Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД

Автореферат по психологии на тему «Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Молодцов, Илья Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Молодцов, Илья Александрович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ИМИДЖА СОТРУДНИКА ГИБДД

Специальность: 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор А.В. Кириченко

Москва - 2013

Оглавление

Введение 3-16

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы имиджа сотрудника ГИБДД 17

1.1. Состояние разработанности проблемы имиджа сотрудника ГИБДД 17-29

1.2. Психологический анализ влияния особенностей профессиональной деятельности сотрудника ГИБД Д на его имидж 30-41

1.3. Психолого-правовая характеристика состояния имиджа сотрудника ГИБДД в современных условиях 42-54

1.4. Влияние СМИ на процесс формирования имиджа сотрудника ГИБДД 55-63

Выводы по первой главе 64-66

Глава II. Эмпирическое исследование проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 67

2.1. Закономерности и корреляционные зависимости формирования негативного имиджа сотрудника ГИБД Д 67-79

2.2. Условия и факторы, влияющие на формирование негативного имиджа сотрудника ГИБДД 80-90

2.3. Наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 91-103

2.4. Психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 104-113

Выводы по второй главе 114-116

Заключение 117-121

Список использованных источников и литературы 122-142

Приложения 143-159

Введение

Актуальность темы исследования

Разработка психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД обусловлена новыми условиями геополитического развития России, в которых особую актуальность приобретают вопросы профессиональной эффективности субъектов правоприменительной деятельности, наделенных властными социальными полномочиями.

В научном плане очевидна необходимость применения новых теоретических подходов и методов анализа процессов и явлений, имеющих непосредственное отношение к юридической практике, правоприменительной деятельности, личности сотрудника ГИБДД. Юридическая психология в этом плане имеет целый ряд перспективных наработок, которые могут быть использованы в новых стратегических подходах по обеспечению высокой эффективности правоприменительной деятельности.

Современный научный потенциал юридической психологии позволяет изучать не только психологические особенности сотрудника ГИБДД, выявлять систему компетентностей, лежащих в основе его профессионализма, но также исследовать условия и факторы, которые определяют формирование, развитие его имиджа, значимо влияющего на эффективность его профессиональной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД занимает особое место в ряду проблем, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД является важнейшей составляющей его профессионализма, напрямую зависит от системы отношений и оценок, доминирующих в социуме сформированных к системе правоохранительных органов вообще и ГИБДД в частности.

Имидж сотрудника ГИБДД - это обобщенный, стереотипизирован-ный образ сотрудника государственной автодорожной инспекции, сложившейся в социуме и играющий существенную роль в эмоционально окрашенной оценке эффективности его профессиональной деятельности. Соответст-

венно отдельные сотрудники ГИБДД воспринимаются гражданами как часть правоохранительной системы, как представители Закона, находящиеся на службе у государства и выполняющие очень важные государственные функции обеспечения безопасности дорожного движения.

Негативный имидж сотрудника ГИБДД, сложившийся в современных условиях, отрицательно влияющий на эффективность профессиональной деятельности, определяет высокую актуальность разрабатываемой проблематики. Однако уровень разработанности психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД не соответствует современным запросам практики. В частности, анализ научных источников и диссертаций показал, что психолого-правовые разработки в данной области практически отсутствуют.

Поэтому сущностные стороны проблемы разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД являются чрезвычайно актуальными и востребованными современной правоприменительной практикой.

Таким образом, в современной практике профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД существуют противоречия между:

- острой потребностью преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, резко снижающего эффективность его профессиональной деятельности и отсутствием психолого-правовых разработок в этой сфере;

- актуальной необходимостью разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и недостатком исследований в этой области;

- острой потребностью в психолого-правовых технологиях преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД - и низкой степенью их разработанности.

Анализ указанных противоречий подтвердил высокую актуальность научной разработки заявленной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Анализ научных разработок отечественных исследователей показывает, что первыми стали изучать проблему имиджа П.Г.Гуревич, Е.Б.Егорова-Гантман, А.П.Жмыриков, И.Д.Ладанов, О.Л.Феофанов, Б.М.Шепель и др.

В 70-е годы в отечественных исследованиях имидж рассматривался преимущественно как средство манипуляции массовым сознанием. В 90-е годы Б.М.Шепель сформировал целое научное направление, получившее название «имиджелогия», предметом исследования которой стали технологии личного обаяния.

Среди работ зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку проблемы имиджа, следует отметить работы П.Берда, К.Боулдинга, Д.Бурстина, П.Вейла, М.Вудкока, Ф.Дж.Роджерса, Э.Сэмпсона, Д.Френсиса, Л.Якоки.

Проблемами психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов разрабатывались в работах П.П. Баранова, Д.С.Безносовой, O.A. Бурлаковой, В.М. Бурыкина, Е.А. Жукова, А.Д. Магденко, A.B. Мещеряковой, М.Ю. Попова, О.В.Протасовой A.M. Столяренко и др.

Проблема «социальной технологии» с точки зрения феноменологического анализа исследовалась в работах Б.А.Вороновича, М.Маркова, И.Н.Семенова, Ю.В.М.Шепеля и др. В исследованиях ряда других авторов (В.Н. Иванов, В.Н. Князев, В.И. Стрюковский, В.М. Шухардин) на основании анализа сложившихся подходов выделяется типология видов социальных технологий. Западные исследователи, прежде всего А. Бьюитандам, Г. Поппель, И. Пенегс, Б. Санто, рассматривают технологию в качестве инструментария, направленного на решение актуальных, прежде всего, социальных проблем.

На основании высокой актуальности проблемы исследования, недостаточного уровня ее разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: разработать психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Объект исследования: профессиональная деятельность и имидж сотрудника ГИБДД.

