличие от осужденных, не получающих высшее образование, подавляющее большинство осужденных мужчин - студентов СГА уверены в востребованности получаемой специальности и в перспективах профессионального роста. Почти 90%

33

из них собираются продолжать образование после освобождения, что, несомненно, является гарантией ресоциализации личности на свободе, следовательно, образование позволяет позитивно воздействовать на личность осужденного.

Признаки исправления и перевоспитания отчетливо прослеживаются в ответах на вопрос о значимости уважения и занимаемого положения в коллективе. Абсолютное большинство анкетируемых ответили утвердительно, однако для осужденных, не получающих образование, важно их место и положение в криминальном сообществе.

В пользу процесса исправления и развития личности осужденных, получающих высшее образование в ИУ, свидетельствуют их отрицательные ответы на вопрос о возможности совершения уголовного преступления в дальнейшем, в то время как осужденные, необучающиеся в данный момент, предполагают возможность совершения преступления (а некоторые в этом убеждены), что говорит об отсутствии у них социально приемлемых моделей и установок поведения.

Для экспертной оценки воздействия специально организованного образовательного процесса на базе информационно-коммуникационных технологий были разработаны анкеты для сотрудников ИУ и преподавателей СГА. Данная оценка складывается из ответов на следующие вопросы: об изменении эмоционального фона в процессе обучения, об изменении поведения, речи, об отношении к учебе, к нормам и требованиям режима ИУ, к труду и общественной жизни, об изменении жизненных ценностей и т.д.

Результаты проведенного опроса сотрудников ИУ и преподавателей о наблюдении за обучающимися показывают, что в процессе обучения у студентов развиваются и укрепляются такие качества, как целеустремленность, ответственность, способность принимать конструктивные решения, имеет место позитивная динамика нормативно-ценностных характеристик. Воспитание и развитие таких качеств у осужденных имеет большое значение для их становления и самоутверждения как личностей. Ведь, как правило, основной контингент осужденных составляют люди, не имеющие четкой социальной идентификации, что и является причиной их агрессивной настроенности по отношению ко всему

социуму, их неспособности вести нормальную жизнь, соблюдая законы общества. Преподаватели, проводившие занятия в ИУ Самарской области, свидетельствуют, что обучающихся отличает энтузиазм, восприимчивость, прилежание, стремление проявлять творческую активность. Они больше не мыслят себя просто преступниками, отбывающими наказание. Такая изначальная целенаправленность способствует получению студентами, обучающимися в ИУ, знаний высокого качества. За несколько лет обучения отмечается рост гуманитарного и технического интеллекта (по данным лонгитюдного психологического исследования, выявлено изменение уровня интеллекта: средний бал 1(2 абитуриента - 103, через год обучения он уже составляет 109 баллов, при этом повышаются и нижние и верхние границы интеллекта в группе у абитуриента - 71 и 130, через год - соответственно 81 и 135), происходит переструктурирование морально-ценностной сферы, снижается уровень агрессивности, меняется поведение. Отмечена переоценка жизненных ценностей (по данным теста МТЖЦ и опроса). Наблюдается снижение ценности материального благополучия и престижа, при этом повышается ценность образования, семьи, общественной жизни и физической активности. В связи с этим можно сделать предположение о том, что такое «сублимирующее» воздействие оказывает именно образование (переводя агрессивные и сексуальные тенденции в социально приемлемое русло - на сам процесс обучения). Отмечается сдвиг личностной позиции и сознания в целом относительно общества и собственной жизни.

Анализ результатов динамики личностных характеристик осужденных-студентов Самарского филиала СГА в течение курса обучения показывает устойчивое позитивное развитие осужденного в процессе обучения.

Результаты обучения по количественным показателям представлены на рис. 7, где отражены данные успеваемости, экзаменационные оценки, из которых следует, что средний балл студентов, проходящих обучение в условиях ИУ, составляет 3,9. Данный результат успеваемости осужденных соответствует средней успеваемости студентов на свободе, однако выгодно отличается тем, что достигнут в экстремальных для обучения условиях исправительных учреждений.

