Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбкина, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбкина, Наталья Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разработки системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.

1.1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма как научно-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и специфика эффективной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.

1.3. Теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими тенденциями развития общества, предъявляющими повышенное требование к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Масштаб дорожно-транспортного травматизма угрожает национальной безопасности России. Дорожно-транспортная аварийность наносит экономике России значительный ущерб, составляющий ежегодно около 2,5% валового внутреннего продукта страны. Дорожно-транспортный травматизм вырос до уровня социально-экономической и демографической проблемы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, дети страдают в каждом 10 происшествии. Поэтому проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма является актуальной и злободневной.

Об актуальности задач профилактической работы с подрастающим поколением свидетельствует утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 100 Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Несмотря на очевидную необходимость работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на сегодняшний день действующая в России система предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма пока не может считаться удовлетворительной. Прежде всего, сказывается невысокая методическая подготовленность педагогов, слабая материально-техническая база, отсутствие механизмов взаимодействия организаций и ведомств, занимающихся вопросами профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Основная цель профилактической работы - сохранение жизни и здоровья наших детей, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения, что, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Ведущая роль в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах должна отводиться учреждениям дополнительного образования, основная задача которых - в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потребностями.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Кроме того, с каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посвящены работы С.В. Белова, В.А. Варламова, В.Р. Клименко, В.В. Лукьянова, В.И. Майорова, М.С. Миронюка, А.Г. Романова, С.Х. Шамариной, A.M. Якупова и др., в которых отражены некоторые теоретические вопросы подготовки дисциплинированного участника дорожного движения.

Имеющиеся исследования (В.Н. Володарская, Е.А. Мальцева, Р.Н. Минниханов, M.JI. Форштат, И.А. Халиуллин, С.Г. Шуралев и др.) раскрывают отдельные стороны предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Одновременно активно ведутся исследования по совершенствованию содержания обучения правилам дорожного движения, организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учреждений, созданию методических рекомендаций по организации профилактической работы в учебных заведениях дополнительного образования (К.В. Агафонов, М.Б. Афанасьева, Н.В. Владимиров, JI.H. Овчаренко, В.И. Семенюк и др.). Рассматриваются также психологические аспекты подготовки участников дорожного движения (С.В. Белов, М.М. Котик, а также Д. Дженкинз, Д. Клебельсберг и др.).

Значимую роль в организации профилактической работы в процессе досуговой деятельности имеют работы М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной,

A.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова,

B.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и других, в которых исследуются особенности и специфика организации культурно-досуговой и социально-культурной деятельности в различных учреждениях.

Однако организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирующиеся с использованием инновационного потенциала социально-культурной сферы, не стали еще предметом специального изучения, хотя именно социально-культурные учреждения могут стать точками опоры в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Теоретический анализ литературы по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также изучение опыта работы образовательных учреждений и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволили выявить противоречия между:

- ростом детского дорожно-транспортного травматизма, с одной стороны, и отсутствием эффективной системы профилактической работы в учреждениях социально-культурной сферы с другой;

- разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения профилактической работы на федеральном и региональном уровнях и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности различных учреждений и ведомств на местах; необходимостью проведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении, особенно для учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования;

- необходимостью активизации профилактической работы с юными участниками дорожного движения и отсутствием научно-методического сопровождения процесса профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена тема исследования: «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Целью исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Предмет исследования: процесс профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в процессе межведомственного взаимодействия образовательных, воспитательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы будет эффективна, если будет реализована предлагаемая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- оптимизация структуры взаимодействия всех звеньев системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; необходимый и достаточный уровень профессиональной компетентности специалистов при осуществлении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- введение специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей детей и подростков;

- создание единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.

2. Разработать структурно-функциональную модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

4. Определить компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, занимающихся проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. .

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие основные подходы к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Большое влияние оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов и социологов С.Н. Богомоловой, В.А. Варламова, В.К. Зайцева, М.А. Котик, П.И. Пидкасистого, О.Н. Русака, Л.Д. Столяренко,

B.В. Тараканова, A.M. Якупова и др.

Важное значение для нашего исследования имели труды П.К. Анохина,

C.Я. Батышева, В.П. Беспалько, JT.B. Занкова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, и др., содержащие основные идеи и положения в области организации системного подхода.

Теоретической основой изучения подходов к организации деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стали работы Б.Е. Боровского, M.JI. Форштат, И.А. Халиуллина, и др.

Теоретико-методологическими источниками, позволяющими раскрыть сущность и специфику социально-культурной деятельности, область применения современных социально-культурных технологий в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, послужили труды М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования.

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации.

Эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование.

Статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных и табличная интерпретация полученных данных.

База исследования. Педагогические исследования проводились на базе общеобразовательных школ г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления

ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

В целом в эксперименте приняло участие 620 обучающихся, 123 родителя и 45 педагогических работников.

Организация исследования. Научно-исследовательская и экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и педагогической практике, выявлялись научные идеи и перспективные направления, составляющие теоретический базис системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Определялись противоречия в процессе организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Анализировалась учебная и нормативная документация, осуществлялось определение целей, разработка гипотезы, постановка задач, выбор приоритетных идей и направлений исследований, формировался понятийный аппарат применительно к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация, проектировалась структура системы нового типа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) изучался социально-педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы и, в частности, учреждений дополнительного образования в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На основе научного анализа была выявлена сущность и специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования, а также выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

Была разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности, а также разработан инструментарий развернутого социологического исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. В этот период разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы по исследованию; завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые выявлена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования;

- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; теоретически выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; и определены компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования: базовые, коммуникативно-творческие качества, общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями социально-культурной деятельности в процессе организации профилактической работы; разработана и экспериментально апробирована авторская образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе включения в эту деятельность учреждений социально-культурной сферы.

Выявленная специфика деятельности учреждений дополнительного образования в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дополняет теорию социально-культурной деятельности классифицированной и абстрагированной информацией о возможностях широкого использования технологий социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях.

Разработанная теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

Реализованный автором педагогический подход к использованию технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет рассматривать учреждения дополнительного образования как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на создание эффективных условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижение уровня дорожно-транспортных происшествий по вине детей.