Предмет исследования: психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Гипотезы исследования

Негативный имидж сотрудника ГИБДД является следствием влияния целого ряда условий и факторов.

Выявив наиболее перспективные направления, имеющие психологические основания преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, возможно изменение модальности его имиджа.

Предположительно такими направлениями являются:

- профессионализм сотрудника ГИБДД;

- активная борьба с коррупцией в системе ГИБДД;

- целенаправленное формирование через СМИ позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;

- организационные изменения в системе ГИБДД.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

2. Выявить закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

3. Установить условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

4. Определить наиболее перспективные психолого-правовые направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

5. Разработать наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

В качестве методолого-теоретических оснований исследования использовались базовые принципы, аппарат понятий и терминов, теоретические конструкты, система закономерностей и закономерных зависимостей, разработанных различными научными направлениями психологической науки, включая принцип детерминизма, активности, единства сознания и деятельности, системности, субъектности развития.

В качестве теоретических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД выступили комплексные исследования проблемы имиджа А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.П.Костенко, И.Д.Ладанова,

A.Ю.Панасюка, ЕБ.Перелыгиной, О.Л.Феофанова, Б.М.Шепеля и др.

Кроме этого в разработке наиболее перспективных направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовалась система методологических подходов к проведению акмеологического исследования имиджа сотрудника ГИБДД, рассматриваемого как составной элемент его профессионализма.

При разработке наиболее перспективных психологических технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовались результаты исследований В.Н. Иванова, В.Н. Князева, В.И. Стрюковского,

B.М. Шухардина, посвященные изучению социальных технологий.

Применение экспертных оценок строилось на теориетических конструктах, разработанных в исследованиях С.Д. Бешелева, А.И. Орлова, Б.Г. Литвака, Г.А. Сатарова, B.C. Черепанова, Д.С. Шмерлинга.

Технологические основания экспертной и оценочной деятельности в рамках реализованного исследования выстраивались на базе работ Н.А. Алексеева, О.С. Виханского, С.Г. Гайдаржи, А.И. Горбачева, А.И. Турчинова.

Эмпирическая база исследования

В качестве основы исследования использовались государственные и ведомственные статистические данные, а также материалы конкретных социологических исследований проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Исследованием охвачены 417 человек, в том числе 115 сотрудников ГИБДД, 173 граждан (независимых экспертов), 102 водителя, 27 профильных экспертов. В качестве экспертов выступила группа инспекторов ГИБДД - специалистов в области управления дорожным движением, а также независимые эксперты, отобранные из числа водителей, представителей общественных организаций, сотрудников страховых компаний.

В качестве методов исследования применялись система теоретических методов, состоящая из обобщения, исторического и логического анализ, интерпретации и реинтерпретации научных данных, полученных в других исследованиях проблемы преодоления негативного имиджа и формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД, сравнительного анализа, контент-анализа, моделирования.

Кроме этого в исследовании широко использовались эмпирические методы, включающие диагностику, анкетирование, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, беседу, интервью, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, а также в качестве основного инструментария применялась система методов экспертных оценок.

Математическая обработка полученных эмпирических данных осуществлялась на основе компьютерной программы статистического анализа и обработки - Statistic 5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено психологическое содержание понятия «имидж сотрудника ГИБДД». Имидж сотрудника ГИБДД - это интегративный образ сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, сложившейся в обществе на основе доминирующих социальных стереотипов, значимо влияющий на оценку эффективности его профессиональной деятельности. Сотрудник ГИБДД воспринимается в обществе как представитель правоохранительной системы, который от имени государства реализует предписанные законом функции обеспечения безопасности дорожного движения. Разработанное определение позволило выверено провести анализ теоретико-методологических предпосылок разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

2. Выявлены закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Установлено, что низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию негативного имиджа. Повышение уровня профессионализма сотрудника ГИБДД определяет формирование позитивного имиджа сотрудника ГИБДД.

Устоявшийся общественный стереотип, связанный с высоким уровнем коррупции в системе ГИБДД, способствует разрушению позитивного и формирования негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Целенаправленное формирование СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД усложняет процесс его преодоления и изменения его модальности.

Отрицательный имидж сотрудника МВД, накладываясь на имидж сотрудника ГИБДД, создает эффект «психологического резонанса», формируя в общественном сознании устойчивый негативный имидж сотрудника ГИБДД.

Знание выявленных закономерностей и корреляционных зависимостей позволяет целенаправленно выстроить психологическую систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

3. Установлены психолого-правовые условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Психолого-правовые условия:

- низкий уровень эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов;

- низкий уровень доверия граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности;

- отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел;

- высокий уровень коррупции в системе ГИБДД;

- негативное общественное мнение о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, целенаправленно формируемое средствами массовой информации;

- непродуманность реформ системы МВД.

Психолого-правовые факторы:

- низкий уровень престижа службы в правоохранительных органах;

- низкий уровень материального обеспечения и социальной защищенности сотрудника ГИБДД;

- отсутствие научно обоснованной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД;

- отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД;

- отсутствие понимания у руководителей ГИБДД необходимости такой работы;

- формализм в работе подразделений ГИБДД по связям с общественностью и СМИ.

Учет данных условий и факторов позволяет отстраивать адекватную систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

4. Определены наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:

- создание системы формирования и непрерывного развития профессионализма сотрудника ГИБДД;

- разработка и внедрение перспективной системы противодействия коррупции в системе ГИБДД;

- активная и наступательная работа со СМИ по преодолению негативного имиджа и формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;

- структурная реорганизация и выделение ГИБДД в самостоятельную структуру в системе правоохранительных органов.