Рис. 7. Успеваемость студентов Самарского филиала СГА, проходящих обучение в исправительных учреждениях

В диссертационном исследовании, помимо количественного анализа нормативно-ценностных характеристик осужденных, использованы качественные методы исследования, позволяющие получить наиболее точную информацию об изучаемом объекте. В связи с этим на заключительном этапе исследований использовался метод глубинного интервью для бывших осужденных, закончивших СГА по описанному образовательному проекту в ИУ. Было проведено глубинное интервью с 30-ю бывшими осужденными исправительных учреждений Самарской области, го них 22 человека - мужчины и 8 человек - женщины.

Результаты проведенного глубинного интервью с бывшими осужденными полностью согласуются с выводами, полученными в результате анкетирования обучающихся в исправительных учреждениях, сотрудников исправительных учреждений и преподавателей СГА о принципиальных изменениях направленности личности осужденных, об их исправлении и развитии.

Подводя итог реализации разработанной модели проектирования высшего образования в исправительных учреждениях, можно констатировать ее успешную реализацию в пенитенциарных учреждениях России (более чем в 60 регионах РФ), где обучаются 1500 осужденных и 1200 служащих ФСИН РФ.

Важнейшим социальным эффектом данного образовательного проекта в пенитенциарной системе является существенное снижение рецидивов преступности осужденными после освобождения (около 3%) (в среднем по России 30% рецидивов преступлений, а по некоторым регионам России рецидив достигает 65%) и существенное снижение внутрипоремной преступности (на 47%).

Важным социально-правовым актом реализации образовательного проекта, в котором активное участие принимал автор, а также исследователи Северо-Западного заочного университета (г. Санкт-Петербург), МЭСИ (г. Москва) и РУДН (г. Москва), явилась инициация поправки (2001 г.) к статье 108 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой администрация исполнительного учреждения, с учетом имеющихся возможностей, создает условия для получения осужденными среднего (полного) общего и высшего профессионального образования.

В заключении диссертации по итогам выполненных автором исследований разработаны теоретико-методологические основы проектирования образования осужденных, получающих высшее образование в экстремальных условиях жизнедеятельности исправительного учреждения. Они включают процессную модель проектирования образования осужденного при обучении в вузе в условиях исправительного учреждения, базирующуюся на критериях выбора наиболее эффективной образовательной технологии, традиционные и инновационные принципы организации образовательного процесса для осужденных, разработанные инновационные механизмы исправления и развития осужденного. Реализована процессная модель проектирования образования осужденного в реальных условиях исправительных учреждений Приволжского федерального округа.

Разработанный в диссертации механизм трансфера связан с преодолением преград, препятствующих исправлению и развитию личности осужденного, возникающих в условиях изоляции и социального отчуждения, а также их последствий в форме личностных изменений. Предлагаемый механизм заключается в создании специально организованной образовательной среды, преодолевающей социально-психологические последствия пенитенциарной изоляции осужденного. Организация режима и выработка навыков самообучения без насилия и подавления личности позволяет преодолевать преграды в форме психо-эмоциональных и поведенческих блоков, нарушающих любую коммуникацию осужденного с окружающим миром: в виртуальной среде информационно-коммуникационных технологий осужденный безопасно включается в значимую сферу деятельности самовоспитания и самообучения. При этом часть функций по организации учебного процесса передается самим осужденным, придавая, таким образом, им статус не только объекта, но и субъекта учебной деятельности. Вследствие этого запускаются самоорганизационные механизмы исправления и развития личности.

В проведенном исследовании нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза об эффективности комплексного подхода при проектировании высшего образования для решения проблемы исправления и развития личности осужденного в экстремальных условиях исправительного учреждения на базе информационно-

оммуникационных технологий.

Основные выводы и рекомендации:

1. Анализ социальных факторов, влияющих на исправление осужденных, их оследующую социальную адаптацию в обществе после отбывания наказания, оказал, что основным фактором является образование, при этом высшее бразование практически не задействовано в этой фундаментальной проблеме бщества.

2. Проведенный психолого-педагогический мониторинг студентов, бучающихся по очной форме с использованием информационно-оммуникационных и традиционных образовательных технологий обучения ¡оказал, что студенты, обучающиеся с применением информационно-оммуникационных образовательных технологиий имеют более высокую готивацию к самообучению, как правило, владеют общеучебными умениями и [авыками, способны к проявлению самостоятельности в поиске профессионально начимой информации и достижении цели и, кроме того, более адаптивны к вменяющимся условиям жизни общества. Данный факт позволяет рекомендовать информационно-коммуникационные технологии как более эффективные для обучения осужденных в экстремальных условиях исправительных учреждений.