Выявленные организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма способствуют воспитанию дисциплинированности и высокой транспортной культуры, основанной как на специфических требованиях безопасности дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности; формированию активной жизненной позиции и вовлечению детей в общественную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; организации процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе системного взаимодействия всех субъектов профилактической работы.

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции научно-методическими материалами и нормативно-правовыми документами по организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Разработанная авторская программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности позволяет на основе личностно-ориентированного подхода к ребенку осуществлять работу по формированию у него устойчивых знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожного среде.

Полученные в результате исследования данные позволяют осуществлять профилактическую работу по формированию безопасного поведения на дороге на основе использования технологий социально-культурной деятельности в условиях взаимодействия учреждений образования и учреждений социально-культурной сферы с привлечением работников ГИБДД.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (банк педагогических идей, учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы:

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на федеральном и региональном уровне; в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного образования;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели системы профилактической работы и программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия для формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности.

2. Специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определяется особым социально-культурным потенциалом учреждений культурно-досуговой сферы, использование которого помогает формированию личности ребенка как безопасного участника дорожного движения.

3. Структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма предусматривает комплексное развитие системы компонентов, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий, в основу которых положены современные технологии социально-культурной деятельности. Данная модель позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

4. Организационно-педагогическими условиями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются:

- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге с использованием современных технологий социально-культурной деятельности;

- компетентность педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма;

- научно-методическое обеспечение, учитывающее особенности детей различных возрастных групп;

- наличие образовательных программ, разработанных на основе современных образовательных технологий.

5. Образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма разработана на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности и направлена на:

- создание условий по формированию устойчивых знаний, умений и навыков детей младшего школьного возраста в сфере безопасности дорожного движения;

- сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

- создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности, удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;

- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Ростове, Тамбове, Мичуринске в 2000-2006 гг. б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации на базе муниципальных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 11 и № 36 г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика». в) в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования в рамках курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования и преподавателей предмета ОБЖ, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика», в учебно-образовательный процесс МОУ СОШ № 11 и № 36 г. Тамбова, а также отражены в 9 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

1. Модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма строится на основе системного подхода к организации профилактической работы и опирается на опыт работы по взаимодействию учреждений социально-культурной сферы с учреждениями системы образования в России и в регионе по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Проблемы, выявленные в ходе констатирующего эксперимента, позволили нам определить условия эффективной организации профилактической работы:

- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге через интеграцию деятельности учреждений дополнительного образования и образовательных учреждений различного типа и вида;

- организация курсовой подготовки педагогических работников, занимающихся вопросами профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- накопление и распространение научно-методического обеспечения профилактической работы;

- обеспечение учебно-воспитательного процесса образовательными программами, разработанными на основе современных образовательных технологий;

- вовлечение родителей в работу по обеспечению безопасного поведения детей на дороге.

3. Внедрение образовательной программы «Дети - Безопасность -Дорога» способствовало формированию устойчивых знаний, умений и навыков у детей младших классов в сфере безопасности дорожного движения. В основе программы лежат педагогические закономерности, инновационные и традиционные принципы, современные педагогические технологии, позволяющие сформировать у детей навыки самоконтроля и самоорганизации поведения в сфере дорожного движения, развить у детей познавательные психические процессы (восприятие, внимание, воображение, мышление, память, речь).

4. В ходе экспериментального исследования были созданы организационно-педагогические условия функционирования системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

- отработан механизм взаимодействия всех заинтересованных организаций и ведомств по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- создан компьютерный банк педагогических идей, который представляет собой своеобразную библиотеку учебных, организационно-методических и нормативных материалов, предназначенных для информационного, сервисного обслуживания всех участников профилактического процесса;

- организована работа, которая способствует привлечению родителей к участию в воспитании у детей навыков безопасного поведения на дороге;

- реализуется курсовая подготовка педагогов по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на повышение профессиональной компетентности педагогических кадров и внедрение в образовательный процесс технологий социально-культурной деятельности.

5. Результаты эксперимента свидетельствует об эффективности предлагаемой системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и о возможностях широкого использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности в профилактической работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование было направлено на разработку новых подходов к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности и выявление организационно-педагогических условий эффективной организации профилактической работы.

Актуальность и значение исследования развернуто представлены во введении работы, в котором обоснован выбор основной проблемы, показана степень ее разработки, определен объект, предмет, цель и задачи.

Решение проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях интеграции учреждений социально-культурной сферы и учреждений системы образования специально не рассматривалась. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к проблеме -использование социально-культурных технологий в процессе формирования навыков безопасного поведения на дороге и организация профилактической работы на основе системного подхода.

При решении первой задачи нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ С.Н. Богомоловой,

B.А. Варламова, В.К. Зайцева, М.А. Котик, П.И. Пидкасистого, О.Н. Русака, Л.Д. Столяренко, В.В. Тараканова, A.M. Якупова и др.

Важное значение для нашего исследования имели труды П.К. Анохина,

C.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, и др., изучение которых позволило сделать теоретически значимые выводы, определившие особенности организации системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Эффективность профилактической работы может быть достигнута только при условии, если эта работа будет проводиться системно, непрерывно и систематически согласовываться с требованиями, основанными на закономерностях возрастного подхода к обучению и воспитанию, а также с учетом социальных и педагогических требований.

Последовательно раскрывая идеи профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, мы, на основе изучения источников по философии, социологии, культурологи, психологии и педагогике, сделали ряд обобщающих и уточняющих выводов.

Сущность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности.

Специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определяется особым социально-культурным потенциалом учреждений культурно-досуговой сферы, использование которого помогает формированию личности ребенка как безопасного участника дорожного движения.

При решении второй задачи мы постарались изучить, критически проанализировать и обобщить опыт различных учреждений и ведомств по формированию здорового образа жизни и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В результате исследования мы выявили, что существующие профилактические концепции делают акцент на психолого-педагогических и социальных аспектах развития зависимостей. В то время как социально-культурный аспект профилактической работы недооценивается.

Организация профилактической работы по предупреждению травматизма у детей чрезвычайно затруднена в силу ряда обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие:

- рост детского дорожно-транспортного травматизма с одной стороны, и отсутствие эффективной системы профилактической работы в учреждениях социально-культурной сферы с другой; практически отсутствуют научно-обоснованные программы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- межведомственная разобщенность в организации деятельности различных учреждений и ведомств на местах в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и как следствие этого, нет системы в организации профилактической работы;

- неопределенным является вопрос о целенаправленной подготовке кадров для работы в этом направлении, особенно для учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования.

