автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД
- Автор научной работы
- Валеев, Финар Галеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеев, Финар Галеевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСШРСША ИНСПЕКТОРОВ ДПС ГИБДД.
1.1 Развитие службы безопасности дорожного движения и профессионально-педагогическое содержание деятельности инспектора дорожно-патрульной службы.
1.2 Структура и содержание профессионального мастерства инспектора ДПС ГИБДД.
1.3 Анализ существующего уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ИНСПЕКГОЮВ Д ПС ГИБДД.
2.1. Изучение типичных профессиональных ошибок и затруднений в профессиональной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД.
2.2. Научная организация профессионального отбора кадров в дорожно-патрульную службу ГИБДД.
2.3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионального мастерства инспектора ДПС ГИБДЦ.
2.4. Педагогическая программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
2.5. Учет уровней профессионального мастерства инспекторов ДПС при реализации комплекса форм и « методов профессиональной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД"
Актуальность темы исследования. Перемещение людей и грузов является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения общества. В современных условиях она реализуется преимущественно путем применения автотранспортных средств, обладающих высокой автономностью передвижения в сравнении с другими видами транспорта. В связи с этим идет интенсивное увеличение автомобильного парка России. Очевидно, что без детального правового регулирования сферы, в которой функционируют транспортные средства, без четкой системы дозволений и запретов, а также контроля их выполнения невозможно осуществлять эффективные перевозки грузов и пассажиров. Осуществление государственного контроля выполнения законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения возлагается на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения1. Многообразие и большая трудоемкость задач ГИБДД приводят к необходимости создания в ее составе функционально самостоятельных подразделений, самым большим из которых является дорожно-патрульная служба.2 Возрастающая роль ГИБДД в современных условиях требует и соответствующего научно-методического обеспечения роста профессионального мастерства инспекторов ДПС.
Жесткая конкуренция на рынке труда требует высокого уровня профессионального мастерства специалистов после окончания учебного заведения в первые годы самостоятельной работы. Компетентность, мастерство высококвалифицированного сотрудника милиции, инспектора ГИБДД определяется, прежде всего, наличием у него системы профессиональных знаний, устойчивых, доведенных до автоматизма умений, навыков и личностных качеств. В новых социально
1 Далее ГИБДД.
2 Далее ДПС. экономических условиях мастерство не может сводиться только к практическим действиям. В процессе овладения профессиональным мастерством меняется личность человека, его интересы, идеалы, цели, перспективы деятельности.
С увеличением в органах внутренних дел объема деятельности службы ГИБДД увеличиваются штаты, причем персонал комплектуется из других служб правоохранительных органов, а также из лиц, имеющих неспециальное высшее или среднее образование. Около трети инспекторов ДПС имеют среднее образование без юридической подготовки. При этом отсутствует единое методическое обеспечение деятельности указанных подразделений, не разработана единая правовая основа их деятельности. Это порождает ряд проблем в профессиональной подготовке и деятельности инспекторов ДПС ГИБДД, снижает качество работы инспекции.
Кроме этого деятельность инспекторов недостаточно изучена в теоретическом и методическом плане. Большинство исследований сосредоточено на решении организационно-правовых проблем становления и развития данной службы. Им посвящены работы Г.Е. Асцатурова, В.А. Бакеева, Е.М. Гилярова, А.А. Зырянова, Е.А. Козловской,
A.Н. Роша.
Вместе с тем, проблемам профессиональной подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников различных служб ОВД посвящены многие работы. Это исследования В.Л. Васильева, С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.Б. Марковой, B.C. Олейникова, В.И. Постоева, В.П. Сальникова; Н.Н. Силкина, В.Г. Сысуева,
B.А. Федорова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и других авторов. Однако работ, посвященных изучению деятельности инспекторов ДПС, повышению их профессионального мастерства крайне недостаточно, отсутствуют педагогические исследования
Высокая социальная значимость и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических путей повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД на разных этапах их профессионального становления.
Объект исследования - инспекторский состав дорожно-патрульной службы.
Предмет исследования - организация и педагогические пути повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что профессиональное мастерство инспекторов ДПС является интегральным качеством субъекта деятельности, повысить его уровень и качество возможно, если:
- повышению профессионального мастерства в ходе обучения придать системный характер, учитывающий специфику служебной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД; дифференцировать содержание и формы повышения профессионального мастерства инспекторов с учетом решения задач воспитательного и правового характера в процессе получения базового образования; учитывать индивидуальный уровень подготовленности инспекторов, их типичные ошибки и затруднения, а также требования, которые они предъявляют к системе повышения своей квалификации;
- систематически осуществлять педагогическое диагностирование профессиональных знаний и умений инспекторов ДПС ГИБДД с учетом изменений в законодательстве, техническом оснащении и культуре поведения участников дорожного движения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру и содержание профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы, исходя из требований их деятельности.
2. Определить критерии и показатели оценки уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
3. Выявить типичные профессиональные ошибки и затруднения в профессиональной деятельности инспекторов.
4. Обосновать педагогическую программу и комплекс методов повышения уровня профессионального мастерства инспекторов.
5. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС.
Методологическую основу составили идеи о системном подходе к совершенствованию профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий профессиональной деятельности.
Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем специальном образовании, а также на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности ГИБДД и подготовки кадров.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды:
- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, В.В. Карпова, Е.А. Климова, Л.И. Коноваловой С.В. Кошелевой, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Ф. Назаренко, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина;
- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях А.В. Барабанщикова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко;
- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов B.JI. Васильева, С.П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, JI.M. Колодкина, А.Т. Иваницкого, B.C. Олейникова, В.П. Сальникова, Н.Н. Силкина, А.В. Стремоухова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и других авторов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений ГИБДД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;
- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками ГИБДД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;
- формирующие: разработка программы и проведение занятий с начинающими инспекторами ДПС ГИБДД в рамках служебно-боевой подготовки, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета МВД России; консультации преподавателей и командиров курсантских подразделений по содержанию и специфике деятельности инспекторов ДПС ГИБДД.
Исследование проведено в 2001-2004 году на базе двух районных отделов ГИБДД УВД Петроградского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга и на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 60 сотрудников отделов ГИБДД (в том числе 52 из подразделений ДПС); 30 курсантов факультета подготовки следственных работников и 60 слушателей (из них 17 работают .в должности инспектора и старшего инспектора ДПС) факультета заочного обучения.
В качестве экспертов были привлечены начальники и заместители начальников отделов ГИБДД УВД Петроградскогот и Василеостровского районов Санкт-Петербурга (всего 10 человек). Формирующий эксперимент был организован на базе отделов ГИБДД этих же двух РУВД. Всего было задействовано 52 сотрудника. Личный состав ДПС каждого отдела ГИБДД был условно разделен на две равные части, таким образом, получилось по одной экспериментальной и контрольной группе в каждом отделе.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной деятельности инспекторов ДПС, анализ практики комплектования штатов в районных ГИБДД и документов, направленных на совершенствование деятельности службы безопасности дорожного движения; выявлялась структура и содержание понятия «профессиональное мастерство инспектора ДПС ГИБДД»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа диагностического эксперимента (2001 г.).
II этап — изучались характеристики личного состава инспекций ГИБДД в двух РУВД Санкт-Петербурга, выявлялись проблемы вхождения инспекторов ДПС ГИБДД в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном адаптационном этапе. Выявлялись типичные ошибки и затруднения инспекторов ДПС разного уровня подготовленности. Исследовались проблемы профессиональной подготовки в учебных заведениях. Был разработан и апробирован факультативный курс для курсантов факультета подготовки оперативных работников (2002-2003 учебный год).
III этап - была разработана и апробирована программа повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС в процессе служебно-боевой подготовки с учетом этапов вхождения сотрудников в профессиональную деятельность. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2004 гг.).
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Структура и содержание профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, которая включает в себя конкретные характеристики: мотивационную (потребности; мотивы; ценности; установки, интегрированные в профессиональной направленности), профессионально-правовую (знания, умения, навыки, общие и специальные способности, интегрированные в опыте) и эмоционально-волевую сферу личности (психологическая устойчивость, саморегуляция), исходя из требований служебной деятельности ГИБДД.
2. Критерии и показатели оценки уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, которые содержат 4 основных критерия: знания и умения, которыми должен обладать специалист (раскрыты социально-гуманитарные, юридические, процессуальные и специальные знания; ориентировочные, аналитические, процессуальные, протокольные и специальные умения); общие и специальные способности (раскрыты такие характеристики, как работоспособность, коммуникабельность, социальный интеллект, способность связно излагать письменную и устную информацию, внимание, аккуратность, последовательность и систематичность действий); морально-нравственные и гражданские качества (приоритет закона в действиях, ответственность, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам); волевые качества (выдержка, оптимизм в преодолении трудностей, стрессоустойчивость, мотивация достижения успеха).
3. Типичные профессиональные ошибки и затруднения в профессиональной деятельности инспекторов ГИБДД; которые классифицированы \в соответствии с основными профессиональными умениями, перечисленными в критериях профессионального мастерства.
