автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Прохорова, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования"
Прохорова Светлана Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005566479
апР 2015
005566479
Прохорова Светлана Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель:
Сироткин Лев Юрьевич
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Мангер Татьяна Эдуардовна
доктор педагогических наук, профессор кафедры социокультурных коммуникаций и актерского мастерства, заместитель директора Института гуманитарного и социокультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Кондратьев Владимир Владимирович доктор педагогических наук, профессор, директор Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский
технологический университет», заведующий кафедрой методологии инженерной деятельности
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Кемеровский
государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059 г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах: www.kazguki.ru и http://www.vak2ed.gov.ru. Автореферат разослан «17» февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Дорожно-транспортная безопасность молодежи является одной из глобальных проблем современного общества. Всемирная организация здравоохранения выявила тревожную тенденцию: дорожный травматизм - главная причина смерти молодежи в возрасте 15-29 лет. Проблема повышения дорожно-транспортной безопасности молодёжи решается на государственном, общественном и индивидуальном уровнях. На заседании президиума Госсовета 4 октября 2013 года по вопросам безопасности дорожного движения Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что основной причиной большинства ДТП является сознательное нарушение правил дорожного движения, низкая культура поведения на дорогах, безответственность и правовой нигилизм. В настоящее время реализуется Федеральная и Региональная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.». Создаются общественные объединения («За безопасность на дорогах», «Стопхам», «Союз женщин России - за безопасность на дорогах!» и т.д.), которые проводят различные акции и привлекают внимание граждан к необходимости повышения культуры безопасного поведения пешеходов и водителей.
Вместе с тем, проводимая работа по пропаганде безопасности дорожного движения на государственном и общественном уровне оказывается недостаточной: количество жертв ДТП среди молодёжи не сокращается. Поэтому вопрос о формировании культуры дорожно-транспортной безопасности населения, и как наиболее активной её части -молодежи, продолжает оставаться актуальным. Повышение культуры дорожно-транспортной безопасности становится необходимой задачей системы дополнительного образования, так как в рамках общеобразовательных учреждений решение этой проблемы не представляется возможным. Персонализация дополнительного образования усиливает его преимущества в работе с молодёжью по сравнению с другими институтами формального образования. Таким образом, возникает необходимость разработки организационных форм, специальных методик и технологий формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Степень изученности проблемы. Проблема безопасности многоаспектна и междисциплинарна. Различны подходы к её решению.
Теоретическим основам безопасности посвящены исследования зарубежных (Р. Арон, Г. Киссинджер, У. Липпман, Дж. Розентау, К. Уолтц и др.) и российских (Н.П. Абаскалова, И.А. Алехина, Г.А. Васильева, И.А. Баевой, Ю. П. Зинченко, A.A. Есипова, О.Н. Русак, и др.) ученых.
В педагогической науке наработан немалый опыт исследований теоретического аспекта формирования культуры безопасного поведения учащейся молодёжи. Исследование проблемы безопасности личности в социальной сфере проводили ВЛ. Ананчук, A.B. Василенко, Б.В. Григорьев,
В.И. Деркач, А.О. Деркачев, О.Г. Коломиец, Т.Н. Марчук, В.Р. Мединский, Ю.Н. Мотин, В.Н. Мошкин, С А. Проскурин, Б.Г. Путилин, C.B. Смульский и др.
Механизмы формирования культуры безопасности представлены в исследованиях В.В. Анисимова, О.Г. Грохольской, М.В. Сорокиной, Е.И. Тупикина, В.Н. Мошкина и др.
Проблемы формирования культуры безопасности отражены в исследованиях П.И. Кайгородова, В.В. Токаревой, Д.В. Шамсутдиновой и др.
Проблемы методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности проанализированы в работах C.B. Белова, В.И. Зубкова, А.В. Ильицкой, А.Ф. Козьякова, А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова и др.
В диссертационных работах изучались следующие аспекты безопасности в дорожно-транспортной среде: формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города [С.Р. Асянова, 2012], формирование безопасности жизнедеятельности на дорогах как компетенции будущего педагога [Р.Ш. Ахмадиева, 2011], формирование транспортной культуры школьников [А.М. Якупов, 2009] и т.д.
Несмотря на столь пристальное внимание к проблеме безопасности в дорожно-транспортной среде, данная проблематика не рассматривалась на уровне формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
На основании анализа философско-культурологической, психолого-педагогической литературы и изучения опыта формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи нами были выявлены противоречия мемеду:
1) тенденциями по ужесточению административных наказаний за нарушение ПДЦ и усвоением молодёжью новых социальных ролей;
2) возросшей потребностью общества в сохранении жизни и здоровья участников дорожно-транспортной среды и отсутствием образовательных программ, обеспечивающих необходимый и достаточный уровень воспитанности у молодёжи культуры дорожно-транспортной безопасности;
3) имеющимся потенциалом учреждений дополнительного образования в формировании культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи и недостаточным его использованием.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать проблему: каковы социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования?
Исходя из этого, была определена тема: «Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Объект исследования — процесс формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи.
Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи будет эффективным, если:
- уточнено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи»;
- раскрыт потенциал дорожно-транспортной среды в формировании у молодежи культуры дорожно-транспортной безопасности;
- выявлена специфика формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования;
- определены и обоснованы критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи;
- разработаны и апробированы социально-педагогические условия и социокультурная модель формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Уточнить понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодежи».
2. Обосновать социально-педагогический потенциал дорожно-транспортной среды в формировании культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи.
3. Выявить специфику формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
4. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи.
5. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия и социокультурную модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания (A.A. Гусейнов, К.А. Шварцман, А.К. Судаков и др.), теория безопасности (В.Б. Муравченко, С.А. Панарин, С.А. Ковалев, С.С. Коннова и др.), теория культуры безопасности (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, JI.H. Горина, A.A. Есипова, В.Н. Кузнецов, П.И. Кайгородов, Р.Х. Цаликов, и др.), теория культуры поведения молодёжи в сфере досуга (Е.И. Григорьева, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, B.C. Мухина, A.C. Орлова, Э.В. Соколова и др.), теория дополнительного образования (Е.Б. Евладова, В.В. Кондратьев, Н.В. Крупинина, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, Н.Л. Морозова и др.), психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, В.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, И.Д. Фельдштейн, А.Н. Леонтьев и др.).
Теоретической основой исследования явились:
работы в области обеспечения безопасности личности (Л.Г. Ахметшина, Б.Е. Боровский, Р.Н. Минниханов, Л.Ю. Сироткин, И.А. Халиуллин, Э.С. Цыганков и др.);
- исследования проблем безопасности в дорожно-транспортной среде (С.Р. Асянова, Р.Ш. Ахмадиева, А.М. Якупов и др.);
- работы по адаптации человека в экстремальных условиях (В.В. Антипов, В.И. Лебедев, Е.П. Ильин, Ш.О. Исмагилов и др.);
- труды по теории социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Ю.Д. Красильников, А.Д. Жарков, В.М. Рябков, Т.Э. Мангер, Д.В. Шамсутдинова и др.)
исследования личности как субъекта социально-культурной деятельности (Т.Ф. Берестова, P.C. Гарифуллина, Л.С. Жаркова, Т.Г. Кисилёва, Б.Г. Мосалев и др.).
Нормативно-правовой базой исследования являются:
- на федеральном уровне: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», Указ Президента РФ от 22 сентября 2006 г. № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»; Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. № 864 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.»; Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. (ред. от 19.12.2014) «О правилах дорожного движения», Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 295 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., Постановление ВС РФ от 03.06.93 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики Российской Федерации» и т.д.
- на республиканском уровне: Закон Республики Татарстан от 19 октября 1993 г. № 1982-XII «Об образовании», Закон (в ред. Закона РТ от 22.06.2009 № 20-ЗРТ). «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан», Постановление Правительства РТ от 03.10.2013 г. № 864 «О целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в республике Татарстан в 2013-2020 гг.» и т.д.
Методы исследования: теоретические (изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, педагогическое моделирование, обобщение) и эмпирические (педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, различные виды опросов и экспериментальных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (статистическая обработка полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования).
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе «Школа ГИБДД» государственного бюджетного учреждения культуры детского центра «Экият», дополнительного элективного курса
МБОУ «Средней общеобразовательной русско-татарской
общеобразовательной школы» № 124 г. Казани, ДЮАШ Советского района (г. Казань), Центра детского творчества микрорайона «Танкодром» г. Казани, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения ДОД «Дворец школьников» г. Бугульмы, Муниципального автономного общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр № 14» г. Набережные Челны, МБОУ ДОД «Центр детско-юношеского творчества» г. Альметьевска. В эксперименте приняли участие 223 молодых людей в возрасте 16-18 лет. На базе государственного бюджетного учреждения «Научный центр безопасности жизнедеятельности» (г. Казань) прошли курсы повышения квалификации 103 педагога.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2001 по 2015 год и проходило в три этапа.
На первом (поисково-аналитическом) этапе (2001-2011 гг.) изучалось современное состояние проблемы культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи, проводился анализ философской, психологической, педагогической, культурологической и специальной литературы, нормативной документации, обобщался практический опыт работы по подготовке сотрудников ГИБДД РТ к воспитанию культуры безопасного поведения молодёжи в дорожно-транспортной среде, определялась тема и исходные параметры исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, экспериментальная база, разрабатывалась программа и методики исследования.
На втором (организационно-экспериментальном) этапе (2011-2014 гт.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялись и корректировались социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
На третьем (обобщающем) этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности», которое определяется как интегративное социокультурное образование, имеющее личностный характер и зависящее от уровня культуры непосредственных участников дорожного движения; представляющее собой систему норм, ценностей, знаний, умений и навыков безопасного и правопослушного поведения; способов эффективного общения с различными участниками дорожного движения.
2. Раскрыт социально-педагогический потенциал дорожно-транспортной среды, который включает: культуру участников дорожного движения; правовые установки; коммуникативное и информационное поле;
природно-географические условия. Адаптированы ключевые компетенции, необходимые для безопасного поведения молодежи в дорожно-транспортной среде.
3. Определена специфика формирования дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования: интенсивное развитие правовой компетенции молодых граждан; актуализация ценностных ориентации молодёжи с целью оптимизации самоконтроля в дорожно-транспортной среде; свобода выбора образовательной траектории; усвоение молодёжью традиций дорожно-транспортной безопасности средствами включения в социально-культурную деятельность и отработка навыков безопасного поведения; учет поведенческих особенностей личности молодого человека.
4. Выявлены и обоснованы критерии формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи (нормативно-правовой коммуникативный, поведенческий и деятельностный).