Для решения данных задач нами были изучены подходы к организации профилактической работы и разработана структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которая предусматривает комплексное развитие системы компонентов, организационно-педагогических условий, в основу которых положены современные технологии социально-культурной деятельности. Представленная модель позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

Следующая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подростков на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

В процессе исследования было доказано, что организационно-педагогическими условиями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма подростков являются:

- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге с использованием современных технологий социально-культурной деятельности; компетентность педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма через создание системы подготовки и переподготовки кадров с целью формирования знаний, умений и навыков, необходимых при обучении правилам дорожного движения и организации профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма; развития коммуникативно-творческих навыков; расширения знаний психолого-педагогических особенностей детей и подростков, совершенствования умений применять в практике формы и методы профилактической работы с использованием современных образовательных технологий, что в целом способствует повышению уровня профессиональной компетентности педагогических работников;

- научно-методическое обеспечение, учитывающее особенности детей различных возрастных групп через разработку и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и технологий по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма для интеграции содержания в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-культурной деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону подготовки детей и подростков как безопасных участников дорожного движения;

- проведение систематического мониторинга процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма детей и подростков;

- использование разнообразных форм и методов работы и технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Для решения очередной задачи нами были проанализированы программы по обучению правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Анализ программ позволил нам сделать вывод, что в целом отсутствуют единые требования к содержанию программ, не разработаны критерии оценки эффективности программ. Поэтому нами была разработана образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на:

- создание условий по формированию устойчивых знаний, умений и навыков детей младшего школьного возраста в сфере безопасности дорожного движения;

- сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

- создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности, удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;

- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого.

Данные, полученные в нашей работе, позволяют нам утверждать, что технологии социально-культурной деятельности, построенные на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка, способствуют эффективной организации процесса обучения Правилам дорожного движения.

Социально-культурная деятельность в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма выполняет следующие функции: информационно-просветительскую, социально-культурной преемственности, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Оптимальными технологиями, в которых реализуются эти функции, являются групповые формы социально-культурной деятельности, некоммерческие общественные организации, отряды юных инспекторов движения, клубы по интересам, картинг-клубы, волонтерские группы и другие.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (банк педагогических идей, учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы:

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на федеральном и региональном уровне;

- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного образования;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.

В ходе исследования было проведено анкетирование среди детей для определения уровня знаний по Правилам дорожного движения. Помимо этого проводился опрос среди детей на предмет их участия в мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проводимых учреждениями дополнительного образования.

Результаты контрольного среза подтвердили наше предположение о том, что систематический и непрерывный учебно-воспитательный процесс позволяет повысить уровень сформированности безопасного поведения на дорогах. Также было отмечено, что наибольший интерес у них вызывают занятия, которые проходят с использованием нетрадиционных форм обучения таких как, игры, конкурсы, тренинги, викторины и др.

Проведенный опрос среди педагогов, занимающихся обучением

Правилам дорожного движения, позволил определить уровень профессиональной компетентности педагогов и подходы к его совершенствованию через участие в семинарах, конференциях, круглых столах, курсах повышения квалификации.

Для определения уровня родительской компетентности в данном вопросе и степени их контроля за детьми как участниками дорожного движения было проведено анкетирование группы родителей детей школьного возраста. В ходе формирующего эксперимента мы пришли к выводу, что организация работы с родителями средствами социально-культурной деятельности позволяет повысить родительскую компетентность и активность в вопросах воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге. Родители хотят быть информированы не только об уровне обученности своего ребенка правилам дорожного движения, но и в том, каким образом они могут содействовать эффективности этого процесса.

Анализ статистических данных по детскому дорожно-транспортному травматизму позволил определить эффективность внедренной в практику работы системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, о чем свидетельствует снижение уровеня дорожно-транспортных происшествий по вине детей.

Таким образом, теоретическое исследование процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма детей и подростков показало, что научно обоснованные и созданные организационно-педагогические условия позволяют эффективно организовать профилактическую работу на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

Анализ результатов нашего исследования на эмпирическом уровне I также экспериментально подтверждает этот вывод.

Нам представляется, что проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурных деятельности сегодня по праву может стать магистральным направлением научных исследований по специальности 13.00.05 - «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», призванной научно обосновать процесс максимального раскрытия в человеке его активных деятельностных начал, его индивидуально своеобразного творческого потенциала, направленного на формирования правопослушной личности .

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма"

На правах рукописи

Рыбкина Наталья Васильевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

13.00.05 - Теория и методика организации социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Великанова Елена Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шамсутдинова Дельбар Валиевна

кандидат педагогических наук Ганьшина Галина Васильевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «8» декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392036, г.Тамбов, ул.Советская, д.6, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «8» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Н.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими тенденциями развития общества, предъявляющими повышенное требование к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Масштаб дорожно-транспортного травматизма угрожает национальной безопасности России. Дорожно-транспортная аварийность наносит экономике России значительный ущерб, составляющий ежегодно около 2,5% валового внутреннего продукта страны. Дорожно-транспортный травматизм вырос до уровня социально-экономической и демографической проблемы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, дети страдают в каждом 10 происшествии. Поэтому проблема профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма является актуальной и злободневной.

Об актуальности задач профилактической работы с подрастающим поколением свидетельствует утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 100 Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Несмотря на очевидную необходимость работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на сегодняшний день действующая в России система предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма пока не может считаться удовлетворительной. Прежде всего, сказывается невысокая методическая подготовленность педагогов, слабая материально-техническая база, отсутствие механизмов взаимодействия организаций и ведомств, занимающихся вопросами профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Основная цель профилактической работы — сохранение жизни и здоровья наших детей, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения, что, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Ведущая роль в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах должна отводиться учреждениям дополнительного образования, основная задача которых - в едином образовательном пространстве создать такие условия, чтобы ребенок с раннего возраста активно развивался в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потребностями.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что учреждениям дополнительного образования принадлежит особая роль в развитии склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Кроме того, с каждым годом неуклонно возрастает роль учреждений дополнительного образования в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посвящены работы C.B. Белова, В.А. Варламова, В.Р. Клименко, В.В. Лукьянова, В.И. Майорова, М.С. Миронюка, А.Г. Романова, С.Х. Шамариной, A.M. Якупова и др., в которых отражены некоторые теоретические вопросы подготовки дисциплинированного участника дорожного движения.

Имеющиеся исследования (В.Н. Володарская, Е.А. Мальцева, Р.Н. Минниханов, МЛ. Форштат, И.А. Халиуллин, С.Г. Шуралев и др.) раскрывают отдельные стороны предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Одновременно активно ведутся исследования по совершенствованию содержания обучения правилам дорожного движения, организации учебно-воспитательного процесса в различных типах образовательных учреждений, созданию методических рекомендаций по организации профилактической работы в учебных заведениях дополнительного образования (К.В. Агафонов, М.Б. Афанасьева, Н.В. Владимиров, JI.H. Ов-чаренко, В.И. Семенюк и др.). Рассматриваются также психологические аспекты подготовки участников дорожного движения (C.B. Белов, М.М. Котик, а также Д. Дженкинз, Д. Клебельсберг и др.).

Значимую роль в организации профилактической работы в процессе досуговой деятельности имеют работы М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б.А. Титова, В.М. Чижи-кова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и других, в которых исследуются особенности и специфика организации культурно-досуговой и социально-культурной деятельности в различных учреждениях.

Однако организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирующиеся с использованием инновационного потенциала социально-культурной сферы, не стали еще предметом специального изучения, хотя именно социально-культурные учреждения могут стать точками опоры в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Теоретический анализ литературы по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также изучение опыта работы образовательных учреждений и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволили выявить противоречия между:

- ростом детского дорожно-транспортного травматизма, с одной стороны, и отсутствием эффективной системы профилактической работы в учреждениях социально-культурной сферы с другой;

- разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения профилактической работы на федеральном и региональном уровнях и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности различных учреждений и ведомств на местах;

- необходимостью проведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении, осо-

бенно для учреждений социально-культурной сферы и системы дополнительного образования;

- необходимостью активизации профилактической работы с юными участниками дорожного движения и отсутствием научно-методического сопровождения процесса профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена тема исследования: «Социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Целью исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Предмет исследования: процесс профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в процессе межведомственного взаимодействия образовательных, воспитательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы будет эффективна, если будет реализована предлагаемая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- оптимизация структуры взаимодействия всех звеньев системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- необходимый и достаточный уровень профессиональной компетентности специалистов при осуществлении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- введение специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;

- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей детей и подростков;

- создание единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.

2. Разработать структурно-функциональную модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

4. Определить компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, занимающихся проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

5. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие основные подходы к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Большое влияние оказали идеи, заложенные в трудах современных педагогов, психологов и социологов С.Н. Богомоловой, В.А. Варламова, В.К. Зайцева, М.А. Котик, П.И. Пидкасистого, О.Н. Русака, Л.Д. Столярен-ко, В.В. Тараканова, A.M. Якупова и др.

Важное значение для нашего исследования имели труды П.К. Анохина, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Л.В. Занкова, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, и др., содержащие основные идеи и положения в области организации системного подхода.

Теоретической основой изучения подходов к организации деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стали работы Б.Е. Боровского, М.Л. Форштат, И.А. Халиуллина, и др.

Теоретико-методологическими источниками, позволяющими раскрыть сущность и специфику социально-культурной деятельности, область применения современных социально-культурных технологий в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, послужили труды М.А. Ариарского, Г.В. Ганьшиной, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.С. Моздоковой, Б. А. Титова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования.

Теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации.

Эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование.

Статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных и табличная интерпретация полученных данных.

База исследования. Педагогические исследования проводились на базе общеобразовательных школ г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

В целом в эксперименте приняло участие 620 обучающихся, 123 родителя и 45 педагогических работников.

Организация исследования. Научно-исследовательская и экспериментальная работа проводилась в три этапа в течение с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и педагогической практике, выявлялись научные идеи и перспективные направления, составляющие теоретический базис системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Определялись противоречия в процессе организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Анализировалась учебная и нормативная документация, осуществлялось определение целей, разработка гипотезы, постановка задач, выбор приоритетных идей и направлений исследований, формировался понятийный аппарат применительно к процессу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация, проектировалась структура системы нового типа.

На втором этапе (2003-2005 гг.) изучался социально-педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы и, в частности, учреждений дополнительного образования в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На основе научного анализа была выявлена сущность и специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополнительного образования, а также выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

Была разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности, а также разработан инструментарий развернутого социологического исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. В этот период разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования. Формулировались выводы по исследованию; завершалось оформление диссертации. Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые выявлена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в условиях деятельности учреждений дополни-

тельного образования;

- разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- определены компоненты профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования: базовые, коммуникативно-творческие качества, общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями социально-культурной деятельности в процессе организации профилактической работы;

- разработана и экспериментально апробирована авторская образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе включения в эту деятельность учреждений социально-культурной сферы.

Выявленная специфика деятельности учреждений дополнительного образования в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дополняет теорию социально-культурной деятельности классифицированной и абстрагированной информацией о возможностях широкого использования технологий социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях.

Разработанная теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблемы детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

Реализованный автором педагогический подход к использованию технологий социально-культурной деятельности в процессе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма позволяет рассматривать учреждения дополнительного образования как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на создание эффективных условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижение уровня дорожно-транспортных происшествий по вине детей.

Выявленные организационно-педагогические условия профилактики детского дорожно-транспортного травматизма способствуют воспитанию дисциплинированности и высокой транспортной культуры, основанной как на специфических требованиях безопасности дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности; форми-

рованию активной жизненной позиции и вовлечению детей в общественную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; организации процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе системного взаимодействия всех субъектов профилактической работы.

Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная авторская программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием технологий социально-культурной деятельности позволяет на основе личностно-ориентированного подхода к ребенку осуществлять работу по формированию у него устойчивых знаний, умений и навыков безопасного поведения в дорожного среде.

Полученные в результате исследования данные позволяют осуществлять профилактическую работу по формированию безопасного поведения на дороге на основе использования технологий социально-культурной деятельности в условиях взаимодействия учреждений образования и учреждений социально-культурной сферы с привлечением сотрудников ГИБДД.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (банк педагогических идей, учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы:

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на федеральном и региональном уровне;

- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного образования;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования.

