Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Соколова, Татьяна Борисовна, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный

университет культуры и искусств»

На правах рукописи

Соколова Татьяна Борисовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.05. «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

00

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Е. Л. Кудрина

Челябинск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................

Глава 1. Теоретические основы социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреяедениях...............................................................................25

1.1. Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения: сущность и специфика современных исследований...............................................25

1.2. Соотношение основных понятий, характеризующих процесс социально-культурного развития дошкольников.....................................49

1.3. Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения посредством социально-культурной деятельности как педагогической составляющей дошкольного образования.......................................................................81

Выводы по первой главе.........................................................102

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреяедениях.....................................................106

2.1. Современная социально-культурная практика формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.......................................108

2.2. Деятельность дошкольных образовательных учреждений по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения: результаты эмпирического исследования.........................................................127

2.3. Пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях...........148

Выводы по второй главе.........................................................165

Заключение........................................................................170

Список литературы...............................................................174

Приложения........................................................................205

Приложение 1. Список учебной литературы.....................................206

Приложение 2. Таблица «Содержание учебно-методического

комплекса программы».........................................................207

Приложение 3. Программа эмпирического исследования...............211

Приложение 4. Анкета № 1 для воспитателя.............................212

Приложение 5. Сводный протокол анкеты № 1 для воспитателя....215

Приложение 6. Анкета № 2 для эксперта..................................219

Приложение 7. Сводный протокол анкеты № 2 для эксперта........221

Приложение 8. Анкета № 3 для родителя..................................223

Приложение 9. Сводный протокол анкеты № 3 для родителя.........225

Приложение 10. Диагностические задания № 1...........................229

Приложение 11. Диагностические задания № 2...........................230

Приложение 12. Диагностические задания № 3...........................232

Приложение 13. Диагностические задания № 4...........................234

Приложение 14. Памятка к диагностическим заданиям № 1.........236

Приложение 15. Памятка к диагностическим заданиям № 2.........237

Приложение 16. Памятка к диагностическим заданиям № 3.........238

Приложение 17. Памятка к диагностическим заданиям № 4.........240

Приложение 18. Таблица «Функции субъектов системы деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения в рамках Модели»........................242

Приложение 19. Анкета № 4 для воспитателя............................244

Приложение 20. Сводный протокол анкеты № 4 для воспитателя.....246

Приложение 21. Анкета № 5 для родителя...............................247

Приложение 22. Сводный протокол анкеты № 5 для родителя......249

Приложение 23. Таблица «Перспективные мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников в г. Кемерово»......................................................251

Приложение 24. Примерный элективный курс «Основы безопасности дорожного движения для детей и взрослых»....................................255

Приложение 25. Примерный спецкурс «Основы культурно-досуговой деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»...........................................................................262

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется воззрениями на личность с новым мировоззрением, новой системой идеалов, ценностей, компетенций в области обеспечения личной, социальной и экологической безопасности, составляющими национальную безопасность страны. Феномен нового образа человека, способного не только к самостоятельной жизни в конкретном обществе и к активному развитию этого общества, но и ставящего приоритетами своей жизнедеятельности саморазвитие,

самосовершенствование, образование на протяжении всей жизни, особо выявляет проблемы социально-культурного развития детей и формирования их культуры безопасности, которые проявились в конце XX века.

Основными причинами обращения педагогов, исследователей, общественности к этим процессам стали: снижение внимания со стороны государства и социума к правовому регулированию процессов жизнедеятельности общества; усиление асоциальных проявлений среди молодежи и подрастающего поколения; повышение угрозы возникновения опасностей социального характера; значительное снижение культурного уровня населения и отсутствие, особенно у детей, навыков правильного поведения в опасных ситуациях, в том числе в улично-дорожной сети.

Несмотря на то, что в настоящее время в стране разрабатываются механизмы, способствующие реализации гражданами Российской Федерации права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, доступное образование и культурное развитие, необходимо, наряду с организацией мероприятий по профилактике различного рода правонарушений среди несовершеннолетних, организации их досуга, развитию склонностей, способностей и интересов, особо воспитывать ценностное отношение к жизни и своей безопасности, обучать безопасному взаимодействию в дорожном движении, формировать сознательное законопослушное поведение.

Кроме этого, существующее мнение, что «дошкольников за руку водят взрослые» и «обучать детей Правилам дорожного движения надо в школе», приводит к дорожно-транспортным происшествиям с участием как первоклассников, так и дошкольников. В связи с этим, важной государственной задачей является не только сокращение числа участников и жертв дорожно-транспортных происшествий среди детей, но и принятие исчерпывающих мер по их предупреждению и предотвращению, начиная с дошкольного возраста.

Актуальность формирования у детей культуры безопасности участников дорожного движения связана с масштабами детского дорожно-транспортного травматизма и несовершенством существующих подходов к обучению безопасному участию в дорожном движении, что выдвигает проблему социально-культурного развития детей с дошкольного возраста при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в число приоритетных в отечественной государственной политики.

В настоящее время скоординированная педагогическая система социально-культурного развития детей в данном направлении в дошкольных образовательных учреждениях отсутствует или имеет начальную стадшо развития. В большинстве своем деятельность учреждений дошкольного образования сосредоточена на реализации художественно-эстетических мероприятий и занятиях по подготовке детей к школе, в процессе которых недостаточно уделяется времени заботе о здоровьесбережении дошкольников, не в полной мере используются существующие технологии социально-культурной деятельности для обучения детей безопасному участию в дорожном движении и их воспитания, социально-культурного развития в данном ракурсе.

Одной из причин такого положения можно назвать отсутствие у разработчиков программ воспитания и обучения для дошкольных образовательных учреждений понимания важности социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности участников

дорожного движения именно в дошкольном возрасте, о чем свидетельствует немногочисленный объем программного материала по темам безопасности дорожного движения либо его полное отсутствие в общеобразовательных программах дошкольного образования.

Кроме того, в ряде случаев педагогам дошкольного образования и родителям дошкольников для воспитания и обучения детей предлагаются учебно-методические разработки низкого качества, в которых содержатся материалы с неправильной авторской интерпретацией положений Закона Российской Федерации «Правила дорожного движения» и других нормативно-правовых документов. Эти обстоятельства не только влияют на уровень методической подготовки педагогических работников детских садов в образовательной области «Безопасность», касающейся безопасности дорожного движения, но и свидетельствуют об их низкой профессиональной компетентности.

Необходимость введения в дошкольное образование нового подхода к социально-культурному развитию детей по формированию у них основ безопасности собственной жизнедеятельности в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования особо указывает на потребность решения данной проблемы с использованием учреждений дополнительного образования детей в качестве организаторов и координаторов деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном и региональном уровнях.

Следует отметить, что именно в учреждениях дополнительного образования детей есть возможность создать более благоприятные, чем в других социально-культурных институтах, условия для широкого внедрения образовательных механизмов, творческих программ и проектов, направленных на социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, что подтверждается открытием

в системе дополнительного образования детей учебно-методических центров безопасности дорожного движения, автогородков и т.п.

Значительную роль играют не только используемые в учреждениях дополнительного образования детей социально-культурные технологии, но и социально-культурная деятельность в целом, как педагогическая составляющая дошкольного образования. Теоретический анализ процессов социально-культурной деятельности, представленной как управляемая система, и процессов социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения позволяет увидеть их тесные взаимосвязи, взаимовлияние и взаимозависимость друг от друга.

То, что социально-культурная деятельность предполагает активное участие и ее субъектов, и ее объектов в коммуникативной, познавательной, преобразовательной и ценностно-ориентационной деятельности, уже является обоюдным действом, в процессе которого может успешно осуществляться, как в целом социально-культурное развитие дошкольников, так и формирование их культуры безопасности как участников дорожного движения, в частности.

Несмотря на важность и необходимость социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, в настоящее время эти проблемы, особенно в отношении дошкольников, недостаточно изучены теоретически и не апробированы практически.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В справочной, психолого-педагогической и культурологической литературе отсутствуют определения терминов «социально-культурное развитие детей» и «социально-культурное развитие дошкольников», а рассматриваются только составляющие их отдельные понятия, такие как «развитие», «социальное развитие», «культурное развитие», «детство» и др.

В науке существуют разные подходы к понятию «детство»: Ф. Ариеса, В. В. Зеньковского, О. Е. Кошелевой, А. Е. Краснослободцевой, А. Кребера, В. Т. Кудрявцева, Э. А. Куруленко и др. Понятие «развитие», в том числе детское, нашло отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов: А. Валлона, В. Зорина, И. Канта, А. Коссаковского, В. Е. Кемерова, И. Кондрашина, К. Коффка, В. А. Крутецкого, С. А Лебедева, Г. В. Лейбница,

A. А. Люблинской, Л. А. Марковой, М. Мироновой, С. Л. Рубинштейна,

B. Н. Сагатовского, В. И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, А. Фламмера, К.-Г. Юнга и др. Проблемы социального развития детей рассматривались в трудах А. Бандуры, Е. П. Белинской, Т. П. Клековкиной, Л. В. Коломийченко,

C. Миллер, А. В. Петровского, Г. Б. Степановой, Т. Г. Стефаненко, Э. Эриксона и др. Процесс культурного развития человека, в том числе в детском возрасте, изучался В. А. Авериным, Р. Бенедикт, Л. С. Выготским, В. А. Карнауховым, Э. Р. Куриленко, М. Мид, С. Н. Токаревым и др.

Проблемам социально-культурного развития человека посвящены исследования современных авторов: С. А. Андреевой, Н. А. Бакиной, Д. Бокума, Н. Я. Большуновой, М. И. Васильковской, Л. С. Васильченко, В. П. Волошиной, Е. А. Дебриян, М. А. Егоровой, Н. А. Ефименко, Н. Е. Зыбиной, Л. И. Канина, С. В. Кахнович, Г. Крайга, Е. В. Крохмаль, Р. А. Литвак, М. В. Майбороды, И. В. Резанович, Л. Н. Рябовой, Т. А. Серебряковой, С. В. Слукина, О. В. Федоскиной, М. Н. Филатовой, Н. Л. Худяковой, Н. А. Чередниченко, К. И. Чижовой, Л. Н. Шабатуры, В. В. Шаминой и др., в которых они раскрывают отдельные аспекты социально-культурного развития в разные возрастные периоды, интерпретируя его по-своему, исходя чаще всего либо из характеристики составляющих компонентов данного понятия, либо из ситуации практического применения.

Отдельные аспекты социально-культурного развития детей, такие как формирование культуры безопасности жизнедеятельности в целом и безопасности дорожного движения в частности, рассматриваются в публикациях У. 3. Ахмадуллина, X. М. Ахмадуллиной, О. Г. Грохольской,

Т. А. Мухаметзяновой, Ю. Л. Науменко, М. Е. Норсеевой, А. Н. Розенталь, А. В. Погодаевой, А. И. Садретдиновой, А. Ю. Тараканова, Е. Ю. Шерстнева, О. Е. Шерстневой, С. Г. Юнусовой и др.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отражены в работах Р. Ш. Ахмадиевой, Л. Г. Ахметшиной, Н. В. Белобровой, А. В. Горской, А. С. Квитчук, Н. И. Клочанова, С. А. Козловского, Е. А. Козловской, Е. Н. Левшиной, Р. В. Николаевой, Н. В. Рыбкиной и др. В исследованиях авторы отмечают необходимость системного подхода к данному процессу с первых дней контакта детей с улично-дорожной сетью. При этом Н. В. Рыбкина особо выделяет социально-культурную деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Само понимание процесса социально-культурной деятельности является предметом постоянных дискуссий. Отмечаются различные взгляды на определение понятия «социально-культурная деятельность» у таких авторов, как: Ж. Р. Дюмазедье, В. Г. Иванов, М. С. Каган, Т. Г. Киселева, А. С. Ковальчук, Ю.Д Красильников, Н. Ф. Максютин, А. П. Марков,

A. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др. Социально-культурные технологии, которые в научной среде принято включать в систему социально-культурной деятельности, исследуются в работах М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. В. Соколова, В. В. Туева, Н. Н. Ярошенко и др.

Проблемы развития образования в сфере культуры и искусства, профессиональной подготовки специалистов в области социально-культурной деятельности рассматривают Н. К. Бакланова, А. Ю. Бутов, Л. С. Жаркова, В. Ф. Зива, Л. С. Зорилова, Е. Л. Кудрина, Н. А. Паршиков,

B. С. Садовская, В. Я. Суртаев, Е. В. Утин, Т. В. Христидис, В. И. Черниченко, В. М. Чижиков и др. Изучению сущности аксиологического подхода, его основных положений для решения проблем современного образования посвящены исследования Л. В. Безруковой,

В. Н. Клепикова, Н. Е. Пермяковой, Т. Д. Попковой, К. О. Чепеленко, А. И. Шемшуриной и др.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях"

СОКОЛОВА Татьяна Борисовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация

социально-культурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005532846

11 СЕН 2013

005532846

СОКОЛОВА Татьяна Борнсовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель: Кудрина Екатерина Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления социальной сферы ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты: Трубайчук Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Кис Светлана Васильевна, кандидат педагогических наук, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центральная детская школа искусств» (Челябинск)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится 03 октября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «30» августа 2013 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: ЬПр://упуиУсЬ^акл.ги

Автореферат разослан 30 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

3. В. Руссак

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы социально-культурного развития детей и формирования их культуры безопасности проявились в конце XX в. Основными причинами обращения педагогов, исследователей, общественности к этим процессам стали: снижение внимания со стороны государства и социума к правовому регулированию процессов жизнедеятельности общества; усиление асоциальных проявлений среди молодежи и подрастающего поколения; повышение угрозы возникновения опасностей социального характера; значительное снижение культурного уровня населения и отсутствие, особенно у детей, навыков правильного поведения в опасных ситуациях, в том числе в улично-дорожной сети.

Актуальность формирования у детей культуры безопасности участников дорожного движения связана с масштабами детского дорожно-транспортного травматизма и несовершенством существующих подходов к обучению безопасному участию в дорожном движении, что выдвигает проблему социально-культурного развития детей с дошкольного возраста при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в число приоритетных в отечественной государственной политики.

В настоящее время скоординированная педагогическая система социально-культурного развития детей в данном направлении в дошкольных образовательных учреждениях отсутствует или имеет начальную стадию развития. В большинстве своем деятельность учреждений дошкольного образования сосредоточена на реализации художественно-эстетических мероприятий и занятиях по подготовке детей к школе, в процессе которых недостаточно уделяется времени заботе о здоровьесбережении дошкольников, не в полной мере используются существующие технологии социально-культурной деятельности для обучения детей безопасному участию в дорожном движении и их воспитания, социально-культурного развития в данном ракурсе.

Одной из причин такого положения можно назвать отсутствие у разработчиков программ воспитания и обучения для дошкольных образовательных учреждений понимания важности социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения именно в дошкольном возрасте, о чем свидетельствует немногочисленный объем программного материала по темам безопасности дорожного движения либо его полное отсутствие в общеобразовательных программах дошкольного образования.

Кроме того, в ряде случаев педагогам дошкольного образования и родителям дошкольников для воспитания и обучения детей предлагаются учебно-методические разработки низкого качества, в которых содержатся материалы с неправильной авторской интерпретацией положений Закона Российской Федерации «Правила дорожного движения» и других нормативно-правовых документов. Эти обстоятельства не только влияют на уровень методической подготовки педагогических работников детских садов в образовательной области «Безопасность», касающейся безопасности дорожного движения, но и свидетельствуют об их низкой профессиональной компетентности.

Необходимость введения в дошкольное образование нового подхода к социально-культурному развитию детей по формированию у них основ безопас-

3

ности собственной жизнедеятельности в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования особо указывает на потребность решения данной проблемы с использованием учреждений дополнительного образования детей в качестве организаторов и координаторов деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном и региональном уровнях. При этом значительную роль играют не только используемые в учреждениях дополнительного образования детей социально-культурные технологии, но и социально-культурная деятельность в целом, как педагогическая составляющая дошкольного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В справочной, психолого-педагогической и культурологической литературе отсутствуют определения терминов «социально-культурное развитие детей» и «социально-культурное развитие дошкольников», а рассматриваются только составляющие их отдельные понятия, такие как «развитие», «социальное развитие», «культурное развитие», «детство» и др.

В науке существуют разные подходы к понятию «детство»: Ф. Ариеса, В. В. Зеньковского, О. Е. Кошелевой, А. Е. Краснослободцевой, А. Кребера,

B. Т. Кудрявцева, Э. А. Куруленко и др. Понятие «развитие», в том числе детское, нашло отражение в ряде работ зарубежных и отечественных авторов: А. Валлона, В. Зорина, И. Канта, А. Коссаковского, В. Е. Кемерова, И. Кондра-шина, К. Коффка, В. А. Крутецкого, С. А Лебедева, Г. В. Лейбница, А. А. Люблинской, Л. А. Марковой, М. Мироновой, С. Л. Рубинштейна, В. Н. Сагатовско-го, В. И. Слободчикова, Д. И. Фельдштейна, А. Фламмера, К.-Г. Юнга и др. Проблемы социального развития детей рассматривались в трудах А. Бандуры, Е. П. Белинской, Т. П. Клековкиной, Л. В. Коломийченко, С. Миллера, А. В. Петровского, Г. Б. Степановой, Т. Г. Стефаненко, Э. Эриксона и др. Процесс культурного развития человека, в том числе в детском возрасте, изучался В. А. Авериным, Р. Бенедикт, Л. С. Выготским, В. А. Карнауховым, Э. Р. Куриленко, М. Мид, С. Н. Токаревым и др.

Проблемам социально-культурного развития человека посвящены исследования современных авторов: С. А. Андреевой, Н. А. Бакиной, Д. Бокума, Н. Я. Большуновой, М. И. Васильковской, Л. С. Васильченко, В. П. Волошиной, Е. А. Дебриян, М. А. Егоровой, Н. А. Ефименко, Н. Е. Зыбиной, Л. И. Канина,

C. В. Кахнович, Г. Крайга, Е. В. Крохмаль, Р. А. Литвак, М. В. Майбороды, И. В. Резанович, Л. Н. Рябовой, Т. А. Серебряковой, С. В. Слукина, О. В. Федо-скиной, М. Н. Филатовой, Н. Л. Худяковой, Н. А. Чередниченко, К. И. Чижовой, Л. Н. Шабатуры, В. В. Шаминой и др., в которых они раскрывают отдельные аспекты социально-культурного развития в разные возрастные периоды, интерпретируя его по-своему, исходя чаще всего либо из характеристики составляющих компонентов данного понятия, либо из ситуации практического применения.

Отдельные аспекты социально-культурного развития детей, такие как формирование культуры безопасности жизнедеятельности в целом и безопасности дорожного движения в частности, рассматриваются в публикациях У. 3. Ахмадуллина, X. М. Ахмадуллиной, О. Г. Грохольской, Т. А. Мухаметзяно-

4

вой, Ю. Л. Науменко, М. Е. Норсеевой, А. Н. Розентапь, А. В. Погодаевой, А. И. Садретдиновой, А. Ю. Тараканова, Е. Ю. Шерстнева, О. Е. Шерстневой, С. Г. Юнусовой и др.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма отражены в работах Р. Ш. Ахмадие-вой, Л. Г. Ахметшиной, Н. В. Белобровой, А. В. Горской, А. С. Квитчук, Н. И. Клочанова, С. А. Козловского, Е. А. Козловской, Е. Н. Левшиной, Р. В. Николаевой, Н. В. Рыбкиной и др. В исследованиях авторы отмечают необходимость системного подхода к данному процессу с первых дней контакта детей с улично-дорожной сетью. При этом Н. В. Рыбкина особо выделяет социально-культурную деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Само понимание процесса социально-культурной деятельности является предметом постоянных дискуссий. Отмечаются различные взгляды на определение понятия «социально-культурная деятельность» у таких авторов, как: Ж. Р. Дюмазедье, В. Г. Иванов, М. С. Каган, Т. Г. Киселева, А. С. Ковальчук, Ю. Д Красильников, Н. Ф. Максютин, А. П. Марков, А. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др. Социально-культурные технологии, которые в научной среде принято включать в систему социально-культурной деятельности, исследуются в работах М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой,

A. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. В. Соколова, В. В. Туе-ва, Н. Н. Ярошенко и др.

Проблемы развития образования в сфере культуры и искусства, профессиональной подготовки специалистов в области социально-культурной деятельности рассматривают Н. К. Бакланова, А. Ю. Бутов, Л. С. Жаркова,

B. Ф. Зива, Л. С. Зорилова, Е. Л. Кудрина, Н. А. Паршиков, В. С. Садовская, В. Я. Суртаев, Е. В. Утин, Т. В. Христидис, В. И. Черниченко, В. М. Чижиков и др. Изучению сущности аксиологического подхода, его основных положений для решения проблем современного образования посвящены исследования Л. В. Безруковой, В. Н. Клепикова, Н. Е. Пермяковой, Т. Д. Попковой, К. О. Че-пеленко, А. И. Шемшуриной и др.

Актуальность разработки и использования в учреждениях всех типов и видов на разных уровнях образования комплексного методического обеспечения образовательного процесса как необходимого требования модернизации системы образования и его обязательной части в виде учебно-методических комплексов подчеркивается в публикациях Н. А. Голубевой, В. А. Горского, М. И. Ерецкого, Л. Г. Рудиной, В. М. Рябова, В. А. Садовникова, Л. Е. Солян-киной, Т. П. Туник, М. А. Чекулаева и др.

Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет констатировать, что социально-культурное развитие является недостаточно изученным феноменом, особенно в отношении детей дошкольного возраста. Понятие «социально-культурное развитие детей» крайне редко используется в современной педагогической практике, о чем свидетельствуют анализ научных публикаций по проблемам социально-культурной деятельности, результаты социологического опроса педаго-

гических работников дошкольных образовательных учреждений и личный опыт работы диссертанта.

Недостаточно теоретически изучены такие важные аспекты социально-культурного развития дошкольников, как формирование культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и др. Кроме того, дошкольные образовательные учреждения имеют небольшой опыт использования качественно разработанных учебно-методических комплексов по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, представленных как система и реализующихся ими в социально-культурной деятельности. Это свидетельствует об актуальности и необходимости научного исследования данной проблемы.

Проблема исследования состоит в определении эффективных условий, способствующих социально-культурному развитию детей при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях. Она обусловлена противоречием между насущной потребностью общества и стремлением государства повышать культурный уровень населения с дошкольного возраста для формирования духовно-здорового подрастающего поколения с системой идеалов, ценностей, компетенций в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и национальной безопасности и отсутствием научно обоснованных эффективных условий, способствующих социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, в силу недостаточной разработанности этой проблемы в социокультурной теории и практике.

Данное противоречие определило тему исследования: «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях».

Объект исследования: культура безопасности как составляющая социально-культурного развития детей.

Предметом исследования выступает социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования состоит в изучении теоретических основ социально-культурного развития детей, разработке на аксиологической основе, апробации и повышении эффективности использования технологической модели процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования, определены его задачи:

1. Рассмотреть понятийный аппарат исследования и проанализировать использование дефиниций, характеризующих социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, с позиций аксиологического подхода современных исследований.

2. Выявить и охарактеризовать основные направления социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Определить технологии социально-культурной деятельности, использование которых в большей мере способствует социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, и обосновать возможность их применения для повышения эффективности осуществления данного процесса в социально-культурнои деятельности дошкольных образовательных учреждений.

4. Обосновать необходимость научно-методического обеспечения процессов социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения как особого требования современных проявлений модернизации в образовании и социально-культурнои сфере в рамках системного подхода к процессам и явлениям.

5 Разработать и экспериментально проверить технологическую модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, направленную на их социально-культурное развитие в условиях деятельности дошкольных образовательных учреждений.

6. Определить пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях

будет оптимальным, если:

• включить в систему воспитания и обучения дошкольников для их социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях использование технологий социально-культурной деятельности;

• внедрить комплексное методическое обеспечение процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;

• обеспечить активное взаимодействие работников дошкольных образовательных учреждений и родителей по социально-культурному развитию дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии, социально-культурной деятельности. Среди них:

- философские, психологические концепции и концепции гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, М. Я. Басов, Д. Батгерворт, П. П. Блон-ский А Н. Божович, Д. Бокум, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов А В Запорожец, М. С. Каган, Я. А. Коменский, И. С. Кон, Г. Краиг,

В. С. Мухина, А. В. Петровский, А. Н. Поддъяков, Й. Раншбург, С. Л. Рубинштейн, С. А. Смирнов, Г. Б. Степанова, Е. В. Субботский, К. Д. Ушинский, Д. И. Фельдштейн, М. Харрис, Н. А. Циванюк, В. Д. Шадриков, В. Шуте, Д. Б. Эльконин и др.);

— положения о формировании ценностного отношения к действительности, в том числе в образовании (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бодрова, В. В. Давыдов, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский, Г. Риккерт, Р. Б. Стеркина, Н. Е. Щуркова и др.); деятельностном подходе к развитию детей (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); о развитии способностей в процессе деятельности (И. П. Волков, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, Б. М. Теплое и др.); об основных направлениях модернизации образования и социально-культурной сферы, необходимости системного и технологического подхода в социокультурных процессах, инновационной деятельности (Т. Ф. Берестова, Е. И. Григорьева, В. А. Горский, Е. Л. Кудрина, В. Е. Новаторов, О. В. Первушина, И. С. Пилко, В. Д. Пономарев и др.).

— взгляды на сущность и содержание понятий «культура безопасности» (И. С. Алексеева, Н. М. Валиуллина, В. Н. Мошкин, Н. И. Поляков, К. Р. Салахов, Г. М. Суворова и др.), «социально-культурное развитие дошкольника» (Д. П. Горский, Д. Локк, А. Моль); использования способа категориального анализа понятий (диссертационные исследования Н. И. Гендиной, Е. Л. Кудриной);

— научные положения об историографии, развивающей сущности социально-культурной и досуговой деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, Ж. Р. Дюмазедье, А. Д. Жарков, В. Г. Иванов, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красиль-ников, Е. Л. Кудрина, Н. Ф. Максютин, А. П. Марков, Б. Г. Мосалев, В. М. Рябков, Э. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.); педагогических и социально-культурных технологиях (Ю. П. Азаров,

B. П. Беспалько, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Кра-сильников, Г. К. Селевко, А. В. Соколов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.).

В основу эмпирического исследования положены работы Г. X. Валеева,

C. И. Григорьева, В. И. Добренькова, А. И. Кравченко, Ю. Е. Растова, В. А. Ядова и др. При выборе средств, способствующих выявлению результатов воспитания, обучения и развития дошкольников, предпочтение было отдано педагогической диагностике, обоснованной К. Ингенкампом. Подход к проведению процедуры педагогической диагностики в форме диагностических заданий базировался на программе Л. А. Венгера «Развитие».

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез литературы и документов, моделирование, проектирование); эмпирические (изучение, анализ и обобщение современного педагогического опыта, анализ результатов деятельности, наблюдение, эксперимент, опрос, мониторинг); статистические (обработка данных для исследования, качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация полученных данных).

Базой исследования явились 26 дошкольных образовательных учреждений г, Кемерова Кемеровской области. При этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора модели и непосредственного участника экспе-

8

римента. Исследованием охвачено 1353 ребенка в возрасте 4-7 лет, 182 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений, 1904 родителя дошкольников, посещающих эти учреждения.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2013 г.

Первый этап (2005-2007 гг.) - теоретический анализ источников по теме исследования; отбор и анализ понятий, входящих в предметное поле исследования, изучение современных подходов к рассматриваемым явлениям; поиск путей проведения исследований в детских садах г. Кемерова Кемеровской области; разработка экспериментальной модели, корректировка ее компонентов.

Второй этап (2008-2011 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; сбор данных; педагогический эксперимент (подготовительный, организационный и итоговый этапы); уточнение задач исследования, проверка выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2012-2013 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; определение практической значимости; формулировка выводов и заключения; оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• расширено представление в отношении компонентов, составляющих сущность и содержание понятия «социально-культурное развитие дошкольника», на основе которого дано авторское толкование этой дефиниции;

• рассмотрены в единстве и взаимосвязи процессы воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении, влияющие на их социально-культурное развитие при формировании культуры безопасности в дошкольных образовательных учреждениях;

• обоснована необходимость формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, заключающейся в ценностном отношении к своей безопасности и безопасности окружающих в улично-дорожной сети; наличии совокупности знаний, умений и навыков, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения; приобретении способности предвидеть опасность; выработке мотивации на законопослушное поведение с целью социально-культурного развития;

• разработана и внедрена в деятельность дошкольных образовательных учреждений технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, состоящая из взаимосвязанных компонентов (см. результаты работы);

• предложены пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях;

• разработаны и апробированы отдельные виды критериально-диагностического инструментария, позволяющие отслеживать динамику социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно:

• способствует дальнейшему научному осмыслению проблемы повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;

• содержит анализ современных теоретических и прикладных исследовательских подходов к социальному и культурному развитию человека, в том числе и в детском возрасте, процессам воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении;

• обосновывает актуальность и значимость социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения с целью сохранения жизни, здоровья, компетентного взаимодействия с социально-культурными институтами в соответствии с современными требованиями государства в области обеспечения безопасности дорожного движения, безопасности жизнедеятельности, национальной безопасности;

• определяет необходимость осуществления воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении, в том числе и для их эффективного социально-культурного развития в дошкольных образовательных учреждениях с использованием различных технологий социально-культурной деятельности;

• предлагает пути повышения эффективности социально-культурного разбития дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации системы образования и социально-культурной сферы для формирования у дошкольников ценностей, ответственности, компетенций по безопасному взаимодействию в дорожном движении.

Практическая значимость исследования заключается в применимости теоретических положений, результатов и выводов исследования в конкретных методических разработках, внедрённых в практику работы по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в детских садах. Разработанное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методический комплекс программы дополнительного образования, система деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения) может быть использовано как в комплексе, так и отдельными компонентами:

• при разработке образовательной области «Безопасность» в общеобразовательных программах дошкольного образования с учетом Федеральных государственных требований к этому типу документов;

• при организации процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в негосударственных образовательных учреждениях, детских центрах и др.;

• при реализации программ по воспитанию и обучению безопасному участию в дорожном движении, организации внеклассной работы по профилактике

детского дорожно-транспортного травматизма в начальной школе для преемственности между явлениями в процессе социально-культурного развития и познания, в качестве опоры на уровень сформированной культуры безопасности, с целью сохранения основных ее компонентов для дальнейшего социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников

дорожного движения;

• при проведении теоретических и практических занятий с взрослым населением, непосредственно участвующим в социально-культурном развитии дошкольников, для повышения знаний в области культуры безопасности участников дорожного движения, в том числе на курсах подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников образования, культуры и искусства;

• при разработке элективных и специальных образовательных курсов, учебно-методических комплексов, включающих программы обучения студентов (по направлениям и специальностям: «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования», «Педагог-организатор досуга детей и подростков» и др.) для их подготовки в образовательной области «Безопасность» и обучения использования технологий организации культурно-досуговой деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

• как дополнительный материал для самообразования по проблемам социально-культурного развития дошкольников, формирования культуры безопасности для повышения компетентности в вопросах взаимодействия участников дорожного движения в условиях современного правового регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Полученные результаты обеспечивают работников учреждений дошкольного, дополнительного образования и учреждений социально-культурной сферы научно-методическими материалами, локальными нормативно-правовыми документами, инновационными образовательными технологиями для формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в процессе их социально-культурного развития.

Разработанные авторские учебно-методические материалы позволяют в определенной мере восполнить недостаток в специализированных разработках по социально-культурному развитию в процессе воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разнообразием и достоверностью использованных теоретических и методических источников; выбором теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных его целям и задачам; соответствием структуры и содержания текста диссертации логике исследования и изложения его результатов; достоверностью и репрезентативностью выборки участвовавших в исследовании; подтверждением основных положений и выводов результатами практической работы; включенным участием автора в процессы прикладного исследования.

и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменения современных условий дорожного движения в России, требующие от граждан законопослушного поведения для сохранения жизни, особенно в отношении детей, их своевременной подготовки к самостоятельному выходу в улично-дорожную сеть, масштабы детского дорожно-транспортного травматизма, низкий уровень культуры населения выдвигают проблему социально-культурного развития детей при формировании культуры безопасности с дошкольного возраста в число приоритетных направлений отечественной государственной политики. Аксиологический подход к социально-культурному развитию детей позволяет формировать у дошкольников культуру безопасности участников дорожного движения наряду с организацией мероприятий по профилактике различного рода правонарушений среди несовершеннолетних, организации их досуга, развитию склонностей, способностей и интересов для сохранения жизни, здоровья, компетентного взаимодействия с социально-культурными институтами в соответствии с современными требованиями государства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

2. Социально-культурное развитие дошкольника представляет процесс творческой активности индивида в период с раннего до младшего школьного возраста, стимулируемый воспитанием и обучением, в котором происходят качественные изменения, формирование высших психических функций и характера через овладение культурными средствами, формами, приемами поведения и способами мышления, в целом, осуществляется социальное созревание, заключающееся в усвоении ценностей, норм и установок, принятых в обществе.

3. Социально-культурному развитию детей способствует технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях, которая создает эффективные условия для их социально-культурного развития, а именно:

• систему воспитания и обучения дошкольников для их социально-культурного развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях с использованием технологий социально-культурной деятельности;

• комплексное методическое обеспечение процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях на основе аксиологического подхода;

• взаимодействие работников дошкольных образовательных учреждений и родителей по социально-культурному развитию дошкольников в процессах их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении.

4. Пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении в условиях модернизации системы образования и социально-культурной сферы заключаются в формировании у дошкольников ценностей, ответственности, компетенций по безопасному взаимодействию в до-

рожном движении с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Апробация исследования и внедрение его результатов проводились по следующим направлениям:

1. Практическая деятельность - в качестве члена городской комиссии при ежегодном изучении состояния деятельности дошкольных образовательных учреждений по вопросам обучения детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в г. Кемерове Кемеровской области (2006-2012); организатора и участника городского научно-практического семинара «Социально-культурное развитие дошкольников в процессе воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении: поиски и решения» (г. Кемерово, 2010).

2. Научная деятельность - участие в международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010, 2011), «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (г. Тамбов, 2011), «Научный поиск в современном мире» (г. Москва, 2012), в ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (г. Кемерово, 2008-2013).

3. Организационно-методическая деятельность - участие в конкурсах: всероссийских («Педагогические инновации»; медаль «Януша Корчака», медаль «Вдохновение») и региональных («Педагогические таланты Кузбасса»; дипломы лауреата и сертификат на приобретение игрового развивающего оборудования для использования в процессе обучения дошкольников) с представлением на конкурсные мероприятия учебно-методических и литературных разработок по воспитанию и обучению дошкольников безопасному участию в дорожном движении и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, входящих в учебно-методический комплекс авторской программы (г. Москва, г. Кемерово, 2006-2010).

4. Педагогическая деятельность - работа методистом и педагогом дополнительного образования по разработке и внедрению компонентов экспериментальной модели на базе МБОУ ДОД «Городской центр детского (юношеского) технического творчества» и дошкольных образовательных учреждений № 48, 50, 224 (г. Кемерово, 2005-2013).

5. Публикационная активность - 11 публикаций, в которых отражены основные результаты, положения и выводы по диссертации, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций 4,8 п. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 279 публикаций, 25 приложений; включает 9 таблиц, 9 схем, 2 рисунка. Общий объем диссертации - 272 страницы, основное содержание изложено на 145 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность исследования, степень научной разработанности; определяются противоречие, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа, методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях» рассматриваются степень разработанности проблем социально-культурного развития детей, формирования культуры безопасности участников дорожного движения в современных исследованиях; анализируется понятийный аппарат исследования; в качестве рабочего дается определение понятия «социально-культурное развитие дошкольника»; уточняется дефиниция «культура безопасности участника дорожного движения (дошкольника)»; характеризуются основные направления социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения; определяются технологии социально-культурной деятельности, использование которых наиболее всего способствует социально-культурному развитию дошкольников в процессе воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении; выделяются отдельные критерии социально-культурного развития дошкольников, которыми определяются соответствующие достижения детей и показатели развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения.

В первом параграфе первой главы «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения: сущность и специфика современных исследований» рассматриваются современные теоретические и прикладные исследования с позиций аксиологического подхода к проблемам социально-культурного развития детей, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Анализ публикаций и диссертационных исследований, проведенный автором, за период с середины 90-х гг. прошлого века по настоящее время показал, что наблюдается возрастание интереса и рост активности использования в различных областях науки понятия «социально-культурное развитие». Авторы современных работ по проблемам социально-культурного развития рассматривают различные возрастные категории и разные стороны социально-культурного развития, предлагая дефиницию социально-культурного развития в рамках своих исследований.

При этом предлагаемые определения понятия «социально-культурное развитие» не всегда убедительны, так как в них не уделяется должного внимания его происхождению, присутствует надуманность трактовки составляющих его компонентов. Не обнаружены теоретические и прикладные исследования по проблемам социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения как единого целого.

14

Несмотря на актуальность проблемы формирования культуры безопасности участников дорожного движения, в связи с усилением тенденций, угрожающих жизни и здоровью подрастающего поколения, автор констатирует, что исследователи в основном ограничиваются либо изучением процесса обучения детей безопасному поведению на дорогах, либо темой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, не раскрывая ценностную сущность данного процесса для социально-культурного развития детей. Автор подчеркивает, что такой подход к проблеме снижает ее остроту, уменьшает значимость научных результатов для разработки практических рекомендаций, методик и технологий, способствующих сохранению жизни и здоровья подрастающего поколения, формированию компетентностей детей начиная с дошкольного возраста как участников дорожного движения в вопросах ценностных ориентации, прав, обязанностей, ответственности и последствий за нарушение закона.

Во втором параграфе первой главы «Соотношение основных понятий, характеризующих процесс социально-культурного развития дошкольников» анализируется соотношение базовых понятий «развитие» и «детство» с одним из ключевых понятий - «социально-культурное развитие детей» и производными от него определениями, а также уточнены ряд исходных определений, в частности «социально-культурное развитие дошкольника» и «культура безопасности участника дорожного движения (дошкольника)», с целью их дальнейшего употребления в контексте исследования социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Для этого в рамках анализа различных подходов к социальному и культурному развитию, в том числе и детскому, в исследовании проводится категориальный анализ таких понятий, как «развитие», «социальное развитие», «культурное развитие» и «детство». Объектом анализа послужил документальный массив, включающий в свой объем печатные и электронные научные публикации за последние два десятилетия (диссертации, авторефераты, монографии и др.), справочные издания, учебные и учебно-методические материалы, предлагающие наиболее устоявшиеся позиции и взгляды авторов на характеристику того или иного определения. В качестве объектов анализа используются определения (дефиниции), в структуре которых выделяются определяемое (де-финиендум) и определяющее (дефиниенс). Для достижения наглядности, обозримости и сопоставимости полученных результатов процедура анализа определений формализована по аналогии с тем, как это сделано в ряде диссертационных исследований.

Автор подчеркивает, что проведенный анализ и построение моделей интерпретации этих понятий не носят исчерпывающего характера. Вместе с тем полученные результаты свидетельствуют о неоднозначности трактовки и определения сущности данных понятий разными авторами и указывают на имеющиеся как общие, так и отличительные признаки их использования и в социальном, и в культурном развитии. Именно это обстоятельство учитывалось в процессе построения рабочего определения понятия «социально-культурное развитие дошкольника». ,

15

В третьем параграфе первой главы «Социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения посредством социально-культурной деятельности как педагогической составляющей дошкольного образования» рассматриваются различные подходы к понятию «социально-культурная деятельность» и отмечается неоднозначность определения данной дефиниции. Вместе с тем автор предполагает, что социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях может успешно осуществляться посредством социально-культурной деятельности. Данное предположение выдвигается на основе анализа процессов социально-культурной деятельности, представленной как управляемая система, и процессов социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения.

Автор отмечает, что в настоящее время имеется определенное количество исследований проблемы детского дорожно-транспортного травматизма в отношении школьников. При этом в современной педагогической практике данный вопрос в основном решается в учреждениях дополнительного образования детей. Вместе с тем автор подчеркивает, что анализ публикаций, рассматривающих эту проблему, показал несовершенство технологического процесса и недостаточное внимание к ее решению в отношении дошкольников. Предлагается положить в основу социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях технологический подход, используя различные технологии социально-культурной деятельности, которые в своей совокупности и будут способствовать социально-культурному развитию дошкольников.

По мнению автора, не только социально-культурные технологии, но и социально-культурная деятельность в целом является педагогической составляющей дошкольного образования. Именно социально-культурная деятельность предполагает активное участие и ее субъектов, и объектов в коммуникативной, познавательной, преобразовательной и ценностно-ориентационной деятельно-стях, в процессе которых может успешно осуществляться социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения.

Кроме этого, автор считает, ссылаясь на многочисленные исследования, что различные способности ребенка и показатели его развития взаимосвязаны. Так, выделяются отдельные критерии социально-культурного развития дошкольников, которые позволяют определить соответствующие достижения детей и показатели развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях» рассматриваются необходимость осуществления социально-культурного развития дошкольников с учетом модернизации образования и социально-культурной сферы при формировании культуры безопасности участников

дорожного движения посредством использования технологий социально-культурной деятельности; характеризуется технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения; раскрываются сущность и содержание этапов опытно-экспериментальной работы по ее реализации; определяются пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях; излагаются выводы по результатам эмпирического исследования.

В первом параграфе второй главы «Современная социально-культурная практика формирования у дошкольников кульщры безопасноспш учаспшиков дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях» отмечается, что в современных условиях модернизации российского образования и социально-культурной деятельности наблюдается сущностная и содержательная перестройка технологического процесса в данных сферах и одним из основных направлений реализации образовательной политики в условиях модернизации становится принципиальное обновление системы научно-методического обеспечения образования, частью которого, по мнению автора, является комплексное методическое обеспечение, предполагающее создание печатных или электронных учебно-методических комплексов (УМК). На основе изучения нормативно-правовых документов и практической деятельности относительно комплексного методического обеспечения образовательных учреждений разных типов и видов автор утверждает, что в дошкольном образовании имеется немногочисленный опыт по разработке учебно-методических комплексов.

Особо подчеркивается, что как в теоретических исследованиях и публикациях, так и в практической деятельности дошкольных образовательных учреждений - базах исследования не обнаружен целостный УМК, который обеспечивал бы системный, деятельностный и аксиологический подходы к социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольном образовательном учреждении.

Предлагается использовать технологическую модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях (далее - Модель), способствующую, по мнению автора, социально-культурному развитию дошкольников. Модель представлена как управляемая система, в которой все ее компоненты взаимосвязаны, объединены общей целью функционирования и единством управления при активном участии всех субъектов и объектов социально-культурной деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Все компоненты модели ориентированы на «Программу обучения детей правилам дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях г. Кемерова», которая рекомендована в качестве примерного стандарта подготовки дошкольников в соответствии с положениями Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров. Данная Программа составлена на основе авторской программы дополнительного образования соискателя «Азбука дорожного

17

движения для детей дошкольного возраста», которая апробирована в течение восьми лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Структура учебно-методического комплекса программы дополнительного образования базируется на исследовании В. М. Рябова. Система деятельности построена автором на основе схемы социально-культурной деятельности как управляемой системы, предлагаемой В. В. Туевым (см. рис. 1).

Во втором параграфе второй главы «Деятельность дошкольных образовательных учреждений по социально-кулыпурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения: результаты эмпирического исследования» представлено эмпирическое исследование, которое позволило предложить пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

В теоретико-методологической части эмпирического исследования изложены тема эмпирического исследования и исходные представления о ней, обозначена проблема, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза.

Автор отмечает, что анализ результатов анкетирования старших воспитателей всех детских садов г. Кемерова, которое проводилось с целью изучения состояния их деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (2005 г.), и выявленная проблема потребовали провести комплексное методическое обеспечение процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения. Автором разработаны и рекомендованы программа дополнительного образования «Азбука дорожного движения для детей дошкольного возраста» и учебно-методические материалы для использования в детских садах.

В качестве решения проблемы было предложено апробировать Модель и определить пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

Процедурно-методическая часть эмпирического исследования (20072012 гг.) включала сбор данных (анализ документов, наблюдение, опрос); модернизацию учебно-методического комплекса программы (далее УМК программы); педагогический эксперимент по апробации модели; реализацию путей повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях; анализ, систематизацию и обобщение результатов эмпирического исследования.

Подготовительный этап эксперимента включал составление рабочего плана, разработку критериально-диагностического инструментария, позволяющего отслеживать динамику социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях.

СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

И ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Субъекты

Цель

Задачи

Содфжадие

Ресурсы

Оргашсацня

Объекты

Государство, общество, содаально-купыурнь» институты (семья обрагованш (ДОУ, УДОЦХ культура(музеп, театры, парки, библиотеки), здравоохранение (МРО «ООО «Российский красны грест»> и др.). СМИ (газета «Патруль 380», сДобри Дорэга Детства», журнш осДопшшнои Кузбасса» и др.),

их профессиональные работники

Результаты

Формирование культуры Безопасности участники дорожного движения

Социально-культурное развитие детей; обучение цетей безопасной? учасгам в дорожнсм движении; КДД по профилактике ДДТТ и пропаганде Б£Д среди участников деетельшети, включение в кулкурно-досугзвую и творческую деятельность

Ценнссти, нормы, правила (Законы РФ «ПДД», «О безопасности дорожного движениям и др) информация формирующая куль туру безопасности учестников дорожного деиженм (источники: СМИ, библиотеки. му;еи, те»тры и др.)

Массовые(игровке программы. КВН, висторины, конкурс. фестивали, марафоны, темагаческие вечера и ср.); груплоше (прогулки, экскурсии, беседы,

семинары, дискуссии, встречи в форме «круглого стала», конференции и др.); индивидуальны е(инд. эеседы, инд. занятая, компьютерные игры, консультации, репетиции и др.)

Устные (живэе спою); печатные (научная г/доже:твенная,периодич;ская литератур а в облмти обеспечгвия БЦД); опидаме (плакаты, афиши, выстаиипо

пропаганде ЕДД и др); художественные (искусство изобразительное,

декориквно-прикладное. театральное,музыкальное, хореографическое); технические (компьютерные, видео, «удио, телевидение); псиюлого-педагогические (гары, общени! по вопросам БДД и др.)

Методы педагогики: методы о Сучения ПДД (сповгсные, исследовательские, демонстрационные и др.); методы воспитания метода! формировшия сознания участников дорожного дижения (убеждение и др.); метэды организеции деятшьности и формировали! опыта поведения в условиях улично-дорожной сети (упражнение и др.); методы стимулирования поведения и деятельности (мотивецм); методы социологии: изучение дотуменгов, опросыидр.

Информационные. материальные, финансовые, технические, кадровые и др.

Образовательный процесс; ссциальдо-культурные технологии (образовательные, обучающие, просвегитзгьны:; кулмуроориешированные.кулыуротворческие;

оздоровительные (спортивно-оздоровительные); творчески развивающие, коммуникативные; художественнс-зрелшцные; социального прогнозирования,

проектировали и др.); социально-культурные и культурно-цосуговые программы, проекты, аланы; мероприятия по реализации программ, проектов, планов и тгоопаганп; БПЛ_

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений (3-7 лет)

I Степень зофективности воспитания, обучениги сотггалыа-кулыурного развития дошкольников г ДОУ. 2. Степень эффективности просвещения взрослых в области обеспечения ЗДД. 3. Степень эффекшвносга вкпочения всех участников в культтрно-росутовую и творческую деятельности по

шофилактике ДДТТ и прспаганзе БДД _

Рис. I. Технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях

Организационный этап эксперимента включал апробацию Модели, лонги-тюдное наблюдение, педагогическую диагностику. Лонгитюдное наблюдение заключалось в анализе влияния технологий социально-культурной деятельности на социально-культурное развитие дошкольников и активности дошкольников в видах социально-культурной деятельности (коммуникативной, познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной).

В эксперименте участвовали контрольные и экспериментальные группы, для которых создавались разные условия. В контрольных группах эксперимент заключался только в реализации программы дополнительного образования «Азбука дорожного движения для детей дошкольного возраста». При этом контрольные группы не участвовали в профилактических мероприятиях, а воспитатели не использовали комплекты УМК программы и не привлекали родителей к обучению детей. В экспериментальных группах проводилась апробация модели.

Итоговый этап эксперимента включал повторный анкетный опрос родителей и воспитателей экспериментальных групп, анализ результатов эксперимента.

В третьем параграфе второй главы «Пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях» представлены выводы по результатам опытно-экспериментальной работы; предложены перспективные мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников в г. Кемерово.

В результате лонгитюдного наблюдения автор сделал выводы о том, что технологии социально-культурной деятельности способствовали развитию отдельных психических процессов и способностей; овладению культурными средствами, формами, приемами поведения и способами мышления; освоению ценностей, норм и установок, которые в большей степени проявились: в продуктивной деятельности детей; умении запоминать и произносить необходимое количество изучаемых понятий (терминов) и стихотворного материала; познавательных, ролевых и др. играх; поиске способов решения заданий, приемах освоения действий в дорожных ситуациях; оценке и поступках в дорожных ситуациях (имитированных либо реальных) и др. В целом все технологии способствовали овладению ценностями, нормами и установками, формированию основ характера.

Автор отмечает, что Закон РФ «Правила дорожного движения», как социальная и культурная норма, проходит красной нитью через весь процесс воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении, формируя установки на законопослушное поведение, ценностное отношение к жизни, безопасность личную и окружающих. В исследовании подчеркивается (на основе опроса родителей и воспитателей), что взрослые, участвуя в технологическом процессе и осуществляя различные -виды деятельности вместе с детьми, повысили уровень своей компетентности по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме этого, у них в разной степени проявлялись творческие способности.

Автор отмечает, что в результате педагогической диагностики сделаны следующие выводы: в экспериментальных группах количество детей с дости-

20

жениями на оценку «отлично» значительно больше, чем в контрольных, где большинство имеют оценку «хорошо». Количество детей с достижениями на оценку «удовлетворительно» во всех группах в большей степени зависело от посещаемости детьми детского сада, в первую очередь в периоды реализации программы «Азбука дорожного движения для детей дошкольного возраста». В целом отмечено, что на результаты педагогической диагностики детей, безусловно, повлияли условия (Модель либо ее отсутствие), которые были созданы в

рамках эксперимента.

Автором разработаны, обсуждены и апробированы в дошкольных образовательных учреждениях г. Кемерова пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, сделаны соответствующие выводы. Кроме этого, предложены перспективные мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников в г. Кемерово.

В заключении диссертации отмечается, что проблема социально-культурного развития детей является многоаспектной и требует глубокого научного изучения. Изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение поставленной цели и задач исследования.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проанализированы различные подходы к социальному и культурному развитию в том числе и детскому, проведен категориальный анализ понятии «развитие», «социальное развитие», «культурное развитие» и «детство», построены модели интерпретации этих понятий, выделены общие и отличительные признаки и в социальном, и в культурном развитии. Предложено рабочее определение понятия «социально-культурное развитие дошкольника» как процесс творческой активности индивида в период с раннего до младшего школьного возраста, стимулируемый воспитанием и обучением, в котором происходят качественные изменения формирование высших психических функций и характера через овладение культурными средствами, формами, примами поведения и способами мышления, в целом осуществляется социальное созревание, заключающееся в усвоении ценностей норм и установок, принятых в общественной среде.

2. Предложено с целью употребления в контексте исследования социально-культурного развития при формировании у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях рассматривать понятие «культура безопасности участника дорожного движения (дошкольника)» как его ценностное отношение к своей безопасности и безопасности окружающих в улично-дорожной сети; наличие совокупности знаний, умений и навыков, направленных на обеспечение безопасности в дорожном движении; способность предвидеть опасность; мотивацию на законопослушное поведение. ,

3 Доказано, что социально-культурное развитие дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения может более эффективно быть направлено: на развитие психических процессов и способно-

стей; формирование характера; овладение культурными средствами, формами, приемами поведения и способами мышления; усвоение ценностей, норм и установок. Выделены отдельные критерии социально-культурного развития дошкольников, соответствующие определенным достижениям детей и показателям развития при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, такие как развитие речи, навыков счета, памяти, мышления, формирование нравственно-нормативного поведения.

4. Определены технологии социально-культурной деятельности, использование которых в большей мере способствует социально-культурному развитию дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения, и обоснована возможность их применения для повышения эффективности осуществления данного процесса в социально-культурной деятельности дошкольных образовательных учреждений.

5. Разработана для использования в дошкольных образовательных учреждениях с целью социально-культурного развития дошкольников технологическая модель процесса формирования у дошкольников культуры безопасности участников дорожного движения, состоящая из взаимосвязанных компонентов: субъекты — цель — задачи — содержание — методика (формы, средства, методы) — ресурсы — организация — объекты — результаты и структурированная на основе образовательных технологий (учебно-методический комплекс программы дополнительного образования) и технологий социально-культурной деятельности (система деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения).

6. Проведена экспериментальная проверка модели и доказаны эффективность комплексного методического обеспечения процесса социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения с использованием технологий социально-культурной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях; необходимость активного взаимодействия работников дошкольных образовательных учреждений и родителей по социально-культурному развитию в процессе воспитания и обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении; положительная динамика социально-культурного развития дошкольников и их достижений в освоении программы дополнительного образования, что повлияло на результативность использования модели для социально-культурного развития дошкольников при формировании культуры безопасности участников дорожного движения и подтвердило выдвинутую гипотезу.

7. Апробированы пути повышения эффективности социально-культурного развития дошкольников в процессе их воспитания и обучения безопасному участию в дорожном движении, способствующие формированию у дошкольников ценностей, ответственности, компетенций по безопасному взаимодействию в дорожном движении.

8. Отмечено, что проведенный объем работы не исчерпывает возможностей дальнейшего исследования проблем социально-культурного развития дошкольников. Предметом самостоятельных исследований могут стать вопросы адаптации модели в других образовательных областях («Социализация»,

22

«Труд», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка» и др. ) и возрастных группах детей; пополнения, корректировки, дальнейшей реализации предлагаемой модели, изучения динамики социально-

культурного развития детей и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: ___

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах,

включенных в Перечнь ВАК Минобрнауки РФ:

1 Соколова Т Б. Социокультурное развитие детей в условиях дополнительного образования ' [Текст] / Т. Б. Соколова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. — 2012. — № 20. — С. 156-168. ..

2 Соколова Т. Б. Социально-культурная деятельность как основной структурный компонент социокультурного развития детей в процессе формирования основ правовой культуры участников дорожного движения [Текст] / Т. Б. Соколова II Мир науки, культуры,

образования.— 2013.—№ 3 (40).— С. 80-82. „„„„„„к

3 Соколова, Т Б. Технологический процесс формирования у дошкольников правовой культуры участников дорожного движения в условиях дополнительного образования: результаты ^.пирическош исследования [Текст] / Т. Б. Соколова // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2013. -№ 2. - С. 123-127.

В других изданиях:

4 Соколова, Т Б Актуальные проблемы системы дополнительного образования детей в условиях модернизации современного образования [Текст] / Т. Б. Соколова // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегион, сб. науч. ст. - Кемерово: КемГУКИ,

2008. - Вып. 4. - С. 269-276.

5 Соколова Т Б. Влияние семейного воспитания на социокультурное развитие детей в процессе социально-культурной деятельности [Текст] / Т. Б. Соколова // Научный поиск в современном мире: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 20 декабря 2012 г.). Ч. 2.-М.: Перо, 2012.-С. 150-158.

6 Соколова Т Б Рольинститута семьи в социокультурном развитии ребенка LIeKCTj / Т Б Соколова П Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV Междунар. науч.-практ конф • в 4 т Т. 1: Культурология. Педагогические науки. Филологические науки. -Невинномысск: НИЭУП, 2011. - С. 333-336.

7 Соколова, Т Б. Социокультурное развитие детей в учреждениях дополнительного образования: технологический подход [Текст] / Т. Б. Соколова // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегион, сб. науч. ст. - Кемерово: КемГУКИ, 2010. -

Вып. 6.-С. 252-259. _ „ „

8. Соколова, Т. Б. Социокультурное развитие детей: категориино-понятииныи подход

[Текст] / Т. Б. Соколова // Молодой ученый. - 2009. -№ 2. - С. 301-306.

9 Соколова Т Б. Системный подход к социокультурному развитию детей в условиях дополнительного образования (на примере учебно-методического комплекса) [Текст] / 'Г Б Соколова, Е. Л. Кудрина // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб науч тр. по материалам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 29 ноября 2011 г:в 9 ч. Ч. 7 / М-во образования и науки РФ. -Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2011. - L. 134-1ЭУ.

10 Соколова Т Б Формирование личности ребенка в период его социокультурного развития ГГекст1 / Т. Б. Соколова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы III Междунар. науч.-практ. конф.: в 6 т. Т.1: Культурология. Педагогика. - Невинномысск:

НИЭУП, 2010.-С. 424-427.

И Соколова, Т Б Формирование специалистов в организации досуга по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма [Текст] / Т. Б. Соколова // Формирование специалистов сферы культуры и искусства в условиях региона: новые подхода: материалы Всероссийской (с международным участием) науч.-практ. конф. (Орел 25-26 марта 2010 г.) / гл. ред. H А Паршиков. - Орел: Орлов, гос. ин-т искусств и культуры: Горизонт, 2010. - С. 33-36.

Соколова Татьяна Борисовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Ризограф 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

. Формат 60x84 1/16 Заказ №1319

Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз.