Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горская, Арина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горская, Арина Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕС1СИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ

1.1. Характеристика дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологические причины.

1.2. Нормативно-правовые основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции.

1.3. Профилактика безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема.

1.4. Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма за рубежом.

Глава II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО

ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МЕГАПОЛИСЕ

2.1. Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма детей как педагогическая система.

2.2. Результаты диагностики детских суждений о безопасности дорожного движения.

2.3. Совершенствование содержания профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на разных ее этапах.

2.4. Организация и содержание подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения.

2.5. Критерии оценки и результативность системы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции в современном мегаполисе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе"

Актуальность темы исследования. С развитием автомобилизации в крупных городах количество дорожно-транспортных происшествий со случаями гибели и ранений людей значительно возрастает. Соответственно растет и детский травматизм. 30 января 2004 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии РФ по охране здоровья граждан. На этом заседании рассматривался вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и было заявлено, в частности, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки национальной катастрофы». Указывалось, что только в 2003 г. количество аварий с участием детей до 16 лет возросло на 8,2% и достигло 25 тысяч случаев; в них погибли свыше 1,5 тысяч и получили ранения более 25 тысяч детей.

В Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 14 лет в расчете на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии. Число пострадавших в ДТП детей в расчете на 100 тыс. жителей России в три раза выше, чем в Италии, и в два раза - чем во Франции и Германии.

Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов, обязывающих учебные заведения проводить последовательную профилактическую работу по изучению Правил дорожного движения, результаты контрольно-аналитической работы Госавтоинспекции в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах.

Социальная острота проблемы обусловила введение с 2003 г. в штатный состав городских и районных управлений Госавтоинспекции должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которого входит координация, ведение и контроль деятельности всех субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, а также связь с общественностью и средствами массовой информации. Однако, научно-методическое обеспечение деятельности этих специалистов явно отстает от запросов и нужд практических работников.

Деятельность сотрудников Госавтоинспекции изучена, в основном, с исторической, юридической и управленческой точек зрения. Так, вопросы нормативно-правового регулирования деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения исследовали Баранов С.А. (2000; 2002), Бегидов Ю.М. (1999), Кондратьев В.Д. (2000), Маринец В.П. (2000). Проблемы кадрового обеспечения дорожно-патрульной службы и совершенствования деятельности подразделений Госавтоинспекции, повышения профессионализма сотрудников рассматривали Квитчук А.С. (1998), Петров А.Ю. (1998), Салимьянов Ф.Ф. (1998), Кирьянов В.Н. (2000), Сварчевский К.Г. (2000), Стародубцев Ю.И. (2000), Валеев Ф.Г. (2004). Историко-правовой аспект организации уличного движения и безопасности в различные периоды развития автотранспорта представлен в диссертациях Питеркина И.В. (1997), Гарнина В.В. (2001). Обеспечение безопасности дорожного движения за рубежом рассматривал Квитчук А.С. (2000).

Концептуальные основы современной государственной системы управления безопасностью дорожного движения представлены в работах Федорова В.А., Кравченко П.А. (2000). Деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения как субъекта профилактики дорожно-транспортных происшествий рассмотрена в диссертации Черноглазова А.К. (2000.). Профилактика безопасности дорожного движения в крупных городах исследуется, в основном, с точки зрения дорожно-технических и транспортных проблем.

В педагогическом аспекте деятельность инспекторов Госавтоинспекции практически не изучена. В то же время в последние годы многие городские и районные управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) совместно с муниципальными органами образования разрабатывают и выпускают методические материалы по организации обучения детей Правилам дорожного движения. Недостаточность аналитических материалов приводит к узкому рассмотрению задач профилактики и однообразию содержания профилактической работы с детьми разного возраста. Кроме того, введение в штатный состав ГИБДД инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которых входит координация деятельности всех субъектов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, требует обоснования программ их подготовки и переподготовки. Теоретическая неразработанность и потребность практики определяют актуальность системного рассмотрения данной проблемы в педагогическом аспекте, что нашло свое отражение в выборе темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города.

Объект исследования: организация деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса.

Предмет исследования: структура, содержание и методы педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в городе будет системной и эффективной, если:

- концептуально и методически обеспечить преемственность различных видов педагогической профилактики, а также координацию деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города;

- ее структура будет охватывать разные этапы становления человека как субъекта поведения на дорогах от дошкольного до пожилого возраста;

- содержание профилактической работы будет строиться с учетом возрастных, полоролевых и индивидуальных особенностей освоения информации детьми разных категорий;

- будет обеспечена психолого-педагогическая и научно-методическая подготовка и переподготовка сотрудников Госавтоинспекции, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.

Задачи исследования:

1. Разработать педагогическую концепцию профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, направленную на преемственность и координацию деятельности всех субъектов, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.

2. Выявить психолого-педагогические особенности профилактической работы на разных возрастных этапах становления субъектов поведения на дорогах города.

3. Разработать и апробировать содержание педагогической профилактической работы с различными категориями детей и определить критерии ее оценки.

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России в области педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Методологическую основу исследования составили концепции и теории:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Бордовская Н.В., Василюк Ф.Е., Гинецинский В.И., Зимняя И.А., Кошелева С.В., Леонтьев А.Н., Назаренко А.Ф., Реан А.А., Шестаков А.Г., Якунин В.А.);

- теории периодизации психического развития человека, сензитивных периодов для освоения разных видов деятельности и информации (Божович Л.И., Климов Е.А., Колесов Д.В., Фельдштейн Д. И., Эльконин Б.Д.);

- концепции и нормативно-правовое обеспечение деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД России (Гарнин В.В., Квитчук А.С., Кирьянов В.Н., Кондратьев В.Д, Кравченко П.А., Маринец В.П., Петров

A.Ю., Питеркин И.В. Салимьянов Ф.Ф., Сварчевский К.Г. Стародубцев Ю.И.);

- концепции и разработки по проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников, а также по вопросам профилактики опасных состояний и противоправного поведения (Аверина Е.В., Ананьев В.А., Бушуева В.О., Гурьянова М.П., Овчаренко В.А., Пряхина М.В., Рыбников

B.Ю., Санникова М.Ю., Юнацкевич П.И.);

- теории совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников ОВД в юридических учебных заведениях (Васильев B.JL, Гейжан Н.Ф., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Сальников В.П., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Юрченко Я.Я).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих работу инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания, форм и методов профилактической работы и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в различных видах педагогической деятельности; обобщение опыта профилактики детского травматизма на дорогах в различных регионах страны и за рубежом; анализ требований к подготовке и переподготовке сотрудников ГИБДД;

- диагностические: анкетирование школьников разного возраста, экспертные оценки педагогов, ответственных за проведение профилактической работы в школе и внешкольных учебных заведениях; индивидуальные беседы с инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения в УВД районов города; анализ запросов и затруднений практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма;

- формирующие: разработка и реализация системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в различных районах города; разработка плана и программы обучения специалистов, ответственных за профилактику безопасности на дорогах города; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; количественный и качественный анализ результативности проведенной работы.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В исследовании участвовало 340 школьников Выборгского, Петроградского, Колпинского, Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга, 100 преподавателей общеобразовательных школ и 35 инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения в районных УВД города.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме профилактики дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе; анализ нормативно-правовой документации, регламентирующих деятельность инспекторов ГИБДД, ответственных за безопасность дорожного движения; изучение и обобщение опыта профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).

II этап - выявлялись противоречия и недостатки в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей; осуществлялось анкетирование школьников с целью выявления их отношения к соблюдению правил безопасности на дорогах; разрабатывались структура и содержание профилактики по основным направлениям профилактической работы всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города. Внедрялись в практику методические разработки и рекомендации, подготовленные по результатам исследовательской работы (2002-2003 гг.).

III этап - изучались затруднения практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма; изучались эффективность и пути совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Публиковались промежуточные результаты исследования. Разрабатывались критерии и анализировалась результативность проведенной научно-практической работы. Оформлялся текст диссертации (2004 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Педагогическая концепция профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД, включающая:

- принципы построения и организации профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;

- систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе, объединяющую деятельность сотрудников районных подразделений ГИБДД, преподавателей дошкольных, школьных, профессиональных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководителей и участников специализированных центров и детских движений, родителей, сотрудников средств массовой информации, водителей;

- психолого-педагогическое обоснование содержания педагогической профилактики на разных этапах становления субъектов поведения на дорогах города;

- критерии и показатели эффективности деятельности инспекторов ГИБДД, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Педагогическая программа профилактики безопасности детей на дорогах города, раскрывающая виды и формы деятельности инспекторов-пропагандистов по пяти направлениям: мотивационно-воспитательное, нормативно-информационное, организационно-развивающее, научно-методическое, контрольно-аналитическое.

3. Содержание и методы обучения детей безопасному поведению на дорогах с учетом их возрастных особенностей, а также ключевые воспитательные идеи, на основе которых необходимо развивать мотивы правопослушного поведения на разных этапах становления субъектов дорожного движения.

4. Практические рекомендации по совершенствованию подготовки инспекторов ГИБДД к деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, выявленные по итогам опытной работы.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем: впервые педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса стала предметом научного анализа и системного рассмотрения; разработана педагогическая концепция профилактической деятельности отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД города и области;

- обоснованы принципы построения и организации профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;

- дано психолого-педагогическое обоснование деятельности по профилактике на разных этапах становления субъектов поведения на улицах и дорогах города; систематизированы направления и формы педагогической профилактической работы инспекторов отдела пропаганды безопасности дорожного движения на уровне города и районов;

-определено содержание профилактической работы на основе ключевых воспитательных идей, развивающих мотивы правопослушного поведения детей разного возраста, их родителей и педагогов;

- разработана и реализована в учебном процессе университета МВД России программа подготовки и переподготовки инспекторов Госавтоинспекции, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в условиях мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: его результаты способствуют организации и повышению эффективности деятельности вновь введенной в УВД (ГУВД) МВД России штатной должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, ответственного за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма;

- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде, а также для обучения руководителей и педагогов образовательных учреждений, ответственных за профилактику травматизма детей на дорогах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в качестве преподавателя курсов подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде в СПбУ МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20032004 гг.); на международных и региональных научно-практических конференциях: «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2003); «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Национальная безопасность России и деятельность правоохранительных органов» (СПб, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные Госавтоинспекции о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма заставляют говорить о чрезвычайной актуальности профилактической работы в современном мегаполисе. Социальная острота проблемы обусловила введение с 2002 г. в штатный состав подразделений ГИБДД горрайорганов внутренних дел должности инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которых входит координация, ведение и контроль деятельности всех субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, а также связь с общественностью и средствами массовой информации.

Инспектору по пропаганде приходится взаимодействовать с руководством различных организаций (органы образования, комитет по делам молодежи, автотранспортные предприятия, дошкольные учреждения, общеобразовательные и профессиональные учебные заведения, учреждения дополнительного образования, средства массовой информации), а также непосредственно общаться с детьми, их родителями, педагогами, водителями, журналистами. В обязанности инспектора по пропаганде входит также организация разного рода конкурсов, викторин, автомотовелопробегов, рекламных акций и пр.

Таким образом, эта деятельность является не столько пропагандой (т.е. распространением знаний касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения), сколько педагогической профилактикой, эффективность и качество которой в большой мере зависит от системности данной работы.

Цель данного диссертационного исследования заключалась в повышении эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города.

Для достижения данной цели требовалось разработать педагогическую концепцию профилактической деятельности отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, направленную на преемственность и координацию деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города; выявить психолого-педагогические особенности профилактической работы на разных возрастных этапах становления субъектов поведения на дорогах города; разработать и апробировать ключевые структурные направления и содержательные проблемы профилактической работы инспекторов отдела пропаганды безопасности дорожного движения на уровне города и районов; разработать методические рекомендации по совершенствованию программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России.

Именно такие задачи были поставлены при разработке программы исследовательской работы.

Первая задача решалась на основе анализа дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологических причин. Показано, что в новых условиях обеспечение безопасности дорожного движения в Российской Федерации, непосредственно связанная с результатами социально-экономических преобразований, построением правового демократического государства, развитием гражданского общества, не может быть решена без совместных усилий государства и общества, без общественной поддержки и участия широких слоев населения в реализации государственных программ и проектов.

Рассмотрение нормативно-правовых основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции позволило показать, что в Министерстве внутренних дел России этой проблеме уделяется большое внимание и за последнее пятилетие издан целый ряд приказов и инструкций, регламентирующих работы сотрудников ГИБДД по предупреждению гибели и ранения людей. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма во всех документах выделяется специальным разделом, что свидетельствует о социальной остроте проблемы.

Рассмотрение психолого-педагогических аспектов данной проблемы, практики ее организации в России и за рубежом показало, что в теоретическом плане она почти не разработана, недостаточно психологическое обоснование данной работы, почти нет материалов для дифференциации ее содержания при работе с детьми разного возраста. Преобладающим в работе со всеми группами населения является обучение Правилам дорожного движения, и практически целенаправленно не развивается мотивация правопослушного поведения дошкольников. При работе с подростками речь идет в основном о собственной безопасности, не формируется ответственность и уважительное отношение к участникам дорожного движения.

Кроме того, в большинстве методических рекомендаций профилактика детского травматизма рассматривается как направление деятельности мало связанное с другими видами профилактической работы в школе -профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, инфекционных заболеваний, безопасного поведения на воде и др.

Все виды профилактической работы объединены в какой-то мере единым учебным предметом «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», однако и там они рассматриваются часто как самостоятельные виды действий, не объединенные уровнем культуры человека и развитием его личности. Кроме того, в последние два года данный предмет исключается из обязательной школьной программы. Решение об информировании детей по соответствующим вопросам принимается администрацией образовательного учреждения.

Выявленные недостатки при организации профилактической работы с детьми учитывались при разработке концепции деятельности подразделений

Госавтоинспекции по пропаганде. В основу этой концепции положен системный подход, объединяющий деятельность всех субъектов профилактики на единой методологической, теоретической и научно-методической основе.

В результате проведенного анализа литературы и обобщения результатов диагностики детских суждений о безопасности дорожного движения разрабатывалось содержания профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на разных ее этапах. Особое внимание уделялось выделению ключевых идей, на основе которых можно дифференцировать и разнообразить работу с детьми разного возраста, развивать не тол ко знания правил дорожного движения, но правопослушность младших школьников, самостоятельность и ответственность старших детей и взрослых.