Полученные результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, сотрудников Госавтоинспекции научно-методическими материалами и нормативно-правовыми документами по организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели системы профилактической работы и программы профилакти-

ки детского дорожно-транспортного травматизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия для формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности.

2. Специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определяется особым социально-культурным потенциалом учреждений культурно-досуговой сферы, использование которого помогает формированию личности ребенка как безопасного участника дорожного движения.

3. Структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма предусматривает комплексное развитие системы компонентов, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий, в основу которых положены современные технологии социально-культурной деятельности. Данная модель системы позволяет интегрировать деятельность различных учреждений и ведомств в решении проблем детского травматизма, а также способствует формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в дорожном движении, воспитывает дисциплинированное и сознательное выполнение Правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

4. Организационно-педагогическими условиями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются:

- непрерывность и системность в обучении детей безопасности поведения на дороге с использованием современных технологий социально-культурной деятельности;

- компетентность педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма;

- научно-методическое обеспечение, учитывающее особенности детей различных возрастных групп;

- наличие образовательных программ, разработанных на основе современных образовательных технологий.

5. Образовательная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма разработана на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности и направлена на:

- создание условий по формированию устойчивых знаний, умений и навыков детей младшего школьного возраста в сфере безопасности дорожного движения;

- сотрудничество педагога-организатора как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и детей младшего школьного возраста;

- создание условий для выбора каждым ребенком видов деятельности,

удовлетворяющих его интересы, склонности и потребности;

- личностно-ориентированный подход к ребенку, создание «ситуации успеха» для каждого.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Ростове, Тамбове, Мичуринске в 2000-2006 гг.

б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации на базе муниципальных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 11 и № 36 г. Тамбова, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

в) в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в институте культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования в рамках курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования и преподавателей предмета ОБЖ, детского Автограда г. Тамбова, отделения пропаганды и безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика», в учебно-образовательный процесс МОУ СОШ № 11 и МОУ СОШ № 36 г. Тамбова, а также отражены в 9 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость дис-

сертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы разработки системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности» посвящена теоретико-методологическому анализу проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В диссертационном исследовании путем анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы было выявлено современное состояние проблемы с учетом различных научно-педагогических подходов; проведена систематизация наиболее известных концепций, включая оценку их вклада в изучение проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В параграфе 1.1. «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма как научно-педагогическая проблема» предпринята попытка систематизации основных подходов к проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в отечественной практике, дан сравнительный анализ сложившейся ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом по России и за рубежом, отражена ситуация, сложившаяся с детским дорожно-транспортным травматизмом в Тамбовской области.

На основе изучения научной литературы нами было выявлено, что проблема предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма наиболее ярко проявляется с трех взаимосвязанных сторон: социальной, педагогической и психологической.

Социальная сторона проблемы актуализируется ввиду значительных материальных и человеческих потерь, которые несет общество в результате дорожно-транспортных происшествий, и, особенно, с участием детей. Исследования социальной стороны проблемы безопасности дорожного движения опираются на общую аксиоматику, сформулированную в области безопасности жизнедеятельности C.B. Беловым.

Педагогические аспекты исследуемой проблемы связаны с тем, что в педагогической теории и практике до настоящего времени уделяется недостаточное внимание подготовке дисциплинированного участника дорожного движения из числа подрастающего поколения, воспитанию дисциплинированности и высокой культуры поведения на дорогах, улицах и в транспорте. В работах, касающихся этой проблемы, рассматриваются лишь отдельные ее стороны (это, в основном, изучение Правил дорожного движения, а не изучение правил безопасного поведения на дороге) и практически не раскрываются идеи системной организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях социально-культурной сферы.

Психологические исследования определяют два главных источника ошибок человека, способных привести к происшествиям, - стресс и отсутствие бдительности. Чаще всего оба эти фактора соединяются в одном чело-

веке. Поэтому необходимо в профилактической работе учитывать возрастные особенности детей (память, внимание, мышление, восприятие и др. психические процессы) и формировать стрессоустойчивую личность.

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что наибольшая эффективность профилактической работы может быть достигнута только при условии, если эта работа будет проводиться системно, непрерывно и систематически согласовываться с требованиями, основанными на закономерностях возрастного подхода к обучению и воспитанию, а также с учетом социальных и педагогических требований.

В параграфе 1.2 «Сущность и специфика эффективной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма средствами социально-культурной деятельности», использование такого метода научного познания как анализ при описании основных подходов к проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, позволил нам определить основные термины и формулировки и избежать семантической неопределенности в выборе понятийного аппарата исследования.

Рассмотрение понятия «социально-культурная деятельность» как процесса педагогически организованного взаимодействия и сотрудничества множества субъектов, являющихся не только носителями определенных проблем в сфере культуры, образования, досуга, но и генераторами конкретных идей, инициатив, технологий, направленных на решение этих проблем, позволило нам предположить, что организация работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма будет наиболее эффективна при условии вовлечения в эту работу учреждений дополнительного образования с использованием современных технологий социально-культурной деятельности.

Логика и предмет исследования потребовали, прежде всего, четкого определения понятия «профилактика» в теории и практике обеспечения безопасности дорожного движения. Имеющиеся в медицинской и технической литературе подобные понятия не раскрывают сущности и особенностей педагогического процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Анализ нормативно-правовой базы ГИБДД позволил определить, что неотъемлемыми составными частями профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются пропаганда безопасности дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Теоретический анализ основных дефиниций исследования позволил определить профилактику дорожно-транспортных происшествий как педагогический процесс предупреждения правонарушения в сфере дорожного движения, а также выявления и устранения причин, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, и создания условий, обеспечивающих эффективность пропаганды норм и правил безопасного поведения на дороге.

Для преодоления фрагментарности в работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий необходим системный подход к решению данной проблемы.

Взяв за основу определение педагогической системы, предложенное Л.В. Занковым «система - это целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и действующих во взаимной связи частей. Обязательным признаком системы служит ее целостность. Для системы характерна взаимозависимость ее частей и связей между ними», мы обосновали основные принципы построения системы:

1. Принцип взаимосвязи и взаимозависимости частей и целого.

2. Принцип ориентации на возрастные особенности детей.