5. Разработаны и экспериментально апробированы социально-педагогические условия и социокультурная модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования, имеющая следующую структуру: целевой компонент, определяющий цель и задачи исследования; теоретико-методологический компонент, содержащий в себе общие и частные принципы, социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи; содержательный компонент, включающий в себя основные направления социально-педагогической работы; процессуальный компонент, представляющий собой совокупность форм и методов педагогической деятельности по формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования; диагностико-результативный компонент, предполагающий выделение критериев (нормативный, коммуникативный, поведенческий и деятельностный) и уровней (высокий, средний, низкий), культура дорожно-транспортной безопасности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику социально-культурной деятельности. Полученные результаты обогащают научные представления о формировании культуры безопасного поведения на дорогах. В ходе исследования определено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодежи»; выявлена специфика дорожно-транспортной среды в формировании культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи; раскрыт социокультурный потенциал учреждений дополнительного образования; определены критерии культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи; разработаны социально-педагогические условия и социокультурная модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты имеют значительные перспективы использования для построения моделей формирования культуры дорожно-транспортной безопасности различных возрастных и социальных групп молодежи. Основные результаты исследования могут быть использованы в ходе организации формирования культуры безопасности в условиях учреждений дополнительного образования, в центрах по работе с молодёжью и других образовательно-воспитательных учреждениях различного типа
Полученные результаты, изложенные в монографии, учебных и учебно-методических пособиях, обеспечивают педагогов дополнительного образования научно-обоснованными выводами и рекомендациями по формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи. Материалы исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов в системе подготовки специалистов по направлению «Безопасность жизнедеятельности», в подготовке молодых водителей в автошколах, специалистами ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности». Выводы и основные положения диссертации используются педагогами общеобразовательных школ для создания элективных курсов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений, комплексным применением апробированного исследовательского и аналитического аппарата; обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом полученных данных, обработкой результатов исследования статистическими методами, опорой на личный педагогический опыт работы в качестве преподавателя дополнительного образования, психолога отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ, педагога курсов переподготовки и повышения квалификации при ГБУ «НЦБДЖ» (г. Казань).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных [«Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012); «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения. (Казань, 2012); «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» (Казань, 2014); «Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2014)] и всероссийских [«Безопасность жизнедеятельности: наука, образование и практика» (Казань, 2013)].
Выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, социально-культурной деятельности,
философии, культурологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (2011-2015 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных и учебно-методических пособиях, 11 опубликованных статьях, трех работах в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в деятельность ГБУ «НЦБЖД» (г. Казань), школы ГИБДД при культурном центре «Экият» (г. Казань), ДЮАШ Советского района (г. Казань), МАОУ Школа №124 (г. Казань), о чем свидетельствуют акты о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи - это интегративное качество личности, которое обеспечивает непрерывное усвоение социокультурного опыта соблюдение норм и правил в знаковой дорожно-транспортной среде, сложившихся на основе традиций устойчивого безопасного поведения на дорогах; эффективное коммуникативное взаимодействие с другими участниками дорожного движения, предполагающее психофизиологическую адаптацию к экстремальной среде, самоконтроль и саморегуляцию на основе ценностных ориентации.
2. Дорожно-транспортная среда - это целостная многоуровневая система, рассматриваемая как социокультурное пространство интегрирующее культуру (состоящую из традиций и ценностей дорожно-транспортной среды), правовые установки (включающие нормы и правил поведения в дорожно-транспортной среде), коммуникативное (предполагающие взаимодействие органов государственной власти и участников дорожного движения) и информационное поле (особенности знаковой культуры в дорожно-транспортной среде: дорожные знаки, разметки, сигналы регулировщика и водителей и т.д.), природно-географическое условия (повышенная опасность и риск для жизни и здоровья граждан). В системе дополнительного образования формируются основные компетенции, которые характеризуют культуру дорожно-транспортной безопасности молодежи: нормативно-правовые (знания и соблюдение законов, норм и правил в дорожно-транспортной среде, приобретение необходимого опыта поведения в дорожно-транспортной среде), социокультурные (эффективное коммуникативное взаимодействие с участниками дорожного движения, умение выполнять социальные роли), информационные (анализ и отбор информации, постановка и решение задач в ситуациях риска дорожного движения).
3. Специфика формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования заключается в: интенсивном развитии правовой компетенции в области дорожно-транспортной безопасности на основе соответствующего методического обеспечения (изучение законодательства в области дорожно-транспортной среды, ГТДД); актуализации ценностных ориентации молодёжи с целью оптимизации самоконтроля в дорожно-транспортной среде
(интегративность ценностных установок, двойственный характер ценностей, переоценка ценностных норм и правил); свободе выбора образовательной траектории и времени ее освоения (построение индивидуальных программ обучения для усвоения навыков безопасного поведения, как в роли водителя, так и пешехода; теоретическое освоение правил безопасного поведения, приобретение навыков вождения в картинг центрах и автогородках, работа на тренажёрах и т.д.); усвоении традиций безопасного поведения средствами использования различных видов социально-культурной деятельности (участие в акциях и социальных проектах по пропаганде безопасности на дорогах, создание социальных видеороликов и подготовка статей на тему дорожно-транспортной безопасности, проведение культурно-массовых мероприятий по данной тематике и т.д.); учёте поведенческих особенностей личности молодого человека (склонность к риску, особенности памяти, внимания и мышления, адаптационные возможности и т.д.).
4. Критериями сформированности культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи являются: нормативно-правовой, включающий знания норм и правил дорожно-транспортной среды; коммуникативный, предполагающий умение конструктивного взаимодействия в дорожно-транспортной среде; поведенческий, выявляющий индивидуальный адаптационный потенциал в сложной дорожно-транспортной среде; деятельностный, предполагающий включение молодёжи в социально-культурную деятельность с целью формирования культуры дорожно-транспортной безопасности. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают изменения в культуре дорожно-транспортной безопасности молодёжи.
5. Эффективное формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования обеспечивается соблюдением следующих социально-педагогических условий:
- использование потенциала учреждений дополнительного образования в формировании культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
- привлечение молодежи к культурно-творческой деятельности по пропаганде традиций безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
- социально-просветительская деятельность ГИБДД МВД по РТ по формированию информационно-правовых основ безопасного поведения молодежи в дорожно-транспортной среде;
- формирование ключевых компетенций безопасного поведения с учетом возрастной специфики молодежи.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 203 источников на русском и английском языках и 14 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 6 таблицами, 13 рисунков. Объем диссертации 162 страниц основного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируется объект, предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, определяются методологические основы и теоретические позиции, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и основные этапы исследования, обозначаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи» раскрываются исходные понятия по проблеме исследования, анализируются основные компоненты культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи, выявляется социально-педагогический потенциал дорожно-транспортной среды и характеризуются ключевые компетенции безопасного поведения молодёжи на дорогах.
