Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федоров, Александр Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Александр Федорович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические основы формирования готовности к труду у осужденных.

1.1 Психолого-педагогические основы формирования готовности к труду у осужденных.

1.2. Анализ практики формирования готовности к труду у осужденных.

1.3. Диагностика и прогнозирование уровня сформированности готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у осужденных готовности к труду в условиях рыночных отношений.

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий формирования у осужденных готовности к труду.

2.3. Методические рекомендации по организации формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений"

Одним из наиболее действенных средств решения актуальных задач социально-экономического преобразования нашего общества является педагогическая деятельность, представляющая собой сложный, многоплановый, целенаправленный процесс по воспитанию как подрастающего поколения, так и более взрослых граждан, в том числе и нарушивших закон.

Сегодняшняя ситуация в стране, учитывая возрастающую криминализацию общества, требует по иному оценить педагогический процесс в исправительных учреждениях, эффективность которого в последние годы значительно снижена в силу проводимых в государстве преобразований.

Как известно, уголовно-правовая борьба с преступностью осуществляется посредством реализации уголовных наказаний, значительную часть которой занимает работа по исправлению осужденных.

В соответствии с действующим сегодня законодательством ( Уголовно-исполнительным кодексом РФ ) исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование право-послушного поведения. А основными средствами исправления осужденных выступают:

- установленный порядок исполнения и отбывания наказания ( режим );

- воспитательная работа;

- общественно полезный труд;

- получение общего образования;

- профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Очевидно, что попытки хоть как-то позитивно повлиять на криминальную ситуацию невозможны без четкой проработки вопросов воспитания осужденных и, в том числе, вопросов их обучения и трудовой занятости.

К сожалению, данная проблема не подвергалась комплексному научному исследованию в той мере, в какой это необходимо в современный очень непростой период рыночных преобразований в России.

По проблемам трудовой занятости осужденных в последние годы были опубликованы научные труды таких ученых, как Н. А. Беляев [26], Л. А. Вы-сотина [36], В. А. Елеонский [56, 57], М. А. Ефимов [58], В. Н. Казанцев [62], С. А. Капункин [64], А. Г. Ковалев [71], А. С.Михлин [99], В. Ф.Пирожков [121, 122, 123], А. В. Пищелко [124], Н. А. Стручков [163, 164, 165], М. П. Стурова [166, 167, 168], В. А. Уткин [178], Н. С. Фомин [186], И. В. Шмаров [196] и др.

Анализ литературных источников показал, что проблема изучалась достаточно глубоко и активно.

Однако, большинство авторов абсолютно не учитывают то обстоятельство, что Россия уже живет по мало изученным в нашей стране законам рыночных отношений в экономике.

Поэтому избранная тема требует дальнейшего исследования с учетом того, что современный этап развития нашего общества характеризуется негативной ситуацией с трудоиспользованием осужденных.

Мы полагаем, что она является главной проблемой в местах лишения свободы. Во многих регионах вывод на оплачиваемые работы составляет менее 25 % от общего числа осужденных. При этом более половины работающих заняты на неквалифицированных работах, имеют низкие, унижающие человеческое достоинство заработки, которые давно не покрывают затраты на их содержание. И все это при том, что общая численность осужденных на сегодня превышает миллион человек.

Проводимая сегодня в стране политика, направленная на гуманизацию и демократизацию отбывания наказания, поставила принципиально новые, сложные задачи и проблемы функционирования мест лишения свободы. В настоящее время по многим направлениям государственной и общественной деятельности необходимо по новому взглянуть на проблемы пенитенциарной политики.

Осложнение криминологических характеристик осужденных повышает роль научных исследований в разработке исправительных программ и научной проработки всего комплекса проблем пенитенциарной педагогики.

Поэтому, важно подчеркнуть, что несмотря на значимость выполненных ранее исследований, остаются малоизученными специфические особенности процесса становления готовности к труду у осужденных, его сущность, внешние и внутренние противоречия, возникающие в условиях рыночных реформ в сегодняшней России.

При этом отсутствует научно обоснованный подход к диагностике готовности осужденных к труду. Слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития готовности осужденных к труду и системой их воспитания в исправительных учреждениях ( ИУ ).

Все это свидетельствует о явно недостаточной разработанности теоретико-методологических основ процесса педагогического воздействия на осужденных в сфере их трудовой активности.

Анализ опроса сотрудников исправительных учреждений свидетельствует о том, что до 60% из них, в силу недостаточной профессиональной подготовки, имеют совершенно неверное представление о целях наказания, ставят во главу угла кару за совершенное преступление, оттеняя при этом главную цель - исправление осужденных, возврат их в общество достойными законопослушными гражданами. Такой подход изначально отодвигает вопросы воспитательной работы, в том числе и вопросы трудового воспитания, на второй план.

Таким образом, возникло противоречие между потребностями практики развития готовности личности осужденного к труду и знанием, обеспечивающих ее формирование, педагогических условий в системе рыночных отношений.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова система социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности личности осужденных к труду в процессе трудовой деятельности в исправительных учреждениях в период рыночных преобразований экономики России?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс трудовой деятельности в исправительных учреждениях.

Предметом исследования является формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса формирования готовности к труду у осужденных.

2. Разработать методы диагностики уровней готовности к труду личности осужденного и критерии их развития.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности личности осужденного к труду в условиях рыночных отношений.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию воспитания готовности осужденных к труду в условиях рыночных отношений.

Основная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночной экономики осуществляется эффективно, если:

- ведется целенаправленное развитие компонентов готовности к труду на занятиях общетеоретического цикла с использованием специально разработанных форм, методов и средств в рамках избранной профессии;

- учитывается специфика трудовой деятельности в исправительном учреждении;

- реализуется необходимая взаимосвязь общетеоретических занятий и практикума на производстве, которые развивают профессиональные навыки осужденных;

- соблюдается единство и взаимосвязь процессов формирования мотивов к активной трудовой деятельности осужденных в период рыночных преобразований экономики России и усвоения ими теоретических знаний и практических навыков в сфере избранной производственной специальности;

- процесс формирования строится на основе осознанной активности осужденных, обусловленной необходимостью овладения нужной в период рыночных реформ профессией.

Методологической основой исследования является материалистическая теория исследования о противоречиях развития общества так как "подлинная научность и глубина конкретных социологических исследований любой области общественной жизни определяется методологической и теоретической их направленностью, диалектико-материалистическим пониманием общества и его развития и одновременно диалектическим подходом к мышлению" [ 136, С. 12 - 13.].

На общефилософском уровне основу составили идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о диалектике единства психологической и физической активности человека, основные положения учения о природе и сущности человеческой активности, ее целесообразном и творческом характере.

В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли деятельности и общения в этом процессе, представленные в работах К. А. Абульхановой -Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна и др.; положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она включена в процессе деятельности (И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, В. А. Ядов и др.); положения о возможности овладения субъектом различными видами деятельности в зависимости от его индивидуально-типологических особенностей (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицин, Л. Г. Перетятько, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельд-штейн, В. Н. Филиппов, И. Т. Фролов и др.); идеи системного подхода к воспитанию, разработанные Е. В. Бондаревской, В. С. Ильиным, Ф. Ф. Королевым, В. В. Краевским, Л. Н. Новиковой, Ю. П. Сокольниковым и др.; основы воспитания личности осужденного в системе исполнения уголовных наказаний ( А. И. Зубков, В. Б. Первозванский, С. В. Познышев, А. А. Рябинин, С. В. Сальников, А. Ф. Сизый, М. П. Стурова, Ю. М. Ткачевский, К. В. Трусов, Г. А. Туманов, Г. Ф. Хохряков, М. Д. Шаргородский, И. В. Шмаров и др.).

Выбор методов исследования определен его целью, предметом, задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов познания: системного подхода, сравнительного анализа, анкетирования, экспертной оценки, анализа литературных источников по проблеме трудового воспитания осужденных, моделирования, беседы, интервьюирования, длительного включенного наблюдения по специально созданным программам, создания различных педагогических ситуаций, методов математической обработки экспериментальных данных и др.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2001 г. и включало три основных этапа:

1 этап ( 1996 - 1998 гг. ) - теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по вопросам воспитания осужденных; изучено состояние проблемы формирования готовности к труду осужденных в различные периоды экономического развития нашей страны; конкретизированы объект, предмет, основные гипотезы исследования; определены сущность и содержание готовности к труду у осужденных; разработана ее диагностическая модель - образец, обозначен комплекс методических аспектов развития этого личностного качества; сконструирована программа его развития с учетом изменившихся экономических реалий в нашем обществе.

2 этап ( 1998 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный: определены основные формы, методы, средства формирования готовности к труду осужденных в период рыночных отношений; проведена экспериментальная апробация сконструированной программы ее развития; выявлена целесообразность внесения позитивных, находящихся в соответствии с имеющимися правовыми нормами, изменений в существующую систему трудового воспитания осужденных.

3 этап ( 2001 г. ) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, внедряемые в практику воспитательной работы исправительных учреждений Алтайского края, а также в учебный процесс по подготовке кадров для системы исполнения наказаний Барнаульского юридического института МВД РФ и учебного центра ГУИН Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю; завершено литературное оформление диссертации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике и криминологии, рассматривающие проблемы формирования готовности к труду осужденных.

Опытно-экспериментальная база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние пять лет в исправительных учреждениях Алтайского края.

По специально разработанным анкетам обследовано не менее 500 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы Алтайского края.

В качестве специалистов-экспертов опрошено более 100 сотрудников исправительных учреждений и ГУИН Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.

Научная новизна исследования:

- выявлены противоречия, трудности, недостатки и причины низкой результативности воспитательного процесса осужденных в местах лишения свободы;

- вскрыта сущность и основные характеристики готовности к труду как сложного личностного образования, включающего в себя нравственные и профессиональные взгляды и убеждения, профессиональную направленность психических процессов, самообладание, настроенность на трудовую деятельность, способность к преодолению трудностей, самооценке результатов труда, потребность в профессиональном самовоспитании;

- конкретизировано содержание понятия «готовности к труду», объединяющее мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностный и творческий компоненты;

- определены основные этапы формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений;

- создан и апробирован комплекс взаимосвязанных методов диагностики степени сформированности готовности личности осужденного к труду;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования готовности осужденных к трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованы теоретические проблемы формирования готовности к труду у осужденных в местах лишения свободы; раскрыты сущность и структура готовности к труду у осужденных; выявлены предпосылки, факторы, условия формирования готовности к труду у осужденных в процессе производственной деятельности; определены критерии сформированности готовности к труду у осужденных; обоснованы содержание и организация педагогической деятельности по формированию готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость исследования.

В соответствии с теоретической концепцией в практику работы исправительных учреждений внедрена модель поэтапного воспитания готовности у осужденных к труду, которая позволяет диагностировать, прогнозировать и конструировать опыт организации формирования готовности, обеспечивающей возникновение социально-ценного воспитывающего взаимодействия осужденных. Разработаны доступные воспитателю методики, критерии, показатели выявления уровней готовности осужденных в процессе трудовой деятельности и ее сформированности. Сконструирована и апробирована программа формирования готовности к труду у осужденных с учетом изменившихся экономических реалий в обществе, разработаны и апробированы специальные практико-ориентированные курсы: «Введение в специальность» и «Овладение профессией». Разработаны и внедрены в практику исправительного учреждения комплекс заданий, задач, программа, которые в сочетании с воспитательными делами и творческими заданиями обеспечивают эффективность процесса формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы сотрудниками исправительных учреждений, а также курсантами, слушателями и преподавателями учебных заведений по подготовке начальствующего состава для системы исполнения наказаний.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточно большим количеством изученных разноаспектных литературных источников по проблеме; методологической обоснованностью основных теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; применением электронно-вычислительной техники в обработке экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к труду представляет собой профессионально важное интегральное качество лиц, лишенных свободы, заключающееся в возможности активно трудиться по избранной специальности как в местах лишения свободы, так и после освобождения, принимать наиболее оптимальные решения в конкретных производственных ситуациях на фоне рыночных экономических преобразований в России и проявляющееся в способности личности осужденного к позитивному изменению и саморазвитию.

2. Структуру готовности к труду составляют мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностный и творческий компоненты.

3. Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночной экономики предусматривает разработку модели-образца данного профессионально важного качества, которая выполняет нормативную и ориентировочную функции и отражает его структурные и уровневые характеристики.

4. Формирование готовности к труду у осужденных в местах лишения свободы в условиях рыночной экономики обеспечивается реализацией системной программы, включающей мотивационный, теоретический, практический этапы, эффективность которых определяется комплексом следующих условий:

- целенаправленное формирование готовности к труду у осужденных в ходе общетеоретических занятий и практикума на производстве исправительных учреждений с использованием специально разработанных форм, методов и средств;

- единство процессов формирования мотивов к трудовой активности осужденных, усвоения ими теоретических знаний об избранной профессии и необходимых трудовых навыков;

- построение занятий с ориентацией на структуру готовности к труду в условиях рыночной экономики с учетом специфики воспитательной работы в местах лишения свободы;

- осознанная, направленная на овладение нужной профессией, активность осужденных в процессе формирования компонентов готовности к труду в период рыночных преобразований в экономике страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на производственных совещаниях учреждений уголовно-исполнительной системы Алтайского края, на занятиях методологического семинара для сотрудников и в производственном процессе этих учреждений.

Результаты исследования отражены в докладах и тезисах на Всероссийской конференции «Новые технологии в науке и образовании» ( Новосибирск, 1998 ), межрегиональном научно-практическом семинаре «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства»( Барнаул, 1998 ); в лекционных курсах по уголовно-исполнительному праву и пенитенциарной педагогике; публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института ( Барнаул, 1998, 2001 ), Новосибирского государственного педагогического университета ( Новосибирск, 1998 ), Алтайского государственного университета ( Барнаул, 1999 ), Омского юридического института МВД РФ ( Омск, 2000 ).

По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисов.

Диссертантом разработаны и внедрены в учебный процесс и практическую деятельность методические рекомендации "Проблемы совершенствования привлечения к труду осужденных в условиях рыночных отношений" (2001 г. ), которые рекомендованы сотрудникам уголовно-исполнительной системы Алтайского края, занятым воспитательной работой с осужденными, а также преподавателям, курсантам и слушателям учебных заведений, готовящих кадры для органов внутренних дел и системы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск путей совершенствования системы воспитания в исправительных учреждениях приводит к необходимости изменения и корректировки процесса воспитательного воздействия на осужденных.

Выполненное исследование, раскрывающее сущность готовности осужденных к труду в условиях рыночных отношений и содержащее программу развития этого качества в процессе изучения общетеоретических дисциплин и производственной практики является одним из возможных вариантов решения данной проблемы.

Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических аспектов трудового воспитания, выступивших предпосылками исследования воспитания готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений как педагогической проблемы.

Анализ литературы о трудовом воспитании человека позволил выделить общетеоретическое, психологическое и педагогическое направления изучения, содержащие в себе значительное количество серьезных исследований проблемы, различных ее аспектов, особенностей, отдельных вопросов воспитания субъекта в профессиональной деятельности.

Рассмотрение данных направлений изучения сущности трудового воспитания выполняло методологическую функцию, раскрывая естественно научные и психологические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений. При этом было установлено, что в рамках педагогического направления в исследованиях в большей степени внимание уделялось отдельным вопросам трудового воспитания осужденных и лишь применительно к условиям прежней системы экономического хозяйствования, а изучение сущности готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений и ее воспитание в процессе отбывания уголовного наказания не выделялось в качестве предмета самостоятельных научно - педагогических исследований.

Проведенный нами анализ уровня развития компонентов готовности к труду у осужденных исправительных учреждений Алтайского края свидетельствовал о преобладании низкого уровня развития качества. В то же время, значимость данного качества для дальнейшей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики оценивалась осужденными как высокая. Выявленное противоречие между высоким желаемым и низким наличным уровнями развития готовности к труду у осужденных обусловило значимость и целесообразность работы по поиску путей развития данного качества в процессе отбывания уголовного наказания.

В рамках нашего исследования представлена самостоятельная точка зрения на понимание сущности готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений, рассмотрены содержание, структура, возможные уровни развития этого качества, предложена модель - образец готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений, выполняющая функцию нормы - ориентира в процессе ее воспитания

В работе раскрыты целевые, содержательные, методические основы развития готовности к труду у осужденных, описана программа воспитания этого качества в ходе изучения осужденными общетеоретических дисциплин и производственной практики в процессе отбывания уголовного наказания.

Разработанная нами программа подверглась опытно - экспериментальной проверке, результатом которой стало подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в воспитательный процесс исправительных учреждений. Итогом работы по предложенной программе являлась профессиональная компетентность осужденных, возможность для них найти применение своим знаниям и умениям в производственной деятельности как в период исполнения наказания, так и после освобождения с учетом изменившейся экономической ситуации в нашей стране.

Результаты теоретического анализа и опытно - экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Готовность к труду представляет собой профессионально важное интегральное качество лиц, лишенных свободы, заключающееся в возможности активно трудиться по избранной специальности как в местах лишения свободы, так и после освобождения, принимать наиболее оптимальные решения в конкретных производственных ситуациях на фоне рыночных экономических преобразований в России и проявляющееся в. способности личности осужденного к позитивному изменению и саморазвитию

2. В педагогическом процессе исправительных учреждений готовность к труду у осужденных может быть сформирована от очень низкого до высокого уровня развития;

3. Готовность к труду у осужденных в условиях рыночных отношений представляет собой взаимосвязь мотивационного, эмоционально -волевого, деятельностного и творческого компонентов;

4. Разработанная модель готовности осужденных к труду выполняет роль нормы - образца, ориентирующей осужденных и администрацию исправительных учреждений в процессе педагогической деятельности по формированию системного качества.

5. Формирование готовности к труду у осужденных в местах лишения свободы в условиях рыночной экономики обеспечивается реализацией системной программы, включающей мотивационный, теоретический, практический этапы, эффективность которых определяется комплексом следующих педагогических условий:

- целенаправленное формирование готовности к труду у осужденных в ходе общетеоретических занятий и практикума на производстве исправительных учреждений с использованием специально разработанных форм, методов и средств;

- единство процессов формирования мотивов к трудовой активности осужденных, усвоения ими теоретических знаний об избранной профессии и необходимых трудовых навыков;

- построение занятий с ориентацией на структуру готовности к труду в условиях рыночной экономики с учетом специфики воспитательной работы в местах лишения свободы;

- осознанная активность осужденных в процессе формирования компонентов готовности к труду, основанная на необходимости иметь нужную профессию в период рыночных преобразований в экономике страны.

Проведенное исследование в основном подтверждает выдвинутые в гипотезе положения и дает основания для следующего заключения:

1. Исправительные учреждения обладают большими возможностями по формированию готовности к труду у осужденных. Но эти возможности еще недостаточно реализуются в повседневной практической деятельности, что объясняется слабой научной и методической разработанностью целого комплекса вопросов данной проблемы.

2. Опытно-экспериментальная работа показала, что в процессе продуманной, хорошо организованной и управляемой деятельности формирование готовности к труду у осужденных экспериментальных групп происходит гораздо эффективнее по сравнению с контрольными группами.

3. Выявлены функции, проявляющиеся при формировании готовности к труду у осужденных, такие, как оценивающая (осознание и принятие решения), эмоциональная (увлечение трудовой деятельностью), мотивационно-поведенческая (повышение активности личности осужденного).

4. Обоснованы принципы процесса формирования готовности к труду у осужденных: непрерывности и преемственности, социокультурной детерминации воспитательного процесса, единства системного и личностнодеятельностного подходов, вариативность и динамичность использования педагогических воздействий; выделены и обоснованы социально-педагогические условия эффективного формирования готовности к труду у осужденных: материально-техническое обеспечение воспитательного процесса, координация воспитательных воздействий на осужденных в исправительном учреждении со стороны всех служб, формирование у осужденных необходимых знаний и практических умений, диагностика личностных особенностей развития осужденных для индивидуализации воспитательного процесса, стимулирование самодеятельности и самостоятельности осужденных и др.

5. Определены компоненты готовности осужденного к труду: мотивационный, эмоционально - волевой, деятельностный, творческий; выделены четыре уровня развития готовности к труду у осужденных, положенные в основу их диагностики: очень низкий, низкий, средний и высокий.

6. Выявлено значительное расхождение между желаемым и действительным уровнями развития готовности к труду у осужденных, подвергающихся исправительному воздействию традиционными средствами.

7. Доказана возможность значительного улучшения исправительного воздействия на осужденных с применением разработанных диссертантом методик формирования готовности к труду в условиях рыночных отношений.

Правомерно считать, что предложенные диссертантом методы и пути формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений, проверенными, заслуживающими применения в исправительных учреждениях.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на реализованность его целей и задач, подтверждение выдвинутой гипотезы. Теоретические материалы данной диссертации, разработанная программа формирования готовности осужденных к труду в условиях рыночных отношений могут быть использованы в педагогической деятельности исправительных учреждений.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений, а представляет лишь один из вариантов ее решения в ходе изучения общетеоретических дисциплин и производственной практики в процессе отбывания уголовного наказания.

На наш взгляд, требуют дальнейшего самостоятельного исследования вопросы индивидуализации и дифференциации воспитательной деятельности в процессе развития готовности к труду у осужденных разной степени социальной запущенности; поиска иных возможностей развития профессиональной подготовки осужденных; построения целостных единых программ развития исследуемого качества у осужденных, содержащихся на тюремном режиме и ряд других вопросов.

Высокой теоретической и практической значимостью будут обладать, по нашему мнению, дальнейшие психолого - педагогические исследования сущности готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений, выявляющие структурные, уровневые и другие характеристики качества. Решение этих и других задач изучения педагогического воздействия на осужденных составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.