Таким образом, мы пришли к выводу, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена закономерностями возрастного развития и связана с реализацией системного подхода.

На основе вышеизложенного мы определили сущность и специфику системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

При этом сущность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях дополнительного образования, на наш взгляд, представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого создаются благоприятные условия формирования знаний, умений и навыков по правилам дорожного движения и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка через использование многообразных технологий социально-культурной деятельности, а специфика процесса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма определяется особым социально-культурным потенциалом учреждений социально-культурной сферы, использование которого помогает формированию личности ребенка как безопасного участника дорожного движения.

В параграфе 1.3 «Теоретическая модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» предлагаемая нами модель система по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма реализуется в рамках двух взаимосвязанных структур управления и реализации. В качестве основных функций управляющих подструктур мы выделяем руководящую, координирующую, обеспечивающую, организующую и контролирующую деятельность.

Руководящая деятельность проявляется в разработке приказов и распоряжений по организации процесса обучения правилам дорожного движения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Обеспечивающая деятельность направлена на организацию и координацию всей системы профилактической работы, разработку научно-методического сопровождения образовательного процесса, подготовку профессиональных кадров, занимающихся проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Организующая деятельность заключается в конкретной помощи субъектам деятельности на местах, в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в определении структурного взаимодействия между субъектами входящими в систему.

Планирующая деятельность состоит в прогнозировании результатов (постановка цели) деятельности системы, разработки плана действий по их достижению, что позволяет определить этапы функционирования системы, их последовательность и сроки выполнения.

Контролирующая деятельность обусловливается необходимостью определения эффективности результатов работы системы с целью своевременной координации и корректировки деятельности, осуществляемой субъектами системы в соответствии с требованиями нормативно - правовой документации.

Основными направлениями деятельности структуры реализации системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма выступают образовательная и пропагандистская деятельность.

Образовательная деятельность заключается в организации непрерывного образовательного процесса подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении и формировании культуры поведения как безопасного участника дорожного движения.

Пропагандистская деятельность базируется на предупредительных мероприятиях общеинформационного характера (информация о дорожно-транспортных происшествиях в СМИ, социальная реклама и др.) и опосредованной пропаганде безопасности дорожного движения через организацию культурно — массовых мероприятий.

Нами было доказано, что эффективность деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма зависит от развития и взаимодействия всех субъектов структуры управления и структуры реализации. В целом всю систему предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма можно представить в виде трех блоков: блок организации и контроля, блок обучения и воспитания детей, блок агитации и пропаганды (рис. 1).

Блок организации и контроля осуществляется через взаимодействие Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, управления образования и науки Тамбовской области. Такое взаимодействие позволяет раскрыть сущность функциональных связей системы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечивает целенаправленность и последовательность ее деятельности.

Для организации деятельности системы необходимо наличие концентрирующего «ядра», позволяющего корректировать, координировать и контролировать деятельность и ход развития региональной системы; определять ориентиры развития и возможности субъектов системы для достижения поставленных целей.

Рис.1. Структурно-функциональная модель системы профилактики ДДТТ

а §■

а

I

Г £

Блик оришиинии и ышгроля

4>

Управление ГИБДД УВД <3=£> Управление образования и Тамбовской области науки Тамбовской области

1рав.и

Л

Функции:

• Руководящая « Планирующая

Контролирующая

а а

а-

в

I «

I

-о £

> ЧрСЖДСННЯ СОЦИЯЛЬН»-

культурной сферы

* Детские спортивные школы » Центры, етаиции, клубы, ступни

различного профиля » Дома и центры детского

Направление

учреждения

• Дошкольные образовател

Т Ч - , ПСЫ« : ^ ' > ^

Технологии соииалыю-кудьтурной деятельности:

организации досуга детей и подростков рекреашюнно-озяоровительная организации самодеятельного творчества художестве ино-творческая

_1

V ч^

У1ИЬДД УВД Средства массовой Общественные

(отделение пропаганды) информации организации

\ х^Ск"^^ : - <0-

Направления деятельное!«

* Пропаганда безопасного поведения в дорожной среде

С этих позиций в качестве концентрирующего «ядра» системы нами рассматривается учреждение дополнительного образования детский Автоград г. Тамбова, который может функционировать как самостоятельная структурная единица.

В соответствии с функциональными обязанностями, основными видами деятельности детского Автограда, являются:

- разработка перспективных планов деятельности для эффективного функционирования системы;

- организация и проведение мониторингов эффективности деятельности системы;

- разработка научно-методического обеспечения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- организация связи и интеграция усилий всех субъектов системы;

- организация и проведение научно-исследовательских работ по ключевым проблемам преподавания правил дорожного движения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Такая организация деятельности структуры управления способствует повышению эффективности работы образовательных учреждений по обучению правилам дорожного движения, совершенствованию учебной, научно-методической базы, созданию системы массовых мероприятий, направленных на пропаганду правил дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обобщению, накоплению и распространению передового педагогического опыта.

Блок обучения и воспитания реализует идею непрерывного обучения правилам дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с использованием технологий социально-культурной деятельности в условиях рассматриваемой системы.

Использование опыта работы учреждений социально-культурной сферы предоставляет уникальные возможности для реализации задач профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

- формирование у детей знаний, умений, навыков безопасного поведения;

- воспитание дисциплинированности и высокой транспортной культуры, основанной как на специфических требованиях безопасности дорожно-транспортной среды, так и на требованиях норм общественной морали и нравственности;

- формирование активной жизненной позиции и вовлечение детей в общественную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Блок агитации и пропаганды является одним из основных компонентов непрерывного образования участников дорожного движения и включает в себя следующие субъекты: Управление ГИБДД УВД (отделение пропаганды), средства массовой информации и общественные организации. Посредством реализации дополнительных мероприятий этот блок усиливает

образовательно-воспитательное влияние блока обучения и воспитания, в определенной степени направляет и координирует его деятельность.

Разработанная нами на основе системного подхода структурно-функциональная модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма предусматривает создание условий, которые способствуют снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. В качестве таких условий могут выступать: непрерывное и системное обучение детей безопасному поведению на дороге; обучение педагогических кадров, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма; разработка научно-методического обеспечения с учетом возрастных особенности детей; внедрение образовательных программ, разработанных на основе современных технологий социально-культурной деятельности.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» обосновывает экспериментальную систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в основу которой положена деятельность учреждений социально-культурной сферы, представляет результаты опытно-экспериментальной работы, которая включала апробацию разработанной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и внедрение образовательной программы в учреждениях социально-культурной сферы.

В параграфе 2.1. «Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» на большом фактологическом материале показано, что действующая в России система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма пока не может считаться удовлетворительной.

Однако следует отметить положительные результаты работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с привлечением учреждений социально-культурной сферы в ряде регионов России. Опыт работы по взаимодействию с учреждениями дополнительного образования в Ростовской области позволил организовать информационно-просветительскую работу через деятельность школьных агитбригад. Такая система массовых мероприятий способствует созданию условий, направленных на развитие мотиваций у детей по соблюдению правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. Участие в разнообразных мероприятиях предоставляет ребенку возможность выбора видов деятельности, которые удовлетворяли бы его различные интересы, склонности, потребности.

Анализ опыта профилактической работы республики Татарстан показал, что организация работы на основе системного подхода способствует вовлечению в эту деятельность всех заинтересованных организаций и ведомств. Так, например, работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий можно условно разделить на три основных направления:

1. Обучение детей основам правил дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях. Изучение и совершенствование правил дорожного движения в школе.

2. Пропаганда безопасного поведения среди пешеходов и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

3. Подготовка к безопасному управлению транспортными средствами, В рамках данного направления в республике Татарстан созданы и эффективно работают филиалы учреждений дополнительного образования (картинг-клубы).

Такой подход к профилактической работе говорит о непрерывности образования в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в республике Татарстан: детский сад — школа — учреждения дополнительного образования.

Анализируя региональные программы обучения правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге, мы пришли к выводу, что в целом отсутствуют единые требования к содержанию программ, не разработаны критерии оценки эффективности программ.

Мы согласны с мнением специалистов, занимающихся вопросами безопасности дорожного движения, что система предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в России не имеет тщательно продуманной функциональной структуры. В ней нет строго определенных образовательных целей, нет научно-методического обеспечения, учитывающего особенности детей различных возрастных групп; учебные программы не имеют нормативного статуса, т.е. обязательно исполняемых программ по полноте и качеству; нет систем оценки качества образовательных и воспитательных процессов; отсутствуют высококвалифицированные кадры и даже требования к ним; ресурс общественности используется эпизодически; используемые средства решения проблемы малоэффективны, не соответствуют ее значимости и нередко носят окраску компаний — дорогостоящих, с плохо обоснованной целесообразностью.

Учитывая опыт работы по взаимодействию учреждений социально-культурной сферы с учреждениями системы образования в России в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, мы смогли разработать новые подходы к организации профилактической работы, в основу которой, положен системный подход к организации работы по созданию эффективной системы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В параграфе 2.2. «Реализация организационно-педагогических условий профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности» описано проведение педагогического эксперимента, который проходил в период с 2003 по 2005 гг. Базами исследования выступили муниципальные общеобразовательные учреждения школы № 11 и № 36 г. Тамбова, детский Автоград г.Тамбова, отделение пропаганды и безопасности дорожного дви-

жения Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр творческого развития и научно-естественного образования «Бионика».

Цель экспериментального исследования состояла в подтверждении эффективности представленной модели системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи эксперимента заключались в следующем:

- создание нормативно-правовых, организационно-методических и информационных основ профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, направленных на обеспечение деятельности системы;

- объединение усилий органов управления образования и науки Тамбовской области, Управления ГИБДД УВД Тамбовской области, образовательных учреждений, учреждений социально-культурной сферы и других заинтересованных ведомств с целью организации образовательного процесса, направленного на формирование активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности по вопросам профилактики дорожной безопасности;

- создание информационно-просветительской продукции, позволяющей акцентировать внимание общества на проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

На первом этапе в рамках констатирующего эксперимента осуществлялось анкетирование учащихся образовательных учреждений с целью выявления уровня знаний правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге, анализировался процент участия групп испытуемых в массовых мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

По результатам анкетирования 37% испытуемых участвуют в конкурсах, фестивалях, смотрах и т.д., что говорит о недостаточном охвате детей системой дополнительного образования мероприятиями, направленными на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе исследования было опрошено 45 педагогов с целью выявления основных проблем связанных с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, среди которых названы следующие: слабое финансирование (55%), недостаточное научно-методическое обеспечение (методические рекомендации по использованию социально-воспитательных технологий, образовательные программы и др.) - 37%, отсутствие специальных программ повышения квалификации педагогов (21%).

Для определения уровня родительской компетентности в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и степени их

контроля за детьми было проведено анкетирование группы родителей детей школьного возраста.

По результатам анкетирования учащихся, педагогов и родителей были выявлены следующие проблемы в организации профилактической работы:

- низкий уровень знаний учащихся по правилам дорожного движения;

- недостаточный уровень компетентности педагогических работников, занимающихся проблемой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- отсутствие научно-методического обеспечения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- количество часов в учебном плане общеобразовательных учреждений, отведенных на обучение правилам дорожного движения ,не достаточно для формирования навыков безопасного поведения на дороге.

Анализ программ учреждений дополнительного образования позволил определить педагогический потенциал используемых нетрадиционных форм и методов работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это позволило нам прийти к выводу, что в основу системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма должны составлять учреждения социально-культурной сферы.

На формирующем этапе эксперимента разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на основе использования технологий социально-культурной деятельности, разрабатывалось научно-методическое сопровождение, осуществлялась интеграция учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, проводилась работа по повышению профессиональной компетентности педагогических работников и т.д. Систематически проводились контрольные срезы, которые позволяли своевременно определить положительные и отрицательные стороны проводимого исследования.

Была внедрена разработанная автором экспериментальная программа «Дети-Безопасность-Дорога», предусматривающая формирование у обучающихся навыков самоконтроля и самоорганизации поведения в дорожной сфере. Вся программа состоит из 72 занятий продолжительностью от 30 до 45 минут каждое. Занятия проводились два раза в неделю. Построение программы опирается на интеграцию видов общественно-полезной и социально-культурной деятельности. В основу реализации программы были положены различные технологии социально-культурной деятельности.

Технология информационно-познавательной и просветительской деятельности в социально-культурной сфере направлена на формирование активной жизненной позиции через организацию работы отрядов юных инспекторов движения; развитие коммуникативных навыков общения (тренинги, ролевые игры и т.д.).

Технология организации "досуга детей и подростков направлена на повышение познавательного и личностного развития, что позволяет сформировать у детей положительные привычки, дисциплину и культуру поведения в дорожной среде, способствует созданию условий для развития и саморазвития (тесты, тренинги, КВНы, брейн-ринги), выявлению творческих способностей личности (выставки, смотры, конкурсы).

Технология рекреационно-оздоровительной деятельности направлена на формирование ценностных ориентиров здорового образа жизни, повышение чувства ответственности за свою жизнь и здоровье, умение ориентироваться в экстремальных дорожных ситуациях.

Технология организации самодеятельного творчества направлена на совершенствование личности и создание условий для самоорганизационных процессов в группах и коллективах через участие в конкурсах, викторинах, соревнованиях и т.д. по правилам дорожного движения.

Технологии художественно-творческой деятельности предполагают воздействие на эмоционально-чувствительную сферу ребенка, что положительно влияет на процесс воспитания участника безопасного дорожного движения (рисунки, стихи, музыкальные произведения и т.д.).

Рассматривая структуру современной технологии социально-культурной деятельности, мы определили, что составными ее элементами должны служить концептуальность, т.е. опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое и социально-педагогическое обоснование достижения поставленных целей; системность, которая заключается в логике и целостности процесса, взаимосвязи всех ее частей; управляемость, предполагающую компетентный анализ конкретной ситуации, разработку и реализацию проектов и программ, диагностику на определенных этапах развития процесса и способность варьировать средствами и методами для достижения результатов; эффективность современных технологий должна заключаться в конечных результатах и оптимальных затратах на их разработку и внедрение; воспроизводимость разработанной технологии в других однотипных учреждениях и другими субъектами. Использование данных технологий позволило разнообразить формы организации образовательной и воспитательной работы.

Среди форм работы были использованы игровые конкурсные программы, различные конкурсы, викторины, литературно-художественные праздники и т.д. исходя из направленности программы, оценка уровня сформированное™ знаний правил дорожного движения фиксировалась в интеллектуальном и творческом аспекте.

На третьем этапе эксперимента проводился контрольный мониторинг, который позволил определить эффективность внедренной в практику работы системы профилактики детского дорожно-транспортного

травматизма, о чем свидетельствует снижение уровеня дорожно-транспортных происшествий по вине детей (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Дорожно-транспортные происшествия по вине детей от общего количества ДТП с участием детей (%)

2003 2004 2005

□ дети пешеходы Идети велосипедисты □дети мотоциклисты

В процессе экспериментальной работы были организованы и проведены такие мероприятия как: «Безопасное колесо», «Дорога глазами детей», конкурс плакатов, конкурс агитбригад, посвящение в пешеходы. На базе оздоровительного лагеря «Космос» была организована и проведена профильная смена юных инспекторов движения.

Проведение данных мероприятий позволило повысить творческую активность детей и сформировать у них навыки общественно-полезной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (диаграмма 2).

Диаграмма 2

Участие детей в культурно-массовых мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (%)

2003 2004 2005

Контрольный срез, проведенный после обучения детей по разработанной нами программе, показал, что у детей экспериментальной группы уровень подготовки детей по правилам дорожного движения и уровень сфор-мированности безопасного поведения на дорогах вырос по сравнению с контрольной группой в среднем на 20% (диаграмма 3).

Диаграмма 3

Уровни сформированности у детей знаний, умений и навков по правилам дорожного движения(%)

100 80 60 40 20 0

□ Контрольная группа ■Экспериментальная группа

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели и задачи, отражающие содержание системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием учреждений дополнительного образования. Анализ результатов эксперимента свидетельствует о возможностях широкого использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности в профилактической работе, об эффективности предлагаемой системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рыбкина, Н.В. Культуротворческие технологии в системе социокультурного образования подростков и молодежи./ Н.В.Рыбкина// Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Москва, 2006. № 4. - 0,5 п.л.

2. Рыбкина, H.B. Инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма/Н.В.Рыбкина// Аналитика культурологии [Электронное научное издание], 2006 - http://tsu.tmb.ru/culturology/journal/ - № государственной регистрацией 0420600022. — 0,4 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. Рыбкина, Н.В. Программа курса «Современные инновационные программы и технологии для дошкольных образовательных учреждений». -Тамбов: ТОИПКРО, 2002. - 0,7 п.л.

4. Рыбкина, Н.В. Современные подходы к системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений /Н.В. Рыбкина // Проблема преемственности в системе непрерывного педагогического образования в условиях его модернизации: матер, межвуз. науч.-практ. конф. — Тамбов: ТОИПКРО, 2003. - 0,2 пл.

5. Рыбкина, Н.В. Образовательное телевидение Тамбовщины - компонент системы непрерывного образования / Н.Е.Астафьева, Г.А.Шешерина // Психолого-педагогический журнал «Гаудеамус» - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, № 1, 2004. - 0,8 п.л. (в соавторстве).

6. Рыбкина, Н.В., Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма: Метод, рекомендации по проведению профилактической работы с детьми в период летнего отдыха. - Тамбов: ТОИПКРО, 2005, -1,3 п.л. (в соавторстве).

7. Рыбкина, Н.В. Особенности формирования информационной культуры учащихся / Н.В. Рыбкина // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. мат-лов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности / отв. ред. Е.И. Григорьева. -Тамбов: Першина, 2005. - 0,2 пл.

8. Рыбкина, Н.В. Образование в XXI веке: региональный аспект / Н.В. Рыбкина // Где учиться? Как учиться? Зачем учиться? - Тамбов, № 2, 2005. - 0,2 пл.

9. Рыбкина, Н.В. Дорожно-транспортная безопасность (разработки уроков по изучению правил дорожного движения для 5-6 классов общеобразовательных учреждений). - Тамбов: ТОИПКРО, 2005. — 4,5 пл.

10. Рыбкина, Н.В. Психолого-педагогические подходы к организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма / Н.В. Рыбкина // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сб. науч. мат-лов преподавателей и аспирантов кафедры социально-культурной деятельности. — Вып. 2 / отв. ред. Е.И. Григорьева. — Тамбов: Першина, 2006. — 0,6 пл.

Подписано к печати 01.11.2006. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета ПБОЮЛ Першиной Т В. Тамбов, Советская, 24, а/я № 7