4. Экспериментальная программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, которая включает в себя основные направления: организационное, управленческое и педагогическое. Педагогическое направление дифференцировано и конкретизировано по этапам вхождения в профессию, по формам и методам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые проблема повышения уровня профессионального мастерства сотрудников отделов ГИБДД стала предметом специального педагогического исследования;
- выявлена организационно-правовая и содержательная специфика деятельности инспекторов ДПС ГИБДД;
- выделены типовые профессиональные затруднения и ошибки в деятельности инспекторов дорожно-патрульной службы, которые классифицированы в соответствии с основными профессиональными умениями, и которыми необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки; разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионального мастерства инспектора ДПС;
- разработана и апробирована педагогическая программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, включающая в себя организационное, управленческое и педагогическое направления, дифференцированные по этапам вхождения в профессию, по формам и методам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки;
- определены педагогические пути, формы и методы работы по повышению профессионального мастерства сотрудников ГИБДД в условиях вуза, всистеме повышения квалификации и в процессе служебной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- проблема совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС актуализирована как важное условие повышения эффективности работы отделов ГИБДД;
- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;
- программа повышения профессионального мастерства, тематика факультативных курсов и программа самообразования инспекторов дорожно-патрульной службы может быть использована на разных этапах их профессиональной подготовки;
- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке инспекторов, молодых сотрудников ГИБДД, курсантов учебных заведений, а также руководителей подразделений ГИБДД в целях повышения их собственного профессионального и педагогического мастерства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным, более чем 10-летним опытом работы в качестве начальника отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга, а также непосредственным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2002-2003 гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Педагогика в оперативно-розыскной деятельности» (СПб.,
2003); «Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан» (СПб., 2003).
Структура диссертации. Работа содержит 182 страницы, состоит из ведения, двух глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы (172 источника) и 3 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на все положительные тенденции развития, темпы реформирования деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения остаются недостаточными. К сожалению руководители ряда органов внутренних дел и ГИБДД значимость этой работы недооценивают. Медленно меняются формы и методы несения службы, недостаточно уделяется внимание обучению и воспитанию личного состава. Повышение уровня защиты прав и законных интересов участников дорожного движения еще не стало приоритетным в деятельности дорожно-патрульной службы. Медленно меняется юридическая и педагогическая психология инспектора. Больным остается вопрос соблюдения дисциплины и законности.
В региональных подразделениях ГИБДД до сегодняшнего дня имеют место такие нарушения как: бесцельная остановка транспортных средств, придирки за несущественные нарушения правил дорожного движения. На отдельных постах ДПС отсутствует информация о порядке обжалования действий инспекторов и номера телефонов доверия. Отдельные инспектора еще не всегда ведут себя корректно по отношению к участникам дорожного движения.
В настоящее время безопасность дорожного движения стала одной из важнейших социально-экономических проблем нашей страны. Число погибших в автокатастрофах в России на 1000 единиц транспортных средств в 7-10 раз больше, чем в передовых «автомобильных» державах. Приоритетное направление в деятельности ГИБДД - не ужесточение и расширение санкций, а повседневная воспитательная работа с водителями и пешеходами на надежной правовой основе. На сегодняшний день перед ГИБДД стоят новые, более сложные задачи, требующие поднять всю работу этой важнейшей службы на качественно новый уровень.
Необходим более серьезный подход к проблемам административной практики, объективному и качественному рассмотрению материалов дорожно-транспортных происшествий. Особого внимания заслуживает пересмотр порядка подбора кандидатов на службу, а также порядок и периодичность переподготовки и повышения профессионального мастерства инспекторского состава ДПС ГИБДД. Также необходимо способствовать увеличению количества сотрудников, имеющих юридическое и педагогическое образование.
В действиях инспектора, осуществляемых в условиях дефицита времени, отводимого на разбор конкретных ситуаций, наиболее оптимальными являются действия - алгоритмы, то есть выполняемые в строго установленном порядке. Поэтому инспектору необходима практическая отработка таких действий. В противном случае возможны типичные ошибки: неспособность инспектора справиться с задачей при определенном стечении обстоятельств (отсутствие необходимых знаний, опыта, умений, навыков, неуверенность в собственных силах и т. д.); неадекватная оценка опасности, которая, как правило, связана с эмоциональным, а не рациональным подходом к решению задач; неверная квалификация дорожной ситуации, а отсюда неправильный выбор методов и тактических приемов для решения оперативных задач (применение оружия в ситуации, когда можно было бы использовать другие способы задержания преступника и др.); принятие ошибочных решений без должного анализа ситуации.
Профессиональная деятельность инспектора может быть успешной, если все действия, являющиеся ее элементами, практически отработаны на основе оптимальности. С этой целью предлагается использование в процессе обучения инспекторов вводных задач, решение которых направлено на проверку их профессиональных знаний, умений и навыков, активизацию мыслительной деятельности и образного, эмоционального, ассоциативного восприятия.
Постоянная отработка путем тренировок профессионально грамотных действий инспектора позволяет в реальных дорожных условиях уменьшить затраты времени на решение оперативно-служебных задач, избежать ошибок в принятии решений, сохранять в сознании инспектора модель поведения в той или иной дорожной ситуации.
Органы внутренних дел нуждаются в профессионально подготовленных кадрах, обладающих, наряду с современными научными, техническими и экономическими знаниями, широким кругозором, организаторскими способностями, умением решать задачи прежде всего с точки зрения общегосударственных интересов. Данные качества формируются и совершенствуются в процессе профессиональной подготовки кадров, представляющей собой четко регламентированный, организованный и целенаправленный процесс овладения инспектором ДПС специальными знаниями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных задач по занимаемой должности.
Реализация надзорных функций в сфере дорожного движения требует высоких профессиональных качеств от инспекторов подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В основе этих требований лежит готовность каждого сотрудника к выполнению специальных, оперативно-служебных и правоохранительных функций данной службы. Успешное решение проблем возникающих в деятельности ГИБДД, непосредственно связано с приведением в действие главного, по сути не исчерпываемого резерва -человеческого фактора. Повышение качества профессиональной подготовки личного состава подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения является одним из направлений реализации этого требования и одновременно необходимым условием укрепления дисциплины и законности, сформированности профессионального мастерства, достижение высокого уровня которого является прямой служебной обязанностью всех сотрудников органов внутренних дел вообще и инспекторов ДПС, в частности.
Профессиональное мастерство инспектора ДПС ГИБДД может рассматриваться как наиболее высокая ступень профессионализма, предполагающая обогащение специалиста опытом работы в своей профессии за счет личного развития, поиска новых инновационных технологий в решении профессиональных и педагогических задач.
Профессиональное мастерство инспектора ДПС ГИБДД характеризуется: наличием профессиональных, правовых, психологических, педагогических, технических и других знаний; профессионально-деловыми качествами и опытом работы; умениями и навыками правильно выполнять служебные обязанности; нормами поведения, необходимыми для работы с участниками дорожного движения.
Основные теоретические выводы исследования.
1. Программа повышения профессионального мастерства сотрудников ДПС ГИБДД должна строиться с учетом следующих особенностей: наличие высокой текучести кадров среди сотрудников, проработавших менее трех лет; более половины инспекторов ДПС отделов ГИБДД, участвовавших в исследовании не имеют ведомственного юридического образования, а также не прошли какие-либо формы повышения квалификации. При этом следует отметить, что лишь в Санкт-Петербургском университете МВД России ведется целенаправленная подготовка инспекторов ДПС в группах ГИБДД оперативного факультета.
Половина сотрудников оценивают свою профессиональную подготовленность в начале работы как низкую или ниже среднего. 50% опрошенных считают, что их подготовленность была средней, в том числе и те, кто пришел из непрофильных вузов или техникумов.
Анализ экспертных оценок уровня подготовленности инспекторов ДПС ГИБДД показывает, что примерно у 20% сотрудников уровень подготовленности высокий; почти в два раза больше сотрудников (около 38%) имеют средний уровень подготовленности и 42% низкий. Наиболее низкими оценками отмечены показатели различных профессиональных умений и навыков у начинающих сотрудников.
2. Выявление типичных профессиональных ошибок и затруднений инспекторов ДПС ГИБДД является важной предпосылкой для совершенствования процесса профессионального мастерства и повышения их профессиональной квалификации. Такого рода ошибки и затруднения выявляются на основе анализа официальных документов, регламентирующих деятельность ГИБДД, данных, которые приводятся в научно-методической литературе, а также самоотчетах инспекторов ДПС, полученных путем анкетного опроса, в процессе индивидуальных бесед. Такими типичными профессиональными ошибками и затруднениями являются: недостаточность ориентировочных умений, аналитических и прогностических умений, процессуальных, протокольных и специальных и коммуникативных умений и навыков.
В официальных аналитических документах в качестве причин низкого уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС называется, в основном, недостаточность знаний и небрежность инспекторов ДПС ГИБДД, которая определяется низкой мотивацией. Отсюда следует, что основными путями повышения профессионализма инспекторов ДПС является повышение их профессиональных знаний и стимулирование их ответственности, мотивации при выполнении профессиональных обязанностей.
Анализ рассмотренных типичных ошибок инспекторов ДПС, особенно с небольшим стажем работы, показывает, что проблема повышения профессионального мастерства на много сложнее, и не может быть решена только за счет повышения требований к инспектору по отношению к своим обязанностям. В программу повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД необходимо включать не только занятия, дающие знания и формирующие опыт профессиональной деятельности, но и предусматривать меры, развивающие общие и специальные способности, тренирующие профессионально важные качества. При планировании мер, стимулирующих мотивацию профессиональной деятельности инспекторов ДПС, важно предусматривать условия, развивающие гражданские, морально-нравственные качества специалиста, его отношение к профессии в целом и к себе как представителю этой профессии.
3. В системе ГИБДД не получил должного развития профессиональный отбор кадров на основе научных методов, что является необходимым условием гарантирующим эффективное выполнение ими своих профессиональных обязанностей.
Системный подход к организации профессионального отбора и последующей работы с кадрами предполагает использование различных, в том числе и психолого-педагогических методов. Все методы изучения, измерения и анализа личностных качеств кандидата должны применяться в целях определения его профессиональной пригодности.
Анализ современного состояния профессионального отбора кадров в ДПС ГИБДД позволяет наметить эффективные пути его реализации на практике: а) целесообразно установить единые сроки отбора кадров и одновременного направления на первоначальную профессиональную подготовку или переподготовку в учебные заведения МВД России, с целью: выявить психофизиологические данные кандидатов на их профессиональную пригодность для деятельности в ДПС; измерить уровень интеллектуально-мотивационной готовности и способностей кандидатов к обучению; экономить денежные средства, затрачиваемые на содержание необученных кадров (до направления их на учебу); установить испытательный срок проверки кандидатов, работающих стажерами по окончании обучения. б) целесообразно использовать при профессиональном отборе квалификационные характеристики выпускников, имеющиеся во всех учебных заведениях МВД России, и содержащие требования к специалистам по профилю их работы в конкретных службах органов внутренних дел. в) необходимо активно внедрять в практическую деятельность научные методики по изучению личности кандидата и проведению с ним индивидуальных бесед. Следует проверять стажеров на конкретных поручениях в процессе испытательного срока, а также использовать психограммы (перечень основных психологических требований к личности кандидата) и методики определения профессиональной пригодности к службе в ДПС ГИБДД.
4. Критерии оценки профессионального мастерства инспектора целесообразно подразделять на профессиональные и педагогические. К профессиональным относятся эффективность и качество выполнения служебных функций. Основным показателем здесь является умение быстро и грамотно разрешать сложившуюся дорожную ситуацию. Качество работы определяется умением грамотно действовать в реальных дорожных условиях, успешно решать педагогические задачи. Разработка педагогических критериев оценки деятельности инспектора требует определения структурных элементов профессионального мастерства.
Требования к профессиональной подготовленности инспектора ГИБДД можно подразделить на сходные для всех профессий, предметом труда в которых является человек или группа людей. Это общие требования для сотрудников органов внутренних дел и специфические для инспекторов ДПС ГИБДД. К общим требованиям для всех профессий типа "Человек-человек" относится знание своего дела и умение грамотно строить взаимодействие с людьми. Последнее требование в большой мере зависит от уровня общего развития личности работника. К специфическим требованиям следует отнести заинтересованность специалиста в успешной деятельности подразделения, в котором он работает, ответственность, высокий уровень саморегуляции при кратковременном общении с гражданами, умения конструктивно преодолевать затруднения в общении, умения быстро и грамотно принимать решения в условиях дефицита времени и в зависимости от сложившейся дорожной ситуации, умение владеть специальными техническими средствами
В системе критериев и показателей для оценки уровня профессионального мастерства целесообразно применять трехуровневую шкалу: высокий, средний, низкий уровень. Разнообразие уровней по каждому из критериев и показателей будет свидетельствовать о качестве профессионального мастерства инспектора. Выделенная система критериев может быть пригодна как для экспериментальной, так и для практической работы по оцениванию уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
5. Меры, направленные на повышение качества профессионального мастерства инспекторов ДПС носят лишь общий организационно-управленческий характер. Однако с педагогической точки зрения они недостаточно дифференцированы и эффективны. Поэтому программа повышения профессионального мастерства должна учитывать запросы самих инспекторов ДПС, а также систему знаний, умений и навыков, которыми должен обладать квалифицированный инспектор.
Программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС определяется тремя основными факторами: информацией, полученной в процессе анализа нормативных документов, направленных на повышение качества и эффективности деятельности отделов ГИБДД, обобщения предложений инспекторов дорожно-патрульной службы, а также обобщения результатов теоретического этапа исследования и анализа типичных затруднений и ошибок, которые снижают эффективность деятельности инспекторов ДПС.
Педагогическая программа должна включать в себя организационный, управленческий и педагогический блоки.
Организационный блок предполагает такие направления совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД как: организацию равномерной работы и загруженности инспекторов ДПС; своевременное информационное обеспечение их деятельности; обеспечение необходимой специальной и оргтехникой, облегчающей выполнение профессиональных обязанностей.
Управленческий блок программы повышения профессиональной подготовленности инспекторов ДПС включает в себя: постоянный контроль над уровнем и качеством профессиональной подготовленности каждого инспектора ДПС и дифференцированные меры по ее повышению; стимулирование результативной и содержательной мотивации профессиональной деятельности инспекторов ДПС; создание и поддержание благоприятного психологического климата в отделах ГИБДД; создание условий для повышения квалификации и самообразования инспекторов ДПС.
Педагогический блок программы включает в себя следующие « структурные разделы: по этапам вхождения в профессию; по формам обучения и воспитания, а также по содержанию повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС.
В результате внедрения разработанной программы в практику по всем показателям в экспериментальной группе были получены значительные положительные изменения. Значимые различия были получены в группах курсантов третьего года обучения и начинающих инспекторов ДПС по показателю уровня роста профессионального мастерства, полученного с помощью экспертных оценок руководства.
Практические рекомендации. 1. В высших учебных заведениях МВД России целесообразно организовать целенаправленную подготовку инспекторов ДПС ГИБДД с высшим образованием.
2. На факультетах заочного обучения и повышения квалификации необходимо подготовку инспекторов ДПС приблизить к практической деятельности, где рассматривать типичные ошибки и затруднения, допускаемые ими в процессе своей профессиональной деятельности.
3. Стажировку курсантов учебных заведений, обучающихся по специальности 023100 Правоохранительная деятельность (специализация -административная деятельность ОВД, профиль подготовки — деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России) необходимо организовать в отделах и строевых подразделениях ГИБДД.
4. Расширить знакомство обучаемых, путем введения психолого-педагогических тренингов, с основами поведенческих реакций человека в различных, в том числе и экстремальных ситуациях.
5. Необходимо разработать учебники и учебные пособия для специализированной подготовки инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД, с учетом специфики деятельности данной службы.
6. В отделах ГИБДД целесообразно организовать дифференцированную и индивидуализированную профессиональную подготовку начинающих и опытных инспекторов ДПС с учетом их базовой подготовки, уровня знаний, умений и профессионально важных качеств.
7. В процессе служебной подготовки необходимо систематически проводить тематические семинары по определенным проблемам, возникающим в процессе деятельности ДПС, разбирать решение задач на примере реальных ситуаций; проводить обзоры по работе службы в целом по стране. Кроме этого необходимо создавать условия для самообразования и повышения квалификации сотрудников, с этой целью целесообразно возобновить проведение конкурсов на лучшего инспектора ДПС ГИБДД, а также ежегодно проводить оценивание уровня профессионального мастерства всех инспекторов ДПС с присвоением классности.
В ходе исследования выявился целый ряд проблем, которые требуют дальнейшего углубленного исследования. Это, во-первых, дифференцированное изучение ошибок и типичных затруднений, которые испытывают инспекторы ДПС на разных этапах вхождения в профессию. Во-вторых, более конкретная и системная разработка содержания и методов обучения инспекторов ДПС в условиях служебной деятельности. В-третьих, проблемы и методика индивидуальной профессионально-обучающей деятельности наставников, которые работают со стажерами и начинающими инспекторами в течение испытательного срока. В-четвертых, изучение педагогических проблем в деятельности инспекторов ДПС и их учет в подготовке курсантов средних и высших учебных заведений МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД"
МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД
Специальность 13.00.08 -
теория и методика профессионального образования
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Силкин Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич; кандидат педагогических наук Платонов Евгений Владимирович
Ведущая организация
Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России
Защита состоится 7 июля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан 4 июня 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 . »
кандидат педагогических наук, доцеш^~^А_^^_Химазетдинов Ф.М,
L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перемещение людей и грузов является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения > общества. В современных условиях она реализуется преимущественно путем применения автотранспортных средств, обладающих высокой автономностью передвижения в сравнении с другими видами транспорта. В связи с этим идет интенсивное увеличение автомобильного парка России. Очевидно, что без детального правового регулирования сферы, в которой функционируют транспортные средства, без четкой системы дозволений и запретов, а также контроля их выпол-нения'невозможно осуществлять эффективные перевозки грузов и пассажиров. Осуществление государственного контроля выполнения законодательства Российской Федерации, правилу стандартов, технических норм и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения возлагается на-Государственную инспекцию безопасности дорожного движения1. Многообразие и большая трудоемкость задач ГИБДД приводят к необходимости создания в ее составе функционально самостоятельных подразделений, самым большим из которых является дорожно-патрульная служба2. Возрастающая роль ГИБДД в современных условиях требует и соответствующего научно-методического обеспечения роста профессионального мастерства инспекторов ДПС.
Жесткая конкуренция на рынке труда требует высокого уровня профессионального мастерства специалистов после окончания учебного заведения в первые годы самостоятельной работы. Компетентность, мастерство высококвалифицированного сотрудника милиции, инспектора- ГИБДД определяется, прежде всего, наличием у него системы профессиональных знаний, устойчивых, доведенных до автоматизма умений, навыков и личностных качеств. В новых социально-экономических условиях мастерство не может сводиться только к практическим действиям. В процессе овладения профессиональным мастерством меняется личность человека, его интересы, идеалы, цели, перспективы деятельности.
С увеличением в органах внутренних дел объема деятельности службы ГИБДД увеличиваются штаты, причем персонал комплектуется из других служб правоохранительных органов,- а также из лиц, имеющих неспециальное высшее или среднее образование. Около трети инспекторов ДПС имеют среднее образование без юридической подготовки. При этом отсутствует единое методическое обеспечение деятельности указанных подразделений, не разра-
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]
I БИБЛИОТЕКА I
| С Петербург П0[ I
« о» тоо %жт;о\ I
1 Далее ГИБДД.
2 Далее ДПС.
болтана единая правовая основа их деятельности. Это порождает ряд проблем в профессиональной подготовке и деятельности инспекторов ДПС ГИБДД, снижает качество работы инспекции.
Кроме этого деятельность инспекторов недостаточно изучена в теоретическом и методическом плане. Большинство исследований, сосредоточено на решении организационно-правовых проблем становления и развития данной службы. Им посвящены работы Г.Е. Асцатурова, В. А. Бакеева, Е.М. Гилярова, А.А. Зырянова, Е.А. Козловской; А.Н. Роша.
Вместе с тем, проблемам профессиональной подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников различных служб ОВД посвящены многие работы. Это исследования В.Л. Васильева, СП, Безносова, А.Т. Иваницко-го, В.Я. Кикотя, А.Б. Марковой, B.C. Олейникова, В.И. Постоева, В.П. Сальникова; Н.Н. Силкина, В.Г. Сысуева, В.А. Федорова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юр-ченко.и других авторов. Однако работ, посвященных изучению деятельности инспекторов ДПС, повышению их профессионального мастерства крайне недостаточно, отсутствуют педагогические исследования
Высокая социальная, значимость и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается, в научном) обосновании и опытно-экспериментальной . проверке педагогических путей повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД на разных этапах их профессионального становления.
Объект исследования - инспекторский состав дорожно-патрульной службы.
Предмет, исследования - организация и педагогические пути повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что профессиональное мастерство инспекторов ДПС является интегральным качеством субъекта деятельности, повысить его уровень и качество возможно, если:
- повышению профессионального мастерства в ходе обучения придать системный характер, учитывающий специфику служебной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД;
- дифференцировать содержание и формы повышения профессионального мастерства инспекторов с учетом решения задач воспитательного и правового характера в процессе получения базового образования;
- учитывать индивидуальный уровень подготовленности инспекторов, их типичные ошибки и затруднения, а также требования, которые они предъявляют к системе повышения своей квалификации;
- систематически осуществлять педагогическое диагностирование профес-сиональных-знаний и умений инспекторов ДПС ГИБДД с учетом изменений в
законодательстве, технической оснащении и культуре поведения участников дорожного движения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру и содержание профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы, исходя из требований их деятельности.
2. Выявить типичные профессиональные ошибки и затруднения в профессиональной деятельности инспекторов;
3. Определись критерии и показатели оценки уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
4. Обосновать педагогическую программу и комплекс методов повышения уровня профессионального мастерства инспекторов.
5. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС.
Методологическую основу составили идеи о системном подходе к совершенствованию профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий профессиональной деятельности.
Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем специальном образовании, а также на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности ГИБДД и подготовки кадров.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды:
- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, В.В. Карпова, Е.А. Климова, Л.И. Коноваловой, СВ. Кошелевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Ф. Назаренко, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина;
- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях А.В. Барабанщикова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, В.Я. Слепова, Я.Я. Юр-ченко;
- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов В. Л. Васильева, СП. Безносова, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваниц-кого, Л.М.Колодкина, B.C. Олейникова, Е.В. Платонова, В.П. Сальникова,
Н.Н. Силкина, А.В. Стремоухова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шеста-кова и других авторов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений ГИБДД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;
- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками ГИБДД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;
- формирующие: разработка программы и проведение занятий с начинающими инспекторами ДПС ГИБДД в рамках служебно-боевой подготовки, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета МВД России; консультации преподавателей и командиров курсантских подразделений по содержанию и специфике деятельности инспекторов ДПС ГИБДД.
Исследование проведено в 2001-2004 году на базе двух районных отделов ГИБДД УВД Петроградского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга и на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 60 сотрудников отделов ГИБДД (в том числе 52 из подразделений ДПС); 30 курсантов факультета подготовки следственных работников и 60 слушателей (из них 17 работают в должности инспектора и старшего инспектора ДПС) факультета заочного обучения.
В качестве экспертов было привлечено 10 начальников и их заместителей отделов ГИБДД УВД Петроградскогот и Василеостровского районов Санкт-Петербурга. Формирующий эксперимент был организован на базе отделов ГИБДД этих же РУВД Всего было задействовано 52 сотрудника. Личный состав ДПС каждого отдела ГИБДД был условно разделен на две равные части, таким образом, получилось по одной экспериментальной и контрольной группе в каждом отделе.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной деятельности инспекторов ДПС, анализ практики комплектования штатов в районных ГИБДД и документов, направленных на совершенствование деятельности службы безопасности дорожного движения; выявлялась структура и содержание понятия «профессио-
нальное мастерство инспектора ГИБДД»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа диагностического эксперимента (2001 г.).
II .этап - изучались характеристики личного состава инспекций ГИБДД в двух РУВД Санкт-Петербурга, выявлялись проблемы вхождения инспекторов ДПС ГИБДД в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в профессиональной деятельности на начальном адаптационном этапе. Выявлялись типичные ошибки и затруднения инспекторов ДПС разного уровня подготовленности. Исследовались проблемы профессиональной подготовки в учебных заведениях. Был разработан и апробирован факультативный курс для курсантов факультета подготовки оперативных работников (2002-2003 учебный год).
III этап - была разработана и апробирована программа повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС в процессе служебно-боевой подготовки с учетом этапов вхождения сотрудников в профессиональную деятельность. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2003-2004 гг.).
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Структура и содержание профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, которая включает в себя конкретные характеристики: мотиваци-онную (потребности; мотивы; ценности; установки, интегрированные в профессиональной направленности), профессионально-правовую (знания, умения, навыки, общие и специальные способности, интегрированные в опыте) и эмо-
. ционально-волевую сферу личности (психологическая устойчивость, саморегуляция), исходя из требований служебной деятельности ГИБДД.
2. Типичные профессиональные ошибки и затруднения в профессиональной деятельности инспекторов ГИБДД; которые классифицированы в соответствии с основными профессиональными умениями, перечисленными в критериях профессионального мастерства.
3. Критерии и показатели оценки уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, которые содержат 4 основных критерия: знания и умения, которыми должен обладать специалист (раскрыты социально-гуманитарные, юридические, процессуальные и специальные знания; ориентировочные, аналитические, процессуальные, протокольные и специальные умения); общие и специальные способности (раскрыты такие характеристики, как работоспособность, комлгуникабельность, социальный интеллект, способ-
-ность связно излагать письменную и устную информацию, внимание, аккуратность, последовательность и систематичность действий); морально-
нравственные и гражданские качества (приоритет закона в действиях, ответственность, готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, готовность оказать помощь гражданам); волевые качества (выдержка, оптимизм в преодолении трудностей, стрессоустойчивость, мотивация достижения успеха).
4. Экспериментальная программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, которая включает в себя основные направления: организационное, управленческое и педагогическое. Педагогическое направление дифференцировано и конкретизировано по этапам вхождения в профессию, по формам и методам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- впервые проблема повышения уровня профессионального мастерства сотрудников отделов ГИБДД стала предметом специального педагогического исследования;
- выявлена организационно-правовая и содержательная специфика деятельности инспекторов ДПС ГИБДД;
- выделены типовые профессиональные затруднения и ошибки в деятельности инспекторов дорожно-патрульной службы, которые классифицированы в соответствии с основными профессиональными умениями, и которыми необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионального мастерства инспектора ДПС;
- разработана и апробирована педагогическая программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД, включающая в себя организационное, управленческое и педагогическое направления, дифференцированные по этапам вхождения в профессию, по формам и методам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки;
- определены педагогические пути, формы и методы работы по повышению профессионального мастерства сотрудников ГИБДД в условиях вуза, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- проблема совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС актуализирована как важное условие повышения эффективности работы отделов ГИБДД;
- выделенные критерии, показатели и диагностические методики могут применяться с целью анализа и совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;
- программа повышения профессионального мастерства, тематика факультативных курсов и программа самообразования инспекторов дорожно-патрульной службы может быть использована на разных этапах их профессиональной подготовки;
- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке инспекторов, молодых сотрудников ГИБДД, курсантов учебных заведений, а также руководителей подразделений ГИБДД в целях повышения их собственного профессионального и педагогического мастерства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным, более чем 10-летним опытом работы в качестве начальника отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга, а также непосредственным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2002-2003 гг.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Педагогика в оперативно-розыскной деятельности» (СПб., 2003); «Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан» (СПб., 2003).
Структура диссертации. Работа содержит 182 страницы, состоит из ведения, двух глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы (173 источника) и 3 приложений.
а ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается актуальность проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект, предмет, гипотеза и методы исследования. Выявляются его научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Указываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Педагогический подход к исследованию проблемы повышения профессиональногомастерства инспекторов ДПСГИБДД» представлен анализ развития службы безопасности дорожного движения и профессионально-педагогическое содержание деятельности инспектора дорожно-патрульной службы, раскрыты структура и содержание профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы, исходя из требований
их деятельности, а также проведен анализ существующего уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС.
Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России является органом государственного контроля, входящим в систему службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Главная задача инспекции - контроль за соблюдением нормативов и стандартов безопасности дорожного движения, осуществление комплекса профилактических мероприятий по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения, контроль за состоянием дорожного покрытия.
Деятельность Государственной инспекции строится на принципах законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека. Главной службой ГИБДД, сотрудники которой заняты не только надзорной деятельностью, но и непосредственной борьбой с преступностью, является дорожно-патрульная служба (ДПС). На долю ДПС приходится около 80% всей административной практики ГИБДД, ею ежегодно выявляется свыше 1 млн 700 тыс. водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.
Деятельность ГИБДД держится на трех.китах дорожно-патрульная служба, автотехническая инспекция с регистрационно-экзаменационной службой и дорожная инспекция. Сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) - особый отряд работников ГИБДД Они - полномочные представители мощного государственного органа, следящего за соблюдением правопорядка в области дорожного движения. Основные задачи службы: регулирование дорожного движения, выявление и пресечение нарушений, оказание доврачебной медицинской помощи гражданам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, участие в охране общественного порядка и борьба с преступностью; проведение мероприятий по розыску угнанных, похищенных автомото-транспортных средств, оказание помощи участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов.
Несмотря на все положительные тенденции развития, темпы реформирования деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения остаются недостаточными. Медленно меняются формы и методы несения службы, недостаточно уделяется внимание обучению и воспитанию личного состава. Повышение уровня защиты прав и законных интересов участников дорожного движения еще не стало приоритетным в деятельности дорожно-патрульной службы.
Медленно осуществляется перестройка юридической и педагогической психологии инспектора. Больным остается вопрос соблюдения дисциплины и законности. В подразделениях ГИБДД до сегодняшнего дня имеют место такие нарушения как: бесцельная остановка транспортных средств, придирки за
несущественные нарушения правил дорожного движения. На отдельных постах ДПС отсутствует информация о порядке обжалования действий инспекторов и номера .телефонов доверия. Отдельные инспектора еще не всегда ведут себя корректно по отношению к участникам дорожного движения.
В настоящее время безопасность дорожного движения стала одной из важнейших социально-экономических проблем нашей страны. Число погибших в автокатастрофах в России на 1000 единиц транспортных средств в 7-10 раз больше, чем в передовых «автомобильных» державах. Приоритетное направление в деятельности ГИБДД - не ужесточение и расширение санкций, а повседневная воспитательная работа с водителями и пешеходами на надежной правовой основе. На сегодняшний день перед ГИБДД стоят новые, более сложные задачи,.требующие поднять всю работу этой.важнейшей службы на качественно новый уровень. Это актуализирует ряд проблем в деятельности ГИБДД и особенно проблему формирования и совершенствования профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы..
Для исследования путей повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС в диссертации рассматривается сущность понятия «профессиональное мастерство», его структура и содержание. «Профессиональшэе мастерство» по своей сути является производным понятием от «профессиональной подготовки», «профессиональной готовности» л характеризует высокий качественный уровень развития умений и навыков человека в том или ином роде профессиональной деятельности. Однозначного определения понятий «профессиональное мастерство» и, тем более, «профессиональное мастерство инспектора ГИБД Д», в научной литературе найти трудно.
Профессиональное мастерство инспектора ГИБДД может рассматриваться как высокий уровень сформированное™ системы профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств специалиста. Это опыт в своей профессии, приобретенный за счет личного развития, поиска новых инновационных технологий решения профессиональных задач. Следовательно, профессиональное мастерство инспектора ДПС является важнейшей составляющей надзорной, правоприменительной, правоохранительной и . восшггательно-профилакгической деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Оно определяет ее авторитет в обществе.
. Анализ научной литературы особенностей профессиональной деятельности позволил выявить следующие составляющие профессионального мастерства шгспектора ДПС ГИБДД: теоретические, практические, правовые, психологические, педагогические, технические знания и умения; профессионально-деловые качества; опыт работы с людьми; умения и навыки правильно решать оперативно-служебные задачи; навыки поведения, необходимые для работы с участниками дорожного движения в стрессовых ситуациях.
Профессиональная подготовка будущих инспекторов - основной этап формирования профессионального мастерства, она осуществляется в специа-г лизированных учебных заведениях и учебных центрах системы МВ, и в дальнейшем профессиональное мастерство совершенствуется в процессе работы в подразделении ГИБДД под руководством непосредственных начальников и старших, более опытных товарищей (наставников).
Служебная деятельность инспектора, включает следующие служебные функции: распорядительно-регулировочные, связанные с организацией дорожного движения; административные, направленные на применение санкций к нарушителям правил дорожного движения, и других нормативных актов; воспитательно-профилактические по отношению к участникам дорожного движения; организациохшо-распорядительные, связанные с устранением различных помех дорожному движению, улучшением дорожных условий; координационные, выражающие тактику взаимодействия с другими службами органов внутренних дел. Выполнение данных функций предполагает руководствоваться следующими принципами. Принцип законности. Все решения инспектора должны соответствовать законам и подзаконным актам, регулирующим общественные отношения в сфере дорожного движения. Принцип правомочности. Принятие решений в пределах предоставленных инспектору полномочий является не только его правом, но и обязанностью. Принцип компетентности. Все действия инспектора должны быть квалифицированными, основанными на профессионально значимых знаниях, умениях и навыках. При этом во избежание нарушений законности инспектору необходимо помнить, что «высшая компетентность» состоит в понимании границ своей компетентности и неизбежной ограниченности своих представлений о последствиях собственных решений. Только низкому уровню компетентности и понимания присуща иллюзия собственного «всезнайства», универсальности и непогрешимости. Принцип своевременности. Любое решение должно приниматься без опозданий, наступательно. Инспектор должен «взвешивать» ситуацию и принимать решение только при наличии возникших объективных предпосылок, о которых упоминалось выше. Принцип конкретности. Прежде чем принимать конкретное решение, инспектору необходимо четко сформулировать цель действий, пути и средства достижения их положительного результата. При этом следует руководствоваться правилом: чем конкретнее решение, тем больше уверенности в его правильном понимании и соответственно в успешном выполнении. Принцип обоснованности. Решение считается обоснованным, когда инспектор своими действиями наиболее глубоко и всесторонне отражает объективные закономерности, действующие в сфере дорожного движения, и обладает при этом предельно точным предвидением хода и исхода событий.
Каждое неправомерное действие участников дорожного движения нуждается в доказательстве. В зайисимости от этого он должен уметь различать:
- обоснованные решения, не сопряженные с необходимостью риска. Они принимаются в тех случаях, когда известны все возможные исходы событий, но наступление каждого из них в отдельности характеризуется различной вероятностью. Решение принимается с ориентацией на более вероятный исход;
- решения, обоснованные на уровне здравого смысла - когда ход события прогнозируется эмпирически, с опорой главным образом на прежний опыт. В относительно простых и стандартных ситуациях такой подход себя оправдывает;
- субъективистские решения. Суть их заключается в том, что инспектор, принимая решение, идет не от объективных закономерностей, а от собственного видения обстановки и событий. Поэтому субъективистские приемы принятия решений могут быть вредными и бесплодными, если видение данной обстановки ошибочно.
На процесс принятия решения, безусловно, влияет уровень профессионального мастерства,инспектора, который включает определенную систему профессиональных знаний, умений и навыков.
Далее в первой главе анализируется существующий уровень профессионального мастерства инспекторов ДПС. Обобщение полученных материалов позволило констатировать педагогическую программу повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС, а ее апробация - выявить условия наибольшей ее эффективности.
Тот факт, что на сегодняшний день инспекторов дорожно-патруль-ной службы набирают из лиц, окончивших самые разные, непрофильные учебные заведения, в том числе и со средним специальным и даже со средним общим образованием, и в этом есть прямая вина непосредственных начальников, осуществляющих подбор кадров по знакомству, протекции, звонкам «с верху» и так далее.
Хотя все должности в исследуемых РУВД укомплектованы личным составом полностью, необходимо заметить, что доля инспекторов ДПС ГИБДД имеющая базовое высшее юридическое образование (как правило, очное и заочное обучение в Санкт-Петербургском юридическом институте, а затем академии и университете МВД России) составляет лишь 5,8% от общего числа инспекторов. И это, как правило, инспектора среднего начальствующего состава.
Еще 1,9% сотрудников имеет высшее юридическое образование, полученное в гражданских вузах - чаще всего - на юридическом факультете Государ-
ственноголуниверситета, а также в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, и в Академии права.
Около 12% опрошенных инспекторов имеют высшее гуманитарное или техническое образование Сотрудники, работающие в должности инспектора ДПС ГИБДД, закончили в свое время самые разнообразные вузы: Российский Государственный педагогический университет им. Герцена, Архитектурно-строительный университет; Технологический институт, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина, Институт инженеров железнодорожного транспорта; Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию. В подавляющем большинстве, эти сотрудники специальную подготовку получали непосредственно на рабочем месте, постепенно овладевая знаниями, умениями и опытом административной и правоприменительной деятельности Половина из них получила заочно второе высшее юридическое образование. Другая половина прошла специальные курсы переподготовки в учебном центре г. Пушкина.
5,8% инспекторов ДПС ГИБДД имеют среднее специальное юридическое образование. В основном это выпускники ССШМ1 МВД России. Кроме того, 1,9% инспекторов гражданское юридическое образование получили на юридических отделениях в Техникумах железнодорожного транспорта и Машиностроительного.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что 2/3 сотрудников ДПС обследуемых РУВД участвовавших в исследовании, не имеет специальной юридической подготовки и по имеющимся сведениям, не проходили какой-либо формы повышения квалификации. Необходимо отметить, что за последние три года, когда проводилось исследование, наметилась тенденция увеличения приема в специализированные подразделения ДПС ГИБДД специалистов со специальным юридическим образованием.
Анализ экспертных оценок существующего уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД показал, что примерно у 20% сотрудников уровень подготовленности высокий, почти в два раза больше сотрудников (около 38%) имеют средний уровень подготовленности и 42% низкий. Наиболее низкими оценками отмечены показатели различных профессиональных умений и навыков у начинающих сотрудников.
Во второй главе «Педагогические пути повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД» изучены типичные профессиональные ошибки и затруднения в профессиональной деятельности инспекторов ДПС ГИБДД, выявлены критерии и показатели оценки уровня сформирован-ности профессионального мастерства инспектора ДПС ГИБДД, предложена
1 Специальная средняя школа милиции.
педагогическая программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД. Далее отмечается, что недостаточное профессиональное мастерство приводит к снижению качества и эффективности профессиональной деятельности ГИБДД в целом, что, несомненно, влияет и на уровень административных правонарушений со стороны всех участников дорожного движения, и на отношение самих участников к сотрудникам ГИБДД.
Для разработки путей и условий совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД большое значение имеет выявление типичных ошибок, наиболее часто встречающихся в их практической деятельности, а также субъективных и объективных причин, которые затрудняют эффективную работу ГИБДД.
Типичные профессиональные ошибки и затруднения инспекторов дорож-но-патрулыюй службы выявлялись в экспериментальной работе следующими методами: использовался анализ официальных документов, регламентирующих деятельность ГИБДД: приказов, инструкций, наставлений, аналитических материалов, но проблеме повышения эффективности и качества деятельности органов внутренних дел вообще и ГИБДД, в частности: анализировались данные о профессиональных затруднениях инспекторов ДПС, изложенные в научно-методической литературе, диссертационных исследованиях, практических рекомендациях; анализировались ответы сотрудников ДПС ГИБДД, полученные путем анкетного опроса и в процессе индивидуальных бесед; анализировался опыт собственной работы автора в качестве начальника. отдела ГИБДД Приморского РУВД
На основании, проведенной работы были выделены следующие типы профессиональных ошибок и затруднений инспекторов ДПС ГИБДД с учетом их самостоятельности на разных этапах вхождения в профессию.
Во-первых, затруднения, связанные с недостаточностью ориентировочных умений (а также соответствующих им знаний и способностей): принимать и документировать в установленном порядке фактов и событий на месте дорожно-транспортных происшествий (ДТП), использовать возможности экспертно-криминалистических организаций и служб (при необходимости), проводить досмотр, освидетельствование, пользоваться картами, схемами и др.
Во-вторых, ошибки и затруднения, связанные с недостаточностью аналитических и прогностических умений, а также соответствующих знаний и способностей. Такого рода ошибки связаны с неумением определять обстоятельства совершения сложного ДТП, либо административного правонарушения, неверного проведения доследственной проверки материалов ДТП с пострадавшими, неумением анализировать информацию, поступающую от граждан и очевидцев, располагающих сведениями о происшествии, неумением действо-
вать при введении плана «Перехват». Эти ошибки встречаются у инспекторов ДПС ГИБДД с разным стажем работы, в том числе и у опытных рабопшхов.
В-третьих, ошибки и затруднения, связанные с недостаточностью процессуальных умений (а также связанных с ними знании и способностей): осуществлять первоначальные доследственные действия, применять приемы производства отдельных доследственных действий, осуществлять опрос свидетелей и потерпевших.
В-четвертых, ошибки и затруднения, связанные с недостаточностью протокольных умений (а также соответствующих знаний): составлять протоколы, служебные запросы, требования, пользоваться персональным компьютером.
В-пятых, ошибки и затруднения, связанные с недостаточностью соответствующих знаний, специальных умений и навыков: владеть табельным (пистолет) и индивидуальным (автомат) оружием, специальными средствами (в том числе средствами связи и авторадарами), средствами остановки транспорта, строевыми приемами, приемами самообороны, владеть методами психологической саморегуляции.
Значительное число профессиональных ошибок и затруднений инспекторов ДПС ГИБДД связано с уровнем развития их интеллектуальных способностей, с отсутствием опыта, а также со снижением внимания, наблюдательности в ситуации усталости. В основе умения выделять главное, существенные признаки той или иной ситуации лежит интеллектуальная способность, которая развивается у человека в процессе профессионального обучения, но не всегда успешно. Большое количество проблем возникает у инспекторов ДПС в процессе коммуникативной деятельности. Успешность действий инспектора во многом зависит от его умения установить психологический контакт с участниками дорожного движения, а также от цешюстно-мотивационной сферы специалиста-инспектора ДПС, которая может развиваться и в положительную, и в отрицательную сторону, поэтому при решении задачи повышения профессионального мастерства необходимо предусматривать, помимо управленческих и контролирующих мер, такие, которые бы расширяли мотивацию служебной деятельности на основе интереса к содержанию работы и самоуважению специалиста. При этом следует учитывать закономерности развития личности взрослого человека.
Далее в главе анализируется научная организация профессионального отбора кадров в ДПС. Отмечается, что профессиональный отбор - это выбор из числа кандидатов на определенную должность тех лиц, которые при равных условиях способны обеспечить наибольшую эффективность в выполнении стоящих перед ними задач. В системе органов внутренних дел профессиональный отбор кадров не получил еще должного развития на основе научных методов. Он должен осуществляться на основе комплексного изучения моги-
вационной направленности личности кандидата, уровня его психического и физического развития, интеллектуальных способностей, состояния здоровья, наличия профессионально значимых личностных и деловых качеств.
Анализ современного состояния профессионального отбора кадров в ДПС ГИБДД позволяет наметить эффективные пути его реализации на практике:
а) целесообразно установить единые сроки отбора кадров и одновременного направления на первоначальную профессиональную подготовку или переподготовку в учебные заведения МВД России, с целью: выявить психофизиологические данные кандидатов на их профессиональную пригодность для деятельности в ДПС; измерить уровень интеллектуально-мотивациохшой готовности и способностей кандидатов к обучению; сэкономить средства, затрачиваемые на денежное содержание необученных кадров до их направления на учебу; установить испытательный срок проверки кандидатов, работающих стажерами по окончании обучения.
б) целесообразно использовать при профессиональном отборе квалификационные характеристики выпускников, имеющиеся во всех учебных заведениях МВД России, и содержащие требования к специалистам по профилю их работы в конкретных службах органов внутренних дел. Они применимы не только к обученному инспекторскому, но и руководящему составу ДПС ГИБДД.
в) необходимо активно внедрять в практическую деятельность научные методики по изучению личности кандидата и проведению с ним индивидуальных бесед. Следует проверять стажеров на конкретных поручениях в процессе испытательного срока, а также использовать психограммы (перечень основных психологических требований к личности кандидата) и методики определения профессиональной пригодности к службе в ДПС ГИБДД, уровней сформированности профессионального мастерства. Последние оцениваются на основании разработанных критериев и показателей (таблица 1)
В соответствии с критериями и показателями, представленными в таблице 1, осуществлялась диагностика уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД в процессе экспериментальной работы.
Как видно, критерии оценки профессионального мастерства инспектора подразделяются на профессиональные и педагогические. К профессиональным относятся эффективность и качество выполнения служебных функций. Основным показателем здесь является умение быстро и грамотно разрешать сложившуюся дорожную ситуацию. Качество работы определяется умением грамотно действовать в реальных дорожных условиях, успешно решать оперативно-служебные задачи.
. Таблица 1
Критерии и показатели уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС
Критерии оценки -профессионального мастерства инспектора ДПС ГИБДД Показатели качества профессионального мастерства < инспектора ДПС ГИБДД
Знания, умения и навыки, которыми должен обладать инспектор ГИБДД на начальном, адаптированном и высокопрофессиональном уровне. ЗНАНИЯ: - социально-гуманитарный блок (знания в области этики, психологии, педагогики, позволяющие строить грамотные взаимоотношения и взаимодействия с людьми), - юридический блок (знания основных видов законодательства и правил применения норм прав), - процессуальный блок (знания правовых и нормативных актов, регламентирующих процессуальную и организационную деятельность по управлению участниками дорожного движения, а также знания по оформлению служебной документации), - специальный блок (знания в области, секретности, табельного оружия, специальных средств и др ). УМЕНИЯ И НАВЫКИ: - ориентировочные (быстро и профессионально принимать решения в любой сложившейся дорожной ситуации, грамотно применять правовые нормы, действующие в сфере дорожного движения и др.), - аналитические (анализировать поступающую информацию, и прогнозировать дальнейшее развитие ситуации), - процессуальные (принимать решения в условиях дефицита времени, умело выражать свое отношение к определенной ситуации на дороге, разрешать возникшие конфликтные ситуации, устанавливать доверительные отношения с гражданами, оказывать доврачебную помощь, разрешать конфликтные ситуации и оказывать речевое психологическое воздействие на участника дорожного движения), - протокольные (составлять протоколы, служебные документы, пользоваться персональным компьютером), - специальные (владеть личным оружием, специальными средствами, строевыми приемами, приемами самообороны, владеть методами психологической саморегуляции, компьютерной и специальной техникой, программами обработки информации и др )
Общие и специальные, способности, необходимые для успешного выполнения функциональных обязанностей и определяющие его пригодность к профессии. - работоспособность; • '.л ; ;. - - ' ч - коммуникабельность, которая основана на склонностях и способностях, значимости и ценности дня .человека сферы взаимоотношений; : ; .. • >» 1 - социальный интеллект, который проявляется в способности адекватно понимать других людей, воспринимать "невидимое" во взаимоотношениях между ними; - внимание, аккуратность, последовательность и систематичность действий; - способность быстро принимать решения, умения ориентироваться в пространстве при движущемся транспорте.
Морально- нравственные и гражданские качества, которые определяют направленность, мотивы деятельности и, в конечном итоге, эффективность профессиональной деятельности инспектора ГИБДД. - приоритет закона в действиях; - готовность оказать помощь гражданам в разрешении возникшей дорожной ситуации; - ответственность, умение принимать обоснованные решения; - нравственная мотивация службы в ГИБДД; - моральная устойчивость, неподкупность, принципиальность, честность.
Эмоционально-волевые качества, определяющие способность к преодолению трудностей, психологическую устойчивость, а также самоконтроль, коррекцию Поведения и деятельности инспектора ГИБДД - эмоционально-психологическая стрессоустойчив ость (умение преодолевать отрицательные эмоции и трудности в работе); - мотивация достижения успеха и волевые качества (самостоятельность в принятии решений, решительность, настойчивость, самообладание, бдительность и др.) - рефлексия (умение мысленно ставить себя на место собеседника, понимать его психическое состояние и адекватно реагировать на него), - эмпатия (эмоциональное сопереживание нуждающимся в этом людям, проявляющееся в оказании помощи, понимании психического состояния человека в критической ситуации), - стереотипизация - умение определить принадлежность участника дорожного движения к определенной'социальной группе.
Задачей разработки педагогических критериев оценки является определение структурных элементов профессионального мастерства, с тем, чтобы можно было их целенаправленно оценить и откорректировать.
Выделенные критерии построены для экспертного оценивания (прежде всего руководителем отделов ГИБДД) и требуют оценки по трехбалльной шкале: высокий, средний, низкий уровень. Разнообразие уровней по каждому
из критериев и показателей будет свидетельствовать о качестве профессионального мастерства инспектора
Выделенная система критериев может быть пригодна как для экспериментальной, так и для практической работы по оцениванию уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
Далее в главе педагогическая программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС. Она разрабатывалась в процессе диссертационного исследования с учетом трех видов информации Во-первых, анализировались нормативные документы, регламентирующие действия, направленные на повышение качества и эффективности деятельности отделов ГИБДД Во-вторых, обобщались предложения непосредственно участвовавших в исследовании инспекторов дорожно-постовой службы В-третьих, обобщались результаты теоретического этапа исследования и анализа типичных затруднений и ошибок, которые снижают эффективность деятельности инспекторов ДПС.
Проведенный анализ реализации программы повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС показал, что она должна носить комплексный и дифференцированный характер, учитывать как уровень подготовленности инспектора ДПС, так и этапы его вхождения в профессиональную деятельность с учетом ее специфики и достижения-мастерства. Исходя из этих положений, разработанная в процессе исследования программа включает: организационный, управленческий и педагогический блоки.
Организационный блок включает в себя следующие меры совершенствования профессионального мастерства инспекторов ДПС:
- организацию равномерной работы и загруженности инспекторов ДПС в соответствии с требованиями и нормами, определенными нормативными документами;
- своевременное информационное обеспечение деятельности инспекторов,
- обеспечение необходимой специальной и оргтехникой, облегчающей выполнение профессиональных обязанностей.
Для высших учебных заведениях МВД России в полной мере назрела необходимость организации в ведомственных вузах специализированных групп по подготовке инспекторов ДПС с выдачей им диплома о высшем образовании, а также факультативная специализация курсантов на последнем курсе обучения, направление курсантов выпускного курса обучения на стажировку в отделы ГИБДД. Эти организационные меры требуют разработки специальной нормативной базы руководства и управления МВД России.
Управленческий блок программы повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС содержит следующие направления:
- постоянный контроль над уровнем и качеством профессиональной подготовленности каждого инспектора ДПС и дифференцированные меры по ее повышению до уровня мастерства;
- стимулирование результативной и содержательной мотивации профессиональной деятельности инспекторов ДПС;
- деятельность руководства по созданию и поддержанию благоприятного психологического климата в отделах ГИБДД;
- создание условий для повышения квалификации и самообразования инспекторов ДПС.
Педагогический блок программы включает следующие структурные разделы.
1. По этапам вхождения в профессию: в учебном заведении, на этапе подбора сотрудников отделов ГИБДД, на этапе адаптации к деятельности молодых сотрудников, работы с опытными наставниками.
2. По формам обучения и воспитания: профессиональная ориентация (профпросвещение и профконсультация), факультативные и специализированные курсы в учебных заведениях, стажировка, служебные инструктивные совещания, семинары, тренинги, индивидуальная наставническая работа, повышение квалификации; руководство самообразованием и самовоспитанием инспекторов.
3. По содержанию программа повышения профессионального мастерства инспекторов ДПС включает: основы юридических знаний (юридический, процессуальный и социально-гуманитарный блок) и умений (ориентировочные, аналитические и прогностические, процессуальные, протокольные, специальные), анализ и обобщение профессионального опыта (см. схему 1).
В результате внедрения разработанной программы в практику по всем показателям в экспериментальной группе были получены значительные изменения. Значимые различия были получены в группах курсантов третьего года обучения и начинающих инспекторов ДПС по показателю уровня роста профессионального мастерства, полученных с помощью экспертных оценок руководства (таблица 2).
В завершение главы анализируется комплекс форм и методов профессиональной подготовки с учетом особенностей профессионального мастерства инспекторов ДПС. Отмечается, что для приобретения необходимых профессиональных знаний и практических навыков молодые сотрудники рядового, младшего и среднего начальствующего состава до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят специальный курс обучения - первоначальную подготовку. Первоначальная подготовка проводится в три этапа: обучение по месту службы; курсовое обучение в учебных заведениях МВД
России и в учебных центрах МВД ГУВД, УВД, стажировка в занимаемой должности по месту службы
Схема 1
Структура программы повышения профессионального мастерства инспекторов
ДПСГИБДД
Таблица 2
Сравнительная характеристика уровней профессионального мастерства в экспериментальных группах (ЭГ) и контрольных группах (КГ)
УВД Василеостровского УВД Петроградского
Критерии оценки и показатели профес* района (22 чел) района-(30 чел.)
ЭГ (И чел) КГ (11 чел) ЭГ (15 чел) КГ (15 чел)
сионального мастер- В начале эксперимента
ства инспекторов ДОС В начале эксперимента В конце эксперимента В конце эксперимента о у Не И м г> В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Знания:
- социально- 2,7 4,4 2,8 4,0 2,6 4,3 2,7 3,9
гуманитарные - юридические - процессуальные - специальные Умения и навыки: 2 Л 2 Л 2,6 4,5 4 Л 4,7 2,4 2,1 2,3 3,9 3,6 4,0 2,3 2,1 2,7 4 Л 4,3 4,7 2,5 2 Л 2,4 4.0 3.5 4.1
- ориентировочные - аналитические 2,1 3,0 4,1 3,8 2,3 3,1 3,7 3,4 2 Л 3,3 4 Л 3,9 2,4 з Л 3.8 3.9
- процессуальные - протокольные - специальные 2,7 2,3 2,3 4,3 4,5 4,3 2,5 2 Л 2,4 ъл 3,9 3,9 2.5 2.6 2 Л 4 Л 4,4 4,1 2,6 2,3 2,3 3,4 4,0 4,2
Общие и специальные способности
- работоспособность - коммуникабельность - социальный интел- 4,0 3,7 ъл 4,4 4,1 3,8 4,3 3,6 3,3 4.4 3.8 3,6 4 Л 3,5 3,3 4,7 4,1 3,6 3,9 3,4 3,4 4,1 3,8 3,5
лект
- внимание, аккуратность, последователь- 3,1 4,0 з,з 3.5 3 Л 4,0 3,1 з,з
ность и систематич-
ность действий
- способность быстро принимать решения и 3,3 4,1 3,0 3,7 3,1 4.5 3 Л 3,9
ориентироваться в про-
странстве
Морально-
нравственные и граж-
данские качества • '
- приоритет закона в 3,5 4,5 3,6 4,5 3,6 4,4 3,3 4Д
действиях;
- готовность оказать 3,5 3,9 3,3 3,4 3,4 3,9 3,1 3,5
помощь гражданам
- ответственность, 3,6 4,4 3,3 3,6 3,5 4,2 3,4 3,9
умение принимать
обоснованные решения
- нравственная моти- 2,4 4,5 2,6 3,2 2,5 4,1 ' зд 3,5
вация службы в ГИБДД
- моральная устойчи-
вость, неподкупность, 2,8 4,0 2,7 3,1 2,9 4,3 2,6 ЗД
честность, принципи-
альность.
Эмоционально-волевые
качества
- эмоционально- 3,6 4,4 3,5 3,6 3,3 4,0 3,6 3,7
психологическая стрес- •
соустойчивость
- мотивация достиже- 3,5 3,9 3,4 3,5 3,5 4,3 ■ 3,3 3,5
ния успеха и волевые
качества
- рефлексия 3,4 3,7 3,5 3,7 ЗД 3,9 3,3 3,5
- эмпатия 3,3 3,8 3,4 3,5 3,5 4,0 зд 3,3
- стереотипизация 3,4 3,6 3,4 3,6 3,3 3,8 3,4 3,6
Повышение квалификации проводится в целях совершенствования профессионального мастерства, изучения новейших достижений и проблем в социально-экономической жизни страны, форм и методов деятельности ОВД и осуществляется с отрывом или без отрыва от работы по конкретной специализации или должности не реже одного раза в пять лет в институтах, на факультетах, курсах повышения квалификации МВД России, других министерств и ведомств, на курсах (сборах) в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД.
Переподготовка лиц рядового и начальствующего состава ГИБДД осуществляется при переводе сотрудников в другие службы, подразделения, если выполнение служебных обязанностей по должности требует новых профессиональных знаний, умений и практических навыков. На переподготовку направляются лица, которые к моменту их перемещения по службе прошли курс первоначальной подготовки и имеют определенный опыт практической работы. Переподготовка таких сотрудников организуется по месту службы или в
учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Профессиональная деятельность инспектора может быть успешной, если все действия, являющиеся ее элементами, практически отработаны путем оптимизации принимаемых решений. С этой целью предлагается использование в процессе обучения инспекторов вводных задач, решение которых направлено на проверку их профессиональных знаний, умений и навыков, активизацию мыслительной деятельности и образного, эмоционального, ассоциативного восприятия.
Постоянная отработка путем тренировок профессионально грамотных действий инспектора позволяет в реальных дорожных условиях уменьшить затраты времени на решение оперативно-служебных задач, избежать ошибок в принятии решений, сохранять в сознании инспектора модель поведения в той или иной дорожной ситуации. Другими словами предлагается моделирование дорожных ситуаций с целью отработки умений и профессиональных навыков инспектора ДПС.
В процессе обучения инспекторов необходимо обращать внимание на педагогические закономерности и такие основополагающие принципы, как последовательность действий от главного к второстепенному, их логичность, конкретность, опора на положительный опыт. Все действия в решении задач ранжированы, что позволяет определить их как алгоритмы, то есть, действия, выполняемые в установленном порядке. Такая оптимизация предложенных действий-решений педагогически обусловлена специфичными условиями деятельности инспектора, к которым относятся: дефицит времени на дороге и необходимость в определенных случаях решать сразу несколько задач.
В заключение диссертации излагаются выводы и практические рекомендации исследования.
Основные теоретические выводы исследования сводятся к следующему:
1. Программа повышения профессионального мастерства сотрудников ДПС ГИБДД должна строиться с учетом следующих особенностей, наличие высокой текучести кадров среди сотрудников, проработавших менее трех лет; более половины инспекторов ДПС отделов ГИБДД, участвовавших в исследовании не имеют ведомственного юридического образования, а также не прошли какие-либо формы повышения квалификации. При этом следует отметить, что лишь в Санкт-Петербургском университете МВД России ведется целенаправленная подготовка инспекторов ДПС в группах ГИБДД оперативного факультета.
Половина сотрудников оценивают свою профессиональную подготовленность в начале работы как низкую или ниже среднего. 50% опрошенных счи-
тают, что их подготовленность была средней, в том числе и те, кто пришел из непрофильных вузов или техникумов.
2. Выявление типичных профессиональных ошибок и затруднений инспекторов ДПС ГИБДД является важной предпосылкой для совершенствования процесса профессионального мастерства и повышения их профессиональной квалификации. Такого рода ошибки и затруднения выявляются на основе анализа официальных документов, регламентирующих деятельность ГИБДД, данных, которые приводятся в научно-методической литературе, а также самоотчетах инспекторов ДПС, полученных путем анкетного опроса, в процессе индивидуальных бесед Такими типичными профессиональными ошибками и затруднениями являются недостаточность ориентировочных умений, аналитических и прогностических умений, процессуальных, протокольных и специальных и коммуникативных умений и навыков.
3. В системе ГИБДД не получил должного развития профессиональный отбор кадров на основе научных методов, что является необходимым условием гарантирующим эффективное выполнение ими своих профессиональных обязанностей.
Системный подход к организации профессионального отбора и последующей работы с кадрами предполагает использование различных, в том числе и психолого-педагогических методов. Все методы изучения, измерения и анализа личностных качеств кандидата должны применяться в целях определения его профессиональной пригодности.
4. Критерии оценки профессионального мастерства инспектора целесообразно подразделять на профессиональные и педагогические. К профессиональным относятся эффективность и качество выполнения служебных функций Основным показателем здесь является умение быстро и грамотно разрешать сложившуюся дорожную ситуацию. Качество работы определяется умением грамотно действовать в реальных дорожных условиях, успешно решать педагогические задачи. Разработка педагогических критериев оценки деятельности инспектора требует определения структурных элементов профессионального мастерства.
В системе критериев и показателей для оценки уровня профессионального мастерства целесообразно применять трехуровневую шкалу: высокий, средний, низкий уровень. Разнообразие уровней по каждому из критериев и показателей будет свидетельствовать о качестве профессионального мастерства инспектора Выделенная система критериев может быть пригодна как для экспериментальной, так и для практической работы по оцениванию уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС ГИБДД.
5. Меры, направленные на повышение уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС носят лишь общий организационно-управленческий
характер. Однако с педагогической точки зрения они недостаточно дифференцированы и эффективны. Поэтому программа повышения профессионального мастерства должна учитывать запросы самих инспекторов ДПС, а также систему знаний, умений и навыков, которыми должен обладать квалифицированный инспектор.
Программа повышения уровня профессионального мастерства инспекторов ДПС определяется тремя основными факторами: информацией, полученной в процессе анализа нормативных документов, направленных на повышение качества и эффективности деятельности отделов ГИБДД, обобщения предложений инспекторов дорожно-постовой службы, а также обобщения результатов теоретического этапа исследования и анализа типичных затруднений и ошибок, которые снижают эффективность деятельности инспекторов ДПС.
В результате внедрения разработанной программы в практику по всем показателям в экспериментальной группе были получены значительные положительные изменения. Значимые различия были получены в группах курсантов третьего года обучения и начинающих инспекторов ДПС по показателю уровня роста профессионального мастерства, полученного с помощью экспертных оценок руководства.
Практические рекомендации.
1. В высших учебных заведениях МВД России целесообразно организовать целенаправленную подготовку инспекторов ДПС ГИБДД с высшим образованием.
2. На факультетах заочного обучения и повышения квалификации необходимо подготовку инспекторов ДПС приблизить к практической деятельности, где рассматривать типичные ошибки и затруднения, допускаемые ими в процессе своей профессиональной деятельности.
3. Стажировку курсантов учебных заведений, обучающихся по специальности 023100 Правоохранительная деятельность (специализация - административная деятельность ОВД, профиль подготовки - деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России) необходимо организовать в отделах и строевых подразделениях ГИБДД.
4. Расширить знакомство обучаемых, путем введения психолого-педагогических тренингов, с основами поведенческих реакций человека в различных, в том числе и экстремальных ситуациях.
5. Необходимо разработать учебники и учебные пособия для специализированной подготовки инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД с учетом специфики деятельности данной службы.
6. В отделах ГИБДД целесообразно организовать дифференцированную и индивидуализированную профессиональную подготовку начинающих и опыт-
ных инспекторов ДПС с учетом их базовой подготовки, уровня знаний, умений и профессионально важных качеств.
7. В процессе служебной подготовки необходимо систематически проводить тематические семинары по определенным проблемам, возникающим в процессе деятельности ДПС, разбирать решение задач на примере реальных ситуаций; проводить обзоры по работе службы в целом по стране. Кроме этого необходимо создавать условия для самообразования и повышения квалификации сотрудников, с этой целью целесообразно возобновить проведение конкурсов на лучшего инспектора ДПС ГИБДД, а также ежегодно проводить оценивание уровня профессионального мастерства всех инспекторов ДПС с присвоением классности.
В ходе, исследования выявился целый ряд проблем, которые требуют дальнейшего углубленного исследования. Это, во-первых, дифференцированное изучение ошибок и типичных затруднений, которые испытывают инспекторы ДПС на разных этапах вхождения в профессию. Во-вторых, более конкретная и системная разработка содержания и методов обучения инспекторов ДПС в условиях служебной деятельности. В-третьих, проблемы и методика индивидуальной профессионально-обучающей деятельности наставников, которые работают со стажерами и начинающими инспекторами в течение испытательного срока. В-четвертых, изучение педагогических проблем в деятельности инспекторов ДПС и их учет в подготовке курсантов средних и высших учебных заведений МВД России.
Основные публикации по теме исследования.
1. Особенности применения и использования табельного оружия инспекторами ГИБДД // Милицейский Петербург: Материалы научно-практической конференции курсантов и слушателей, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, 30 мая 2003 года / Под ред. В.П. Сальникоба, Б.Ф. Квапга. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
2. Структура содержание профессионального мастерства инспектора до-рожно-патрульной службы ГИБДД // Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции- социального обслуживания граждан: Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2003 года. СПб.: Сашсг-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
..3. Научная организация профессионального отбора кадров в дорожно-патрулыгую службу ГИБДД // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
4. К вопросу о совершенствовании уровня профессиональных умений и практических навыков инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20 / Под общ. ред. B.IL Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД Рос-сии,2004. 0,3 п.л.
Подписано в печать и в свет 02 06.2004. Формат 60X84 1/)б Печать офсетная. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
о*
- А
1,5