Разработка указанных перспективных направлений позволяет ускорить процесс преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, выстроить его в более предметную и эффективную систему.

5. Разработаны наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:

- психолого-правовые технологии работы с кадрами, нацеленные на развитие системы компетенций, составляющих основу профессионализма сотрудника ГИБДД;

- психолого-правовые технологии противодействия коррупции в системе ГИБДД, включая работу с кадрами (на этапах отбора, приема на работу, аттестации, повышения квалификации, формирования руководящего резерва), ротацию кадров, организацию эффективного контроля за профессиональной деятельностью сотрудника ГИБДД, внедрения этического кодекса профессионального поведения сотрудника ГИБДД, повышения эффективности профессиональной деятельности службы собственной безопасности;

- психолого-правовые технологии работы со СМИ, позволяющие перехватывать инициативу и целенаправленно формировать позитивный имидж сотрудника ГИБДД;

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД"

На правах рукописи

МОЛОДЦОВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ИМИДЖА СОТРУДНИКА ГИБДД

Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

9 ЯНВ 2314

Москва-2013

005544473

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кириченко Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Грачев Георгий Васильевич, профессор кафедры общей психологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

кандидат психологических наук

Егорычев Сергей Павлович, заместитель начальника отдела ФКУ «ГЦА-ХиТО МВД России

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт международной торговли и права»

Защита состоится 26 декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

В.Г.Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Разработка психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД обусловлена новыми условиями геополитического развития России, в которых особую актуальность приобретают вопросы профессиональной эффективности субъектов правоприменительной деятельности, наделенных властными социальными полномочиями.

В научном плане очевидна необходимость применения новых теоретических подходов и методов анализа процессов и явлений, имеющих непосредственное отношение к юридической практике, правоприменительной деятельности, личности сотрудника ГИБДД. Имидж сотрудника ГИБДД занимает особое место в ряду проблем, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД является важнейшей составляющей его профессионализма, напрямую зависит от системы отношений и оценок, доминирующих в социуме сформированных к системе правоохранительных органов вообще и ГИБДД в частности.

Негативный имидж сотрудника ГИБДД, сложившийся в современных условиях, отрицательно влияющий на эффективность профессиональной деятельности, определяет высокую актуальность разрабатываемой проблематики. Однако уровень разработанности психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД не соответствует современным запросам практики. В частности, анализ научных источников и диссертаций показал, что психолого-правовые разработки в данной области практически отсутствуют.

Поэтому сущностные стороны проблемы разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД являются чрезвычайно актуальными и востребованными современной правоприменительной практикой.

Таким образом, в современной практике профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД существуют противоречия между:

- острой потребностью преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, резко снижающего эффективность его профессиональной деятельности, и отсутствием психолого-правовых разработок в этой сфере;

- актуальной необходимостью разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и недостатком исследований в этой области;

- острой потребностью в психолого-правовых технологиях преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД - и низкой степенью их разработанности.

Анализ указанных противоречий подтвердил высокую актуальность научной разработки заявленной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Анализ научных разработок отечественных исследователей показывает, что первыми стали изучать проблему имиджа П.Г.Гуревич, Е.Б.Егорова-Гантман, А.П.Жмыриков, И.ДЛаданов, ОЛ.Феофанов, Б.М.Шепель и др.

В 70-е годы в отечественных исследованиях имидж рассматривался преимущественно как средство манипуляции массовым сознанием. В 90-е годы Б.М.Шепель сформировал целое научное направление, получившее название «имиджелогия», предметом исследования которой стали технологии личного обаяния.

Среди работ зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку проблемы имиджа, следует отметить работы П.Берда, К.Боулдинга, Д.Бурстина, ПЛЗейла, М.Вудкока, Ф.Дж.Роджерса, Э.Сэмпсона, Д.Френсиса, Л.Якоки.

Проблемы психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов разрабатывались в работах П.П.Баранова, Д.С.Безносовой, О.А.Бурлаковой, В.М.Бурыкина, Е.А. Жукова, А.Д.Магденко, А.В.Мещеряковой, М.Ю.Попова, О.В.Протасовой А.М.Столяренко и др.

Проблема «социальной технологии» с точки зрения феноменологического анализа исследовалась в работах Б.А.Вороновича, М.Маркова, И.Н.Семенова, Б.М.Шепеля и др. В исследованиях ряда других авторов (В.Н. Иванов, В.Н. Князев, В.И. Стрюковский, В.М. Шухардин) на основании анализа сложившихся подходов выделяется типология видов социальных технологий. Западные исследователи, прежде всего А. Бьюитан-дам, Г. Поппель, И. Пенегс, Б. Санто рассматривают технологию в качестве инструментария, направленного на решение актуальных, прежде всего социальных проблем.

На основании высокой актуальности проблемы исследования, недостаточного уровня ее разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Объект исследования: профессиональная деятельность и имидж сотрудника ГИБДД.

Предмет исследования: психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Гипотезы исследования

Негативный имидж сотрудника ГИБДД является следствием влияния целого ряда условий и факторов. Выявив наиболее перспективные направления, составляющие психологические основания преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, возможно изменение модальности его имиджа.

Предположительно такими направлениями являются:

- профессионализм сотрудника ГИБДД;

- активная борьба с коррупцией в системе ГИБДД;

- целенаправленное формирование через СМИ позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;

- организационные изменения в системе ГИБДД.

Задачи исследования

1. Систематизировать теоретико-методологические предпосылки разработки психологических основ формирования имиджа сотрудника ГИБДД.

2. Выявить закономерности и зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

3. Установить условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

4. Определить наиболее перспективные психолого-правовые направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

5. Разработать наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования использовались базовые принципы, аппарат понятий и терминов, теоретические конструкты, система закономерностей и закономерных зависимостей, разработанных различными научными направлениями психологической науки, включая принципы детерминизма, активности, единства сознания и деятельности, системности, субъектности развития.

