Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жидко, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жидко, Сергей Юрьевич, 2004 год

А ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование особенностей дистанционного профессионального обучения в исправительно - трудовом учреждении.

1.1 Социально - педагогические условия функционирования системы дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

1.2 Принципы профессионального индивидуализированного обучения в исправительно - трудовом учреждении.

1.3 Проектирование организации педагогического процесса (» дистанционного обучения будущих специалистов в исправительнотрудовом учреждении.

1.4 Содержание, формы и средства дистанционного обучения в исправительно-трудовом учреждении.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Моделирование и экспериментальное исследование системы при дистанционном обучении выбранной специальности в исправительно - трудовом учреждении.

2.1 Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов вуза в исправительно-трудовом учреждении.

2.2 Технология дистанционного профессионального обучения в исправительно - трудовом учреждении.

2.3 Моделирование процесса дистанционного обучения в исправительно-трудовом учреждении.

2.4 Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении"

l*

Модернизация российского образования, его информатизация и компьютеризация направлены на использование возможностей новых образовательных технологий для реализации идей гуманизации, интеграции, интенсификации, индивидуализация обучения, для развития системы непрерывного образования. Наиболее полно достижения развития телекоммуникационных средств связи использует дистанционная технология обучения. Эта педагогическая технология позволяет учиться в удобном месте, в удобное для обучающихся время, что весьма важно для лиц отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.

В Нижегородском регионе в настоящее время отбывают наказание свыше 22 тысяч человек. Данные маркетингового исследования проведенного Главным управлением исполнения наказаний Нижегородской области показали, что 10% заключенных желают продолжить обучение и получить высшее профессиональное образование.

В педагогической науке уделяется должное внимание инновационным процессам в области образования, научного обеспечения новых типов образовательных систем, развития личности. Давая предварительную оценку состояния проблемы дистанционного профессионального обучения, использованию информационных технологий в системе высшего профессионального образования, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено этой теме.

Инновационным процессам в области современного образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Алферов Ю.С., Голубков П.В., Громыко Ю.В., Лазарев B.C., Ляудис В.Я., Попов В.Г., Поташник М.М., Рубцов B.Bl, Danzberger J.R., Zaida R., и другие.

Однако вопросы по дистанционному профессиональному обучению лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях разработаны не достаточно полно. Эксперименты по данному виду обучения проводились в городах Самаре, Пензе, Брянске, но обобщенных научных обоснований по разработке организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения для режимов исправительно-трудовых учреждений опубликовано не было.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальным запросом, требованием новой социо-культурной ситуации, необходимостью разработки комплекса организационно-педагогического обеспечения для использования дистанционных технологий при обучении лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Исследование показало, что основными противоречиями при профессиональном обучении лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях являются следующие:

- между потребностями личности, отбывающей i наказание, в получении профессионального образования и отсутствием педагогических систем для его получения в условиях исправительно-трудовых учреждений;

- между возрастающими требованиями к качеству профессионального образования и отсутствием разработанных организационно-педагогических условий для обучения в исправительно-трудовых учреждениях;

- между возможностями современных информационных технологий обучения и неготовностью научного обоснования для их использования в педагогических процессах.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в организации профессионального обучения лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях, а с другой - отсутствие разработанных организационно-педагогических условий для его осуществления.

В связи с этим нами выбрана тема диссертации: «Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреяедении».

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая апробация организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.

Объект исследования - образовательный процесс при дистанционном профессиональном обучении в исправительно-трудовом учреждении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

Исходя из цели и предмета нами была выдвинута следующая гипотеза исследования - процесс дистанционного профессионального обучения лиц в исправительно-трудовом учреждении будет более эффективным, если:

- реализовать информатизированный, индивидуализированный, профессионализированный и личностно-ориентированный подход к исследованию дистанционного профессионального обучения ;

-разработать организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения с учетом личностно-ориентированного подхода, особенностей условий проживания и психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении;

-процесс обучения в исправительно-трудовом учреждении моделировать на основе данных, полученных в результате систематически осуществляемого мониторинга, определяющего реальные изменения уровня профессиональной подготовленности обучаемых;

-разработать модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

Предмет, цели и выдвинутая гипотеза позволила сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.

3. Создать модель дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.

4. Проверить в процессе экспериментальной работы эффективность разработанных организационно-педагогических условий обучения для режима исправительно-трудовых учреждений.

Методологической основой исследования явились диалектика как» всеобщий метод научного познания; философские положения в области исследования и описания систем; принципы отечественной и зарубежной теории управления; основные тенденции гуманизации, интеграции; дифференциации, кооперации, системный, личностно-деятельный подходы:

Теоретической основой исследования явились:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Соколов, Ю.Н: Петров, С.М. Маркова, А.А. Червова и др.)

- личностно-ориентированный подход к обучению (К.Я. Вазина, М.А

Викулина, Л.И. Фишман и др.)

- теория развития личности на основе единства компонентов общего профессионального и социо-культурного образования (Е.Н. Бондаревская. А.М. Новиков, А.Д. Федотова, А.Е. Шильников и др.)

- концепция системно-деятельного подхода к обучению (Б.Н. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, O.G. Газман, А.Н: Леонтьев, А.В. Петровский; В1В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, К.Н. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинпггейн, А.И. Щербаков и др.),

- теория и методика обучения посредством информационных технологий (А.Г. Гейн, E.G. Гершунский, А.Л. Денисова, X. А. Кручинина, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, G.B. Панюкова, М.П.Карпенко и др.),

- теория менеджмента (В.А. Абчук, И.Н. Герчикова, Н.А.Московцев, А.К. Казанцев, Э.Н. Коротков, М.Х. Мескон, В. Дж. Стивенсон и др.).

- теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Ю.Н. Петров, A.F. Соколов. В.М. Соколов и др.).

Педагогической основой к использованию современных педагогических технологий явились идеи В.И. Андреева, В.П: Беспалько, С.В. Богдановой, К.Я. Вазиной, Л.Г. Вяткина, К.К. Гомоюмова, Г.И. Железовской, Р.Е. Зохиной, М.П: Карпенко, В.Ю. Питюкова, Г.К. Силевко.

База исследования - представительство дистанционного обучения Нижегородского филиала Современной гуманитарной академии, расположенное в исправительном учреждении (п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области).

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1999 г. по 2004 г. На каждом этапе исследования в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, определились теоретическая и методологическая основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цели, предмет и объект исследования.

Основные методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование воспитанников, родственников, педагогов, руководителей, изучение различных программ и подходов к проблеме получения высшего профессионального образования в условиях исправительно-трудового учреждения, обобщение передового опыта: по проблеме исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, определялись основные положения эксперимента, выявлялись основные особенности данного вида^ обучения в режиме исправительно-трудового учреждения. Экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ эффективности процесса дистанционного обучения студентов, метод экспертных оценок (экспертиза развития личностно-профессиональных качеств, анкетирование, педагогический эксперимент).

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, была завершена апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения, развития и саморазвития обучаемых выбранной профессии, проведен анализ, теоретическое обобщение и статистическая обработка полученных данных.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений и их коррекция, структурирование эмпирической фактологии; наблюдение за динамикой профессиональной компетентности студентов, обработка результатов исследования, формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования.

На основе основных тенденций развития^ профессионального образования, информатизации, индивидуализации, профессионализации' и личностно-ориентированного подхода определены сущность и социально-педагогическое значение дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

Разработана модель дистанционного профессионального обучения, обеспечивающая возможность личностно-профессионального самоопределения, социальной защиты, готовности к профессиональной деятельности воспитанников исправительно-трудового учреждения;

Разработаны, обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие организационную и логическую структуру образовательного процесса; управление, диагностику учебной деятельности обучающихся, в целом продуктивную реализацию целей дистанционного профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены социально-педагогические факторы, обуславливающие создание модели системы дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; определены особенности условий проживания и социально-психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении. Определены целевые, содержательные, технологические характеристики дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; систематизирован комплекс методико-педагогического обеспечения дистанционного обучения; разработана технология дистанционного профессионального обучения в условиях исправительно-трудового учреждения; выявлена динамика формирования навыков самостоятельной работы в условиях дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные модель системы дистанционного профессионального обучения, организационно-педагогические условия полностью реализованы в Краснобаковском исправительно-трудовом учреждении (учебном представительстве Современной гуманитарной академии) ;

- разработаны; и апробированы программно-методические средства, обеспечивающие дистанционное профессиональное обучение в исправительно-трудовом учреждении;

- созданы учебно-производственные структуры: «Юридическая консультация», «Психологическая консультация», «Типография», «Производственный цех» для формирования навыков профессиональной деятельности будущих специалистов.

Апробированные организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения могут быть рекомендованы для создания учебных пунктов в исправительно-трудовых учреждениях других регионов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-педагогические особенности дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, заключающиеся в том, что в исправительно-трудовом учреждении наряду с образовательно-профессиональной деятельностью осуществляется профессионально-трудовая, исправительно-правовая; социально-воспитательная деятельность и формируются мотивации на личностнопрофессиональное развитие, общественно-полезную жизнедеятельность воспитанников в будущем. 2. Модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; основными компонентами; которой выступают организационно-управленческие, психолого-педагогические, учебно-производственные, технологические составляющие, определяющие сущность профессиональной подготовки будущих специалистов в исправительно-трудовом учреждении. 3; Организационно-педагогические условия, обеспечивающие организацию и логическую структуру образовательного процесса; управление, диагностику учебной деятельности обучающегося, в целом продуктивную реализацию целей дистанционного профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода, на использование философских, педагогических и научно-технических источников, практической: апробацией и, использованием полученных результатов в образовательном процессе, анализом* динамики достижений обучаемых, личным участием аспиранта в организации процесса обучения в течение всего периода, начиная с 1999 г. по настоящее время:

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской; государственной инженерно-педагогической академии (2002, 2003г.); на Всероссийской научно-методической конференции' «Организация процесса обучения в магистратуре. Проблемы и их решения» (Н.Новгород, 1999г.); на VII межвузовской конференции по культурологии «Проблемы; прав человека в период вооруженных конфликтов. Балканский кризис конца XX века» (Н.Новгород, 1999); на межвузовской: научной конференции «Экономика, право, политика» (Н.Новгород, 2000), на научно-методической конференции «Россия на рубеже веков» (Н.Новгород,2000), на научно-международной конференции «Импульс V Гамбурской конференции образования взрослых» (Н.Новгород, 1999г.), на III Международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002г.), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Важным показателем успешности экспериментальной работы является уровень учебно-материального обеспечения процесса дистанционного профессионального обучения.

2. Программно-методические разработки, выполненные в процессе педагогического эксперимента, стали основой для дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

3. Разработанные организационно-педагогические условия позволили реализовать модель дистанционного профессионального обучения в Краснобаковском исправительно-трудовом учреждении.

4. В процессе экспериментальной работы были использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа с интервью и педагогический эксперимент.

5. Основными показателями эффективности функционирования модели представительства дистанционного профессионального обучения являются: общее количество обучающихся, развитие мотивации у обучающихся, динамика развития личностных качеств обучающихся, повышение степени их адаптации к нормальной жизнедеятельности в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения в условиях исправительно-трудового учреждения обусловлено основными тенденциями развития образования: информатизацией; индивидуализацией и личностной ориентацией учебного процесса.

2. Создание модели дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении обусловлено; образовательными потребностями лиц, отбывающих наказание, необходимостью формирования у обучаемых профессиональных знаний и умений, социальной незащищенностью данной категории лиц и необходимостью адаптации их для жизнедеятельности в современном обществе.

3. Разработанные организационно-педагогические условия .< дистанционного профессионального обучения, учитывающие особенности условий проживания, психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении, личностно-ориентированного, социально-педагогического подхода к обучению и систематического мониторинга уровня профессиональной подготовленности обучаемых обеспечивают эффективное использование в учебном процессе возможности современных информационных технологий.

4. Научно обоснована, разработана и апробирована модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, реализация которой осуществляется через организационно-управленческое, финансово-экономическое, учебно-материальное, нормативно-правовое, идентификационно-контрольное, программно-методическое и маркетинговое обеспечение.

5. Результаты внедрения модели дистанционного профессионального обучения доказали эффективность * разработанных организационно-педагогических условий для обучения в исправительно-трудовом учреждении, о чем свидетельствуют качественные показатели работы Краснобаковского представительства Современной гуманитарной академии.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении"

На правах рукописи

ЖИДКО Сергей Юрьевич

Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Овечкина Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лагунова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Тарасюк Ольга Вениаминовна

Ведущая организация

Нижегородская академия МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 июня 2004 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан 28 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

СМ. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Модернизация российского образования, его информатизация и компьютеризация направлены на использование возможностей новых образовательных технологий для реализации идей гуманизации, интеграции, интенсификации, индивидуализация' обучения, для развития системы непрерывного образования. Наиболее полно достижения развития телекоммуникационных средств связи использует дистанционная технология обучения. Эта педагогическая технология позволяет учиться в удобном месте, в удобное для обучающихся время, что весьма важно для лиц отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.

В Нижегородском регионе в настоящее время отбывают наказание свыше 22 тысяч человек. Данные маркетингового исследования проведенного Главным управлением исполнения наказаний Нижегородской области показали, что 10% заключенных желают продолжить обучение и получить высшее профессиональное образование.

В педагогической науке уделяется должное внимание инновационным процессам в области образования, научного обеспечения новых типов образовательных систем, развития личности. Давая предварительную оценку состояния проблемы дистанционного профессионального обучения, использованию информационных технологии в системе высшего профессионального образования, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено этой теме.

Инновационным процессам в области современного образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Алферов Ю.С., Голубков П.В., Громыко Ю.В., Лазарев B.C., Ляудис В.Я., Попов В.Г., Поташник М.М., Рубцов В.В., Danzberger J.R., Zaida R., и другие.

Однако, вопросы по дистанционному профессиональному обучению лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях разработаны не достаточно полно. Эксперименты по данному виду обучения проводились в городах Самаре, Пензе, Брянске, но обобщенных научных обоснований по разработке организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения для режимов исправительно-трудовых учреждений опубликовано не было.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальным запросом, требованием новой социо-культурной ситуации, необходимостью разработки комплекса организационно-педагогического обеспечения для использования дистанционных технологий при обучении лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Исследование показало, что основными противоречиями при профессиональном обучении лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях являются следующие:

- между потребностями личности, отбывающей наказание, в получении профессионального образования и его получения в условиях

1 у^зд

- между возрастающими требованиями к качеству профессионального образования и отсутствием разработанных организационно -педагогических условий для обучения в исправительно-трудовых учреждениях;

- между возможностями современных информационных технологий обучения и неготовностью научного обоснования для их использования в педагогических процессах.

Таким образом, с одной стороны назрела практическая потребность в организации профессионального обучения лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях, а с другой - отсутствие разработанных организационно-педагогических условий для его осуществления.

В связи с этим нами выбрана тема диссертации: «Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая апробация организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.

Объект исследования - образовательный процесс при дистанционном профессиональном обучении в исправительно-трудовом учреждении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

Исходя из цели и предмета нами была выдвинута следующая гипотеза исследования - процесс дистанционного профессионального обучения лиц з исправительно-трудовом учреждении будет более эффективным, если: реализовать системный подход к исследованию педагогических технологий в дистанционном обучении;

разработать организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения с учетом личностно-ориентированного подхода, особенностей условий проживания и психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении;

процесс обучения в исправительно-трудовом учреждении моделировать на основе данных, полученных в результате систематически осуществляемого мониторинга, определяющего реальные изменения уровня профессиональной подготовленности обучаемых;

разработать модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

Предмет, цели и выдвинутая гипотеза позволила сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.

3. Создать модель дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.

4. Проверить в процессе экспериментальной работы эффективность разработанных организационно-педагогических условий обучения для режима исправительно-трудовых учреждений.

Методологической основой исследования явились диалектика как всеобщий метод научного познания; философские положения в области исследования и описания систем; принципы отечественной и зарубежной теории управления; основные тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперации, системный, личностно-деятельный подходы. Теоретической основой исследования явились:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (СЯ. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Соколов, Ю.Н. Петров, СМ. Маркова, АЛ. Червова и др.)

- личностно-ориентированный подход к обучению (КЛ. Вазина, М.А Викулина, Л.И. Фишман и др.)

- теория развития личности на основе единства компонентов общего профессионального и социо-культурного образования (Е.Н. Бондаревская.

A.M. Новиков, АД. Федотова, А.Е. Шильников и др.)

- концепция системно-деятельного подхода к обучению (Б.Н. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, К.Н. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, СЛ. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.),

- теория и методика обучения посредством информационных технологий (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Г.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, СВ. Панюкова, М.П.Карпенко и др.),

- теория менеджмента (В.А. Абчук, И.Н. Герчикова, НА.Московцев, А.К. Казанцев, Э.Н. Короткое, М.Х. Мескон, В. Дж. Стивенсон и др.).

- теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Ю.Н. Петров, А.Г. Соколов.

B.М. Соколов и др.).

Педагогической основой к использованию современных педагогических технологий явились идеи В.И. Андреева, В.П. Беспалько, СВ. Богданновой, К.Я. Вязина, Л.Г. Вяткина, К.К. Гомоюмова, Г.И. Железовской, Р.Е. Зохиной, М.П. Карпенко, В.Ю. Питюкова, Г.К. Силевко.

База исследования — представительство дистанционного обучения Нижегородского филиала Современной гуманитарной академии, расположенное в исправительном учреждении (п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области).

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные

задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1999 г. по 2004 г. На каждом этапе исследования в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, определились теоретическая и методологическая основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цели, предмет и объект исследования.

Основные методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование воспитанников, родственников, педагогов, руководителей, изучение различных программ и подходов к проблеме получения высшего профессионального образования в условиях исправительно-трудового учреждения, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель организационно-педагогических условий дистанционного

профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, определялись основные положения эксперимента, выявлялись основные особенности данного вида обучения в режиме исправительно-трудового учреждения. Экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ эффективности процесса дистанционного обучения студентов, метод экспертных оценок (экспертиза развития личностно-профессиональных качеств, анкетирование, педагогический эксперимент).

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, была завершена апробация организационно-педагогических условии, повышающих уровень обучения, развития и саморазвития обучаемых выбранной профессии, проведен анализ, теоретическое обобщение и статистическая обработка полученных данных.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений и их коррекция, структурирование эмпирической фактологии; наблюдение за динамикой профессиональной компетентности студентов, обработка результатов исследования, формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования.

1. На основе основных тенденций развития профессионального образования, информатизации, индивидуализации, профессионализации и личностно-ориентированного подхода определены сущность и социально-педагогическое значение дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.

2. Разработана модель дистанционного профессионального обучения, обеспечивающая возможность личностно-профессионального самоопределения, социальной защиты, готовности к профессиональной деятельности воспитанников исправительно-трудового учреждения.

Э. Разработаны, обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие

организационную и логическую структуру образовательного процесса; управление, диагностику учебной деятельности обучающихся, в целом продуктивную реализацию целей дистанционного профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены социально-педагогические факторы, обуславливающие создание модели системы дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; определены особенности условий проживания и социально-психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении. Определены целевые, содержательные, технологические характеристики дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; систематизирован комплекс методико-педагогического обеспечения дистанционного обучения; разработана технология дистанционного профессионального обучения в условиях исправительно-трудового учреждения; выявлена динамика формирования навыков самостоятельной работы в условиях дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные модель системы дистанционного профессионального обучения, организационно-педагогические условия полностью реализованы в Краснобаковском исправительно-трудовом учреждении (учебном представительстве Современной гуманитарной академии);

- разработаны и апробированы программно-методические средства, обеспечивающие дистанционное профессиональное обучение в исправительно-трудовом учреждении;

- созданы учебно-производственные структуры: «Юридическая консультация», «Психологическая консультация», «Типография», «Производственный цех» для формирования способов профессиональной деятельности будущих специалистов.

Апробированные организационно-педагогические условия

дистанционного профессионального обучения могут быть рекомендованы для создания учебных пунктов в исправительно-трудовых учреждениях других регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогические особенности дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, заключающиеся в том, что в исправительно-трудовом учреждении наряду с образовательно-профессиональной деятельностью осуществляется профессионально-трудовая, исправительно-правовая, социально-воспитательная деятельность и формируются мотивации на личностно-профессиональное развитие, общественно-полезную жизнедеятельность

- воспитанников в будущем.

2. Модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-

трудовом учреждении, основными компонентами которой выступают организационно-управленческие, психолого-педагогические, учебно-производственные, технологические составляющие, определяющие сущность профессиональной подготовки будущих специалистов в исправительно-трудовом учреждении. 3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие организацию и логическую структуру образовательного процесса, управление, диагностику учебной деятельности обучающегося, в целом продуктивную реализацию целей дистанционного профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода, на использование философских, педагогических и научно-технических источников, практической апробацией и использованием полученных результатов в образовательном процессе, анализом динамики достижений обучаемых, личным участием аспиранта в организации процесса обучения в течение всего периода, начиная с 1999 г. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2002, 2003г.); на Международной научно-практической конференции «Общество - молодость -армия» (Н.Новгород, 1998г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения в магистратуре. Проблемы и их решения» (Н.Новгород, 1999г.); на VII межвузовской конференции по культурологии «Проблемы прав человека в период вооруженных конфликтов. Балканский кризис конца XX века» (Н.Новгород, 1999); на межвузовской научной конференции «Экономика, право, политика» (Н.Новгород, 2000), на научно-методической конференции «Россия на рубеже веков» (Н.Новгород,2000), на научно-международной конференции «Импульс V Гамбурской конференции образования взрослых» (Н.Новгород, 1999г.), на III Международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002г.), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой * проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретическое обоснование особенностей дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении» рассмотрены теоретические основы исследования, анализируется отечественный и зарубежный опыт по использованию дистанционных технологий обучения, рассматриваются особенности различных технологий дистанционного профессионального обучения.

В последние десятилетия в странах Западной Европы и в Америке активно реализуется предоставление возможности лицам, лишенным свободы получить профессию по месту отбывания наказания. Так, в Германии и Англии практикуется развитие у воспитанников исправительных учреждений навыков в программировании и в работе с персональным компьютером, и им предоставляется возможность овладеть иностранным языком и основами какой-либо профессии. В США в некоторых тюрьмах можно обучаться по программе колледжа или получить высшее образование посредством использования мобильных систем и современных информационных технологий.

В настоящее время многие государства пришли к выводу, что проблему преступности невозможно решить применением жестокости по отношению к лицу, совершившему преступление, а следует, скорее, заботиться о его перевоспитании.

Важное значение в процессе перевоспитания нарушителя правопорядка имеет реабилитационный период, во время которого он должен вновь адаптироваться к нормальным условиям жизни и найти свое место в общественной структуре.

Однако многие из отбывших срок снова идут на преступление именно из-за того, что не могут найти себе применения в обществе, не обладают достаточным уровнем знаний и профессиональных навыков, являются жертвами социального стереотипа, сводящегося к представлению о том, что вышедший из тюрьмы человек является если и не реальным, то потенциальным нарушителем законов.

Следовательно, общество должно создать особые механизмы социальной реабилитации для лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях, включающие институты, обеспечивающие приобретение профессиональных навыков.

Нижегородский филиал Современной гуманитарной академии в 2001 году приступил к реализации проекта по предоставлению заключенным возможности получить высшее профессиональное образование непосредственно на месте отбывания наказания.

В качестве экспериментальной базы обучения было выбрано исправительно-трудовое учреждение Краснобаковского района Нижегородской области.

Основной идеей разработки и создания модели дистанционного профессионального обучения для людей, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях является реализация на практике передовых идей

гуманизации, индивидуализации, интенсификации и дифференциации обучения.

Выявлено, что наибольшее значение для обоснования технологии обучения являются следующие педагогические теории:

- психолого-педагогическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Щукина Г.И. и др.);

- управление педагогическими системами (Батышев СЯ., Богачек И А. Лебедев А.Ф., Маркова СМ.. Орлов А.А.. Петров Ю.Н. и др);

- интенсификация педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Гуторов Г.Г., Кирсанов АЛ., Федорова О.В. и др.);

- индивидуализация обучения (Бударный А. А., Николаева Т.М., Промоторова Н.В., Рабунский Е.С.и др).

- дистанционные и виртуальные технологии обучения (Андреев А.А., Волов В.Т., Карпенко М.П., Тихомиров В.П. и др.).

Ведущей идеей создания модели дистанционного профессионального обучения людей, проживающих в исправительно-трудовых учреждениях, является индивидуализация образования. Основными принципами реализации этой идеи являются принципы: системности, непрерывности, мотивированного обучения, информатизации. Содержание

профессионального образования, как указывают Батышев С.Я., Беляева А.П., Соколов А.Г., Наин А.Я. определяется задачами социально-экономического развития, которые создают исходную детерминацию для подготовки специалистов, определяют общее направление процесса обучения.

Принцип системности позволяет нам рассматривать модель дистанционного профессионального обучения как систему, которая ориентирует исследование на выявление всевозможных внутренних и внешних связей, определение целостности и функционального места в социуме.

На схеме 1 показана модель дистанционного профессионального обучения в условиях исправительно-трудового учреждения. В нее входят: организационно-управленческая, образовательная деятельность, внешние связи и результат - профессиональная подготовка юристов, психологов и экономистов, адаптированных к нормальным условиям жизни и владеющих современными информационными технологиями.

Создание модели дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении осуществлено на основе реализации социально-педагогического подхода к раскрытию структуры и содержания финансово-экономической, социально-психологической, профессионально-педагогической, интеллектуальной деятельности, к выявлению оптимального взаимодействия между компонентами системы организационно-педагогических условий.

Главным и принципиальным преимуществом дистанционного обучения можно считать и то, что благодаря ему образование смогут получить жители любых самых отдаленных уголков России, в том числе и лица отбывающие наказание в исправительном учреждении.

Схема1

Модель

дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении

внешние факторы

Дистанционное профессиональное обучение в исправительно-трудовом _учреждении_

внутренние факторы

ц ель

Формирование . профессиональных знаний, умений и навыков Формирование социальной личности, адаптированной для нормальной жизни в современном обществе Овладение современными информационно-коммуникационными технологиями

Теоретические основы

информатизация образования

личносгно-ор квитированный подход

социально педагогический подход

системно-технологический подход

Организационно-педагогические условия

1 .Организационно-управленческие

2. Финансово-экономические

3. Нормативно-правовые

4. Учебно-материальные_

5. Идентификационно-контрольные

6. Программно-методические

7. Маркетинговые

Образовательный процесс

компоненты этапы информационно-телекоммуникационное обеспечение

целевой содержательный технологический результативный подготовительный самостоятельная работа аудиторная работа текущая аттестация учебно-производственная практика итоговая аттестация спутниковое телелекционное компьютерное программно-учебное принтерное сетевое

Результат

Во второй главе «Моделирование и экспериментальное исследование системы организационно-педагогических условий при дистанционном обучении выбранной специальности в исправительно-трудовом учреждении» разработаны модель и организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, представлен технологический процесс обучения и приведены данные экспериментального исследования.

Краснобаковское представительство дистанционного обучения Современной гуманитарной академии представляет собой региональное учебное заведение, ориентированное на предоставление образовательных услуг для лиц, отбывающих наказание, либо работающих и проживающих на территории исправительно-трудового учреждения.

В ходе исследования были выявлены основные социально-педагогические факторы, обуславливающие функционирование Краснобаковского представительства дистанционного обучения:

• необходимость создания организационно-педагогических условий нового типа для удовлетворения потребностей в образовании лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые по объективным причинам не могут воспользоваться услугами традиционных вузов.

• необходимость создания механизмов социальной реабилитации лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях, обеспечивающих получение высшего профессионального образования.

Организация процесса дистанционного обучения в исправительно-трудовом учреждении определяется созданием системы организационно-педагогических условий: учебно-материальных; финансово-экономических; нормативно-правовых; идентификационно-контрольных; маркетинговых, характеристики которых раскрыты во второй главе исследования.

При дистанционном обучении не меняются составляющие традиционной педагогической системы. Эта система состоит из тех же элементов: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства, формы. Хотя содержание этих элементов может меняться.

Дистанционная образовательная технология реализуется в основном с применением информационно-телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающего и педагогического работника.

Образовательный процесс в Краснобаковском исправительно-трудовом учреждении производится по заочной форме обучения, в его основе -новейшие дистанционные технологии, которые предусматривают самостоятельную активность студента и предоставляют ему возможность полной самореализации в сфере получения знания и применения их на практике.

Обучение в исправительно-трудовом учреждении ведется по учебным планам, отвечающим требованиям государственного стандарта Российской Федерации и международных образовательных программ. Оно строится на основе виртуально-тренинговой технологии, которая имеет целью дать

обучающемуся в кратчайшие сроки заранее определенный объем знаний и выработать у него определенные профессиональные умения (алгоритмы профессиональных действий).

Данная технология построена по модульному принципу и использует различные формы обучения, включая:

- обучающие компьютерные программы (супертьюторы, профессиональные программы по конкретным дисциплинам);

- активные семинары в виде дискуссий, деловых и ролевых игр;

- лекции профессоров ведущих зарубежных вузов (по сети интерактивного спутникового телевидения);

- проблемные лекции;

- обзорные лекции, записанные на видеокассетах;

- модульное тестирование;

- словарное (глоссарное) обучение по оригинальной методике;

- рабочие учебники (гипертексты) с научно-теоретическим обзором изучаемого;

- материалами и домашними заданиями;

- письменные экзамены.

В процессе дистанционного профессионального обучения у учащихся происходит поэтапный процесс овладевания навыками работы с современными информационными технологиями. Причем доля участия педагога и обучаемого в совместной образовательной деятельности будет изменяться. На первом курсе 10% к 90%, на пятом - 90% к 10%. Схема развития навыков самостоятельной работы учащихся в исправительно-трудовом учреждении представлена на схеме 2.

Учебное планирование предусматривает составление индивидуального учебного плана для каждого обучающего на основе вариативности, как по содержанию обучения, так и по его темпу. Учебные дисциплины делятся на три группы: обязательные; вариативные, дополнительные.

Составленный учебный план, представляющий собой набор учебных дисциплин, считается ориентировочным, за исключением предстоящего семестра, учебный план которого становится окончательным. Такие возможности придают системе обучения гибкость, достаточную для учета всевозможных пожеланий обучающихся, оставляя при этом одинаковые требования для всех и не снижая при этом качества обучения.

Описанная виртуально-тренинговая система в своих технологических приемах и совокупности дидактических методов и средств реализует основные требования современного взгляда на содержание обучающего процесса. Она позволяет трансформировать классно-урочную систему (без потери продуктивности обучения и контроля за ходом учебного процесса) и перейти от группового к индивидуальному обучению.

Технология предусматривает расчленение процесса на элементы, реализация которых в определенной последовательности позволяет его тиражировать с четко прогнозируемым результатом.

Схема2

Динамика формирования навыков самостоятельной работы с информационными технологиями у учащихся в исправительно-трудовом

учреждении

Для учебных заведений, в которых обучение проводится с помощью дистанционных образовательных технологий, использующих современные информационные и телекоммуникационные технические средства, особенно важное значение имеет учебно - материальное обеспечение.

Характерный для нашего времени прогресс в области электроники и систем коммуникации приводит к постоянному изменению эксплуатационных характеристик и номенклатуры технических средств дистанционного учебного процесса, что должно находить своевременное отражение в деятельности подразделений вузов дистанционного обучения, особенно если такое обучение проводится в полном объеме. Напомним, что понятие полнообъемного дистанционного обучения официально введено и зафиксировано в специальной методике, которая была разработана на основе эксперимента, проведенного Министерством образования России в ряде государственных и негосударственных вузов в 1997-2002 гг.

Согласно этой методике образовательные программы признаются реализуемыми с использованием в полном объеме дистанционного обучения в том случае, если не менее 70% объема часов учебного плана обучающиеся осваивают посредством дистанционных образовательных технологий. При этом для образовательных программ высшего и среднего профессионального образования посредством дистанционных образовательных технологий реализуется не менее 80% объема часов общих гуманитарных и социально-экономических, математических и общих естественнонаучных дисциплин.

Дистанционные образовательные технологии опираются на дидактические свойства и функции применяемых технических средств. Проблема количественного и качественного состава используемого в учебном процессе оборудования и необходимая оснащенность ими учебного представительства дистанционного обучения является одной из основных проблем учебно-материального обеспечения, поскольку от этого зависят эффективность обучения и его экономическая реализация.

Учебно-материальное обеспечение дистанционного профессионального обучения в Краснобаковском представительстве дистанционного обучения представлено на таблице 1.

Перечисленное оборудование позволяет в учебном пункте проводить все виды занятий предусмотренных технологией: импринтинговый видеофильм; слайд- и видеолекция; телетьюторинг, коллективный тренинг; компьютерный тренинг; лабораторный компьютерный тренинг; REWARD (иностр. язык); запись телеэссе; модульное тестирование; IP - хелпинг, работа в информационных базах; закрепление лекционного материала; подготовка к телекурсовой работе; подготовка к тестированию; модульное тестирование; изучение учебной литературы.

Таблица 1

Учебно-материальное обеспечение процесса дистанционного профессионального обучения

Аудитория администрации - офисный компьютер - лазерный принтер - сканер - спутниковое оборудование - спутниковая карта - сервер - модем - сетевое оборудование

Компьютерный класс - компьютерный учебный терминал -15 шт. - комплект для записи телекурсовых работ-2 шт. - приборы тестирования —15 шт.

Телезап и семинариум на 30 мест телевизионный комплекс - 15 шт.

Модульное тестирование позволяет вести постоянный мониторинг за усвояемостью объема знаний каждым студентом, что в свою очередь дает возможность дозировать учебную нагрузку и распределять ее учитывая индивидуальные способности.

Финансово-экономические условия обеспечивают стабильное функционирование учебного процесса. Основным источником доходов являются средства полученные за счет оказания платных образовательных услуг. Спонсорская помощь поступает из фонда «Образование и культура в экстремальных условиях».

Кроме того, средства поступают от типографии и мебельного цеха, которые обеспечивают мелкотиражной печатной продукцией и учебной мебелью филиалы Современной гуманитарной академии Приволжского региона.

В экспериментальной части работы проверялась эффективность модели функционирования представительства дистанционного обучения в исправительном учреждении. При оценке эффективности его функционирования использовались такие показатели, как: общее количество обучающихся, развитие мотивации обучающихся, динамика развития личностных качеств, степень адаптации осужденных к нормальным условиям жизни.

На диаграмме 1 показана динамика роста количества обучающихся в Краснобаковском представительстве с 2001 по 2003 год.

Диаграмма I

Динамика роста количества обучающихся в Краснобаковском представительстве

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что в период с 2001 по 2004 год наблюдается стабильный рост числа обучающихся. Планируется заключить договор с Главным управлением исполнения наказаний Нижегородской области по этапированию в Краснобаковское исправительное учреждение всех желающих получить профессиональное образование, со всех исправительно-трудовых учреждений области, что, значительно увеличит количество студентов представительства. Основными причинами увеличения количества обучающихся являются: использование в учебном процессе современных информационных технологий, индивидуальный подход к обучению, возможность осужденным адаптироваться к нормальным условиям жизни.

Рассмотрим качественные показатели эффективности функционирования пункта профессионального дистанционного обучения в исправительном учреждении.

Качественные показатели определялись методом анкетирования, которое проводилось в начале и в конце семестра. Всего было опрошено 122 человека. Из них:

у 92% опрошенных обучающихся увеличился интерес к учебному процессу в связи с использованием в нем современных информационных технологий;

78% опрошенных отметили, что обучение в Краснобаковском представительстве помогает адаптироваться к нормальным условиям жизни;

62% опрошенных получили стимул к досрочному освобождению;

88% опрошенных оценили электронную форму тестирования, как наиболее объективную, не зависящую от личного отношения преподавателя к студенту.

Таким образом, результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности функционирования инфраструктуры вуза в исправительном учреждении.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения в условиях исправительно-трудового учреждения, обусловлено основными тенденциями развития образования: информатизацией, индивидуализацией и личностной ориентацией учебного процесса.

2. Создание модели дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении обусловлено образовательными потребностями лиц, отбывающих наказание, необходимостью формирования у обучаемых профессиональных знаний и умений; социальной незащищенностью данной категории лиц и необходимостью адаптации их для жизнедеятельности в современном обществе.

3. Разработанные организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения, учитывающие особенности условий проживания, психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении, личностно-ориентированного, социально-педагогического подхода к обучению и систематического мониторинга уровня профессиональной подготовленности обучаемых обеспечивают эффективное использование в учебном процессе возможности современных информационных технологий.

4. Научно обоснована, разработана и апробирована модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, реализация которой осуществляется через организационно-управленческое, финансово-экономическое, учебно-материальное, нормативно-правовое, идентификационно-контрольное, программно-методическое и маркетинговое обеспечение.

5. Результаты внедрения модели дистанционного профессионального обучения доказали эффективность разработанных организационно-педагогических условий для обучения в исправительно-трудовом учреждении, о чем свидетельствуют качественные показатели работы Краснобаковского представительства Современной гуманитарной акадмии.

Основные положения работы отражены в следующих работах:

МОНОГРАФИЯ

1. Жидко СЮ. Социально-педагогическое значение дистанционного образования. Монография. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - 3,8 пл.

НАУЧНЫЕСТАТЬИ

2. Жидко СЮ. Автоматизированная система контроля знаний // Труды межвузовской научной конференции. - Н.Новгород: НФ МИЭМП.-2002.-0,4 п л.

3. Жидко СЮ., Тимохин В.Н. Инновационные особенности

информационно-спутниковой технологии в создании единого образовательного пространства // Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной , подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования. - Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.0,1 пл.

4. Жидко СЮ. Особенности применения информационно-спутниковых образовательных технологий в системе дистанционного обучения СГИ // Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования.- Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.- 0,1 пл.

5. Овечкина О.В., Жидко СЮ. Содержание, способы и средства использования компьютерных технологий в образовательном процессе // Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования.- Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.- 0,4 пл. (автор.-0,2 пл.).

6. Жидко СЮ., Тимохин В.Н., Дикарева Л.Г. Социальные проблемы подготовки будущих специалистов - руководителей промышленных предприятий, фирм и компаний Нижегородского региона // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве.— Пенза: Пензенский технологический институт. - 2004.- 0,3 пл. (автор.-О,1 пл.)

ТЕЗИСЫДОКЛАДОВ.

7. Жидко А.А., Жидко СЮ. Современные информационные технологии и методы дистанционного обучения // Самостоятельная работа студентов в условиях современной информационной среды. Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. - Н.Новгород: НГТУ,-1998.- 0,3 пл. (автор.-0,1 пл.).

8. Жидко СЮ. О целях интеграции науки и образования // Поругание разума. Библиотека журнала «Здравый смысл».- М.- 2001,- 0,1 пл.

9. Сулима И.И., Жидко СЮ. Природа коррупции и образования // Право и образование №4,- 2001.-0,6 пл. (автор.-03 пл.).

10.Сулима И.И., Жидко СЮ. Образование как индикатор развития общества (на примере России) // Человечество в XXI веке: индикаторы развития. Четвертая международная Нижегородская ярмарка идей. -Н.Новгород: НГАСУ.- 2001.- 0,2пл. (автор.-0,1 пл.).

11.Жидко СЮ. Новые закономерности образовательной деятельности// Законы развития человеческого общества. Пятая международная Нижегородская ярмарка идей. - Г.Н.Новгород: ВГИПА.- 2002.- 0,1 пл.

12.Жидко СЮ. О принципах дистанционного образования в контексте информатизации образования// Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород:

ВГИПА.-2002.-0,1пл.

13.Жидко СЮ. Использование новых информационных систем в образовании// Информационные технологии в учебном процессе. Материалы Всероссийской научно-методической конференции.- Н.Новгород: НГТУ.-2003.- 0,3 пл.

Н.Жидко СЮ. Современный гуманитарный институт как разработчик учебных планов и образовательных программ для дополнительного образования// «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Тезисы докладов. IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА.-2003., 0,1 пл..

15.Овечкина О.В., Жидко СЮ. Информационные технологии в образовании// «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.-ОД пл. (автор.-0,1 пл.).

16. Петров Ю.Н., Овечкина О.В., Жидко СЮ. Теоретические основы и задачи социального управления дистанционным обучением// «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА.- 2003.- 0,3 пл. (автор.-0,1 пл.).

Сдано в набор 27.05.04 Подписано в печати 27.05.04 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 260

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

04-14114