автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности
- Автор научной работы
- Вашкевич, Алла Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вашкевич, Алла Васильевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДПС ГИБДД
МВД РФ.
1.1. Особенности и тенденции служебной деятельности инспекторов ДПС в современных условиях.
1.2. Специфические требования к профессиональной подготов-лености инспекторов ДПС к деятельности в экстремальных условиях.
1.3. Сущность, содержание и структура психолого-педагогического обеспечения деятельности инспекторов ДПС.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ИНСПЕКТОРОВ ДПС В УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МВД НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.
2.1. Анализ огневой и физической подготовки курсантов ДПС в образовательном процессе в ссузах и вузах МВД с учетом их деятельности в особых условиях.
2.2. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспектора ДПС как стрелка.
2.3. Развитие психофизиологических функций у курсантов как фактор повышения их огневой и физической подготовки к деятельности в ДПС.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ИНСПЕКТОРОВ
ДПС К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Развитие психологической и физической подготовленности инспекторов ДПС с учетом психолого-педагогических закономерностей.
3.2. Психолого-педагогические состояния в деятельности инспектора ДПС.
3.3. Целевая программа подготовки инспекторов ДПС. Критерии и методика оценки уровня подготовленности выпускников к деятельности в ДПС.
Выводы по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности"
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение задач по совершенствованию российского общества, государства и его силовых структур, вывода их из кризисного состояния и обеспечения национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспитательной работы, духовно-нравственного возрождения российского народа, повышения его общей культуры, повышения культуры правового сознания и предупреждения опасного поведения в чрезвычайных ситуациях, как природного, так и техногенного характера. В связи с развитием автомобилизации в стране Правительство РФ было вынуждено признать, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки национальной катастрофы». В Федеральной целевой программе «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» указывается, что в 2004 году произошло свыше 208 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 34,5 тысяч человек. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 27,8%. Всего за последние десять лет в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибло 312,5 тысяч человек, из которых более четверти - люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет). К сожалению, тенденция к росту числа гибели людей в ДТП продолжается. ДТП приносят экономике России огромный ущерб, составляющий в последние четыре года 2,2-2,0% валового внутреннего продукта (в 2004 году ущерб составил 369 млрд. рублей, в том числе, в результате гибели и ранения людей - 227,7 млрд. рублей).
В настоящее время перемещение людей и грузов является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения общества. В современных условиях она реализуется преимущественно путем применения автотранспортных средств, обладающих высокой автономностью передвижения в сравнении с другими видами транспорта. В связи с этим идет интенсивное увеличение автомобильного парка России. Очевидно, что без детального правового регулирования сферы, в которой функционируют транспортные средства, без четкой системы дозволений и запретов, а также контроля их выполнения невозможно осуществлять эффективные перевозки грузов и пассажиров. Осуществление государственного контроля выполнения законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения возлагается на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Многообразие и большая трудоемкость задач ГИБДД приводят к необходимости создания в ее составе функционально самостоятельных подразделений, самым большим из которых является дорожно-патрульная служба. Возрастающая роль ГИБДД в современных условиях требует и соответствующего научно-методического обеспечения роста профессионального мастерства инспекторов ДПС.
Жесткая > конкуренция на рынке труда требует высокого уровня профессионального мастерства специалистов после окончания учебного заведения в первые годы самостоятельной работы. Компетентность, мастерство высококвалифицированного сотрудника милиции, инспектора ГИБДД определяется, прежде всего, наличием у него системы профессиональных знаний, устойчивых, доведенных до автоматизма умений, навыков и личностных качеств. В новых социально-экономических условиях мастерство не может сводиться только к практическим действиям. В процессе овладения профессиональным мастерством меняется личность человека, его интересы, идеалы, цели, перспективы деятельности.
С развитием автомобилизации растет криминализация на дорогах, увеличивается объем деятельности службы ГИБДД, увеличиваются штаты, причем персонал комплектуется из других служб правоохранительных органов, а также из лиц, имеющих неспециальное высшее или среднее образование. Около трети инспекторов ДПС имеют среднее образование без юридической подготовки. При этом отсутствует единое методическое обеспечение деятельности указанных подразделений, не разработана единая правовая основа их деятельности. Это порождает ряд проблем в профессиональной подготовке и деятельности инспекторов. ДПС ГИБДД, снижает качество работы инспекции.
Кроме этого деятельность инспекторов недостаточно изучена в теоретическом и методическом плане. Большинство исследований сосредоточено на решении организационно-правовых проблем становления и развития данной службы. Им посвящены работы Т.Е. Асцатурова, В.А. Бакеева, Е.М. Гилярова, Грядунова В.М>, Дмитриева С.Н., Игнатова JI.H.,
A.А. Зырянова, Е.А. Козловской, Лукьянова В.В, А.Н. Роша.
Проблемам профессиональной подготовки сотрудников различных служб органов внутренних дел (ОВД) посвящены работы B.JI. Васильева, С.П. Безносова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.Б. Марковой, B.C. Олейникова, В.И. Постоева, В.П. Сальникова; Н.Н. Силкина, В.Г. Сысуева,
B.А. Федорова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и других авторов. Однако работ, посвященных изучению деятельности инспекторов-ДПС, повышению их профессионального мастерства, боевой и физической подготовке крайне недостаточно, отсутствуют педагогические исследования.
В руководящих документах МВД РФ указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД важную роль играют психолого-педагогическое обеспечение огневой и физической подготовленности. Этого требует оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития: преступности в стране, которые «. требуют осуществления решительных, адекватных, жестких мер со стороны всех ветвей власти для решения одной из наиболее приоритетных задач государства - обуздания вала криминального насилия и организованной преступности, . которая становится одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку». Доля ее в общей структуре преступности ежегодно растет. В связи с этим, актуальность диссертационного исследования обусловлена установленным несоответствием профессиональной подготовленности (владением огнестрельным оружием и, физическим развитием) сотрудников ДПС ГИБДД современным требованиям, предъявляемым к их огневой и физической подготовленности в современных условиях, растущих нагрузок в дорожно-транспортном движении и ростом ДТП.
Высокая социально-политическая и экономическая значимость и недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Научная проблема заключается в обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий. повышения психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности.
Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработка теории и методики психолого-педагогического обеспечения повышения эффективности подготовки инспекторов ДПС к служебной деятельности.
Объект исследования - инспекторский состав дорожно-патрульной службы.
Предмет исследования - процесс психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что основным противоречием процесса психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД является несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству профессиональной, педагогической и психологической подготовки инспекторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей ДПС и преподавателей по проблеме исследования; между жестким уровнем организации служебной деятельности инспекторов и отсутствием при этом четкой целевой программы по психолого-педагогическому обеспечению деятельности инспекторов, их низким нравственно-этическим и мотивационным уровнем.
Разрешить имеющиеся противоречия предполагается с помощью внедрения в систему подготовки инспекторов ДПС авторской целевой программы оптимизации психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов к служебной деятельности в современных условиях дорожного движения; повышения педагогической культуры начальствующего состава ГИБДД и преподавателей образовательных учреждений в оптимизации нравственно-этического воспитания будущих инспекторов ДПС в процессе преподавания своего предмета как основы решения проблемы.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать особенности и тенденции служебной деятельности инспекторов ДПС в условиях роста автотранспортных средств на дорогах.
2. Осуществить анализ состояния разработанности проблемы исследования и обосновать оптимизацию психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС.
3. На основе опытно-экспериментальной работы критериально определить подготовленность инспекторов ДПС к деятельности в особых условиях.
4. Разработать целевую педагогическую программу по оптимизации подготовки будущих инспекторов ДПС к деятельности в современных условиях.
5. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС.
Методическую основу исследования составили концепции и теории о системном подходе к совершенствованию профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ГИБДД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от социально-экономических факторов и условий профессиональной деятельности.
Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем специальном образовании, а также на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности ГИБДД и подготовки кадров.
Научно-теоретическую основу исследования составили труды:
- по методологическим проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, В.В. Карпова, Е.А. Климова, Л.И. Коноваловой, СВ. Кошелевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Ф. Назаренко, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина;
- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях А.В. Барабанщикова, В.Я. Кикотя, О.М. Латышева, В.Я. Слепова, Я.Я. Юрченко;
- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов В.Л. Васильева, Л.Т. Бородавко, С.П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, Л.М. Колодкина, B.C. Олейникова, Е.В. Платонова, В.П. Сальникова, Н.Н. Силкина, А.В.
Стремоухова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и других авторов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений ГИБДД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебных заведениях МВД России, в- системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;
-диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками ГИБДД, слушателями и курсантами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;
-формирующие: разработка программы и проведение занятий с начинающими инспекторами ДПС ГИБДД в рамках служебно-боевой подготовки, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета МВД России; консультации преподавателей и командиров курсантских подразделений по содержанию и специфике деятельности инспекторов ДПС ГИБДД.
Научная теория системного подхода позволила изучить процесс оптимизации психо лого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС к умелому применению табельного оружия как целостную систему огневой подготовки, рассмотреть ее динамику взаимозависимости физического развития личности совершенствования в условиях ее роста организованной преступности и повышения криминогенной обстановки, определить основные пути дальнейшего ее совершенствования. Рассмотреть основные направления развития, воспитания, обучения и психологические процессы, определяющие поведение и действия инспекторов ДПС в ОБДД.
Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени:
Проблемное обучение: использовалось в процессе изучения» материальной части стрелкового оружия путем рассмотренияшростых задач,. ответов на вопросы, а также рассматривалось в тесном; взаимодействии с программированным обучением и принципами алгоритмизации, так; как перестрелки в различных ситуациях, в любое время; суток, при? выполнении оперативно-служебных, задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий; преступников; сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения, для чего он должен; иметь несколько строго < алгоритмизированных решений для какой-либо стандартной ситуации.
Теоретические; нормативные, социологические, педагогические, психологические и другие источники, взятые в совокупности; стали той информационной базой, которая способствовала' достижению, научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Исследование проведено на базе отдела ГИБДД!; УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. В исследовании участвовало 32 сотрудника отдела ГИБДД (в том числе 23 из подразделений ДПС); 32 курсанта, факультета подготовки следственных работников и 50 слушателей' (из них 18 работают в должности инспектора и старшего инспектора ДПС) факультета заочного обучения:
Личный состав инспекторов отдела ГИБДД был условно разделен на две равные части, таким образом, получилось по одной экспериментальной и контрольной группе в отделе.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
I этап — содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной деятельности инспекторов ДПС, анализ практики комплектования штатов в районных ГИБДД и- документов, направленных на совершенствование деятельности службы безопасности дорожного движения; выявлялась структура и содержание понятия «психолого-педагогическое обеспечение деятельности инспекторов ДПС ГИБДД»; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа эксперимента (2005г.).
II этап — изучались характеристики личного состава инспекций ГИБДД в УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, выявлялись проблемы психолого-педагогического обеспечения вхождения инспекторов ДПС ГИБДД в профессию в зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в деятельности на начальном» адаптационном этапе. Выявлялись типичные ошибки и затруднения, инспекторов ДПС разного уровня владения табельным оружием и физической подготовленности. Исследовались проблемы профессиональной подготовки в учебных заведениях. Был разработан и апробирован факультативный курс для курсантов факультета подготовки оперативных работников (2006-2007 учебный год).
III этап - была разработана и апробирована целевая программа психолого-педагогического обеспечения повышения огневой, физической и* психологической подготовки инспекторов» ДПС в процессе служебно-учебной деятельности с учетом этапов вхождения- сотрудников в профессиональную' деятельность. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2007-2008гг.).
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:
1. Особенности и тенденции деятельности инспекторов ДПС с применением и использованием оружия и физической силы на правовой основе в связи с ростом криминогенной обстановки и гибелью людей в ДТП. К сожалению, тенденции продолжают ухудшаться. Основными причинами данного состояния являются: неуважение (нигилизм) Законов и правил, низкая культура всех участников дорожного движения, ни водитель, ни пешеход не хотят уступать дорогу.
2. Анализ состояния разработанности предмета исследования по содержанию психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС. Основные идеи концепции содержания подготовки: уровень и качество служебной- деятельности инспекторами ДПС владения табельным оружием лежат в основе их психологической, физической и огневой подготовленности, которые служат важнейшим условием выполнения требований служебной деятельности и обеспечивают сохранение безопасности их жизни и задержания правонарушителей и преступников; теория и методика этического воспитания, формирования физической выносливости, эмоционально-волевой уравновешенности и эффективного обучения стрельбе будущих инспекторов ДПС должны проводиться с учетом современных социально-экономических и политических изменений, условиях и технической оснащенности инспекторов; огневую, физическую и психологическую подготовку необходимо строить на основе междисциплинарных взаимодействий психологических и педагогических закономерностей усвоения знаний и формирования- навыков и умений, необходимых для выполнения функциональных обязанностей инспекторов ДПС.
3. На основе опытно-экспериментальной работы критериальное определение подготовленности инспекторов ДПС к деятельности в особых экстремальных) условиях. Их уровень подготовленности определялась тремя основными критериями: когнитивным, эмоционально-оценочным и конативным, в каждом из них имеются свои показатели (высокий, средний, низкий).
4. Целевая- педагогическая программа по оптимизации трехкомпонентной подготовки инспекторов ДПС во всех формах развития, обучения и воспитания (огневой, физической и психофизиологической).
Научная новизна, теоретическая значимость исследования и личный вклад автора заключается в следующем:
- впервые проблема психолого-педагогического обеспечения огневой, физической и психологической подготовки инспекторов ДПС стала предметом исследования в Российской Федерации;
- рассмотрена организация психолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в аспекте междисциплинарной взаимосвязи психологических и педагогических закономерностей формирования навыков в стрельбе из табельного оружия в особых условиях и в средствах индивидуальной защиты;
- выявлены организационно-правовая и содержательная специфика деятельности инспекторов в экстремальных условиях; основные педагогические условия формирования морально-психологической, технической и физической готовности использования приемов стрельбы из табельного оружия; условия «эффект психологического и технического превосходства» в огневом единоборстве с противником;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня психолого-педагогического обеспечения огневой, физической и психологической подготовленности инспекторов ДПС к действиям в особых условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты позволяют внедрить в практику деятельности инспекторов ДПС ГИБДД научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации по психолого-педагогическому обеспечению по формам, методам и средствам совершенствования подготовки инспекторов ДПС;
- разработанные критерии и показатели оценки уровня психолого-педагогического обеспечения и методики подготовки инспекторов ДПС могут быть использованы с целью анализа и совершенствования огневой, физической и психологической подготовленности специалистов ГИБДД как в процессе их обучения и воспитания, так и в самообразовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологией личностно-ориентированного обучения, воспитания и развития, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; охватом репрезентивной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций личным опытом работы в органах ГИБДД и личным участием в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-петербургского военного института внутренних войск МВД России (2006-2007гг.), на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, служебных совещаниях, подведения итогов победителей соревнования «Безопасное колесо» ОГИБДД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения в районе. Материалы исследования использовались автором при подготовке 5 научных статей в сборниках научно-практических конференций Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Российского государственного педагогического университета им А.И.
Герцена, а также в качестве автора монографии «Наша работа — Ваша безопасность». 200с.
Структура диссертации. Работа содержит 183 страницы, состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы (213 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ:
1. В условиях современной постоянно растущей интенсивности транспортного потока на дорогах страны, значительным количеством дорожно-транспортных происшествий, недисциплинированностью, как пешеходов, так и водителей транспортных средств, усложнением условий оперативнослужебной деятельности работников подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции существенно повысились требования к уровню специальной, ментальной, огневой и физической подготовленности работников этой категории органов внутренних дел.
2. Проведенные исследования дают основание определить, что оперативно-служебная деятельность специалистов ДПС ГИБДД характеризуется:
- переработкой большого объема оперативной информации, и при необходимости быстрым принятием правильных решений, реализуемых выполнением целесообразных действий;
- выполнением служебных обязанностей в многочисленных кратковременных контактах с водителями транспортных средств и пешеходами;
-повышением требования к коммуникабельности в межличностных, зачастую в конфликтных отношениях, с участниками дорожного движения;
- проявлением целесообразной распорядительности и властных полномочий на месте дорожно-транспортных происшествий и в ходе несения службы;
- постоянным утомительным наблюдением за движущимися транспортными средствами на дороге;
-зачастую длительностью нахождения в однообразной позе;
- неблагоприятным воздействием отрицательных факторов окружающей среды на организм личного состава подразделений ДПС ГИБДД;
- неожиданным возникновением экстремальных ситуаций.
3. Наиболее специфичными особенностями оперативно-служебной деятельности инспекторов ДПС в современных условиях являются: комплексное проявление различных качеств и навыков;
- быстрое переключение с одного вида действий на другие;
- осуществление мыслительных операций и сложно-координированных действий на фоне этических, физических нагрузок и нервно-эмоциональных напряжений;
- необходимость длительное время противостоять физическому и психическому утомлению;
- выполнение служебных обязанностей в различных суточных и метеорологических условиях.
4. Ныне существующая практика организации образовательного процесса слушателей вузов МВД России по физической и огневой подготовке не учитывает специфические особенности» условий (терроризм, разбой, грабительство) несения службы в ходе подготовки специалистов- для подразделений ДПС Госавтоинспекции, что не способствует совершенствованию интеллекта обучаемых, формированию у них профессионально важных педагогических и психических качеств' и навыков двигательных действий для реализации своих теоретических знаний, в практические действия при выполнении служебных обязанностей.
5. Огневая и физическая подготовка оказывает на личный состав подразделений ДПС ГИБДД двойственную роль. С одной стороны, она способствует поддержанию высокой эффективности профессиональной деятельности в течение длительного времени в ходе несения службы; с другой - существенно повышает психологическую уверенность при выполнении ими служебных обязанностей в. сложной оперативной обстановке.
В процессе подготовки специалистов * для дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции целесообразно использовать средства физической подготовки, направленные на совершенствование не только физических, но и на психофизиологических функций обучаемых. Например, работникам подразделений ДПС необходимы:
- определенная сила с умением проявлять ее в быстрых координированных усилиях, а также на фоне утомления;
- быстрота и точность сенсомоторных реакций на различные раздражители (реакция на движущийся объект, экстраполирование, быстрый выбор действий);
- устойчивость психолого-педагогического стояния.
Проведенное исследования показывает, что проблема повышения БДД в современных условиях весьма многогранна, а отдельные ее аспекты требуют дальнейшего изучения. В частности; это разработка вопросов информатизации и всеми видами СМИ» на федеральном и региональном уровнях всех участников дорожного движения; факторы, влияющие на профессиональную деформацию сотрудников ОГИБДД; пути духовно-нравственного и этического возвышения инспекторов ДПС ГИБДД; причины детского дорожно-транспортного травматизма; поиск и внедрение средств и способов предотвращающих ДТП.
Практические рекомендации:
1. В целях перестройки традиционной системы профессиональной подготовки кадров * в ссузах и вузах МВД, учебных центрах и ОГИБД целесообразно создать активно функционирующую систему психолого-педагогического обеспечения непрерывного, преемственного профессионального образования, подготовки и переподготовки инспекторов ГИБДД с учетом личностных качеств и особенностей служебной деятельности в условиях мегаполисов и на федеральных дорогах Российской Федерации, с повышенной автомобилизацией и риском ДТП.
2. В связи с этим целесообразно Департаменту ОДД» разработать квалификационные характеристики (профессиограммы) по различным направлениям (профилям) служебной деятельности личного состава подразделений ОГБДД на основе объективного анализа и четких требований к деятельности инспекторов в виде оптимального объема знаний, навыков, умений и личных качеств, необходимых для успешного выполнения служебных задач по ОБДД в различных сложных условиях обстановки.
3. Для изучения оценки и учета уровней сформированности огневой, физической и психофизиологической подготовленности инспекторов ДПС к деятельности в условиях повышенного роста уплотнения ТС («пробок») и повышения риска ДТП целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев и показателей определения уровня ее развития в целом и компонентов.
4. Руководству ОГИБДД рекомендовать использовать «Тематический план психолого-педагогического обеспечения по дисциплине ДПС ГИБДД» (см. прил.2) и «Целевую программу подготовки инспекторов ДПС» (см. параграф 3 главу III дисс.), позволяющих повысить эффективность адаптации начинающих практиковать инспекторов к деятельности в сложных условиях ОБДД.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности"
На правах рукописи
ВАШКЕВИЧ Алла Васильевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ИНСПЕКТОРОВ ДПС ГИБДД К СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Салкт-Пегербург - 2008
003168732
Диссертация выполнена на кафедре военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Официальные оппонеты:
доктор педагогических наук, профессор Герасимов Виктор Николаевич. Военный университет (г Москва)
кандидат педагогических наук, доцент Майоров Валерий Васильевич Академия связи МО РФ (г Санкт- Петербург)
Ведущая организация:
Военно-Морской институт радиоэлектроники им А С Попова
Защита диссертации состоится « » _ 2008 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, дом 1)
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России
Автореферат разослан <!гК й^/^АЛьЯ 2008 года
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный Заслуженный деятель науки РФ Слепов Владимир Яковл
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Устюжанин В Н
Общая характеристика дпсссрчлции
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение задач по совершенствованию российского общества, государства и его силовых структур и обеспечения национальной безопасности требуют повышения качества и эффективности воспигагслыгой работ и, духовно-нравственного возрождения российского народа, повышения ио общей культуры и культуры правового сознания и предупреждения опасного поведения в чрезвычайных ситуациях, как природного, гак н техногенного харак|ера В связи с развитием автомобилизации в стране Правительство РФ было вынуждено признан,, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствии приобретает признаки национальной катастрофы» В Федеральной цепевой программе «Повышения безопасности дорожного движения в 20062012 годах» указывается, что в 2004 году произошло свыше 208 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пог ибло 34,^ тысяч человек По сравнению с 1997 годом число погибших возросло па 27,8% Всего за последние десять лет в результате дорожно-1рапс.тортиыч происшествий (ДТП) погибло 312.5 гысяч человек, из которых более четверти - люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет) К сожалению, тенденция к росту числа гибели людей в Д1П продолжается ДТП приносят экономике России огромный ущерб, составляющий в последние четыре года 2,2-2,0% валовою внутреннего продукта (в 2004 году ущерб составит 369 млрд рублей, в том числе, в результате гибели и ранения людей - 227,7 мтрд рублей)
В настоящее время перемещение людей н грузов является важнейшей
социальной функцией жизнеобеспечения общества В современных условиях она реализуется преимущественно путем применения автотранспортных средств, обладающих рчсокой автономностью передвижения и сравнении с другими видами транспорта В связи с этим идет интенсивное увеличение автомобильного парка России Очевидно, чю без детального правового регулирования сферы, в которой функционирует транспортные средства, без четкой системы дозволений и запретов, а также контроля их выполнения невозможно осуществлять эффективные перевозки грузов и пассажиров Осуществление государственного контроля выполнения законодательства Россинской Федерации, правил, стандартов технических норм и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения возлагается на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Многообразие и большая трудоемкость задач ГИБДД приводят к необходимости создания в ее составе функционально самое тоятельньгх подразделений, самым большим из которых является дорожно-патрульная служба Возрастающая роль ГИБДД в современных условиях требует и соответствующего научно-методического обеспечения роста профессионального маыерства инспекторов ДПС
С развитием автомобилизации растет криминализация на дорогах, увеличивается объем деятельности службы ГИБДД, увеличиваются штаты, причем персонал комплектуется из других служб правоохранительных органов а также из лиц, имеющих неспециалъное высшее или среднее образование Окопо трети инспекторов ДПС имеют среднее образование без должной юридической нодютовки При этом отсутствует единое методическое обеспечение деятельности указанных подразделений, не разработана единая правовая основа их деятельности Эго порождает ряд проблем в подготовке и деятельности инспекторов ДПС ГИБДД, снижает качество работы инспекции
Кроме этого деятельность инспекторов недостаточно изучена в теоретическом и методическом плане Большинство исследований сосредоточено на решении оргаиизациотшо-прпвовых проблем становления и развития данной службы Им посвящены работы Т Е Асцатурова, В А Бакеева, Е М Гилярова, Грядунова В М, Дмитриева С Н Игнатова Л Н А А Зырянова, Б А Козловской, Лукьянова В В, А Н Роша
Проблемам профессиональной иодюговки сотрудников различных служб органов внутренних дет (ОВД) посвящены работы В Л Васильева, СП Безносова, А Г Иваиицкого В Я Кикотя, А Б Марковой, В С Олейникова, В И Постоева, В И Сальникова, Н Н Силкина, В Г Сысуева, В А Федорова, В И Хальзова, Я Я Юрченко и друшх авторов Однако работ, посвященных изучению деятельности инспекторов ДПС, повышению их огневой и физической подюговке крайне недостаточно, отсутствуют педагогические исследования
В руководящих документах МВД РФ указывается, что в деле повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД важную роль играет психолого-педаго1 ическое обеспечение огневой и физической подготовленности Этого требует оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития преступности в стране, которые ч требуют осуществления решительных, адекватных, жестких мер со стороны всех ветвей власти для решения одной из наиболее приоритетных задач государства -обуздания вала криминального насилия и организованной преступности, которая становшся одним из наиболее опасных факторов, осложняющих оперативную обстановку» Доля ее в общей структуре преступности еже!одно расте1 В связи с этим, дкзуалышегь диссертационного исследования обусловлена установленным несоответствием профессиональной подготовленности (владением от нестрельным оружием и физическим развитием) сотрудников ДПС ГИБДД современным требованиям, растущих нагрузок в дорожно-транспортном движении и ростом ДТП
Высокая социально-политическая и экономическая значимость и недостаточная научно-теорешческая и методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования
Научная проблема заключается в обосновании и опыгно-эксиериментальиой проверке усчгвий повышения нсихолого-педаго! ического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности
Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработка теоретических положении и методики пспхолого-педагогического обеспечения повышения эффективности подготовки инспекторов ДПС к служебной деятельности
Объек г исследовании - инспекторский состав дорожно-патрульной службы Предмет исследования - процесс пснхолого-педагогического обеспечения подготовки инспекторов ДПС к служебной деятельности
В качестве гипотезы исследовании было выдвинуто предположение о том, что основным противоречием процесса психолого-педагот ического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД является несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству профессиональной, педагогической и психопошческои подготовки инспекторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей ДПС и преподавателей по проблеме исследования, между жестким уровнем организации служебной деятельности инспекторов и отсутствием при этом четкой целевой программы по психоло!о-псдагоптческому обеспечению деятельности инспекторов, их низким нравственно-этическим и мотивациопным уровнем
Разрешить имеющиеся противоречия предпола1 ается с помощью внедрения в систему под!отовки инспекторов ДПС авторской целевой программы оптимизации психолого-педагогическою обеспечения подготовки инспекторов к служебной деятельности в современных условиях дорожного движения, повышения педагогической культуры начачьствующего состава ГИБДД и преподавателей образовательных учреждении в оптимизации нравственно-этического воспитания будущих инспекторов ДПС в процессе преподавания своего предмета как основы решения проблемы Задачи исследовании
1 Выявить и обосновать особенности и тенденции служебной деятельности инспекюров ДПС в условиях роста автотранспортных средств на дорогах
2 Осуществить аиалш состояния разработанности проблемы исследования и
обосновать оптимизацию псичолот-исдагогнческою обеспечения подготовки инспекторов ДОС
3 11а основе опыпю-эксперимснталыюй работы критериально определить подготовленность инспекторов ДПС к деятельности в особых условиях
4 Разработать целевую педаю! ическую программу по оптимизации подготовки будущих инспекторов ДПС к деятельности в современных условиях
5 Сформулировать теорешческие выводы и практические рекомендации по повышению уровня психолош-недагогического обеспечения нодютовки инспекторов ДПС
Методологическую основу исследовании составили концепции н теории о системном подходе к совершенствованию профессиональною мастерства со [рудников правоохранительных органов, о чичностно-деятелышстном подходе к совершенствованию профессиональных качеств и подюговтенности сотрудников ГИБДД к деятельности, о развитии личности и зависимости ЭЮ1 о процесса от социально-экономических факторов и условий профессионально» деятельности
Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации указов Президента РФ, решений Правительства о высшем и среднем специальном образовании, а также на требованиях приказов и директив Министерства внутренних дел и Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам совершенствования деятельности ГИБДД и подготовки кадров
Научно-теоретическую основу исследования составили труды
- по методологическим пробтемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности Б Г Ананьева, И Ф 1 еижан, В В Карпова, Е А Климова, ЛИ Коноваловой, СВ Кошелевой, НВ Кузьминой, АН Леонтьева, БФ Ломова, А Ф Назарецко, К К Платонова, С Л Рубинштейна,
- по вопросам профессиональной подготовки в военных учебных заведениях А В Бзрабанщикова В Я Кикотя, М М Тарасова, В Я Слспова, Я Я Юрченко,
- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных ор)анов В Л Васильева, ЛТ Бородавко, СП Ьезносова, ЛТ Иваницкою, ЛМ Колодкина, В С Олейникова, Е В Платонова, В П Сальникова, Н Н Силкина, В А Горопова, Г Н Хона, В И Хальзова, 10 А Шарапова, А Г Шестакова и других авторов
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования
-аналитические анализ психолого-педагогической литера!уры по теме, анализ нормативных документов, регламентирующих функционирование подразделений ГИБДД, анализ содержания и форм профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в учебных заведениях МВД России, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки,
- диагностические анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками ГИБДД, слушателями и тс) резитами вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных,
- формирующие' разработка программы и проведение занятии с начинающими инспекторами ДПС ГИБДД в рамках служебно-боевой подготовки, проведение плановых и факультативных занятий с курсантами Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского военною института внутренних войск МВ России; консультации преподавателей и командиров курсантских подразделении по содержанию и специфике деятельности инспекторов ДПС ГИБДД
Научная 1сорин системного подхода позволила изучи 1Ь процесс оптимизации психолого-педагошческою обеспечения подготовки инспекторов ДПС к умелому применению табельного оружия как целостную систему огневой подготовки, рассмотреть ее динамику взаимозависимости с физическим развитием личности и ее совершенствования в условиях роста организованной преступности и повышения
криминогенной обстановки, рассмотреть основные направления воспитания, обучения и психологические процессы, определяющие поведение и действия инспекторов ДПС в ОБДЦ
Теоретические, нормативные, социологические, педагогические, психологические и другие источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений
Исследование проведено на базе отдела ГИБДД УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России В исследовании участвовало 32 сотрудника отдела ГИБДД (в том числе 23 из подразделений ДПС), 32 курсанта факутьтета подготовки следственных работников и 50 слушателей (из них 18 работают в должности инспектора и старшего инспектора ДПС) факультета заочного обучения
Исследование проводилось в три взаимосвязанных )тапа
I этап - содержал изучение литературы но проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной деятельности инспекторов ДПС, анализ практики комплектования штатов в районных ГИБДД и документов, направленных на совершенствование деятельности службы безопасности дорожного движения, выявлялась структура и содержание понятия «психолого-педагогическое обеспечение деятельности инспекторов ДПС ГИБДД», определялись цели, гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась программа эксперимента (2005г )
II этап - изучались характеристики личною состава инспекций ГИБДД в УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, выявлялись проблемы психолого-педагогпчесгот обеспечения вхождения инспекторов ДПС ГИБДД в профессию в зависимости от уровня их базовою образования, их затруднения в деятельности на начальном адаптационном этане Выявлялись типичные ошибки и затруднения инспекторов ДПС разного уровня владения табельным оружием и физической подготовленности Исследовались проблемы профессиональной подготовки в учебных заведениях Был разработан и апробирован факультативный курс для курсантов факультета подготовки оперативных работников (2006-2007 учебный год)
III этап - была разработана и апробирована целевая программа психолого-педагогического обеспечения повышения огневой, физической и психологическом подготовки инспекторов ДПС в процессе служебгго-учебпой деятельности с учетом этаггов их вхождения в профессиональную деятельность Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, пубгикания промежуточных экспериментальных данных, подготовка диссертационного исследования к защите (20072008гг)
На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования
1 Особенности и тенденции деятельности инспекторов ДПС с применением и использованием оружия и физической си ты на правовой основе в связи с ростом криминогенной об(тановки и гибелью людей в ДТП К сожалению, тенденции продолжают ухудшаться Основные причины неуважение (нигилизм) Законов и правил, низкая культура всех участников дорожного движения
2 Акали < состояггггя разработанности предмета исследования по содержанию психолого-педат огического обеспечения подготовки инспекторов ДПС Основные идеп концепции содержаггия подгоювки уровень и качество служебной деятельности инспекторов ДПС, владение табельйым оружием лежат в основе их психологической, физической и огневой подготовленности, которые служат важнейшим условием выполнения требований служебной деятельности и обеспечивают сохранение безопасности их жизни и задержания наруши гелей БДЦ и преступников, теория и методика этическою воспитания формирования физическон выносливости,
эмоционгшыю-волевой уравновешенности и эффективною обучения стрельбе будущих инспекторов ДПС должны проводиться с учетом современных изменений в социально-экономических и политических условиях и технической оснащенности инспекторов, огневую, физическую и психологическую подготовку необходимо строить на основе междисциплинарных взаимодействий психологических и педагогических закономерностей усвоения знаний и формирования навыков и умений, необходимых для выполнения функциональных обязанностей инспекторов ДПС
3 На основе опытно-экспериментальной работы дается критериальное определение подготовленности инспекторов ДПС к деятельности в особых (экстремальных) >словиях Подготовленность инспекторов определялась тремя основными критериями когнитивным, эмоционально-оценочным и конативным, в каждом из них имеются свои показатели (высокий, средний, низким)
4 Целевая педагогическая программа по оптимизации психолого-педа! огического обеспечения подготовки будущих инспекторов ДПС во всех формах обучения и воспитания (огневой, физической н психофизиологической) к служебной деятельности
Научная новизнл, теоретическая значимость исследования и личный вклад автора заключается в следующем
- впервые проблема психолого-педагогического обеспечения 01 невой, физической и психологической подготовки инспекторов ДПС стала предметом исследования в Российской Федерации,
- рассмотрена организация психолого-педашического обеспечения подготовки инспекторов ДПС ГИБДД в аспекте междисципчинарной взаимосвязи психологических и педагогических закономерностей формирования навыков в стрельбе из табельною оружия в особых условиях и в средствах индивидуальной защиты,
- выявлены организационно-правовая и содержательная специфика деятельности инспекторов в экс!ремальных условиях, основные педаюгические условия формирования морально-психологической, технической и физической готовности использования приемов стрельбы из табельного оружия, условия «эффект психологическою и технического превосходства» в огневом единоборстве с противником,
- разработаны критерии и показатели оценки уровня психолого-педагогического обеспечения огневой физической и психологической подготовленности инспекторов ДПС к действиям в особых условиях
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- его результаты позволяют внедрить в практику деятельности инспекторов ДПС ГИБДД научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации по психолого-педагогнческому обеспечению по формам, методам и средствам совершенствования подготовки инспекторов ДПС,
- разработанные критерии и показатели оценки уровня психолого-педагогического обеспечения и методики подготовки инспекторов ДПС могут быть использованы с целью анализа и совершенствования огневой, физической и психолошческой подготовленности специалистов ГИБДД как в процессе их обучения и воспитания, так и в самообразовании
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологией личностно-ориентнрованного обучения, воспитания и развития, системною анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам, охватом репрезентивной выборки, комплексным характером научно-методических рекомендаций и личным опытом работы в органах ГИБДД и участием в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-петербургского военного института внуфенних войск МВД России (200б-2007гг), на международных и межвузовских научно-
практических конференциях и семинарах, служебных совещаниях, подведения итогов победптечей соревнования «Безопасное колесо» ОГИБДД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения в районе Материалы исследования использовались автором при подготовке 5 научных статей в сборниках научно-практических конференций Санкт-Петербургскою военного института внутренних войск МВД России, Российского юсу дарствен но го педато! ического университета им А И Герцена, а также в качестве соавтора монографии «Наша работа — Ваша безопасность» 200с
Структура диссертации Работа содержит 183 страницы, состоит из введения, фех глав (9 парат рафов), заключения, списка использованной литературы (213 источников) и 3-х приложений
Основное содержание диссертации
В первой главе - «Особенности и тенденции служебной деятельности подразделений ДПС ГИБДД МВД России» - анализируются особенности и тенденции деятельности инспекторов в современных условиях, когда пробчема обеспечения безопасности дорожного движения (БДД) в РФ в условиях развития рыночной ткономшш и бурным ростом автомобилизации становится чрезвычайной для общества и государства Доказывается, что автомобилизация приносит не только положительные, но и отрицательные результаты происходят социальные и экономические потери, исчисляемые ежегодно сотнями тысяч травмированных и потибшнх людей, огромным материальным ущербом Г1о масштабу последствий дорожно-транспоршую аварийность можно считать техногенной катастрофой
При сравнении аварийности автомобилей с другими видами транспорта получается стедуготая картина за 3 дня на автомобильном транспорт« погибает столько людей, скопько па воздушном, железнодорожном, речном и морском вместе взятых за один год
Наиболее мноючисчеиной и самой уязвимой группой участников дорожного движения явпяю1ся пешеходы За последние восемь лег количество пешеходов, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, увеличитесь на треть Всего за эгот период погибли свыше 100 тыс и ранены свыше 500 тыс пешеходов
Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению си гуации во многом объясняются следующими причинами
- постоянно возрастающая мобильность населения,
- уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом,
- нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженное! по улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки
1ак, современный уровень обеспечения автомобилями в городах уже превысил 200 штук на 1 гыс жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню 60-100 гат>к на 1 тыс жиге чей
Следствием такою положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение количества заторов, расхода топлива, а также рост количества дорожно-транспортных происшествий (Д1П)
Государственное и общественное воздействие на участников дорожного движения с целью формирования устойчивых стереотипов законопослушного поведения осуществляется на недостаточном уровне Ситуация усугубляется всеобщим правовым нигилизмом, осознанием юридической безответственности за совершенные правонарушения, безразличным отношением к возможным последствиям ДТП, отсутствием адекватною понимания учасшиками дорожною движения причин возникновения ДТП,
недостаточным вовлечением населения в деятельность по предупреждению ДТП
В главе анализируется деятельность инспектора ДПС характеризующаяся следующими особенностями
Во-первых, она носит правоохранительный, правоприменительный, административио-надзорныи и профилактический характер Деятельность инспектора отличается многообразием функций (по Н В Кузьминой) - познавательной (поисковой), конструктивной, коммуникативной, организаторской, воспитательной, удостоверительной и др, что требует от нею широких профессиональных знании, деловых привычек устойчивости нервной системы и практической отработки умений и навыков, владением (абельпым оружием которые в условиях дефицита времени должны быть проявлены в кратчайшие промежутки времени
Во-вгорых, специфические условия профессиональной деятельности инспекюра требуют соотвеппвующен психологической подготовки То есть, ему необходимо быть психологически под] отопленным к различным негативным факторам, в том числе к стрессовым и экстремальным ситуациям, действующим й сфере доро.кною движения
В-третьих, в основе деятельности инспектора лежат постоянные социальные контакты с участниками дорожного движения Взаимоотношения с пешеходами и водителями могут быть далеко неблагоприятными, поскольку в основе их лежат какие-либо нарушения Правил дорожною движения Поэтому инспектору необходимо так строть свои взаимоотношения с гражданами, чтобы при выполнении своею служебного долга, избегая конфликтной ситуации, добиваться контакта и взаимопонимания при общении и предъявлении законных требований
В деятельности сотрудников часты ситуации, которым присущ комплекс психогенных факторов, имеющих значительную выраженность и силу Таковы, например ситуации больших и длительных повседневных нагрузок, разрешение некоторых конфликтов между гражданами, между правонарушителем и сотрудником, противоборства с применением табельного оружия при решении задач в борьбе с преступниками и др Подобные ситуации часто называют экстремальными, особыми, психологически трудными напряженными, опасными или критическим (А Ф Калашников, 1991, В Ф Дергачев, 1996, Ф Г Валеев, 2004 и др)
Как показывают материалы служебных расследований и специальных исследований зачастую причины неоправданных потерь, 1рубы\ профессиональных ошибок кроются не только в недостаточности правовой защищенности но и в результате низкой подготовки, в отсутствии твердых навыков применения оружия, специальных средств, приемов рукопашного боя, а иногда просто из-за беспечности инспекторов (В Ф Дергачев, 1996, Л С Узун, 1999, В А Торопов, 2000, Д Е Скворцов, 2006 и др)
Наше исследование позволило назвать ряд основных причин усложнения профессиональной деятельности инспекторов ДПС Анализ причин показывает, что при общей нестабильности социально-экономической и политической обстановки в стране сохраняется у многих психологическая напряженность, недовольство сущес1вующим порядком, огромный разрыв между богатыми и бедными, неуверенность в завтрашнем дне Растет правовой нигилизм должностных лиц и лиц, входящих в организованные группы преступников к представителям закона к правоохранительной и регулятивной деятельности Все это переносится в сферу дорожною движения и отрицательно сказывается на дисциплине ею участников, на выполнении ими действующих в данной сфере норм и правит
Сложившаяся к настоящему времени система воспитательной работы с личным составом органов и подразделении внутренних дел не соответствует современному этапу развития Министерства, не обеспечивает необходимого влияния на эффективность выполнения личным составом стоящих перед ним оперативно-служебных задач
К сожалению, тенденция такова, что опа нуждается в радикальном переломе нравственных начал в милицейской среде Многие руководи тепи органов внутренних дел
утратили чувство личной ответственности за состояние, организацию и эффективность воспитательной работы с подчиненными, смирились с позорящими милицию нарушениями сотрудниками служебной дисциплины и законности
Медленно изживаются из повседневной оперативно-служебной деятельности случаи использования служебного положения в личных целях, поборов и взяточничества, равнодушия, грубости и низкой культуры общения с гражданами Количество сотрудников органов внутренних дел, привлеченных к уголовной ответственности за совершенные преступления, продолжает оставаться значительным
Сущность психолою-иедагогического обеспечения деятельности инспекторов ДПС ГИБДД представляет собой систему специально организованных и согласованных по задачам, месту, времени, последовательности, привлекаемым силам и средствам действий, осуществляемых в целях формирования, поддержания и восстановления у них высокой морально-психологической готовности к выполнению поставленных задач обеспечения безопасности дорожного движения, развития направленности на поддержание высокой боевой готовности подразделений ДПС, укрепления дисциплины, организованности и порядка, сплочения коллективов ГИБДД, а также уменьшения физических и психологических травм
Содержание психолого-педагошческого обеспечения определяется целями и характером напряженной и ответственной деятельностью инспекторов ДПС, особенностями сложившейся общественно-политической и оперативной обстановки на дорожных трассах, имеющимися ресурсными возможностями Его направление, формы и методы вырабатываются на основе требований существующих Законов «О милиции», «Об оружии», Приказов МВД и других нормативных документов, а деятельность но психолого-педагогическому обеспечению осуществляется при решении всех видов ДПС
Структурными элементами исихолого-педагогического обеспечения служебной деятельности инспекторов ДПС являются развитие высокой мотивационной готовности сотрудников ГИБДД к осуществлению активных и умелых действий в ходе несения ДПС, точное выполнение требований Законов, Присяги и других нормативных документов, приказов начальствующего состава в порядке подчиненности, других требований ответственности и дисциплины, формирование нацеленности инспекторов на безусловное и безупречное решение служебных задач, достижение высокого профессионализма личного состава, формирование высокой психологической устойчивости к воздействию негативных факторов служебггои деятельности, развитие и поддержание крепкого здоровья у сотрудников, своевременное восстановление и развитие их духовных и физических сил, обеспечение сплоченности коллективов подразделений, формирование их направленности на повышение боевой, физической и мобилизационной готовности, организация и проведение мероприятий по созданию благ опрнятной обстановки в районах выполнения служебных задач
Основными принципами психолого-педаг огического обеспечения деятельности инспекторов ДПС являются целеустремленность, непрерывность, активность, оперативность, комплексный подход к применению сил и средств психолого-педагогического обеспечения
Управление процессом психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников Г ИБДД осуществляют начальники отрядов и подразделений лично и через своих заместителей с учетом основных закономерностей (см рис 1)
Исследованием установлено, что причинами неправомерных действий инспекторами ДПС ГИБДД в таких ситуациях является слабое знание (или незнание) или неверное толкование положения Закона «О милиции», устанавливающие основание и порядок применения или использования табельного оружия, а низкая меткость попадания по целям во многом зависит от боязни оружия и недостаточной физической подготовленности
Рис 1 Закономерные зависимое! и процесса формирования пепхоло! нчсскоп подготовленности сотрудников ДПС ГИБДД
Во второй главе - «Пспюло! о-иедагогическое обеспечение иод! отопки инспекторов ДПС в учебных учреждениях МВД на экспериментальной основе» -
проводится анализ психолого-педагогического обеспечения огневой н физической подготовки курсантов ДПС в образовательном процессе в ссузах и вузах МВД с учетом деятельности в особых условиях, рассматриваются проблемы нсихолого-педатогического обеспечения подготовки инспектора как стрелка, анализируется развитие психологичесгих функций у курсантов как фактор повышения их огневой и физическом подготовки к деятельности в ДПС
Наши наблюдения позволяют утверждать, что ин reí рат явный метод проведения учебных занятия более эффективен дтя физического совершенствования обучаемых, так как включение в занятия разнохарактерных упражнений, развивающих основные умения и навыки, двигатезьные качества и психофизиологические функции позволяет значительно повышать плотность занятии и на!рузку на организм курсантов При этом повышается их общая физическая подготовленность в более сжатые сроки обучения и воспитания
Здесь следует отметить, что основная цель интегрирования и интенсификации различных средств обучения заключаекя в создании психолого-педатогических условий для увеличения моторной плотности занятия и повышения на от ой основе их эффективности в отношении развития и совершенствования физических данных, психофизиологических функций и навыков владения табельным оружием до требуемого уровня в оптимально короткое время
Организация занятий но ошевой подютовке и методика их проведения должны решаться с учетом психолото-педагогнческих особенностей обучения инспекторов ДПС ГИБДД К иедаго) ическим особенностям следует отнести
- изучение мер безопасности, материальной части стрелково! о оружия,
- обучение умелому обращению с боевым оружием и ведению стрельбы не только в тире, но и в иных условиях прибщтженных к реальным,
- развитие способности оценивать обстановку, предвидеть ее изменения в
различных ситуациях, операгивно мыслите,
- умение руководить подчиненными и отдавать адекватные распоряжения в критических ситуациях,
- умение решчгь задачи психологической подготовки методами педагогического воздействия на обучаемых
Психологические особенное га, заключаются в том, чтобы
- научить инспекторов ДПС преодолевать волнение на ошевом рубеже боязнь при обращении с боевым оружием в иных условиях,
- совершенствовать процесс адаптации к предстоящему выстрелу,
-тренировать периферийное зрение стрелка, которое исключает проявление
негативных индивидуальных реакций туннельное видение, частичная пучога, отказ моторных реакций и т д, развивать адекватную реакцию на световые и слуховые раздражители,
- формировать и совершенствовать побудительную волевую функцию - выбор цели, поражение цели за короткий промежуток времени и т д
Во многих учебных пособиях исихолотческая подгоювка стрелка рассматривается отдельным разделом тренировочного процесса, ио необходимо помнить, что опа решается методами педагогическою воздействия
В процессе психолого-педагогического обеспечения подготовки стрелка важную роль шраю1 мотивация, поощрение, идеомоторная тренировка
Идеомоториая тренировка - это мысленное воспроизведение изученных приемов и дейс!вий, направленное на закрепление двигательных навыков поддержание у стрелка состояния готовности выполнять упражнения
Результаты стрельбы в экспериментальной труппе (л> Торопову В А), которая занималась по ■пой методике значительно выше, чем в контрольной ч носят достоверный характер (Р<0 001) (см тдбл \)
ТаС>1ица I
Изменение результатов у испытуемых в процессе треиировки к производству выстрела обычным методом и методом идеомоторнон тренировки
Группы 1 этап 3 этап (1= Р<
Контрольная 3,9 40 0,1 -
Э ксперимен гальная 3,9 4,5 0,6 0,001
Формирование морально-психологической ютовносш к действиям в экстремальных условтпх, при выполнении операшвно-^и чебных задач необходимо рассматривать в следующих направлениях
Психологический аспект заключается в формировании навыков управления своими эмоциями, уверенности в действиях при ведении рукопашных схваток, стремлении к активности в нападении и защите, повышении устойчивости к боевым воздействиям при огневом и рукопашном единоборстве и т д
Аспект технической готовности определяется формированием необходимых навыков и умении использования технических, специальных средстй защиты, табельного оружия, приемов рукопашною боя, а также знанием соответствующих тактических приемов и действии
Аспект физической готовносш определяется уровнем развития необходимых общих и специальных физических качеств силы, быстроты, ловкости, выносливосш (в том числе для ведения рукопашиых схваток), координации движений, устойчивости к статическим напряжениям и перегрузкам, а также способностью противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и сохранить способность применения оружия
Педагошческпи аспект морально-психологической Готошюстп к действиям в условиях деятельности ДОС характеризуется организацией и проведением различных педагогических и методических мероприятий учебно-воспитательного процесса, направленных на достижение целей такой готовности и способности использован, 01нес!релыюе оружие в случае необходимости
Таков примерный перечень пснхолого-педагошческих процессов, определяющий поведение и действия инспекторов ДПС в ходе служебной деячечыюсти и пути формирования готовности к решению поставленных задач в экстремальных ситуациях (см рис 2)
Рис 2. Педагогическая система организации паиоаого-педатгнчсского обеспеченна подюговкн иисискюра ДПС ПГОДД как стрелка
Из результатов эксперимента следует, что в основе формирования психологической готовности лежи г умение управлять своими чувствами и действиями, сохраняя уверенность в своих силах в экстремальных ситуациях А способность овладения техникой стрельбы зависит не только от объема мускулатуры, но и от характера управления ею со стороны центральной нервной системы (см табл 2)
Данная таблица показывает, что психологические процессы сделка оказывают существенное влияние на результаты достижения цели при применении или использовании стрелкового оружия в огневом противоборстве
Табтца 2
Зависимость выполнения норма швов по огневой подготовке от динамических шпов
нервной деятельности
Признаки и достоверность между ними Нормативы (в секундах) Упражнения (в баллах)
Оп ПМ стрельба с колена Оп АК стрельба с колена Оп №2 ПМ стрельба с колена №2 ЛК
х±т х±т х±т х±т
Динамические типы нервной деятельности - сильный - уравновешенный - подвижным С Р(с-ч) 7,0±0 2 0,001 8 2+0,2 3,7+0,1 0,05 3,9+0,1
- сильный - неуравновешенный X 7,0.10,3 8,2+0,2 3,4+0,1 3 7+0,1
- сильный - уравновешенный - инертный Ф Р(с-ф) Р(х-ф) 7,9±0,2 0,001 0,05 8,0±0,2 3 3±0,1 0,05 3,8+0,1
- слабы» М Р(с - м) Р(х-м) Р(ф-м) 8,21:0,2 0,001 0,001 0,05 1010 3 0,001 0,001 0,001 3,2±0,1 0,001 3,4+0,1 0,001 0,05 0,01
Человеческие ТНД - художественны» - средни» Р(худ -ср) 7,9±0,2 7,6±0 3 0,05 8,2*0,2 8,0+0,2 3,44:0,1 3,3±0,1 3,7+0,1 3,8±0,1
- мыслительный Р(худ-мыс) Р(ср-мыс) 7,0±0,2 0,001 0,001 7,9+0,2 0,05 3,6+0,1 1,0+0,1 0,01
Примечание С - сангвиник, X - халерик, Ф - флегматик, М - меланхолик
Известно, что в любом виде труда есть такие физиологические функции, которые по их решающему значению для освоения тех или иных навыков и для поддержания на высоком уровне работоспособности являются ключевыми Изменение ключевых функций во время обучения, служебной или физкультурно-спортивной деятельности отражают перестройку физиологических процессов соответственно конкретным задачам
Сипа мышцы можег оказывать значительное влияние на быстроту сокращения, особенно в условиях встречного сопротивления Естественно, ведущим фактором является регулирующая деятельность высших отделов центральной нервной системы, впияющая на координацию движений
Важнейшим физиологическим фактором, определяющим быстроту и сил) двигательных действий, является подвижность нервных процессов Но быстрота и скорость движений определяется не только подвижностью и слаженностью (координацией) нервных процессов, но и способностью человека к концентрации мышечной силы (С А Коснлов), своевременностью и технически правильным ее применением
Быстрота движений может быть повышена и за счет использования эластических свойств мышц
Во многих случаях при захвате преступника быстрота движений должна поддерживаться на предельном уровне относительно продолжительное время Для этого необходимо развивать и специальную "скоростно-силовуго" выносливость, а также способность своевременно расслаблять мышцы в целях экономии в них кислородных ресурсов учитывая то, что при недостатке кислорода расщепление углеводов дает в 12 раз меньше энергии, чем в аэробных условиях
Таким образом, наряду со значимостью всех физических качеств, предпочтение силовым способностям (в первую очередь скоростно-силовым) отдаются в случае силового воздействия, особенно в экстремальных условиях при задержании преступного нарушения БДД с применением огнестрельного оружия (ИМ, АК)
Основными педагогическими средствами развития взрывной силы мышц явтяются упражнения с отягощениями и прыжковые, а также метание снарядов различного веса и тренажерные устройства
В психолого-педагогическом обеспечении деятельности инспектора ДПС важную роль траст совершенствование основных свойств нервной системы Основными свойствами нервной системы является ее сила, уравновешенность и подвижность
Сила нервных процессов одно из основных свойств нервной системы, отражающее предел работоспособности клеток коры головного мозга те их способность выдерживать, не переходя в тормозное состояние, либо очень сильное, либо длительно действующее относительно пе сильное возбуждение (по Павлову И П)
В третьей главе - «Пснхолого-неда! отческая и физическая подготовленность инспекторов ДПС к деятельности в особых условиях» - рассматривается развитие психологической и физической подг отовленности инспекторов ДПС с учетом психологопеда! огических закономерностей, анализируются психолого-педагогические состояния в деятельности инспектора, обосновываются целевая программа подготовки инспекторов, критерии и методика определения уровня подготовленности выпускников вузов МВД к деятельное!и в ДПС по обеспечению БДД
В главе аргументированно доказывается, чтобы правильно ориентироваться в сюжнои, непрерывно меняющейся дорожно-транспортной обстановке, быстро принимать правильное решение, четко и своевременно реагировать на возникающие изменения, инспектор ДПС должен обладать логическим мышлением (осмысливать каждый тактический маневр), мысленно создавать необходимый образ движения, управлять уровнем собственного эмоционального состояния и воздействовать на эмоциональное состояние собеседника (контактера) Важнейшей особенностью тактического мышления является предвидение Предвидеть - значит мысленно заглянуть вперед, представить картину предстоящих или изменяющихся событии, уловить в них главное, решающее, от чего в значительной мере зависит желаемый исход операции Трудно назвать такие стороны интеллекта человека, которые бы не активизировались и не проявлялись в ходе общепия с агрессивно настроенными отдельными лицами или толпой Процессы восприятия, память и внимание, способность быстро анализировать различные ситуации, в том числе и стрессовые ситуации, ознакомление с которыми проводилось в процессе обучения, и другие умствепные качества личности в разнообразных сочетаниях и с различной степенью интенсивности должны проявляться у инспекторов ДПС при выполнении своих функциональных обязанностей При этом смелого и инициативного милиционера отличает умение сдерживать волнение, полнота и оригинальность тактических замыслов, способность навязать нарушителю свои условия поведения Холоднокровие, выдержка, настойчивость, самообладание и другие волевые качества делают способным вести диалог в необходимом для порядка направлении
Таким образом, в ходе занятий физической и огневой подготовкой непрерывно возникают двигательные познавательные ситуации, требующие значительного
умственного напряжения Даже такое простое решение двигательных задач, как сделать движение быстрее и точнее, что нужно предпринять, чтобы быстрее исправить допущенную ошибку и тп - все это требует быстрых мыслительных операций, включающих наблюдение, анализ, обобщение, принятия последующего плана действий
В процессе выполнения физических упражнений занимающиеся непрерывно сверяют свою программу с ее фактическим выполнением В результате появляются и закрепляются связи в высших отделах центральной нервной системы между мышечными ощущениями двигательными задачами и способами их выполнения, связанными с такими психическими процессами, как концентрация и переключение внимания, четкость восприятия, быстрое и прочное запоминание, логичное мышление, предвидение и другими педагогическими процессами нравственными, этическими, патриотические и др В паве раскрываются условия, в которых выполняют свои обязанности инспектора ДПС, весьма разнообразны Увеличение количества автомашин, их разнообразия и плотности движения, а также число возможных вариантов нарушений на автотрассах непрерывно возрастает Приходится работать при сочетании самых разнообразных компонентов окружающей среды (температурных, оптических, акустических, химических и др), повышенном и пониженном атмосферном давлении, при высоких и низких температурах, кислородного голодания в условиях высокогорной местности, длительной изоляции от привычной социальной среды, в различное время суток и др
Весь комплекс условий окружающей среды и поставленных задач, с одной стороны определяет психофизиологическую структуру деятельности, а с другой -оказывает на компоненты этой деятельности (скорость переработки и передачи информации, оценку, раскрытие смысла и значимости воспринимаемой информации, принятие решеник но выбору оптимальных или рациональных управляющих действий, точность реализации принятых решений и гд) заметное воздействие, вызывая в некоторых случаях отвлечение внимания, утомляемость, что в конечном итоге может отрицательно сказаться на выполнении служебных обязанностей
Любая ответственная и опасная ситуация неизбежно вызывает эмоциональное напряжение В поведении человека появляется общая собранность, повышается бдительность и осторожность, более четкими становятся действия, ускоряются процессы мышления, улучшается концентрация и переключение внимания, укорачивается период ответных реакций усиливается мышечный тонус, повышается физическая работоспособность и тд Происходят сложные вегетативные изменения увеличивается выделение необходимых тормопов, улучшаются показатели сердечно-сосудистой деятельности, внешнею дыхания и т п
Положительные эмоции, вызываемые полезными воздействиями, побуждают субъекта к их достижению и сохранению Отрицательные эмоции стимулируют активность, направленную на избегание вредных воздействий
К основным причинам, способствующим развитию запредельных форм эмоционального напряжения у инспекторов ДПС относятся психологическая и педагогическая неподготовленность к работе (отсутствие волевой и этической установки, слабая тренированность, неуверенность в своих силах и в обслуживаемой технике и т п ), физическое или психическое утомление различного происхождения, предшествующее выполнению задания, необычные или незнакомые условия несения счужбы, отрицательно влияющие на служебную активность
При значительном стрессе поведение человека нередко меняется весьма характерным образом - возникает общая реакция возбуждения, поведение становится в большей или меньшей степени дезорганизованным, наблюдаются беспорядочные движения, жесты, отрывистая несвязная речь и др Значительное усичение стресса может привести к обратной реакции - общему торможению пассивности, бездеятечьности
Проведенное исследование убеждает в том, что одним из основных условий поддержания высокой резистентности организма к экстремальным воздействиям, по
современным воззрениям, является физическая тренировка Ряд авторов предлагает профилирующие виды двигательной активности для педш огического решения данной проблемы
Иссле швание показывает, что инспектор ДПС должен уметь владеть собой произвольно управлять мышлением, направляя ею в необходимое русло при решении тех или иных задач, концентрировать и удерживать свое внимание на ситуационно важных предметах п явлениях, обладать способностью к распределению внимания и своевременного его переключения, управлять своим эмоциональным состоянием в процессе служебной деятельности Всю эту активность личности можно определить уровнем развития волевого качества, самообзадания, которая крайне необходима при обшешш с другими людьми, особенно в условиях конфликтных ситуаций
Одним из способов наиболее полного и широкого исследования динамики процесса огневой, физической и психологической подготовки и воспитания соответствующих качеств является разработка и реализация целевой педагогической программы
В основу проведения эксперимента была положена целевая педагогическая программа, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных педагогических элементов, реализующих теоретическое, практическое, психологическое и методическое обеспечение как образовательного процесса, подчиненного целям лстолого-педагогического обеспечения подготовленности курсантов к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебных задач БДД
В качестве структурных элементов целевой педагогической программы были выдепеш.) цели, учебная информация, организация, формы и методы психолого-педагогическою обеспечения оптимизации обучения курсантов, деятельность привлеченных в ЭГ преподавателей и командиров подразделений, контроль и самоконтроль в процессе целевой подготовки, коррекция служебной деятельности и поведения Важным элементом целевой программы являлась психолого-педагогическая поддержка всех участников эксперимента (см схему 1)
Сема 1
Целевая программа психолог о-иедагогнческого обеспечения подготовки инспекторов ДПС в вузе МВД
Наряду с перечисленными в качестве важных элементов программы дополнительно были определены воспитательные мероприятия, проводимые с курсантами ЭГ во внеучебпое время, руководство самообразованием и самовоспитанием курсангов ЭГ, анализ и оценка результатов их учебной и служебной деятельности а также применение средств психологической коррекции в виде психологического консультирования, социально-психологических групповых тренингов и индивидуальной психотерапии
В ходе реализации целевой педагогической программы были использованы следующие технологии психолого-педагогического воздействия на ЭГ
технология психологического обеспечения всех участников педагогического процесса, включая профессиональный отбор кандидатов, психологическое сопровождение курсангов в ходе их целевой подготовки, а также психолого-педагогическую поддержку преподавателей и командиров огневой, физической и психологической подготовки курсантов к служебной деятельности в ДПС в особых условиях,
технология комплексного методическою обеспечения процесса реализации программы, включая применение современных педагогических методик,
технология информационно!« обеспечения всех участников педагогического процесса гга основе учебных программ и целевых установок подготовки обучаемых к служебной деятельности в ДПС,
технология целенаправленного повышения уровня психолого-педапнического мастерства командиров курсантских подразделений,
технология организационно-педагогического воздействия гга курсанта с учетом периода обучения и уровня его профессиональной направленности, общей и профессиональной подготовленности к служебной деятельности в условиях повышенного риска,
технология использования обратной связи, которая обеспечивала возможность оперативного получения необходимой информации о результатах психолого-педагогического обеспечения целевой подготовки и своевременно корректировать процесс подготовки будущих инспекторов ДПС на организационном, содержательном н методическом уровнях
С целью подготовки к реализации названных выше технологии участникам эксперимента (преподавателям, командирам подразделений) были даны консультации но проблемам познавательных, проектировочных, конструктивных и коммуникативных умепий педагогов, дифференцированного подхода, его педагогическому, психологическому и информационному обеспечению Это пополнило знания экспериментаторов и позволило им укрепиться в понимании того факта, что руководитель коллектива является одним их основных координаторов целевой подготовки своих подчиненных, постоянно организующим непосредственное и опосредованное развития личности курсанта
В ходе эксперимента, обращалось внимание на то, что педагогическое мастерство командиров курсантских подразделений, участвовавших в эксперименте, раскрывалось гге только в том, насколько успешно курсанты под их руководством усваивают целевую программу, но и в том, насколько успешно они как воспитатели способствуют развитию профессиональной направленности, нравственных ценностей, насколько они способствуют повышению стремления каждого курсанта к самообразованию и самовоспитанию
Для исследования личностных особенностей курсантов, влияющих на динамику процесса формирования инспекторов ДПС, дополнительно были использованы комплекс методик опросник служебно-профессиональной мотивации (СПМ), многоуровневый опросник (МЛО-АМ) и личностный опросник Дж Айзенка С их помощью были изучены и оценены основные компоненты общей огневой, физическои подготовленности и профессиональной направленности, индивидуально-психологические особенности
личности (адаптационные нсиможности, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные особенности, моральная и этическая нормативность)
С учетом всего вышесказанного в исследовании были установлены критерии, когнитивный, эмоционально-оценочный и ¿онашвный, в каждом из них имеются свои показатели (высокий, средний, низкии)
Когнитивный критерии, раскрывающий насколько будущий инспектор ДПС заинтересован в своей дежельпости и пониманием степени ее риска, степень сформированное™ долга и ответственное! и, значения и смысла (статуса) своей профессиональной деятетьностн в том числе (тлавным образом) в деятельности инспектора ДПС, степень осознания требований Присяги, степень усвоения социально-значимых, нравственно-этических и профессиональных знаний и опыта их реализации, уровень осознания (понимания) ответственности за имеющиеся полномочия, принятия решений и их реализацию но обеспечению БДЦ
Эмоционально-оценочный критерии, раскрывающий степень сформированное™ чувства гражданскою и профессиональною долга, мотивацию, эмоционально-волевое положительное побуждение к практической реализации этических норм, готовность и способность рисковать собой в интересах долга по обеспечению БДЦ, борьбы с криминалистическими элементами на дорогах, к оценке самого себя в соответствии с профессиональными, правовыми и нравственно-этическими требованиями
Конативиын критерии, отражающий объективный уровень эффективности программы (системы) психолого-педагогнческого обеспечения подготовки будущих инспекторов ДПС, способность и подготовленность к самостоятельной деятельности, нравственная, правовая, психотогичсская и профессиональная готовность к ответственности в выполнении Присяги, интеллектуальная, эмоциональная и волевая активность
В каждом критерии по 4-е показателя Отсюда и расчет если все четыре показателя попноегью соответствуют подготовленности по целевой программе, то это оценивается в 4-5 баллами высокому уровню Рели их четырех показателей один не соответствует в данном геригерии, то это оценивается в 4-3 баллами среднему уровню, а если несоответствие в двух показателях и более, го это оценивается в 3-2 балла или низким уровнем
Качественная характеристика повышения эффективности психолого-педагогического обеспечения огневой, физическои и психофизиологической подготовки выпускников может быть дополнена количественной Для получения количественных ре!улыаюв необходимо суммировать баллы по всем показателям и разделить на число критериев
X = Е хт/1т
Где, X - средняя величина уровня подготовки курсантов, хт - балл показателя по каждому критерию, Ь - число критериев
Итоговый контроль хода формирующего эксперимента показал определенную эффективность реализации авторской программы по психолого-педагогическому обеспечению подготовки будущих инспекторов ДПС ГИБДД (см табл 3)
Габища 3
И нн овие данные экспериментальной работы
Группы Кол-во участников В начале эксперимента В конце эксперимента
И (%) С (%) В (%) Н (%) С (%) В (%)
ЭК 60 42 (70) 18(30 _ * _ 3(5) 32 (53,3) 25(41,7)
кг 59 41 (69,5) 18(30,5) - * - 9(15,3) 37 (62,7) 13(22,0)
Уровни II - низкий, С - средний, В - высокий
Как видно из таблицы изменения в уровнях подготовленности курсантов ЭГ весьма существенные Особенно по высокому уровню они почти в два раза выше чем в КГ
Нл основании полученных данных после обработки результатов у выпускников определялся >ровень подготовленности к деятельности в ДПС Анализируя данные эксперимента, отметим, что полученные высокие показатели профессиональной (в т ч 01 невой фшической и психофизиологической) подготовленности нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий Они являются результатом целое того процесса подготовки будущих инспекторов ДПС 1ИЬДЦ Проведенный эксперимент явился дополнительным значимым фактором, способств)ющим повышению результативности целенаправленного формирования профессионализма у выпускников Таким образом, в проведенном исследовании поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические положения:
Изучение деятельности инспекторов Госавтоинспекции показало ее сложность и многогранность Ее успех во многом определяется уровнем психолого-педагогического обеспечения Практика показывает, что инспектору ДПС необходимы такие способности, как переработка большого объема оперативной информации, в ответ на которую следует быстро принять наиболее правильные решения и своевременно выполнить эффективные действия для его реалимцин, педл огнческую культуру, способности к коммуникабельности в межличностных отношениях с участниками дорожного движения, своевременное и правильное выполнение служебных обязанностей при кратковременных контактах с разнохарактерными многочисленными водителями разнообразных транспортных средств и пешеходами, разумная распорядительность на месте дорожно-транспортного происшествия, внимательное наблюдение в течение всего дежурства за правильностью дорожного движения, быть подготовленным к условиям длительного нахождения в однообразной позе, быть постоянно готовым к возникновению экстремальной ситуации (в условиях оперативного покоя по А А Ухтомскому) При этом на инспектора ДПС воздействуют отрицательные факторы окрулшощеи среды (выхчопные выбросы, в которых находятся тяжелые металлы, угарный, углекислый, сернистый газы, а также температурные, погодные, световые условия и др )
Наиболее специфичными особенностями служебной деятельности инспекторов ДПС являются комплексное проявление различных качеств и навыков в процессе выполнения функциональных обязанностей, умение быстро переключаться с одною вида деятельности на другой, способность к антиципации (предвидению развития ситуации) и быстроте реакции на различные раздражители, умение осуществлять мыслительные операции и сложно-координированные денет вия на фоне нервно-эмоционального напряжения и проявления быстрых силовых действий, способность длительное время противостоять физическому и психическому утомлению, проявлять настойчивость в достижении цели, владеть новыми технологиями (компьютерами) для обеспечения БДД
Проведенные исследования показывают, что успешное решение самых сложных служебных задач преимущественно зависит от уровня профессиональной и психолого-педагогической подготовленности инспекторов ДПС Чем она выше, тем быстрее у них происходит наиболее верное ориентирование в создавшейся ситуации и своевременнее определяются конкретные и наиболее эффективные способы выполнения функционал! ных обязанностей
В деятельности личного состава подразделений ДПС ГИЬДД физическая подготовленность выполняет двойственную роль Во-первых, она способствует
сохранению высокой эффективности профессиональной деятечьности в течение длительного времени при несении службы Во-вторых, она повышает психологическую уверенность инспектора при выполнении своих обязанностей в сложных ситуациях
Логично было бы предположить, что успешно освоившие программу обучения выпускники станут хорошими специалистами Однако отзывы из подраздепений Д11С I ИБДД о работе выпускников свидетельствует, «по необходимо опредеченное время адаптации к повседневным условиям службы При этом молодые специалисты, хорошо владея теоретическими знаниями, в первые годы деятельности иа дорогах теряются в их применении на практике Часто неуверенно принимают самостоятельное решение, не обладают навыками распорядитечьности на месте дорожно-транспортного происшествия, имеются случаи чрезмерной меры наказания за совершенное нарушение правил доролшого движения и др
Ныне существующая практика ор1анизацин образовательного процесса курсантов вузов МВД России но физической и огаевои подготовке не учитывает в должной мере специфические особенности условий (терроризм, разбои, грабеж) несения службы в ходе подготовки специалистов для подразделений ДПС, что не способствует совершенствованию нятеллекта обучаемых, формированию у них профессионально важных педагогических и психических качеств и навыков двигательных действий для реализации своих теоретических знаний в практические действия при выполнении служебных обязанностей
Психолого-педагогнческое обеспечение проведений учебных и учебно-трепировочных занятий с учетом развития необходимых двигательных качеств, специальных умений н навыков, а также психофизиологических функции позволяет наиболее полноценно гоювить выпускников учебных заведений к служебной деятельности в подразделениях ДПС Госавтоинспекции МВД РФ
Проведенное исследования показывает, что проблема повышения БДД в современных условиях весьма многот ранна, а отдельные ее аспекты требуют дальнейшего изучения В частности, это разработка вопросов информатизации и всеми видами СМИ на федеральном и региональном уровнях всех участников дорожного движения, факторы, влияющие на профессиональную деформацию сотрудников ОГИБДЦ, пути духовно-нравственного и этического возвышения инспекторов ДПС ГИБДД, причины детского дорожно-транспортного травматизма, поиск и внедрение средств и способов предотвращающих ДТП
Практические рекомендации-
1 В целях перестройки традиционной системы профессиональной подгоювки кадров в ссузах и вузах МВД, учебных центрах и ОГИБД целесообразно создать активно функционирующую систему психолого-педагогического обеспечения непрерывного, преемственного профессионального образования, подгоювки и переподготовки инспекторов ГИБДД с учетом личностных качеств и особенностей служебной деятельности в условиях мегаполисов и на федеральных доротах Российской Федерации с повышенной автомобилизацией и риском ДТП
2 В связи с этим целесообразно Департаменту ОДЦ разработать квалификационные характеристики (профессиограммы) по раз щчныч направлениям (профичям) служебной деятельности личного состава подразделений ОГБДД иа основе объективною анализа и четких требований к деятельности инспекторов в виде оптимального объема знаний, навыков, умении и личных качеств, необходимых для успешного выполнения служебных задач по ОБДД в различных сложных условиях обстановки
3 Для изучения оценки и учета уровней сформированное™ огневой, физической и психофизиологической подготовленности инспекторов ДПС к деятельности в условиях повышенною роста упчотнения ТС (»«пробок») и повышения риска ДТП целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев н показателей определения
уровня ее развития в целом и компонентов
4 Руководству ОГИБДД рекомендовать использовать «Тематический план психолого-педагогического обеспечения по дисциплине ДПС ГИБДД» (см прил 2) и «Целевую про! рамму подготовки инспекторов ДПС» (см параграф 3 главу III дисс), позволяющих повысить эффективность адаптации начинающих практиковать инспекторов к деятельности в сложных условиях ОБДД
Основное выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
а Монография, статьи в ведущих журналах, включенных в перечень ВАК
1 Вашкевнч А В Индивидуальный подход и моделирование взаимоотношений инспектора ДПС ГИБДД с участниками дорожного движехгия - СПб Рец журнал «Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради» №13(34), 2008 -0,6пл
б Публикации в иных изданиях-
2 Вашкевич А В Наша работа - Ваша безопасность Монография - СПБ Изд СПб Феникс 2006 - 11,8п я
3 Вашкевич А В Проблемы культуры дорожной безопасности Учебное пособие -СПб СПВИ ВВ МВД России, 2008 - 1,2п л
4 Вашкевич А В «Дорога жизни» явилась спасителем сотен тысяч ленинградцев / Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда Межвузовская научно-практическач конференция 25 января 2008 года - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2008 -0,2пл
5 Вашкевнч А В Постулаты жизни и здоровья / Войска и органы ПКВД в обороне Ленинграда Межвузовская научно-практическая конференция 25 января 2008 года -СПб СПВИ ВВ МВД России, 2008 -0,5пл
Общий объем публикации - 14,3п л
Подписано в печать и свет ZJ_ 0¿ 2008 г Формат 60x84 1/16
Печать офсетная ¿ак л/&S- OS г ОбъсмУ.^п л Тираж! 00 экз
Отпечатано в Саша-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1