В качестве теоретических основ разработки вопросов преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД выступили комплексные исследования проблемы имиджа А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.П.Костенко, И.ДЛаданова, А.Ю.Панасюка, Е.Б.Перелыгиной, ОЛ.Феофанова, Б.М.Шепеля и др.

Кроме этого, в разработке наиболее перспективных направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовалась си-

стема методологических подходов к проведению акмеологического исследования имиджа сотрудника ГИБДД, рассматриваемого как составной элемент его профессионализма.

При разработке наиболее перспективных психологических технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовались результаты исследований В.Н. Иванова, В.Н. Князева, В.И. Стрюковско-го, В.М. Шухардина, посвященные изучению социальных технологий.

Применение экспертных оценок строилось на теоретических конструктах, разработанных в исследованиях С.Д. Бешелева, А.И. Орлова, Б.Г. Литвака, Г.А. Сатарова, B.C. Черепанова, Д.С. Шмерлинга.

Технологические основания экспертной и оценочной деятельности в рамках реализованного исследования выстраивались на базе работ H.A. Алексеева, О.С. Виханского, С.Г. Гайдаржи, А.И. Горбачева, А.И. Турчинова.

Эмпирическая база исследования

В качестве основы исследования использовались государственные и ведомственные статистические данные, а также материалы конкретных психологических и социологических исследований проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

В исследовании участвовало 417 человек, в том числе 115 сотрудников ГИБДД, 173 граждан (независимых экспертов), 102 водителя, 27 профильных экспертов. В качестве экспертов выступила группа инспекторов ГИБДД - специалистов в области управления дорожным движением, а также независимые эксперты, отобранные из числа водителей, представителей общественных организаций, сотрудников страховых компаний.

В качестве методов исследования применялась система теоретических методов, включающая обобщение, исторический и логический анализ, интерпретацию и реинтерпретацию научных данных, полученных в других исследованиях, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование.

Кроме этого, в исследовании использовались эмпирические методы, включающие диагностику, анкетирование, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, беседу, интервью, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, а также в качестве основного инструментария применялась система методов экспертных оценок.

Математическая обработка полученных эмпирических данных осуществлялась на основе компьютерной программы статистического анализа и обработки - Statistic 5.О.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено психологическое содержание понятия «имидж сотрудника ГИБДД». Имидж сотрудника ГИБДД - это интегративный образ сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, сложившейся в обществе на основе доминирующих социальных стереотипов, значимо влияющий на оценку эффективности его профессиональной деятельности. Сотрудник ГИБДД воспринимается в обществе как представитель правоохранительной системы, который от имени государства реализует предписанные законом функции обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Выявлены закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Установлено, что низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию негативного имиджа, а повышение уровня профессионализма определяет формирование позитивного имиджа. Устоявшийся общественный стереотип, связанный с высоким уровнем коррупции в системе ГИБДД, способствует разрушению позитивного и формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Целенаправленное формирование средствами массовой информации негативного имиджа сотрудника ГИБДД усложняет процесс его преодоления и изменения его модальности. Отрицательные оценки, накладываясь на имидж сотрудника ГИБД Д, создают эффект «психологического резонанса», формируя в общественном сознании устойчивый негативный стереотип. Знание выявленных закономерностей и зависимостей позволяет целенаправленно выстроить психологическую систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

3. Установлены психолого-правовые условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Психолого-правовые условия:

- низкий уровень эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов;

- низкий уровень доверия граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности;

- отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел;

- высокий уровень коррупции в системе ГИБДД;

- негативное общественное мнение о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, целенаправленно формируемое средствами массовой информации;

- непродуманность реформ в системе МВД.

Психолого-правовые факторы:

- низкий уровень престижа службы в правоохранительных органах;

- низкий уровень материального обеспечения и социальной защищенности сотрудника ГИБДД;

- отсутствие научно обоснованной системы формирования профессионализма;

- отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД;

- отсутствие понимания у руководителей необходимости такой работы;

- формализм в работе подразделений ГИБДД по связям с общественностью и СМИ.

Учет данных условий и факторов позволяет построить эффективную систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

4. Определены наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:

- создание системы формирования и непрерывного развития профессионализма сотрудника ГИБДД;

- разработка и внедрение перспективной системы противодействия коррупции в системе ГИБДД;

- активная и наступательная работа со СМИ по преодолению негативного имиджа и формированию позитивного имиджа;

- структурная реорганизация и выделение ГИБДД в самостоятельную структуру в системе правоохранительных органов.

Разработка указанных перспективных направлений позволяет ускорить процесс преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, выстроить его в более предметную и эффективную систему.

5. Разработаны эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:

- психолого-правовые технологии работы с кадрами, нацеленные на развитие системы компетенций, составляющих основу профессионализма сотрудника ГИБДД;

- психолого-правовые технологии противодействия коррупции в системе ГИБДД, включая работу с кадрами (на этапах отбора, приема на работу, аттестации, повышения квалификации, формирования руководящего резерва), ротацию кадров, организацию эффективного контроля за профессиональной деятельностью сотрудника, внедрение этического кодекса профессионального поведения сотрудника ГИБДД, повышения эффективности профессиональной деятельности службы собственной безопасности;

- психолого-правовые технологии работы со СМИ, позволяющие перехватывать инициативу и целенаправленно формировать позитивный имидж сотрудника ГИБДД;

- психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную реорганизацию системы ГИБДД.