В качестве важнейшего условия эффективности при организации системной профилактической работы рассматривалась организация и содержание подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Значимость данного направления связана с тем, что в штатный состав ГИБДД соответствующая должность введена сравнительно недавно. На соответствующих должностях работают сотрудники часто не имеющие опыта пропагандистской и воспитательной работы с детьми и взрослыми. При реализации программ подготовки и обучения инспекторов-пропагандистов особое внимание уделялось реализации системных концептуальных положений, разработанных в процессе исследования.

Самостоятельной задачей исследовательской работы явилась разработка критериев оценки и показателей результативности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях города. До настоящего времени такие критерии отсутствовали, и их разработка определялась не только логикой исследования, но и целенаправленным заданием руководства УГИБДЦ.

Анализ эффективности проведенной экспериментальной работы показал ее достаточную результативность, которая позволяет заключить, что в исследовании решены все поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза.

Вместе с тем, в процессе исследования выявился целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего исследования. Прежде всего, выявляется необходимость более углубленного изучения отношения детей разного возраста и взрослых к соблюдению законов, правил, нормативных требований. Требуют своего изучения вопросы дифференцированной работы с детьми по половому признаку, однако соответствующие психологические исследования до сих пор отсутствуют. Важна также более глубокая научно-методическая разработка данной проблемы в целях подготовки инспекторов по пропаганде.

По результатам исследования сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Система педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе включает в себя множество организаций и субъектов профилактической деятельности, решающих мотивационно-воспитательные, нормативно-информационные, организационно-развивающие, научно-методические и контрольно-аналитические задачи.

2. Координация деятельности субъектов профилактики требует ее построения на единой методологической основе, соблюдения принципов позитивной направленности; поэтапности и преемственности превентивной работы в соответствии с потребностями детей разного возраста; учета особенностей восприятия и переработки информации детьми; регулирующей направленности профилактики; интегративности всех видов профилактической работы.

3. Содержание и формы профилактической работы должно дифференцироваться с учетом возрастных предпочтений детей. Для каждого возраста выделены ключевые воспитательные идеи, раскрытие и обсуждение которых способствует формированию мотивации правопослушного поведения младших и ответственного отношения к собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью людей, вовлеченных в дорожные ситуации, у подростков и юношества.

4. Важнейшими психолого-педагогическими условиями эффективности профилактики ДДТТ является уровень квалификации и подготовленности инспекторов по пропаганде в каждом районе города; обеспеченность данной работы научно-обоснованными наглядными материалами, творческими разработками, видео- и аудио-программами для использования современных информационных средств в профилактической работе; уровень мотивации и ответственности всех субъектов воспитания, ответственных за безопасность детей на дорогах города.

По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации. Руководству УГИБДД:

- усилить внимание к системности, последовательности и преемственности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе;

- организовать ежегодную педагогическую конференцию, направленную на обсуждение методологических, психологических и научно-методических основ профилактической работы с детьми в различных образовательных и досуговых учреждениях;

- расширить критерии оценки деятельности инспекторов по пропаганде, включив в них качественные показатели профилактической работы в районе;

- в централизованном порядке привлекать заинтересованные предприятия и организации для финансирования разработки и издания наглядных и информационных материалов на современной научно-методической основе.

Руководству и ведущим кафедрам учебных центров, ответственных за подготовку и переподготовку инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения:

- конкретизировать психолого-педагогическое содержание работы по профилактике ДЦТТ с учетом запросов и потребностей слушателей, ориентируя его на разные категории населения и разновозрастные группы детей;

- больше времени на занятиях уделять формированию практических умений слушателей в организации бесед с детьми разного возраста, руководителями образовательных учреждений, педагогами и родителями, подготовке печатных и рекламных материалов, организации массовых форм пропаганды и работы с молодежью.

Всем субъектам профилактической работы, в том числе средствам массовой информации:

- основной акцент при ее проведении делать на развитии мотивов безопасного поведения на дорогах, выполнения правил дорожного движения, взаимной ответственности и уважения водителей и пешеходов;

-особое внимание при пропагандистской работе уделять примеру, который взрослые подают детям своим поведением на дорогах города.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В СОВРЕМЕННОМ МЕГАПОЛИСЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

Горская Арина Викторовна

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа вьшолнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Юрченко Яков Яковлевич кандидат педагогических наук Паншина Светлана Васильевна

Ведущая организация:

Ленинградский областной институт развития образования

Защита диссертации состой гея «¿у» года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 *По защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 .. кандидат педагогических наук, лбцент

WML

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием автомобилизации в крупных городах количество дорожно-транспортных происшествий со случаями табели и ранений людей значительно возрастает. Соответственно растет и детский травматизм. 30 января 2004 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии РФ по охране здоровья граждан. На этом заседании рассматривался вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и было заявлено, в частности, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки национальной катастрофы». Указывалось, что только в 2003 г. количество аварий с участием детей до 16 лет возросло на 8,2% и достигло 25 тысяч случаев; в них погибли свыше 1,5 тысяч и получили ранения более 25 тысяч детей.

В Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 14 лет в расчете на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии. Число пострадавших в ДТП детей в расчете на 100 тыс. жителей России в три раза выше, чем в Италии, и в два раза - чем во Франции и Германии.

Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов, обязывающих учебные заведения проводить последовательную профилактическую работу по изучению Правил дорожного движения, результаты контрольно-аналитической работы Госавтоинспекции в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах.

Социальная острота проблемы обусловила введение с 2003 г. в штатный состав городских и районных управлений Госавтоинспекции должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которого входит координация, ведение и контроль деятельности всех субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, а также связь с общественностью и средствами массовой информации. Однако, научно-методическое обеспечение деятельности этих специалистов явно отстает от запросов и нужд практических работников.

Деятельность сотрудников Госавтоинспекции изучена, в основном, с исторической, юридической и управленческой точек зрения. Так, вопросы нормативно-правового регулирования деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения исследовали Баранов С.А. (2000; 2002), Бегидов Ю.М. (1999), Кондратьев В.Д. (2000), Маринец В.П. (2000). Проблемы кадрового обеспечения дорожно-патрульной службы и совершенствования деятельности подразделений Госавтоинспекции, повышения профессионализма сотрудников рассматривали Квитчук A.C. (1998), Петров А.Ю. (1998), Салимьянов Ф.Ф. (2000), Сварчевский

I БИБЛИОТЕКА |

I ¿чйьУм

К.Г. (2000), Стародубцев Ю.И. (2000), Валеев Ф.Г. (2004). Историко-правовой аспект организации уличного движения и безопасности в различные периоды развития автотранспорта представлен в диссертациях Питеркина И.В. (1997), Гарнина В.В. (2001). Обеспечение безопасности дорожного движения за рубежом рассматривал Квитчук A.C. (2000).

Концептуальные основы современной государственной системы управления безопасностью дорожного движения представлены в работах Федорова В.А., Кравченко П.А. (2000). Деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения как субъекта профилактики дорожно-транспортных происшествий рассмотрена в диссертации Черногла-зова А.К. (2000). Профилактика безопасности дорожного движения в крупных городах исследуется, в основном, с точки зрения дорожно-технических и транспортных проблем.