Осуществлён теоретический анализ исходных понятий исследования: «безопасность», «культура безопасности», «культура безопасного поведения на дорогах». Предлагается понимание базового понятия исследования «культура дорожно-транспортной безопасности» - это интегративное социокультурное образование, имеющее личностный характер и зависящее от уровня культуры непосредственных участников дорожного движения; представляющее собой систему норм, ценностей, знаний, умений и навыков безопасного и правопослушного поведения; способов эффективного общения с различными участниками дорожного движения.
На основе базового понятия уточнено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи - это интегративное качество личности, которое обеспечивает непрерывное усвоение социокультурного опыта соблюдения норм и правил в знаковой дорожно-транспортной среде, сложившихся на основе традиций устойчивого безопасного поведения на дорогах; эффективное коммуникативное взаимодействие с другими участниками дорожного движения, предполагающее психофизиологическую адаптацию к экстремальной среде, самоконтроль и саморегуляцию на основе ценностных ориентации.
Выделяются компоненты культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи: нормативно-правовой, коммуникативный, поведенческий и деятельностный.
Результатом формирования нормативно-правового компонента культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи является развитие правовой культуры молодежи, включающее в себя: знание законов и их предписаний; убежденность в необходимости соблюдать закон; установки, мотивы и потребность законопослушного поведения; умение вести себя в соответствии с нормами морали и права; устойчивость к противоправным влияниям; стремление оказывать посильное содействие органам ГИБДД. Сформированность нормативно-правового компонента культуры дорожно-
транспортной безопасности молодёжи приводит к сознательному выбору поведения в дорожно-транспортной среде и снижению уровня смертности и травматизма.
Эффективная коммуникация молодежи в дорожно-транспортной среде проявляется в том, чтобы адекватно реагировать в изменяющейся дорожно-транспортной ситуации, проявлять терпение и такт по отношению к другим участникам дорожного движения, ориентироваться на нормы и традиции культурного поведения, обладать конфликтологической культурой в дорожно-транспортной среде.
Поведенческий компонент предполагает, что молодежь, имеющая знания, навыки и опыт поведения в экстремальных ситуациях, готова к действиям в аналогичных условиях, динамичнее перестраивает психологическую деятельность на фоне эмоционального напряжения, в результате совершенствуется адаптационный механизм, сохраняется собственная жизнь и жизнь другого человека.
Деятельностный компонент, отражает уровень развития общей культуры в обществе, обусловливает развитие у молодёжи культуры дорожно-транспортной безопасности; освоенность навыков саморегуляции и самоконтроля на основе ценностных ориентации. Развитие деятельностного компонента способствует корректировки противоправного поведения на дорогах, вовлечению молодых людей в социально-культурную деятельность, которая через систему дополнительного образования оказывает влияние на развитие культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи.
В исследовании рассматривается развивающий потенциал дорожно-транспортной среды в формировании культуры безопасного поведения молодежи на дорогах. Дорожно-транспортная среда включает в себя социокультурные компоненты: культуру, традиции соблюдения норм и правил дорожного движения; систему сложившихся отношений между участниками дорожного движения и государственными институтами; информационное наполнение; дорожно-транспортную инфраструктуру; природно-географические условия; условия непосредственной организации жизнедеятельности в ситуациях риска.
Структура дорожно-транспортной среды предполагает организацию разноуровневого образования. Дополнительное образование как элемент образовательной системы представляет собой многомерное социально-культурное явление, фундаментальный социально-культурный институт. Заложенный в его основе базовый потенциал образования, расширенный системой непрерывного, дополнительного образования и самообразования, направлен на приобретение ключевых компетенций молодежи как участников дорожного движения, с целью готовности применения опыта предотвращения или минимизации рисков в дорожно-транспортной среде.
Цель системы дополнительного образования в сфере обеспечения культуры дорожно-транспортной безопасности ориентирована на формирование компетентного участника дорожного движения. Компетентный участник дорожного движения владеет следующими
компетенциями. Нормативно-правовой компетенцией, которая состоит из правовой образованности, правовой воспитанности, правовой обученности и правовой развитости; ее основной целью становится развитие правовой культуры в дорожно-транспортной среде. Социокультурной компетенцией, включающей в себя возможности гибко менять стратегию поведения человека с учетом узкого (особенности социальной ситуации) и широкого (социальные нормы и условия) контекстов его деятельности. Информационной компетенцией, предполагающей знания дорожных знаках, видов дорожной разметки и их информирующих предписаний, умения видеть, понимать и выполнять предписания, заложенные в дорожных знаках, и сигналах; знания о безопасности транспортного средства, понимание меры ответственности за дорожно-транспортные нарушения.
Проведённый анализ имеющихся программ общеобразовательных школ и дополнительного образования, позволяет сделать вывод о том, что их содержание нуждается в совершенствовании. Необходима массовая образовательная программа по формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Во второй главе «Организация процесса формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования» раскрываются и обосновываются социально - педагогические условия и социокультурная модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования, описываются организация, ход и результаты экспериментальной работы.
Нами определены и обоснованы социально-педагогические условия эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи.
/. Использование потенциала системы дополнительного образования в формировании культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
Различные социокультурные учреждения дополнительного образования влияют на развитие культуры безопасного поведения молодёжи в дорожно-транспортной среде. Одним из эффективных направлений по формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи и приобретения ею опыта безопасного вождения транспортного средства является развитие картклубов. Молодые люди могут выбрать программу обучения и время ее усвоения в картклубе в зависимости от своих потребностей и желания. В «Автогородках» молодёжь получает необходимый опыт безопасного поведения и отрабатывает навыки безопасного поведения с учетом психофизиологических особенностей личности, выбирая наиболее удобные для себя социальные роли (пешеход, водитель, инспектор ГИБДД и т.д.). На формирование культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде влияют такие социокультурные институты как театры и культурные центры, которые развивают ценностное
отношение молодёжи к своей жизни и жизни других людей, способствуют передачи традиций дорожно-транспортной культуры. Молодые люди используют разнообразные виды социально-культурной деятельности в системе дополнительного образования (участие в театральных постановках, создание социальных видеороликов по проблеме дорожно-транспортной безопасности, участие в различных акциях, подготовка материалов для СМИ и т.д.). Учреждениями дополнительного образования, в которых молодые люди могут освоить правила дорожного движения и получить навыки вождения, являются негосударственные учреждения дополнительного профессионального образования «Детско-юношеская автомобильная школа»; в них открыты специализированные автоклассы.