Применение разработанных технологий позволяет практически изменить модальность имиджа сотрудника ГИБДД с отрицательного на положительный.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Описан концептуальный аппарат: система принципов, базовых категорий, понятийно-терминологический аппарат, закономерности, зависимости, опираясь на которые возможно построение целостной теории преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Полученные теоретические результаты являются определенным научным вкладом в разработку теоретических основ юридической психологии.

Реализованное исследование будет способствовать более глубокому изучению методологических проблем психологических наук, а также теоретических аспектов технологических оснований прикладной, социальной и юридической психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны наиболее эффективные технологии, позволяющие с высокой вероятностью преодолевать негативный имидж сотрудника ГИБДД за счет целенаправленного формирования высокого уровня профессионализма, борьбы с коррупцией, перехвата инициативы у СМИ, проведения структурной реорганизации в системе ГИБДД.

Система теоретических и эмпирических результатов выступает в качестве научной базы для внедрения в практику технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Разработанная система наиболее перспективных психолого-правовых направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД носит нормозадающий и прогностический характер, обеспечивая практико-технологический уровень решения данной сложной задачи.

Полученные в рамках исследования результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке, а также при повышении квалификации сотрудников и руководителей ГИБДД.

Достоверность и валидность результатов исследования обеспечивалась на основе выверенной теоретико-методологической проработки проблемы, применения комплексного подхода, отбора диагностического ин-

струментария, адекватного психолого-правовой природе изучаемых явлений и системе задач исследования, практической апробации, а также широкого использования современного математического аппарата для обработки, анализа и обобщения полученных результатов.

Расчеты надежности и валидности эмпирических данных составили 87,8%. Реализованный в диссертационном исследовании диагностический экспертный комплекс адаптирован для решения задач формирования психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основная система положений, результатов и выводов диссертационной работы прошла обсуждение на заседании проблемной группы и одобрена кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Концептуальные подходы, эмпирические данные, а также выводы и рекомендации доложены автором на двух научных конференциях: «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2012 и 2013 гг., а также представлены в серии публикаций статей и брошюр.

Апробация полученных автором данных проведена в рамках занятий по курсу юридической психологии в 2011-2013 учебных годах.

Положения, выносимые на защиту Разработка проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД показала, что имидж сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения - это обобщенный образ сотрудника правоохранительных органов, сформированный в социуме под влиянием системы условий, факторов и детерминант и отражающий профессиональные параметры субъекта правоприменительной деятельности, наделенного государственными полномочиями и призванного исполнять определяемые законом нормы в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Наиболее устойчивые зависимости сложились между уровнем профессионализма сотрудника ГИБДД и его имиджем (низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию его негативного имиджа); уровнем коррупции в системе ГИБДД и формированием негативного имиджа сотрудника ГИБДД; формированием в СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД и усложнением процесса его преодоления и изменения модальности с отрицательной на положительную; отрицательным имиджем сотрудника МВД в целом, сложившимся в нашем обществе, и имиджем сотрудника ГИБДД, что существенно усложняет решение задачи преодоления негативного имиджа сотрудника государственной автоинспекции.

Основными психолого-правовыми условиями и факторами, которые способствуют формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД, являются: низкий уровень эффективности работы правоохранительных органов, что вызывает недоверие граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности; отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел; высокий уровень коррупции в системе ГИБДД; целенаправленное формирование в СМИ негативного общественного мнения о МВД в целом и о его структурном подразделении, отсутствие эффективной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД, отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника и нежелание руководства данной структуры его приобретать. Знание выявленной системы условий и факторов создает условия для их учета при построении системы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Основными детерминантами, определяющими наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, являются формирование и развитие профессионализма сотрудника ГИБДД; эффективная борьба с коррупцией в системе ГИБДД; активная работа со СМИ по формированию устойчивого позитивного имиджа сотрудника ГИБДД; выделение ГИБДД в самостоятельную структуру, независимую от МВД.

Учет данных детерминант позволяет повысить эффективность процесса преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

В качестве результирующего продукта реализованного диссертационного исследования выступает система наиболее эффективных психолого-правовых технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, включающая в себя психолого-правовые технологии формирования и развития высокого уровня профессионализма сотрудника ГИБДД; психолого-правовые технологии борьбы с коррупцией в системе ГИБДД; психолого-правовые технологии формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД через использование возможностей СМИ; психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную оптимизацию системы ГИБДД. Реализация данных технологий на практике позволит преодолеть отрицательный имидж сотрудника ГИБДД.

Структура диссертации определена на основе задач и логики исследования и представлена двумя главами, выводами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и формирования позитивного являются одними из наиболее актуальных в

рамках современных реформ системы государственной власти, а также при решении задачи повышения уровня взаимодействия властных структур и гражданского общества. Эффективное функционирование государственных структур является основой укрепления государственной власти и защиты общенациональных интересов, динамического развития нашей страны.

Анализ правоприменительной практики показывает, что имидж сотрудника правоохранительных органов взаимосвязан с отношениями и оценками, доминирующими в социуме по отношению к правоохранительной системе. Часть правоохранительной системы - сотрудники ГИБДД -воспринимаются гражданами как, государственные служащие, стоящие на страже закона и обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Следует отметить, что в настоящее время активно развивается новое направление исследования имиджа в рамках интерсубъектного взаимодействия. В основу данного подхода вошли как психологические, так и акмео-логические концепции: субъектно-деятельностная, в рамках которой разрабатываются технологические основы построения позитивного имиджа конкретного субъекта профессиональной деятельности; коммуникативно-перцептивная, отражающая процесс восприятия, понимания и оценки имиджа, и рефлексивно-символическая, которая анализирует символическую природу имиджа. Предложенная концепция имиджа значительно расширили спектр феноменологического анализа, способствует формированию методологических основ комплексного исследования проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Исследование проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД предполагает рассмотрение структуры, психологических закономерностей и зависимостей, лежащих в его основе, детерминированных особенностями и спецификой профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД, определяемой разнообразием его функциональных обязанностей.

Система оценок эффективности профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД определяется соответствующим уровнем доверия в отношениях личность-общество-государство, в формировании которого значительную роль играет имидж сотрудника ГИБДД, который сложился в общественном сознании. Нередко личностный опыт по взаимодействию граждан с конкретным сотрудником ГИБДД генерируется в имидж всей структуры в целом. При этом система профессиональных и нравственных качеств сотрудника ГИБДД становится основой формирования оценок государственных силовых структур.

Будучи субъективным по своим психологическим характеристикам, эмоционально окрашенным по форме и неустойчиво-динамичным по своим проявлениям, имидж сотрудника ГИБДД определяет в значительной степе-

ни уровень принятия обществом властных структур, отражая степень доверия к ним, посредством оценки эффективности их профессиональной деятельности. Имидж определяет уровень конгруэнтности профессиональной деятельности властных структур системе требований и ожиданий, доминирующих в социуме. Поэтому задача преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и формирования его позитивного имиджа выступает в качестве необходимого условия, в значительной степени определяющего функциональную эффективность и перспективы развития данной властной структуры.

Общественное сознание предъявляет к сотруднику ГИБДД целый комплекс повышенных и зачастую жестких требований, которые определяются природой морально-нравственных и этических оценок.

Как показывают широкомасштабные социологические и психологические исследования, в настоящее время общественное сознание сформировало устойчивый негативный имидж сотрудника ГИБДД. Психологическая природа негативного имиджа сотрудника ГИБДД отражает очевидное противоречие между его идеальной моделью и системой личностных и профессиональных качеств реального сотрудника ГИБДД.

Идеальная модель сотрудника ГИБДД характеризуется преданностью своему Отечеству, устойчивой мотивацией на служение общественным и государственным интересам, высоким профессионализмом, уважительным отношением к закону, справедливостью и принципиальностью, ответственностью в обеспечении безопасности дорожного движения, доброжелательным отношением к людям. Оценка же реального сотрудника ГИБДД очень сильно отличается от идеальной модели и характеризуется нередко эгоцентрической, корыстной направленностью деятельности, низким уровнем профессионализма, пренебрежением к людям, с которыми он взаимодействует в рамках реализации возложенных на него полномочий.

В проведенном эмпирическом исследовании в качестве профильных экспертов выступила группа специалистов в области управления дорожным движением, отобранных из числа опытных и руководящих сотрудников ГИБДД, а также опытных водителей и действующих экспертов по проблемам безопасности дорожного движения. Независимые эксперты были отобраны из числа водителей, представителей общественных организаций, сотрудников страховых компаний.

Исследование имиджа сотрудника ГИБДД предполагает определение не только объективных и субъективных характеристик профессиональной деятельности и личности сотрудника, но и потенциальных предпосылок их развития, составляющих основу развития имиджа. Диагностика уровня развития предполагает процедуру определения критериев, уровней и показате-

лей, влияющих на имидж сотрудника ГИБДД; выявление психолого-правовых условий и факторов; разработку психолого-правовых имиджа сотрудника ГИБДД.

Оценка уровня доверия к сотруднику ГИБДД показала, что большая часть и представителей гражданского общества, и водителей, и профильных экспертов не доверяют данной структуре (табл.1).

Таблица 1. Оценка уровня доверия к сотруднику ГИБДД (в % к

числу опрошенных)

№п\п Оценка уровня доверия

Варианты оценки Граждане (нез. эксперты) (п=173) Водители (п=102) Эксперты (п=27)

1. Доверяю в полной мере 4,6 4,9 3,7

2. Скорее да, чем нет 5,2 7,8 11,1

3. Пожалуй, доверяю 36,4 30,4 33,3

4. Скорее нет, чем да 46,8 47,1 44,4

5. Не доверяю 6,9 9,8 7,4

Кроме того, проведенное исследование позволило выявить конкретные характеристики, негативно влияющие на имидж сотрудника ГИБДД (табл.2). К ним относятся низкие показатели профессионализма, эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов, проявляющиеся в формализме в работе, незнании законов и правил дорожного движения, грубом поведении при общении с гражданами, высокий уровень коррумпированности, сращивание с криминалом, отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел. Этому же способствует негативное общественное мнение о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, целенаправленно формируемое средствами массовой информации, низкий уровень доверия граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности, непродуманность реформ системы МВД.

Кроме этого, в рамках реализованного исследования выявлены психолого-правовые факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД. К ним отнесены низкий уровень престижа службы в правоохранительных органах; недостаточный уровень материального обеспечения и социальной защищенности сотрудника ГИБДД; отсутствие научно обоснованной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД; отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД; отсутствие понимания у руководителей ГИБДД необходимости разработки целостной системы преодоления негативного

имиджа сотрудника ГИБДД; неэффективная работа подразделений ГИБДД по связям с общественностью и СМИ. Учет выявленных условий и факторов позволил целенаправленно сформировать систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Таблица 2. Оценка показателей уровня недоверия к сотруднику ГИБДД (в % к числу опрошенных)___

№ п\п Оценка уровня недоверия

Показатели Граждане (нез. эксперты) (п=173) Водители (п=102) Эксперты (п=27)

1. Низкий уровень профессионализма 95,4 78,4 77,8

2. Формализм в работе 46,8 59,8 55,5

3. Нарушение сотрудником закона 59,0 47,1 44,4

4. Высокий уровень коррумпированности 88,4 82,3 81,4

5. Незнание ПДД 72,3 62,7,8 51,8

6. Незнание нормативной базы ПД 37,6 30,4 33,3

7. Низкий уровень психологической подготовки 30,1 67,6 40,7

8. Сращивание с криминалом 83,8 73,5 63.0

9. Грубое поведение с гражданами 24,2 63,7 37,0

Сравнительный анализ психологического содержания имиджа сотрудника ГИБДД и результатов эмпирического исследования свидетельствует о существенных расхождениях главных требований к сотруднику ГИБДД (обладание высокими нравственными качествами, чувством гражданской ответственности; наличие ориентиров, развитых организаторских способностей, правовых и психологических знаний, обладание лидерскими качествами) - и реального образа сотрудника ГИБДД (ориентация в своей профессиональной деятельности в первую очередь на личные и корпоративный интересы, использование в карьерных целях финансового или административного ресурса, идеологическая неопределенность, отсутствие или слабая выраженность нравственной и гражданской позиции). Выявленные расхождения в интерпретации и оценках важнейших профессиональных, политических, нравственных и других характеристик сотрудника ГИБДД можно квалифицировать как феномен разрушения позитивного имиджа и признак его девальвации и обесценивания.

Для выявления закономерностей и корреляционных зависимостей в качестве рабочего инструментария исследования, наряду с другими методиками, была использована методика решения задач качественных исследований субъективных политических предпочтений, предложенная Марасано-вым Г.И. Данная методика состоит в построении карт субъективных предпочтений («conceptual mapping») участниками фокус-группы, в качестве которых выступили отобранные нами эксперты.

Методология обработки эмпирических результатов, полученных при помощи данной методики, предполагает использование диагональной модели интерпретации данных, состоящей в том, что в верхней части карты сосредотачиваются позитивные оценки исследуемого параметра или явления, а в нижней части - отрицательные. При этом оценки, отражающие сильное, значимое проявление конкретного качественного параметра изучаемого явления, располагается в верхнем правом углу карты, а незначимые, слабые проявления - соответственно, в нижнем левом углу.

Анализ полученных эмпирических результатов позволил выявить корреляционную зависимость между профессионализмом сотрудника ГИБДД и его имиджем (рис.1).

^ оценка эксперта

Рис.1. Экспертная оценка корреляционной зависимости между профессионализмом сотрудника ГИБДД и его имиджем

Эксперты оценили профессионализм сотрудника ГИБДД, с одной стороны, как явление исключительно социально значимое, играющее позитивную роль в их профессиональной деятельности; с другой стороны, оказывающее доминирующее, существенно-качественное влияние на их профессиональный имидж, поскольку имидж сотрудников ГИБДД является важнейшей составляющей профессионализма, значимо влияющей на эффективность профессиональной деятельности.

Особенности психологического содержания имиджа субъекта профессиональной деятельности определяются в значительной степени его субъектной составляющей, в основе которой лежат комплексные психоло-го-акмеологические характеристики, отражающие уровень овладения профессией сотрудником. Это означает, что сотрудник выполняет функциональные обязанности, возложенные на него, на уровне высоких стандартов, сложившихся в рамках профессиональной деятельности.

Оценка уровня профессионализма сотрудника ГИБДД показала, что он оценивается в большей степени как низкий и средний примерно в равной пропорции по оценкам опрошенных экспертов, водителей, сотрудников ГИБДД (табл.№ 3). Высокий уровень представлен в оценках незначительно, акмеологический уровень (стабильно высокий) практически не встречается в профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД, что предполагает высокую актуальность проблемы разработки и внедрения системы формирования и непрерывного развития профессионализма сотрудника ГИБДД.

Таблица 3. Оценка уровня профессионализма сотрудников ГИБДД (в % к числу опрошенных)

№п\п Уровень профессионализма Оценка уровня профессионализма

Сотрудники ГИБДД (п=115) Граждане (нез. эксперты) (п=173) Водители (п=102) Эксперты (п=27)

1. Акмеологический (стабильно высокий) 2,6 1,2 4,9 3,7

2. Высокий 18,3 4,6 13,7 18,5

3. Средний 36,5 41,6 45,1 29,5

4. Низкий 40,9 46,2 34,3 48,1

5. Отсутствует 1,7 6,4 2,0 3,7

Проведенный анализ результатов исследований имиджа сотрудника ГИБДД показал, что по совокупности показателей, оказывающих непосредственное или опосредованное влияние на имидж современного сотрудника ГИБДД, реальная и оптимальная модели имиджа не совпадают, а некоторые из характеристик прямо противоположны друг другу. При этом самое главное, принципиальное противоречие между ними выражено в показателях приоритета у современных сотрудников ГИБДД личных и корпоративных интересов над общественными и государственными интересами. Это дает основание для вывода, что современные сотрудники ГИБДД в профессио-

нальной деятельности не полностью реализуют свою главную функцию, а именно - служение интересам гражданского общества и государства. Данное обстоятельство, на наш взгляд, является главной причиной невысокого имиджа сотрудника ГИБДД, по мнению значительного числа граждан.

Проведенное исследование позволило экспертным путем выявить психологическое содержание профессионализма сотрудника ГИБДД, определить его структуру, описать систему компетенций, из которых он состоит, установить роль каждой из групп выделенных базовых компетенций и построить модель успешного сотрудника ГИБДД (диагр. 1).