В педагогическом аспекте деятельность инспекторов Госавтоинспекции практически не изучена. В то же время в последние годы многие городские и районные управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) совместно с муниципальными органами образования разрабатывают и выпускают методические материалы по организации обучения детей Правилам дорожного движения. Недостаточность аналитических материалов приводит к узкому рассмотрению задач профилактики и однообразию содержания профилактической работы с детьми разного возраста. Кроме того, введение в штатный состав ГИБДД инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которых входит координация деятельности всех субъектов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, требует обоснования программ их подготовки и переподготовки. Теоретическая неразработанность и потребность практики определяют актуальность системного рассмотрения данной проблемы в педагогическом аспекте, что нашло свое отражение в выборе темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города.

Объект исследования: организация деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса.

Предмет исследования: структура, содержание и методы педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в городе будет системной и эффективной, если:

- концептуально и методически обеспечить преемственность различных видов педагогической профилактики, а также координацию деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города;

- ее структура будет охватывать разные этапы становления человека как субъекта поведения на дорогах от дошкольного до пожилого возраста;

- содержание профилактической работы будет строиться с учетом возрастных, полоролевых и индивидуальных особенностей освоения информации детьми разных категорий;

- будет обеспечена психолого-педагогическая и научно-методическая подготовка и переподготовка сотрудников Госавтоинспекции, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.

Задачи исследования:

1. Разработать педагогическую концепцию профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, направленную на преемственность и координацию деятельности всех субъектов, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.

2. Выявить психолого-педагогические особенности профилактической работы на разных возрастных этапах становления субъектов поведения на дорогах города.

3. Разработать и апробировать содержание педагогической профилактической работы с различными категориями детей и определить критерии ее оценки.

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России в области педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Методологическую основу исследования составили концепции и теории:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов С.П., Бордовская Н.В., Василюк Ф.Е., Гинецинский В.И., Зимняя И.А., Кошелева C.B., Леонтьев А.Н., Назаренко А.Ф., Реан A.A., Шестаков А.Г., Якунин В.А.);

- теории периодизации психического развития человека, сензитивных периодов для освоения разных видов деятельности и информации (Божович Л.И., Климов Е.А., Колесов Д.В., Фельдштейн Д. И., Эльконин Б.Д.);

- концепции и нормативно-правовое обеспечение деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД России (Гарнин В.В., Квитчук A.C., Кирьянов В.Н., Кондратьев В.Д., Кравченко П.А., Маринец В.П., Петров

A.Ю., Питеркин И.В., Салимьянов Ф.Ф., Сварчевский К.Г., Стародубцев Ю.И.);

- концепции и разработки по проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников, а также по вопросам профилактики опасных состояний и противоправного поведения (Аверина Е.В., Ананьев В.А., Бушуева В.О., Гурьянова М.П., Овчаренко В.А., Пряхина М.В., Рыбников

B.Ю., Санникова М.Ю., Юнацкевич П.И.);

- теории совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников ОВД в юридических учебных заведениях (Васильев В.Л.,

Гейжан Н.Ф., Иваницкий А.Т., Кикоть В .Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Сальников В.П., Силкин H.H., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А., Юрченко Я.Я).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих работу инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания, форм и методов профилактической работы и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в различных видах педагогической деятельности; обобщение опыта профилактики детского травматизма на дорогах в различных регионах страны и за рубежом; анализ требований к подготовке и переподготовке сотрудников ГИБДД;

- диагностические: анкетирование школьников разного возраста, экспертные оценки педагогов, ответственных за проведение профилактической работы в школе и внешкольных учебных заведениях; индивидуальные беседы с инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения в УВД районов города; анализ запросов и затруднений практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма;

- формирующие: разработка и реализация системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в различных районах города; разработка плана и программы обучения специалистов, ответственных за профилактику безопасности на дорогах города; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; количественный и качественный анализ результативности проведенной работы.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В исследовании участвовало 340 школьников Выборгского, Петроградского, Колпинского, Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга, 100 преподавателей общеобразовательных школ и 35 инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения в районных УВД города.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме профилактики дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе; анализ нормативно-правовой документации, регламентирующих деятельность инспекторов ГИБДД, ответственных за безопасность дорожного движения; изучение и обобщение опыта профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).

П этап - выявлялись противоречия и недостатки в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей; осуществлялось анкетирование школьников с целью выявления их отношения к соблюдению правил безопасности на дорогах; разрабатывались структура и содержание профилактики по основным направлениям профилактической

работы всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города. Внедрялись в практику методические разработки и рекомендации, подготовленные по результатам исследовательской работы (2002-2003 гг.).

Ш этап - изучались затруднения практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма; изучались эффективность и пути совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Публиковались промежуточные результаты исследования. Разрабатывались критерии и анализировалась результативность проведенной научно-практической работы. Оформлялся текст диссертации (2004 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Педагогическая концепция профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД, включающая:

- принципы построения и организации профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;

- систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе, объединяющую деятельность сотрудников районных подразделений ГИБДД, преподавателей дошкольных, школьных, профессиональных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководителей и участников специализированных центров и детских движений, родителей, сотрудников средств массовой информации, водителей;

- психолого-педагогическое обоснование содержания педагогической профилактики на разных этапах становления субъектов поведения на дорогах города;

- критерии и показатели эффективности деятельности инспекторов ГИБДД, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Педагогическая программа профилактики безопасности детей на дорогах города, раскрывающая виды и формы деятельности инспекторов-пропагандистов по пяти направлениям: мотивационно-воспитательное, нормативно-информационное, организационно-развивающее, научно-методическое, контрольно-аналитическое.

3. Содержание и методы обучения детей безопасному поведению на дорогах с учетом их возрастных особенностей, а также ключевые воспитательные идеи, на основе которых необходимо развивать мотивы правопос-лушного поведения яа разных этапах становления субъектов дорожного движения.

4. Практические рекомендации по совершенствованию подготовки инспекторов ГИБДД к деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, выявленные по итогам опытной работы.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем:

- впервые педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса стала предметом научного анализа и системного рассмотрения;

- разработана педагогическая концепция профилактической деятельности отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД города и области;

- обоснованы принципы построения и организации профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;

- дано психолого-педагогическое обоснование деятельности по профилактике на разных этапах становления субъектов поведения на улицах и дорогах города;

- систематизированы направления и формы педагогической профилактической работы инспекторов отдела пропаганды безопасности дорожного движения на уровне города и районов;

- определено содержание профилактической работы на основе ключевых воспитательных идей, развивающих мотивы правопослушного поведения детей разного возраста, их родителей и педагогов;

- разработана и реализована в учебном процессе университета МВД России программа подготовки и переподготовки инспекторов Госавтоинспекции, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в условиях мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- его результаты способствуют организации и повышению эффективности деятельности вновь введенной в УВД (ГУВД) МВД России штатной должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, ответственного за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма;

- материалы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде, а также для обучения руководителей и педагогов образовательных учреждений, ответственных за профилактику травматизма детей на дорогах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориен-тированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в качестве преподавателя курсов подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде в СПбУ МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (20032004 гг.); на международных и региональных научно-практических конференциях: «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2003); «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Национальная безопасность России и деятельность правоохранительных органов» (СПб, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (9 разделов), заключения, списка использованной литературы (194 источника) и 7 приложений; содержит б таблиц и 2 схемы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ» дана характеристика дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологические причины, рассматриваются нормативно-правовые основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников Госавтоинспекции; анализируется профилактика безопасности жизнедеятельности как педагогичеЬкая проблема; представлена организация профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в регионах России и за рубежом.