II. Привлечение молодежи к культурно-творческой деятельности по пропаганде традиций безопасного поведения в дорожно-транспортной среде. Формирование традиций безопасного поведения в дорожно-транспортной среде происходит в ходе приобщения молодёжи к культрно-творческой деятельности по пропаганде безопасного поведения на дорогах. В результате включения в пропагандистскую деятельность молодые люди из нарушителей правил становятся правопослушными участниками дорожного движения, которые не только соблюдают правила безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, но и пропагандируют личный опыт безопасного поведения. Молодые люди занимаются общественно значимыми делами, проявляя активную жизненную позицию. Организация деятельности по привлечению молодёжи к пропаганде дорожно-транспортной культуры предполагала: участие в движении юных инспекторов, в молодёжном движении 116 RUS, в различных акциях по пропаганде дорожно-транспортной безопасности. Молодые люди принимали участие в агитационных и пропагандистских культурно-массовых мероприятиях; в конкурсах «Безопасное колесо»; различных акциях («Помоги первокласснику безопасно прийти в школу», «Юный велосипедист», «Внимание - дети» и т.д.); в социальных молодёжных проектах («День безопасности дорожного движения») и в молодёжном республиканском форуме «Безопасность».
III. Социально-просветительская деятельность ГИБДД по Республике Татарстан по формированию информационно-правовых основ безопасного поведения молодёжи в дорожно-транспортной среде.
Правовоспитание участников дорожного движения, в том числе и молодежи, является основной задачей ГИБДД и важнейшей составляющей сохранения жизни и здоровья граждан. Социально-просветительская деятельность осуществлялась в рачках общероссийских и республиканских акций: «Доверие и безопасность», «Внимание - дети!», «Я за безопасность на дорогах России», «Вежливый водитель», «Зеленый огонек», «Школа дорожных наук», «Школьный автобус», «Автосессия», «Лучший сотрудник ГИБДД» и т.д. К социально-просветительской деятельности привлекались СМИ (радиопрограмма «Движение безопасности», «Перекрёсток», телепрограмма «Дорога без опасности», «Вести. Дорожный репортер»). Сотрудниками ГИБДД и сотрудниками ГБУ «НЦБЖД» организуются курсы
повышения квалификации для журналистов СМИ, преподавателей школ и т.д. Воспитательной и правоформирующей работой с населением занимается Региональная общественная организация «Татарстанское республиканское объединение ветеранов ГИБД Д МВД по РТ». Организован музей «ГИБДД», в котором проходят выставки, экскурсии для детей и молодёжи, встречи с сотрудниками и ветеранами ГИБДД.
IV. Формирование ключевых компетенций безопасного поведения с учетом возрастной специфики молодежи.
Выделены следующие возрастные особенности молодых людей (от 1518 лет), которые влияют на формирование культуры дорожно-транспортной безопасности: в развитии интеллектуальной сферы; в психофизиологическом развитии; в развитии сознания и самосознания молодежи; в развитии ценностных ориентации, организации контроля и самоконтроля. К ключевым компетенциям относятся: нормативно-правовая, социокультурная и информационная компетенции. На усвоение нормативно-правовой компетенции оказывают влияние личностные особенности молодых людей: самоуверенность, самостоятельность, решительность, смелость и другие индивидуальные качества; они же направляют активность молодых людей, предопределяют их готовность к риску, к противостоянию общественным требованиям. Социокультурная компетенция обусловливается следующими возрастными особенностями: склонность делать выводы о людях на основе собственных впечатлений, атрибуций, демаркация «свой — чужой», присущая юношеским группам избирательность в общении и жестокость к «чужакам». Социокультурная компетенция относится к сфере социального взаимодействия человек-человек и представлена как компетенция социального взаимодействия и общения. Информационная компетенция усваивается на основе когнитивного развития молодых людей (абстрактное, теоретическое гипотетико-дидуктивное мышление способствует усвоению увеличенного объема учебного материла с усложнённой структурой, что предопределило эффективность работы по освоению знаковой культуры дорожно-транспортной среды).
Реализация рассмотренных социально-педагогических условий потребовала разработки социокультурной модели эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования (Приложение 1).
Целевой компонент модели определяет цель и задачи исследования. Целью является формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования. Задачи: активизировать познавательный интерес молодёжи к проблематике культуры дорожно-транспортной безопасности; учитывать специфику формирования культуры дорожно-транспортной безопасности; сформировать компетенции, влияющие на безопасное поведение в дорожно-транспортной среде; научить владению способами действий в экстремальных ситуациях и ситуациях риска, возникающих на дорогах; привлекать молодых людей к пропаганде дорожно-транспортной безопасности.
Теоретико-методологический компонент модели содержит в себе общие (деятельностиый, лично-ориентированный, ценностной ориентации, индивидуализации и дифференциации, культуро-творческий), частные принципы (взаимодействие «молодежь - социокультурное пространство дорожно-транспортной среды»; возрастной и социальной безопасности; саморегуляции и самоконтроля; информационно-просветительский, превентивности) и социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования.
Содержательный компонент модели включает в себя организационно-педагогическую деятельность по внедрению в образовательный процесс учреждений дополнительного образования монографии, учебных, учебно-методических и методических пособий, программы элективного курса «Воспитание культуры поведения в дорожно-транспортной среде». Социально-просветительскую деятельность молодёжи по пропаганде культуры дорожно-транспортной безопасности.