3. Обоснованы дидактические условия и специфика реализации информационно-коммуникационной технологии обучения в исправительных учреждениях.

4. Разработаны теоретико-методологические основы проектирования образования осужденного на основе проведения социально значимого образовательного проекта по получению высшего образования в исправительных учреждениях. На базе проведенных исследований разработана модель проектирования образования в условиях исправительных учреждений на основе специально организованной образовательной среды при обучении в вузе, включающая традиционные и сформулированные автором инновационные принципы: принцип экстремальности инноваций в образовании; принцип конгруэнтности инноваций в образовании; обобщенный механизм трансфера

образования для осужденных, включающий механизм социально-психологической трансформации личности, связанный с изменением его социальной роли, статуса и активности, и механизм преодоления социально-психологических последствий пенитенциарной изоляции в форме психо-эмоциональных блоков, а также программу их реализации.

5. На основе проведенных теоретико-методологических и опытных психолого-педагогических исследований разработана процессная модель проектирования образования для осужденных в исправительных учреждениях и успешно осуществлена ее реализация в рамках образовательного проекта «Через высшее образование - борьба с криминализацией общества, движение к цивилизованному рынку труда без дополнительного бюджетного финансирования» в пенитенциарных учреждениях Приволжского Федерального округа с применением информационно-коммуникационных технологий обучения. Сегодня данный проект распространен более чем на 60 регионов России, в рамках него обучается 1500 осужденных (что составляет 67% от общей численности осужденных, получающих высшее образование в исправительных учреждениях) и 1200 офицеров Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

6. Важнейшим результатом проведения образовательного проекта является существенное снижение рецидивов (уголовно-правовых) преступности до показателя 3% (в среднем по России эта цифра составляет 30%, а по некоторым регионам РФ - 50-60%). Кроме того, побочным продуктом проведения данного проекта явилось существенное снижение внутритюремной преступности на 47% в тех исправительных учреждениях, в которых реализуется образовательный проект.

Таким образом, можно резюмировать, что проектирование высшего образования для осужденных заключается в выборе и адаптации к условиям жизнедеятельности наиболее эффективных форм и технологий обучения, учитывающих социально-психологическое состояние обучаемого в стрессогенной среде исправительного учреждения, обеспечивающих позитивную динамику личностных характеристик обучаемого, а также его последующую ресоциализацию в обществе после освобождения.

Перспективы дальнейших исследований по данной проблематике автор видит в следующем:

1) в дальнейшем обобщении, систематизации и распространении опыта проектирования образования для осужденных при получении высшего образования в условиях исправительных учреждений в России и за рубежом;

2) в исследовании механизмов исправления и развития личности осужденных при обучении в школах и профтехучилищах исправительных учреждений на базе информационно-коммуникационных технологий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия:

1. Волова, Н.Ю. Дистанционное образование: истоки, проблемы, перспективы [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов, Л.Б. Четырова. - Самара: СНЦ РАН, 2000. -100 с. (авт. 4 пл.).

2. Волова, Н.Ю. Студент и образовательное пространство: мотивация и социально-профессиональные ориентации [Текст] / Н.Ю. Волова, А.В. Капцов, JI.B. Карпушина, В.Ф. Сопов, Л.Б. Четырова, О.А. Чаденкова, О.К. Самарцева. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001.- 180 с. (авт. 1,5 пл.).

3. Волова, Н.Ю. Инновационные образовательные процессы в экстремальных условиях [Текст] / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова. - Самара: СНЦ РАН, 2005.-115 с. (авт. 4 пл.).

4. Волова, Н.Ю. Проектирование высшего образования для осужденных в исправительных учреждениях [Текст] / Н.Ю. Волова. - Самара: СНЦ РАН, 2011. -275 с. (авт. 17 пл.).

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

5. Волова, Н.Ю. Психолого-педагогический мониторинг дистанционного образования в пенитенциарной системе [Текст] / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова, В.В. Волов // Известия Российской академии образования. - 2004. - № 2. - С. 35-40 (авт. 0,1 пл.).