Анализ литературы и статистических данных показал, что с увеличением количества автомобилей в крупных городах число дорожно-транспортных происшествий со случаями гибели и ранения людей значительно возрастает. Аварийность на дорогах характерна для большинства стран, в которых развит автомобильный транспорт. Во всех странах обсуждаются и принимаются программы, направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма. Большое внимание уделяется выявлению причин, влияющих на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий. По количеству автомобильных аварий особенно выделяются современные мегаполисы, определяемые как города с населением более трех млн. человек, со сложной системой управления, связи и транспортных коммуникаций.

Анализ причин показывает два основных фактора, определяющих высокое количество ДТП в современном мегаполисе. Это, во-первых, состояние и организация дорожно-транспортного комплекса в городе. Здесь особое значение имеет качество покрытия дорог, их ширина, загруженность, наличие или отсутствие разметки, регулируемых перекрестков, оборудованных остановок общественного транспорта, парковок автомобилей, сезонные и

погодные условия движения, а также техническое состояние автомобильного транспорта. Во-вторых, это психологический фактор, который в последние годы все чаще называют дорожно-транспортной культурой участников движения. Именно этот фактор является основным в педагогической профилактике дорожно-транспортного травматизма детей.

Термин «профилактика» (от греческого ргорЬуТакйкоз - предохранительный) рассматривается как система мер по предупреждению нежелательного явления или состояния. В зависимости от предмета рассмотрения выделяется техническая, медицинская, психотерапевтическая, педагогическая и другие виды профилактики. В 2003 г. по запросу в Интернете термина «профилактика» выдается 3027187 ссылок. Среди них сотни посвящены педагогической профилактике наркомании, табакокурения, правонарушений, отклонениям в поведении школьников, заболеванию, СПИДом, злоупотреблениям психоактивными веществами, насилию, агрессивному поведению и т.д. В этом ряду вопросы профилактики детского травматизма на дорогах обсуждаются в единичных публикациях, посвященных, в основном, методике изучения Правил дорожного движения детьми разного возраста.

На основе анализа литературы педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма рассматривается в диссертации как система мер по предупреждению гибели и ранения детей на дорогах города средствами пропаганды, просвещения, обучения и воспитания всех участников дорожного движения.

До середины 90-х годов профилактика детского дорожно-транспортного травматизма опиралась на традиции советского времени, когда ведущим субъектом профилактики были школа и дошкольные учреждения, работа регламентировалась нормативными документами Министерства образования. В основу всей работы было положено изучение Правил дорожного движения, поэтому основное внимание уделялось методическим рекомендациям по освоению этих правил. При этом слабо учитывалась психология восприятия и действий ребенка в экстремальных ситуациях, подростковая психология.

Анализ практики предупреждения дорожно-транспортных происшествий за рубежом показал, что основой профилактики в экономически развитых странах являются не педагогические, а организационно-технические меры, в том числе и дисциплинирующие водителей. Данные о педагогической профилактике за рубежом носят самый общий характер. Так же как и в России, преобладают меры, связанные с изучением Правил дорожного движения и поведения на дорогах лицами всех категорий и возрастов, начиная с дошкольного возраста. Постепенно происходит переход от изучения правил к формированию у детей умения и навыков безопасного поведения в критических ситуациях.

В диссертации показано, что наиболее важной проблемой педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях крупного мегаполиса является недостаточность мотивации правопослушного поведения детей и взрослых на дорогах. Уже в начальной школе большинство детей знают, как правильно переходить дорогу, однако часто нарушают

эти правила. Тем не менее, большинство нормативных документов и методических рекомендаций обращают основное внимание на знание Правил дорожного движения, сигналов, разметки, запрещающих и разрешающих знаков. Формированию мотивов правопослушного поведения детей на дорогах уделяется очень мало внимания, и эта проблема практически не изучена в психолого-педагогических исследованиях. Развитие мотивации соблюдения правил безопасного поведения на дорогах у детей всех возрастов средствами педагогической профилактики стало основной научной проблемой при разработке и реализации программы экспериментальной работы, изложенной во второй главе диссертации.

Во второй главе «ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МЕГАПОЛИСЕ» обоснована концепция и программа педагогической профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в городе; рассматриваются пути совершенствования содержания профилактической работы инспекторов по пропаганде, формы и методы профилактики дорожно-транспортного травматизма с учетом возрастных особенностей детей. Представлена программа подготовки инспекторов по пропаганде и направления ее совершенствования, а также критерии оценки и результативность системы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе.

В диссертации показано, что сложность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма требует системного подхода при его исследовании и организации. Для разработки программы формирующего эксперимента выделены и систематизированы структурные и функциональные связи всех субъектов профилактической работы, а также педагогические принципы, которым должна подчиняться деятельность каждого из этих субъектов.

Разработана структура взаимодействия субъектов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, включающая в себя десятки организаций и учреждений. Так, инспекторы по пропаганде в районных отделах ГИБДД постоянно взаимодействуют с представителями средств массовой информации, руководителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений, центров дополнительного образования и досуга, инспекций по делам несовершеннолетних, районных автопредприятий, в обязанности которых входит обучение и воспитание детей, педагогов, родителей, водителей.

Выделены пять основных направлений деятельности инспекторов по пропаганде ГИБДД, ответственных за профилактическую работу:

- мотивационно-воспитательное: обсуждение актуальности профилактики травматизма детей на совещаниях руководителей образовательных учреждений всех уровней, ГИБДД, автотранспортных предприятий; проведение массовых мероприятий: тематических акций, авто-мото-велопробегов; организация радиосообщений на вокзалах, предприятиях, в торговых центрах; организация выпуска информационной, рекламной и сувенирно-тематичес-кой продукции; организация тематических конкурсов, выставок, викторин;

- нормативно-информационное: пропаганда и разъяснение Правил дорожного движения; издание и распространение оперативной информации, аналитических обзоров по состоянию детского травматизма на дорогах; регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов профилактики гибели и ранения детей в ДТП; создание на городском телевидении детских познавательных передач по правилам безопасного поведения на дорогах; создание мобильной передвижной группы и наглядной агитации по Правилам дорожного движения; информация о деятельности ГИБДД в городе;

- организационно-развивающее: организация активных форм обучения: отрядов «Юный инспектор дорожного движения», Автогородка и детских тематических автоплощадок; информационная поддержка клубов картингистов, велосипедистов; сотрудничество с кабинетами ОБЖ в школах; внедрение в образовательные учреждения компьютерных программ по обучению детей поведению на дорогах;

- научно-методическое: издание и распространение учебных, методических материалов и детских пособий по профилактике детского травматизма на дорогах; организация проблемных курсов и семинаров для организаторов профилактической работы; участие в обучении инспекторов по пропаганде ГИБДД; обобщение и распространение передового опыта и инновационных методов профилактики детского травматизма на дорогах;

- контрольно-аналитическое: анализ и обобщение статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма по районам города и области; психолого-педагогический анализ причин и факторов, способствующих росту числа тяжких транспортных аварий; количественный и качественный анализ мероприятий проводимых инспекторами по пропаганде в каждом районе города.

Для того, чтобы субъекты разных уровней в разных условиях заработали именно как система, необходим предварительный анализ и последующая управленческая деятельность, организующая, координирующая и контролирующая содержание профилактической работы на единой научно-методической основе.

В диссертации обосновано выделение и содержание пяти принципов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. К ним относятся:

- позитивность превентивной работы, которая предполагает сбалансированность информации об опасности, устрашения и жизненной перспективы, социального оптимизма;

- поэтапность и преемственность профилактической работы, организованной в соответствии с возрастной психологией и потребностями детей разного возраста;

- учет индивидуальных особенностей восприятия и переработки информации в процессе просвещения и пропаганды безопасного поведения на дорогах города;

- регулирующая направленность профилактики, ориентированной на формирование адекватной самооценки, самосознания и ответственности детей за

собственную жизнь и последствия аварии для множества людей, вовлеченных в дорожно-транспортное происшествие;

- интегративность всех видов профилактической работы (предупреждение курения, алкоголизма, наркомании, безопасности в быту и вне дома) на основе оптимистичное™, ценности здоровья, полноценной и интересной жизни.

Разработка содержания профилактической работы потребовала изучения отношения детей и педагогов к проблеме безопасности детей на дорогах и последующей дифференциации работы с учетом полученных результатов.

В диссертации показано, что выявление суждений детей и их отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах является важной предпосылкой эффективной профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. При этом опросы школьников должны решать не столько диагностические, сколько педагогические задачи. Разработанные на диагностическом этапе исследования вопросники были направлены (помимо получения диагностических данных) на решение следующих задач:

- привлечение внимания школьников к вопросам безопасного поведения на дорогах, помощь в осознании и оценке своего поведения с точки зрения безопасности;

- разнообразие форм и методов профилактической работы;

- привлечение старшеклассников к регуляции поведения младших школьников на дорогах города; совершенствование содержания профилактической работы инспекторов по пропаганде и педагогов школ.

Диагностический этап исследования осуществлялся в пяти школах разных районов Санкт-Петербурга в сентябре 2003-2004 учебного года. Опросы проведены,во вторых (40 человек), пятых (200 человек) и девятых (100 человек) классах. Дополнительно были опрошены педагоги (получены данные от 20 педагогов в каждой школе, где проводился опрос детей). В этих же школах была организована целенаправленная профилактическая работа, построенная на основе концепции и программы, разработанной в диссертации.

Анализ и обобщение данных, полученных на диагностическом этапе исследования, показали, что суждения детей о безопасном поведении на дорогах города существенно различаются в зависимости от их возраста. Чем младше школьники, тем чаще они завышают оценку собственной дисциплинированности на дорогах (а также предусмотрительность родителей), стараясь соответствовать образу положительного школьника.

Среди младших подростков (11-13 лет) лишь 70% выражают уважение к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах. Наряду с право-послушными, выявлены аргументированные скептические, демонстративные и агрессивные суждения. Учащиеся старших классов также в 30% случаев высказывают суждения, согласно которым правила поведения на дорогах они соблюдают в зависимости от ситуации и собственной оценки обстановки. Каждая из выявленных групп школьников требует дифференцированного содержания при проведении профилактической работы с детьми.

Опрос педагогов по данной проблеме показал значительный разброс мнений о необходимости системной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Чем младше дети, с которыми работают педагоги, тем больше внимания взрослые уделяют предупреждающей информации. Несмотря на то, что эффективной признается работа со я

школьниками 10-13 лет, высока доля тех педагогов (до 40%), кто считает, что соответствующую работу должны осуществлять специально подготовленные работники - сотрудники ГИБДД или преподаватели предмета «Обеспечение *

безопасности жизнедеятельности».

На основе материала, полученного на диагностическом этапе исследования, корректировалось содержание деятельности инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения во всех районах Санкт-Петербурга. Анализ содержания традиционной профилактической работы и соответствующих методических материалов показал, что преимущественно эта работа проводится вокруг изучения, освоения и усвоения Правил дорожного движения. По этой причине наиболее последовательно она реализуется с дошкольниками и младшими школьниками, учащимися первого и второго класса. В средних и старших классах в эту работу вовлекаются, прежде всего, правопослушные подростки, с интересом участвующие в отрядах «Юный инспектор дорожного движения», а также различных акциях, проводимых в школах и внешкольных учреждениях района.

В программе формирующего эксперимента был сделан акцент не столько на изучение Правил дорожного движения школьниками, сколько, во-первых, на формирование у них умений безопасного поведения на дорогах города, во-вторых, на формирование мотивации ответственного, уважительного и правопослушного взаимоотношения всех участников дорожного движения. Были выделены ключевые воспитательные идеи, которые позволили расширить содержание профилактической работы, дифференцировать ее в соответствии с возрастными особенностями детей и уровнем их социально-психологического развития.

Уже в дошкольном возрасте важно заложить у ребенка основы законопослушности, закрепить ценность правил, которые существуют для повышения безопасности всех людей. Такая работа должна вестись родителями и воспитателями дошкольных образовательных учреждений в русле целостной воспитательной работы с детьми. Отношение к правилу в дошкольном возрасте важнее знания. Это соответствует требованиям возрастной психологии, и, как правило, упускается составителями методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений и родителей дошкольников.

Поскольку далеко не все дети посещают дошкольные образовательные учреждения, то соответствующие идеи важно доводить через пропагандистские материалы (бесплатные памятки, буклеты, периодическую печать), которые должны быть доступны многим родителям, в том числе в детских поликлиниках, детских отделах магазинов, в муниципальной прессе.

Основой профилактической работы с младшими школьниками является именно знание правил безопасного поведения на дорогах и в транспорте. С

первых дней обучения в школе инспекторы по пропаганде обсуждали с детьми безопасный маршрут движения в школу и из школы, опасные участки в микрорайоне, поведение во дворах, дорогах между домами, где двигаются автомашины. Опрос учащихся второго класса показал, что подавляющее

* большинство из них в школу сопровождают взрослые. Поэтому вопросы педагогической профилактики обсуждались и на родительских собраниях, где особое внимание уделялось примеру взрослых на дорогах, приучению младших школьников к самостоятельному безопасному поведению. Ключевым требованием профилактики в младшем школьном возрасте является изучение не Правил дорожного движения, а правил безопасного поведения на дорогах, в транспорте и рядом с транспортом.

Программа профилактики предусматривала, что во втором и третьем классе от изучения и повторения элементарных правил поведения на дороге и рядом с ней, необходимо переходить к обсуждению типичных ошибок детей и взрослых в поведении на проезжей части, «ловушек», которые ожидают невнимательного пешехода, привычек, которые опасны на дороге и при играх между домами, где может внезапно появиться автомобиль. «Правила нужно не только знать, но и соблюдать» - этот девиз служил основой всех активных и творческих занятий в младших и средних классах общеобразовательной школы.

Профилактическая работа с детьми подросткового возраста имеет свои особенности. Согласно теории сензитивных периодов развития психики и личности ребенка, младший подростковый возраст (11-13 лет) является временем, когда дети осваивают модели самоутверждения и самовыражения в среде сверстников. Выделиться, быть независимым от взрослых и от их требований, занять определенное место в референтной группе - это ведущая мотивация л стимул развития младшего подростка. Это наиболее неуправляемый с точки зрения родителей и педагогов возраст. По статистике в дорожно-транспортные происшествия по неосторожности детей чаще всего попадают именно младшие подростки. С ними же наиболее сложно проводить профилактическую работу по безопасному поведению, именно потому, что осторожность противоречит модели самоутверждающегося поведения.

Основой профилактики дорожно-транспортного травматизма младших подростков, согласно программе экспериментальной работы, были массовые формы работы, при которых они могут проявить свои достоинства в референтной группе. По сути, пропагандистские акции, направленные на » профилактику дорожно-транспортного травматизма, становились формой

социализации младших подростков. Ведущей идеей для этого возраста является идея свободы выбора и ответственности за сделанный выбор. Правиль-

* ное понимание свободы (для многих правила безопасности это ограничитель их личной свободы) и обсуждение последствий неверного выбора являлось темой беседы инспектора по пропаганде и педагогов школы. Определенный эффект, как показала практика формирующего эксперимента, дает ознакомление младших подростков не столько со статистикой дорожно-транспортных происшествий, сколько рассказы сотрудников ГИБДД о случаях их

расследования, о действиях сотрудников после случившейся аварии, о судебных разбирательствах по поводу гибели и ранения людей в дорожно-транспортных происшествиях.

В работе со старшими подростками меньшее значение имеет массовый характер работы и большее - дифференцированный подход к ее организации. 14-15 лет это возраст самоопределения, формирования самосознания, познания своих сильных и слабых сторон, осознания и проверки способностей и социальных возможностей. В этом возрасте подростки попадают в дорожно-транспортные происшествия не столько по незнанию правил или неосторожности, как младшие, сколько из-за переоценки своих возможностей, невнимательности, связанной с какой-либо увлеченностью, спешкой по делам. Это же касается и учеников старших классов (16-17 лет). При работе со старшими подростками основной идеей, на которой должна строиться профилактическая работа является идея взаимоуважения и ответственности за жизнь другого человека. В любом дорожно-транспортном происшествии, особенно если оно произошло по вине или неосторожности ребенка, страдает не только он, но и множество окружающих его людей - родители и родственники ребенка, водитель, которому грозит уголовная ответственность или множество тревожных и неприятных дней разбирательства, материальные и временные потери, страдают родственники водителя. Обсуждение этих вопросов имеет целью развитие мотивации моральной, нравственной ответственности, совести подростков. Здесь не главное - знать правила (обычно основные правила поведения на дороге подростки, как и взрослые, знают), но хотеть выполнять их. По выражению поэта Андрея Усачева: «Правила дорожного движения это часть таблицы уважения». Уважения себя и других в сложной транспортной обстановке большого города.

Старшие подростки и юношество склонны к активным видам досуга, поэтому профилактическая работа никак не должна ограничиваться воспитательными беседами и обучающими занятиями. Важной формой профилактической работы со старшими подростками и старшеклассниками является привлечение их к обучению в юношеских автошколах, спортивно-технических автомотоклубах, секциях картинга и велосипедистов. Формирование дисциплинированности и разумного риска основа в занятиях по этим видам спорта и досуга.

Особым разделом в профилактической программе является работа с детьми в группах риска. Результаты диагностики показали, что определенная часть школьников демонстративно представляет себя как экстремалов, для которых рискованные ситуации на дорогах интересны и позволяют покрасоваться перед сверстниками, доказать себе и другим собственную смелость. Выявлены и другие позиции школьников - скептицизм по отношению к требованиям взрослых, агрессия, негативное отношение к любым «воспитывающим» влияниям. Профилактическая работа с детьми группы риска велась по нескольким направлениям: во взаимодействии с районными инспекциями по делам несовершеннолетних, в летних лагерях труда и отдыха молодежи, в группах по экстремальным видам досуга, в учебных

заведениях (с разъяснением глубинных мотивов поведения экстремалов и анализом последствий их необдуманных действий).

Эти же идеи обсуждались с педагогами и родителями подростков и старшеклассников. В диссертации рассмотрены формы реализации выявленных ключевых идей в процессе работы с родителями, педагогами, журналистами и водителями транспортных средств.

Реализация рассмотренной программы педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма была возможной лишь при последовательной методологической и методической подготовке педагогов образовательных учреждений и районных инспекторов по пропаганде. В процессе формирующего эксперимента была организована инструктивно-методическая подготовка районных инспекторов по пропаганде на ежемесячных занятиях в УГИБДД города. В экспериментальных школах проведены тематические педагогические советы по разъяснению научно обоснованных подходов к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в городе.

Ведущие идеи и конкретные материалы исследования были реализованы также на курсах подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, организованных в СПбУ МВД России. В рамках экспериментальной работы был проведен опрос слушателей первых групп, которые проходили переподготовку на базе Университета. По отзывам слушателей курсов были выявлены пожелания в раскрытии целого ряда вопросов, которые подробно рассмотрены в тексте диссертации. Обобщение полученных данных позволило обосновать три основных направления совершенствования программы их обучения на специализированных курсах: во-первых, более полное раскрытие деятельности инспектора по пропаганде в ее> системе на основе единых принципов, взаимосвязи, дополнительности и преемственности деятельности всех субъектов, ответственных за профилактику безопасности граждан на дорогах;

во-вторых, конкретизация содержания обучения, формирование умений профилактической работы с разными категориями детей и взрослых;

в-третьих - совершенствование методики обучения, внедрение активных методов, организацию практикумов, взаимообучения, обмена опытом.

Реализация разработанной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Санкт-Петербурге осуществлялась на протяжении двух лет по всем направлениям представленной в диссертации

* системы. Для определения эффективности проведенной работы были обоснованы критерии оценки результативности профилактической деятельности на трех уровнях: исполнительском, управленческом и системном. Выделены

* качественные и количественные показатели по каждому критерию.

Так, на уровне исполнения к количественным показателям оценки деятельности инспекторов по пропаганде в районных УВД города отнесены: снижение количества ранений и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях в тех школах, где осуществлялась целенаправленная формирующая профилактическая работа с детьми, их родителями и педагогами;

отношение детей к выполнению правил безопасного поведения в экспериментальных и контрольных классах; оценка детьми и педагогами полезности наглядных материалов, размещаемых в школах; участие детей дошкольного и школьного возраста в совместных районных мероприятиях, направленных на снижение дорожно-транспортного травматизма.

В Таблице представлены сравнительные суждения учащихся экспериментальных и контрольных групп, выявляющие отношение пятиклассников к правопослушному поведению на дорогах города. Из приведенных данных видно, что школьники, с которыми осуществлялась целенаправленная профилактическая работа, информированы и мотивированы значительно лучше своих сверстников в контрольных группах.

Сравнительные суждения учащихся пятых классов в экспериментальных и контрольных группах после формирующего эксперимента

_(количество человек) __

Вопросы и варианты ответа на них ЭГ КГ

100 чел. 100 чел.

1. Стараешься ли ты соблюдать правила уличного движения?

1) Обычно не забываю осмотреться и перехожу улицу по правилам 90 70

2) Когда играем с ребятами, тут не до правил, бывают и опасные

ситуации 5 10

3) -Я надеюсь на свою скорость и ловкость, поэтому машин не боюсь 5 20

2. Как ты думаешь, должен ли каждый человек соблюдать правила

безопасного поведения?

1) Должен обязательно и всегда 98 70

2) Зависит от обстоятельств, если нужно, то можно поступать по

сшуации 0 14

3) Правила бывают разные, некоторые можно нарушать 2 16

3. Проходили ли у вас встречи (беседы или занятия) с сотрудниками

Госавтоинспекции о правилах безопасности на улицах и дорогах

города?

1) Да, было интересно 97 60

2) Да, но было не очень интересно 3 29

3) Нет, таких встреч не было 0 11

4. В вашей школе оформлен стенд или уголок, посвященный

правилам поведения на улицах и дорогах?

1) Да, материал интересный и часто меняется 85 62

2) Да, но его почти никто не читает, все известно 15 32

3) В нашей школе такой информации нег 0 6

5. Напоминают ли вам учителя об осторожности на дороге перед

выходом из школы?

1) Да, и это повышает осмотрительность на улице 91 60

2) Да, но это мало полезно 0 22

3) Очень редко 9 10

4) Нет 0 8

6. Знаешь ли ты о каких-то интересных акциях в поддержку

безопасного движения на дорогах? Напиши немного о них

!>Д» 96 16

2) Нет 4 84

Опросы, проведенные среди детей и педагогов в экспериментальных группах через два года формирующей работы, также показали значимые изменения в оценке необходимости соблюдать правила безопасного поведения на дорогах города, более высокий уровень знаний об опасностях, кото-

рые подстерегают участников дорожного движения. Кроме того, в тех школах, где была организована систематическая профилактическая работа по разработанной диссертантом программе, в 2003-2004 гг. не было отмечено случаев попадания детей в дорожно-транспортные происшествия по их 4 неосторожности.

Уровень оценки управления системой профилактической работы включал следующие количественные показатели: число проведенных городских акций; участие в общероссийских акциях, конкурсах и смотрах работ и подразделений ГИБДД города; число публикаций и передач на телевидении. В диссертации приведены соответствующие данные и цифры.

Так, в 2003 г. отделом пропаганды УГИБДД организовано проведение двух Всероссийских и трех городских профилактических акций по предупреждению ДТП с участием детей в период школьных каникул («Внимание - дети!»). Организованы: конкурс детского творчества «Дорога и мы» (2003 г.), детско-юношеские соревнования «Безопасное колесо» (2003-2004 г.), региональный конкурс телерадиопрограмм по вопросам безопасности на дорогах (2004 г.).

В средствах массовой информации сотрудниками отдела пропаганды УГИБДД подготовлено 1867 материалов, в том числе на радио 354 материала, в печатных изданиях 315 и на телевидении - 186 материалов. В 2004 г. деятельность руководства отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечена 4 дипломами и свидетельствами о награждении методических разработок, видео и радиопрограмм по соответствующей тематике.

Количественные показатели на уровне оценки эффективности системы профилактики включают количество разработанных системных программ в масштабе города. В диссертации приведены данные о нескольких целевых инициативах отдела пропаганды УГИБДД. Среди них наиболее важной является разработка целевой социально-профилактической программы Саккт-Петербурга «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в Санкт-Петербурге на 2005-2007 годы». Данная программа прошла апробацию в Администрации города, обсужден и принят закон, регламентирующий внедрение и финансирование данной программы.

Таким образом, по всем критериям получены результаты, свидетельствующие о достаточной эффективности проведенной экспериментальной работы.

« В заключении по результатам исследования сформулированы следу-

ющие теоретические выводы.

1. Система педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе включает в себя множество организаций и субъектов профилактической деятельности, решающих моти-вационно-воспитательные, нормативно-информационные, организационно-развивающие, научно-методические и контрольно-аналитические задачи.

2. Координация деятельности субъектов профилактики требует ее построения на единой методологической основе, соблюдения принципов пози-

тивной направленности; поэтапности и преемственности превентивной работы в соответствии с потребностями детей разного возраста; учета особенностей восприятия и переработки информации детьми; регулирующей направленности профилактики; интегративности всех видов профилактической работы.

3. Содержание и формы профилактической работы должно дифференцироваться с учетом возрастных предпочтений детей. Для каждого возраста выделены ключевые воспитательные идеи, раскрытие и обсуждение которых способствует формированию мотивации правопослушного поведения младших и ответственного отношения к собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью людей, вовлеченных в дорожные ситуации, у подростков и юношества.

4. Важнейшими психолого-педагогическими условиями эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является уровень квалификации и подготовленности инспекторов по пропаганде в каждом районе города; обеспеченность данной работы научно-обоснованными наглядными материалами, творческими разработками, видео- и аудио-программами для использования современных информационных средств в профилактической работе; уровень мотивации и ответственности всех субъектов воспитания, ответственных за безопасность детей на дорогах города.

По результатам работы были сформулированы следующие практические рекомендации.

Руководству УГИБДЦ:

- усилить внимание к системности, последовательности и преемственности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе;

- организовать ежегодную педагогическую конференцию, направленную на обсуждение методологических, психологических и научно-методических основ профилактической работы с детьми в различных образовательных и досуговых учреждениях;

- расширить критерии оценки деятельности инспекторов по пропаганде, включив в них качественные показатели профилактической работы в районе;

- в централизованном порядке привлекать заинтересованные предприятия и организации для финансирования разработки и издания наглядных и информационных материалов на современной научно-методической основе.

Руководству и ведущим кафедрам учебных центров, ответственных за подготовку и переподготовку инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения:

- откорректировать содержание учебной информации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учетом системных взаимосвязей, последовательности и преемственности деятельности всех субъектов педагогической профилактики;

- конкретизировать психолого-педагогическое содержание работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учетом запросов и потребностей слушателей, ориентируя его на разные категории населения и разновозрастные группы детей;

- больше времени на занятиях уделять формированию практических умений слушателей в организации бесед с детьми разного возраста, руководителями образовательных учреждений, педагогами и родителями, подготовке печатных и рекламных материалов, организации массовых форм профилактики и работы с молодежью.

Всем субъектам профилактической работы, в том числе средствам массовой информации:

- основной акцент при ее проведении делать на развитии мотивов безопасного поведения на дорогах, выполнения Правил дорожного движения, взаимной ответственности и уважения водителей и пешеходов;

- особое внимание при пропагандистской работе уделять примеру, который взрослые подают детям своим поведением на дорогах города.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. О направлениях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в деятельности инспекторов по пропаганде Госавтоинспекции МВД России//Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: МИРВЧ, 2003. - 0,1 п. л.

2. Принципы организации системной профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе//Медико-психологи-ческая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: МИРВЧ, 2003 (в соавторстве). - 0,2 п. л.

3. О концепции педагогической профилактики дорожно-транспортного травматизма детей//Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах: Сборник докладов VI международной конференции. -СПб, 2004-. - 0,3 п. л.

4. Система педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в деятельности отдела пропаганды Госавтоинспекции МВД России//Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции. - СПб, 2004 (в соавторстве). - 0,2 п. л.

5. Содержание и методы подготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения//Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции. - СПб, 2004. - 0,2 п. л.

6. Формирование у граждан ответственного отношения к жизни в процессе пропаганды безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции//Национальная безопасность России и деятельность правоохранительных органов: Материалы научно-практической конференции. - СПб., 2004. - 0,2 п. л. /

Подписано в печать 25.12.04.Г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ №132

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74

РНБ Русский фонд

2005-4 47272