Процессуальный компонент модели представляет собой совокупность общих и специальных методов и форм работы. Методы подразделяются на общие (диалог, метод убеждения, демонстрация, включение в социально-культурную деятельность) и частные (беседа, ролевые игры, диспуты, проекты, самоконтроль, саморегуляция, тренинги, работа на тренажёрах). Формы работы - социальные, коллективные, познавательные, интерактивные, игровые и творческие.
Диагностико-результативный компонент модели на основе выделения критериев и уровней сформированное™ культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи определяет планируемые результаты данного процесса
Организация экспериментальной работы осуществлялась в двух направлениях: педагогическая деятельность автора в качестве преподавателя курсов повышения квалификации и организационно-педагогическая деятельность в системе дополнительного образования.
В исследовании участвовало 223 молодых человек в возрастной категории от 15 до 17 лет и 103 преподавателя, прошедших подготовку на курсах повышения квалификации. Экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с содержанием социокультурной модели формирование культуры дорожно-транспортаой безопасности молодежи в системе дополнительного образования.
Первое направление экспериментальной работы реализовано в рамках общей и профессиональной подготовки преподавателей системы дополнительного образования к работе по формированию у молодёжи культуры дорожно-транспортаой безопасности (2012-2014). Процесс подготовки осуществлялся на базе ГБУ «НЦБДЖ» (г. Казань) в рамках курсов повышения квалификации. На первом, теоретаческом этапе, предполагалось ознакомление педагогов с изменениями правил дорожного движения и нормативно-правовыми документами в области дорожно-
транспортной безопасности. На втором этапе педагоги приобретали знания по проблеме формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи. На третьем этапе, совместно с диссертантом, принимали участие в формирующем эксперименте. Ожидалось, что на заключительном этапе педагоги продемонстрируют умение квалифицированно осуществлять процесс формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи. По окончании формирующего эксперимента проводился итоговый срез; его результаты отражены в таблице 1.
Таблица I.
Динамика готовности педагогов к формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного _ образования (данные в %)_
Критерии Уровни готовности
высокий средний низкий
Готовность педагогов к формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи. До экспери мента После экспери мента До экспери мента После экспери мента До экспери мента После экспери мента
Знание и владение нормативно-правовой базой дорожно-транспортной безопасности. 28,37 64,32 32,76 21,76 38,87 13,92
Знание и атадение методами и приемами педагогического взаимодействия с молодежью. 22,48 48,74 32,57 31.45 44,95 19,81
Наличие опыта в прогнозировании поведенческих реакций молодежи в дорожно-транспортной среде. 12,57 42,65 35,82 36,29 51,62 21,06
Владение технологиями формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи. 31,80 68,47 32,6 29,81 25,6 11,72
Как видим, рост показателей наблюдается по всем критериям. В знаниях и владении нормативно-правовой базой дорожно-транспортной безопасности высокий уровень сформированное™ вырос на 24,05%, а низкий снизился и составил всего 13,92%. После проведения формирующего этапа показатели по критерию знания и владения методами и приемами педагогического взаимодействия с молодежью возросли: педагоги с высоким уровнем составили 48,74%, со среднем 31.45%. Существенные изменения произошли и по критерию наличия опыта в прогнозирования поведенческих реакций молодежи в дорожно-транспортной среде. До формирующего эксперимента низкий уровень наблюдался у 51,62%, после у 21,06%. Критерий владение технологиями формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи также изменился: высокий уровень
вырос на 31,87% и составил 68,47%, низкий уровень снизился на 13,88% и составил 11,72%.
Второе направление предполагало организацию процесса формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования. Экспериментальная работа проводился в 2012-2013 и 2013-2014 уч. гг.
Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговая диагностика
На констатирующем этапе предполагалось выявить: 1) уровень знания норм и правил дорожно-транспортной среды; 2) умение конструктивного взаимодействия в дорожно-транспортной среде; 3) личный адаптационный потенциал в сложной дорожно-транспортной среде и 4) вовлечённость молодёжи в социально-культурную деятельность по пропаганде культуры дорожно-транспортной безопасности.
Формирующий эксперимент моделировался с учетом исходных результатов уровня культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи. В ходе формирующего эксперимента в учебно-методический процесс учреждений дополнительного образования были интегрированы монография, учебное, учебно-методические и методические пособия.
Полученные с помощью комплекса диагностических методик данные позволили определить динамику показателей, обозначающих уровни сформированное™ культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи. Итоговые данные приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Динамика уровней сформированноспш культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного _образования (данные в %)_
№ Критерии Уровни
низкий средний высокий
кГ эГ кГ эГ кГ Г эГ
1ср. 2 ср. 1ср. 2ср. 1ср. 2ср. 1ср. 2ср. 1ср. 2ср. 1ср. 2ср.
1 Нормативно-правовой 20,67 21,97 29,71 53,38 33,98 33,77 32,12 29,94 45,34 44,26 38,16 16,66
2 Коммуникативный 53,98 57,16 50,15 31,39 69,08 69,45 72,08 31,52 82,60 82,87 81,76 48,79
3 Поведенческий 27,22 30,52 28,98 52,17 34,41 33,12 34,78 28,98 37,66 36,35 36,23 18,84
4 Деятельностный 59,74 57,79 60,86 8,69 31,81 33,12 31,88 21,74 8,44 9,09 7,24 69,56
По нормативно-правовому критерию констатируем увеличение объёма и глубины знаний. Число молодых людей, имеющих высокий уровень знаний по культуре дорожно-транспортной безопасности, возросло с 7,24% до 69,56% (р<0,001), а доля молодежи с низким уровнем теоретических знаний, напротив, сократилась в 7 раз (с 60,86% до 8,69%, р<0,001). Количество молодых людей со средним уровнем знаний по культуре безопасного поведения в дорожно-транспортной среде снизилось.