Антикоррупцио ннэя

Антисрессовая

Социально-перцептиная

Управленческая

Морально-нравственная

| О

ШУспешный сотрудник ГИБДД Ш Реальный сотрудник ГИБДД

\

\

Экспертно-\ консультативна4 я

К

^утопсихологич еская

Интерактивная

Диаграмма 1. Диаграмма базовых компетенций, составляющих профессионализм сотрудника ГИБДД

Профессионализм сотрудника ГИБДД включает целостную систему компетенций:

- социально-перцептивную, состоящую в знаниях закономерностей и психологических особенностей процессов восприятия, понимания и оценки другого человека в рамках интер- или полисубъектного взаимодействия и их учете в профессиональной деятельности;

коммуникативную, представленную знаниями в области организации информационного процесса в профессиональном взаимодействии с различными категориями граждан и успешном использовании современных информационных технологий для решения профессиональных задач;

- регулятивную, отражающую уровень знаний в области оказания эффективного психологического воздействия на групповой или единичный объект в профессиональных целях, а также уровень развития умений и навыков по использованию современных психологических технологий влияния в профессиональной деятельности;

- аутопсихологическую, состоящую в способности к самоактуализации, самопониманию, непрерывному личному и профессиональному саморазвитию, самосовершенствованию, достижению профессионального «акме», высоких профессиональных результатов;

- интерактивную, представленную знаниями процессов профессионального взаимодействия с различными категориями граждан, умений и навыков успешного применения современных технологий эффективного взаимодействия, нацеленных на решение профессиональных задач;

- экспертно-консультационную, состоящую в способности оценивания подготовки и путей реализации решения конкретной проблемы на основе профессионального опыта, оценивание качества проведенной работы в области обеспечения безопасности дорожного движения. Эта компетенция позволяет давать рекомендации, консультации по оптимизации профессиональной деятельности, расследовании ДТП, предполагает владение принципами и методами получения, анализа и обработки экспертной информации, анализа результатов экспертизы, владение технологиями экспертного оценивания, обеспечивает обмен информацией между экспертами в процессе экспертизы, приемы согласования экспертных суждений, высказанных в виде ранжирований и парных сравнений;

- морально-нравственную, отражающую уровень знаний сотрудника ГИБДД в области морально-нравственных и этических норм поведения сотрудника ГИБДД и их неукоснительного выполнения в ситуациях профессиональной деятельности;

- управленческую, состоящую в системе знаний основ управленческой деятельности и использовании в профессиональной деятельности современных технологий управления;

- антистрессовую, отражающую уровень знаний сотрудника ГИБДД в области законов, закономерностей, психологических особенностей, психологических механизмов и детерминант влияния стресса и дисстрессовых перегрузок на эффективность профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД, стрессовых симптомов и состояний, синдромов профессионального стресса, а также технологий психодиагностики стресса и стресс-менеджмента;

- антикоррупционную, представленную знаниями закономерностей и особенностей коррупционных проявлений в профессиональной среде, нормативной базы и наиболее эффективных прикладных технологий противодействия коррупции.

Сравнительный анализ диаграммы успешного (идеального) сотрудника ГИБДД с диаграммой реального сотрудника ГИБДД показал их существенное отличие и позволил определить направления дальнейшего развития профессионализма сотрудника государственной автоинспекции.

В рамках реализованного исследования определено, что система преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД базируется на выявленных в результате теоретического и эмпирического исследований закономерностях и зависимостях, а именно: между уровнем профессионализма сотрудника ГИБДД и его имиджем; между уровнем коррупции в системе ГИБДД и формированием негативного имиджа сотрудника ГИБДД; целенаправленным формированием в СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД и усложнением процесса его преодоления и изменения модальности с отрицательной на положительную; отрицательным имиджем сотрудника МВД, сложившемся в нашем обществе, и имиджем сотрудника ГИБДД.

Экспертная оценка основных направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД показала, что таковыми являются следующие направления (табл. 4).

Как показало исследование, указанные перспективные направления являются ориентирами в построении эффективной системы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Таблица 4. Экспертная оценка основных направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБД Д (в % к общему числу опрошенных)_

№ п\п Наименования направления Оценка экспертов Ранг

1. Повышение профессионализма сотрудников ГИБДД 92,6 1

2. Борьба с коррупцией 88,9 2

3. Повышение уровня профессионального управления 37,0 6

4. Активная работа со СМИ 74,1 4

5. Повышение престижа, авторитета и социального статуса сотрудников ГИБДД 55,6 5

6. Радикальная реорганизация и выход из МВД 85,2 3

7. Изменение функциональных обязанностей сотрудников ГИБДД 25,9 8

8. Повышение технического обеспечения 18,5 10

9. Повышение материального обеспечения 22,2 9

10. Принятие этического кодекса профессионального поведения сотрудника ГИБДД 29,6 7

На основании проведенного исследования разработаны наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.

Внедрение разработанных технологий в профессиональную деятельность позволяет практически изменить модальность имиджа сотрудника ГИБДД с отрицательного на положительный.

Дальнейшими перспективными разработками являются последующие комплексные исследования систем инновационных психолого-правовых технологий формирования и развития устойчивого позитивного имиджа сотрудника ГИБДД, востребованные широкой социальной практикой.

Кроме этого, перспективными направлениями являются решения научных задач построения экспертных систем, обеспечивающих контроль и диагностику уровня имиджа ГИБДД.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Молодцов И.А. Акмеологические технологии формирования позитивного имиджа сотрудников ГИБДД / Акмеология. 2012, № 3 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Молодцов И.А. Психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД / Акмеология. Специальный выпуск. 2013, № 4 - 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Кириченко A.B., Молодцов И.А. Акмеологические особенности формирования позитивного имиджа сотрудников ГИБДД / Развитие концепции Я и самости субъекта познания, общения и деятельности. Сборник статей под ред. Агапова B.C. СПб.: Контраст, 2013 - 0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

МОЛОДЦОВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ИМИДЖА СОТРУДНИКА ГИБД Д

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Кириченко Александр Викторович

Изготовление оригинал-макета Молодцов Илья Александрович

Подписано в печать: 26 ноября 2013 г. Объем: 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 430 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www; reglet, ru