6. Во лова, НЛО. Инфокоммуникационные дистанционные образовательные технологии как гарант реформирования Вооруженных сил России [Текст] / В.Т. Волов, М.П. Карпенко, В.Н. Лихачев, И.Ю. Никитин, Н.Ю. Волова // Известия Российской академии образования. - 2004. - № 3-4. _ с. 31-36 (авт. ОД п.л.).

7. Волова, Н.Ю. Социально-психологические факторы образовательного процесса в пенитенциарной системе при телекоммуникационных технологиях [Текст] / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова, В.В. Волов // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск: «Актуальные проблемы гуманитарных наук». -Самара: СНЦ РАН, 2006. - № 1. - С. 120-123 (авт. 0,15 пл.).

8. Волова, Н.Ю. Философско-психологические феномены влияния образования на личность в экстремальных условиях отбывания наказания на примере телекоммуникационных технологий [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск: «Актуальные проблемы гуманитарных наук». - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. -№ 1. - С. 117— 119 (акт. 0,2 пл.).

9. Волова, Н.Ю. Информационно-термодинамический метод управления качеством образовательного процесса в экстремальных условиях [Текст] / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия Психолого-педагогические науки. - 2006. - Выпуск 48. - С. 3941 (авт. 0,05 пл.).

10. Волова, Н.Ю. Спутниковые телекоммуникационные образовательные технологии в Вооруженных силах России [Текст] / Н.Ю. Волова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». - 2006. -Выпуск 48. - С. 42-45 (авт. 0,15 пл.).

11. Волова, Н.Ю. Образовательно-коррекционная среда и психоэмоциональные блоки при обучении в экстремальных условиях [Текст] / В.Т. Волов, В .В. Волов, Н.Ю. Волова И Образование и наука. - 2007. - № 1. - С. 82-89 (авт. 0,2 пл.).

12. Волова, Н.Ю. Инновационный средовый подход проектирования высшего образования в экстремальных условиях [Текст] / Н.Ю. Волова И Вестник

ТГУ. - Тюмень: ТГУ. - 2009. - № 5. - С. 49-54. (авт. 0,7 пл.).

13. Волова, Н.Ю. Специфика образования в экстремальных условиях (на примере пенитенциарной системы) [Текст] / Н.Ю. Волова // Педагогика. - 2009. - № 3. - С. 66-69 (авт. 0,4 пл.).

14. Волова, Н.Ю. Перспективы проектирования высшего образования в пенитенциарной системе на базе информационных технологий и средового подхода [Текст] / Н.Ю. Волова // Образование и саморазвитие. - Казань: КГУ. - 2010. - № 2. -С. 73-77 (авт. 0,7 пл.).

15. Волова, НЛО. Роль инновационного образования в решении проблемы социализации личности в экстремальных условиях [Текст] / Н.Ю. Волова, БЛ. Мартиросян II Вестник Университета РАО. - 2010. - № 5 (53). - С. 17-21 (авт. 0,3 пл.).

16. Волова, Н.Ю. Проектирование высшего образования в пенитенциарной системе на базе средового подхода [Текст] / Н.Ю. Волова // Вестник Волгоградского государственного педагогического университета (в печати).

Статьи в научных сборниках:

17. Волова, Н.Ю. Особенности дистанционного обучения. Качество образования. Проблемы. Оценки. Управление. Опыт. [Текст] / Н.Ю. Волова П Тезисы докладов II международной научно-методической конференции. -Новосибирск, 1999. - 280 с. (авт. 0,1 пл.).

18. Волова, Н.Ю. Использование дистанционных технологий при подготовке кадров высшей квалификации [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов, Л.Б. Четырова // Материалы Второй Байкальской школы по фундаментальной физике. -Иркутск: СиЛаП, 1999. - 656 с. (авт. 0,05 пл.).

19. Волова, Н.Ю. Психологические особенности студентов университетских курсов (УК) в условиях дистанционного образования [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов // Материалы Международной конференции «Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования». -М.: Изд-во РУДН, 1999. - 350 с. (авт. 0,1 пл.).

20. Волова, Н.Ю. Управление риском при создании филиалов

(представительств СГИ) [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов // Современный гуманитарный институт: образовательное пространство: межвузовский сборник научных трудов. - Самара, 1999. - С. 6-22. (авт. 0,1 пл.).

21. Волова, Н.Ю. Перспективы развития высшего образования в России [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов // Материалы II Международного конгресс «Наука, искусство, образование на пороге третьего тысячелетия». - Волгоград, 2000. -180 с. (авт. 0,2 пл.).

22. Волова, Н.Ю. Перспективы развития высшего образования в Росси [Текст] / Н.Ю. Волова, Л.Б. Четырова // Тезисы Международного культурног форума «Гармония будущего». - Волгоград, 2000. -180 с. (авт. 0,05 пл.).

23. Волова, Н.Ю. Тенденции развития высшего образования в современно России [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов // Современный гуманитарный институ] образовательное пространство: межвузовский сборник научных трудов. - Самарг

2000. -150 с. (авт. 0,2 пл.).

24. Волова, Н.Ю. Основные направления развития высшего образования современной России [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов, Л.Б. Четырова Современный гуманитарный институт: образовательное пространств« межвузовский сборник статей. Выпуск 2. - Самара: Изд-во «Самарски университет», 2000. - С. 7-16 (авт. 0,13 пл.).

25. Волова, Н.Ю. Дистанционное образование и индивидуальный подход обучении [Текст] / Н.Ю. Волова // Некоторые актуальные проблемы истории. Самара, 2000. -150 с. (авт. 0,1 пл.).

26. Волова, Н.Ю. Информационно-телекоммуникационные технологии ка образовательный базис реформирования российской армии [Текст] / В.Т. Воло] Н.Ю. Волова // Материалы областной пилотной конференции по проем «Концепция высшей школы XXI века. Новая маркетинговая платформа». - М.: СП

2001. -150 с. (авт. 0,3 пл.).

27. Волова, Н.Ю. Психолого-педагогический мониторинг инфокомм; никационных образовательных технологий в пенитенциарной системе [Текст] Н.Ю. Волова, В.Т. Волов, В.В. Волов // Материалы Всероссийской научн<

методической конференции: Проблемы университетского образования: содержание и технологии. - Тольятти: ТГУ, 2004. - 240 с. (авт. 0,2 пл.).

28. Волова, Н.Ю. Инновационные образовательные проекты и их мониторинг в экстремальных условиях на базе спутниковых телекоммуникационных технологий [Текст] / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы VIII Всероссийской конференции-семинара 24-25 ноября 2005 г. -М. -Тольятти-Сызрань, 2005. - С. 175-185. (авт. 0,3 пл.).

29. Волова, Н.Ю. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент реализации педагогических инноваций XXI века [Текст] / В.Т. Волов, Н.Ю. Волова / Под ред. В.Д. Шадрикова // Информационные и коммуникационные технологии в образовании-2005: материалы международной конференции «ИКТО -2005». - М.: СГУ, 2005. - С. 68-71 (авт. 0,1 пл.).

30. Волова, Н.Ю. Психолого-педагогическое влияние высшего образования в экстремальных условиях. Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг [Текст] / Н.Ю. Волова, В.В. Волов // Материалы IX Всероссийской научно-технической конференции-семинара 9-10 ноября 2006 г. -М. -Тольятти, 2006. - Часть I. - С. 38-44 (авт. 0,3 пл.).

31. Волова, Н.Ю. Инновационные система воспитания в экстремальных условиях пенитенциарной системы России [Текст] / Н.Ю. Волова, В.Т. Волов, ВБ. Волов // Современное образование - образование без границ, образование для справедливости: материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск, 24 сентября 2010 г. -М.: Изд-во СГУ, 2010.-265 с. (авт. 0,3 пл.).

32. Волова, Н.Ю. Особенности проектирования высшего образования для осужденных при отбывании наказания в исправительных учреждениях [Текст] / Н.Ю. Волова II Профессиональное обучение и образование осужденных как основной фактор их успешной ресоциализации в гражданском обществе: материалы международной конференции. Самара, 2011 г. - М., 2011. - 96 с. (авт. 0,2 пл.).

Подписано в печать 23.09.2011 Заказ № 197, тираж 100 экз. Бумага ксероксная, печать оперативная, объем - усл. печ. л. 2.8, формат 60x84/16

Ошечатано в типографии ООО "ИНСОМА ПРЕСС" 443011, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 217, блокТз-3 Тел.: (846) 926-07-51 Email: insoma@samtel.ru