По коммуникативному критерию отмечается снижение общего уровня вербальной агрессии участников эксперимента с 58,44% до
18,84% (р<0,01), а показатели с низким уровнем агрессивности возросли на 42,03% и составили до эксперимента 14,49%, после 56,52% (р<0,001).
По поведенческому критерию наблюдалась положительная динамика личностного адаптационного потенциала - показатель возрос в 5 раз (высокий уровень имели 10,14%, после эксперимента - 50,72%). Доля молодежи с высоким уровнем склонности к риску значимо уменьшилась. В то время как доля лиц, не склонных к рискованному поведению, достоверно увеличилась (р<0,05). Так, до эксперимента низкий уровень риска имели 28,98% после - 52,17%. Выявлено, что после завершения эксперимента способность к распределению внимания и когнитивных ресурсов между двумя задачами, выполняемыми одновременно, оказался на высоком уровне у 55,07% участников экспериментальной группы, против 27,53% (р<0,05).
В соответствии с деятельностным критерием была выявлена положительная динамика показателей волевого самоконтроля. Данные свидетельствуют о том, что у молодых людей экспериментальной группы достоверно чаще регистрировался высокий уровень самоконтроля, настойчивости и самообладания (р<0,05). Полученные результаты демонстрируют рост ценностных ориентации, повышение стремления к профессионализму, достижениям и безопасности - показатель безопасности возрос и составил 73,91%. В то же время, стремление к гедонизму значимо снизилось (р<0,05).
Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность социально — педагогических условий и социокультурной модели формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Уточнено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности». Раскрыто понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи». Культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи это интегративное качество личности, которое обеспечивает непрерывный уровень социокультурного опыта соблюдения норм и правил в знаковой дорожно-транспортной среде, сложившихся на основе традиций устойчивого безопасного поведения на дорогах; эффективное коммуникативное взаимодействие с другими участниками дорожного движения, предполагающее психофизиологическую адаптацию к экстремальной среде, самоконтроль и саморегуляцию на основе ценностных ориентаций.
2. Социально-педагогический потенциал дорожно-транспортной среды интегрирует культуру участников дорожного движения, правовые установки, коммуникативное и информационное поле, природно-географическое условия. В системе дополнительного образования формируются основные компетенции, которые характеризуют культуру дорожно-транспортной безопасности молодежи: нормативно-правовые, социокультурные, информационные.
3. Специфика формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования заключается в: интенсивном развитии правовой компетенции в области дорожно-транспортной безопасности на основе соответствующего методического обеспечения; актуализации ценностных ориентации молодёжи с целью оптимизации самоконтроля в дорожно-транспортной среде; свободе выбора образовательной траектории и времени ее освоения; усвоении молодёжью традиций дорожно-транспортной безопасности средствами включения в социально-культурную деятельность и отработке навыков безопасного поведения, учёте поведенческих особенностей личности молодого человека.
4. Критериями сформированное™ культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи являются: нормативно-правовой, включающий знания норм и правил дорожно-транспортной среды; коммуникативный, предполагающий умение конструктивного взаимодействия в дорожно-транспортной среде; поведенческий, выявляющий индивидуальный адаптационный потенциал в сложной дорожно-транспортной среде; деятельностный, предполагающий включение молодёжи в социально-культурную деятельность с целью формирования культуры дорожно-транспортной безопасности. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают изменения в культуре дорожно-транспортной безопасности молодёжи.
5. Осуществление эксперимента доказало эффективность обоснованных и определенных социально - педагогических условий и разработанной социокультурной модели, реализация которых обеспечила сформированность культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования.
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования. Реализованные подходы могут служить основанием для разработки моделей формирования культуры дорожно-транспортной безопасности различных возрастных и социальных групп участников дорожного движения, выявления развивающего потенциала дорожно-транспортной среды и его влияния на культуру безопасности водителей, пешеходов и т.д.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Прохорова, С.А. Теоретический анализ исследования проблемы индивидуальной культуры безопасного поведения старшеклассников в дорожно-транспортной среде / С.А. Прохорова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика политика. — 2014. - № 4. - С. 110-114. (0,5 п. л.)
2. Прохорова, С.А. Развивающий потенциал дорожно-транспортной среды в воспитании индивидуальной культуры безопасного поведения
старшеклассников / С.А. Прохорова // Известия высших учебных заведений РФ. Социология. Экономика. Политика. - 2015. - № 1. - С. 69-74. (0,75 п. л.)
3.Прохорова, С.А. Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи / С.А. Прохорова // Безопасность жизнедеятельности. - 2015. -№ 4. - С. 27-32. (0,75 п.л.)
Монографии. Учебные пособия
4. Прохорова, С.А. Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи: монография / С.А. Прохорова - Казань: ГБУ «НЦ БЖД», 2014.-243 с. (15,18 п. л.)
5. Прохорова, С.А. Инновационные учебные планы и программы ранней профессиональной подготовки водителей в школе и рекомендации по совершенствованию методик преподавания в процессе профессиональной подготовки водителей в школе: учебное пособие / Р.Ш. Ахмадиева, Е.Е. Воронина, И.Ф. Галявиев, А.Д. Кайманов, С.А. Прохорова - Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2008. - 66 с. (1,12 п. л.)
6. Прохорова, С.А. Воспитание культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде: учебное пособие / С.А. Прохорова - Казань: ГБУ «НЦ БЖД», 2014. - 167 с. (10,44 п. л.)
Учебно-методические и методические пособия
7. Прохорова, С.А. Инновационные учебные планы, программы профессиональной подготовки водителей и рекомендации по совершенствованию методик преподавания: учебно-методическое пособие / Р.Ш. Ахмадиева, Е.Е. Воронина, И.Ф. Галявиев, А.Д. Кайманов, С.А. Прохорова, И.И. Равилов. - Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2009. - 60 с. (0,56 п. л.)
8. Прохорова, С.А. Организация психологического сопровождения подготовки служб ГИБДД МВД по Республике Татарстан, заступающих на службу: методическое пособие / О.В. Батюшкова, Е.А. Гимранова, С.А. Прохорова. - Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2012. - 64 с. (1,94 п. л.)
9. Прохорова, С.А. Повышение качества подготовки водителей в Республике Татарстан: учебно-методическое пособие / Р.Ш. Ахмадиева, М.Г. Белугин, Е.Е. Воронина, Р.Н. Минниханов, С.А. Прохорова, Л.Б. Шигин; под ред. Р.Н. Минниханова. - Казань: ГБУ «НЦ БЖД», 2013. -224 с. (6,5 п. л.)
Ю.Прохорова, С.А. Психофизиологические основы деятельности водителя: учебное пособие для слушателей курсов автошкол / Е.В. Ананьев, Н.В. Звёздочкина, С.А. Прохорова. - Казань: ПО Зарница. - 2014. - 80 с. (1,69 п.л.)
Статьи в других научных изданиях
11. Прохорова, С.А. Подготовка подростков к безопасному участию в дорожном движении / С.А. Прохорова // Вестник НЦ БЖД. - 2012. - № 2. -С. 66-69. (0,5 п. л.)
12. Прохорова, С.А. Формирование психолого-педагогических установок на безопасное поведение на дорогах / С.А. Прохорова // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика: материалы II Международной научно-практической конференции.
Часть 1 / под общ. ред. Р.Н. Минниханова. - Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2012. -С. 160-165. (0,37 п. л.)
13. Прохорова, С.А. Воспитание культуры поведения на дорогах у старших школьников / С.А. Прохорова // Безопасность жизнедеятельности: наука, образование и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Р.Ш. Мустаева. - Казань: КФУ, 2013. -С. 112-114. (0,13 п. л.)
14. Прохорова, С.А. Коммуникативная компетентность инспектора ДПС как фактор воспитания культуры поведения на дорогах / С.А. Прохорова//Вестник НЦ БЖД.— 2013.-№ 1 (15).-С. 18-21.(0,5 п. л.)
15. Прохорова, С.А. Тренинг как средство воспитания у старших школьников ценностных ориентаций в обеспечении безопасного поведения в дорожно-транспортной среде / С.А. Прохорова // Мир культуры: история, современность и будущее: сборник статей молодых ученых и аспирантов. Вып. 3. / КазГУКИ; сост. и науч. ред. Р.М. Валеев. - Казань: Инф.-изд. Центр «Культура», 2013. - С. 125-134. (0,63 п. л.)
16. Прохорова, С.А. Тренинговые технологии бесконфликтного общения сотрудников ГИБДД и формирование коллективов / С.А. Прохорова // Социально-психологический климат и возникающие конфликты в коллективе подразделений ГИБДД: сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны: Филиал ВИПК МВД России (г. Набережные Челны), 2013. - С. 46-53. (0,32 п. л.)
17. Прохорова, С.А. Влияние личностных качеств старших школьников на безопасное поведение в дорожно-транспортной среде / С.А. Прохорова // Вестник НЦ БЖД. - 2014. -№ 3. - С. 111-116. (0,75 п. л.)
18. Прохорова, С.А. Транспортная безопасность / С. А. Прохорова // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее: материалы III Международной научно-практической конференции в рамках форума «Безопасность и связь». Часть 1 / под общ. ред. Р.Н. Минниханова — Казань: ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», 2014 - С. 706-711. (0,37 п. л.)
Социокультурная модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной _безопасности молодежи в системе дополнительного образования_
Целевой компонент
Цель: формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного
Задачи:
1. Активизировать познавательный интерес молодёжи к проблематике культуры дорожно-транспортной безопасности.
2. Учитывать специфику формирования культуры дорожно-транспортной безопасности.
3. Сформировать компетенции, влияющие на безопасное поведение в дорожно-транспортной среде.
4. Научить владению способами действовать в экстремальных ситуациях и ситуациях риска, возникающих на дорогах.
5. Привлекать молодых людей к пропаганде дорожно-транспортной безопасности.
Теоретико-методологический компонент
Общие принципы
Деятельностный Лично- Ценностной Дифференциации и Культуро-ориекгированный__ориентации__индивидуализации__творческий
Частные принципы
Взаимодействие
«молодежь -социокультурное пространство дорожно-транспортной среды»
Возрастной и социальной безопасности
Саморегуляции и самоконтроля.
Информационно-просветительский
Преве нтив ности
Социально-педагогические условия
Использование потенциала системы дополнительного образования в
формировании культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
Привлечение молодежи к культурно-творческой деятельности по пропаганде традиций безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
Социально-просветительская деятельность ГИБДД по РТ по формированию информационно-правовых основ
безопасного поведения молодёжи в дорожно-транспортной среде.
Формирование ключевых компетенций безопасного
поведения возрастной молодежи.
учетом специфики
Содержательный компонент
Организационно-педагогическая деятельность по внедрению в образовательный процесс в системе дополнительного образования монографии учебного, учебно-методических и методических пособий, программы элективного курса «Воспитание культуры поведения в дорожно-транспортной среде».
Социально-просветительская деятельность молодёжи по пропаганде культуры дорожно-транспортной безопасности.
Процессуальный компонент
Общие методы
Специальные методы
Формы работы
диалог, метод убеждения, демонстрация, включение в социально-культурную деятельность
беседа, ролевые игры, диспуты, проекты, самоконтроль, саморегуляция, тренинги, работа на _тренажёрах_
Социальные, коллективные,
познавательные, интерактивные, игровые и _творческие_
Диагностика-результативный компонент
Критерии сформированное™ культуры дорожно-транспортной безопасности
нормативно-правовой \ коммуникативный | поведенческий
деятельностныи
Уровни сформнрованносги культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи
Нкзкий
I
Средний
Высокий
Результат
Повышение уровня сформированности культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи